автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Повышение эффективности товародвижения минеральных вод
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сальников, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификация минеральных вод.
1.2 Химический состав минеральных вод.
1.3 Формирование состава минеральных вод.
1.4 Факторы, влияющие на стабильность химического состава минеральных вод.
1.4.1 Роль диоксида углерода в сохранении состава воды.
1.4.2 Стабилизация химического состава минеральных вод путем аэрирования.
1.4.3 Влияние микроорганизмов на изменение состава минеральных вод.
1.5 Способы добычи и розлива минеральных вод.
1.6 Фальсификация минеральных вод.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Организация проведения эксперимента.
2.2 Объекты исследований.
2.3 Методы исследований.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД, ВЛИЯЮЩИХ НА ЕГО
ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
3.1 Исследование состояния и тенденций ресурса минеральных вод в России и Сибирском Федеральном Округе (СФО).
3.2 Систематизация ресурсов минеральных вод с точки зрения их полезного эффекта для организма потребителей.
3.3 Изучение факторов товародвижения минеральных вод, влияющих на его эффективность.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД.
4.1 Определение факторов, влияющих на ценность минеральных вод для потребителей.
4.2 Разработка схемы классификации минеральных вод для цели применения на потребительском рынке.
4.3 Разработка модели эффективности товародвижения минеральных вод для целей использования в сфере их производства и распределения на региональном потребительском рынке.
4.4 Оценка модели эффективности товародвижения.
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сальников, Владимир Викторович
Вода, безусловно, является наиболее существенной частью жизнедеятельности людей. Организм человека состоит на 60-75 % (в зависимости от возраста) из воды. Если без приема пищи человек сможет обходиться в течение длительного времени (по разным данным от 30 до 40 дней полного отказа от пищи), то без воды человеческий организм умирает уже на четвертые сутки. Средняя суточная потребность человеческого организма в воде, поступающей как чистом виде, так и в виде потребляемых продуктов питания, составляет не менее двух литров, а при не возобновляемой потере пяти литров воды наступает тяжелейшее заболевание. Таким образом, из всех известных продуктов питания вода является наиболее значимым для жизнедеятельности людей.
При окружающем человека многообразии различных природных форм воды, только один процент суммарного ее объема (приблизительно 1,4 трл. м3) на Земле является доступной для потребления, а реально потребляется менее чем 0,1 % этого количества. Мировая водная комиссия отметила, что в настоящее время для того, чтобы произвести 1 кал пищи, человечество расходует в среднем 1 л воды, т.е. по 2700 л в день. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при наметившемся темпе прироста численности людей на нашей планете уже через пять лет более 3 млрд. человек будут иметь дефицит этого, казалось бы, общедоступного ресурса жизнеобеспечения. Текущая ситуация с доступом человечества к питьевой воде свидетельствует о том, что 2/3 ограниченного ресурса, пригодного для потребления воды, находится в распоряжении 10 % общей численности государств (23 страны из более, чем 220).
Приведенная статистика убедительно свидетельствует о том, что вначале XXI столетия вода, как жизненный ресурс, столь же ценна и также недостаточна, как и много веков назад. Чтобы нехватка этого ресурса не привела к глобальным гуманитарным катастрофам и политическим конфликтам, уже сегодня необходимо задуматься о рациональном использовании и возобновлении столь драгоценного водного ресурса человечества.
Российская Федерация обладает примерно 25 % мировых запасов готовой к употреблению пресной воды при численности населения чуть более 2 % от мировой. Особенно в этом отношении является обеспеченной ресурсом пресной воды население Сибирского Федерального Округа (СФО), на территории которого расположены самое крупное природное водохранилище -озеро Байкал, запасы которого ориентировочно составляют 20 % от указанной выше величины запасов. Помимо этого уникального природного ресурса на территории СФО находятся и другие источники пресной воды, как наземного, так и подземного расположения, являющиеся носителями как питьевой, так и минеральной воды, предназначенной для лечебных целей и питья.
Минеральная вода потребляется с целью оздоровления населением России уже более 200 лет. Вместе с тем, при наличии собственных источников этого уникального водного ресурса, только 1/3 суммарного объема товарооборота бутилированной минеральной воды потребляется из региональных источников, притом, что около 3/4 населения такого сибирского региона, как Кузбасс, вообще не пользуется бутилированной водой, предпочитая водопроводную.
Большую роль в расширении знания о водных ресурсов внесли отечественные и зарубежные ученые Э. Зюсс, Г. Гефер, Н.И. Андрусов, А.Ч. Лейн, Н.И. Андрусов, В.И. Вернадский, В.А. Иванов, Г.А. Невраев и др.
В этой связи является актуальным и практически значимым исследование, посвященное повышению эффективности товародвижения минеральной воды путем изучения факторов, формирующих и сохраняющих ее качество, с одной стороны, и факторов, влияющих на ее потребительскую ценность - с другой.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы является разработка комплексной модели эффективности товародвижения минеральных вод.
В соответствии с целью в работе поставленной следующие задачи:
• исследовать состояние и наметившиеся тенденции ресурса минеральных вод в России и Сибирском Федеральном Округе (СФО);
• систематизировать ресурсы минеральных вод с точки зрения их полезного эффекта для организма потребителей;
• изучить факторы товародвижения минеральных вод, влияющие на его эффективность;
• определить факторы, влияющие на ценность минеральных вод для потребителей;
• разработать модель эффективности товародвижения минеральных вод для целей использования в сфере их производства и распределения на региональном потребительском рынке;
• оценить эффективность разработанной модели.
Работа является обобщением результатов методического, теоретического и прикладного характера, выполненных автором лично или при его непосредственном участии.
Научная новизна.
Разработана комплексная модель эффективности товародвижения минеральной воды, учитывающая факторы, формирующие и сохраняющие ее качество и обосновывающая потребительскую ценность при паритете интересов всех участников цепочки доставки от источника до потребителя.
Определены тенденции развития российского потребительского рынка минеральной воды;
Систематизированы факторы, влияющие на потребительскую ценность минеральной воды на всех этапах цепочки товародвижения;
Модифицирована классификационная схема минеральной воды по иерархическому принципу.
Практическая значимость.
Исследования проводились в период 2005-2008 гг. в рамках региональной губернаторской программы «К здоровью — через питание» и ее приоритетных направлений на период до 2010 г. Разработанная модель нашла применение, как в сфере товарного производства Кемеровской области, так и в сфере товарного обращения. Она передана для внедрения департаментам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области. Применение указанной научной разработки позволит сократить товарные потери минеральной воды на всех этапах ее товародвижения, а также получить народнохозяйственный эффект за счет существенного снижения логистических энергозатрат этого процесса.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы были доложены на IV Международной научно-практической конференции «Прогрессивные способы организации торговли» (Кемерово, 2006), Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2006), VII региональной конференции студентов и аспирантов» (Кемерово, 2007), V Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения России в ВТО» (Кемерово, 2007 г.), VI Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2008 г.), I Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (Москва, 2008 г.), VI
Международной научно-практической конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности, экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов (Москва, 2008).
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности товародвижения минеральных вод"
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Систематизированы данные по объему водных ресурсов России и ее регионов. Показано, что потенциал ресурса минеральных вод позволяет России обеспечить в п'олной мере потребности своего населения, причем лишь в минимальной степени опираясь на внерегиональные поставки, обеспечивая экологическую защиту ареалов местных источников.
2. Предложено учитывать энергетическо-информационное состояние минеральных вод при оценке факторов, формирующих их потребительскую ценность, так как их физиологическое действие максимально в местах расположения источников.
3. На основании исследования бальнеологических факторов минеральных вод и сопоставления с декларируемыми значениями установлено, что российские товаропроизводители предусматривают широкий диапазон отклонений в концентрациях ключевых компонентов с учетом их возможных потерь при транспортировке и хранении. Предложено с целью достоверного информирования потребителей ограничить диапазон отклонений только естественными сезонными колебаниями этих компонентов.
4. Для повышения эффективности товародвижения минеральных вод разработана карта-схема их бальнеологических свойств в виде иерархически организованной системы от единичных показателей до класса источников.
5. Разработана математическая модель эффективности товародвижения минеральных вод с учетом максимализации их потребительской ценности и паритета интересов участников логистической цепочки от источника до потребителя.
6. Предложен метод расчета эффективности товародвижения минеральных вод путем интегральной оценки расхода сырья и затраченного энергоресурса, который при использовании разработанной модели для российских региональных рынков составляет ориентировочно 560 млн. руб. в год.
Практические рекомендации разработаны для всех уровней товародвижения минеральных вод:
• Для товаропроизводителей: использовать интегрированные схемы товародвижения минеральных вод, исключая участки, критически отражающиеся на их бальнеологических свойствах - транспортировку вод от источника до цеха розлива в неподходящих транспортных системах и средствах; избегать организации временных хранилищ добытых вод в условиях, разрушающих их природные бальнеологические факторы; охранять ареалы распространения водоносного слоя от экологических нарушений, защищать источники выхода вод на поверхность от неблагоприятного воздействия факторов как природного, так и техногенного характера; практиковать замер и мониторинг не только минерального и газового состава природных вод, но и их информационно-энергетическое состояние, способствуя максимальному сохранению этих важных для потребителя факторов и при возможности их усилению;
• Для сферы распределения: практиковать создание интегрированных цепочек поставок типа источник — место продажи; проводить консультации с товаропроизводителями и поставщиками минеральных вод, обучение торгового персонала специфическим знаниям по их бальнеологическим факторам; использовать прогрессивные технологии отслеживания цепочек поставок и документарное их сопровождение с формированием требуемой информации для потребителей с использованием прогрессивных технологий ее хранения, обновления и предоставление заинтересованным потребителям;
• Органам роспотребнадзора: своевременно и систематично оценивать регламентируемые показатели бальнеологических свойств минеральных вод.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности товародвижения минеральных вод"
На правах рукописи
¿г
САЛЬНИКОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД
Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ь с «цр
Кемерово 2009
003466272
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Киселев Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Помозова Валентина Александровна
кандидат технических наук Иголинская Марина Александровна
Ведущая организация: ГУ ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и
винодельческой промышленности РАСХН
г. Москва
Защита состоится «25» апреля 2009 г. в а часов на заседании диссертационного совета Д.212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, ауд. 1217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».
Автореферат разослан « 25 » марта 2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета — Бакин И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Вода, безусловно, является наиболее существенной частью рациона. Сам организм человека состоит на 60-75 % (в зависимости от возраста) из воды. Если без приема пищи организм может обходиться в течение длительного времени (по разным данным от 30 до 40 дней), то без воды перестает существовать уже на четвертые сутки. Средняя суточная потребность в воде, поступающей как чистом виде, так и в виде потребляемых продуктов питания, составляет не менее двух литров. Таким образом, из всех известных продуктов питания вода является наиболее значимым для жизнедеятельности людей.
При окружающем человека многообразии различных природных форм воды, только один процент суммарного ее объема (приблизительно 1,4 трл. м3) на Земле является доступной для потребления, а реально потребляется менее чем 0,1 % этого количества. Мировая водная комиссия отметила, что в настоящее время для того, чтобы произвести 1 кал пищи, человечество расходует в среднем 1 л воды, т.е. по 2700 л в день. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при наметившемся темпе прироста численности людей на нашей планете уже через пять лет более 3 млрд. человек будут иметь дефицит этого, казалось бы, общедоступного ресурса жизнеобеспечения. Текущая ситуация с доступом человечества к питьевой воде свидетельствует о том, что 2/3 ограниченного ресурса, пригодного для потребления воды, находится в распоряжении 10 % общей численности государств (23 страны из более, чем 220).
Приведенная статистика свидетельствует, что вначале XXI столетия вода обладает такой же ценностью, как и много веков назад.
На территории Российской Федерации находится ок. 25 % мировых запасов пресной воды при численности населения чуть более 2 % от мировой, в том числе самое крупное природное водохранилище - озеро Байкал, запасы которого ориентировочно составляют 20 % от указанной выше величины запасов. Имеются и другие источники питьевой воды и минеральных вод, предназначенные для различных целей.
Минеральная вода потребляется с целью оздоровления населения России уже более 200 лет. Вместе с тем, при наличии собственных источников, только 1/3 суммарного объема товарооборота бутилированной минеральной воды потребляется из региональных источников, при этом ок. 3/4 населения большинства регионов не пользуется бутилированной водой, предпочитая водопроводную.
В этой связи исследования, посвященные повышению эффективности товародвижения минеральных вод путем изучения факторов, формирующих и сохраняющих их качество, с одной стороны, и факторов, влияющих на их потребительскую ценность, являются актуальными и практически значимыми.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка комплексной модели эффективности товародвижения минеральных вод.
В соответствии с целью в работе поставленной следующие задачи:
• исследовать состояние и наметившиеся тенденции ресурса минеральных вод в России и Сибирском Федеральном Округе (СФО);
• систематизировать ресурсы минеральных вод с точки зрения их полезного эффекта для организма потребителей;
• изучить факторы товародвижения минеральных вод, влияющие на его эффективность;
• определить факторы, влияющие на ценность минеральных вод для потребителей;
• разработать модель эффективности товародвижения минеральных вод для целей использования в сфере их производства и распределения на региональном потребительском рынке;
• оценить эффективность разработанной модели.
Работа является обобщением результатов методического, теоретического и прикладного характера, выполненных автором лично или при его непосредственном участии.
Научная новизна. Разработана комплексная модель эффективности товародвижения минеральной воды, учитывающая факторы, формирующие и сохраняющие ее качество и обосновывающая потребительскую ценность при паритете интересов всех участников цепочки доставки от источника до потребителя.
Определены тенденции развития российского потребительского рынка минеральной воды;
Систематизированы факторы, влияющие на потребительскую ценность минеральной воды на всех этапах цепочки товародвижения;
Модифицирована классификационная схема минеральной воды по иерархическому принципу.
Практическая значимость. Исследования проводились в период 2005-2008 гг. в рамках региональной губернаторской программы «К здоровью - через питание» и ее приоритетных направлений на период до 2010 г. Разработанная модель повышения эффективности товародвижения минеральной воды нашла применение, как в сфере товарного производства Кемеровской области, так и в сфере товарного обращения. Она передана для внедрения департаментам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области. Применение указанной научной разработки позволит сократить товарные потери минеральной воды на всех этапах ее товародвижения, а также получить народнохозяйственный эффект за счет существенного снижения логистических энергозатрат этого процесса.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология бродильных производств и виноделие».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были доложены на IV Международной научно-практической конференции «Прогрессивные способы организации торговли» (Кемерово, 2006), Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2006), VII региональной конференции студентов и аспирантов» (Кемерово, 2007), V Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения России в ВТО» (Кемерово, 2007 г.), VI Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2008 г.), I Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (Москва, 2008 г.), VI Международной научно-практической конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности, экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов (Москва, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 150 страницах. Диссертация содержит 11 таблиц, 39 рисунков. Список использованных источников включает 155 наименований отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных источников информации по теме исследования. Дана критическая оценка существующей в настоящее время классификации минеральных вод, приведены особенности их химического состава и энергетически-информационного состояния в зависимости от факторов, влияющих на их формирование и стабильность, рассмотрены способы фальсификации минеральных вод и методы их идентификации.
Во второй главе приведена методика проведения эксперимента, объекты и методы исследований.
Экспериментальные исследования проводились на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Ряд анализов по определению микробиологических, показателей безопасности и идентификации минерального состава проводился в аккредитованных
лабораториях: филиале ФГУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» (г. Новокузнецк), ОАО «ЗападноСибирский испытательный центр» (г. Новокузнецк).
В качестве объектов на различных этапах исследований использовались:
• фактографические данные относительно объема производства, потребления, ценового уровня, товарных марок, видов и объемов упаковки, минеральных и питьевых вод в России;
• статистические данные розничного товарооборота минеральных вод крупных супермаркетов гг. Кемерово и Новокузнецка;
• анкеты для выявления покупательских предпочтения в сфере потребления минеральных и питьевых вод среди жителей Кузбасса;
• образцы минеральных и питьевых вод, закупленные в розничных сетях гг. Кемерово и Новокузнецка.
Дня решения поставленных задач в работе использовались современные физико-химические, микробиологические и статистические методы исследования.
Исследования структуры торгового предложения однородных товарных групп проводились методами наблюдения в местах продажи минеральных вод с применением детерминированной выборки, а также маркетингового аудита статистики продаж. Покупательские предпочтения исследовались методом социологического опроса в местах продаж.
Все исследования проводились в 3-4 кратной повторности и обрабатывались статистически. В экспериментальной части приведены средние значения показателей (х+т).
Для статистической обработки экспериментальных данных использовались стандартные методы статистического, корреляционного анализа.
В третьей главе представлена структура мирового, европейского, российского и регионального рынков минеральных и питьевых вод.
Основными участниками мирового рынка
бутилированных минеральных вод, в соответствии с рисунком 1, являются глобальные транснациональные компании Nêstle, Danone, Coca-Cola, PepsiCo, производящие почти 1/3 мирового объема. Наиболее корректным показателем,
характеризующим уровень потребления напитков, в рамках национального потребительского рынка
Рисунок 1 - Основные участники мирового рынка бутилированных минеральных вод
Nestle 11%
Danone 11%
Coca-Coja 5%
PepsiCo 4%
является среднедушевое потребление.
Россия в мировом рейтинге потребления бутилированных вод в целом и минеральных вод (рисунок 2), в частности, является явным аутсайдером
среди европейских государств, отставая в этом показателе, практически, в шесть раз (19 л/чел. против 110 л/чел.), а по объему
потребления минеральных вод -до двадцати раз (10 л/чел. против 203 л/чел.).
Это
свидетельствует о существенной недооценке имеющихся в нашей стране источников как питьевых, так и минеральных вод в структуре питания россиян.
Наиболее развитым регионом добычи минеральных вод являются Кавказские минеральные воды (Ставропольский край), которым производится около 2,7 л/чел. (10 % национального среднедушевого объема) бутилированных минеральных вод. Этот регион объединяет четыре крупных месторождения минеральных вод - Кисловодское, Ессентукское, Пятигорское и Железноводское, характеризующиеся специфическими особенностями их состава и бальнеологическим назначением.
Большую часть территории России занимают провинции азотных, азотно-метановых и метановых вод артезианских бассейнов. Наиболее известными из этих месторождений являются Мацестинское, месторождение в Красноярском крае, Талга в Дагестане, Старорусса в Новгородской обл., Марциальные воды в Карелии, Полюстровское залегание в Ленинградской обл. и др.
Месторасположение провинции радоновых, кислородно-азотных вод распространено в массивах кислых кристаллических пород Урала, республики Башкортостан, а также в виде крупных артезианских бассейнов платформенного типа в Сибири.
Провинция углекислых вод расположена в горно-складчатых регионах Байкала, Красноярского и Хабаровского края, а также в Кемеровской области (Терсинское); азотных щелочных термальных вод - в южной части Восточной Сибири, Приморье, республиках Тува и Бурятия, а также Амурской области.
л/год/чел
Рисунок 2 - Потребление минеральной воды в Европе (выборочно)
Кемеровская область производит минеральные воды в существенно меньших объемах - 1,1 л/чел. в год, что в показателях производства бутилированных вод в целом составляет около 70 %. Такое состояние вопроса во многом объясняет результат социологического опроса жителей Кузбасса, показавший, что бутилированную воду приобретают немногим более 10 % кузбассовцев. Видимо в настоящий момент культура потребления бутилированной воды в России в целом и в ее регионах, в частности, не сложилась ввиду неадекватности торгового предложения, с одной стороны, и низкой степенью информированности потребителей о полезных свойствах минеральной воды - с другой. Спрос на бутилированную воду, замеренный сезонными долями товарооборота, исчисленного в натуральных показателях (л), распределен равномерно, притом, что 2/3 этого товарооборота составляют продажи минеральной воды (66,7 %).
Вместе с тем, в сфере товарного обращения
минеральных вод на потребительском рынке
(рисунок 3) до 50 % (в СФО -48,8 %) суммарного товарооборота, исчисленного в натуральном выражении (л), реализуют местные
товаропроизводители, до 20 % -прочие российские
товаропроизводители (в
основном, из региона Кавказских минеральных вод). Оставшиеся 30 % рыночного объема реализуют глобальные товаропроизводители (Nêstle, Danone, Coca-Cola, PepsiCo), организовавшие производство бутилированной воды в России (23 %) или импортирующие ее (7 %).
В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что почти 1/3 национального рынка минеральных вод принадлежит транснациональным корпорациям Западной Европы и США. Они, используя коммерческий опыт работы на своих рынках, ведут на российском потребительском рынке агрессивную политику экспансии, в результате которой около 25 % объема потребляемых россиянами минеральных вод представляет собой очищенную водопроводную воду, выдаваемую глобальными товаропроизводителями за минеральную (Bon Aqua, Aqua Minerale etc.). Небольшую долю этого объема занимает собственно природная минеральная вода Святой источник (Костромская обл.), производимая Nêstle.
Другим важным выводом является тот факт, что 7 % российского рынка минеральной воды (более 0,25 млрд.л в год) поступает из-за рубежа,
Рисунок 3 - Структура товарооборота бутилированной минеральной воды по
происхождению товаров
преимущественно из Западной Европы. Такое обстоятельство нельзя считать рациональным фактором развития национального рынка. С одной стороны, это увеличивает энергозатраты на товародвижение минеральных вод, которые по нашим оценкам для указанного количества российского импорта составляют 0,1 млрд. л (ок. 440 тыс.барр.) нефти в год, с другой - снижают ее полезные свойства, т.к. по теории C.B. Зенина (Институт медико-биологических проблем РАН) энергоинформационные свойства воды приносят потребителям полезный эффект только в месте нахождения
природного источника.
Вместе с тем, объем продаж (в л) импортируемых в Россию бутилированных
минеральных вод (рисунок 4) вследствие их высокой стоимости (более 100 руб. за 1л), составляет немногим более 1 %, Наиболее развитым в настоящее время представляется
среднерыночный сегмент (56,2 %) со стоимостью 11-20 руб./л. Вторым по значимости на российском потребительском рынке минеральных вод выступает ценовой сегмент со стоимостью менее 10 руб./1 л (28,5 %). Следует заметить, что за последний год средневзвешенная рыночная цена минеральных вод выросла на 13,5 %, что в период текущего экономического кризиса, вероятно, отрицательно скажется в ближайшем будущем на потребительском спросе.
С точки зрения адекватности торгового предложения потребительскому спросу на минеральную воду в диссертации также рассмотрены факторы, формирующие ее ценность для потребителей, такие как сезонность, вид и объем упаковки, степень насыщенности диоксидом углерода и пр. Помимо этого в социологических опросах установлено, что основная часть (80 %) покупок минеральных вод в супермаркетах является плановой и предназначена для домашнего приготовления пищи и питья.
По результатам исследований рынка минеральных вод в России и ее регионах сделан вывод о целесообразности продолжения исследований в отношении соответствия информации, нанесенной товаропроизводителями на упаковку, реальным значениям бальнеологических факторов, присутствующих в образцах минеральной воды в местах продаж.
В четвертой главе рассмотрены факторы, формирующие качество (бальнеологические свойства) минеральных вод, среди которых потребители важнейшими для себя определили степень минерализации и массовую
импорт ЯНН»
1,0% среднерыночного 2», 5%
Рисунок 4 - Ценовые сегменты торгового ассортимента бутилированной минеральной воды
концентрацию основных анионов и катионов, присутствующих в воде с учетом их потерь при производстве и перемещении к месту продажи.
В торговой сети гг. Кемерово и Новокузнецка присутствуют все виды минеральной воды из известных источников, а среди малоизвестных видов минеральной воды, имеющих происхождение из источников разных районов России, присутствует только Терсинка.
Для анализа использовали образцы бутилированной минеральной воды, отражающие структуру торгового предложения в сфере розничной торговли Кузбасса. Так, например, в исследуемых образцах воды «Нагутская-26. Старый Источник» (скважина № 26-Н, Нагутского месторождения Ставропольский край) упаковка снабжена этикеткой, которая визуально повторяет известную этикетку Боржоми (Грузия), хотя одновременно с этим на этикетке нанесена информация о наличии свидетельства на право пользования места происхождения товара. Это, в свою очередь, демонстрирует желание товаропроизводителя мимикрировать под известную торговую марку и тем самым способствовать интенсивному сбыту своих товаров. Справедливости ради следует заметить, что после запрета свободного обращения на российском рынке Грузинских минеральных вод, известная со времен СССР минеральная вода торговой марки «Боржоми» уступила свою рыночную долю, в том числе и, сходной с ней по бальнеологическому эффекту, воде Нагутская-26.
Как показали результаты анализа анионного и катионного состава, а также показателя общей минерализации, практически, все анализируемые образцы минеральных вод имеют фактическое значение массовой концентрации анионов, катионов и общей минерализации в пределах декларируемых товаропроизводителями. Отклонение от верхних пределов декларируемых показателей отмечено только для образцов минеральных вод иностранного происхождения. В образце воды S.Pellegrino (Источник 24016 Bergamo, Italia) фактическая минерализация на 69 % превышает декларируемую товаропроизводителями на этикетках. Для исследования причины несоответствия уровня минерализации воды, декларированному на этикетках, были проведены результаты анализа минерального состава анализируемого образца воды, которые отражены в таблице 1.
Как следует из таблицы 1, повышенная минерализация воды обусловлена, преимущественно нитратами и кремниевой кислотой. С учетом того, что данный образец воды разливается непосредственно у источника, ареал которого находится под экологическим контролем товаропроизводителя, нет сомнений в наличии техногенного характера причины повышения концентрации отмеченных соединений. Вместе с тем, бальнеологическое назначение анализируемой воды по формуле М.Г. Курлова определено как гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевая, т.е. никакого отношения зарегистрированное превышение указанные соединений на изменение формулы не имеет.
Таблица 1- Показатели минерального состава образца минеральной воды БдРеШ^ппо___
Наименование показателя Значение показателей, иг/дм"1
декларируемое | фактическое отклонение, %
Минерализация 960 1625 + 69,3
Калий 2,5 2,2 - 12,0
Натрий 36,1 33,8 -6,4
Кальций 181 131,74 -27,3
Магний 53,5 58,98 + 10,
Железо - менее 0,05 не нормируется
Аммоний - менее 0,05 не нормируется
Сумма катионов - 266,32 не нормируется
Гидрокарбонаты 239 240,95 в пределах нормы
Сульфаты 459 444,4 -3,3
Хлориды 57,5 63,8 + 11,0
Нитраты 2,2 5,36 + 243,6
Фториды 0,5 0,51 в пределах нормы
Сумма анионов - 755,02 не нормируется
Сухой остаток - 1003 не нормируется
Стронций 3,2 3,14 в пределах нормы
Кремниевая кислота 7,5 11,8 + 57,3
В отношении двух других образцов минеральных вод иностранного происхождения популярных марок Perrier (Франция) и Vittel (источник Vittel Bon Surs, Франция) следует по результатам их анализа отметить превышение массовой концентрации хлоридов у последнего образца. С учетом того, что этот образец минеральной воды также имеет природное происхождение и по формуле М.Г. Курлова относится к сульфатно-гидрокарбонатно-кальциевой, зарегистрированное превышение массовой концентрации хлоридов к изменению формулы бальнеологических свойств не приводит.
В качестве образцов минеральной воды, доставленной в Кузбасс из региона Кавказские минеральные воды, исследовались помимо отмеченной выше Нагутской-26, также Ессентуки №1, №4, №20, Новоессентукская целебная, Смирновская, Новотерская целебная, Меркурий и Архыз.
В таблице 2 приведен анализ минерального состава питьевой лечебно-столовой воды Новотерская целебная (Скважина № 72, Кавказские минеральные воды глубина 1482 м).
Как видно из таблицы 2, отклонение показателя массовой концентрации хлоридов также существенно (+90,8% от декларированных значений). Эта вода имеет природное происхождение и классифицирована по формуле М.Г. Курлова как гидрокарбонатно-сульфатная кальциево-натриевая. Такое существенное превышение массовой концентрации хлоридов, с одной стороны, не отражается на ее бальнеологических свойствах, а с другой -вызывает сомнение в природе ее происхождения. Однако более глубокий анализ природы данного образца не входил в задачи исследований.
Таблица 2- Показатели минерального состава образца минеральной воды Новотерская целебная ___
Минерализация 3200-5800 4974 в пределах нормы
Калий Натрий+калий 700-1200 62,54 в пределах нормы
Натрий 832
Кальций 300-400 305,61 в пределах нормы
Магний менее 100 85,12 в пределах нормы
Железо - менее 0,05 не нормируется
Аммоний - менее 0,05 не нормируется
Сумма катионов - 1285,27 не нормируется
Гидрокарбонаты 1000-2000 1326,75 в пределах нормы
Сульфаты 900-1700 1333,75 в пределах нормы
Хлориды 300-500 954,16 + 90,8
Нитраты - 12,4 не нормируется
Фториды - 0,72 не нормируется
Сумма анионов - 3627,78 не нормируется
Сухой остаток 3688 не нормируется
Иодиды менее 0,1 не нормируется
Кремниевая кислота 30-90 61,0 в пределах нормы
Среди остальных образцов минеральных вод, имеющих происхождение из региона Кавказских минеральных вод, замечания носят лишь дискуссионный характер, поскольку, как указывалось ранее, фактическое значение анализируемых показателей соответствует декларируемым.
Третья группа образцов минеральных вод была составлена из источников, расположенных в СФО: Хан-Куль (республика Хакассия), Жемчужина Сибири (Новосибирская обл.), Борисовская, Терсинка, Югус, Сибирянка, Березово-Ярская «Танай» (Кемеровская обл.), Чамжемто (Томская обл.), Белокурихинская восточная (Алтайский край). Отклонений массовой концентрации соединений, составляющих основу бальнеологического назначения, для анализируемых образцов минеральной воды от декларированных значений данных показателей не отмечено. Вместе с тем, анализ микробиологических показателей позволяет заявить, что не все образцы воды местного происхождения соответствуют санитарным нормам и правилам (таблица 3).
Как следует из таблицы 3, образец воды Хан-Куль дал положительный результат на БГКП фекального происхождения и Pseudomonas aeruginosa, на основании чего данный товар был снят с реализации и были проведены соответствующие консультации с товаропроизводителем, после чего последующие анализы дали отрицательный результат на анализируемые показатели. Остальные анализируемые образцы минеральной воды всех трех товарных групп отвечали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
Анализ всех образцов на показатели безопасности подтвердил их соответствие требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
Таблица 3 - Микробиологические показатели качества минеральных вод (выборочно для источников СФО)_
Наименование показателей
БГКП в 100 см
КМАФАнМ, КОЕ/см3
БГКП
фекальные 100 см3
Рзеийотопая аепщтоза в 100 см3
Патогенные, в т.ч.сальмонел-лы в 100 см3
Нормативные показатели
не допускаются
не более 100
не допускаются
не допускаются
не
нормируются
Минеральная питьевая лечебно-столовая Березово-Ярская. «Танай». Месторождение «Березово-Ярское», скважина № 110-БИС, Кемеровская обл.
не обнаружено
не обнаружено | не обнаружено | не обнаружено
Минеральная питьевая лечебно-столовая Борисовская. Месторождение скважина № 11, с. Борисово Кемеровская обл.
не обнаружено
1
не обнаружено | не обнаружено | не обнаружено
Минеральная питьевая лечебно-столовая Терсинка. Скважина № 1011, Терсинское месторождение пос. Загорский Кемеровская обл.
не обнаружено
0
не обнаружено | не обнаружено | не обнаружено
Минеральная питьевая столовая Югус. Скважина № 10352 , пос. Усинский Кемеровская
обл.
не обнаружено
не обнаружено | не обнаружено | не обнаружено
Минеральная питьевая столовая Сибирянка Спорт. Скважина № 152-Д г.Юрга _Кемеровская обл.
обнаружено |_6_| не обнаружено | не обнаружено | не обнаружено
Минеральная питьевая лечебно-столовая Хан-Куль скважина № 4, Ханкульского
__месторождения Хакассия, Россия__
не обнаружено | 10 [ 1 | 10 [ не обнаружено
Минеральная питьевая лечебно-столовая Чажемто, скважина № 6-Р, глубина 2700 м, _Томская обл., Россия_
не обнаружено
0
не обнаружено | не обнаружено | не обнаружено
Минеральная питьевая лечебно-столовая Жемчужина Сибири. Скважина 1086 глубина 1195 м, г. Татарск, Новосибирская обл. Россия
не обнаружено
0
не обнаружено | не обнаружено | не обнаружено
Минеральная питьевая лечебно-столовая Белокурихинская восточная
не обнаружено
0
не обнаружено | не обнаружено | не обнаружено
Все образцы минеральных вод были исследованы методами органолептического анализа, который проводился путем закрытой дегустации в течение 1 года с момента розлива воды в бутылки. Значимых изменений в течение этого периода не отмечено. Все образцы анализируемых торговых марок продемонстрировали достаточно высокие значения анализируемых показателей и их стабильность.
Комплексная групповая оценка соответствия бальнеологических показателей анализируемых минеральных вод декларируемым значениям показана на рисунке 5, из которого видно, что российские товаропроизводители декларируют значения показателей, отличающиеся по верхней и нижней границе более чем в два раза.
По этой причине фактические значения
массовой концентрации веществ, формирующих бальнеологические свойства российских минеральных вод, отличаются от медианы лишь на 6-7 %. Зарубежные товаропроизводители указывают на упаковках своих товаров абсолютные значения массовых
концентраций соединений, формирующих бальнеологические свойства минеральных вод,
обеспечивая отклонения их фактического содержания в среднем также на 6 %. Таким образом, зарубежные товаропроизводители в полной мере формируют потребительскую ценность в точном соответствии с декларируемыми ими характеристиками. Разочарования потребителей в этом случае не наступает, в отличие от минеральных вод российского происхождения.
С учетом сказанного, можно высказать мнение о том, что российские товаропроизводители для обеспечения конкурентных преимуществ своим товарам маскируют возможные товарные потери при товародвижении от места происхождения минеральной воды в российские регионы, где предполагается ее реализация и потребление, завышенными интервалами декларируемых показателей, формирующих бальнеологическую ценность для потребителей. Таким образом, они перекладывают бремя заботы о сохранности бальнеологических факторов на всех этапах товародвижения минеральной воды на плечи ее потребителей.
С целью формирования ценности для потребителей минеральных вод систематизированы одиночные и комплексные показатели бальнеологических свойств минеральных вод и разработана классификационная схема, позволяющая как потребителям, так и продавцам, структурировать покупательский спрос в местах продаж минеральной воды (рисунок 6).
Как следует из рисунка 6, разработанная схема, в отличие от всех известных классификаций предполагает систематизацию бальнеологических свойств по иерархическому принципу, начиная от единичных показателей, заканчивая классом источника минеральных вод.
Для оценки эффективности всех процессов, сопровождающих товародвижение минеральных вод от источника до конечного потребителя в
декларируемых фактических шаченин значений от среднего от среднего
декларируемого
* Среднее но кавказским источникам в Среднее по местным источникам ■ Среднее но зарубежнымисточникам
Рисунок 5 - Групповой анализ значений бальнеологических показателей бутилированной минеральной воды
Рисунок 6- Схема классификации минеральных вод
российских регионах (Этд), предложена комплексная математическая модель (формула 1).
ЭТд Эд Эп+ Эл "Ь Эт0 ~^~Эфд ( 1), где: Эд, Эп, Эл, Это, ЭфД - эффективность добычи, переработки, логистики, товарного обращения и функционального действия минеральных вод, соответственно.
В свою очередь, определение Этд станет возможным при выполнении аддитивных моделей дифференцированных уровней эффективностей всех используемых для целей товародвижения процессов (формулы 2-6):
Эд = Энд+ВР+Экд (2)
Эп=Энп+СК+РУ+Экп (3)
Э„=Энл+Ид+Их+СК (4)
ЭТ0=Ф+Э+П+Ц (5)
ЦЭфД=КО+ЭИС+ЭС+СС+КП (6)
где Энд, ВР, Экд - затраты энергии на добычу воды, возобновляемость водного ресурса, затраты на экологические мероприятия, соответственно;
Энп, СК, РУ, Экп - затраты энергии на переработку воды, сохранение ее качества, затраченные ресурсы на ее упаковку и экологическую безопасность, соответственно;
Энл, Ид, Их, СК- затраты энергии на доставку воды, издержки доставки и хранения, сохранение ее качества, соответственно;
Ф, Э, П, Ц - физические и экономические параметры, а также психиологические аспекты торгового предложения, ощущаемая потребительская ценность, соответственно.
КО, ЭИС, ЭС, СС, КП - качество очистки воды, ее энергетическо-информационное состояние, эмоциональные и символические свойства готового товара и его конкурентные преимущества, соответственно.
Данная модель эффективности товародвижения является комплексной по своей сути и разноуровневой по содержанию. В ней учтены как интересы конечных потребителей минеральной воды, так и интересы ее производителей, а также общества в целом.
Применение разработанной математической модели в практике товародвижения позволит получить существенный народно-хозяйственный эффект виде сэкономленных энергетических и природных ресурсов. По нашей оценке применение данной научной разработки принесет в масштабах России годовой экономический эффект в размере 560 млн.руб.
ВЫВОДЫ
1. Систематизированы данные по объему водных ресурсов России и ее регионов. Показано, что потенциал ресурса минеральных вод позволяет России обеспечить в полной мере потребности своего населения, причем лишь в минимальной степени опираясь на внерегиональные поставки, обеспечивая экологическую защиту ареалов местных источников.
2. Предложено учитывать энергетическо-информационное состояние минеральных вод при оценке факторов, формирующих их потребительскую ценность, так как их физиологическое действие максимально в местах расположения источников.
3. На основании исследования бальнеологических факторов минеральных вод и сопоставления с декларируемыми значениями установлено, что российские товаропроизводители предусматривают широкий диапазон отклонений в концентрациях ключевых компонентов с учетом их возможных потерь при транспортировке и хранении. Предложено с целью достоверного информирования потребителей ограничить диапазон отклонений только естественными сезонными колебаниями этих компонентов.
4. Для повышения эффективности товародвижения минеральных вод разработана карта-схема их бальнеологических свойств в виде иерархически организованной системы от единичных показателей до класса источников.
5. Разработана математическая модель эффективности товародвижения минеральных вод с учетом максимализации их потребительской ценности и паритета интересов участников логистической цепочки от источника до потребителя.
6. Предложен метод расчета эффективности товародвижения минеральных вод путем интегральной оценки расхода сырья и затраченного энергоресурса, который при использовании разработанной модели для российских региональных рынков составляет ориентировочно 560 млн.руб. в год.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Сальников, В.В. Повышение эффективности товародвижения за счет снижения различных видов товарных потерь на всех его этапах /В.В. Сальников,- В кн.: Современные приоритеты питания, пищевой промышленности и торговли: Сб. науч. трудов.- М.; Кемерово: Российские университеты, 2006.- С. 465-470
2. Сальников, В.В. Факторы места продажи продовольственных товаров, влияющие на лояльность покупателей /В.В. Сальников, В.М. Киселев. - В кн.: Торговля в России: Прогрессивные способы организации и технологии. Труды IV международ, научн.-практич. конф. (Кемерово, 25-28 апреля 2006 г.).- Кемерово: КемИ (филиал) РГТЭУ, 2006,- С. 83-85
3. Шмидт, В.В. Анализ взглядов на управление ассортиментом товаров / В.В. Шмидт, A.A. Мумжиев, В.В. Сальников //Эксклюзивный маркетинг, 2006,- №3,- С. 28-32
4. Киселев, В.М. Оптимизация ассортимента товаров в сфере для снижения товарных потерь в оптовой торговле / В.М. Киселев, В.В. Сальников //Эксклюзивный маркетинг, 2006,- №3.- С. 44-47
5. Сальников, В.В. Критерий эффективности товародвижения /В.В. Сальников. - В кн.: Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практич. конф,-Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006,- т.1,- С. 162-163
6. Киселев, В.М. Структура ассортимента товаров как важнейший параметр эффективности товародвижения /В.М. Киселев, В.М. Позняковский, В.В. Сальников. - В кн.: Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов. Сб. науч. работ. КемТИПП. Вып.11: в 2-х частях, часть 2,- Кемерово: РИО КемТИПП, 2006.- С. 155-158
7. Сальников, В.В. Снижение товарных потерь в сфере товародвижения / В.В. Сальников. - В кн.: Вестник Российского государственного торгово-экономического университета, 2006.- №4(16).- С. 166-168
8. Сальников, В.В. Оптимизация торгового ассортимента товаров / В.В. Сальников. - В кн.: Пищевые продукты и питание человека: тезисы докладов VII региональной конференции студентов и аспирантов,- Кемерово, КемТИПП, 2007.- С. 94-95
9. Сальников, В.В. Предупреждение товарных потерь путем совершенствования каналов товародвижения /В.В. Сальников. - В кн.: Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения России в ВТО: труды V международной научно-практич. конф.- Кемерово: Кеми (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2007,- С.161-163
10. Шмидт, В.В. Анализ взглядов на управление ассортиментом товаров /В.В. Шмидт, В.В. Сальников. - В кн.: Визуальный мерчандайзинг: теория и практика визуальных коммуникаций в товаропроводящих каналах: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп.- Кемерово; М.: Издательство «Российские университеты»: Кузбассвузиздат-АСШТ, 2007.- С. 260-265
11. Сальников, В.В. Структура торгового ассортимента энергетических напитков: тренды и инновации /В.В. Сальников. - В кн.: Торговля в XXI веке. Труды VI Международной научно-практич. конф. - Кемерово: КемИ (филиал) РГТЭУ,2008.-С.117-119
12. Сальников, В.В. Оценка качества минеральной воды в торговом ассортименте /В.В. Сальников. - В кн.: Сб. докладов 1-ой Межведомственной научно-практич. конф. «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров»-Москва: МГУПП, 2008. - С. 188-192
13. Киселев, В.М. Структура российского рынка безалкогольных напитков /В.М. Киселев, В.В. Сальников. - В кН.: Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности, экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов. Материалы VI Международной научно-практич. конф,- М.:МГУПП, 2008,- С.28-33
14. Киселев, В.М. Структура рынка бутилированной воды и ее товароведная оценка /В.М. Киселев, В.В. Сальников //Пиво и напитки, 2009. - № 1. - С.46-48
Подписано к печати 23.03.09 г. Формат 60x80/16. Тираж 80 экз.
Объем 1,1 п.л. Заказ № 97. Отпечатано на ризографе.
Кемеровский технологический институт пищевой промышленности,
650056, г. Кемерово, 56, б-р Строителей, 47.
Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа,
650010, г. Кемерово-10, ул. Красноармейская, 52