автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и исследование потребительских свойств полуфабрикатов из мяса кур-несушек с использованием амарантовой муки

кандидата технических наук
Городок, Ольга Александровна
город
Кемерово
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование потребительских свойств полуфабрикатов из мяса кур-несушек с использованием амарантовой муки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Городок, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Производство, потребление и пищевая ценность мяса птицы

1.2 Свойства и использование куриного фарша механической 11 обвалки при производстве продуктов питания

1.3 Использование растительного сырья при производстве продуктов 18 питания на мясной основе

1.4 Амарант, его свойства и область применения 24 Заключение к обзору литературы

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ 39 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация и методы проведения экспериментальных 39 исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 46 ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ потребительского спроса на изделия из мяса птицы с 46 растительными добавками в г. Новосибирске

3.2 Исследование фарша из мяса кур-несушек, полученного путем 57 ручной и механической обвалки

3.2.1 Пищевая ценность куриного фарша

3.2.2 Функционально-технологические свойства куриного фарша

3.3 Обоснование выбора амарантовой муки при производстве 63 полуфабрикатов (купатов) на основе мяса кур-несушек

3.3.1 Исследование химического состава и пищевой ценности 64 амарантовой муки

3.4 Разработка рецептуры и технологии производства 67 полуфабрикатов

3.4.1 Влияние уровня введения амарантовой муки на 67 органолептические показатели качества полуфабрикатов

3.4.2 Влияние уровня введения амарантовой муки на 71 функционально-технологические свойства полуфабрикатов

3.4.3 Разработка технологии производства полуфабрикатов на 73 основе мяса кур-несушек

3.4.3.1 Влияние технологических факторов на качество полуфабрикатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки

3.5 Товароведная оценка купатов «Птичка плюс»

3.5.1 Оценка органолептических, физико-химических и 78 микробиологических показателей качества полуфабрикатов

3.5.2 Характеристика пищевой ценности купатов «Птичка плюс»

3.6 Показатели качества купатов «Птичка плюс» в процессе 88 хранения

3.7 Экономическая эффективность производства купатов «Птичка плюс»

Выводы и основные результаты работы

Предложения производству

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Городок, Ольга Александровна

Актуальность работы. Темп современной жизни ставит многих людей в условия постоянного дефицита времени. Увеличивается спрос на продукцию, отвечающую требованиям быстрого питания, особенно на полуфабрикаты из мяса птицы из-за быстроты и легкости приготовления, а также доступности по цене для людей с различным уровнем достатка. Дополнительным источником сырья для производства полуфабрикатов из мяса птицы может стать мясо кур-несушек механической обвалки, которое несмотря на высокую пищевую ценность не получило должного использования из-за низких функционально-технологических и потребительских свойств. Рациональное и экономичное использование данного вида сырья представляет большой вклад с целью вовлечения в сферу производства дополнительного источника пищевого белка и достигается комбинированием с растительным сырьем. Вместе с тем качество конечного продукта определяется не только свойствами исходного сырья, но и применяемыми технологиями, которые актуализируются по мере изменения приоритетов питания. Современным направлением развития технологии, сложившимся в последние годы в соответствии с государственной политикой в области здорового питания, является обогащение мясных продуктов белками растительного происхождения. В этом направлении известны исследования отечественных и зарубежных ученых, таких как Г.А. Берловой, И.Ф. Горлова, В.Т. Диановой, Е.В. Липатов, И.А. Рогова, Е.И. Титова, Lin К.-W., Н.Е. Pedersena, J. Quist и др., подтверждающих актуальность и целесообразность комплексного использования сырья растительного и животного происхождения, а также работы JI.В.Антиповой, С.М. Доценко, А.И. Заиченко, А.И. Жаринова, А.Э. Степновой, A.B. Устиновой, и других авторов, подтверждающих актуальность и перспективность пищевых продуктов комбинированного состава.

В отношении комбинирования мясных продуктов растительным сырьем весьма перспективны исследования по использованию амарантовой муки, обладающей ценным химическим составом и содержащей широкий спектр биологически активных веществ. Однако ввиду ограниченности сведений о характере взаимодействия с компонентами мясного сырья амарантовая мука остается недостаточно востребованной в пищевой технологии, в том числе при производстве продуктов питания на мясной основе.

Цель и задачи исследования. Основываясь на вышеизложенном, цель настоящей диссертации заключается в разработке и исследовании потребительских свойств полуфабрикатов из мяса кур-несушек с использованием амарантовой муки.

Для достижения поставленной цели, решали следующие задачи:

- провести анализ потребительского спроса на изделия из мяса птицы с растительными добавками в г. Новосибирске;

- исследовать пищевую ценность, физико-химические показатели и функционально-технологические свойства куриного фарша, полученного путем ручной и механической обвалки; обосновать выбор амарантовой муки при производстве полуфабрикатов (купатов) на основе мяса кур-несушек механической обвалки;

- разработать рецептуру и технологию производства полуфабрикатов -купатов «Птичка плюс»;

- провести товароведную оценку купатов «Птичка плюс»;

- исследовать показатели качества купатов «Птичка плюс» в процессе хранения;

- рассчитать экономическую эффективность производства купатов «Птичка плюс»;

- разработать техническую документацию на новый вид полуфабриката из мяса птицы и провести выработку в производственных условиях.

Научная новизна работы. Впервые обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования амарантовой муки при производстве полуфабрикатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки. Изучен их аминокислотный, витаминный и минеральный состав, установлены функционально-технологические свойства и сроки хранения. Это позволит расширить ассортимент изделий из мяса птицы, обеспечит рациональное и экономичное использование имеющихся сырьевых ресурсов.

Практическая значимость работы. Работа выполнена по программе НИР ГНУ СибНИПТИП СО РАСХН этапа 10.05.03 «Разработка высокоэффективных технологий производства поликомпонентных продуктов с использованием пищевых добавок из региональных источников сырья».

По результатам исследований разработаны рецептура и технология производства, а также проект технической документации на рубленые полуфабрикаты комбинированного состава - купаты «Птичка плюс». Получен патент РФ на изобретение № 2333688 «Способ получения полуфабриката из мяса птицы». Проведена апробация результатов работы в производственных условиях ООО «Сибирские мясные продукты» (Приложение В, Г,Д).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены и обсуждены на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях и форумах в период с 2005 по 2008 гг.: «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005), «Товароведение и экспертиза товаров: состояние, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2006), «Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование» (Новосибирск, 2006), «Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006), «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2007), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007), «Развитие АПК» (Москва, 2007), «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальное обоснование эффективности использования амарантовой муки в рецептуре полуфабрикатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки.

2. Разработка рецептуры, технологии производства и товароведная оценка полуфабрикатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки с амарантовой мукой.

3. Экономическая эффективность производства новых продуктов питания комбинированного состава.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, список использованной литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 120 страницах основного текста, содержит 43 таблицы, 15 рисунков. Библиографический список включает 184 источника российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование потребительских свойств полуфабрикатов из мяса кур-несушек с использованием амарантовой муки"

Выводы и основные результаты работы

1. Результаты маркетинговых исследований свидетельствуют о востребованности изделий из мяса птицы с растительными добавками у потребителей г. Новосибирска. Несмотря на низкую информированность населения об амаранте, потребители согласны покупать изделия с его добавлением, если они будут в продаже.

2. Рубленые полуфабрикаты представляют интерес для потребителей г. Новосибирска, для их изготовления целесообразно использовать мясо кур-несушек механической обвалки (ММО), которое по технологическим позициям хоть и уступает мясу ручной обвалки, но по пищевой ценности находится на достаточно высоком уровне.

3. Доказана целесообразность и перспективность использования амарантовой муки в рецептуре рубленых полуфабрикатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки. Выявлено, что она содержит в своем составе биологически ценные ингредиенты - белки со сбалансированным аминокислотным составом, липиды, минеральные вещества и витамины. Ее отличает высокое содержание таких дефицитных веществ в питании человека, как кальций (273,11 мг/100 г), фосфор (125,42 мг/100 г) и витамин Е (10,73 мг/100 г).

4. Выявлено, что максимально допустимая доза замены мясного сырья на амарантовую муку - 15%. Вследствие этого разработаны рецептура и технология производства купатов «Птичка плюс».

5. Результаты проведенных исследований дают основание считать, что купаты «Птичка плюс» содержат в своем составе физиологически функциональные ингредиенты - незаменимые аминокислоты (40,5 г на 100 г белка), витамины, минеральные вещества (при потреблении в пищу 100 г продукта удовлетворяется суточная потребность в витамине Е - на 16, В1 -на 25, В2 и В5 - на 11, в железе - на 23, фосфоре - на 15, магнии и меди - на 10, цинке - на 8,2 и кальции - на 7,6% от суточной потребности, что свидетельствует об их высокой биологической ценности, которая составила 88,5%.

6. На основании микробиологических исследований установлены сроки хранения купатов «Птичка плюс»: в охлажденном виде при температуре 4±2 о

С - 48 часов, в замороженном при минус 12 ± 1 С - не более 30 суток, и минус 18°С ± 1°С не более 90 суток.

7. Разработан проект технической документации на новый вид полуфабрикатов из мяса птицы - купаты «Птичка плюс». Проведена промышленная апробация полуфабрикатов в производственных условиях ООО «Сибирские мясные продукты».

8. Экономическая эффективность производства купатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки с использованием в качестве рецептурного ингредиента 15% амарантовой муки выше на 10% относительно контрольного образца (купатов без добавления амарантовой муки).

Предложения производству

Для выработки полуфабрикатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки предлагаем использовать амарантовую муку в количестве 15% от массы основного сырья. Это позволит рационально и экономично использовать имеющиеся ресурсы, а так же направленно регулировать качественные показатели готовых изделий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование потребительских свойств полуфабрикатов из мяса кур-несушек с использованием амарантовой муки"

На правах рукописи

□□34Б5Э24

Городок Ольга Александровна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ МЯСА КУР-НЕСУШЕК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

АМАРАНТОВОЙ МУКИ

Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово - 2009

О 2 АПР 2039

003465924

Работа выполнена в ГНУ Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции СО Россельхозакадемии

Научный руководитель

член-корр. Россельхозакадемии

доктор биологических наук Мотовилов Константин Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бакайтис Валентина Ивановна

доктор технических наук, доцент Гуринович Галина Васильевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО Новосибирский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 24 апреля 2009года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47, ауд. 1217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан 23 марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного

И.А. Бакин

Актуальность работы. Темп современной жизни ставит многих людей в условия постоянного дефицита времени. Увеличивается спрос на продукцию, отвечающую требованиям быстрого питания, особенно на полуфабрикаты из мяса птицы из-за быстроты и легкости приготовления, а также доступности по цене для людей с различным уровнем достатка. Дополнительным источником сырья для производства полуфабрикатов из мяса птицы может стать мясо кур-несушек механической обвалки, которое несмотря на высокую пищевую ценность не получило должного использования из-за низких функционально-технологических и потребительских свойств. Рациональное и экономичное использование данного вида сырья достигается комбинированием с растительным сырьем, которое способно не только улучшить, но и стабилизировать качество готовых изделий. В этом отношении весьма перспективны исследования по использованию амарантовой муки, обладающей ценным химическим составом и содержащей широкий спектр биологически активных веществ. Однако ввиду ограниченности сведений о характере взаимодействия с компонентами мясного сырья амарантовая мука остается недостаточно востребованной в пищевой технологии, в том числе при производстве продуктов питания на мясной основе. В связи с этим целью данной работы явилась разработка и исследование потребительских свойств полуфабрикатов из мяса кур-несушек с использованием амарантовой муки.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- провести анализ потребительского спроса на изделия из мяса птицы с растительными добавками в г. Новосибирске;

- исследовать пищевую ценность, физико-химические показатели и функционально-технологические свойства куриного фарша, полученного путем ручной и механической обвалки;

- обосновать выбор амарантовой муки при производстве полуфабрикатов (купатов) на основе мяса кур-несушек механической обвалки;

- разработать рецептуру и технологию производства полуфабрикатов -купатов «Птичка плюс»;

- провести товароведную оценку купатов «Птичка плюс»;

- исследовать показатели качества купатов «Птичка плюс» в процессе хранения;

- рассчитать экономическую эффективность производства купатов «Птичка плюс»;

- разработать техническую документацию на новый вид полуфабриката из мяса птицы и провести выработку в производственных условиях.

Научная новизна исследований. Впервые обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования амарантовой муки при производстве полуфабрикатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки. Изучен их аминокислотный, витаминный и минеральный состав, установлены функционально-технологические свойства и сроки хранения. Это позволит расширить ассортимент изделий из мяса птицы, обеспечит рациональное и экономичное использование имеющихся сырьевых ресурсов.

Практическая значимость работы. Работа выполнена по программе НИР ГНУ СибНИПТИП СО РАСХН этапа 10.05.03 «Разработка высокоэффективных технологий производства поликомпонентных продуктов с использованием пищевых добавок из региональных источников сырья».

По результатам исследований разработаны рецептура и технология производства, а также проект технической документации на рубленые полуфабрикаты комбинированного состава - купаты «Птичка плюс». Получен патент РФ на изобретение № 2333688 «Способ получения полуфабриката из мяса птицы». Проведена апробация результатов работы в производственных условиях ООО «Сибирские мясные продукты».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены и обсуждены на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях и форумах в период с 2005 по 2008 гг.: «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005), «Товароведение и экспертиза товаров: состояние, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2006), «Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование»

(Новосибирск, 2006), «Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006), «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2007), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007), «Развитие АПК» (Москва, 2007), «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2008).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, отражающих ее основное содержание, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, список использованной литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 120 страницах основного текста, содержит 44 таблицы, 17 рисунков. Библиографический список включает 185 источников российских и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследований, научная новизна, сформулированы цель и задачи, показана практическая значимость работы.

В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, в котором рассмотрены вопросы производства, потребления и пищевая ценность мяса птицы, в том числе свойства и использование фарша из мяса кур-несушек механической обвалки в технологиях продуктов питания. Определены перспективы использования растительного сырья при производстве продуктов питания на мясной основе. Особое внимание уделено описанию химического состава, пищевой ценности амаранта, а также его использованию при производстве продуктов питания.

Во второй главе описаны методика проведения эксперимента, объекты и методы исследований. Весь цикл исследований состоял из взаимосвязанных блоков (рис. 1).

На первом этапе проводили маркетинговые исследования потребительского спроса на изделия из мяса птицы с растительными добавками в г. Новосибирске для получения сведений об оценке объемов потребления и спектре предпочтения товаров данной группы.

На втором этапе исследовали химический состав, пищевую ценность и функционально-технологические свойства фарша из мяса кур-несушек, полученного путем ручной и механической обвалки.

На третьем этапе работы обосновывали выбор амарантовой муки (АМ) в качестве рецептурного ингредиента при производстве полуфабрикатов, а также возможность ее использования в рецептуре рубленых полуфабрикатов. На основании полученных данных химического состава и пищевой ценности амарантовой муки определена наиболее приемлемая доза ее введения в мясную основу и разработана технология производства купатов «Птичка плюс».

Четвертый этап исследований посвящен товароведной оценке купатов «Птичка плюс». Изучены их органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, пищевая ценность и показатели безопасности, а также установлены сроки и условия хранения разработанных изделий.

На заключительном этапе определена экономическая эффективность производства купатов с добавлением амарантовой муки. Разработан проект технической документации на новый вид полуфабриката из мяса птицы и проведена промышленная апробация результатов в производственных условиях ООО «Сибирские мясные продукты».

Рисунок 1. Общая схема постановки эксперимента

Экспертиза по показателям: 1 - органолептическая оценка; 2 - массовая доля белка; 3 -массовая доля жира; 4 - массовая доля влаги; 5 - массовая доля золы; 6 - энергетическая ценность; 7 - аминокислотный состав; 8 - минеральный состав; 9 - витаминный состав; 10 -функционально-технологические свойства; 11 - микробиологические показатели; 12 -показатели безопасности.

Экспериментальные исследования проводились в 2004-2008 гг. на базе Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института переработки сельскохозяйственной продукции Сибирского отделения Россельхозакадемии (ГНУ СибНИПТИП СО РАСХН) совместно с Новосибирским государственным аграрным университетом (ФГОУ ВПО «НГАУ»),

В качестве объектов исследований на различных этапах явились: при изучении потребительских предпочтений - респонденты (552 человека); при выборе сырья - фарш из мяса кур-несушек, производства ОАО Племзавод «Новосибирский», мука амарантовая (ТУ 9293-353-00334534-2003), производства ЗАО «Опелин» (г. Москва); при оценке качества готовой продукции - опытные образцы полуфабрикатов - купаты на основе мяса кур-несушек механической обвалки. При выполнении работы использованы стандартные общепринятые методики проведения экспериментов. Все исследования проведены в 5 кратной повторности и обработаны статистически с использованием пакета компьютерных программ Excel.

В третьей главе представлены результаты собственных исследований и их обсуждение.

В результате проведенных исследований определены предпочтения разных категорий потребителей к изделиям из мяса птицы.

На основании проведенных маркетинговых исследований выявлено, что практически все категории потребителей положительно относятся к изделиям из мяса птицы: 83,9% респондентов в возрасте от 18 лет и старше в течение года покупают данные продукты, причем 37% предпочитают рубленые полуфабрикаты.

Выявлена низкая информированность населения об амаранте как сырьевом

компоненте для изготовления продуктов питания комбинированного состава: 79%

опрошенных не знают об этой культуре ничего, 12% слышали информацию об его

использовании в фармацевтической промышленности, декоративных целях, а так

же при производстве комбикормов для животных и птиц. Однако при наличии

8

полной и достоверной информации потребители согласны покупать изделия с добавлением амаранта, если они будут в продаже. Это в свою очередь может являться достаточной причиной для разработки новых продуктов питания комбинированного состава с амарантовой мукой.

Рубленые полуфабрикаты представляют интерес для потребителей, поэтому целесообразно использовать для их изготовления мясо механической обвалки (ММО) тушек кур-несушек. Несмотря на то, что данное сырье содержит меньше белка на 4,5%, но больше жира на 1,7% и влаги на 2,3% по сравнению с мясом ручной обвалки (МРО), его биологическая ценность остается на достаточно высоком уровне (40,4г/100 г белка). Практически не изменились скоры по таким незаменимым аминокислотам, как валин, треонин, метионин и цистеин, триптофан. Разница находилась в пределах от 0,2 до 0,5%. По лизину скор увеличился на 4%.

При исследовании витаминного и минерального составов фарша ММО и МРО установлены достоверные различия в содержании витамина А (на 6,2%), Е (на 7,5 % ) и 03 ( на 8,6%) при Р<0,01, а также минеральных веществ - кальция и фосфора. Особый интерес представляет разница в содержании таких элементов, как калий и натрий, тесно связанных в клетке с водным обменом. В мясе механической обвалки калия меньше (на 4,6%), а натрия больше (на 10%), чем при ручной обвалке.

Исследование функционально - технологических свойств куриного фарша позволяет говорить о следующем: влагосвязывающая способность (ВСС) ММО ниже на 9,4%, влагоудерживающая (ВУС) - на 6,8%, и жироудерживающая способность (ЖУС) - на 5,2% по сравнению с МРО.

Чтобы расширить область применения мяса механической обвалки на кулинарные цели, необходимо его комбинировать с растительным сырьем, в частности с амарантовой мукой, и использовать его для производства рубленых полуфабрикатов.

Полученные экспериментальные данные химического состава и пищевой ценности амарантовой муки свидетельствуют о возможности и перспективности

ее использования в рецептуре полуфабрикатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки. Установлено, что она содержит в своем составе биологически ценные ингредиенты: белки, липиды, минеральные вещества и витамины (табл.1).

Таблица 1. Пищевая ценность амарантовой муки

Наименование показателей Полученные данные

Влага, % 10,07±0,01

Белок, % 18,21±0,02

Жир, % 7,00±0,05

Зола, % 2,73±0,01

Углеводы, % 61,53±0,01

Витаминный состав, мг/100 г

Е (токоферол) 10,73±0,01

В| (тиамин) 1,46±0,02

В2 (рибофлавин) 4,38±0,01

Вз (пантотеновая кислота) 4,96±0,02

В5 (никотиновая кислота) 6,89±0,02

Вб (пиродоксин) 2,92±0,01

Минеральный состав, мг/100 г

Кальций 237,11±0,04

Калий 98,66±0,01

Магний 53,26±0,03

Фосфор 125,42±0,01

Железо 21,32±0,02

Марганец 4,00±0,01

Цинк 4,00±0,01

Медь 2,41 ±0,01

Сравнительная характеристика показателей аминокислотного состава амарантовой муки со шкалой идеального белка свидетельствует о его полноценности, сумма незаменимых аминокислот составила 40,5 мг на 1 г белка.

Для определения процента замены мясного сырья на амарантовую муку (АМ) выработали пробную партию рубленых полуфабрикатов - купатов в лаборатории мяса и мясных продуктов ГНУ СибНИПТИП и провели органолептическую оценку готовых изделий. Органолептическую оценку

проводили определением обобщенного показателя качества продукта по 9-балльной шкале с использованием коэффициентов весомости.

Согласно полученным данным, замена фарша на 5% АМ не оказала существенного влияния на общую оценку полуфабрикатов. При увеличении массовой доли АМ свыше 15% отмечалось ослабление мясного аромата и вкуса. В результате данный образец получил наивысшую итоговую оценку с учетом коэффициента весомости по сравнению с контролем - 80,06 и 64,21 балла соответственно. Увеличение уровня замены на АМ до 20% сопровождалось появлением специфического злакового аромата с хлебным привкусом. Итоговая оценка образца 72,05 балла. Ввиду ухудшения органолептических характеристик полуфабрикатов максимально допустимое количество амарантовой муки в рецептуре полуфабрикатов не должно превышать 15%.

Результаты исследования функционально-технологических свойств полученных изделий представлены на рис. 2.

■■ Купаты без добавления АМ —♦— Купаты с добавлением 15% АМ

Рисунок 2. Функционально-технологические свойства купатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки

Полуфабрикаты без добавления АМ отличались низкой ВУС, составляющей 58,41% от общего содержания влаги в сырье, добавление в фарш 15%

11

амарантовой муки привело к увеличению влаги, удерживаемой фаршем после тепловой обработки. В полуфабрикатах с добавлением амарантовой муки ВУС увеличилась на 10,46% относительно контрольного образца, а ЖУС - на 4,73%. При этом устойчивость фарша достигала значений 82,65%, что выше на 11,42%, чем в контроле.

Положительные изменения функционально-технологических свойств фарша полуфабрикатов с добавлением 15% амарантовой муки сказались и на его потерях массы после тепловой обработки, которые снизились на 7% относительно контрольного образца.

По совокупности представленных результатов можно утверждать, что амарантовая мука является эффективным стабилизатором фаршевой системы в процессе тепловой обработки. На основании проведенных исследований разработаны рецептура и технология производства рубленых полуфабрикатов -купатов «Птичка плюс».

Соответствие химического состава купатов «Птичка плюс» суточной потребности человека в питательных веществах представлено в табл. 2.

Таблица 2. Соответствие химического состава купатов «Птичка плюс» суточной потребности человека в питательных веществах, %

Показатель Значение показателя Суточная потребность Удовлетворение суточной потребности

Массовая доля белка 16,86±0,05 75 22,5

Массовая доля жира 10,01±0,06 83 12,1

Массовая доля углеводов 8,43±0,07 65 13,0

Энергетическая ценность разработанных изделий составила 189 ккал (792 Дж), что удовлетворяет 8% суточной потребности в энергии, вследствие чего эти изделия можно отнести к продуктам пониженной калорийности.

Биологическую ценность купатов оценивали по комплексу показателей: расчет аминокислотного скора, коэффициенту различий аминокислотного скора (КРАС) и рациональности аминокислотного состава (Кс) (табл.3).

Таблица 3. Биологическая ценность белка купатов на основе мяса кур-

несушек механической обвалки

Аминокислота Белок ФАО г на 100 г белка Содержание, г/100гбелка Скор, % КРАС, % БЦ, % R.

Изолейцин 4,0 61,38±0,13 153

Лейцин 7,0 73,82±0,16 105

Лизин 5,5 66,63±0,02 121

Метионин + 3,5 36,31±0,04 104 11,5 88,5 0,85

цистеин

Фенилаланин + 6,0 62,53±0,16 104

тирозин

Треонин 4,0 40,70±0,08 102

Триптофан 1,0 9,56±0,01 96

Валин 5,0 53,79±0,02 107

Всего 36,0 40,47 -

Результаты исследований аминокислотного состава свидетельствуют о полноценности белка купатов «Птичка плюс». Образец хорошо сбалансирован относительно эталона, доля незаменимых аминокислот составила 40,5%. Белок отличает высокое содержание лизина и изолейцина, вместе с тем отмечен недостаток в триптофане (скор 96%).

Коэффициент различий аминокислотного скора (КРАС), показывает избыточное количество незаменимых аминокислот, не используемых на пластические нужды. Данный коэффициент составил 11,5%. Необходимо заметить, что при оценке биологической ценности многокомпонентных продуктов учитывают не только содержание всех незаменимых аминокислот (HAK), но и рассчитывают коэффициент рациональности аминокислотного состава (Rc), который характеризует сбалансированность HAK по отношению к физиологически необходимой норме (эталону). По купатам «Птичка плюс» данный коэффициент составил 0,85 долей единиц, что свидетельствует о высокой ценности белковых компонентов продукта.

Результаты исследований витаминного и минерального состава купатов (табл. 4) показывают, что при потреблении в пищу 100 г купатов удовлетворяется

суточная потребность в витамине Е на 16, В, - на 25, В2 и В3- на 11%, железе - на 23, фосфоре - на 15, магнии, меди и кальции - на 10 %.

Таблица 4. Витаминный и минеральный состав купатов на основе мяса кур-

несушек механической обвалки

Показатель Купаты Среднесуточная Удовлетворение

«Птичка плюс» потребность, мг суточной

потребности, %

Витамины, мг/100 г

Е (токоферол) 1,57±0,08 10 16,0

В1 (тиамин) 0,38±0,06 1,5 25,0

В2 (рибофлавин) 0,20±0,01 1,8 11,0

В5 (никотиновая к-та) 0,56±0,08 5 11,0

Минеральные вещества, мг/100 г

Макроэлементы

Кальций 79±0,15 1000 7,9

Фосфор 151±0,06 1000 15,0

Калий 117±0,16 3500 3,3

Магний 40,78±0,08 400 10,0

Микроэлементы

Железо 3,41±0,30 15,0 23,0

Марганец 0,38±0,05 7,5 5,0

Медь 0,20±0,10 2,0 10,0

Цинк 1,02±0,08 12,5 8,2

Таким образом, результаты исследований дают основание считать, что данный продукт содержит в своем составе физиологически функциональные ингредиенты - незаменимые аминокислоты, витамины, минеральные вещества, что свидетельствует о его высокой биологической ценности, которая составила 88,5%.

Показатели безопасности купатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки представлены в табл. 5.

Таблица 5. Показатели безопасности купатов на основе мяса кур-несушек

механической обвалки

Наименование показателей Допустимые уровни Значение показателя

Токсичные элементы, мг/кг: свинец 0,5 0,24

мышьяк 0,1 0,04

кадмий 0,05 0,02

ртуть 0,03 0,006

Антибиотики, ед/г: левомицетин не допускается не обнаружено

тетрациклиновая группа не допускается не обнаружено

гризин не допускается не обнаружено

бацитрацин не допускается не обнаружено

Пестициды, мг/кг: гексахлорциклогексан (альфа, бета, гамма изомеры) 0,1 0,05

ДЦТ и его метаболиты 0,1 0,02

Радионуклиды, Бк/кг: цезий - 137 180 86,71

стронций - 90 80 39,56

По содержанию токсичных элементов, антибиотиков, пестицидов и радионуклидов купаты «Птичка плюс» соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 (индекс 1.1.9).

На основании микробиологических исследований установили сроки хранения купатов «Птичка плюс»: в охлажденном виде при температурах 4±2 °С не более 48 часов, в замороженном при минус 12 ± 1 С - не более 30 суток, и при минус 18 ± 1 °С - не более 90 суток. Микробиологические показатели готовых (жареных) изделий не превышали установленной нормы, БГКП, патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, бактерии Е. coli, S. Aureus и рода протей (Proteus) не были обнаружены, что указывало на соответствие требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

Экономическая эффективность производства купатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки с использованием в качестве рецептурного

ингредиента 15% амарантовой муки выше на 10% относительно контрольного образца (купатов без добавления АМ). Экономический эффект возникает за счет уменьшения стоимости сырьевого набора. В связи с этим, от внедрения новой технологии купатов «Птичка плюс» можно ожидать социальный эффект.

Выводы

1. Результаты маркетинговых исследований свидетельствуют о востребованности изделий из мяса птицы с растительными добавками у потребителей г. Новосибирска. Несмотря на низкую информированность населения об амаранте, потребители согласны покупать изделия с его добавлением, если они будут в продаже.

2. Рубленые полуфабрикаты представляют интерес для потребителей г. Новосибирска, для их изготовления целесообразно использовать мясо кур-несушек механической обвалки (ММО), которое по технологическим позициям хоть и уступает мясу ручной обвалки, но по пищевой ценности находится на достаточно высоком уровне.

3. Доказана целесообразность и перспективность использования амарантовой муки в рецептуре рубленых полуфабрикатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки. Выявлено, что она содержит в своем составе биологически ценные ингредиенты - белки со сбалансированным аминокислотным составом, липиды, минеральные вещества и витамины. Ее отличает высокое содержание таких дефицитных веществ в питании человека, как кальций (237,11 мг/100 г), фосфор (125,42 мг/100 г) и витамин Е (10,73 мг/100 г).

4. Выявлено, что максимально допустимая доза замены мясного сырья на амарантовую муку - 15%. Вследствие этого разработаны рецептура и технология производства купатов «Птичка плюс».

5. Результаты товароведной оценки полуфабрикатов дают основание считать, что купаты «Птичка плюс» содержат в своем составе физиологически функциональные ингредиенты - незаменимые аминокислоты (40,47 г на 100 г белка), витамины, минеральные вещества. При потреблении в пищу 100 г

продукта удовлетворяется суточная потребность в витамине Е на 16, В] - на 25, В2 и В3 - на 11%, железе - на 23, фосфоре - на 15, магнии, меди и кальции - на 10 %, что свидетельствует об evo высокой биологической ценности, которая составила 88,5%.

6. На основании микробиологических исследований установлены сроки хранения купатов «Птичка плюс»: в охлажденном виде при температуре 4±2 °С -48 часов, в замороженном при минус 12 ± 1 °С - не более 30 суток, и минус 18°С ± ГС не более 90 суток.

7. Разработан проект технической документации на новый вид полуфабрикатов из мяса птицы - купаты «Птичка плюс». Проведена промышленная апробация полуфабрикатов в производственных условиях ООО «Сибирские мясные продукты».

8. Экономическая эффективность производства купатов на основе мяса кур-несушек механической обвалки с использованием в качестве рецептурного ингредиента 15% амарантовой муки выше на 10% относительно контрольного образца (купатов без добавления амарантовой муки).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чупина O.A. Использование амаранта при производстве комбинированных мясных продуктов/ O.A. Чупина, JI.B. Чупина, H.H. Ланцева //Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - С. 248-252.

2. Чупина O.A. Повышение пищевой и биологической ценности мясных продуктов/ O.A. Чупина // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: материалы XI Всерос. форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург, 2006. - С. 193.

3. Чупина O.A. Использование нетрадиционных добавок растительного происхождения при производстве комбинированных мясных продуктов/ O.A. Чупина //Там же. - С. 194.

4. Чупина O.A. Разработка комбинированных продуктов питания с использованием нетрадиционного растительного сырья / O.A. Чупина, К.Я. Мотовилов, H.H. Ланцева, Л.В. Чупина // Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование: материалы II междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию зооинж. фак. Новосиб. гос. аграр. ун-та (22-24 марта 2006 г.). -Новосибирск, 2006. - С.83-85.

5. Чупина O.A. Амарант. Перспективы его использования / O.A. Чупина, К.Я. Мотовилов // Там же. - С.79-81.

6. Чупина O.A. Повышение качества продуктов из мяса птицы / O.A. Чупина И Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курган, 2006. - С. 99-101.

7. Чупина O.A. Эффективность использования амаранта и дикорастущих грибов при производстве полуфабрикатов из мяса птицы / O.A. Чупина, К.Я. Мотоеплов, Д.А. Плотников, Л.В. Чупина // Товароведение и экспертиза товаров: состояние, проблемы и перспективы развития: сб. материалов межрегион, науч.-практ. кокф. - Уфа: УИ РГТЭУ, 2006. - С. 194-196.

S. Чупина O.A. Влияние амарантовой муки на качество изделий из мяса птицы / O.A. Чупина, К.Я. Мотовилов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. ст.: в 3 кн. - Барнаул: Изд-г.о АГАУ, 2007. - Кн. 2. - С.197-198.

9. Чупина O.A. Использование фарша из мяса кур-несушек механической обвалки для получения продуктов с пониженной калорийностью / O.A. Чупина, К.Я. Мотовилов, H.H. Ланцева, А.Т. Инербаева, Л.В. Чупина // Технология и продуты здорового питания: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: Научная книга, 2007. - C.12S-130.

10. Чупина O.A. Рациональное использование сырьевых ресурсов для изготовления продуктов питания / O.A. Чупина, К.Я. Мотовилов, H.H. Лаяцела, А.Т. Инербаева, Л.В. Чупина // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»: сб. материалов Междунар. конф., 29-30 мая 2007 г.-М., 2007. - Ч.2.-С. 327-328.

11. Городок O.A. Введение амарантовой муки в рецептуру полуфабрикатов / O.A. Городок, К.Я. Мотовилов, H.H. Ланцева, J1.B. Чупина // Пища. Экология. Качество: материалы II междунар. науч.-практ. конф. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИП. - Новосибирск, 2008. - С. 165-167.

12. Городок O.A. Перспективы использования растительного сырья в производстве мясных продуктов / O.A. Городок, O.K. Мотовилов, О.С. Гергардт II Там же. - С. 207.

13. Городок O.A. Продукты питания с амарантом на основе мяса кур-несушек механической обвалки / O.A. Городок, О. К. Мотовилов, JI.B. Чупина // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2009. - №2,- С. 106-110.

14. Патент РФ на изобретение № 2333688. Способ получения полуфабриката из мяса птицы /O.A. Чупина, К.Я. Мотовилов, O.K. Мотовилов, JI.B. Чупина.

Подписано в печать 20.03.2009. Формат 60x84 1/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 28

Отпечатано в ООО ИПФ «Агрос» 630501, НСО, п. Краснообск