автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных

кандидата технических наук
Павлова, Людмила Павловна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлова, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ РАННЕЙ НУТРИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАНЕНЫХ И ПОРАЖЕННЫХ.

1.1. Обоснование необходимости ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

1.2. Особенности адаптационных процессов в организме человека при ранениях и травме.

1.3. Подходы к формированию специализированных функциональных пищевых продуктов для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ,-МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты, модели и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ (НАПИТКОВ) ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО ПИТАНИЯ РАНЕНЫХ И ПОРАЖЕННЫХ.

3.1. Медико-технические требования, предъявляемые к специализированным функциональным продуктам для первичного питания раненых и пораженных.

3.2. Разработка пищевого и компонентного состава специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных.

3.3. Исследование функциональных потребительных свойств специализированных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных в лабораторных условиях.

3.4. Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных.

3.5. Разработка индивидуальной потребительской упаковки для функциональных напитков, предназначенных для первичного питания раненых и пораженных.

3.6. Результаты клинических и войсковых испытаний специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных.

3.6.1. Оценка органолептических свойств функциональных напитков.

3.6.2. Клиническая оценка динамики тяжести состояния организма испытателей-добровольцев при приеме специализированных функциональных концентратов для первичного питания раненых и пораженных.

3.6.3. Динамика биохимического статуса и функционального состояния организма испытателей-добровольцев при употреблении функциональных напитков для первичного питания раненых и пораженных.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И

ОЦЕНКА ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО

ПИТАНИЯ РАНЕНЫХ И ПОРАЖЕННЫХ.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Павлова, Людмила Павловна

Актуальность исследования. Угроза возникновения глобальной военной катастрофы сохраняется и в наступившем XXI веке, а число локальных боевых конфликтов в разных регионах мира все более увеличивается. "Горячие точки" есть, к сожалению, и в нашей стране. Во всех этих вооруженных столкновениях гибнут люди, есть раненые и пораженные.

Сохранение жизни и быстрейшее восстановление боеспособности и трудоспособности у возможно большего числа выбывших из строя военнослужащих в результате боевого ранения или поражения является наиболее возможным и эффективным средством восполнения массовых потерь личного состава в условиях современной войны.

В значительной степени боеготовность Вооруженных Сил зависит от организации и проведения высокоэффективных мероприятий по оказанию медицинской помощи раненым и пораженным уже на первых этапах медицинской эвакуации и даже на поле боя.

Кроме неотложной медицинской помощи, организм раненых и пораженных уже в ранний период травматической болезни нуждается в адекватном, целенаправленном, учитывающем особенности имеющейся патологии питании, так как для восстановительных процессов необходимы энергетические и пластические вещества, поступающие в организм человека исключительно с пищей.

Именно адекватное питание положительно влияет на эффективность квалифицированной и специализированной медицинской помощи, на частоту возникновения осложнений при ранениях и поражениях, на скорость восстановления нарушенных структур и функций организма и, в целом, на эффективность всех компонентов лечебного процесса, на прогноз течения и исхода ранения и травмы.

Учитывая опыт последних военных конфликтов, который показал, что в условиях боевых действий не всегда предоставляется возможность по условиям боевой, тыловой или медицинской обстановки приготовить необходимое для раненых и пораженных питание по лечебным нормам, а также продолжительные сроки доставки на этапы медицинской эвакуации, когда раненые и пораженные получают, в лучшем случае, только воду, проблема поддержания их жизненных сил приобретает исключительное, приоритетное значение.

В этих условиях для раненых и пораженных важно, чтобы питание носило функциональный характер. Появившиеся в последнее время функциональные пищевые продукты - это новый вид продуктов питания, которые создаются с целью придания им определенных свойств, направленных на поддержание здоровья человека (18). Обычно их получают путем добавления некоторых пищевых биологически активных компонентов, таких как витамины, микроэлементы и других биологически активных веществ, а также с помощью обогащения природными веществами, обусловливающими фармакологические свойства растительного лекарственного сырья.

Специализированные функциональные пищевые продукты имеют узкую направленность и предназначены только для определенных групп людей, например, для военнослужащих, находящихся в экстремальных условиях, в том числе для раненых и пораженных. Именно для раненых и пораженных, нуждающихся в ранней нутриционной поддержке, обладающей парафармацевтическими свойствами, особенно значимы слова известного врача древности Гиппократа: «Пусть пища будет вам лекарством, а лекарство пищей».

Таким образом, организация функциональной ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных, т.е. первичного питания раненых и пораженных непосредственно на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, является актуальной задачей, важной для повышения боеспособности Вооруженных Сил РФ.

Работа проводилась по Государственному заказу - по Директиве Центрального продовольственного управления Министерства обороны РФ в рамках НИР (шифр «Смесь»).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является научно обоснованная разработка специализированных пищевых концентратов функциональной направленности для первичного питания раненых и пораженных на поле боя и на этапах медицинской эвакуации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка научных и практических основ создания специализированных функциональных пищевых концентратов для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

2. Разработка технологии и технической документации на производство специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных.

3. Разработка индивидуальной потребительской упаковки для длительного хранения специализированных пищевых концентратов и удобства самостоятельного приема их ранеными на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

4. Исследование безвредности и функциональных свойств разработанных специализированных продуктов в лабораторных условиях.

5. Оценка эффективности однократного приема разработанных специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных на состояние организма раненых по результатам клинических и войсковых испытаний.

Научная новизна работы определяется разработкой высокоэффективных специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных непосредственно на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, способствующих более быстрому восстановлению жизненных сил организма.

Впервые разработаны научно обоснованные рецептуры и технология специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) на основе использования легкоусвояемых углеводов (одних или с добавлением этилового спирта) и экстрактов растительного лекарственного сырья для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных.

Впервые разработана индивидуальная потребительская упаковка для функциональных пищевых концентратов из многослойного полимерного термосвариваемого материала, предназначенная для длительного хранения и самостоятельного приема ранеными напитков на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

Установлено, что однократный прием специализированных функциональных напитков приводит к более эффективному обмену веществ в организме раненых и пораженных, улучшению функционального состояния и иммунной устойчивости организма, что способствует сокращению сроков их пребывания в отделении реанимации и более быстрому восстановлению работо- и боеспособности военнослужащих.

На способы приготовления разработанных специализированных функциональных пищевых концентратов получены два патента РФ и четыре положительные решения по заявкам на изобретения.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются применением общепринятых современных методик, использованием реальных исходных данных (условий) при постановке исследования, проведением лабораторных и натурных испытаний в войсках, сходимостью полученных результатов, а также математической обработкой статистических данных и оценкой их достоверности по критерию Стьюдента.

Практическая значимость работы состоит в разработке готовых к употреблению специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации двух видов: сиропообразных концентратов БИА-1 и БИА-2 и алкогольсодержащих концентрированных основ (бальзамов) ВИТА-1 и ВИТА-2, имеющих хорошие органолептические свойства.

Разработаны два вида индивидуальной упаковки для функциональных напитков из многослойного полимерного термосвариваемого материала полиэтилентерефталат-полиэтилена с вкладышем из полиэтилена, обеспечивающей длительное хранение разработанных концентратов и удобство самостоятельного употребления напитков ранеными в широком диапазоне температур.

Установлено, что однократный прием разработанных функциональных напитков в объеме 100 мл оказывает выраженное положительное влияние на течение посттравматических адаптационных процессов, происходящих в организме раненых и пораженных в ранний период травматической болезни, способствуя нормализации обменных процессов, повышению антиоксидантного статуса и иммунной устойчивости организма раненых и пораженных.

По приказу Министра обороны РФ № 022 от 2001 г. разработанные специализированные функциональные пищевые концентраты приняты на обеспечение личного состава в качестве дополнительного рациона поддержки раненых и включены в состав индивидуальной боевой экипировки военнослужащих.

Разработки удостоены премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1999 год.

Разработана и утверждена в установленном порядке техническая документация (ТУ и технологические инструкции) на производство сиропообразных концентратов БИА-1 и БИА-2 и алкогольсодержащих концентрированных основ (бальзамов) ВИТА-1 и ВИТА-2.

Освоено промышленное производство специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных на ФГУП «Курская биофабрика — фирма «БИОК».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-теоретическое обоснование рецептур и технология специализированных -функциональных пищевых концентратов с использованием растительного лекарственного сырья для первичного питания раненых и пораженных на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

2. Результаты исследования функциональных свойств разработанных специализированных пищевых концентратов.

3. Разработанная- специальная индивидуальная потребительская упаковка для хранения и самостоятельного приема ранеными функциональных напитков на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

Апробация и реализация работы. Результаты работы были апробированы в войсковых испытаниях и реализованы в выработке опытно-промышленных партий специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных. Разработанные функциональные напитки включены в состав индивидуальной боевой экипировки военнослужащих.

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на международной конференции «Функциональные продукты питания». Краснодар, 2001 г.;

- на научно-практической конференции «Наукоёмкие и кон-курентноспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами». Углич, 2003 г.;

- на международной научно-методической конференции «Прогрессивные методы хранения плодов, овощей и зерна». Мичуринск, 2004 г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе получено два патента РФ и четыре положительных решения по заявкам на изобретение.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в ранней нутриционной поддержке, раненых и пораженных непосредственно на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, способной корректировать выраженные нарушения обмена веществ, кровоснабжения тканей, снижение иммунитета и другие негативные изменения, происходящие в организме раненых и пораженных вследствие сильнейшего стресса, большой кровопотери, повреждения тканей, нуждаются от 86% до 90% раненых и пораженных.

2. Разработанные для этой цели методом математического моделирования специализированные функциональные пищевые концентраты для раненых и пораженных представляют собой готовые к употреблению напитки с хорошими органолептическими показателями, обладающие набором ряда функциональных свойств, важных для организма раненых и пораженных, главным из которых является возможность быстро получить необходимые ему питательные и биологически активные вещества, обладающие различными фармакологическими свойствами.

3. Разработанные специализированные функциональные пищевые концентраты по пищевому и компонентному составу полностью соответствуют предъявляемым к ним медико-техническим требованиям.

4. Разработаны технология и рецептуры четырех видов специализированных функциональных пищевых концентратов - сиропообразных (БИА-1 и БИА-2) и алкогольсодержащих (ВИТА-1 и ВИТА-2) напитков. На способы приготовления напитков получены патенты и положительные решения на заявки.

5. По разработанной и утвержденной технической документация организовано промышленное производство специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных на ФГУП «Курская биофабрика - фирма «БИОК».

6. Высокая эффективность однократного приема (в объеме 100 мл) специализированных функциональных напитков на организм раненых и пораженных доказана в клинических и войсковых испытаниях, которые показали выраженное благоприятное влияние разработанных продуктов на функциональное состояние, обмен веществ, антиоксидантный статус и иммунную устойчивость организма раненых и пораженных, что позволяет снизить время пребывания раненых и пораженных в отделении реанимации в среднем на одни сутки.

7. Для специализированных функциональных напитков разработаны два вида специальных пакетов-контейнеров из многослойного пленочного термосвариваемого материала, который обеспечивает длительное хранение (не менее 24 мес.) и удобство самостоятельного употребления напитков ранеными и пораженными в диапазоне температур от -25°С до +40 °С.

8. Внедрение разработанных специализированных функциональных напитков для первичного питания раненых и пораженных имеет ожидаемый экономический эффект, учитывая высокую стоимость пребывания раненых в отделении реанимации (1200 руб. в сутки более), а, главное, высокий коэффициент «польза»: «вред», определяющий эффект сохранения работо- и боеспособности военнослужащих.

9. По Приказу Министра обороны РФ № 022 от 2001 г. разработанные специализированные функциональные пищевые концентраты приняты на обеспечение личного состава в качестве дополнительного рациона поддержки раненых и включены в состав индивидуальной боевой экипировки военнослужащих.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии специализированных функциональных пищевых концентратов на основе растительного сырья для первичного питания раненых и пораженных"

На правах рукописи

ПАВЛОВА Людмила Павловна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО ПИТАНИЯ РАНЕНЫХ И ПОРАЖЕННЫХ

Специальность 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте пшцскопцснтратпоП промышленности и специальной пищевой технологии РАСХ11 (ГНУ НИИПП и СПТ) (г. Москва)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Бурмистров Г.П.

Научный консулы лиг

док-юр медицинских наук Шальнова Н.Д.

Официальные оппоненты

доктор военных наук, профессор Цуканов М.Ф.

кандидат технических паук Патрекесв В.С.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овошссушильной промышленности РАСХН

(ГНУ ВПИИКОП)

Зашита состоится /?■??. 2005 г. часов на заседании

Диссертационного совета Д.212.122.02 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109803, Москва, ул. Талалихина, д.31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного доктор технических наук, профессор ¡\

совета,

Р.К. Еркинбаева

¿яо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Угроза возникновения глобальной военной катастрофы сохраняется и в наступившем XXI веке, а число локальных боевых конфликтов в разных регионах мира все более увеличивается. "Горячие точки" есть, к сожалению, и в нашей стране. Во всех этих вооруженных столкновениях п|биу| люди, осп. раненые и пораженные.

Сохранение жизни и быстрейшее восстановление боеспособности и трудоспособности у возможно большего числа выбывших из строя военнослужащих в результате боевого ранения или поражения является наиболее возможным и эффективным средством восполнения массовых потерь личного состава в условиях современной войны.

В значительной степени боеготовность Вооруженных Сил зависит от организации и проведения высокоэффективных мероприятий по оказанию помощи раненым и пораженным уже на первых этапах медицинской эвакуации и даже на поле боя.

Кроме неотложной медицинской помощи, организм раненых и пораженных уже в ранний период травматической болезни нуждается в адекватном, целенаправленном, учитывающем особенности имеющейся патологии питании, так как для восстановительных процессов необходимы энергетические и пластические вещества, поступающие в организм человека исключительно с пищей.

Именно адекватное питание положительно влияет на эффективность квалифицированной и специализированной медицинской помощи, на частоту возникновения осложнений при ранениях и поражениях, на скорость восстановления нарушенных структур и функций организма и, в целом, на эффективность всех компонентов лечебного процесса, на прогноз течения и исхода ранения и травмы.

Учитывая опыт последних военных конфликтов, который показал, что в условиях боевых действий не всегда предоставляется возможность по условиям боевой, тыловой или медицинской

раненых и пораженных питание по лечебным нормам, а также продолжительные сроки доставки на этапы медицинской эвакуации, когда раненые и пораженные получают, в лучшем случае, только воду, проблема поддержания их жизненных сил приобретает исключительное, приоритетное значение.

В этих условиях необходимы специальные пищевые продукты, обладающие функциональными свойствами, а именно специализированные функциональные продукты для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных.

Таким образом, организация ранней нутриционной поддержки, т.е. первичного питания раненых и пораженных непосредственно на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, является актуальной задачей, важной для повышения боеспособности Вооруженных Сил РФ.

Работа проводилась по Государственному заказу - по Директиве Центрального продовольственного управления Министерства обороны РФ в рамках НИР (шифр «Смесь»).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является научно обоснованная разработка специализированных пищевых концентратов функциональной направленности для первичного питания раненых и пораженных на поле боя и на этапах медицинской эвакуации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка научных и практических основ создания специализированных функциональных пищевых концентратов для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

2. Разработка технологии и технической документации на производство специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных.

3. Разработка индивидуальной потребительской упаковки для длительного

хранения специализированных пищевых концентратов и удобства самостоятельного приема их ранеными на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

4. Исследование безвредности и функциональных свойств разработанных специализированных продуктов в лабораторных условиях.

5. Оценка эффективности однократного приема разработанных специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных на состояние организма раненых по результатам клини-чеких и войсковых испытаний.

Научная новизна работы определяется разработкой высокоэффективных специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных непосредственно на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, способствующих более быстрому восстановлению жизненных сил организма.

Впервые разработаны научно обоснованные рецептуры и технология специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) на основе использования легкоусвояемых углеводов (одних или с добавлением этилового спирта) и экстрактов растительного лекарственного сырья для ранней нутрицион-ной поддержки раненых и пораженных.

Впервые разработана индивидуальная потребительская упаковка для функциональных пищевых концентратов из многослойного полимерного термосвари-ваемого материала, предназначенная для длительного хранения и самостоятельного приема ранеными напитков на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

Установлено, что однократный прием специализированных функциональных напитков приводит к более эффективному обмену веществ в организме раненых и пораженных, улучшению функционального состояния и иммунной устойчивости организма, что способствует сокращению сроков их пребывания в

отделении реанимации и более быстрому восстановлению работо- и боеспособности военнослужащих.

На способы приготовления разработанных специализированных функциональных пищевых концентратов получены два патента РФ и четыре положительные решения по заявкам на изобретения.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются применением общепринятых современных методик, использованием реальных исходных данных (условий) при постановке исследования, проведением лабораторных и натурных испытаний в войсках, сходимостью полученных результатов, а также математической обработкой статистических данных и оценкой их достоверности по критерию Стьюдента.

Практическая значимость работы состоит в разработке готовых к употреблению специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации двух видов: сиропообразных концентратов БИА-1 и БИА-2 и алкогольсодержащих концентрированных основ (бальзамов) ВИТА-1 и ВИТА-2, имеющих хорошие органолептические свойства.

Разработаны два вида индивидуальной упаковки для функциональных напитков из многослойного полимерного термосвариваемого материала полиэти-лентерефталат-полиэтилена с вкладышем из полиэтилена, обеспечивающей длительное хранение разработанных концентратов и удобство самостоятельного употребления напитков ранеными в широком диапазоне температур.

Установлено, что однократный прием разработанных функциональных на-напитков в объеме 100 мл оказывает выраженное положительное влияние на течение посттравматических адаптационных процессов, происходящих в организме раненых и пораженных в ранний период травматической болезни, способствуя нормализации обменных процессов, повышению антиоксидантного статуса и иммунной устойчивости организма раненых и пораженных.

По приказу Министра обороны РФ № 022 от 2001 г. разработанные специализированные функциональные пищевые концентраты приняты на обесле-ние личного состава в качестве дополнительного рациона поддержки раненых и включены в состав индивидуальной боевой экипировки военнослужащих.

Разработки удостоены премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1999 год.

Разработана и утверждена в установленном порядке техническая документация (ТУ и технологические инструкции) на производство сиропообразных концентратов БИА-1 и БИА-2 и алкогольсодержащих концентрированных основ (бальзамов) ВИТА-1 и ВИТА-2.

Освоено промышленное производство специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных на ФГУП «Курская биофабрика - фирма «БИОК».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-теоретическое обоснование рецептур и технология специализированных функциональных пищевых концентратов с использованием растительного лекарственного сырья для первичного питания раненых и пораженных на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

«

2. Результаты исследования функциональных свойств разработанных специализированных пищевых концентратов.

3. Разработанная специальная индивидуальная потребительская упаковка для хранения и самостоятельного приема ранеными функциональных напитков на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации.

Апробация и реализация работы. Результаты работы были апробированы в войсковых испытаниях и реализованы в выработке опытно-промышленных партий специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных. Разработанные функциональные напитки включены в состав индивидуальной боевой экипировки военнослужащих.

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на международной конференции «Функциональные продукты питания». Краснодар, 2001 г.;

- на научно-практической конференции «Наукоёмкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами». Углич, 2003 г.;

- на международной научно-методической конференции «Прогрессивные методы хранения плодов, овощей и зерна». Мичуринск, 2004 г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе получено два патента РФ и четыре положительных решения по заявкам на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка использованной литературы и 4 приложений. Работа изложена на страницах текста компьютерного набора и включает

¿>3 таблицы и /б-"" рисунков. Список использованной литературы содержит 175 источников, в том числе 34 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации проанализировано состояние исследуемой проблемы по данным научной литературы и обоснована необходимость разработки эффективной нутриционной поддержки раненых и пораженных в первые часы после ранения н травмы непосредственно на поле боя или при их транспортировке на этапы медицинской эвакуации, а также рассмотрены подходы к созданию специализированных пищевых продуктов.

Во второй главе представлена схема исследований (рис. 1) и изложЬны методы исследования, применяемые в ходе работы.

Рис.1 - Структурно-логическая схема исследований

В третьей главе изложены результаты исследований по разработке технологии и рецептур функциональных продуктов для первичного питания раненых и пораженных, а в четвертой - практические рекомендации и оценка экономической эффективности внедрения разработанных функциональных напитков.

1. Объекты и методы исследования

Объектами исследований явились растительное лекарственное сырье, экспериментальные и опытно-промышленные образцы специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных и индивидуальная упаковка для них,

В работе использовались общепринятые и специальные методы исследования. Дня оценки эффективности однократного приема разработанных функциональных продуктов для первичного питания раненых и пораженных с участием испытателей-добровольцев на базе Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) проводили комплексные медико-гигиенические исследования, включающие оценку тяжести состояния, степень нарушений обмена веществ, кровоснабжения, антиоксидантного статуса, иммунных и других нарушений у лиц, получавших специализированные функциональные продукты, по сравнению с контрольной группой, которая их не получала.

2. Разработка рецептур и технологии специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) для первичного питания раненых и пораженных

С целью обеспечения целенаправленной ранней нутриционной поддержки организма раненых и пораженных непосредственно на поле боя или при транспортировке на этапы медицинской эвакуации нами были разработаны специализированные функциональные пищевые концентраты двух типов в виде сиропообразных и алкогольсодержащих напитков, так как жидкости быстрее усваиваются организмом.

С учетом ограничений, предъявляемых Медико-техническими требова-

ниями к пищевым продуктам, предназначенным для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных, разработанных совместно с Военно-медицинской академией (г.Санкт-Петербург), на объем таких продуктов (не более 100 мл), а, главное, одноразовости их применения, в состав разработанных функциональных напитков в качестве основного питательного вещества и источника энергии, в которых особенно нуждается организм пострадавших в начальный период травматической болезни, были включены легкоусвояемые углеводы, одни или в сочетании с этиловым спиртом.

Пищевой и компонентный состав разработанных специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных представлен в таблицах 1 и 2.

Как видно, в состав сиропообразного напитка БИА-1 был включен мед пчелиный натуральный, содержащий в своем составе большие количества глюкозы и фруктозы, а в состав остальных - сахароза с дополнительным введением в рецептуру алкогольсодержащих напитков ВИТА -1 и ВИТА-2 18-ти объемных долей этилового спирта (%), который обладает более высокой энергетической ценностью, чем углеводы (7, 1 и 4 ккал на 100 г продукта соответственно), достаточно легко утилизируется в организме и обладает противошоковым действием.

С целью повышения биологической ценности разработанных функциональных напитков для первичного питания раненых и пораженных в состав всех напитков (кроме ВИТА-2) были включены продукты пчеловодства - цветочная пыльца и прополис. Цветочная пыльца является природным высокопитательным и биологически активным продуктом, богата витаминами и микроэлементами и придает лечебные свойства меду, в котором содержится в небольших количествах. Прополис (пчелиный клей), также содержащий цветочную пыльцу, обладает обезболивающим и выраженным бактерицидным действием.

И, наконец, для придания функциональных свойств разработанным спе-

Таблица 1 - Компоненты пищевого состава сиропообразных концентратов

БИА-1 и БИА-2

Наименование продукта и масса вещества на 100 мл концентрата

БИА-1 БИА-2

Мед пчелиный натуральный, 57,32 г Вытяжка из цветочной пыльцы, 1,09 г* Кислота лимонная пищевая, 0,86 г Экстракт из корня женьшеня,0,023 г * Экстракт из смеси сухого растительного сырья, 2,15 г*: зверобой продырявленный (трава), 0,29 г*; донник лекарственный (трава), 0,74г*; боярышник кроваво-красный (плоды), 1,11 г* Краситель красный из ягод бузины, 1,72 г Сахар-песок, 57,8 г Кислота лимонная пищевая, 1,43 г Желатин, 0,7 г Экстракт прополиса, 0,072 г* Вытяжка из цветочной пыльцы, 0,72 г* Экстракт из смеси сухого растительного сырья 1,01 г»: эхинацея пурпурная (трава), 0,09г*; крапива двудомная (лист), 0,06 г*; календула лекарственная, или ноготки (соцветия), 0,04 г»; мелисса лекарственная (трава), 0,11 г»; валериана лекарственная (корень), 0,08 г»; рябина красная, или обыкновенная (плоды), 0,64 г*

* - сухого вещества

циализированным продуктам для первичного питания раненых и пораженных, особенно важных в ранний период травматической болезни, в рецептуру всех напитков в количествах, не превышающих рекомендуемых суточных доз, были введены экстракты сборов лекарственных трав, которые обладают выраженными фармакологическими свойствами, благодаря различным классам биологически-активных веществ, содержащихся в растениях.

Биологически активные вещества и фармакологические свойства использованного растительного лекарственного сырья (на примере напитка БИА-1) представлены в табл. 3.

Таблица 2 - Компоненты пищевого состава алкогольсодержащих концентратов (концентрированных основ) ВИТА-1 и ВИТА-2_

Наименование продукта и масса вещества на 100 мл концентрата

ВИТА -1 ВИТА-2

Сахар-песок, 22,63 г Кислота лимонная пищевая, 0,33 г Соль поваренная пищевая, 0,33 г Желатин, 1,13 г Экстракт из корня женьшеня, 0,09 г* Экстракт прополиса спиртовой, 0,0138 г* Вытяжка из цветочной пыльцы, 1,018г Экстракт из смеси сухого растительного сырья 0,896 г*: ромашка аптечная (надземная часть), 0,32 г»; аир болотный (корневище), 0,21 г»; боярышник кроваво-красный (плоды), 0,37г» Концентрат «Каркаде», 0,192 г* Спирт этиловый ректификованный, 18 об.% Сахар-песок, 22,8 г Кислота лимонная пищевая, 0,33г Соль поваренная пищевая, 0,23 г Экстракт из корня и корневищ левзеи сафлоровидной, 0,08 г* Экстракт из смеси сухого раотел!.мою сырья 1,85 I* душица обыкновенная (трава), 0,59 г*; лапчатка прямостоячая (корневища), 0,14 г*; боярышник кроваво-красный (плоды), 0,97 г*; дуб обыкновенный (кора), 0,15 г* Колер, 0,67 г Спирт этиловый ректификованный, 18 об.%

* - сухого вещества

Использованные в напитках составы растительного сырья, отобранные по .данным научной литературы и испытанные совместно с сотрудниками Пятигорской фармацевтической академии на совместимость со всеми компонентами напитков в специальных исследованиях (табл. 4), являются уникальными, так как обладают различными фармакологическими свойствами: успокаивающими, обезболивающими, кровоостанавливающими, улучшающими кровоснабжение тканей, работу сердца и печени, повышающими иммунитет и другими важными для организма раненых свойствами в начальный период травматической болезни.

По химическому составу (табл. 5) разработанные специализированные

Таблица 3 - Характеристика растительного лекарственного сырья, используемого для приготовления сиропообразного концентрата БИА-1_

Наименование сырья Химические и биологически активные вещества растений и их фармакологические свойства

Женьшень (корень) Сапонины, эфирное масло, панаксовая кислота, алкалоиды, фитостерины, слизи, смолы, сахара, витамины, микроэлементы и др. Известный адаптоген, обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием при физической и умственной усталости и после тяжелых заболеваний, активизирует деятельность сердца и др.

Зверобой продырявленный (трава) Флавоноиды, эфирные масла, смолы, сапонины, холин, органические кислоты, гиперицин, дубильные вещества, витамины Р и РР и др. Обладает бактерицидным, вяжущим, противовоспалительным, болеутоляющим, ранозаживляющим' действием, расслабляет гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, желчных протоков и т.д.

Донник лекарственный (надземная часть) Кумаровая кислота, кумарин, дикумарол, флавонои-ды, белок, жироподобные, эфирные и другие вещест-ва. Обладает противосудорожными и ранозаживляющим действием, повышает тонус венозных сосудов, препятствует свертыванию крови и т.д.

Боярышник кроваво-красный (плоды) Сахара, органические кислоты, тритерпены, дубиль-ные вещества, фитостерины, сапонины, гликозиды, много витамина С, каротин, микроэлементы. Расширяет коронарные сосуды и сосуды головного мозга, улучшает обмен веществ, способствует уско-рению выздоровления после тяжелой болезни.

функциональные пищевые концентраты (напитки) для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных представляют собой концентрированные питательные растворы с энергетической ценностью в среднем около 240 ккал, содержащие довольно значительные количества витаминов, макро- и микроэлементов и биологически активных веществ.

Разработанные с помощью компьютерного моделирования по методике академика Липатова Н.Н , модифицированной применительно к разрабатывае-

Таблица 4 - Биологическая совместимость полевых структур компонентов пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных (по

Сиропообразный пищевой концентрат БИА-1 Алкогольсодержащий пищевой концентрат ВИТА-2 (концентрированная основа

Наименование Совместимость Наименование Совместимость

компонентов компонентов

1. Мед ++ 1. Сахар +++

2 Кислота лимонная - (с донником) 2 Кислота лимонная - (С 1, 3, 4, 5,

пищевая пищевая 6в, 7)

3. Краситель бузино- +++ 3. Соль поваренная ++

новый пищевая

4. Вытяжка из цветочной пыльцы ++ 4. Экстракт левзеи сафлоровидной +

5. Экстракт из корня + 5. Спирт этиловый, 20 % +++

женьшеня

6. Экстракт из смеси б. Экстракты раститель-

растительного сырья: а) зверобой (трава) б) донник (трава) в) боярышник (плоды) +++ + +++ ного сырья: а) боярышник (плоды) б) душица (трава) в) дуб (кора) г) калган (корневища) +++ + ++ +++

7. Колер + (с водой)

8. Вода +

Примечание:

(+) - слабая совместимость; (++) - средняя совместимость; (+++) - хорошая совместимость; (-) - отсутствие совместимости.

мым видам продуктов, все варианты функциональных напитков имеют высокий коэффициент желательности, вычисленной по функции Харрингтона: БИА-1 -0,918, БИА-2-0,793, ВИТА-1 - 0,801, ВИТА-2 -0,643.

Научной базой для обоснования технологии специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных послужили разработки сотрудников ГУ ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности.

Базовая технологическая схема производства специализированных функциональных напитков для первичного питания раненых и пораженных на примере БиИ представлена на рис. 2.

Рис. 2 - Базовая технологическая схема производства алкогольсодержащих концентратов для первичного питания раненых и пораженных.

Таблица 5 - Химический состав специализированных функциональных пищевых концентратов для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных на

Питательные вещества БИА-1 БИА-2 ВИТА-1 ВИТА-2

Углеводы, г 49,6 59,5 26,6 25,1

Белки, г 3,4 1,2 1,1 1,2

Витамин С, мг 19,4 22,0 20,5 19,1

Витамин Вь мг 0,05 0,022 0,03 0,007

Витамин В2, мг 0,14 0,068 0,014 0,006

Витамин Вб. мг 0,56 0,42 0,57 0,03

Витамин РР, мг 1,2 0,8 1,3 0,05

Витамин Р, мг 36 49 22 42

Витамин К, мг 0,05 0,06 0,15 0,06

Витамин Е, мг 0,2 0,13 0,06 0,07

Каротин, мг 2,4 1,65 0,35 1,15

Пантотеновая кислота, мг 0,52 0,3 0,45 -

Натрий, мг 65 40 190 100

Калий, мг 266 148 233 69

Кальций, мг 82 57 83 5

Магний, мг 18 12 17 2,5

Железо, мкг 2560 2326 2059 50

Марганец, мкг 190 246 195 -

Медь, мкг 329 240 337 -

Цинк, мкг 524 389 538 -

Энергетическая ценность, 240 270 236 230

Ккал

Особенностью разработанной технологии концентрированных напитков для первичного питания раненых и пораженных является одновременная экстракция различных компонентов смеси сухого растительного сырья с использованием различных частей растений: цветов, плодов, надземной части, корней, корневищ, коры. Эта технологическая стадия предварительно проверялась нами в модельных исследованиях с использованием различных условий экстракции.

Наилучшие результаты были получены при экстракции смесью ферментных препаратов (пектофоетидина, протосубтилина и целловиридина), предложенной сотрудниками ГУ ВНИИ ПБ и ВП, для расщепления клеточных оболо-

чек и полисахаридов с целью достижения высокого выхода экстрактивных ве-

I

ществ из растительного сырья и сохранения их функциональных свойств.

Подобные результаты были получены и при интенсификации процесса экстракции вакуумно-имлульсным методом, разработанным и испытанным в ГНУ ВНИИКОП при нашем непосредственном участии. Сочетание вакуумно-импульсного метода интенсификации процесса массообмена с обработкой растительного сырья ферментными препаратами в технологической схеме производства пищевых продуктов использовано впервые, что подтверждается положительными решениями по заявкам на изобретения на способы производства экстрактов из растительного сырья.

Разработанные по этой технологии функциональные напитки обладают хорошими органолептическими свойствами, что очень важно для пищевого продукта, которые сохраняются при длительном хранении (не менее 24 месяцев).

Разработана и утверждена в установленном порядке техническая документация для их промышленного производства.

3. Разработка специальной индивидуальной упаковки для функциональных напитков

В качестве упаковки специализированных функциональных напитков совместно с ФГУП НИЭКИТУ (г. Калуга) были разработаны два вида индивидуальных пленочных пакетов-контейнеров из многослойного пленочного термосвариваемого материала (полиэтилентерефталат-попиэтилена, (рис. 3), которые обеспечивают длительное хранение (не менее 24 месяцев в складских помещениях) и удобство самостоятельного приема напитков ранеными в широком диапазоне температур. Пакеты легко вскрываются ножом, и содержимое можно употреблять с помощью пленочного патрубка (вариант 1) или с помощью вложенной соломинки (вариант 2).

По данным проведенных исследований пакеты герметичны, устойчивы к механическим нагрузкам и сжатию. Наиболее удобно размещать пакеты с напит-

ками в левом нарукавном кармане боевой экипировки.

Лицевая сторона Оборотная сторона

Рис. 3 - Пленочные пакеты-контейнеры для функциональных напитков,

предназначенных для первичного питания раненых и пораженных.

4. Исследование функциональных свойств и эффективности однократного приема специализированных напитков на адаптационные процессы в организме раненых и пораженных

Функциональные свойства специализированных концентрированных напитков для первичного питания раненых и пораженных предварительно исследовались с помощью современных биоэнергоинформационных методов, а также на животных, и лишь затем с участием испытателей-добровольцев, находящихся на излечении в военно-медицинских учреждениях.

Разносторонние исследования эффективности однократного приема специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) на адаптационные процессы в организме раненых и пораженных проводились в двух клинических испытаниях (предварительных и войсковых, в последних применялись скорректированные продукты питания) с участием нескольких групп испытате-

лей-добровольцев из числа раненых, поступающих в отделение реанимации клиники Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург)

Проведенные испытания с участием военных медиков установили, что однократный прием разработанных функциональных напитков для первичного питания раненых и пораженных оказывает выраженное положительное влияние на различные стороны обмена веществ и функциональное состояние организма раненых и пораженных в ранний период травматической болезни.

Значительное улучшение обменных процессов в организме пострадавших при употреблении функциональных напитков проявлялось, например, в повышении уровня глюкозы в крови испытателей всех опытных групп по сравнению с контрольной группой, их не получавшей (рис. 4), выраженном повышении исполь-

ВИТА-2 Кмлроль Б№1 ВИТА-2 Комгрм»

Фоновое значение Вторые сутки исследований

Первое клиническое испытание Войсковые испытания

Рисунок 4 - Влияние употребления функциональных напитков на

содержание глюкозы в сыворотке крови испытателей-добровольцев

зовании липидов организма в качестве энергетического субстрата, благодаря чему сохраняется белок, необходимый для пластических нужд организма (рис. 5).

БИЛ 1 ВИТА-2 Комролъ 6ИА-1 МТА-2 Коитрм»

Фоновое значение Вторые сутки исследований

Изменение содержания НЭЖК в сыворотке крови испытателей

ЕИА-1 8ИТА-1 Коитрт БИА-1 ВМТА-2 КокфМЬ

Фоновое значение Ц Вторые сутки исследований

Изменение содержания триглицеридов в сыворотке крови испытателей Первое клиническое испытание Войсковые испытания

Рисунок 5 - Изменение показателей липидного обмена в сыворотке крови испытателей-добровольцев при употреблении функциональных продуктов.

Кроме того, прием специализированных функциональных напитков способствовал повышению антиоксидантной активности сыворотки крови, которую можно рассматривать как интегральный показатель антиоксидантного статуса организма, что особенно важно в условиях повышенного образования перекисей липидов при сильнейшем стрессе, вызванном ранением, в то время как в контрольной группе происходило достоверное снижение величины этого.показателя (рис.б).

Щ Фоновое значение ^ Вторые с/тки исследований Первое клиническое испытание Войсковые испытания

Рисунок 6 - Влияние употребления функциональных напитков на антиокСидантную активность сыворотки крови испытателей-добровольцев.

Эти и другие результаты свидетельствуют о меньшей напряженности адаптационных механизмов организма раненых и пораженных при получении ранней нутриционной поддержки.

Употребление специализированных функциональных напитков приводило также к повышению иммунной устойчивости организма, в частности, неспецифической резистентности как наиболее лабильной составляющей иммунитета, что определяли по величине фагоцитарной активности лейкоцитов, бактерицидной активности сыворотки крови и кожи, степени микробной обсеменённости кожи. Это особенно важно, учитывая частоту возникновения различных воспалительных осложнений при ранениях.

Выявленное благоприятное влияние однократного приема разработанных специализированных функциональных пищевых концентратов (напитков) на функциональное состояние, обмен веществ, антиоксидантную активность и неспецифическую резистентность организма раненых и пораженных в ранний период травматической болезни способствует снижению степени тяжести состояния раненых и пораженных и сокращению времени их нахождения в отделении реанимации в среднем на одни сутки (табл. 6), что дает ожидаемый экономический эффект, учитывая высокую стоимость пребывания в реанимационном отделении (от 1200 руб. в сутки).

Таблица 6 - Продолжительность нахождения участников испытаний в отделении

Группа наблюдения Напиток Продолжительность, сутки

Первое испытание Второе испытание

Опытная БИА-1 2,0 ±0,4** 1,9±0,3*

Опытная БИА-2 2,4+0,5 -

Опытная ВИТА-2 2,3±0,3 2,1±0,2*

Контрольная - 3,0± 0,2 3,2±0,4

Примечание: * - достоверное различие с контрольной группой, р < 0,05; ♦♦-р<0,01.

На основании проведенных комплексных исследований по приказу Министра обороны РФ разработанные специализированные функциональные напитки были приняты на обеспечение личного состава и включены в состав боевой экипировки.

выводы

1. Установлено, что в ранней нутриционной поддержке, раненых и пораженных непосредственно на поле боя и при транспортировке на этапы медицинской эвакуации, способной корректировать выраженные нарушения обмена веществ, кровоснабжения тканей, снижение иммунитете и другие негативные изменения, происходящие в организме раненых и пораженных вследствие сильнейшего стресса, большой кровопотери, повреждения тканей, нуждаются от 86% до 90% раненых и пораженных.

2. Разработанные для этой цели методом математического моделирования специализированные функциональные пищевые концентраты для раненых и пораженных представляют собой готовые к употреблению напитки с хорошими органолептическими показателями, обладающие набором ряда функциональных свойств, важных для организма раненых и пораженных, главным из которых является возможность быстро получить необходимые ему питательные и биологически активные вещества, обладающие различными фармакологическими свойствами.

3. Разработанные специализированные функциональные пищевые концентраты по пищевому и компонентному составу полностью соответствуют предъявляемым к ним медико-техническим требованиям.

4. Разработаны технология и рецептуры четырех видов специализированных функциональных пищевых концентратов - сиропообразных (БИА-1 и БИА-2) и алкогольсодержащих (ВИТА-1 и ВИТА-2) напитков. На способы приготовления напитков получены патенты и положительные решения на заявки.

5. По разработанной и утвержденной технической документация организовано промышленное производство специализированных функциональных пищевых концентратов для первичного питания раненых и пораженных на ФГУП «Курская биофабрика - фирма «БИОК».

6. Высокая эффективность однократного приема (в объеме 100 мл) специа-

лизированных функциональных напитков на организм раненых и пораженных доказана в клинических и войсковых испытаниях, которые показали выраженное благоприятное влияние разработанных продуктов на функциональное состояние, обмен веществ, антиоксидантный статус и иммунную устойчивость организма раненых и пораженных, что позволяет снизить время пребывания раненых и пораженных в отделении реанимации в среднем на одни сутки.

I

7. Для специализированных функциональных напитков разработаны два вида специальных пакетов-контейнеров из многослойного пленочного термосва-риваемого материала, который обеспечивает длительное хранение (не менее 24

I

мес.) и удобство самостоятельного употребления напитков ранеными и пораженными в диапазоне температур от -25°С до +40 °С.

8. Внедрение разработанных специализированных функциональных напитков для первичного питания раненых и пораженных имеет ожидаемый экономический эффект, учитывая высокую стоимость пребывания раненых в отделении реанимации (1200 руб. в сутки более), а, главное, высокий коэффициент «польза»: «вред», определяющий эффект сохранения работо- и боеспособности военнослужащих.

9. По Приказу Министра обороны РФ № 022 от 2001 г. разработанные

I

специализированные функциональные пищевые концентраты приняты на обеспечение личного состава в качестве дополнительного рациона поддержки раненых и включены в состав индивидуальной боевой экипировки военнослужащих.

Приношу глубокую благодарность моему научному руководителю доктору

I

техн. наук, профессору Г.П. Бурмистрову за руководство и действенную помощь в работе, а также канд. техн. наук Г.Л.Филоновой, канд техн. наук О.И. Квасен-кову и Л.М. Кузнецовой за оказание помощи в совместной работе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Павлова Л.П., Филонова Г.Л.. Бурмистров Г.П. и соавт. Сиропообразный концентрат «БИА-1»: Патент РФ № 2142726 .- Приоритет от 08.10.98г.

2. Павлова Л.П., Филонова Г.Л., Бурмистров Г.П. и соавт. Сиропообразный концентрат «БИА-2»: Патент РФ № 2142727,- Приоритет от 28.10.98 г.

3. Павлова Л.П., Филонова Г.Л., Бурмистров Г.П. и соавт. Порошкообразная смесь для налитка: Патент РФ № 2180179,- Приоритет от 7.09.99г.

4. Павлова Л.П., Филонова Г.Л., Бурмистров Г.П. и соант. Порошкообразная смесь для напитка: Патент РФ № 2174822,- Приоритет от 7.09.99г.

5. Павлова Л.П., Стрелков В.Н., Верещагин В.К. и соавт. Характеристика потребительных свойств некоторых видов пищевой парафармацевтической продукции //Пиво и напитки.- 1999.- № 5.- С. 30-31.

6. Павлова Л.П., Бурмистров Г.П., Квасенков О.И., Мулина H.A. Разработка продуктов питания для раненых и пораженных /Тезисы международ.

конф. «Функциональные продукты питания».- Краснодар, 2001.- С.75-76. *

7. Павлову Л.П., Мулина H.A., Бурмистров Г.П., Квасенков О.И. Разработка тары для продуктов специального назначения /Тезисы международ, конф. «Функциональные продукты питания».- Краснодар, 2001.- С. 186-188.

8. Павлова Л.П., Бурмистров Г.П., Мулина H.A. и др. Новые пищевые концентраты для ранней нутриционной поддержки раненых и пораженных //Хранение и переработка сельхозсырья.- 2003.-№ 10.- С. 81-83.

9. Павлова Л.П., Квасенков О.И., Тюрюков А.Б. Способ производства экстарктов из биологического сырья: Положит, решение о выдаче патента -Заявка № 2003128862/15(030796).- Приоритет от 16.08.2003 г.

10. Павлова Л.П., Тюрюков А.Б., Квасенков О.И. Способ производства биологически активной добавки: Положит, решение о выдаче патента. -Заявка № 2003124624/13(026657).'- Приоритет от 12.08.2003 г.

И. Павлова Л.П., Филонова Г.Л., Бурмистров Г.П. и соавт. Концентрированная основа (бальзам) «ВИТА-1»: Положит, решение о выдаче патента.-Заявка № 20031J4293/13 (026099).- Приоритет от 06.08.2003 г.

12. Павлову Л.П., Филонова Г.Л., Бурмистров Г.П. и соавт. Концентрированная основа (бальзам) «ВИТА-2»: Положит, решение о выдаче патента.-Заявка № 2003124294/13 (026099).- Приоритет от 06.08.2003 г.

13. Павлова Л.П., Бурмистров Г.П., Мулина H.A. Разработка специальных продуктов для нутриционной поддержки раненых на поле боя /Матер, международ. науч.-метод. конф. «Прогрессивные методы хранения плодов, овощей и зерна».- Мичуринск, 2004.- С. 171-174. '

ВНИЭРХ. Зак. 67. Тираж 100

»132 fî 7

РНБ Русский фонд

2006-4 8510