автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Проектирование кондитерских изделий с улучшенными потребительскими характеристиками на основе эвристической товароведной экспертизы

кандидата технических наук
Шеховцова, Татьяна Геннадьевна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Проектирование кондитерских изделий с улучшенными потребительскими характеристиками на основе эвристической товароведной экспертизы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шеховцова, Татьяна Геннадьевна

5

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ

ЗНАЧИМОСТЬ САХАРНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1, Задачи товароведения при разработке инновационных кондитерских изделий.

I .2. Энтеросорбенты, их свойства и их влияние на оргашнм человека.

1.3. Кондитерские изделия студнеобразной структуры и студнеобразователи.

1:3.1. Пектиновые вещества.

1.3.2. Агар-агар.

1.3.3. Агароид (черноморский агар-агар).

1.3.4. Фурпеллеран.

1.3.5. Желатин.

1.4. Современные способы производства мармеладных изделий с энтеросорбентами для здорового питания.

1.5. Физико-химические характеристики сахар содержащих кондитерских систем.

1.5.1 Состояние и свойства сахара на стадии приготовления рецептурной смеси . . 2.

1.5.2 Состояние и свойства сахара на стадии термообработки кондитерских масс. 2Х Олигосахарндь! в качестве заменителей сахара и знтеросорбентов.

1.7. Выводы но Главе 1.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАРМЕЛАДА С УЛУЧШЕННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ

ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

2.1. Экспертная оценка целевых потребительских характеристик мармелада.

2.2. Анализ потребительских характеристик мармелада.

2.3. Разработка методики изучения потребительской оценки мармелада.

2 3.1. Выпор номенклатуры лес к риггторов качества нового copra мармелада

Рисунок 2.2 - Иерархическая структура потребительских характеристик мармелада, определенная методом звристической экспертизы ПАТТЕРН.

2.3,2.Определение уровней численных значений дескрипторов. 4.

2.4. Выбор факторов регулирования упру го-пластичных характеристик мармелада.

2.5. Выводы По Главе 2.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ГИДРАТАЦИИ ИНГРЕДИЕНТОВ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ КАЛОРИМЕТРИИ.

3.1. Влияние воды на потребительские характеристики кондитерских изделий.

3.2. Методика определения гидратации методом дифференциальной сканирующей калориметрии. 5<>

3.3. Сравнительная оценка гидратации исследованных объектов.

3.3.1 Получение обобщенных ¡аписимостей

3 .3.2 Разработка методики сравнительной оценки углеводов по их склонности к гидратации

3 .4.4 Сравнительная оценка фр у ктосшигосахаридов в качестве заменителей желирующих и подслащивающих апмггов.

3.4, Выводы ПО Главе 3.ЛЗ

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЖЕЛЕЙНОГО МАРМЕЛАДА С УЛУЧШЕННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

4.!, Характеристика ф руктоолигос ах а рядов.

4.2. Моделирование потребительских свойств желейного мармелада с учетом его ключевых потребительских характеристик.

4.3 Изучение реологических характеристик желейного мармелада с улучшенными потребительскими характеристиками.а.

4.4. Влияние фруктоолигосахаридов на гигроскопичность Желейного мармелада.

4.4 I, Кинетика сорбции влаги мармеладом.

4.4,2. Статика сорбции влаги мармеладом.

4.5. Способ производства желейного мармелада с улучшенными потребитель с ки ми характеристиками.'>

4.6. Bi.mii,и.I по Главе 4.%

ГЛАВА 5. КОНСТРУИРОВАНИЕ ЛЕДЕНЦОВОЙ КАРАМЕЛИ С ПОВЫШЕННОЙ ВЛАГОУДЕРЖИВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ.

5.1. Выбор ключевых потребительских характеристик карамели.V

5.2. Кинетика сорбции влаги карамелью, содержащей из ом альт.

5.3. Статика сорбции влаги карамелью, содержащей шомальт.

5.4. Разработка н потребительская оценка «мягкой» карамели с улучшенными потребительскими Характеристиками.

5.4. Выводы по Главе 5.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шеховцова, Татьяна Геннадьевна

Актуальность темы исследований. Современный этап развития производительных сил. в том числе и в пищевой промышленности, характеризуется высоким уровнем спроса, как в области качества, так и в области ассортимента продукции. Закономерности рыночного механизма стимулирования предложения привели к высокоэффективным технологиям организации в сжатые сроки массового производства любой инновационной продукции. Внедрение таких технологий требует нетрадиционных подходов к разработке новых видов продукции, спрос, на который еще не удовлетворен. Однако для массового внедрения таких технологий необходима соответствующая теоретическая база, которая предусматривает проектирование новых видов продукции, соответствующих реальным запросам потребителей сегодняшнего дня. «Навязывание» продукции потребителям путем массовой рекламы не может дать реального эффекта по сравнению с проектированием и выпуском продукции, действительно соответствующей реальным или даже прогнозируемым запросам населения. Важной проблемой в решении задачи проектирования продуктов питания с востребованными потребительскими характеристиками является начальный этап всей цепи производства и оборота продукции: выявление потребительских предпочтений. Данная задача осложнена тем, что порой потребитель сам не в состоянии четко сформулировать свои предпочтения. В целом данный вопрос относится к сфере психолого-философских вопросов. Однако наиболее подготовленные специалисты в рамках уже устоявшихся традиций и привычек в состоянии решить задачу формулирования потребительских предпочтений. Безусловно, даже для специалистов необходима теория и методология данной процедуры. В связи с этим разработка теории и практики выявления потребительских предпочтений и проектирования на этой основе инновационных продуктов питания является актуальной задачей.

Проблеме изучения потребительских характеристик продовольственных товаров и разработке на их основе новых продуктов в своих исследованиях уделяли внимание Л.Г.Елисеева, М.В.Гернет, А.А.Кочеткова, В.И.Криштафович, М.А.Николаева, Т.В.Савенкова, В.А.Васькина, Л.А.Сапронова, Г.Г.Дубцов и другие. Достигнутые результаты в области направленного проектирования продуктов питания с заданными потребительскими характеристиками позволили сформулировать основные задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы являлась разработка методики проектирования сахарных кондитерских изделий с улучшенными потребительскими характеристиками на примере мармелада и карамели, используя принципы эвристической товароведной экспертизы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать алгоритм проектирования новых видов продуктов питания на основе изучения потребительских предпочтений;

-разработать методику выявления потребительских предпочтений на основе эвристической экспертизы;

-разработать методики технологического обеспечения выявленных потребительских предпочтений и провести экспериментальные исследования по определению физических характеристик для достижения такого технологического обеспечения;

-разработать методику контроля уровня гидратации ингредиентов мармелада и карамели при помощи метода дифференциальной сканирующей калориметрии, а реологических характеристик при помощи измерения модуля упругости и коэффициента соотношения пластичной и упругой деформации;

-на основе выработанной технологии проектирования разработать новые виды мармелада и «мягкой» карамели с улучшенными потребительскими характеристиками;

- изучить кинетику и статику сорбции влаги мармеладом и карамелью;

- разработать режимы хранения новых видов сахарных кондитерских изделий и механизм гигроскопичности таких объектов;

- разработать методику экспертизы новых видов кондитерских изделий и провести их дегустационную оценку.

Научная новизна. Теоретически обоснована методика проектирования новых видов продуктов питания на основе изучения потребительских предпочтений с последующей их трансляцией в технологические режимы их производства.

Научно обоснованна методика выявления потребительских предпочтений на основе эвристической товароведной экспертизы.

Теоретически обоснованы методы технологического обеспечения выявленных в процессе эвристической экспертизы потребительских предпочтений.

Для оценки склонности углеводов к гидратации введена новая характеристика «Коэффициент относительной гидратации».

Теоретически обоснована целесообразность статику неравновесных процессов сорбции влаги описывать двухфакторными изотермами, представляющими собой зависимости адсорбции от влажности воздуха и продолжительности хранения.

Практическая значимость. Разработан алгоритм проектирования новых видов продуктов питания на основе изучения потребительских предпочтений с последующей их трансляцией в технологические режимы их производства.

На основе принципов эвристической экспертизы разработана методика выявления потребительских предпочтений.

Сформирована номенклатура «ключевых потребительских характеристик» качества мармелада и карамели.

При помощи усовершенствованных методов эвристической экспертизы (метод ПАТТЕРН) определены «ключевые потребительские характеристики» мармелада: «Влагоудержнваемость». «Упругость» и «Пластичность»; и карамели: «Хрупкость», «Пластичность» и «Влагоудерживаемость».

Получены экспериментальные данные ДСК-исследования высокомолекулярной и низкомолекулярной фракций фруктоолигосахаридов, изомальта, агар-агара, патока. Получены численные значения характеристических концентраций для исследованных веществ.

Получены графические и эмпирические зависимости кинетики и статики сорбции влаги различными образцами мармелада и карамели.

Разработан проект технических условий желейного мармелада с улучшенными потребительскими свойствами «Настена». На способ получен патент РФ 2 321 270.

Разработана рецептура «мягкой» карамели с улучшенными потребительскими характеристиками. Предложено для производства «мягкой» карамели с высоким уровнем «Влагоудерживаемости» использовать в качестве подслащивающего агента смесь из равных частей сахара и изомальта.

На основе данных по дегустации рассчитаны интегральные показатели потребительских характеристик различных образцов карамели.

Технология мармелада с улучшенными потребительскими характеристиками апробирована в полупроизводственных условиях с ожидаемым годовым эффектом 188.6 тыс. руб. Технология производства «мягкой» карамели внедрена с годовым экономическим эффектом 323 тыс, руб.

Заключение диссертация на тему "Проектирование кондитерских изделий с улучшенными потребительскими характеристиками на основе эвристической товароведной экспертизы"

Выводы

1. Разработан алгоритм проектирования новых видов продуктов питания на основе изучения потребительских предпочтений с последующей их трансляцией в технологические режимы их производства.

2. Для выявления потребительских предпочтений разработана методика на основе эвристической экспертизы.

3. При помощи методов эвристической экспертизы (метод ПАТТЕРН) определены ключевые потребительские характеристики мармелада: «Влагоудерживаемость», «Упругие» и «Пластичные» свойства. Получены коэффициенты их значимости и ранги. Сформированы номенклатура показателей качества мармелада и карамели.

4. Для достижения ключевой потребительской характеристики «Влагоудерживаемость» предложено контролировать уровень гидратации ингредиентов мармелада при помощи метода дифференциальной сканирующей калориметрии.

5. Для достижения ключевой потребительской характеристики «Упруго-пластичные свойства» предложено контролировать реологические свойства при помощи измерения модуля упругости и коэффициента соотношения пластичной и упругой деформации.

6. Получены экспериментальные данные ДСК-исследования высокомолекулярной и низкомолекулярной фракций фрукгоолпгосахаридов, изомальта, агар-агара. Предложено склонность углеводов к гидратации оценивать «Коэффициентом относительной гидратации». Получены численные значения характеристических концентраций для исследованных веществ.

7. Для получения мармелада с повышенной пластичностью необходимо использовать в качестве студнеобразователя не менее 30-40 % высокомолекулярной фракции ФОС, а качестве подсластителя использовать сахар.

8. Получены графические и эмпирические зависимости кинетики и статики сорбции влаги различными образцами мармелада.

9. Предложено статику неравновесных процессов сорбции влаги описывать «кинетическими» изотермами, представляющими собой трехфакгорные зависимости адсорбции от влажности среды хранения и продолжительности хранения.

10. Разработана методика получения обобщенных изотерм адсорбции. Получены обобщенные кинетические изотермы адсорбции для двух видов мармелада.

11. Предложен способ производства и разработан проект технических условий желейного мармелада с улучшенными потребительскими свойствами «Настена». На способ получен патент РФ.

12. Методом эвристической экспертизы выявлены ключевые потребительские характеристики карамели: «Хрупкость», «Пластичность» и «Влагоудерживаемость». В качестве ингредиента, обеспечивающего заявленные характеристики карамели, был выбран изомальт.

13. Изучена кинетика и статика сорбции влаги карамелью, содержащей в качестве подслащивающего агента сахар, сахар и изомальт в равных количествах и только изомальт.

14. Установлено, что кинетические кривые состоят из двух отдельных участков, отличающихся углом наклона.

15. Предложено для производства «мягкой» карамели с высоким уровнем «влагоудерживаемости» использовать в качестве подслащивающего агента смесь из равных частей сахара и изомальта.

16. Карамель, содержащую в качестве подслащивающего агента только изомальт, следует рекомендовать для увеличения сроков хранения карамели при нормальной влажности.

17. Сформулировано понятие «критической относительной влажности воздуха» (КОВВ), при которой карамель меняет свои свойства, переходя от адсорбента, обладающего пониженным сродством к воде, к адсорбенту, предрасположенному к сорбции влаги. Установлено, что для карамели значение КОВВ близко к 80 %.

18. Предложен механизм гигроскопичности карамели в связи с конденсацией влаги на ее поверхности при значениях влажности среды хранения выше КОВВ.

19. Разработана рецептура «мягкой» карамели с улучшенными потребительскими характеристиками.

20. Разработана балловая шкала оценки «мягкой» карамели, проведена ее дегустация.

21. Экспертными методами выбран перечень наиболее значимых дескрипторов из имеющейся номенклатуры показателей качества карамели и коэффициенты их весомости.

22. На основе данных по дегустации рассчитаны интегральные показатели потребительских характеристик различных образцов карамели.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование кондитерских изделий с улучшенными потребительскими характеристиками на основе эвристической товароведной экспертизы"

На правах рукописи Шеховцова Татьяна Геннадьевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ С УЛУЧШЕННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ НА ОСНОВЕ ЭВРИСТИЧЕСКОЙ ТОВАРОВЕДНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва-2009

003484339

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств»

Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор Сидоренко Юрий Ильич Официальные оппоненты: - доктор технических наук

Савенкова Татьяна Валентиновна

- кандидат технических наук Кондакова Ирина Алексеевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-нсследовательский институт крахмалопродуктов»

Защита состоится «I 7» декабря 2009 года в 13 часов на заседании Совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148.08 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, ауд. А-302.

Автореферат размещен на сайте www.rngupp.ru.

Приглашаем Вас принять участие в заседании Совета или прислать отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по указанному адресу на имя ученого секретаря Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».

Ученый секретарь СоветаД 212.148.08, к.х.н.,доц.

В.С.Штерман

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. Современный этап развития производительных сил, в том числе и в пищевой промышленности, характеризуется высоким уровнем спроса, как в области качества, так и в области ассортимента продукции. Закономерности функционирования рыночного механизма стимулирования предложения привели к высокоэффективным технологиям организации в сжатые сроки массового производства любой инновационной продукции. Внедрение таких технологий требует нетрадиционных подходов к разработке новых видов продукции, спрос, на который еще не удовлетворен. Однако для массового внедрения таких технологий необходима соответствующая теоретическая база, которая предусматривает проектирование новых видов продукции, соответствующих реальным запросам потребителей сегодняшнего дня. «Навязывание» продукции потребителям путем массовой рекламы не может дать реального эффекта по сравнению с проектированием и выпуском продукции, действительно соответствующей реальным пли даже прогнозируемым запросам населения. Важной проблемой в решении задачи проектирования продуктов питания с востребованными потребительскими характеристиками является начальный этап всей цепи производства и оборота продукции: выявление потребительских предпочтений. Данная задача осложнена тем, что порой потребитель сам не в состоянии четко сформулировать свои предпочтения. В целом данный вопрос относится к сфере психолого-философских вопросов. Однако наиболее подготовленные специаписты в рамках уже устоявшихся традиций и привычек в состоянии решить задачу формулирования потребительских предпочтений. Безусловно, даже для специалистов необходима теория и методология данной процедуры. В связи с этим разработка теории и практики выявления потребительских предпочтений и проектирования на этой основе инновационных продуктов питания является актуальной задачей.

Проблеме изучения потребительских характеристик продовольственных товаров и разработке на их основе новых продуктов в своих исследованиях уделяли Л.Г.Елисеева. М.В.Гернет, А.А.Кочеткова, В.И.Криштафович, М.А.Николаева, Т.В.Савенкова, В.А.Васькина, Л.А.Сапронова, Г.Г.Дубцов и другие. Достигнутые результаты в области направленного проектирования продуктов питания с заданными потребительскими характеристиками позволили сформулировать основные задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы являлась разработка методики проектирования сахарных кондитерских изделий с улучшенными потребительскими характеристиками на примере мармелада и карамели, используя принципы эвристической товароведной экспертизы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать алгоритм проектирования новых видов продуктов питания на основе изучения потребительских предпочтений:

-разработать методику выявления потребительских предпочтений на основе эвристической экспертизы;

-разработать методики технологического обеспечения выявленных потребительских предпочтений и провести экспериментальные исследования по определению физических характеристик для достижения такого технологического обеспечения.

-разработать методику контроля уровня гидратации ингредиентов мармелада при помощи метода дифференциальной сканирующей калориметрии, а реологических характеристик при помощи измерения модуля упругости и коэффициента соотношения пластичной и упругой деформации;

-на основе выработанной технологии проектирования разработать новые виды мармелада и «мягкой» карамели с улучшенными потребительскими характеристиками;

- изучить кинетику и статику сорбции влаги мармеладом и карамелью;

- разработать режимы хранения новых видов сахарных кондитерских изделий и механизм гигроскопичности таких объектов;

- разработать методику экспертизы новых видов кондитерских изделий и провести их дегустационную оценку.

Научная новизна. Теоретически обоснована методика проектирования новых видов продуктов питания на основе изучения потребитачьских предпочтений с последующей их трансляцией в технологические режимы их производства.

Разработана научно обоснованная методика выявления потребительских предпочтений на основе эвристической товароведной экспертизы.

Теоретически обоснованы методы технологического обеспечения выявленных в процессе эвристической экспертизы потребительских предпочтений.

Дня оценки склонности углеводов к гидратации введена новая характеристика «Коэффициент относительной гидратации».

Теоретически обоснована целесообразность статику неравновесных процессов сорбции влаги описывать двухфакторными изотермами, представляющими собой зависимости адсорбции от влажности воздуха и продолжительности хранения.

Практическая значимость. Разработан алгоритм проектирования новых видов продуктов питания на основе изучения потребительских предпочтений с последующей их трансляцией в технологические режимы их производства.

На основе принципов эвристической экспертизы разработана методика выявления потребительских предпочтений.

Сформирована номенклатура «ключевых потребительских характеристик» качества мармелада и карамели.

При помощи методов эвристической экспертизы (метод ПАТТЕРН) определены «ключевые потребительские характеристики» мармелада: «Влагоудерживаемость», «Упругость» и «Пластичность»; и карамели: «Хрупкость». «Пластичность» и «Влагоудерживаемость».

Получены экспериментальные данные ДСК-исследования высокомолекулярной и низкомолекулярной фракций фрукгоолигосахаридов, изомальта, агар-агара. Получены численные значения характеристических концентраций для исследованных веществ.

Получены графические и эмпирические зависимости кинетики и статики сорбции влаги различными образцами мармелада и карамели.

Разработан проект технических условий желейного мармелада с улучшенными потребительскими свойствами «Настена». На способ получен патент РФ 2 321 270.

Разработана рецептура «мягкой» карамели с улучшенными потребительскими характеристиками. Предложено для производства «мягкой» карамели с высоким уровнем «влагоудерживаемости» использовать в качестве подслащивающего агента смесь из равных частей сахара и изомальта.

На основе данных по дегустации рассчитаны интегральные показатели потребительских харшегеристик различных образцов карамели.

Технология мармелада с улучшенными потребительскими характеристиками апробирована в полупроюводственных условиях с ожидаемым годовым эффектом 188.6 тыс, руб. Технология производства «мягкой» карамели внедрена с годовым экономическим эффектом 323 тыс. руб.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были доложены и полу чили положительную оценку на следующих научно-технических конференциях:

1. III Юбилейная международная выставка-конференция «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, МГУ 1111. 2005 г.

2. V Ежегодной международной научно-практической конференции «Сахар-2005», посвященной 75-летию МГУПП. «Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса». 2005 г.

3. VI Ежегодной международной научно-практической конференции «Сахар-2006. Повышение эффективности работы сахарной промышленности», Москва, МГУПП, 26-30 апреля 2006г.

4. I межведомственная научно-практическая конференция «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров», Москва, МГУПП. 2008 г,

5. VI Международной научно-практической конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности. Экспертиза, оценка качества, подлинности, безопасности пищевых продуктов», Москва. МГУПП, 2008г.

6. VI Международной научно-практической конференции «Функциональные пищевые продукты». Москва. 2008г.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 14 печатных работах, в том числе в трех статьях, входящих в список ВАК РФ и в двух патентах (один из них - решение о выдаче патента).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5-и глав, в которых изложены результаты проведённых исследований, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах основного текста и 26 приложений, иллюстрирована 61 рисунками и 29 таблицами. Список литературы включает 235 наименований, в том числе 79 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Введение. В ведении обоснован выбор темы исследования, показана актуальность исследованного направления, сформулированы цели и задачи, а также приведены данные по научной и практической значимости выполненной работы

Глава 1. Влияние технологически!: факторов на потребительскую значимость сахарных кондитерских изделий Государственная политика Российской Федерации на период до 2010 года в области здорового питания населения предусматривает повышение качества, пищевой ценности, безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, что неразрывно связано с формированием государственной системы контроля этих показателей. Наряду с системой контроля целесообразно разработать методологию позволяющую получать пищевые продукты с заранее заданными характеристиками, повышающими потребительскую ценность товаров.

Наиболее рациональным способом формирования потребительского рынка продуктов питания является технология, согласно которой на рынок выводят образцы, востребованные конкретными социальными группами населения или даже каждым отдельным потребителем. Такая технология предполагает выявление потребительских предпочтений населения, формирование на основе выявленных предпочтений технического задания промышленности, изготовление продукции и осуществлении ее адресной дистрибуции. Учет индивидуальных потребностей может осуществляться как

на основе объективных данных (например, с уметом генома человека, что реализуется в рамках «нугригеномики»), так и на основе субъективных характеристик, с использованием методологии эвристической экспертизы. По данным выявленных предпочтений может быть организована цепь поставки населению разработанных продуктов питания с учетом реальных его нужд.

Основой технологии проектирования потребительских товаров является формирование перечня основополагающих характеристик товаров, которые предложено именовать «целевыми дескрипторами». Данный перечень может быть сформирован только на основе эвристической экспертизы.

В качестве объекта исследования были выбраны кондитерские изделия, так как они вместе с сахаром по статистическим данным занимают после мяса и мясных изделий второе место в бюджете затрат населения на продукты питания. Значительный объем в общем производстве кондитерских изделий занимает мармелад и карамель. Ассортимент этих продуктов требует расширения за счёт создания новых видов продукции, основанных на заранее выявленных потребительских предпочтениях.

Глава 2. Формирование технического задания на проектирование мармелада с улучшенными потребительскими характеристиками

Разработка инновационной продукции заключается в выявлении потребительских предпочтений выбранной социальной группы путем проведения эвристической экспертизы. По данным экспертизы формируют перечень технологических приемов, соответствующих выявленным целевым дескрипторам, и формируют техническое задание для производителей.

Анализ существующих видов мармелада с учетом его спроса на рынке кондитерских изделий показывает, что рынок мармелада близок к насыщению. Существующие сорта мармелада уже не в состоянии значительно расширить рынок. Для этого необходима разработка новых «брендов». При этом новые виды мармелада, безусловно, должны обладать новой функциональностью, т.е. придавать мармеладу ранее не характерные для него свойства. Новый вид мармелада будет востребован потребителями только в случае, когда его потребительские характеристики будут соответствовать осознанным или подсознательным ожиданиям потребителей. Дтя достижения поставленной цели должна быть решена задача целенаправленного проектирования характеристик мармелада с учётом запросов потребителей.

Для оценки качества нового продукта, выводимого на потребительский рынок, существует два подхода к его оценке: оценка путём выявления предпочтений потребителей в конкретном секторе потребительских товаров и оценка путём выявления

приемлемости (толерантности) потребителя. Оценка качества продукции путем изучения приемлемости возможна только для готовой прод>л;ции, В этом случае разработка инновационной продукции может проходить путем множественных итераций по оценке приемлемости всего спектра возможных характеристик изделий. При проектировании новых изделий учет потребительских предпочтений представляется более конструктивным.

Алгоритм проектирования мармелада с заданными потребительскими .характеристиками схематически приведен на рисунке 1. Он состоит из двух этапов, которые \словно могут быть названными «экспертным» и «технологическим». На «экспертном» этапе по специальной методике формируют перечень «ключевых дескрипторов» проектируемого продукта, которые и определяют его психолого-эмоциональный профиль. На «технологическом» этапе выбирают физико-химические показатели, которые релевантно соответствуют «ключевым дескрипторам» и на основе этих показателей разрабатывают специальные технологические приемы, способные обеспечить проектируемому продукту психологические и эмоциональные свойства ожидаемые потребителем.

Для выявления перечня «ключевых дескрипторов» нового мармелада с заданными потребительскими характеристиками был применен усовершенствованный метод эвристической экспертизы, основанный на методе ПАТТЕРН. Метод предусматривает выстраивание иерархического дерева качественных характеристик объекта экспертизы путем дробления качественных категорий более высокого уровня на конечное число категорий более низкого уровня дискриминации.

При оценке дескрипторов мармелада на каждом уровне дискриминации методом рейтинговой оценки определяли доминантные (ДХ) и рецессивные (РХ) характеристики. Дроблению потребительских характеристик, согласно методике ПАТТЕРН, на более низком уровне подвергали только доминантные характеристики верхнего уровня дискриминации. Рецессивные характеристики рассматривали в качестве незначимых (рисунок 2).

В результате экспертизы была построена коренная ветвь доминирующих потребительских свойств иерархического дерева потребительских характеристик мармелада Конечные, неделимые его потребительские характеристики представляют собой «ключевые потребительские дескрипторы».

Рисунок 1 - Алгоритм проектирования мармелада с улучшенными потребительскими характеристиками

Из рисунка 2 видно, что в качестве доминантных «ключевых потребительских дескрипторов» были выбраны: «Влагоудерживаемость», «Упругость» и «Пластичность».

При переходе к «технологическому» этапу проектирования, в качестве физико-химического показателя релевантно отображающего ключевые потребительские дескрипторы был выбран показатель «степень гидратации».

Рисунок 2 - Иерархическая структура потребительских характеристик мармелада, определенная методом эвристической экспертизы ПАТТЕРН

Глава 3. Изучение гидратации ингредиентов кондитерских изделий методом дифференциальной сканирующей калориметрии

Вода является необходимым ингредиентом всех кондитерских изделий. Молекулы воды, включенные в гидратные оболочки молекул сухих веществ пищевых продуктов, позволяют предотвратить образование устойчивых химических связей между отдельными молекулами сухих веществ. Кроме того, гидратная вода является поверхностью

скольжения молекул относительно друг друга при механическом воздействии на кондитерские массы. В связи с этим содержание воды в кондитерском изделии предопределяет реологические характеристики изделий. Реологические характеристики фактически определяют тактильные свойства продуктов питания.

Способность веществ проявлэть гигроскопичные свойства предложено оценивать путем определения степени их гидратации при помощи метода дифференциальной сканирующей калориметрии. Методика позволяет определить количество свободной и связанной воды в системе. При этом в качестве свободной рассматривают воду, способную претерпевать фазовый переход второго рода и образовывать твердую фазу при охлаждении пробы. В качестве основных ингредиентов сахарных кондитерских изделий были изучены Rafiiline HP-Gel, Raftiiose Р95, агар-агар, изомальт, патока.

В результате исследований установлено, что все изученные объекты обладают сходными свойствами. Так, удельная гидратация всех изученных объектов обратно пропорциональна концентрации растворов. В разбавленных растворах гидратация высока, но быстро снижается с ростом концентрации растворов. При этом, несмотря на снижение удельного содержания связанной воды, общее количество связанной воды возрастает с ростом концентрации растворов. Для каждого из исследованных объектов существует критическая концентрация, при которой вся вода находится в составе гидратных оболочек. При концентрациях, превышающих критические, в растворах возникает возможность агломерации молекул сухих веществ за счет образования связей между дегидратированными молекулами.

На рисунке 3 приведены сводные данные по удельному содержанию воды в исследованных объектах. Как видно из данных рисунка 3, экспериментальные точки ложатся хоть и на близкие, но различные кривые для каждого из изученных веществ.

Для уточнения значимости отклонений между кривыми, приведенными на рисунке 3, были проанализированы эмпирические уравнения их зависимостей. Уравнения приведены в таблице 1.

Степень гидратации изученных веществ была оценена численно по величине коэффициента при аргументе в уравнениях зависимости количества связанной воды от концентрации СВ. Результаты оценки степени гидратации приведены в таблице 1, где гидратация изомальта условно принята за 100 %.

о

X X

я

п

к ш g О

® i * £

3 §

£ о

а

о 3

о §

о о

о со

X

jQ

с;

а

4

8- ¡г--

-10

,-0,7

у = 3,46х

у = 2,43х'0,47 У = 3,7х

-0,58

с"0'4

у = 2,19х"°'4 У = 4,4х"°'6!

1 - агар-агар

2 - Raftiline HP-Gel

3 - Raftilose РЭ5

4 - изомальт

5 - патока

%

| | - 1 -I ......-

10 30 50

Концентрация водных растворов, %

70

Рисунок 3 - Влияние концентрации водных растворов исследуемых объектов на удельное содержание связанной воды

Таблица I. Аппроксимирующие выражения для зависимостей удельного содержания связанной воды от концентрации СВ для исследованных веществ

№ п.п. Вещество Уравнение зависимости удельного содержания связанной воды от концентрации СВ Коэффициент | относительной j гидратации, % (по j отношению к j гидратации изомальта)

1. Изоматьт у = 2,19х'"'4 100 |

2. Raftiline HP-Gel У = 2,43х-М7 76 ;

3. Raftilose Р95 1 У = 3,7Х-"'5й 64 ;

4. Сачар*' 61 ;

5. Мальтозная патока ' у = 4,4х""'6 56

Агар-агар 28,8 !

1 - Михайлик В.А. Экспериментальное исследование гидратации сахарозы / HayKOBi npani. Одеська нацюнальна академ1я харчових технологш. - Выпуск 28 . - Том 2. -Одеса. 2006 . - С. 370-373.

' - по данным Гернет М.В., Угрозов В.В. и др. Изучение гидратации сухих веществ пивного сусла методом дифференциальной сканирующей калориметрии // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2008. - №7. С. 24-28.

12

При сравнении гидратации агар-агара и обладающего жедирующей способностью Raftiline HP-Gel установлено, что в диапазоне концентраций от 0 до 2.5 % удельное содержание связанной воды в агар-агаре на 20-25 % выше, нежели у Rafliline HP-Gel. При концентрациях СВ более 2,5 % кривые практически сходятся в одну.

Полч ченные данные свидетельствуют о возможности замены в пищевых технологиях сахара и патоки на RafiiJose Р95 а агар-агара на Raftiline HP-Gel. что приводит к росту влагоудерживающей способности продуктов.

Глава 4. Проектирование желейного мармелада с улучшенными потребительскими характеристиками Для придания мармеладу свойств, сформулированных при помощи выявленных в ходе эвристической экспертизы ключевых потребительских дескрипторов, было предложено в рецептуру мармелада ввести ингредиенты, обладающие повышенной склонностью к гидратации, и, как следствие, к высокой степени влагоудерживания. Для этого студнеобразующий агент агар-агара заменяли высокомолекулярной фракцией инулина Rafliline HP-Gel в количестве 20,30,40 % к массе агар-агара В другой серии опытов низкомолекулярной фракцией инулина Raftilose Р95 частично или полностью заменили сахар. Доля заменяемого сахара составляла 15, 30, 60 и 100%. Контролем служил образец, приготовленный по классической рецептуре.

Рецептурный состав образцов приведен в таблице 2

Таблица 2. Рецептурный состав образцов мармелада, содержащего фруктоолигосахариды

Состав мармелада, %

№ образца студнеобразующий агент подмащивающий наполнитель

Агар-агар, % Raftiline HP- Сахар, % к Raftilose Р95,

к массе Gel, % к массе массе % к массе

студнеобразую студнеобразую наполнителя наполнителя

щего агента щего агента

Образец 1 100 0 100 0

Образец 2 80 20 100 0

Образец 3 70 30 100 0

Образец 4 60 40 100 0

Образец 5 100 0 85 15

Образец 6 100 0 70 30

Образец 7 100 0 40 60

Образец 8 100 ~0~ 0 100

Дта обеспечения достоверности оценки выбранных критериев качества мармелада был применен метод исследования упруго-пластичных свойств мармелада на приборе «Структурометр СТ-1». Уровень упругости и пластичности характеризовав величиной пластичной (Н2, мм) и упругой (НЗ, мм) деформаций, на основании которых рассчитывали коэффициент соотношения пластичной и упругой деформаций (Н2/Ш), а также модуль упругости (Е, Па).

На рисунке 4 приведены графики зависимостей коэффициента соотношения пластичной и упругой деформаций мармелада, содержащего высомолекулярную фракцию ФОС в качестве студнеобразователя

Содержание высокомолекулярной фракции инулина, % к общей массе студнеобразователя

Рисунок 4 - Влияние добавок Raftiline HP-Gel на модуль упругости мармелада: I-свежеприготовленный: 2 - хранившийся в течение 90 суток

Из данных рисунка 4 видно, что при замене 30 % агар-агара на Rafliline HP-Gel. мармелад обладает наибольшими свойствами упругости. Очевидно, что дальнейшее увеличение доли ФОС ведет к снижению упругих свойств пространственной структуры мармелада. Указанный феномен сохраняется и после хранения мармелада в течение 90 суток, однако при этом упругость растет во всех образцах мармелада. Для получения

мармелада с повышенной упругостью необходимо использовать в качестве студнеобразователя не менее 30-40 % высокомолекулярной фракции ФОС. а качестве подсластителя использовать сахар.

Замена сахара на низко молекулярную фракцию ФОС приводит к снижению модуля упругости примерно в 2 раза, как у свежего мармелада, так и у хранившегося мармелада (рисунок 5). При этом снижение модуля упругости пропорционально концентрации ЯаАНозе Р95. Для получения мармелада повышенной пластичности необходимо в рецептуре мармелада сахар заменить на ЯаЙЛове Р95.

Содержание низкомолекулярной фракции инулина, % к общей массе подсластителя

Рисунок 5 - Влияние добавок ЛаМсие Р95 на модуль упругости мармелада. I- свежеприготовленный; 2 - хранившийся в течение 90 суток

Для обеспечения «ключевой потребительской характеристики» «Влагоудерживаемость» было предложено использовать в рецептуре мармелада ингредиенты с повышенной способностью к гигроскопичности.

Для проектирования мармелада с заданными гигроскопичными свойствами были изучены кинетика и статика сорбции влаги мармеладом По экспериментальным данным, полученным по данным тензометрических исследований, были построены кинегические кривые сорбции-десорбции влаги для всех изученных образцов мармелада. На рисунке 6 в качестве примера приведены кинетические кривые сорбции влаги образцом мармелада № 1. Как видно из рисунка 6, кинетические кривые влажности мармелада равномерно

возрастают, либо равномерно убывают. Достичь равновесной влажности мармелада не представилось возможным при всех изученных режимах хранения.

о 4-------1--------------------------------1--------------!

О 200 400 600 800 1000 1200

Продолжительность хранения,часов

Рисунок б - Кинетические кривые сорбции влаги образцом мармелада № 1 при различных значениях влажности среды хранения

Дня описания статики сорбции влаги мармеладом предложено рассматривать изотерму адсорбции как категорию динамичную, изменяющуюся в процессе хранения Для этого предложено представлять изотерму сорбции в качестве двухфакторной зависимости.

Двухфакторные изотермы сорбции влаги описываются поверхностью. На рисунке 7 в качестве примера приведена кинетическая изотерма сорбции влаги образцом № 1 мармелада.

Как видно из рисунка 7, изотерма имеет сложный характер. При хранении до 74 суток сечение изотермы имеет вид правильной монотонно возрастающей, выпуклой изотеры. После 365 и тем более после 800 часов хранения сечения изотермы претерпевают изменения и переходят в в - образные кривые. При относительной влажности воздуха менее 75 % мармелад имеет повышенное сродство к сорбции влаги, а при значениях, больших, чем 75 % - отрицательное сродство.

Относительная влажность воздуха, %

80D

Продолжительно сть хране-ния. часов

Рисунок 7 - Изотерма адсорбции влаги желейным мармеладом (контроль) с учетом неравновесной кинетики

Анализ кинетических кривых и двухфакторных изотерм показал, что введение Raftilose Р95 придает мармеладу свойства буферное™ по отношению к сорбции -десорбции влаги, а добавка Raftiline HP-Gel приводит к снижению гигроскопичности мармелада. При этом обе добавки обеспечивают достижение «ключевой потребительской характеристики» - «Влагоудерживание».

Полученные уравнения частных изотерм после их математической обработки позволили получить обобщенные, двухфакторные кинетические изотермы адсорбции для мармелада, модифицированного добавками Raltiline HP-Gel и Raftilose Р95. Для этого были вычислены зависимости изменения коэффициентов в кубических уравнениях адсорбции от времени

Обобщенные уравнения кинетических изотерм адсорбции имеют вид для мармелада с добавками:

Raftiline HP- а = (0,0005 Г - 0.21 1 + 106,6) W3 - (0.0005 Г - 0,34 ( + 207,6) W" + (0,0001 Gel t2 - 0,15 t+ 132,6) W

Raftilose P95 a = (0.0004 t: - 0.25 t + 118.7) W3 - (0,0003 t: - 0.22 t + 218) W: + (0.00007 t

--0.11 t+ 139,8) W ,

где a - величина адсорбции, г; 1 - продолжительность хранения, сутки: W -относительная влажность воздуха, %.

В результате изучения гидратации фруктоолигосахаридов был разработал способ получения желейного мармелада с улучшенными потребительскими характеристиками «Настена». на который был получен Патент РФ № 2 321 270. На мармелад желейный «Настена» разработан проект технических условий. Согласно техническим условиям в зависимости от используемых соотношений Raftiline HP-Gel и Raftilose Р95 мармеладу1 могут быть заданы характеристики повышенной или «Упругости», или «Плпастичности», а также повышенной «Влагоудерживаемости». В декабре 2007г. на кондитерской фабрике ООО «МАЛВИКЪ» были проведены полупромышленные испытания технологии мармелада «Настена». Испытания показали высокую эффективность разработанной технологии. Расчетный экономический эффект от внедрения новой технологии мармелада составит 188.6 тыс. руб. в год.

Глава 5. Проектирование леденцовой карамели с повышенной влагоудерживаюшей

способностью

Для проектирования новых видов карамели, была проведена эвристическая экспертиза по выявлению «ключевых потребительских характеристик» и дальнейшему их ранжированию. Экспертизу проводили путем изучения и статистической обработки заключений экспертов.

В результате ранжирования «ключевых дескрипторов» установлено, что в подгруппе «Реологические характеристики» наибольший ранг имеют дескрипторы «Хрупкость» и «Пластичность», а в подгруппе «Характеристики состояния влаги» -«Влагоудерживаемость». Эвристической экспертизой установлено, что существуют две явно выраженные тенденции в потребительских предпочтениях карамели. В рамках первой модели потребители предпочитают карамель твердую, долго растворяющуюся во рту, с пролонгированным послевкусием, твердую и хрупкую при разжевывании. К карамели другого типа должна быть отнесена карамель с явно выраженными свойствами, которую предложено условно именовать «мягкой» карамелью. В «мягкой» карамели сохранено аморфное состояние сахара, свойственное леденцовой карамели. Свойство «мягкости» достигают за счет присутствия большего количества гидратной воды, играющей роль смазывающего агента при перемещении слоев карамели в процессе пережевывания. Такая карамель должна обладать способностью к быстрому растворению, что и обеспечивает максимальный контакт вкусовых агентов карамели с рецепторами

ротовой полости и формирование насыщенного флейвора. Очевидно, что подобные свойства мопт быть заданы карамели только в случае повышения ее способности к сорбции и удерживанию влаги.

В качестве вещества, способного оказать влияние на гигроскопичность карамели, был выбран изомальт.

После проведения предварительных исследований, для изучения влияния изомальта на гигроскопичность карамели были получены образцы, в которых сахар был на 50 % (образец Б) и 100 % (образец В) заменен на изомальт. В качестве сравнения использовали карамель, содержащую только сахар и патоку (образец А). На полученных образцах были изучены кинегнка и статика сорбции влаги карамели, содержащей изомальт.

На рисунке 8 в качестве примера приведены кинетические кривые сорбции влаги образцом карамели Б.

Как видно из рисунка 8, графики кинетики адсорбции для высоких значений влажности (85 и 99 %) имеют сложный характер и характеризуются наличием явно выраженного излом после 5-6 суток хранения. Для более низких значений относительной влажности воздуха данный излом выражен не явно, либо вообще отсутствует.

Продолжительность хранения, сутки

Рисунок 8 - Кинетика сорбции влаги карамелью, содержащей 50 % изомальта к массе подсластит едя (образец Б), в среде хранения с различной влажностью

Поэтому можно утверждать, что с течением времени карамель преобразует свои потребительские характеристики. Установлено, что карамель, содержащая как сахар, так и

изоматьт приобретает особые свойства быстрого поглощения и удерживания влаги, что использовано при разработке «мягкой» карамели.

На рисунке 9 приведены изотермы сорбции влаги образцом Б карамели для различных значений длительности хранения. Начальный участок изотермы адсорбции влага карамелью для всех значений времени соотвегствует равновесным значениям адсорбции, а участок изотермы для значений влажности более 60 % отображает неравновесное значение адсорбции влаги карамелью. В результате анализа изотерм адсорбции влаги установлено, что для образца В - все изотермы вогнуты, независимо от времени хранения, что говорит об отсутствии сродства поверхности карамели к влаге. Для образцов А и Б - изотермы имеют в - образный характер: вогнутые при низких значениях относительной влажности воздуха и выпуклые при высоких значениям влажности (более 75 %). Точки перегиба близки для всех изотерм образцов А и Б и находятся в области значений относительной влажности воздуха 80...85%. Смесь сахара и изомальта усиливает влагопоглотительную способность карамели по отношению к моносоставному (в части подсластителя) составу. Данный состав рекомендован для производства «мягкой» карамели с высоким уровнем «Влагоудерживаемости».

Влажность среды хранения, %

Рису нок 9 - Изотермы сорбции влаги «мягкой» карамелью для различных сроков ее хранения (см. легенду)

Карамель с одним изомальтом в качестве подсластителя храниться лучше при традиционной относительной влажности воздуха. Но при высоких значениях относительной влажности образец В имеет большую влагопоглотительную способность в

сравнении с образцом А. Такую карамель следует рекомендовать для хранения в течение длительного времени, но только при условии относительной влажности воздуха не более 75 %.

Карамель, сваренную по предложенной рецептуре (образец Б), подвергли дегустационной оценке. Одновременно подвергали дегустации карамель, сваренную ио аналогичной рецептуре, но предварительно хранившуюся при относительно влажности воздуха 85 % и температуре 20 "С в течение 12 cjtok (образцы А12, Б12, и В12).

Предварительно путем опроса экспертов была сформирована номенклатура сенсорных показателей качества карамели и проведена их оценка по 10-бальной шказе. Для сенсорной оценки потребительских характеристик «мягкой» карамели из сформированной номенклатуры были выбраны дескрипторы, имеющие коэффициент значимости не менее 8. Для оценки были привлечены специалисты-эксперты, со статусом «отобранный эксперт».

Выбранные потребительские характеристики оценивали по 5-ти балловой шкате. Д1Я расчета интегральной сенсорной оценки карамели было предложено применить коэффициенты весомости для выбранных потребительских характеристик. Значения коэффициентов весомости также были определены экспертным методом. Результаты экспертизы по выбору дескрипторов для оценке «мягкой» карамели и определения коэффициентов их весомости приведены в таблице 3. Усредненные значения коэффициентов весомости принимали путем округления с точностью до 0,5.

Таблица 5.7 Результаты определения коэффициентов весомости дескрипторов «мягкой» карамели

Эксперт

Показатели 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ср. бамовая оценка коэфф. | весомост i и

Мягкость (9) *' 2 3 2 3 3 3 2 2 2 2,5(2,44) :

Пластичность (10) 4 4 5 5 3 4 4 4 4 4(4,11)

Легкостьпроглатывания(8) 3 2 2 2 2 2 3 2 3 2.5(2.33) |

Влагоудерживаемость (10) 5 5 5 5 5 4 5 5 4 5(4,7) ;

Насыщен, флейвора (9) 3 4 4 4 4 5 5 4 5 4(4.22)

Быстрота гомогенизации в ротовой полости, пригодная для проглатывания (8) 3 2 2 1 3 2 1 3 2 2(2,1) ; 1

На рисунке 10 приведен потребительский профиль образцов карамели А. Б и В. оцененной по разработанной методике оценки «мягкой» карамели с уметом коэффициентов весомости дескрипторов.

Как видно из рисунка 10, образец Б имеет наиболее благоприятный профиль.

После хранения в течение 12 суток потребительские качества всех образцов карамели улучшились. При этом наиболее гармоничным профилем, как и при оценке свежеприготовленной карамели, обладает образец 12 Б.

Мягкость

Рисунок 10 - Потребительский профиль образцов карамели А, Б и В. сформированный по методике сенсорной оценки «мягкой» карамели с учетом коэффициентов весомости дескрипторов

На рисунке 11 приведены значения интегрального показателя сенсорного качества мягкой карамели изученных образцов. Как видно из рисунка 11 наиболее значительным интегральным показателем качества мягкой карамели характеризуются образцы Б и 12 Б. полученные п\тем замены 50 % сахара изомальтом. Образцы А и В после хранения также повышают свои потребительские характеристики, однако уступают образцу Б,

В ноябре 2007г. на кондитерской фабрике ООО «МАЛВИКЪ» была внедрена технология карамели с использованием изомальта. В процессе испытаний, сопутствующих внедрению, была подтверждена высокая эффективность разработанной технологии Годовой экономический эффект от внедрения технологии составил 323 тыс.

ОбрззецБ

Образец В Интергальный показатель сенсорного качества мягкой карамели

Рисунок ) ] - Сравнительная оценка карамели различного рецептурного состава и сроков хранения при помощи интегрального показателя сенсорного качества мягкой карамели

Выводы

1. Разработан алгоритм проектирования новых видов продуктов питания путем изучения потребительских предпочтений с последующей трансляцией выявленных предпочтений в соответствующие технологические категории.

2. Разработана методика выявления потребительских предпочтений на основе эвристической экспертизы.

3. Разработаны методики технологического обеспечения выявленных потребительских предпочтений для мармелада и леденцовой карамели и проведены экспериментальные исследования по определению физических характеристик, обеспечивающих достижеиие такого технологического обеспечения.

4. Разработана методика контроля уровня гидратации ингредиентов мармелада при помощи метода дифференциальной сканирующей калориметрии, а реологических характеристик при помощи измерения модуля упругости и коэффициента соотношения пластичной и упругой деформации.

5. На основе выработанной технологии проектирования разработаны новые виды мармелада и «мягкой» карамели с улучшенными потребительскими характеристиками

6. Изучены кинетика и статика сорбции влаги мармеладом и карамелью.

7. Разработаны режимы хранения новых видов сахарных кондитерских изделий и механизмы их гигроскопичности.

8. Разработана методика экспертизы новых видов кондитерских изделий и проведена их дегустационная оценка

У. Технология мармелада с улучшенными потребительскими характеристиками апробирована в полупроизводственных условиях с ожидаемым годовым эффектом 188.6 тыс. руб.

10. Технология производства «мягкой» карамели внедрена на предприятии кондитерской промышленности с годовым экономическим эффектом 323 тыс. руб.

Список опубликованных по материалам диссертации работ

1 Шеховцова Т.Г., Сидоренко Ю.И., Шебершнева H.H. Изомальт в качестве сахарозаменителя при производстве леденцовой карамели. Сборник докладов молодых ученых МГУПП 111 Юбилейная выставка-конференция, Ч.2.-М.: Изд. комплекс МГУПП-2005.-c.49.

2 Сидоренко М.Ю., Скобельская 3 Г., Шеховцова Т.Г., Карпов В.Г.. Спиридонова Ю.А. I Производство карамели методом экструзии. - Сборник докладов V ежегодной международной научно-практической конференции «Сахар-2005», посвященной 75-летию МГУПП. «Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса». - М.: Издательский комплекс МГУПП. - 2005,- с. 203-208.

3 Сидоренко Ю.И. Шебершнева H.H., Шеховцова Т.Г. Использование изомальта в качестве сахарозаменителя при производстве леденцовой карамели. Сборник докладов молодых ученых МГУПП III Юбилейная выставка-конференция, ч.2-М.: Изд. комплекс МГУПП.-2005.-С.67.

4 Сидоренко Ю.И, Шебершнева H.H., Шеховцова Т.Г. Изомальт и его использование в кондитерской промышленности / Сборник докладов V ежегодной международной научно-практической конференции «Сахар-2005», посвященной 75-летию МГУПП. <Ловышение эффективности работы свеклосахарного комплекса». - М.: Издательский комплекс МГУПП. - 2005,- с. 184-187.

5 Сидоренко М.Ю., Скобельская З.Г., Шеховцова Т.Г., Карпов В.Г. / Изомальт и его использование в кондитерской промышленности / Сборник докладов V ежегодной международной научно-практической конференции «Сахар-2005», посвященной 75-летию МГУПП. «Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса». - М.: Издательский комплекс МГУПП. - 2005.-203-208 с.

6 Сидоренко Ю.И, Шебершнева H.H.. Шеховцова Т.Г. Влияние инулина на сорбциониые свойства желейного мармелада. Сб. научных Трудов VI ежегодной международной научно-практической конференции «Сахар-2006. Повышение эффективности работы сахарной промышленности» Москва, 26-30 апреля 2006г. - с. 174178.

7 Сидоренко М.Ю.. Скобельская З.Г., Шебершнева H.H., Шеховцова Т.Г. Влияние рецептуры карамели на ее гигроскопичность / Хранение и переработка сельхозсырья- 2007 - Л» 11,- С.40-41.

8 Патент РФ 2 321270 . - Способ производства желейного мармелада / Сидоренко Ю.И., Шебершнева H.H., Перковец М.В., Шеховцова Т.Г. МКл. А 23L 1/06, опубл. 10.04.2008, бюл. №10.

9 Шеховцова Т.Г.. Сидоренко Ю.И. Шебершнева H.H. Разработка технологии желейного мармелада с заданными потребительскими свойствами // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2008. - № 8. - С.65-67.

10 Сидоренко Ю.И., Шебершнева H.H., Шеховцова Т.Г. Разработка технологии желейного мармелада с заданными потребительскими свойствами // Сборник научных трудов I межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров». - М.: ИК МГУПП, 2008. - С. 280287.

11 Шеховцова Т.Г., Сидоренко Ю.И., Михайлик В.А., Гулюк Н.Г. Сравнительная оценка гидратации фруктоолигосахаридов в зависимости от их химической природы /7 Хранение и переработка сельхозсырья. - 2008. - № 3. - С.25-28;

12 Сидоренко Ю.И, Шеховцова Т.Г., Михайлик В.А. Измерение гидратации углеводсодержащего сырья методом дифференциальной сканирующей калориметрии // Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности. Экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов. Сборник материалов VI Международной научно-технической конференции./ М.: Издательский комплекс «МГУПП». 2008. - С.52-58.

13 Шеховцова Т.Г., Шебершнева H.H., Сидоренко Ю.И. Производство желейного мармелада на основе фруктоолигосахаридов // Ч I: Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты. Сборник материалов. VI Международной научно практической конференции - С.115-120,

14 Васькина В.А., Горячева Г.Н., Мухамедиев Ш.А., Сидоренко М.Ю., Туманова А.Е.. Шеховцова Т.Г. Способ производства зефира / Заявка X» 2008122362/13, дата приоритета от 04.06.2008 г.. решение о выдаче патента от 25.05.2009 г.

Подписано в печать 09.11.09. Формат 60x90 '/,6. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 210.

Издательский комплекс МГУПП 125080, Москва, Волоколамское ш., 11