автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка и исследование абсорбционно-люминесцентных методов идентификации этилового спирта с целью контроля технологического процесса и повышения качества алкогольной продукции

кандидата технических наук
Савельева, Вера Борисовна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование абсорбционно-люминесцентных методов идентификации этилового спирта с целью контроля технологического процесса и повышения качества алкогольной продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савельева, Вера Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§1.1 Характеристика объектов исследования

§ 1.2 Современное состояние методов анализа спирта, входящего в состав алкогольной продукции

§1.3 Обзор абсорбционно-люминесцентных методов анализа

§ 1.4 Обзор нормативно-технической документации, позволяющей осуществлять контроль за качеством и без опасностью спирта этилового ректификованного

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

§ 2.1 Материалы и методы исследования

§ 2.2 Техника проведения эксперимента 43 "

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

§ 3.1 Исследование спиртов различного происхождения с целью их идентификации 64

§ 3.2 Метод идентификации спиртов различного происхождения

§3.3 Применение метода УФ - спектрофотометрии для определения содержания денатурирующих добавок в денатурированном этиловом спирте

§ 3.4 Метод определения массовой доли денатониум бензоата (битрекса) в этиловом денатурированном спирте

§ 3.5 Метод определения объемной доли бензина, керосина в этиловом денатурированном спирте

§3.6 Апробирование разработанного метода идентификации спиртов различного происхождения

Глава 4 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ЭТИЛОВОГО СПИРТА КАК СЫРЬЯ,

ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИКЕРОВОДОЧНОЙ

ПРОДУКЦИИ И ЭТИЛОВОГО ДЕНАТУРИРОВАННОГО СПИРТА

§ 4.1 Применение метода идентификации спиртов при оценке качества спирта, используемого при производстве ликероводочной продукции

§ 4.2 Применение метода определения денатурирующих добавок при оценке качества этилового денатурированного спирта ВЫВОДЫ

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Савельева, Вера Борисовна

Актуальность темы диссертационной работы. В настоящее время, в связи с существованием большого количества фальсифицированных продуктов, в различных областях пищевой промышленности разрабатываются новые способы идентификации и оценки качества продуктов питания. Особенно остро стоит эта проблема в ликероводочной отрасли. По данным.Счетнойпалаты Российской5 Федерации свыше 50% оборота алкогольной продукции в стране приходится на нелегальнопроизведенныенапитки.

Основным компонентом, входящим в состав алкогольной продукции, является этиловый ректификованный спирт, который представляет собой многокомпонентную систему, включающую в себя более 200 соединений.

Существующие в настоящее время методы анализа не позволяют достоверно идентифицировать побочные продукты брожения, содержащиеся в этиловом ректификованном-спирте, особенное малых количествах.

Для определения качества и безопасности этилового ректификованного спирта необходимо разрабатывать современные инструментальные* методы анализа, которые основаны на использовании специализированных приборов-и дают полную информацию о свойствах веществ, входящих в состав исследуемого продукта. Современные инструментальные методы испытаний пищевой продукции (ИК-спектроскопия, абсорбционная и люминесцентная спектроскопия в видимом и УФ диапазоне, ЯМР и т.д.) характеризуются большими диапазонами обнаружения, селективностью, экспрессностью, они незаменимы при определении следовых количеств вещества (10"9 - 10"7 г/дм3).

Основным достоинством инструментальных методов анализа является то, что они позволяют получать объективные численные оценки качества и технологических свойств продукции. Поэтому, разработка новых инструментальных методов, позволяющих расширить спектр определяемых веществ, предназначенных для идентификации и оценки качества этилового спирта, является важнейшей и актуальной задачей, решение которой обусловлено необходимостью обеспечения продовольственной безопасности населения страны в современных условиях.

Цель и задачи диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является разработка экспрессных абсорбционно-люминесцентных методов идентификации и оценки качества этилового ректификованного спирта посредством спектрального анализа следовых количеств, присутствующих в нем органических микропримесей, способствующих повышению безопасности ликероводочной продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• осуществить поиск- новых характеристических признаков (маркеров), позволяющих распознавать спирты различного происхождения;

• изучить влияние на спектр поглощения этилового ректификованного спирта вводимых в него денатурирующих добавок (денатоний бензоата — бит-рекса, бензина и керосина);

• исследовать спектры поглощения и люминесценции содержащихся в этиловом спирте микропримесей и разработать алгоритмы и численные методы идентификации спиртов различного происхождения и определения денатурирующих добавок;

• провести независимую апробацию разработанных методов в научно-исследовательских лабораториях и проверить результаты исследований на различных образцах этиловых ректификованных спиртов, полученных из пищевого и непищевого сырья;

• подготовить национальные стандарты, в которые должны быть включены разработанные методы.

Научная новизна работы. Впервые разработаны абсорбционно— люминесцентные методы идентификации и оценки безопасности и качества этилового ректификованного спирта посредством спектрального анализа следовых количеств органических микропримесей, содержащихся в исследуемом объекте.

Получены новые экспериментальные данные, позволившие установить, что этиловые ректификованные спирты из различного вида сырья имеют характерное наличие для каждого из них ансамбля люминесцирующих и нелюми-несцирующих микропримесей, которое приводит к индивидуальному для данного образца спектру возбуждения - испускания - поглощения.

Впервые установлены собственный спектр поглощения битрекса и спектры поглощения углеводородов ароматического ряда, которые присутствуют во всех образцах керосина и бензина.

Экспериментально доказано, что вводимые в этиловый ректификованный спирт денатурирующие добавки (денатониум бензоат — битрекс, бензин и керосин) изменяют его спектр поглощения в УФ-области спектра электромагнитных волн.

Практическая значимость работы. На основании полученных новых экспериментальных данных впервые разработаны:

- экспресс-метод идентификации этилового ректификованного спирта, произведенного из пищевого и непищевого сырья;

- спектральный метод определения массовой доли денатониум бензоата (битрекса) в этиловом денатурированном спирте;

- спектральный метод определения объемной доли бензина, керосина в этиловом денатурированном спирте.

Применение разработанных методов: идентификации спиртов.различного происхождения, определения массовой доли битрекса (денатоний бензоата) и объемной доли бензина (керосина) в этиловом денатурированном спирте, позволяет:

• быстро и точно выявить этиловый ректификованный спирт непищевого происхождения, используемый для приготовления ликероводочной продукции;

• осуществлять контроль за производством этилового денатурированного спирта;

• решить проблему обеспечения безопасности при выпуске ликероводоч-ной продукции, связанной с контролем основного компонента водок — спирта этилового ректификованного из пищевого сырья.

Разработанные методики метрологически аттестованы (свидетельства № 55-05 от 30.05.05 г., № 67-07, № 68-07 от 28.06.07 г.) и положены в основу действующих национальных стандартов:

• ГОСТ Р 52945-2008 «Спирт этиловый. Спектрально-люминесцентный метод идентификации»;

• ГОСТ Р 52826-2007 «Спирт этиловый. Спектрофотометрический метод определения содержания денатурирующих добавок (битрекса, керосина, бензина).

Использование разработанных методов позволит не допустить появления на рынке недоброкачественной и фальсифицированной алкогольной продукции, употребление которой оказывает существенное влияние на здоровье и продолжительность жизни населения страны.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на российских и международных конференциях: III Международная выставка - конференция «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности», г. Москва, МГУПП, 2005 г; IV Международная выставка - конференция «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности», г. Москва, МГУПП, 2006 г; V Международная выставка — конференция «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности», г. Москва, МГУПП, 2007 г; VII Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в пищевой промышленности», Республика Беларусь, г. Минск, РУП «Научно-практический центр национальной академии наук Беларуси по продовольствию», 2008 г.; Научно — практические семинары ГНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемии, г. Москва, 2005 - 2010 гг.

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, изложения результатов исследования и их обсуждения, выводов и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование абсорбционно-люминесцентных методов идентификации этилового спирта с целью контроля технологического процесса и повышения качества алкогольной продукции"

выводы

1. Установлены новые характеристические признаки (маркеры), позволяющие идентифицировать спирты различного происхождения: для спиртов, произведенных из пищевого сырья, это люминесцирующие микропримеси, представленные остатками ароматических аминокислот, входящих в состав белка (фенилаланином, триптофаном и тирозином); для спиртов, произведенных из непищевого сырья — люминесцирующие микропримеси, представленные ароматическими и гетероциклическими углеводородами, содержащимися в нефтегазовом сырье или применяемых при обработке исходного сырья растворителях.

2. Экспериментально доказано, что вводимые в этиловый ректификованный спирт денатурирующие добавки (денатониум бензоат — битрекс, бензин и керосин) изменяют его спектр поглощения.

3. Разработаны алгоритмы и новые методики измерений спектров поглощения и люминесценции содержащихся в этиловом спирте микропримесей с-целью:

• идентификации спиртов различного происхождения;

• определения денатурирующих добавок (бензин, керосин, битрекс) в денатурированном этиловом спирте с применением УФ — спектрофотометрии.

4. Показано, что разработанные методы обладают метрологическими характеристиками, приведенными в свидетельствах о метрологической аттестации методик:

- методика идентификации спиртов различного происхождения, свидетельство об аттестации МВИ № 55-05 от 30.05.05 г.; методика определения денатурирующих добавок (бензин, керосин, битрекс) в денатурированном этиловом спирте с применением УФ - спектрофотометрии, свидетельства об аттестации МВИ № 67-07, № 68-07 от 28 июня 2007 года.

5. Разработанные методы прошли независимую апробацию в научно-исследовательских лабораториях и на различных образцах спиртов из пищевого и непищевого сырья. Испытания подтвердили достаточную специфичность, воспроизводимость, точность и экспрессность этих методов для определения качества и безопасности этилового ректификованного спирта.

6. С использованием аттестованных методик разработаны национальные стандарты:

• ГОСТ Р 52945-2008 «Спирт этиловый. Спектрально-люминесцентный метод идентификации»;

• ГОСТ Р 52826-2007 «Спирт этиловый. Спектрофотометрический метод определения содержания денатурирующих добавок (битрекса, бензина, керосина)».

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование абсорбционно-люминесцентных методов идентификации этилового спирта с целью контроля технологического процесса и повышения качества алкогольной продукции"

005005680

САВЕЛЬЕВА ВЕРА БОРИСОВНА

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АБСОРБЦИОННО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭТИЛОВОГО СПИРТА С ЦЕЛЬЮ КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ (алкогольная и безалкогольная промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-8 ДЕК 2011

Москва-2011

005005680

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ПНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемии)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

академик Россельхозакадемии Поляков Виктор Антонович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Елисеев Михаил Николаевич кандидат технических наук Точилина Регина Петровна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»

Защита состоится «27» декабря 2011 года в 13-00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 006.025.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ГНУ ВНИИПБиВП Россельхозакадемии) по адресу: 119021, Москва, ул. Россолимо, д. 7, ауд. 501.

Автореферат размещен на сайге: www.vniinapitkov.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИПБиВП Россельхозакадемии.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим отправлять по указанному адресу.

Автореферат разослан «25» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

А.Л. Панасюк

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с существованием большого количества фальсифицированных продуктов, в различных областях пищевой промышленности разрабатываются новые способы идентификации и оценки качества продуктов питания. Особенно остро стоит эта проблема в ликероводочной отрасли. По данным Счетной палаты Российской Федерации свыше 50% оборота алкогольной продукции в стране приходится на нелегально произведенные напитки.

Основным компонентом, входящим в состав алкогольной продукции, является этиловый ректификованный спирт, который представляет собой многокомпонентную систему, включающую в себя более 200 соединений.

Существующие в настоящее время методы анализа не позволяют достоверно идентифицировать побочные продукты брожения, содержащиеся в этиловом ректификованном спирте, особенно в малых количествах.

Для определения качества и безопасности этилового ректификованного спирта необходимо разрабатывать современные инструментальные методы анализа, которые основаны на использовании специализированных приборов и дают полную информацию о свойствах веществ, входящих в состав исследуемого продукта. Современные инструментальные методы испытаний пищевой продукции (ИК-спектроскопия, абсорбционная и люминесцентная спектроскопия в видимом и УФ диапазоне, ЯМР и т.д.) характеризуются большими диапазонами обнаружения, селективностью, экспрессностью, они незаменимы при определении следовых количеств вещества (10"9 - 10"7 г/дм3).

Основным достоинством инструментальных методов анализа является то, что они позволяют получать объективные численные оценки качества и технологических свойств продукции. Поэтому, разработка новых инструментальных методов, позволяющих расширить спектр определяемых веществ, предназначенных для идентификации и оценки качества этилового спирта, является важнейшей и актуальной задачей, решение которой обусловлено

необходимостью обеспечения продовольственной безопасности населения страны в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка экспрессных абсорбционно-люминесцентных методов идентификации и оценки качества этилового ректификованного спирта посредством спектрального анализа следовых количеств, присутствующих в нем органических микропримесей, способствующих повышению безопасности ликероводочной продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• осуществить поиск новых характеристических признаков (маркеров), позволяющих распознавать спирты различного происхождения;

• изучить влияние на спектр поглощения этилового ректификованного спирта вводимых в него денатурирующих добавок (денатоний бензоата -битрекса, бензина и керосина);

• исследовать спектры поглощения и люминесценции содержащихся в этиловом спирте микропримесей и разработать алгоритмы и численные методы идентификации спиртов различного происхождения и определения денатурирующих добавок;

• провести независимую апробацию разработанных методов в научно-исследовательских лабораториях и проверить результаты исследований на различных образцах этиловых ректификованных спиртов, полученных из пищевого и непищевого сырья;

• подготовить национальные стандарты, в которые должны быть включены разработанные методы.

Научная новизна работы. Впервые разработаны абсорбционно-люминесцентные методы идентификации и оценки безопасности и качества этилового ректификованного спирта посредством спектрального анализа следовых количеств органических микропримесей, содержащихся в исследуемом объекте.

Получены новые экспериментальные данные, позволившие установить, что этиловые ректификованные спирты из различного вида сырья имеют характерное наличие для каждого из них ансамбля люминесцирующих и нелю-минесцирующих микропримесей, которое приводит к индивидуальному для данного образца спектру возбуждения - испускания - поглощения.

Впервые установлены собственный спектр поглощения битрекса и спектры поглощения углеводородов ароматического ряда, которые присутствуют во всех образцах керосина и бензина.

Экспериментально доказано, что вводимые в этиловый ректификованный спирт денатурирующие добавки (денатониум бензоат - битрекс, бензин и керосин) изменяют его спектр поглощения в УФ-области спектра электромагнитных волн.

Практическая значимость работы. На основании полученных новых экспериментальных данных впервые разработаны:

- экспресс-метод идентификации этилового ректификованного спирта, произведенного из пищевого и непищевого сырья;

- спектральный метод определения массовой доли денатониум бензоата (битрекса) в этиловом денатурированном спирте;

- спектральный метод определения объемной доли бензина, керосина в этиловом денатурированном спирте.

Применение разработанных методов: идентификации спиртов различного происхождения, определения массовой доли битрекса (денатоний бензоата) и объемной доли бензина (керосина) в этиловом денатурированном спирте, позволяет:

• быстро и точно выявить этиловый ректификованный спирт непищевого происхождения, используемый для приготовления ликероводочной продукции;

• осуществлять контроль за производством этилового денатурированного спирта;

• решить проблему обеспечения безопасности при выпуске ликерово-дочной продукции, связанной с контролем основного компонента водок -спирта этилового ректификованного из пищевого сырья.

Разработанные методики метрологически аттестованы (свидетельства № 55-05 от 30.05.05 г., № 67-07, № 68-07 от 28.06.07 г.) и положены в основу действующих национальных стандартов:

• ГОСТ Р 52945-2008 «Спирт этиловый. Спектрально-люминесцентный метод идентификации»;

• ГОСТ Р 52826-2007 «Спирт этиловый. Спектрофотометрический метод определения содержания денатурирующих добавок (битрекса, керосина, бензина).

Использование разработанных методов позволит не допустить появления на рынке недоброкачественной и фальсифицированной алкогольной продукции, употребление которой оказывает существенное влияние на здоровье и продолжительность жизни населения страны.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на российских и международных конференциях: III Международная выставка -конференция «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности», г. Москва, МГУПП, 2005 г; IV Международная выставка -конференция «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности», г. Москва, МГУПП, 2006 г; V Международная выставка -конференция «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности», г. Москва, МГУПП, 2007 г; VII Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в пищевой промышленности», Республика Беларусь, г. Минск, РУП «Научно-практический центр национальной академии наук Беларуси по продовольствию», 2008 г.; Научно - практические семинары ГНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемии, г. Москва, 2005-2010 гг.

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, изложения результатов исследования и их обсуждения, выводов и библиографического списка использованной литературы.

Диссертационная работа изложена на 149 стр. машинописного текста, содержит 28 рисунков и 7 таблиц. Библиография включает 191 наименование, их них 51 зарубежные работы.

2 Обзор литературы

Освещены вопросы, связанные с характеристикой объектов исследования, рассмотрены методы анализа ректификованного этилового спирта из пищевого сырья, входящего в состав алкогольной продукции, дан обзор абсорбционных и люминесцентных методов анализа многокомпонентных жидких сред.

3 Экспериментальная часть

3.1 Материалы и методы исследования

Объектами исследований служили:

- спирты этиловые ректификованные, полученные из различных видов сырья и различные по способу их производства;

- денатурированные этиловые спирты.

Анализ вышеперечисленных объектов осуществлялся с применением абсорбционно-люминёсцентной спектроскопии, а также методами газовой хроматографии.

В качестве аппаратурной базы для разработки абсорбционно-люминесцентного метода идентификации и оценки качества спирта этилового ректификованного посредством спектрального анализа следовых количеств органических микропримесей использовались:

1. Высокочувствительный абсорбционно-люминесцентный спектрометр («АЛС01»), разработанный и изготовленный Институтом синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН, Москва.

2. Спектрофлуориметр UV-5301PC фирмы SHIMADZY, Япония.

3. Спектрофотометр UV-2501PC фирмы SHIMADZY, Япония. Алгоритм разработанного абсорбционно-люминесцентного метода

анализа этилового спирта состоит в:

1. Измерении спектров возбуждения - испуская - поглощения (ВИП

- спектров) исследуемых объектов.

2. Обработке полученных данных путем:

- аппроксимации спектров люминесценции полиномиальными сплайнами нечеткой степени определенными на равномерной сетке (промежуточный этап исключения фона);

- перенормировки полученных непрерывных функций вида fi)^,, \х) с целью исключения масштабного фактора поглощательной способности люминофора на длине волны возбуждения \х приведения функций Л\т, \х) к единому масштабу.

Математическая обработка спектров осуществлялась при помощи специально созданных программ, написанных с использованием пакетов Origin-Pro v7.5 и MatLab 7.0.1.

3.2 Результаты исследований и их обсуждение 3.2.1 Исследование спиртов различного происхождения с целью их идентификации

Исследовано влияние исходного сырья и способа получения спирта этилового различного происхождения на спектры возбуждения - испускания

- поглощения (ВИП - спектры) следовых количеств люминесцирующих микропримесей. Для получения надежной статистической обеспеченности результатов на спектрометре измерено 170 ВИП - спектров образцов пищевого ректификованного спирта, 30 образцов ВИП - спектров образцов синтетического спирта и 30 ВИП - спектров образцов гидролизного спирта, полученных с различных заводов, а также спиртовых смесей с разным содержанием спиртов различного происхождения.

Установлено, что все пищевые спирты, полученные по традиционной классической и по механико-ферментативной технологиям, в которых использовались различные виды зернового сырья, обладали характерным для этой группы спиртов ВИП - спектром. При этом ВИП - спектры спиртов непищевого происхождения существенно от них отличались.

На рис.1 - 3 представлены двухмерные проекции многомерных спектров возбуждения - испускания - поглощения образцов синтетического, гидролизного и пищевого спиртов.

Алин» П0мк.авЧСПит.т длин» вел«« шпуеаии«. ну

Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3

Рис. 1-3 Проекция ВИП-спектра образцов спирта (синтетического - рис. 1, гидролизного -рис. 2, пищевого - рис. 3)

Из рисунков видно, что наличие характерного для каждого спирта ансамбля люминесцирующих и нелюминесцирующих микропримесей, приводит к индивидуальному для данного образца ВИП-спектру.

В синтетическом спирте максимумы высвечивания микропримесей группируются в двух спектральных областях и расположены:

первая область между 330 и 370 нм при возбуждении от 200 до 220 нм; вторая между 300 и 330 нм при возбуждении от 220 до 250 нм. Свечение в этих областях можно объяснить люминесценцией ароматических молекул (бензол, его произодные и т.п.), содержавшихся в исходном нефтегазовом сырье и применявшихся при синтезе растворителях.

Распределение максимумов интенсивностей свечения для гидролизного спирта занимает промежуточное положение между спектрами синтетического и пищевого спирта, что соответствует «смешанному» способу его получения (гидролиз растительного сырья серной кислотой и сбраживание).

Для спирта из пищевого сырья характерно равномерное смещение максимумов высвечивания от 340 к 390 нм при возрастании длины волны возбуждения от 200 до 250 нм. Подобное свечение может быть обусловлено свечением аминокислотных фрагментов белков, содержащихся в сырье (фенила-ланина, триптофана и тирозина).

На рис.4 приведены спектры люминесценции модельной смеси ароматических аминокислот и пищевого этилового спирта. Спектры люминесценции спиртовых растворов фенилаланина, триптофана и тирозина лежат в области 280 - 420 нм. Максимум высвечивания фенилаланина расположен в области 285 - 295 нм, тирозина - 315 - 325, а триптофана - 330 - 340 нм. Суммарный спектр всех трех аминокислот хорошо совпадает со спектром люминесценции типичного образца спирта из пищевого сырья.

Для спирта, приготовленного из непищевого сырья, характеристическими люминесцирующими микропримесями являются ароматические и гетероциклические углеводороды, содержащиеся в нефтегазовом сырье или применяемых при обработке исходного сырья растворителях. К ним относятся метил и этил- производные бензола, полифенилены (дефинил, стильбен и т.п.), полициклические ароматические углеводороды (антрацен, пирен и другие ПАУ) и их производные. Люминесцирующие компоненты денатурирующих добавок, применяемых в промышленности, также относятся к этим типам многоатомных молекул. Ароматические и гетероциклические молекулы обладают характерной фотолюминесценцией, спектральные полосы которой отличаются от спектров ароматических аминокислот белкового происхождения. На рис.5 приведен спектр люминесценции образца гидролизного спирта и модельной смеси из девяти полициклических ароматических углеводородов. Наблюдается хорошее согласие между суммарным спектром ПАУ и спектром люминесценции образца гидролизного спирта.

300 350 «Ю 450 МО 550 600

длина волны возбуждения, нм

длима волны люминесценции, нм

Рис. 4 Спектры люминесценции модельной смеси ароматических аминокислот и пищевого этилового спирта

Рис. 5 Спектры люминесценции

некоторых полнциклических ароматических углеводородов (ПАУ) и гидролизного спирта

Таким образом, спектральные характеристики люминесцирующих микропримесей спирта этилового ректификованного, приготовленного из пищевого и непищевого сырья, различны.

В соответствии с законами люминесценции растворов органических молекул для различных ансамблей люминесцирующих молекул будут иметь место различные по форме спектры возбуждения люминесценции при регистрации на выбранной характеристической длине волны (рис. 6).

Это различие положено нами в основу разработки спектрально - люминесцентного метода идентификации спиртов различного происхождения. 3.2.2. Метод идентификации спиртов различного происхождения Метод основан на получении зависимости интенсивности люминесценции образца идентифицируемого этилового ректификованного спирта, регистрируемой на фиксированной длине волны \= ^ ± АХ (АХ <10 нм), от

"Средни«" спектры во »Суждения пищааого и налиикеого спиртов при реоютрирлции люминесценции па длит полны нм

..........

0.000 Ч---1-.-1---1-.-1-

200 220 240 260 280 300

Рис. 6 Спектры возбуждения люминесценции образцов пищевого и непищевого спирта

длина волны возбуждения, нм

длины волны возбуждающего излучения (селективный спектр возбуждения люминесценции). О принадлежности образца этилового ректификованного спирта к спирту из пищевого или непищевого сырья судят на основании соответствия (или несоответствия) селективного спектра возбуждения люминесценции идентифицируемого образца спирта, селективному спектру возбуждения люминесценции, характерному для образца этилового ректификованного спирта из пищевого сырья.

Алгоритм идентификации выглядит следующим образом. Интенсивность селективного спектра возбуждения выражается в условных единицах, К,(л), которую получают как отношение измеренной интенсивности в спектре возбуждения люминесценции г'-го образца, 1,(я), к величине интенсивности в его максимуме, 11шх(л): .

Индексом соответствия селективного спектра возбуждения люминесценции идентифицируемого образца этилового ректификованного спирта селективному спектру возбуждения, характерному для этилового ректификованного спирта из пищевого сырья, 1, является сумма относительных отклонений четырех параметров, характеризующих форму нормированного селективного спектра возбуждения люминесценции \ = Р1 + Р2 + Р3 + Р4:

Р1 - модуль относительного отклонения величины интеграла идентифицируемого спектра (К,(Л)) от величины интеграла спектра, характерного для этилового ректификованного спирта из пищевого сырья (К0(Л)) в диапазоне длин волн от 260 до 300 нм;

Р2 - модуль относительного отклонения интенсивности идентифицируемого спектра от максимальной интенсивности в селективном спектре возбуждения, характерном для этилового ректификованного спирта из пищевого сырья при длине волны 230 нм;

Рз - модуль относительного отклонения интенсивности идентифицируемого спектра от максимальной интенсивности в селективном спектре воз-

буждения, характерном для этилового ректификованного спирта из пищевого сырья при длине волны 280 нм;

Р4 - модуль относительного отклонения величины интеграла идентифицируемого спектра (КДЛ)) от величины интеграла спектра, характерного для этилового ректификованного спирта из пищевого сырья (К0(Л)) в диапазоне длин волн от 220 до 242 нм.

Критерием идентичности образца этилового ректификованного спирта образцу спирта, приготовленному из пищевого сырья, служит попадание величины индекса соответствия, 1 , в интервал значений 0 < \ <1, а критерием идентичности этиловому ректификованному спирту, полученному из непищевого сырья 1 > 1.

Для определения чувствительности и избирательности разработанного метода идентификации спиртов различного происхождения была поставлена серия опытов по обнаружению добавок непищевых спиртов в спирт, приготовленный из пищевого сырья. Исследовались образцы пищевого спирта с добавкой к нему от 5 до 50% синтетического или гидролизного спирта (рис.

Хорошо видно, что уже добавка 5% непищевого спирта к пищевому приводит к изменениям формы спектра возбуждения люминесценции пищевого спирта.

Полученные результаты обработаны методами математической статистики. Основные метрологические характеристики приведены в таблице 1.

7).

Рис. 7 Спектры возбуждения люминесценции пищевого спирта с различными добавками непищевого спирта

Таблица 1 Основные метрологические характеристики метода

Диапазон измерений нормированной интенсивности излучения в спектрах возбуждения люминесценции, Ш, уаиед.. Относительное среднеквад-ратическое отклонение измерений нормированной интенсивности излучения на длине волны, соответствующей максимуму селективного спектра возбуждения люминесценции, 5,* Предел повторяемости, г,% при п = 2, Р = 0,95 Относительное среднеквадрати-ческое отклонение индекса соответствия *, Уровень значимости, характеризующий достоверность идентификации спиртов, не более, а, %

0-1,00 5 14 10 0,05

* установлено для ГСО 7390 -97 состава спирта этилового ректификованного «Экстра»

К достоинствам метода следует отнести:

- надежность, уровень значимости настоящего метода (вероятность случайного правильного распознавания) не превышает 0,0005;

- экспрессность, время измерения и идентификации образца не превышает пяти минут;

- отсутствие предварительной пробоподготовки;

- отсутствие необходимости применения эталонных образцов.

3.2.3 Исследование спиртов, содержащих денагурирующие добавки

С целью решения задачи по разработке новых методик определения содержания денатурирующих добавок (бензин, керосин, битрекс) в этиловом ректификованном спирте исследовались УФ-спектры поглощения спиртовых растворов этих добавок. Были измерены спектры поглощения относительно воздуха следующих объектов:

I. Спирт этиловый ректификованный (неденатурированный).

II. Спирт этиловый денатурированный. В качестве денатурирующей добавки применялся битрекс (денатоний бензоат) с массовой долей в этиловом спирте от 0,0005% до 0,015%.

III. Спирт этиловый денатурированный. В качестве денатурирующей добавки применялся бензин, керосин с объемной долей в этиловом спирте от 0,005% до 0,5%.

На рис. 8 приведены спектры поглощения спиртовых растворов бит-рекса с массовой долей от 0,0005% до 0,015%.

На рис. 9 приведена спектральная зависимость коэффициента экстинк-ции битрекса.

2Ю »0 300 длина волны, нм

длина волны, ни

Рис. 8 Спектры поглощения денатурированного этилового

Рис. 9 Спектральная зависимость коэффициента экстинкции битрекса

спирта с различным содержанием битрекса

Анализ полученных спектров поглощения денатурированного битрек-сом этилового спирта позволил разработать методику выполнения измерений для количественного определения массовой доли битрекса в этиловом денатурированном спирте.

3.2.4 Метод определения массовой доли денатониум бензоата (битрекса) в этиловом денатурированном спирте

Метод основан на получении УФ-спектра поглощения анализируемого образца относительно неденатурированного этилового спирта и сопоставлении полученного спектра поглощения анализируемого образца со спектром поглощения битрекса.

Измеряют суммарный спектр поглощения анализируемого образца спирта относительно воздуха.

Обработку результатов измерений выполняют в соответствии с алгоритмом обработки результатов измерений:

а) Вычитают из суммарного спектра поглощения анализируемого образца спирта спектр поглощения неденатурированного этилового спирта и получают спектр поглощения битрекса неизвестной концентрации Д,„(л).

б) С целью идентификации наличия в пробе денатурирующей добавки битрекса сопоставляют спектры поглощения анализируемого образца и бит-

15

рекса приведенные к одному масштабу путем деления на площадь под кривой оптической плотности на выбранном для сравнения интервале длин волн:

* л

Если модуль разности нормированных спектров |д™ меньше

или равен 0,2 на выбранном для сравнения интервале длин волн, то кривые считают идентичными и, следовательно, в пробе содержится битрекс.

в) Массовую долю битрекса в образце С, %, вычисляют на основании закона Бугера - Ламберта - Бера по формуле:

100хМх ¡Ош(Л)]Л

с~—Ьг—

рх/х |г(Д>/Д

где: м - молекулярная масса битрекса, г/моль; р - плотность этилового спирта, г/дм3; I - длина оптического пути, см; е(я) - молярный коэффициент экстинкции битрекса, дм3/см*моль; поглощение анализируемого образца.

Проведены метрологические исследования точности и расчет воспроизводимости анализа денатурированного этилового спирта. Результаты метрологических исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2 Характеристика показателей точности определения

массовой доли битрекса

Диапазон измерений мае-" совой доли битрекса в . этиловом спирте, % Показатель точности (границы относительной погрешности) ±а, %, при Р=0,95 Показатель повторяемости (относительное среднеквадрати-ческое отклонение повторяемости),(Г„ % Показатель воспроизводимости (относительное средне-квадратическое отклонение воспроизводимости), Оц, % Предел повторяемости, г, %, Р=0,95,п=2

От 0,00050 до 0,00150 включ. 15 3 6 8

Св. 0,00150 до 0,00500 включ. 8 2 3 5,5

Св. 0,00500 до 0,01500 включ. ' 5 I 2 3

К достоинствам разработанного метода можно отнести:

- достаточно высокую воспроизводимость;

- хорошую чувствительность;

- отсутствие предварительной пробоподготовки.

3.2.5 Метод определения объемной доли бензина, керосина в этиловом денатурированном спирте

В связи с тем, что продукты нефтеперегонки (бензин, керосин) не являются индивидуальными химическими соединениями или смесями конкретных углеводородов с постоянным соотношением компонентов, а представляют собой смеси переменного состава из десятков компонентов, включая углеводороды ароматического ряда, поэтому нет возможности оценить их содержание в этиловом спирте по концентрации компонентов.

Из анализа спектров поглощения растворов бензина и керосина в ректификованном этиловом спирте (рис. 10 и 11) следует, что большая группа углеводородов ароматического ряда присутствует во всех образцах бензина и керосина, составляя от 1 до 10 % их объема в исходном состоянии.

Рис. 10-11 Спектры поглощения различных марок (бензина в концентрации 0,1% об. этилового спирта - рис. 10, керосина в концентрации 0,1% об. этилового спирта - рис. 11)

Применение этих ароматических микропримесей в качестве реперной метки позволило разработать методику выполнения измерений для количественного определения объемной доли керосина, бензина в этиловом денатурированном спирте при условии представления на испытание вместе с денатурированным этиловым спиртом образцов керосина или бензина, использованных в процессе денатурации.

1.«-о-

Рис. 10

Рис. 11

Алгоритм методики состоит из следующих операций. Измерение УФ-спектра поглощения исходного (неденатурированного) этилового спирта и градуировочного раствора денатурированного спирта с объемной долей применявшейся денатурирующей добавки 0,05 %. Далее измеряется спектр поглощения пробы анализируемого денатурированного этилового спирта и, используя спектр градуировочного раствора денатурированного спирта с известной объемной долей денатурирующей добавки, вычисляется ее доля в исследуемом образце.

Обработка результатов измерений:

а) Вычитают из спектров поглощения пробы и градуировочного раствора спектр поглощения спирта и получают:

- А,р (^) - разность спектров поглощения пробы денатурированного спирта и спирта;

- Др.о,о5(Х) - разность спектров поглощения градуировочного раствора с объемной долей денатурирующей добавки 0,05 % и спирта;

б) С целью идентификации наличия в пробе денатурирующей добавки спектры поглощения пробы и градуировочного раствора нормируются на интегральные значения оптической плотности в интервале волн от 250 до 300 нм. Полученные спектральные кривые сравнивают между собой. Если модуль разности нормированных спектров пробы и градуировочного раствора меньше или равен 0,2 во всем диапазоне от 250 до 300 нм, кривые считают идентичными и, следовательно, в пробе содержится та же денатурирующая добавка, что и в градуировочном растворе.

Мл)-к,0.и(1)|<:о,2, где К(Д)=_Ж_

}о(я>д

г»

для пробы и градуировочного раствора соответственно;

в) В том случае, если в полученных спектрах амплитуда поглощения (оптическая плотность) £)< 3, объемную долю денатурирующей добавки С, %, вычисляют по формуле:

»0

KW"

. С = 0,05х^--

pW-i)"

ио

В случае, если в полученных спектрах амплитуда поглощения (оптическая плотность) D> 3, разводят взятую из емкости пробу исходным этиловым спиртом в 2, 3, 4 или 5 раз, до тех пор, пока условие корректного измерения оптической плотности (D <3) не будет соблюдено. Затем измеряют спектр поглощения и вычисляют объемную долю денатурирующей добавки С, %, по формуле:

У»

Ja

С = KxO.OSx^-

где К - общий коэффициент разведения.

Оценка нижнего предела диапазона измерений по данной методике для углеводородов ароматического ряда в этиловом спирте дала значение, близкое к 0,0005 % об., что практически на порядок ниже минимальной объемной доли бензола и его производных, которые будут содержаться в денатурированном этиловом спирте при использовании керосина или бензина в качестве денатурирующих веществ в концентрации не менее 0,5 % объема этилового спирта (согласно статье 10.1 ФЗ № 102 от 21.07.2005 г.).

Проведены метрологические исследования точности и расчет воспроизводимости анализа денатурированного этилового спирта. Результаты метрологических исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3 Характеристика показателей точности определения

объемной доли бензина, керосина

Наименование продукта Диапазон измерений объемной доли бензина (керосина), % Показатель точности (границы относительной погрешности) ±{, %, при Р=0,95 Показатель повторяемости (относительное среднеквадрати-ческое отклонение повторяемости), в„ % Показатель воспроизводимости (относительное среднеквадратиче-ское отклонение воспроизводимости), Оц, % Предел повторяемости г.%, P-OfiS, л=2

Денатурированный этиловый спирт От 0,0050 до 0,1000 включ. 6 1,5 3 4

Таким образом, впервые для определения качества и безопасности этилового ректификованного спирта разработаны абсорбционно-люминесцентные методы идентификации и оценки качества исследуемого объекта посредством спектрального анализа органических микропримесей, содержащихся в этиловом спирте. Методы обладают высокой точностью и воспроизводимостью, достаточной специфичностью и могут быть использованы для идентификации спиртов различного происхождения и выявления фальсифицированной продукции.

3.2.6 Апробирование разработанного метода идентификации спиртов различного происхождения

Разработанные абсорбционно-люминесцентные методы идентификации следовых количеств органических микропримесей в многокомпонентном этиловом ректификованном спирте позволяют создать систему контроля качества пищевых спиртов, быстро и точно выявить наличие спиртов непищевого происхождения, решить проблему обеспечения безопасности ликерово-дочной продукции.

Результаты апробирования метода идентификации спиртов различного происхождения представлены в таблице 4.

Таким образом, проведенные исследования и установленные закономерности в спектрах возбуждения - испускания - поглощения этиловых спиртов различного происхождения позволили научно обосновать и экспериментально подтвердить эффективность разработанных методов для идентификации основных компонентов этилового ректификованного спирта, обеспечивающих качество и безопасность алкогольной продукции.

Разработанные методы метрологически аттестованы и положены в основу национальных стандартов: ГОСТ Р 52945-2008 «Спирт этиловый. Спектрально-люминесцентный метод идентификации»; ГОСТ Р 52826-2007 «Спирт этиловый. Спектрофотометрический метод определения содержания денатурирующих добавок (битрекса, бензина, керосина)» и прошли независимую апробацию в научно-исследовательских лабораториях. Испытания

подтвердили специфичность, хорошую воспроизводимость, высокую точность и экспрессность этих методов для определения качества и безопасности этилового ректификованного спирта.

4 Применение разработанных методов при оценке качества этилового спирта как сырья, используемого при производстве ликероводоч-ной продукции и этилового денатурированного спирта

4.1 Применение метода идентификации спиртов при оценке качества спирта, используемого при производстве ликероводочной продукции

Разработанный новый метод идентификации спиртов, включенный в ГОСТ Р 52945 «Спирт этиловый. Спектрально-люминесцентный метод идентификации», позволяет применять его при проведении мониторинга контроля качества сырья, используемого при производстве алкогольной продукции (рис. 12).

СшфТ этжловый

Цодгетшлешил вод»

Методы оргянолги-

Методы хроматогра фичсосо-

Ирп-атволснве влдао-сшртоаого раствора

5

Производство вояки

шкшмлпсснш

Готовая хродукши

Рис. 12 Схема проведения мониторинга контроля качества сырья, используемого при производстве водок

4.2 Применение метода определения денатурирующих добавок при оценке качества этилового денатурированного спирта

Разработанный новый метод определения содержания денатурирующих добавок, включенный в ГОСТ Р 52826 «Спирт этиловый. Спектрофото-метрический метод определения содержания денатурирующих добавок (бит-рекса, бензина, керосина)», позволяет применять его при проведении мониторинга при производстве денатурированного спирта (рис. 13).

Денатурирующие добавки: бнтрекс, керосин, бензин

Денатурированный спирт, приготовленный в соответствии с № 171-ФЗ

Рис. 13 Схема проведения мониторинга при производстве денатурированного спирта

Таблица 4 Результаты проведения идентификации этилового спирта различного происхождения

№ п!п Спирты различного происхождении Характеристики спектра возбуждения люминесценции Значение индекса для образца этилового спирта Заключение о пригодности или непригодности дня использования в производстве водки и лике-роводочных изделий

Относительное отклонение Р| Относительное отклонение Р2 Относительное отклонение Р3 Относительное отклонение Р4

1 2 3 4 5 6 7 8

I Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья «Люкс», СО АО «Бахус», «Пискарихинский спиртзавод» 0,1 0,00 0,06 0,09 0,25±0,03 пригоден

2 Спирт этиловый синтетический ректификованный, марка «Б», 1-ый сорт, акт отбора от 20.06.03, ЗАО «Нефтехимия» 0,84 0,88 1,10 0,03 2,85±0,3 непригоден

3 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья «Люкс», СОАО «Бахус», «Крапивинский спиртзавод» 0,08 0,00 0,07 0,08 0ДЗ±0,02 пригоден

4 Спирт этиловый синтетический, марка «В», акт отбора от 18.06.03, ЗАО «Нефтехимия» 0,85 0,36 1,14 0,69 3,04±0,3 непригоден

5 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья «Экстра», СОАО «Бахус», «Крапивинский спиртзавод» 0,10 0,00 0,06 0,06 ОД2±0,02 пригоден

6 Спирт этиловый ректификованный технический «Экстра», партия № 4 от 17.08.03, ОАО «Завод Биохимии», Г.Киров 0,84 0,41 1,05 0,66 2,96±0,30 непригоден

7 Спирт этиловый синтетический, марка «А», акт отбора от 18.06.03, ЗАО «Нефтехимия» 0,92 0,24 1,35 0,84 3,35±0,30 непригоден

8 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья «Высшей очистки», Стерлитамакский спиртоводочный комбинат, «СТАЛК» 0,35 0,04 0,19 0,31 0,89±0,09 пригоден

9 Спирт этиловый ректификованный технический «Экстра», партия № 6 от 23.03.03, ОАО «МИБИЭКС», г.Абакан 0,87 0,93 0,67 0,55 3,02±0,30 непригоден

10 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья «Экстра», ОАО «Спиртзавод Магаданский» + 5% синтетического спирта 0,39 0,2 0,15 0,33 1,07±0,11 непригоден

И Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья «Экстра», ОАО «Спиртзавод Магаданский» + 15% синтетического спирта 0,44 0,11 0,41 0,4 1,36±0,14 непригоден

Выводы:

1. Установлены новые характеристические признаки (маркеры), позволяющие идентифицировать спирты различного происхождения: для спиртов, произведенных из пищевого сырья, это люминесцирующие микропримеси, представленные остатками ароматических аминокислот, входящих в состав белка (фенилаланином, триптофаном и тирозином); для спиртов, произведенных из непищевого сырья - люминесцирующие микропримеси, представленные ароматическими и гетероциклическими углеводородами, содержащимися в нефтегазовом сырье или применяемых при обработке исходного сырья растворителях.

2. Экспериментально доказано, что вводимые в этиловый ректификованный спирт денатурирующие добавки (денатониум бензоат - битрекс, бензин и керосин) изменяют его спектр поглощения.

3. Разработаны алгоритмы и новые методики измерений спектров поглощения и люминесценции содержащихся в этиловом спирте микропримесей с целью:

• идентификации спиртов различного происхождения;

• определения денатурирующих добавок (бензин, керосин, битрекс) в денатурированном этиловом спирте с применением УФ - спектрофотомет-рии.

4. Показано, что разработанные методы обладают метрологическими характеристиками, приведенными в свидетельствах о метрологической аттестации методик:

- методика идентификации спиртов различного происхождения, свидетельство об аттестации МВИ № 55-05 от 30.05.05 г.;

- методика определения денатурирующих добавок (бензин, керосин, битрекс) в денатурированном этиловом спирте с применением УФ - спек-трофотометрии, свидетельства об аттестации МВИ № 67-07, № 68-07 от 28 июня 2007 года.

5. Разработанные методы прошли независимую апробацию в научно-исследовательских лабораториях и на различных образцах спиртов из пищевого и непищевого сырья. Испытания подтвердили достаточную специфичность, воспроизводимость, точность и экспрессность этих методов для определения качества и безопасности этилового ректификованного спирта.

6. С использованием аттестованных методик разработаны национальные стандарты ГОСТ Р 52945-2008 «Спирт этиловый. Спектрально-люминесцентный метод идентификации» и ГОСТ Р 52826-2007 «Спирт этиловый. Спектрофотометрический метод определения содержания денатурирующих добавок (битрекса, бензина, керосина)».

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Савельева В.Б., Абрамова И.М., Воробьева Т.Г. Спектрально-люминесцентный метод измерения содержания органических микропримесей в этиловом спирте. - Материалы докладов международной конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности». - М.: Издательский комплекс МГУ1111,2005. - с. 30.

2. Савельева В.Б., Абрамова И.М., Воробьева Т.Г. Идентификация этилового спирта различного происхождения в водках и водках особых. - Материалы докладов международной конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности». - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2006. - с. 74.

3. Савельева В.Б., Абрамова И.М., Поляков В.А., Воробьева Т.Г., Сурин Н.М. Спектральные свойства люминесцирующих микропримесей ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого и непищевого сырья. Сборник научных трудов ГНУ ВНИИПБТ «Теоретические и практические аспекты развития спиртовой, ликероводочной, ферментной, дрожжевой и уксусной отраслей промышленности». - М.: ВНИИПБТ, 2006. - с. 121.

4. Абрамова И.М., Поляков В.А., Савельева В.Б., Воробьева Т.Г., Сурин Н.М. Изучение влияния органических микропримесей белкового происхождения на органолептические показатели пищевого ректификованного спирта.

Сборник научных трудов ГНУ ВНИИПБТ «Теоретические и практические аспекты развития спиртовой, ликероводочной, ферментной, дрожжевой и уксусной отраслей промышленности». - М.: ВНИИПБТ, 2006. - с. 124.

5. Абрамова И.М., Савельева В.Б., Поляков В.А., Воробьева Т.Г., Сурин Н.М. Идентификация спиртов различного происхождения в ликероводочном производстве с помощью спектрально-люминесцентного анализа. - Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья, 2007, № 11, с. 56.

6. Савельева В.Б., Абрамова И.М., Воробьева Т.Г. Усовершенствование контроля качества и безопасности алкогольной продукции с применением люминесцентной спектроскопии. Сборник научных трудов ГНУ ВНИИПБТ «Теоретические и практические основы совершенствования технологии спирта». - М: ВНИИПБТ, 2008. - с. 210.

7. Поляков В.А., Абрамова И.М., Савельева В.Б., Сурин Н.М. Люминесцентная спектроскопия как метод изучения влияния продуктов трансформации зернового сырья, дрожжей и ферментов на органолептические показатели этилового ректификованного спирта. - Микробные биокатализаторы и их роль в нано- и биотехнологиях. - М.: Пищепромиздат, 2008, с. 101.

8. Абрамова И.М., Савельева В.Б., Поляков В.А., Воробьева Т.Г., Сурин Н.М. Определение содержания органических микропримесей этилового спирта методом люминесцентной спектроскопии. Материалы VII Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности».- Минск: Национальная академия наук Беларуси РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию», 2008, с. 315.

9. Абрамова И.М., Савельева В.Б., Поляков В.А., Сурин Н.М. Совершенствование системы контроля безопасности и качества алкогольной продукции. - Пищевая промышленность, 2010, № 12, с. 53.

10. Абрамова И.М., Савельева В.Б., Сурин Н.М. Спирт этиловый. Спек-трофотометрический метод определения содержания денатурирующих добавок. - Производство спирта и ликероводочных изделий, 2011, № 2, с. 6.