автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Процессы и аппаратурное оформление производств для получения порошкообразных химических веществ

доктора технических наук
Хомяков, Анатолий Павлович
город
Екатеринбург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Процессы и аппаратурное оформление производств для получения порошкообразных химических веществ»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хомяков, Анатолий Павлович

Введение

1. Состояние вопроса и постановка основных задач исследований

1.1. Выпарные установки

1.1.1 Многокорпусные выпарные установки (МВУ). Методы расчета МВУ

1.1.2 Типы выпарных аппаратов и их применение для упаривания различных растворов и продуктов

1.1.3 Гидродинамика и теплопередача в выпарных аппаратах

1.2. Сушильные установки.

1.2.1 Типы сушильных установок

1.2.2 Конструктивные особенности технологического оборудования распылительных сушильных установок.

1.2.3 Основные процессы, происходящие в распылительных сушильных установках.

1.3. Выводы и постановка задач исследований.

2. Техника и методика проведения экспериментальных исследований. ^

2.1. Техника и методика проведения экспериментальных исследований процессов в выпарных аппаратах

2.1.1 Техника и методика проведения экспериментальных исследований теплопередачи и гидродинамики на опытных вакуум-выпарных установках, оснащенных аппаратами пленочного типа.

2.1.2 Техника и методика экспериментальных исследований процессов концентрирования продуктов в выпарных аппаратах циркуляционного типа.

2.1.3 Техника и методика проведенияэкспериментальных исследований на промышленных выпарных установках.

2.2. Техника и методика проведения экспериментальных исследований аэродинамики, гидродинамики, тепло- и массообмена в рабочих камерах прямоточных распылительных сушилок.

2.2.1 Техника и методика проведения экспериментов на сушильных установках.

2.2.2 Техника и методика исследований процесса диспергирования продукта с помощью пневматической форсунки.

2.2.3 Техника и методика проведения экспериментальных исследований аэродинамики в сушильной камере промышленного масштаба.

2.2.4 Техника и методика проведения экспериментов по изучению распределения скорости сушильного агента и плотности орошения продукта при диспергировании выпарным аппаратом.

Обозначения и сокращения

А - плотность орошения, кг/(м2-с); а - массовая доля сухих веществ в продукте, %; коэффициент температуропроводности, м2/с; в - удельный расход рабочего пара в инжекторе, кг/кг; С - влагосодержание материала, кг/кг; с - удельная теплоемкость, кДж/(кг-К);

В - расход греющего пара, кг/ч; коэффициент диффузии, м2/с; диаметр, м; й - диаметр, м;

Е - расход греющего пара на подогреватели, кг/ч; Е - площадь поверхности теплопередачи, м2; сила, Н; / - фактор формы (коэффициент несферичности); С - массовый расход материала, кг/с; g - ускорение свободного падения, м/с2; Н, /| - высота, м; - удельная энтальпия, Дж/кг; К - коэффициент теплопередачи, Вт/(м2-К); Ь - масса (расход) сухого газа, кг, (кг/с); I - длина, м; М - масса, кг; расход вещества, кг/с; т - масса частицы, кг;

ТУ - скорость сушки, кг/(кг-с); количество частиц, шт; Р - общее давление сушильного агента (парогазовой смеси), Па; АР - потери давления, Па; р - рабочий пар на инжектор, Па; парциальное давление, Па;

- количество тепла (расход, поток), Дж, (Дж/с=Вт); <7 - удельная теплота, Дж/кг;

Я - универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль-К); радиус, м; /?г,/?п - газовая постоянная соответственно для газа или пара, Дж/(кмоль-К); г - удельная теплота парообразования, кДж/кг; радиус, м; 5 - массовый расход продукта, кг/ч; площадь поверхности, поперечного сечения, м2;

Т - температура греющего пара, °С; абсолютная температура, К;

7 - температура продукта, °С; температура сушильного агента, °С; парогазовой смеси, °С; и - удельный объем пара, м /кг; относительная скорость, м/с; влагосодержание (абсолютная влажность) материала, %; V - скорость движения продукта в выпарном аппарате, м/с; объем, м3; объемный расход, м3/с; Ух, Уу, V, - проекции вектора скорости сушильного агента, м/с; I - абсолютная скорость, м/с; IV - масса (расход) испаряемой влаги, кг, (кг/с); н> - скорость газа, м/с; массовая доля влаги (влажность материала на общую массу), %; X - влагосодержание газа, кг/кг; а - коэффициент теплоотдачи,

Вт/(м -К); /3 - коэффициент массоотдачи, м/с;

А - изменение потенциала или параметра; движущая сила процесса сушки;

8 - толщина тела (слоя), фракционный размер (диаметр) частицы, м;

- коэффициент местного сопротивления;

I/ - коэффициент полезного действия, эффективности; в - температура материала, °С;

Л - коэффициент теплопроводности, Вт/(м2-К);

- теплосодержание греющего пара, кДж/кг;

Хц, - коэффициент трения газа; ц - динамический коэффициент вязкости, Па-с;

V - кинематический коэффициент вязкости, м2/с;

- коэффициент гидродинамического сопротивления;

П - параметр; р - плотность, кг/м3; сг - удельный расход сухого газа, кг/кг; коэффициент поверхностного натяжения, Н/м, Дж/м2; т - время, с; ф - относительная влажность газа; со - Частота вращения распылительного диска, с"1.

Безразмерные числа, критерии

Ш - Био, В1= аЯ/К',

Шд - Био диффузионный, 5гд= /ЗЛ-'О;

ТУи - НуссельтаЛгм=ои?А;

Дгмд - Нуссельта диффузионный, Лгмд=/3с!Ю;

Рг - Прандтля, Рг=р/а^срЛ<,

Ргд - Прандтля диффузионный, Рг^р/О;

Ке - Рейнольдса, Ке=рьс1/1л=ис1/у.

Индексы

0 ■ - начальное состояние; а ■ - аппарат; е. а ■ - выпарной аппарат; в ■ - витание;воздух; возвр ■ - возврат; г ■ - газовая фаза; вх ■ - условия входа; д • - десорбция; диффузионный; вых ■ ■ условия выхода; ДП ■ - дополнительный; вт ■ ■ вторичный пар; ж ■ - жидкая фаза; к ■ ■ конечное состояние; конден- и ■ - испарение; кж ■ - кипение жидкости; кп ■ - кипение; м ■ ■ материал; кр ■ - критический; н ■ ■ начальное состояние; насы- мд ■ ■ поперечное (миделево) сечение; щенный; п ■ ■ пар; мт • ■ мокрый термометр;

Г - ■ к паровой фазе; шах • - максимальный; пж ■ ■ подъем жидкости; тт ■ ■ минимальный;

ПК ■ ■ пар конденсирующийся; н ■ ■ насыщенный; пл ■ ■ пленки; п ■ ■ паровая фаза; пот ■ ■ потери; П ■ ■ по отношению к параметру; пр ■ ■ продукт; ПТ • ■ потери; перекрестный ток; при - • продукт начального состоя- р ■ ■ равновесное; прт - • продукт в теплообменной с - ■ сопротивление; трубе;

Р - • рабочий пар на инжектор; см - ■ смесь; си - ■ самоиспарение; ср - ■ среднее значение;

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Хомяков, Анатолий Павлович

Расширение производства, повышение качества продуктов, увеличение производительности, экологические, экономические и энергосберегающие вопросы относятся к числу важнейших проблем, решаемых в настоящее время в химической и других отраслях промышленности и, в частности, на технологических линиях по получению сухих порошкообразных продуктов.

Среди важнейших процессов химической технологии большое место занимает обезвоживание. В промышленной практике широкое распространение получила сушка с предварительным обезвоживанием в выпарных аппаратах.

Сушка распылением является одним из наиболее современных и перспективных методов обезвоживания, получившим широкое распространение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. По сравнению с другими методами сушка распылением обладает рядом преимуществ. Время пребывания материала в зоне сушки весьма мало, а высокая степень диспергирования обеспечивает высокую скорость процесса. Сухие продукты, полученные распылительным способом, имеют высокое качество [1-4].

В настоящее время для сушки продуктов наиболее перспективными следует считать прямоточные распылительные сушилки с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла [2]. По экономичности работы эти установки превосходят сушилки других конструкций. Однако, обладая рядом достоинств, данные сушилки имеют значительные габариты, что обуславливает большую металлоемкость, большие занимаемые производственные площади и высокую стоимость. Расширение работ в области переработки продуктов обуславливает необходимость совершенствования сушильных установок и, прежде всего, изыскание путей снижения габаритов и металлоемкости, а также создание новых установок.

Ряд технологий получения сухих порошкообразных веществ предусматривают предварительное обезвоживание в выпарных установках. Использование процесса выпаривания перед сушкой целесообразно из экономических соображений, а также в некоторых случаях позволяет получать порошкообразные продукты более высокого качества [2]. В промышленности широкое распространение получили аппараты циркуляционного и пленочного типа. Аппараты пленочного типа предпочтительнее, так как позволяют получать пищевые продукты лучшего качества, а также имеют более высокую интенсивность теплопередачи. В настоящее время в промышленности появилась потребность в расширении номенклатуры выпускаемой продукции, например, в создании установок для переработки сыворотки, кофейного экстракта и в расширении номенклатуры установок по производительности.

В некоторых технологиях получения сухих порошкообразных веществ отсутствует процесс выпаривания. Это, как правило, характерно для термолабильных и пенообразующих продуктов, таких как яичный порошок и др. В связи с этим, создание выпарных установок, позволяющих сгущать перед сушкой термолабильные и пенообразующие продукты, позволит существенно повысить эффективность новых технологий и их аппаратурного оформления.

Следовательно, повышение эффективности процессов обезвоживания при получении сухих порошкообразных продуктов, разработка рекомендаций по совершенствованию технологического оборудования вакуум-выпарных и сушильных установок и внедрение в промышленность новых технологических линий является актуальной задачей.

Научные основы процессов выпаривания и сушки, осуществляемых различными способами, а также значительные исследования этих процессов изложены в работах С. С. Кутателадзе, И. А. Тищенко, Н. А. Ушатинского, Н. И. Гельперина, Л. В. Гантмана, Е. И. Таубмана, В. Б. Чернозубова, Ю. М.

Тананайко, В. П. Исаченко, М. А. Мехеева, В. И. Левераша, М. Б. Вайсблата, С. И. Голуба, Е. М. Ковалева, Л. А. Минухина, А. В. Лыкова, М. Ю. Лурье, Г. К. Кука, П. Л. Лебедева, А. Н. Плановского, А. С. Гинзбурга, Н. Е. Федорова, М. В. Лыкова, Б. С. Сажина, Н. Н. Липатова, В. Д. Харитонова, Ю. В. Космодемьянского, А. А. Долинского, Б. И. Леончика, В. И. Муштаева, П. С. Куца, А. Ф. Фокина, Н. Г. Максимова, С. Ф. Кивенко, В. В. Страхова.

Проведенный анализ показал, что имеет место целый ряд нерешённых принципиальных вопросов по предварительному концентрированию перед сушкой ряда веществ на установках различного типа, по аппаратурному оформлению процессов выпаривания, а также ряд вопросов по сушке, а именно: по аэродинамике сушильного агента и условиям взаимодействия капель и частиц с потоком сушильного агента, по закономерностям изменения влажности материала и температурных полей в сушильных камерах прямоточных сушилок, по конструированию основного технологического оборудования сушильных установок, решение которых позволит сделать очередной шаг на пути совершенствования аппаратуры и технологии получения порошкообразных веществ.

Объектами исследования в этой работе являются: многокорпусные вакуум - выпарные установки; вакуум-выпарные аппараты пленочного, циркуляционного типа; компрессоры для сжатия пара; прямоточные сушилки с верхним расположением распылителей (дисковых, пневматических форсунок, выпарных аппаратов) и верхней сосредоточенной подачей сушильного агента в основание факела распыла; устройства для очистки сушильного агента; технологические режимы сушки и выпаривания (циклоны, скуббер Вентури); паровые калориферы.

Целью работы является теоретическое, экспериментальное и практическое обоснование новых технологических и технических решений в производствах для получения порошкообразных веществ.

В целом обобщение сведений, приведенных автором, их систематизация и критический анализ позволили, учитывая цель исследований, сформулировать следующие основные задачи:

- экспериментально изучить процессы выпаривания в выпарных аппаратах различного типа и масштаба ряда специфических растворов химических и пищевых производств. Изыскать технологические и технические решения, обеспечивающие проведение эффективного процесса выпаривания, в том числе, до высоких концентраций (64-75%). Экспериментально исследовать интенсивность теплопередачи в выпарных аппаратах, а также исследовать интенсивность теплопередачи по длине теплообменной трубки выпарного аппарата с падающей плёнкой;

- разработать новую конструкцию выпарного аппарата, обеспечивающего концентрирование продуктов, обладающих пенообразующими и термолабильными свойствами;

- экспериментально изучить интенсивность теплопередачи и гидродинамику в теплообменных трубах аппаратов данного типа;

- разработать математическую модель гидродинамики в теплообменных трубах пленочных выпарных аппаратов новой конструкции;

- исследовать принципиальную возможность использования воздуходувки для компримирования вакуумного пара;

- экспериментально изучить процессы, происходящие в сушильных камерах установок для получения сухих продуктов: исследовать распределение продукта и аэродинамику сушильного агента в объеме сушильной камеры; провести анализ условий взаимодействия сушильного агента и диспергированных капель и частиц; исследовать тепло- и массообмен (распределение влажности материала и температурных полей);

- разработать усовершенствованную математическую модель гидродинамики и тепло- и массообмена диспергированных частиц в потоке сушильного агента в сушильной камере прямоточной установки с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла;

- экспериментально исследовать процесс сушки ряда химических веществ распылительным способом, определить технологические параметры, обеспечивающие получение порошкообразных веществ с заданными свойствами;

- экспериментально исследовать процесс очистки отработанного сушильного агента в циклонах различных типов, конструктивных исполнений и скруббере Вентури, а также исследовать принципиальную возможность использования воздуходувки для компримировнания вакуумного пара;

- установить новые данные об изменении свойств химических веществ в процессе выпаривания, а также полученных распылительным способом;

- на базе теоретического анализа, аналитических и экспериментальных исследований определить перспективные направления, разработать рекомендации и провести практическую промышленную апробацию технических решений, направленных на повышение эффективности основного технологического оборудования линий для получения порошкообразных химических веществ.

Научная новизна. Разработаны варианты конструктивного исполнения нового выпарного аппарата плёночного типа, обеспечивающего концентрирование продуктов, обладающих пенообразующими и термолабильными свойствами, в том числе до высоких концентраций.

Впервые получены данные о закономерностях теплопередачи и гидродинамики при концентрировании ряда продуктов в аппаратах данного типа.

Разработана математическая модель гидродинамики в теплообменных трубах выпарных аппаратов новой конструкции.

Получены новые экспериментальные данные о закономерностях процесса выпаривания молочной сыворотки в вакуум-выпарных аппаратах пленочного и циркуляционного типа: зависимости изменения локальных значений коэффициентов теплопередачи по длине теплообменных труб и закономерности изменения среднего коэффициента теплопередачи в выпарном аппарате пленочного типа от содержания массовой доли сухих веществ в исходном продукте; закономерности изменения коэффициента теплопередачи в выпарном аппарате циркуляционного типа от содержания массовой доли сухих веществ сгущаемого продукта при различных технологических параметрах. Впервые экспериментально определены технологические режимы, обеспечивающие сгущение молочной сыворотки до содержания массовой доли сухих веществ 70-75%.

Впервые экспериментально изучен процесс концентрирования кофейного экстракта в выпарных аппаратах пленочного типа. Получены новые данные об интенсивности теплопередачи в аппаратах при различных технологических параметрах работы.

Впервые экспериментально исследован процесс концентрирования жидкой фазы послеспиртовой барды в выпарных аппаратах циркуляционного типа. Получены новые данные о закономерностях изменения коэффициента теплопередачи от содержания массовой доли сухих веществ в сгущаемом продукте и полезной разности температур в выпарном аппарате с естественной циркуляцией, а также закономерности изменения коэффициента теплопередачи от содержания массовой доли сухих веществ в сгущаемом продукте в выпарном аппарате с принудительной циркуляцией.

На основании теоретического анализа и экспериментальных исследований предложена усовершенствованная математическая модель гидродинамики и тепло- и массообмена диспергированных частиц в потоке сушильного агента в прямоточных распылительных сушилках с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла.

Получены новые экспериментальные данные о закономерностях процесса сушки в прямоточных сушилках с центробежным распылением продукта и верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла. Определены закономерности распределения массовой доли влаги (влажности) продукта и температурных полей в сушильной камере. Получены уравнения для определения локальных значений влажности продукта в камере. Установлена степень влияния технологических параметров на эффективность сушки. Все это позволило более полно вскрыть механизм процесса и показать особенности работы аппаратов данного типа.

Получены зависимости, описывающие закономерности изменения безразмерной скорости сушильного агента в сушильной камере. Показано, что эти закономерности справедливы как для малогабаритных сушильных установок производительностью 10 кг/ч испаренной влаги, так и промышленных до 2000 кг/ч испаренной влаги.

Определены физическая картина распределения потоков сушильного агента и характер взаимодействия частиц с ним в сушильной камере.

Впервые экспериментально доказана принципиальная возможность использования воздуходувки ТВ 42-14 для компримирования вакуумного пара. Получены новые закономерности, характеризующие изменения степени сжатия, напора и энергозатрат от производительности воздуходувки при работе на паре и воздухе при давлении в контуре 0,048 МПа и 0,032 МПа.

Получены данные о физико-химических свойствах жидких и сухих химических веществ. Установлены закономерности изменения ряда свойств жидких продуктов в процессе выпаривания. Установлено влияние технологических параметров сушки и типов сушилок на свойства сухих порошкообразных веществ.

Практическая значимость. На базе комплекса аналитических и экспериментальных исследований намечены пути совершенствования технологии и техники обезвоживания продуктов и сформулированы основные принципы и рекомендации рационального конструктивного исполнения технологического оборудования выпарных и сушильных установок. Реализация этих принципов позволила разработать оригинальные способы обезвоживания, конструкции выпарных аппаратов, вакуум-выпарных и сушильных установок. Техническая новизна, полезность и существенные отличия этих решений защищены 16 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.

На основании анализа полученных экспериментальным путём зависимостей эффективности очистки отработанного сушильного агента от технологических параметров работы циклонов различных типов и конструктивных исполнений (СК-ЦН-Д, ВЦНИИ-ОТ (МИОТ), ЦН-15, НВГК и Ц-СВ) сформулированы практические рекомендации по выбору циклонов для различных веществ. Экспериментально определена степень очистки отработанного сушильного агента в скруббере Вентури.

Проведены анализ условий теплообмена в конденсатных и паровых секциях парового калорифера, сравнительная оценка интенсивности теплопередачи в калориферах с различными конструктивными исполнениями теплообменник труб. Предложены рекомендации для повышения эффективности паровых калориферов и теплообменного оборудования, в которых использованы оребрённые теплообменные трубки. Рекомендации использованы при проектировании сушильных установок.

Экспериментальным путём получены новые данные о технологических параметрах сушки ряда химических веществ (карбонат кальция, дикальцийфосфат дигидрат, гидроокись циркония, феракрил, альбумин, яичный меланж) в прямоточной распылительной сушилке с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла, обеспечивающие получение порошкообразных веществ с заданными свойствами.

Результаты проведенных исследований положены в основу разработанных компьютеризированных методик расчета вакуум-выпарных установок, выпарных аппаратов и сушильных установок.

Выводы и рекомендации работы использованы при разработке конструкторской документации шести выпарных установок, десяти сушильных установок.

Внедрено в промышленность одиннадцать вакуум-выпарных установок, пять распылительных сушильных установок.

В стадии внедрения находятся две вакуум-выпарные установки, три распылительные сушильные установки и два технологических комплекса, в состав которых входят шесть сушильных установок различного типа.

Результаты исследований автора использованы в лекционных курсах при подготовке инженеров по специальности «МАХП» и «МАПП» на химико-технологическом факультете УГТУ-УПИ.

Экспериментальные исследования проведены на опытных установках УГТУ-УПИ и ОАО «СвердНИИхимаш», на промышленной распылительной сушилке Степногорского молочно-консервного комбината, на опытно-промышленной вакуум-выпарной установке Опытного завода СФ ВНИМИ, а так же на двух промышленных вакуум-выпарных установках «Московского пищекомбината» ООО «Русский продукт».

Работа выполнялась в соответствии с Постановлением ГКНТ при Совете Министров СССР № 450 от 25.09.1975, утвердившем координационный план по решению научно-технических проблем 0.38.01., Постановлением Совета Министров СССР № 1333-382 от 26.12.1985 и Постановлением Совета Министров СССР № 718-214 от 13.06.1986.

Заключение диссертация на тему "Процессы и аппаратурное оформление производств для получения порошкообразных химических веществ"

Основные результаты работы и выводы

1. Экспериментально изучены процессы сгущения в выпарных аппаратах различного типа и масштаба ряда специфических продуктов.

Определены оптимальные технологические параметры, обеспечивающие проведение эффективного процесса выпаривания, в том числе до высоких концентраций (64 - 75%). Получены закономерности изменения коэффициентов теплопередачи от технологических параметров, а также данные о физико-химических свойствах жидких продуктов.

Получены новые данные о распределении интенсивности теплопередачи по длине теплообменной трубки пленочных выпарных аппаратов при различных технологических режимах сгущения молочной творожной сыворотки.

2. Разработана новая конструкция пленочного выпарного аппарата (комбинированного). Экспериментально доказано, что разработанный аппарат позволяет концентрировать пенообразующие продукты, в том числе термолабильные, а также сгущать продукты до высоких концентраций. Исследована интенсивность теплопередачи и гидродинамика в аппаратах при сгущении различных продуктов.

3. Предложена математическая модель гидродинамики в теплообменных трубах выпарных аппаратов с падающей плёнкой и плёночного выпарного аппарата комбинированного типа.

4. Экспериментально изучена аэродинамика сушильного агента в объёме сушильной камеры прямоточной распылительной установки с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла. Получены закономерности распределения скоростей сушильного агента по радиусу сушильной камеры на различном удалении от плоскости распыла. Установлено, что полученные закономерности идентичны как для малогабаритных, так и для промышленных сушилок. Проведен анализ экспериментальных данных по аэродинамике и характеру распределения продукта, диспергированного различными типами распылителей в прямоточных распылительных сушилках, на основании которого определены пути повышения интенсивности тепло- и массообмена в сушильных камерах.

5. Получены новые экспериментальные данные о кинетических закономерностях процесса сушки казеината натрия в объёме прямоточной распылительной сушилки. Выявлены закономерности изменения локальных значений массовой доли влаги продукта в объёме сушилки. Проведена оценка степени влияния факторов на распределение массовой доли влаги продукта в сушилке. Установлено, что для исследуемого диапазона технологических параметров интенсивность сушки в верхней части в большей степени определяется температурой входящего сушильного агента, а в средней части - температурой исходного продукта. Определен характер распределения температурных полей в объёме сушилки.

6. Результаты теоретического анализа и экспериментальных исследований явились научной основой для разработки усовершенствованной математической модели динамики и сушки частиц в прямоточных сушилках с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла. В модели учитывается аэродинамика, условия взаимодействия сушильного агента и частиц в различных зонах сушилки.

7. Экспериментально исследован процесс сушки ряда химических веществ (карбонат кальция, дикальций фосфат дигидрат, гидроокись циркония, феракрил, альбумин и др.) в прямоточной сушилке с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла. Определены оптимальные технологические параметры сушки, обеспечивающие получение порошкообразных веществ с заданными свойствами. Установлено влияние технологических параметров сушки на свойства сухих веществ. Определено влияние составных частей органических веществ на форму сухих частиц. Предложена конструкция прямоточной распылительной сушилки для получения порошкообразного феракрила.

8. На базе комплекса аналитических и экспериментальных исследований намечены пути совершенствования технологии и техники обезвоживания продуктов и сформулированы основные принципы и рекомендации рационального конструктивного исполнения технологического оборудования выпарных и сушильных установок. Реализация этих принципов позволила разработать оригинальные способы обезвоживания, конструкции выпарных аппаратов, вакуум-выпарные и сушильные установки.

9. В результате выполненных работ решена важная народнохозяйственная задача по разработке и промышленному внедрению ряда технологических линий, использующих принцип обезвоживания выпариванием под вакуумом и распылительной сушки, и оборудования для их реализации, обеспечивающих интенсификацию производства и высокий экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Процессы и аппаратурное оформление производств для получения порошкообразных химических веществ"

На правах рукописи

Хомяков Анатолий Павлович

Процессы и аппаратурное оформление производств для получения порошкообразных химических веществ

Специальность 05 17 08 - процессы и аппараты химической технологии 05 18 12 - процессы и аппараты пищевых производств

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Екатеринбург 2007

003158238

Работа выполнена в ОАО «Свердловский научно-исследовательс институт химического машиностроения» и в ГОУ ВПО «Уральск государственный университет - УПИ»

Научный консультант

академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Харитонов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Флисюк Олег Михайлович

доктор технических наук, старший научный сотрудник Давыдов Владимир Иванович

доктор технических наук, профессор Космодемьянский Юрий Викторович

Ведущая ФГУП «Производственное объединение

организация «Маяк», г Озерск, Челябинской обл

Защита диссертации состоится « 15 » октября 2007 г в 15 ш ч

заседании диссертационного совета Д 212 285 09 в ГОУ ВПО «Уральо

государственный технический университет - УПИ» по адресу 620002,

Екатеринбург, ул Мира, 19, ауд1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «УГТ

УПИ»

Ваш отзыв на автореферат просим направлять по адресу 620002, Екатеринбург, ул Мира, 19, ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», ученому секретар совета университета

Автореферат разослан « 14 » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

БД Васи

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Расширение производств, повышение качества продуктов, увеличение производительности, а так же экологические, экономические и энергосберегающие вопросы, возникающие при этом, относятся к числу важнейших проблем, решаемых в настоящее время в химических отраслях промышленности и, в частности, на технологических линиях по получению сухих порошкообразных продуктов

Сушка распылением получила широкое распространение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности По сравнению с другими методами сушка распылением обладает рядом преимуществ Время пребывания материала в зоне сушки весьма мало, а процесс его диспергирования обеспечивает высокую скорость процесса Сухие продукты, полученные распылительным способом, имеют высокое качество В настоящее время для сушки продуктов весьма перспективными считаются прямоточные распылительные сушилки с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла Однако, обладая рядом достоинств, данные сушилки имеют значительные габариты, что обуславливает большую металлоемкость, большие занимаемые производственные площади и высокую стоимость Расширение работ в области сушки продуктов обуславливает необходимость совершенствования сушильных установок и, прежде всего, изыскание путей снижения габаритов, металлоемкости и энергопотребления, а также необходимость создания новых установок

Некоторые технологии получения порошкообразных веществ предусматривают предварительное обезвоживание в выпарных установках Использование процесса выпаривания перед сушкой целесообразно из экономических соображений, а также в некоторых случаях позволяет получать порошкообразные продукты более высокого качества В настоящее время в промышленности появилась потребность в расширении номенклатуры выпускаемой продукции и в расширении типоразмерного ряда установок по производительности

В целом ряде технологий получения порошкообразных продуктов отсутствует процесс выпаривания Это, как правило, характерно для термолабильных и пенообразующих продуктов В связи с этим, создание выпарных установок, позволяющих концентрировать подобные продукты, существенно повышает эффективность новых технологий получени порошкообразных веществ

Проведенный анализ показал, что нерешенными остаются некоторы принципиальные вопросы по предварительному обезвоживанию пере сушкой ряда веществ на установках различного типа, в части аппаратурног оформления процессов выпаривания, а также ряд вопросов по сушке, именно по аэродинамике сушильного агента и условиям взаимодейств капель и частиц с потоком сушильного агента, по закономер

изменения влажности материала и температурных полей в сушильных камерах прямоточных сушилок, и по конструированию основного технологического оборудования сушильных установок, решение которых позволит сделать очередной шаг на пути совершенствования аппаратуры и технологии получения порошкообразных веществ

Таким образом, повышение эффективности процессов обезвоживания при получении порошкообразных веществ различного происхождения, разработка рекомендаций по совершенствованию технологического оборудования вакуум-выпарных и сушильных установок и внедрение в промышленность новых технологических линий является актуальной задачей

Работа выполнялась в соответствии с Постановлением ГКНТ при Совете Министров СССР № 450 от 25 09 1975, утвердившем координационный план по решению научно-технических проблем 0 38 01 , Постановлением Совета Министров СССР № 1333-382 от 26 12 1985 и Постановлением Совета Министров СССР № 718-214 от 13 06 1986

Цель и задачи исследований. Целью работы является теоретическое, экспериментальное и практическое обоснование новых технологических и , технических решений в производствах для получения порошкообразных веществ

В целом обобщение сведений, приведенных автором, их систематизация и критический анализ позволили, учитывая цель исследований, сформулировать следующие основные задачи

- экспериментально изучить процессы выпаривания в выпарных аппаратах различного типа и масштаба ряда специфических растворов химических и пищевых производств Изыскать технологические и технические решения, обеспечивающие проведение эффективного процесса выпаривания, в том числе, до высоких концентраций (64-75%) Экспериментально исследовать интенсивность теплопередачи в выпарных аппаратах, а также исследовать интенсивность теплопередачи по длине

'теплообменной трубки выпарного аппарата с падающей пленкой,

разработать новую конструкцию выпарного аппарата, обеспечивающего концентрирование продуктов, обладающих пенообразующими и термолабильными свойствами,

экспериментально изучить интенсивность теплопередачи и гидродинамику в теплообменник трубах аппаратов данного типа,

- разработать математическую модель гидродинамики в теплообменных трубах пленочных выпарных аппаратов новой конструкции,

- экспериментально изучить процессы, происходящие в сушильных камерах установок для получения сухих продуктов исследовать распределение продукта и аэродинамику сушильного агента в объеме сушильной камеры, провести анализ условий взаимодействия сушильного агента и диспергированных капель и частиц, исследовать тепло и массообмен (распределение влажности материала и температурных полей),

разработать усовершенствованную математическую модель

гидродинамики и тепло- и массообмена диспергированных частиц в потоке сушильного агента в сушильной камере прямоточной установки с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла,

- экспериментально исследовать процесс сушки ряда веществ распылительным способом, определить технологические параметры, обеспечивающие получение порошкообразных веществ с заданными свойствами,

- экспериментально исследовать процесс очистки отработанного сушильного агента в циклонах различных типов, конструктивных исполнений и скруббере Вентури, а так же исследовать принципиальную возможность использования воздуходувки для компримирования вакуумного пара,

- получить новые данные об изменении свойств химических веществ в процессе выпаривания, а также полученных распылительным способом,

- на базе теоретического анализа, аналитических и экспериментальных исследований определить перспективные направления, разработать рекомендации и провести практическую промышленную апробацию технических решений, направленных на повышение эффективности основного технологического оборудования линий для получения порошкообразных химических веществ

Научная новизна. Разработаны варианты конструктивного исполнения нового выпарного аппарата пленочного типа, обеспечивающего концентрирование продуктов, обладающих пенообразующими и термолабильными свойствами, в том числе до высоких концентраций

Впервые получены данные о закономерностях теплопередачи и гидродинамики при концентрировании ряда продуктов в аппаратах данного типа

Разработана математическая модель гидродинамики в теплообменных трубах выпарных аппаратов новой конструкции

Получены новые экспериментальные данные о закономерностях процесса выпаривания молочной сыворотки в вакуум-выпарных аппаратах пленочного и циркуляционного типа зависимости изменения локальных значений коэффициентов теплопередачи по длине теплообменных труб и закономерности изменения среднего коэффициента теплопередачи в выпарном аппарате пленочного типа от содержания массовой доли сухих веществ в исходном продукте, закономерности изменения коэффициента теплопередачи в выпарном аппарате циркуляционного типа от содержания массовой доли сухих веществ сгущаемого продукта при различных технологических параметрах Впервые экспериментально определены технологические режимы, обеспечивающие сгущение молочной сыворотки до содержания массовой доли сухих веществ 70-75%

Впервые экспериментально изучен процесс концентрирования кофейного экстракта в выпарных аппаратах пленочного типа Получены новые данные об интенсивности теплопередачи в аппаратах при различных технологических параметрах работы

Впервые экспериментально исследован процесс концентрирования жидкой фазы послеспиртовой барды в выпарных аппаратах циркуляционного типа Получены новые данные о закономерностях изменения коэффициента теплопередачи от содержания массовой доли сухих веществ в сгущаемом продукте и полезной разности температур в выпарном аппарате с естественной циркуляцией, а также закономерности изменения коэффициента теплопередачи от содержания массовой доли сухих веществ в сгущаемом продукте в выпарном аппарате с принудительной циркуляцией

На основании теоретического анализа и экспериментальных исследований предложена усовершенствованная математическая модель гидродинамики и тепло- и массообмена диспергированных частиц в потоке сушильного агента в прямоточных распылительных сушилках с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла

Получены новые экспериментальные данные о закономерностях процесса сушки в прямоточных сушилках с центробежным распылением продукта и верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла Определены закономерности распределения массовой доли влаги (влажности) продукта и температурных полей в сушильной камере Получены уравнения для определения локальных значений влажности продукта в камере. Установлена степень влияния технологических параметров на эффективность сушки Все это позволило более точно раскрыть механизм процесса и показать особенности работы аппаратов данного типа

Получены зависимости, описывающие закономерности изменения безразмерной скорости сушильного агента в сушильной камере Показано, что эти закономерности справедливы как для малогабаритных сушильных установок производительностью 10 кг/ч испаренной влаги, так и промышленных до 2000 кг/ч испаренной влаги

Определены физическая картина распределения потоков сушильного агента и характер взаимодействия с ним частиц в сушильной камере

Впервые экспериментально доказана принципиальная возможность использования воздуходувки ТВ 42-14 для компримирования вакуумного пара Получены новые закономерности, характеризующие изменения степени сжатия, напора и энергозатрат от производительности воздуходувки при работе на паре и воздухе при давлении в контуре 0,048 МПа и 0,032 МПа

Получены данные о физико-химических свойствах жидких и сухих химических веществ Установлены закономерности изменения ряда свойств жидких продуктов в процессе выпаривания Установлено влияние технологических параметров сушки и типов сушилок на свойства сухих порошкообразных веществ

Практическая значимость. На базе комплекса аналитических и экспериментальных исследований намечены пути совершенствования технологии и техники обезвоживания продуктов и сформулированы основные принципы и рекомендации рационального конструктивного исполнения технологического оборудования выпарных и сушильных установок.

Реализация этих принципов позволила разработать оригинальные способы обезвоживания, конструкции выпарных аппаратов, вакуум-выпарных и сушильных установок Техническая новизна, полезность и существенные отличия этих решений защищены 15 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ

На основании анализа полученных экспериментальным путем зависимостей эффективности очистки отработанного сушильного агента от технологических параметров работы циклонов различных типов и конструктивных исполнений (СК-ЦН-Д, ВЦНИИ-ОТ(МИОТ), ЦН-15, НВГК и Ц-СВ) сформулированы практические рекомендации по выбору циклонов для различных веществ Экспериментально определена степень очистки отработанного сушильного агента в скруббере Вентури

Проведены анализ условий теплообмена в конденсатных и паровых секциях парового калорифера, сравнительная оценка интенсивности теплопередачи в калориферах с различными конструктивными исполнениями теплообменных труб Предложены рекомендации для повышения эффективности паровых калориферов и теплообменного оборудования, в которых использованы оребренные теплообменные трубки Рекомендации использованы при проектировании сушильных установок

Экспериментальным путем получены новые данные о технологических параметрах сушки ряда химических веществ (карбонат кальция, дикальцийфосфат дигидрат, гидроокись циркония, феракрил, альбумин, яичный меланж) в прямоточной распылительной сушилке с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла, обеспечивающие получение порошкообразных веществ с заданными свойствами

Результаты проведенных исследований положены в основу разработанных компьютеризированных методик расчета вакуум-выпарных установок, выпарных аппаратов и сушильных установок

Выводы и рекомендации работы использованы при разработке конструкторской документации шести' выпарных установок, десяти сушильных установок

Внедрено в промышленность одиннадцать вакуум-выпарных установок, пять распылительных сушильных установок

В стадии внедрения находятся две вакуум-выпарные установки, три распылительные сушильные установки и два технологических комплекса, в состав которых входят шесть сушильных установок различного типа

Результаты исследований автора использованы в лекционных курсах для подготовки инженеров по специальности «МАХП» и «МАПП» на химико-технологическом факультете УГТУ-УПИ На защиту выносятся:

результаты экспериментальных исследований процесса сгущения в выпарных аппаратах различного типа и масштаба ряда специфических растворов химических и пищевых производств,

новая конструкция пленочного выпарного аппарата для сгущения

пенообразующих и термолабильных продуктов, результ экспериментальных исследований данного типа аппарата,

результаты экспериментальных исследований аэродинам сушильного агента в объеме сушильной камеры прямоточ распылительной сушилки с верхней подачей сушильного агента в основ -факела распыла,

результаты экспериментальных исследований кинетичес закономерностей процесса сушки казеината натрия в прямоточ распылительной сушилке,

математическая модель гидродинамики в теплообменных тру выпарных аппаратов пленочного типа новой конструкции,

усовершенствованная математическая модель динамики и су диспергированных частиц в прямоточных сушилках с верхней пода сушильного в основание факела распыла,

результаты исследований процесса сушки ряда химичес

веществ,

новые данные о свойствах жидких и порошкообразных веществ Апробация работы. Основные результаты работы опубликовань трудах, доложены и обсуждены на XXIII Международном молоч конгрессе (Канада, 1990), Международной конференции по сушке 25 Международного форума по тепло - и массообмену (Киев, 19 Международной конференции «Энергосберегающие технологии перерабо сельскохозяйственного сырья» (Минск, 1996), Международном науч практическом семинаре «Новые технологии, оборудование, сырье материалы в молочно-консервном производстве» (Москва, 2001), Международной конференции «Молоко-2002 Технологии, оборудова методы контроля» (Екатеринбург, 2002), VII и VIII научно-техничес конференциях Уральского Политехнического института им СМ Кир (Свердловск, 1984, 1987), II Всесоюзной научно-технической конферен «Повышение эффективности тепло - массообменных и гидродинамичес процессов в текстильной промышленности и производстве химичес волокон» (Москва, 1985), III Всесоюзной научно-технической конферен «Создание и внедрение современных аппаратов с активнь гидродинамическими режимами для текстильной промышленности производства химических волокон» (Москва, 1989), Научно-практичес конференции «Использование молочной сыворотки для произволе пищевых продуктов» (Углич, 1992), Всероссийской конференции международным участием) «Экономическая реформа в России- пробле дискуссии, пути развития» (Екатеринбург, 1996), Межрегиональ конференции «Опыт и проблемы повышения качества молочной продукц ее конкурентоспособности в рыночных условиях» (Курган, 19 Всероссийской научно-технической конференции «Пище промышленность, продовольственная безопасность - XXI в (Екатеринбург, 1999), Региональной конференции «Новые техноло

переработки молока, производство сыра и масла (Старый Оскол, 2003), Научно-технической конференции «Развитие идей академика Липатова Н Н на рубеже столетий «Научные и практические аспекты переработки молока» (Москва, 2003)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 72 работах Получено 16 авторских свидетельств и патентов РФ

Вклад автора в разработку проблемы. Автору принадлежит формулировка и обоснование цели работы, выбор объектов исследования Им выполнены теоретические и экспериментальные исследования, обработка и анализ результатов Ряд исследований проводились совместно с ЛИ Трофимовым, В Г Бурцевым, ЕГ Хайнацким, В Е Бартеневым и НМ

Борисоником, ценная консультативная помощь была оказана [В И Леверашом и В Д Харитоновым

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и 9 приложений Работа изложена на 624 страницах, включает 346 страниц основного текста, в том числе 120 рисунков и 14 таблиц

Представленные в диссертации и публикациях результаты исследований получены лично автором, под его руководством или в соавторстве

Содержание работы.

Введение.

Обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель, задачи, указаны научная новизна и практическая значимость

Отмечено, что прогресс в области производства порошкообразных продуктов базируется на значительных исследованиях процессов выпаривания и сушки, развитию которых посвящены работы С С Кутателадзе, И А Тищенко, Н А Ушатинского, Н И Гельперина, Л В Гантмана, Е И Таубмана, В Б Чернозубова, Ю М Тананайко, В П Исаченко, М А Мехеева, В И. Левераша, М Б Вайсблата, С И Голуба, Е М Ковалева, Л А Минухина, А В Лыкова, М Ю Лурье, Г К Кука, П Л Лебедева, А Н Плановского, А С Гинзбурга, Н Е Федорова, М В Лыкова, Б С Сажина, Н Н Липатова, В Д Харитонова, Ю В Космодемьянского, А А Долинского, Б И Леончика, В И Муштаева, П С Куца, А Ф Фокина, Н Г Максимова, С Ф Кивенко, В В Страхова

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследований.

В главе проведен анализ типов многокорпусных выпарных установок, применяемых в различных отраслях промышленности, и методов их расчета Рассмотрены типы выпарных аппаратов и их применение для упаривания различных растворов и продуктов Осуществлен анализ исследований

Исходные данные Техническое задание —► Постановка цели и задач исследований —► Разработка методологии проведения работ

Исследование процессов в вакуум-выпарных и сушильных установках (опытные и промышленные установки, стенды) и свойств продуктов

Разработка математических моделей вакуум-выпарных установок и выпарных аппаратов,

гидродинамики и тепло- и массообмена в распылительной сушильной установке

Разработка алгоритма и методики расчета вакуум-выпарных установок, выпарных аппаратов и сушильных

Исследование процессов обезвоживания химических веществ и пищевых продуктов в выпарных аппаратах и сушильных установках

Исследование гидродинамики и теплопередачи в выпарных аппаратах

- пленочного типа,

- комбинированного пленочного

типа,

- с естественной циркуляцией,

- с принудительной циркуляцией

Исследование процессов в сушильных камерах аэродинамики, распределения плотности орошения, условия взаимодействия частиц и сушильного агента, тепло - и массообмена (температурные поля, распределение влажного

Исследование

физико-химических

свойств продуктов

Исследование процессов

компримирования пара (пароструйный инжектор, воздуходувка)

Аналитические исследования паровых калориферов

Исследование систем очистки отработанного сушильного агента в

Рисунок 1 Схема проведения исследований и внедрения в промышленную эксплуатацию оборудования и установок

гидродинамики и теплопередачи в выпарных аппаратах с естественной, принудительной и разнонаправленной циркуляцией, а также в выпарных аппаратах пленочного типа

Рассмотрены типы распылительных сушильных установок и конструктивные особенности технологического оборудования этих установок Проведен анализ основных процессов, происходящих в распылительных сушильных установках

В целом обобщение сведений, приведенных в первой главе, их систематизация и критический анализ позволили сформулировать конкретные задачи требуемых исследований

Для достижения цели и успешного решения поставленных задач предложена схема проведения исследований и внедрения в промышленную эксплуатацию оборудования и установок, которая приведена на рисунке 1

Глава 2. Техника и методика проведения экспериментальных

исследований.

Объектами исследования в работе являются вакуум-выпарные аппараты пленочного, циркуляционного типа, компрессоры для сжатия пара, прямоточные сушилки с верхним расположением распылителей (дисковых, пневматических форсунок, выпарных аппаратов) и верхней сосредоточенной подачей сушильного агента в основание факела распыла, процессы, происходящие в рабочих камерах сушилок, устройства для очистки сушильного агента, технологические режимы сушки и выпаривания, неорганические и органические химические вещества, их физико-химические свойства

В главе приведено описание техники и методик проведения экспериментальных исследований процессов, происходящих в оборудовании вакуум-выпарных и сушильных установок Экспериментальные исследования проведены на опытных установках ОАО «СвердНИИхиммаш», на промышленной прямоточной распылительной сушилке

производительностью 1000кг/ч испаренной влаги, на опытно-промышленной и двух промышленных вакуум-выпарных установках производительностью 2000 кг/ч испаренной влаги

В общей сложности исследования проведены на четырнадцати опытных и трех промышленных установках

При проведении экспериментальных исследований использовались общепринятые методики и стандартные средства измерения

Глава 3. Исследование процессов, происходящих в технологическом оборудовании вакуум-выпарных установок.

Основы математических моделей процессов, происходящих в ваку выпарных установках и выпарных аппаратах. Предложена математическ модель прямоточной вакуум-выпарной установки, предназначенная д разработки методик расчетов параметров установок, которые используют при проектировании новых установок, модернизации и оптимизац действующих, и экспериментальных исследованиях на промышленнь установках Математическая модель установок представлена на приме трехкорпусной прямоточной вакуум-выпарной установки, оснащенной дву выпарными аппаратами с падающей пленкой, комбинированным выпарнь аппаратом, четырьмя подогревателями, пастеризатором, поверхностнь конденсатором, инжектором и вакуум-насосом

Рассмотрены теоретические основы гидродинамики двухфазн потоков, имеющих место в теплообменных трубках выпарных аппарат Предложена усовершенствованная модель раздельного течения, в котор уравнения неразрывности потока, балансов количества движения и энерг записывается для каждой фазы Уравнения решаются совместно уравнениями, описывающими закономерности взаимодействия фаз границе между ними и со стенками канала, с учетом изменений свойств параметром фаз по мере продвижения их по теплообменным трубкам.

На базе математической модели раздельного течения двухфазн потоков, которая описывает в общем виде процессы гидродинамики теплообменных трубах, разработана математическая модель гидродинамик пленочном выпарном аппарате новой конструкции (комбинированно Особенностью этого выпарного аппарата является то, что в одной час теплообменных трубок имеет место нисходящий прямоток, а в другой част восходящий прямоток Для частного случая гидродинамики двухфазно потока в теплообменных трубах, когда имеет место нисходящий прямот предложена система уравнений (1) - (15) Этот случай характерен и д аппаратов с падающей пленкой Для второго частного случая, когда име место восходящий прямоток, справедлива также система дифференциальн уравнений (1) - (15), но при этом в уравнениях (3) - (6) перед выражения содержащими £ знак меняется на противоположный

В системе уравнений (1) - (15) имеет место пятнадцать обыкновенн дифференциальных уравнений, в которых у является независим переменной, а с„ сж, и,„ „„ я, /»„ рж, V, у„ ,„, ,,, е, лп, лж, 9,

1Ж, д/, - двадцать одна искомая функция Значения ряда искомых функц определяются на основании табличных, расчетных или экспериментальн данных Предлагается считать изменение производных этих функций

пределах шага неизменным, вычислив значения этих изменений

<1у £/

—, на основе параметров состояния предыдущего ша

¿у ф ¿у ¿у

откорректировав их в дальнейшем по состоянию параметров текущего ша

Тогда уравнения (1) - (15) с учетом известных значений

д.у ¿у с1у ¿у

дают нам систему пятнадцати обыкновенных дифференциальных

¿у бу

уравнений с пятнадцатью неизвестными При решении системы пошаговым методом с принятыми начальными условиями мы при любом значении у будем знать параметры состояния двухфазного потока

= 0 (1)

с1у ¿у

Л?,

С*

ау й'у

(2)

(Щ, х20.С

' 4У

+ 2 <1х _2 бср\ и„ с1у хбу <р с1у

2ХС1

,, х (1-х) 2\ -о,-1-'-и

1 -ф

с/о, 1 сЬс 1 йю

хиЛ--- +-----—

\уоп с1у х с1у (р йу

Ч>

(3)

,, . , 1 1 с/х 1 С1<р

(1-х)»--—---+--—

\иж с/у \-xdy 1 -<р бу

\-Ч>

хи„

(р 1 -ср ) ду

г ¿4 V Ф>

_ (1

<Ь> 0 -ч>У

1 с!уж 2 с!х 2 ¿ср 4У \-xdy 1 -<р <1у

2Лжвг,2ож(\-х)2( 1 (¡иж 2 сЬс 3 с/<р) ё ¿и,

£>(!-<ру ^ 4'у 1-х (¡у \-cpdy) иж <3у

(4)

а<2п ¿Ап =СхЛп I ,1 бх | 1 ¿уп 1 ¿ср

бу а!у

Ф

^ х ¿у и„ 4у ср 4у ^

2 <р ау

(5)

(¡у ¿у 4'У (1 -<Р)2 4у \-xdy \-ср 4'у

1((1-х)ижа„

1 -<р

-8>)

сЫ_

(6)

4у 4'у йу

—^ = -ч>)у-~г

ау йу

йу йу

йу

(8) (9)

ш | ¿и^

йу йу йу

йу йу йу

йу V2 йу " йу

йУ йх йи„. .йи„ йх

— = в{и, — + х—"-) + в((1 - х) —- и, —) йу йу йу йу йу

й¥„ йх йи„.

—- = в{о„ — + х—-) йу йу йу

(10) (И) (12)

(13)

(14)

йр = йр^+йр^ (15) йу йу йу

Исследование теплопередачи и гидродинамики в пленочных выпарн аппаратах В разделе представлены результаты экспериментами исследований процесса выпаривания органических химических веществ опытном выпарном аппарате с падающей пленкой, опытн комбинированном аппарате пленочного типа, а также на выпарн промышленных аппаратах пленочного типа Полученные в х экспериментов закономерности изменения коэффициента теплопередачи технологических параметров приведены в табл. 1

Конструктивные особенности пленочного выпарного аппарата опытн установки (см табл 1) позволили не только получить данные коэффициентах теплопередачи, но и оценить изменение интенсивно теплопередачи по длине теплообменной трубы (см рис 2) Установлено, коэффициенты теплопередачи на начальных участках выше средних значен общего коэффициента теплопередачи выпарного аппарата Харак распределения интенсивности теплопередачи на последующих участ определяется содержанием массовой доли сухих веществ в сгущаем продукте

Экспериментальные исследования выпаривания молочной сыворот проведенные в аппаратах с падающей пленкой опытно-промышленн установки производительностью 2000 кг/ч испаренной влаги, показали, закономерность ( 17 ) справедлива также и для аппарата промышленн масштаба На промышленной двухкорпусной вакуум-выпарной устано

проведены исследования процесса выпаривания кофейного экстракта в производстве растворимого кофе Определены оптимальные технологические параметры выпаривания для технологий, требующих значений массовой доли сухих веществ на выходе из установки 35 и 45% Оптимальные условия выпаривания обеспечили увеличение межпромывочного цикла почти в 10 раз Изучена интенсивность теплопередачи в выпарных аппаратах Для примера на рис 3 представлены зависимости изменения коэффициента первого и второго корпусов от продолжительности работы

Установлено, что в течение 48 часов К практически не изменился Доказана принципиальная возможность сгущения кофейного экстракта в промышленных условиях на аппаратах пленочного типа до значений массовой доли сухих веществ на выходе из установки - 47%

Экспериментальные исследования процесса концентрирования различных растворов, в том числе содержащих ПАВ, на двух опытных вакуум выпарных установках, оснащенных комбинированными аппаратами с теплообменными трубками длиной 3 и 7 м, показали возможность концентрирования пенообразующих и термолабильных растворов, а также концентрирования до высоких значений массовой доли сухих веществ в аппаратах данного типа Результаты экспериментальных исследований гидродинамики и теплопередачи приведены в табл 1 и табл 2 Визуально изучен характер движения пленки в теплообменных трубках и стабильность работы аппарата, определены оптимальные технологические параметры работы аппаратов, при которых не происходит нарушения пленочного течения в нижней части трубок и их оголения в верхней части

Экспериментальные исследования процессов концентрирования продуктов в выпарных аппаратах циркуляционного типа В разделе приведены результаты экспериментальных исследований концентрирования молочной творожной сыворотки в опытном и промышленном выпарном аппарате с принудительной циркуляцией, жидкой фазы послеспиртовой барды в аппаратах с естественной и принудительной циркуляцией

Результаты экспериментальных исследований процесса теплопередачи в выпарных аппаратах приведены в табл 3

Проведены экспериментальные исследования для решения задач по определению типа, конструкции выпарного аппарата и технологических параметров их работы, обеспечивающих сгущение молочной творожной сыворотки до предельных значений (70%) массовой доли сухих веществ, а также по изучению влияния технологических параметров работы аппарата на интенсивность процесса теплопередачи

Предварительные исследования на аппаратах различного типа показали целесообразность использования для решения поставленных задач вакуум-выпарной установки, в состав которой входит выпарной аппарат с принудительной циркуляцией, представляющей собой однотрубную модель промышленного выпарного аппарата

Таблица 1

Результаты экспериментальных исследований теплопередачи в плёночных выпарных аппаратах

№ п/п Характеристика выпарного аппарата Технологические параметры Формула

1 Опытный выпарной аппарат плёночного типа ЬтР=7000 мм, Р=0,79 м2, 038x3 Вода, молочная творожная сыворотка ;=1000 кг/(м ч), 1г„=60 - 87°С, СК=45,60,72°С, а„=6,5-16,0%, а„=11 -45% К=2616-86а„ (17)

2 Промышленный выпарной аппарат плёночного типа Ьгр=7000 мм, 32 м2, 038x1,5, п=43 Вода, молочная творожная сыворотка }=495 кг/(м ч), и=87±2°С, 1К=70±2°С, а„= 6,5 - 16,0 %, ак= 11-16% К=2616-86а„ (18)

3 Промышленный выпарной аппарат пленочного типа Ц,=7000 мм, 17 м2, 038x1,5, п=23 Вода, молочная творожная сыворотка 1=540 кг/(м ч), 1Г„=70±2°С, 1К=60±2°С, а„=11-16%, ак= 16-45% К=2616-86а„ (19)

4 Опытный комбинированный выпарной аппарат пленочного типа ЬтР= 14000 мм, Р=1,58 м2, 038x3 Вода, молочная творожная сыворотка 0=120-140 кг/ч, и=85 - 100°С, 1к=45 - 82°С, а„=5 - 40%4, ак=16 - 64% К=2250-30аср (20)

Вода, обезжиренное молоко 0=120 - 140 кг/ч, и=85 - 100°С, ^=45 - 80°С, а„=9 - 25%, ак=20 - 54% К=2250-38,8асР (21)

Вода, яичный меланж 0=120 - 140 кг/ч, и=80 - 90°С, 1к=42 - 64°С, а„=25 - 27%, ак=32 - 42% К=2250-44,ЗасР (22)

5 Промышленный выпарной аппарат пленочного типа Ц=4000 мм, Р= 35 м2, 032x1 Кофейный экстракт и=66 - 70°С, ^=60 - 63°С, а„=17 - 23%, ак=25 - 29% КсР=2770 Вт/(м2 К) (23)

Кофейный экстракт и=76 - 79°С, 1к=69 - 72°С, а„=18 - 21%, ац=30 - 34% Кср=3015 Вт/(м2 К) (24)

6 Промышленный выпарной аппарат плёночного типа 1^=4000 мм, 20 м2, 032x1 Кофейный экстракт ^„=60 - 63°С, ^=49 - 53°С, а„=25 - 29%, а«=33 - 38% КсР=995 Вт/(м2 К) (25)

Кофейный экстракт 1г„=69 - 72°С, 1к=58 - 60°С, а„=30 - 34%, ак=42 - 47% КсР=1000 Вт/(м2 К) (26)

я 3 0 0 0

1

I 2500

<и с

ЁК 2000

|д 1500 к

я

■е- 1000

-е-8

^ 500

0 1 2 3 4 5 6 7

Длина теплообменной трубы, м

1- сыворотка, 1Г„=82°С, 1:Пр„=77°С, Д1=10°С, а„=6,5%

2- сыворотка, \.Г„=12°С,' 1К=60°С, 1„р „=65°С, Д1=12°С, а„=11,5%

3- сыворотка, 1Г„=60°С, 1К==45°С, 1„Р„=50°С, Д1=15°С, а„=16%

4- вода, 1ГП=В7°С, 1К=72°С, Ц,„=77°С, Д1=15°С

5- вода (по данным В И Левераша)

Рисунок 2 - Распределение коэффициента теплопередачи по длине теплообменной трубы

_ 3500

3000

I £ 2500 ш со

I 5 2000

гч ГО

§ 5 1500 <0 о.

¡2 2 юоо

§ 500

0 10 20 30 40 50 60

Время, ч

♦ - Первый корпус вакуум-выпарной установки, д - Второй корпус вакуум-выпарной установки

Рисунок 3 - Зависимость изменения коэффициента теплопередачи от времени работы вакуум-выпарной установки

уу ♦ < ♦ *

+ ♦ • л д л ДДДД6 Д Л . л ДДД ^ДАДМЛМV д , д 'ДД ДЛдДД

В ходе экспериментальных исследований доказана принципиальная возможность сгущения молочной сыворотки до значений массовой доли сухих веществ 70 - 72 % на выпарном аппарате с принудительной циркуляцией

Определен рациональный технологический режим работы выпарного аппарата с принудительной циркуляцией, при котором возможно сгущение

молочной сыворотки до высоких концентраций температура кипе сгущаемого продукта 70 ± 2 °С, скорость циркуляции 3 - 3,5м/с, полез разность температур 15 - 25 °С

Установлено, что массовая доля сухих веществ сгущаемого проду существенно влияет на интенсивность теплопередачи В результате обрабо экспериментальных данных получены следующие уравнения ( 27) - (29 ) ( табл 3), характеризующие закономерности изменения К от а

На опытно-промышленной вакуум-выпарной устано производительностью 2000 кг/ч испаренной влаги, в состав которой вхо выпарной аппарат с принудительной циркуляцией (доупаривате проведены экспериментальные исследования в промышленных услов сгущения сыворотки до предельных концентраций В ходе экспериментов доупаривателе поддерживали следующий технологический реж абсолютное давление пара на инжекторе составляло 0,6-0,1 МПа, темпера кипения сыворотки 63 - 72 °С, температура греющего пара составляла 73 -°С На доупариватель подавалась сыворотка с содержанием массовой д сухих веществ 30 - 40 % Установлено, что на исследуемом циркуляционн доупаривателе возможно получение сгущенной сыворотки с содержали сухих веществ 70 - 75% Подтверждены технологические параметры рабо выпарного аппарата, при которых достигается высокая степень сгущения таблице 3 приведены результаты исследований интенсивности теплоперед в циркуляционном доупаривателе

Проведенные исследования на опытных выпарных аппаратах естественной и принудительной циркуляцией показали также практическ возможность концентрирования послеспиртовой барды до массовой до сухих веществ 70 - 75% Установлено, что оптимальным вариантом выпарн установки для получения высококонцентрированной барды являе многокорпусная выпарная батарея, скоммуницированная в еди технологическую линию с доупаривателем В выпарной батар предназначенной для получения барды с содержанием сухих веществ 3 45%, первыми по ходу сгущаемой барды установлены выпарные аппарать естественной циркуляцией, последним корпусом - выпарной аппар обеспечивающий дальнейшее повышение концентрации с принудительн циркуляцией Результаты исследований процесса теплопередачи приведен табл. 3.

Экспериментальные исследования концентрирования различны способами смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), в состав которой вхо минеральные масла, эмульгаторы, ингибиторы коррозии, присад антипенные добавки, электролиты, вещества-связки (вода, спирты, гликол др), показали принципиальную возможность сгущения СОЖ на выпарн аппаратах При концентрировании СОЖ, при невысоких значениях массов доли сухих веществ (4,5-5 %) в выпарных аппаратах с принудительн циркуляцией имело место пенообразование Экспериментально установлен

Таблица 2

Результаты экспериментальных исследований гидродинамики и теплопередачи в комбинированных выпарных аппаратах

№ п/п Формулы Пределы применения формул

Длина теплообменных трубок, м Продукт Технологические параметры

1 ДР=0,00750°'63 3 вода 0=60-80 кг/ч ^ =70°С

2 ДР=0,0970°'65 3 вода 0=60-90 кг/ч и =80°С

3 ДР=0,00580°'81 3 вода 0=70-100 кг/ч ^ =90°С

4 др=о,оозо 3 вода 0=80-100 кг/ч и =100°С

5 ДР=0,0030-0,16 7 вода 0=100-180 кг/ч и =100±4°С

6 ЛР=0,0061Г„-0,3 3 вода 0=100 кг/ч ^ =85-105°С

7 ДР=0,003^+0,04 7 вода 0=100 кг/ч и =85-105°С

8 АР=0,28ак0''6 7 Молочная сыворотка 0=140-155 кг/ч ^ =95-105°С а„=6% ак= 15-26%

9 ДР=0,28ак016 7 Обезжиренное молоко 0=180-190 кг/ч V,, =95-99°С ан=9,5% ак=25-30%

10 ДР=0,07ак°'47 7 Молочная сыворотка 0=100-125 кг/ч и =103-108°С а„=23% ак=50-64%

11 ДР=0,07ак°'47 7 Обезжиренное молоко 0=100-120 кг/ч ^ =99-100°С а„=23% ак=40-54%

что концентрирование СОЖ в аппарате с естественной циркуляцией возможно до значений массовой доли сухих веществ 40 %, а концентрирование до значений массовой доли 70-77 % - в выпарных аппаратах с принудительной циркуляцией.

Исследование свойств химических веществ в процессе выпаривания В ходе проведения исследований процесса концентрирования ряда специфических растворов на выпарных аппаратах изучено изменение рада свойств исследуемых растворов.

Таблиц

Результаты экспериментальных исследований теплопередачи

в выпарных аппаратах циркуляционного типа

№ п/п Характеристика выпарного аппарата Технологические параметры Формула

1 Опытный выпарной аппарат с принудительной циркуляцией и вынесенной зоной кипения 1^=7000 мм, Р=0,79м2 ^=74 - 98°С, и=62 ± 2°С, Уц=3,0 м/с, а=25 - 50% К=6080,23+459,87а-6,74а2 (27)

и=74 - 98°С, ^„=70 ± 2°С, Уц=3,0 м/с, а=25 -75%, Д1=15 - 25°С К=795,22+58,35а-0,65а2 (28)

1г„=75 - 98°С, 1к„=70±2оС> Уц=3,5 м/с, а=25 - 70%, Д1=15 - 25°С К=1429,72+35,69а-0,66а2 (29

2 Промышленный выпарной аппарат с принудительной циркуляцией и вынесенной зоной кипения Ц,=7000 мм, Юм2, 038x2, ^=73 - 85°С, 63 - 72°С, а=30 - 75% К=1253,18+47,28а-0,87а2 (30)

и=73 -850С, 1КП=63-72°С, а=30 - 65% К=222+42,53а-0,65а2 (31)

3 Опытный выпарной аппарат с естественной циркуляцией 1^=2000 мм, Р=0,12 м2, 038x2 ^=80 - 100°С, 1к„=51 - 58°С, Д(=30 - 34°С а=3 - 48% К=2276-25,6а (32)

1гп=80 - 94°С, 1КП=55±2°С, Д1=25 - 37°С а=34% К=180е°'О55Л1 (33)

4 Опытный выпарной аппарат с принудительной циркуляцией Ьтр=2000 мм, Р=0,12М2, 038x2 и=75 ± 0,5°С, 1к„=55 ± ГС; Д1=19,4-21,2°С а=30 - 70% К=1465,5+50,1а-0,85а2 (34)

Таблиц

Свойства растворов и пределы изменения параметров

№ п/п Раствор Наименование величины Предел изменения параметров

1,°С а, %

1 СОЖ Плотность 20-95 8,2-76,7

Динамическая вязкость 20-95 8,2-76,7

Температура кипения 8,2-76,7

2 Кофейный экстракт Плотность 20-80 15-70

Динамическая вязкость 20-80 15-70

Температура кипения 15-70

Удельная электрическая проводимость 20-80 15-70

3 Яичный меланж Плотность 48 25-42

Кинематическая вязкость 20-48 25-43

4 Молочная творожная сыворотка Температурная депрессия 42-45 6,5-50

67-72 50-63

В табл 4 приведено наименование исследуемых свойств и предел изменения параметров (1, а).

Гпава 4. Исследование процессов, происходящих в рабочих камерах сушильных установок.

Основные положения математической модели гидродинамики и тепло и массообмена диспергированных частиц в прямоточных распылительнь сушилках. При движении частицы в условиях тепло - и массообмена окружающей средой более корректным исходным динамическим уравнение является уравнение движения тела переменной массы Учитывая допущен связанные с пренебрежением ряда сил, действующих на частицу, в основ модели положено уравнение Мещерского для движения капли переменно массы, записанное на основе баланса сил

М^ + (К-Г)~ = РТ+РС (35) ,

<1х ¿т

Анализ тепло - и массообмена в прямоточных установках для суш пищевых продуктов, а также расчет критериев Вг и В1д показывают, что нашем случае имеют место условия, характеризующиеся пренебрежим малым внутридиффузионным сопротивлением переносу тепла и влаги п сравнению с внешнедиффузионным

Для расчета тепло- и массообмена используются известные уравнения, также общебалансовые соотношения материальных и тепловых потоков процессе конвективной сушки, уравнения для определения параметров свойств материалов, подвергающихся сушке, сушильного агента парогазовой пленки на частицах материала

Для создания алгоритма расчета процесса тепло- и массообмена прямоточной сушилке и реализации основных положений математическо модели необходимо дополнительно иметь следующую информацию, даннь о реальной картине аэродинамики сушильного агента в объеме сушильно камеры, об особенностях механизма взаимодействия диспергированн частиц и потока сушильного агента в различных точках сушильной камеры, физико-химических свойствах ряда продуктов, подвергающихся сушке, в то числе о дисперсном составе и структуре частиц

г4 * У

« аг

Радиус, и

0}

Ц5

а §

О

/

'7

А У

1*

0,1 0,2 85 Радиус, м

С _

О

4 ъ г £

О 2"

05

1-А,2-У„3-Уу

Рисунок 6 - Распределение \/х> \/у и А по радиусу сушильной камеры на расстоянии 0,375 м от плоскости распыла

1-А,2-У„

Рисунок 7 - Распределение V, и А по радиусу сушильной камеры на расстоянии 0,225 м от плоскости распыла

а.

Б

о X и

О §

6

§ г

и,и с/, * ч* ца

Рисунок 8 - Распределение составляющей скорости V* в виде кривых равных значений для области, расположенной вблизи распылительного диска

В

и 03

Рч

Рисунок 9 - Распределение составляющей скорости \/х в виде кривых равных значений в сушильной камере

Экспериментальные исследования аэродинамики и распределения плотности орошения диспергированной жидкости в сушильных камерах В ходе проведенных исследований в сушильной камере установки производительностью 10 кг/час испаренной влаги были измерены значения составляющих скорости сушильного агента в объеме сушильной камеры и получены представления о характере распределения этих составляющих по текущему радиусу камеры на различном удалении от плоскости распыла Частично результаты обработки экспериментальных данных представлены на рисунках 4-7 в виде графиков, характеризующих такое распределение, на рисунках 8 и 9 - в виде кривых равных значений вертикальной составляющей скорости сушильного агента в объеме сушильной камеры

Математическая обработка экспериментальных данных позволила получить критериальные уравнения (см табл 4), характеризующие закономерности распределения безразмерной скорости У/У0 в сушильной камере Коэффициенты множественной корреляции для полученных адекватных уравнений регрессии имеют численные значения от 0,95 до 0,97 Анализ значимости факторов, оцениваемый по коэффициенту Д, показал, что наиболее значимым фактором является симплекс г!го для всех критериальных уравнений

Радиус, м

1 - А, 2 - V« 3 - V,

Рисунок 4 - Распределение Vx, Vy и А по радиусу сушильной камеры на расстоянии 0,075 м от плоскости распыла

Радиус, м 1 - А, 2 - Уч, 3 - V,

Рисунок 5 - Распределение V*, \/у и А по радиусу сушильной камеры на расстоянии 0,225 м от плоскости распыла

Закономерности распределения скорости VyVo в сушильной камере

Таблица 4

Номер уравнения Уравнение Область применения Значение

R ß(h,/D6) ß(r/r„)

(36) V h г — = 0,33 х (—~0'' х (—) "21 V D г го О,7<г/)-0<5,6 0,2<VA><0,9 0,95 -0,1 -0,89

(37) V h г — = 0,37х(—3 х(—)"25 V,„ Ч V/ 0,7<r/re<5,6 0,9</г,/00<1,7 0,97 0,22 -0,97

(38) — = 0,82 х ~0'5 х (—) V,о Ч Ч l,7^VOo<3,2 0,96 -0,15 -0,89

(39) V г — = 0,14-0,03 — К h,/Do>3,2 0,95 — -

Установлено, что лимитирующими векторами, определяющи направление движения сушильного агента в сушилке, являют составляющие скорости Ух и К, Вертикальные составляющие скорост распределяются по сечениям сушилки неравномерно Максимальн значения Ух наблюдаются в центре. При удалении от плоскости распы неравномерность уменьшается У стенки сушильной камеры наблюдает движение сушильного агента снизу вверх В сушильной камере обнаруже застойные зоны, характеризующиеся нулевыми и крайне малыми значения

Ух

Представлялось целесообразным проверить возможность перено полученных закономерностей на сушильные камеры большего масштаба Д этого был разработан и изготовлен стенд, позволяющий моделирова аэродинамические условия промышленных сушильных установок Анал этих экспериментальных исследований и сопоставление их с результата исследований на опытной установке показали идентичный характ распределения Ух, а также возможность использования критериальн уравнений (36) - (39) для расчетов Ух в промышленных установк производительностью до 2 ООО кг/ч испаренной влаги Для иллюстрации эт выводов на рис 10 представлены результаты экспериментов на опытн сушилке и модели промышленной установки Проведена провер адекватности математической модели (уравнение 36) по отношению опытным данным, полученным на модели промышленных сушилок

Радиус, мм

о - экспериментальные исследования Рисунок 10 - Распределение У* по радиусу камеры (Ь„=400 мм)

Проведенные экспериментальные исследования аэродинамическ обстановки в сушильной камере при диспергировании жидкое теплообменной трубкой выпарного аппарата (см рис 11) позволили получ характер распределения Ух при изменении средней скорости сушильн агента в трубке от 27,6 до 69,4 м/с Установлено, что ¥к распределяется

радиусу крайне неравномерно, максимальные значения Кх наблюдаются на продолжении оси теплообменной рубки Размеры поперечного сечения выходящей струи сушильного агента на различном удалении от конца трубки практически не изменяются

Проведено изучение характера распределения жидкости,

диспергированной центробежным распылителем (см рис 4-9), пневматической форсункой (см рис 12) и теплообменной трубкой выпарного аппарата (см рис 13), в объеме рабочих камер опытных установок Исследования проведены путем измерения плотности орошения в различных точках сушильной камеры Определено влияние технологических параметров на распределение А в объеме сушилки

\

\ \

0.02 0,04

Радиус, м

К

N

0,02 0,04

Радиус, м

0,02 0,04 0,06

Радиус, м

а б в

а -11=0,2 м, б -11=0,4 м, в - Ь=0,6 м,

О - Ут=69,4 м/с, О - Ут=55,6 м/с, • - Ут=41,7 м/с, х - 27,8 м/с

Рисунок 11 - Распределение V* по радиусу при диспергировании выпарным аппаратом

На основании сопоставления данных по аэродинамике, гидродинамике и характеру распределения А проведен анализ условий взаимодействия сушильного агента и частиц, диспергированных различными способами на основании которого определены пути повышения интенсивности тепло - и массообмена в сушильных камерах

Экспериментальные исследования тепло - и массообмена в сушильной камере

Исследования проведены на промышленной распылительной сушилке с дисковым распылением производительностью 1000 кг испаренной влаги в час при сушке казеината натрия Изучение закономерностей осуществлялось отбором проб продукта в различных точках сушильной камеры В пробах определялась массовая доля влаги. В этих же точках измерялась температура среды Исследования проведены в широком диапазоне режимных параметров при эксплуатации сушилки с распылителями РЦ-2500 (при ш=250 с"1 и лу=300 с"1) и ЦРМ -4/40-7000 Щ В общей сложности было отобрано более 400 проб продукта и произведено более 1 000 замеров температур

-•- - Спр=30 кг/ч, -и- - Спр=20 кг/ч, -л- - впр=10 кг/ч, а - Ьр=400 мм, б - Ир =600 мм

Рисунок 12 - Распределение плотности орошения по радиусу п диспергировании пневматической форсункой

-120 -80 -40 0 40 Радиус, мм

80 120

-120 -80 -40 0 40 80 Радиус, мм

120

- Ут=27,8 м/с

- Ут=55,6 м/с

Ут=41,7 м/с

-Ут=27,8 м/с - Ут=55,6 м/с

- Ут=41,7 м/с

Рисунок 13 - Распределение Рисунок 14 - Распределени плотности орошения по радиусу плотности орошения по радиус при Ьр=0 6 м при Ьр=0 4 м

По результатам исследований представилось возможным определи закономерности распределения массовой доли влаги высушиваемо продукта в объеме сушилки Эти закономерности показаны на рис 13 в ви линий постоянного содержания влаги продукта в объеме сушилки рисунка видно, что в верхней части сушильной камеры содержание влаги продуете распределяется по сечению сушилки крайне неравномерно Проду имеет максимальное значение массовой доли влаги 50 - 60 % в цент сушилки под распылительным диском, на этой же высоте продукт содержанием массовой доли влаги 4 - 5 % обнаружен у стенки При удален от потолка неравномерность уменьшается, и на расстоянии от потолка 5,5 массовая доля влаги в продукте по всему сечению практически постоянная

равна 2 - 4% Зона наиболее влажного материала занимает центральную часть сушильной камеры под распылительным диском

Зона с материалом, имеющим содержание массовой доли влаги более 25%, занимает центральную часть сушилки и распространяется вниз на 3 м о распылительного диска Вблизи потолочной и цилиндрических частей сушильной камеры обнаружен сухой материал с массовой долей влаги 3 - 5% Следует отметить некоторые отличия в распределении массовой доли влаг продукта в объеме сушилки при различной частоте вращения диска Пр работе установки с распылителем, имеющим частоту вращения диска 300с"1, содержание влаги в материале в соответствующих точках ниже и зона массовой долей влаги более 25% занимает объем в два раза меньший, чем эт же зона при частоте вращения диска 250с"1

Проведенные исследования позволили определить влияни технологических параметров (температура сушильного агента на входе сушилку, температура исходного продукта и частота вращен] распылительного диска) на распределение влажности высушиваемог материала по радиусу и высоте сушильной камеры Для определени количественного влияния технологических параметров на процесс сушк проведена математическая обработка экспериментальных данных полученных при эксплуатации сушилки с распылителем РЦ-2 500 при ©=25 "' ' 1,68 миЛ = 3,52 м

с', А

ч

ч

ч® о4

•а

&

Ы V ц V И и V 4 « 10 О 20 ¡>3 ДО V Расстояние от плоскости распыла, м

Расстояние от центра сушилки, м

I - по уравнению (40), 2 - по уравнению (41), о-Ь„=1,68м, »-^»з.згм Рисунок 14 - Закономерности распределения влажност продукта по текущему радиусу внутри сушильной башни н удалении 1,68 и 3,52 м от плоскости потолка

Получено уравнение, описывающее закономерность распределения у/ п текущему радиусу при различных технологических режимах

а - <¡>=250 с б - (0=300 с 1 Рисунок 13 - Распределение полей постоянной влажности материала в сушильной камере

уу=20,4*10~3 *(г-1)071 *(%-

,100-

1 * ( 3 у2 48 * с

100 100-И/

Г

(40)

Результаты обработки экспериментальных данных, полученных дл поперечного сечения сушилки, удаленного от потолка на 3,52 м, описываютс эмпирическим уравнением

ч_\-1 33 *

ЮО-У^-озб

(41)

На рис 14 представлены экспериментальные данные и кривые, полученные по уравнениям (40) и (41)

Для сравнения степени влияния факторов на распределение влажности материала в сушильной камере проведено нормирование коэффициентов регрессии в уравнениях (40) и (41)

Установлено, что для исследуемого диапазона технологических параметров интенсивность сушки в верхней части в большей степени определяется температурой входящего воздуха, а в средней части -температурой исходного продукта. В уравнениях (40) и (41) факторы расположены по степени значимости

В результате проведенных исследований оказалось возможным получить данные о распределении температурных полей в рабочей камере промышленной сушильной установки При проведении исследований диспергирование продукта осуществлялось распылителями РЦ-2500 с частотой вращения распылительного диска 250 с"1 и ЦРМ-4/40-7000Щ.

На рис 15,а и 16,а представлено распределение температурных полей по радиусу и высоте сушильной камеры при диспергировании казеината натрия распылителем РЦ-2500

Установлено, что в центре верхней части сушилки имеют место сравнительно низкие температуры 80 - 90°С, по мере удаления от центра температуры растут и на расстоянии 2,5 м от центра достигают максимального значения на данном уровне Ближе к стенке отмечается сначала небольшое понижение температуры, а затем вновь возрастание до максимального значения В средней и нижней частях сушильной камеры имеет место неравномерный характер распределения температуры сушильного агента по радиусу камеры, температура изменяется в пределах от 87°С до 100°С

Сравнение результатов проведенных исследований показывает, что температура в сушилке как при работе с распылителем РЦ-2500 при частоте вращения 250 с"1, так и при работе с распылителем ЦРМ 4/40-8000Щ (см рис 15,6 и 16,6), находится в одинаковых пределах - от 67 до 102°С

Математическая модель гидродинамики и тепло — и массообмена диспергированных частиц в прямоточных сушилках с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла Предложена усовершенствованная математическая модель и основные положения методики расчета процесса сушки в сушилках, при разработке которых использовались данные экспериментальных исследований, полученные автором работы

В рассматриваемом типе распылительных сушилок при обезвоживании термолабильных продуктов можно выделить две зоны, характеризующиеся различными аэродинамическими ситуациями Первая зона располагается в

верхней части сушильной камеры на начальных участках движения части где имеет место перекрестный ток движения диспергированных частиц сушильного агента Вторая зона занимает остальную часть сушильно камеры, где наблюдается режим идеального перемешивания сушильног агента

Проведя некоторые преобразования, уравнение (40) можно представить виде

г = 1,7 *г0* (—)'"48 * (-—)'"0 V П

г п и<*

(42)

Из уравнения (42) при Ух-> 0 можно получить значение г, на которо находится граница между первой и второй зонами

К15 100

110

105

1ПП

и

° Р5

90

1> 85

У

а 80

73

2 '

ь= —»

0 0,! 1.0 (0 V 10 1.1

Расстояние от центра сушилки, м

а)

1 Ь„=1,68м, 10=168°С, 1„=96°С, 1„Р=72°С, ао=16,8%, ш=250 с',

2 Ьп=3,52м, 1о=165°С, гк=94°С, 1„Р=72°С, ао=15,4%, щ=250 с ',

3 Ь„=5,3м, 1о=172°С, 1К=96"С, 1„Р=74°С, а0=20,0%, со=250 с',

0 12 3

Расстояние от центра сушилки, м б)

1- Ь„=1,68м, 1о=180,5°С, 1«=96,5°С, 1„„ =74°С, ао =21 %,

2- Ь„=3,52м, 1,,= 173°С, 1К=96°С, ц, =75°С, а,, =20 %,

3 - Ь„=5,36 м, |^179°С, 12=96°С, 1„. =74°С,

Эо =20 %

100 55 50 И Ю 75

Рисунок 15 - Распределение температуры сушильного агента по радиусу сушильной башни

* 55

N •»V и 90 а Й & Й: о. 1 и н 70 «5 /Л Ч /Н —*

=4 \ К / (

гг г чг -г

о 05 ю 1.5 го г> а л до # и #

Расстояние от потолка сушилки, м а)

1 г=2,9 м, о>=250 с 1<>=165°С, 1, =95°С, 1„р=68°С, 3(1=21,6%,

2 Г=2,1 м, о)=250 с ', !о=1б10С, 1« =94°С, Г„р =78°С, ао=20,5 %,

Расстояние от потолка сушилки, м 6)

1 г=2,9 м, ^=175°С, ^ =92°С, ц, =72°С, а<,=21,6 %,

2 1=2,1 м, 1о=177°С, =96°С, ¡„р =72°С, а0=20 %

Рисунок 16 - Распределение температуры среды по высоте сушильной башни

Расписав уравнение (39) для проекций векторов на оси координат х, у и г, а также учитывая уравнения для расчёта тепло- и массообмена, выражения для сил, действующих на частицу, получим систему дифференциальных уравнений

ат ат (43)

йт ' йт (44)

маУц2 +(У -У)ш ¿т чг ¿т = -¿5 ,р —(У -К ) Л40 Г 2 42 2 (45)

ат «' (46)

II (47)

-V л" — (48)

ат и (49)

йМ*г' - а*5*Дг, й?Г (50)

К V г/ ' 0,2 < — < 0,9, А (51)

— = 0,37(—У'3 * (—)~2'5 у. V г/ ' 0,9 < — 51,7, А (52)

^ = 0,82 (А.)-« «•(£.)-'« К V ч ' 1,7<^<3,2, (53)

V г — = 0,14-0,03— К г ' О О — £ 3,2 А (54)

Решая систему дифференциальных уравнений (43 - 54), а также используя другие зависимости, предложенные автором работы, в момент времени т мы будем знать значения х, у, г, Учх, Учу, УЧ2> Ух, Уу, У2, Ц Яе,

Рп И* ИиА V, ЛМ, М,— , &, I, в, С, X, Г, Х'и т д

<1 г ¿г

При решении дифференциальных уравнений используется пошаговый метод расчета За шаг принято значение А г;

Кроме того, решению подлежит система дифференциальных уравнений с уравнениями связи, начальными и граничными условиями, характерными для первой и второй зон

Глава 5. Экспериментальные исследования процесса распылительной сушки химических веществ

В главе приведены результаты изучения процесса сушки распылительным способом ряда неорганических и органических химических веществ В ходе исследований на опытной сушильной установке определялись оптимальные технологические режимы сушки, обеспечивающие заданные качественные характеристики конечного порошкообразного материала, исследованы свойства высушиваемых веществ, в том числе дисперсный состав, форма и структура частиц

порошкообразного материала (см. рис. 17).

Гидроксид циркония В ходе исследований сушки гидроксида циркония применительно к технологии получения металлокерамики (для Чепецкого механического завода г Глазов) и НПО «Керамика» (г Екатеринбург)) установлено, что для обеспечения необходимого значения массовой доли влаги (МДВ) в готовом продукте менее 1% температура сушильного агента на выходе из сушильной камеры должна составлять не менее 110°С при температуре сушильного агента на входе 200 - 250°С Размеры частиц порошка гидроокиси циркония находятся в пределах от 0,2 до 6,5 мкм Для устойчивой работы пневматической форсунки содержание массовой доли сухих веществ (МДСВ) в пульпе не должно превышать 21%

Дикальций фосфат дигидрат ШКФ-) Для аппаратурного оформления процесса получения ДКФ на Кирово-Чепецком химическом комбинате проведены исследования, в которых определены оптимальные технологические режимы сушки ДКФ в прямоточной сушилке, оснащённой пневматическим распылителем, изучены физико-химические свойства ДКФ В исследуемом температурном режиме сушки ДКФ (1, =160 - 240°С, 12=70 - 110°С) и при содержании МДСВ в исходном продукте 15 - 40% установка работала устойчиво, МДВ в порошке составляла 0,2 - 7,4%, а массовая доля связанной влаги (МДС) -17,3 - 19,7% Для обеспечения необходимого значения МДВ в порошке до 1% Ъ должна составлять не менее 90% при =180-200°С, а для максимальных значений МДС в готовом продукте - 11 =180-200°С, Х2 =100°С Размеры частиц порошка находятся в пределах от 1,0 до 16,7 мкм и 85% частиц имеют размеры 1,0-9,1 мкм

Карбонат кальция (ЮС) Для выдачи технических рекомендаций по организации производства на Кирово-Чепецком химическом комбинате мелкодисперсного порошка КК, пригодного для использования в лакокрасочной промышленности, проведены исследования, в результате которых установлено следующее. В исследуемом диапазоне температурных режимов сушки КК (I, =180 - 250°С, г2=70 - 120°С) установка работала стабильно при МДСВ в исходном продукте 17-21% Значения МДВ в порошке составляли 0,02 - 7,9% Размеры частиц порошка находились в пределах от 5,5 до 90,9 мкм. Для обеспечения значения МДВ в конечном продукте 0,1%, необходимо выполнить

условие t2i 110°С

Феракрил. В результате исследований решены вопросы по технологии и аппаратурному оформлению производства получения сухого феракрила на Усолье-Сибирском химфармкомбинате методом распылительной сушки. Доказана принципиальная возможность сушки раствора феракрила в прямоточной распылительной сушилке с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла Определено конструктивное исполнение сушильной камеры, предотвращающее налипание феракрила на стенки сушильной камеры, и оптимальные размеры сушки, при которых температура сушильного агента на входе в камеру должна составлять 260°С, а на выходе из камеры - 90 - 95°С Основное количество (95%) порошка имеет размеры в диапазоне от 1,1 до 4,32 мкм Изучены физико-химические свойства сухого феракрила

Альбумин В ходе исследований, решающих вопросы аппаратурного оформления производства альбумина на мясокомбинате «Екатеринбургский», установлено влияние технологических параметров процесса сушки (температура сушильного агента и содержание МДСВ в материале на входе в сушилку), способа распыления и типа сушилки на гранулометрический состав сухого альбумина. Определено, что изменение температуры сушильного агента от 180 до 220°С на входе в прямоточную сушилку при диспергировании продукта пневматической форсункой и центробежным распылителем, а также при изменении МДСВ в исходном продукте от 13 до 28% при диспергировании центробежным распылителем не оказывают существенного влияния на структуру частиц.

Яичный порошок. Установлено, что сгущение яичного меланжа перед сушкой целесообразно осуществлять до значений МДСВ не более 40%. Установлено влияние типа распылителя, технологических параметров процесса сушки, в том числе содержание МДСВ в исходном продукте на гранулометрический состав и структуру частиц сухого яичного порошка

Молочные продукты. Получены данные по гранулометрическому составу порошкообразных продуктов- сухое цельное молоко СЦМ (сушилка «Ниро-Атомайзер», W=1000 кг/ч), казеинат натрия (отечественная сушильная установка, W=1000 кг/ч), сухое обезжиренное молоко СОМ (сушилка ОСВ-1 и ВРА-4) и сухой фильтрат сыворотки СФС (опытная сушильная установка) Изучение фотографий частиц ряда порошкообразных молочных продуктов (СОМ, сухого концентрата сыворотки СКС, СФС, концентрата натурального казеина КНК, концентрата молочного структурирующего KMC, «Спортолак») позволило выявить влияние химического состава частиц на форму и структуру частиц.

л) м) н)

а - карбонат кальция, увеличение 1250 раз; й - гидроксид циркония, увеличение 2001) раз; и - феракрил, увеличение 2000 раз; г, д, ж - дакал ьций фосфата дигидрата, увеличение соответственно 1250, 2500, 5000 раз; з - альбумин, центробежный распылитель, увеличение 450 раз; и - альбумин, пневматическая форсунка, увеличение 450 раз; к, Л - яичный порошок, значение а„ соответственно 34 и 25%, увеличение 750 раз; и - концентрат натурального казеина, увеличение 1250 раз; и - продукт «Спортолак», увеличение в 750 раз.

Гисунок 17-Фотографии частиц порошкообразных веществ

Глава 6. Принципиальные аспекты аппаратурного оформления производств для получения порошкообразных химических веществ

Анализ литературных данных, результаты обследования действующих производств, опыт наладки и эксплуатационных испытаний разработанного оборудования, а также результаты проведённых исследований позволили составить представления об основных принципах проектирования промышленных установок для получения порошкообразных химических веществ

Принципиальные аспекты аппаратурного оформления процесса выпаривания Предложены технологические режимы работы и конструкции многокорпусных вакуум-выпарных установок для концентрирования термолабильных органических химических веществ. Показано, что выпаривание до высоких значений МДСВ таких специфических растворов, как СОЖ, молочная творожная сыворотка, кофейный экстракт и жидкая фаза послеспиртовой барды целесообразно осуществлять в две стадии Первую стадию целесообразно осуществлять до значений МДСВ в продукте 35 - 45% в вакуум-выпарных установках, оснащённых выпарными аппаратами пленочного типа (кофейный экстракт, молочная творожная сыворотка) или аппаратами с естественной циркуляцией (СОЖ, жидкая фаза послеспиртовой барды) Вторую стадию целесообразно осуществлять в выпарных аппаратах с принудительной циркуляцией. Для концентрирования кофейного экстракта до значений МДСВ 38 и 42% предложены оптимальные технологические режимы выпаривания в вакуум-выпарных установках, обеспечивающих эффективность теплоотдачи и увеличение межпромывочного цикла более чем в 10 раз Рекомендованы технологические параметры концентрирования кофейного экстракта и молочной сыворотки до максимальных значений массовой доли сухих веществ

Реализация рекомендуемых технических решений (выпарных аппаратов, вакуум-выпарных установок) позволяет повысить эффективность выпаривания, уменьшить металлоёмкость и габариты аппаратов и установок, концентрировать растворы до высоких значений МДСВ, в том числе термолабильные и пенообразующие. Предложены конструктивные исполнения пленочного выпарного аппарата для концентрирования жидких радиоактивных отходов, содержащих ПАВ, на предприятиях атомной отрасли. Предложенные технические решения защищены патентами и авторскими свидетельствами на изобретения

Дальнейшим шагом по пути повышения экономичности процесса выпаривания является механическое компримирование пара В связи с этим, сделана попытка модернизировать серийно выпускаемую

воздуходувку с целью использования ее для компримирования пара 1 применительно к условиям работы вакуум-выпарной установки В' результате проведенных исследований определена принципиальная возможность использования модернизированных воздуходувок для компримирования вакуумного пара Получены закономерности изменения сжатия, напора и потребляемой мощности от массовой производительности воздуходувки при различных давлениях пара

Принципиальные аспекты аппаратурного оформления процесса сушки На основании экспериментальных исследований кинетики сушки в прямоточной распылительной сушилке, расчетов основных показателей сушильных установок установлено влияние технологических параметров на эффективность сушки Разработан способ получения сухой молочной сыворотки, в соответствии с которым ' сгущение сыворотки осуществляется до содержания сухих веществ 7080%, а распыление и обезвоживание - в условиях глубокого вакуума Данный способ позволяет уменьшить себестоимость готового продукта в 1,4 - 1,7 раза Разработан способ получения азотно-фосфорных удобрений путем переработки растворов, полученных при кислотной экстракции фосфорсодержащего сырья Способ защищен патентом России Особенностью предлагаемого способа является то, что упаренную аммонизированную пульпу дополнительно упаривают на выпарной установке на 2 - 4 % и подогревают перед БГС (барабанном грануляторе - сушилке) до температуры, превышающей на 7 - 20°С максимальную температуру пульпы при выпаривании Использование,, данного способа позволяет интенсифицировать работу БГС в 1,4 - 1,7 раз

На основании экспериментальных исследований сформулированы практические рекомендации оптимальных технологических режимов сушки ряда химических веществ (гидроксида циркония, ДКФ, КК, феракрила, яичного меланжа, альбумина), обеспечивающих получение продукта с заданными свойствами

Анализ результатов проведенных экспериментальных исследований позволил разработать варианты рационального конструктивного исполнения рабочих камер сушильных установок В главе приведено описание конструкций сушилок, принцип их действия, а также рекомендации по проектированию, аналитический анализ условий аэродинамической обстановки и тепло - и массообмена в сушильных камерах Проведен анализ условий теплообмена в конденсатных и паровых секциях калорифера, проведена сравнительная оценка интенсивности теплопередачи в калориферах с различным конструктивным исполнением теплообменник труб На основании этих работ предложены рекомендации для повышения эффективности паровых калориферов и теплообменного оборудования, в которых

используются оребренные теплообмеиные трубки Рекомендации использованы при проектировании сушильных установок

Проведен комплекс исследований по изучению процесса циклонной очистки отработавшего сушильного агента Получены зависимости эффективности очистки отработавшего сушильного агента от технологических параметров работы циклонов различных типов и конструктивных исполнений, сформулированы практические рекомендации по выбору циклонов для различных продуктов Исследована эффективность улавливания в скруббере Вентури

Большинство рекомендуемых технических решений защищены патентами и авторскими свидетельствами на изобретения, а также внедрены на предприятиях различных отраслей промышленности

Глава 7. Внедрение результатов диссертационной работы на промышленных предприятиях

На основании проведенных аналитических и экспериментальных исследований разработаны научные основы, сформулированы принципиальные аспекты конструирования и разработаны математические модели для расчета основного технологического оборудования линий для получения порошкообразных химических веществ

В главе приведены основные технические характеристики выпарных и сушильных установок и технологических линий, в которых использованы результаты проведенных исследований

В общей сложности на 1 июня 2006 года внедрено в промышленность одиннадцать вакуум-выпарных установок, пять прямоточных распылительных сушильных установок, кроме того, изготовлено и находится в состоянии внедрения две вакуум-выпарные установки, три распылительные сушильные установки и два технологических комплекса, в состав которых входят шесть сушильных установок различного типа

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ:

1 Экспериментально изучены процессы сгущения в выпарных аппаратах различного типа и масштаба ряда специфических продуктов Определены оптимальные технологические параметры, обеспечивающие проведение эффективного процесса выпаривания, в том числе до высоких концентраций (64-75%) Получены закономерности изменения коэффициентов теплопередачи от технологических параметров, а также данные о физико-химических свойствах жидких продуктов

Получены новые данные о распределении интенсивности ' теплопередачи по длине теплообменной трубки пленочных выпарных аппаратов при различных технологических режимах сгущения молочной творожной сыворотки

2 Разработана новая конструкция пленочного выпарного аппарата (комбинированного) Экспериментально доказано, что разработанный аппарат позволяет концентрировать пенообразующие продукты, в том числе термолабильные, а также сгущать продукты до высоких концентраций. Исследована интенсивность теплопередачи и гидродинамика в аппаратах при сгущении различных продуктов

3. Предложена математическая модель гидродинамики в теплообменник трубах выпарных аппаратов с падающей пленкой и ,¡' пленочного выпарного аппарата комбинированного типа

4 Экспериментально изучена аэродинамика сушильного агента в объеме сушильной камеры прямоточной распылительной установки с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла Получены закономерности распределения скоростей сушильного агента по радиусу сушильной камеры на различном удалении от плоскости распыла Установлено, что полученные закономерности идентичны как для малогабаритных, так и для промышленных сушилок Проведен анализ экспериментальных данных по аэродинамике и характеру распределения продукта, диспергированного различными типами распылителей в прямоточных распылительных сушилках, на основании которого определены пути повышения интенсивности тепло - и массообмена в сушильных камерах

5 Получены новые экспериментальные данные о кинетических закономерностях процесса сушки казеината натрия в объеме прямоточной распылительной сушилки Выявлены закономерности изменения локальных значений массовой доли влаги продукта в объеме сушилки Проведена оценка степени влияния факторов на распределение массовой доли влаги продукта в сушилке Установлено, что для исследуемого диапазона технологических параметров интенсивность сушки в верхней части в большей степени определяется температурой входящего сушильного агента, а в средней части - температурой исходного продукта Определен характер распределения температурных полей в объеме сушилки

6 Результаты теоретического анализа и экспериментальных исследований явились научной основой для разработки усовершенствованной математической модели динамики и сушки частиц в прямоточных сушилках с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла В модели учитывается аэродинамика, условия взаимодействия сушильного агента и частиц в различных зонах сушилки

7 Экспериментально исследован процесс сушки ряда химических веществ (карбонат кальция, дикальций фосфат дигидрат, гидроокись циркония, феракрил, альбумин и др ) в прямоточной сушилке с верхней подачей сушильного агента в основание факела распыла Определены оптимальные технологические параметры сушки, обеспечивающие получение порошкообразных веществ с заданными свойствами Установлено влияние технологических параметров сушки на свойства сухих веществ Определено влияние составных частей органических веществ на форму сухих частиц Предложена конструкция прямоточной распылительной сушилки для получения порошкообразного феракрила

8 На базе комплекса аналитических и экспериментальных исследований намечены пути совершенствования технологии и техники обезвоживания продуктов и сформулированы основные принципы и рекомендации рационального конструктивного исполнения технологического оборудования выпарных и сушильных установок Реализация этих принципов позволила разработать оригинальные способы обезвоживания, конструкции выпарных аппаратов, вакуум-выпарные и сушильные установки

9 В результате выполненных работ решена важная народнохозяйственная задача по разработке и промышленному внедрению ряда технологических линий, использующих принцип обезвоживания выпариванием под вакуумом и распылительной сушки, и оборудования для их реализации, обеспечивающих интенсификацию производства и высокий экономический эффект

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Брошюра, статьи, доклады, депонированные рукописи

1 Харитонов В Д, Грановский В Я , Левераш В И, Хомяков А П Пути повышения эффективности сушки молочных продуктов -М АгроНИИТЭИММП, 1986 -32 с

2 Левераш В И , Хомяков А П Калориферы с различной конструкцией трубных пучков // Молочная промышленность - 1983 - С 30-33

3 Левераш В И, Хомяков А П Распределение влажности продукта и температуры в сушильной башне // Молочная промышленность -1984-№ 5 - С 12-14

4 Исследование эффективности улавливания сухих молочных продуктов в скруббере Вентури /НИ Полякова, Н С Локотанов, В И Левераш, АП Хомяков, ОМ Волкова, А И Бурыкин // Молочная промышленность - 1984 -№10 - С 8-11

5 Хомяков А П Технология и оборудование для получения яичного порошка -Свердловск, 1985 31 с - Деп в ВИМИ 8 07 85, № Д06312

6 Локотанов Н.С , Левераш В.И , Хомяков А П Влияние технологических параметров на кинетику сушки распылением - Известия ВУЗов Пищевая технология, № 2-3, 1990 - С 84-85

7 Аппаратурное оформление процессов сгущения и сушки молочных и других пищевых продуктов / Левераш В И , Обухов А В , Хомяков А П и др // Труды СвердНИИхиммаша - М 1993 - С 184192

8 Локотанов Н С , Левераш В И , Хомяков А П Взаимодействие с потоком воздуха диспергированных частиц жидкости в прямоточных распылительных сушилках "Депонированные научные работы Естественные и точные науки, техника" - М ВИНИТИ, 1990 - № 1(219) -С 79

9 Сгущение молочной сыворотки до высоких концентраций / Харитонов В.Д, Левераш В И, Хомяков А.П // Сб научных трудов ВНИКМИ "Современные достижения в разработке процессов производства сухих молочных продуктов" -М 1987 - С 149-155

10 Оборудование для получения поваренной соли из сбросных растворов / Левераш В И , Обухов А В , Хомяков А П и др // Труды СвердНИИхиммаша - М 1993 -С 167-175

11 Автоматизированные установки для получения каустической соды из электролитических щелоков / Левераш В И , Обухов А В , Хомяков А П и др // Труды СвердНИИхиммаша - М 1993 - С 176-183

12 АР Homjakow, WI Lewerasch Emflnss von technologischen Kenngrossen auf die Kinetik von Natrium Kaseinat Trocknung îm Sprnhtrockner Brief Communications and Abstracts of Posters of the XXIII International Dairy Congress Montreal, October 8-12, 1990 Dairying in a Changing World Printed in Ottawa Ontario, Canada, 1990 vol II, p 451 (856)

13 AP Homjakow, WI Lewerasch Untersuchung des Vorgangis von Grenzverdichtung der Qudrkmolke Brief Communications and Abstracts of Posters of the XXIII International Dairy Congress Montreal, October 8-12, 1990 Dairying m a Changing World Printed in Ottawa Ontario, Canada, 1990 vol II, p 451 (857)

14 Левераш В И , Трофимов Л И , Хомяков А П , Обухов А В , Дмитриев В Б Испытание аппарата для охлаждения молока наружным воздухом // Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1995 -Вып 2(66)-С 14-21

15 Хомяков АП, Левераш ВИ, Обухов АВ, Сташков НЛ, Бурцев В Г, Шадрин И В, Шадрина И В Аэродинамика теплоносителя и математическая модель тепло - и массообмена в прямоточных распылительных сушилках // Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1995- Вып 2(66) -С 42-47

16 Хомяков А П , Обухов А В , Сташков H Л , Бурцев В Г , Матвеев В Г, Борисоник H M Сушильные установки для производства медицинских препаратов // Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств -Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1995 - Вып 2(66) -С 48-53

17 Хомяков А П , Левераш В И , Трофимов Л И, Обухов А В , Бурцев В Г, Матвеев В Г , Ефимов С В , Шадрин И В Комплекс оборудования для получения яичного порошка // Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург. СвердНИИхиммаш, 1995 - Вып 2(66)-С 54-66

18 Хомяков А П , Трофимов Л И , Бурцев В Г , Матвеев В Г , Обухов А В , Борисоник H M , Напольских В П , Глинберг С В , Варгасов Д Д Комплекс оборудования для переработки растительного сырья // Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1995 -Вып 2(66)-С 61-67

19 Хомяков АП, Шевелин БП, Чемезов В А ОАО «СвердНИИхиммаш» - научно-производственный центр машиностроения на Урале // Труды СвердНИИхиммаша

Оборудование для оснащения технологических производств -Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1998 -Вып5(69) - С 3-9

20 Трофимов Л И , Хомяков А П Левераш В И , Напольских В П Вакуум-выпарная установка большой производительности для сгущения молока Конструкция и проектные показатели работы // 1 Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1998-Вып 5(69) С 17-24

21 Хомяков АП, Трофимов ЛИ, Легкая Л А Выпарные установки малой производительности // Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств -Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1998 - Вып 5(69) -С 25-32

22 Хомяков А П, Трофимов Л И Легкая Л А, Нарваткина Н Г Выпарные установки для сгущения молока в производстве детского питания// Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург СвердНИИхиммаш, „ 1998-Вып 5(69)-С 33-41

23 Хомяков А П, Борисоник Н М, Молотков П В Экспериментальные исследования процесса выпаривания на пленочном выпарном аппарате // Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1998-Вып 5(69)-С 42-50

24 Хомяков А П , Трофимов Л И Усовершенствование и ремонт выпарных установок "ВИГАНД" для сгущения молока // Труды СвердНИИхиммаша. Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1998-Вып 5(69)-С 51-59

25 Хомяков А.П , Трофимов Л И , Легкая Л А , Рябков В А, 1 Курбатов П Р Комплекс оборудования для получения сухого куриного бульона // Труды СвердНИИхиммаша. Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1998-Вып 5(69)-С 60-66

26 Хомяков А П, Трофимов Л И Устройство для измерения температурной депрессии растворов// Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств Екатеринбург-СвердНИИхиммаш, 1998 - Вып 5(69) - С 106-111

27 Хомяков А П , Картовский Ю В , Борисоник Н М , Молотков П В Математическая модель процесса концентрирования яичной массы и методика расчета пленочного выпарного аппарата // Труды,, СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1997 - Вып 3(67) -С 28-33

28 Вайсблат М Б , Хомяков А П , Обухов А В , Ершова Т В Расчет времени вакуумирования замкнутых объемов // Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1997 - Вып 3(67) -С 41-43

29 Хомяков А П, Борисоник Н М, Молотков П В Экспериментальные исследования воздуходувки ТВ 42-1,4 для компрессии пара // Труды СвердНИИхиммаша- Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1998-Вып 3(67)-С 57-62

30 Инюшкин Н В , Хомяков А П , Кузнецов Д И Исследование процесса циклонной очистки отработанного теплоносителя после малогабаритных распылительных сушилок // Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург СвердНИИхиммаш, 1997 - Вып 3(67) -С 63-68

31 Хомяков А П , Трофимов Л И , Бурцев В Г, Минухин Л А , Тимкин В А Комплекс оборудования для переработки ягод, фруктов и овощей // Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург' СвердНИИхиммаш, 1997-Вып 3(67)-С 69-74

32 Хомяков А П , Трофимов Л И , Рябков В А, Курбатов И Р , Молотков ПВ Экспериментальные исследования концентрирования послеспиртовой барды в вакуум-выпарных аппаратах // Труды СвердНИИхиммаша Оборудование для оснащения технологических производств - Екатеринбург1 СвердНИИхиммаш, 1998 - Вып 5(69) -С 106-111

33 Хомяков А П, Трофимов Л И, Харитонов В Д Отечественное оборудование для сгущения молока и молочных продуктов // Молочная промышленность - 1999 - № 1 - С 22

34 Хомяков А П, Трофимов Л И, Харитонов В Д Усовершенствование выпарных установок «Виганд» для сгущения молока // Молочная промышленность - 1999 - № 2 - С 17

35 Хомяков А П , Трофимов Л И , Харитонов В Д Сушильные установки СвердНИИХиммаша // Молочная промышленность - 1999.-№7-С 31

36 Хомяков А П, Трофимов Л И Изучение температурной депрессии молочной сыворотки // Молочная промышленность - 1999 -№ 9-С 15

37 Хомяков А П, Харитонов В.Д, Суздальцев В Ф Механическое компримирование пара // Молочная промышленность -2000 - № 9 - С 49

38 Хомяков А П, Кащеев И Д , Комодиков Ю А Использование прямоточной распылительной сушильной установки для сушки порошков гг(ОН)4 // Новые огнеупоры. - 2002 - № 6 - С 46-50.

39 Харитонов В Д , Хомяков А П , Инюшкин Н В , Локотанов Н С , Поспелов Д М Улавливание СОМ из отработанного сушильного'1 агента // Молочная промышленность - 2003 - № 2 - С 67-68

40 Хомяков А П, Инюшкин Н В., Локотанов Н С , Поспелов Ф М Экспериментальные исследования эффективности улавливания сухого альбумина в циклонах различных типов // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая -2003 -№3(23) -С 132-135

41 Хомяков АП Экспериментальные исследования теплопередачи в выпарных аппаратах пленочного типа // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая -2003 -№3(23) - С 136-141

42 Хомяков А П Исследование свойств сгущенного яичного меланжа и влияния условий сушки на гранулометрический состав и структуру частиц яичного порошка // Вестник УГТУ-УПИ Серия > химическая -2003 -№3(23) - С 142-148

43 Хомяков А П Исследование процесса концентрирования кофейного экстракта на вакуум-выпарных установках, оснащенных аппаратами пленочного типа // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая -2003 -№3(23) -С 149-152

44 Хомяков А П, Хомяков К А Экспериментальное исследование гидродинамики и теплопередачи в комбинированных выпарных аппаратах пленочного типа // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая -2003 -№3(23) - С 153-158.

45 Хомяков А П , Баталов А К , Вахонин В Ю , Заколюкин А С Концентрирование пищевых продуктов до высоких концентраций в выпарных аппаратах с принудительной циркуляцией // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая -2003 -№3(23) - С 159-163

46 Хомяков А П, Лисовая Г К, Казлаускас М А Пути совершенствования технологического и аппаратурного оформления процессов распылительной сушки // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая -2003 -№3(23) - С. 167-174

47 Хомяков А П , Харитонов В Д , Хомяков К А Научные основы процессов гидродинамики и теплопередачи в комбинированных выпарных аппаратах пленочного типа // Сборник научных трудов, посвященный 80-ти летию со дня рождения Н Н Липатова -М ГНУВНИМИ -2003 -С 259-269

48 Хомяков А П, Харитонов В Д Исследование процесса концентрирования творожной сыворотки в выпарных аппаратах с принудительной циркуляцией // Хранение и переработка сельхозсырья (теоретический журнал), 2003, № 3 С. 82-84

49 Хомяков А П Основы математической модели многоступенчатой выпарной установки для сгущения пищевых продуктов // Хранение и переработка сельхозсырья (теоретический журнал), 2003, № 3. С 19-22

50 Хомяков А П, Кащеев И Д, Комоликов Ю И Анализ условий взаимодействия сушильного агента и частиц, диспергированных пневматической форсункой в объеме сушильной камеры // Новые огнеупоры 2003 -№ 10 - С 64-66

51 Хомяков А П , Харитонов В Д, Заколюкин А С Выпарные установки для концентрирования молочных продуктов // Сборник научных работ, посвященных 60-летию ВНИИМС-ГНУ ВНИИМС -М -2003 -С 147-149

52 Хомяков А П, Харитонов В Д Математическая модель гидродинамики и тепло- и массообмена диспергированных частиц в прямоточных распылительных сушилках // Хранение и переработка сельхозсырья (теоретический журнал), 2003, № 5 - С 26-28

53 Хомяков А П , Хомяков К А Гидродинамика и теплопередача в вертикальных выпарных аппаратах пленочного типа (обзор) // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая -2004 -№7(37) - С 13-25

54 Хомяков А П, Баталов А К , Баширов Д А , Заколюкин А С Обоснование нового принципа повышения скорости циркуляции в аппаратах с естественной циркуляцией // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая -2004 -№7(37) - С 181-186

55 Хомяков А П Экспериментальные исследования сушки химических веществ в прямоточной распылительной сушилке Сообщение 1 Карбонат кальция // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая -2004 -№7(37) - С 187-190

56 Хомяков А П Экспериментальные исследования сушки химических веществ в прямоточной распылительной сушилке Сообщение 2 Дикальцийфосфат дигидрат // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая -2004 -№7(37) - С 191-193

57 Хомяков АП Экспериментальные исследования сушки химических веществ в прямоточной распылительной сушилке Сообщение 3 Феракрил // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая -2004 -№7(37) - С 194-198

58 Хомяков А П Особенности аппаратурного оформления процессов концентрирования пищевых продуктов // Вестник УГТУ-УПИ Молоко Технологии, оборудование, методы контроля Материалы I международной конференции - 2004 - № 8(38) - С 3854

59 Хомяков А П, Заколюкин А С, Локотанов Н С Теплопередача в выпарных аппаратах циркуляционного типа для концентрирования пищевых продуктов // Вестник УГТУ-УПИ.

Молоко Технологии, оборудование, методы контроля Материалы I международной конференции -2004 -№8(38) - С 129-139

60 Хомяков А П , Хомяков К А Вакуум выпарная установка для сгущения продуктов до высоких концентраций // Вестник УГТУ-УПИ Молоко Технологии, оборудование, методы контроля Материалы I международной конференции -2004 -№8(38) - С 170-176

61 Хомяков А П , Локотанов Н С , Капустин А В Результаты экспериментальных исследований физико-химических свойств, гранулометрического состава ряда сухих молочных продуктов // Вестник УГТУ-УПИ Молоко Технологии, оборудование, методы контроля Материалы I международной конференции - 2004 - № 8(38) -С 177-187

62 Хомяков А П Совершенствование аппаратурного оформления процессов сушки пищевых продуктов // Вестник УГТУ-УПИ Молоко Технологии, оборудование, методы контроля Материалы I международной конференции - 2004 - № 8(38) - С 188-1"1 209

63 Хомяков А П., Заколюкин А. С, Хомяков К А , Фахрадов В М Новое оборудование для сгущения молочных продуктов // Оборудование для молочной промышленности Сборник материалов научно-практической конференции М НОУ «ОНТЦМП», 2004 - С 49-51

64 Харитонов В Д, Хомяков А П Математическая модель расчета прямоточных распылительных сушилок // Известия ВУЗов Пищевая технология, 2005, № 1 - С 84-89

65 Хомяков А П , Харитонов В Д Аэродинамика сушильного агента в объеме сушильной камеры // Известия ВУЗов Пищевая технология, 2005 -№5-6 -С 88-90

66 Хомяков А П , Хомяков К А , Заколюкин А С Влияние технологических факторов выпаривания на свойства кофейного экстракта // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая - 2005. - № 5 (57) - С 300-304

67 Хомяков А П Влияние условий распылительной сушки на гранулометрический состав и структуру частиц сухого альбумина // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая - 2005. - № 5 (57) - С 305313

68 Хомяков А П, Мазуренко В Г , Хомяков К А Гидродинамика двухфазных потоков в теплообменных трубах выпарного аппарата // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая - 2005 - № 5 (57) - С 318-/' 322

69 Хомякрв А П , Баширов Д А , Баталов А К , Фахрадов В М , Хомяков К А , Заколюкин А С Экспериментальные исследования процесса выпаривания смазочно-охлаждающей жидкости на основе

триэтаноламиновых мыл // Вестник УГТУ-УПИ Серия химическая -2005 -№5(57) -С 314-317

70 Хомяков А П, Баталов А К , Заколюкин А С , Хомякова Т В Модернизированные вакуум-выпарные установки // Молочная промышленность - 2005 - № 7 - С 60-62

71 Хомяков А П , Баталов А К, Баширов Д А , Заколюкин А С , Фахрадов В М, Хомякова Т В , Новое оборудование для сгущения молочных продуктов // Молочная промышленность - 2005 - № 9 -С 53

72 Хомяков А П Условия взаимодействия частиц и сушильного агента в объеме сушильной камеры // Химическая технология - 2005 -№9 -С 29-33

Авторские свидетельства СССР, Патенты РФ

73. А с 1124672 СССР МКИ ¥ 26 3/12, 17/10 Распылительная сушилка / А П Хомяков, В И Левераш (СССР) - № 3564767, Заявлено 17 03 83

74 Ас 1166573 СССР МКИ 7 26 3/12, 17/10 Распылительная сушилка для растворов, суспензий и паст/ А.П Хомяков, В И Левераш, Ф С Югай (СССР) - № 3743883, Заявлено 24 05 84

75 Ас 1173868 СССР МКИ Б 26 3/12, 17/10 Установка сушки растворов, суспензий и паст/ А П Хомяков, В И Левераш, (СССР). - № 3552614, Заявлено 15 02 83

76 Ас 1276022 СССР МКИ Б 26 3/12, 17/10 Распылительная сушилка / В И Левераш, АП Хомяков, (СССР) - № 3731309, Заявлено 18 04 84

77 Ас 1408920 СССР МКИ V 26 3/12, 17/10 Установка для распылительной сушки растворов и суспензий / В И. Левераш, А И Хомяков, В Д Харитонов (СССР) - № 3930867, Заявлено 15 07 85

78 Ас 1531251 СССР МКИ А23С 21/10 Способ получения сухой молочной сыворотки / В И Левераш, А П Хомяков, В П Напольских, Н Г Нарваткина, Н И Табачник, В Ф Суздальцев (СССР) - № 4414059, Заявлено 20 04 88

79 А с 1374927 СССР МКИ вОМ 25/00 Устройство для измерения температурной депрессии раствора /В И Левераш, А П Хомяков, (СССР) - № 4106362, Заявлено 19 08 86

80 Ас 1837411 СССР МКИ А23С 1/12, 9/18 Способ получения сгущенного молока и молочных продуктов / В.И Левераш, А П Хомяков, (СССР) - № 4893304, Заявлено 21 12 90

81 Ас 1619825 СССР МКИ Р26В 3/12 Установка для распылительной сушки растворов и суспензий / В И Левераш, А П. Хомяков,

НМ Борисоник, ТФ Ломовцева (СССР) - № 4478658, Заявлено 30 08 88

82 Патент РФ № 2039438, МКИ А23С 1/12 Многокорпусная выпарная установка для пищевых продуктов и выпарной аппарат / В И Левераш, А П Хомяков, А В Обухов, Н М Борисоник - № 5045545 Заявлено 31 03 92

83 А с 1561285 СССР МКИ В0Ш 1/22 Выпарной аппарат / В,И. Левераш, В.П. Напольских, Л.И. Трофимов, АЛ. Хомяков (СССР) - № 4332734, Заявлено 23 10 87

84 Ас 1496031 СССР МКИА23С 1/12, ВОЮ 1/06,1/10 Установка для сгущения молока и молочных продуктов /В И Левераш, В П Напольских, ЛИ Трофимов, АП Хомяков (СССР) - № 4319480, Заявлено 23 10 87

85 Патент № 2078064 РФ, МПК С05В11/06, 04 Способ получения азотно-фосфорных удобрений путем переработки растворов, полученных при кислотной экстракции фосфорсодержащего сырья /В Г Шмелев, В М Ронкин, А П Хомяков, А В Обухов (РФ) - № 94009369/25, Заявлено 16 03 1994, Опубл 27 04 97

86 Патент № 2261134 РФ МПК В0Ш1/22, А23С1/12 Выпарной аппарат / А П Хомяков, К А Хомяков, В М Фахрадов (РФ) - № 2004126071/15, Заявлено 25 06 2004, опубл 27 09 2005 Бюл №27

87 Патент на полезную модель № 48709 МПК А 23 С 1/12 Выпарной аппарат / А П Хомяков, К А Хомяков (РФ) - № 2005115438, Заявлено 20 05 2005, опубл 10 11 2005 Бюл № 31

88 Патент № 2294786 РФ МПК ВОЮ 1/06 Выпарной аппарат / АП Хомяков, К А Хомяков (РФ) - № 2005115166/15 Заявлено 18 05 2005, опубл 10 03 2007 Бюл № 7

Обозначения и сокращения

А - плотность орошения, кг/(м2 с), механическая работа,

а - массовая доля сухих веществ в продукте, %,

коэффициент температуропроводности, м2/с,

с - удельная теплоемкость, кДж/(кг К),

Х> - коэффициент диффузии, м2/с, диаметр, м,

(/ - диаметр, м,

- площадь поверхности теплопередачи, м2, сила, Н, площадь поперечного сечения канала, м2

С - массовый расход материала, кг/с, расход парожидкой смеси,

кг/с

# - ускорение свободного падения, м/с2,

Н, к - высота, м,

I - удельная энтальпия, Дж/кг,

3 - Интенсивность орошения теплообменных трубок, кг/(м ч)

Ь - длина, м, мм,

К - коэффициент теплопередачи, Вт/(м2 К),

М - масса, кг, расход вещества, кг/с,

т - масса частицы, кг,

Р - общее давление сушильного агента (парогазовой смеси), Па,

АР - потери давления, Па,

2 - количество тепла (расход, поток), Дж, (Дж/с=Вт),

1 - температура продукта, °С, температура сушильного агента,

°С, парогазовой смеси, °С, и - удельный объем пара, м3/кг, относительная скорость, м/с,

влагосодержание (абсолютная влажность) материала, %, х - массовое расходное паросодержание

V - скорость движения продукта в выпарном аппарате, м/с,

объем, м3,

объемный расход, м3/с, УяУцУг - проекции вектора скорости сушильного агента, м/с,

V - удельный объем, м3/кг

РР - масса (расход) испаряемой влаги, кг, (кг/с),

и> - скорость газа, м/с, массовая доля влаги (влажность

материала на общую массу), %, а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2 К), угол наклона канала

относительно нормали /3 - коэффициент массоотдачи, м/с,

Л - изменение потенциала или параметра, движущая сила

процесса сушки,

3 - толщина тела (слоя), фракционный размер (диаметр)

частицы, м,

Л - коэффициент теплопроводности, Вт/(м2 К),

ЯгР - коэффициент трения,

£ - коэффициент гидродинамического сопротивления,

р - плотность, кг/м3,

т - время, с,

ф - объемное паросодержание,

и - частота вращения распылительного диска, с'

Безразмерные числа, критерии В1 - Био, £г= оЛАи,

Ми - Нуссельта Ыи=ас1/\

/Уид - Нуссельта диффузионный,

Рг - Прандтля, Рг=у/а=сц/\

Рга - Прандтля диффузионный, Ргл=у/0,

Яе - Рейнольдса, Ке=рис1/11=ьс1/р

Индексы

п - пар, ж - жидкая фаза,

уд - удельное гп - греющий пар

к - кипение, н - начальное

конечное состояние состояние

ц - циркуляция 1 - начальное

состояние сушильного агента

2 - конечное

состояние сушильного агента

Автор благодарен и признателен своему учителю |В И Леверашу! за ценные советы, положенные в основу отдельных этапов работы

Автор искренне благодарит своего друга и учителя В Д Харитонова за всестороннюю поддержку и критические замечания по диссертации, а также своих соавторов и коллег по работе за многолетнее сотрудничество

Подписано в печать 10 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать плоская Печ л 2,9

Заказ 3 Тираж 150 экз Уральский МТО по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора 620062, г Екатеринбург, пр Ленина, 60-а