автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии быстрорастворимого гранулированного брусничного киселя с молочной сывороткой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коновалова, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Современное состояние и теоретические основы переработки молочной сыворотки.
1.1.1. Теоретические предпосылки производства напитков из молочной сыворотки.
1.1.2. Способы производства и классификация напитков из молочной сыворотки.
1.1.3. Специфические особенности молочной сыворотки как сырья для напитков.
1.1.4. Химический состав и свойства молочной сыворотки.
1.2. Технологии и технические средства переработки и хранения растительного сырья в специфических условиях
Сибирского региона.
1.2.1. Состояние и проблемы переработки растительного сырья. Проблемы качества сельскохозяйственного сырья.
1.2.2. Способы консервирования плодоовощного сырья. Перспективные методы сушки плодового сырья.
1.3 Характеристика и химический состав ягод брусники.
1.4. Теоретические основы гранулирования. Анализ состава и свойств молочной сыворотки как сырья для гранулирования.
Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Коновалова, Ольга Викторовна
При решении организации здорового питания населения немаловажная роль отводится напиткам на основе натурального растительного сырья, которые удовлетворяют потребности в жидкости, восполняют дефицит жизненно необходимых пищевых веществ, выступают в качестве эффективного инструмента в профилактике распространенных алиментарных заболеваний. Кроме того, напитки являются оптимальной основой для искусственного обогащения витаминами, микроэлементами, пищевыми волокнами. Другими природными или идентичными им веществами с целью обеспечить организм человека микро-нутриентами. В связи с этим представляют интерес факторы, влияющие на формирование качества напитков лечебно-профилактического назначения. К ним относятся: проектирование и разработка продукции, сырье, рецептуры, технологические параметры производства.
Необходимо отметить как положительный момент значительный рост производства функциональных напитков. В международной практике по функциональными принято понимать такие продукты, ежедневное употребление которых способствует улучшению и сохранению здоровья, обеспечивая организм необходимыми пищевыми веществами.
Кисель - традиционный и полезный напиток русской национальной кухни. Благодаря обволакивающему действию киселей физиологически активные компоненты не раздражают слизистую оболочку и проявляют максимальную активность.
Входящие в состав киселей ягода и молочная сыворотка придают им необходимую вкусовую и цветовую гамму, является натуральным источником витаминов, микроэлементов, микро и макронутриентов, ряда минорных компонентов. Присутствующая в больших количествах в ягоде аскорбиновая кислота, обладая мощными антиаксидантными свойствами, способствует консервации молочной сыворотки, увеличивает сроки её хранения.
Оценивая полезные свойства плодов и ягодного сырья, необходимо отметить, что они не исчерпываются наличием тех или иных нутриентов. Ценность их возрастает благодаря тому, что вещества плодово-ягодного сырья образуют биологические комплексы, действующие во взаимоусиливающем направлении. Так, флавоноиды плодово-ягодного сырья являются стабилизатором витамина С, а их одновременное присутствие в организме обеспечивает благоприятное биологическое действие. Существует ряд других примеров синергического влияния нутриентов.
Для огромной территории Сибири с её разнообразными природными условиями с наибольшей остротой встают вопросы сохранения и рационального использования растительных ресурсов, от решения которых зависит не только экономическое развитие региона, по и поддержание оптимальных жизненных параметров в масштабах всей биосферы. Причина этого - в возрастающей с каждым годом интенсивности освоения восточных районов, охватывающего все новые, обширные территории и, что наиболее существенно, видоизменяющего их под воздействием мощного антропогенного фактора.
Чтобы наметить реальные пути хозяйственного освоения лесных растительных ресурсов, в том числе дикорастущих ягодников, нужно иметь четкое представление о том, какие продукты, какими способами и с какими затратами можно получить в конкретных экономических условиях. Рассматривая последовательность решения этой задачи, основоположник лесного ресурсоведе-ния в Сибири J1. К. Поздняков выделяет три этапа: исследовательский, технологический и экономический.
На исследовательском этапе предусматривается всестороннее изучение всех полезных свойств того или иного растительного сырья, завершающегося составлением своеобразного паспорта сырьевого растения, из которого по мере возникновения потребности могли бы извлекаться исходные данные для последующих технологических разработок.
Технологический этап, практически тесно связанный с экономическим, предусматривает разработку технологии промышленного получения продуктов, выбранных из того перечня полезностей, который был выявлен исследованиями. Он предусматривает учет эколого-биологических особенностей, поскольку те или иные технические решения должны обеспечивать в нужных случаях воспроизводство ресурсов и предотвращать возможные отрицательные последствия для окружающей среды.
В задачу экономического этапа входит обоснование ассортимента, объема вырабатываемых продуктов, территориального размещения предприятий и их эффективности с учетом значения не только для отрасли, но и для региона в целом.
При современной изученности дикорастущих ягодников следует констатировать преобладание работ, соответствующих исследовательскому этапу. Между тем требования времени не позволяют ограничиваться чисто теоретическими выкладками, а все больше нацеливают на практическое их воплощение.
В Сибири сосредоточены большие запасы дикорастущих ягодных растений: брусники, голубики, клюквы, черники, смородины и др. Заслуживает внимания вопрос использования их в рационализации питания населения как источника пищевого сырья повышенной биологической ценности.
Местное плодово-ягодное сырье обладает высоким содержанием витаминов, макро- и микроэлементов, Сахаров и других ингредиентов, необходимых для обеспечения ростовых процессов и нормального развития организма в условиях воздействия на него экстремальных факторов. Вот почему большим вниманием со стороны медиков пользуются работы в этом направлении. Конечные их результаты должны способствовать расширению доли местного плодово-ягодного сырья в существующей системе заготовок и промышленной переработки, что позволит сделать реальный вклад в рационализацию питания человека в экологических условиях Сибири и Севера.
Использование в рецептуре киселей молочной сыворотки, являющейся ценным белково-углеводным сырьём, позволяет насытить напитки необходимым набором аминокислот, витаминов, минеральных веществ, при этом позволяет обеспечить безотходность молочного производства.
Анализ достижений науки и техники последних лет в области получения концентрированных продуктов показал, что наиболее рациональным вариантом при создании новой технологии концентратов является создание сухого продукта в гранулах. Гранулы обладают хорошей подвижностью, не слеживаются при хранении, не пылят при транспортировке и расфасовке, не подвергаются выветриванию, хорошо дозируются, имеют высокую насыпную плотность, позволяющую экономить тару, упаковку, площадь складских помещений. Производство сухих гранулированных киселей, обогащенных витаминно-минеральными премиксами, дает возможность получать новые пищевые продукты функционального назначения с повышенной питательной ценностью и направленными профилактическими или лечебными свойствами.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии быстрорастворимого гранулированного брусничного киселя с молочной сывороткой"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рецептура и технология безотходного производства гранулированного быстрорастворимого брусничного киселя с молочной сывороткой с учетом их специфических свойств. Положительное решение по заявке № 2002134347/13(036414), ТУ 9195-001-16362254-05).
2. Изучен химический состав и биологическая ценность ягод, сока и шрота брусники. Показана целесообразность использования их в производстве гранулированных киселей с молочной сывороткой.
3. По результатам исследования теплофизических, гигроскопических и структурных характеристик ягод, шрота брусники и гранул, а также скорости их обезвоживания при естественной, конвективной и с использованием ИК излучения сушки, выявлено их влияние на массообменные характеристики и структуру тканей и предложены пути интенсификации процесса.
4. На основе исследования изменения дисперсности и удельной поверхности порошков процесса измельчения высушенных ягод и шрота брусники разработаны рациональные режимы, обеспечивающие максимальный выход продукта с требуемыми показателями качества, в процессе измельчения.
5. По результатам изучения микробиологических и органолептических показателей, ягод, шрота, порошка, концентрированного сока брусники и гранул киселя с творожной сывороткой установлены сроки и режимы хранения как полуфабрикатов, так и готового продукта. Доказано, что продукты, содержащие в своем составе бруснику, обладают бактерицидным действием.
6. Установлены основные закономерности получения кисломолочного гранулированного напитка с использованием в качестве добавки продуктов переработки брусники. Установлены пропорциональные соотношения сыворотки, ягоды, крахмала, сахара и других компонентов в рецептуре быстрорастворимого киселя. Разработаны инструкции восстановления и приготовления напитка.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование технологии быстрорастворимого гранулированного брусничного киселя с молочной сывороткой"
На правах рукописи
КОНОВАЛОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЫСТРОРАСТВОРИМОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО БРУСНИЧНОГО КИСЕЛЯ С МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКОЙ
Специальность: 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов
и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 2006
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Попов Анатолий Михайлович ,
доктор технических наук, профессор
Уманский Марк Соломонович
кандидат технических наук Сиваков Василий Михайлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский технический
государственный университет им. И.И. Ползунова»
Защита диссертации состоится « /О» апреля 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 в ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».
Автореферат разослан « QS » ttffl^&fflfi, 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор
Н.Н. Потипаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Обеспечение населения разнообразным ассортиментом высококачественных продуктов питания с заданными свойствами, соответствующим потребностям организма человека - одна из важнейших и приоритетных задач государственной политики в области здорового питания. Основное условие поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия может быть достигнуто и сохранено при условии удовлетворения физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии. В связи с этим актуальна проблема улучшения структуры питания людей за счет увеличения доли продуктов массового потребления с высокой пищевой и биологической ценностью.
В теории сбалансированного питания академика Покровского A.A., развитой Толстогузовым В.Б., Тутельяном В.А., Уголевым A.M., Роговым И.А., Храм-цовым А.Г., Липатовым H.H. (мл.), Остроумовым Л.А., Позняковским В.М., Высоцким В.Г., Журавской Н.К. и другими учеными определены основополагающие постулаты здорового питания и сформулированы принципы создания многокомпонентных мясных и молочных продуктов.
Создание пищевых продуктов, в частности напитков, на основе растительного сырья обогащенных молочной сывороткой является одним из путей решения проблемы сбалансированности питания. Сырье растительного и животного происхождения является богатейшим источником, практически, всех необходимых организму микронутриентов, при этом имеет ряд существенных преимуществ перед синтетическими. К ним относятся мягкость действия, возможность длительного использования, отсутствие привыкания и побочных эффектов, значительная широта рабочих концентраций и т.д.
Анализ современного уровня технологии изготовления напитков функционального назначения и основных направлений ее развития показывает, что наметилась тенденция расширения ассортимента сухих напитков в виде порошков и гомогенных смесей. Кроме того, во многих странах разрабатывают и внедряют способы получения продуктов в гранулах. Производство быстрорастворимых гранулированных напитков на основе растительного и животного сырья дает возможность получать новые пищевые продукты, обладающие повышенной питательной ценностью. Поэтому, нами была рассмотрена возможность использования молочной сыворотки и растительного сырья, в частности ягод брусники, в производстве быстрорастворимых гранулированных киселей.
Учитывая вышеизложенное, а также концепцию государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации, представляет научный и практический интерес изучить возможность и целесообразность создания быстрорастворимых гранулированных киселей на основе сочетания растительного сырья, с учетом особенности его переработки, и молочной сыворотки. Этой проблеме посвящена диссертационная работа.
Цель работы и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и исследование технологии пр " зримого грану-
лированного брусничного киселя с молочн
В соответствии с целью нами поставлены следующие задачи: -изучение биологической ценности ягод брусники в связи с использованием их в производстве быстрорастворимых гранулированных киселей с молочной сывороткой;
-исследование теплофизических, гигроскопических и структурных характеристик сырья;
- определение удельной поверхности всех продуктов, формирующих полидисперсную систему - гранула и вскрытие закономерностей ее структурообразо-вания;
-исследование показателей качества нативного и концентрированного сока, шрота брусники и киселя;
-изучение процессов сушки и измельчения ягод брусники и разработка путей их интенсификации;
-разработка технологического регламента производства данного вида продукта;
-исследование физико-химических и структурно-механических свойств гранулированного и восстановленного продукта;
-исследование изменений состава и свойств гранулированного киселя в процессе хранения.
Научная новизна:
- вскрыты закономерности изменения качества полуфабриката и количества биологически активных веществ в зависимости от способов переработки ягод брусники;
- показана перспективность использования ягод брусники в сочетании с молочной сывороткой как источника витаминов, макро и микроэлементов, клетчатки и других биологически активных веществ в производстве быстрорастворимых гранулированных киселей;
- установлен эффект влияния теплофизических, гигроскопических и структурных характеристик и способа сушки ягод брусники на процессы измельчения высушенных ягод;
- показано изменение кинетики диспергируемости гранулированного брусничного киселя в зависимости от температуры и состава;
- выявлено изменение органолептических и микробиологических показателей сырья и гранулята в процессе хранения.
Практическая значимость работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований сформулированы требования к подготовке ягод брусники к производству быстрорастворимых гранулированных киселей, учитывающие специфические свойства сырья. В соответствии с ними разработаны:
- способ гранулирования смеси в псевдоожиженном состоянии (положительное решение на выдачу патента по заявке № 2002134347/13(036414))
- технологические параметры и показатели качества предварительной переработки ягод брусники;
- технологии производства быстрорастворимого гранулированного киселя из ягод брусники с добавлением молочной сыворотки; на новый продукт разрабо-
тана и утверждена нормативно-техническая документация - ТУ 9195-00116362254-05 «Кисели плодово-ягодные, быстрорастворимые, гранулированные».
- на основе разработанной математической модели обоснован рациональный режим измельчения высушенных ягод и шрота брусники.
- определена пищевая ценность быстрорастворимого гранулированного брусничного киселя.
Продукт внедрен в рамках двух предприятий: ООО 11111 «Дары природы» (г. Томск) и НПО «Здоровое питание» (Кемеровский район).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, 2002 г.), «Развитие пищевой промышленности Сибири в 20 - 21 веках» (Кемерово, 2003 г.); Современные проблемы науки и образования: Заочная электронная конференция. - Москва, 2004.; Вторая международная научно-практическая конференция «Перспективы производства продуктов питания нового поколения». Кемерово - 2005; Третья общероссийская научная конференция с международным участием «Новейшие технологические решения и оборудование». - Кисловодск, 2005.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методологии проведения эксперимента, результатов исследования и их анализа, выводов, списка используемой литературы (175 источников) и приложений. Основное содержание изложено на 139 страницах, включает 21 таблицу и 21 рисунок.
МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
Основной объем экспериментальных исследований проводился на базе исследовательской лаборатории кафедры прикладной механики Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Отдельные испытания реологических и физико-механических свойств сырья и готовой продукции проводились и опытно-промышленные партии вырабатывались в цехе по переработке плодово-ягодной продукции НПО «Здоровое питание» Кемеровского района.
Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Исследования проводились поэтапно.
На первом этапе исследований изучали свойства и состав ягод брусники. Приведен химический состав, содержание витаминов и микроэлементов в ягодах брусники. Изучены теплофизические, гигроскопические и структурные свойства ягод.
На втором этапе исследований изучали процессы сушки и измельчения высушенных ягод брусники. С целью интенсификации процесса сушки предложена предварительная кратковременная обработка плодов инфракрасным излучением, которая позволяет сократить процесс сушки. При измельчении исследовалось влияние параметров процесса - скорости вращения рабочего органа измельчите-
ля, коэффициента загрузки рабочей камеры измельчителя на результирующий критерий - суммарный выход плодового порошка требуемой дисперсности.
Используя методы планирования многофакторных экспериментов получили математическую модель, описывающую зависимость результирующего критерия от изучаемых факторов.
Этапы исследований Изучаемые факторы Контролируемые параметры
Рис. 1. Схема проведения экспериментов
Для проведения анализа полученных результатов построены графические изображения изучаемых зависимостей, что позволило выбрать и обосновать рациональный режим измельчения высушенных ягод брусники. Были получены микробиологические показатели свежих и высушенных ягод брусники, а также изменение микробиологических показателей высушенных плодов и плодового порошка в процессе хранения. Также изучалось изменение содержания биофлаво-ноидов в плодах и плодовом порошке в процессе хранения.
На следующем этапе исследований изучали физико-химические (удельная поверхность, растворимость) и физико- механические (прочность, пористость, гранулометрический состав, насыпная и истинная плотность) и пищевые свойства сырья и гранулированного брусничного киселя.
В четвертом блоке исследовали структурно-механические свойства смеси для гранулирования и быстрорастворимого брусничного киселя на основе молочной сыворотки.
На заключительном этапе разрабатывали технологию производства быстрорастворимого гранулированного брусничного киселя, оценивали его потребительские свойства, анализировали режимы и сроки хранения, а также нормативную документацию.
При выполнении работы использовали стандартные и модифицированные физико-химические, микробиологические и органолептические методы исследований. Для определения удельной поверхности порошкообразных материалов использовали стандартный поверхностномер. Определение кинетики растворения быстрорастворимого гранулированного брусничного киселя велось на установке, разработанной А.М.Поповым.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение химического состава и пищевой ценности ягод брусники
Проведенный анализ литературных данных показал, что химический, витаминный и минеральный состав плодов брусники варьируется в широких пределах, так как зависит от многих факторов (области районирования, погодных, агротехнических условий произрастания и др.). Данное обстоятельство дает основание для проведения дополнительных исследований физико-химических и биохимических показателей плодов брусники, произрастающей в Томской области, а также продуктов ее переработки, в связи с использованием их в качестве добавок при производстве быстрорастворимых гранулированных киселей. Химический состав ягод брусники до и после отжима сока представлен в таблице 1.
Для использования при выработке сухого гранулированного продукта решено применять высушенный измельченный просеянный шрот и концентрированный сок ягод брусники.
Изучение минерального состава показало наличие в ягодах брусники большого количества железа, кальция, магния и фосфора. Ягоды брусники являются источником группы полифенольных или Р-активных соединений (антоцианы,
мейкоантоцианы, хатехины), многие из которых обладают Р-витаминной активностью.
Таблица 1
Характеристика химического состава ягод и выжимок брусники
Показатели Состав, %
свежие ягоды ягоды после отделения сока
Сухие вещества 11±0,50 45±0,18
Белки 1,5±0,06 3,2±0,06
Сахара 8,71±0,08 5,35±0,07
Дубильные вещества 0,5±0,05 1,7±0,05
Пектиновые вещества 0,9±0,05 4,5±0,08
Клетчатка 1,8±0,05 8,64±0,08
Органические кислоты
(в пересчете на яблочную) 1,98±0,06 0,99±0,05
Зола 0,26±0,05 0,49±0,05
Аскорбиновой кислоты в бруснике, произрастающей в Томской области, содержится 19мг на ЮОгр свежей ягоды. Они обладают антисептическими свойствами благодаря наличию в ней большого количества бензойной кислоты.
Теплофизические свойства ягод брусники
Для выбора рациональных режимов сушки и хранения высушенной продукции необходимо знать теплофизические свойства материала. Экспериментально определили физическую и истинную плотность ягод (1071 кг/м3, 1078 кг/м3), их пористость - 1,5%, а также теплофизические характеристики: удельная теплоемкость - 3620 Дж/(кг*К), коэффициент теплопроводности - 0,445 Вт/(м*К) и температуропроводности - 12,95 м2/с*108.
Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности проведения процесса концентрирования сока брусники с мякотью. Значение характеристик тепломассопереноса (температуропроводности и теплопроводности) существенно выше аналогичных характеристик воды. Это указывает на то, что в процессе теп-ловлш ообмена (сушки) существенную роль играет не молекулярный, а конвективный перенос, обеспечивающий более высокую интенсивность процессу сушки
Интенсивность массобмена при высушивании материалов непосредственно связана с их гигроскопическими свойствами. В диссертационной работе приведены результаты эксперимента по определению величины равновесного влагосо-держания ягод брусники тензотермическими методами и определению энергии связи влаги с материалами. Используя изотермы десорбции, на основе структур-но-сорбционного метода расчета распределения микропор дан сравнительный анализ поровой структуры ягод в гигроскопической области. Изотерма десорбции (рис. 2), отражающая связь между относительной влажностью среды и равновесной влажностью материала, является одной из важнейших характеристик пищевых продуктов с точки зрения сушки, так как определяемые по ней массообмен-
ные и структурные характеристики описывают технологические свойства материалов и определяют интенсивность переноса влаги внутри материала.
Кривая десорбции ягоды брусники изображенная на рис. 2. имеет типичный для коллоидных капиллярно-пористых материалов 8-образный характер, по ней можно классифицировать формы связи влаги с сухим веществом.
Содержание абсорбционно связанной влаги мономолекулярного слоя продукта определяли по точке пересечения абсцисс с прямой, являющейся продолжением прямолинейного участка изотермы. Таким образом, в области малых значений относительной влажности воздуха и равновесного влагосодержания кривая обращена выпуклостью к оси абсцисс, то есть в ягодах содержится около 8-9% влаги мономолекулярной абсорбции. По мере увеличения относительной влажности воздуха кривая имеет выпуклость к оси ординат, то есть около 18-20% влаги - полимолекулярной абсорбции.
Результаты экспериментов по определению равновесной влажности и расчетов энергии связи влаги с веществом приведены на рисунке 3. На рисунке 3 видно, что при обезвоживании материала величина энергии связи постепенно увеличивается и при влажности воздуха 30% и менее происходит резкое возрастание энергии связи влаги с материалом, так как с уменьшением влажности материала увеличивается доля удаляемой влаги, которая связана с веществом абсорбционно. В ягодах брусники содержится около 8-9% влаги мономолекулярной абсорбции (из рисунка 2) -этому участку соответствует наибольшая энергия связи влаги с материалом. Только мономолекулярпый слой воды, то есть слой воды в одну молекулу, является абсорбционно связанным со значительной энергией молекулярной связи; связь же последующих слоев воды резко убывает с увеличением расстояния от них по абсорбирующей поверхности.
Используя изотермы десорбции, на основе струкгурно-сорбционно1 о метода расчета распределения микропор можно дать сравнительный анализ поровой структуры ягод в гигроскопической области.
Дифференциальная кривая распределения пор, характеризующая зависимость между производной с!У = /(г) с!г , численно равной тангенсу угла наклона касательной к интегральной кривой и радиусом пор, изображена на рис. 4, кривая 2.
На рисунке 4. видно, что объем удаляемой влаги возрастает с увеличением радиусов капилляров, что вполне объяснимо: с увеличением радиусов капилляров уменьшается доля абсорбционно связанной влаги, следовательно уменьшается энергия связи влаги с материалом.
Максимум кривой дифференциального распределения пор показывает интервал пор, наиболее характерных для данного материала. У ягод брусники при Т=296К радиус пор, соответствующий максимуму кривой распределения равен 1,5* Ю"10 м.
Изотерма десорбции, отражающая связь между относительной влажностью среды и равновесной влажностью материала, является одной из важнейших характеристик пищевых продуктов с точки зрения сушки, так как определяемые по ней массообмен-ные и структурные характеристики описывают технологические свойства материалов и определяют интенсивность переноса влаги внутри материала.
Все вышеперечисленные характеристики материала необходимы для использования при разработке сушильной уста- \, новки, при анализе процесса сушки и при установлении режимов хранения высушенной продукции.
<
Изучение процесса сушки ягод брусники и шрота
Одним из надежных методов консервирования является сушка. Высушенные ях оды имеют длительный срок хранения, удобны при перевозке и переработке, в них содержится в концентрированном виде ценные пищевые и биологически активные вещества. Скорость удаления влаги из растительного сырья зависит от его вида, размера ягод (поверхность испарения), скорости движения и температуры воздуха, типа сушильного агрегата, энергии связи влаги с материалом, структурных характеристик высушиваемого материала и др. факторов.
На начальном этапе исследований были проведены эксперименты с целью изучения естественной воздушно-теневой сушки ягод брусники и шрота. Выявлено, чго процесс естественной сушки происходит в среднем за 8-9 суток. За это время происходит уменьшение влагосодержания до 9-11%.
Непрерывно возрастающие потребности в сушенных ягодах и плодо- , вых порошках способствовали распро- ! странению проведения процесса сушки при высокотемпературных режимах. Интенсификация процесса сушки влажных материалов во многом определяется правильным выбором способа энергоподвода. В связи с этим интерес представляет возможность использования инфракрасного облучения (ИК-облучения) в качестве импульса внешнего воздействия на влажный продукт. Целесообразность применения ИК-излучения обусловлена способностью коротковолновых ИК-лучей проникать на некоторую глубину в слой материала и возможностью быстрого и равномерного его прогрева, что интенсифицирует внут-
Рис 4 Кривые интегрального (1) и
дифференциального (2) распределения объема пор по радиусам при Т = 296К для ягод брусники
и шрота (3,4) при конвективном способе (I и 3) и с предварительной ИК-обработкой (2 и 4)
ренний перенос влаги. При этом не происходит нежелательного перегрева ягод, так как температура ягод не превышает температуру мокрого термометра.
Сушку ягод при конвективном теплопроводе осуществляют при температуре сушильного агента не более 60°С. Кинетика конвективной сушки ягод и шрота брусники показана на рисунке 5.
Период падающей скорости характеризуется постепенным уменьшением скорости сушки с течением времени по мере уменьшения влагосодержания материала. В этот период из ягод удаляется связанная влага.
Исследование и разработка технологических параметров производства дисперсного порошка ягод брусники
Выбор того или иного способа разрушения и подбор измельчающего оборудования зависит от свойств высушенной плодово-ягодной продукции и требуемо-к го размера фракций после измельчения.
С целью определения дисперсности плодового порошка для использования его в кисломолочных напитках был проведен ряд экспериментов, в которых изучали влияние размера фракций (дисперсности) на органолептические показатели кисломолочного напитка. Плодовый порошок после измельчения разделяли методом рассева на наборе сит на шести фракций с диаметром частиц от 0,2 до 1,25 мм. Плодовый порошок каждой фракции вносили в кисломолочный напиток в виде сухого гранулированного сывороточного концентрата. Результаты экспериментов показали, что восстановленные кисломолочные напитки с добавлением порошка дисперсностью до 0,4 мм имеют наилучшую консистенцию и внешний вид. С увеличением дисперсности плодового порошка наблюдается тенденция к образованию осадка. Было решено использовать в качестве наполнителя в кисломолочные напитки порошок из ягод брусники дисперсностью не более 0,4 мм. В следующей серии опытов определяли зависимость фракционного состава смеси (дисперсности) ягодного порошка от времени измельчения плодов на ножевом > - ——--—--— измельчителе (рис 6) и от изменения скорости вращения рабочего органа измельчителя (кривая 1), изменения коэффициента загрузки рабочего органа измельчителя (кривая 2), изменения времени измельче ния (кривая 3) - рис. 7. шиши икингаиагцишш тмит С целью разработки ра___Ята"рамстЬ|1"__ционального режима измель-
Рис 6 Зависимость суммарного выхода плодов с различной ЧвНИЯ ЯГОД брусНИКИ И ИЗуче-
дисперсностью от времени измельчения:
1 - врем» измельчения 5с 4 - время измельчения 30с НИИ ВЛИЯНИЯ фаКТОрОВ ПрОЦеС-
2 - время измельчения 1 Ос 5 - время измельчения 45с Са На Суммарный ВЫХОД Про-
3 - время измельчения 15с 6 - время измельчения 60с „.„„„ „.,„ ____________
^ дукта нужной дисперсности
- было проведено планирование
многофакторного эксперимента, составлено уравнение регрессии и выявлено, что:
о ог 04 ов ов '
1514 1л 1« 2 22 2,4 25 2,1 3 35 14 3в зв 4 42 4 4 4(48 6 ДИСАВРС440СГЬ, ММ
Рис 6 Зависимость суммарного выхода плодов с различной дисперсностью от времени измельчения:
1 - время измельчения 5с 4 - время измельчения 30с
2 - время измельчения 10с 5 - время измельчения 45с
3 - время измельчения 15с 6 - время измельчения 60с
- увеличение продолжительности измельчения приводит к увеличению суммарного выхода ягодного порошка на протяжении всего процесса измельчения;.
- увеличение скорости вращения рабочего органа на этапе от минимального до среднего значения также приводит к повышению суммарного выхода ягодного порошка, но на этапе от среднего до максимального значения при достижении определенного уровня характер зависимости меняется и дальнейшее повышение скорости вращения приводит к уменьшению суммарного выхода ягодного порошка;
- изменение коэффициента загрузки рабочей камеры от минимального до среднего значения приводит к повышению суммарного подхода, но дальнейшее повышение коэффициента загрузки от среднего до максимального значения уменьшает выход процесса. В диссертационной работе приведен детальный анализ этой зависимости и выявлено, что с точки зрения увеличения суммарного выхода ягодного порошка и сокращения времени воздействия на измельчаемый материал рациональными режимами проведения процесса измельчения на данном типоразмере оборудования будут:
- скорость вращения рабочего органа измельчителя от 58 до 62 с'1;
- коэффициент загрузки рабочей камеры измельчителя от 22 до 25%;
- время измельчения от 49 до 52 с.
При выдерживании этих режимов проведения процесса можно получить суммарный выход ягодного порошка требуемой дисперсности (50-200 мкм) в объеме 85%.
Изучены микробиологические показатели свежих и высушенных ягод брусники и их изменение в процессе хранения. Результаты исследований показали, что в процессе хранения ягод и порошка брусники общая микробная обсеменен-ность продуктов возрастала, причем в порошке интенсивность накопления микроорганизмов была в 1,5-2 раза выше, чем в ягоде. В процессе хранения ягод брусники общая микробная обсемененность незначительно возрастала и находилась в пределах допустимых норм при условии соблюдения температурных и влажностных режимов хранения. Более интенсивное возрастание микробной об-семененности ягодного порошка, а также и со строением кожицы ягод, препятствующей проникновению микробов внутрь целой ягоды. Через 6-9 месяцев хранения ягодного порошка микробиологические показатели достигали значений для ягод при хранении их в течение 12 месяцев.
Изучение микробиологического состояния высушенных ягод и измельченного порошка из брусники в процессе хранения при влажности воздуха не более 70% и температуре 10-12°С позволило определить сроки хранения ягод - 12 месяцев и ягодного порошка - 6 месяцев.
02 04 0в 08 1 1,2 1,4 1.6 18 Изменение изучаемых факторов, %
Рис 7 Влияние процентного изменения изучаемых факторов на изменение суммарного выхода
Особый интерес представляло изучение влияния сока брусники на развитие тест-культуры Staphylococcus aureus с целью выделения его бактерицидного или бактериостатического действия. Результаты исследования показали, что количество жизнеспособных клеток St. aureus в растворе с соком брусники резко уменьшается по сравнению с контрольным вариантом уже через 3 часа инкубации.
На основании проведенных микробиологических исследований можно сделать вывод, что качественный и количественный состав микрофлоры свежей и высушенной брусники не является препятствием для использования ее в качестве наполнителя в пищевые продукты с целью повышения биологической ценности последних.
Исследование показателей качества сока брусники, концентрированпого сока, шрота и брусничного киселя
Под качеством полученного гранулированного продукта подразумевается совокупность его физико-химических, физико-механических и пищевых свойств.
При гранулировании дисперсных материалов любым методом их физико-химические свойства оказывают существенное влияние как непосредственно процесс гранулообразования, так и на другие сопутствующие гранулированию процессы. Особое значение имеют удельная поверхность и средний поверхностный диаметр частиц, а также взаимодействие воды с поверхностью гранулируемого материала.
Любая гетерогенная система, т.е. система, обладающая поверхностью раздела фаз, характеризуется определенным запасом поверхностной энергии. Эта энергия тем больше, чем больше поверхность раздела фаз. Так как разные поверхности обладают различной поверхностной энергией, то для их сравнения используют понятие удельной поверхностной энергии - энергии, приходящейся на единицу площади поверхности.
Процесс грануляции дисперсных материалов (в частности, киселей) - это сложный процесс взаимодействия твердой, жидкой и газообразной фаз. Материалы, подвергаемые гранулированию, представляют собой, как правило, полидисперсную систему. Естественно, что свойства фаз, характер их взаимодействия и компонентов комкуемой системы при механической и термической обработках являются основными факторами, определяющими эффективность процесса гранулирования. При этом решающее влияние на процесс оказывают свойства твердой фазы. Смесь для гранулирования брусничного киселя состоит из разных по форме и размерам частиц. В зависимости от этого формируется поровое пространство гранулы.
Таблица 2
Свойства дисперсных материалов
Магериал Рист, Кг/м"* SVA, м"7кг dcp пов» МКМ
Крахмал картофельный 1640 317,6 21,50
Сахарная пудра 1580 415,5 9,09
Мука ич ягод брусники 830 1360,2 4,36
Смесь для гранулирования 1520 3951,6 14,89
Значения удельной поверхности и среднего поверхностного диаметра частиц, полученные в результате исследования материалов представлены в табл. 2. Изучение процесса инстантирова-ния является необходимым критерием для оценки гранулированного продукта. Исследование закономерностей кинетики инстантирова-ния для быстрорастворимого гранулированного брусничного киселя показало, что в интервале темпера-1 инстантирования. Это происходит вследствие уменьшения вязкости воды, в результате чего она более легко проникает в капилляры гранулы киселя, а также увеличения скорости растворения сахарной пудры.
Практическая реализация результатов исследования
В четвертой главе приведена практическая реализация результатов исследований. Разработана технология производства быстрорастворимого гранулированного киселя на основе брусники с добавлением молочной сыворотки.
В таблице 3 представлен расход компонентов на сухое вещество быстрорастворимого гранулированного киселя на основе брусники с добавлением молочной сыворотки.
Таблица 3
Рецептуры на быстрорастворимые гранулированные кисели
Наименование компонентов Расход компонентов в пересчете на сухое вещество, %
Быстрорастворимый гранулированный брусничный кисель
Не обогащенный С молочной сывороткой С молочной сывороткой, обогащенный витаминами
Сахарная пудра 65,3 63,5 63,04
Крахмал картофельный 21,0 20,0 20,0
Мука из ягод брусники 6,0 6,0 6,0
Сок брусничный концентрированный 7,0 5,0 5,0
Сыворотка сгущенная молочная - 5,0 5,0
Кислота лимонная 0,7 0,5 0,5
Премикс витаминный - - 0,46
По результатам выполненных в объеме данной работы исследований предложена базовая технология производства быстрорастворимых гранулированных плодово-ягодных киселей на основе молочной сыворотки на примере брусничного киселя методом окатывания в тарельчатом грануляторе. Рассмотрим схему производства гранулированного брусничного киселя на рисунке 9.
Рис 8 Кинетика инстантирования гранулированного брусничного киселя в зависимости от
температуры
тур 20-90°С происходит увеличение скорости
Рис. 9. Технологическая схема производства быстрорастворимого гранулированного брусничного киселя на основе молочной сыворотки
Таблица 4
Органолептические показатели быстрорастворимого 1ранулированною брусничного киселя на основе молочной сыворотки
Наименование показателя Характеристика
концентрата готового киселя
Внешний вид Компактные, плотные, округлой формы с матовой поверхностью, однородные равномерно окрашенные гранулы Свойственный киселю, приготовленному по способу указанному на этикетае
Цвет Темно-бордовый, от более насыщенного в концентрате до менее насыщенного в готовом киселе
Вкус и запах Свойственные бруснике, посторонние запахи и привкусы не допускаются
Консистенция Однородные гранулы размером от 0,5 до 2,0 мм Вязкая однородная масса с включениями плодовой мякоти
Для того, чтобы обеспечить потребителей нужным количеством витаминов необходимо знать содержание их в быстрорастворимом гранулированном брусничном киселе на основе молочной сыворотки (табл. 5).
Таблица 5
Содержание витаминов в 200 мл восстановленного быстрорастворимого брусничного киселя с молочной сыворотки (без премиксов)
Витамины Содержание, мг% Рекомендуемая норма потребления, мг в сут.
1 Водорастворимые-
тиамии (В)) 0,002499 1,5...2,0
рибофлавин (Вг) 0,077031 2,0...2,5
пиридоксин (Вб) 0,0004302 2,0...3,0
кобаламин (Вп) 0,001188 0,002...0,003
пантотеновая кислота (Вз) 0,0049875 5,0... 10,0
биотин (II) 0,000855 0,15...0,3
никотиновая кислота (РР) 0,0320415 15,0...20,0
Фолиевая кислота (В.;) 0,003537 0,2...0,4
п-амипобензойная кислота 0,0000015 -
Холин 0,1995 500. .1000
аскорбиновая кислота (С) 2,9275 70...100
2. Жирорастворимые:
ретинол (А) 0,00013365
токоферолы (Е) 0,000276 2,0-6,0
филлохинон (К) 1,977397 0,2...0,3
3 Витаминоподобные соединения:
р-каротин 0,1157744 1,5...2,5
Бифлавоноиды 199 30...50
Таким образом, выполненные в данном блоке комплексные исследования показали, что быстрорастворимый гранулированный брусничный кисель на основе молочной сыворотки по составу, свойствам, биологической и пищевой ценности в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к продуктам функционального назначения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рецептура и технология безотходного производства гранулированного быстрорастворимого брусничного киселя с молочной сывороткой с учетом их специфических свойств. Положительное решение по заявке № 2002134347/13(036414),
ТУ 9195-001-16362254-05).
2. Изучен химический состав и биологическая ценность ягод, сока и шрота брусники. Показана целесообразность использования их в производстве гранулированных киселей с молочной сывороткой.
3. По результатам исследования теплофизических, гигроскопических и структурных характеристик ягод, шрота брусники и гранул, а также скорости их обезвоживания при естественной, конвективной и с использованием ИК излучения сушки, выявлено их влияние на массообменные характеристики и структуру тканей и предложены пути интенсификации процесса.
4. На основе исследования изменения дисперсности и удельной поверхности порошков процесса измельчения высушенных ягод и шрота брусники разработаны рациональные режимы, обеспечивающие максимальный выход продукта с требуемыми показателями качества, в процессе измельчения.
5. По результатам изучения микробиологических и органолептических показателей, ягод, шрота, порошка, концентрированного сока брусники и гранул киселя с творожной сывороткой установлены сроки и режимы хранения как полуфабрикатов, так и готового продукта. Доказано, что продукты, содержащие в своем составе бруснику, обладают бактерицидным действием.
6. Установлены основные закономерности получения кисломолочного гранулированного напитка с использованием в качестве добавки продуктов переработки брусники. Установлены пропорциональные соотношения сыворотки, ягоды, крахмала, сахара и других компонентов в рецептуре быстрорастворимого киселя. Разработаны инструкции восстановления и приготовления напитка.
ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Попов, A.M. Анализ системного исследования физико-химических процессов структурирования гранул / A.M. Попов, О.В. Коновалова, A.A. Попов, A.B. Сухоруков // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2005. - № 8. - С. 29-34.
2. Коновалова, О.В., Изучение потребителей на рынке продуктов здорового питания: вопросы сегментирования и позиционирования / О.В. Коновалова, A.B.
Коновалов // Тезисы Международного симпозиума «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания». - Кемерово, 2002.-С. 429-431.
3. Попов, A.M. Технология производства сухого сывороточного концентрата со структурообразователем / A.M. Попов, О.В. Коновалова // Тезисы региональной научно-практической конференции «Развитие пищевой промышленности Сибири в 20-21 веках». - Кемерово, 2003. - С. 55-57.
4. Коновалова, О.В, Моделирование процесса гранулирования в аппарате тарельчатого типа / О.В. Коновалова, В.В. Гурии // Сб. тезисов докладов региональной аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека». - Кемерово, 2004. — С. 102-103.
5. Попов, A.M. Способ сушки пищевых продуктов / A.M. Попов, О.В. Коновалова, А.Г. Белокуров II Успехи современного естествознания. - Москва, 2004. - № ю. - С. 88-89.
6. Коновалова, О.В. Исследование параметров виброожижения при сушке гранулированных продуктов / О.В. Коновалова, Н.Н. Рогалев // Сб. тезисов докладов региональной аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека». - Кемерово, 2004.
7. Коновалова, О.В. Естественная сушка ягод брусники / О.В. Коновалова, И.К. Куприна // Сб. науч. работ КемТИПП «Комбинированные продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» Выпуск 8. - Кемерово, 2004.
8. Попов, A.M. Гигроскопические и структурные характеристики ягод брусники / A.M. Попов, О.В. Коновалова // Сб. науч. работ «Вестник КемТИПП». -Кемерово, 2004.
9. Коновалова, ОВ. К вопросу о классификации методов инсгантирования / ОБ. Конова-jK»a, М.А. i (осюдава // Труды VI международной научно-практической конференции «Пища, экология, ка'кство». - Новосибирск, 2004.- С. 286-290
10. Попов, A.M. Интенсификация процесса сушки шрота ягод брусники A.M. Попов, О.В. Коновалова // Современные наукоемкие технологии. РАЕ -Москва, 2004. - № 4. С. 91-92.
11. Попов, A.M. Теплофизические свойства пищевых полидисперсных систем / A.M. Попов, О.В. Коновалова // Современные проблемы науки и образования: Заочная электронная конференция РАЕ. - Москва, 2004.
12. Попов, A.M. Исследование показателей качества сока брусники, концентрированного сока, шрота и брусничного киселя / A.M. Попов, О.В. Коновалова // Современные наукоемкие технологии. РАЕ - Москва, 2004. - № 12. С. 75-76.
13. Попов, A.M. Исследование теплофизических свойств ягод брусники / A.M. Попов, О.В. Коновалова // Третья общероссийская научная конференция с международным участием «Новейшие технологические решения и оборудование». РАЕ - Кисловодск, 2005.
14. Попов, A.M. Исследование влагопроводных свойств дисперсной смеси брусничных киселей с молочной сывороткой / A.M. Попов, О.В. Коновалова // Сб. матер. 2-й меяодунар. науч. пракг. конф. ОмГАУ «Перспективы производ ства продуктов питания немого поколения»». - Омск, 2005.- С. 318-322
Подписано в печать 27.02.06. Формат 60х841/16 Уч.-изд.л. 1. Тираж 70 экз. Заказ №67
Кемеровский технологический институт пищевой промышленности 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.
ПЛД №44-09 от 10.10.99. Отпечатано в лаборатории множительной техники Кемеровского технологического института пищевой промышленности 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52.