автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Изучение технологического потенциала пшеничного зародыша в связи с использованием в технологии рубленых полуфабрикатов

кандидата технических наук
Зубарева, Елена Николаевна
город
Кемерово
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Изучение технологического потенциала пшеничного зародыша в связи с использованием в технологии рубленых полуфабрикатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зубарева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Анализ рынка мяса и мясных продуктов

1.2 Состав и свойства мяса птицы механической обвалки

1.3 Растительное сырье, как источник белка и биологически активных веществ в технологии мясных продуктов

1.4 Пищевая ценность и перспективы использования пшеничного зародыша для технологии мясных продуктов

1.5 Применение методов математического моделирования при разработке продуктов питания

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Постановка и схема проведения эксперимента

2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ПИЩЕВОЙ, БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ПШЕНИЧНОГО ЗАРОДЫША

3.1 Химический состав и пищевая ценность пшеничного зародыша

3.2 Обоснование способа предварительной тепловой обработки пшеничного зародыша

3.3 Изучение функционально-технологических свойств пшеничного зародыша

3.4 Изучение жировой фракции пшеничного зародыша в процессе хранения

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПШЕНИЧНОГО ЗАРОДЫША НА ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТАБИЛЬНОСТЬ МЯСНЫХ СИСТЕМ 70 4.1 Изучение влияния уровня введения и способа предварительной обработки пшеничных зародышевых хлопьев на органолептические характеристики котлет

4.2 Изучение функционально-технологических свойств комбинированных фаршей с использованием мяса птицы механической обвалки

4.3 Сравнительная характеристика технологического потенциала пшеничного зародыша и белковых препаратов

4.4 Исследование жировой фракции котлет с пшеничным зародышем в процессе холодильного хранения

4.5 Исследование влияния антиокислителей на устойчивость жировой фазы котлет с пшеничным зародышем

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОТЛЕТ С ПШЕНИЧНЫМ ЗАРОДЫШЕМ И КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

5.1 Проектирование потребительских свойств котлет с использованием

QFD - методологии

5.2 Оптимизация рецептур котлет с учетом пищевой и биологической ценности используемого сырья

5.3 Органолептическая оценка котлет с пшеничным зародышем

5.4 Изучение показателей качества котлет с пшеничным зародышем

5.4.1 Пищевая ценность

5.4.2 Структурно-механические характеристики

5.4.3 Микробиологические показатели изделий в процессе хранения

5.5 Технологическая схема производства котлет с пшеничным зародышем

ВЫВОДЫ

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Зубарева, Елена Николаевна

Вопросы разработки новых продуктов питания с направленным изменением химического состава, соответствующим потребностям организма человека, в том числе продуктов массового потребления для различных возрастных групп населения соответствуют «Доктрине продовольственной безопасности РФ» и основным положениям концепции «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года». Мясные изделия занимают в этом ряду особое место, являясь основным источником белка в питании человека, при недостаточном потреблении которого нарушаются процессы роста и развития организма, регуляции нервно-психической деятельности. Экономически наиболее выгодным является увеличение объемов производства мясных продуктов за счет повышения выходов продукции, однако при таком решении невозможно полностью обеспечить нормальное развитие и функционирование человеческого организма. Поэтому необходимо ориентироваться на технологии, которые направлены на разработку изделий, сочетающих высокие производственные показатели, а также качество, пищевую и биологическую ценность изделий.

Наиболее рациональным и перспективным путем решения проблемы, по мнению большинства ученых и специалистов, является комбинирование сырья мясного и растительного происхождения. Теоретические и практические основы в области создания комбинированных мясных продуктов изложены в трудах Рогова И.А., Журавской Н.К., Липатова H.H., Жаринова А.И., Казакова Е.Д., Титова Е.И., Алексахиной В.А., Hinton J.J., Lasztity R и др.

В последнее время все большее внимание уделяется использованию в производстве новых видов растительного сырья, которое можно с высокой степенью вероятности считать натуральным из-за отсутствия химической, ферментативной или иной модификации в процессе выделения и использования. Такой подход в наибольшей степени отвечает и запросам потребителей, которые хотят получить простую в приготовлении продукцию, полученную с использованием натуральных ингредиентов.

Поэтому все большее внимание уделяется изучению состава и свойств отечественного белоксодержащего сырья, доступного для производителей, и разработке технологий его использования. В этом отношении несомненный интерес представляет пшеничный зародыш, который выделяют в качестве вторичного продукта в процессе обработки зерна.

Имеющиеся данные о составе и свойствах пшеничного зародыша позволяют рассматривать его не только как ценное пищевое сырье, но и компонент, который может быть использован для стабилизации функциональных свойств мясных систем, в том числе с более низкими технологическими свойствами, в частности, мяса птицы механической обвалки.

В этой связи исследования, связанные с изучением технологического потенциала пшеничного зародыша, теоретическим и экспериментальным обоснованием целесообразности применения его в технологии мясных продуктов следует считать актуальными.

Заключение диссертация на тему "Изучение технологического потенциала пшеничного зародыша в связи с использованием в технологии рубленых полуфабрикатов"

выводы

1. В результате комплексного изучения состава, функционально-технологических свойств, показателей биологической ценности пшеничного зародыша, а также свойств комбинированного продукта установлена целесообразность применения ПЗХ в технологии котлет с использованием мяса птицы механической обвалки.

2. По результатам изучения органолептических, функционально-технологических свойств ПЗХ, а также изменения растворимости белков и стабильности липидной фракции установлены оптимальные способы тепловой обработки и их параметры - конвективный нагрев при 140°С в течение (5-20) мин, СВЧк нагрев (1,5мин).

3. Установлен уровень введения ПЗХ в котлеты из мяса птицы механической обвалки, зависимости функционально-технологических свойств комбинированных котлетных фаршей от уровня гидратации и способа предварительной тепловой обработки ПЗХ.

4. Получены сравнительные данные ФТС фаршей с ПЗХ и белковыми препаратами различного происхождения, подтверждающие высокий технологический потенциал ПЗХ.

5. Установлено, что предварительное тостирование ПЗХ способствует торможению гидролитических и окислительных процессов липидов фаршей котлет в процессе холодильного хранения, при этом наиболее предпочтительны ПЗХ, подвергнутые диэлектрическому нагреву. Доказана эффективность использования композиции «дигидрокверцетин+лецитин» в качестве ингибитора процессов окисления в комбинированных фаршах с ПЗХ.

6. На основе экспериментальных данных химического состава, биологического и технологического потенциала пшеничного зародыша методом компьютерного моделирования разработаны рецептуры котлет, обладающие высокой пищевой и биологической ценностью и безопасностью. к

7. Разработана и утверждена технологическая документация на котлеты с использованием пшеничного зародыша (СТО 02068315-001-2011). Проведена промышленная апробация рецептур и технологии.

Автореферат диссертации по теме "Изучение технологического потенциала пшеничного зародыша в связи с использованием в технологии рубленых полуфабрикатов"

ЗУБАРЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПШЕНИЧНОГО ЗАРОДЫША В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В ТЕХНОЛОГИИ РУБЛЕНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

2 4 НОЯ 2011

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2011 г.

005002071

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (ФГБОУ ВПО КемТИПП)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Г.В. Гуринович

/

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

М.Б. Данилов

доктор технических наук, профессор В.А. Помозова

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кемеровский

государственный сельскохозяйственный институт»

Защита диссертации состоится «/4 »МкаМл 2011 г. в 1*100 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, г. Кемерово, Бульвар Строителей, 47, ауд.4, тел/факс 8-(3842> 39-68-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»

Автореферат разослан «13 »

Ученый секретарь диссертационного совета

—. Н.Н. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вопросы разработки новых продуктов питания с направленным изменением химического состава, соответствующим потребностям организма человека, в том числе продуктов массового потребления для , различных возрастных групп населения соответствуют «Доктрине продовольственной безопасности РФ» и основным положениям концепции «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года». Мясные изделия занимают в этом ряду особое место, являясь основным источником белка в питании человека, при недостаточном потреблении которого нарушаются процессы роста и развития организма, регуляции нервно-психической деятельности. Экономически наиболее выгодным является увеличение объемов производства мясных продуктов за счет повышения выходов продукции, однако при таком решении невозможно полностью обеспечить нормальное развитие и функционирование человеческого организма. Поэтому необходимо ориентироваться на технологии, которые направлены на разработку изделий, сочетающих высокие производственные показатели, а также качество, пищевую и биологическую ценность изделий.

По мнению большинства ученых и специалистов, наиболее рациональным и перспективным путем решения проблемы, является комбинирование сырья мясного и растительного происхождения. Теоретические и практические основы в области создания комбинированных мясных продуктов изложены в трудах Рогова И.А., Журавской Н.К., Липатова Н.Н., Жаринова А.И., Кудряшо-ва Л.С, Титова Е.И., Алексахиной В.А., Hinton J.J., Lasztity R,. др.

В последнее время все большее внимание уделяется использованию в производстве мясных продуктов новых видов растительного сырья, которое можно с высокой степенью вероятности считать натуральным из-за отсутствия химической, ферментативной или иной модификации в процессе выделения и использования. Такой подход в наибольшей степени отвечает и запросам потребителей, которые хотят получить простую в приготовлении продукцию, полученную с использованием натуральных ингредиентов.

В реализации данного направления важное место занимает изучение со- ' става и свойств отечественного белоксодержащего сырья, доступного для производителей, и разработке технологий его использования. В этом отношении несомненный интерес представляет пшеничный зародыш, который выделяют в качестве вторичного продукта в процессе обработки зерна.

Имеющиеся данные о составе и свойствах пшеничного зародыша позволяют рассматривать его не только как ценное пищевое сырье, но и ингредиент, который может быть использован для стабилизации функциональных свойств мясных систем, в том числе с менее выраженными технологическими свойствами, в частности, мяса птицы механической обвалки.

В этой связи исследования, связанные с изучением технологического потенциала пшеничного зародыша, теоретическим и экспериментальным обоснованием целесообразности применения его в технологии мясных продуктов следует считать актуальными.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является обоснование и разработка технологии котлет из мяса птицы механической обвалки на основе изучения и направленного использования технологического потенциала белково-углеводного сырья - пшеничного зародыша.

Для реализации поставленной цели были определены задачи:

- изучить состав и свойства белков пшеничного зародыша в связи с использованием его в технологии рубленых полуфабрикатов из мяса птицы механической обвалки;

- изучить влияния способа предварительной тепловой обработки на растворимость белков, стабильность липидной фракции и функциональные свойства пшеничного зародыша с целью оптимизации параметров обработки;

- провести сравнительный анализ влияния пшеничного зародыша и белковых препаратов различного происхождения на функционально-технологические 1 свойства комбинированных фаршей из мяса птицы механической обвалки;

- изучить влияние уровня введения пшеничного зародыша нативного и тостированного на органолептические характеристики котлет с использованием мяса птицы механической обвалки и обосновать его по совокупности результатов исследований;

- изучить функционально-технологические свойства комбинированных фаршей котлет с использованием мяса птицы механической обвалки, а также устойчивость продукта в процессе хранения, в том числе с использованием композиции антиокислителей;

- с использованием (^О-методологии обосновать показатели формирования потребительского качества котлет;

- разработать рецептур котлет из мяса птицы механической обвалки с пшеничным зародышем и выполнить комплексное исследование их качества.

Научная новизна. На основе анализа экспериментального материала, характеризующего состав, функционально-технологические свойства, биологическую ценность пшеничного зародыша, обосновано его использование в технологии котлет с использованием мяса птицы механической обвалки.

Установлены основные зависимости, характеризующие влияние предварительной тепловой обработки на белковую и липидную фракции пшеничного зародыша. Получены математические модели, описывающие изменение растворимости белков и интенсивность гидролитических изменений липидной фракции в зависимости от температуры и продолжительности тепловой обработки.

Получены экспериментальные данные, характеризующие влияние пшеничного зародыша и белковых препаратов различного происхождения на функционально-технологические свойства фаршей из мяса птицы механической обвалки. Определены зависимости функционально-технологических свойств ком- ' бинированных фаршей от уровня введения пшеничного зародыша и способа его обработки.

Изучена динамика показателей окислительной порчи жировой фракции котлет с пшеничным зародышем в процессе хранения, в том числе добавлением композиции антиокислителей «дигидрокверцетин+лецитин».

Дана характеристика показателей пищевой ценности котлет с мясом птицы механической обвалки новых рецептур, а также показателей, определяющих срок годности изделий.

Практическая значимость.

Результаты исследований использованы для разработки рецептур и технологии нового продукта. Разработан стандарт организации на котлеты с пшеничным зародышем - СТО 02068315-001-2011 и технология их производства. Проведены промышленные испытания технологии (ООО «Мясной вкус»).

Результаты исследований включены в учебно-методические разработки кафедры технологии мяса и мясных продуктов КемТИПП, лекционные курсы для студентов специальности 260301.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены на инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновация» (г. Кемерово), Международной научно-технической конференции "Инновационные технологии переработки продовольственного сырья" (г. Владивосток)

Публикации. По результатам научных исследований, изложенных в диссертационной работе, опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и 5 глав, включающих обзор литературы и экспериментальную часть, выводов, списка используемой литературы, приложений, изложенных на 135 страницах машинописного текста. Работа содержит 30 таблиц, 19 рисунков. Список использованной литературы включает 150 наименований, в том числе зарубежных 25.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований, показана его научная и практическая значимость.

В первой главе «Литературный обзор» представлен обзор научной, , технической и патентной литературы, содержащий анализ состояния и перспективы технологии комбинированных мясных продуктов, дана характеристика новых для мясной промышленности видов растительного сырья, их состава, пищевой ценности и свойств, состава и свойств мяса птицы механической обвалки, обзор аналитических методов проектирования рецептур мясных продуктов.

В заключение определены цель и задачи собственных исследований.

Во второй главе «Организация эксперимента и методы исследования» представлены основные этапы и схема проведения эксперимента (рис.1), рассмотрены объекты исследования и методы анализа.

Проведение исследований по теме диссертационной работы базировалось на последовательной реализации этапов, обозначенных в схеме эксперимента. ■ Объектами исследования на разных этапах работы являлись:

-пшеничный зародыш в виде хлопьев (ПЗХ) по ТУ 9295-001-00932169;

Объекты исследования

Этапы исследования

Контролируемые показатели

Варьируемые факторы: I- способ тепловой обработки, II- температура тепловой обработки, III- продолжительность тепловой обработки, IV- продолжительность холодильного хранения, V- температура холодильного хранения, VI- способ подготовки ПЗХ, VII- уровень гидратации ПЗХ, VIII- уровень введения ПЗХ

Рис. 1 Схема постановки эксперимента

- комбинированные фарши с использованием мяса птицы механической обвалки и ПЗХ;

- рубленые полуфабрикаты - котлеты с добавлением ПЗХ.

Исследования выполнены в лабораториях кафедры технологии мяса и

мясных продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности (КемТИПП), в работе использованы физико-химические, биохимические, структурно-механические, бактериологические и сенсорные методы исследований, наряду с общепринятыми, использованы современные методы исследования, определение микробиологических показателей выполнено в ак- , кредитованной лаборатории

Экспериментальные данные при 3-5 кратной повторности обрабатывали с использованием методов математической статистики.

В третьей главе «Изучение пищевой, биологической ценности и функциональных свойств пшеничного зародыша» представлены результаты сравнительных исследований биологической ценности белков пшеничного зародыша и его фракций, а также результаты аналитических и экспериментальных исследований, влияния способа предварительной тепловой обработки на растворимость белков и стабильность липидной фракции пшеничного зародыша, направленных на обоснование параметров обработки.

Наиболее важной частью мясных систем являются белки, состав и свойства которых определяют функциональные свойства сырья, биологическую ценность и органолептические свойства изделий. Поэтому белки, добавляемые в мясную систему, должны иметь качество, близкое белкам мяса или превосхо- ' дить его.

Данные по изучению количества и качества белков пшеничного зародыша приведены в сравнении с белками традиционно применяемой в технологии пшеничной муки, а также пшеничных отрубей и зерновки в целом (табл.1).

Таблица 1

Химический состав пшеничного зародыша_

Наименование компонентов Массовая доля, %

цельное зерно мука отруби зародыш

Влага 15,0*0,39 14,0±0,43 14,8*0,47 11,23+0,51

Белки 11,0*0,17 10,3*0,20 15,5±0,19 30,65±0,22

Липиды 1,9±0,37 1,1±0,39 3,2±0,43 9,93±0,41

Минеральные вещества 1,7±0,28 1,0*0,30 4,9*0,34 3,98±0,33

Углеводов в сумме (расчетное) 70,4*0,30 73,6±0,36 61,6*0,41 44,21+0,38

Согласно полученным данным, массовая доля белков в составе пшеничного зародыша, в среднем, выше, чем в зерне, пшеничной муке и пшеничных отрубях в 2,7; 2,9 и 2,0 раза, соответственно.

Экспериментально установлено соотношение фракций белков пшеничного зародыша и изучен их аминокислотный состав. Большая часть белков пшеничного зародыша приходится на альбумины и глобулины (58,9±1,2)%, что имеет важное практическое значение в технологии мясных продуктов особенно из сырья с низким содержанием белка или со значительным изменением его структуры, в частности мяса птицы механической обвалки.

Результаты изучения аминокислотного состава свидетельствуют о полноценности белка пшеничного зародыша. Скор по лимитирующим аминокислотам лейцину и серосодержащим близок к значению для идеального белка и равен 89,0% и 87,1%, а по лизину - выше, чем для идеального белка и равен 126,4%, в то же время для зерна и пшеничной муки это лимитирующая аминокислота со скором 48,5% и 34,7%, соответственно (табл.2).

Таблица 2

Аминокислотный состав белковых фракций пшеничного зародыша

Аминокислота Аминокислотный состав (В*) и скоры (А**) белков ПЗХ и его фракций

белков ПЗХ альбуминов глобулинов проламинов глютелинов

В А В А в А В А В А

Изолейцин 4,05 101,2 3,17 79,3 3,88 97,0 3,31 82,7 4,26 106,5

Лейцин 6,23 89,0 6,43 91,9 7,23 103,3 8,04 114,8 7,64 109,1

Лизин 6,95 126,4 7,86 142,9 6,53 118,7 3,69 67,1 6,88 125,0

Метионин +цистеин 3,05 87,1 3,00 85,7 2,04 58,3 2,32 66,3 2,44 69,7

Фенилаланин -Нгирозин 7,49 124,8 6,77 112,8 8,02 133,6 7,91 131,8 8,41 140,1

Треонин 4,32 108,0 4,31 107,7 3,46 86,5 3,57 89,6 3,61 90,25

Валин 5,42 108,4 4,98 99,6 6,22 124,4 4,67 93,4 5,84 116,8

Триптофан 0,95 95,0 1,48 148 1,21 121,0 1,55 155,0 1,21 121,0

Итого 38,46 38,0 - 38,59 - 35,06 - 40,29 -

* г/100 г белка; **-%

Высокую сбалансированность белков пшеничного зародыша следует объ-

яснять аминокислотным составом его фракций, прежде всего, альбуминов, пер- , вой лимитирующей аминокислотой которых является изолейцин (аминокислотный скор 79,3%), вместе с тем для данной фракции характерно высокое содержание серосодержащих аминокислот. Альбуминовая фракция белка зародыша пшеницы отличается оптимальным для организма человека соотношением триптофана и лизина -1:5, триптофана и лейцина - 1:4, триптофана и вали-на-1:3,5.

Наряду с белками следует говорить о технологической значимости углеводной составляющей пшеничного зародыша, обусловленной содержанием не-перевариваемой клетчатки (2,7%), пентозанов (6,6%) и крахмала. Вместе с тем содержание последнего в зародыше меньше, чем в сырье, из которого получают зародыш, в среднем, на 56%. Исходя из данных изучения фракционного состава углеводов, следует предположить, что они окажут влияние, прежде всего, на формирование консистенции изделий, а также их цвет и вкус.

Полученные данные дают основание утверждать, что пшеничный зародыш имеет высокую пищевую ценность и технологический потенциал, введение его в мясные системы позволит повысить биологическую ценность комплиментарного белка и стабилизировать их свойства, выступая в качестве бел-ково-углеводного ингредиента.

Изучено влияние предварительной тепловой обработки, а именно, конвективного нагрева (80°С, 110°С и 140°С при продолжительности экспозиции 10 мин, 20 мин и 30 мин) и СВЧ-обработки (1,5 мин, частота 2450 Мгц) на ор-ганолептические характеристики, функциональные свойства и изменения основных компонентов ПЗХ.

Установлено, что низкотемпературный конвективный нагрев практически не влияет на органолептические свойства ПЗХ, которые сохраняют внешний вид, вкус, присущие необработанным хлопьям. Высокотемпературная и СВЧ-обработка ПЗХ улучшает их ароматические характеристики, существенные изменения органолептических свойств выявлены при обработке ПЗХ при температуре 140°С в течение 30 мин. Для ПЗХ исследуемых способов нагрева выполнена сравнительная оценка функциональных свойств. Полученные результаты свидетельствуют о том, что ПЗХ проявляют, в первую очередь гелеобра-зующие свойства, в то время как способность к удерживанию жира значительно меньше, при этом прослеживается тенденция к повышению функциональных свойств сырья, повергаемого кратковременному, но интенсивному нагреву. Так необработанные ПЗХ, ПЗХСВч, ПЗХ140ос, 15 ПЗХио0с, 3о мин и ПЗХ80°с, 3о ш способны поглощать 2,86 г; 3,18 г; 3,30 г; 3,05 г и 2,98 г воды. Жироудержи-вающая способность необработанного пшеничного зародыша и предварительно тостированного 30 мин при 80°С составляет 91,8% ±1,2%, максимальные значения ЖУС характерны для ПЗХСвч и ПЗХ^с, 15 миш и равные, соответственно, 120,3% и 118,8%.

Обоснование рациональных параметров предварительной теплой обработки выполнено также с использованием аппарата математического планирования эксперимента. В качестве плана эксперимента использован композиционный план второго порядка для двух факторов. Обработка массива экспериментальных данных и статистический анализ проведены с использованием программы 8ТАТ18Т1СА. Функцией отклика являлись растворимость белков и кислотное число липидной фракции ПЗХ (рис.2).

а)

б)

Рис. 2 Зависимость растворимости белков (а) и кислотного числа липидов (б) ПЗХ от температуры и продолжительности обработки

В результате регрессионного анализа получены адекватные эксперименту математические модели, описывающие зависимость растворимости белков (У0, кислотного числа жира ПЗХ (У2) от температуры (X,) и продолжительности обработки (Х2) , , У, = 47,8259+0,9974Х,+0,8833Х2-0,0044Х12-0,0142Х1Х2+0,0048Х2 У2 = 9,8696-0,0462Х,+0,005Х2+0,0001 Х,2-0,0007Х,Х2+0,0006Х2 Обобщение и анализ этих экспериментальных данных позволяет сделать заключение о том, что оптимальными являются конвективный нагрев при 140°С в течение от 5 мин до 20 мин и СВЧ-нагрев в течение 1,5 минут.

В четвертой главе «Изучение влияния пшеничного зародыша на ор-ганолептические. функционально-технологические свойства и стабиль^ ность мясных систем» приведены результаты исследования органолептиче-ских характеристик котлет с использованием мяса птицы механической ^обвалки в зависимости от уровня введения ПЗХ и способа их предварительной обработки. Принимая во внимание существенный вклад консистенции в формирование результирующей органолептической оценки, для изучения показателя использован метод профилирования, позволяющий выявить составляющие консистенции наиболее ответственные за потребительские свойства продукта.

Доказано, что оптимальным является уровень введения ПЗХ, равный 10%, при этом лучшие органолептические характеристики имеют котлеты с предварительно тестированными ПЗХ, наиболее предпочтительны котлеты с ПЗХ, обработанными СВЧ-нагревом.

Результаты исследования функционально-технологических свойств фаршей на основе мяса птицы механической обвалки с использованием ПЗХ представлены в табл.3.

Таблица 3

Влияние уровня гидратации ПЗХ на функциональные

Установлена общая тенденция к повышению рН фарша, более значительному при использовании предварительно обработанного пшеничного зародыша. При этом увеличение степени гидратации способствует более выраженному повышению рН.

С результатами определения рН согласуется значения ВСС исследуемых образцов. Установлено, что в фаршах с необработанным зародышем, с ПЗХИо°с, ю мин и ПЗХсвч при гидратации 1:1,5 ВСС увеличивается относительно контрольного образца на 4,5%, 6,5% и 6,7%, соответственно. Для аналогичных систем с гидромодулем ПЗХ 1:2 относительное изменение ВСС составило 4,5%, 5,1% и 4,8%.

ПЗХ рн ВСС,% к общей влаги пне, кПа

уровень гидратации способ обработки

контроль (без ПЗХ) 6,59 72,33 40,15

1:1,5 необработанные 6,61 76,52 43,33

140°С, Юмин 6,66 77,05 43,60

СВЧ-нагрев 6,65 77,16 43,64

1:2 необработанные 7,07 75,60 41,30

140°С, Юмин 7,08 76,07 41,41

СВЧ-нагрев 7,12 75,84 41,36

□ натиеные ГШ

■ ЛЗХ140

■ ПЗХ сеч

97,597,6

В комбинированных фаршах выявлено незначительное повышение общей влаги, в среднем, на (1,1-1,5) %, которая, как следует из результатов определения ВСС, прочно удерживается в составе фарша. Более стабильны при этом фарши с ПЗХ, гидратированными в соотношении 1:1,5. Независимо от способа подготовки пшеничного зародыша, ПНС комбинированных фаршей с ПЗХ (гидромодуль 1:1,5) превышало значения аналогичных систем при гидромодуле 1:2.

Для исследуемых систем установлены значения технологических показателей, характеризующих их поведение в условиях тепловой обработки - водо-удерживающей (ВУС), жироудерживающей (ЖУС) способности и устойчивости фарша (УФ) (рис.3).

Экспериментальные данные позволяют говорить об эффективном влиянии ПЗХ на устойчивость комбинированных фаршей, которая достигается за счет удерживания в нем как влаги, так и жира, о чем свидетельствуют результаты определения ВУС и ЖУС.

Получены сравнительные данные функционально-технологических свойств фарша из мяса птицы механической обвалки с ПЗХ и фаршей, содержащих в качестве стабилизирующего компонента белок растительного происхождения, молочный и белок на основе коллагенсодержащего сырья. Установлено, что значения ВУС, ЖУС и УФ фаршей с ПЗХ сопоставимы со значениями для фаршей с белком на основе коллагенсодержащего белка и превышают значения показателей для аналогичных систем с растительным и молочным белком, при одинаковом уровне их введения, равном 10%.

Исследование технологического потенциала ПЗХ включало также изучение стабильности липидной фракции котлетных фаршей с 10% пшеничного зародыша (нативного, тостированного, СВЧ-обработанного), которые хранили в упакованном виде в холодильнике при двух режимах: 2 суток при температуре +4°С; 30 суток при температуре -12°С.

Динамика изменения кислотного (КЧ) числа, характеризующего разви-, тие гидролиза жировой фракции в процессе хранения, представлена на рис. 4.

Согласно полученным данным наиболее высокий уровень гидролитических изменений липидов выявлен в образце с нативными ПЗХ, для которого наблюдается устойчивая тенденция к повышению значений КЧ по мере хранения.

ВУС, % ЖУС,% УФ,%

Рис 3 Зависимость функцнонально-технолопиесик свойств фарша от способа предваршеяьнон подготовки ПЗХ

И

5

0 12 24 36 48 96

продолжительность хранения, сух продолжительность хранения, час -в—ПЗХяатпвные

»-ПЗХнапшные -*-ПЗХ 140°С -*-ПЗХ СВЧ-обработка

-*-пзх мо°с

*-ПЗХ СВЧ-обработка

а) б)

Рис. 4 Влияние способа обработки ПЗХ на интенсивность гидролитических изменений в процессе хранения охлажденных (а) и замороженных (б) фаршей

Вместе с тем, значения КЧ охлажденных котлетных фаршей с ПЗХ, как подвергнутых предварительной тепловой обработке, так и нативных остаются ниже установленной нормы, равной 4,0 мг КОНУ 1 г жира не только в течение срока годности, но и при более длительном хранении. Это положение остается справедливым в отношении образцов котлетных фаршей, хранившихся в замороженном виде.

С гидролитическими процессами тесно связаны окислительные изменения (рис.5).

0 12 24 36 48 96

продолжительность хранения, час

-»-ПЗХ натнвные

* ПЗХ свч-обработка —~-ПЗХ 140Ъ

10

9

ь 7

6

о

5

ив 4

ч

2 3

У ■>

С

—7»

1 И

<-

5 10 15 20 25 30 продолжительность хранения, сут -■—ПЗХ нашвные —ГОХ свч-обработка -*-ПЗХ140Ъ

а) б)

Рис.5 Влияние способа обработки ПЗХ на интенсивность окислительных изменений в процессе хранения: а) охлажденных фаршей, б) замороженных фаршей При исследовании охлажденных фаршей наименьшие окислительные превращения выявлены в образцах с ПЗХсвч> для которых изменения перок-сидного числа (ПЧ) через 12, 24, 36, 48 и 96 час относительно исходного фоно-

вого значения составили 34,8%, 71,6%, 105,6%, 152,6% и 219,0%, соответственно. Сопоставимая интенсивность развития окислительных изменений выявлена ' в фаршах с ПЗХ14о°с> которая характеризуются следующими значениями ПЧ к исходному - 45,6%, 87,5%, 127,5%, 169,5% и 226,0%, соответственно.

Введение в фарш из мяса птицы механической обвалки 10% необработанных ПЗХ приводило к более значительным окислительным изменениям ли-пидной части фарша уже на ранней стадии хранения, так через 24 часа значение ПЧ относительно фонового увеличилось на 105,5%, через 48 часов - на 210,4%.

Аналогичные зависимости получены при исследовании процессов окисления в замороженных котлетных фаршах в процессе хранения. Однако, на момент окончания срока годности значения ПЧ всех исследуемых образцов при принятых режимах хранения соответствовали гигиеническим нормативам предъявляемым к данной группе продуктов (не более 10 ммоль О^/кг).

На основании полученных экспериментальных данных можно сделать вывод о стабильности свойств котлет с ПЗХ. Для гарантированного сохранения > качества продукции в рецептуру котлет из мяса птицы механической обвалки предпочтительно вводить пшеничный зародыш, тестированный путем конвективного или диэлектрического нагрева.

Учитывая тот факт, что мясо птицы механической обвалки является сырьем с высоким уровнем прооксидантных факторов целесообразно в продуктах комбинированных рецептур использовать антиокислители,

В связи с этим было изучено влияние комбинации натуральных антиокислителей дигидрокверцетина (ДГК) и лецитина на устойчивость комбинированных фаршей с ПЗХ. Установлено, что добавление в фарши композиции антиокислителей «ДГК+лецитин» в количестве, соответственно, 0,008% и 1,0% к массе сырья способствует снижению значения ПЧ, относительно фаршей без антиокислителей, в 1,09; 1,18 и 1,20 раза в образцах с нативными ПЗХ, ПЗХмо с и ПЗХсвч- Количество вторичных продуктов окисления в фаршах с тестированными ПЗХ с добавлением «ДГК + лецитин» уменьшилось, соответственно, на 1,6%, 7,3% и 8,3%, для образцов с нативными ПЗХ, ПЗХ14о°с и ПЗХСвч, относительно аналогичных образцов без антиокислителей. Таким образом, композиция «ДГК+лецитин» оказывает выраженное антиокислительное действие и может быть использована в качестве ингибитора процессов окисления в комбинированных фаршах с мясом птицы механической обвалки и ПЗХ.

В пятой главе «Разработка технологии котлет с пшеничным зародышем и комплексное исследование качества продукции» для обоснования рецептуры и технологии котлет с использованием мяса птицы механической обвалки и ПЗХ использованы принципы С^В-методологии и компьютерного моделирования.

В первом случае с учетом мнения потребителей и взаимозависимостей,, прослеживаемых при построении матрицы потребительских требований - «дома качества» - произведено ранжирование важности потребительских требова- ' ний методом попарного сопоставления. Целевые значения каждого показателя качества проектируемого продукта были установлены на основании экспериментальных исследований с учетом рейтинга важности для потребителя, полу-

ченного экспертным методом. Установленные зависимости изложены в матрице потребительских требований, представленной на рис. 6.

Анализ матрицы выявил следующие направления повышения качества

котлет:

-улучшение структурно-механических свойств, придание сочной, упругой консистенции;

-придание выраженного приятного мясного вкуса готовых изделий; -обеспечение гарантированного качества на протяжении всего срока хранения.

Как следует из представленных выше результатов исследований, все эти направления могут быть успешно решены путем введения в рецептуру ПЗХ. При этом для разработки рецептур котлет высокой пищевой и биологической ценности выполнена их оптимизация, в качестве целевой функции принята утилитарность аминокислотного состава (U) при обеспечении нормированного

количества белка и жира.

Оперативное решение поставленной задачи выполнено на основе компьютерного проектирования с применением инструмента «Поиск решения» программного обеспечения Microsoft Excel и использованием алгоритма симплексного метода и метода "branch-and-bound" для решения линейных задач.

По результатам компьютерного моделирования выявлены оптимальные рецептуры, рекомендованные для промышленного производства (табл.4).

Таблица 4

Наименование сырья и материалов Норма, кг/100кг для рецептур

1 2 3 4 5 6

Мясо птицы механической обвалки 72 62 52 42 50 32

Говядина 2 сорт - - - - 12 30

Мясо птицы ручной обвалки - 10 20 30 10 10

ПЗХ гидратированные 10 10 10 10 10 10

Витацель 2 2 2 2 2 2

Лук свежий очищенный 10,6 10,6 10,6 10,6 10,6 10,6

Сухари панировочные 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Соль поваренная пищевая 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2

Перец черный молотый 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

Итого 100 100 100 100 100 100

Для дальнейших исследований выбраны рецептуры №1, №4 и №6, изготовленные с ПЗХ и разным количеством мяса птицы механической обвалки. Показатели пищевой и биологической ценности оптимизированных рецептур приведены в табл.5. Аналитические показатели биологической ценности подтверждены результатами исследований переваримости белков в искусственном желудке (in vitro).

Органолептические показатели котлет из мяса птицы механической обвалки с добавлением ПЗХ соответствуют изделиям высокого качества, о чем свидетельствуют оценки специалистов, выставленные при дегустации (табл.6). Вкус и аромат котлет оценивается как свойственный данному виду продукта,

тз р

в\

I

13 §

£ т с\ я

я

о я

4

о о\

о »

ё

а к«

1 1 1 новый яродукт аналогичный продукт 1 « 1 I ! 1 1 1 £ / к ■ё 1 0 д 1 й | 0 г 1 хранимо способность экономические показатели 9 0 Р 31 & 2 \ показатели качества (ожидание потребителя)

я 1 1 1 1 § Ев 5 1 » а « I X 1 § 1

СЛ важность ожидания

= 5 = ■5 § а® |© яО 'г массовая доля жира

- = В £ { £ аО 50 массовая доля белка /

•3 % '3 2© коэффициент утилитарности АК

и н а к гО .3© структурно-мсха нические свойств:

а 8 а г = > -2° г > массовая доля влаги

а к ? ® 1 г© срок хранения

э О! с 5 иена

С » й С |0 СОЛИ

£ С н 5 а 1® 1° массовая доля углеводов

СО© д щ 1 | е 1Н ! | 1 М1 = I 1 11 - а а $ 1 5 - о щ X *

1 ю

Б V и -ь 1-л

-Сь 1/> целевое значение "Ч.

и> - 1л VI - степень улучшения

8 3 У* ы "V© -0 VI Ы V» ос Ъ) весомость

о о о \о ы со ь> ы и) ^ Ъс ю 09 £ м к> весомость, %

а

Я

Таблица 5 Показатели биологической ценности разработанных рецептур

с выраженным ароматом специй, пряностей и легким приятным поджаристым ароматом который формируется вследствие изменений, происходящих в пшеничном зародыше в процессе предварительного нагрева. Добавление ПЗХ препятствует отделению влаги и ■ жира при жарении и способствует формированию плотной консистенции изделий с различным содержанием мяса птицы механической обвалки в рецептуре. При органолептической оценке консистенция оценивается в 4,8-4,9 балла. При инструментальной оценке консистенции использованы показатели предельного напряжения сдвига (сырой продукт) и степени пенетрации (для продуктов после жарения). Установлено, что менее плотную консистенцию имеют котлеты рецептуры №1, содержащие наибольшее количество мяса птицы механической обвалки (72%) и ПЗХ. Значения ПНС фарша этой рецептуры на 10,6% и 20,8% больше, чем образцов фаршей котлет, изготовленных по рецептурам №4 и №6, соответственно. Продукт рецептуры №1 характеризуется меньшей плотностью и после тепловой обработки, степень пенетрации составила 28,71 ед. пенетрации.

Результаты исследования химического состава (табл.7) свидетельствуют о том, что массовая доля белка в котлетах рецептуры №1 меньше по сравнению с образцами №4 и №6, на 7,3% и 7,9%, в то время как массовая доля жира больше на 14,7% и 16,9%, соответственно.

Таблица 7

Химический состав исследуемых продуктов

Наименование показателя Оптимизированные рецептуры

1 4 6

Коэффициент утилизации аминокислот 0,658 0,734 0,740

Сопоставимая избыточность, г/100г 18,64 13,00 12,61

Скор лимитирующей аминокислоты, % 86,81 91,76 84,25

Переваримость in vitro, суммарная, % к тирозину 26,99 28,41 29,21

Таблица 6 Органолептические характеристики готовых продуктов

Контролируемые показатели Рецептура

1 4 6

Внешний вид 4,8 4,9 4,9

Цвет 4,9 4,9 4,8

Аромат 4,8 4,8 4,9

Вкус 4,8 4,8 4,8

Консистенция 4,8 4,9 4,9

Рецептура

1

Массовая доля, %

вода

71,05

70,64

70,76

белок

16,61

17,82

18,03

жир

9,98

8,70

8,53

зола

0,74

0,68

0,63

углеводы

2,03

2,16

2,05

Энергетическая ценность, ккал/100г

159,4

158,2

156.6

* получено расчетным путем

Массовая доля углеводов в исследуемых полуфабрикатах сопоставима и составляет в среднем 2,1 %, что соответствует количеству углеводов вносимых с 10% гидратированных ПЗХ.

Согласно результатам расчетов, энергетическая ценность новых продук- • тов находится в пределах (156,6- 159,4) ккал, что отвечает современным тенденциям в области питания.

Микробиологические показатели готовых продуктов соответствуют нормируемым значениям для котлет после 30 суток холодильного хранения.

По результатам исследований разработан стандарт организации на новые виды котлет с пшеничным зародышем. Расчетный экономический эффект от внедрения составил 7,73 т.руб на 1 тонну продукции.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного изучения состава, функционально-технологических свойств, показателей биологической ценности пшеничного зародыша, а также свойств комбинированного продукта установлена целесообразность применения ПЗХ в технологии котлет с использованием мяса птицы механической обвалки. ,

2. По результатам изучения органолептических, функционально-технологических свойств ПЗХ, а также изменения растворимости белков и стабильности липидной фракции установлены оптимальные способы тепловой обработки и их параметры - конвективный нагрев при 140°С в течение (5-20) мин СВЧ-нагрев (1,5мин).

3. Установлен уровень введения ПЗХ в котлеты из мяса птицы механической обвалки, зависимости функционально-технологических свойств комбинированных котлетных фаршей от уровня гидратации и способа предварительной тепловой обработки ПЗХ.

4. Получены сравнительные данные ФТС фаршей с ПЗХ и белковыми препаратами различного происхождения, подтверждающие высокий технологический потенциал ПЗХ.

5. Установлено, что предварительное тестирование ПЗХ способствует . торможению гидролитических и окислительных процессов липидов фаршей котлет в процессе холодильного хранения, при этом наиболее предпочтительны ПЗХ, подвергнутые диэлектрическому нагреву. Доказана эффективность использования композиции «дигидрокверцетин+лецитин» в качестве ингибитора процессов окисления в комбинированных фаршах с ПЗХ.

6. На основе экспериментальных данных химического состава, биологического и технологического потенциала пшеничного зародыша методом компьютерного моделирования разработаны рецептуры котлет, обладающие высокой пищевой и биологической ценностью и безопасностью.

7. Разработана и утверждена технологическая документация на котлеты с использованием пшеничного зародыша (СТО 02068315-001-2011). Проведена промышленная апробация рецептур и технологии.

Основное содержание работы изложено в следующих работах ■

в журналах перечня ВАК РФ

1 Гуринович, Г.В. Использование пшеничного зародыша в технологии вареных колбас / Г.В. Гуринович, H.H. Потипаева, E.H. Зубарева // Все о мясе -2002 - №3. - С. 18-19

2 Кудряшов, JI.C. Новое белковое растительное сырье для выработки мясных изделий / Л.С. Кудряшов, Г.В. Гуринович, P.A. Кушевская, E.H. Зубарева // Мясная индустрия - 2002 - №11.- С.21-23

3 Потипаева, H.H. Использование коптильных ароматизаторов в производстве мясных продуктов / H.H. Потипаева, Г.В. Гуринович, Л.В. Сергеева, E.H. Зубарева, О.М. Мышалова // Мясная индустрия - 2004 - №4 - С. 29-31

4 Гуринович, Г.В. Исследование пищевой и биологической ценности пшеничного зародыша / Г.В. Гуринович, И.С. Патракова, E.H. Зубарева // Мяс- , ная индустрия - 2011 -№11.- С.27- 29

статьи в других журналах и сборниках материалов конференции

5 Гуринович, Г.В. Влияние пшеничных зародышевых хлопьев на функциональные свойства мясных фаршей/ Г.В. Гуринович, E.H. Зубарева // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ. - Выпуск 4,- Кемерово, 2002. - С.5

6 Зубарева, E.H. Функциональные свойства пшеничных зародышевых хлопьев / E.H. Зубарева, Г.В. Гуринович, О.В. Алексеевская // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ. - выпуск 4.- Кемерово, 2002. - С.84

7 Гуринович, Г.В. Пшеничные зародышевые хлопья - альтернативное белковое сырье для мясных продуктов /Г.В. Гуринович, И.С. Патракова, E.H. ^ Зубарева// Мясной ряд,- 2011.- №1.-С.68-70

8 Зубарева, E.H. Исследование технологического потенциала пшеничных зародышевых хлопьев /E.H. Зубарева // Инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации» 19 ноября 2011г. — 20 ноября 2011 г. - Кемерово, 2011.- С.86-88

9 Зубарева, E.H. Оценка качества рубленых полуфабрикатов с пшеничным зародышем / E.H. Зубарева, И.С. Патракова // Международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии переработки продовольственного сырья» Институт Прикладной биотехнологии ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» 16 ноября 2011 г. — 18 ноября 2011 г.- Владивосток, 2011. -С.111-114

Подписано в печать 03.11.11. Формат 60*84"16. Бумага типографская. Гарнитура Times Тираж 80 экз. Объем 1,1 п.л. Заказ № 134. Отпечатано в редакционно-издательском центре КемТИПП. 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52