автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка технологии специализированных сухих пищевых концентратов напитков и оценка их потребительских свойств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чумак, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ.
ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние экологической обстановки в Краснодарском крае.
1.2 Негативное влияние вредных факторов нефти и продуктов ее переработки на организм человека.
1.3. Защитные нутриенты.
1.4 Характеристика сырья.
1.5 Существующие достижения в разработке нутриционной поддержки организма.
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чумак, Анна Александровна
Задачей государственной важности является реализация программы в области здорового питания, утвержденной Правительством РФ в рамках национального проекта «Развитие АПК». Она предполагает разработку качественно новых пищевых продуктов с заданным составом и функциональными свойствами, оказывающими положительное влияние на различные системы человеческого организма и его состояния в целом.
В последнее время нефтяная промышленность в Краснодарском крае получила бурное развитие. В нефтяной отрасли края занято около 15 тысяч человек. Известно, что предприятия нефтяной промышленности относятся к основным источникам загрязнения, кроме того, по статистике данная отрасль занимает второе место по аварийности. Поэтому, особую актуальность приобретают исследования в области защиты работников нефтяных предприятий и населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях, от вредного воздействия производственных факторов нефтяной отрасли.
В связи с этим, целью настоящей работы является разработка технологии специализированных сухих пищевых концентратов напитков и оценка их потребительских свойств.
Специализированные пищевые продукты — продукты с заданным химическим составом за счет обогащения другими пищевыми компонентами для различных категорий населения. Наиболее технологичными для создания новых видов специализированных продуктов являются напитки, так как они наиболее часто употребляются людьми. В соответствии с предпочтениями потребителей выбрана группа горячих напитков со вкусом и ароматом кофе и холодные фруктовые напитки. Удобство и сокращение времени приготовления явились предпосылками для разработки концентратов напитков быстрого приготовления. Пищевые концентраты имеют целый ряд особенностей, которые выгодно отличают их от других пищевых продуктов: скорость и простота приготовления, высокая концентрация питательных веществ при малом объеме и массе, высокая усвояемость, транспортабельность, способность к длительному хранению без снижения качества.
Для создания специализированных концентратов для работников нефтяной промышленности необходимо определить основные защитные нутриенты, способные нейтрализовать токсичные вещества нефти и продуктов ее переработки, а также содержащее их сыре. Ценным сырьем для производства специализированных напитков может быть растительное сырье, районированное на территории Краснодарского края. Поскольку мы предполагаем разработку концентратов кофейных напитков, выбранное сырье должно обладать способностью приобретать кофейный вкус и аромат после воздействия определенных технологических операций и не содержать кофеин. Необходимо довести исследования до уровня завершенной технологической разработки, установить сведения о химических процессах и веществах, придающих напиткам свойства кофе-заменителей, а также изучить вопросы влияния видовых и сортовых особенностей растительного сырья на качественные показатели получаемых кофейных напитков.
На решение этих задач направлена диссертационная работа по теме: «Разработка технологии специализированных сухих пищевых концентратов напитков и оценка их потребительских свойств».
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии специализированных сухих пищевых концентратов напитков и оценка их потребительских свойств"
ВЫВОДЫ:
1. На основании теоретического анализа, статистических данных по Краснодарскому краю, установлены основные вредные вещества нефтяной отрасли для организма человека. Накоплению токсичных элементов препятствуют липотропные вещества, витамины группы В и С, полноценные белки, кальций и пектин. Обоснован выбор сырья для разрабатываемых сухих концентратов напитков.
2. Разработана технология получения порошков из свеклы и топинамбура со вкусом и ароматом кофе, включающая: конвективную сушку измельченного сырья до влажности 7,5 % (температура воздуха - 68-70° С; скорость воздуха - 6-8 м/с); измельчение до порошка; обжаривание порошка в сушилке с кипящим слоем до влажности 4% (порошок из свеклы: температура воздуха — 140° С, время — 6 минут; порошок из топинамбура: t воздуха - 180° С; время — 4 минуты); охлаждение порошка до 20° С.
3. Определены оптимальные соотношения основных защитных компонентов, входящих в рецептуру концентратов — пектин - 0,2 %; сухая молочная сыворотка - 2,5 %; лецитин - 0,2 %, обеспечивающие детоксикаци-онные свойства и необходимую динамическую вязкость.
4. Разработаны рецептуры специализированных концентратов напитков с введением витаминного премикса «Элевит С2», обеспечивающего удовлетворение витаминами группы В и С на 10-15 % от адекватного уровня потребления.
5. Определена температура растворения концентратов кофейных напитков - 80-90° С, фруктового - 20° С, обеспечивающая сохранение их де-токсикационных свойств. Индекс растворимости концентратов кофейных напитков - 0,5 - 0,6 мл; фруктовых — 0,0-0,05 мл сырого осадка.
6. Проведена органолептическая оценка восстановленных концентратов напитков. Общий балл - 4,9 по пятибалльной системе.
7. Определен допустимый срок хранения сухих концентратов - 12 месяцев при относительной влажности воздуха 75 % и температуре 25 ±2° С.
8. Исследованы свойства восстановленных концентратов: размер поперечника дисперсной фазы менее 150 нм; твердая фаза практически двух-дисперстная, грубодисперстная. Суммарная удельная поверхность твердой фазы от 360 до 380 см /г.
9. Разработаны комплекты технической документации на получение порошков из корнеплодов и на производство концентратов напитков на их основе, выработана опытная партия концентратов на предприятии НПФ «Роема — Плюс» (г. Краснодар). Апробация напитков проведена в санатории «Нефтяник Кубани» и подтвердила его положительный эффект. Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии сухих концентратов напитков составляет 77 тыс. рублей на одну тонну. Основной эффект от реализации результатов работы определяется как социальный, позволяющий обеспечить работников нефтяной промышленности продуктами с защитными свойствами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии специализированных сухих пищевых концентратов напитков и оценка их потребительских свойств"
На правах рукописи
ЧУМАК Айна Александровна Й^^^2^
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СУХИХ ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ НАПИТКОВ И ОЦЕНКА ИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ
Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и
технология продуктов общественного питания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2009
003472985
Работа выполнена в ГОУ ВГ10 «Кубанский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Зайко Галина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Бутина Елена Александровна
кандидат технических наук Купин Григорий Анатольевич
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт биотехнологии и сертификации пищевой продукции Кубанского государственного аграрного университета
Защита состоится «26» июня 2009 в 15— часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета
Автореферат разослан 25 июня 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук, доцент
М. В. Жарко
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. Специализированные пищевые продукты — продукты с заданным химическим составом за счет обогащения другими пищевыми компонентами для различных категорий населения. В последнее время большая потребность в таких продуктах возникла для работников нефтяной отрасли, поскольку при анализе статистики чрезвычайных ситуаций, происходящих на территории Краснодарского края, выяснилось, что розливы сырой нефти и дизельного топлива занимают второе место по количеству происшествий. Предприятия нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности относятся к основным источникам загрязнений атмосферы, и на их долю приходится 15,5 % от общих загрязнений. Одним из самых распространенных продуктов переработки нефти является бензин. В нефтяной отрасли края занято около 15 тысяч человек.
В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку рецептур и технологий специализированных сухих концентратов напитков, содержащих защитные нутриенты для работников нефтяной отрасли и АЗС, а также населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях.
В соответствии с предпочтениями потребителей выбраны концентраты горячих напитков со вкусом и ароматом кофе и холодные фруктовые напитки с апельсиновым вкусом.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана НИР кафедры технологии и организации питания Куб ГТУ «Совершенствование технологии продуктов функционального назначения» (№ ГР 01.2007.00872).
1.2 Цель работы. Разработка технологии специализированных сухих пищевых концентратов напитков и оценка их потребительских свойств.
1.3 Основные задачи исследований:
- изучение, анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;
- проведение маркетинговых исследований для определения потребительских мотиваций;
- выбор нутриентов, нейтрализующих установленные токсичные вещества нефтяной отрасли для организма человека;
- разработка технологии получения порошков из корнеплодов со свойствами кофезаменителя;
- исследование полученных порошков из корнеплодов;
- разработка рецептур специализированных сухих концентратов напитков для работников нефтяной отрасли;
- определение потребительских свойств разработанных концентратов напитков для работников нефтяной отрасли;
- установление допустимых сроков хранения;
- разработка комплекта технической документации на производство концентратов напитков, включающего технические условия (ТУ) и технологические инструкции (ТИ);
- оценка экономической эффективности от внедрения и реализации разработанных технологических решений.
1.4 Научная новизна. Впервые определены нутриенты с защитными свойствами для работающих в нефтяной отрасли, способных эффективно нейтрализовать токсичные вещества в организме человека, и обоснован выбор исходного сырья для сухих специализированных концентратов напитков. Впервые выполнены маркетинговые исследования, на основании которых определены потребительские мотивации и предпочтения при выборе ассортимента сухих концентратов напитков.
Разработаны и рекомендованы параметры тепловой сушки основных компонентов - свеклы и топинамбура для получения порошков со вкусом и ароматом кофе и оценено влияние условий сушки на защитные нутриенты. Впервые предложено научное обоснование формированию кофейного вкуса и аромата в полученных порошках.
Впервые количественно оценена зависимость вязкости тройной пищевой системы — пектин, лецитин и молочная сыворотка, от взаимного влияния этих компонентов, определяющая органолептические свойства восстановленных напитков. Получены уравнения регрессии для прогнозирования детокси-кационных свойств предложенной системы по отношению к ионам свинца. Выявлено положительное влияние разработанных рецептурных компонентов на потребительские свойства, в том числе пищевую и физиологическую ценность и сохранность продукта.
Новизна технических решений защищена 2 патентами РФ и решением о выдаче патента РФ на изобретение.
1.5 Практическая зпачимость. Разработаны технологии получения порошков из свеклы и топинамбура со свойствами кофезаменителя для использования в составе специализированных сухих концентратов напитков и комплект технической документации, включающий ТУ и ТИ.
Разработаны рецептуры специализированных сухих концентратов напитков для работников нефтяной отрасли и комплект ТУ и ТИ.
Теоретические положения работы использованы в учебном процессе по дисциплине «Технология продуктов функционального питания» по специальности 260505 - Технология детского и функционального питания.
1.6 Реализация результатов исследований. Выработаны опытные партии специализированных сухих концентратов напитков для работников нефтяной промышленности в условиях НПФ «Роема - Плюс», г. Краснодар. Ожидаемый экономический эффект от реализации одной тонны концентратов составит 77 тыс. руб.
1.7 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Научные основы и практическая реализация технологий получения и применения натуральных структурообразователей», май 2002, Краснодар; Международной научно-практической конференции «Перспективы нано- и биотехнологии в производстве продуктов функционального назначения», октябрь 2007г, Краснодар; Десятой международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств», декабрь 2007г, Барнаул; III научно - практической конференции «Качество продукции, технологий и образования», апрель 2008г, Магнитогорск; II международной научно - практической конференции «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы» май 2008г, Пенза; V Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество», 2008, г. Новосибирск; IX Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии», июнь 2008, г. Казань.
1.8 Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 научных статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 10 материалов конференций, получен 1 патент РФ на изобретение, 1 патент РФ на полезную модель, 1 решение о выдаче патента РФ на изобретение.
1.9 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературных источников отечественных и зарубежных авторов и приложений. Основная часть работы выполнена на 164 страницах, включает 57 таблиц и 31 рисунок.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методы исследований. Объектами исследований служили: корнеплоды (свекла, топинамбур); сухая молочная сыворотка; цикорий сушеный; фруктоза; лецитин подсолнечный порошкообразный марки «Витол»; образцы пектинов, производства Herbstreith & Fox серии Classic; порошки из овощей (свеклы, топинамбура); модельные системы, приготовленные с использованием лецитина, молочной сыворотки и пектина; разработанные образцы концентратов напитков в сухом и восстановленном виде.
Структурная схема исследования представлена на рисунке 1. Для оценки качественных и количественных показателей изучаемых объектов, использовали следующие методы: массовую долю инулина, редуцирующих Сахаров определяли гексоцианоферратным методом; массовую долю бетаина, хлоро-геновой кислоты - колориметрическим; качественные характеристики пектина и связывающую способность - титрометрическим методом; вязкость и молекулярную массу пектина - вискозиметрическим методом.
Определение массовой доли сухих веществ, жира, клетчатки, золы, белка, витаминов проводили по общепринятым методикам.
Насыпную плотность порошков определяли по ГОСТ Р 51462-99; индекс растворимости - по ГОСТ 30305.4-95; дисперсионный состав - методом прямого микроскопирования; сыпучесть и текучесть концентратов - методом Липатова H.H., Тарасова К.И.; массовую долю примесей - по ГОСТ 15113.2-77.
При исследовании восстановленных концентратов определяли полноту растворения концентратов методом оптической плотности; размер частиц
Рисунок 1 - Структурная схема исследования
восстановленных концентратов — оптическим методом по оптической мутности; диспергирование нерастворимой фазы - методом седиментационного анализа; органолептическую оценку - профильным методом; содержание нитратов и нитритов - методом капиллярного электрофореза на приборе «Капель 103Р».
Экспериментальные исследования проведены в научно-исследовательских лабораториях кафедры технологии и организации питания, кафедры процессов и аппаратов пищевых производств Кубанского государственного технологического университета. Обработку результатов исследований осуществляли методами математической статистики и регрессионного анализа с использованием компьютерного пакета Statistica 6,0, Microsoft Office Excel 2003, Mathcad 11,0.
2.2 Обоснование выбора сырья и основных защитных нутриентов с учетом токсичных веществ нефтяной отрасли. На основании анализа научно - технической и медицинской литературы были определены наиболее токсичные компоненты нефтепродуктов для организма человека: ароматические углеводороды, сернистые соединения, тетраэтилсвинец, содержащийся в бензине, вызывающие заболевания крови, печени, поражающие нервную и иммунную системы. Влияние этих токсичных компонентов может быть нейтрализовано липотропными веществами, витаминами группы В и С, полноценными по аминокислотному составу белками, ионами кальция и пектином.
С учетом выявленных данных был обоснован выбор основного сырья: свекла сорта «Бордо 237» и топинамбур сорта «Интерес». Свекла является источником бетаина, пектина, железа, клетчатки; топинамбур - источник пектина и инулина. Предварительными исследованиями было выявлено, что указанные корнеплоды при высушивании приобретают кофейный вкус. Также выбраны цикорий - источник инулина; молочная сыворотка, содержащая сывороточные белки, кальций, лактозу; пектин; фосфолипидный продукт «Ви-тол» производства НПФ «Роема - Плюс», являющийся липотропным веществом и источником холина. Для обеспечения вкуса и аромата холодных напитков использовали сухие концентраты плодово-ягодных соков со вкусом апельсина производства фирмы «ETOL», Словения.
2.3 Разработка технологии получения порошкообразных продуктов из свеклы н топинамбура. Разработана технология получения порошков из корнеплодов со свойствами кофезаменителя, для использования в рецептурах горячих напитков. Другие компоненты рецептур концентратов напитков производятся пищевой промышленностью в высушенном виде.
При разработке оптимального режима сушки для получения порошков из свеклы и топинамбура со вкусом и ароматом кофе, были изучены кинетические закономерности процесса сушки. Известная технология сушки корнеплодов не предполагает получение продукта с кофейным ароматом и его измельчение до порошкового состояния. На рисунках 2 и 3 приведены кривые сушки и скорости сушки.
700
£ 600
Я* 500
I 400 а
и
I300
1200 И 100
0 1000 2000 3000 4000 5000 6000
Время сушки, с
Рисунок 2 - Кривые сушки свеклы и топинамбура: 1 - свекла; 2 - топинамбур
0 100 200 300 400 500 600 700 Влагосодержание, %
Рисунок 3 - Кривые скорости сушки: 1- свекла; 2- топинамбур
Экспериментально определено, что критическое влагосодержание свеклы - 160 %, топинамбура - 140 %. Это доказывает, что свекла и топинамбур относятся к термолабильным материалам. При высокотемпературной сушке они быстро нагреваются, но медленно отдают содержащуюся в них влагу. Поэтому режимы сушки должны быть щадящими.
В результате проведенных исследований установлено, что при температуре воздуха 68-70° С, скорости воздуха - 6-8 м/с возможно высушивание продукта до влажности 7,5 %, необходимой для его измельчения до порошка.
Цвет полученного полуфабриката из свеклы - бордовый, запах - свекольный; цвет полуфабриката из топинамбура - светло бежевый, запах - ореховый.
Поскольку полученные продукты не обладают органолептическими свойствами кофейных напитков, полученный полуфабрикат - порошок из свеклы и топинамбура подвергали последующему обжариванию в сушилке с «кипящим» слоем. Обжаривание проводили в диапазоне температур от 80° С до 200° С, с температурным интервалом в 20° С. Для установления необходимой температуры обжаривания, исследуемые образцы оценивали органолеп-тически, определяли ультрафиолетовые (УФ) спектры поглощения и количество экстрактивных веществ.
По органолептическим показателям лучшими условиями для обжаривания свеклы оказались - температура 140° С в течение 6 минут, а для топинамбура -180° С - в течение 4 минут. Количество экстрактивных веществ в этих условиях соответствовало стандартному значению для кофейных нерастворимых напитков. УФ - спектры водных экстрактов порошков, обжаренных при указанных условиях, имели пик поглощения в диапазоне 285-290 нм. Образцы, полученные при более низких температурах, оказались спектрально прозрачными. Для идентификации цвето- и вкусообразующих веществ было проведено сравнение УФ спектров поглощения экстрактов порошков из корнеплодов и экстрактов кофе растворимого «Nescafe», кофейного напитка «Невский», жареных зерен ржи и ячменя, используемых в производстве кофейных напитков. Все исследуемые экстракты имеют пик поглощения в диапазоне 285-290 нм. На основании полученных результатов сделано предположение о наличии в этих продуктах мела-ноидинов, обладающих цветом и вкусом кофе.
Для подтверждения наличия этих соединений исследован УФ - спектр модельной системы «глюкоза + глицин», при нагревании которой образуются меланоидины. Было показано, что максимум поглощения модельной системы также находится в интервале 285-290 нм и подтверждает наличие меланоиди-нов в обжаренных порошках из свеклы и топинамбура.
Известно, что характерный аромат жареного кофе формируется на основе хлорогеновой кислоты, которая в процессе обжаривания кофе при температуре 200-215° С разлагается с образованием кофейной и хинной кислот. Для обоснования кофейного вкуса и аромата в порошках из корнеплодов оп-
ределено содержание хлорогеиовой кислоты в сравнении со свежим сырьем (таблица 1).
Как следует из таблицы 1, содержание хлорогеновой кислоты в свежем сырье снижается при сушке и обжаривании из-за ее распада, в результате чего формируется аромат свойственный кофе.
Таблица 1 - Содержание хлорогеновой кислоты в исследуемых образцах
Исследуемый образец Содержание хлорогеновой кислоты, мг %
Свекла свежая 5,17
Порошок из свеклы 0,03
Топинамбур свежий 4,49
Порошок из топинамбура 1,31
На основании проведенных исследований были установлены основные технологические режимы процессов получения порошков из свеклы и топинамбура со вкусом и ароматом кофе (таблица 2) и технологическая линия производства (рисунок 4). Изменения в известной схеме отмечены пунктиром.
Таблица 2 - Технологические режимы получения порошков из корнеплодов
Наименование стадии процесса Величина показателя
или показателя порошок из порошок из
свеклы топинамбура
Сушка сырья:
Конвективная сушилка
Температура сушки, °С 68-70 68-70
Влажность, % 7,5 7,5
Скорость воздуха, м/с 6-8 6-8
Измельчение
проход через сито № 1,6 (25 ячеек на не менее 100 не менее 100
1см2), %
сход с сита № 1 (49 ячеек на 1 см2), % не более 15 не более 15
Обжаривание порошка:
Сушилка с кипящим слоем
Температура воздуха, °С 140 180
Скорость витания частицы, м/с 1,3-1,8 1,3-1,8
Конечная влажность продукта, % 4 4
Время обжарки, мин 6 4
Охлаждение:
Температура, °С 20 20
3 4 3 5 6 7 8.9 10 13 б
Рисунок 4 - Технологическая линия производства порошков из свеклы и топинамбура производитель) 1 - гидротранспортер, 2 - ковшовый элеватор, 3 - бункер, 4 - весы, 5 - ротационная моечная маши вый транспортер, 7 - турникет, 8 - паровая очистительная машина, 9 - барабанная моечно-очистительна 10 - конвейер дочистики, 11 - решетчатый барабан, 12 - отстойник, 13 - элеваторная моечная машина, 1 15 - установка сушильная двухкамерная, 16 - сортировочный транспортер, 17 - дробилка, 18 - аэродина! шилка с «кипящим» слоем, 19 - расфасовочный аппарат
2.4 Изучение качественных характеристик порошков из свеклы и топинамбура. При производстве сухих специализированных концентратов напитков для работников нефтяной отрасли необходимо сохранение в них защитных нутриентов — пектина, бетаина, клетчатки, инулина и железа, поэтому было исследовано содержание этих веществ в полученных порошках (таблица 3).
Таблица 3 - Изменение содержания защитных нутриентов в корнеплодах в
процессе получения порошков
Наименование компонентов Содержание компонентов
свекла топинамбур
свежая порошок свежий порошок
Инулин, % отсутствует 2,3 1,07
Пектин, % 0,21 0,38 0,16 0,38
Бетаин, % 1,5 0,6 отсутствует
Железо, мкг/100г 1380 1370 710 705
Клетчатка, % 6,6 6,2 2,1 1,9
Показано, что предполагаемая технология способствует сохранению необходимых нутриентов в полученных порошках. Однако произошло снижение содержания бетаина и инулина, которые вероятно вступают в реакцию меланоидинобразования после гидролиза. Количество пектина увеличилось за счет перехода нерастворимой фракции протопектина в растворимую. Содержание железа и клетчатки практически не изменилось.
2.5 Изучение взаимного влияния нутриентов на вязкость и детоксп-кационные свойства системы. При разработке рецептур напитков необходимо учитывать их консистенцию, поскольку пектин и лецитин влияют на вязкость системы.
Выбор вида пектина для исследований основывался на оценке его физико-химических свойств. Были исследованы образцы цитрусовых и яблочных пектинов. Для дальнейших исследований выбран низкоэтерифицирован-ный (36-37 %) яблочный пектин марки Classic AU 701 производства компании Herbstreith & Fox KG, обладающий наибольшей связывающей способностью по отношению к ионам свинца.
Органолептическими исследованиями установлено, что хорошая консистенция напитка достигается при его динамической вязкости от 3 до 4 спз.
Указанному диапазону значений соответствует концентрация пектина от 0,1 до 0,4 %. При добавлении сухой молочной сыворотки (CMC) требуемая вязкость достигается при концентрации пектина - 0,2 % и CMC - 2,5 %. При добавлении лецитина 0,2 % вязкость системы «пектин - CMC - лецитин» не меняется при концентрациях пектина™ 0,2 %, CMC -2,5 %.
С целью обоснования детоксикационных свойств напитков изучено влияние основных рецептурных компонентов (CMC и лецитина) на связывающую способность пектина. В качестве независимых переменных выбраны: концентрация пектина (фактор Х[), концентрация CMC (фактор Х2); зависимой переменной (Y) - связывание ионов свинца (РЬ2' ), %. Факторы варьировали с учетом реального содержания вышеуказанных компонентов в проектируемых напитках на пяти равностоящих уровнях: X! в пределах от 0 до 0,4 %, Х2 - от 0 до 4 % .
Изменение связывания РЬ2+ в системе «пектин — молочная сыворотка -свинец» приведено на рисунке 5.
SS 4,260 Ш 7,395 11 10,530 Ш 13,664 О 16,799 □ 19,933 ЕЭ 23,068 11 26,203 В 29,337 ■I 32,472
Рисунок 5 Связыва ние РЬ2+ в системе «пектин - молочная сыворотка - свинец»
В результате обработки экспериментальных данных получено адекватное уравнение в фактических переменных, показывающее зависимость между величиной связанных в исследуемой системе ионов свинца и концентрацией выбранных пищевых компонентов:
У = 1,126+135,149 Х,+9,126 Х2 - 197,571 Х,2-3,83 Х,Х2- 1,361 Х22
Установлено, что в исследуемых системах количество связанных ионов свинца зависит в большей степени от концентрации пектина. Однако на этот процесс оказывает некоторое влияние и молочная сыворотка, при ее добавлении значения связывания ионов свинца повышается на 12-14 %. Наиболее вероятно, это происходит за счет того, что сывороточные альбумины, приобретая отрицательный заряд взаимодействуют с катионами свинца, что и приводит к увеличению их связывания. Наибольшее значение связывания металла наблюдается при концентрациях пектина от 0,2 до 0,4 % и молочной сыворотки от 2,5 до 4 %.
Поскольку в составе разрабатываемых напитков предполагается использование лецитина, нами определено связывание свинца и в системе «пектин — молочная сыворотка - лецитин - свинец». Выбранные факторы в модельных растворах варьировали в следующих пределах: Х0 (пектин) — const, Х0 = 0,2 %; Х| (молочная сыворотка) — от 0 до 4 %; Х2 (лецитин) — от 0 до 0,4%. Получено адекватное уравнение регрессии в натуральных величинах: У= 17,389 +18,5 Xi+58,333 Х2-3/708Х,2+1,25Х1Х2-145,833Х22 Из рисунка 6 видно, что добавление лецитина в количестве 0,05 - 0,3%, при содержании молочной сыворотки от 1,6 до 3,5 % способствует увеличению связывания свинца от 42 до 47 %, дальнейшее повышение концентрации лецитина понижает это значение.
Рисунок 6 - Изменение связывания в РЬ2+ системе «пектин -молочная сыворотка - лецитин - свинец»
0 12 3 4
Концентрация молочной сыворотки,%
- 19,803
- 22,658 25,512 28,367 31,222 34,077
- 36,932
- 39,786
- 42,641
- 45,496
В результате исследования установлено соотношение компонентов, при котором связывание свинца находится на достаточно высоком уровне (50 %), и сохраняется требуемая динамическая вязкость: пектин - 0,2 %; CMC -2,5%; лецитин - 0,2 %.
В связи с тем, что сухие концентраты кофейных напитков перед употреблением разводятся водой, определено влияние температурного фактора на сохранение связывающей способности пектина по отношению к ионам свинца. Улучшение связывания отмечается при нагревании системы до 40° С. Вероятно, что в этих условиях лецитин полностью растворяется в системе и оказывает синергическое действие на пектин.
2.6 Разработка рецептур сухих специализированных концентратов напитков для работников нефтяной отрасли. Обобщение результатов экспериментов послужило основанием для разработки рецептур специализированных концентратов напитков для работников нефтяной отрасли.
Разработаны рецептуры горячих кофейных напитков и холодного фруктового напитка с использованием сухого концентрата апельсинового, сока. Рецептуры сухих концентратов напитков приведены в расчете на разовую норму потребления (таблица 4). Разовая норма потребления составляет 10 г концентрата («Любимый» - 12 г), разведенные в 150 мл воды.
Таблица 4 - Рецептуры сухих концентратов напитков на разовую норму потребления
Наименование компонентов Содержание компонентов, г
Кофейный Оригинальный Терпкий Любимый Летний
Порошок из свеклы 6,0 4,0 2,6 2,5 -
Порошок из
топинамбура - 2,0 1,0 1,0 -
Цикорий - - 3,0 2,0 -
Фруктовый порошок - - - - 3,5
Фруктоза - - 3,0 - -
Сахар 3,6 3,6 - 3,6 3,6
Молочная сыворотка - - - 2,5 2,5
Пектин 0,4 0,4 0,4 0,2 0,2
Лецитин «Витол» - - - 0,2 0,2
Витаминный премикс
«Элевит С2» 0,0126 0,0126 0,0126 0,0126 0,0126
ИТОГО 10 10 10 12 10
С целью обогащения напитков витаминами группы В и С, в разработанные рецептуры вводили витаминный премикс «Элевит С2» производства ООО НПП «Сентоза Факторинг» (Россия), содержащий витамины В3, В6, РР, фолиевую кислоту (Вс) и С. Рассчитано, что введение премикса в количестве 0,16 % от массовой доли основы обеспечит удовлетворение витаминами на 10-15 % от адекватного уровня потребления.
Технологический процесс производства концентратов напитков заключается в подготовке сырья, дозировании, смешивании, фасовке и упаковке.
2.7 Изучение качества сухих концентратов напитков. Пищевая и энергетическая ценность сухих концентратов напитков в разовом потреблении приведена в таблице 5.
Таблица 5 - Пищевая и энергетическая ценность разового потребления сухих
концентратов напитков
Наименование показателей Наименование концентрата напитка
Кофейный Оригинальный Терпкий Любимый Летний
Энергетическая
ценность, кДж 27,2 22,1 36,0 48,5 36,0
Белок, % 0,54 0,34 0,53 0,94 0,65
Жиры, % - - 0,63 0,68 0,34
Углеводы, % 6,28 5,54 6,98 9,64 7,58
Витамины, мг
в, - 0,01 0,01 0,02 0,01
В2 0,01 0,01 0,01 0,09 0,06
РР 20,05 20,03 20,04 20,07 20,05
С 7,9 7,9 7,9 7,8 7,8
Вс 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03
В3 1,3 1,3 1,3 1,3 1,3
в6 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3
Минеральные
вещества, мг
натрий 20,64 12,38 18,58 25,75 18,99
калий 69,12 41,47 62,21 35,52 26,44
кальций 8,88 5,33 7,99 69,33 44,58
магний 10,32 6,19 9,29 12,87 9,3
фосфор . 10,32 6,19 9,29 45,87 30,12
железо 0,32 0,19 0,29 0,21 0,18
Для оценки качества сухих концентратов установлен дисперсионный состав кофейных напитков, определены коэффициенты текучести концентратов напитков - 28-50, показатель насыпной массы без уплотнения равный 500 - 600 кг/м3 и насыпной массы с уплотнением - на 20-30 % больше. Повышенная плотность концентратов позволяет снизить содержание воздуха и применить более компактную упаковку - герметичные разовые стики и са-шеты из ламинированных термосваривающихся материалов на основе алюминиевой фольги и металлизированной пленки.
Для установления допустимых сроков хранения упакованные концентраты хранили при температуре 25±2° С при относительной влажности воздуха не более 75 %. Контролировали 1 раз в три месяца содержание микроорганизмов и органолептические показатели. После 15 месяцев хранения число микроорганизмов находилось в пределах разрешенных СанПиН 2.3.2.1078-01, однако органолептические показатели по аромату напнтка снизились. На основании проведенных исследований установили срок хранения - 12 месяцев.
2.8 Изучение качества восстановленных концентратов напитков.
Для оценки потребительских свойств восстановленных концентратов изучена скорость растворения в зависимости от температуры воды. Рекомендованная температура растворения кофейных напитков - 80-90° С, фруктового — 20° С. Установленные температурные режимы не понижают детоксика-ционных свойств напитка, установленных ранее.
Известно, что организмом усваиваются частицы с поперечником менее 150 нм. Определены размеры коллоидных частиц восстановленных концентратов на примере напитка «Кофейный», не содержащего лецитин и молочную сыворотку, и напитка «Любимый», в рецептуру которых входят указанные компоненты,таблица 6.
Из таблицы видно, что разработанные концентраты имеют средний поперечник частиц дисперсной фазы менее 150 нм. Это показывает, что напитки могут полностью усваиваться организмом и нести функциональную нагрузку. Концентраты, в состав которых входит лецитин, имеют размер частиц приблизительно в два раза меньше по сравнению с частицами напитка «Кофейный», по-видимому, лецитин способствует разрушению связей в связано-
дисперсной системе до свободно-дисперсной, что и могло сказаться на улучшении диспергирования.
Таблица 6 - Физико-химические свойства восстановленных концентратов
Наименование показателя Наименование напитка
«Кофейный» «Любимый»
Соотношение мутности к объемной
концентрации при предельном разбавлении 688,4 659,2
Диаметр частицы, см X10 5 5,52 2,52
Объем частицы, см3х 10 *14 8,807 0,843
Определен индекс растворимости концентратов кофейных напитков -0,5-0,6 мл; фруктового - 0,9-0,95 мл сырого осадка, что показывает на присутствие осадка. Поскольку осадок может находиться во взвешенном состоянии, исследовали твердую фазу напитков. Твердая фаза исследуемых восстановленных концентратов практически двухдисперстная, что обуславливает формирование грубодисперстной суспензии. Суммарная удельная поверхность твердой фазы от 360 до 380 см2/г, что позволяет адсорбировать вредные вещества из организма.
Содержание защитных нутриентов в разовой норме потребления восстановленного концентрата напитка приведено в таблице 7.
Таблица 7 - Содержание защитных нутриентов в разовой норме потребления
восстановленного концентрата напитка
Основной защитный нутриент Адекватный уровень потребления по МР 2.3.1.19150-04 Содержание защитных нутриентов
Кофей ный Оригинальный Терпкий Любимый Летний
Пектин, г 2,0 0,43 0,43 0,45 0,22 0,2
Лецитин, г 7,0 - - - 0,2 0,2
Бетаин, г 3,0 0,036 0,024 0,015 0,015 -
Кальций, мг 1250 8,88 8,33 11,9 74,33 45,9
Инулин, г 10,0 - 0,02 0,045 0,03 -
Витамин С, мг 70,0 7,9 7,88 7,89 7,83 8,33
Витамин В6 мг 2,0 0,3 0,3 0,3 0,3 0,33
Витамин Вс, мг 0,4 0,03 0,03 0,03 0,03 0,032
Установлено, что по содержанию пектина и витаминов напитки можно отнести к функциональным.
Органолептическая оценка проводилась по пятибалльной шкале по показателям: вкус, цвет, аромат, консистенция профильным методом. Общий балл 4,9.
2.9 Разработка комплекта технической документации иа концентраты напитков. Разработан и утвержден комплект технической документации: ТУ 9164-256-02067862-08 «Корнеплоды сушеные. Порошок»; ТУ 9198 -257-02067862-08 «Концентраты пищевые. Напитки функционального назначения на основе порошков из корнеплодов» и технологические инструкции на их производство.
Ожидаемый экономический эффект от реализации одной тонны концентратов напитков составит 77 тыс. руб.
ВЫВОДЫ
1. На основании теоретического анализа, статистических данных по Краснодарскому краю, установлены основные вредные вещества нефтяной отрасли для организма человека. Накоплению токсичных элементов препятствуют липоТропные вещества, витамины группы В и С, полноценные белки, кальций и пектин. Обоснован выбор сырья для разрабатываемых сухих концентратов напитков.
2. Разработана технология получения порошков из свеклы и топинамбура со вкусом и ароматом кофе, включающая: конвективную сушку измельченного сырья до влажности 7,5 % (температура воздуха - 68-70° С; скорость воздуха - 6-8 м/с); измельчение до порошка; обжаривание порошка в сушилке с кипящим слоем до влажности 4% (порошок из свеклы: температура воздуха - 140° С, время - 6 минут; порошок из топинамбура: t воздуха - 180° С; время - 4 минуты); охлаждение порошка до 20° С.
3. Определены оптимальные соотношения основных защитных компонентов, входящих в рецептуру концентратов - пектин - 0,2 %; сухая молочная сыворотка - 2,5 %; лецитин - 0,2 %, обеспечивающие детоксикационные свойства и необходимую динамическую вязкость.
4. Разработаны рецептуры специализированных концентратов напитков с введением витаминного премикса «Элевит С2», обеспечивающего
удовлетворение витаминами группы В и С на 10-15 % от адекватного уровня потребления.
5. Определена температура растворения концентратов кофейных напитков - 80-90° С, фруктового — 20° С, обеспечивающая сохранение их деток-сикационных свойств. Индекс растворимости концентратов кофейных напитков - 0,5 - 0,6 мл; фруктовых - 0,9-0,95 мл сырого осадка.
6. Проведена органолептическая оценка восстановленных концентратов напитков. Общий балл -4,9 по пятибалльной системе.
7. Определен допустимый срок хранения сухих концентратов - 12 месяцев при относительной влажности воздуха 75 % и температуре 25 ±2° С.
8. Исследованы свойства восстановленных концентратов: размер поперечника дисперсной фазы менее 150 нм; твердая фаза практически двух-дисперстная, грубодисперстная. Суммарная удельная поверхность твердой фазы от 360 до 380 см2/г.
9. Разработаны комплекты технической документации на получение порошков из корнеплодов и на производство концентратов напитков на их основе, выработана опытная партия концентратов на предприятии НПФ «Роема - Плюс» (г. Краснодар). Апробация напитков проведена в санатории «Нефтяник Кубани» и подтвердила его положительный эффект. Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии сухих концентратов напитков составляет 77 тыс. рублей на одну тонну. Основной эффект от реализации результатов работы определяется как социальный, позволяющий обеспечить работников нефтяной промышленности продуктами с защитными свойствами.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Зайко Г.М. Использование пектина в рационе энтерального питания / Г.М. Зайко, А. А. Гриценко (Чумак) И Известия вузов. Пищевая технология.- 2000. - №5-6. - С.88-90.
2. Гриценко (Чумак) A.A. Пищевые концентраты с пектином для лечебного и профилактического питания / A.A. Гриценко, Г.М. Зайко // Международная научно-практическая конференция «Научные основы и практическая реализация технологий получения и применения натуральных структу-рообразователей», Краснодар, 24-25 мая 2002.
3. Гриценко (Чумак) A.A. О проблеме энтерального питания // Известия вузов. Пищевая технология.- 2003. - №7. - 14с. - Библиогр. 18 назв. -Рус. - Деп. в ВИНИТИ (07.07.2003, №1283-В2003).
4: Гриценко (Чумак) А.А Разработка технологии продуктов для лечебно-профилактического питания / A.A. Гриценко, Г.М. Зайко // Сборник тезисов научных работ студентов, отмеченных наградами на внешних и внутренних конкурсах,- Краснодар: Изд-во КубГТУ.- Вып. 4, 2004,- 94с.
5. Чумак A.A. Концентраты лечебно-профилактического питания для работников нефтяной отрасли и населения проживающего в близлежащих районах // A.A. Чумак, Г.М. Зайко, Н.С. Гриценко // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы нано- и биотехнологии в производстве продуктов функционального назначения», г. Краснодар, 11 октября 2007.
6. Шамкова Н.Т. Использование термотропного геля в производстве продуктов функционального назначения / Н.Т. Шамкова, A.A. Чумак, Г.М. Зайко // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы нано- и биотехнологии в производстве продуктов функционального назначения», г. Краснодар, 11 октября 2007.
7. Чумак A.A. Защитные нутриенты пищи для работников нефтяной промышленности / A.A. Чумак, Г.М. Зайко, Н.С. Гриценко // Известия Вузов. Пищевая технология.- Краснодар, 2007. - 36с.: ил. - Библиогр. 128 назв. -Рус.-Деп. в ВИНИТИ (10.12.2007, №1149-В2007).
8. Чумак A.A., Питание людей в условиях чрезвычайных ситуаций / A.A. Чумак, Г.М. Зайко, Н.С. Гриценко, А.Г. Тетенева // Сборник трудов III научно - практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» г. Магнитогорск, 9-10 апреля 2008.
9. Чумак A.A. Разработка пищевых продуктов функционального назначения для работников нефтяной промышленности /A.A. Чумак, Г.М. Зайко, Н.С. Гриценко // Современные проблемы техники и технологии пищевых производств: Материалы Десятой международной научно-практической конференции, г. Барнаул, 11-12 декабря 2007.
10. Рябуха В.Ю. Влияние технологических режимов на вязкость восстановленного пищевкусового концентрата / В.Ю. Рябуха, A.A. Чумак // Современные проблемы техники и технологии пищевых производств: Материалы Десятой международной научно-практической конференции, г. Барнаул, 11-12 декабря 2007.
11. Чумак A.A. Изучение связывания ионов свинца в модельных системах «пектин-молочная сыворотка - лецитин - металл» / A.A. Чумак, Г.М. Зайко, А.Г. Тетенева, Н.С. Гриценко // Сборник статей II международной научно - практической конференции «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс; достижения, проблемы, перспективы» г. Пенза, май 2008.
12. Чумак A.A. Особенности заболеваемости работников нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и служащих АЗС / A.A. Чумак, Г.М. Зайко, Н.С. Гриценко // Безопасность жизнедеятельности.- 2008.-№7,- С.5-7.
13. Чумак A.A. Продукты с защитными свойствами для работников нефтяной отрасли / A.A. Чумак, Г.М. Зайко, А.Г. Тетенева // Пища. Экология. Качество. Труды V Международной научно-практической конференции / РАСХН. Сибирское отделение. ГНУ СибНИПТИП,- Новосибирск, 2008.
14. Чумак A.A. Разработка технологии обогащенных продуктов питания / A.A. Чумак, Е.В. Малюга // IX Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии», г. Казань, 3-5 июня 2008.
15. Чумак A.A. Кинетические закономерности процесса сушки свеклы и топинамбура / A.A. Чумак, В.И. Мамин, Г.М. Зайко, Н.С. Гриценко // Известия вузов. Пищевая технология,- 2008.- №4.- С.76-77.
16. Патент на изобретение №2175479 от 12.10.1999 «Сухой концентрат для лечебного питания» Зайко Г.М., Гриценко (Чумак) A.A.
17. Патент на полезную модель № 75543 от 20.08.2008 «Технологическая линия для производства сухих порошковых полуфабрикатов из корнеплодов» Чумак A.A., Зайко Г.М., Тетенева А.Г., Гриценко Н.С.
18. Решение о выдаче патента на изобретение от 20.01,2009 по заявке 2007144814 от 03.12.2007 «Способ получения порошкового продукта из свеклы», Зайко Г.М., Чумак A.A.
,Р1
Подписано в печать 22.05.2009. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,36. Тираж 100 экз. Заказ № 170. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571