автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Прогнозирование технологии распылительной сушки на основе контроля качества сухого молока
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВОПРОСУ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЕ КАЧЕСТВА СУХОГО МОЛОКА В ПРОЦЕССЕ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШКИ.
1.1 Особенности технологии распылительной сушки.
1.2 Воздействие температуры на сухое молоко в процессе распылительной сушки.
1.3 Изменение качественных показателей сухого молока под воздействием температуры и способы их контроля.
1.4 Современные представления о термическом разложении.
Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Петрова, Светлана Владимировна
За последние 15 лет в России по различным причинам объем производства молока значительно сократился. Однако, начиная с 2000 года, положение начало меняться: отмечен прирост молока и соответственно увеличение производства всех основных продуктов его переработки, в том числе сухих молочных продуктов.
Необходимость ежегодного наращивания объемов производства молочных продуктов рассматривалась на федеральном уровне.
Сухое цельное молоко является наиболее быстрорастущим в абсолютном объеме производства продуктом. За период с 1993 по 2000 годы объем продаж сухого молока на мировых рынках возрос более чем на 536 тыс. т, что составляет среднегодовой рост на 31,5 тыс. т.
Главным направлением использования сухого цельного и обезжиренного молока является восстановление его в жидкое молоко непосредственно для употребления или для дальнейшего производства цельномолочной продукции в регионах с неразвитым или недостаточно развитым животноводством.
Кроме внутреннего потребления, возрос объем продаж сухого цельного молока на мировых ранках. Однако, востребованность продукта на мировом рынке зависит от его качества.
К сожалению, российские предприятия практически не производят молочные порошки в соответствии с нормативами международных стандартов на основе системы контроля качества, которая позволяла бы обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции.
В производстве сухих молочных продуктов предпочтительное распространение получила распылительная сушка, в процессе которой при соблюдении режима работы сушильных установок полученный продукт имеет качественные показатели, соответствующие требованиям стандарта. Сегодня на молочных предприятиях РФ установлено около 400 распылительных сушилок, отличающихся конструкцией сушильной камеры, типом и расположением распыливающего устройства, системой очистки отработанного воздуха, наличием специального оборудования для досушки и охлаждения сухого молока.
Продукт, полученный в процессе распылительной сушки, приобретает ряд новых свойств (дисперсность, химическая активность, адсорбционная способность, зарядность частиц и др.), присущих твердым диспергированным материалам. Высокая чувствительность молочных продуктов к воздействию температуры и ее длительности может привести к нежелательным изменениям, которые отражаются на качественных показателях. Особенно это характерно для продукта, который несвоевременно выгружается из оборудования или отлагается на внутренних поверхностях сушильных камер, инстантайзере, циклонах. Длительное тепловое воздействие вызывает не только негативные изменения в продукте, но и может приводить к его самовозгоранию, а также повышению потерь получаемой продукции.
В России сухое цельное молоко получают из нормализованного коровьего молока путем высушивания. Оно должно вырабатываться в соответствии с требованиями государственного стандарта ГОСТ 4495 - 87 «Молоко цельное сухое». Качество сухого цельного молока регламентируется физико - химическими, микробиологическими и органолептическими показателями. По органолеп-тическим показателям сухое молоко должно соответствовать требованиям по вкусу и запаху, консистенции и цвету. В ГОСТе мало уделено внимания структурным характеристикам и величинам, определяющим последствия теплового воздействия при сушке. Однако, в ГОСТе есть дополнение, что в сухом цельном молоке допускаются отдельные пригорелые частицы. В связи с этим, в примечании к ГОСТу в таблице органолептических показателей указано, что использование сухого цельного молока первого сорта, то есть при наличии отдельных пригорелых частиц для реализации в торговой сети, сети общественного питания, а также для выработки восстановленного пастеризованного молока и других молочных продуктов не допускается. Его можно направлять в другие отрасли пищевой промышленности.
Как показывает практика, вероятность появления пригорелых частиц в молочном порошке непредсказуема. В ходе технологического процесса возможны случаи пригара продукта в местах подачи сушильного агента (с температурой более 140°С), образование отложений на внутренних поверхностях оборудования, где продукт, возможно, подвергается длительному тепловому воздействию. И в том, и другом случаях продукт качественно обесценивается. Кроме того, такой продукт, смешиваясь с общей массой готового, снижает его качественные показатели.
Существующий комплекс параметров, используемых для контроля процесса сушки, не дает информации об изменениях, происходящих с молочным порошком в отложениях. Вследствие этого, скрытыми остаются как качественные изменения продукта в отложениях, так и очаги самовозгорающегося порошка в отложениях, которые зачастую перерастают в пожар. Возникающая экологическая проблема высвечивает общую закономерность в производстве сухих молочных продуктов. Если эффективно провести процесс сушки, например, за счет повышения температуры сушильного агента, то тем самым ускоряется проявление отрицательных явлений: снижение качества молочного порошка и опасность возникновения загорания. Постановка этой проблемы помогает найти точки соприкосновения между рациональным ведением процесса сушки и получением качественного продукта и более того, процесса сушки без пожара.
В многочисленных работах [4,44,51,77,87,101,103,104,166] изучалось влияние температуры на свойства и структуру сухого молочного порошка, а также на его склонность к самовозгоранию в процессе распылительной сушки. Однако, исследователи мало придавали значения влиянию теплового воздействия на качество продукта. Поиск и анализ причин, приводящих к отрицательным явлениям - снижению качественных показателей молока, показал необходимость исследования термодеструктивного изменения, происходящего с молочным порошком под влиянием внережимных температур, имеющих место в отложениях. Механизм термодеструктивных изменений позволит прогнозировать возможный предел температурных воздействий в процессе сушки с учетом получения продукта необходимого качества.
Обеспечение качества рассматривается как одна из главных стратегических задач предприятия. Система контроля качества должна обладать хорошим методическим аппаратом. Внедрение в России системы документов ХАССП (Hazard analysis ad critical control points) требует серьезных методологических разработок, которые позволят оценивать риски конкретных точек производства и систем контроля показателей качества предприятия в целом. Учитывая важность проблемы и специфику условий функционирования систем контроля качества пищевых продуктов в России, для успешного внедрения систем, гарантирующих качество продукции, необходимы серьезные теоретические исследования в этой области.
Таким образом, проведение теоретических и экспериментальных исследований механизма температурных изменений молочного порошка и выявление показателя взаимосвязи этих изменений с качественными показателями получаемого продукта является целесообразным и актуальным для молочной промышленности.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование технологии распылительной сушки на основе контроля качества сухого молока"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при распылительной сушке молока имеет место термодеструкция, проявление которой в большей мере выражено в продукте, длительно находящемся в объеме оборудования.
Определено, что признаком начала термического разложения служит появление продуктов распада, а глубина термического разложения зависит от времени достижения температуры и времени выдержки при этой температуре. На основании термогравиметрического и дериватографического анализов установлено, что процесс разложения активизируется, начиная с температуры 80°С. При температуре 130 °С потеря массы составляет 15%. Для более высоких температур — 140 - 160 °С процесс характеризуется интенсивным разложением в течение 60 - 90 минут. Потеря массы составляет 27%. Максимальная потеря массы соответствует интервалу температур 80 - 120 °С.
2. Установлено, что наиболее заметные изменения энергии активации наблюдаются в интервале температур 80 -110 °С. Определено, что степень разложения сухого цельного молока в интервале температур 80- 120 °С и времени выдержки 120 минут составляет 46%.
3. Установлено, что химико - технологические свойства сухого цельного молока в процессе теплового воздействия претерпевают существенные изменения. Определено, что массовая доля поверхностно - активных веществ в сухом цельном молоке существенно снижается, в результате чего, происходит резкое увеличение поверхностного натяжения и, особенно интенсивно, начиная с температуры 100°С . Активная кислотность (рН) изменяется от 6,5 ( в образце без термического воздействия) до 5,5 ( в образце, подвергнутом термическому воздействию при температуре 150 °С). Индекс растворимости при повышении температуры снижается. Динамическая вязкость существенно снижается в интервале температур 20 - 80 °С. Наиболее резкий перепад - от 1,7до 1,1 наблюдается при температуре 110 °С.
4. При изучении электрофоретических свойств белков сухого цельного молока, подвергнутого термическому воздействию, показано, что протеолитиче-ский процесс имеет место даже при незначительном содержании влаги. Наиболее устойчивым к термическому воздействию является р - казеин. Длительность выдержки образцов влияет на электрофоретическую подвижность фракций, которая резко меняется при температуре 120 °С. Наиболее интенсивные изменения белков происходят при температуре 110 °С.
5. Экспериментальные исследования липидной фракции сухого молока при термическом воздействии показали, что при повышении температуры и времени выдержки при разных способах нагрева содержание свободного жира увеличилось с 1% до 23%, йодное число снижается с 25 до 0,5. Процесс разложения молочного жира начинает доминировать над нежировой частью при температуре 110 °С. Минимальная температура появления углеводородов также находится в этих пределах, что позволяет считать молочный жир источником их появления. На начальном этапе термического воздействия (диапазон 60 - 100 °С) физико — химические изменения связаны с изменением компонентов нежировой части. Снижение ненасыщенности липидов свидетельствует об образовании полимерных продуктов. Суммарное содержание липидов при дальнейшем увеличении температуры (120 - 160 °С) снижается, что объясняется различной степенью изменения белково - липидного и углеводно -липидного комплексов под влиянием температуры, длительности ее воздействия и контакта с кислородом воздуха.
6. Определена кинетика потерь лизина в сухом цельном молоке, порядок химической реакции «блокирования» лизина. Установлено, что энергия активации реакции разрушения лизина составляет 19,1кДж/моль. Установлено, что константа скорости реакции «блокирования» лизина зависит от температуры, а реакция разрушения лизина описывается уравнением второго порядка. Заметное изменение лизина начинается с температуры 80°С, процесс активизируется и при температуре 100°С в течением времени выдержки разрушение лизина составляет 14%.
7. Установлено, что температурное воздействие влияет на биологическую ценность сухого цельного молока. Наиболее существенное изменение относительной биологической ценности наблюдается в интервале температур 100
160 °С - от 7% до 62%. Определена взаимосвязь качественных показателей и биологической ценности сухого цельного молока.
8. Разработаны математическая модель для контроля температурного воздействия и практические рекомендации по оценке температурного воздействия и прогнозирования качества продукта в процессе распылительной сушки. Проведено ранжирование сухого цельного молока по степени тепловой обработки. Обоснован набор критических объектов контроля и разработан алгоритм оценки качества сухого цельного молока. В арбитражную оценку сухого цельного молока наряду с требованиями ГОСТ 4195-87 «Молоко цельное сухое» рекомендуется ввести показатели содержания доступного лизина и активной кислотности.