автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Методология формирования ассортимента товаров
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Киселев, Владимир Михайлович
Введение
Глава 1. Аналитическая оценка взглядов на природу свойств товаров и 17 подходов к формированию ассортимента товаров (обзор литературы)
1.1 Анализ взглядов на природу свойств товаров
1.1.1 Уровни свойств товара
1.1.2 Атрибуты товара
1.1.3 Myльтиатрибутивная модель товара
1.1.4 Иерархическая структура классификации товаров
1.2 Анализ взглядов на формирование ассортимента товаров
1.3 Анализ взглядов на управление ассортиментом товаров
Глава 2 Организация эксперимента. Объекты и методы исследования
2.1 Организация работы и объекты исследования
2.2 Методы исследований
Глава 3. Методология формирования ассортимента товаров
3.1 Научное обоснование и разработка принципов формирования 78 ассортимента товаров
3.2 Научное обоснование и разработка методов формирования 80 ассортимента товаров
3.3 Научное обоснование сферы применения методологии 89 формирования ассортимента товаров
Глава 4 Предпосылки применимости концепции паритета потребностей
4.1 Маркетинговые исследования сферы розничной торговли продовольственными товарами в г. Кемерово
4.2 Исследования природы и современного состояния 100 взаимоотношений участников товародвижения
4.3 Исследования форм, методов и принципов взаимоотношений 100 участников товародвижения
4.4 Исследования форм, методов и принципов представления товаров 121 в местах продаж
4.5 Сравнение методов изучения сферы продовольственной торговли {census или desk research)
Глава 5 Апробация методологии формирования ассортимента товаров в 132 сфере товарного производства
Глава 6 Апробация методологии формирования ассортимента товаров в 136 сфере оптовой торговли продовольственными товарами
Глава 7 Апробация методологии формирования ассортимента товаров в 142 сфере розничной торговли продовольственными товарами
7.1 Апробация концепций, методов и принципов методологии 142 формирования ассортимента товаров в предприятиях розничной торговли в условиях множества товарных артикулов
7.2 Апробация концепций, методов и принципов методологии 145 формирования ассортимента товаров в предприятиях розничной торговли для управления товарными категориями
7.3 Анализ рациональности структуры торгового ассортимента 152 супермаркета методами категорийной классификации товаров, совмещенным с методом гармонизации структуры ассортимента товаров
Глава 8 Апробация методологии формирования ассортимента товаров в 171 сфере общественного питания
8.1. Анализ предпосылок и перспектив разработки функциональных продуктов питания с заданными свойствами
8.2. Определение перечня свойств, которые должен содержать функциональный продукт питания
8.3. Обоснование и ранжирование функций (критериев оптимизации)
8.4. Обоснование и выбор ингредиентного состава для моделирования требуемых функций
8.5. Определение границ интервалов удельного веса ингредиентов, их приоритетности и целесообразных ограничений
8.6. Моделирование органолептических свойств нового пищевого продукта
8.7. Конструирование технологической схемы производства функционального пищевого продукта, обеспечивающей требуемые органолептические свойства
8.7.1 Описание общих технологических режимов приготовления блюд для подземного питания шахтеров
8.7.2 Технология приготовления супов
8.7.3 Технология приготовления вторых блюд
8.7.4 Общая характеристика технологии приготовления диетических блюд для подземного питания шахтеров
8.8. Обоснование и выбор показателей потерь лабильных нутриентов в зависимости от выбранных видов технологической обработки сырья
8.9. Проведение математического эксперимента с целью обеспечения соответствия нутриентного состава функционального пищевого продукта нормируемым показателям
8.9.1. Вариации блюд для питания шахтеров по энергетической ценности
8.9.2. Вариации блюд для питания шахтеров по способам технологической обработки
8.9.3. Вариации блюд для питания шахтеров по сырьевому разнообразию
8.10. Экспертная оценка соответствия оптимизированного ингредиентного состава заданным свойствам
8.11. Обеспечение соответствия конструируемого функционального пищевого продукта заданным органолептическим показателям
8.12. Экспертная оценка соответствия органолептических показателей заданным параметрам, проведение апробации разработанных рецептур и технологических режимов
8.13. Утверждение ингредиентного состава и технологических режимов приготовления функционального пищевого продукта
8.14. Эволюционное развитие метода оптимизации ингредиентного состава функциональных продуктов питания
Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Киселев, Владимир Михайлович
Классическое товароведение, начиная с середины 19-го века, развивается экстенсивно, вовлекая в сферу своих научных интересов новые виды товаров, методы исследования их свойств, способы сохранения их качества. Эти процессы не завершены и в настоящее время, адекватно реагируя на широкомасштабное увеличение видов и разновидностей товаров.
По оценкам автора, численность товарного предложения на потребительском рынке ежегодно увеличивается на треть. При ограниченности демонстрационных ресурсов предприятий розничной торговли следствием товарной экспансии является существенное снижение эффективности товародвижения. Такое негативное, с точки зрения экономики товаропроводящих каналов, явление выражается замедлением скорости обращения товаров и возврата средств, инвестированных в их производство и сбыт. Это, в свою очередь, проявляется в снижении доходности участников сферы товародвижения за счет замораживания значительных капиталов в товарных запасах (по оценке автора - до половины объема совокупного товарного потока). Вместе с тем, ухудшается также и визуализация товарного предложения в местах продажи, происходит моральное и физическое устаревание потребительских свойств товаров.
Однако, как известно с момента формирования товароведения как науки, одной из первоочередных задач декларируется необходимость обоснования и методического обеспечения эффективности товародвижения. Для решения вышеуказанной задачи классическое товароведение не накопило в своем теоретическом и методическом арсенале данных, соответствующих поставленной цели. Одной из причин несоответствия формы и содержания товароведения как науки является ее узкая направленность на взаимодействие со смежными науками. Такими отраслями наук, наполняющими товароведение теоретическим обоснованием и методическим аппаратом до настоящего времени являются естественные науки: химия, биология, физика, а также технологии производства товаров. Упомянутые отрасли в своей совокупности служат достижению одних целей товароведения - формированию и сохранению качества товаров, не затрагивая напрямую других - эффективности то варод в ижен и я.
Для решения вышеуказанной задачи целесообразно интегрировать товароведение с другими отраслями науки, такими как экономика, логистика, маркетинг-менеджмент. Теоретические основы и методы этих наук могут обогатить классическое товароведение средствами, необходимыми для регулирования эффективности товародвижения. Вместе с тем, прямое компилирование накопленного методического аппарата, успешно проявившего себя в отдельных экономических науках, для целей товароведения не представляется возможным ввиду специфичности задач, решаемых в этих отраслях наук. Например, нельзя применить теорию жизненного цикла товара, которой превосходно оперирует маркетинг и менеджмент, или теорию скольжения спроса по цене, лежащую в основе макроэкономики, без существенной их модификации в практике товародвижения, которое является целью товароведения.
Механическое использование методического аппарата экономических наук в практике товародвижения может привести к ухудшению его эффективности. Так, например, заимствование из маркетинг-менеджмента современной концепции категорийного менеджмента без адаптации к экономическим условиям субъектов товародвижения российской экономики приведет к снижению конкурентоспособности товаров отечественных товаропроизводителей из-за слабой их ресурсообеспеченности. Вместе с тем, наличие ресурсов является решающим условием для закрепления эффективной позиции товаров в местах продажи, что заложено в методическую основу указанной концепции. Вследствие этого, российские покупатели не смогут отыскать товары местных товаропроизводителей в предприятиях розничной торговли, сами производители этих товаров в еще большей мере снизят эффективность своей хозяйственной деятельности, а российская экономика -свою независимость от глобальных товарных марок.
Теоретическое обоснование путей использования научных концепций и методического аппарата экономических наук в товароведении легло в основу формирования нового научного направления - экономического товароведения. Эта научное направление товароведения обеспечивает достижение эффективности процесса товародвижения при максимальном уровне сохранения (и преумножения) потребительских свойств товаров.
Основным течением в экономическом товароведении является товародвижение. Одним из ключевых вопросов товародвижения, в свою очередь, рассматривается структура товарного потока, называемая ассортиментом товаров. От рациональности ассортимента зависит, в конечном счете, степень удовлетворения разнообразных потребностей участников товародвижения (от производителей товаров до их потребителей), которые зачастую обратно направлены. Равновесие разнонаправленных потребностей участников товародвижения, вызванное осознанием ими его необходимости, сформировано в данной работе как концепция паритета потребностей. Научное обоснование и практическая реализация этой концепции в условиях российской экономики позволит наряду с достижением цели экономического товароведения - повышение эффективности товародвижения, повысить также и благосостояние граждан России, ее экономическую безопасность. Данная концепция положена в основу методологии формирования рационального ассортимента товаров, являющейся основным теоретическим положением и методическим аппаратом экономического товароведения.
Наиболее значимый вклад в развитие теории управления торговым ассортиментом товаров внесли работы отечественных и зарубежных ученых: Н.С. Алексеев, JI.A. Брагин, Ш.К. Ганцов, Т.П. Данько, В.К. Дашков, В.Ф. Егоров, Г.И. Кутянин, М.А. Николаева, Л.П. Памбухчиянц, Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина, В. Berman, L. Bucklin, R. G. Cooper, E. Dichtl, M.D. Earle, R.L. Earle, P. Drucker, S. J. Edgett, J.R. Evans, S. Hart, H. Horschgen, E. J. Kleinschmidt, D.R. Lehmann, M. Levy, C.G. Taylor, В .A. Weitz, S. C. Wheelwright, R.S Winer и др. Предпосылки компьютерного проектирования продуктов питания с комплексом задаваемых показателей пищевой ценности разрабатывались профессорами Н.Н. Липатовым и И.А. Роговым, Т.И. Тимофеенко, М.Ю. Тамовой.
Вместе с тем, указанные авторы не разработали путей для достижения двух разнонаправленных целей товародвижения - удовлетворение потребностей покупателей (потребителей), и продавцов (поставщиков, товаропроизводителей) товаров. Достигнуть указанной цели можно, разработав теоретические положения экономического товароведения, как научного направления, соответствующего характеру вышеуказанной задачи. Концепция паритета потребностей, в свою очередь, должна опираться на методический аппарат, который предполагает адекватные методы и приемы для решения задач, соответствующих достижению вышеупомянутым разнонаправленным целям.
В связи с вышеизложенным, разработка методологии формирования ассортимента товаров, обеспечивающей достижение паритета потребностей участников товародвижения, представляет собой новое научное направление, имеющее важное социально-экономическое значение и актуальность. Теоретическому обоснованию методологии формирования рационального ассортимента товаров, удовлетворяющему разнонаправленным требованиям участников товародвижения посвящена данная работа.
Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы является создание методологии формирования ассортимента товаров, обеспечивающей удовлетворение социально-экономического паритета потребностей всех участников товаропроводящих каналов.
Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
• исследовать природу и современное состояние взаимоотношений участников процесса товародвижения;
• проанализировать формы, методы и принципы наиболее эффективных конструкций (каналов) и концепций взаимодействия между этими участниками;
• изучить возможность применения в современной экономической среде методов удовлетворения потребностей участников товаропроводящих каналов, характерных для товароведного подхода к формированию рационального ассортимента товаров и смежных областей наук;
• обосновать и разработать методологию формирования рационального ассортимента товаров для вертикально интегрированных каналов товародвижения, ориентированную на достижение паритета потребностей участников этих каналов;
• разработать принципы и методы формирования рационального ассортимента товаров, обеспечивающие высокую эффективность и результативность деятельности участников товаропроводящих каналов;
• теоретически обосновать и методически описать функции участников процесса товародвижения по формированию рационального ассортимента товаров в рамках разработанной концепции паритета потребностей;
• изучить условия и имеющиеся в настоящий момент предпосылки применения методологии формирования эффективного ассортимента товаров в рамках концепции паритета потребностей в практике товародвижения;
• определить пути использования методологии формирования рационального ассортимента товаров в практике товародвижения сфер товарного производства, оптовой и розничной торговли, а также общественного питания;
• исследовать возможность составления рационального ассортимента товаров для рационов питания контингентов потребителей, нуждающихся в функциональном питании.
• разработать рационы и блюда функционального питания шахтеров в соответствии с нормами Института Питания РАМН и технологию их производства.
Научная новизна
Научно обоснована и разработана методология формирования ассортимента товаров в товаропроводящих каналах, обеспечивающая удовлетворение социально-экономического паритета потребностей всех участников сферы товародвижения.
Впервые дан обобщенный анализ современного состояния взаимоотношений участников процесса товародвижения, которые характеризуются как автономные, различающиеся по направлению и мощности усилий деятельности, мотивацией и направленностью интересов.
Показано, что в качестве участников каналов товародвижения следует институционализировать наряду с товаропроизводителями и посредниками сферы распределения также и покупателей, плательщиков и потребителей.
Установлено, что в вертикально интегрированных маркетинговых каналах товары целесообразно группировать в товарные категории по общности удовлетворения ими определенных потребностей участников товародвижения в определенных ситуациях.
Разработан новый принцип объединения товаров в категории и предложены классификационные признаки их систематизации.
Обоснован системный подход к применению и взаимному согласованию принципов достижения паритета потребностей, характерных для товароведной, маркетинговой, логистической и управленческой концепций формирования ассортимента товаров.
Разработана математическая модель достижения паритета потребностей участников сферы товародвижения, предусматривающая оптимизацию векторов усилий взаимодействующих сторон в границах регулятивных норм и правил.
Установлены общие и специфические возможности применения разработанных концепции паритета потребностей и методологии формирования ассортимента товаров в деятельности участников различных сфер товародвижения: производства товаров, оптовой и розничной торговли, а также общественного питания.
Предложено в качестве специфических возможностей методологии формирования ассортимента для розничной торговли и общественного питания использовать наряду с эксплицитными свойствами также и импликативные, предполагающие холистический характер восприятия целостности ассортимента товаров.
Для сфер товарного производства и общественного питания разработана Vital-концепция формирования рационального ассортимента товаров, заключающаяся в конструировании нутриентного состава продуктов питания с учетом физиологических норм целевой группы потребителей, в частности, шахтеров. На основании этой концепции разработаны 146 функциональных продуктов питания для обеспечения лечебно-профилактического питания шахтеров в соответствии с нормами потребностей Института Питания РАМН в основных пищевых веществ и энергетической ценности.
Сформулированы концепции категорийного и визуального мерчандайзинга, обусловливающие направленное воздействие участников сферы товародвижения на покупательский спрос путем интегрированной коммуникации, опирающейся на паритет потребностей, в сферах торговли и общественного питания.
Полученные в работе результаты можно обозначить как новое научное направление в товароведении по формированию ассортимента товаров.
Практическая ценность работы
На основе разработанной концепции паритета потребностей предложены эффективные конструкции каналов товародвижения, в основу которых положена система организации информационных потоков, позволяющая повысить эффективность деятельности всех участников за счет интерактивности отклика.
Разработана методика интегральной оценки рациональности структуры ассортимента товаров, которая апробирована в сферах товарного производства, оптовой, розничной торговли, общественного питания. Практическая значимость этой методики подтверждена актами об использовании при разработке закона об оптовой торговле Кемеровской области и внедрения в сети предприятий розничной торговли г. Кемерово, а также общественного питания на угольных шахтах Кузбасса.
Основные результаты работы в виде базы данных за период 2001-2004 гг. о состоянии сферы розничной торговли продовольственными товарами г. Кемерово, основных положений разработанных концепции паритета потребностей и методологии формирования ассортимента товаров переданы департаменту потребительского рынка Администрации Кемеровской области для обеспечения регулирования процесса товародвижения.
Принципы оптимизации ингредиентного состава были реализованы в новых технических решениях производства пищевых продуктов, новизна которых подтверждена десятью авторскими свидетельствами на изобретения. Эти принципы легли в основу предложенной Г/г<з/-концепции.
Разработана технология производства, техническая документация, проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза и потребительская оценка блюд, предназначенных для лечебно-профилактического питания шахтеров.
Оптимизированные ингредиентные составы систематизированы в Сборник рецептур блюд для подземного питания шахтеров. Сборник прошел экспертизу в Институте Питания АМН СССР, НИИ общественного питания Минторга СССР, утвержден Кулинарным Советом УРСа по Кузбассу в 1990 г. и внедрен для организации питания шахтеров в подземных условиях.
Сущность нового направления в товароведении - экономическое товароведение и методология формирования ассортимента товаров изложены в монографии «Управление ассортиментом товаров: товароведный и маркетинговый подходы».
Основные положения и результаты применения К/Га/-концепции отражены в монографии «Питание шахтеров: научные основы и практические рекомендации».
Основные положения концепции визуального и категорийного мерчандайзинга отражены учебном пособии «Визуальный мерчандайзинг: теория и практика визуальных коммуникаций в товаропроводящих каналах», рекомендованном УМО для использования в учебном процессе студентов ВУЗов.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 22 международных и российских научно-практических конференциях, торговых форумах и продовольственных конгрессах в период с 1988 по 2005 гг.: рабочем совещании проблемной комиссии «Научной основы гигиены питания», (Кемерово, 1988); Всесоюзной научной конференции «Проблемы индустриализации общественного питания страны» (Харьков, 1989); Всесоюзной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности перерабатывающей промышленности, экономические проблемы АПК» (Кемерово, 1989); Всесоюзной научной конференции «Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания» (Харьков, 1990); Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых продуктов и добавок» (Киев, 1991); международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования региональной экономики» (Кемерово, 1994); международного симпозиума «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, 2002); международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (С. Петербург, 2002); международной научно-практической конференции
Маркетинг, производство, сбыт: актуальные вопросы теории и практики» (Казань, 2002); международной научно-методической конференции «Румянцевские чтения. Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» (Москва, 2003); международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2003); Всероссийского конгресса «Политика здорового питания в России» (Москва, 2003); Всероссийского конгресса по торговле и общественному питанию «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2003), международной научно-практической конференции «Торговля в России. Взгляд в 21 век: Прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2003, 2004, 2005); международной научно-практической конференции «Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Москва, 2004); международной выставки-ярмарки «Экспо-уголь» (Кемерово, 2004); межрегионального совещания-семинара по обмену опытом в области улучшения качества пищевой продукции, услуг в торговле, общественном питании и подготовке кадров (Кемерово, 2004); заседании УМО по образованию в области маркетинга (Москва, 2003); заседании УМО по образованию в области товароведения (Екатеринбург, 2004), международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005), международной конференции «Тенденции развития мировой торговли в XXI веке» (Пермь, 2005), международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2005).
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 75 научных работах, в том числе двух монографиях, учебном пособии, 10 авторских свидетельствах на изобретения.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 318 страницах, включает введение, 8 глав, выводы и практические рекомендации, список литературы и приложения. Рукопись содержит 73 таблицы и 44 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Методология формирования ассортимента товаров"
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сформулированы и разработаны научная концепция паритета потребностей, а также основанная на ней методология формирования ассортимента товаров, которая включает ряд концепций, принципов и методов управления как многочисленным ассортиментом, так и ингредиентным составом отдельных пищевых продуктов (блюд) для всех сфер товародвижения: производства товаров, оптовой и розничной торговли, общественного питания.
2. Исследована природа и современное состояние взаимоотношений участников процесса товародвижения. Установлено, что в настоящее время эти взаимоотношения можно охарактеризовать как конвенциальный генезис, сопровождаемый массовыми инициативами участников анализируемых процессов по формированию экономических сообществ (каналов) товародвижения для достижения повышенных экономических результатов. Отмечено, что в отсутствии научно обоснованных концепций и методологии формирования ассортимента товаров эти усилия предусматривают, как правило, уменьшение экономических интересов смежных участников товародвижения, что не обеспечивает паритет потребностей этих участников.
3. Исследованы формы, методы и принципы наиболее эффективных конструкций (каналов) и концепций взаимодействия между этими участниками. Установлено, что в современных экономических условиях наиболее распространенной конструкцией каналов товародвижения является вертикальная интеграция участников, как правило, на корпоративной основе, а форматом взаимодействия - сфокусированность на товарах, но не на потребностях участников товародвижения.
4. Обоснована возможность интеграции наиболее прогрессивных методов присущих областям науки товароведению и маркетингу в единую концепцию паритета потребностей участников каналов товародвижения, отражающую современную точку зрения на стратегию и тактику эффективного целеполагания.
5. Разработаны и адаптированы методы формирования ассортимента товаров, обеспечивающие высокую эффективность и результативность деятельности участников этих каналов. Такими методами являются: категорийной стратификации ассортиментного перечня, гармонизации его структуры, управления доступностью товаров, математического моделирования достижения паритета потребностей для различных сфер товародвижения.
6. Научно обоснованы и методически сформулированы функции участников процесса товародвижения по формированию эффективного ассортимента товаров в рамках разработанной методологии, основанной на концепции паритета потребностей.
7. Изучены условия и имеющиеся в настоящий момент предпосылки, которые показали возможность применения разработанной методологии формирования ассортимента товаров, основанной на концепции паритета потребностей в практике товародвижения. К числу таких относятся: наметившиеся тенденции превышения в суммарной торговой площади доли стационарных форм розничной торговли продовольственными товарами над уличными; укрупнение размера торговых площадей, приходящихся на одно ПРТ; выравнивание цен на основные продовольственные товары в предприятиях различных типов; развитие конкуренции и увеличение степени интегрированности участников этой сферы; внедрение информационных технологий в товародвижение.
8. Исследованы возможности применения методологии формирования эффективного ассортимента товаров в практике товародвижения сфер товарного производства, оптовой и розничной торговли, а также общественного питания. Установлены целесообразность, практическая применимость и эффективность использования указанных разработок во всех названных сферах товародвижения для решения разнообразных по объему и уровню сложности оптимизационных задач в области управления ассортиментом товаров. Подтверждена возможность эффективного управления ассортиментом товаров как при множестве товарных артикулов (в сфере розничной торговли), так и в рамках малочисленных ассортиментных перечней товаров, (в сфере товарного производства или оптовой торговли), а также и для оптимизации ингредиентного состава отдельных пищевых продуктов (в сфере товарного производства) или отдельных блюд (рационов) с заданными свойствами (в сфере общественного питания).
9. Разработаны оптимизированные по нутриентному составу и энергии 146 блюд (рационов) для лечебно-профилактического питания шахтеров в соответствии с нормами Института Питания РАМН, эти блюда (рационы) систематизированы в виде технологического регламента (Сборник рецептур блюд для подземного питания шахтеров).

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования ассортимента товаров"
На правах рукописи
КИСЕЛЕВ Владимир Михайлович
I " V
МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ТОВАРОВ
Специальность 05.18.15- товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Кемерово 2005
Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности
Научный консультант
Доктор биологических наук, профессор Позняковский В.М.
Официальные оппонент: Доктор технических наук, профессор
Николаева М.А.
Доктор биологических наук, профессор Каленик Т. К.
Доктор технических наук, профессор Иванова Т.Н.
Ведущая организация
Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, г. Москва
Защита диссертации состоится 01 июля 2005 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.089.02 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар строителей, 47, ауд. 1217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности
Автореферат разослан 31 мая 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.089.02,
кандидат технических наук, доцент
Григорьева Р.З.
2 0ОИ г^Щ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Важнейшей задачей деятельности экономических субъектов сферы товародвижения в современных условиях российской экономики является удовлетворение разносторонних потребностей покупателей. Изменение экономической среды, произошедшее в конце прошлого века в России, предполагает, что удовлетворение потребностей участников сферы потребления товаров (покупателей, плательщиков, потребителей) невозможно без удовлетворения экономических интересов участников сферы их распределения (оптовых и розничных продавцов, посредников). Настала необходимость разработки концепции товароведения, которая способна обеспечить динамичный устойчивый рост, как сферы товародвижения, так и удовлетворение потребностей участников сферы потребления товаров. Центральным вопросом этой концепции должна стать рационализация ассортимента товаров, проходящих через эти каналы.
Наиболее значимый вклад в развитие теории управления ассортиментом товаров внесли отечественные и зарубежные ученые: Н.С. Алексеев, JI.A. Братин, Ш.К. Ганцов, Т.П. Данько, В.К. Дашков, В.Ф. Егоров, Г.И. Кутянин, М.А. Николаева, Л.П. Памбухчиянц, Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина, В. Berman, L. Bucklin, R. G. Cooper, E. Dichtl, M.D. Earle, R.L. Earle, P. Drucker, S. J. Edgett, J.R. Evans, S. Hart, H. Hörschgen, E. J. Kleinschmidt, D.R. Lehmann, M. Levy, C.G. Taylor, B.A. Weitz, S. C. Wheelwright, R.S Winer и др. Предпосылки компьютерного проектирования рационального ингредиентного состава продуктов и рационов питания с комплексом задаваемых показателей пищевой ценности разрабатывались H.H. Липатовым, И.А. Роговым, Т.И. Тимофеенко, М.Ю. Тамовой.
Для разработки методологии формирования рационального ассортимента с учетом интересов всех участников товаропроводящих каналов недостаточно методического аппарата классического товароведения. Она нуждается в привлечении концепций и методов смежных наук, таких как экономика, маркетинг, менеджмент, логистика. Специфика базовых концепций каждой из упомянутых областей науки не позволяет интегрировать в единую методологию имеющиеся в их распоряжении методики, принципы и приемы путем механического объединения. Подобный способ смешения областей наук, скорее всего, не сможет способствовать достижению двух разнонаправленных целей разрабатываемой концепции товароведения - удовлетворение потребностей покупателей (потребителей), и продавцов (поставщиков, товаропроизводителей) товаров. Достигнуть указанной цели можно, разработав теоретические положения научной концепции «паритета потребностей участников каналов товародвижения», предусматривающей методологию управления рациональностью ассортимента товаров. В связи с вышеизложенным, разработка методологии формирования ассортимента товаров, обеспечивающей достижение паритета потребностей участников товародвижения, представляет собой новое научное направление, имеющее важное социально-экономическое значен
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является создание методологии формирования ассортимента товаров, обеспечивающей удовлетворение социально-экономического паритета потребностей всех участников товаропроводящих каналов.
Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:
• исследовать природу и современное состояние взаимоотношений участников процесса товародвижения;
• проанализировать формы, методы и принципы товародвижения от товаропроизводителей до потребителей этих товаров;
• изучить возможность интеграции методов удовлетворения потребностей участников товаропроводящих каналов, характерных для товароведения и смежных областей наук;
• обосновать и разработать методологию формирования ассортимента товаров для вертикально интегрированных каналов товародвижения, ориентированную на достижение паритета потребностей участников этих каналов;
• разработать принципы и методы формирования ассортимента товаров, обеспечивающие высокую эффективность и результативность деятельности участников товаропроводящих каналов;
• теоретически обосновать и методически описать функции участников процесса товародвижения по формированию рационального ассортимента товаров в рамках разработанной концепции паритета потребностей;
• изучить условия и имеющиеся в настоящий момент предпосылки применения методологии формирования эффективного ассортимента товаров в рамках концепции паритета потребностей в практике товародвижения;
• определить пути использования методологии формирования рационального ассортимента товаров в практике товародвижения сфер товарного производства, оптовой и розничной торговли, а также общественного питания;
• исследовать возможность составления рационального ассортимента товаров для рационов питания контингентов потребителей, нуждающихся в функциональном питании.
• разработать рационы и блюда функционального питания шахтеров в соответствии с нормами Института Питания РАМН и технологию их производства.
Работа выполнялась в рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г.» и разработанной на ее основе региональной губернаторской программы Кемеровской области «К здоровью через питание», а также научно-исследовательских работ Кемеровского технологического института пищевой промышленности: «Разработка пищевых продуктов специального назначения для лечебно - профилактического питания химиков» (№ Г.р. 8005798), «Разработка рецепту и технологии блюд и кулинарных изделий для питания
рабочих угольной промышленности Кузбасса» (№ Г.р. 018600079 и № Г.р. 01860107941), «Разработка технико - экономического обоснования программы индустриализации подземного питания шахтеров» (№ Г.р. 01890036185). Работа является обобщением результатов методологического, теоретического и прикладного характера, выполненных лично автором или при его непосредственном участии.
Научная новизна. Научно обоснована и разработана методология формирования ассортимента товаров в товаропроводящих каналах, обеспечивающая удовлетворение социально-экономического паритета потребностей всех участников сферы товародвижения.
Впервые дан обобщенный анализ современного состояния взаимоотношений участников процесса товародвижения, которые характеризуются как автономные, различающиеся по направлению и мощности усилий деятельности, мотивацией и направленностью интересов.
Показано, что в качестве участников каналов товародвижения следует институционализировать наряду с товаропроизводителями и посредниками сферы распределения также и покупателей, плательщиков и потребителей.
Установлено, что в вертикально интегрированных маркетинговых каналах товары целесообразно группировать в товарные категории по общности удовлетворения ими определенных потребностей участников товародвижения в определенных ситуациях.
Разработан новый принцип объединения товаров в категории и предложены классификационные признаки их систематизации.
Обоснован системный подход к применению и взаимному согласованию принципов достижения паритета потребностей, характерных для товароведной, маркетинговой, логистической и управленческой концепций формирования ассортимента товаров.
Разработана математическая модель достижения паритета потребностей участников сферы товародвижения, предусматривающая оптимизацию векторов усилий взаимодействующих сторон в границах регулятивных норм и правил.
Установлены общие и специфические возможности применения разработанных концепции паритета потребностей и методологии формирования ассортимента товаров в деятельности участников различных сфер товародвижения: производства товаров, оптовой и розничной торговли, а также общественного питания.
Предложено в качестве специфических возможностей методологии формирования ассортимента для розничной торговли и общественного питания использовать наряду с эксплицитными свойствами также и импликативные, предполагающие холистический характер восприятия целостности ассортимента товаров.
Для сфер товарного производства и общественного питания разработана Кйа/-концепция формирования рационального ассортимента товаров, заключающаяся в конструировании нутриентного состава продуктов питания с учетом физиологических норм целевой группы потребителей, в частности,
шахтеров. На основании этой концепции разработаны 146 функциональных продуктов питания для обеспечения лечебно-профилактического питания шахтеров в соответствии с нормами потребностей Института Питания РАМН в основных пищевых веществ и энергетической ценности.
Сформулированы концепции категорийного и визуального мерчандайзинга, обусловливающие направленное воздействие участников сферы товародвижения на покупательский спрос путем интегрированной коммуникации, опирающейся на паритет потребностей, в сферах торговли и общественного питания.
Полученные в работе результаты можно обозначить как новое научное направление в товароведении по формированию ассортимента товаров.
Практическая ценность и реализация результатов. На основе разработанной концепции паритета потребностей предложены эффективные конструкции каналов товародвижения, в основу которых положена система организации информационных потоков, позволяющая повысить эффективность деятельности всех участников за счет интерактивности отклика.
Разработана методика интегральной оценки рациональности структуры ассортимента товаров, которая апробирована в сферах товарного производства, оптовой, розничной торговли, общественного питания. Практическая значимость этой методики подтверждена актами об использовании при разработке закона об оптовой торговле Кемеровской области и внедрения в сети предприятий розничной торговли г. Кемерово, а также общественного питания на угольных шахтах Кузбасса.
Основные результаты работы в виде базы данных за период 2001-2004 гг. о состоянии сферы розничной торговли продовольственными товарами г. Кемерово, основных положений разработанных концепции паритета потребностей и методологии формирования ассортимента товаров переданы департаменту потребительского рынка Администрации Кемеровской области для обеспечения регулирования процесса товародвижения.
Принципы оптимизации ишредиентного состава были реализованы в новых технических решениях производства пищевых продуктов, новизна которых подтверждена десятью авторскими свидетельствами на изобретения. Эти принципы легли в основу предложенной К;'Га/-концепции.
Разработана технология производства, техническая документация, проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза и потребительская оценка блюд, предназначенных для лечебно-профилактического питания шахтеров.
Оптимизированные шпредиентные составы систематизированы в Сборник рецептур блюд для подземного питания шахтеров. Сборник прошел экспертизу в Институте Питания АМН СССР, НИИ общественного питания Минторга СССР, утвержден Кулинарным Советом УРСа по Кузбассу в 1990 г. и внедрен для организации питания шахтеров в подземных условиях.
Сущность нового направления в товароведении - экономическое товароведение и методология формирования ассортимента товаров изложены в
монографии «Управление ассортиментом товаров", товароведный и маркетинговый подходы».
Основные положения и результаты применения К/7а/-концепции отражены в монографии «Питание шахтеров: научные основы и практические рекомендации».
Основные положения концепции визуального и категорийного мерчандайзинга отражены учебном пособии «Визуальный мерчандайзинг: теория и практика визуальных коммуникаций в товаропроводящих каналах», рекомендованном УМО для использования в учебном процессе студентов ВУЗов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 22 международных и российских научно-практических конференциях, торговых форумах и продовольственных конгрессах в период с 1988 по 2005 гг.: рабочем совещании проблемной комиссии «Научной основы гигиены питания», (Кемерово, 1988); Всес. науч. конф. «Проблемы индустриализации общественного питания страны» (Харьков, 1989); Всес. науч.-практ. конф. «Пути повышения эффективности перерабатывающей промышленности, экономические проблемы АПК» (Кемерово, 1989); Всес. науч. конф. «Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания» (Харьков, 1990); Всес. науч.-технич. конф. «Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых продуктов и добавок» (Киев, 1991); международной науч.-практич. конф «Проблемы реформирования региональной экономики» (Кемерово, 1994); межд. симпозиума «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, 2002); межд. науч.-практич. конф. «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (С. Петербург, 2002); межд. науч.-практич. конф. «Маркетинг, производство, сбыт: актуальные вопросы теории и практики» (Казань, 2002); межд. науч.-метод. конф. «Румянцевские чтения. Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» (Москва, 2003); межд. науч.-практич. конф. «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2003); Всерос. конгресса «Политика здорового питания в России» (Москва, 2003); Всерос. конгресса по торговле и общественному питанию «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2003), межд. науч.-практич. конф. «Торговля в России. Взгляд в 21 век: Прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2003, 2004, 2005); межд. науч.-практич. конф. «Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Москва, 2004); межд. выставки-ярмарки «Экспо-уголь» (Кемерово, 2004); межрегион, совещания-семинара по обмену опытом в области улучшения качества пищевой продукции, услуг в торговле, общественном питании и подготовке кадров (Кемерово, 2004); заседании УМО по образованию в области маркетинга (Москва, 2003); заседании УМО по образованию в области товароведения (Екатеринбург, 2004), межд. науч.-практич. конф. «Социальные, экономические
и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005), межд. конф. «Тенденции развития мировой торговли в XXI веке» (Пермь, 2005), межд. научно-практич. конф. «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2005).
Публикации.
Основные положения диссертации изложены в 75 научных работах, в том числе двух монографиях, учебном пособии, 10 авторских свидетельствах на изобретения.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 350 страницах, включает введение, 8 глав, выводы и практические рекомендации, список литературы и приложения. Рукопись содержит 181 таблицу и 38 рисунков.
Библиография включает 441 источник отечественных и зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• новое научное направление в области товароведения - экономическое товароведение, заключающееся в управлении ассортиментом товаров, для достижения целей удовлетворения потребностей товаропроизводителей, продавцов, покупателей и потребителей.
• концепция паритета потребностей участников товародвижения от товаропроизводителей до потребителей и ее научное обоснование;
• методология формирования ассортимента товаров, включающая принципы, методы, условия и сферу применимости методов;
• концепция категорийного мерчандайзинга, предусматривающая формирование ассортимента товаров, сгруппированных в категории, направленные на удовлетворение однородных потребностей покупателей и спроса на них;
• концепция визуального мерчандайзинга, обусловливающая формирование ассортимента товаров, направленного на холистическое его восприятие покупателями и потребителями как единого целого;
• Vital - концепция, устанавливающая в качестве критериев паритета потребностей жизненно важные параметры нутриентного состава пищевых продуктов в соответствии с физиологическими нормами потребителей;
• научно обоснованные оптимизированные ингредиентные составы блюд и рационов питания рабочих угольных шахт, обладающие лечебно-профилактическими свойствами и соответствующие нормируемым значениям пищевых веществ, энергетической ценности и технологии их производства.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Глава 1. Аналитическая оценка взглядов на природу свойств товаров и подходов к формированию ассортимента товаров (Обзор литературы)
Дана сравнительная характеристика природы и свойств товаров, современных подходов к формированию ассортимента товаров, анализ существующих методов управления им, присущих для областей науки товароведения и маркетинга. Описаны имеющиеся тенденции модификации этих концепций в современных условиях, проанализированы их соответствия достижению согласованности интересов потребителей, покупателей, продавцов, посредников и производителей товаров в современных экономических условиях Российской Федерации.
Характеристика взглядов товароведения на природу и свойства товаров показали, что на современном этапе товары рассматриваются как сложная совокупность многообразных потребительских свойств. Вместе с тем, изменившаяся экономическая среда потребительского рынка России предполагает появление новых уровней свойств товаров таких как: добавленные участниками товародвижении, например, доступность (с точки зрения расположения места продажи и цены поиска товара), комфорт приобретения (атмосфера места продажи), визуализация товара в местах продаж, формирование лояльности к продавцу, вовлечение в программы лояльности клиентов; добавляемые в послепродажный период, например, ценность владения, ценность поддержания отношений с участниками товародвижения; традиции покупок, например, приверженность к определенной товарной марке, технологии, вкусу, месту и времени продажи.
Сравнительная характеристика подходов к формированию ассортимента товаров в розничной торговле позволяет сделать вывод о том, что в целом нет существенных противоречий по пониманию «идеальных» свойств товарного предложения для потребителей. Вместе с тем, имеются и различия, обусловленные природой областей наук, их формирующих.
Подход, ориентированный на покупателей товаров, обосновывает необходимость формирования структуры ассортимента товаров, отвечающей разноплановым потребностям и ожиданиям покупателей. Показано, что эти подходы имеют тенденцию к сближению в современных экономических условиях, но не обеспечивают согласованность интересов всех участников процесса товародвижения. Традиционные аргументы, используемые при принятии решений о формировании ассортимента товаров, игнорируют эмпирические подходы к потреблению, такие как: эстетика потребителей, психовременные ресурсы, творчество, эмоции, игры, художественные устремления.
В современных условиях именно эти факторы оказываются существенными в принятии покупателями решений о покупке товаров. Эмпирический подход к формированию ассортимента товаров обусловливает мультисенсорную модель их покупки, получение удовольствия и восторженности от процесса покупки, фантазии и образы, вызываемые товарами, ощущения, связанные с ситуациями их потребления, игровые аспекты в обеспечении положительных эмоций от покупки и потребления
товаров, синергизм действия визуальных коммуникаций с покупателями в местах продажи. Это создает предпосылки и необходимость научного обоснования, а также разработки концепции паритета потребностей участников процесса товародвижения и методологии формирования ассортимента товаров на ее основе, что определило цель и задачи настоящей работы.
Глава 2. Организация эксперимента. Объекты и методы исследования. Обобщены результаты научных исследований, проведенных автором лично, а также в качестве научного руководителя, ответственного исполнителя и соисполнителя НИР в период с 1986 по 2004 гг. Основные этапы работы выполнены на кафедрах технологии и организации общественного питания КемТИПП, биотехнологии, товароведения и управления качеством КемТИПП, в лабораториях: НИИОП Минторга СССР и лечебно-профилактического питания Института питания АМН СССР. Результаты внедрены на предприятиях общественного питания Кемеровской области. Методология формирования ассортимента товаров апробирована на предприятиях оптовой и розничной торговли г. Кемерово. Отдельные этапы товароведной и санитарно-эпидемиологической экспертизы блюд и рационов лечебно-профилактического питания шахтеров выполнялись в отделах УРСа по Кузбассу и испытательных лабораториях г. Кемерово, аккредитованных в системах Госстандарта и Госсанэпиднадзора РФ. Общая схема структуры исследований приведена на рисунке 1.
Объектами на разных этапах исследования являлись: рационы питания шахтеров угледобывающих предприятий Кузбасса, анализируемые для выявления дисбаланса нутриентов и глубины его распространенности (обследовано 56 угольных шахт Кузбасса); отчетные формы о заболеваемости шахтеров с временной утратой работоспособности для установления связи факторов питания и профессиональной заболеваний (обследованы отчетные формы 16 ВН за 5 лет на 69 угольных шахтах Кузбасса); потребности в пищевых нутриентах и калорийности рационов лечебно-профилактического питания шахтеров для определения нормируемых значений пищевых веществ и энергии в рационах подземного питания шахтеров; предприятия оптовой и розничной торговли продовольственными товарами г. Кемерово (обследовано 863 предприятия по 202 показателям в течение 2001 - 2004 гг.) для выявления текущего состояния торгового ассортимента товаров, уровня интегрированности этих предприятий в каналы товародвижения и характера взаимоотношений в этих каналах, состояния условий торгового обслуживания покупателей, санитарно-гигиенического состояния, технического уровня торгово-технологического оборудования, форм и методов продажи и продвижения товаров в местах продаж, режимов работы, удаленности от основных покупательских маршрутов для анализа современного состояния взаимоотношений и потребностей участников процесса товародвижения, конструкций товаропроводящих каналов, предпосылок и возможностей применения разработанных концепции паритета потребностей и методологии формирования ассортимента товаров в КТК; ассортиментные перечни выборочных предприятий оптовой и розничной торговли, а также
товаропроизводителей в сфере продовольственных товаров Кемеровской области (обследовано 30 предприятий) для анализа возможности формирования рационального ассортимента товаров, отвечающего концепции паритета потребностей и управления отношениями между участниками товаропроводящих каналов, влияющими на эффективность товарных потоков; оптимизированные ассортиментные перечни и рационы питания шахтеров (обследовано 200 перечней и рационов) для изучения возможности их практического применения, потребительской, технологической, гигиенической и санитарно-эпидемиологической оценки.
Объекты исследования изучали с использованием следующих методов: пищевую и энергетическую ценность рационов определяли в коллективах шахтеров с применением расчетного метода по меню - раскладкам суточных
рационов по методике A.A. Покровского и анкетно-опросного. Обработку этих данных проводили с помощью разработанной нами программы для ЭВМ, основанной на данных справочников химического состава; маркетинговые исследования проводили методом сплошного (census) стандартизированного, структурированного по ряду признаков, комбинированного по способам получения информации (открытого и закрытого), личного наблюдения предприятий г. Кемерово в сфере розничной торговли продовольственными товарами; для исследования свойств оптимизированных рационов питания использовались общепринятые и специальные физико-химические, микробиологические методы исследования, в т.ч. экспертные и дегустационные оценки; для оптимизации ассортиментных перечней и рационов питания шахтеров использовался специально разработанный метод математического моделирования; для анализа теоретических данных использовались методы регистрационные, систематизации, группировки, классификации, сравнительного анализа и обобщения материалов научных и методических изданий, нормативных документов, сборников статистической информации, периодической печати и ресурсов Интернет; для статистической обработки полученных в исследовании данных использовались стандартные методы статистического, корреляционного, регрессионного анализа.
Глава 3. Методология формирования ассортимента товаров. Сформулированы и изложены стратегия обеспечения паритета потребностей участников товародвижения, концепции ее достижения, методология формирования ассортимента товаров, включающая принципы, методы, условия и сферы применимости указанных методов, оценку степени ее достижения, а также преимущества над другими.
Целью разработанной концепции является достижение паритета потребностей всех участников товародвижения от товаропроизводителей до потребителей товаров.
Методология формирования ассортимента товаров, основанная на данной концепции, включает нижеследующие сформулированные в работе принципы.
1. Нацеленность на конечный результат - все действия по управлению ассортиментом товаров должны носить прагматический характер, предусматривающий оценку затрат на весь процесс товародвижения и их соотношения с прогнозируемым результатом.
2. Целевая направленность - локализация усилий по формированию ассортимента товаров в соответствии с ожиданиями целевой покупательской аудитории.
3. Нормативное прогнозирование - проекция в среднесрочный и долгосрочный периоды исходной конструкции модели ассортимента товаров в соответствии с заданными целями и нормами по заданным критериям.
4. Знание и понимание потребностей участников товародвижения -стратегический характер образования и развития взаимовыгодных отношений участников на основе знания и понимания их потребностей, особенностей их товарных предложений, участвующих в формировании ассортимента товаров.
5. Прогрессивность - развитие целей концепции и ее инструментария от простых форм к сложным, более эффективным на основе использования передовых достижений науки, техники и технологий.
6. Комплексность - сочетание, соединение в единую совокупность всех возможных факторов, влияющих на формирование, поддержание и развитие разноплановых потребностей как индивидуального характера, так и общей для всех участников цели - достижение паритета их потребностей.
7. Синергизм - существенное увеличение эффективности деятельности участников товародвижения по формированию ассортимента товаров, обеспечивающего паритет их потребностей. Этот эффект достигается в результате рационального обеспечения комплексности факторов, формирующих эту деятельность.
8. Эклектичность - неорганичное соединение разнородных по направленности свойств товаров в рамках торгового ассортимента, обеспечивающее разнообразие и разноплановость достигаемых эффектов, способных активировать не только прогнозируемый отклик покупателей на него, но и стимулировать участников товародвижения достигать паритета потребностей новыми нетрадиционными путями.
9. Технологичность - совокупность ресурсов (информации, знаний, опыта и т.п.), процедур, операций, их регламента и последовательности, обеспечивающих повышение эффективности достижения участниками товародвижения целей, обеспечивающих паритет их потребностей.
10. Процессный подход - понимание совокупности всех процессов по формированию ассортимента товаров как эффективное и результативное преобразование входящих параметров потребностей участников товародвижения в выходящие параметры, адаптированные к требованиям, возможностям и ожиданиям этих участников.
11. Формирование товарной категории - утверждает объектом управления ассортиментом товаров товарные категории (товарные группы, сформированные по принципу единства в удовлетворении комплексных потребностей покупателей). Товарные категории систематизируются как стратегические группы ассортимента в целях управления ими с высоким уровнем совокупной доходности. Эти группы дифференцированы на основе показателей их существенной общности для осуществления всех действий экономичными и, как следствие, высокоэффективными методами. Данный принцип предусматривает координацию действий и ресурсов участников товародвижения в рамках товарной категории, необходимых для эффективного управления ассортиментом товаров.
12.Управление взаимоотношениями - управление совместной деятельностью участников товародвижения для обеспечения непрерывности процесса определения потребностей, их понимания и создания на этой основе новых ценностей (выгод) одними участниками товародвижения для совместного использования с остальными.
13. Интегрированность по цепочке взаимоотношений - интерактивная деятельность участников товародвижения, скоординированная в тех границах,
которые обозначают сферу их совместных интересов, например, рамками канала товародвижения или товарной категории. Развитие степени интегрированное™ участников приводит к расширению границ их совместных интересов на смежные сферы деятельности, например, в сферу ресурсообеспечения товарного производства.
14. Персонализация - совокупность процессов (технологий, операций, процедур), в которых деловые отношения участников интегрированной цепи поставок товаров принимают личностный характер, наиболее приемлемый этими участниками и приносящий им ожидаемые выгоды.
15.Акцент на интегрированное впечатление от ассортимента товаров -обеспечение согласованности и интегрированное™ всех факторов для достижения восприятия торгового предложения каждым из участников товародвижения, как единого целого, значащего несоизмеримо больше, чем сумма индивидуальных выгод, составляющих это предложение.
Методология формирования ассортимента товаров, основанная на концепции паритета потребностей, включает нижеследующие методы, разработанные для достижения целей этой концепции:
1 .Метод категорийной классификации ассортиментного перечня. Предполагает утверждение, что не все товары (категории) этого перечня одинаково важны для участников товародвижения. Дифференцированное управление различающимися в стратегической важности категориями товаров обеспечивает эффективное распределение ресурсов участников и согласованность их действий по товародвижению. В соответствии с параметрами (критериями) стратификации товары группируют по признаку общности их стратегической важности для участников товародвижения. Это, в свою очередь, позволяет применить к стратегическим категориям адаптированные логики управления.
Для эффективного использования этого метода в методологии формирования ассортимента товаров разработан алгоритм категорийной стратификации торгового ассортиментного перечня товаров, который предусматривает последовательное решение нижеследующих задач:
• Приведение элементов анализа к единому знаменателю - периоду времени, который характерен для всего множества элементов. Он зависит от вида товаров, особенностей участника, общего качества менеджмента. Анализируемый период должен быть таким по величине, чтобы это не противоречило здравому смыслу. Такой подход позволит выровнять шансы вновь включенных в ассортиментный перечень товаров наряду с традиционными товарами, сгладить сезонность спроса и др.;
• Определение удельного веса каждого из элементов анализа в общей сумме анализируемого показателя. Этот этап позволяет представить гипотетическую структуру ассортимента товаров через их удельную долю. Чем выше численность элементов анализа, тем целесообразнее их предварительная группировка;
• Ранжирование элементов анализа в порядке убывания показателей их удельного веса. Эта процедура позволяет сфокусировать внимание на самых
стратегически важных элементах анализа, а также предоставляет возможность их дальнейшей категоризации;
• Суммирование удельных долей элементов анализа накопительным итогом;
• Стратификация элементов анализа на категории производится с использованием известного процедурного подхода (АВС-анализ). При этом кумулятивная ценность ресурса (критерия стратификации) целесообразно распределять как 80:95:100 %%, что соответствует нижним границам секторов категорий А, В и С;
• Определение доли каждого из элементов анализа в общей численности всего множества элементов;
• Сопоставление показателей доли каждой категории в общей численности элементов с показателем их долей в кумулятивной ценности ресурса;
• В результате выполнения предыдущих задач формируется таблица классификационных групп с соответствующими долями в кумулятивных значениях товарооборота и численности элементов анализа. Она предоставляет сведения о численности и ценности каждой из категорий для ритейлеров, что позволит им на последующих стадиях анализа выработать адаптивные логики управления ассортиментом товаров в соответствии с их значимостью для получения относительно анализируемого показателя товарооборота;
• Отражение результатов анализа в графической интерпретации: У= Ь+кЬп(х), (1), где: У- кумулятивная ценность ресурса, %; х- значение доли каждого из элементов анализа в кумулятивной численности этих элементов; а, Ь и к- коэффициенты масштабирования функции. Как видно из рисунка 2,
характер кривой соответствует функции у=0,21371л1(х)-0,0391
(коэффициент достоверной
аппроксимации Я2=0,9804). Такой вид кривой является характерным для неэффективного управления
ассортиментом товаров. Анализ этой кривой позволяет выявить характер расположения развернутой фигуры функции, правого и левого плечей, что позволит провести дальнейший углубленный анализ ассортимента товаров, а также сравнение различных товарных групп между собой с целью принятия стратегических решений;
Применение к объектам классификации адаптированных логик управления. Эти логики охватывают сервисные нормативы, процедуры прогнозирования, периодичность контроля и другие дополнительные элементы
30 4050 60 70 80 90100 Доля в численности товарных артикулов, %
Рисунок 2- Графическая интерпретация
категорийной классификации
ассортиментного перечня
управления, соответствующие индивидуальным потребностям участников товародвижения, которые изложены в таблице 1.
Метод категорийной классификации ассортиментного перечня способен модифицироваться для адаптации к условиям управления ассортиментом товаров отдельных участников товародвижения, интегрироваться как со смежными методами, классифицирующими те же элементы множества, но по иным критериям классификации и с иными методами, что позволяет получить многогранную характеристику определенных элементов анализа.
Таблица 1- Особенности взаимодействия участников товародвижения
Группы Объемы поставок Способы платежей Сроки поставок
А Товары закупаются в полном объеме в соответствии с прогнозируемой потребностью с учетом эффективного объема поставки Оплата за поставляемый товар производится привлеченными средствами с учетом скорости товарооборота Приоритетны по отношению к другим классификационным группам
В Товары закупаются в объеме, соответствующим потребностям участников с учетом эффективного объема поставки Оплата за поставляемый товар производится из собственных средств, а также с отсрочкой платежа с учетом фактической скорости товарооборота Приоритетны по отношению к товарам группы С
С Товары закупаются в объеме, соответствующим потребностям участников с учетом товарных остатков, а также эффективного объема поставки Оплата за поставляемый товар производится из средств, полученных в качестве предоплаты участников, а также средств поставщиков и товаропроизводителей Являются заполнителями свободных объемов транспортных средств, а также торговых и складских площадей
2. Метод гармонизации структуры ассортиментного перечня товаров. Предусматривает оценку и корректировку структуры по шести критериям: наполнение, растягивание, модификация, элиминирование, акцентирование, контраст цены, которые используются в концепции маркетинга, но адаптированы к цели достижения паритета потребностей:
• наполнение ассортиментного перечня предусматривает включение (расширение) в ассортимент новых товаров, имеющих тот же самый ценовый уровень, что и остальные (в пределах дисперсности диапазона цен) для достижения оптимальной наполненности ассортимента;
• растягивание ассортиментного перечня предусматривает добавление таких товаров, которые по ценовому уровню существенно выше (растягивание вверх) или (и) ниже (растягивание вниз) базового ценового уровня других товаров, составляющих данный перечень;
• модификация ассортиментного перечня предусматривает частичное изменение органолептических свойств товаров с целью увеличения интенсивности их потребления, создания новых способов и сфер их
использования, форм и методов их продажи, дифференцирования их имиджа, качества и условий торгового обслуживания, обеспечивающих превосходство над конкурентами;
• элиминирование проводится для тех товаров, которые в структуре ассортиментного перечня не выполняют возложенных на них задач. Критерии, которые являются решающими для элиминирования товаров из ассортиментного перечня, разнообразны и к тому же меняются в зависимости от ситуации. Элиминирование целесообразно совмещать с методом категорийной классификации, иногда элиминирование необходимо в иных стратегических целях участников товародвижения;
• акцентирование предусматривает выделение определенных свойств товарных предложений участников товародвижения для достижения их стратегических целей;
• контраст цены позволяет увеличить товарооборот категории товаров через применение к различным ее элементам (по значимости для покупателей) дифференцированных психологических методик ценообразования.
3. Метод управления доступностью товаров Включает следующие последовательные процедуры:
• формирование категории товаров - группировка товаров не столько по однородности сырья или технологических процессов, сколько по соответствию потребительскому спросу на реализацию однородной потребности. В целом товары в рамках одной товарной категории должны быть взаимозаменяемыми (различаются лишь товарная марка, органолептические свойства, градация качества товаров и уровень цен). Эти товары могут не только заменять, но и дополнять, друг друга, чтобы при выборе товаров покупатели могли удобно видеть их рядом. Некоторые товарные категории ввиду широты своего ассортиментного перечня могут включать иерархические субкатегории, которые впоследствии (при развитии товарных марок или линий) могут стать самостоятельными товарными категориями. Для каждого места продажи методика определения товарных категорий, скорее всего, будет различаться в зависимости от размеров торговой площади, формата торговли и степени специализации предлагаемого в них ассортимента товаров. Наиболее эффективным принципом объединения в товарную категорию является группировка товаров по тому свойству, которое для определенного товара имеет наибольшее значение с точки зрения покупателей или ритейлера.
• классификация групп товаров - основана на использовании метода категорийной классификации ассортиментного перечня. Эффективное управление такими группами обеспечивает согласованность действий по обеспечению доступности товаров покупателям. Для классификации целесообразно использовать следующие критерии: товарооборот, сумма реализованной торговой надбавки, стоимость товарных запасов, норма реализации и другие рыночные характеристики. По этим параметрам товары группируют по признаку общности или сходства. В отношении поставок товаров, распределенных относительно их долей в совокупном товарообороте
участников товародвижения, следует руководствоваться принципами, изложенными в таблице 1.
• формирование стратегии деятельности участников товародвижения -для достижения оптимального уровня эффективности процесса. Основное содержание стратегии управления товарными категориями заключается в следующих направлениях деятельности: обеспечение текущих потребностей; расширение границ предоставления ценностей в рамках товарных категорий; расширение границ товарных категорий для привлечения новых участников товародвижения.
• контроль и оценка деятельности по управлению товарными категориями - для обеспечения эффективности деятельности участников товародвижения. Ключевым показателем успешности этого подхода служит рентабельность товарооборота товарных категорий. Подобный подход учитывает не только затраты на поставку товаров (логистика и продажа), но и все остальные издержки товарного обращения, связанные с представлением товаров в местах продажи, мерчандайзинг и др.
4. Метод математического моделирования достижения паритета потребностей Обеспечивает рациональную структуру ассортимента в зависимости от доступности товарного предложения участникам товародвижения и их специфических индивидуальных потребностей в таком ассортименте товаров и предполагает оптимизацию суммарных критериев оценки этих потребностей, как в абсолютных, так и в относительных значениях. Метод представляет оптимизацию баланса потребностей (торгового ассортимента товаров, продуктового состава рациона питания или отдельного блюда) при заданных конечных требованиях баланса: товарооборот, сумма реализованной торговой надбавки, рентабельность, абсолютные значения и относительные доли нутриентов и др. Таким образом, конечный баланс потребностей можно представить вектором <1 = (с!ь <32,..., с!к), где <1, - параметры оптимизации. При этом суммарная потребность (т) рассчитывается по формуле 2, а интегральная торговая надбавка по формуле 3, где СЦ - коэффициент рентабельности деятельности определенного участника
к к л
/и = 2Х (2); С? = £«,х4 (3) л, =100х^*„ха„, (4), где ¡=1,2,..„к
1-1 1.1 м-}
Для компонент вектора, соответственно, получим следующие значения (формула 4), где кго- количество товаров с номером т (в долях от 100 %). Вариационные ограничения каждого товара описываются формулой 5. Условия подбора эталонного вектора (с!) отражены в формуле 6 и 7. Кроме того, существуют ограничения (формула 8).
ат<кт<ьт (5); м = 5Х (6); Q^a-><d' т = Ю0х|>, (8)
»-1 (-1 *.! Математическая модель баланса потребностей показана в формулах 9-15.
ащ = (а«,), а^,..., а,^), (9), где т=1,2,...,п, удовлетворяющая условиям:
к
а„н>0 (10), =100 (11). Целевой вектор задается по формуле 12:
»1
<1 =((! ¿'г,...,<1*0 (12) и, линейная комбинация векторов аь а2,...,а„ с
коэффициентами кь к2,...,кп. В этих условиях с1= к1*а|+к2*а2+...+кп*ап (13), где (1 также вектор размерности п. По условиям оптимизации баланса потребностей находится такие значения к, при заданных ограничениях а, < к, < р, (14), где ¡=1,2,....,п, чтобы норма отклонения была
минимальной. В качестве нормы использована обобщенная евклидова норма
(15).
(формула 15) ¡¿-¿'Ц =
Концепция паритета потребностей является в своей основе собирательной, состоящей из совокупности методов, применяемых в товароведении и смежных областях наук. Все многообразие используемых в концепции паритета потребностей методик и приемов целесообразно представить в четырех сферах: формирование товарных категорий предпочтительно с использованием эмпирических атрибутов товаров; управление спросом покупателей в предприятиях розничной торговли на определенные товарные категории; управление отношениями между участниками товаропроводящих каналов, влияющих на эффективность товарных потоков; управления взаимодействием с участниками цепочки поставок:
• формирование товарных категорий с учетом как экономических, так и органолептических свойств товаров, позволяет создать гармонизированный торговый ассортимент товаров, удовлетворяющий, подобно двум сторонам одной монеты, как экономическим прогнозам участников каналов товародвижения, так и взглядам на этот ассортимент покупателей. Такой ассортимент товаров предусматривает равную возможность быть представленным в ассортиментном перечне предприятий розничной торговли товаропроизводителям независимо от масштабов деятельности для достижения максимальной степени удовлетворения покупателей.
Удовлетворение ассортиментного перечня экономическим критериям предусматривает процедуру метода категорийной классификации множества элементов, на основании которых выделяются товары с наиболее существенными атрибутами, присущими экономической стороне потребления. Экономический критерий отбора товаров для включения в товарную категорию позволит подобрать такой ассортиментный перечень, который обеспечит участникам товародвижения требуемый уровень рентабельности их деятельности.
Принципы: знание и понимание потребностей, комплексность, эклектичность, персонализация, акцент на интегрированное впечатление от ассортимента товаров обеспечивают представленность в торговом ассортименте товарных предложений производителей, как с большими, так и с малыми объемами деятельности, как с глобальными, так и с локальными масштабами распространения товаропроводящих каналов. Эти принципы обеспечивают также и эмоциональную сторону потребления, представляющую особую ценность для покупателей с точки зрения возможностей получения удовольствия (на основании глубинных исследований потребностей) при
выборе, покупке, владении или потреблении этих товаров в контексге с их товарной маркой, с одной стороны, и ситуацией их потребления, с другой. Товары, в свою очередь, сгруппированные в категорию, являются взаимозаменяемыми и взаимодополняемыми, с одной стороны, и создают целостность восприятия участниками товародвижения определенной товарной категории с точки зрения ситуаций приобретения и потребления, что обеспечивает дифференцированность от конкурентных предложений и обеспечивает превосходство над ними.
• управление спросом покупателей на определенные товарные категории в предприятиях розничной торговли и общественного питания включают в себя разработку стратегической модели поведения покупателей в определенном месте продажи при покупке и дальнейшем использовании по назначению определенных товаров. Эта стратегия отражает принципы: нацеленность на конечный результат, целевая направленность, синергизм, эклектичность, акцент на интегрированное впечатление от ассортимента товаров. Она предусматривает также разработку эффективных методов соответствия предложения товарной категории в местах продажи параметрам выше обозначенной модели покупательского поведения, с использованием методологии визуального мерчандайзинга как эффективной маркетинговой коммуникации участников канала товародвижения с покупателями. Эта методология, в свою очередь, направлена на целевое манипулирование покупательским поведением в местах продажи и потребления товарной категории на основе выше указанной поведенческой модели с использованием приемов и методов визуального и ситуативного мерчандайзинга.
• управление отношениями между участниками товаропроводящих каналов, влияющих на эффективность товарных потоков, позволяет исключить срывы поставок товаров ввиду разной направленности взглядов участников товародвижения на эффективность своей деятельности и, как следствие, к снижению общей эффективности товародвижения.
Методология формирования ассортимента товаров в рамках концепции паритета потребностей в качестве одного из центральных принципов предусматривает интегрированность по цепочке взаимоотношений, что предполагает учет интересов (паритет потребностей) всех участников товародвижения от сферы товарного производства через сферу товарного обращения в сферу потребления товаров. Каждая из этих сфер товародвижения представлена многообразными участниками, имеющими к тому же разносторонние и разнонаправленные интересы. Такие взаимоотношения нуждаются в гармонизации для исключения их антагонистичности и достижения сбалансированности интересов всех участников каналов товародвижения. С этой целью необходимо учитывать различия мотивов деятельности в местах продажи и оценки ее результатов покупателей, плательщиков и потребителей товаров. Таким образом, методология формирования ассортимента товаров в рамках концепции паритета потребностей классический термин «потребитель» дифференцирует на три его различные роли в сфере товародвижения: покупка, платеж, потребление.
< ' Информационный поток
Данные о балансе товарной категории на сервере ритейлера
*** - с
Данные о потребности в
сырье дм производства Д4"""® 0 балансе товарной Данные о балансе товарной
категории на сервере
товаров на сервере поставщиков
товаропроизводителя
категории на сервере поставщика
Рисунок 3- Схема передачи информации участниками цепочки поставок
• взаимодействие с участниками цепочки поставок предусматривает распространение методического аппарата, описанного для стратегий по управлению отношениями между участниками товаропроводящих каналов, на всю цепочку поставок согласно схеме, приведенной на рисунке 3.
Схема передачи информации участниками цепочки поставок основывается на принципах: нормативное прогнозирование, прогрессивность, синергизм, технологичность, процессный подход, формирование товарной категории, каждый из которых вносит определенную ценность в товародвижение. Данная группа принципов является особо ценной в случае, когда участники представляют собой крупную систему предприятий розничной торговли.
Для достижения гармонии во взаимоотношениях участников протяженных каналов товародвижения требуется самостоятельный методический аппарат управления этими взаимоотношениями. Отношения участников товародвижения, протяженного на значительные расстояния, строятся на основе высоко технологичных методиках сбора, обработки и передачи информации, с одной стороны, и институирование многообразия мотивов и запросов в этих отношениях - с другой. Такой подход признается в качестве возможного преобразования разработанной методологии формирования ассортимента товаров при развитии взаимоотношений участников.
Разработанные концепция паритета потребностей и методология формирования рационального ассортимента товаров в практике сферы товародвижения могут быть применены на предприятиях: производства товаров, оптовой и розничной торговли, а также общественного питания. Общими для всех указанных сфер товародвижения продовольственных товаров потребительского назначения являются возможности формирования и управления отношениями между участниками товаропроводящих каналов, для повышения эффективности их деятельности при паритете потребностей. Вместе с тем, в связи с различиями в объемах и уровнях решения задач по достижению паритета потребностей участников отмечены и уникальные возможности, характерные для определенных сфер товародвижения.
Так, для промышленного ассортимента продовольственных товаров и продуктов общественного питания, характеризующихся простым ассортиментом товаров, целесообразно проводить оптимизацию потребительских свойств товаров для достижения паритета потребностей участников. Для реализации данной концепции необходимо следовать принципам: знание и понимание потребностей участников товародвижения, технологичность, прогрессивность, процессный подход, менеджмент взаимоотношений, интегрированность по цепочке взаимоотношений. Научно обоснована возможность оптимизации структуры ассортимента товарного предложения не за счет только осязаемых свойств, но также и скрытых, предполагающих казуальный характер восприятия. Такой холистический подход основан на принципах комплексности, синергизма, эклектичности, персонализации, акцентировании на интегрированное впечатление от ассортимента товаров и обеспечивает участникам товародвижеия конкурентные преимущества.
Установлена возможность оптимизации ингредиентного состава пищевых продуктов путем их обогащения жизненно важными нутриентами, рационального соотношения этих нутриентов между собой или редуцирования энергетической ценности с помощью разработанной математической модели. Научно обоснована целесообразность оптимизации ингредиентного состава при приоритетности скора нутриентов к нормируемым физиологическим величинам для целевых потребительских аудиторий. Такая концепция, основанная на принципах направленности на конечный результат, знании и понимании потребностей, нормативного прогнозирования, персонализации и целевого характера оптимизации, называется К;7я/-концепция, а создаваемые на ее основе пищевые продукты, рационы и отдельные блюда -функциональными, предназначенными для обеспечения потребителям заданных функций.
Для сферы розничной торговли продовольственными товарами, характеризующейся сложным ассортиментом товаров, целесообразным представляется категорийный подход к управлению его структурой, основанный на принципах формирования товарной категории, управления взаимоотношениями, знания и понимания потребностей. Как для этой сферы, так и для сферы общественного питания возможностями применения разработанной методологии формирования ассортимента товаров являются формирование и управление спросом покупателей на определенные товарные категории с применением уникальных возможностей маркетинговых коммуникаций в местах продаж, названных в работе концепциями категорийного и визуального мерчандайзинга. Эти концепции основаны на принципах нацеленности коммуникации на конечный результат, знании и понимании потребностей покупателей, комплексности, синергизма, эклектичности, интегрированное™ по цепочке взаимоотношений и акценте на интегрированное впечатление от ассортимента товаров. При контакте покупателей с ассортиментом товаров в местах продаж активируются их
неосознанные потребности в ответ на скрытые свойства интегральных образов, созданных с помощью этих товаров.
Для сферы оптовой торговли продовольственными товарами, характеризующейся как простым, так и сложным ассортиментом товаров, отмечена возможность трансформации своего ассортимента товаров в сферы потребления, обслуживания, в том числе и общественного питания. Концепция паритета потребностей в этом случае опирается на принципы формирования товарных категорий, управления взаимоотношениями, персонализации, целевой направленности, нормативного прогнозирования, знание и понимание потребностей участников товародвижения, процессного подхода, интерактивности и технологичности организации информационных потоков, сопровождающих товародвижение.
Использованные разработанных принципов методологии формирования ассортимента товаров дает возможность достигнуть цели разработанной концепции паритета потребности участников товародвижения - всестороннее удовлетворение разнообразных потребностей покупателей (потребителей) при достижении ожидаемых экономических результатов продавцов (поставщиков, товаропроизводителей).
Глава 4. Предпосылки применимости концепции паритета потребностей. Оценка реалистичности разработанной концепции паритета потребностей и методологии формирования ассортимента товаров в работе проводилась с использованием широкомасштабных маркетинговых исследований сферы розничной торговли продовольственными товарами г. Кемерово в период с 2001 по 2004 п\ Анализ полученных данных позволил определить предпосылки для внедрения научных разработок в практику.
Общая численность элементов целевой совокупности в зимний период времени составила 868 предприятий, реализующих в г. Кемерово продовольственные товары. Суммарная торговая площадь 690 предприятий (79,49 % от общей численности), имеющих торговый зал, составляет 35001 м2, т.е. 50,2 м2 приходится на одно предприятие. При этом максимальное значение этого показателя составляет 1318 м2, а минимальное- 2 м2. В то же время 178 предприятий (20,51 %) не имеют
. п торгового зала. Сравнительная картина
Рисунок 4- Распределение торговых г „ , г
площадей среди типов предприятий численности предприятий сферы розничной розничной торговли торговли не повторяется при их сравнении.
Данные, отражающие сравнение торговых площадей предприятий сферы продовольственной торговли г. Кемерово, имеющих торговые залы, приведены на рисунке 4.
Как видно из рисунка 4, магазины и секции преобладают по доле суммарного размера торговой площади (56,59 %) в общей сумме торговой площади предприятий над суммарной долей киосков, павильонов, уличных
Киоски и
павильоны
40,31%
Магазины, торгующие через прилавок
38,62%
■ 18,19% Магазины самообслуживания
палаток и ячеек на рынках (43,41 %). Такая тенденция является положительной для внедрения разработанной методологии формирования торгового ассортимента товаров в сферу продовольственной торговли г. Кемерово.
В таблице 1 приведена группировка магазинов и секций в магазинах по размеру торговой площади. Как видно из таблицы 2, магазины и секции в магазинах в 52 % имеют торговую площадь до 50 м2, 28 % - от 50 до 100 м2, 16 %- от 100 до 500 м2, 3 % - от 500 до 1000 м2, и 1 % имеют площадь более 1000 м2.
Таблица 2- Характеристика магазинов и секций в магазинах по размеру торговой площади
Торговая площадь, м2 Магазины и секции Магазины
Количество % Количество %
До 50 165 51,72 127 46,01
От 50 до 100 89 27,90 85 30,80
От 100 до 500 52 16,3 51 18,48
От 500 до 1000 9 2,82 9 3,26
1000 и более 4 1,25 4 1,45
Итого 319 100,00 276 100,00
Магазины в 9 % имеют площадь до 18 м2 , т.е. не соответствуют основным признакам классификации предприятий, требуемым ГОСТ Р 517732001 и по этой причине не могут быть отнесены к магазинам, треть всех магазинов имеют площадь торгового зала от 18 до 50 м2.
Участники товародвижения в сфере торговли продовольственными товарами для эффективного освоения рынка проводят горизонтальную и вертикальную интеграцию участников товаропроводящих каналов, образуя при этом интегрированные цепи, как правило, по корпоративному принципу, т.е. по принадлежности собственности, находящейся в распоряжении всех звеньев товаропроводящей цепи, одному владельцу. При освоении рынка товаропроизводителями и принятии решения о выборе состава участников сбытовой цепи представляет практический интерес характеристика корпоративных участников сферы распределения. Эта информация приведена в таблице 3.
Таблица 3- Характеристика сетевых участников сферы продовольственной торговли г. Кемерово __
Объекты Площадь, м2 Число предприятий
Сумма % Максимум Минимум Средняя Отклонение Кол-во %
Все магазины 29549,52 100 2568 4 112 189 273 100
Торговые сета 12998,42 43,99 2568 25 428 1098 57 20,88
Как видно из таблицы 3, существенная доля (ок. 44 %) совокупной торговой площади магазинов продовольственной торговли принадлежит корпоративным участникам. При значительно меньшей доле в общей численности всех магазинов (ок. 21 %) сетевые магазины имеют размеры площади торгового зала, значительно превышающие эти показатели несетевых
магазинов. При этом средние размеры торговой площади сетевых магазинов составляют 428 м2, в то время как средний показатель площади всех магазинов составляет только 112 м2, а магазинов, не принадлежащих торговым сетям - 77 м2. Отмечена корреляция (г=0,98) между размером торговой площади и численностью покупателей в магазинах, что позволяет судить о рыночной доле
Оштмпорыжу
Сскшм ■ иаганжш
Уличмде лютки
■ Хлеб и хлебобулочные изделия В Бакалейные товары
В Молочные и масложировые товары П Гастрономические товары
0 Мхсо птицы О Рыбопродукты
В Свежие фрукты В Свежие овощи
В Полуфабрикаты высокой степени готовности В Пиво, соки, волы
Рисунок 5- Сравнительная характеристика цен в различных типах предприятий в генеральной совокупности участников сферы продовольственной торговли.
Сложная финансовая ситуация периода экономических преобразований Российской экономики привела к тому, что большинство россиян, ввиду резкого снижения уровня их доходов для своих покупок продовольственных товаров, предпочитают уличные формы розничной торговли, считая, что этот выбор экономически оправдан.
На рисунке 5 показаны розничные цены продовольственных товаров, выбранных в качестве индикаторов стоимости определенных товарных категорий, широко распространенных в сфере розничной торговли. Как видно из рисунка 5, только по четырем из десяти | I/ | 0 | | анализируемых товарных категорий, в
| 1 .т----° — | предприятиях сферы продовольственной
торговли г. Кемерово отмечается выраженная амплитуда колебания отклонений цен в предприятиях различных типов от среднерыночной цены этих категорий. Такие колебания
/Г
1 0,31%
-•ЯР
1,37%
ТлС
I -1
Рисунок 6- Отклонение от среднерыночны! цен на продовольственные товары
отмечены для следующих товарных категорий: гастрономические товары; замороженные полуфабрикаты высокой степени готовности; рыбопродукты; мясо птицы.
Для оценки уровня цен в различных типах предприятий сферы продовольственной торговли был проведен расчет средневзвешенной цены потребительской корзины по всем входящим в нее товарным категориям в соответствии с рисунком 5. Данные представлены на рисунке 6. Как видно из рисунка 6, амплитуда колебания средней по группе цены основной потребительской корзины имеет незначительный размах. Особенно отличаются
от среднерыночной цены анализируемой потребительской корзины, сложившиеся в ячейках на рынках (5%), а также в секциях, размещаемых в
магазинах (+2%).
Колебания цены
анализируемой потребительской корзины в предприятиях других типов (магазины, киоски, павильоны) не значительны и
соответствуют среднерыночным.
Вместе с тем, внутригрупповые различия цен на товары-индикаторы
анализируемой потребительской корзины существенно различаются. На рисунке 7 приведены значения среднеквадратичных отклонений средних величин цен товаров-индикаторов, входящих в анализируемую потребительскую корзину, для различных групп предприятий. Как видно из рисунка 7, наибольшая амплитуда колебания цен товаров-индикаторов наблюдается в секциях, расположенных в магазинах (до 42 %). Значительная амплитуда отмечается в киосках и павильонах (до 28 %). В магазинах и ячейках на рынках отмечена самая низкая амплитуда колебания цен на товары-индикаторы в товарных категориях, входящих в анализируемую потребительскую корзину (по 19 %). Анализируя товарные предложения участников по уровню цены, следует отметить, что существенной разницы между предприятиями уличных форматов розничной торговли и стационарными магазинами нет. Такая ситуация характеризует достаточно стабильную картину распределения продовольственных товаров в г. Кемерово и является положительной предпосылкой для внедрения разработанной
Хлеб
Молоко Окорочка Бананы Пельмени
О Средняя по рынку □ Магазины ,*Ячейки на рынках Д Секции в магазинах О Киоски и павильоны
Рисунок 7- Среднеквадратичное отклонение рыночных цен
методологии формирования ассортимента товаров в практику продовольственной торговли.
Важным параметром, определяющим плотность распределения предприятий по территории рынка, является наличие соседства с другими предприятиями, реализующими аналогичные товары. На рисунке 8 представлена диаграмма, отражающая усредненную характеристику этого параметра. Как следует из рисунка 8, подавляющее большинство (ок. 77 %) продовольственных магазинов г. Кемерово находится в непосредственном соседстве с другими предприятиями, реализующими
Это обстоятельство делает нецелесообразным использование стратегии ценового превосходства как основной для конкуретного рынка, на котором оперируют эти участники сферы продовольственной торговли г. Кемерово. В таких условиях большое значение приобретают неценовые методы привлечения и удержания клиентов, что делает перспективым внедрение концепции паритета потребностей в практику продовольственной торговли г.
Кемерово. Одним из параметров состояния сферы продовольственной торговли является техническая оснащенность составляющих ее субъектов. В проведенном исследовании выявлено не только количество торгового оборудования, но и его состояние.
Эти данные могут найти применение при принятии решения о распределении определенных
товарных групп по географической территории продовольственного рынка. Скорость и точность кассового обслуживания покупателей в магазинах во многом определяются наличием в этих магазинах сканеров для считывания товарных штриховых кодов. На рисунке 9 приведена кривая распределения магазинов по наличию в них сканеров для считывания товарных штрих-кодов. Как видно из рисунка 9, подавляющее число продовольственных магазинов г. Кемерово (ок. 95 %) не имеет ни одной единицы сканера для считывания штрих-кодов товаров. Только 5 % продовольственных магазинов используют в своих кассовых кабинах сканеры. Самый крупный магазин оснащен количеством сканеров по числу кассовых кабин (13 единиц). Доля магазинов продовольственной торговли, оснащенных сканерами в г. Кемерово в 2,2 раз ниже значения этого показателя, чем, например, в г. Екатеринбурге.
Рисунок 8- Наличие соседства продовольственных магазинов продовольственные товары.
Количество сканеров, ед. Рисунок 9- Наличие сканеров
На основании проведенного многолетнего полномасштабного маркетингового исследования рынка продовольственной торговли в г. Кемерово можно заключить, что в текущий момент экономического развития сфера товародвижения продовольственных товаров потребительского назначения представляет собой экономическое сообщество, характеризующееся самопроизвольными инициативами передовых участников товародвижения в достижении паритета своих интересов. Эти предпосылки делают реалистичным применение разработанных концепции паритета потребностей и методологии формирования ассортимента товаров в современных организационно-экономических условиях практики товародвижения.
Глава 5. Апробация методологии формирования ассортимента товаров в сфере товарного производства. На основании ряда экспериментальных исследований в экономической среде предприятий сферы производства продовольственных товаров доказана применимость принципов, методов, условий, границ методологии формирования ассортимента товаров на ее основе концепции паритета потребностей в практике. Все трансакции производителя пищевых товаров были сгруппированы в 79 товарных групп по признаку однородности товарных артикулов, условий оплаты за товар, участия в поставках давальческого сырья и принадлежности к определенным рынкам сбыта. Эти товарные группы явились элементами анализа.
Категорийная классификация фактического состояния ассортиментного перечня товаров по критерию «сумма реализованной торговой надбавки». Результаты приведены на рисунке 10. Как видно из
рисунка 10, характер расположения кривой стратификации до оптимизации описывается функцией вида У = 0,1683 х 1п(дг) + 0,3344 (г2=0,89) И отражает несовершенство
распределения долей множества товаров в кумулятивной ценности создаваемого ими ресурса (сумма реализованной торговой надбавки). Обобщенные результаты этого анализа целесообразно свести в таблицу 4. Как можно заметить из приведенной таблицы, в сектор А, составляющий ок. 80 % суммы реализованной торговой надбавки, вошло ок. 6 % численности элементов. Сектор В, составляющий ок. 15 % суммы реализованной торговой надбавки, представлен ок. 18 % численности элементов. Наиболее многочислен сектор С, в который вошли ок. 67 % численности элементов, в своей совокупности составляющие только ок. 5 % суммы реализованной торговой надбавки. Такая ситуация является типичной для неэффективной структуры промышленного ассортимента товаров.
е( Численность элементов, %
Рисунок 10- Результаты категорийной классификации по критерию «сумма реализованной торговой надбавки» до и после оптимизации
Разработка оптимизированной структуры промышленного ассортимента товаров Гипотетическая структура ассортимента товаров рассчитана на производство тех товарных артикулов, которые имеют показатели экономической эффективности, позволяющие считать эти товары стратегически важными как для товаропроизводителя, так и для клиентов, что и составляет паритет их потребностей.
Таблица 4- Обобщенные результаты категорийной классификации фактического состояния ассортимента товаров по критерию «сумма реализованной торговой надбавки»_
Код стратегического сектора Сумма реализованной торговой надбавки, тыс. руб. Доля в сумме реализованной торговой надбавки, % Число элементов Доля в общей численности элементов,%
А (с №1 по №5) 10863,7 79,8 5 6,3
В (с №6 по №19) 2054,8 15,1 14 17,7
С (с №20 по №72) 690,5 5,1 53 67,1
ИТОГО: 13609,0 100,0 72 91,1
Результаты категорийной классификации разработанной гипотетической структуры ассортимента товаров по параметру «сумма реализованной торговой надбавки» отражены на рисунке 10 (кривая после оптимизации). Как видно из рисунка 10, характер кривой распределения долей товарного множества в кумулятивной ценности рассматриваемого ресурса (сумма реализованной торговой надбавки) описывается функцией вида У = 0,1724х1п(х) + 0,549 (г2=0,99) и существенно отличается от исходного состояния структуры ассортиментного перечня. Приведенная кривая после оптимизации в большей степени приближена к совершенному распределению. Это можно заключить на основании характера расположения плечей. развернутой фигуры распределения, величина угла которых приближается к совершенному (180°). Это отражает приближение к паритету потребностей товаропроизводителя и его клиентов. Совокупные сведения о результатах этого анализа приведены в таблице 5.
Таблица 5- Обобщенные результаты категорийной классификации оптимизированной структуры ассортимента товаров по критерию «сумма реализованной торговой надбавки»
Код стратегического сектора Сумма реализованной торговой надбавки, тыс. руб. Доля в сумме реализованной торговой надбавки, % Число элементов Доля в общей численности элементов, %
А (с №1 по №8) 14901,4 81,3 8 30,8
В (с №9 по №15) 2494,2 13,6 7 26,9
С (с №16 по №26) 946,6 5,1 И 42,3
ИТОГО: 18342,2 100,0 26 100,0
Как можно заметить из таблицы 5, в сектор А, составляющий ок. 81 % суммы реализованной торговой надбавки перечисленных элементов вошло ок. 31 % численности элементов. Сектор В, составляющий ок. 14 % суммы реализованной торговой надбавки, представлен ок. 27 % численности элементов. Наиболее многочислен сектор С, в который вошли ок. 42 %
численности элементов, в своей совокупности составляющие только ок. 5 % доходов от проданных товаров. Сравнивая показатели суммарной величины реализованной торговой надбавки до и после оптимизации, следует отметить рост величины доходности товарного производства на 34,8 % при снижении численности товарных артикулов в 2,8 раза за счет исключения устаревших, не популярных, слабо дифференцированных, малодоходных и убыточных товарных артикулов из сектора С. Анализ показателей взаимной увязки исключенных элементов с остальными, а также другие показатели их рыночной силы позволил элиминировать эти элементы без потери лояльности клиентов. Для клиентов, совершающих эпизодические закупки элиминированных товаров, рекомендовано приобретение их заменителей из ассортиментного перечня, составленного после оптимизации.
Таким образом, экспериментально разработанный с помощью математической модели с использованием метода категорийной классификации, промышленный ассортимент товаров в значительной степени приближает его к паритету потребностей, что доказывает применимость методологии формирования ассортимента товаров в сфере промышленного производства товаров продовольственной группы потребительского назначения.
Глава 6. Апробация методологии формирования ассортимента товаров в сфере оптовой торговли продовольственными товарами. В этой главе описаны результаты оптимизационного эксперимента структуры торгового ассортимента товаров, проводимого в период 1999-2004 гг. в сфере оптовой торговли продовольственными товарами потребительского назначения. Эксперимент проводился согласно методикам и принципам разработанной методологии формирования ассортимента товаров, основанной на концепции паритета потребностей, с целью определения применимости этих принципов, методов, условий, границ концепции в практике субъектов оптовой
торговли продовольственными
товарами в Кузбассе.
Методология формирования ассортимента товаров на основе концепции паритета потребностей предполагала оптимизацию структуры ассортимента товаров внутри однородной товарной группы (товарной марки). Для достижения поставленной практической задачи среди множества однородных товарных групп оптовой компании были выбраны две товарные марки, занимающие значительную долю в суммарном товарообороте компании -пиво «Балтика» и соки «Чемпион». Оптимизация структуры ассортимента указанных товарных групп
Рисунок 11- Результаты категорийной классификации товарной группы «Пиво Балтика» по критерию «товарооборот» до и после оптимизации
осуществлялась по критерию «товарооборот» с помощью разработанной математической модели при паритете потребностей оптового продавца и его клиентов. Результаты математической оптимизации для достижения паритета потребностей дополнительно анализировались методами категорийной классификации и гармонизации структуры ассортиментного перечня товаров.
На рисунке 11 отображена кривая распределения долей элементов, составляющих ассортиментный перечень товарной группы «Пиво Балтика» до и после оптимизации. Характер кривой до оптимизации, отображенной на рисунке 11, описывается функцией вида К = 0,2239 х1п(х) + 0,4475 (г2=0,89) и демонстрирует традиционную ситуацию, характерную для неэффективной структуры торгового ассортимента товаров. Это заключение можно сделать, проанализировав угол, образованный плечами развернутой фигуры, который характеризует ее, как кривую несовершенного распределения. Это состояние товарооборота повторяет аналогичное распределение в сфере товарного производства.
Обобщенные результаты категорийной классификации фактической структуры торгового ассортимента «Пиво Балтика» по критерию «товарооборот» приведены в таблице 6.
Таблица 6- Обобщенные результаты категорийной классификации фактической структуры торгового ассортимента «Пиво Балтика» по критерию «товарооборот» _
Код стратегического сектора Товарооборот, тыс. руб. Доля в сумме товарооборота, % Число элементов Доля в общей численности элементов, %
А (с №1 по №4) 6678,5 84,0 4 23,5
В (с №5 по №7) 851,6 10,7 3 17,7
С (с №8 по №17) 419,6 5,3 10 58,8
ИТОГО: 7949,7 100,0 17 100,0
Данные, помещенные в таблице 6, свидетельствуют о дисбалансе фактической структуры ассортимента товаров в анализируемой товарной марке: менее четверти всех элементов (24 %) приносит анализируемой компании ок. 84 % суммарного товарооборота, в то время как ок. 18 % численности элементов - 10,7 % товарооборота, а оставшиеся 58 % численности элементов — только 5,3 % суммарного товарооборота. Это делает необходимым оптимизацию структуры для достижения паритета потребностей товаропроизводителей этой товарной группы, оптового и розничного звена распределения.
Результаты категорийной классификации оптимизированной структуры торгового ассортимента товаров товарной марки «Пиво Балтика» показаны на рисунке 11 (кривая после оптимизации).
Характер кривой после оптимизации, отображенной на рисунке 11, описывается функцией вида У = 0,2936 х 1п(х) + ОД 822 (1^=0,99) и демонстрирует существенное улучшение ситуации по достижению паритета потребностей участников товародвижения, характерной для хорошо сбалансированной структуры торгового ассортимента товаров. Этот вывод можно сделать по увеличению угла, образованного плечами развернутой фигуры распределения
- он в большей мере приближает данную кривую к кривой совершенного распределения. Обобщенные результаты категорийной классификации оптимизированной структуры торгового ассортимента товарной марки «Пиво Балтика» по параметру «товарооборот» приведены в таблице 7.
Таблица 7- Обобщенные результаты категорийной стратификации оптимизированной структуры ассортимента товарной группы «Пиво Балтика» по критерию «товарооборот»
Код стратегического сектора Товарооборот, тыс руб. Доля в сумме товарооборота, % Число элементов Доля в общей численности элементов, %
А (с №1 по №7) 7385,4 81,2 7 42,1
В (с №8 по №11) 1304,4 14,4 4 26,3
С (с №12 по №17) 402,2 4,4 6 31,6
ИТОГО: 9092,0 100,0 17 100,0
Данные таблицы 7 демонстрируют высокую степень сбалансированности товаров в ассортиментном перечне анализируемой товарной марки: так, 81 % суммарного товарооборота достигается реализацией 42 % численности элементов; следующие 14 % - 26 % элементов и, наконец, 4 % - 32 % элементов. Следует обратить внимание, что в данном оптимизационном эксперименте
улучшение структуры ассортимента товаров не коснулось изменения численности элементов, входящих в малочисленную товарную марку (всего 17 элементов), а изменилось только их соотношение. Это потребовало для повышения эффективности деятельности оптового продавца перераспределить оборотные средства для закупки анализируемой товарной марки в соответствии с адаптированными логиками закупок и поддержания товарных запасов, входящих в методологию формирования
ассортимента товаров и упомянутых в таблице 1. Изменение акцентов на наиболее доходные элементов анализируемой товарной марки при закупке товаров и формировании товарного запаса позволило оптовому продавцу увеличить размер товарооборота после оптимизации структуры торгового ассортимента товаров на 14,37 %.
Другой анализируемой товарной группы в условиях оптимизационного эксперимента в сфере оптовой торговли выступила товарная марка «Соки Чемпион». Результаты категорийной классификации до и после оптимизации структуры торгового ассортимента товаров марки «Соки Чемпион» показаны на рисунке 12.
Как видно из характера кривой до оптимизации, отраженной на рисунке 12, она описывается функцией У = 0,3304 х1п(дг)+0,0021 (г2=0,97). Структура ассортимента анализируемой товарной марки до оптимизации демонстрирует
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Численность элементов,% Рисунок 12- Результаты категорийной классификации товарной группы «Соки Чемпион» по критерию «товарооборот» до и после оптимизации
высокую степень приближения распределения долей элементов, входящих в эту товарную группу, к совершенному распределению.
Обобщенные результаты категорийной классификации фактической структуры товарной марки «Соки Чемпион» по критерию «Товарооборот» приведены в таблице 8.
Таблица 8- Обобщенные результаты категорийной классификации фактической структуры
Код стратегического Товарооборот, Доля в сумме Число Доля в общей
сектора тыс. руб. товарооборота, элементов численности
% элементов, %
А (с Х»1 по №14) 2486,8 79,4 14 48,3
В (с №15 по №20) 511,8 16,4 6 20,7
С (с №21 по №29) 132,6 4,2 9 31,0
ИТОГО: 3131Д 100,0 29 100,0
Анализируя данные по категорийной классификации фактической структуры этой товарной группы, отраженной в таблице 8, следует отметить, что анализируемая товарная марка демонстрирует высокий уровень сбалансированности товарного предложения в ассортиментном перечне: 48 %, 21 % и 31 % численности элементов обеспечивают 80 %, 16 % и 4 % товарооборота, соответственно. Такая ситуация представляет предприятию оптовой торговли хороший потенциал для формирования собственной прибыли и, скорее всего, обусловливается наличием уникальных условий поставки этой товарной группы. Для проверки действенности методологии формирования ассортимента товаров при высоком фактическом уровне паритета потребностей участников товародвижения данная товарная группа также подвергалась оптимизации с помощью математической модели, с применением метода гармонизации структуры товарной группы. Результаты подобного эксперимента по оптимизации структуры товарной группы «Соки Чемпион» показаны на рисунке 12. Характер кривой после оптимизации, отраженной на рисунке 12, описывается функцией У = 0,3428 х 1п(х)+0,4344 (г2=0,97) и демонстрирует еще более высокую степень эффективности структуры анализируемой группы. Это подтверждается еще большей величиной плечевого угла развернутой фигуры распределения, в большей мере, чем у фактической структуры этой товарной группы. Обобщенные результаты категорийной классификации оптимизированной структуры ассортимента товарной марки «Соки Чемпион» по критерию «товарооборот» приведены в таблице 9.
Таблица 9- Обобщенные результаты категорийной классификации оптимизированной структуры ассортимента товаров товарной группы «Соки Чемпион» по критерию
Код стратегического сектора Товарооборот, тыс. руб. Доля в сумме товарооборота, % Число элементов Доля в общей численности элементов, %
А (с №1 по №14) 2924,6 85,7 14 53,9
В (с №15 по №22) 232,8 6,8 8 30,8
С (с №23 по №26) 255,6 L f/J ■' ........4 *-, 15,3
ИТОГО: 3413,0 т* 1ЛЦИОН^Л !>ИАн: 1оо,о
в <Е квлкот» С-Пстсрвург 1» W ш * 1 }
Результаты анализа, отраженные в таблице 9, подтверждают улучшение состояния структуры ассортимента анализируемой товарной группы после процедуры оптимизации: в сектор А, обеспечивающий более 86 % товарооборота, вошло 54 % общей численности элементов; следующие 31 % внесли в товарооборот только 7 %, а оставшиеся 15 % элементов - остальные 7 % товарооборота. Следует заметить, что оптимизация коснулась не только структуры ассортимента товаров, но и снижения численности элементов данной товарной марки. Элиминирование трех товарных артикулов произведено в результате гармонизации структуры товарной марки с использованием соответствующего метода, входящего в методологию формирования ассортимента товаров. Паритет потребностей достигался также за счет изменения структуры закупок и способов оплаты за поставленные товары анализируемой товарной марки согласно адаптированным логикам методологии, отраженным в таблице 1. Это, в свою очередь, позволило оптовому продавцу увеличить товарооборот товарной марки «Соки Чемпион» на 9 %.
Подводя итоги проведенного анализа в рамках оптимизационных экспериментов в сфере оптовой торговли, следует заметить, что разработанная методология формирования ассортимента товаров, основанная на концепции паритета потребностей, проявила хорошие достоинства при оптимизации структуры товарооборота в малочисленных однородных товарных группах. Это подтверждает экономическую и социальную целесообразность применения указанных разработок в практике сферы оптовой торговли продовольственными товарами потребительского спроса.
Глава 7. Апробация методологии формирования ассортимента товаров в сфере розничной торговли продовольственными товарами. В этой главе описаны результаты оптимизационных экспериментов в отношении товарных категорий, сформированных из разноплановых товаров, по принципу взаимодополнения в рамках реализации однородных потребностей покупателей. Эксперименты проводились в период с 1998 по 2004 гг в сфере розничной торговли г. Кемерово для подтверждения практической применимости разработанной методологии формирования ассортимента товаров, основанной на концепции паритета потребностей участников сферы розничной торговли.
Товарные группы, реализуемые в предприятии, отличаются многочисленностью, виду чего, торговый ассортимент товаров управляется неэффективно. Для повышения эффективности управления торговым ассортиментом использован метод управления доступностью товаров в ассортиментном перечне, входящий в методологию формирования ассортимента в совокупности с методами категорийной классификации, гармонизации и математической оптимизации структуры ассортиментного перечня товаров. По результатам процедуры метода управления доступностью товаров в ассортиментном перечне все товарное множество ассортимента предприятия розничной., торговли было сгруппировано в пять товарных категорий по принципу удовлетворения однородным потребностям: Семья,
Праздник, Забота, Любовь, Мелочи (категории указаны в порядке убывания их доли в суммарном товарообороте).
В качестве примера ниже приводятся результаты
оптимизационного эксперимента в рамках товарной категории «Забота», как наиболее характерной по своим экономическим характеристикам и масштабам распространения в сфере розничной торговли
продовольственными товарами г. Кемерово. На рисунке 13 показаны результаты категорийной классификации товарной категории «Забота» до и после оптимизации ее структуры. В эту категорию включены 510 товарных артикулов, входящие, в свою очередь, в
350 товарных марок.
Характер кривой, отраженной на рисунке 13, описывается функцией У = 0,1966 х1п(*)+0,3087 (т-0,9) и отражает традиционную ситуацию для неэффективного управления структурой торгового ассортимента товаров. Угол, образованный плечами развернутой фигуры распределения долей многочисленных элементов, отражает ситуацию несовершенного распределения и приближен к 90°.
В таблице 10 показаны обобщенные результаты категорийной классификации фактической структуры ассортимента товарной категории «Забота».
Таблица 10- Обобщенные результаты категорийной классификации фактической структуры
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Численность ТА, % Рисунок 13- Результаты категорийной классификации товарной категории «Забота» по критерию «товарооборот» до и после оптимизации
Код стратегического сектора Сумма товарооборота, тыс. руб. Доля в товарообороте, % Число товарных групп Доля в общей численности товарных групп, %
А (№1 по №90) 7510 79,5 90 17,7
В (№91 по №180) 1456 15,4 90 17,6
С (№181 по №510) 481 5,1 330 64,7
ИТОГО: 9447 100,0 510 100,0
Как можно заметить из данных, приведенных в таблице 10, в сектор А, составляющий ок. 80 % совокупного товарооборота, вошло ок. 18 % численности элементов. Сектор В, составляющий ок. 15 % совокупного товарооборота, представлен ок. 18 % численности элементов. Наиболее многочислен сектор С, в который вошли ок. 64 % численности элементов, в своей совокупности составляющие только ок. 5 % товарооборота компании. Полученные данные подтверждают ситуацию, характерную для неэффективно управляемого ассортимента товаров, широко распространенную в практике
розничной торговли продовольственными товарами потребительского назначения.
Данная товарная категория подвергалась в условиях эксперимента оптимизации с помощью вышеуказанных методов и процедур. Результаты оптимизационного эксперимента показаны на рисунке 13 (кривая после оптимизации) и в таблице 11. На рисунке 13 показаны результаты оптимизации структуры ассортимента товарной категории «Забота». Характер кривой, изображенной на рисунке 13 после оптимизации, описывается функцией У = 0,258х 1п(х) + 0,3366 (г=0,97) отражает существенное улучшение ситуации по степени эффективности управления торговым ассортиментом товаров. Так, плечевой угол развернутой фигуры распределения долей элементов этой совокупности в большей мере приближен к углу совершенного распределения, чем до оптимизационного эксперимента.
В таблице 11 показаны обобщенные результаты категорийной классификации оптимизированной структуры ассортимента товарной категории «Забота». Как можно заметить из данных, приведенных в таблице И, в сектор А, составляющий ок. 82 % совокупного товарооборота, вошло ок. 35 % численности элементов. Сектор В, составляющий ок. 13 % совокупного товарооборота, представлен ок. 18 % численности товарных групп. Наиболее многочислен сектор С, в который вошли ок. 47 % численности товарных групп, в своей совокупности составляющие только ок. 5 % товарооборота категории. Таблица 11- Обобщенные результаты категорийной классификации оптимизированной
Код стратегического сектора Сумма товарооборота, тыс. руб. Доля в товарообороте, % Число товарных групп Доля в общей численности товарных групп, %
А (№1 по №157) 9114 81,8 157 35,3
В (№158 по №237) 1449 13,1 78 17,7
С (№238 по №444) 573 5,1 209 47,0
ИТОГО: 11136 100,0 444 100,0
Анализ этих данных свидетельствует о существенном улучшении ситуации паритета потребностей участников товародвижения данной категории товаров: товаропроизводителей, поставщиков, предприятий розничной торговли, покупателей. Оптимизационный эксперимент выявил необходимость элиминирования из совокупности элементов, составляющих анализируемую товарную категорию, достаточно большое (ок. 15%) количество тех элементов, которые отличались низкой рыночной силой, слабыми показателями товарооборота и частотности покупок. Вследствие этого, замораживали значительные ресурсы розничного продавца в неэффективных товарных запасах и излишними объемами оборотных средств, привлекаемых из кредитных источников. Помимо этого, использование принципов, заложенных в методологии формирования ассортимента товаров - целевая направленность, нормативное прогнозирование, знание и понимание потребностей участников товародвижения, категорийный менеджмент и акцентирование на интегрированное впечатление от ассортимента товаров позволило повысить
покупательский спрос на товары, включенные в анализируемую категорию. Оптимизация структуры ассортимента товаров анализируемой категории способствовала достижению паритета участников товародвижения, что отразилось на росте товарооборота (ок. 18 %).
Проведенный оптимизационный эксперимент свидетельствует о возможности и целесообразности применения разработанных методологии формирования ассортимента товаров, основанной на концепции паритета потребностей, для управления товарными категориями, состоящими из множества товарных артикулов в сфере розничной торговли продовольственными товарами.
Глава 8. Апробация методологии формирования ассортимента товаров в сфере общественного питания. Представлены результаты широкомасштабного оптимизационного эксперимента по применению методологии формирования ассортимента товаров, основанной на концепции паритета потребностей участников товародвижения в сфере общественного питания. Эксперимент касался оптимизации структуры ассортиментного перечня рационов шахтеров и ингредиентного состава отдельных блюд, предназначенных для лечебно-профилактического питания в подземных условиях. Границы исследования охватывали 3 группы рационов и 7 групп блюд (первые и вторые блюда для шахтеров, относящихся к четвертой и пятой категориям тяжести труда, шахтеров, нуждающихся по состоянию здоровья в диетическом питании, а также напитки, предназначенные для всех трех групп шахтеров). Всего подвергнуто оптимизации с помощью разработанной методологии 146 блюд (ассортиментных перечней). Для этого эксперимента в паритете потребностей, помимо экономических интересов работодателей, учитывались социальные критерии. Применимость методологии формирования ассортимента товаров изучалась в этой серии оптимизационных экспериментов на основе Г;'?а/-концепции, утверждающей приоритетность среди ряда потребностей участников товародвижения нормируемых показателей пищевых веществ и энергии, обеспечивающих потребителям повышение резистентности организма и, как следствие, снижение заболеваемости (в том числе профессиональной) и повышение работоспособности. Необходимостью привлечения Кйа^-концепции послужили результаты предварительных гигиенических исследований взаимосвязи состояния питания шахтеров анализируемых предприятий со статистикой их заболеваний. Установлена статистически достоверная положительная корреляция (г=0,9) между фактором питания шахтеров и уровнем заболеваемости. Для устранения отмеченных недостатков в организации подземного питания шахтеров использована методология формирования ассортимента товаров в границах ингредиентного состава отдельных блюд. Целью оптимизационного эксперимента было приближение удовлетворения потребностей питания шахтеров к нормируемым величинам нутриентов и энергии. При расчете оптимального ингредиентного состава готовых к употреблению блюд и рационов учитывались справочные величины содержания этих нутриентов в исходном сырье, а также норм их потерь при соответствующих видах кулинарной обработки и хранение готового
блюда в горячем виде. В качестве ограничивающего фактора рассматривались экономические критерии стоимости разрабатываемых блюд для работодателей и ожидаемая экономическая эффективность от применения этих блюд в питании шахтеров.
В качестве примера приведены результаты оптимизации ингредиентного состава второго блюда для лечебно-профилактического питания шахтеров пятой категории интенсивности труда (таблица 12).
Таблица 12 - Оптимизированная структура ингредиентного состава блюда «Курица отварная с отварным картофелем в соусе»___
Наименование продуктов Кол-во продуктов, 10'3 кг
Брутто Нетто
Курица потрошеная 101 70
Морковь 19 15
Томатное пюре 10 10
Лук репчатый 18 15
Маргарин сливочный 8 8
Картофель 507 380
Соль 3 3
Вода питьевая 212 212
Сыр 42 40
Масло сливочное 4 4
Масса отварной птицы - 55
Масса картофеля и овощей - 386
Выход - 700
Ингредиенты подвергались технологической обработке в последовательности, адекватной виду исходного сырья. Технологический регламент включает рецептуру, нормы потерь при кулинарной обработке, технологию приготовления, отпуска, показатели органолептической оценки, необходимость и целесообразность использования в рационе подземного питания этой группы шахтеров хлеба, горячих напитков и витаминов в виде драже.
В таблице 13 приведены показатели пищевой ценности данного блюда в сравнении рекомендуемыми нормами для потребления данной группы рабочих.
Как видно из таблицы 13, оптимизированный ингредиентный состав анализируемого блюда находится в высокой степени согласованности с рекомендуемыми нормами содержания пищевых веществ и энергии, т.е. в состоянии паритета потребностей по социальному критерию. Отклонения от норм по большинству из параметров оптимизации не превышают 10 %, что для условий эксперимента отражает высокую степень приближения к паритету потребностей участников этого канала товародвижения.
С учетом согласия работодателей на приемлемость стоимости оптимизированных ингредиентных составов блюд (на основании соотношения этих стоимостей с иными рыночными предложениями и с возможным экономическим эффектом от использования этих блюд в питании шахтеров) можно сделать заключение о достижении паритета потребностей участников
товародвижения.
Таблица 13 - Содержание нутриентов и энергетическая ценность в оптимизированном
Наименование показателей Ед. изм. Содержание нутриентов в 700 г смеси Отклонение от нормы, %
Расчетное Норма (для 5-ой группы]
Энергетическая ценность кДж 3 345,3 3 650,0 -8,35
Массовая доля:
белка г 30,8 28,0 9,89
втч животного белка г 17,7 16,0 10,79
жира г 29,9 33,0 -9,45
в т.ч. растительного жира г 8,0 8,0 0,05
усвояемых углевозов г 103,0 115,0 -10,44
в том числе крахмала г 83,2 85,0 -2,06
неусвояемых углеводов г 13,0 20,0 -34,80
золы г 12,0 не ограничено -
Жир'белок 1,0 1,4 -30,64
Уплеводы'белок 3,3 5,0 -33,05
калия мг 2 690,2 не ограничено -
кальция мг 350,5 170,0 106,16
фосфора мг 669,6 300,0 123 ДО
натрия мг 2 334,5 минимум -
магния мг 166,7 95,0 75,52
железа мг 7,9 2,8 186,97
Калий.кальций 7,7 4,0 91,90
Фосфор.кальций 1,9 1,3 46,98
Магнийкальний 0,6 0,5 -4,84
Калнйнатрий 1,1 минимум -
витамина А+р-каротин мг 1,1 0,4 169,88
витамина С мг 32,9 21,5 53,17
витамина Д мкг 1,0 0,5 90,80
витамина РР мг 8,2 5,5 49,54
витамина Е мг 4,2 4,0 4,46
витамина В1 мг 0,5 0,6 -7,84
витамина В2 мг 0,5 0,6 -15,23
витамина В6 мг 1,2 0,8 56,41
витамина В,2 ми- 0,4 0,6 -39,62
Проведенный оптимизационный эксперимент по апробации методологии формирования ассортимента товаров, основанной на концепции паритета потребностей и К/?а/-концепции, показал возможность и целесообразность применения указанных разработок в практике предприятий общественного питания для производства функциональных продуктов питания.
Выводы
1. Разработаны научная концепция паритета потребностей, а также основанная на ней методология формирования рационального ассортимента товаров, которая включает ряд концепций, принципов и методов управления как многочисленным ассортиментом, так и ингредиентным составом отдельных пищевых продуктов (блюд) для всех сфер товародвижения: производства товаров, оптовой и розничной торговли, общественного питания.
2. Исследована природа и современное состояние взаимоотношений участников процесса товародвижения. Установлено, что в настоящее время эти
взаимоотношения можно охарактеризовать как конвенциальный генезис, сопровождаемый массовыми инициативами участников анализируемых процессов по формированию экономических сообществ (каналов) товародвижения для достижения повышенных экономических результатов. Отмечено, что в отсутствии научно обоснованных концепций и методологии формирования ассортимента товаров эти усилия предусматривают, как правило, уменьшение экономических интересов смежных участников товародвижения, что не обеспечивает паритет потребностей этих участников.
3. Исследованы формы, методы и принципы взаимодействия между участниками сферы товародвижения. Установлено, что в современных экономических условиях наиболее распространенной конструкцией каналов товародвижения является вертикальная интеграция участников, как правило, на корпоративной основе, а форматом взаимодействия - сфокусированность на товарах, но не на потребностях участников товародвижения.
4. Обоснована возможность интеграции прогрессивных методов присущих товароведению и смежных областей науки в единую концепцию паритета потребностей участников каналов товародвижения, отражающую современную точку зрения на стратегию и тактику эффективного целеполагания.
5. Разработаны и адаптированы методы формирования ассортимента товаров, обеспечивающие высокую эффективность и результативность деятельности участников этих каналов. Такими методами являются: категорийной классификации ассортимента товаров, гармонизации его структуры, управления доступностью товаров, математического моделирования достижения паритета потребностей для различных сфер товародвижения.
6. Научно обоснованы функции участников процесса товародвижения по формированию рационального ассортимента товаров в рамках разработанной методологии, основанной на концепции паритета потребностей.
7. Изучены условия и имеющиеся в настоящий момент предпосылки, которые показали возможность применения разработанной методологии формирования рационального ассортимента товаров, основанной на концепции паритета потребностей в практике товародвижения. К числу таких предпосылок относятся: наметившиеся тенденции превышения в суммарной торговой площади доли стационарных форм розничной торговли продовольственными товарами над уличными; укрупнение размера торговых площадей, приходящихся на одно предприятие; выравнивание цен на основные продовольственные товары в предприятиях различных типов; развитие конкуренции и увеличение степени интегрированности участников этой сферы; внедрение информационных технологий в товародвижение.
8. Исследованы возможности применения методологии формирования эффективного ассортимента товаров в практике товародвижения сфер товарного производства, оптовой и розничной торговли, а также общественного питания. Установлены целесообразность, практическая применимость и эффективность использования указанных разработок во всех названных сферах товародвижения для решения разнообразных по объему и уровню сложности
оптимизационных задач в области управления ассортиментом товаров. Подтверждена возможность эффективного управления ассортиментом товаров как при множестве элементов классификации (в сфере розничной торговли), так и в рамках простых ассортиментов товаров, (в сфере товарного производства или оптовой торговли), а также и для оптимизации ингредиентного состава отдельных пищевых продуктов (в сфере товарного производства) или отдельных блюд (рационов) с заданными свойствами (в сфере общественного питания).
9. Разработаны оптимизированные по нутриентному составу и энергетической ценности в соответствии с нормами Института Питания РАМН 146 блюд (рационов) для лечебно-профилактического питания шахтеров, эти блюда (рационы) систематизированы в виде технологического регламента (Сборник рецептур блюд для подземного питания шахтеров).
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах: Монографии и учебное пособие
1. Киселев, В.М. Управление ассортиментом товаров: товароведный и маркетинговый подходы (монография) / В.М.Киселев - Москва-Кемерово- Объединенное издательство «Российские университеты», 2004,- 200 с. (12,5)
2. Киселев, В.М. Питание шахтеров: Научные основы и практические рекомендации (монография) / Киселев, В.М., ВМ. Позняковский - Новосибирск- Сибирское университетское издательство, 2004,- 358 с. (22,4/20,0)
3. Киселев, В.М. Визуальный мерчандайзинг: теория и практика визуальных коммуникаций в товаропроводящих каналах (учебное пособие, допущено УМО по образованию в области маркетинга для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 061500- маркетинг и 350700-реклама) / Киселев, В.М., Т.Н. Парамонова, Ю.В. Сяглова.- Москва-Кемерово: Объединенное издательство «Российские университеты», 2005.- 280 с. (17,5/16,0)
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК
4. Киселев, В.М. Полуфабрикаты пониженной энергетической ценности из заварного теста / Киселев, В.М., B.C. Баранов, С Я. Корячкина // Известия ВУЗов. Пищевая технология. - 1985. - № 6. - с. 37-39 (0,3/0,15)
5. Феоктистова, А.И Фактическое питание и биохимические параметры пищевого статуса рабочих, контактирующих с хлорбензолом / Феоктистова, А.И., А.Н. Мартинчик Г.И. Бондарев, В.М. Киселев и др. // Вопросы питания, 1989. - № 3. - с. 25-29 (0,3/0,06)
6. Киселев, В.М. Состояние сферы розничной торговли продовольственными товарами (census на примере г. Кемерово) / Киселев, В.М. // Практический маркетинг, 2003.- №9 (79).-С. 19-34 (1,0)
7. Киселев, В.М Применение POSM для сопровождения товара в сфере розничной торговли (census на примере г. Кемерово) / Киселев, В.М, Т.Н. Парамонова, Ю.В. Сяглова // Эксклюзивный маркетинг №6(39), 2003.- С. 5-44 (3,1/ 2,5)
8. Киселев, В.М. Виды POSM, используемых в сфере розничной торговли / Киселев, В.М., Т.Н. Парамонова, Ю.В. Сяглова // Эксклюзивный маркетинг,- №6(39), 2003 - С. 44-88 (3,1/2,5)
9. Киселев, В.М. Визуальный мерчендайзинг Методы выкладки товара / Киселев, В.М., Т.Н. Парамонова, Ю.В. Сяглова // Практический маркетинг.- №12(82), 2003 - С. 10-20 (0,6/0,3)
10. Киселев, В.М. Методы исследования каналов товародвижения / Киселев, В.М. // Пищевая промышленность, 2004.- №3.- С. 50-52 (0,3)
11. Киселев, В.М Форматы категорийного мерчандайзинга- технология представления товаров в местах продаж (на примере рыбных товаров) / Киселев, В.М. // Практический маркетинг), 2004,- №4(86) - С. 29-38 (0,6)
12. Киселев, В.М. Форматы категорийного мерчандайзинга- технология представления товаров в местах продаж (на примере молочных товаров) / Киселев, В.М. // Практический маркетинг, 2004. - №5(87).- С. 35-39 (0,6)
13 Киселев, В.М Новые функции дефиниции «распределение» в современной парадигме маркетинга / Киселев, В.М. // Пищевая промышленность, 2004.- №7,- С. 48-49. (0,3)
14. Киселев, В.М. Стратегия управления ассортиментом продовольственных товаров / Киселев, В.М., А.А Захаров // Пищевая промышленность,2004.- №12,- С. 42-43 (0,3/0,15)
15 Киселев, В.М. Конкурентоспособность продовольственных товаров / Киселев, В.М. // Пищевая промышленность, 2005.- Xsl. - С. 10-11 (0,3)
16. Киселев, В.М. Методология формирования функциональных продуктов питания / Киселев, В.М., С Н. Астраков // Хранение и переработка сельхозсырья, 2005,- №2.- С. 4346 (0,3/0,15)
Депонированные рукописи и статьи в периодических журналах и сборниках научных трудов, материалах симпозиумов, конгрессов, конференциях
17. Киселев, В.М. Оценка биологической ценности блюд с морской капустой.-Товароведение и технология торговли и общественного питания / Киселев, В.М., А. В. Малахова, В С. Михайлов, А.К Меньшикова; МИНХ им. Г. В. Плеханова.- М., 1982. - 3 с деп. в ЦНИИТЭИ в торговле и ОП 20 03.1983, №38 ТО-Д83 (0,2/0,07)
18. Киселев, В.М. Влияние эмульсии на растительном масле с овощами на качество булочных изделий Сборник научных трудов / Киселев, В.М., Р.З. Шакирова, С.Я. Корячкина, Т Н. Адашкевич; МИНХ им. Г.В Плеханова -М., 1983.-2 с. деп. в ЦНИИ ТЭИ в торговле и ОП 26 05 1983, № 715 пщ-83. Деп (0,2/0,08)
19. Киселев, В.М. Необычное заварное тесто / Киселев, В.М., С.Я. Корячкина, B.C. Баранов // Общественное питание.- 1983.- № 11 - с.32-33 (0,2/0,1)
20. Киселев, В.М. Использование эмульсии на основе растительного масла в производстве изделий из песочного теста / Киселев, В М, В.С Баранов, С.Я, Корячкина и др. // Вопросы совершенствования технологии производства продуктов общественного питания: сборник научных трудов; МИНХ им. Г.В. Плеханова. -М., 1984.- 4 с. деп. в ЦНИИТЭИ в торговле и ОП 25.09.1984, №30 ТО-84 Деп. (0,3/0,06)
21. Киселев, В.М. Микробиологическая оценка мучных изделий с добавлением овощей / Киселев, В.М., Р.З. Шакирова С.Я. Корячкина, B.C. Баранов и да. // Товароведение и технология торговли и общественного питания; МИНХ им. Г. В. Плеханова.- М., 1984.-4 с. деп. в ЦНИИТЭИ в торговле и ОП 25.09.1984, №31 ТО-84 Деп. (0,3/0,06)
22. Киселев, В.М. Характеристика структуры заварного теста с добавкой местного нетрадиционного сырья методом ротационной вискозиметрии / Киселев, В.М., В.А. Арет, B.C. Баранов, А.Б. Гуревич // Вопросы повышения эффективности производства продуктов питания для населения Сибири- сборник научных трудов, КузПИ, 1986 - с. 85-92 (0,5/0,15)
23. Киселев, В.М. Оптимизация рецептур мучных кондитерских изделий редуцированной энергетической ценности / Киселев, В.М., Н.В. Агаркова, Б.П. Суханов // Разработка и совершенствование технологических процессов, машин и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания- тезисы Всесоюзной научной конференции,- Москва, 1987. - с 166-167 (0,13/0,05)
24. Киселев, В.М. Кристалличность крахмальных зерен в процессе производства заварного теста / Киселев, В.М., B.C. Баранов, JI.B. Бабиченко // Совершенствование техники и технологии предприятий общественного питания: труды СИНХ. - Свердловск, 1987. -с. 20-21 (0,13/0,05)
25. Киселев, В.М Характеристика лечебно- профилактического питания рабочих химических предприятий / Киселев, В.М., А.И. Феоктистова, А.Н. Марта нчик, Е.В. Пескова // Фактическое питание и рационализация питания населения СССР: тезисы рабочего совещания проблемной комиссии «Научной основы гигиены питания», Кемерово, 1988.-е. 55-56 (0,13/0,04)
26. Киселев, В.М. Питание шахтеров Кузбасса / Киселев, В.М. // Фактическое питание и рационализация питания населения СССР: тезисы рабочего совещания проблемной комиссии «Научной основы гигиены питания», Кемерово, 1988. - с. 27-28 (0,13)
27. Киселев, В.М. Сборник рецептур для шахтеров / Киселев, В.М., Р 3. Шатрова В.А. Волкова, И.В. Сандракова и др. // Общественное питание, 1989. - № 5. - с. 37 (0,2/0,04)
28. Киселев, В.М. Повышение пищевой ценности крупяных блюд / Киселев, В М., Е.Ю. Платова // Пути повышения качества зерна и зернопродуктов, улучшения ассортимента крупы, муки и хлеба: тезисы Всесоюзной научной конференции - Москва, 1989 - с. 86 (0,1/0,05)
29. Киселев, В.М. Конструирование кулинарных и кондитерских изделий, блюд с заданным химическим составом / Киселев, В.М, Р.З. Шакирова // Проблемы индустриализации общественного питания страны: тезисы докладов 2-й Всесоюзной научной конференции. - Харьков: РИО ХИОП, 1989. - с. 75-76 (0,1/0,05)
30. Киселев, В.М. Реализация принципов сбалансированного питания в условиях индустриализации отрасли / Киселев, В.М, Р.З. Шакирова, С.Г. Дронова, Т.Л. Корчагина // Проблемы индустриализации общественного питания страны: тезисы докладов 2-й Всесоюзной научной конференции. - Харьков: РИО ХИОП, 1989 - с 27-29 (0,1/0,03)
31. Киселев, В.М. Рационализация рецептур для подземного питания шахтеров / Киселев, В.М., Р.З. Шакирова, И.В. Сандракова, H.H. Тишко // Совершенствование техники и технологии в предприятиях общественного питания: сборник научных трудов СИНХ, Свердловск, 1989. - с. 9-12 (0,3/0,07)
32 Киселев, В.М. Пути рационального подземного питания шахтеров Кузбасса / Киселев, В.М., В.А. Волкова, Р.З. Шакирова // Социально-экономические проблемы достижения коренного перелома в эффективности развития производительных сил Кузбасса: материалы Всесоюзной научно-практической конференции 4 Агропромышленный комплекс. ВыпЛП Пути повышения эффективности перерабатывающей промышленности, экономические проблемы АПК, Кемерово, 1989.- с. 12-15 (0,2,/0,09)
33 Киселев, В.М Изменение витаминов при тепловой обработке блюд с использованием дикорастущих для подземного питания шахтеров / Киселев, В.М., Т.Л. Корчагина, Р.З. Шакирова // Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания: тезисы докладов Всесоюзной научной конференции- Харьков, 1990.- с. 130 (0,1/0,03)
34. Киселев, В.М. Метод разработки оптимальных рецептур блюд с учетом потерь незаменимых аминокислот при кулинарной обработке / Киселев, В М., Т.Л. Корчагина, Р.З Шакирова // Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания' тезисы докладов Всесоюзной научной конференции- Харьков, 1990.-е. 130-131 (0,13/0,05)
35. Киселев, В.М. Макаронные изделия с заданными пищевыми и технологическими свойствами / Киселев, В.М., Н.И. Маландеева // Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых продуктов и добавок. Использование вторичного сырья пищевых ресурсов Ч.1." тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции.- Киев, 1991.- с. 40 (0,1/0,05)
36. Киселев, В.М. «Маленькие гиганты» большого товарооборота / Киселев, В М., Д С. Сяглов, С.Ф. Семенов // Подготовка специалистов для рыночной экономики: теория и практика, современное состояние и проблемы развития: материалы межвузовской региональной конференции КемИ МГУК.- Кемерово, 1999. - с. 20-23 (0,3/0,1)
37 Киселев, В.М Оптимизация рецептурного состава кексов с нетрадиционными видами сырья / Киселев, В М, В М Лоскутов // Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых продуктов и добавок. Использование вторичного сырья пищевых ресурсов. Ч.1.: тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции.- Киев, 1991. - с. 40 (0,1/0,05)
38. Киселев, В.М. Система оценки деятельности участников товаропроводящих каналов / Киселев, В.М // Проблемы труда в условиях реструктуризации экономики-Новосибирск-НГАЭиУ, 1999 - с 141-144(0,3)
39. Киселев, В.М 8 принципов работы службы продаж: Разработка стратегии сбыта на основе анализа клиентской базы / Киселев В.М. // Маркетолог, 2001.- №12 (26) Специальный выпуск, С. 23-30 (0,94)
40. Киселев, В.М. Маркетинговая поддержка решений товаропроизводителей / Киселев В.М. // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ. Вып.5.- Кемерово: КемТИПП, 2002 - С. 109 (0,1)
41 Киселев, В.М Мерчендайзинг как конкурентная стратегия товаропроизводителя / Киселев, В.М., ЮВ. Сяглова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ. Вып.5.- Кемерово: КемТИПП, 2002.- С. 110(0,1/0,05)
42. Киселев, В.М. Активизация продаж в розничной сети напитков с социально-направленными рыночными свойствами / Киселев В.М., Т.Ф. Киселева // Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания: тезисы международного симпозиума Кемерово- КемТИПП, 2002,- С. 415-417 (0,25/0,15)
43. Киселев, В.М. ESR как метод оптимизации финансовых потоков, сопровождающих товарооборот / Киселев, В.М., A.M., Лавров, Ю.В. Сяглова // Финансовые проблемы РФ и пути их решения, теория и практика: материалы Ш международной научно-практической конференции.- С. Петербург. Нестор, 2002,- С. 246-248 (0,25/0,1)
44 Киселев, В.М. Современная концепция продвижения товаров / Киселев, В.М., ЮВ Сяглова, А М Лавров // Маркетинг, производство, сбыт- актуальные вопросы теории и практики: сборник научных трудов международной научно-практической конференции.- Казань: Новое знание, 2002- С. 71-72 (0,25/0,1)
45. Киселев, В.М. Пути повышения эффективности продвижения товаров / Киселев, В.М., Ю.В. Сяглова // Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст: материалы международной научно-методической конференции «Румянцевские чтения» - М.- Изд-во РГТЭУ, 2003.- С. 143-146 (0,4/0,2)
46. Киселев, В.М. Мультиатрибутивность категории «Товар» в розничной торговле / Киселев, В.М., H.H. Зоркина // Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст: материалы международной научно-методической конференции «Румянцевские чтения».- М.: Изд-во РГТЭУ, 2003.- С. 147150 (0,4/0,2)
47. Киселев, В.М. Мультиатрибутивность товара как методическая основа конкурентоспособности / Киселев, В М // Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании: материалы Всероссийского конгресса по торговле и общественному питанию.-Кемерово, 2003.- С. 97-106 (0,5)
48. Киселев, В.М. Основные положения маркетингового подхода к пищевым товарам функционального назначения / Киселев, В.М., H.H. Зоркина // Пища. Экология. Качество: труды III международной научно-практической конференции Новосибирск: ГНУ СибНИПТИП СО РАСХН, 2003,- с 586-589 (0,4/0,3)
49. Киселев, В.М. Формирование товарного ассортимента в сфере торговли / Киселев, В.М // Маркетинг, 2003.- №2.- С. 107-111 (0,38)
50 Киселев, В.М., Киселева ТФ Маркетинговый подход к разработке напитков с социально-направленными рыночными свойствами / Киселев, В.М., Т.Ф. Киселева // Пиша. Экология. Качество: труды 111 международной научно-практической конференции. - Новосибирск: ГНУ СибНИПТИП СО РАСХН, 2003,- с. 589-593 (0,4/0,2)
51. Киселев, В.М. Методология конструирования и практические аспекты технологии производства блюд и кулинарных изделий целевого назначения / Киселев, В.М. // Политика здорового питания в России: материалы VII Всероссийского конгресса, Москва, 2003,- С. 240-241 (0,2)
52. Квселев, В.М. Функциональные продукты с заданными свойствами или почему дует в закрытое окно / Киселев, В.М. // Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании: тезисы Всероссийского конгресса по торговле и общественному питанию.- Кемерово, 2003.- С. 96-98 (0,2)
53. Киселев, В.М. Социально-психологические свойства товаров как категория маркетинга товаропроводящих товаров / Киселев В М., М.Н. Агапова // Торговля в России. Взгляд в 21 век: Прогрессивные способы организации и технологии: труды международной научно-практической конференции.- Кемерово: КВК «Экспо-Сибирь», 2004,- С. 34-35 (0,2/0,1)
54. Киселев, В.М. Конкурентоспособность товаров. Маркетинговый и товароведный подходы - единство или борьба противоположностей? / Киселев, В.М., Е.С. Новоточина Торговля в России. Взгляд в 21 век Прогрессивные способы организации и технологии: труды международной научно-практической конференции,- Кемерово: КВК «Экспо-Сибирь», 2004,- С. 36-38 (0,3/0,2)
55. Киселев, В.М. Мониторинг сферы продовольственного ритейла г. Кемерово- Вторая волна / Киселев, В.М. Ю.В. Сяглова, Д.А. Мычкин // Торговля в России. Взгляд в 21 век: Прогрессивные способы организации и технологии: труды международной научно-практической конференции - Кемерово: КВК «Экспо-Сибирь», 2004.- С. 38-39 (0,2/0,1)
56. Квселев, В.М. Функциональные продукты питания с заданными свойствами- новые товары в товаропроводящих каналах / Киселев, В.М., А .С Зырянова // Торговля в России. Взгляд в 21 век: Прогрессивные способы организации и технологии: труды международной научно-практической конференции,- Кемерово: КВК «Экспо-Сибирь», 2004,- С. 39-41 (0,3/0,2)
57. Киселев, В.М Маркетинговые аспекты конструирования продуктов питания с заданными свойствами (на примере социально значимых напитков) / Киселев В М., Т.Ф. Киселева // Технология и техника пищевых производств: сборник научных работ, Кемерово: КемТИПП, 2004,- С 133-136 (0,25/0,12)
58. Киселев, В.М. Функциональные продукты для питания шахтеров: методологические и практические аспекты / Киселев, В.М., В.М. Позняковский// Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре' материалы международной научно-практической конференции «Васильевские чтения».- М.: Изд-во РГТЭУ, 2004 - С. 293295 (0,2/0,1)
59. Киселев, В.М Принципы и практика осуществления эффективного взаимодействия участников каналов товародвижения в рамках концепции категорийного менеджмента / Киселев, В.М., A.A. Захаров //Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России: материалы международной научно-практической конференции. Ч 1.- Новосибирск: Архивариус, 2005.- С 240-242 (0,3)
60. Киселев, В.М. Практика проведения АВС-анализа для управления торговым ассортиментом товаров/ Киселев, В.М, А А Захаров/Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства- сборник материалов Международной научно-практической конференции.- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005.- Т.2.- 153-155 (0,3/0,15)
61. Киселев, В.М. Методическое обеспечение управления ассортиментом товаров / Киселев, В.М. // Тенденции развития мировой торговли в XXI веке: материалы международной конференции.- Пермь: ПОНИЦАА, 2005.- С. 208-212 (0,3/0,15)
62. Киселев, В.М. Концепция товарного баланса при управлении паритетом потребностей участников торговых каналов / Киселев, В М., A.A. Захаров Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии: труды Ш международной научно-практической конференции,- Кемерово: КВК «Экспо-Сибирь», 2005.- С. 140-143 (0,3/0,15)
63. Киселев, В.М. Роль визуальных коммуникаций в комплексе маркетинга розничного торгового предприятия / Киселев, В.М., Ю.В. Сяглова // Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии: труды III международной научно-практической конференции.- Кемерово: КВК «Экспо-Сибирь», 2005.- С. 143-146 (0,3/0,15)
64. Киселев, В.М Исследование сферы розничной торговли продовольственными товарами в г. Кемерово (третья волна) / Киселев В.М., Д.А. Мычкин // Торговля в России: прогрессивные способы организации я технологии: Труды III международной научно-практической конференции- Кемерово: КВК «Экспо-Сибирь», 2005.- С. 146-149 (0,3/0,15)
Авторские свидетельства
65. A.C. 997641 СССР МКИ А2 1Д 8/02 Способ приготовления теста / Киселев В.М., Баранов B.C., Корячкина С.Я., Шакирова Р 3.; Заявл. 30 04.81.-№ 3301522/28-13; Опубл
23.02.83. Бюл. №7,- 5 с. (0,4/0,1)
66. A.C. 1094604 СССР МКИ А21Д 13/08. Способ производства заварного теста / Киселев В.М., Баранов B.C., Корячкина С.Я., Шакирова Р.З.; Заявл. 05.01.83. -№ 3534982/28-13; Опубл. 30.05.84. Бюл. №20,- 4 с. (0,3/0,1)
67. A.C. 1099932 СССР МКИ А21Д 8/02. Способ приготовления эмульсии, используемой для производства теста / Киселев В.М , Баранов B.C., Корячкина С .Я , Шакирова Р.З; Заявл. 05.07.82.-Jf» 3461777/28-13; Опубл 30.06.84. Бюл. №24,- 4 с.(0,3/0,15)
68. A.C. 1128888 СССР МКИ А21Д 8/02. . Способ приготовления теста / Киселев В.М., Баранов B.C., Корячкина С.Я., Шакирова Р.З; Заявл. 15.07.82.-№ 3472059/28-13; Опубл.
15.12.84. Бюл. №46.- 5 с. (0,4/0,15)
69. A.C. 1191050 СССР МКИ А21Д 8/02. Способ производства диетических мучных изделий / Киселев В.М., Суханов Б.П., Корячкина СЛ., Баранов В С, Шакирова Р.З., Корсакова И В.;3аявл.16.03.84 -№ 3711203/28-13;Опубл. 15.1185 Бюл.№42.-2с (0,2/0,08)
70. A.C. 1369702 СССР МКИ А21Д 13/08. Способ производства полых мучных кондитерских изделий / Киселев В.М., Баранов B.C., Шакирова Р.З., Агаркова Н.В.; Заявл. 23 07.85 -№ 4004099/31-13; Опубл. 30.01.88. Бюл. №4,- с. 4 (0,5/0,2)
71. A.C. 1454360 СССР МКИ A23L 11/16. Способ производства макаронных изделий / Киселев В.М, Маландеева Н.И., Битнер Л.Б., Киселева Т.Ф.; Заявл. 23.07.85.-№ 3936006/31-13; Опубл. 30.01.89. Бюл. №4.- с 4 (0,5/0,1)
72. A.C. 1687225 СССР МКИ A23L 1/05. Способ получения взбивного белкового крема / Киселев В.М., Юркина Е.Ю.; Заявл. 21.06.89-№ 4708131/13; Опубл. 30.10.89. Бюл. №40,- с. 14 (0,5/0,1)
73. A.C. 1729387 СССР МКИ A23J 1/06. Способ производства пищевого полуфабриката из цельной крови убойных животных / Корчагина Т Л., Киселев В.М., Шухова Т.Н; Заявл. 27.01 89.-№ 3936006/31-13; Опубл. 30.04.92 Бюл. №16.-с 16(0,5/0,1)
74. A.C. 1768109 СССР МКИ A23D 13/08 Способ производства заварного теста / Киселев В.М., Корсакова И.В., Баранов B.C., Самойлова Л.А.; Заявл. 28.08.90.- № 4862546/13; Опубл. 15.10.92. Бюл. №38.- с. 10 (0,5/0,1)
Техническая документация 75. Киселев, В.М Рецептуры блюд для подземного питания шахтеров / Киселев, В.М , Р.З. Шакирова, Т.Л. Корчагина и др: Рекомендации по организации питания шахтеров в подземных условиях. Утв. Кулинарным Советом УРСа по Кузбассу. Согласовано НИИОП Минторга СССР.- Кемерово: РИО ПО Северокузбассуголь, 1989.-154с.
Подписано к печати 24.05.2005. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Объем 2,9 п.л. Заказ № 111 Отпечатано на ризографе. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г. Кемерово, Б-р Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, 650010, г Кемерово, ул. Красноармейская, 52
trtl î?
РНБ Русский фонд
2006-4 25609