автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.11, диссертация на тему:Разработка бактериальной закваски для маложирного и нежирного творога
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козяренко, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
I.I. Отбор штаммов молочнокислых бактерий в состав бактериальных заквасок для творога
1.1.1. Свойства молочнокислых стрептококков, определяющие их пригодность при производстве творога
1.1.2. Газообразующая характеристика молочнокислых бактерий . И
1.1.3. Синеретические свойства cryстков,образованных молочнокислыми бактериями.
1.2. Закваски,используемые при выработке творога.
1.3. Влияние условий культивирования на характер развития микрофлоры и качество заквасок.
1.4. Пути совершенствования технологии маложирного и нежирного творога,вырабатываемого в творого-изготовителях конструкции ВНИМИ и ваннах-вставках.
Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Козяренко, Татьяна Анатольевна
На ХХУ1 съезде Коммунистической партии Советского Союза намечены широкие и многосторонние планы социального развития и повышения благосостояния советского народа, важным звеном которых является решение задачи по улучшению снабжения продуктами питания / I /. Для решения в возможно короткие сроки проблемы устойчивого снабжения населения всеми видами продуктов с учетом национальных особенностей и требований науки о питании разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года / 2 /. В соответствии с решениями майского (1983 года) Пленума ЦК КПСС, принявшим Продовольственную программу, а также декабрьского (1983 года) Пленума ЦК КПСС / 3 / большое внимание уделяется повышению качества, вкусовых и питательных свойств, а также увеличению выпуска наиболее биологически полноценных пищевых продуктов. К ним по праву относят белковый кисломолочный продукт - творог.
В настоящее время по объему выработки и ассортименту творожных изделий СССР занимает первое место в мире, ежегодно он производит около 800 тыс.тонн этой продукции / 33 /. Прогрессивным направлением в области производства цельномолочных продуктов является выпуск продукции пониженной жирности. Потребность в низкожирных и обезжиренных молочных продуктах, богатых белками, сложилась в результате изменений в образе жизни современного человека, снижения доли физического труда, расширения транспортных и коммунальных услуг. В про-мышленно развитых странах - ФРГ, США, Австрии, Италии, Норвегии,Канаде, ПНР, ГДР - вырабатывают маложирный и нежирный творог / Ю1, 139,133,134,137,157,163 /. У нас в стране из общего объема кисломолочных продуктов 1/3 - продукты с пониженным содержанием жира. В 1984 году на промышленную переработку будет направлено 19 млн. т обезжиренного молока и пахты - в 3,3 раза больше,чем в 1970 году (5,8 млн.т). Освоена технология и налажен выпуск творога нежирного, крестьянского (массовой долей жира Ъ%) и столового, вырабатываемого из смеси обезжиренногого молока и пахты. В одиннадцатой пятилетке в Украинской ССР преимущественное развитие получит производство маложирного и нежирного творога (табл.1).
Таблица I
Увеличение выработки маложирного и нежирного творога в Украинской ССР
Выработка творога в УССР,тыс.тонн,за годы продукта 1975 1980 1981 1982 1983 1984 (план) 1985 (план)
Творог массовой долей жира 9% 36,1 77,1 1 66,6 62,7 63,6 " 64,0 64,5
Творог столовый - - 3,4 13,5 16,4 17,5 20,0
Творог нежирный 35,4 40,8 48,4 49,5 51,0 52,0 53,0
Актуальной задачей, стоящей перед работниками молочной промышленности, является улучшение качества маложирных и обезжиренных белковых кисломолочных продуктов. Необходимо, чтобы продукты, несмотря на отсутствие или малое содержание жира, имели достаточные питательные и вкусовые свойства, привлекающие потребителей. Качество этих продуктов во многом зависит от состава и свойств микрофлоры, участвующей в микробиологических и биохимических процессах их выработки. Основным источником микрофлоры при производстве творога являются бактериальные закваски.
Большой вклад в решении проблемы совершенствования производства творога внесли советские ученые Липатов H.H., Богданова Е.А., Фриденберг Г.А., Шубин Е.М., Паткуль Г.М. в области технологии,механизации и автоматизации; Королев С.А., Богданов В.М., Войткевич А.Ф., Королева Н.С., Мудрецова-Висс К.А. - в области микробиологии творога; Банниковой Л.А., Пятницыной И.Н., Задояна С.Б., Кудрявцевой Т.А., Евсеевой С.Д., Луковниковой Л.А., Цареградской И.В. и др. проведены исследования по совершенствованию подбора заквасок для творога. Эти работы в основном направлены на создание научно-обоснованных принципов подбора штаммов, видовой состав заквасок, как правило, оставался неизменным.
В то же время изменение ассортимента выработки творогов в сторону увеличения маложирных и нежирных видов требует совершенствования видового состава заквасок.
Многие предприятия молочной промышленности используют для выработки творога творог©изготовители конструкции ВНИМИ и механизированные линии с ваннами-вставками. Длительным и мало управляемым процессом выработки творога с использованием указанного оборудования считают отделение сыворотки от сгустков,а наиболее расцростра-ненными пороками полученного маложирного и нежирного творога являются "крупитчатая консистенция" и "излишне кислый вкус".
При выработке творога в творогоизготовителях ВНИМИ и ваннах-вставках к закваскам предъявляются дополнительные требования.Улуч-шение отделения сыворотки в процессе подогрева достигается при подъеме сгустка вверх, что наблюдается при повышенном содержании в нем газов.
Проведение теоретических и экспериментальных исследований по подбору заквасок, интенсифицирующих процесс выработки маложирного и нежирного творога в творогоизготовителях конструкции ВНИМИ и ваннах-вставках, а также обеспечивающих получение готового продукта с нежной консистенцией, умеренной кислотностью и выраженными вкусовыми достоинствами, является актуальной задачей.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР КТИПП по теме 303/79 г ос. регистрации 79014405) "Усовершенствовать тех-нолошт производства творога".
Научная новизна. В результате проведенных исследований составлена новая по составу бактериальная закваска "Дарницкая" для маложирного и нежирного творога, состоящая из одних ароматообразующих молочнокислых стрептококков вида з-Ьг.асе-Ьо1ш.сиз . Предложен способ отбора штаммов в состав заквасок для творога, вырабатываемого 4 в творогоизготовителях ВНИМИ и ваннах-вставках, по газообразующей способности. Изучен состав газовой фазы сгустков, образованных с использованием специально подобранной бактериальной закваски. Методом математического планирования выявлены оптимальные технологические параметры получения закваски с максимальной газообразующей способностью. Обоснованы режимы выработки маложирного и нежирного творога с использованием "Дарницкой" бактериальной закваски.
Практическая ценность. Разработаны и Минмясомолпромом УССР утверждены "Рекомендации по приготовлению и использованию "Дарницкой" бактериальной закваски". Закваска "Дарницкая" выпускается Гне-дынским экспериментально-технологическим заводом Укрниимясомолпрома. Технологической инструкцией ТИ 49-2-50-83 по производству творога крестьянского предусматривается применение "Дарницкой" бактериальной закваски. Разработаны и Минмясомолпромом УССР утверждены "Рекомендации по производству творога в творогоизготовителях конструкции ВНИМИ на Киевском гормолзаводе & 3". "Дарницкая" закваска используется также при выработке мягкого сыра днепровского.
- 9
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Отбор штаммов молочнокислых бактерий в состав бактериальных заквасок для творога
Заключение диссертация на тему "Разработка бактериальной закваски для маложирного и нежирного творога"
выводы
1. Разработана новая по составу бактериальная закваска "Дарницкая" для маложирного и нежирного творога, состоящая из одних ароматообразующих молочнокислых стрептококков з-Ьг.асе
Ъохпхсиз » подобранных по газообразующей и синеретической спо1 собности штаммов, обеспечивающая интенсификацию процессов отделения сыворотки при подогреве сгустков в творогоизготовите-лях конструкции ВНИМИ и ваннах-вставках.
2. Отобраны ароматообразующие молочнокислые стрептококки вида str.acetoinicus свертывающие молоко за 5-6 часов,с высокой газообразующей способность (массовая доля углекислого газа 0,0617-0,0734%), хорошими синеретическими свойствами (отделяющие основную массу сыворотки за 15 минут центрифугирования при частоте вращения 3000 мин"*), гомогенной структурой популяции (коэффициент вариации 2,5-9,4%), устойчивые к сезонным изменениям качества молока, бактериофагу, термоустойчивой молочнокислой палочке, фенолу, пенициллину. Наиболее ценные для выработки маложирных и нежирных белковых кисломолочных продуктов штаммы str.aoetoini.cus 6,454,К-47-5 приняты на депонирование в Центральном музее промышленных микроорганизмов "ВНИИгенетика".
3. Экспериментально обоснована и практически подтверждена необходимость отбора штаммов з^.асе^1п:1сиз , используемых для выработки творога в творогоизготовителях ВНИМИ и ваннах-вставках, по их газообразующей способности.
4. Газовая фаза сгустков, образованных с использованием "Дарницкой"бактериальной закваски, представлена кислородом,азотом и углекислым газом; наибольшую) часть (около 60%) составляет углекислота.
5. Методом математического планирования эксперимента определены оптимальные режимы приготовления "Дарницкой" бактериальной закваски с учетом максимальной газообразующей способности сгустков: температура культивирования В5-36°С, доза внесения культуры 3-5%.
6. Научно обоснованы технологические режимы производства маложирного и нежирного творога с применением "Дарницкой" бактериальной закваски в творогоизготовителях ВНИМИ и ваннах-вставках: доза внесения закваски при ее производстве на стерильном молоке 1,0-1,5%, при производстве на пастеризованном молоке - 3-5%; температура сквашивания - В5-36°С с выдержкой 20-30 минут,обеспечивающие получение продукта нежной однородной консистенции, с умеренной кислотностью, выраженным вкусом и ароматом.
7. Разработаны и утвервдены Минмясомолпромом УССР рекомендации по приготовлению, и использованию "Дарницкой" бактериальной закваски, а также рекомендации по производству творога в творогоизготовителях ВНИМИ с ее использованием.
8. Производственная проверка подтвердила положительное влияние "Дарницкой" бактериальной закваски при производстве творога массовой долей жира 9%, крестьянского, столового, нежирного и мягкого сыра без созревания - днепровского. При производстве
I тонны днепровского сыра экономический эффект составляет 305 рублей.