автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование биотехнологии тонизирующих сывороточных напитков

кандидата технических наук
Муругова, Инна Игоревна
город
Кемерово
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование биотехнологии тонизирующих сывороточных напитков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муругова, Инна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состав и свойства молочной сыворотки.

1.2. Биотехнологические свойства р-галактозидазы.

1.3. Характеристики функциональных продуктов на основе ферментированной сыворотки.

1.4. Перспективы и технологические особенности производства гелеобразных молочных продуктов.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Муругова, Инна Игоревна

Одним из основных направлений увеличения производства продуктов молочной промышленности и повышения эффективности производственных процессов является более рациональная переработка молочного сырья с использованием всех составных частей молока.

Из вторичного отраслевого сырья наиболее важное место занимает молочная сыворотка, ресурсы которой увеличиваются в связи с возрастанием объектов производства творога, сыра и казеина. Известно, что при производстве белковых молочных продуктов по традиционной технологии получается молочная сыворотка, в которую переходит около половины ценных составных частей молока: молочный сахар, сывороточные белки, жир, минеральные вещества, аминокислоты, витамины и др. Энергетическая ценность сыворотки составляет 1/3 этого показателя цельного молока. Поэтому сыворотку издавна использовали в пищу — в основном в натуральном виде, добавляли в тесто при выпечке хлебных изделий, часть использовали в животноводстве. Применяли ее и в лечебных целях, как диетическое питание больных, страдающих ожирением.

С ростом объемов производства белковых продуктов и соответственно получаемой сыворотки появилась проблема ее рационального использования. В странах с развитой молочной отраслью сыворотку стали перерабатывать на молочный сахар, молочную кислоту, лактат кальция, для более широкого использования в производстве напитков, некоторых продуктов питания, в хлебопечении, а также в лечебных целях и диетическом питании. С целью увеличения сроков хранения ее стали сгущать и сушить. Вместе с тем, значительные объемы ее сбрасывались в сточные воды, что отрицательно влияло на окружающую природную среду. Эта проблема в 70-х годов стала актуальной и для нашей страны. Появилась необходимость в более глубокой переработке больших объемов молочной сыворотки на пищевые продукты и полуфабрикаты, комбинированные продукты, кормовые средства.

В нашей стране был проведен большой объем научно-исследовательских и конструкторских разработок по созданию и совершенствованию технологических процессов, необходимого оборудования и специализированных производств по переработке молочной сыворотки. С 70-х годов под руководством ведущих ученых в нашей стране постоянно проводились научно-практические конференции, семинары, школы передового опыта по вопросам промышленной переработки и использования молочной сыворотки с привлечением ведущих научных сотрудников и специалистов-практиков молочной промышленности. Это дало определенные результаты — существенно сократились потери рыворотки. Значительный вклад в создание ресурсосберегающих технологий в молочной промышленности внесли З.Х. Диланяна, П.Ф. Крашенинина, Н.Н. Липатова, А.Г. Храмцова, В.Д. Харитонова, JI.A. Остроумова, М.В. Залашко, П.Г. Нестеренко, С.М. Кунижева, Ю.Я. Свириденко, И.А. Евдокимова, В.Е. Жидкова и др. и др.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам создания сложносырьевых молочных продуктов десертного назначения, в составе которых используют компоненты животного и растительного происхождения. Эти продукты имеют хорошие потребительские качества, высокую пищевую ценность, низкую себестоимость. Благодаря достаточно широкому диапазону добавок, вкусовых наполнителей, ароматизаторов, применяемых в производстве молочных продуктов, можно получать готовую продукцию с различными свойствами. Особое место занимают специальные продукты биологической обработки молочной сыворотки. Создание новых видов функциональных продуктов на основе ферментированной молочной сыворотки позволяет расширить ассортимент молочных продуктов и удовлетворить растущие потребности населения в нетрадиционных молочных продуктах, максимально использовать все компоненты молока и различные обогащающие компоненты растительного происхождения (плоды, ягоды и продукты их переработки). В этой связи разработка технологии функциональных продуктов на основе сыворотки является актуальным направлением ее переработки.

В работе изучены свойства гидролитического фермента Ha-Lactase компании «Хр.Хансен», полученного из молочных дрожжей Kluyveromy-ces fragilis, обладающего Э-галактозидазной активностью, научно обоснованы и разработаны технология и рецептуры функциональных продуктов на основе ферментированной сыворотки, проведен анализ химического состава и пищевой ценности готовых продуктов, определены их гигиенические показатели безопасности, установлены условия и продолжительность хранения.

На основании полученных результатов сделаны выводы и даны практические рекомендации по использованию новых продуктов. Разработана нормативная документация, позволяющая использовать результаты исследований в молочной промышленности.

По материалам диссертации опубликовано четырнадцать печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование биотехнологии тонизирующих сывороточных напитков"

7. Результаты работы реализованы в разработке биотехнологии тонизирующих сывороточных напитков (ТУ 9222-126-02068315-04). Ожидаемая эффективность выработки составила до 8 тыс. руб. на 1 т продукции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование биотехнологии тонизирующих сывороточных напитков"

На правах рукописи

МУРУГОВА ИННА ИГОРЕВНА

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ ТОНИЗИРУЮЩИХ СЫВОРОТОЧНЫХ НАПИТКОВ

Специальность 05.18.04-технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники

Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Л.А. Остроумов

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор М.С. Уманский

кандидат технических наук М.Ю. Литвинова

Ведущая организация: Алтайский государственный технический

университет им. Ползунова

Защита диссертации состоится «22» ноября 2004 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212.089.01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г.Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан октября 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, профессор Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из основных направлений увеличения производства продуктов молочной промышленности и повышения эффективности производственных процессов является более рациональная переработка молочного сырья с использованием всех составных компонентов. В отечественной и зарубежной практике важной проблемой является переработка молочной сыворотки, ресурсы которой увеличиваются в связи с возрастанием объемов производства творога, сыра и казеина.

Особое место в рационе человека занимают напитки, в том числе на основе молочной сыворотки. Научные и практические подходы, связанные с созданием напитков на основе молочной сыворотки, изложены в работах крупных отечественных ученых - З.Х. Диланяна, П.Ф. Крашени-нина, Н.Н. Липатова, А.Г. Храмцова, В.Д. Харитонова, Л.А. Остроумова, М.В. Залашко, П.Г. Нестеренко, СМ. Кунижева, Ю.Я. Свириденко, И.А. Евдокимова, В.Е. Жидкова и др. Специалистами убедительно доказано, что разработка технологий новых тонизирующих напитков на основе молочной сыворотки позволяет расширить ассортимент молочных продуктов и удовлетворить растущие потребности населения в нетрадиционных молочных продуктах, а также максимально использовать все компоненты молока. В этой связи дальнейшие исследования, связанные с разработкой технологии тонизирующих напитков на основе сыворотки являются актуальными.

Цель работы и задачи исследований. Целью работы являлось исследование и разработка биотехнологии тонизирующих слабоалкогольных напитков с использованием молочной сыворотки, ферментированной р-галактозидазой из дрожжей Kluyveromyces fragilis.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить особенности процесса гидролиза лактозы препаратом В-гапактозидазы (Ha-Lactase, Xp. Хансен) в молочной сыворотке;

- исследовать изменение состава углеводов в гидролизованной сыворотке в зависимости от различных технологических параметров;

- изучить закономерности процесса сбраживания углеводов гидроли-зованной молочной сыворотки дрожжами Saccharomyces cerevisiae;

- разработать технологию новых

ферментированной сыворотки;

- исследовать состав и свойства напитков, обосновать условия и сроки хранения;

- разработать нормативную документацию, оценить ожидаемую эффективность выработки

Научная новизна и значимость работы. Установлено влияние различных технологических факторов на процесс гидролиза лактозы в сыворотке ферментным препаратом Ha-Lactase. Определены рациональные условия проведения гидролиза лактозы: активная кислотность среды (6,12+0,01) рН; доза фермента 0,04-0,06%, температура (45±1)°С, продолжительность 3-4 ч. При этом степень гидролиза достигла 91%; массовая доля лактозы снизилась с 3,7% до 0,33%; массовая доля глюкозы и галактозы возросла до 1,68 и 1,52%, соответственно; массовая доля продуктов трансгликозилирования составила 0,17-0,25%. Установлено, что глюкозогалактозный коэффициент Кт (отношение массовой доли глюкозы к массовой доле галактозы) в гидролизованной сыворотке находится в интервале 1,05-1,18.

Исследован процесс сбраживания гидролизованной сыворотки дрожжами Sacch. cerevisiae. Выявлены рациональные параметры сбраживания углеводов в гидролизованной сыворотке: доза закваски дрожжей 1%, массовая доля моно- и дисахаров 10%, продолжительность не менее 12 часов.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Результаты работы реализованы в разработке биотехнологии тонизирующих сывороточных напитков (ТУ 9222-126-02068315-04).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждены на научно-практических конференциях. «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» /Кемерово, 2003/; «Конкурентоспособность территории и предприятий во взаимозависимом мире» /Екатеринбург, 2003/; «Пища, экология, человек» /Новосибирск, 2003/, «Развитие пищевой промышленности Сибири» /Кемерово, 2003/; «Пищевые продукты и здоровье человека» /Кемерово, 2004/.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в ведущих отраслевых журналах «Хранение и переработка сельхозсырья», «Молочная промышленность», «Сыроделие и маслоде-

лие».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 118 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц и 17 рисунков. Список литературы представлен 165 наименованиями отечественных и зарубежных авторов.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Общая схема исследований представлена на рис. 1. Исследования проводили поэтапно.

Этапы исследования Изучаемые факторы

Изучение особенностей процесса гидролиза лактозы препаратом р-гапактозидазы в молочной сыворотке - кислотность (активная, титруемая)

- доза р-галактозидазы

- температура ферментации

- продолжительность ферментации

Исследование состава углеводов гидролизованной сыворотки - кислотность (активная, титруемая)

- доза р-галактозидазы

- температура ферментации

- продолжительность ферментации

Изучение процесса сбраживания углеводов гидролизованной молочной сыворотки дрожжами БассИ. сегеу^ае - доза закваски дрожжей

- температура культивирования

- массовая доля моно- и дисахаров

- продолжительность

Практическая реализация результатов работы - технология

- пищевая ценность

- состав и свойства напитков

- нормативная документация

Рис. 1. Общая схема исследований

На первом этапе изучали процесс гидролиза лактозы в сыворотке ферментным препаратом

галактогидролаза 3.2.1.23), произведенной фирмой Хр. Хансен (Дания), в зависимости от активной кислотности среды, дозы фермента, температуры и продолжительности ферментации. Основным критерием оценки эффективности изучаемого процесса являлась степень гидролиза лактозы.

На втором этапе исследовали изменения, происходящие с углеводным составом гидролизованной сыворотки от основных параметров процесса (продолжительности, дозы активной кислот-

ности среды и температуры ферментации).

На третьем этапе углеводы, содержащиеся в гидролизованной сыворотке, подвергали сбраживанию дрожжами Sacch. cerevisiae. При проведении процесса варьировали такие параметры, как продолжительность, массовая доля моно- и дисахаров, доза вносимых дрожжей. В сброженной сыворотке определяли массовую долю алкоголя, количество дрожжевых клеток, кислотность сыворотки, массовую долю несбро-женных моно- и дисахаров.

На заключительном этапе, основываясь на результатах проведенных экспериментов, разработана технология, а также нормативная документация на тонизирующие напитки на основе гидролизованной сыворотки, проведен анализ ожидаемой экономической эффективности от внедрения продукции данного вида.

При проведении исследований применяли общепринятые и оригинальные методы физико-химического и микробиологического анализа, в том числе тонкослойную хроматографию для детерминации образовавшихся углеводов. Использовали метод математического планирования эксперимента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение процесса гидролиза лактозы в сыворотке

Влияние концентрации р-галактозидазы, активной кислотности среды и продолжительности процесса на степень гидролиза лактозы в сыворотке показано в табл. 1. Регулирование кислотности сыворотки про-

водили по методике, разработанной под руководством академика РАСХН А. Г.Храмцова.

Таблица 1

Влияние активной кислотности на степень гидролиза лактозы (Х±т т<0,05)

Доза В- Степень гидролиза, % при активной

галакто- кислотности и продолжительности гидролиза

зидазы, 6,50 6,12 5,25

% 2ч Зч 4ч 24 ч 2ч Зч 4ч 24 ч 2ч Зч 4ч 24 ч

0,02 0 0 0 97 0 27 27 83 0 0 0 0

0,04 16 20 54 97 70 73 81 83 13 13 13 13

0,06 27 51 70 97 70 81 83 89 13 13 13 13

0,08 40 83 89 97 70 89 89 97 13 13 13 13

Установлено, что при прочих равных условиях наибольшее количество лактозы в сыворотке гидролизовалось при рН 6,12. В иных случаях наблюдалось снижение степени гидролиза лактозы.

Практически все процессы, происходящие под действием ферментов, имеют оптимальные температурные параметры. Для определения рациональной температуры гидролиза лактозы в сыворотке проведена серия опытов. Полученные результаты показаны в табл. 2.

Таблица 2

Доза В- Степень гидролиза, % при температуре ферментации

галактози- и продолжительности гидролиза

дазы,% (35±1)°С (40±1)°С (45±1 )°С

2ч Зч 4ч 24 ч 2ч Зч 4ч 24 ч 2ч Зч 4ч 24 ч

0,02 0 16 20 83 0 27 27 83 46 46 46 97

0,04 59 67 75 97 70 73 81 83 51 91 91 97

0,06 65 70 78 97 70 81 83 89 54 91 91 97

0,08 70 78 91 97 70 89 89 97 56 91 91 97

Выявлено, что при температуре (35±1)°С и концентрации фермента 0,04-0,06% за 4 часа гидролизовалось 75-78% лактозы. За такой же период времени при температуре (40±1)°С - 81-83% лактозы, а при (45±1)°С - 91% лактозы в зависимости от концентрации фермента. Из

этого следует, что рациональной температурой ферментации является (45±1)°С. Отметим, что при 50°С активность препарата снижалась, поскольку даже после 24 часов степень гидролиза не превышала 20%.

Исследование состава углеводов гидролизованной сыворотки

Изучение состава углеводов в гидролизатах позволяет оценить изменения пищевой ценности, а также функционально-технологических свойств сыворотки. С целью определения рациональных параметров гидролиза лактозы в сыворотке исследования проводили, варьируя технологические параметры ферментации. Дозу ферментного препарата изменяли в пределах 0,02-0,08%, активную кислотность сыворотки варьировали в пределах от 5,25 до 6,50, продолжительность процесса гидролиза составляла от 2 до 24 часов.

Таблица 3

Влияние температуры и продолжительности гидролиза на состав углеводов гидролизованной сыворотки (Х+m m<0,05)

Доза р- Массовая доля углеводов, %,

галактози- при температуре гидролиза (45 ±1 )°С

дазы,% лактозы глюкозы галактозы

1 2 3 4

продолжительность гидролиза 2 ч

0,02 2,00 0,85 0,78

0,04 1,81 0,95 0,85

0,06 1,70 0,95 0,90

0,08 1,63 0,99 0,92

продолжительность гидролиза 3 ч

0,02 2,00 0,85 0,78

0,04 0,33 1,68 1,52

0,06 0,33 1,60 1,52

0,08 0,33 1,60 1,48

продолжительность гидролиза 4 ч

0,02 2,00 0,85 0,78

0,04 0,33 1,68 1,52

0,06 0,33 1,60 1,52

0,08 0,33 1,60 1,48

Продолжение табл. 3

1 2 3 4

продолжительность гидролиза 24 ч

0,02 0,11 1,80 1,65

0,04 0,11 1,80 1,61

0,06 0,11 1,71 1,61

0,08 0,11 1,71 1,58

Установлено, что гидролиз сопровождался образованием большего количества глюкозы, чем галактозы, что указывает на участие галактозы в трансгликозилировании, то есть в синтезе олигосахаридов (данное свойство подробно изучено А.С. Тихомировой, И С. Хамагаевой, а также их учениками). На рис. 2 показано влияние фермента и продолжительности гидролиза при 45°С на трансгликозилирующую активность р-галактозидазы.

Рис. 2. Влияние параметров гидролиза на трансгликозилирующую активность р-галактозидазы: 1 - 0,02%; 2 - 0,04%; 3 -0,06%; 4 - 0,08%

В большей степени трансгликозилирующая активность проявлялась с увеличением степени гидролиза.

С целью обобщения и систематизации полученных данных, в табл. 4 приведены результаты гидролиза лактозы при рациональных условиях, которые установлены на данном этапе исследований.

Таблица 4

Рациональные параметры гидролиза лактозы в сыворотке (Х+т т<0,05)

Параметры гидролиза Кг/г Сте- Массовая доля в гид- Массовая

доза 0- рН тем- про- пень ролизованной сыво- доля про-

галак- пера- должи- гид- ротке, % дуктов

този- тура, тся ь- роли- лак- глю- галак- трансглико-

дазы, , °с ность, за, % тозы козы тозы зилирова-

% ч ния, %

0,06 6,12 45 3 1,25 91 0,33 1,60 1,52 0,17

0,04 6,12 45 4 1,25 91 0,33 1,68 1,52 0,25

Таким образом, по результатам проведенных исследований установили оптимальные параметры гидролиза: температура - (45+1 )°С, активная кислотность - (6,12+0,01), доза фермента - 0,04-0,06%, продолжительность гидролиза - 3-4 ч.

Исследование процесса сбраживания углеводов гидролизованной сыворотки дрожжами БассИ. сегемв1ае

Для исследования закономерностей сбраживания углеводов в гид-ролизованной сыворотке использовали методы математического планирования эксперимента. Продолжительность процесса (Х^ ч) варьировали от 8 до 24 часов, массовую долю моно- и дисахаров (Х2, %) от 7 до 13% (путем дополнительного внесения сахарозы до требуемой концентрации) и дозу закваски дрожжей (Хз, %) от 0,5 до 1,5%.

В результате математической обработки получены адекватные уравнения регрессии, описывающие зависимость массовой доли образовавшегося в результате брожения алкоголя (У^ %), титруемой кислотности и остаточного количества углеводов

У1=3,734+0,1 59х2+0,144х3-0,572х1х3-0,495x2X3-0,44x^+0,801 х22-1 ,396хз2; У2=77,037-18,000^+2,444x2+2,278x3+2,41 7х2х3+1 1,111х12+5,ЗЗЗх22-4,167хз2;

У3=3,969-2,094x^0,383x2-0,322х3-01444х1х2+0,570х1х3+01874х12

На рис. 3 и рис. 4 показаны сечения поверхностей отклика, отражающие изменения массовой доли алкоголя и титруемой кислотности в зависимости от различных факторов.

а)

б)

В 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26

[Ъололжительность. ч

В)

в 8 10 12 14 1в 1в 20 22 24

Продолжительность, ч

Рис.3. Изменение массовой доли алкоголя (¥1) от продолжительности сбраживания (Х1) и дозы закваски дрожжей (Хз) при массовой доле моно- и дисахаров: а)-7%; б)-10%; в)-13%

Продолжительность, ч

Рис.4. Изменение титруемой кислотности (Y3) от продолжительности сбраживания (Xi) и массовой доли моно- и дисахаров (Хг) при дозе дрожжевой закваски: а)-0,5%; б)-1 %; в)-1,5%

Анализ результатов показал, что для получения сывороточной основы с массовой долей этанола 3,5% концентрация моно- и дисахаров в сыворотке должна составлять (10+0,5)%, доза закваски дрожжей 1%, продолжительность не менее 12-13 ч.

Практическая реализация результатов работы

Разработана технология тонизирующих слабоалкогольных напитков. Технологический процесс осуществляется в следующей последовательности:

- сбор и фильтрование сыворотки;

- пастеризация сыворотки при (92+1 )°С без выдержки, охлаждение до (45+1 )°С, регулирование кислотности до рН 6,12;

- внесение 0,04-0,06% В-галактозидазы, ферментация до степени гидролиза 9 1% в течение 4 или 3 часов;

- нормализация по массовой доле моно- и дисахаров (до (10+0,5)%) сахарным сиропом, охлаждение до температуры (30+2)°С внесение (1+0,5)% закваски дрожжей, сбраживание в течение (12+1) часов до массовой доли этанола 3,5%;

- подготовка и внесение вкусовых компонентов (плодово-ягодное пюре до 12%) и стабилизаторов (1,5% крахмала; 0,5% желатина);

- охлаждение и фасовка при температуре (6-8)°С, доохлаждение до (4+2)°С.

По органолептическим показателям напитки должны соответствовать требованиям, указанным в табл. 5.

Таблица 5

_Органолептические показатели сывороточных напитков_

Наименование показателя Характеристика

Консистенция Гелеобразная, текучая с частицами наполнителя

Вкус и запах Слабоалкогольный, дрожжевой, с привкусом и запахом наполнителя

Внешний вид Гелеобразная жидкость

Цвет Равномерный, характерный для внесенного растительного компонента

По физико-химическим показателям напитки должны соответство-

вать требованиям, указанным в табл. 6

Таблица 6

_Физико-химические показатели сывороточных напитков_

Массовая доля, %, не менее Кислотность, 0Т, не более

алкоголя, % моно- и дисахаров, %

3,0 8 75

На основании результатов физико-химического, микробиологического и органолептического исследования установлена гарантийная продолжительность хранения тонизирующих напитков, которая составила не более б суток при (4+2)°С.

ВЫВОДЫ

1. Разработана биотехнология слабоалкогольных тонизирующих напитков с использованием молочной сыворотки, ферментированной В-галактозидазой из дрожжей К. ^адШэ.

2. Определены рациональные параметры проведения гидролиза лактозы препаратом На^айаэе: температура - (45±1)°С; титруемая кислотность рН 6,12±0,01; продолжительность - 3 и 4 часа; доза фермента - 0,06 и 0,04 %, соответственно.

3. Выявлено, что в гидролизованной сыворотке концентрация лактозы снизилась с 3,70% до 0,33%; массовая доля глюкозы, галактозы и продуктов трансгликозилирования составила 1,68; 1,52 и 0,170,25%, соответственно.

4. Доказано, что для достижения массовой доли этанола 3,5% в гид-ролизованной молочной сыворотке целесообразно использовать (1+0,5)% дрожжевой закваски БассИ. сегеу1в1ае; продолжительность брожения (12+1) часов.

5. Разработаны рецептуры и научно обоснованный регламент слабоалкогольных тонизирующих напитков с использованием гидроли-зованной сыворотки. В качестве гелеобразователя применяли стабилизационную систему желатин - крахмал (0,5 и 1,5%, соответственно).

6. На основании результатов анализа физико-химических, органолеп-тических, структурно-механических и микробиологических показателей обоснован режим хранения напитков, который составил при

(4±2)°С не более 6 суток. 7. Результаты работы реализованы в разработке биотехнологии тонизирующих сывороточных напитков (ТУ 9222-126-02068315-04). Ожидаемая эффективность выработки составила до 8 тыс. руб. на 1 т продукции.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сергеева И.И., Подлегаева Т.В., Просеков А.Ю. Влияние модифицированных белков на некоторые свойства молока // Пищевые продукты и здоровье человека: Материалы ежегодной аспирант-ско-студенческой конференции.- Кемерово, 2002.- С. 19.

2. Просеков А.Ю., Подлегаева Т.В., Сергеева И.И Биологическая обработка молока для улучшения свойств при получении дисперсных молочных продуктов // Хранение и переработка сельхозсырья,

2002.- №8. - С. 45-47.

3. Просеков А.Ю., Подлегаева Т.В., Сергеева И.И. Молочные продукты на основе ферментированного молока // Молочная промышленность, 2003.- №3.- С.43-44.

4. Муругова И.И., Козлова О.В. Использование белково-углеводного сырья в технологии молочных продуктов // Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Кемерово,

2003.- С. 6-7.

5. Козлов СП, Просеков А.Ю., Муругова И.И. Обоснование применения B-галактозидазы в технологии гелеобразных сывороточных продуктов // Сыроделие и маслоделие, 2004.- №3.- С. 19.

6. Козлов СП, Просеков А.Ю., Муругова И.И. Гелеобразные сывороточные продукты // Хранение и переработка сельхозсырья, 2004.-№5.- С 39-40.

7. Козлов СП, Муругова И.И. Технология ферментированной сыворотки // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы седьмого Всероссийского форума молодых ученых и студентов- Часть 3.- Екатеринбург, УГЭУ,

2004.-С. 171.

8. Козлов СП, Муругова И.И., Курбанова М.П Анализ свойств стабилизаторов в технологии гелеобразных продуктов на основе сы-

воротки // Пища. Экология. Человек: Материалы конференции -Новосибирск, 2003.- С.230-232.

9. Муругова И.И., Просеков А.Ю., Курбанова М.Г Особенности получения структурированных продуктов из молочного и овощного сырья // Развитие пищевой промышленности Сибири: Тезисы региональной научно-практической конференции.- Кемерово, 2003.- С. 54.

10. Муругова И.И. Трансгликозилирующие свойства В-галактозидазы из КЮууеготусев ^адШв // Пищевые продукты и здоровье человека: Материалы аспирантско-студенческой ежегодной конференции.-Кемерово, 2004.-С. 16.

11. Остроумов Л.А., Козлов С.Г., Муругова И.И. Желе из гидролизо-ванной сыворотки // Молочная промышленность, 2004.- №6.- С. 61.

Подписано в печать 19.10.04. Формат 60x84/16. Объем 1,1 п.л. Тираж 70 экз. Заказ №

КемТИПП, 650010, г.Кемерово, 10, ул. Красноармейская, 52.

ft1 9 6 3 $