автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Научно-техническое обоснование системы обеспечения качества и безопасности алкогольсодержащей продукции из различных видов растительного сырья
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Муратшин, Амран Мигранович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Обзор нормативно-технической документации по методам исследования и проблемам идентификации этанол содержащей продукции.
1.2 Законодательная практика регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Объекты и методы исследования.
2.2 Методика выполнения измерения массовой доли органических примесей в этиловом спирте и этанолсодержащих жидкостях методом газовой хроматографии.
2.3 Методика приготовления аттестованных смесей органических примесей этилового спирта и этанолсодержащих жидкостей.
2.4 Обработка и интерпретация результатов измерений.
2.5 Условия эксперимента.
2.6 Государственные стандартные образцы для метрологического обеспечения газовых хроматографов.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ АЛКОГОЛЬСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН).
3.1 Региональная система обеспечения качества и безопасности производимой и реализуемой алкогольсодержащей продукции.
3.2 Порядок обеспечения качества, безопасности и конкурентоспособности алкогольной продукции, производимой на территории Республики Башкортостан.
ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.
4.1 Хромато-масс-спектрометрическое определение природы этанола.
4.2 Анализ воды, эфиро-альдегидных фракций, сивушных масел, ржи и иных компонентов, используемых в процессе производства алкогольсодержащей продукции.
4.3 Увеличение выхода спирта методом применения ультразвуковых (акустических) упругих колебаний и импульсов давления и температуры.
4.4 Межлабораторные сравнительные испытания как средство обеспечения достоверности испытаний.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
ВЫВОДЫ
Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Муратшин, Амран Мигранович
Актуальность проблемы. Вопросы обеспечения качества и безопасности алкогольсодержащей продукции и предотвращения производства и оборота нелегальной, контрафактной и фальсифицированной алкогольсодержащей продукции являются одним из ключевых моментов государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольсодержащей продукции. Особое положение алкогольной продукции в России определяется следующими факторами:
- низкая себестоимость - высокая отпускная цена,
- акцизы, - бюджето-образующая сфера,
- национальные традиции.
Рассматривая проблему чрезмерного употребления алкогольной продукции нельзя упускать из виду следующие моменты.
Во-первых, производство и реализация алкогольной продукции - это наполняемость федерального и местного бюджетов за счет акцизных сборов. При самой скромной цифре - 50 % нелегальной водки (по различным данным от 50 до 90 % алкогольного рынка России является нелегальным) потери федерального бюджета составляют около 140 млрд. рублей в год.
Во-вторых, - это постепенное увеличение объемов употребления алкоголя в России, рост числа зависимых от алкоголя людей. По данным Всемирной организации здравоохранения Россия является одной из самых «пьющих» стран. Потребление алкоголя в России составляет более 19 литров на человека в год, причем, в отличии от других стран, как, например, Франция, Италия, Англия, в которых основную долю потребления алкоголя составляет потребление вин виноградных натуральных, в России 97 % данной цифры составляет потребление водки.
В-третьих, это проблемы идентификации алкогольсодержащей продукции. В настоящее время для производства ликеро-водочной продукции в больших объемах нелегально используется спирт, предназначенный для технических нужд, выработанный из непищевого сырья (гидролизный и синтетический этиловый спирт, который не может быть использован в качестве компонента пищевой продукции). По экспертным оценкам объемы производства технического спирта в четыре раза превышают нужды промышленности и населения в данной категории продукции. В то же время, в существующих отечественных нормативно-технических документах отсутствуют современные методические приемы, позволяющие идентифицировать пищевые и технические спирты. Проведение государственной экспертизы, лицензирования и сертификации пищевого этанола, этилового спирта из непищевого сырья и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья (химическая продукция, содержащая этиловый спирт из непищевого сырья и предназначенная для производства продукции технического назначения и товаров бытовой химии), а также государственный контроль за оборотом спиртосодержащей продукции невозможны без наличия методов оперативного контроля качества продукции.
Постепенное увеличение объемов нелегального производства алкогольной продукции, кратное увеличение объемов импорта алкогольной продукции, снижение объемов производства национальной алкогольной отрасли, учащение случаев отравления от употребления в пищу непищевой алкогольсодержащей продукции, а также продукции, произведенной из непищевого этилового спирта, несогласованность и противоречивость федерального законодательства, регулирующего вопросы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, неразработанность нормативно-технической документации, содержащей требования к качеству и безопасности алкогольсодержащей продукции делают крайне актуальной задачу по разработке комплексной системы обеспечения качества и безопасности алкогольсодержащей продукции из различных видов растительного сырья.
Данная работа выполнена в соответствии с
- Концепцией национальной политики Российской Федерации в области качества продукции и услуг, пункт 3.3. «Политика создания для предприятий организационно-технических условий, способствующих подъему и повышению безопасности качества продукции и услуг»;
- Концепцией национальной системы стандартизации Российской Федерации, пункты 5.2. «Развитие законодательных основ стандартизации», 5.3. «Реформирование экономических основ стандартизации», 5.4. «Усиление роли национальной стандартизации в решении государственных задач и роли государства в развитии стандартизации»;
- Концепцией промышленной политики Российской Федерации, раздел II «Методы промышленной политики»;
- Программой качества и безопасности потребительских товаров и услуг Республики Башкортостан на 2002-2005 год.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научно-методических и организационно-технических основ обеспечения качества и безопасности производства и оборота алкогольсодержащей продукции из различных видов сырья на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являлись:
- выявление, анализ и оценка факторов, влияющих на показатели качества и безопасности алкогольсодержащей продукции;
- создание региональной системы обеспечения безопасности ввозимой и повышения качества и конкурентоспособности производимой этанолсодержащей продукции путем разработки и принятия соответствующей нормативно-правовой базы;
- разработка методов идентификации, определения подлинности и фальсификации алкогольсодержащей продукции, произведенной из различных видов сырья, методами хромато-масс-спектрометрии (ХМС) и газовой хроматографии (ГХ);
- увеличение выхода и улучшение качества спирта путем внедрения и экспериментальной апробации технологии производства спирта методом применения ультразвуковых упругих колебаний и модернизации технологии брагоректификации.
Научная новизна. Разработаны научно-методические основы определения качества алкогольсодержащей продукции из различных видов растительного сырья, позволяющие выявить наиболее достоверные критерии для установления подлинности или фальсификации.
Проведены комплексные исследования состава и количественного содержания микропримесей этилового спирта из различных видов растительного сырья и синтетического этанола. Впервые в изученных образцах идентифицировано присутствие 251 соединения, из них 170 веществ обнаружено в этаноле из пищевого сырья и 111 - в техническом спирте. В пищевых спиртах 140 соединений идентифицировано в составе зернового этанола, 90 - в виноградном. Из 111 соединений технического спирта 99 идентифицировано в составе синтетического этанола.
Среди идентифицированных примесей наряду с альдегидами, одноатомными спиртами (компонентами сивушного масла), органическими кислотами и эфирами выявлено присутствие кетонов, полифункциональных кислородсодержащих соединений, представителей нескольких классов углеводородов, азот-, серу-, хлорсодержащих и других соединений, содержание которых действующими нормативными документами не регламентируется.
Показано, что состав и количественное содержание примесей этанола однозначно характеризуют метод его получения. На основании полученных данных разработан прямой метод хроматографической идентификации и количественного определения примесей в спирте этиловом и этанолсодержащих жидкостях.
Научно обоснован выбор критериев - присутствие характерных диагностических микропримесей - для достоверной идентификации происхождения этилового спирта.
Выявлены типовые примеси и границы их количественного содержания в спирте этиловом, алкогольной продукции, воде, сырье для производства этанола, эфиро-альдегидных фракциях, сивушных маслах всех предприятий спирто-водочной промышленности Республики Башкортостан.
В процессе разработки метода и его метрологической экспертизы с помощью аттестованных смесей, типовых растворов и стандартных образцов состава, после проведения трех серий региональных межлабораторных сравнительных испытаний по образцам водки и этанола, было установлено, что действующие в Российской Федерации стандарты по идентификации и количественному определению токсичных микропримесей в спирте этиловом и водке имеют ряд существенных недостатков и требуют пересмотра.
Показано, что метод хромато-масс-спектрометрии в режиме селективно-ионного детектирования позволяет однозначно определить происхождение этилового спирта вне зависимости от способов очистки этанола.
Практическая ценность и реализация результатов работы. По результатам исследования разработаны и утверждены соответствующими республиканскими нормативно-правовыми актами система обеспечения безопасности ввозимой этанолсодержащей продукции и система повышения конкурентоспособности производимой алкогольной продукции. Реализация комплекса мероприятий по обеспечению безопасности ввозимой этанолсодержащей продукции осуществляется с привлечением органов местного самоуправления всех уровней, органов внутренних дел, органов государственного контроля и надзора, а также оптовых поставщиков указанной продукции. Комплекс мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности республиканской алкогольной отрасли, включает:
- создание правительственной комиссии по регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
- разработку и реализацию целевой республиканской программы стабилизации производства и оборота спирта этилового из пищевого сырья и алкогольной продукции в Республике Башкортостан;
- создание единой централизованной системы регулирования развития предприятий отрасли - ГУП «Башспирт»;
- программу разработки, внедрения и сертификации систем менеджмента качества на республиканских предприятиях алкогольной отрасли;
- пересмотр и изменение номенклатуры производимой продукции с целью создания брендовых позиций и их продвижения на республиканском и федеральном рынках; обеспечение сертификации технологического оборудования, калибровки и своевременной поверки средств измерений, используемого в производстве.
Результаты исследований постоянно использовались при подготовке и обосновании управленческих решений в области обеспечения качества и безопасности алкогольсодержащей продукции на всех предприятиях спирто-водочной отрасли республики.
Данные по составу и количественному содержанию примесей этанола, водочной продукции, сырья для производства спирта, эфиро-альдегидных фракций, сивушных масел, воды имеют ключевое значение для оптимизации технологических режимов процессов производства, означают возможность управления показателями качества спиртных напитков, улучшения их органолептических показателей.
Адаптированные (на основе ХМС) хроматографические методики для идентификации и количественного определения микропримесей в этаноле и водке внедрены на всех предприятиях ГУП «Башспирт».
Данные газовой хроматографии и хромато-масс-спектрометрии широко использовались при разработке и внедрении ТУ 38.402-62-117-98 «Спирт этиловый синтетический денатурированный марок А и В» на ОАО «Уфаоргсинтез» и для оптимизации технологического режима и улучшения качества продукции на Стерлитамакском СВК «Сталк» при реконструкции технологии брагоректификации.
Разработаны, аттестованы в установленном порядке, внесены в Государственный реестр Российской Федерации в качестве средств измерений, выпускаются государственные стандартные образцы (ГСО) состава 31 наименования. ГСО состава предназначены для поверки и градуировки аналитического оборудования, в том числе газовых и жидкостных хроматографов, а также в качестве образца сравнения при анализе пищевой продукции и продовольственного сырья. Разработаны, аттестованы в установленном порядке, внесены в Перечень специальных образцов для межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) шесть образцов для контроля состава этанола и водки для проведения межрегиональных МСИ. Для Всероссийских МСИ разработан, аттестован, изготовлен образец контроля состава кофеина в кофе натуральном.
На основании результатов исследования был разработан проект национального стандарта «Спирт этиловый. Методы определения подлинности».
Результаты диссертационной работы являются обобщением многолетних научных исследований, проведенных в МГУТУ и ФГУ "ЦСМ Республики Башкортостан", лично автором и при его непосредственном участии в качестве руководителя и ответственного исполнителя проведенных научно-исследовательских работ.
Часть исследований была проведена в НИИРеактив (г.Уфа), ГУ ЭКЦ МВД России, Институте катализа Сибирского отделения РАН (г.Новосибирск), институте технической химии Уральского отделения РАН (г.Пермь), ГУП «Башспирт» (г.Уфа), ГУП «Московское качество».
Автор выражает искреннюю благодарность руководителям и сотрудникам перечисленных организаций за оказанное содействие в проведении исследований.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих научно-технических конференциях и симпозиумах международного, федерального и республиканского значения:
- международной научно-технической конференции «ЭКОЛОГИЯ-99. Наука-образование-производство в решении экологических проблем», Международном конгрессе «Сертификационные испытания пищевой продукции - XXI век», 48-м Конгрессе Европейской организации качества;
- Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «ЭКОАНАЛИТИКА-96», научно-практической конференции «Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 98», Всероссийской научно-практической конференции «Контроль и идентификация алкогольной продукции», Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов», второй и третьей научно-практических конференциях «Идентификация качества и безопасности алкогольной продукции», Всероссийской конференции «ЭКОАНАЛИТИКА-2000», Всероссийских научно-практических конференциях «Метрологическое обеспечение испытаний и сертификации продукции и услуг» и «Метрологическое обеспечение сертификационных испытаний пищевой продукции» в 2000, 2001,2002 г.г.;
- республиканских научно-практических конференциях «Научно-технические и научно-образовательные комплексы региона: проблемы и перспективы развития», «Актуальные проблемы национальной безопасности государства, общества и личности в условиях переходной экономики».
Публикации. По материалам исследования опубликованы 73 работы, в том числе - одна монография, учебник для вузов, сборник трудов, три методических рекомендации, разработан проект национального стандарта.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Научно-техническое обоснование системы обеспечения качества и безопасности алкогольсодержащей продукции из различных видов растительного сырья"
выводы
1. Выполнена программа исследований в области изучения качественного состава и количественного содержания микропримесей более чем в тысяче образцов этилового спирта и в 20 тысячах образцов различных видов алкогольной продукции.
Впервые методом хромато-масс-спектрометрии в образцах этилового спирта из различных видов сырья (виноград, гидролизный, кукуруза, меласса, пшеница, рожь, свеклосахарная патока, синтетический, тритикале) идентифицировано присутствие 251 соединения. Установлено, что каждый вид этилового спирта характеризуется строго определенными примесями, присутствие которых позволяет однозначно идентифицировать его происхождение.
2. Разработаны, аттестованы в установленном порядке, внесены в государственный реестр РФ в качестве средств измерений ГСО состава 31 наименование экотоксикантов. ГСО состава предназначены для градуировки и поверки газовых и жидкостных хроматографов, другого аналитического оборудования, а также в качестве образца сравнения при анализе объектов окружающей среды, пищевой продукции и продовольственного сырья, биопроб, медицинских препаратов.
3. Разработана и реализуется региональная система обеспечения качества и безопасности производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Башкортостан.
При активном участии ФГУ "ЦСМ Республики Башкортостан" Правительством Республики Башкортостан разработана и принята нормативно-правовая база обеспечения безопасности, качества и конкурентоспособности производимой и ввозимой продукции (товаров и услуг). Всего при участии ФГУ "ЦСМ Республики Башкортостан" разработано и принято 11 республиканских нормативно-правовых актов, в том числе - Концепция государственного регулирования в области обеспечения качества и безопасности потребительских товаров и услуг, Республиканская программа «Качество и безопасность потребительских товаров и услуг на 2002-2005 годы», пять постановлений и два распоряжения Правительства, два Указа Президента Республики Башкортостан.
4. Разработана и внедрена методика идентификации подлинности алкогольсодержащей продукции из различных видов сырья по наличию или отсутствию характеристических примесей в ее составе. Данные хромато-масс-спектрометрии адаптированы на газовую хроматографию с пламенно-ионизационным детектором, что позволило разработать методику прямого количественного определения и идентификации примесей в этиловом спирте и этанол содержащих жидкостях. Установлено, что величина минимально измеряемой концентрации примесей не превышает 0,08 мг/дм3 при отношении сигнал:шум не менее 3:1. Проведенная метрологическая экспертиза методики показала, что границы суммарной погрешности измерения любой примеси не превышают + 10 % .
Для всех идентифицированных в этиловом спирте и этанолсодержащих жидкостях примесей установлены границы количественного содержания.
Метод хромато-масс-спектрометрии в режиме селективного ионного детектированного (чувствительность не менее 1 мкг/дм3, что на два порядка превышает чувствительность, определенную в ГОСТ Р 51652-2000) имеет решающее значение при выявлении фальсифицированной и контрафактной алкогольсодержащей продукции вне зависимости от способов очистки этанола.
5. Данные по составу и количественному содержанию примесей этанола, водочной продукции, сырья для производства спирта, воды, которые были использованы для оптимизации технологических режимов процессов производства, позволили прогнозировать показатели качества спиртных напитков и, в ряде случаев, добиться улучшения их органолептических показателей.
Полученные экспериментальные данные использованы при разработке технических условий ТУ 38.402-62-117-98 «Спирт этиловый синтетический денатурированный марок А и Б» на ОАО «Уфаоргсинтез» и для оптимизации технологического режима и улучшения качества продукции при внедрении на Стерлитамакском СВК «Сталк»-филиал ГУП «Башспирт» технологии брагоректификации с получением ректификованного спирта превышающим по аналитическим показателям требования ГОСТ Р 51652-2000 к спиртам марок «экстра», «люкс», «альфа» с увеличением выхода ректификованного спирта на 3,5-4 % за счет уменьшения отбора побочных фракций.
Установлено, что при воздействии ультразвука (30-70 кГц) в бражных дистиллятах Белебеевского СВК уменьшается количественное содержание примесей, увеличивается выход спирта, сокращается время процесса брожения.
6. На всех предприятиях спиртоводочной отрасли Республики Башкортостан разработаны и внедрены современные методы контроля безопасности и качества продукции на всех этапах ее производства.
Контроль эффективности и правильности работы испытательных лабораторий проводится посредством регулярного проведения межлабораторных сравнительных испытаний с помощью разработанных Центром стандартных образцов, аттестованных смесей и методик выполнения измерений.
Контроль безопасности и качества продукции в процессе производства обеспечивается также разработкой, внедрением и сертификацией на соответствие требованиям международных стандартов серии ИСО 9000 систем менеджмента качества (СМК).
СМК разработана, внедрена и сертифицирована на спирто-водочном комбинате «Белая крепость», разработана, внедрена и подготовлена к сертификации СМК на Стерлитамакском СВК «Сталк», ведутся подготовительные работы по разработке и внедрению СМК на остальных предприятиях ликеро-водочной отрасли республики.
7. На основе полученных экспериментальных данных разработан и прошел предварительное обсуждение проект национального стандарта «Спирт этиловый. Методы определения подлинности».
8. На примере разработанной региональной системы обеспечения качества и безопасности алкогольсодержащей продукции выявлена координирующая роль территориальных органов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии при разработке и реализации политики субъектов Российской Федерации в области технического регулирования и формирования региональных систем обеспечения безопасности и повышении конкурентоспособности отраслей экономики.

Автореферат диссертации по теме "Научно-техническое обоснование системы обеспечения качества и безопасности алкогольсодержащей продукции из различных видов растительного сырья"
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ АЛКОГОЛЬСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
Специальность 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки
злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления и Федеральном государственном учреждении «Центр стандартизации, метрологии и сертификации Республики Башкортостан» Научный консультант доктор химических наук, старший научный
сотрудник
Шмаков Валерий Серафимович
доктор технических наук, профессор Тырсин Юрий Александрович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Панасюк Александр Львович доктор технических наук, профессор Ратушный Александр Сергеевич доктор технических наук, профессор Матисон Валерий Арвидович
Ведущая организация Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Российская экономическая Академия им. Г.В. Плеханова»
Защита состоится 3 февраля в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.122.02 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу 109803 Москва, ул. Талалихина, д. 31 ^Ц
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ •
Автореферат разослан 23 ноября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор О
Р.К.Еркинбаева
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Вопросы обеспечения качества и безопасности алкогольсодержащей продукции и предотвращения производства и оборота нелегальной, контрафактной и фальсифицированной алкогольсодержащей продукции являются одним из ключевых моментов государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольсодержащей продукции. Особое положение алкогольной продукции в России определяется следующими факторами:
- низкая себестоимость - высокая отпускная цена, ^ - акцизы, - бюджето-образующая сфера,
- национальные традиции.
Рассматривая проблему чрезмерного употребления алкогольной продукции нельзя упускать из виду следующие моменты.
Во-первых, производство и реализация алкогольной продукции — это наполняемость федерального и местного бюджетов за счет акцизных сборов. При самой скромной цифре - 50 % нелегальной водки (по различным данным от 50 до 90 % алкогольного рынка России является нелегальным) потери федерального бюджета составляют около 140 млрд. рублей в год.
Во-вторых, - это постепенное увеличение объемов употребления алкоголя в России, рост числа зависимых от алкоголя людей. По данным Всемирной организации здравоохранения Россия является одной из самых «пьющих» стран. Потребление алкоголя в России составляет более 19 литров ^а человека в год, причем, в отличии от других стран, как, например, Франция, Италия, Англия, в которых основную долю потребления алкоголя составляет потребление вин виноградных натуральных, в России 97 % данной цифры составляет потребление водки.
В-третьих, это проблемы идентификации алкогольсодержащей продукции. В настоящее время для производства ликеро-водочной продукции в больших объемах нелегально используется спирт, предназначенный для технических нужд, выработанный из непищевого
сырья (гидролизный и синтетический этиловый спирт, который не может быть использован в качестве компонента пищевой продукции). По экспертным оценкам объемы производства технического спирта в четыре раза превышают нужды промышленности и населения в данной категории продукции. В то же время, в существующих отечественных нормативно-технических документах отсутствуют современные методические приемы, позволяющие идентифицировать пищевые и технические спирты. Проведение государственной экспертизы, лицензирования и сертификации пищевого этанола, этилового спирта из непищевого сырья и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья (химическая продукц^^ содержащая этиловый спирт из непищевого сырья и предназначенная для производства продукции технического назначения и товаров бытовой химии), а также государственный контроль за оборотом спиртосодержащей продукции невозможны без наличия методов оперативного контроля качества продукции.
Постепенное увеличение объемов нелегального производства алкогольной продукции, кратное увеличение объемов импорта алкогольной продукции, снижение объемов производства национальной алкогольной отрасли, учащение случаев отравления от употребления в пищу непищевой алкогольсодержащей продукции, продукции, произведенной из непищевого этилового спирта, несогласованность и противоречивость федерального законодательства, регулирующего вопросы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукту неразработанность нормативно-технической документации, содержап^к требования к качеству и безопасности алкогольсодержащей продукции делают крайне актуальной задачу по разработке комплексной системы обеспечения качества и безопасности алкогольсодержащей продукции из различных видов растительного сырья.
Данная работа выполнена в соответствии с
- Концепцией национальной политики Российской Федерации в области качества продукции и услуг, пункт 3.3. «Политика создания для предприятий организационно-технических условий, способствующих подъему и повышению безопасности качества продукции и услуг»;
- Концепцией национальной системы стандартизации Российской Федерации, пункты 5.2. «Развитие законодательных основ стандартизации», 5.3. «Реформирование экономических основ стандартизации», 5.4. «Усиление роли национальной стандартизации в решении государственных задач и роли государства в развитии стандартизации»;
^^ - Концепцией промышленной политики Российской Федерации, раздел П «Методы промышленной политики»;
- Программой качества и безопасности потребительских товаров и услуг Республики Башкортостан на 2002-2005 год.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научно-методических и организационно-технических основ обеспечения качества и безопасности производства и оборота алкогольсодержащей продукции из различных видов сырья на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являлись:
- выявление, анализ и оценка факторов, влияющих на показатели качества и безопасности алкогольсодержащей продукции;
^^ - создание региональной системы обеспечения безопасности ввозимой и
^Чговышения качества и конкурентоспособности производимой этанолсодержащей продукции путем разработки и принятия соответствующей нормативно-правовой базы;
- разработка методов идентификации, определения подлинности и фальсификации алкогольсодержащей продукции, произведенной из различных видов сырья, методами хромато-масс-спектрометрии (ХМС) и газовой хроматографии (ГХ);
- увеличение выхода и улучшение качества спирта путем внедрения и экспериментальной апробации технологии производства спирта методом применения ультразвуковых упругих колебаний и модернизации технологии брагоректификации.
Научная новизна. Разработаны научно-методические основы определения качества алкогольсодержащей продукции из различных видов растительного сырья, позволяющие выявить наиболее достоверные критерии для установления подлинности или фальсификации.
Проведены комплексные исследования состава и количественного содержания микропримесей этилового спирта из различных видс^ растительного сырья и синтетического этанола. Впервые в изученных образцах идентифицировано присутствие 251 соединения, из них 170 веществ обнаружено в этаноле из пищевого сырья и 111 - в техническом спирте. В пищевых спиртах 140 соединений идентифицировано в составе зернового этанола, 90 - в виноградном. Из 111 соединений технического спирта 99 идентифицировано в составе синтетического этанола.
Среди идентифицированных примесей наряду с альдегидами, одноатомными спиртами (компонентами сивушного масла), органическими кислотами и эфирами выявлено присутствие кетонов, полифункциональных кислородсодержащих соединений, представителей нескольких классов углеводородов, азот-, серу-, хлорсодержащих и других соединений, содержание которых действующими нормативными документами не регламентируется. —
Показано, что состав и количественное содержание примесей этанолЯР однозначно характеризуют метод его получения. На основании полученных данных разработан прямой метод хроматографической идентификации и количественного определения примесей в спирте этиловом и этанолсодержащих жидкостях.
Научно обоснован выбор критериев — присутствие характерных диагностических микропримесей - для достоверной идентификации происхождения этилового спирта.
Выявлены типовые примеси и границы их количественного содержания в спирте этиловом, алкогольной продукции, воде, сырье для производства этанола, эфиро-альдегидных фракциях, сивушных маслах всех предприятий спирто-водочной промышленности Республики Башкортостан.
В процессе разработки метода и его метрологической экспертизы с помощью аттестованных смесей, типовых растворов и стандартных образцов ^^состава, после проведения трех серий региональных межлабораторных сравнительных испытаний по образцам водки и этанола, было установлено, что действующие в Российской Федерации стандарты по идентификации и количественному определению токсичных микропримесей в спирте этиловом и водке имеют ряд существенных недостатков и требуют пересмотра.
Показано, что метод хромато-масс-спектрометрии в режиме селективно-ионного детектирования позволяет однозначно определить происхождение этилового спирта вне зависимости от способов очистки этанола.
Практическая ценность и реализация результатов работы. По результатам исследования разработаны и утверждены соответствующими республиканскими нормативно-правовыми актами система обеспечения безопасности ввозимой этанолсодержащей продукции и система повышения конкурентоспособности производимой алкогольной продукции. Реализация ^-комплекса мероприятий по обеспечению безопасности ввозимой ^Щ)танолсодержащсй продукции осуществляется с привлечением органов местного самоуправления всех уровней, органов внутренних дел, органов государственного контроля и надзора, а также оптовых поставщиков указанной продукции. Комплекс мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности республиканской алкогольной отрасли, включает:
- создание правительственной комиссии по регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
- разработку и реализацию целевой республиканской программы стабилизации производства и оборота спирта этилового из пищевого сырья и алкогольной продукции в Республике Башкортостан;
- создание единой централизованной системы регулирования развития предприятий отрасли — ГУЛ «Башспирт»;
- программу разработки, внедрения и сертификации систем менеджмента качества на республиканских предприятиях алкогольной отрасли;
- пересмотр и изменение номенклатуры производимой продукции с целью создания брендовых позиций и их продвижения на республиканском и федеральном рынках;
- обеспечение сертификации, калибровки и своевременной поверки технологического оборудования, используемого в производстве.
Результаты исследований постоянно использовались при подготовке и обосновании управленческих решений в области обеспечения качества и безопасности алкогольсодержащей продукции на всех предприятиях спирто-водочной отрасли республики.
Данные по составу и количественному содержанию примесей этанола, водочной продукции, сырья для производства спирта, эфиро-альдегидных фракций, сивушных масел, воды имеют ключевое значение для оптимизации технологических режимов процессов производства, означают возможность управления показателями качества спиртных напитков, улучшения их органолептических показателей.
Адаптированные (на основе ХМС) хроматографические методики дль идентификации и количественного определения микропримесей в этаноле » водке внедрены на всех предприятиях ГУП «Башспирт».
Данные газовой хроматографии и хромато-масс-спектрометрии широко использовались при разработке и внедрении ТУ 38.402-62-117-98 «Спирт этиловый синтетический денатурированный марок А и В» на ОАО «Уфаоргсинтез» и для оптимизации технологического режима и
улучшения качества продукции на Стерлитамакском СВК «Сталк» при реконструкции технологии брагоректификации.
Разработаны, аттестованы в установленном порядке, внесены в Государственный реестр Российской Федерации в качестве средств измерений, выпускаются государственные стандартные образцы (ГСО) состава 31 наименования. ГСО состава предназначены для поверки и градуировки аналитического оборудования, в том числе газовых и жидкостных хроматографов, а также в качестве образца сравнения при анализе пищевой продукции и продовольственного сырья. Разработаны, ^^ттестованы в установленном порядке, внесены в Перечень специальных образцов для межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) шесть образцов для контроля состава этанола и водки для проведения межрегиональных МСИ. Для Всероссийских МСИ разработан, аттестован, изготовлен образец контроля состава кофеина в кофе натуральном.
На основании результатов исследования был разработан проект национального стандарта «Спирт этиловый. Методы определения подлинности».
Результаты диссертационной работы являются обобщением многолетних научных исследований, проведенных в МГУТУ и ФГУ "ЦСМ Республики Башкортостан", лично автором и при его непосредственном участии в качестве руководителя и ответственного исполнителя проведенных научно-исследовательских работ.
Часть исследований была проведена в НИИРеактив (г.Уфа), ГУ ЭКЦ России, Институте катализа Сибирского отделения РАН (г.Новосибирск), институте технической химии Уральского отделения РАН (г.Пермь), ГУЛ «Башспирт» (г.Уфа), ГУЛ «Московское качество».
Автор выражает искреннюю благодарность руководителям и сотрудникам перечисленных организаций за оказанное содействие в проведении исследований.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих научно-технических конференциях и симпозиумах международного, федерального и республиканского значения:
- международной научно-технической конференции «ЭКОЛОГИЯ-99. Наука-образование-производство в решении экологических проблем», Международном конгрессе «Сертификационные испытания пищевой продукции - XXI век», 48-м Конгрессе Европейской организации качества;
- Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «ЭКОАНАЛИТИКА-96», научно-практической конференции «Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 98», Всероссийски^ научно-практической конференции «Контроль и идентификация алкогольной продукции», Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов», второй и третьей научно-практических конференциях «Идентификация качества и безопасности алкогольной продукции», Всероссийской конференции «ЭКОАНАЛИТИКА-2000», Всероссийских научно-практических конференциях «Метрологическое обеспечение испытаний и сертификации продукции и услуг» и «Метрологическое обеспечение сертификационных испытаний пищевой продукции» в 2000, 2001,2002 г.г.;
- республиканских научно-практических конференциях «Научно-технические и научно-образовательные комплексы региона: проблемы и перспективы развития», «Актуальные проблемы национальной безопасности государства, общества и личности в условиях переходной экономики». —
Публикации. По материалам исследования опубликовано 73 работы, V том числе — одна монография, учебник для вузов, сборник трудов, три методических рекомендации, разработан проект национального стандарта.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение результатов исследований, список республиканских нормативно-правовых
актов, регулирующих производство и оборот алкогольсодержащей продукции, проект национального стандарта.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Обзор литературы
В обзоре литературы проведен анализ мировой законодательной практики в области регулирования производства и оборота продукции, выявлена степень корреляции российского законодательства с требованиями Всемирной торговой организации. В результате анализа выявлена недостаточная разработанность федерального законодательства, ^^регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Обсуждены вопросы возможного наличия примесей в спирте, полученном различными способами, приведены нормативные требования к физико-химическим показателям этанола, получаемого из различных видов сырья. Сделан вывод о недостоверности оценки качества и подлинности спиртосодержащей продукции по методикам, изложенным в действующих ГОСТах.
Рассмотрен ряд аналитических методов исследования состава веществ по критерию их применимости для разработки достоверной экспресс-методики оценки качества и подлинности спиртосодержащей продукции.
Представлен обзор литературы в области общих принципов идентификации. Выявлены насущные проблемы в области идентификации ^^шкогольсодержащей продукции, сделаны выводы об источниках указанных ^Ироблем. Сделан вывод о том, что наиболее перспективным инструментальным методом для идентификации и количественного определения примесей в этиловом спирте является газожидкостная хроматография с пламенно-ионизационным и масс-спектрометрическим детекторами.
2. Экспериментальная часть 2.1. Объекты и методы исследования
Объектами для проведения исследования были пробы более 1000 образцов этилового спирта, выработанного предприятиями Республики Башкортостан, Архангельской, Курской, Оренбургской, Самарской, Свердловской областей, Краснодарского края Российской Федерации и Брестской, Минской, Могилевской областей Республики Беларусь. С целью повышения достоверности идентификации индивидуальных соединений, содержащихся в образцах этанола в микроколичествах, исследованы не только спирты-ректификаты различных марок, но и пробы спиртов-сырцс^| Исследованные образцы спирта этилового были изготовлены из винограда, древесины, кукурузы, мелассы, пшеницы, ржи, тритикале (гибрид пшеницы и ржи), свеклосахарной патоки.
Состав и количественное содержание микропримесей определены более чем в 20 тысячах образцах различных видов и наименований алкогольсодержащей продукции РФ и ведущих мировых производителей.
При изучении состава примесей в качестве базовой использовалась система хроматограф-масс-спектрометр-ЭВМ, состоящая из газового хроматографа НР 5890А с масс-селективным детектором НР 5972А и системы обработки даных НР СЬетБсаиоп, содержащей библиотеку 138 тысяч масс-спектров индивидуальных соединений. В ряде случаев использовались хромато-масс-спектрометр НР 5989А и газовый хроматограф с пламенно-ионизационным детектором НР 6890А. Для получения максимально достоверной и корректной информации о примесзИ спирта этилового анализ компонентов проводили как минимум на двух капиллярных кварцевых колонках различной полярности из числа НР-1, НР-5, СагЬо\уах 20М, НРАР, ШКЮУ/ах, ЦИга-2. Масс-спектры хроматографических пиков получали при энергии электронов 70 эВ, сканирование масс-спектров от 29 до 300 дальтонов проводили со скоростью 1 спектр/сек. Идентификация хроматографических пиков включала анализ с
использованием библиотечного поиска масс-спектров (индекс сходства с табличными спектрами превышал 80%), построение селективных ионных масс-хроматограмм по отдельным ионам, характеристичным для определяемых примесей, интерпретацию масс-спектров на основе закономерностей фрагментации молекулярных ионов представителей различных классов органических соединений с учетом спектро-структурных корреляций.
В разделе 2.2. приведена методика выполнения измерения массовой доли органических примесей в этиловом спирте и этанолсодержащих ^^ жидкостях методом газовой хроматографии, которая предназначена для выполнения измерения массовой доли органических примесей (альдегидов, высших спиртов, метанола, эфиров, уксусной кислоты) в этиловом спирте и этанолсодержащих жидкостях. Методика предназначена для газовых хроматографов типа Hewlett Packard HP 6890, Кристалл-2000 или других с аналогичными характеристиками, снабженных специальной системой ввода проб для капиллярных колонок, позволяющей ввести вещество в количестве 1 мкг с пламенно-ионизационным детектором и программатором температуры колонки в комплекте с электронным интегратором или компьютером. Количественное определение проводят методом сравнения хроматограмм анализируемого образца и аттестованных смесей. За параметр хроматографического пика принимают площадь. Идентификацию примесей проводят по времени удерживания.
Проведена метрологическая характеристика метода и показано, что чт минимально измеряемая концентрация не превышает величины 0,08 мг/дмЗ, а граница суммарной погрешности измерения любой примеси менее ±10%.
В разделе 2.3. приведена методика приготовления аттестованных смесей органических примесей этилового спирта и этанолсодержащих жидкостей, которая регламентирует приготовление аттестованных смесей (АС) органических веществ (ацетальдегид, пропаналь, метилацетат, этилацетат, бутилацетат, метилпропионат, метанол, высшие спирты, фурфурол,
диэтилфталат, уксусная кислота), представляющих собой раствор указанных веществ в 96%-ном этиловом спирте, аттестованных на объемную концентрацию органических соединений. Для приготовления аттестованных смесей использованы вещества со степенью чистоты не менее 97 %.
Раздел 2.4. посвящен обработке результатов измерений, здесь определены диапазоны измеряемых массовых концентраций определяемых примесей, показатели повторяемости и воспроизводимости, пределы повторяемости, границы относительной погрешности метода. Описана процедура проверки приемлемости результатов измерений, полученных в условиях воспроизводимости. Показано как осуществляется контрол^ стабильности результатов измерений в испытательной лаборатории ФГУ "ЦСМ Республики Башкортостан".
В разделе 2.5. изложены условия эксперимента. В ходе работы были использованы приборы фирмы Hewlett Packard (США): газовые хроматографы HP 5890, HP 6890, детекторы пламенно-ионизационный и масс-селективный HP 5972, хромато-масс-спектрометр HP 5989. Разделение проводили на капиллярных кварцевых колонках различной полярности из числа НР-1, НР-5, FFAP, Carbowax 20 М, Ultra-2, INNOWax. Наилучшую эффективность разделения примесей этанола показали колонки HP INNOWax, Ultra-2. Использовались режимы хроматографирования из каталогов Хьюлетг Паккард.
Рассмотрены аналитические возможности метода селективного ионного детектирования при использовании хромато-масс-спектрометрии. Приведен^ характеристические ионы в масс-спектрах алканолов, циклоалканоло* фенолов, алифатических, ароматических и а,р-ненасьпценных альдегидов, алифатических кетонов, простых эфиров, карбоновых кислот, сложных эфиров карбоновых кислот. Показано, что метод ХМС в режиме селективного ионного детектирования имеет чувствительность более чем на два порядка выше, чем при измерении полного ионного тока, что составляет величину не превышающую 1мкг/дмЗ.
В разделе 2.6. приведены сведения по разработке государственных стандартных образцов (ГСО) состава для метрологического обеспечения газо-жидкостных хроматографов. В настоящее время общее количество эксплуатируемых в РФ хроматографов марок HP 4890, 5890, 6890 различных конфигураций (имеющих соответствующие международные сертификаты, а также прошедшие испытания и получившие Сертификат об утверждении типа средств измерений Госстандарта РФ, внесенные в Госреестр средств измерений) поставленных компанией Хьюлетт Паккард составляет около четырех тысяч. Действующая в настоящее время в РФ методика поверки ^^ хроматографов HP 4890, 5890, 6890 регламентирует лишь качество исходных компонентов для приготовления поверочной смеси и тип хроматографической колонки, применяемой для поверки прибора. Это допускает образование существенных ошибок и погрешностей, возникающих в процессе приготовления поверочной смеси, которые не позволяют получать корректные данные для расчетов метрологических характеристик хроматографов.
С целью исключения перечисленных недостатков разработан комплект ГСО 7426-97, предназначенный для поверки хроматографов серий HP 4890, 5890, 6890 с ДИП и ДТП и аналогичных им по метрологическим характеристикам и представляющих собой растворы различной концентрации н-гексадекана в гексане.
Разработаны, аттестованы в установленном порядке и внесены в Госреестр РФ 30 наименований ГСО состава растворов пестицидов, предназначенных для градуировки и поверки аналитического оборудования (не только газо-жидкостных хроматографов) и в качестве образца сравнения при анализе пищевой продукции и продовольственного сырья, объектов окружающей среды, биопроб, медицинских препаратов: Альдрин ГСО 729696, Алахлор ГСО 7297-96, Атразин ГСО 7156-95, Бентазон ГСО 7298-96, Беномил ГСО 7299-96, Гептахлор ГСО 7300-96, ДЦЭ ГСО 7301-96, Д ЦТ ГСО 7302-96, Дильдрин ГСО 7303-96, 2,4-Д ГСО 7304-96,ДДВФ ГСО 7305-96,
Дельтаметрин ГСО 7306-96, Диметоат ГСО 7307-96, Линдан ГСО 7308-96, Малатион ГСО 7309-96, Метолахлор ГСО 7310-96, Метоксихлор ГСО 731196, Паратион ГСО 7312-96, Прометрин ГСО 7313-96, Пропазин ГСО 7155-95, Пропанил ГСО 7314-96, Пропахлор ГСО 7315-96, Симазин ГСО 7157-95, Триаллат ГСО 7316-96, Трифлуралин ГСО 7317-96, Трихлорфон ГСО 7318-96,Хлортал-диметил ГСО 7319-96, Фозалон ГСО 7320-96, Фосмет ГСО 732196, Эптам ГСО 7322-96. Типы всех разработанных ГСО утверждены Госстандартом РФ и внесены в Государственный реестр утвержденных типов стандартных образцов. Метрологическая экспертиза документации на ГСО выполнена Уральским НИИ метрологии. ГСО состава растворо^ экотоксикантов представляют собой растворы экотоксикантов в органических растворителях с аттестованным значением концентрации токсиканта, расфасованные в стеклянные запаянные ампулы. Опыт практического применения разработанных ГСО показал, что они могут применяться не только как средство метрологического обеспечения хроматографов и других аналитических приборов, но также для обучения и тренинга операторов и определения эффективности работоспособности хроматографических колонок.
3. Организационные формы регионального регулирования качества и безопасности алкогольсодержащей продукции (на примере Республики Башкортостан) 3.1. Региональная система обеспечения качества и безопасности производимой и реализуемой алкогольсодержащей продукции . В данной части нашей работы рассматриваются основы системьР обеспечения безопасности и повышения конкурентоспособности алкогольсодержащей продукции, разработанной в Республике Башкортостан при непосредственном участии ФГУ "ЦСМ Республики Башкортостан".
В республике создана трехуровневая система регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции:
- регулирование на уровне акцизных и оптовых складов;
- регулирование на уровне розничной продажи;
- регулирование на социальном уровне.
Решение поставленных задач осуществляется на комплексной основе и координируется созданной в 1998 году Межведомственной комиссией по регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, трансформировавшейся в 2001 году в Правительственную комиссию РБ по регулированию производства и оборота этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Целью работы комиссии является своевременное внесение необходимых изменений в республиканское законодательство и координация деятельности республиканских органов исполнительной власти, организаций и предприятий по вопросам, касающимся производства и оборота этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с обозначенной целью основной задачей комиссии является сбор и анализ информации о состоянии рынка алкогольной продукции и оценка эффективности мер государственного регулирования в этой сфере деятельности и о работе предприятий по производству этилового спирта из пищевого сырья и алкогольной продукции в части обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней.
На основе данных анализа комиссия осуществляет разработку предложений - по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и
- по кредитованию, финансированию, инвестированию предприятий по производству этилового спирта из пищевого сырья и алкогольной продукции республики.
Комплекс республиканских нормативно-правовых актов (НПА), регулирующих оборот и производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции включает более 60 НПА, в том числе законы
Республики Башкортостан, Указы Президента РБ, Постановления и Распоряжения Кабинета Министров и Правительства Республики Башкортостан.
Указанные документы регламентируют порядок обеспечения безопасности и качества алкогольной продукции, ввозимой и производимой на территории республики; содержат комплекс мер по стимулированию развития республиканской алкогольной промышленности, повышению конкурентоспособности республиканской продукции и внедрению современных технологий и систем менеджмента; утверждают комплекс мер, направленных на устранение социальных причин, способствующие^ чрезмерному употреблению алкогольной продукции; регламентируют порядок оборота непищевой спиртосодержащей продукции.
3.2. Порядок обеспечения качества, безопасности и конкурентоспособности алкогольной продукции, производимой на территории Республики Башкортостан
В целях осуществления эффективного регулирования рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции необходимо постоянно осуществлять анализ структуры и объемов реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Анализ основных тенденций в производстве и импорте алкогольной продукции на территории Российской Федерации за последние четыре года позволяет выделить две основные тенденции: незначительный, но стабильный спад в производстве алкогольной продукции и существенный рост объемов импортируемой продукции. .
Спад производства сопровождается стойкой тенденцией непропорционального возрастания объемов импорта алкогольной продукции на территорию страны. Ежегодный прирост объемов импорта по всем кодам ТН ВЭД превышает цифру 15-20 % от объемов предыдущего года.
Неравномерность изменений на рынке алкогольной продукции, в зависимости от региона обусловили необходимость проведения анализа изменений структуры рынка с целью выявления основных причин подобной
ситуации. Нами были проанализированы основные тенденции изменения объемов производства и ввоза алкогольной продукции по России в целом, а также на территории следующих субъектов Российской Федерации: Республики Татарстан, Республики Башкортостан и Кузбасса (Кемеровская область). Были проанализированы основные элементы государственного регулирования и их влияние на развитие алкогольной отрасли субъекта и на изменение соотношения ввозимой и производимой продукции.
Сравнительные данные по изменениям структуры производства и оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации и анализируемых регионов приведены нами в Таблицах 1 и 2.
В целях обеспечения эффективного контроля производства этилового спирта и алкогольной продукции, с одной стороны и максимальной защиты и поддержки отрасли - с другой, решением Кабинета Министров Республики Башкортостан в 2000 году была создана организация, объединившая всех производителей алкогольной продукции в республике - государственное унитарное предприятие "Башспирт".
Основными задачами ГУЛ "Башспирт" являются изыскание средств для технического переоснащения предприятий отрасли; проведение единой маркетинговой политики, изучение спроса и постоянное расширение ассортиментной линейки; создание бренда качественной башкирской ликеро-водочной продукции (водки и бальзамов) путем внедрения новых способов очистки спирта, использования экологически чистой воды из специальных источников и традиционных башкирских экологически чистых добавок (меда Ги различных трав, произрастающих на территории республики); обеспечение постоянного контроля качества продукции путем разработки и внедрения на предприятиях отрасли систем менеджмента качества; создание в республике единой сети по торговле ликёроводочной продукцией.
В целях обеспечения безопасности производимой продукции и повышения конкурентоспособности республиканских предприятий
алкогольной отрасли был разработан и реализован целый комплекс мероприятий, включающий:
- разработку и реализацию в 1999-2002 гт. республиканской программы стабилизации производства и оборота спирта этилового из пищевого сырья и алкогольной продукции в Республике Башкортостан, основной целью которой была разработка и внедрение современных технологий и обновление парка производственного оборудования. В рамках реализации данной программы была проведена реконструкция брагоректификационной установки на Стерлитамакском СВК «Сталк», разработаны и внедрены методики измерения массовой доли органических примесей в этилово^ спирте и этанолсодержащих жидкостях методом газовой хроматографии на Белебеевском СВК, изысканы инвестиции для обновления морально устаревшего оборудования на всех предприятиях отрасли республики;
- разработку и реализацию плана мероприятий по внедрению и сертификации на соответствие требованиям международных стандартов серии ИСО 9000 версии 2000 года систем менеджмента качества на предприятиях алкогольной отрасли республики. Одним из первых предприятий алкогольной отрасли республики, на котором была внедрена и сертифицирована система менеджмента качества, был Бирский СВК «Белая крепость». В настоящий момент внедрена и подготовлена к сертификации система менеджмента качества на Стерлитамакском СВК «Сталк», ведутся работы по разработке и внедрению СМК и на других предприятиях ГУЛ «Башспирт»; _
- пересмотр номенклатуры выпускаемой продукции, проведеннЯ маркетинговых исследований и разработка и постановка на учет новых наименований продукции. На сегодняшний день такие виды продукции, как водки «Гостиный двор», «Дикий мед», «Крещенские морозы», бальзамы «Агидель» и «Иремель» (Уфимский вино-водочный завод «Иремель»), становятся брендами, популярными не только на территории республики, но и за ее пределами;
♦
Таблица 1 - Соотношение объемов производства и ввоза алкогольной продукции на территории Российской Федерации,
Республик Татарстан и Башкортостан и Кузбасса
Название региона Объемы производства и ввоза алкогольной продукции (в тыс. дал)
2002 год 2003 год 2004 год
объемы производства объемы ввоза объемы производства объемы ввоза объемы производства объемы ввоза
Российская Федерация *) в % к предыдущему году доля от общего объема оборота алкогольной продукции, в % 1 386 000 1 084-водка 420 484*-вино 1351000 776,7-водка 648 655* -вино 1358 000 2 120-водка 829 317* -вино
97,47 71,65-водка 154,26 - вино 94,1 273,2- водка 127,84-вино
97 3 95,4 4,6 94,1 5,9
Республика Башкортостан **) в % к предыдущему году доля от общего объема оборота алкогольной продукции, в % 5062 758,4 5049 1321,6 4285,6 1714
99,7 174,3 84,9 129,7
87 13 793 20,7 71,5 28,5
Республика Татарстан ***) в % к предыдущему году доля от общего объема оборота алкогольной продукции, в % 5 877 1461,1 5493 2191,4 5049,7 2520,1
93,5 150 91,9 115
75,1 24,9 71,5 28,5 66,7 33,3
Кузбасс ****) в % к предыдущему году доля от общего объема оборота алкогольной продукции, в % 3150,8 1887,8 2952,7 3150,6 2157,1 4684,8
93,7 166,9 73,1 148,7
62,5 37,5 48,4 51,6 31,5 68,5
* - в тыс. килограмм
*) по данным Национальной алкогольной ассоциации
**) по данным ФГУ «Центр стандартизации, метрологии и сертификации Республики Башкортостан»
***) по данным Государственной алкогольной инспекции Республики Татарстан
****) Черкасов Н.Г. Товароведческая характеристика алкогольной продукции на рынке Кузбасса: изучение реализации//Производство спирта и ликероводочных изделий. -Л» 3,2005. - С. 7-9.
Таблица 2 - Изменение структуры ввозимой алкогольной продукции на территорию Российской Федерации, Республик Татарстан и Башкортостан и Кузбасса (2002 и 2004 годы в сравнении)
в тыс. дал
Наименование продукции
2002 год
2004 год
Российская Федерация
420 484 *
829 317*
водка
1084
2120,6
Республика Татарстан
вино
доля от общего объема оборота алкогольной продукции
1007,9 13,7'
2029 26,8 %
водка
доля от общего объема оборота алкогольной продукции
206,7 2,8 %
308 4,1%
Республика Башкортостан
вино
доля от общего объема оборота алкогольной продукции
695,8 11,9'
1299,9 21,6 %
водка
доля от общего объема оборота алкогольной продукции
159,4 2,3 %
303.6 5,1 %
Кузбасс
вино
доля от общего объема оборота алкогольной продукции
934 19
2100 32%
водка
доля от общего объема оборота алкогольной продукции
560 11 %
1 400 21 %
* - в тыс. килограмм
проведение обязательной сертификации технологического оборудования, обеспечение своевременного ремонта, калибровки и поверки средств измерений, используемых в процессе производства.
4. Инструментальные методы обеспечения безопасности и качества алкогольной продукции 4.1. Хромато-масс-спектрометрическое определение природы этанола-—' На наш взгляд, одним из самых перспективных дифференциальных методов анализа для идентификации происхождения спирта этилового является хромато-масс-спектрометрия. Поэтому в настоящем разделе исследования нами представлено обобщение многолетней работы по идентификации примесей в спирте этиловом, приготовленном из различных видов продовольственного сырья и полученном методом гидратации этилена
(синтетическом). В таблице 3 приведены результаты определения состава примесей, идентифицированных в синтетическом этаноле и образцах спирта этилового различного происхождения.
Из таблицы 3 следует, что в составе образцов спирта этилового всего идентифицировано 251 соединение, при этом 170 веществ обнаружено в этаноле из пищевого сырья и 99 — в синтетическом спирте. Большинство примесей синтетического этанола содержит четное число атомов углерода, что объясняется механизмом конденсации молекул этилена с водой: взаимодействие двух молекул этилена с водой дает соединение с четырьмя ^^ атомами углерода, трех - С6, четырех - Се и т.д. Среди соединений, обнаруженных в этаноле из продовольственного сырья 140 веществ идентифицировано в зерновом спирте (кукуруза, пшеница, рожь, тритикале) и 90 — в виноградном. Четыре соединения - нитропропан, пиридин, фенилсемикарбазид и циклобутанол — обнаружены только в спирте этиловом, приготовленном из свеклы, три — 1,2,4 — бутантриол, диацетил, диметоксидиметилсилан - лишь в пробах гидролизных спиртов, произведенных промышленными предприятиями Архангельской и Свердловской областей из древесины. В таблице 3 результаты по составу примесей спирта этилового, выработанного из кукурузы, пшеницы, ржи, тритикале, объединены в графу «зерновой спирт» вследствие практически полной, за редким исключением, идентичности их индивидуального состава. Кроме того, сегодня в Российской Федерации, практически весь спирт ^ этиловый из продовольственного сырья для приготовления алкогольной ^^продукции вырабатывается из зерновых культур.
Таблица 3 — Соединения, идентифицированные в спирте этиловом зерновом _^_(3), виноградном (В), синтетическом (С)_
№ Соединение Вид спирта этилового
Альдегиды: 3 В С
1. Формальдегид +
2. Ацетальдегид + + +
3. Пропаналь + +
4. 2-метилпропаналь-1(изобутаналь) + +
5. Бутаналь-1 + +
6. 3-метилбутаналь-1(изопентаналь) + +
7. Пентаналъ-1 + +
8. Гексаналь-1 + +
9. Бензальдегид + +
10. 3-этоксипропаналь +
11. Бутен-2-аль (кротоновый альдегид) +
12. 2-метилбутен-2-аль +
13. 2-этенилбутен-2-аль +
14. 2-этилбутен-2-аль +
15. Пентен-2-аль +
16. 2-метилпентен-2-аль +
17. 2,4-гексадиеналь +
18. 2,4,6-октатриеналь +
19. 2-гидроксибутаналь-1 +
20. Гексеналь-2 + 4
21. 2,3-диметилпентаналь-1 + ^
22. 2,3-диметилгексаналь-1 +
23. 2-метилбензальдегид +
24. 3-метил бензальдегид +
25. 4- метилбензальдегид +
Кетоны:
26. Пропанон-2 + +
27. Бутанон-2 + +
28. Циклопентанон +
29. 2-метилциклопентанон +
30. 3-метилциклопентанон +
31. 2,5-диметилциклопентанон +
32. Ацетофенон +
33. 2-метилацетофенон +
34. 3-метилацетофенон +
35. 4-метилацетофенон +
36. З-метилпентанон-2 +
37. 2-метилпентанон-З +
38. З-этилпентанон-2 +
39. 2,2-диметилпентанон-З +
40. 2,4-диметилпентанон-З + м
41. 3-метил-2,4-пентандион + Ш
42. Гексанон-3 +
43. Гексанон-2 +
44. З-метилгексанон-2 +
45. 2-метилгексанон-З +
46. 4-метилгексанон-З +
47. 4-этилгексанон-З +
48. 2-этилгексанон-З +
49. 2,2-диметилгексанон-З +
50. 2,4-диметилгексанон-З +
51. Гептанон-4 +
52. Гептанон-2 +
53. З-метилгептанон-4 +
54. 5-метилгептанон-З +
55. 4-метилгептанон-З +
56. 2-метилгептанон-З +
57. З-метилгептанон-2 +
58. 6-метилгептанон-2 +
59. 6-метилгептанон-З +
60. 6-метилгептанон-4 +
61. Октанон-4 +
62. Пентен-З-он-2 +
63. З-метилбутен-З-он-2 +
Кислоты:
64. Муравьиная + + +
^55. Уксусная + + +
^66. Пропионовая + +
67. Изомасляная + +
68. Масляная + +
69. Изовалериановая + +
70. Валериановая + +
71. Капроновая + +
72. Бензойная + +
73. Фенилуксусная + +
74. Фенилэтиловая + +
Спирты:
75. Метанол + + Следы
76. Пропанол-2 + + +
77. Пропанол-1 + +
78. 2-метилпропанол-1 + + +
79. Бутанол-1 + + +
80. Бутанол-2 + + +
81. 2-метилпропанол-2 + +
82. Циклобутанол* (свекла)
83. З-бутин-2-ол +
84. Пентанол-1 +
Пентанол-2 + +
Р&6. Пентанол-3 +
87. З-метилбутанол-1 + +
88. 2-метилбутанол-1 + +
89. Цнклопентанол +
90. Гексанол-1 + +
91. Гексанол-2 +
92. Гексанол-3 +
93. 2,3-диметил-3-бутенол-1 +
94. 2,3-Диметилбутанол-2 +
95. 2-метилпентанол-2 +
96. 2-метилпентанол-З +
97. З-метилпентанол-2 +
98. З-метилпентанол-З +
99. Гептанол-1 +
100. Октанол-1 +
101. 2-этилгексанол-1 +
102. Нонанол-1 +
103. Бензоэтанол +
104. Р - фенилэтиловый + +
105. 4-этилфенол +
106. 3-этилфенол +
107. 2-этилфенол +
108. Гераниол +
Эфиры:
109. Диметиловый +
110. Диэтиловый + ш
111. Диизопропиловый + + + щ
112. Диизобутиловый + +
113. Дитретбутиловый +
114. Дивторбутиловый +
115. Диизоамиловый + +
116. Этилформиат + +
117. Этил ацетат + +
118 Этилпропионат + +
119. Этилизобутират + +
120. Этилбутират + +
121. Этилизовалерат + +
122. Этилвалерат + +
123. Этилкапронат + +
124. Этилэнантат +
125. Этилкаприлат + +
126. Этилпеларгонат +
127. Этилкапринат + +
128. Этиллауринат + +
129. Этилмиристат + +
130. Этилпальмитат + +
131. Этилстеарат + ш
132. Этиллактат +
133. Этилсукцинат +
134. Этиловый фенилуксусной кислоты +
135. Этиловый фенилэтиловой кислоты +
136. Этилфениловый + +
137. Анизол + +
138. Метилкапронат +
139. Метиловый фенилуксусной кислоты +
140. Метиловый фенилэтиловой кислоты +
141. Фенилэтил ацетат + +
142. Метилбензоат +
143. Метил ацетат + + +
144. Н-пропилацетат +
145. Н-пропилпропионат +
146. Изобутилацетат +
147. Изобутилпропионат +
148. Изобутилизовалерат +
149. Н-Бут ил ацетат +
150. Н-бутилоктаноат +
151. Изоамил ацетат + +
152. Изоамилпропионат + +
153. Изоамилбутират +
154. Изоамилоктаноат +
155. Н-амилоктаноат +
156. 2-метилбутил -1- ацетат +
К,57. Изогексил ацетат +
И58. 3,4-дигидро-2Н-пиран + +
159. 2-бутилпропионат +
160. 2-этоксипропан +
161. 2-гидроксиэтилпропионат +
162. Этилгексен-З-оат +
Полифункциональные соединения
163. Салициловый альдегид +
164. Фурфурол + +
165. 2-ацетофурфурол + +
166. 2-оксиметилфурфурол +
167. 2-фуранометанол +
168. Бензальдиацетат + +
169. Пирослизевая кислота + +
170. Пировиноградная кислота +
171. Салициловая кислота + +
172. 1,1-этоксиэтан (ацеталь) + +
173. 1,1 -этокси-2,2-метилэтан +
174. 1,1-этокси-3,3-метилпропан +
175. 1,1 -этоксипентан-1 +
176. 1,1 -этоксипентоксиэтан +
■177. 1,1,3-этоксипропан +
Ш*. 1,1 -этоксипропан + +
179. 2-метилдигидрофуранон-З (2Н) +
180. 2-метилпиразин +
181. 2,5-диметилпиразин +
182. 2,6-диметилпиразин +
183. Триметилпиразин +
184. Пиррол +
185. Фенацетин +
186. Пиридин* (свекла)
187. 3-цианопиридин +
188. 3-пиридинамин +
189. Нитропропан* (свекла)
190. Фенилсемикарбазид * (свекла)
191. Тиофан +
192. 2-метилтиофан-З-он +
193. З-метокси-4-метил фенол +
194. З-метокси-4-этил фенол +
195. З-метокси-4-пропилфенол +
196. 2-метоксифенол (гваякол) +
197. 2-метокси-4-метилфенол +
198. 2-метокси-4-этилфенол +
199. 2-метокси-4-пропилфенол +
200. 2-ацетатфуранометанол +
201. Стирол +
202. Диметоксидиэтилсилан +
203. Диметоксидиметилснлан* (древесина) ш
204. Диэтоксидиметилсилан + щ
205. Триэтоксиметилсилан +
206. Этиловый эфир2-оксипропионовой кислоты +
207. 1-этоксипропанол-1 +
208. 2,3-бутандиол (этиленгликоль) + +
209. Диэтиловый эфир бутандионовой кислоты +
210. Метиловый эфир 2-гидроксибензойной кислоты +
211. Ацетол +
212. у - ацетопропиловый спирт +
213. Бутиролактон + +
214. Глицерин + +
215. Диацетил* (древесина)
216. Диэтиленгликоль + +
217. Диэтилоксалат + +
218. Креозол + +
219. а - пропиленгликоль + +
220. 2-оксиацетофенон + +
221. Цинеол + + м
222. П-цимол + + ш
223. П-ментан +
224. Лимонен +
225. а - пинен + + -
226. Камфен + +
227. Карен +
228. Изопропилбензол + + +
229. 1 -метоксипропанол-2 +
230. 4-гидрокси-4-метилпентанол-2 +
231. З-метилацетатбутанол-1 +
232. Хлороформ + +
233. 1 -метил-2-пропилбензол + +
234. Параксилол +
235. Триэтоксиборат +
236. 1,2-гидроксигександиаль +
237. 1,2,4-бутантриол* (древесина)
238. 4-гидрокси-5-метилгексанол-2 +
239. 1 -гидроксипропанон-2 +
240. 3,4-дигидрофуран +
241. Фуран +
242. 1,1,3,3-тетрахлорпропанон-2 +
243. Бензол +
244. Толуол +
245. 1,2-диметилбензол +
246. Этилбензол +
247. 1-метилэтилбензол +
248. 1-метил-2-пропилбензол + +
249. 1-метил-2-(1-метилэтил) бензол +
250. 3,3-диметилпентан +
251. 2,4-диметилгептан +
При этом в таблице 3 отсутствуют данные по ряду соединений, которые идентифицировать не удалось. Это более 10 алифатических спиртов с числом углеродных атомов от пяти и выше в пищевом спирте этиловом, более 20 спиртов состава С6Н13ОН, С8НпОН, СюН210Н и более 30 диалкилкетонов состава С5Н12СО, С7Н16СО, С9Н20СО, С11Н24СО, в синтетическом этаноле. Идентификация этих соединений оказалась невозможной вследствие отсутствия масс-спектров структурных изомеров в библиотеке. Таким образом, на основании данных таблицы 3, можно утверждать, что в составе образцов спирта этилового из различных видов сырья присутствует более 310 индивидуальных соединений и все их можно определять методом газовой хроматографии.
Обнаружение в этаноле ряда ненормируемых ГОСТами примесей заостряет проблему безопасности и качества всей алкогольной продукции, т.к. в сегодняшней нормативной документации для этих соединений отсутствуют показатели токсичности и ПДК. Ситуация осложняется еще и тем обстоятельством, что при совместном присутствии нескольких
токсичных веществ, действие этих примесей может складываться. Чтобы учесть эту возможность обычно пользуются формулой:
где СЛ - концентрация ьго компонента. При таком рассмотрении значение ПДК теряет свой первоначальный смысл. Этот пример показывает как сложно определять безопасность и качество этанола, алкогольных напитков, да и вообще любого вида пищевой продукции.
Состав идентифицированных примесей весьма разнообразен. Поэтому в таблице 3 они разбиты на классы соединений в соответствии с нормативными требованиями ГОСТ 5964-93 и ГОСТ 18300-87. В разделах «Альдегиды, Кетоны, Кислоты, Спирты» перечислены монофункциональные соединения, а в составе эфиров - простые эфиры и эфиры карбоновых кислот. Особый интерес представляет раздел «Полифункциональные соединения». Здесь среди кислородсодержащих соединений многие содержат в своей структуре в различных комбинациях гидроксильную, кето-, карбоксильную, эфирную (сложноэфирную) группы, поэтому весьма затруднительно отнести их к тем или иным монофункциональным соединениям. Отсюда, сразу возникает вопрос о корректности и достоверности определения физико-химических показателей спирта этилового фотоэлектроколориметрическим методом (ГОСТ 5964-93), предназначенного для анализа монофункциональных кислородсодержащих соединений. Ранее было показано, что испытания спирта этилового согласно ГОСТ 5964-93 при определении токсичных микропримесей дают неадекватные действительности результаты. Следовательно, методы испытаний спирта этилового (ГОСТ 5964-93) и, как следствие, водок (ГОСТ 5363-93), предусматривающие использование фотоколориметрии, требуют безотлагательного уточнения нормируемых показателей, процедур их определения и совершенствования требований к метрологическогому
С,
(1)
обеспечению, так как 80 % заводских лабораторий не имеют хроматографического оборудования.
В составе примесей спирта этилового можно отметить присутствие азотсодержащих (№180-190), кремнийсодержащих (№202-205), серусодержащих (№191,192), хлорсодержащих соединений, замещенных фенолов, терпеновых, ароматических и насыщенных углеводородов, фурана и его замещенных. Причем в таблице 3 из хлорсодержащих соединений приведены лишь те, которые отсутствовали в составе воды, использованной для приготовления этанола.
Состав примесей спирта этилового, полученного из зерна, винограда и этилена весьма характеристичен и по присутствию тех или иных компонентов в анализируемой пробе нетрудно определить происхождение этанола. При этом идентификацию природы этилового спирта можно проводить по присутствию в хроматограмме неизвестной пробы соединений, входящим в любой из шести разделов таблицы 3. Если в качестве идентификаторов выбрать альдегиды, нетрудно заметить, что для синтетического спирта характерно присутствие ненасыщенных, а для пищевого этанола - насыщенных алифатических альдегидов. При выборе в качестве меток кетонов следует отметить, что синтетический этанол характеризуется наличием широкого набора диалкилкетонов с четным числом атомов углерода различного изомерного строения. Более 30 изомерных диалкилкетонов состава СзН^СО, С7Н16СО, СэНмСО.СцНг^О идентифицировать не удалось из-за отсутствия их масс-спектров в библиотеке. В пищевом спирте отмечено присутствие лишь девяти кетонов, причем все они обнаружены в зерновом этаноле. В составе виноградного спирта кетоны не идентифицированы.
Если идентификацию этанола проводить по присутствию кислот то следует подчеркнуть отсутствие карбоновых кислот (кроме муравьиной и уксусной) в составе синтетического спирта. Присутствие гомологического ряда карбоновых кислот характерно для состава этанола, полученного из
пищевого сырья, причем их концентрация в виноградном спирте значительно выше, чем в зерновом.
Для состава примесей синтетического спирта характерно присутствие алифатических спиртов с четным числом углеродных атомов, содержащих гидроксильную группу, преимущественно, у второго или третьего атома углерода (из них более 20 спиртов состава СбН^ОН, СвНпОН, СюН2,ОН идентифицировать не удалось), практически полное отсутствие эфиров карбоновых кислот, а из полифункциональных соединений - широкое представительство углеводородов, в том, числе ароматических , фурана и его замещенных. ^
В пищевом этаноле из алифатических спиртов отметим наибольшее представительство соединений нормального строения, а алкилфенолы и гераниол зарегистрированы только в виноградном спирте. Из эфиров карбоновых кислот наиболее представительный набор обнаружен в виноградном спирте, причем этиловые эфиры стеариновой, дикарбоновых и фенилкарбоновых кислот содержатся только в нем. Изоамиловые эфиры содержатся, преимущественно, в виноградном спирте, а изобутиловые — в зерновом. Из полифункциональных соединений для виноградного этанола характерно присутствие в его составе замещенных ацеталей, пировиноградной кислоты, замещенных фурфурола, а для зернового -алкилпиразинов, других азотосодержащих и серусодержащих соединений, алкоксиалкилфенолов.
На наш взгляд, молекулы алкилпиразинов являются весьма перспективными веществами, чтобы служить маркерами при идентификаций сырья, из которого приготовлен этиловый спирт, по двум причинам. Во-первых, общеизвестно, что молекулы алкилпиразинов обладают гербицидной и антибиотической активностью, являются одним из слагаемых аромата пищи при ее приготовлении, они обнаружены в жареном мясе, какао, картофеле, целом ряде сыров. Структура пиразинового цикла характерна для строения некоторых феромонов, антибиотиков (аспергилловая кислота),
антибактериальных, антивирусных, противоопухолевых (эхиномицин) лекарственных препаратов. Во-вторых, молекулы алкилпиразинов имеют достаточно характеристичные масс-спектры электронного удара с ограниченным числом диагностических ионов: М+ (m/z 94,108,122,136...), m/z 42 (H4C2N)+, m/z 39 (СзНз)+. Используя эти ионы в качестве характеристических определение присутствия алкилпиразинов в неизвестных пробах методом хромато-масс-спектрометрии в режиме селективного ионного детектирования особых сложностей не представляет.
С 1 июля 2002 года в России введен в действие ГОСТ Р 51786-2001 ^^ «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности», а с 1 марта 2005 года изменение №1 к данному ГОСТу. Согласно первой редакции п.4.8. ГОСТ Р 51786-2001 «присутствие на хроматограмме анализа спирта таких веществ как этиловый эфир, ацетон, 2-бутанол, 2-бутанон, кротональдегид, 1-пентанол, 1-гексанол, бензиловый спирт, бензальдегид, 2-фенилэтанол... или одного из них дает основание идентифицировать этот спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции. Наличие вышеуказанных веществ на хроматограмме анализа водки дает основание считать, что данная водка приготовлена из спирта, непригодного для производства. При наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок». Изменение № 1 ГОСТ Р 51786-2001 добавило в этот список веществ еще 2 соединения - изобутилацетат и этилбутират. ^^ Сопоставляя данный список соединений с веществами, приведенными в ЧЩгаблице 3, отметим, что только диэтиловый эфир (№110) и кротоновый альдегид (№11) могут служить маркерами природы непищевого спирта, так как были обнаружены ранее только в синтетическом этаноле. Из остальных 10 соединений ацетон (№26) и 2-бутанон (№27) идентифицированы в зерновом и синтетическом, бензальдегид (№9) — зерновом и виноградном, 1-пентанол (№84) - зерновом, 1-гексанол (№90) - зерновом и виноградном, 2-бутанол (№80) - зерновом, виноградном и синтетическом, бензиловый спирт
(№103) - виноградном, 2-фенилэтанол (№104) - зерновом и виноградном, этилбутират (№120) — зерновом и виноградном, изобутилацетат (№146) — зерновом спирте. Таким образом, из списка 12 веществ для идентификации подлинности спирта и водки согласно ГОСТ Р 51786-2001 10 соединений не имеют к этому никакого отношения, а присутствие в хроматограмме большинства из них можно использовать в качестве маркеров природы пищевого этанола.
В связи с этим ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан» совместно с ГУП «Московское качество». Российской ассоциацией хроматографистов им. М.С.Цвета, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский инститЩ метрологической службы» разработали, а Технический комитет по стандартизации ТК 335 «Методы испытаний агропромышленной продукции на безопасность» внес на рассмотрение проект национального стандарта РФ «Спирт этиловый. Методы определения подлинности». Текст данного национального стандарта РФ приведен в Приложении к диссертации.
Таким образом, технический (синтетический и гидролизный) спирт от пищевого, и зерновой от виноградного, можно отличить по целому ряду признаков. Список характеристических примесей для спирта из различных видов сырья приведен в таблице 4.
Главный вопрос заключается в достижении требуемой чувствительности определения, так как микропримеси - идентификаторы в спирте этиловом высокой степени очистки могут содержаться в столь малых количествах, что их регистрация методом газовой хроматографии напрямую невозможна. В этом случае при использовании хроматографа с пламешЯ ионизационным детектором необходимо провести предварительную пробоподготовку образца, а идентификацию происхождения этанола осуществлять по выбранным меткам-идентификаторам с помощью подкалывания или способом Retention Time Locking.
Таблица 4 - Список характеристических примесей, по которым можно установить природу этилового спирта из различных видов сырья методом хромато-масс-спекгрометрии в режиме селективного ионного детектирования
Классы соединений ПИЩЕВОИ НЕПИЩЕВОИ
ЗЕРНО ВИНОГРАД СВЕКЛА СИНТЕТИЧЕСКИИ ГИДРОЛИЗНЫМ
Альдегиды Насыщенные алифатические, бензальдегид Насыщенные алифатические, бензальдегид Кротоновый, ненасыщенные алифатические Кротоновый альдегид
Кетоны Замещенные ацетофеноны Широкий набор диалкилкетонов с четным числом атомов углерода диацетил
Органические кислоты Гомологический ряд карбоновых кислот Гомологический ряд карбоновых кислот -
Спирты Нормальные алифатические Нормальные алифатические, апкил фенолы .гераниол циклобутанол Вторичные, третичные алифатические с четным числом атомов углерода Содержание метанола на 1-2 порядка выше чем в пищевом
Эфиры Изобутиловые карбоновых кислот Изоамиловые карбоновых кислот, этиловые стеариновой, дикарбоновых и фенилкарбоновых кислот Диэтиловый эфир, отсутствие эфиров карбоновых кислот мегилбензоат, диметиловый
Полифункциональ ные Алкилпиразины, алкоксиал кил фенолы, азот- и серусодержащие Замещенные ацетали, замещенные фурфуролы, пировиноградная кислота Нитролропан, пиридин, фенил семика рбазид Ароматические углеводороды, замещенные фурана 1,2,4 - бутантриол
Согласно литературным данным предварительная пробоподготовка анализируемого образца позволяет повысить чувствительность метода газовой хроматографии на один-два порядка. Однако следует признать, что несмотря на принципиальную возможность, установление происхождения этанола методом газовой хроматографии с пламенно-ионизационным детектированием является достаточно сложной и нетривиальной задачей.
Рисунок 1 - Хромато-масс-спектрограмма по полному ионному току водки «Русская»
Рисунок 2 - Хромато-масс-спектрограмма в режиме селективного ионного детектирования по характеристическим ионам алифатических кетонов (m/z 57,58,71,72,85,86...) водки «Русская»
Нетрудно заметить, что интенсивность хроматографических пиков на рисунке 1 измеряется сотнями тысяч единиц, а на рисунке 2 — несколькими тысячами. Ряд малоинтенсивных хроматографических пиков на рисунке 2 соответствует содержанию в образце водки «Русская» целого набора диалкилкетонов с концентрацией в несколько мкг/дм3 (пики с временами удерживания 13,81 и 14,80 мин. соответствуют содержанию кетонов порядка 5 мкг/дм3).
Поскольку, как было указано ранее, наличие набора диалкилкетонов характерно для синтетического этанола, при идентификации водки «Русская» ^^был сделан вывод, что она приготовлена из синтетического спирта высокой степени очистки, хотя это не допускается действующими государственными стандартами.
Другое дело - метод хромато-масс-спектрометрии. Известно, что его использование в режиме селективного ионного детектирования позволяет увеличить чувствительность определения не менее чем на два порядка по сравнению с регистрацией по полному ионному току, а последняя для ряда классов соединений имеет чувствительность на порядок больше, чем при пламенно-ионизационном детектировании. В качестве примера на рисунке 1 приведена хроматограмма водки «Русская» (г. Слуцк, Белоруссия) по полному ионному току, а на рисунке 2 — хромато-масс-спектрограмма этой же водки в режиме селективного ионного детектирования по диагностическим ионам диалкилкетонов (т/г 57,58,71,72,85,86 ...).
Без предварительной пробоподготовки метод хромато-масс-^^пектрометрии в режиме селективного ионного детектирования для представителей некоторых классов органических соединений позволяет добиться чувствительности определения порядка 1 мкг/дм3 , а с помощью пробоподготовки ее можно повысить еще на один-два порядка. Такая величина чувствительности гарантирует установление природы
происхождения спирта этилового из различных видов сырья независимо от современных способов очистки этанола.
Таким образом, метод хромато-масс-спектрометрии позволяет однозначно установить происхождение спирта этилового и идентифицировать сырье из которого произведен этанол.
4.2. Анализ воды, эфиро-альдегидных фракций, сивушных масел, ржи и иных компонентов, используемых в процессе производства алкогольсодержащей продукции
В данном разделе систематизированы результаты многолетнего изучения состава и количественного содержания микропримесей в этиловом спирте, образцах выпускаемой продукции, эфиро-альдегидных фракциях, сивушных маслах, образцах воды и зернового сырья для производства этанола на предприятиях спирто-водочной отрасли Республики Башкортостан. Испытания проводились согласно действующей нормативной документации и методом ХМС.
В экстрактах зернового сырья идентифицированы высшие жирные кислоты и их производные. Среди примесей воды, использованной для производства этанола и готовой продукции, идентифицировано присутствие ароматических углеводородов и их хлорпроизводных. Как правило, количественное содержание указанных соединений было на несколько порядков меньше величины нормативов для питьевой воды.
Анализ органических примесей воды проводили по американской методике Aqua Method HS 332, позволяющей определить количественное содержание более 70 токсикантов одновременно с использованием 7 стандартных образцов с концентрацией 10 мкг/дм3 (США).
Установлены типичные компоненты состава эфиро-альдегидных фраю^Л и сивушных масел, границы их количественного содержания для всех спирто-водочных заводов Республики Башкортостан.
На основании детального изучения состава и количественного содержания примесей в исследованных образцах предприятиям отрасли выдавались конкретные рекомендации по улучшению качества продукции, совершенствованию технологических режимов производства, приобретению
дополнительного оборудования, оснащению средствами автоматизации и объективного контроля и дооснащению испытательных лабораторий.
Ыэипйапс« 220000 ^ 200000 180000 • 160000140000120000-100000• $0000• 60000 40000 < 20000
ч!
I
\! ч
Га-1ПХ—> 2.50 3.00 3.50 4.00 4.50 5.00 5.50 6.00 6.50 7.00 7.50 6.00 9.50 9.00
Рисунок 3 - Хроматограмма коньяка «Белый аист»
Рисунок 4 — Хроматограмма фальсифицированного коньяка «Белый аист» В ряде случаев методом хромато-масс-спектрометрии и методом газовой ^юматографии исследование состава микропримесей в этиловом спирте, алкогольной и спиртосодержащей продукции позволяет определить истинность или фальсификацию известных алкогольных напитков. Например, на рисунках 3 и 4 приведены хроматограммы двух образцов - подлинного коньяка «Белый аист» (рисунок 3) и фальсификата данного коньяка (рисунок 4), полученные методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектором. Нетрудно видеть существенные отличия приведенных хроматограмм. Основные хроматографические пики подлинного коньяка
«Белый аист» соответствуют содержанию в нем гомологического ряда этиловых эфиров карбоновых кислот.
4.3. Увеличение выхода спирта методом применения ультразвуковых (акустических) упругих колебаний и импульсов давления и температуры
С целью повышения качества показателей этилового спирта, уменьшения энергозатрат, увеличения выхода спирта не менее чем на 1,5 %, исключения производственных потерь разработан способ производства и технологическая линия для производства этанола путем извлечения сбраживающих углеводов из замеса и посредством воздействия энергией упругих колебаний в интервале ультразвуковых частот (30 - 70) кГц и кратковременных импульсов давлени^к температуры в интервале собственных колебаний системы замес-пар (0,1^0 кГц.
Одновременно измеряется и контролируется качество приготовления замеса, разваривания и осахаривания по электрофизическим параметрам: проводимости, удельной проводимости, диэлектрической проницаемости, тангенсу угла диэлектрических потерь, - между соответствующими головными участками, определяют допуски максимального, среднего и минимального изменения соответствующих параметров и их среднее значение между участками с учетом скоростей перемещения сырья во времени. Путем дифференциальной диагностики определяются стадии деструктивных' и физико-химических превращений исходного сырья на выходе соответствующего участка при этом регулируют частоту воздействия в сторону минимальных потерь и интенсификации процесса.
Прошли испытания ультразвукового воздействия (30-70) кГц на процё^) разваривания крахмалистого сырья. Установлено, что в бражном дистилляте уменьшается количество примесей, увеличивается выход спирта, сокращается по времени процесс брожения.
4.4. Межлабораторные сравнительные испытания как средство обеспечения достоверности испытаний
С 1999 г. в соответствии с решением Госстандарта России началось
внедрение межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) в Российской
Федерации. Результаты проведенных за это время МСИ говорят о том, что такие испытания являются не только реальным механизмом оценки качества испытаний, проводимых испытательными лабораториями (ИЛ), оценки компетентности ИЛ, но и дают действенный инструмент повышения качества работы аккредитованных испытательных лабораторий, формированию сети ИЛ высокого рейтинга.
В 2001 г. Комиссией по допуску организаций к проведению МСИ ФГУ "ЦСМ Республики Башкортостан" был допущен к проведению региональных МСИ пищевой продукции. По результатам проведения в течение года ^^ггиональных МСИ Уральский научно-исследовательский институт метрологии (УНИИМ) признал ФГУ «ЦСМ РБ» как организацию, допущенную к проведению региональных МСИ в качестве Координатора.
В 2001 г. ФГУ «ЦСМ РБ» было принято решение об организации МСИ с использованием специально приготовленных образцов водки (получившим шифр ОК К4.В1) и спирта (получившим шифр ОК К4.С1) с последующей аттестацией образца по результатам МСИ.
Для создания специальных образцов были разработаны «Технические требования к работе по созданию ОК К4.С1 и ОК К4.В1. В них были зафиксированы основные этапы и сроки проведения работ, требования к материалам и процедуре приготовления ОК, требования по однородности и стабильности ОК, методам их определения, а также требования к расфасовке, маркировке и отчетным материалам, предоставляемым ИЛ. Разработанные требования прошли экспертизу в УНИИМ. В соответствии с ними были ^В^готовлсны специальные образцы состава спирта (ОК К4.С1) и состава водки (ОК К4.В1). Результаты создания специальных образцов были отражены в «Техническом отчете о разработке образцов контроля состава спирта ОК К4.С1 и водки ОК К4.В1», методы их применения определены в «Инструкции по проведению испытаний образцов для контроля состава водки ОК К4.В1 и спирта ОК К4.С1 газохроматографическим методом».
По представленным результатам испытаний была проведена аттестация специальных образцов и разработаны проекты свидетельств. Результаты аттестации приведены в таблице 5.
_Таблица 5 — Результаты аттестации специальных образцов для контроля
Образец Сивушное масло Метиловый спирт
Аттестованное значение Погрешность Аттестованное значение Погрешность
0КК4.В1 5,89 мг/дм3 ±1,51 мг/дм3 0,0045 мг/дм3 ±0,0004 мг/дм3
ОКК4.С1 4,64 мг/дм3 ±1,33 мг/дм3 0,0045 мг/дм3 ±0,0004 мг/дм3
Всем участникам МСИ были разосланы заключения. В УНИИМ представлены материалы по аттестации МСИ, материалы по расчету Ъ-индексов, проекты свидетельств на специальные образцы. ^^
В 2002 и 2003 гг. были проведены МСИ по вновь разработанным и изготовленным ФГУ "ЦСМ РБ" образцам контроля состава спирта ОК К4.С2, ОК К4.СЗ и водки по образцам ОК К4.В2, ОК.К4.ВЗ.
Итоги проведения испытаний ясно показали, что целый ряд положений разделов 4.5 «Обработка результатов измерений», 4.6 «Характеристики погрешности измерений», 4.7 «Оперативный контроль точности результатов измерений» ГОСТа Р 51698-2000 «Водка и спирт этиловый. Газохрома-тографический экспресс-метод определения содержания токсичных микропримесей» требуют значительной доработки, изменений и уточнений.
В частности, нами обнаружено несоответствие ГОСТ 30536-97 и ГОСТ Р 51698-2000. Немаловажным итогом проведенных МСИ, особенно в свете предстоящего присоединения России к ВТО и требований максимальной унификации стандартов и технических регламентов, является доказательство необходимости применения процедуры МСИ до официального утвержд^^ стандартов на методы испытаний показателей безопасности пищевой продукции и продовольственного сырья.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Благодаря использованию результатов исследования в практической деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан, федеральных и республиканских органов государственного контроля и
надзора, предприятий алкогольной промышленности был получен следующий социально-экономический эффект.
Социальный эффект достигнут за счет разработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на
- предупреждение алкоголизма и употребления в пищу непищевой спиртосодержащей продукции (объемы непищевой спиртосодержащей продукции, ввозимой и реализуемой на территории РБ кратно уменьшились, 2005 год Указом Президента РБ был объявлен годом борьбы против наркомании, алкоголизма и табакокурения, организована широкомасштабная
ия по разъяснению вреда и опасности чрезмерного употребления алкогольных напитков с привлечением заинтересованных министерств и ведомств и СМИ),
- предотвращение социальных причин, способствующих чрезмерному употреблению алкогольных напитков, (разработана и реализуется целевая республиканская программа по социальному развитию села).
Экономический эффект достигнут
- за счет сокращения объемов оборота нелегальной алкогольной продукции. Создание ГУП «Башспирт» - организации, объединившей всех производителей алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан, позволило обеспечить жесткий контроль за объемами производства этанолсодержащей продукции и исключить возможность-нелегального производства на республиканских заводах. В то же время, скоординированность действий всех органов государственного контроля и ^дзора, включая органы внутренних дел, позволило минимизировать объемы ввоза на территорию республики нелегальной и контрафактной алкогольной продукции, произведенной за пределами республики. Использование методов идентификации, разработанных в ходе исследования, в процессе осуществления государственного контроля и надзора снизило возможность распространения фальсифицированной и изготовленной с нарушением технологии и требований безопасности, алкогольной продукции.
- за счет внедрения в процесс производства современных технологии производства этилового спирта и алкогольной продукции, а также разработкой и внедрением на предприятиях отрасли систем менеджмента качества, позволяющих осуществлять контроль качества и безопасности продукции на всех этапах ее производства,
- повышения конкурентоспособности республиканской алкогольной промышленности за счет проведения маркетинговых исследований, создания и регистрации новых наименований продукции, разработки и выпуска брендовых позиций.
ВЫВОДЫ ф
1. Выполнена программа исследований в области изучения качественного состава и количественного содержания микропримесей более чем в тысяче образцов этилового спирта и в 20 тысячах образцов различных видов алкогольной продукции.
Впервые методом хромато-масс-спектрометрии в образцах этилового спирта из различных видов сырья (виноград, гидролизный, кукуруза, меласса, пшеница, рожь, свеклосахарная патока, синтетический, тритикале) идентифицировано присутствие 251 соединения. Установлено, что каждый вид этилового спирта характеризуется строго определенными примесями, присутствие которых позволяет однозначно идентифицировать его происхождение.
2. Разработаны, аттестованы в установленном порядке, внесены в государственный реестр РФ в качестве средств измерений ГСО состава 31 наименование экотоксикантов. ГСО состава предназначены градуировки и поверки газовых и жидкостных хроматографов, другого аналитического оборудования, а также в качестве образца сравнения при анализе объектов окружающей среды, пищевой продукции и продовольственного сырья, биопроб, медицинских препаратов.
3. Разработана и реализуется региональная система обеспечения качества и безопасности производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции на территории Республики Башкортостан.
42
При активном участии ФГУ "ЦСМ Республики Башкортостан" Правительством Республики Башкортостан разработана и принята нормативно-правовая база обеспечения безопасности, качества и конкурентоспособности производимой и ввозимой продукции (товаров и услуг). Всего при участии ФГУ "ЦСМ Республики Башкортостан" разработано и принято 11 республиканских нормативно-правовых актов, в том числе -Концепция государственного регулирования в области обеспечения качества и безопасности потребительских товаров и услуг, Республиканская программа «Качество и безопасность потребительских товаров и услуг на 2002-2005 ^^оды», пять постановлений и два распоряжения Правительства, два Указа Президента Республики Башкортостан.
4. Разработана и внедрена методика идентификации подлинности алкогольсодержащей продукции из различных видов сырья по наличию или отсутствию характеристических примесей в ее составе. Данные хромато-масс-спектрометрии адаптированы на газовую хроматографию с пламенно-ионизационным детектором, что позволило разработать методику прямого количественного определения и идентификации примесей в этиловом спирте и этанолсодержащих жидкостях. Установлено, что величина минимально измеряемой концентрации примесей не превышает 0,08 мг/дм3 при отношении сигнал:шум не менее 3:1, Проведенная метрологическая экспертиза методики показала, что границы суммарной погрешности измерения любой примеси не превышают ± 10 % .
Для всех идентифицированных в этиловом спирте и этанолсодержащих ([^идкостях примесей установлены границы количественного содержания.
Метод хромато-масс-спектрометрии в режиме селективного ионного детектированного (чувствительность не менее 1 мкг/дм3, что на два порядка превышает чувствительность, определенную в ГОСТ Р 51652-2000) имеет решающее значение при выявлении фальсифицированной и контрафактной алкогольсодержащей продукции вне зависимости от способов очистки этанола.
5. Данные по составу и количественному содержанию примесей этанола, водочной продукции, сырья для производства спирта, воды, которые были использованы для оптимизации технологических режимов процессов производства, позволили прогнозировать показатели качества спиртных напитков и, в ряде случаев, добиться улучшения их органолептических показателей.
Полученные экспериментальные данные использованы при разработке технических условий ТУ 38.402-62-117-98 «Спирт этиловый синтетический денатурированный марок А и Б» на ОАО «Уфаоргсинтез» и для оптимизации технологического режима и улучшения качества продукции при внедрении ^ Стерлитамакском СВК «Сталк»-филиал ГУЛ «Башспирт» технологии брагоректификации с получением ректификованного спирта превышающим по аналитическим показателям требования ГОСТ Р 51652-2000 к спиртам марок «экстра», «люкс», «альфа» с увеличением выхода ректификованного спирта на 3,5-4 % за счет уменьшения отбора побочных фракций.
Установлено, что при воздействии ультразвука (30-70 кГц) в бражных дистиллятах Белебеевского СВК уменьшается количественное содержание примесей, увеличивается выход спирта, сокращается время процесса брожения.
6. На всех предприятиях спиртоводочной отрасли Республики Башкортостан разработаны и внедрены современные методы контроля безопасности и качества продукции на всех этапах ее производства.
Контроль эффективности и правильности работы испытательных лабораторий проводится посредством регулярного проведей^| межлабораторных сравнительных испытаний с помощью разработанных Центром стандартных образцов, аттестованных смесей и методик выполнения измерений.
Контроль безопасности и качества продукции в процессе производства обеспечивается также разработкой, внедрением и сертификацией на соответствие требованиям международных стандартов серии ИСО 9000 систем менеджмента качества (СМК).
СМК разработана, внедрена и сертифицирована на спирто-водочном комбинате «Белая крепость», разработана, внедрена и подготовлена к сертификации СМК на Стерлитамакском СВК «Сталк», ведутся подготовительные работы по разработке и внедрению СМК на остальных предприятиях ликеро-водочной отрасли республики.
7. На основе полученных экспериментальных данных разработан и прошел предварительное обсуждение проект национального стандарта «Спирт этиловый. Методы определения подлинности».
8. На примере разработанной региональной системы обеспечения качества безопасности алкогольсодержащей продукции выявлена координирующая
роль территориальных органов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии при разработке и реализации политики субъектов Российской Федерации в области технического регулирования и формирования региональных систем обеспечения безопасности и повышении конкурентоспособности отраслей экономики.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Муратшин A.M. Проблемы стандартизации и управления качеством продукции на предприятиях Башкирской АССР/В кн. ¡Противозатратный хозяйственный механизм и экономические проблемы повышения качества продукции: Уфа, 1989. - С. 10-12.
2. Сулейманов Н.Т., Нусенкис А.Г., Муратшин А.М. Сертификация продукции, услуг, систем качества и производств: Учеб. пособие. - М.:ИПК Издательство стандартов, 1996. -180 с.
3. Муратшин A.M., Краснова JI.B. О некоторых проблемах определения показателей качества пищевых продуктов // Стандарты и качество. - 1996. -№ 6. - С.52-53.
^^ Шмаков B.C., Зеленова Л.М., Латыпова Ф.Н., Муратшин A.M. Разработка ц^} государственных стандартных образцов экотоксикантов для народного хозяйства Российской Федерации//Тезисы докладов Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «ЭКОАНАЛИТИКА-96». - Краснодар, 1996. - С.67.
5. Муратшин А.М. Шмаков B.C., Мусавиров P.C. Разработка и выпуск государственных стандартов образцов экотоксикантов // Стандарты и качество. - 1997. - № 1. - С. 63-64.
6. Громова Т.И., Муратшин A.M., Рудакова C.B., Рязанова Н.М. Качество алкогольных напитков на сегодняшний день // Стандарты и качество - 1997. -№3.-С. 71-74.
7. Муратшин A.M. Башкирский ЦСМ. Работа продолжается//Стандарты и
качество. - 1997. - № 9. - С. 8.
8. Муратшин A.M., Белобрагин В.Я., Карповская С.А., Шмаков B.C. Проблемы безопасности и качества алкогольных напитков//Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение испытаний и сертификации продукции и услуг». Сб. 2.-М., 1998. -С.39-40.
9. Муратшин A.M., Белобрагин В.Я., Карповская С.А. Идентификация примесей в этаноле//Башкирский химический журнал. - 1998. - т. 5. - № 2. - С. 56-58.
Ю.Муратшин A.M., Белобрагин В.Я., Карповская С.А., Шмаков B.C., Галкин Е.Г. Идентификация примесей в техническом этаноле//Башкирский химический журнал. - 1998. - т. 5. - № 4. - С. 51-53.
П.Зайнуллин Р.Ф., Мухамедзянов А.Х., Муратшин A.M. Государственные стандартные образцы для метрологического обеспечения газовые хроматографов//Тезисы докладов ежегодной научно-техничеы^В конференции «Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 98». (ДИМЭБ-98). - Санкт-Петербург, 1998. - С.29-30.
12.Муратшин A.M., Белобрагин В.Я., Карповская С.А., Шмаков B.C. Безопасность и качество алкогольных напитков // Стандарты и качество. —
1998,-№7. -С. 80.
13.Муратшин А.М., Карповская С.А. Проблемы сертификации продукции и повышения научно-технического уровня производства. Материалы научно-практич. конф. «Научно-технические и научно-образовательные комплексы региона: проблемы и перспективы развития». - Уфа, 1998. - УГАТУ. С. 30-33.
14.Муратшин A.M., Белобрагин В.Я., Карповская С.А. Шмаков B.C. Проблемы анализа алкогольных напитков/ЛГезисы докладов Ш Всероссийской конференции «ЭКОАНАЛИТИКА-98» с международным участием «Анализ объектов окружающей среды». — Краснодар, 1998. — С. 147-148.
15.Муратшин A.M., Карповская С.А. Проблемы сертификации и повышения' научно-технического уровня производства/В кн.: Научно-технические и научно-образовательные комплексы развития региона: проблемы и перспективы развития. - Уфа, 1998. - С. 30-33.
16.Муратшин A.M., Лебедева A.B., Шмаков B.C. Основы совместного управления качеством и окружающей средой//Материалы докладов международной научно-технической конференции «ЭКОЛОГШГ99. Наук^ образование-производство в решении экологических проблем». — УцВ
1999.-С. 112-114.
17.Муратшин A.M., Белобрагин В.Я., Карповская С.А., Шмаков B.C., Галкин Е.Г. Идентификация происхождения этанолаУ/Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Контроль и идентификация алкогольной продукции». — Томск, 1999. - С. 18-19.
18.Муратшин A.M., Белобрагин В.Я., Карповская С.А., Шмаков B.C. О достоверности результатов при сертификационных испытаниях алкогольной продукции/ЛГезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Контроль и идентификация алкогольной продукции». - Томск, 1999. - С. 24-25.
19.Муратшин A.M., Юсупова Ф.Г., Журба В.М. Некоторые результаты исследования качества пищевого спирта и ликеро-водочных изделий, произведенных в Республике Башкортостан//Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Контроль и идентификация алкогольной продукции». — Томск, 1999. - С. 42-43.
20.Муратшин A.M., Журба В.М. Дополнительная интерпретация результатов газохроматографического исследования алкогольной продукции/Лезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Контроль и идентификация алкогольной продукции». — Томск, 1999. - С. 61-62.
21.Муратшин A.M., Музыков Г.И. Опыт работы по идентификации алкогольной продукции в Республике Башкортостан/ЛГезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Контроль и идентификация алкогольной продукции». - Томск, 1999. - С. 63.
^¿2.Муратшин A.M., Журба В.М. Некоторые аспекты исследования методом газовой хроматографии// Партнеры и конкуренты. — 2000. — №9. — С. 32-38.
~23.Муратшин AM, Нигматуллин AT., Шмаков B.C., Толстяков АГ. Соответствуют ли действующие стандарты требованиям безопасности и качества алкогольной продукции?//Тезисы Международного конгресса «Сертификационные испытания пищевой продукции - XXI век». - Екатеринбург, 2000.—С. 48-49.
24.Муратшин A.M., Толстиков А.Г., Шмаков B.C. Современное состояние спирто-водочной продукции/Лезисы докладов Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов». — М., 2000. — С. 9-10.
25.Муратшин A.M., Карповская С.А., Шмаков B.C. Комплексная региональная программа совершенствования показателей качества и безопасности алкогольной продукции, производимой в Республике Башкортостан//Тезисы докладов второй научно-практической конференции «Идентификация качества и безопасности алкогольной продукции». -Пущино, 2000. - С.32.
26.Муратшин A.M., Толстиков А.Г., Шмаков B.C. Современное состояние идентификации качества и безопасности алкогольной продукции/Лезисы докладов второй научно-практической конференции «Идентификация качества и безопасности алкогольной продукции». - Пущино, 2000. - С.ЗЗ.
27.Муратшин A.M., Журба В.М. Погрешности и причины их возникновения при газохроматографическом анализе спиртов и водок//Тезисы докладов IV
• Всероссийской конференции «ЭКОАНАЛИТИКА-2000» с международным участием. - Краснодар, 2000. - С. 205-206.
28.Муратшин A.M., Толстиков А.Г., Шмаков B.C. Безопасность, качество, экологическая токсикология этанолсодержащих жидкостей//Тезисы докладов IV Всероссийской конференции «ЭКОАНАЛИТИКА-2000» с международным участием. - Краснодар, 2000. - С.207-208.
29.Муратшин A.M., Музыков Г.И„ Нигматуллин А.Т., Прокопчук С.Г., Шмаков B.C. Роль ЦСМ РБ в республиканской системе обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции/Лезисы докладов третьей научно-практич. конф. «Идентификация качества и безопасность алкогольной продукции». - Пущино, 2001. - С. 35.
30.Муратшин A.M., Музыков Г.И., Нигматуллин А.Т., Шмаков B.C. Система
идентификации и учета алкогольной продукции в Республике Башкортостан//Тезисы докладов третьей научно-практич. конф. «Идентификация качества и безопасность алкогольной продукции». — Пущино, 2001. - С.36.
31.Муратшин A.M., Толстиков А.Г., Шмаков B.C. Правовое и нормативно-методическое обеспечение достоверности результатов по идентификации качества и безопасности алкогольной продукции//Тезисы докладов третьей научно-практич. конф. «Идентификация качества и безопасность алкогольной продукции». — Пущино, 2001. - С.131.
32.Муратшин A.M. Проблемы идентификации алкогольсодержащей продукции.: Сборник трудов. - М.: Издательство АСМС, 2001. - 200 с.
33.Муратшин A.M., Галкин Е.Г., Нигматуллин А.Т., Савлучинская Т.Р., Толстиков А.Г., Шмаков B.C. Определение происхождения этилового спирта методом хромато-масс-спектрометрии//Партнеры и конкуренты.^ 2001, № 2. - С. 27-34. ЩЛ
34.Муратшин A.M., Нигматуллин А.Т., Толстиков А.Г., Шмаков В.С Проблемы идентификации качества спиртосодержащей продукции// Партнеры и конкуренты. - 2001, № 11. - С. 30-33.
35.Муратшин А.М., Лебедева A.B., Севницкий С.А., Шмаков В,С, Стандартизация механизмов управления отходами производства и потребления/ В кн.: Промышленная экология. Проблемы и перспективы: Уфа, 2001. С. 43-46.
36.Муратшин A.M., Лебедева A.B., Музыков Г.И., Шмаков В,С, Сертификация систем менеджмента качества предприятий нефтегазового комплекса / В кн.: Геология и проблемы разработки месторождений углеводородов: Уфа, 2001.-С.91-92.
37.Севницкий С.А., Муратшин A.M., Музыков Г.И. Безопасность и качество пищевых продуктов//Материалы докладов Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства в медицине труда». - Уфа, 2001. - С. 199-202.
38.Нигматуллин А.Т., Севницкий С.А., Муратшин A.M., Музыков Г.И. Сертификация пищевых продуктов как средство обеспечения безопасности и качества//Материалы докладов Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства в медицине труда». -Уфа, 2001,-С.253-255. ^
39. Муратшин AM., Нигматуллин AT., Севницкий С.А, Шмаков B.C. Пробл(ВР идентификации алкогольсодержащей продукции при проведении сертификационных испытш шйЛТезисы V Всероссийской научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение сертификационных испытаний пищевой продукции». - Екатеринбург, 2001, - С. 49-52.
40.Муратшин A.M., Шмаков B.C., Толстиков А.Г. Современное состояние проблем идентификации алкогольсодержащей продукции/Щроблемы идентификации алкогольсодержащей продукции: Сб. трудов. - М., 2001. -С. 9-16.
41.Муратшин А.М., Музыков Г.И., Нигматуллин А.Т., Шмаков B.C. Деятельность Центра стандартизации, метрологии и сертификации
Республики Башкортостан по обеспечению качества и безопасности алкогольной продукции//Проблемы идентификации алкоголь содержащей продукции: Сб. трудов. — М., 2001. - С.43-58.
42.Муратшин A.M. Приоритеты определяет время//Ватандаш. — 2001. — № 11. -С. 36-41.
43.Муратшин A.M., Нигматуллин А.Т., Шмаков B.C., Галкин Е.Г., Савлучинская Т.Р., Толстиков А.Г. Хромато-масс-спектрометрическое определение природы этанола/ДГроблемы идентификации алкоголь содержащей продукции: Сб. трудов. - М., 2001. - С.92-109.
44.Муратшин A.M., Нигматуллин А.Т., Музыков Г.И., Шмаков B.C. Идентификация: аспекты, проблемы и подходы к их решению/ЛТроблемы идентификации алкоголь содержащей продукции: Сб. трудов. - М., 2001. -С. 122-138.
Муратшин A.M., Журба В.М. Рекомендации по практическому применению газовой хроматографии для исследования спиртов, алкогольных напитков и иных спиртосодержащих жидкостей/ЯГроблемы идентификации алкоголь содержащей продукции: Сб. трудов. - М., 2001. - С.177-199.
46.Муратшин A.M., Севницкий С.А., Музыков Г.И., Шмаков B.C. О правовых аспектах некоторых видов фальсификации//Проблемы идентификации алкоголь содержащей продукции: Сб. трудов. — М., 2001. — С.154-162.
47.Муратшин A.M., Журба В.М., Нигматуллин А.Т., Севницкий С.А., Шмаков B.C. Опыт проведения региональных МСИ специальных образцов состава токсичных микропримесей водки и спирта//Партнеры и конкуренты. - 2002. -№ 12.-С. 22-27.
48.Муратшин A.M., Музыков Г.И, Брябрин М.В., Астраханцев А.П., Чураков А.П., Нигматуллин А.Т., Шмаков B.C. Опыт внедрения комплексной региональной системы идентификации и учета алкогольной продукции на основе технологии штрихового кодирования в Республике Башкортостан / В кн.: Комплексная защита информации: Минск, 2002.-С. 128129.
49.Саяхов ФЛ, Черепанов А.Н., Сафин С.Г., Дружинин Н.В., Муратшин А.М., Арсланов П1А. Анализ современного состояния и тенденций развития технологий переработки ТБО и требований международных стандартов по охране окружающей средыЮкология человека. - 2002. -№ 1. - с.56-58.
• Саяхов ФЛ, Черепанов А.Н., Муратшин А.М., Арсланов ША, Шмаков B.C., Андрианов В.М., Исмагилов Ф.Р., Сафин С.Г., Дружинин Н.В., Костогоров Н.М, Ананин В.Б. Некоторые аспекты освоения и развития промышленно-сырьевой базы с учетом уменьшения загрязнения окружающей среды Архангельской обласгаЮкология человека. - 2002. - № 2. - с. 50-52.
51. Саяхов ФЛ, Черепанов А.Н., Муратшин А.М., Арсланов Ш.А., Шмаков B.C., Андрианов В.М., Исмагилов Ф.Р., Сафин С.Г., Дружинин Н.В., Костогоров ИМ., Ананин В.Б. Некоторые аспекты освоения и развития промышленно-сырьевой базы с учетом уменьшения загрязнения окружающей среды Архангельской области/ТВ кн.: «Перспективы освоения минерально-сырьевой базы Архангельской области», Архангельск. - 2002. - с. 155-160.
52. Саяхов ФЛ, Зайцев В.В., Черепанов А.Н., Муратшин А.М., Шмаков B.C.
Эссенциальные псшиненасыщенные кислоты, как доступное средство в профилактике различных заболеваний/ В кн. «Сохранение здоровья и профилактика заболеваний: рациональное питание, нутриенты. — Уфа - 2002. - С. 88-97.
53. Нигматуллин А.Т., Мураппин А.М., Музыков Г.И., Шмаков B.C. Идентификация: аспекты, проблемы и подходы к их решению//Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы национальной безопасности государства, обществ и личности в условиях переходной экономики» - Уфа. - БГУ, 2002. - С. 128-135.
54.Муратшин A.M., Севницкий С.А., Баймуратов Ю.Г., Шмаков B.C., Нигматуллин А.Т. Качество реактивов и их влияние на проведение испытаний с целью оценки соответствия продукции по показателям качества и безопасности//Тезисы VI Всероссийской научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение сертификадионнм^ испытаний пищевой продукции». — Екатеринбург, 2002. — С.28-30. ^Р
55.Муратшин A.M., Нигматуллин А.Т., Севницкий С.А., Музыков Г.И., Шмаков B.C. Опыт проведения региональных МСИ специальных образцов состава токсичных микропримесей водки и спирта/УТезисы VI Всероссийской научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение сертификационных испытаний пищевой продукции». -Екатеринбург, 2002. - С.30-33.
56.Севницкий С.А., Муратшин A.M., Музыков Г.И., Шмаков B.C. Правовые меры воздействия за фальсификацию, подделку и обман потребителей//Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы национальной безопасности государства, общества и личности в условиях переходной экономики» - Уфа. -БГУ, 2002. - С. 136-142.
57.Бажан О.В., Сафин Э.В., Муратшин А.М., Шмаков B.C., Мокроусов В.П Комплекс мероприятий по улучшению системы управления окружающей средой на муниципальном унитарном предприятии «Производственный трест жилищного хозяйства» г. Кумертау/УБашкирский экологический вестник. Специальный выпуск «Экологический менеджмент». - 2003, № 1. - С. 6-9.
58.Новиков В.А., Сафин Э.В., Муратшин А.М., Шмаков B.C. новые элементы управления окружающей средой на муниципальном унитарном предприятии «Уфаводоканал» //Башкирский экологический вестник Специальный выпуск «Экологический менеджмент». - 2003, № 1. - С.37-40. ^^
59.Муратшин A.M., Карповская С.А., Хамитова Г.Р. Интеграция РоссийсЯЯР Федерации в глобальное торговое пространство. ФЗ «О техническом регулировании» - как один из аспектов согласования Российского законодательства с международными нормами//Материалы научно-практич.конф. «Вклад науки Республики Башкортостан в реальный сектор экономики» - Уфа, 2003. - 122-124.
60.А.М.Муратшин, Г.Р.Хамитова, В.С.Шмаков Законотворческая деятельность по управлению качеством в рамках отдельно взятого субъекта//Материалы научно-практической конференции МАТИ - Москва, 2004. - С. 87
61.А.М.Муратшин, А.Т.Нигматуллин, В.С.Шмаков. Информационные технологии в системе менеджмента качества ФГУ «Центр стандартизации,
метрологии и сертификации» //Материалы научно-практической конференции МАТИ - Москва, 2004. - С.86
62.А.М.Муратшин, Г.Р.Хамитова, В.С.Шмаков Структурная перестройка экономики Республики Башкортостан в свете вступления России во Всемирную торговую организацию и введением в действие ФЗ «О техническом регулировании»//Материалы 48 Конгресса Европейской организации качества - Москва, 2004.
63.Поверка лабораторных весов: Методические указания к лабораторному занятию по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» УГАТУ, сост.: A.M. Муратшин, Э.В. Сафин - Уфа, 2004 - 22 с.
64. Поверка гладкого микрометра: Методически указания к лабораторному занятию по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»/ УГАТУ. Сост.: А.М.Муратшин, Э.В.Сафин. - Уфа, 2004. - 14с.
Поверка рычажного микрометра: Методические указания к лабораторному занятию по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» /УГАТУ. Сост. А.М.Муратшин, Э.В.Сафин. - Уфа, 2004. - 18 с.
66.Муратшин A.M. Забота о качестве - наше дело//Стандарты и качество № 1. 2005. - С. 26.
67.А.М.Муратшин, Г.Р.Хамитова, А.Т.Нигматуллин, В.С.Шмаков. Государственное регулирование потребления алкогольной продукции//Стандарты и качество № 9, 2005 — С.28-29.
68. Муратшин A.M. Гармонизация российского законодательства с международными правилами и нормами//Стандарты и качество № 10, 2005 - С.32-34.
69.Муратшин А.М. Система обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции. — 2005 - М: «Десногорск» - 138 с. с ил.
70.Филатов O.K., Воробьева A.B., Краснова H.A., A.M. Муратшин, B.C. Шмаков. Идентификация спиртосодержащей продукции/ЯТищевая промышленность № 8, 2005 - С. 48-49.
71.Муратшин А.М., Хамитова Г.Р., Шмаков B.C. Чего ждут предприятия от вступления в ВТО//Стандарты и качество № 12, 2005 — С. 42-44.
72.Муратшин А.М., Шмаков B.C., Тырсин ЮА. Определение природы этанола методом хромато-масс-спектрометрии//Пиво и напитки № 6, 2005. - С.40-42
73.Муратшин A.M. Гармонизация российского законодательства в области
• экономических взаимоотношений с международными правилами и нормами//Пищевая промышленность № 12, 2005 — С. 10-11.
Подписано в печать 20.11.05 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 3,125. Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 120 экз. Заказ № 234. Отпечатано в ООО «ЛИК-ТМ». г. Уфа, ул. К. Абрамовой, 3.