автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка эффективного процесса копчения и условий для его осуществления

кандидата технических наук
Зотов, Владимир Васильевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка эффективного процесса копчения и условий для его осуществления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зотов, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ I. Основные методы и способы копчения мясопродуктов, сыров и рыбы

§ 2. Анализ степени энергетического совершенства устройств для образования коптильной среды.

§ 3. Краткая характеристика коптильных сред и требования, предъявляемые к ним

§ 4. Факторы интенсивности тепломассообмена при копчении

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕНА

В ПРОЦЕССЕ КОШЕНИЯ.

§ I. Аналитическое исследование процесса образования коптильной среды

§ 2. Разработка аналитической модели тепломассообмена в процессе копчения

§ 3. Проверка адекватности аналиуичёёйой^йодели ^ - • .м 'I'-^i ■•■и' И реальным условиям процесса копчения

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛБЩОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ОБРАЗОВАНИЯ КОПТИЛЬНОЙ СРВД.

§ I. Методика комплексных исследований образования коптильной среды и ее свойств

§ 2. Исследование кинетики, температурных условий и энергетических характеристик процесса образования коптильной среды

§ 3, Исследование характеристик и условий регулирования состава коптильных сред . III

§ 4. Исследование и разработка методов контроля процесса копчения

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА ПРИ КОШЕНИИ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОГО СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ

КОПТИЛЬНОЙ СРБЩЫ.

§ I. Пути интенсификации процесса тепломассопереноса при копчении

§ 2. Разработка эффективного способа получения коптильной среды.

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Зотов, Владимир Васильевич

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу СССР, предусмотрено дальнейшее улучшение качества выпускаемых в стране пищевых продуктов на базе создания более совершенного, высокопроизводительного оборудования и экономного использования топливно-энергетических ресурсов. В этой связи большие и сложные проблемы стоят перед мясной и молочной промышленностью, которая непосредственно связана с осуществлением Продовольственной программы. В настоящее время годовая выработка мяса в промышленности достигает 9,4 млн.т, колбасных изделий - 3,2 млн.т, производство цельномолочной продукции - 28 млн.т. Характерной особенностью мясомолочной промышленности является широкое распространение тепловых технологических процессов переработки сырья. В связи с этим мясная и молочная промышленность является энергоемкой отраслью народного хозяйства: ежегодное потребление топлива в отрасли составляет около 8,5 млн. т.у.т.

Следует отметить, что значительная часть теплоиспользующего оборудования предприятий характеризуется низкой степенью энергетического совершенства, обусловленной недостаточно высокой интенсивностью процессов тепло- и массообмена, что значительно снижает эффективность использования топлива и тепловой энергии на предприятиях. Исследования показали, что величина коэффициента использования тепловой энергии при варке колбасных изделий не превышает 56$, при варке окороков - 47%, шпарке туш и вытопке жиров - 70-75%. Ряд технологических процессов, а также аппаратов характеризуется значительными потерями массы, снижающими выход готовой продукции. Поэтому разработка энергосберегающих технолологических процессов и оборудования, обеспечивающих снижение удельных расходов тепловой энергии и топлива на выработку продукции, и, следовательно, снижение ее себестоимости является важной народнохозяйственной проблемой. Опыт показал, что мероприятия по снижению теплопотребления и материалоемкости оборудования, а также повышению качества готовой продукции и ее выхода дают наибольший эффект для широко распространенных тепловых процессов. К таким процессам относятся: обжарка, копчение, варка колбасных изделий, вытопка жира, сушка, выпарка и другие.

Копчение и обжарка колбасных изделий являются распространенным способом увеличения срока их хранения, а также придания привлекательного внешнего вида, специфического вкуса и аромата, что позволяет вырабатывать продукцию, пользующуюся повышенным спросом потребителей. Коптильную среду получают обычно путем сжигания опилок в дымогенераторах различных типов. С энергетической точки зрения они обладают низкой эффективностью, так как примерно из Zb% ценного сырья невозможно получить необходимые для копчения вещества.

• Для получения коптильной среды в отрасли расходуется около 200 тысяч тонн древесины, что составляет около 0,1% годовой выработки деловой древесины в стране. Таким образом, вследствие несовершенства оборудования для получения коптильной среды около 50 тысяч тонн дефинитных ценных пород древесины расходуется нерационально. Кроме того, получаемая при сгорании древесных опилок коптильная среда содержит нежелательные и вредные примеси, которые, проникая в продукт, снижают его качество. В связи с этим вопросы совершенствования техники и технологии копчения приобретают особую актуальность. Основные усилия направлены на оптимизацию параметров процесса с целью сокращения продолжительности обработки продуктов, а также увеличения производительности технологического оборудования. Важное значение приобретает создание устройств для получения кондиционированной коптильной среды с заранее заданными свойствами (температурой, концентрацией коптильных веществ, влажностью), которая позволяет стабильно получать продукцию высокого качества и широкого ассортимента. Большое внимание уделяется также разработке новых технологических приемов и устройств, позволяющих снизить содержание вредных веществ в коптильной среде и готовой продукции, а также уменьшить степень загрязнения окружающей среды. В настоящее время различными авторами накоплен большой фактический материал, отражающий результаты экспериментальных исследований некоторых аспектов процесса копчения. Значительная часть работ посвящена изучению химического состава коптильной среды, извлечению, разделению и идентификации ее компонентов, а также исследованию их роли при копчении и установлению особенностей химического взаимодействия коптильной среды с продуктом. Имеются также данные, отражающие влияние отдельных параметров и аэродинамических характеристик коптильной среды на процесс копчения.

Следует, однако, отметить, что результаты многочисленных экспериментальных исследований не получили аналитического обобщения, что затрудняет их использование, сдерживает разработку новых перспективных способов копчения и не позволяет прогнозировать условия получения коптильной среды с заранее заданными свойствами. Кроме того, отсутствует достоверное математическое описание процесса копчения, в результате чего не представляется возможным обосновать оптимальные условия его осуществления.

В связи с этим назрела необходимость создать аналитическую модель процесса тепло-массообмена при копчении, которая бы учитывала и обобщала все имеющиеся данные и позволяла правильно определять основные направления его ускорения и снижения удельных расходов энергии. Необходимо также исследовать и математически описать температурные поля в дымогенераторах различных типов. Предстоит изучить, кроме того, температурные режимы дымообразо-вания, определяющие характер процесса, а также свойства коптильной среды. Эти данные необходимы для разработки методики проектирования дымогенераторов, а также обоснования условий рациональной организации процесса копчения.

Глубокое и всестороннее изучение сложных явлений тепло- и массопереноса, осуществляемых в совокупных процессах пиролиза древесины и копчения, позволит интенсифицировать эти процессы, а также повысить степень энергетического совершенства оборудования и снизить удельные расходы энергии. Решению этой комплексной задачи и посвящена настоящая диссертационная работа.

Заключение диссертация на тему "Разработка эффективного процесса копчения и условий для его осуществления"

выводы

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований, энергетического анализа существующих конструкций генераторов и способов получения коптильной среды установлено, что наиболее эффективными являются те, в которых в качестве теплоносителя используется перегретый пар. Выполнены аналитические исследования, на основе которых определены факторы и условия, гарантирующие получение кондиционированных сред, не содержащих нежелательных компонентов.

2. Разработана математическая модель, с помощью которой экспериментально и расчетами на ЭВМ исследованы закономерности внешнего и внутреннего тепломассообмена при копчении. По результатам исследований определены основные направления совершенствования процесса копчения и минимизации энергозатрат.

3. Создана экспериментальная установка для комплексных исследований режимов процесса образования и свойств коптильных сред. Изучены температурные условия и кинетика термической деструкции древесины, определены энергетические характеристики и оптимальные условия процесса.

4. Разработан способ и предложена конструкция генератора для получения коптильной среды с помощью перегретого пара. Доказаны преимущества и высокая эффективность данного способа и устройства по сравнению с существующими.

Новизна разработанных способа и устройства подтверждена авторскими свидетельствами №№ 862891 и 862892.

5. На основе выполненных исследований разработана методика расчета генератора с использованием перегретого пара, позволяющая проектировать установки различных типов, предназначенных для предприятий разной производственной мощности.

6. Предложен, обоснован и проверен экспериментально метод контроля за осуществлением процесса копчения,

7. В производственных условиях проведена экспериментальная проверка предложенного способа образования коптильной среды. Исследования подтвердили возможность получения продукции высокого качества,

8. Разработаны конкретные рекомендации по интенсификации процесса копчения, повышению энергетических характеристик генераторов и совершенствованию условий их эксплуатации.

9. По результатам исследований разработаны исходные требования для проектирования генераторов с использованием перегретого пара. Техническая документация передана для разработки опытных образцов генераторов Волгоградскому ГПКБ Минмясомолпрома РСФСР и Калининградскому опытному производственно-техническому объединению "Техрыбпром".

10. Установлено, что внедрение в производство результатов данной работы позволит получить годовой экономический эффект в размере 5,5 млн.рублей.