автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.16, диссертация на тему:Повышение пищевой ценности национальных блюд народов крайнего Севера

кандидата технических наук
Иванова, Галина Валентиновна
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.18.16
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение пищевой ценности национальных блюд народов крайнего Севера»

Автореферат диссертации по теме "Повышение пищевой ценности национальных блюд народов крайнего Севера"

Министерство торговли и материальных ресурсов России Институт советской'торговли им. Ф. Энгельса

На правах рукописи

Иванова Галина Валентиновна

УДК 641.8-035.575.6:641.563

ПОВЫШЕНИЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ БЛЮД НАРОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 05.18.16 — Технология и организация общественного питания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена на кафедре "Технология продукции общественного питания" Института ¿оветской торговли им.Ф.Энгельса г.Санкт-Петербурга и на кафедре "Игхноло-гия и организация оСдеетаенного питания" Красноярского института советской торговли.

Научный руководитель - доктор технических наук

профессор Ковалёв Н.И.

Консультант - доктор медицинских наук профессор - ' -Прахин Е.И.

Официальные оппоненты - член корр.АЕН РФ доктор медицинских наук профессор Доценко ВД.

- кандидат технических наук доцент Фитерер В. О.

Ведущая организация - Новосибирский институт советской кооперативной торговли.

Защита диссертации состоится в " ¿С** часов на заседании специализированного совета Д. 131.04.01 в Институте советской торговли им.ф. Энгельса по адресу: 194018, Санкт-Петербург, ул. Новороссийская,д. 50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Авторефера т разослан " {>£/1992 г.

Ученый сезфетарь специализированного с кандидат технических

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На территории России проживает более 100 национальностей и этнических групп. Юаждая из ; них имеет свой язык, своп культуру, национальные традиции, состав рационов и способы приготовления блюд, сложившиеся под влиянием природных, исторических и социально-экономических факторов. Кулинарные рецепты национальных блюд не случайны, а сложились в результате эволюция и многие из них физиологически целесообразны.

Необоснованный отказ от традиционного питания пагубно влияет на состояние здоровья я вызывает;тяжелые расстройства организма.

Изменения образа яязнк и среды обитания поставили перед человечеством ряд актуальных проблем, связанных с организацией питания. Особенно в тяжелой положении оказались палые народы, проживавшие в условиях Крайнего Севера, Промышленное освоение этих районов вызвало изменение экологической обстановки, коренным образом повлияло на образ жизни .аборигенов и в первую очередь детей школьного возраста, Пак как основным занятием взрослого населения продолжают оставаться оленеводство и морской промысел, школьники вынуждены проживать в школах-интернатах, в отрыве от привычных бытовых услошй. Изменение характера питания привело к увеличение ряда заболеваний: желудочно-кишечных, простудных, авитаминозов, нарушения зрения. Это определило тему настоящей работы: изучение особенностей национальной кухни эвенков, кетов, ненцев, разработка научно обоснованных рецептур блюд в соответствии с национальными градациями и использованием местного традиционного растительного сырья, разработка рационов питания для школ-интернатов регионов Севера на основе национальных особенностей.

Рель и задачи исследования. Целью работы было:

- повышение пищевой ценности блюд и кулинарных изделий на основе народных традиций с использованием традиционного местного сырья;

- улучшение питания учащихся пкол-интернатов с учетом национальных вкусов и требований рационального питания.

В соответствии с этим определили следующие задачи:

- изучение фактического питания детей в школах-интернатах и домашних условиях;

- определение основных путей улучшения питания учащихся вкол-интернатоа;

- изучение особенностей национальных блюд, их рецептур и способов приготовления;

- совершенствование традиционной технологии приготовления национальных блюд для предприятий вещественного питания; ~ изучение химического состава; пищевой ценности, технологических и бактерицидных свойств жимолости к Петрарки исландской;

- разработка технологии блюд и кулинарных изделий с использованием местного сырья и с учетом условий работа предприятий общественного питания;

- разработка методики составления рационов питания для учащихся школ-интернатов на основе национальных традиций.

Научная новизна работа:

1. Впервые было проведено детальное исследование особенностей питания народов Енисейского Севера. Собран обширный материал об ассортименте и технологии блюд коренного населения, рассчитана их пищевая ценность и предложены пути ее повышения.

2. Изучены химический состав и технологические свойства Цетрарии исландской и жимолости. Исследованы изменения Цетрарии исландской в процессе сбора, хранения и транспортировки, ее желирующие и бактерицидные свойства.

3. Впервые даны рекомендации по использованию ее как ценного пищевого продукта для приготовления блюд и кулинарных изделий.

Разработана упрощенная технология производства пищевого красителя из плодов жимолости.

5. Изучена возможность использования ягод жимолости и др.в качестве добавок при производстве рубленых изделий из мяса и рыбы. Установлено влияние различных количеств ягодных добавок ка качество полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий.

6. Предложена рецептура и технология ягодно-овошного полуфабриката многофункционального назначения, разработанная на основе национальных традиций.

7. Исследовано фактическое состояние литания учапшхся, проведен его анализ и разработаны рекомендации по повышению его пищевой ценности.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Результатом работы явилось: получение новых данных о химическом составе и пищевой ценности Цетрарии исландской и жимолости, разработка рекомендаций по их кулинарному использованию и модернизированной технологии получения красителя из жимолости.

Составлен Сборник рецептур блюд народностей Севера, включающий более 40 блюд с расчетом их пищевой ценности.

Подготовлен раздел "Клюда народностей Севера" в "Сборнике рецептур блюд народов нашей страны" (МТ Российской Федерации).

Разработаны и внедрены программы для ЭВМ, позволявшие составлять рационы питания, соответствующие требованиям рационального питания б условиях Крайнего Севера.

Для обеспечения этих программ разработана картотека из 100 блюд с расчетом их пищевой ценности, включавшая местные традиционные и блюда общеевропейского ассортимента, соответствущие национальным вкусам.

Разработанные новые и модернизированные традиционные рецептуры блюд с жимолостью и Цетрарией исландской приняты к внедрению в предприятиях ойцественного питания Красноярского краевого совета по туризму и экскурсиям, столовых ОРСа Ачинского отделения Красноярской железной дороги, столовых Военторга г.Ачинска, предприятиях питания Крайсевер-потребсоюза, кафе "Городского объединения общественного питания потребительского обцества", ресторанах Минусинского треста столовых.

Апробация работы. Основные положения работы долохены на Краевых научно-практических конференциях "Студент и научно-технический прогресс"(Красноярск 1984,1988), научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в торговле и его особенности в условиях Сибири и Дальнего

Востока" (Новосибирск,1988), научно-практической конференции "Эпидемиология заболеваний органов пищеварения в Сибири и на Дальнем Востоке" (Красноярск, 1989), научно-практической конференции "Питание и здоровье детей на Севере" (Красноярск, 1989), Краевой научно-практической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс" (Красноярск;1989, 1990), Краевой научно-практической конференции "Хозяйственный механизм торговли в условиях реконструкции" (Красноярск, 1990).

Диссертация обсуждена на кафедре технологии продуктов ойцесгвенного питания ИСТ им.Ф.Энгельса в январе 1992 года и рекомендована к защите.

Публикации. По результатам исследований опубликована работа.

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов. Работа изложена на 257 страницах машинописного текста. Библиография вклвчает 254 источника, в том числе 18 на иностранных языках.

СОДЕЕКАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности работы, цели и задачи исследования.

В обзоре литературы обойдены сведения об особенностях и фактическом состоянии питания населения Крайнего Севера, проанализированы сведения о пищевых ресурсах региона и особенностях питания эвенков, кетов, ненцев. На основании этих данных сформулированы цель и задачи исследования. « В экспериментальной части дано обоснование выбора объектов и методов исследования, приведены результаты проведенных экспериментов, выводы и рекомендации, . ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССВДОВАШЯ Объекты исследования: объектами исследования являлись национальные блюда населения Енисейского Севера, приготовленные в домашних и лабораторных условиях и предприятиях общественного питания; традиционное местное сырье: жимолость и Цетрария исландская, собранные в течение 1984-1991 годов в районах поселков Байкиг, Суринда, Полигус, Хатанга,

V 4

ТУра, а также полученные с баз совхоза-завода "Элит".

Методы исследования. В работе использовали технологические, физико-химические, микробиологические методы. Изучение особенностей питания местного населения проводилось путем анкетного опроса и этнографических обследований в поселках Байкит, Суринда, Полигус, Тура, Хатанга. Исследования фактического состояния питания учащихся школ-интернатов проводили по методике Киевского научно-исследовательского института гигиены питания хронометражно-весо-выи мет одом.

Подготовка проб, определение содержания сухих веществ, золы, общего азота производили по общепринятым методикам (Ермаков А. Н., 1972; Боровикова А.Л.,£980; Плешков Б.П. 1976); титруемых кислот жимолости - по ГОСТ 25555.0-82; содержание Сахаров - методом Бертрана; пектина - по пектину кальция (Ермаков А. Н., 1976; Боровикова A.JI. ,198ф; антоцианов, лейкоантоцианов, катехинов - при помощи абсорбционной спектроскопии.

Содержание макро- и микроэлементов определяли методом атомно-абсорбционной спектроскопии; жира - экстракционно-весовым методом.

Анализ готовых блюд проводили в соответствии с "Методическими указаниями по лабораторному контролю качества пищи" (Минторг СССР и УкрШИТОП).

Расчет энергетической ценности производили на ЭВМ по специально разработанной программе НИИ МПС СО АМН. .

Влагоудерживающую способность фаршей определяли методом Г.Грау (1962).

Микробиологические исследования проводили в лаборатории Краевой санитарно-пииевой станции Управления обпествен-ного питания фасноярского крайисполкома, и санэпидстанции Железнодорожного района г.Красноярска методом выживаемости (Лабинская A.C.,1963).

Органолептическую оценку кулинарных изделий и блюд проводили с учетом коэффициентов важности (Ковалёв й.й., 1968); расчет потерь питательных веществ при кулинарной

образке - по методике Института питания АШ СССР (Ску-рихин И.М,,1984).

Относительная вязкость отваров Цетрарии исландской определяли на вискозиметре ВЗ-246.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследования показали, что состав жимолости зависит от сорта, места произрастания, погодных условий, сроков и условий обора. Содержание сухих веществ в плодах культивируемой жимолости колеблется от 8,2 до 14,I г в 100 г, в образцах дикорастущей от 9,4-13,1 г в 100 г; сахара представлены глюкозой, фруктозой, сахарозой, галактозой. Выше других содержание Сахаров у жимолости культивируемой, а такие произрастающей в окрестностях г. Красноярска-3x18-6,^2, а дик «растущей жимолости, собранной севернее, содержание Сахаров составило 2,8-4,2$.

Содержание витамина С в плодах колеблется в зависимости от сорта от 31,5 мг до 103,2 мг в 100 г. В образцах дикорастущей жимолости содержание витамина С выше, чем в культурных на 42-53&.

Содержание органических кислот в плодах жимолости 2,59-3,в среднем и колеблется в пределах одного сорта от 2,2.% до 3,12£. Наибольшее количество органических кислот отмечено в дикорастущих ягодах. Использование ягод жимолости позволит исключить из рецептур пищевые кислоты. В соке жимолости содержатся антоцианы 220-689 мг в 100 г. Количество лейкоантоцианов и катехинов составляет соответственно 30-120 мг и 20,9-130 мг в I0Ó г сока. В одном и том же сорте содержание фенольных соединений может изменяться на 100-150-20$ в зависимости от погодных условий, степени зрелости и срока сбора плодов. Антоцианами .наиболее богаты дикорастущие ягоды, котсрые и были рекомендованы при производстве пищевого красителя, а культивируемые ягоды рекомендованы для приготовления десертных блюд. Ценен минеральный состав жимолости: 100 г ее почти наполо- -вину покрывает потребность человека в железе, соотношение Са:М£ составляет 1:0,94, а Са:Р - 1:1,04.

Жимолость в настоящее время мало применяется в предприятиях общественного питания, (для приготовления варенья, пюре, некоторых сладких блюд и напитков). В соответствии с технологией, приводимой в Сборнике рецептур блюд и кулинарных изделий (Экономика,1982), из ягоды отжимается сок, мезга используется для приготовления отвара, а затем удаляется и не используется. Предложено в период заготовки плодов жимолости производить извлечение сока и консервацию его и мезги. Способ консервирования жимолости путем разделения на плотную и жидкую части,'позволяет более рационально использовать сырье и значительно расширить возможность ее применения.

Для консервирования'и повышения витаминной активности жимолости предложено использовать сок или плоды красной рябины. Так, если при хранении в течение б месяцев сока жимолости, потери витамина С составили 37,02, а при введении сока рябины, потери витамина С в процессе хранения составили всего 15—1955.

Установлено бактерицидное действие сока жимолости по влиянию на 5ЬарЬу£ссосси$> оиьсиь и Со£>,

Количество микроорганизмов, сохранившихся в опыте с соком жимолости 25 и 12,% концентрации било в 7-10,3 раза меньше вносимой дозы. Слабое воздействие оказывал сок $ концентрации на аш. ц ё>ьЬ. Со2(

Кроме жимолоста^местное население широко использует в питании Цетрарию исландскую. Анализ показал, что она богата витамином С (69,2 мг в 100 г) и В12 (9,3x10"'*). Ценен и минеральный состав Цетрарии исландской: 100 г ее 1 способны наполовину покрывать дневную потребность человека в марганце. Содержание марганца - 3,47 мг, меди - 1,18 мг, цинка - 9,6 мг в 100 г. Содержание белков и липидов в Цетрарии исландской составляет соответственно 2,9-7,8 мг и 1,3-»^, I мг в 100 г.

В доступной нам литературе не было сведений об особенностях первичной обработки, транспортировки и хранения . Цетрарии исландской, поэтому был проведен ряд исследований, , показавших, что хранение и транспортировка собранного сырья без герметичной упаковки и охлаждения не влияет на

качество продукции. При этом необходимо соблюдать следующие рекомендации: укладывать сцрье тонкими слоями (20-25 см) с прослаиванием гигроскопическим материалом; производить упаковку только свежесобранного сырья.

Первичная обработка состоит из замачивания сырья в течение 20-30 мин, отжимания излишков воды, переборки, замачивания в растворе питьевой соды (1:100). Далее лишайник промывается и вымачивается в чистой воде (1:10) в течение 96 часов. После этого Цетрария исландская может использоваться для приготовления блюд и кулинарных изделий. Последующее высушивание Цетрарии исландской незначительно влияет на органолепгические показатели готовых блюд и изделий.

Основным сырьем для приготовления национальных блюд являются: оленина, лосятина, рябчики, куропатки, глухари, рыба местных водоемов (сиг, чир, хариус, нельма и др.), местные ягоды (брусника,, морошка, шикша, костяника, клюква, жимолость), а также различные виды трав и лишайников.

Национальные блюда имеют ряд характерных особенностей.

1. Сочетание растительного и животного сырья: силавун-мясо маринованное в ягодном соке; кулнин - вяленое мясо, измельченное вместе с голубикой; нимин - бульон с добавлением крови животного и ягодного сока: кульни - прогретое ягодное пюре с последующим добавлением свежей протертой икры;

бал-га - припущенная в собственном соку рыба, измельченная

с добавлением жира и свежих ягод; угал - мясной бульон, заправленный мукой с добавлением луковиц сарана.

2. Использование при приготовлении блюд кроьи животных (свежей, замороженной): суп-бульон из оленины, заправленный мукой и кровью животного; хлеб-мука, замешанная вместо воды на оленьей крови.

3. Приготовление, в основном, шоре о ¿разных и пастообразных блюд: из печени - сырая печень, протертая с ягодами; канна - свежая икра, молоки, мясо рыбы, протертые и запеченные; рыбный суп - растертая свежая икра и рыба в рыбном бульоне; султа - вареная рыба с добавлением сырой иифы и бульона.

К Заготовка полуфабрикатов для длительного хранения и предназначенных для приготовления ряда блюд - толкуши, султы и др.

Расчет пищевой ценности некоторых из национальных блюд приведен в табл.1. Многие из них, несмотря на сравнительно высокую калорийность, не удовлетворяют потребности человека в витаминах, углеводах и минеральных веществах. Были разработаны модефицированные рецептуры блюд, соответствующие национальным вкусам, повышенной пишевой ценности.

Разработанные рецептуры можно разделить на 2 группы:

1) национальные блюда с уточненными рецептурами для предприятий общественного питания и домашнего приготовления;

2) новые блюда с использованием местного сырья, отвечающие национальным вкусам и общеевропейским традициям.

В некоторых из этих блюд в качестве желирующего вещества использована Цетрария исландская (кисель, желе, заливное). Относительная вязкость ее отваров достигает наибольшей величины при гидромодуле 1:0,8. При гидромодуле 1:0,7 происходит образование студня.

Во многих блюдах Цетрария исландская является источником пищевых волокон и биологически активных веществ (пельмени, вареники, салат, бутербродная паста). Содержание витамина С в них в 5-6 раз больше, чем в.приготовленных по стандартной рецептуре. Все изделия были подвергнуты массовой дегустации и получили высокие оценки специалистов и потребителей.

Баи разработаны 50 блюд с использованием жимолости . (закуски, холодные и горячие напитки, кондитерские изделия). Все изделия включены в официальный Сборник рецептур блюд Крайсеверпотребсоюза.

Добавление сока жимолости в мясные рубленые изделия улучшает качество их: влагоудерживающая способность повышается на I7-2CJ»; выход готовых изделий выше на 5-IE»; изделия отличаются сочность» и нежностью. Добавление сока жимолости подавляеу рост микроорганизмов в 35-40 раз, а маринование мяса в соке позволяет в 80-90 раз снизить количество микроорганизмов в исследуемых полуфабрикатах по сравнению с контрольными образцами.

руСленые мясные изделия о добавлением ягодного сока и изделия, маринованные в ягодном соке, включены в Сборник рецептур блюд Крайсеверпотребсоюза и внедрены на предприятиях общественного питания.

9

Таблица I. *

Зормула пщевой ценности национальных и модернизированных блюд коренных северных народностей в энергетическом выражении на 300 ккал

Степень удовлетворения формулы

Пищевые вещества сбалансированного пит ания, %

национальнь е б/ода модернизирован блюда •ше

силан суп олений тол-куш . сила-вун рулет колбаски северные мясо по-северному

Белки чг 47 37 41 50 1 47 52

Киры 18 13 16 18 18 18 19

Углеводы - 0,14 0,2 2 II 15 12

Минеральные

вещества:

Кальций и б 4 18 12 16 21

Фосфор 43 32 38 26 32 38 21

Натрий Ю 9 10 12 42 50 26

Калий 21 18 20 28 56 51 42

Магний 9 8 9 19 38 36 41

Железо 39 ■65 44 НО 67 71 43

Витамины:

С - 4 23 45 67 89 53

В1 29 21 •26 28? 31 38 21

в2 66 48 58 62 64 68 57

рр ' 53 38 47 25 65 . 61 42

А 0,-09 - - - 0.1 0,18 0,16

. Энергетическа?

ценность 10» 105 1$ юз ' 108 юг юг

Для изучения фактического состояния питания били предприняты экспедиции совместно с Научно-исследовательским институтом медицинских проблем Севера СО АМН СССР в 1986, 1987, 1989 годах в поселки Байкит, Суринда, Полигус, Хатанга, ТЬполиниый Эвенкийского национального округа. Изучалось питание детей в школах-интернатах этих поселков и в домашних условиях. Все расчеты производились на ЭВМ по программе, разработанной НИИ медицинских проблем Севера. Примеры этих расчетов приведены в табл.2 и 3. Выяснено, что питание учащихся не дифференцировано по возрасту, полу, национальному составу групп, у 15-17 -летних учащихся содержание в рационе белков, жиров, углеводов и энергетическая ценность (рис.1) ниже рекомендуемых значений. Предлагаемые рационы покрывают потребность в основных пищевых веществах и энергии учащихся средней возрастной группы. Отмечены значительные колебания в химическом составе меню по дням недели.

Случайный характер носит обеспеченность школьников: белками, жирами, углеводами и витаминами (рис.2 и 3)1

Очень велика повторяемость блюд, недостаточное содержание витаминов и минеральных веществ.

Покрытие потребности в витамине С в столовых интернатов осуществляется, главным образом, за бчег искусственной витаминизации пищи. Не отрицая такого решения проблемы, следует отметить, что наряду с этим крайне желательно обеспечение учащихся витаминами за счет естественных источников: местного сырья и, в частности, Цетрарии и жимолости. Дефицит минеральных веществ покрывается в школах-интернатах за счет нетрадиционных продуктов, таких как грецкие орехи, апельсины, грейпфруты, тогда как растительность тундры, употребляемая в пищу коренным населением, способна обеспечить рацион макро- и микроэлементами в полном объеме.

В домашнем питании используется до 40-602 национальных блюд. Химический состав и энергетическая ценность рационов питания школьников, проживающих в домашних условиях значительно отличается от рационов школ-интернатов.

й блица 2

Содержание основных пищевых веществ и энергетическая ценность рационов питания учащихся (средние значения) в школах-интернатах некоторых поселков Красноярского Севера

Пищевые вещества Носе л к и

и энергетическая Байкит . Полигус

Зима Зесна Зима Весна

Белки, ■ г 99,3 100,4 87,0 96,3

в т.ч.животные,г 48,5 50,4 46,5 58,3

Жиры, г 82,5 68,02 57,6 69,2

в т.ч.расти--

тельные,г и.з 6,93 7,0 5,6

Углеводы, г 418,0 339,0 346,7 333,2

Б:Е:У 1:0,8:4 1:0,7:3,4 1:0,6:3,9 1:0,7:3,5

Энергетическая ценность,ккал 2375,6 1968,4 1762,7 2134,2

йблица 3

Обеспеченность рационов питания учащихся школ-интернатов минеральными веществами и витаминами в зимний период

Показатели Поселки

Байкит Полигус

- Минеральные вещества,ыг:

Кальций 512 436

Фосфор 1273 1374

Са:Р 1:2,5 1:3,1

Магний 327 364 '

Еелезо 17,5 22,0

Витамины, мг:

"Вшмин о со <г I.I

Рибофлавин 1,4 ' Г.*

Ниацин (ниацин.экв.) 12,5 16, 0

Аскорбиновая к-^та 17,0 10,0

| Витамин А (ретинол, экв.) 443,0 500,0

Норма для учашпхся 16 -17 лет Норма, для учащихся 6-7 лет-

о

о

8

п. Байкатг. Декабрь

8

о

9 ГО II 12 13 14 Г5 16 17' 18 Г9

Нэрма для учащихся 16 - 17 ле®

Норма для учаодахо I 6-7 лет

о

8 см

§

о 8

Дни :

4 5 6 7 8

п.Полигусг. Октгябрь.

Рис. I. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАШОНОВ (в ккал). 13

Дка : I 2 3 4 5 в 7

Рис. 2. ССЩЕРЖАВНЕ В РАЦИОНАХ ВИТАМИНА. С (в ыг). Апрель

250

Дта : I 2 3 4 5 б

Рис. 3. СОДЕРЖАНИЕ УГЛЕВОДОВ В РАЦИОНЕ УЧАШИХСЯ ИНТЕРНАТА Б1ЙКИТ (апрель).

В домашних условиях школьники получают в полном объеме минеральные вещества, соотношение белков, жиров, углеводов близко к оптимальному: младшая возрастая группа - 1:1,19:3,9; средняя возрастная группа -1:1,25:3,8; старшая группа - 1:1,12:3,6.

Анализ меню-раскладок показал, что, как правило, в школах-интернатах фактическое количество получаемых продуктов ниже установленных норм: хлеба, овощей, картофеля, молока, творога, рыбы, т.е. наиболее ценных продуктов питания.

Для составления рационов в соответствии с физиологическими нормами для различных возрастных групп и различной интенсивности труда, с учетом климатических условий, сезонов года и национальных вкусов была составлена программа "Рацион" для машин типа 1ВУ/РС, Роботрон 1715. В основу программы положены рекомендации существующих Сборников и рецептуры национальных блюд. В программу введены ограни- • чения: стоимость скомплектованного рациона, калорийность, ограничения по белкам, жирам, углеводам. Отгималыые рационы выводятся на печать. Данная программа передана в НШ МПС СО АМН СССР для внедрения в школах-интернатах- Красноярского Севера и столовых Крайсеверпотребсоюза.

Программа была зарегистрирована как рационализаторское предложение №114 от 13,11.89 г в Производственном объединении "Радиотехнический завод", внедрившего ее в школьных учреждениях,' профилактории и в комбинате питания объединения.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в предприятиях общественного питания Енисейского Севера крайне малый удельный вес занимают блюда и кулинарные изделия из местного сырья, соответствующие национальным вкусам: в столовых поселков и факторий - в столовых пкол-интернатов -3,8%

2. В литературе отсутствует описание национальных блюд народностей Севера,' нет Сборников рецептур для их приготовления. Учитывая это, были организованы экспедиции в районы Енисейского Севера, во время которых собраны рецептуры местных национальных блюд: тэлик, кулнин, кульни, талкуша, хуликтр и др.

. Анализ пищевой ценности этих блюд показал, что они ■ в большинстве случаев являются ценным источником животных белков (за счет мяса оленя, дичи и т.п.) и минеральных веществ (за счет добавления дикорастущих ягод). Однако, отмечена плохая сбалансированность их по содержанию углеводов, витаминов и ряда других биологически активных веществ. Поэтому были разработаны модернизированные варианты их в количестве 30 наименований: беляши из оленины, рулеты из оленины с ягодами, колбаски из оленины, кремы творожные с ягодами и др.

На основании этих материалов был составлен "Сборник рецептур блюд, и кулинарных изделий 1файсеверпотребсоюзаи и издано практическое руководство "Кухня народов Севера" (Красноярск, 1990 г).

3. Установлено, что местным населением широко используется в питании мясо и жир оленей, лося, пернатой дичи и другие продукты, химический состав и пищевая ценность которых достаточно изучены. В то же время, данные о пищевой ценности таких широко распространенных на Севере продуктов, как Цетрария исландская и жимолость, малочисленны и противоречивы. Поэтому был изучен их химический состав и технологические свойства. В среднем химический состав Цетрарии исландской, собранной в районах Енисейского Севера: сухих веществ - 19¡¡>> пектиновых веществ - 5,05x1 CT^g, витамина С-68-69 мг в 100 г, каротина - 4,8-5,0 мг в 100 г, витамина Bj-1,17х1СГ мг з 100 г, витамина В12- 9,Э4х1(Г\|г в 100 г; минеральных веществ (ыг в 100 г): калия - 335, натрия -68, магния - III, кальция - 112, фосфора - 206, железа - 3,6, цинка - 10,6, марганца - 3,47, меди - 1,18, кобальта-0,053.

Учитывая, что Цетрария исландская является хорошим же-лирующим средством и ценным источником витамина С была разработана технология 10 блюд с ее применением: паста, заливное мясо, заливная рыба, кисели, мармелады и др.

• Установлено, что Петрария исландская обладает бактери-' цидными свойствами, и ее добавки в блюда из мяса и рыбы позволяют увеличивать сроки хранения и уменьшить риск желудочно-кишечных заболеваний.

А. Химический состав жимолости, собранной в районах Енисейского Севера: сухих веществ - 9-13 г, Сахаров 4,17,0?, витамина С - 50-115 мг в 100 г, антоцианов - '250690 мг в 100 г, лёйкоантоцианов56-130 мг в 100 г, ка-техинов - 26-^131 мг в 100 г; минеральных веществ Смг в Г00 г): калия - 280, натрия - 24,7, магния - 36,1, кальция - 38,2, фосфора - 39,9, железа -7,2, цинка - 0,11, марганца - 0,24, меди - 0,32.

Разработана технология и составлены рецептуры 50 блюд из жимолости: суп-поре, котлеты заливные, пастила и др. Разработана^ внедрена упрощенная технология пол^ёния пи- . севого красителя'из'жимолости. г 4

5. Рационы питания учащихся школ-интернатов составляются без учета национальных вкусов, на основе привозного сырья и не соответствуют требованиям рационального" питания. Энергетическая ценность рационов только на 70-9$ удовлетворяет дневной потребности учащихся; содержание белка в рационе в зимний и весенний периоды составляет лишь 89% физиологической потребности. Покрытие потребности учащихся в минеральных веществах и витаминах составляет: кальция - 46,5, фосфора - 77,5, 'тиамина - 55,2, аскорбиновой кислоты-25,8, витамина А - 44, 3 связи с этим была разработана и внедрена программа для составления рационов для учащихся шкап-интернатов с учетом национальных особенностей, возраста, местных условий и на основе использования местного пищевого сырья.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванова Г. В. Рецепты блюд повышенной биологической ценности с использованием местного сырья //Тезисы докладов научно-практической конференции "НТО в торговле и его осо-Зенности в условиях Сибири и Дальнего Востока".-Новосибирск: ИСКТ, -1988. -С. 16.

2. Ковалев Н.И. .Прахин Е.И. .Иванова Г.В. Кухня народов Севера.-Красноярск: Знание,-1989.-72 с.

3. Иванова Г.В. Возможность разработки блюд школьного штания на остове национальных блюд народов Севера //Науч-го-практическая конференция "Питание и здоровье детей на

Севере".-Красноярск: СО АМН СССР.-ИМПС.-1989.-С.228

4. Прахин Е.И., Иванова Г.В., Юркова С.А. Возможность использования жимолости в общественном питании //Тезисы докладов краевой научно-практической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс".-Красноярск.-1989.-С.109

5. Кононова М.В. .Иванова Г.В. Пигменты лишайников //Тезисы докладов краевой научно-практической конференции "Молодежь и НТП".-Красноярск.-I989.-C.III

• б. Ковалев Н.И.,Типсина H.H..Иванова Г.В. Блюда повышенной биологической ценности с использованием плодов жимолости //Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции "Эпидемиология заболеваний органов пищеварения в Сибири и на" Дальнем Востоке".-Красноярск.-1989.-С.81

7. ЕвтуховаН. В., Иванова Г.В. Рецептуры блюд народов Енисейского Севера //В кн. Сборник рецептур фирменных блюд и кулинарных изделий, кондитерских изделий для предприятий питания Крайсеверпотребсоюза.-фасноярск: 1файсеверпотреб-союз.-1990.-400 с.

8. Ковалев Н.й. .Иванова Г.В. Некоторые вопросы питания коренных народностей Сибирского Севера //ТЬзисы докладов краевой научно-практической конференции "Хозяйственный механизм торговли в условиях реконструкции управления экономикой" .-Красноярск. -1990. -С. 35-36

9. Ковалев Н.И. .Иванова Г.В. Пищевой ягодный краситель //Информационный листок К 6-90.-УДК 664,66.035.57,-Красноярск: ЦЕТИ,-1990.

Подп. в печать 17.03.92. Зак. 48. Тир;' 100 зкз/ Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага газетная Бесплатно

УотЗп^ДОУ ИС1':1У401Ь,' Ц.-ЛёЩЛЯрГ, НОВОрОДСИЦЦКИЯ ул. ,50