автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Теоретические основы синтеза средств автоматизации пневматического контроля масс

доктора технических наук
Чертов, Евгений Дмитриевич
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теоретические основы синтеза средств автоматизации пневматического контроля масс»

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы синтеза средств автоматизации пневматического контроля масс"

РГБ ОЛ

I В ОН Г ^

На правах рукописи

Чертов Евгений Дмитриевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНТЕЗА СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МАССЫ

Специальность 05.13.07 - Автоматизация технологических

процессов и производств

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора технических наук

Москва, 1996

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Благовещенская М.М., доктор технических наук, профессор Волчкевич Л. И.,

заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор Клусов И.А.

Ведущее предприятие - АООТ УПМАШ

Защита диссертации состоится " " 1996 г.

в № часов на заседании диссертационного Совета Д 063.51.06 Московской государственной академии пищевых производств по адресу: 125080 Москва, Волоколамское шоссе, 11.

Просим Вас принять участие в заседании диссертационного Совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 11, МГАПП, Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАПП. Автореферат разослан " —^ " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета к.т.н., доцент

Н.О.Воронина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

При производстве продуктов питания, товаров бытовой химии, изделий электронной техники контроль массы является неотъемлемьш этапом 1 ех ноли! ичес.ких процессов на —

промежуточной и (или) заключительной фазе.

Анализ процессов производства весьма оошнрной номенклатуры фасованной продукции показывает, что дальнейший рост производительности обуславливает снижение за^мт ррсмс.чи на основные и вспомогательные стадии производива и снижение брака.

Последний фактор как раз и может бьиь реализован благодаря комплексной автоматизации процесса, предусматривающей з данном случае организацию контроля параметра, оперативное выявление тенденций в его изменениях и подналадку оборудования по его результатам.

Однако организация контроля, дающего боле» или менее представительные результаты, влечет за собой при использовании современных средств контроля массы дополнительные затраты времени.

Это противоречие может быть разрешено путем совмещения операций контроля массы с другими операциями, например, транспортирования, манипулирования, сортировки и т.п.

Таким образом для повышения производительности • технологических линий предпочтительны методы и средства, обеспечивающие мгновенный контроль на участках межоперационного перемещения, либо контроль, производимый одновременно с манипулированием изделием.

Серьезные предпосылки для комплексного решения вопросов автоматизации технологических процессов созданы трудами известных ученых: Е.А.; Андреевой, С.И. Артоболевским, О.Ь.

Балакшиным, B.K. Битюковым, М.М.Благовещенской, И.И. Блехманом, В.П. Бобровым, Б.Л. Богуславским, Ю.В. Бурляем, А.П. Владзиевским, Л.И. Волчкевичем, A.B. Высоцким, Ю.Н. Герулайтисом, В.Н. Дмитриевым, В.П. Жедь, Н.Д. Заблоцким, Л.А. Залманзоном, Ф.Г.Зуевым, A.A. Ивановым, В.И. Карповым, B.C. Карповым, И.А. Клусовым, А.К. Ковалевым, А.П.Курочкиным, Л.И.Кошкиным, М.С.Лебедовским, А.Н. Маловым, C.B. Пинегиным, A.C. Прониковым, И.В.Сердюковым, А.И. Рабиновичем, Ю.В. Табачниковым, Г.А.Шаумяном, А.Г.Шашковым, С.А. Шейнбергом и др.

Применительно к. сило- и массоизмерительным системам современное состояние развития контрольно-измерительной техники характеризуется тем, что наряду с традиционными рычажными устройствами решение различных проблем контроля и измерений осуществляется на основе использования контрольных элементов с тензорезисторными датчиками, вибрационно - частотных, магнито -анизотропных, пневматических датчиков, гидравлических и бесконтактных силоизмерителей и многочисленных типов преобразователей, индуктивных тензометров.

Актуальность темы. Многообразие принципов построения первичных преобразователей средств автоматизации контроля массы объясняется тем, что рычажные механизмы не могут удовлетворить всем современным требованиям: высокой жесткости, малоинерционности и быстродействия, предъявляемым к автоматическим контрольно - измерительным устройствам. Однако замена рычажных механизмов, например, конвейерных весов различными силоизмерителями привела к тому, что последние, находясь в обязательном контакте с изделием или несущей лентой транспортера, приводят к повышенному истиранию отдельных частей устройства и опорной плоскости изделия. Продукция же целого ряда отраслей промышленности характерна существенной

долей изделий (например, пищевые продукты, технологические элементы микросхем), к поверхности которых предъявляются повышенные санитарно-гигиенические и эстетические требования, что делает практически недопустимым применение устройств,

--------работа ~ которых предусматривает обязательный контакт с

поверхностью изделия.

На сегодняшний день единственным реальным способом устранения контакта с изделием в процессе производства является создание под ним воздушной прослойки.

Воздушная прослойка создает предпосылки использования пневматических измерительных устройств, которые отличаются низкой стоимостью по сравнению с электрическими (примерно на 50 %), значительно меньшим сроком окупаемости. При этом они почти не уступают и в быстродействии: пневматические системы имеют инерционность порядка 0,001 с и могут работать с частотой до 200 Гц, что на порядок превышает быстродействие, требующееся в самых современных контрольно-измерительных устройствах.

Пневматические датчики легко сочетаются с различными вторичными приборами, в том числе и с имеющими цифровые входы. Они предпочтительны во взрывоопасных производствах. Во многих случаях введение пневматических датчиков позволяет отказаться от использования движущихся механических систем.

И, наконец, наиболее существенное преимущество, присущее только пневматическим датчикам, - возможность бесконтактного измерения массы и связанных с нею параметров.

Это создает необходимые предпосылки для разрешения противоречия между потребностью в увеличении доли контролируемых изделий для повышения производительное!и путем снижения брака на основе автоматизации процесса, с одной стороны, и в уменьшении времени, затрачиваемого на конгроньные операции вообще, - с другой.

Таким образом создание устройств бесконтактного контроля массы является перспективным направлением в области повышения эффективности технологических процессов.

К настоящему моменту среди всего многообразия преобразователей массы сложилась гамма устройств, реализующих эффекты воздушной прослойки, причем применение этих устройств позволяет:

- производить мгновенный и многократный контроль массы каждой единицы продукции современных поточных линий;

- обеспечивать максимальную полноту данных для выявления тенденций в изменениях контролируемой величины и подналадки оборудования;

- осуществлять операции контроля и измерения массы изделий ббт контакта с их поверхностью;

- совмещать операции транспортирования и манипулирования изделиями с одновременным контролем их массы;

- производить бесконтактный контроль массы изделий с развитой нижней или верхней плоскостью;

- повышать производительность поточных линий;

- создавать предпосылки для расширения числа контролируемых параметров;

- создавать на их основе схемы автоматизации как отдельных участков, так и целых поточных линий.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, результаты которых представлены в данной работе, является разработка научно обоснованной идеологии создания средств автоматизации бесконтактного контроля масс, обеспечивающих повышение производительности поточных линий путем применения устройств с несущей воздушной прослойкой.

' "т •'.'.'

Поставленная цель определила следующие задачи теоретических и экспериментальных исследований:

1. Теоретически обосновать возможность применения.

работоспособность и рентабельность устройств пневматического______________

контроля массы с несущей воздушной прослойкой для автоматизации поточных линий пищевой промышленности.

2. Исследовать физическую сущность и провести математическое моделирование аэрогидродинамических процессов в рабочих элементах устройств бесконтактного контроля массы и установим, степень информативности выходных параметров преобразователей

3. Используя преимущества и эффекты тонкого воздушного слоя теоретически обосновать новые принципы построения устройств бесконтактного контроля как неподвижных, так и движущихся изделий в поточных линиях.

4. На основании анализа степени информативности параметров преобразователей с несущей воздушной прослойкой разработать принципы обработки выходных сигналов, обеспечивающие повышение эффективности автоматизации как отдельных машин-автоматов, так и целых поточных линий.

5. Произвести производственную реализацию, доказан, эффективность, оценить область рационального использования бесконтактных преобразователей с несущей воздушной прослойкой и устройств автоматизации производственных линий.

Методы исследования. Основные задачи работы решались путем построения и анализа моделей, полученных с помощью математического аппарата теории гидро- и аэродинамики тонкого слоя жидкости (газа) с одной свободной ограничивающей поверхностью, а также с применением теории газовой смажи и проточных элементов пневмоавтоматики. При этом привлекался математический аппарат, который традиционно используется при решении дифференциальных уравнений в частных производных. Для

проверки и качественной оценки полученных аналитически либо приближенно расчетных соотношений, а также для учета факторов, не нашедших отражения в теоретических разработках, были проведены экспериментальные исследования на специально, созданных макетах и установках.

Научная новизна. Сформулированы физические основы бесконтактного контроля массы устройствами с несущей воздушной прослойкой и проточными элементами и впервые предложены основные структурные схемы преобразователей с несущей воздушной прослойкой.

Проведен комплексный анализ информативности параметров несущей воздушной прослойки и проточных элементов.

Рассмотрена теоретически и определена взаимосвязь между параметрами изделия, с одной стороны, и элементов бесконтактных преобразователей, с другой стороны, в совокупности; получены законы распределения давлений при симметричном и асимметричном расположении питающих отверстий относительно изделия, значения коэффициента расхода проточной части "сопло-несущая воздушная прослойка" для большого числа вариантов расположения сопел; введено понятие приведенного сопла и исследован коэффициент расхода для него.

Аналитически получены функции преобразования предложенных устройств для бесконтактного контроля массы неподвижных и движущихся изделий.

Получены характеристики свободных и вынужденных колебаний изделий на несущей воздушной прослойке, проанализировано влияние параметров прослойки и проточных элементов на параметры колебательного движения, проведено сравнение их информативности.

Проанализировано влияние различных факторов, в том числе сил инерции и характеристик проточных элементов, на область

параметров воздуха и преобразователя, обеспечивающую установившееся течение в прослойке.

Аналитически и экспериментально определена и исследована

чувствительность______преобразователей с_____несущей воздушной

прослойкой.

Обоснована теоретически, экспериментально и конструктивно возможность мгновенных многократных измерений массы без загрд! времени на уравновешивание груза.

Рассмотрены условия образования несущей воздушной прослойки как под нижней опорной плоскостью изделия, так и над верхней плоскостью. Впервые предложены способы и устройства для мгновенного определения массы в момент образования прослойки.

Разработаны методики расчета и выбора параметров предложенных конструкций бесконтактных преобразователе!! массы неподвижных и движущихся изделий с установившимся и неустановившимся течением воздуха в несущей прослойке, а также с образующейся прослойкой.

Предложены варианты решения вопросов автоматизации участков поточных линий на основе контроля массы тделий в потоке и подналадки технологического оборудования пп результатам выявления тенденций в изменениях контролируемых величии.

Научная новизна предложенных технических решений

подтверждена авторскими свидетельствами.

На защиту выносятся: результаты исследований и теоретические основы расчета, проектирования и эксплуатации преобразователей с несущей воздушной прослойки!'!, обеспечивающих бесконтактный контроль массы неподвижных и движущихся изделии в раишчных отраслях промышленности. припшшиалЕ.но нош,к- методы и устройства, обеспечивающие автоматизацию машин-автоматов п автоматических линий.

повышение их производительности; техническая новизна предложенных устройств контроля массы для автоматизации фасовки, сортировки, контроля на межоперационных участках поточных линий различных производств.

Практическая ценность и реализация результатов данной работы. Создан ряд конструкций преобразователей (датчиков) с несущей воздушной прослойкой, которые в совокупности с предложенными схемами обеспечивают возможность построения высокопроизводительных

автоматизированных поточных линий в различных отраслях промышленности, линий фасовки в пищевой, химической и др. отраслях промышленности.

Технические предложения, основанные на результатах диссертационных исследований, использовались в совместных разработках с НПО УПМАШ; изобретение по а. с. №621967 с 20.10.86 внедрено в организации п/я А-7545 (101000, г. Москва, центр); конвейерные весы по а. с. 756218 прошли промышленные испытания на участке фасовки сливочного масла в условиях АО "Гормолзавод №2" г.Воронежа.

Экономический эффект от реализации таких весов оценивается с учетом индексации в 45 млн. р. в ценах до 1993 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывгшись на тринадцати межреспубликанских, всесоюзных и региональных научно-технических конференциях, симпозиумах и совещаниях, посвященных вопросам автоматизации и механизации производства, проектированию средств пневмоавтоматики, основного и вспомогательного оборудования предприятий приборо- и машиностроения, пищевой, химической и других, ограслеи, на международном семинаре "Автоматизация : проблемы, идеи, решения" (АПИР-96)(г. Тула.1996 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ и получено 17 авторских свидетельств.

Структура и объем работы. Диссертация состоит

_________из шести глав, выводов, заключения, перечня условных обозначении

и приложения. Материалы диссертации изложены на 339 страницах, содержат 106 рисунков и 1 таблицу. Объем приложений - 170 страниц.

Основные результаты исследований изложены в печатных работах автора, ссылки на которые приведены в заг оловках раздемов диссертации.

В приложении приведены материалы свидетельства практического использования результатов исследования и разработок автора, другие материалы, дополняющие основное содержание работы.

Исследования по теме диссертации проводились в Воронежской государственной технологической академии с 1979 по 1995 г.г.

Теоретические основы моделирования, расчета и проектирования средств автоматизации бесконтактного кишроля масс в поточных линиях изложены в шести главах диссерт анпи.

СОДЕРЖАНИЕ РАКОТЫ

В первой главе "Общие вопросы бескош ак I г пневматического контроля масс при автоматизации технологичен^, процессов" на основе анализа взаимосвязи числа контрольных операций при объемном дозировании с реальной (технической) производительностью линии сделан вывод о прсдпочниолыикч;! самонастраивающихся систем, которые в данном сч\чае могут'был организованы путем совмещения операций транспоршриваинл и контроля массы. С оддой стороны, такое совмещение поинтет

повысить производительность линии в результате исключения из времени цикла той его части, которая относилась собственно к операции взвешивания. С другой стороны, автоматически обеспечивается величина выборки, гарантирующая исключение брака по массе. Более того, при контроле каждой дозы появляется возможность объективной и своевременной оценки тенденций в изменении массы дозы, организации автоматической коррекции с последующей оперативной оценкой ее результатов.

Рациональным представляется совмещение операций транспортирования и контроля массы с применением бесконтактных методов и устройств контроля, основанных на использовании воздушной прослойки как несущего элемента и преобразователя одновременно.

Наиболее распростри ненным способом создания воздушной прослойки между какой-либо из частей поверхности изделия и специально выполненной поверхностью устройства (будем в дальнейшем называть их соответственно опорной и несущей) является подача воздуха под давлением через сопла различной конфигурации.

В случае, когда опорной выбрана нижняя плоскость изделия, под ним создается воздушная прослойка с суммарным избыточным давлением, равным силе тяжести, действующей на изделие (см. рисЛ-а).

При использовании сопел особой конфигурации в определенной области воздушной прослойки создается давление ниже атмосферного, в результате чего наблюдается присасывающий эффект. В этом случае изделие может удерживаться на воздушной прослойке, создаваемой над его верхней плоскостью (см.рис.1-6).

Величина массы или связанного с нею параметра изделия (сила тяжести, влажность и т.п.) может быть воспринята и преобразована

в сигнал какого-либо вида, удобный для измерения и относящийся к параметрам:

1

............•{ ....... ^

| { ; | ]

I | .

Г

а)

б)

Рис. 1. Варианты удержания изделия на воздушной прослойке, расположенной под (а) или над (б) изделием.

1) воздуха (газа) в прослойке или в связанных с нею камерах либо каналах (при установившемся режиме течения воздуха);

2) положения изделия на прослойке;

3) движения изделия на прослойке;

4) колебаний изделия на прослойке;

5) проточных элементов и среды при специальных эффектах.

Наиболее приемлемые с точки зрения преобразования массы способы создания несущей воздушной прослойки, эффекты, происходящие в ней и системе питания сжатым воздухом, а также выработанные принципы преобразования послужили основой для построения структур измерительных устройств.

Структурная схема бесконтактного пневматического датчика, преобразующего величину массы при установившемся режиме течения воздуха в прослойке, в случае измерения давления непосредственно в прослойке, показана па рис 2-а.

С учетом возможной потребности в сигнале иного вила для последующего преобразования и использования в структурную схему добавлен промежуточный преобра юна гель.

В случае измерения давления не в прослойке, а в специальной камере - структурная схема построена иначе (рис.2-б).

Определение массы изделия по его положению на воздушной прослойке также соответствует схеме, представленной на рис.2-а.

Схема на рис.2-а отражает, кроме того, еще и строение устройства для определения значения массы по мгновенному значению давления воздуха в прослойке в момент образования ее под изделием. Структурная схема, представленная на рис.2-в, предназначена для определения значения массы по мгновенному значению давления воздуха в прослойке в момент ее образования под промежуточной платформой.

Приведенная на рис,2-г структура отражает строение преобразователя, основанного, как и в случае 2-а, на взаимосвязи массы изделия и давления воздуха в прослойке в момент ее образования, измеренного при этом в питающем сопле.

Кроме того, схема на рис.2-а - схема устройства для контроля массы изделия по параметрам его колебаний, а схема на рис.2-б - по параметрам движения.

Предложенная классификация основных типов входных бесконтактных пневматических первичных преобразователей и их принципиальных схем (см. таблицу) по функциональным признакам позволяет осуществлять выбор требуемого вида преобразователя и создает предпосылки для их дальнейшего развития и расширения областей применения.

По выделенным характеристикам изделий и технологического процесса их производства, а также видам предпочтительного выходного сигнала и исходным параметрам определен общий подход к проектированию пневматических преобразователей массы.

б) —ВП |—> Сопло —> Камера |—Сопло

Преобразователь

Измерительная цепь

Преобразовать

в)

ВП

Сопло

Камера

Сопло

Измерительная цепь

ВП

Зазср

Сопло

ВП —) Сопло!_» Преобразователь —>

Измерительная цепь

Рис. 2. Возможные варианты структурных схем преобразователей с воздушной прослойкой (ВП).

Анализ, существующих наработок в области расчета и проектирования устройств с воздушной прослойкой и их проточных элементов показывает, что вопросы использования несущей воздушной прослойки и связанных с нею эффектов в качестве преобразователя массы требуют совместного рассмотрения всей совокупности элементов в их взаимодействии при условии незакрепленности изделия.

Таблица

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ БЕСКОНТАКТНЫХ ДАТЧИКОВ МАССЫ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ

Тип

прослойки

Относительное перемещение поверхностей, разделяемых прослойкой в направлении, _перпендикулярном нормали_

1: У=0

2:

Вид выходного сигнала

А:С установившимся

текнИем

воздуха

Р;<2

Б: С

неустановившимся течением воздуха, одиночная

У а

ЭР

В: С

неустановивш м мся течением возд;, ха. двойная, несвязанная

СиЭ

I1

Г: С

неустановившимся течением воздуха,, двойная, связанная

ш

Д: Образующаяся, одиночная

Щ

12: Образующаяся, связанная.

Г~~1

1 лу 1

эр

Ж: "Пневмомажл"

3: "Присоска"

Ж

р*

Исходя из этого в общем случае имеем систему:

(2)

где Шк - масса к-го тела системы;

Ху - соответствующая координатная ось;

¥[ - внешние силы, действующие на тело;

Рк - давление со стороны сжатого воздуха на к- е тело;

Стк - площадь поверхности, к которой приложено давление сжатого

воздуха;

Рпе - переносные силы инерции;

ЬкО| - кинематический момент к-го тела механической системы относительно центра О,;

Мк()1 - момент внешних сил, действующих на тело относительно центра О,.

Искомая связь между массой тела и его геометрическими характеристиками, параметрами его движения и параметрами воздуха в прослойках и проточных элементах может бьпь получена при совместном рассмотрении перечисленных, уравнений и уравнений Навье - Стокса:

2

р—- = рГк - gradPk + 2div(pE) — grad(pdiv{> к);

Л Гк ° " 3

(3)

неразрывности

— + <11 у(рЭ к) = 0.

а

■ (4)

Во второй главе .'••"- Свойства основных элементов бесконтактных пневматических преобразователей" рассмотрены свойства несущей воздушной прослойки как преобразователя массы, взаимосвязь параметров прослойки, питающих сопел и проточных камер - элементов преобразователей.

Выделены закономерности образования прослойки из условий сближения изделия с несущей поверхностью устройства с питающим соплом, через которое подается сжатый воздух, условия прилегания плоскостей изделия и устройства и в случае расположения сопла над изделием с развитой верхней поверхностью.

Моделирование процессов в устройствах производится со следующими упрощающими предположениями:

а) постоянство вязкости газа по толщине воздушной (газовой) прослойки (во многих работах - всюду в прослойке);

б) равенство нулю градиента давления по высоте зазора;

в) неучет силы тяжести (часто и силы инерции) ввиду малой собственной массы частиц газа;

г) производная какого-либо компонента скорости движения газа по направлению, перпендикулярному плоскости несущей поверхности значительно больше производной того же компонента по х или у (поскольку высота прослойки значительно меньше длины и ширины ограничивающих ее поверхностей); '

д) скорости относительного перемещения плоскостей, ограничивающих газовую прослойку, ввиду их малости по сравнению со скоростью движения газа принимаются равными нулю.

Такие допущения позволяют пренебречь существенным числом слагаемых исходных уравнений, так что в результате их можно свести к следующему виду: уравнения движения

LOp+LJL

рдх рду

—+ -

»

5w chv n dw 3w — + u—+9 — + W — dt дх dy dz

или без учета сил инерции

\

(6)

Уравнение энергии можно исключить, т.к. благодаря небольшой вязкости газов влиянием изменения температуры на распределение давлений можно пренебречь. Тогда вместо уравнения энергии и уравнения состояния можно записать (при х = О

считая процесс изотермическим.

Рассматривая газ (воздух) как сплошную среду, будем полагать, что скорость его частиц в непосредственной близости от поверхности, его ограничивающей, равна скорости самой поверхности, т.е.

при у=0 и=У|Х; v=Vly; \v-Viz:

при у=Ь и=У2Х: \у=У:,, (7)

Давление воздуха• в местах его выхода в атмосферу, т.е. на границах воздушной прослойки, принимаем равным атмосферному.

Р/р = const,

20 "

В случае неустановившегося режима течения воздуха сумма расходов на входе и выходе воздушной прослойки равна нулю только с учетом приращения количества газа в самой прослойке

М, +М2 Лр1к1хсЬ!: = 0 . (8)

С целью качественной оценки влияния различных параметров на динамические свойства несущей воздушной прослойки получены аналитически уравнения движения изделия для осесимметричного течения воздуха под ним. При этом коэффициенты уравнения свободных колебаний х + 2пх +к2х = 0 имеют вид

ь, »^оа^-г.1) рО2 1пя0;

Ь^ш г0 '

4тЬ>

Динамические свойства несущей воздушной прослойки, расположенной над изделием, аналогичны.

Определено, что наличие кармана, выполненного в несущей плоскости преобразователя, увеличивает амплитуду колебаний, уменьшает логарифмический декремент.

В третьей главе "Бесконтактные пневматические преобразователи с установившимся течением воздуха в несущей воздушной прослойке для статического контроля масс" рассмотрены вопросы теоретических и экспериментальных исследований средств периодического . контроля массы, предусматривающих уравновешивание изделия и, как следствие, установившееся течение воздуха.

Такие преобразователи могут быть выполнены, например, по одному из изображенных на рис.3 вариантов, отличающихся выбранными для стабилизации и измерения параметрами воздуха. .

Рк

Рп=СОП51

Р„=С0П51

Е-

М —СО 1151

Рис.3. Измерительные схемы бесконтактных пневматических преобразователей для статического контроля масс.

Связь между параметрами изделия и воздуха выражается в этом случае уравнением

тд =

6цМ

Ьр

2 2 0 г„

ЗМ2

10лЬ2р

1

----+ _»

2 2И

(10)

Полученное выражение чувствительности

,__«У

аЧ416лКГ

;(Р„"2Рк)

(П)

а2г041бАЯТ-а^(Рп-2Рк) показывает, что для ее повышения целесообразно выбирать по возможности меньшие го и большие д, работать при возможно меньших Рк и больших Рп.

пщ

На рис. 4 приведены зависимости Рк от при с1=2,15 мм и

2го=20 мм, кривая 6 - при с1=0,85 мм, 2г()=5,0 мм, Рп=0,2 М11а и при различных формах опорных плоскостей изделий.

График 6 на рис.4 показывает, что вид кривой = ^^др"' не

зависит от формы опорной плоскости изделия.

Это дает возможность распространить выводы и рекомендации, полученные на основе экспериментов с изделиями, имеющими круговые опорные плоскости, на изделия другой формы.

Рк-Р.

6 о 4 3

Л - прямоугольный треугольник с

катетами по 70 мм; • - прямоугольник 80x50 мм; в - квадрат 60x60 мм; - круг 0 50 мм;

] 2 3 4 5

] р» 125 150 175 200 225

кПа

(ш*ЕУ(5*Р.)*Ю3

Рис. 4. Зависимость Р«-Р,=Г((ш*в)/(8Р.)) для пневмовесов с одним питающим соплом при разной форме оперной плоскости

При расчете таких преобразователей необходимо знать коэффициенты расхода для входного дросселя и проточной части сопло-прослойка а.

В связи с этим для определения коэффициента а в зависимости от параметров изделия, воздуха и преобразователя были проведены достаточно многочисленные эксперименты, результаты которых обрабатывались ввиду большого объема вычислений на ЭВМ.

Получено уравнение

^ -0,2173 ^

а = 0,1177*10"

тё

Я,

0,6228 / „ . \ 0,2323

м

(12)

Эксперименты показали, что чувствительность таких преобразователей зависит от соотношения размеров опорной

"М"

плоскости изделия и питающего сопла, а также числа Ле = — для

ГЦ

1 2 3

йЛо 2.0 3.0 4.0

питающего сопла (см. рис.5).

- Н

6 5 4 3 2

3.

2

3500 4000

5000

6000

7000

8000 Яе

Рис.5. Зависимость чувствительности Н пневмовесов с одним питающим соплом от числа Ие для сопла.

Для случая подачи воздуха под изделие через несколько сопел предложена методика сведения их к одному "приведенному"

ПГл

отверстию радиусом г„р = ,|]>Х ■

V 1=1

Для определения коэффициента расхода а для приведенною сопла «пр были проведены многочисленные эксперименты, результаты которых могут быть использованы при выборе значений аПр для расчета преобразователей с установившимся течением воздуха в несущей прослойке.

В четвертой главе "Преобразователи с. образующейся воздушной прослойкой для динамического контроля массы" рассмотрены теоретические и практические аспекты проектирования преобразователей, основанных на контроле массы изделия по параметрам воздуха в момент образования воздушной прослойки как под изделием, так и над ним. .

Установлено, что до образования прослойки давление в начальном зазоре между плоскостями , повышается не всюду

одинаково, существуют зоны, куда воздух не проникает или на которые давление не действует из-за касания плоскостей. Поэтому после образования прослойки давление сразу же перераспределяется, что дает тот же эффект, что и увеличение площади опорной поверхности изделия. Это сразу же сказывается на давлении в питающей камере: в момент всплывания изделия происходит падение давления воздуха в камере. Вместе с тем происходит падение давления и в прослойке вблизи питающего отверстия, т.е. в этой зоне оно имеет отчетливый максимум в момент образования прослойки.

Этот факт позволил предложить ряд конструкций . преобразователей, одна из которых приведена схематично на рис.6. Конвейерные пневмовесы представляют собой промежуточную платформу 1 с проточной камерой 2, входным 3 и выходными 4 отверстиями и несущую платформу 5 с дросселем 6 и измерительными отверстиями 7. Промежуточная платформа 1 свободно лежит на несущей платформе 5 так, что ее входное отверстие 3 располагается против дросселя 6 платформы 5, а измерительные отверстия 7 выполнены симметрично относительно входного отверстия 3 вблизи него под платформой 1.

При отсутствии изделия над весами воздух, подаваемый из воздушной магистрали через дроссель 6, свободно проходит через входное отверстие 3 платформы 1, ее проточную камеру 2 и выходные отверстия 4. При этом платформа 1 свободно лежит на платформе 5.

По мере прохождения изделия над платформой ] все большее число выходных отверстий 4 оказывается под ним. В результате давление воздуха в камере 2 повышается, увеличивается при этом и давление в начальном зазоре между платформами 1 и 5. Распределение давления в нем таково, что по мере удаления от

входного отверстия 3 и приближения к выходу в атмосферу давление воздуха уменьшается по закону, близкому к линейному.

Изделие

— Уг

1 ■ 1 * \ М

/ 7 6 к Л4 ->-

Рис. 6. Схема конвейерных пневМовесов.

Таким образом, в момент, когда все выходные отверстия 4 оказываются под изделием, давление в начальном зазоре между платформами 1 и 5 возрастает настолько, что суммарное избыточное давление на платформу 1 со стороны этого зазора достигает величины силы тяжести, действующей на платформу I вместе с изделием, и превысит ее. Вследствие этого платформа I всплывает, т.е. между нею и платформой 5 образуется воздушная прослойка. При этом прослойка между изделием и промежуточной платформой 1 сохраняется.

Сразу после образования воздушной прослойки под платформой 1 в течении воздуха в прослойке вблизи входного отверстия 3 начинают преобладать силы инерции над силами вязкостного трения, в результате чего давление воздуха в этом месте прослойки под платформой 1 уменьшается.

Таким образом, в момент образования под платформой I воздушной прослойки давление воздуха в ней вблизи входного отверстия 3 имеет максимальное значение, однозначно соответствующее массе платформы I с изделием, т.к. оно растет по

мере движения изделия над весами до момента всплывания платформы 1 и сразу после всплывания падает.

Давление воздуха в зазоре между платформами 1 и 5 отбирается измерительными отверстиями 7, соединенными с датчиком давления, сигнал от которого подается на вход регистратора, выделяющего и фиксирующего его максимум.

После схода изделия с последнего по ходу выходного отверстия 4 давление воздуха в проточной камере 2 падает, вследствие чего уменьшается давление в прослойке под платформой 1, так что последняя вновь садится на платформу 5.

На рис.7 приведены экспериментальные характеристики описанных весов. На горизонтальной оси влево от 0 откладывается масса промежуточной платформы, а вправо от 0 - масса изделия. На вертикальной оси - максимальное значение избыточного давления в районе измерительного отверстия в момент образования воздушной прослойки под промежуточной платформой.

Зависимость давления, измеряемого в точке ¡, от массы изделия, его размеров и параметров весов описывается уравнением

Причем в этом случае »)/ изменяется в пределах 0,7 т 1,1 и зависит от неплоскостности и шероховатости опорной плоскости платформы.

Здесь: щ = тн + гппл - общая масса изделия и платформы; К„л - приведенный радиус опорной плоскости

промежуточной платформы; г„х - радиус входного отверстия промежуточной платформы.

Р1..Х-Р. кПа

ПТпп, Кпл- г,- Гвх, 4'

г мм мм мм

1 550- 39,5 7,5 5,0 — 0,724

2 472 50,4 7,5 5,0 0,881

3 472 50,4 7,5 5,0 0,911

4 550 39,5 14 8,0 1,0

5 472 50,4 7,5 5,0 1,07

6 233 39,5 7,5 5,0 0.967

ГПпл,Г

400 300 200 100 0 100 200

ГПц.Г

Рис.7. Выходной сигнал конвейерных пневмовесов в зависимости от различных параметров.

Чувствительность конвейерных весов: п

21п—"л

н = 4—е

Ч>

1"ьх

Я2...

лЯг..

(14)

Условия образования прослойки и характер изменения ее параметров позволяют производить повторные измерения массы изделия с последующим осреднением ■ результатов с целью повышения их точности.

Чувствительность (крутизна характеристики)

преобразователей, основанных на эффекте образования прослойки, возрастает с уменьшением радиуса питающего отверстия.

Быстродействие конвейерных пневмовесов пожоляе! обеспечить контроль каждого ишелпя в потке при скорей 1 п\ их перемещения до 0,5 м/с.

Для уменьшения влияния величины скорости изделия на работу конвейерных пневмовесов представляется целесообразным промежуточную платформу конвейерных весов укреплять на продольной (по ходу перемещения изделия) оси, что автоматически исключает влияние на результаты измерений различий продольного положения изделий в момент измерений (всплывания платформы), т.е. исключает влияние скорости перемещения изделия на результаты измерений.

В пятой главе "Преобразователи с неустановившимся течением воздуха в несущей прослойке для интегрального контроля массы" рассмотрены основные закономерности свободных и вынужденных колебаний изделия на воздушной прослойке в направлении нормали к несущей поверхности с учетом влияния изменения давления и расхода воздуха в предшествующей питающему соплу проточной камере.

Определены зависимости параметров колебаний изделия от его массы, размеров, параметров - воздуха и прослойки, проанализирована их информативность и предложены выходные характеристики преобразователей. Получено выражение чувствительности преобразователя по частоте свободных колебаний.

" 1 . ()5)

5111 6 в'*3 I1т!*9! ]ря!)2£4*9

V 25р<27г'

Для большей чувствительности по частоте следует иметь и большую

производную Чувствительность по частоте и амплитуде имеет 5т

прямо пропорциональную зависимость.

Наиболее информативной является интегральная

характеристика [есИ.

В таком случае чувствительность преобразователя

н, =А

дт

^ ля ^ I ' а1 х \

—.---= 7Г* II* (--)---—--*-р—

2 3 ^п1

= —!—*__'_ (16)

6 \1тТ (аЧтп-п2)^

Таким образом представляется целесообразным также проводить измерение и последующую обработку отношения величин двух смежных амплитуд е, и £,+|. Это позволит производить до 2( измерений в секунду (Г - частота колебаний изделия) с последующим осреднением результата, что, в свою очередь, даст возможность повысить точность измерений в л/2? раз.

Влияние сил инерции в течении воздуха в прослойке на параметры колебаний изделия и, в первую очередь, на круговую частоту колебаний существенно и подлежит непременному учету при расходах воздуха (3>1*10-3 и соотношении радиусов изделия и питающего отверстия (кармана) Яо/т>10.

Чувствительность преобразователя по числу колебаний / за заданный промежуток времени Д1

н - АГ _ ^ _ -I-

дпЛт; 2пдт 6 <уш5 12п]2^г' 6/пг '

-'•'-■■ ' (17)

по времени, за которое происходит заданное число колебаний,

дтк ' 5т и; . V й *9 I б) ^ ^

= ■ ' 1

V™7 V е4*9

Для преобразователя с присасывающим эффектом массе изделия ставятся в соответствие начальный зазор (зазор в момап начала "присасывания") и расход воздуха в этот момент.

Чувствительность преобразователя с присасывающим эффектом в таком случае по высоте зазора

Н =-' -^-] (19)

18цмя* з м г* зм ицля*-о.гмг'ь;

Ь ~5 я п по массовому расходу

1 , . " б Ыьг'-Юцпа'1

Для обоих случаев характерна прямо пропорциональная зависимость чувствительности от величины воздушной прослойки и обратно пропорциональная - от расхода воздуха и характерных размеров меньшей из разделяемых прослойкой плоскостей.

При введении промежуточной платформы массе изделия ставятся в соответствие параметры колебаний платформы, влияние же колебаний изделия на результаты преобразования может быть существенно уменьшено при соблюдении условия

(21)

Р Ко .

Напротив, для промежуточной платформы необходимо к>п, чю выполняется при •

са664М8*я3г0Уш112Т2. (22)

р(г02+Я0г0+Яо)

Для существенного увеличения амплитуды колебаний изделия при использовании ее как выходного параметра необходимо

выполнение условия

д = (23)

Р ЦЯ"

Полученная зависимость дает возможность определять величину расхода воздуха, подаваемого под изделие, необходимую для совпадения частоты собственных колебаний изделия с частотой

вынужденных колебаний, что приводит к явлению резонанса и, как следствие, к резкому увеличению амплитуды колебаний изделий определенной массы.

В шестой главе "Перспективы промышленного использования массоизмерительных устройств с несущей воздушной прослойкой" предложены перспективы и пути внедрения бесконтактных преобразователей массы, способы и схемы автоматизации участков технологических процессов и поточных линий на основе выявления тенденций в изменениях контролируемой величины и последующей корректировки оборудования.

При этом реализуется, например, алгоритм, приведенный на рис.8. Согласно этому алгоритму все положительные и отрицательные отклонения параметра суммируются. Решение о

корректировке параметра принимается по результату сравнения

■ „ ..

полученных сумм при достижении числом измерении заданной величины выборки.

При отсутствии необходимости или возможности корректировкй массы каждого конкретного изделия задача автоматизации участка поточной линии сужается и конкретизируется. Так, например, автоматизация процесса взвешивания и дозирования штучных продуктов может быть, осуществлена предложенным в работе устройством, реализующим алгоритм по рис.9. Алгоритм и устройство, его реализующее, тем не менее предусматривают выявление тенденций в изменении средней массы изделия (например, пельменя), что является необходимой и достаточной предпосылкой для расширения области действия управляющих сигналов.

Рис.8. Алгоритм выявления тенденций в изменении контролируемого параметра.

Комбинационное дозирование, ставшее возможным благодаря появлению точных и быстродействующих весовых устройств, связанных с микропроцессорами, может быть реализовано на основе грузонесущего элемента (волнового питателя), изображенного на рис.10.

Точность позиционирования, дискретность перемещения, последовательность захода и схода штучных изделий на грузонесущий элемент создают необходимые предпосылки для измерения и запоминания массы каждого изделия. В результате при организации нескольких потоков изделий с известной массой микропроцессор по заданному алгоритму (см., например, рис.11) подбирает оптимальную комбинацию штучных изделий для комплектации упаковки необходимой массы (рис.12).

Рис.9. Алгоритм, реализуемый устройством для автоматически! о

взвешивания и дозирования штучных продуктов. Первичные преобразователи с несущей воздушной прослойкой достаточно универсальны и обеспечивают не только мгновенное измерение, но и возможность повторных измерений или, при необходимости, проведения интегральной оценки результатов одного измерения.

Для сортировки изделий с развитой поверхностью предложено устройство (см. рис. 13), которое состоит из вращающеюся диска \ с расположенными на нем по периметру весовыми чувспмпетьнымп элементами 2 типа "присоска", подающего 3 и отводящих I транспортеров.

Рис.10. Схема устройства поштучной подачи изделий на позицию комплектования дозы (волновой питатель): 1 - лоток; 2 - каналы; 3 - днище; 4 - камера; 5 - магистраль сжатого воздуха; 6 - дополнительный источник сжатого воздуха; 7 - перегородки; 8,9 - четные и нечетные секции; 10 - изделие; II - пневмоэлектроклапан; 12 - генератор импульсов; 13 - аналоговый ключ.

Рис. 11. Алгоритм комбинационного дозирования.

0 о О О

0 о 1 1 о 1.. о

О 1 1 о о

о к.. .о. О О

0 О 0 0

•Волновой /'питатель

• — • Вяритп--------

комбинации

Рис.12. Принцип выбора матричной комбинации.

Приведены конкретные схемы автоматизации процессов объемной и весовой фасовки, примеры реализации комбинационного способа фасовки штучных продуктов.

Предложено несколько вариантов выполнения коннейерны* весов, снабженных схемами автоматического выявления тенденции >■ изменении массы благодаря контролю каждой единицы прод>кнпи по описанным выше методам:

1) по давлению в прослойке под промежуточной платформой в момент ее всплывания;

2) по параметрам колебания изделия;

3) по амплитуде резонансных колебаний.

На последнем принципе основана и предложенная конструкция устройства для сортировки штучных изделий.

Рис. 13. Схема устройства для сортировки предметов с развитой поверхностью

Рассчитанные по предложенной методике конвейерные весы прошли испытания на линии фасовки сливочного масла в условиях АО "Гормолзавод .Че 2" г. Воронежа.

Заключение

1. В процессе производства : продуктов^ питания в полной мере проявляется противоречие между необходимостью увеличения числа контрольных операций для повышения выхода годных изделий и снижения затрат времени на эти операции для повышения производительности. В современных технологических процессах длительность контрольных операций достигает 1'? всего производственного цикла.

Рациональным путем увеличения производительности машин-автоматов и автоматических линий является создание гаммы устройств контроля массы изделий с использованием воздушной прослойки как несущего элемента и преобразователя одновременно.

2. Особенностью разработанных устройств является воздушная прослойка , которая создается между рабочей поверхность!" устройств контроля массы и одной из поверхностей изделия, так что при толщине менее 1мм среднее избыточное давление во!ду\ I в ней не превышает 1000 Па, средняя скорость воздуха менее 1()м> При этом обеспечивается отсутствие контакта межд\ поверхностями.

3. Применение воздушной прослойки в качестве несущего элемента и

преобразователя одновременно позволяет сократить вр'лч контрольных операций за счет совмещения их с рядом других основных и вспомогательных процессов (нагрев, охлаждение, обдув, транспортирование, сортировка и др.).

4. Контроль массы неподвижных изделий целесообразно проводин на базе устройств с установившимся движением нотд\ ч.т, которое имеет место по прошествии менее чем 0,2 с после наложешп трут на позицию взвешивания. При этом давление воздуха в прослойке

и в предшествующей ей проточной камере определяется величиной удельной нагрузки, которая, будучи отнесенной к атмосферному давлению, попадает в диапазон 0,0005 + 0,01 для реальных штучных изделий пищевой промышленности. При измерении давления, соответствующего массе изделия, в проточной камере чувствительность устройств с установившимся движением воздуха достигает 30 Па/г.

5. Контроль массы движущихся изделий целесообразно производить на базе устройств с образующейся воздушной прослойкой, которая возникает под грузовой платформой при прохождении изделия над ней. При этом прослойка под изделием сохраняется. Чувствительность таких устройств при скоростях перемещения

.. изделий до 1 м/с достигает 20 Па/г. Масса платформы с целью .Обеспечения бесконтакттсти транспортирования изделия, выбирается в 1,2 -г- 2,7 раза больше номинальной массы изделия.

6. Преобразователи с неустановившимся течением воздуха в проточных элементах позволяют производить контроль массы по параметрам колебаний изделия на прослойке. Интегральная оценка массы дает возможность производить до 2f измерений в секунду с последующим осреднением результата, что, в свою очередь, позволяет повысить точность измерений в V2f раз.

7. Использование воздушной прослойки в качестве несущего элемента и преобразователя одновременно позволило повысить надежность устройств контроля массы, на 1/3 снизить количество источников погрешностей при применении существующих средств подготовки сжатого воздуха для заводских магистралей.

8. Разработанные пневматические средства контроля массы позволили упростить способы и алгоритмы обработки информации для автоматизации производственных процессов пищевой промышленности на основе оперативного выявления

тенденций в изменении параметра, обеспечить сохранение качества поверхности изделия.

9. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили предложить инженерные методики расчета параметров ~ разработанных конструкций.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

работах:

1.Битюков В.К., Колодежнов В.Н., Чертоь Е.Д. О некоторых особенностях проектирования пневмотранспортных устройств II Изв. вузов. Машиностроение. - 1977. - № 11. - С. 80-83.

2. Битюков В.К., Колодежнов В.Н., Чертов Е.Д. Толщина воздушной прослойки на струйном пневмолотке // Изв. вузов. Машиностроение, - 1977.-№ 12. - С. 161-164.

3. Битюков В.К., Кущев Б.И., Лысенко В.Н. и др. О взвешивании ленточных материалов, движущихся на воздушной прослойке // Механизация производственных процессов пищевой и химической промышленности. - Воронеж, 1976. - Вып. 2. - С. 77-81.

4. Битюков В.К., Кущев Б.И., Чертов Е.Д. Экспериментальные исследования распределения давления в воздушной прослойке // Механизация производственных процессов пищевой и химической промышленности. - Воронеж, 1976. - Вып. 2 . - С. 140- 145.

5. Битюков В.К., Кущев Б.И., Чертов Е.Д. Весы для бесконтактного контроля массы движущихся изделий: Информ. листок № 35-81. Воронеж: ЦНТИ.-1984, 4 с.

6. Битюков В.К., Кущев Б.И., Чертов Е.Д. и др. Автоматизация контроля массы расфасованного масла // Молочная промышленность. - 1980.1. - С. 26-27.

7. Битюков В.К., Лысенко В.Н., Малой А.Н. и др. Аэродинамические присосы и лотки II Технология производства элементов автоматических устройств. - М., 1976. - С. 142-148.

8. Битюков В.К., Попов Г.В., Симоненко О.В. и др. Применение струйных захватов для распознавания образа изделия // Автоматизация технологических процессов в приборостроении и машиностроении средствами пневмоавтоматики: Тез. докл. зональной конф. 10-11 апр. 1986 г. / Приволж. Дом НТП; Пенз. политехи, ин-т. - Пенза, 1986. - С. 20-21.

9. Битюков В.К., Чертов Е.Д. Бесконтактный способ периодического контроля массы штучных изделий // Вестн. машиностроения. -1978.-№10. -С. 71-74.

10. Битюков В.К., Чертов Е.Д. Выбор параметров проточной камеры преобразователя массы II Пятый Всесоюзный симпозиум по пневматическим (газовым) приводам и системам управления, г.Тула , июнь 1986 г.: Тез. докл.. - М. - Тула, 1986. - С. 55.

11.Битюков В.К., Чертов В.Д. Пневматические датчики массы // Пневмоавтоматика: Тез. докл. XIV Всесоюзн. совещ., г.Новочеркасск, июнь ,1982. - М., 1982. - С. 87-88.

12.Емельянов А.Е., Кущев Б.И., Симоненко О.В. и др. Исследование бесконтактных фасовочных устройств II Материалы науч. - техн. конф. "Совершенствование техники и технологии в пищевой промышленности и общественном питании в свете решений XXVII съезда КПСС", Кутаиси, 20-21 мая 1988г. - Кутаиси, 1988. - С. 224226.

1 З.Емельянов А.Е., Битюков В.К., Чертов Е.Д. Бесконтактное межоперационное взвешивание резонансным методом / Всесюзный симпозиум " Проблемные вопросы автоматизации производства", г. Воронеж, 15-17 сент. 1987 г.: Тез. докл. Ч. 2. -.Воронеж, 1987. - С. 196-203. .

И.Емельянов А.Е., Кущев Б.И., Чертов Е.Д. Автоматизация фасовки штучных изделий // Пневмоавтоматика в системах автоматизации производственных процессов: Тез. докл. зональной

конф. - / Пенз. Центр научно-технической информации и пропаганды,- Пенза, 1988. - С. 19-20.

15.Емельянов А.Е., Кущев Б.И., Чертов Е.Д. Математическая модель процесса взвешивания для разработки и выбора пневмочастотпых весоизмерительных устройств в технологических системах // Автоматизация проектирования и управления в технологических системах: Межвуз. сб. науч. тр. / ВПИ; ВТИ. - Воронеж, 1990. -С.35-40

16.Емельянов А.Е., Кущев Б.И., Чертов Е.Д. Исследование бесконтактного пневмочастотного датчика для автоматического контроля массы // Автоматизация и роботизация в химической промышленности: Тез. докл. к II Всесоюзной науч. конф. Тамбовский ин-т хим. промышл. - Тамбов, 1988. - С.251-252

П.Емельянов А.Е., Чертов Е.Д. Математическая модель пневматического бесконтактного весоизмерительного устройства II VI Всесозный симпозиум по пневматическим (газовым) приводам и системам управления, г. Тула.: Тез. докл. - Тула, 1991. -С. 3t>

18.Казьмин A.B., Чертов Е.Д. Автоматизация контроля качества гальванических покрытий / Автоматизация технологических процессов в приборостроении и машиностроении средствами пневмоавтоматики: Тез. докл. зональной конф. 10-11 апр. 1986 г. /Приволжский Дом НТП; Пензенский политехи, ин-т. - Пенза, 1986. - С. 42-44.

19.Кущев Б.И., Попов Г.В., Чертов Е.Д. Пневматические датчики массы в автоматических весах и дозаторах // XV Всесоюзное совещание г. Львов, сент. 1985 г.: Тез. докл. ч. 2. - М., 19R5. - С. 31.

20.Кущев Б.И., Чертов Е.Д. Ориентация плоских деталей, перемещаемых на пневмотранспортерах // Научно-технический прогресс в технологии, механизации и автоматизации сборочных работ в машиностроенйи. - М., 1976. - С. 77-80.

21.Симоненко О.В., Чертов Е.Д. Транспортирование штучных пищевых продуктов на пневмоволне // Разработка и совершенствование технологических процессов, машин и оборудования для производства, хранения и транспортирования продуктов питания: Тез. докл. / МТИПП, - М., 1987. - С. 132-134.

22.Симоненко О.В., Чертов Е.Д. Автоматизация процесса комбинационного дозирования на основе пневмоволнового питателя // Всесоюзный симпозиум " Проблемные вопросы автоматизации производства". Воронеж, 15-17 сент. 1987 г.: Тез. докл. Часть 2. - Воронеж, 1987. - С. 162-163.

23. Система контроля массы продукции пищевой промышленности / Алещенко И.П., Битюков В.К., Дободейч И.А., Кущев Б.И., Чертов Е.Д. // Автоматическое управление технологическими процессами в пищевой прммшленности /Тр. Краснодар, политехи, ин-та. - Краснодар, 1979. - вып. 92. - С. 149-153.

24.Чертов Е.Д. Пневматические датчики массоизмерительных систем // Теоретические основы проектирования аэродинамических систем оборудования автоматизированных производств: Сб. науч. тр. Воронеж, технол. ин-т. - Воронеж, 1993. -С. 39-55. ■

25.Чертов Е.Д. Теоретические предпосылки проектирования пневмочастотных датчиков массы. / Информационные технологии и системы. Тез. докладов. - Воронеж: ВГУ, 1993. - С. 97.

26.Чертов Е.Д. Автоматизация бесконтактного контроля масс в поточных линиях Н Теоретические основы проектирования технологических систем и оборудования автоматизированных производств: Межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. лаб. механики сплошных сред. - Воронеж, 1995. - С. 29-40.

27.Чертов Е.Д. Физические принципы бесконтактного измерения массы// Метрология. - 1990,- № 10. -. С. 36-40.

28.A.c. 621967 СССР, МКИ G Ol G 9/00. Устройство для взвешивания изделий на воздушной подушке / В.К. Битюков, Е.Д. Чертов. - №*2460519/18-10; Заявл. 10.03.77; Опубл. в Б.И., 1978, №32.

29.А.С. 630591 СССР, МКИ G 01 R 19/00. Устройство для измерения характерных значений электрических сигналов / И.П. Алещенко, В.К. Битюков, И.А. Дободейч, Б.И. Кущев, В.И. Тюльккн. Е.Д. Чертов. - № 2495208; Заявл. 01.06.77; . - (ДСП).

30.А.с. 650904 СССР, МКИ В 65 G 51/00. Устройство для транспортирования изделий на воздушной подушке / В.К.Битюков, Б.И. Кущев, Е.Д.Чертов. - № 24595208; Заявл. 01.06.77.-(ДСП).

31.A.c. 549948 СССР, МКИ В 65 G 51/00. Устройство для транспортирования изделий на газовой подушке / В.К. Битюков, Е.Д. Чертов. - № 2100181; Заявл. 21.04.75;. - (ДСП).

32.A.c. 756218 СССР, МКИ G 65 G 11/00. Конвейерные весы / В.К. Битюков, Е.Д, Чертов. - jVq 2550883/18-10; Заявл. 06.12.77; Опубл. 15.08.80, Бюл. №30.

33.А.с. 713085 СССР, МКИ В 65 G 51/00. Устройство для транспортирования изделий на воздушной подушке / В.К. Битюков, Б.И. Кущев, Е.Д. Чертов,- № 2641530/27-11; Заявл. 29.06.78; .- (ДСП).

34.А.С. 1008623 СССР, МКИ G 01 Gl 1/00. Конвейерные весы I В.К. Битюков, Г.В. Попов, Е.Д. Чертов. - № 3319645/18-10; Заявл. 17.97.81 ; Опубл. 30.03.83 Бюл. № 12.

35. A.c. 11281912 СССР, МКИ G 01 G 11/00. Способ бесконтактного контроля массы движущихся изделий / В.К. Битюков, Г.В. Попов, Е.Д. Чертов,- № 3868348/24-10; Заявл 18.12.64; Опубл. 07.01.87, Бюл. N° 1

36.A.c. 1421427 СССР, МКИ В 01 L 5/28, G 01 G 19/28. Устройство для бесконтактной сортировки по весу предметов с развитой

поверхностью / В.К. Битюков, О.В. Симоненко, Е.Д. Чертов. -№4161667/10; Заявл. 15.12.86; Опубл. 07.09.88, Бюл. №33.

37.А.С. 1448215 СССР, МКИ в 01 в 11/14. Конвейерные весы / В.К. Битюков, Г.В. Попов, Е.Д. Чертов. • № 151360/24-10; Заявл.25.11.86; Опубл. 30.12.88, Бюл. №48.

38.А.С. 1560984 СССР, МКИ С 01 й 11/00. Устройство автоматического регулирования дозатора / В.К. Битюков, А.Е. Емельянов, Е.Д. Чертов. - №4449469/24-10; Заявл. 11.04.88; Опубл. 30.04.90. Бюл. № 16.

39.А.С. 1569572 СССР, МКИ в 01 в 11/00. Конвейерные весы / В.К. Битюков, А.Е. Емельянов, Е.Д. Чертов. - № 4410133/24-10; Заявл.08.02.88; Опубл. 07.06.90, Бюл. № 21.

40.А.С. 1574282 СССР, МКИ В 07 С 5/16, й 01 в 11/ 00 Устройство для автоматической сортировки штучных изделий / А.Е. Емельянов, Б.И. Кущев, Е.Д. Чертов. - № 4407071/31-12; Заявл. 11.04.88; Опубл. 30.06.90, Бюл. № 24.

41.А.С. 1640076 СССР, МКИ В 65 в 51/03. Устройство для пневмотранспорта штучных грузов / А.Е. Емельянов, Б.И. Кущев, Е.Д. Чертов. - №4623707/11; Заявл. 21.12.88; Опубл. 07.04.90, Бюл. №13.

42.А.С. 1643946 СССР, МКИ й 01 С 15/02. Устройство для автоматического взвешивания и дозирования продуктов / В.К. Битюков, А.Е. Емельянов, Е.Д. Чертов.- № 4637638/10 (170857); Заявл. 12.12.88; Опубл. 23.04.91, Бюл. № 15.

43.А.С. 1673222 СССР, МКИ В 07 С 5/16. Устройство для сортировки штучных изделий / А.Е. Емельянов, Б.И. Кущев, Е.Д. Чертов. - №4667809; 3аявл.27.03.89; Опубл. 30.08.91, Бюл. № 32.

Подписано в печать 27.08.96г. Формат бумаги 60x84 1/16.

Усл,печ.л.2.75. Бумага множ. Тираж 100. .Заказ_323___

Воронежская государственная технологическая академия. 394000 Воронеж, пр. Революции, 19. УОП.