автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Кинетика сушки и микрогранулирования продуктов тонкого органического синтеза при наличии химических превращений

кандидата технических наук
Утробин, Андрей Николаевич
город
Тамбов
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Кинетика сушки и микрогранулирования продуктов тонкого органического синтеза при наличии химических превращений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Утробин, Андрей Николаевич

Введение

1 Современное состояние теории и техники получения гранули- 13 рованных продуктов тонкого органического синтеза

1.1 Технология и аппаратурное оформление получения микрогранули- 13 рованных продуктов

1.1.1 Технология гранулирования продуктов из тонко - дисперсных 13 суспензий и растворов

1.1.2 Технология получения гранул с пористой структурой

1.1.3 Процессы распыливания суспензий и растворов с целью полу- 20 i чения микрогранулированных продуктов

1.2 Технология и аппаратурное оформление получения микрогранули- 26 рованных выпускных форм оптически отбеливающих веществ

1.2.1 Оптические свойства и сравнительный анализ технологий по- 26 лучения отбеливателей

1.2.2 Структурные формы оптических отбеливателей

1.2.3 Виды пенообразователей. Выбор пенообразователей для полу- 31 чения микрогранулированного оптического отбеливателя

1.2.4 Механизм и кинетика формирования гранул пористой структу- 35 ры при сушке с химическими превращениями разложения порофора

1.2.5 Основные теплофизические и механические характеристики 40 пористых материалов

1.2.6 Колористические свойства пигментов и факторы, влияющие на 42 получение сухих оптических отбеливающих веществ белого цвета

1.2.7 Условия получения термостабильных суспензий

1.3 Кинетика и особенности технологии распылительной сушки при по- 47 лучении микрогранулированных выпускных форм продуктов из тонкодисперсных суспензий

1.3.1 Характеристика оптически отбеливающих веществ как объек- 47 тов сушки '

1.3.2 Тепло- массоперенос при распылительной сушке

1.3.3 Гидродинамика распылительных аппаратов

1.3.4 Анализ подходов к расчету процесса распылительной сушки

1.3.5 Пути интенсификации процессов сушки различных жидких 63 материалов в распылительных аппаратах

Выводы к главе 1 и постановка задачи исследований

2 Разработка математического описания процесса получения 76 микрогранулированных оптических отбеливателей в распылительных сушилках

2.1 Особенности разработки методики расчета процесса получения мик- 76 рогранулированного оптического отбеливателя в распылительной сушилке

2.2 Постановка задачи разработки математического описания процесса 77 сушки белофора с добавкой порофора на распылительной сушилке

2.3 Допущения, принятые при составлении математического описания 80 процесса сушки белофора на распылительной сушилке из суспензии с добавкой порофора

2.4 Математическое описание химических процессов газовыделения за 81 счет разложения вещества порофора (химического газообразовате-ля), процессов пенообразования и пеноразрушения

2.5 Математическое описание движения частиц распыленного материала 87 и сушильного агента в распылительной сушилке

2.6 Математическое описание кинетики процесса сушки белофора КД-2 90 с добавкой химического газообразователя в распылительной сушилке

2.7 Материальные балансы по частице сушимого материала и 92 по сушильному агенту

2.8 Уравнения теплового баланса для частиц материала и для газовой 93 фазы

Выводы к главе 2 и постановка задачи экспериментальных исследо- 96 ваний

3 Экспериментальные исследования технологических процессов 99 получения микрогранулированных оптических отбеливателей

3.1 Экспериментальная отработка технологии получения белофора бело- 99 го цвета

3.1.1 Экспериментальное определение условий технологических режимов процесса получения белофора в (3 - модификации 1 *

3.1.2 Подбор состава и количества добавок для получения микрогра- 103 нулированной формы белофора белого цвета

3.2 Исследование закономерностей формирования внутренней пористой 110 структуры

3.2.1 Исследование процесса гидролитического разложения порофора 110 в водной среде

3.2.2 Экспериментальное изучение процессов пенообразования и пе- 120 норазрушения суспензии белофора в модельных условиях

3.3 Экспериментальное определение тепло-физических и физикохимических характеристик суспензии белофора, необходимых для идентификации математического описания

3.3.1 Определение вязкости, плотности и поверхностного натяжения 125 суспензии белофора КД

3.3.2 Определение концентрации растворенного вещества 132 белофора КД

3.3.3 Определение тепло - физических характеристик суспензии 133 белофора КД - 2 с добавлением порофора

3.4 Исследование кинетики процесса сушки суспензии белофора с добав- 134 кой порофора в модельных условиях

3.4.1 Описание экспериментальных установок

3.4.2 Описание методики исследований

3.4.3 Характеристики образцов, используемых при исследовании ки- 142 нетики процесса сушки

3.4.4 Анализ полученных результатов, определение констант скоро- 144 сти удаления влаги из белофоров в процессе сушки суспензии с добавлением порофора

Выводы к главе 3 и постановка задачи идентификации математиче- 155 ского описания

4 Инженерная методика расчета процесса получения микрограну- 158 лированного белофора сушкой в аппаратах распылительного типа» !

4.1 Разработка алгоритма инженерного расчета процесса получения мик- 158 рогранулированного белофора на распылительной сушилке на основе предложенного математического описания

4.2 Экспериментальное изучение процесса получения микрогранулиро- 169 ванного белофора на малогабаритной распылительной сушилке и проверка адекватности предложенного математического описания реальному процессу в лабораторных условиях

4.3 Проверка адекватности предложенного математического описания 175 реальному прбцессу на промышленной распылительной сушилке

Выводы к главе

5 Сравнительный анализ и выбор технологии получения продук- 182 тов тонкого органического синтеза в микрогранулированном виде. Промышленные рекомендации

5.1 Анализ результатов по получению белофоров повышенного качества 182 и прмышленные рекомендации

5.2 Перспективность и преимущества получения полупродуктов и краси- 184 телей в микрогранулированных выпускных формах на международном рынке

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Утробин, Андрей Николаевич

В настоящее время вопросы синтеза основного вещества в производстве продуктов органического синтеза проработаны на достаточно высоком уровне и не требуют доработки или пересмотра химизма основных реакций. Однако, недостаток внимания к таким процессам, как: выделение твердой фазы, очистка суспензий и паст от примесей, сушка и др. приводит к тому, что целевой продукт, в итоге, не отвечает все возрастающим требованиям к качеству (высокая и стабильная концентрация целевого вещества, содержание примесей, однородность дисперсного состава, чистота, цветность, термостойкость). В связи с этим, большое значение приобретает усовершенствование технологических режимов указанных процессов.

На существующих производствах процессы, связанные с получением выпускной формы оптических отбеливающих веществ, могут быть организованы по трем вариантам: 1) сушка пасты на вакуум-гребковой сушилке, упаковка порошка;' 2) сушка пасты на пневмосушилке с одновременным размолом, упаковка; 3) разбавление пасты белофора до получения подвижной суспензии, сушка суспензии на распылительной сушилке, упаковка порошка.

Все три существующих варианта позволяют получить сухой продукт, однако имеют ряд существенных недостатков.

Сушка продукта на вакуум-гребковых сушилках сопряжена со значительными удельными энергозатратами на проведение процесса, получаемый продукт имеет крайне неоднородный тонкодисперсный состав. Продукт слеживается, пылит, обладает плохой сыпучестью.

Получение выпускной формы на пневмосушилке с предварительным размолом дает продукт также неоднородный по дисперсному составу, с присущими ему недостатками.

Высушивание продукта на распылительной сушилке позволяет получить продукт, наиболее полно отвечающий существующим требованиям. Однако, плохая сыпучесть и пыление, все же снижают качество продукта.

Как показал анализ существующих методов формирования выпускных форм продуктов органического синтеза сушка распылением суспензий с использованием химического порообразователя обеспечивает получение порошка мигрогранулированного (размеры частиц от 50 до 100 мкм) с внутренней пористой структурой, что позволит не только исключить недостатки, присущие продукту, высушенному на распылительной сушилке по традиционной технологии, но' и добиться некоторых его дополнительных преимуществ перед зарубежными аналогами.

Для обеспечения высокого качества оптических отбеливающих веществ необходимо разработать технологию получения продукта в Р-кристаллической модификации а для формирования микрограннулированной выпускной формы разработать рецептуру добавок (порофоры, связующие и др.) обеспечивающую белый цвет продукта, малый насыпной вес и высокую термостойкость.

Таким образом, исследование кинетики сушки и микрогранулирования белофора КД-2 при наличии химических превращений и разработка аппаратурного оформления Предложенного процесса является актуальной задачей, решение которой, на наш взгляд, возможно с привлечением идей и аппарата математического моделирования.

Основными целями данной работы являлись: разработка технологии получения белофора КД-2 с улучшенными качественными характеристиками (белого цвета, в термостабильном виде), исследование кинетики процессов сушки и микрогранулирования при наличии химических превращений.

Соответственно этому в диссертации были поставлены следующие задачи: - Экспериментальное исследование возможностей совершенствования технологии получения белофора КД-2, подбор технологических режимов, состава добавок и порообразователей, обеспечивающих получение микрогранулированных термостабильных ООВ белого цвета.

- Изучение в. модельных условиях процесса газообразования, кинетики роста и разрушения пузырьков и пены при обработке суспензии белофора с пенообразователем - порофором.

- Исследование в модельных условиях кинетики процесса сушки суспензии белофора с добавкой порофора.

- Разработка инженерной методики расчета технологических параметров на основе математического описания процесса сушки суспензии белофора, осложненной химическими превращениями.

- Экспериментальная проверка предложенных технологических режимов получения микрогранулированого белофора КД-2 на лабораторной и промышленной ; распылительных установках.

- Разработка промышленных рекомендаций по получению белофоров и других продуктов тонкого органического синтеза в микрогранулированном виде.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в российских и зарубежных изданиях, также получено 1 положительное решение по заявке на патент РФ.

Заключение диссертация на тему "Кинетика сушки и микрогранулирования продуктов тонкого органического синтеза при наличии химических превращений"

Основные выводы и результаты

1 Выполнен обзор и анализ технологий и процессов получения микрогранулированных продуктов тонкого органического синтеза. Показана перспективность предложенного метода термообработки с использованием химических порообразователей.

2 Подтверждена возможность применения распылительной сушки для получения микрогранулированных продуктов с использованием химических газообразователей на примере оптического отбеливающего вещества на 3 3 лабораторной установке объемом 0,75 м и на промышленной объемом 205 м .

3 Составлено математическое описание процесса сушки суспензии белофора КД-2 с добавлением в качестве порофора мочевины, учитывающее процессы газовыделения за счет разложения порофора, позволяющее разработать инженерную методику расчета.

4 Разработаны рекомендации по составу суспензий, обеспечивающих получение продукта в микрогранулированном виде на основе использования химического порообразователя. Добавки включают в себя жидкое стекло, гидроксид натрия, полиэтиленгликоль-600, карбоксиметилцеллюлозу, карбамид, (на состав получено положительное решение по заявке на патент РФ № 2002122059/04(023156) «Выпускная форма оптического отбеливателя» от 12.08.2002 г.)

5 Предложены технологические параметры процессов выделения белофора, обеспечивающих получение термостойкого продукта белого цвета (Р-модификации). Они отличаются введением стадий выделения промежуточного продукта и перекристаллизацией.

6 Созданы • экспериментальные установки и определены зависимости плотности суспензии белофора, параметров распределения газовых пузырьков по размерам, поверхностного натяжения от влагосодержания и температуры.

7 Исследован процесс гидролитического распада карбамида в водной среде в зависимоцти от состава суспензии белофора и ее температуры.

8 Изучен в модельных условиях процесс пенообразования суспензий белофора КД-2 и получены зависимости для определения коэффициента газоистечения из пены от температуры и влагосодержания суспензии.

9 Исследована в модельных условиях кинетика сушки суспензии белофора, осложненной химическим порообразованием. Получена критериальная зависимость для расчета коэффициента массоотдачи в процессе сушки суспензий белофора с добавкой химического газообразователя - мочевины.

10 Проведена проверка адекватности математического описания процесса распылительной' сушки суспензии белофора КД-2 микрогранулированного на лабораторной и промышленной установках. Сходимость расчетных и экспериментальных данных составила соответственно 18% и 20% .

11 Предложены решения по изменению технологии производства белофора с введением дополнительных стадий выделения и перекристаллизации с использованием вышеперечисленных добавок. Выданы технологические параметры промышленной распылительной сушки, обеспечивающие получение продукта белого цвета в микрогранулированном виде, термостойкого, (3-модификации.