автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Двухступенчатая сушка молока на форсуночной распылительной установке
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грановский, Вадим Яковлевич
Введение.
Глава I. Основные закономерности и пути интенсификации процесса распылительной сушки.
1. Особенности распылительной сушки молока.
2. Пути интенсификации процесса распылительной сушки.
2.-1. Повышение температуры сушильного агента ХдозцухаО.
2.2. Повышение скорости сушильного агента (воздуха).
2.3. Влияние физических свойств сгущенного молока на процесс с ужи и свойства готового продукта.
2.4. Влияние площади фазового контакта на процесс сушки.
3.' Двухступенчатый процесс сушки молока
4. Основные схемы установок для сушки молока.
5. Вибрационные конвективные аппараты в установках для распылительной сушки молока
6.' Выводы по главе I, цели и задачи исследований.
Глава П. Методика и техника проведения исследований.
I. Последовательность проведения исследований
2« Методы оценки свойств сгущенного и сухого молока, приборы и основная контрольно-измерительная аппаратура.
3, Установки, использованные в работе.
3.1. Стендовая установка распылительной сушки • •
3.2. Стендовая установка виброконвективной сушки.
3.3. Стенд для классификации фракций сухого молока.
3.4. Опытно-промышленная комплексная установка
Глава Ш. Стендовые исследования влияния режимов сушки на физико-химические овойства продуктов при одно и двухступенчатой сушке молока . . •
I. Сравнительная оценка работы стендовой установки распылительной сушки с промышленными аппаратами.
2. Влияние температуры отработанного воздуха на массовую долю влаги в сухом молоке.
3. Взаимосвязь массовой доли влаги и температуры молочного порошка.!
4. Влияние температуры воздуха на входе в сушильную камеру на растворимость молочного порошка.
5. Определение рационального режима распиливания и характеристики центробежной механической форсунки
5.1. Расход и эквивалентная скорость истечения сгущенного молока из сопла форсунки
5.2. Коэффициенты расхода жидкости и полезного действия форсунки, угол распыла.
5*3* Влияние условия распиливания на размер частиц сухого молока.
6. Гомогенизирующее действие форсунки.
7. Влияние температурных режимов и времени виброконвективной сушки на относительную скорость растворения молочного порошка
8. Напряжение по влаге рабочей поверхности вибрационной конвективной сушилки . . . . . •
9. Расчет рабочей поверхности опытно-промышленной вибрационной конвективной сушилки.
10. Выводы к главе Ш.
Глава 1У. Промышленные исследования двухступенчатой сушки молока и определение рациональных режимов процесса.
1. Взаимосвязь массовой доли влаги (влажности) молочного порошка и температуры отработанного воздуха
2. Взаимосвязь массовой доли влаги (влажности) молочного порошка, температуры воздуха на входе в сушильную камеру и производительности установки.
3. Удельный расход теплоты на удаление влаги в опытно-промышленной установке
4. Взаимосвязь температуры воздуха на входе в камеру и удельного расхода теплоты.^
5. Оценка распылительной и вибрационной конвективной сушилок по эффективности использования теплоты ^.
6. Пример сравнительного расчета производительности установки и расхода теплоты при одно и двухступенчатой сушке молока . ^
7. Выводы к главе 1У.
Глава У. Аппаратурное оформление двухступенчатой сушки молока и особенности работы оборудования.
1. Комплексная сушильная установка.
2. Сушильная камера с виброконвективным днищем (гранулятором).
3. Механические форсунки.
4. Вибрационная конвективная сушилка.^
5. Питатель - затвор.
6. Выводы к главе У.
Глава У1. Расчет экономической эффективности . . . . •
1, Расчет годовой экономии от разработки и использования форсуночной распылительной установки.; . . •
2. Расчет годового экономического эффекта от эксплуатации форсуночной установки работающей по двухступенчатой схеме
Введение 0 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Грановский, Вадим Яковлевич
В отчетном докладе Центрального Комитета коммунистической партии Советского Союза ХОТ съезду сказано, что большие возможности открывает ооздание технологических схем и оборудования! сберегающих энергию и материалы [[13 •
Сбережение тепла и электроэнергии впредь будет важнейшей общегосударственной задачей" - было подчеркнуто на ХХУ1 съезде партии и последующих пленумах ЦК КПСС дано четкое направление на интенсивное развитие молочноперерабатывающей отрасли [[2] , а также на "широкое внедрение энергосберегающих техники и технологии" [ 3] .
В общем объеме производства молочных продуктов значительное место занимает производство сухих. Благодаря рациональному использованию сырья, позволяющему сохранять все сухие вещества молока, отечественная молочноконсервная промышленность является интенсивно развивающейся отраслью народного хозяйства, 0 росте числа специализированных предприятий и объеме производства сухого цельного молока и сливок можно судить по данным, приведенным в таблице 1.1 [78] .
Таблица 1.1
Рост производства сухих молочных продуктов в СССР
Год Число Производство заводов сухого цельного молока и сливок, тнс.т
Год Число Производство заводов сухого цельного молока и сливок, тыс.т
1932 4 1940 14
0,034 3,1
1969 47
1970 51
132,2 145,2
Продолжение таблЛ.1
Год Число заводов Производство сухого цельного молока и сливок, тыс.т Год Число заводов Производство сухого цельного молока и сливок, тыс.т
1953 31 20,5 1977 55 225,1
1958 41 45,4
1983 59 240,0
1963 44 78,1
За последние годы особо значительные изменения произошли в производстве сухого обезжиренного молока (СОМ) и заменителя дельного молока (ЗЦМ). За десятилетие (1970-1980 гг) количество заводов по выработке СОМ и ЗЦМ увеличилось с 51 до 115, цехов со 196 до 231, средняя мощность по заводам возросла с 2 тонн в смену до 3,4 тонн в смену. Общий объем выработки СОМ и ЗИМ в 1983 г. составил 237,5тыс.тонн против 63 тыс.тонн в 1970 г. Интенсивный рост производства СОМ, ЩА сохраняется и на будущие годи: 1985 -615 тыс.тонн, 1990 - 900 тыс.тонн.
Однако, запланированные объемы производства на 1985-1990 гг. могут быть выполнены только при условии быстрого ввода новых и улучшения использования существующих мощностей молочноконсерв-ной отрасли.
Производство сухих молочных продуктов является одним из самых энергоемких процессов в молочной промышленности. Это связано с тем, что в процессе обезвоживания молока удаляется около 84-86 % влаги, причем влага удаляется за счет испарения, что требует значительных затрат энергии. Достаточно отметить, что для производства одной тонны сухого молочного порошка необходимо затратить до 6 тонн пара, причем около половины расходуется на процесс распылительной сушки.
Распшштельный метод сушки молока и молочных продуктов, благодаря таким преимуществам, как незначительное время сушки, высокое качество готового продукта, а такаю возможность регулирования его свойств,гигиеничность процесса, высокая степень автоматизации - стал основным при получении сухих молочных продуктов.
До последнего времени молочноконсервная промышленность оснащалась импортным сушильным оборудованием, однако интенсивное развитие отрасли потребовало создания отечественных высокопроизводительных установок, отличающихся пониженным энергопотреблением.
Вопросы интенсификации процесса сушки и поиск рациональных режимов входит в круг задач, решение которых необходимо при создании высокоэффективного сушильного оборудования.
Совершенствование метода распылительной сушки пищевых продуктов основывается на современных достижениях в области щдро-и аэродинамики, теории тепломассообмена, физической и коллоидной химии, механики и других отраслей науки.
В этих областях известны фундаментальные работы Абрамовича Г.Н., Кутатбладзе С.С., Лыкова A.B., Лыкова М.В., Лурье М.Ю., Михайлова Ю.А., Ребиндера П.А., Романкова П.Г., Фукса H.A., Федорова И.М., Маршалла, Мастерса и др.
Вопросам совершенствования техники и технологии сушки молочных продуктов посвящен целый ряд работ Кука Г .А., Липатова H.H., Гинзбурга A.C., Харитонова В.Д., Филатова Ю.И., Дворецкого Г.Б., Страхова В.В. и др., являющихся основой для исследований в этих областях науки.
Одним из путей интенсификации процесса сушки является двухступенчатая, при котором основная часть влага удаляется в распылительной сушилке, а остаточная в другом аппарате, напримеру вибрационной конвективной сушилке. Весьма перспективным является создание аппарата, в котором совмещалась бы двухступенчатая сушка молока»
Для создания серийной промышленной установки, работающей по двухступенчатой схеме, были проведены стендовые исследования, позволившие обосновать режимы двухступенчатой сушки для опытно-промышленной установки, а тахмке расчитать необходимое количество форсунок для распиливания сгущенного молока и поверхность перфорированного листа для сушки молочного порошка в виброкшя-щем олое. Таким образом, результаты стендовых исследований послужили исходными данными для создания опытно-промышленной установки, на которой исследовались влияние режимов сушки на удельные энергозатраты и производительность установки. В результате чего были получены расчетные формулы для определения производительности установки, удельного расхода теплоты, оптимальной массовой доли влаги в молочном порошке при двухступенчатой сушке молока. В процессе опытной эксплуатации установки был найден ряд конструктивных решений, позволивший повысить надежность работы оборудования.
Полученные результаты были использованы при создании серийной установки.
Настоящая работа проводилась в соответствии с планом ВЕШИ и вопша составной частью в общий объем НИР и ОКР по созданию комплексной установки для производства сухого молока.
Комплексная сушильная установка разрабатывалась в соответствии с постановлением СМ СССР № 828 от 05.11.72 и приказа Мин-мясомолпрома СССР Л 123/Ш от 10.03.72 г.
Стендовые исследования проводились во ВШИ и ПО "Истра", а промышленные - на станции испытания комплексной сушильной установки ПО "Истра".
Заключение диссертация на тему "Двухступенчатая сушка молока на форсуночной распылительной установке"
6. Выводы к главе У
1. На основании стендовых и опытно-промышленных исследований была разработана и введена в эксплуатацию комплексная сушильная установка по производству сухого молока, работающая по методу двухступенчатой сушки. Конструкция установки содержит в себе новые технические решения,защищенные авторскими свидетельствами (Приложение Ш).
2. Распылительная сушилка представляет собой прямоугольную сушильную камеру с виброконвективным днищем (гранулятором), оснащенную центробежными механическими форсунками. Такая конструкция позволяет организовать двухступенчатую сушку молока.
3. Для доведения молочного порошка до стандартной влажности,. в состав установки входят вибрационные конвективные сушилки.
4. Промышленная эксплуатация,разработанной двухступенчатой сушильной установки на молочноконсервном комбинате детских продуктов, показала ее высокие техно-экономические показатели. За время эксплуатации сушильной установки на ней выработано около 3350 т сухого молока.
ГЛАВА 71. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭЖКЗИВЮСТИ
Создание отечественного оборудования для производства сухих молочных продуктов обосновывается необходимостью сокращения закупок импортного оборудования из-за постоянного роста его стоимости. Основными производителями современных сушильных установок являются Дания, США, Швеция, Нидерланды, Франция - страны, определяющие мировую цену на это оборудование. Эксплуатация импортного оборудования также требует значительных затрат из-за необходимости закупки по импорту комплектующих и быстроизнашивающихся изделий. Следует отметить, что потребность отрасли значительно превышает возможности закупок импортного оборудования.
Расчет экономического эффекта от создания отечественного оборудования основывается:
- на замене импортного оборудования вновь созданным;
- на использовании процесса двухступенчатой сушки»
1. Расчет годовой экономии от разработки и использования двухступенчатой форсуночной распылительной установки
Утвержденный расчет экономической эффективности приведен в Приложении П.
Экономический эффект составил 884814,7 руб.
2. Расчет годового экономического эффекта от эксплуатации форсуночной распылительной установки,работающей по двухступенчатой схеме
Исходные данные для расчета - стоимость, перечень оборудования, удельные показатели и др. приняты в соответствии с данными, приведенными в Приложениях П и Ш и табл.6.1.