автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Проектирование гелеобразных продуктов с использованием молочной сыворотки и растительного сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романова, Вера Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Современное состояние и перспективы развития науки о питании.
1. 2. Роль молока и продуктов его переработки в формировании структуры питания населения РФ.
1.3. Теоретические и практические аспекты производства функциональных продуктов питания.
1.4. Перспективы использования вторичных молочных ресурсов в технологии функциональных продуктов питания.
Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Романова, Вера Васильевна
Проблема пищи всегда была одной из важных проблем, стоящих перед человеческим обществом. Человечество испытывало и продолжает испытывать дефицит продуктов питания. Однако простое увеличение потребления пищи не может решить всех проблем, связанных с питанием, которое должно быть рациональным, соответствовать основным требованиям науки о питании, которые должны учитываться при разработке стратегии развития пищевой промышленности. Питание - важнейший фактор внешней среды, от которого решающим образом зависит здоровье и благополучие человека.
Пище и питанию принадлежит ведущая роль в обеспечении нормального роста и развития организма, защите его от болезней и вредных воздействий, поддержании активного долголетия. Физиологические потребности человека в основных пищевых веществах и энергии изменяются вместе с изменениями условий труда и быта. Не остаются неизменными набор и качество продовольственного сырья и продуктов питания, технологические приемы их переработки и хранения, существенно влияющие на химический состав и пищевую ценность этих продуктов.
Теоретические и практические основы создания продуктов функционального назначения с регулируемым составом изложены в трудах Л.А. Покровского, A.M. Уголева, H.H. Липатова, И.А. Рогова, В.А. Тутельяна, В.М. Позняков-ского и других отечественных исследователей. Применительно к молочной отросли они развиты в трудах H.H. Липатова (мл.), В.Д. Харитонова, А.Г. Храм-цова, М.С. Уманского, H.H. Дунченко, И.А. Евдокимова, Н.Б. Гавриловой.
Современные тенденции совершенствования ассортимента продуктов питания ориентированы на создание сбалансированной по пищевой и биологической ценности продукции, способной обеспечивать потребности в физиологически активных веществах различных групп населения. Сущность и необходимость развития этого направления сформулировано в постановлении Правительства РФ о «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ.
Среди различных видов молочного сырья особое место занимает сыворотка, которая по своему составу и свойствам является ценным пищевым сырьем. В последние годы уделяется усиленное внимание глубокой переработке молочной сыворотки - получению производных компонентов (гидролизаты молочного жира, белков, лактозы, лактулозы). Иногда сыворотка является более «ценным» продуктом, чем сыр, творог и казеин, например, при получении отдельных фракций сывороточных белков, аминокислот, ферментов, которые оказывают существенную роль при лечении различных заболеваний. Доказано, что потребление пищевых антиоксидантов положительно сказывается на профилактике раковых заболеваний и атеросклероза. Водорастворимые компоненты пищевых антиоксидантов - каротиноидов и а-токоферола с низкой молекулярной массой - присутствуют в ультрафильтрате молочной сыворотки. Идентификация антиоксидантов в ультрафильтрате имеет важное значение для использования молочной сыворотки и продуктов ее переработки в качестве функциональных ингредиентов пищевых продуктов. Таким образом, глубокая переработка молочной сыворотки позволяет получать продукты, обладающие функциональными свойствами. Следует отметить, что по своему составу сыворотка может служить хорошей основой для получения комбинированных продуктов, в том числе продуктов многофункционального назначения с регулируемым составом.
Учитывая вышеизложенное, представляет научный и практический интерес исследовать целесообразность создания функциональных продуктов на основе молочной сыворотки. Настоящая работа посвящена изучению технологических особенностей формирования продуктов функционального назначения на основе молочно-растительного сырья. В качестве научной концепции использован разработанный нами принцип аналитической комбинаторики, позволяющий отказаться от эмпирического подхода к проектированию функциональных продуктов сложного сырьевого состава, рассматриваемый принцип является, по сути, универсальной методологией, позволяющей проектировать новые ви ды продуктов питания заданного состава и свойств.
Значительная часть материалов, представленных в работе, связана с ме> тодологией системного анализа, в основу которой положена диагностика тех' нологических потоков переработки молочной сыворотки в гелеобразные про дукты, обладающие функциональными свойствами.
По материалам диссертации опубликовано десять работ, в том числе -отраслевом журнале «Молочная промышленность».
Заключение диссертация на тему "Проектирование гелеобразных продуктов с использованием молочной сыворотки и растительного сырья"
1. Разработан пртщип проектирования гелеобразных продуктов на осно ве молочной сыворотки и растительного сырья Западно-Сибирского региона, а также созданы технологические решения их производства.2. Изучен физико-химический состав пектиновых веществ растительного сырья Западно-Сибирского региона. Общее содержание пектиновых веществ колебалось от 0,4 до 3,6%, из которых на долю водораствори мого пектина приходилось от 0,1 до 1,0%, а массовая доля протопекти на составляла 0,3-2,6%. В зависимости от вида изучаемых раститель ных объектов свойства пектиновых веществ имели существенные раз личия - изменялось содержание свободных карбоксильных групп от 3,8 до 11,6%, степень этерифнкации от 56,2 до 87,3%, доля метоксилиро ваниых групп от 2,9 до 7,3%.3. Произведен расчет критериев комбинаторики. При расчете критерия стоимости выделено перспективное сырье: облепиха, черная смороди на, шиповник, черноплодная рябина, а также продукты переработки зерновых.4. Выявлены закономерности организации технологических потоков про изводства гелеобразных сывороточных продуктов; коэффициенты тех нологичности находятся в приделах от 0,86 до 0,94. Производство но вых гелеобразных продуктов возможно на имеющемся оборудовании.5. Уста1ювлено рациональное количество используемых ингредиентов, позволяющих получать продукт с хорошими органолептическими по казателями: молочной сыворотки от 57-76%, растителыюго компонен та от 5-24%, сахарозы от 16 до 18%, ncKTinia 3-3,6 %.6.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование гелеобразных продуктов с использованием молочной сыворотки и растительного сырья"
На правах руксндаеи
Ф <\
РОМАНОВА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГЕЛЕОБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 2005
Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности
Научный руководитель: заслуженный деятель науки
и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор JI.A. Остроумов
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор А.М. Попов
кандидат технических наук В.М. Снваков
Ведущее предприятие: ООО «Экспериментальный сыродельный завод» г. Барнаул
Защита диссертации состоится «/£>> октября 2005 в /¿?ча-сов на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.
Автореферат разослан «-¿¿» сентября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук, профессор \£\s H.H. Потииаева
1Ъ682.
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди различных видов молочного сырья особое место занимает сыворотка, которая по своему составу и свойствам является ценным пищевым сырьем. Интерес к переработке молочной сыворотки в рамках безотходных и малоотходных технологий остается на достаточно высоком уровне. Этому в немалой степени способствуют работы А.Г. Храмцова, П.Г. Нестеренко, Ю.Я. Свириденко, И.А. Евдокимова, В.А. Павлова, С.А. Рябцовой, В.Е. Жидкова, C.B. Василисина, С.М. Ку-нижева, И.С. Хамагаевой и других ученых.
К числу перспективных, с точки зрения функциональных свойств, относятся гелеобразные продукты на основе сыворотки и растительного сырья. Они содержат полезные для человека биологически активные вещества - витамины, микроэлементы, пищевые волокна, моно- и дисахариды. Несмотря на расширяющийся ассортимент функциональных продуктов, их создание должно осуществляться с учетом принципов системности. Применительно к пищевой промышленности, и в частности к молочной отросли, вопросы системного анализа рассмотрены в работах Г.Г. Шилера, В.А. Панфилова и их учеников (М.П. Щетинина, А.М. Попова), а также других ученых. В этой связи совершенствование традиционных и создание новых технологий продуктов на основе молочной сыворотки и растительного сырья является актуальным и перспективным направлением решения стратегических задач в рамках перерабатывающих отраслей
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка принципов проектирования гелеобразных продуктов на основе молочной сыворотки и растительного сырья ЗападноСибирского региона и создание технологических решений их производства.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: - изучить особенности химического состава и свойств распространенного сырья, произрастающего в условиях ЗападноСибирского региона в аспекте наиболее дефицитных компонентов рационов;
АПК.
- обосновать и разработать при
библиотека. I
[ОВ
•дал
¿.i
гелеобразных продуктов на основе молочной сыворотки и растительного сырья;
- рассчитать критерии комбинаторики для подбора сырьевых компонентов;
- осуществить диагностику технологических потоков гелеобразных сывороточных продуктов на основе анализа критерия технологичности;
- разработать рецептуры и технологические схемы гелеобразных сывороточных продуктов;
- провести комплексный анализ состава и свойств новых продуктов, установить продолжительность хранения, разработать нормативную документацию;
- осуществить апробацию новых технологий в промышленных условиях.
Научная новизна. Изучен физико-химический состав пектиновых веществ растительного сырья Западно-Сибирского региона. Общее содержание пектина в исследуемых образцах колебалось от ОД до 3,6%, из которого на долю водорастворимого пектина приходилось от 0,1 до 1,0%, а доля протопектина составляла 0,05-2,6%. В зависимости от вида изучаемых растительных объектов изменялась доля свободных карбоксильных групп (от 3,8 до 11,8 %), степень этерификации (от 56,2 до 73,0 %), доля метоксильных групп (от 3,2 до 7,3 %).
Обоснованы принципы создания гелеобразных продуктов, применяя критерии комбинаторики: критерий стоимости профилактической потребности пищевых веществ го растительного сырья Западно-Сибирского региона, критерий повышения пищевой ценности, критерий ограничения, критерий органолептики.
Используя критерий технологичности выявлены закономерности организации технологических потоков производства гелеобразных сывороточных продуктов, проведена оценка стабильности традиционных и разработанных технологических потоков.
Разработаны продукты с отрегулированным содержанием витаминов (С до 70% (от суточной нормы), Е от 10 до 80 %, Р от 50 до 80%); пищевых волокон (от 4,16 до 4,9 %)).
Практическая значимость работы. Разработаны принципы проектирования гелеобразных продуктов на основе молочной
сыворотки. Они основаны на расчете критериев участия отдельных компонентов.
Разработана технология сывороточных продуктов «Калейдоскоп» (ТУ 9225-032-02068315-2005).
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях и семинарах, проходивших в Екатеринбурге, Кемерово и Тюмени.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, методика исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, список использованной литературы и приложения.
Основное содержание работы изложено на 122 страницах, включает 10 рисунков и 31 таблицу.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ
Экспериментальные исследования проводили в научно-исследовательской лаборатории кафедры «Технология молока и молочных продуктов» Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Схема эксперимента представлена на рисунке 1. Исследования проводили поэтапно.
На первом этапе изучали состав и свойства наиболее распространенных видов растительного сырья Западно-Сибирского региона с целью использования в технологии гелеобразных сывороточных продуктов (ГСП). В растительном сырье определяли массовые доли белков, липидов, Сахаров, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, а также фракционный состав указанных веществ.
На втором этапе теоретически обосновали принципы создания многокомпонентных продуктов питания, в основу которой положен принцип аналитической комбинаторики. Ее суть заключается в расчете критериев участия отдельных компонентов рецептуры в формировании качества новых продуктов.
Разработка рецептур и технологических схем гелеобразных сывороточных продуктов
* > * Физико-химические характеристики
Комплексный анализ состава и свойств
Органолептические характеристики
Микробиологические характеристики
1 г
Практическая реализация результатов исследования (разработка и утверждение нормативной документации, промышленная апробация)
Рисунок 1 - Схема исследований
Сформулированные теоретические положения позволили исключить эмпирический подход при поиске сырьевой базы и определении различных аспектов целесообразности комбинирования.
На третьем этапе осуществляли расчет критериев комбинаторики и анализировали полученные результаты. Исследовали влияние доз растительного сырья на органолептические показатели ГСП. Для оценки использовали критерии ограничения и повышения пищевой ценности, в качестве регулируемых показателей - содержание биологически активных веществ в готовой продукции.
Следующий этап связан с исследованием стабильности технологических потоков гелеобразных продуктов. На данном этапе работы определяли критерии технологичности потоков, а также стабильность отдельных подсистем.
На пятом этапе проектировали рецептуры гелеобразных продуктов. С этой целью проводили эксперименты, в которых изучали влияние различных растительных компонентов, а также основного сырья (гелеобразователя, молочной сыворотки, сахарозы) на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели продукта.
Заключительный этап связан с практической реализацией проведенных исследований. Разрабатывали технологию гелеобразных продуктов, определяли их состав и свойства, разработали и утверждали нормативную документацию, проводили промышленную апробацию предлагаемых решений.
При выполнении работы использовали общепринятые, оригинальные и стандартные физико-химические, биохимические и микробиологические методы исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение состава и свойств растительного сырья
Научный и практический интерес для создания гелеобразных сывороточных продуктов представляют состав и физико-химические свойства пектиновых веществ растительного сырья (таблица 1).
Таблица 1 - Свойства пектиновых веществ некоторых растительных _ объектов Западно-Сибирского региона_
Наимено- -р ох Водорастворимые пектиновые вещества, %
вание со 1 о V
Массовая дол* пектиновых вещее массовая доля свободные карбов сильные группы этерифицированнь карбоксильные 1 ГРУППЫ общее количестве карбоксильных с с > £ степень этерификации метоксилированнь карбоксильные ГПУППЫ
Ягоды
Крыжовник Облепиха 0,7 0,5 0,2 0,2 8,2 8,5 9,6 9,0 9,6 4,8 59,4 56,2 3,2 4,2
Рябина
черноплодная Смородина красная Смородина черная Шиповник 1Д 0,8 1,0 0,5 0,4 0,3 3.8 5.9 6,3 8,4 5,9 7,8 2,2 5.8 7.9 69,5 73,0 60,4 3,2 3,4 2,9
лесной 3,6 1,0 7,1 4,9 6,4 72,5 3,6
Овощи
Капуста белокочанная 0,5 0,1 8,0 5,4 5,6 61,8 7,3
Морковь красная Перец сладкий 0,6 0,4 0,3 0,1 11,6 5,7 5,1 7,6 13,6 9,5 57,3 62,2 5,2 4,2
красный
Продукты переработки
злаковых
ПЗХ* 1,4 0,4 4,2 5,1 6,0 76,2 3,2
по** 3,2 0,5 9,0 5,6 4,1 87,3 3,5
* ПЗХ - пшеничные зародышевые хлопья; ** ПО - пшеничные отруби.
Их общее содержание колебалось от 0,1 до 3,6%, из которых на долю водорастворимого пектина приходилось от 0,1 до 1,0 %, а доля протопектина составляла 0,1-2,6%. В зависимости от вида изучаемых растительных объектов свойства пектиновых веществ также имели существенные различия - изменялась массовая доля свободных карбоксильных групп от 4,2 до 11,6%, степень этерификации от 56,2 до 87,3%, массовая доля метоксиль-ных групп от 2,9 до 7,3%.
Пектиновые вещества облепихи, крыжовника, шиповника лесного, капусты белокочанной и моркови красной содержат значительное количество свободных карбоксильных групп, обусловливающих довольно высокие ионообменные свойства, положительно влияющие на процесс гелеобразования. Наличие метоксилированных карбоксильных групп указывает на растворимость пектиновых веществ в воде.
Совокупность рассмотренных физико-химических свойств определяла функциональные характеристики пектиновых веществ.
Обоснование и разработка принципов создания новых гелеобразных продуктов
Развивая современные теоретические представления и методическую базу проектирования многокомпонентных продуктов, сформулирована концепция их создания. Методика позволяет исключить эмпирический подход при поиске сырьевой базы и определении различных аспектов целесообразности проектирования путем расчета критериев участия отдельных компонентов рецептуры в формировании качества новых продуктов. Ниже приведены наиболее важные критерии.
Первый критерий - критерий стоимости. Основные его характеристики - оценка содержание данного нутриента в пищевых продуктах и его стоимость. Цель - выявление продуктов с оптимальными соотношениями по каждой из этих позиций.
Критерий стоимости профилактической потребности незаменимого нутриента пищи, Кс, руб.:
= (1) 2-ш-к
где /л - суточная потребность в незаменимом нутриенте, мг в 100 г; с - стоимость продукта, руб / кг; 2 - коэффициент, учитывающий, что профилактической дозой нут-риента является содержание около половины от рекомендуемой нормы; ф - содержание незаменимого нут-риента в выбранном сырье для обогащения (комбинирования), мг в 100 г; к- коэффициент перевода.
Критерий повышения пищевой ценности, К„:
м
где соп - массовая доля незаменимого нутриента в традиционном продукте, мг в 100 г; х - количество сырья для проектирования, %; остальные обозначения - как и в формуле (1).
Критерий органолептики К^ - условная шкала оценки орга-нолептических свойств от 0 до 1 (за 1 принимаются органолеп-тические показатели традиционного продукта).
Критерий технологичности, Кт\
--(3),
Тегу
где 2бт0> Нет - продолжительность всех операций технологического процесса производства традиционного продукта, соответственно, ч; V - коэффициенты, учитывающие совмещение технологических операций комбинированного и традиционного продукта, соответственно.
Значения коэффициентов - у0, V принимаем в зависимости от количества совмещений технологических операций, которые равны: при двух операциях - 0,98; при трех операциях - 0,95; при четырех операциях - 0,92; при пяти операциях - 0,89.
Расчет критериев комбинаторики
Определяли критерии стоимости профилактической потребности в пищевых веществах из растительного сырья ЗападноСибирского региона (таблица 2).
Таблица 2 - Критерий стоимости профилактической потребности пищевых веществ из растительного сырья Западно-Сибирского региона__
Наименование Критерий стоимости профилактической
потребности пищевых веществ, руб
витамины X ев I ё
§
С Е Р 5 о е £ и 5 и Б 3 * И +
Ягоды
Крыжовник 2,7 21,3 0,1 8,2 11,5 10,7
Облепиха 0,6 1,5 0,5 15,0 6,5 7,4
Рябина черноплодная 4,9 35,0 0,015 4,4 4,3 5,9
Смородина красная 2,0 20,0 0,1 6,3 5,6 5,7
Смородина черная 0,6 25,0 0,05 6,3 8,7 8,0
Шиповник лесной 0,5 2,1 0,15 2,1 4,3 4,0
Овощи
Капуста
белокочанная 0,3 24,0 0,12 2,4 3,0 2,9
Морковь красная 3,3 4,15 0,075 2,1 4,1 3,5
Перец сладкий
красный 0,42 5,0 0,1 14,8 5,8 12,3
Продукты перера-
ботки злаковых
ПЗХ - од - 0,4 0,5 1Д
по - 0,05 - 1,1 1,3 1,1
Исходя из критерия стоимости, для обогащения аскорбиновой кислотой целесообразно использовать облепиху, черную смородину, шиповник, капусту белокочанную и перец сладкий
красный; витамина Е - облепиху и продукты переработки злаковых (ПЗХ и ПО).
Диагностика технологических потоков производства гелеобразных сывороточных продуктов
При проектировании технологического потока, обеспечивающего высокую мобильность ассортимента продукции, определяли рациональные технологические и организационные структуры системы и ее аппаратурное оформление. Для этого использовали методические принципы, разработанные академиком РАСХН В. А. Панфиловым.
Графическое изображение технологического потока производства гелеобразных продуктов на основе молочной сыворотки и растительного сырья с использованием предложенных технических решений и технологических приемов в виде операторной модели представлены на рисунке 2.
По предложенным технологическим потокам исследованы все операции по продолжительности и дана их критериальная оценка (таблица 3).
Таблица 3 - Критерии технологичности гелеобразных продуктов
Технологические линии Критерий технологичности
1. Гелеобразный продукт на основе
плодово-ягодного пюре 0,94
2. Гелеобразный продукт на основе
овощного пюре 0,86
3. Гелеобразный продукт на основе
зерновых продуктов 0,89
4. Традиционный гелеобразный
продукт 1,00
Анализ результатов, приведенных в таблице 4, показал, что коэффициенты технологичности находятся в приделах от 0,86 до 0,94. Это указывает на то, что производство новых гелеобразных продуктов возможно на имеющемся оборудовании, что
~Ъола" чистая"
А - иодсистема сортировки сырья; Б - подсистема мойки сырья; В - подсистема сушки и сортировки сырья; Г - подсис тема подготовки пюре: 1 - бланширование сырья, II - очистка сырья, III - измельчение и протирка сырья; Д - подсистема подготовки ПС) и ПЗХ: I - измельчение сырья, II - просеивание сырья, Ш - обжаривание сырья, IV - охлаждение сырья; Е - подсистема образования промежуточною продукта: I - смешивание компонентов, II - пастеризация и охлаждение; Ж - подсистема фасовки продукта и образования гелеобразной массы, с заданными показателями качества: 1 - фасовка продукта в банки, 11 -фасовка банок в короба, III - доохлаждение продукта.
Рисунок 2 - Схема технологического производства ГСП с использованием растительного сырья и молочной сыворотки
обеспечивает высокую производительность при сохранении коэффициента использования машин и увеличении числа объединяемых в технологический поток операций.
Оценка рецептур на основе критерия ограничения
Математическая зависимость влияния растительного компонента на дозу вносимых компонентов рецептуры:
Ъ(рс ■ <рд ^<Рслх • <Рд • (Рд
+—
100
100
100
Хг =<Рд
(5),
где 1(рс - массовая доля молочной сыворотки, %; срд -
массовая доля растительной добавки, %; Е(рг~ массовая доля гелеобразователя, %; £(рг~ массовая доля сахарозы, %; Хь Х2> Ъ ~ коэффициенты, учитывающие распределения доли растительного компонента на компоненты входящие в рецептуру.
Обобщая результаты собственных экспериментов, связанных с подбором сырья, установим параметры входящих компонентов в рецептуру (таблица 4).
Таблица 4 - Допустимые параметры входящих компонентов
Показатели Результаты, %
Гелеобразный продукт на основе пюре
Массовая доля сахарозы, % 16-18
Массовая доля гелеобразователя, % 3-3,6
Массовая доля сыворотки, % 57-76
Массовая доля растительного
компонента, % 5-24
Гелеобразный продукт на основе зерновых
Массовая доля сахарозы, % 16-18
Массовая доля гелеобразователя, % 3-3,6
Массовая доля сыворотки, % 59-69
Массовая доля растительного
компонента, % 10-20
Установленные параметры могут изменяться и уточняться в зависимости от свойств продукта.
Комплексная оценка качества ГСП и практическая реализация результатов исследований
Предложены рецептуры и технология гелеобразных продуктов, с использованием растительных компонентов (пюре, продуктов переработки зерновых).
Способ производства заключается в следующем: подготовка растительных компонентов; составление смеси и ее набухание; пастеризация; охлаждение; упаковка, маркировка; доохложде-ние, гелеобразование.
Рецептуры гелеобразных продуктов с определенным соотношением компонентов приведены в таблице 5.
Таблица 5 - Рецептуры ГСП профилактики С-витаминной _недостаточности_
Наименование сырья Расход сырья на 100 г гелеобраз-
ного продукта на основе
облепихи смородины черной
Сыворотка молочная 61,0 57,0
Сахар-песок 16,0 16,0
Пюре из облепихи 20,0 -
Пюре из смородины - 24,0
Пектин 3,0 3,0
Итого 100 100
Критерий повышения пи-
щевом ценности
по витамину С не менее, % 70 70
Использование в рецептурах гелеобразных сывороточных продуктов пектина, облепихи и смородины черной позволило обогатить предлагаемые продукты функциональными ингредиентами.
На основе результатов микробиологического, физико-химического и органолептического анализа установлен гарантийный срок хранения, который составил для продуктов на основе молочной сыворотки и растительного сырья 10 суток при температуре (2-6)°С
выводы
1. Разработан принцип проектирования гелеобразных продуктов на основе молочной сыворотки и растительного сырья Западно-Сибирского региона, а также созданы технологические решения их производства.
2. Изучен физико-химический состав пектиновых веществ растительного сырья Западно-Сибирского региона. Общее содержание пектиновых веществ колебалось от 0,4 до 3,6%, из которых на долю водорастворимого пектина приходилось от 0,1 до 1,0%, а массовая доля протопектина составляла 0,3-2,6%. В зависимости от вида изучаемых растительных объектов свойства пектиновых веществ имели существенные различия - изменялось содержание свободных карбоксильных групп от 3,8 до11,6%, степень этерификации от 56,2 до 87,3%, доля метоксилированных групп от 2,9 до 7,3%.
3. Произведен расчет критериев комбинаторики. При расчете критерия стоимости выделено перспективное сырье: облепиха, черная смородина, шиповник, черноплодная рябина, а также продукты переработки зерновых.
4. Выявлены закономерности организации технологических потоков производства гелеобразных сывороточных продуктов? коэффициенты технологичности находятся в приделах от 0,86 до 0,94. Производство новых гелеобразных продуктов возможно на имеющемся оборудовании.
5. Установлено рациональное количество используемых ингредиентов, позволяющих получать продукт с хорошими органолептическими показателями: молочной сыворотки от 57-76%, растительного компонента от 5-24%, сахарозы от 16 до 18%, пектина 3-3,6 %.
6. Разработана технология ГСП, изучен их состав и свойства, установлена продолжительность хранения - при температуре 4±2°С в течение 10 суток. Разработана нормативная документация.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
Романова, В.В. Новые подходы к созданию комбинированных продуктов питания / В.В. Романова // Пищевые продукты и здоровье человека: Сборник тезисов докладов аспирантско-студенческой конференции. - Кемерово, 2004.-С. 80-81.
Романова, В.В. Оценка эффективности ресурсосберегающих технологий на основе анализа технологических потоков /В.В. Романова // Пищевые продукты и здоровье человека: Сборник тезисов докладов аспирантско-студенческой конференции. - Кемерово, 2004. - С.82 Романова, В.В. Унификация технологического потока производства комбинированных молочных продуктов / В.В. Романова, А.Ю.Просеков, С.Г. Козлов // Деп. в ВИНИТИ 17.06.2004. - №1029. - В 2004. Козлов, С.Г. Разработка систем контроля качества функциональных продуктов на основе сыворотки и растительного сырья / С.Г. Козлов, В.В. Романова // Деп. в ВИНИТИ 17.06.2004. - №1030. - В 2004. Остроумов, JI.A. Результаты системного анализа технологий производства продуктов для функционального питания / Л.А.Остроумов, С.Г. Козлов, В.В. Романова // Деп. в ВИНИТИ 17.06.2004. - №1031. - В 2004. Козлов, С.Г.Изменение физико-химических показателей сывороточно-желатиновых гелей / С.Г. Козлов, Н.В. По-бедаш, В.В. Романова // Молочная промышленность, 2004. - №4. - С. 12.
Романова, В.В. Использование растительного сырья в технологии молочных продуктов сложного сырьевого состава / В.В. Романова, Н.В Победаш, О.Ю. Афанасьев // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Кем-ТИПП. - Кемерово, 2004,- Выпуск 7. - С.64. Козлов, С.Г. Оценка сырья для обогащения аскорбиновой кислотой молочных продуктов на основе критерия стоимости принципа аналитической комбинаторики /
С.Г. Козлов, В.В. Романова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - КемТИПП. - Кемерово, 2004,- Выпуск 7.-С.55.
9. Романова, В.В. Состав и свойства пектиновых веществ / В.В. Романова // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов. -Екатеринбург, 2004,- С. 205.
10. Романова, В.В. Технология гелеобразных сывороточных продуктов с растительным сырьем профилактического назначения / В.В. Романова С.Г. Козлов // Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка. - Тюмень, 2005. - С. 37.
Подписано к печати 16.09. 05. формат 60x80 1/,в. Объем 1,0 п.л. Тираж 70 экз. заказ № 81
Кемеровский технологический институт пищевой промышленности 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47.
Отпечатано в лаборатория множительной техники КемТИППа 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52
)
¡№14 0 В 4
РНБ Русский фонд
2006-4 13682