автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка эффективной технологии деликатесных изделий из говядины ранних сроков автолиза

кандидата технических наук
Полякова, Алла Викторовна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка эффективной технологии деликатесных изделий из говядины ранних сроков автолиза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полякова, Алла Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние исследований послеубойных изменений в животных тканях.

1.1.1 Изменения углеводной системы в послеубойный период

1.1.2 Изменения в белковой системе мяса.

1.1.3 Активность комплекса тканевых протеолитических ферментов

1.2 КАЛЬЦИЙ И ЕГО РОЛЬ В ПОСЛЕУБОЙНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ЖИВОТНЫХ ТКАНЕЙ

1.2.1 Физико-химические свойства кальция

1.2.2 Роль кальция в посмертном сокращении мышц

1.2.3 Влияние ионов кальция на структуру белковых макромолекул

1.3 Изменения свойств мяса при посоле на разных стадиях автолиза

1.3.1 Изменение биохимических свойств соленого

1.3.2 Изменение физико-химических показателей соленого сырья.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Полякова, Алла Викторовна

Основной задачей, стоящей перед мясной промышленностью, является комплексная и безотходная переработка сельскохозяйственной продукции, предупреждение потерь сырья и максимальное увеличение объема производства пищевых продуктов.

Рациональное использование сырья предусматривает сохранение его качества на всех этапах технологического процесса от транспортировки животных на мясокомбинат и их убоя до упаковки и хранения готовой продукции, использование оптимальных способов ведения технологических процессов.

Одним из направлений интенсификации технологии копченостей является использование парного мяса. Производство мясных продуктов из парного сырья позволяет экономить энергию, поскольку такое сырье не требует охлаждения, уменьшить потери массы за счет снижения усушки, а также в несколько раз сократить время технологического процесса. Разделка и обвалка парного мяса имеет ряд экономических и технологических преимуществ: улучшение условий труда, экономия рабочего времени, увеличение выхода мяса, сокращение требуемого объема производственных помещений, что в целом повышает рентабельность производства.

Повышению эффективности мясного производства способствует также рациональное использование частей туши при промышленной разделке. Разделка и сортировка мяса крупного рогатого скота специфична для отдельных стран, что обусловлено требованиями потребителей, структурой ассортимента вырабатываемых мясных продуктов, уровнем технологии и техники.

В решении ряда задач по использованию парного мяса при производстве продуктов необходимо отметить роль и значение, которые имеют труды многих отечественных и зарубежных ученых (Большаков A.C., Буш-коваЛ.А., Васильев A.A., Журавская Н.К., Крылова H.H., Кудряшов JI.C., Липатов H.H., Лисицын А.Б., Мадагаев Ф.А., Орешкин Е.Ф., Павлов Д.В., Рогов И.А. Смородинцев И.А., Соловьев В.И., Соколов A.A. Татулов Ю.В., Banu С., Duda Z., Fischer С., Gillet Т.А., Hamm R., Henrickson R.L., Honikel K.O., Kaufmann R.G., Kim Ch.J., Knipe C.L., Offen G., Scheid D., Takahashi K., Wirth F.). Вместе с тем, с появлением новых знаний по теории созревания мяса возникает необходимость изучения процессов, происходящих в сырье при послеубойном хранении и посоле на ранних стадиях автолиза.

Определяющим условием формирования качества и выхода продуктов является уровень и характер развития автолитических процессов. На основе биотехнологии представляется возможным регулировать процессы созревания и посола мяса, что позволит осуществлять разработку новых видов мясных продуктов.

Главным достоинством парного мяса является его большая влагопог-лощаемость, которая во многом определяется уровнем pH. В парном мясе она максимальна и концентрация ионов водорода предельно удалена от изоэлектрической точки белков. При посоле парного мяса резко снижается скорость распада гликогена и накопления молочной кислоты. Способность мяса удерживать большое количество воды зависит также от состояния мышечных белков. Основные мышечные белки, находясь в диссоциированном состоянии, обладают высокими лиофильными свойствами, что способствует сохранению их высокой водоудерживающей способности.

Преимущества парного мяса проявляются также за счет высоких технологических свойств белков соединительной ткани и, в частности, хорошей растворимости коллагена.

Важным процессом в технологии мясопродуктов является посол сырья, при котором в мясо вводят хлорид натрия и другие ингредиенты, придающие ему необходимые функционально-технологические свойства и определенные качественные характеристики готовому продукту (вкус, консистенция, сочность и др.). При этом необходимо учитывать, что посол мясного сырья в парном состоянии с применением интенсифицирующих факторов имеет свои особенности.

С целью интенсификации технологических процессов, рационального использования сырья, сокращения энергозатрат на производство, улучшения качества продуктов и повышения их выхода, а также учитывая современные представления об автолитических изменениях в животных тканях необходимо исследовать характеристики парного мяса, влияние условий посола на изменение свойств мясного сырья и качество готовой продукции. Особую актуальность эти исследования приобретают в связи с имеющейся на этот счет информацией, которая, порой, противоречит друг другу.

Заключение диссертация на тему "Разработка эффективной технологии деликатесных изделий из говядины ранних сроков автолиза"

ВЫВОДЫ

Сформулированы основные принципы использования парного и ранних стадий автолиза NOR и DFD мяса для производства продуктов из говядины с применением интенсифицирующих факторов, обеспечивающих повышение эффективности производства и качества готовой продукции.

Расширены представления о биохимических изменениях в мясе с NOR и DFD свойствами, влияющими на его прочностные характеристики. Показано, что формирование нежности автолизирующей мышечной ткани происходит под воздействием, по крайней мере, двух факторов: тканевых притеолитических ферментов и вследствие неферментативной деградации мышечных белков под действием ионов кальция.

Установлено, что в первые часы автолиза высокую активность проявляют кальций зависимые нейтральные протеиназы мышечной ткани и, в частности, fi - кальпаин, который участвует в тендериза-ции мяса на ранних стадиях послеубойного хранения. Получены доказательства структурных изменений цитоскелетных белков мышечной ткани в послеубойный период, подтверждающие теорию японских исследователей о неферментативной тендеризации мяса. Установлено, что на активность ц - кальпаина и неферментативную деградацию миофибрилл мышечной ткани влияют ионы кальция, концентрация которых в саркоплазме клеток в первые часы автолиза возрастает практически на три порядка. Выявлено, что введение в мышечную ткань эндогенного кальция в определенных концентрациях ускоряет процесс деструкции цитоскелетных белков.

Установлена динамика накопления свободных аминокислот и распада нуклеотидов в автолизирующей несоленой и соленой NOR и DFD мышечной ткани говядины. Приведена сравнительная количественная и качественная характеристика состава свободных аминокислот в продуктах из говядины, изготовленных из охлажденного и парного мяса, в том числе с применением рассола, содержащего хлорид кальция.

На основании выполненных эксперментов дана сравнительная характеристика физико-химических, структурно-мханических и органолеп-тических показателей продуктов из говядины, выработанных из охлажденного и парного сырья. Установлено, что использование парного NOR и DFD мяса, а также сырья с DFD свойствами ранних стадий автолиза позволяет получить продукт высокого качества и увеличить выход варено-копченых изделий не менее, чем на 5 %. С учетом выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана эффективная технология копчено-вареных продуктов из NOR и DFD говядины, предусматривающая шприцевание сырья рассолом, содержащим хлорид кальция, в парном состоянии или на ранних стадиях автолиза, выдержку его при температуре 0.4 °С в течение 10-12 часов, циклическое механическое массирование и последующую термическую обработку. Разработано и утверждено «Изменение №2» к нормативной документации ТУ 9213406-00419779-2002 на производство говядины копчено-вареной. Расчетный экономический эффект от внедрения составил 11,2 тыс. руб. на 1 т готовой продукции.

4.5 Заключение

На основании полученных экспериментальных данных установлена динамика термостабильности ц- кальпаина при температурах от 40 до 70 °С. Показано, что при всех исследованных температурах вначале наблюдается рост активности фермента, а по достижении некоторого максимума, характерного для каждой температуры, происходит его инактивация. Полученные кривые описываются экспоненциальной зависимостью, из которой можно определить константу скорости реакции. Результаты кинетических исследований активности ¡х- кальпаина показали, что инактивация /х- кальпаина при нагреве характеризуется реакцией первого порядка.

Установлено, что при нагреве в присутствии хлорида натрия, независимо от температуры активность микрокальпаина постоянно снижается.

Анализ исследования величины напряжения среза и степени пе-нетрации варено-копченых изделий из говядины показал, что посол парного DFD и NOR сырья способствует получению продукта с более нежной консистенцией, по сравнению с изделиями из охлажденного сырья.

Состояние и свойства белков мышечной ткани на момент посола определяют изменение их при тепловой обработке и существенным образом влияют на влогоудерживающую способность, содержание влаги и посолочных ингредиентов в готовом продукте. Как свидетельствуют полученные данные, независимо от принадлежности сырья к NOR и DFD качественным группам наибольшей влагоудерживающей способностью обладают образцы варено-копченой говядины, изготовленные из парного мяса, что и определяет количество в них влаги. Так, продукты из парной NOR говядины содержали влаги на 2,5 % больше, чем из охлажденной. Необходимо отметить, что содержание влаги и, в первую очередь, влагоудерживающая способность, определяют сочность продукта и его выход.

Выявлено, что пониженное содержание хлорида натрия в готовых продуктах из DFD сырья на фоне более высокого влагосодержания предопределили повышенный показатель активности воды по сравнению с изделиями из NOR говядины, посоленной как в парном, так и в охлажденном состояниях. С целью выравнивания конечного содержания NaCl в продуктах из сырья с различным характером автолиза и снижения показателя активности воды в продуктах из DFD сырья следует для DFD мяса использовать несколько большее количество поваренной соли.

Как показали результаты наших исследований, варено-копченые изделия из парного NOR и DFD сырья имеют более яркую окраску, однако, продукты из DFD мяса темнее по сравнению с изделиями из NOR сырья.

Согласно полученным данным, в продуктах из парного NOR мяса образуется больше нитрозопигментов, чем в изделиях из DFD сырья. Этот показатель для продуктов из NOR мяса на 15,3 % выше, чем для продуктов из DFD сырья. Параллельно более высокому содержанию нитрозопигментов в продуктах из NOR говядины наблюдается более низкий уровень остаточного количества нитрита натрия.

На основании результатов экспериментальных исследований можно констатировать, что применение парного мяса способствует лучшему цветообразованию в продуктах из NOR и DFD говядины.

Установлено, что на фоне более высокого содержания нитрозопиг-ментов в продуктах из NOR говядины наблюдается более низкий уровень остаточного количества нитрита натрия. Вместе с тем необходимо отметить, что независимо от термического состояния сырья перед посолом и принадлежности мяса к одной из исследованных групп качества, остаточное содержание NaNÜ2 в готовых продуктах не превышает установленной нормы.

Исследования показали, что содержание белкового азота в готовых продуктах зависит от термического состояния сырья перед посолом и характера автолиза. Так, независимо от стадии посола мяса (в парном или охлажденном состоянии) в варено-копченой говядине из NOR сырья количество белкового азота больше на 5,0-7,5 % по сравнению с продуктом из DFD мяса.

Выполненные нами исследования по изучению содержания свободных аминокислот в продуктах, изготовленных из парного NOR и DFD мяса, показали, что как в сырье, так и в готовых изделиях из NOR говядины, общее содержание свободных аминокислот превышает их количество в DFD мясе и в продуктах из него соответственно на 27,8 % и на 41,2 %. Повышенным содержанием свободных аминокислот и, соответственно этому, небелкового азота в продуктах из NOR говядины можно объяснить более выраженный вкус и аромат изделий из такого сырья по сравнению с DFD мясом.

В результате выполненных экспериментов зафиксирован более ускоренный распад нуклеотидов до нуклеозидов в NOR говядине, посоленной в парном состоянии, в сравнении с обработанной хлоридом натрия в охлажденном виде. Причиной ускоренного распада АТФ в соленом парном мясе может быть активирующее действие хлорида натрия, а по мнению германских исследователей (Hamm R., van Hoof, 1974) более быстрому распаду АТФ может способствовать ускоренное освобождение ионов кальция из саркоплазматического ретикулума и обмен их на ионы натрия.

На основании опытных данных можно утверждать, что для получения продукта, содержащего необходимое количество нуклеозидов, придающих ему вкус и аромат, целесообразно говядину с NOR свойствами подвергать посолу в парном состоянии.

Изменения содержания нуклеотидов и нуклеозидов в DFD говядине и солено-вареных продуктах из нее идентичны изменениям в NOR сырье, однако, уровень содержания их значительно меньше.

Микробиологические исследования показали, что использование парного сырья для производства варено-копченых продуктов из говядины позволяет заметно улучшить санитарно-гигиеническое состояние готовых изделий, особенно из DFD мяса.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОПЧЕНОСТЕЙ ИЗ ГОВЯДИНЫ РАННИХ СТАДИЙ АВТОЛИЗА

Внедрение передовых технологий, позволяющих экономить мясные ресурсы, в том числе за счет сокращения потерь при холодильной обработке мяса, способствует техническому прогрессу в мясной промышленности, К таким технологиям относится технология, предусматривающая использование парного мяса при производстве колбасных изделий и копченостей.

Использование парного мяса для выработки копченостей из говядины является одним из направлений в поисках путей интенсификации посола и улучшения качества изделий.

Как было показано нами в предыдущей главе, на ранних стадиях автолиза ионы кальция высвобождаются медленно и основная часть их накапливается в клетках мышц непосредственно перед наступлением посмертного окоченения при относительно высоких концентрациях АТФ, что согласуется с данными, полученными Hamm R. (1979b).

При переработке парного мяса технологический процесс осуществляется

На основании собственных результатов исследований (рис.7) можно заключить, что заметное снижение уровня АТФ в мышечной ткани говядины с NOR свойствами наблюдается по истечении 4 часов с момента убоя животного. Примерно к 12-18 часам автолиза концентрация ионов кальция в мышечной ткани (рис.6) достигает максимального значения, что свидетельствует о наступлении стадии посмертного окоченения.

Следовательно, с учетом полученных данных можно считать, что говядина с NOR свойствами может находиться в парном состоянии около 3-4 часов при температуре 0-4 °С. При этом температура мышц в процессе автолиза постепенно снижается, однако к этому времени она будет выше 20 °С.

Результаты наших исследований и других авторов (Fischer Cr., Hamm R., 1980) показали, что вследствие истощения запасов АТФ (рис.7) и гликогена перед убоем животных в мясе с DFD свойствами не наступает посмертного окоченения, характерного для NOR сырья. Следовательно, отсутствие ярко выраженной стадии посмертного окоченения в DFD мясе дает возможность использовать такое сырье для производства соленых изделий на ранних стадиях автолиза без выдержки его на созревании. Указанные различия в характере автолиза мясного сырья, вероятно, обусловлены различной активностью лизосомальных ферментов, вызывающих эти изменения и, в первую очередь, ферментов гликолиза.

Как свидетельствуют многочисленные публикации и результаты собственных исследований (Лисицын А.Б., и др., 2002) переработка парного мяса позволяет не только сократить длительность технологического процесса, но и снизить затраты на производство, а также улучшить качество готовой продукции.

С учетом анализа литературных данных и результатов собственных исследований нами предложена схема переработки NOR и DFD говядины ранних стадий автолиза (рис. 15), предусматривающая сортировку туш на качественные группы с выделением NOR, PSE и DFD сырья непосредственно после разделки в цехе убоя. Это позволяет использовать NOR DFD говядину в парном состоянии, a DFD, кроме того, на ранних стадиях автолиза, что является экономически выгодным и

Рис.15 Технологическая схема производства варено-копченых продуктов из парной и ранних стадий автолиза NOR и DFD говядины позволяет получить соленые продукты высокого качества (Полякова A.B. и др., 2001).

Перспективным направлением эффективного использования мясного сырья является создание технологических решений на основе использования парного мяса и новых биотехнологических приемов, позволяющих интенсифицировать и рационально ими управлять (Хлебников В.И. и др., 1986, Лисицын А.Б. и др., 2001).

Для интенсификации процесса посола мясного сырья, как правило, применяют механическое массирование. С целью изучения влияния массирования на изменение свойств мяса, посоленного в парном состоянии, нами были проведенны исследования, результаты которых показали, что при механической обработке парного прошприцованного рассолом мяса образуется большое количество вспененного эксудата. Это приводит к экстрагированию из соленого сырья растворимого белка, который остается на его поверхности и теряется при дальнейшей технологической обработке. Кроме того, вследствие образования большого количества вспененного эксудата снижается эффективность механической обработки мясного сырья (рис. 16).

Испытания проводили следующим образом, Парную говядину шприцевали рассолом в количестве 20 % к масее сырья. Затем часть соленого сырья загружали в массажер, добавляли 7 % рассола и массировали в циклическом режиме (15 мин вращение и 45 мин покой в течение 8-12 часов). Вторую часть нашприцованного рассолом сырья загружали в емкости и подвергали охлаждению в течение 10-12 часов при температуре 2-4 °С, после чего также загружали в массажер, добавляли рассол и массировали в том же циклическом режиме. А iß

Т-1-1-г

О 2 4 6 8 10 12 14 16

Продолжительность массирования, ч

Рис. 16 Изменение массы соленой NOR говядины (А посоленной в парном состоянии, В - посоленной в охлажденном состоянии) в процессе массирования

Из рис. 16 видно, что при массировании парного соленого мяса, в первые часы обработки наблюдаются значительные потери массы вследствие выделения слабо связанной влаги и растворимых в ней белков. При дальнейшей механической обработке в результате частичных деструктивных изменений, приводящих к разрыхлению тканей, происходит связывание рассола и увеличение массы образцов. Аналогичная динамика изменения массы наблюдается и в образцах парной говядины, подвергнутых предварительному посолу, охлаждению в течение 10-12 часов и последующему массированию. Однако хорошо видно, что при массировании предварительно посоленного охлажденного мяса потери массы в первые часы обработки значительно меньше, чем при массировании парного сырья. При этом количество удерживаемого мясным сырьем рассола на 9,1 % больше.

Учитывая результаты экспериментов, нами предложен способ посола парного мяса для производства копченостей из NOR говядины, который предусматривает шприцевание парного сырья рассолом, выдержку его в посолочных емкостях для завершения гликолитических процессов и последующее механическое массирование с целью тендеризации мяса и равномерного распределения посолочных игредиентов.

С учетом того, что в DFD сырье не происходит глубоких автоли-тических изменений нами рекомендовано использование такого мяса либо в парном состоянии, либо после кратковременного охлаждения в течение не более 24 часов. Затем, после массирования, соленое сырье формуют, подпетливают и направляют на термическую обработку в соответствии с действующей технологической инструкцией на производство изделий из говядины. В качестве протопипа была выбрана варено-копченая говядина деликатесная (ТУ 9213-406-00419779-98).

Принимая во внимание результаты исследований, нами рекомендовано с целью интенсификации процесса тендеризации парного мяса под действием ионов кальция вводить в мышечную ткань хлорид кальция. Предварительными исследованиями было установлено, что с увеличением концентрации ионизированного кальция в мышечной ткани с 0,1 до 5,0 шМ повышается степень деструкции белковых макромолекул. Однако, как показали результаты опытов, при увеличении концентрации ионов кальция свыше 3,0 шМ скорость деградации цитоскелетных белков замедляется. Учитывая эти обстоятельства в состав рассола мы добавляли 0,7 % хлорида кальция. При проведении экспериментов парные мышцы шприцевали рассолом, содержащим 0,7 % хлорида кальция, выдерживали в камерах посола в течение 10-12 часов и подвергали массированию.

Из рис.17 видно, что величина напряжения среза массированной

В 179,1

А 245,3-'

Рис 17 Напряжение среза (кПа) парной говядины (А), массированной с использованием традиционного рассола (В) и массированной с использованием рассола с хлоридом кальция (С) говядины, нашприцованной рассолом, содержащим СаСЬ, на 14,9 % меньше, чем образцов, нашприцованных традиционным рассолом. Результаты выполненных исследований согласуются с данными, полученными японскими исследователями (Takahashi К., 1999, Yamanore М., 1999), утверждающими о возможности тендеризации мяса под действием ионов кальция.

На основе проведенных исследований разработаны варианты технологии соленых продуктов из NOR и DFD говядины и составлены изменения к техническим условиям и технологической инструкции (Приложение 2,3,4,5,6,7). Особенностью предлагаемых технологических схем является то, что парные полутуши предварительно сортируются, и выделяются две качественные группы мяса: NOR и DFD.

С 152,4

Как свидетельствуют полученные данные, применение многокомпонентных рассолов и механической обработки сырья в процессе посола способствует более интенсивному накоплению в сырье веществ, являющихся предшественниками вкуса и аромата готовых продуктов (табл.17). Повышается их переваримость (рис.18).

Из материалов, представленных в таблице 17 видно, что общее содержание свободных аминокислот в продуктах из NOR и DFD парной говядины, прошприцованной рассолом, содержащим хлорид кальция, заметно больше, чем в продуктах, обработанных традиционным рассолом. Так, в варено-копченой говядине из NOR сырья количество свободных аминокислот больше на 13,8 %, а в изделиях из DFD говядины - на 10,7 %).

Более высокое содержание свободных аминокислот в продуктах, обработанных рассолом, содержащим хлорид кальция, косвенно свидетельствует о более интенсивных деструктивных процессах, чем в парном мясном сырье, обработанном традиционным рассолом.

Наряду с этим были проведены исследования переваримости in vitro белков варено-копченой говядины из NOR и DFD говядины, нашприцованной традиционным рассолом и рассолом, содержащим СаС12. Наибольшая степень гидролиза белков под действием пищеварительных ферментов зафиксирована для продуктов из парного мяса, обработанного рассолом с хлоридом кальция (рис.18).

По всей вероятности, в результате неферментативной деструкции цитоскелктных белков под действием ионов кальция и протеолиза белковых макромолекул вследствие активации /i-кальпаина повышается доступность белков мышечной ткани пищеварительным ферментам.