автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров

кандидата технических наук
Захаров, Александр Анатольевич
город
Кемерово
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захаров, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аналитическая оценка взглядов на природу свойств 10 товаров и подходов к формированию ассортимента товаров (обзор ▼ литературы)

1.1 Анализ взглядов на природу свойств товаров ^ ®

1.2 Классификация товаров в целях управления ассортиментом

1.3 Ассортимент товаров как объект для управления

1.4 Анализ взглядов на управление ассортиментом товаров

1.5 Подходы к управлению ассортиментом товаров

1.6 Критерии отбора товаров с целью включения их в ассортимент

Глава 2. Организация проведения эксперимента и методы 67 исследования

Глава 3. Разработка ассортиментной матрицы как метода 72 управления ассортиментом товаров в торговых розничных сетях

3.1 Исследование состояния развития горизонтально интегрированных товаропроводящих каналов (торговых сетей)

3.2 Исследование форм товаропроводящих каналов

3.3 Исследование наполненности ассортимента товаров в товаропроводящих каналах

Глава 4. Разработка методических рекомендаций по формированию 82 рациональной структуры торгового ассортимента товаров (регламент щ ассортиментной матрицы).

4.1 Управление ассортиментом методом категорийного менеджмента

4.2 Разработка матричного метода управления ассортиментом товаров

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Захаров, Александр Анатольевич

Развитие торговли сопровождает развитие общества. Изменение поведения потребителей и растущая конкуренция заставляют предпринимателей в сфере торговли искать новые пути осуществления и ф развития своей деятельности для того, чтобы лучше удовлетворять растущие потребности своих клиентов, сохраняя и развивая свою рыночную долю, сокращая при этом издержки товарного обращения.

От простого посредничества в операциях купли-продажи конкретного товара или товарной группы участники торговых процессов всех уровней товаропроводящих каналов переходят к глубокому анализу целевых рыночных сегментов, их дальнейшей стратегической стратификации и кластеризации, исследованию состояния покупательского спроса в этих сегментах, поиска технологий кооперации с поставщиками и товаропроизводителями для того, чтобы вместе с ними разрабатывать ассортиментные планы, оптимизировать ^ товарные запасы и функциональные циклы поставок, согласовывать программы мерчандайзинга, что позволит наилучшим образом предлагать поставляемые товары в розничной торговле конечным покупателям и потребителям.

Все проблемы, связанные с повышением эффективности товарного оборота, доходности и согласованности всех участников цепи товародвижения, должны решаться в настоящее время с использованием новых, высоко эффективных подходов и методов. Наиболее эффективным подходом к Ф процессу товародвижения может стать современный процессный подход, структурно и по существу соответствующий философии системного управления качеством, закрепленного в ISO серии 9000+ [37].

Категорийный менеджмент касается не только розничных продавцов, но и товаропроизводителей, которые также участвуют в оптимизационных процессах, связанных с логистикой и поддержкой продаж своих товаров. ^ Введение категорийного менеджмента в сферу товародвижения тесно связано с преобразованиями в этой сфере с использованием парадигмы сетевого взаимодействия. Так как, например, логистика товародвижения рассматривается как взаимоотношения между поставщиками и ритейлерами, приводящие к минимизации издержек товарного обращения. Ритейл, в свою очередь, является примером образования делового сотрудничества и коммуникации с конечными покупателями и потребителями товаров, (ф перенесенных соответствующими распределительные системами в места розничных продаж/покупок.

Изменение философии закупок привело к тому, что изменилось также и понимание того, какие технологии следует применять в решениях о закупках и продажах товаров. Меняются, соответственно, требования к компетенции и к обязанностям менеджмента. Если классический закупщик нес ответственность только за условия закупок товаров (при этом с поставщиком обсуждались скидки и условия поставок), то в процессах категорийного менеджмента менеджер управляет товарной категорией как стратегической единицей бизнеса. В сферу согласований с поставщиком товарной категории % включаются не только закупка, но также и мерчандайзинг, динамика и прибыльность продажи поставляемых товаров, логистические и финансовые потоки, маркетинговая и коммерческая информация.

Коренным образом должно измениться также и отношение товаропроизводителей (поставщиков) к своим товарам. Эти участники каналов товародвижения должны не направлять свои усилия не на сбыт своих товаров ритейлу, как традиционно осуществляется их коммерческая деятельность, а, ф напротив, организовывать эффективный сбыт своих (и не только своих, но также и других товаров, входящих в товарную категорию, и даже товаров своих конкурентов) через предпринимательства сферы ритейла, полностью контролируя движение этих товаров до конечного звена товаропроводящей цепи- пока они не попадут к конечному покупателю/потребителю и не будут использованы им по назначению. Указание на отсутствие требования * принадлежности поставляемых товаров одному товаропроизводителю не случайно. Этот фактор является существенным для повышения эффективности взаимодействия поставщиков и продавцов товарных категорий. Именно комплексное многогранное обеспечение товарами поставок позволит покупателям в розничном звене считать товарное предложение удовлетворительным для полной реализации имеющихся у них потребностей. В свою очередь, это обстоятельство позволит ритейлерам повысить лояльность и преданность клиентов к местам розничных покупок. В конечном итоге от такой комплексной поставки выиграют не только ритейлеры и поставщики товарных категорий, но также и другие участники товарного рынка, чьи товарные предложения включены в обсуждаемые товарные категории. Принцип справедливого разделения структуры товарных категорий между товарами-субститутами в концепции категорийного менеджмента также является существенным для достижения максимального экономического эффекта.

Настала острая необходимость объединения усилий товаропроизводителей (поставщиков товарных категорий) и ритейлеров (покупателей/потребителей) для того, чтобы они смогли обмениваться информацией из внутренних и внешних источников. Каждый из участников этого информационного процесса должны разделить сферы своих действий таким образом, чтобы исполнить соответствие параметрам выхода процесса-минимизировать совокупные затраты и увеличить совокупную прибыль (выгоды), в том числе и в ее структурном делении между всеми участниками процесса.

Возникающие в сфере товарного обращения проблемы, связанные с повышением эффективности товарного оборота и доходности всех участников цепи товародвижения, необходимо разрешать путем согласованности действий участников этих процессов с использованием новых, эффективных концепций.

Существенный вклад в развитие учения об управлении ассортиментом товаров внесли такие видные российские и зарубежные ученые, как Н.С. Алексеев, Ш.К. Ганцов, Т.П. Данько, В.М. Киселев, Г.И. Кутянин, М.А. Николаева, В. Berinan, L. Bucklin, Е. Diclitl, J.R. Evans, S. Hart, M. Levy, B.A. Weitz и др.

Вопросам управления ассортиментом товаров в различных отраслях народного хозяйства посвящены также работы Жуковой Э.Г. [59], Ивахника Д.Е. [68], Крепышева П.К. [121,122], Максудова Т.М. [134], Мартынова A.B. [139], Мищенко Л.А. [143], Сорокиной О.Г. [176], Чекменева А.Н. [214]. ф Вопросы управления ассортиментом в предприятиях торговли освещены в работах Балмаева Б.Г. [11], Мещерякова А.И. [141,142], Муцянко С.А. [144], Снегиревой B.C. [172].

Связь ассортиментной политики предприятий с поведенческими факторами отражена в работах Дулькина A.B. [52], Колбасовой А.Б. [107].

Влияние ассортиментной политики компаний на экономику предприятий показана в работах Варламова А. С. [22-27], Выоненко А.Б. [31], Немкова В.А. [146], Попкова И.А. [158], Репина В.В. [164], Филимоненко И.В. [203], Финкельштейна Г.М. [204], Фортуна М.Ю. [209], Штрикова А.Б. [226].

Накопленный в этой сфере научный потенциал и практический опыт ^ свидетельствует о том, что товароведные аспекты управления ассортиментом товаров в текущий момент времени недостаточно изучены, имеют либо выраженный теоретизированный, либо, напротив, эмпирический характер. Одной из таких теорий является концепция паритета потребностей, разработанная д.т.н., проф. Киселевым В.М. в последнее пятилетие. Эта концепция предусматривает управление ассортиментом товаров с точки зрения баланса интересов всех участников этих каналов в рамках товарных категорий.

Щ Разработанные теоретические положения научной концепции «паритета потребностей участников каналов товародвижения» нуждаются в развитии практических исследований товароведных аспектов, позволяющих широко применять эту концепцию в практике товародвижения, разработки регламента ее методического аппарата. Развитием возможностей данной концепции в сфере управления ассортиментом товаров может стать разработка метода управления ассортиментом товаров путем регламентирования товароведных факторов, влияющих на эффективность формирования ассортиментного перечня этих товаров.

Цель и задачи исследований

Цель работы - разработка ассортиментной матрицы как метода управления ассортиментом товаров в торговых розничных сетях путем регламентирования товароведных факторов, влияющих на эффективность ф/ формирования ассортиментного перечня товаров.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Определить спектр факторов, которыми оперирует товароведная наука, влияющих на эффективность управления ассортиментом товаров;

2. Изучить влияние вышеуказанных факторов на достижение целей формирования и последующего управления торговым ассортиментом товаров;

3. Разработать регламент ассортиментной матрицы, учитывающий общие и специфические факторы, влияющие на эффективность ее практического применения;

4. Апробировать разработанный метод в практике управления торговым в! ассортиментом товаров в сфере розничной торговли продовольственными товарами.

Научная новизна

• дана комплексная товароведная оценка факторов, влияющих на эффективность формирования и дальнейшее управление торговым ассортиментом товаров;

• оценена наполненность ассортиментных перечней товаров ♦ участников сферы розничной торговли продовольственными товарами в масштабах всей генеральной совокупности (на примере г. Кемерово);

• доказано, что в сфере розничной торговли продовольственными товарами необходима разработка методики эффективного управления торговым ассортиментом товаров;

• предложена в качестве эффективного метода управления ассортиментом товаров в торговых сетях структурно и количественно спланированная ассортиментная матрица;

• предложены количественные и качественные критерии эффективности использования ассортиментной матрицы в практике торговой деятельности;

Практическая ценность работы

На основе проведенных исследований разработан регламент практического применения ассортиментной матрицы для формирования ассортимента товаров и его последующего управления. Разработанный регламент (апробирован) внедрен в практику товародвижения крупной торговой сети г. Кемерово (сеть магазинов «Чибис») и позволяет получить значительный экономический эффект (более 35 млн. рублей в год из расчета на 1 тыс. м2 торговой площади).

Результаты работы используются в учебном процессе студентов специальности «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров» при проведении лекций, практических занятий по дисциплинам «Организация коммерческой деятельности» и «Теоретические основы товароведения».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждены в рамках 5 международных и российских научно-практических конференциях, торговых форумах и конгрессах в период с 2003 по 2005 гг.: всероссийского конгресса по торговле и общественному питанию «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании», Кемерово, 2003; межвузовской научно-практической конференции «Региональный опыт преобразований в сфере торговли и задачи обеспечения качества торгово-экономического образования», Кемерово, 2003; международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России», Новосибирск, 2005; международной научно-практической конференции «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии», Кемерово, 2005; международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнеспространства», Челябинск, 2005.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в центральном издании.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 7 рисунками. Текст диссертационной работы состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 260 наименований, из них 233 отечественных и 27 зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров"

ВЫВОДЫ II ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определен спектр факторов, влияющих на эффективность управления ассортиментом товаров: функциональные и эстетические свойства товаров, информационная насыщенность их упаковки, наполненность и ценовой уровень

-ф их ассортимента, тип места продажи, его интегрированность в торговые сети, численность и форма обслуживания покупателей в них. Установлено, что размер торговой площади места продажи слабо влияет на эффективность управления ассортиментом товаров.

2. Разработан регламент деятельности по управлению ассортиментом товаров в виде метода ассортиментной матрицы, позволяющий обеспечить плановую эффективность анализируемой деятельности в интегрируемом множестве мест продажи (торговые сети).

3. Определены факторы, формирующие прогнозируемую эффективность управления ассортиментом товаров (количественные показатели): наполненность и структура ассортиментной матрицы, качество входящих в нее товаров, их ценовой уровень.

4. Установлены факторы, обеспечивающие прогнозируемую эффективность управления ассортиментом товаров (качественные показатели): планограмма торгового предложения в привязке к торговому оборудованию, необходимому для его демонстрации; оптимизация покупательского маршрута; регламент закупки товаров и методы управления товарными запасами.

Щ 5. Доказана высокая эффективность разработанного метода управления эффективностью ассортимента товаров (ассортиментной матрицы) на примере крупной торговой сети г. Кемерово (сеть магазинов «Чибис»): применение этого метода позволяет получить экономический эффект (более 35 млн. рублей л в год из расчета на 1 тыс. м торговой площади).

Автореферат диссертации по теме "Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров"

На правах рукописи

.X"

Захаров Александр Анатольевич

Товароведные аспекты управления ассортиментом

товаров

05.18.15 - товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово, 2005

Диссертация выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности

Научный руководитель:- доктор технических наук, профессор В.М. Киселев

Официальные оппоненты: - доктор технических наук

А.Н. Австриевских - кандидат технических наук, доцент Н.И. Котова

Ведущая организация: ООО «Торговый Дом Каравай», г. Кемерово

Защита состоится «17» февраля 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д212.089.02 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан «17 » января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент

шIi- 23%5V42-

IOQ з

Общая характеристика работы Актуальность. Возникающие в сфере товарного обращения проблемы, связанные с повышением эффективности товарного оборота и доходности всех участников цепи товародвижения, необходимо разрешать путем согласованности действий участников этих процессов и использования новых, эффективных концепций.

Существенный вклад в развитие учения об управлении ассортиментом товаров внесли российские и зарубежные ученые Н.С. Алексеев, Ш.К. Ганцов, В.М. Киселев, Г.И. Кутянин, М.А. Николаева, В. Berman, L. Bucklin, Е. Dichtl, J.R. Evans, DR. Lehmann, RS. Winner и др. Накопленный в этой сфере научный потенциал и практический опыт свидетельствует о том, что товароведные аспекты управления ассортиментом товаров в настоящее время недостаточно изучены, имеют либо выраженный теоретизиро ванный, либо эмпирический характер. Одним из таких подходов является концепция паритета потребностей, (Киселев В.М., 2005 г.). Эта концепция предусматривает управление ассортиментом товаров с точки зрения баланса интересов всех участников этих каналов в рамках товарных категорий. Разработанные теоретические положения концепции паритета потребностей участников каналов товародвижения нуждаются в развитии практических исследований товароведных аспектов, позволяющих широко применять эти принципы в практике товародвижения, разработке регламента ее методического аппарата. Развитием возможностей данной концепции в сфере управления ассортиментом товаров может стать разработка метода управления ассортиментом товаров путем регламентирования товароведных факторов, влияющих на эффективность формирования ассортиментного перечня товаров.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка метода управления ассортиментом товаров (ассортиментной матрицы) путем регламентирования товароведных факторов, влияющих на эффективность формирования ассортиментного перечня товаров.

В соответствии с цепью поставлены следующие задачи: • 1. Определить спектр факторов, влияющих на эффективность управления ассортиментом товаров;

2. Изучить влияние вышеуказанных факторов на достижение целей формирования и последующего управления торговым ассортиментом товаров;

3. Разработать регламент ассортиментной матрицы, учитывающий общие и специфические факторы, влияющие на эффективность ее практического применения;

4. Апробировать разработанный метод в практике управления торговым ассортиментом товаров в сфере розничной торговли продовольственными товарами.

Научная новизна:

• дана комплексная товароведная оценка факторов, влияющих на эффективность формирования и дальнейшее управление торговым ассортиментом товаров;

• получены данные по наполненности ассортиментных перечней товаров участников сферы розничной торговли продовольственными товарами в масштабах всей генеральной совокупности (на примере г. Кемерово);

• доказано, что в сфере розничной торговли продовольственными товарами необходима разработка методики эффективного управления торговым ассортиментом товаров;

• предложена структурно и количественно спланированная ассортиментная матрица в качестве эффективного метода управления ассортиментом товаров;

• разработаны количественные и качественные критерии эффективности г использования ассортиментной матрицы в практике торговой деятельности;

Практическая значимость. На основе проведенных исследований разработан регламент практического применения ассортиментной матрицы для формирования ассортимента товаров и его последующего управления. Разработанный регламент (апробирован) внедрен в практику товародвижения крупной торговой сети г. Кемерово (сеть магазинов «Чибис») и позволяет получить значительный экономический эффект (более 35 млн. рублей в год из расчета на 1 тыс. м2 торговой площади).

Результаты работы используются в учебном процессе студентов специальности «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров» при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам «Организация коммерческой деятельности» и «Теоретические основы товароведения».

Апробация. Основные положения диссертационной работы обсуждены в рамках 5 международных и российских научно-практических конференциях, торговых форумах и конгрессах в период с 2003 по 2005 гг.: всероссийского конгресса по торговле и общественному питанию «Технологические и экономические аспекта обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании», Кемерово, 2003; межвузовской научно-практической конференции «Региональный опыт преобразований в сфере торговли и задачи обеспечения качества торгово-экономического образования», Кемерово, 2003; международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России», Новосибирск, 2005; международной научно-практической конференции «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии», Кемерово, 2005; международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства», Челябинск, 2005.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в центральном издании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 9 рисунками. Текст диссертационной работы состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения.

Список литературы включает 229 наименований, из них 203 отечественных и 26 зарубежных авторов.

Содержание работы

Введение. Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цель и задачи, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава. Обзор литературы. Представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященный проблеме управления ассортиментом товаров, влиянию факторов различной природы на формирование и управление ассортиментом, эффективность коммерческой деятельности. Проведена аналитическая оценка существующих концепций управления ассортиментом товаров.

Вторая глава. Организация проведения эксперимента и методы исследования. Дано описание эксперимента, объектов и методов исследования.

Работа выполнена на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством КемТИПП в соответствии со схемой представленной на рисунке 1.

Объектами на разных этапах исследования являлись: предприятия розничной торговли продовольственными товарами в г. Кемерово (обследовано 3377 предприятий в течение 2002 - 2004 гг.) - для выявления текущего состояния торгового ассортимента товаров, уровня интегрированности этих предприятий в каналы товародвижения, состояния торгового обслуживания покупателей и методов продвижения товаров в местах продаж; ассортиментные перечни выборочных предприятий розничной торговли в сфере продовольственных товаров в г. Кемерово - для анализа возможности влияния на рациональность торгового ассортимента товаров.

Объекты исследования изучали с использованием следующих методов: маркетинговые исследования предприятий в сфере розничной торговли продовольственными товарами проводили методом сплошного (census) стандартизированного, структурированного по ряду признаков, комбинированного по способам получения информации (открытого и закрытого), личного наблюдения по методике, предложенной д.т.н., проф. Киселева В.М с последующей квотной детерминированной выборкой элементов генеральной совокупности; для оценки ассортиментных перечней товаров использовались методы категорийной классификации товаров, гармонизации структуры ассортимента товаров, управления доступностью товаров, математического

Аналитическая «мяса цучеив^ищц концащий ущмшжтч анир 1 вмел»им товаров

1

1 1 1 1 •

Концепция Концепция Концепция Концепция Концепция

жшненного цикла товаров товарного портфеля тенденций рынка покупательских предцочтеняй паритета потребностей

1 • 1 I 1

Маркетинговые нсслсдовянив сфсры розничной торшвля прадокольсгееннымя томриии г. Ъмерове для виплеш томроцгдиш «спет уярмлеию ассортиментом товаров

I

Вышлеиие факторов, влияющих к > зффекпшяость удршпию «ссортаментои товаров

Факторы товаровгдиоЯ природы Факторы маркетинговой природы Факторы югяспгаской ИфЯрОДЫ Факторы природы места продажи Факторы тцшппап ожиданий

фуикциоиаль-■ ннссво&ш товаров Имидж торговой юрта Сохраняемость ТЕМрОВИфЯ1 хряиянш Наполненность товарного Эмоциональная насыщенность

Эстетические • свойства товаров Ценовой уровень кп-егории Логистические свойства упажовки Представление товарной категории Комфортность покупки и расчета

Возможность выбора вариантов Традиции» покупке и потреблении Ставдариоа-цп товара Месторасположение места продажи Цена потребления товара

Ияформа-цкишшая насыщенность Мероприятия по стимулированию Инновации вебьпе товаров Ценность поддержания отношений Цешюсть ютребжиия нлн покупки

Инновации в ■ шиш произведет Конкурентное окружение субстшушш У1фВВШПБ тоюршпа Атмосфер» места гдодажи Участие в программах лояльности

Модификация СВОЙСТВ товара Сферы применили товара Упрявжлис, ЩИЧИВИУ Предоставление кредит на покупку Возможность виовратаи замены

1 ^ * 1 I 1

1

111 11

Состав участников Ценовой уровень категория товаров Форма торговли Наполненность ассортимента товаров Количественные и качественные критерии

' 1 г

Апробация регламента методологии управления ассортиментом товаров

Экономические Критерии Кри |срии Критерии Критерии

критерии конкурентных холистического логистики эффективных

товародвижения преимуществ восприятия поставок закупок

1- I | 1- т

Т1р»ш. я цидми 1ПЦгямд« ЙКОрШКЯЛМ ТОМфОВ

Рисунок 1- Общая схема структуры исследований

моделирования достижения паритета потребностей участников каналов товародвижения', для анализа полученных данных использовались стандартные методы регистрации, систематизации, группировки, классификации, сравнительного анализа и обобщения материалов научных и методических изданий, нормативных документов, сборников статистической информации, периодической печати и ресурсов Интернет; для статистической обработки данных - метода статистического, корреляционного, регрессионного анализа.

В третьей главе представлены и обсуждены результаты исследований факторов товароведной природы, влияющих на формирование ассортимента товаров и управление им участниками сферы розничной торговли продовольственными товарами (на примере г. Кемерово).

На первом этапе работы выявлены факторы товароведной природы, влияющие на эффективность управления ассортиментом товаров Такими факторами определены: распределение численности предприятий розничной торговли по типам предприятий, формам торговли, суммарной и средней величине торговой площади, численности покупательского потока, средней численности покупателей в момент наблюдения, наполненности ассортиментных перечней предприятий торговыми марками и товарными артикулами, а также взаимное влияние этих факторов друг на друга.

На основании вышеприведенных данных можно заключить, что в текущий момент времени в сфере продовольственной торговли (на примере г. Кемерово) преобладающей формой розничной торговли является магазинная, которая имеет положительную динамику к дальнейшему росту. Это обстоятельство отражается на формировании поведения покупательского потока в анализируемой сфере, фокус предпочтений которого смещается из страты внемагазинных форм в магазинную форму торговли.

Для исследования указанного обстоятельства как товароведного фактора, влияющего на формирование и управление ассортимента товаров, в работе проведены соответствующие замеры распределения покупательского потока по стратам генеральной совокупности обследованной сферы продовольственной торговли, результаты которых приведены на рисунке 2. В правой часта рисунка рассмотрено распределение покупательского потока по вышеуказанным стратам, из которого видно, что подавляющая часть покупателей (около 2/3 от общей численности) в качестве места покупки продовольственных товаров выбирает магазинную форму торговли.

Вместе с тем, сопоставляя ежегодные значения этой доли по периоду наблюдения необходимо отметить, что положительная динамика у этих показателей отсутствует, что позволяет охарактеризовать поведение покупательского потока в отношении выбора форм торговли для совершения покупок продовольственных товаров в г. Кемерово как несформировавшиеся предпочтения.

Структуре покупательского потока Размер торговой площади

Уловные обозначения' gf - магазины и секции в магазинах; gj- киоски и уличные палатки; Ш - ячейки на рынках

Рисунок 2 - Покупательский поток и размеры торговой площади в сфере розничной торговли продовольственными товарами в г. Кемерово

Данный аргумент демонстрирует неоднородность покупательского потока, который, по нашему мнению, представлен основным ядром (покупатели с твердым намерением совершать покупки продовольственных товаров в магазинах), составляющим ок. 60 % от общей численности покупательского потока, а также периферии (которая объединяет покупателей, чьи предпочтения в выборе формы торговли меняются в зависимости от обстоятельств).

Одновременно отмечено, что вторая часть покупательского потока, предпочитающая внемагазинные формы торговли для покупки продовольственных товаров, представлена равными по размеру долей стратами - киоски и ячейки на рынках.

Существенное преобладание в покупательском потоке страты магазинных форм торговли не соответствует доле этой формы в распределении суммарных торговых площадей, как по абсолютному выражению, так и по динамике его изменения по периоду наблюдения (2002 -2004 гг.). Данное обстоятельство заставляет критически отнестись к эффективности эксплуатации торговых площадей магазинных форм торговли в сравнении с внемагазинными. Для иллюстрирования этого факта в работе проведена оценка показателей среднего размера торговых площадей экономических субъектов обследованных форм торговли. Как видно из диаграммы, приведенной в левой части рисунка 2, масштаб показателя среднего размера торговой площади магазинов и секций в магазинах в 13 раз превышает масштаб этого показателя для киосков и почти в 20 раз для ячеек на рынках, в то время как масштабы численности покупательского потока для указанных пар сравнения имеют не такие существенные расхождения (1:2,9 - 1:3,9).

Проведенные исследования впервые описывают фактографическое состояние средней численности покупателей в местах продаж по всей генеральной совокупности сферы продовольственной торговли (на примере г. Кемерово). Установлено, что средняя численность покупательского потока в момент наблюдения составляет для предпринимательсгв магазинной формы торговли 7-8 человек, тогда как этот показатель для внемагазинных форм имеет

масштаб различия 1:3,5 - 1:4,0, т.е. 2-3 человека в одном месте продажи. Эти наблюдения подтверждают ранее приведенные факты по показателю распределения страт покупательского потока в генеральной совокупности обследованной сферы.

На основании данных, приведенных на рисунке 2, можно заключить, что эффективность торгового предложения (ассортимент товаров и соответствующие ему торговые услуги) магазинных форм в сфере продовольственной торговли существенно ниже в сравнении с внемагазинными формами, что отражается на покупательских предпочтениях в выборе этих форм и, по нашему мнению, является предпосылкой необходимости разработки научно-методических рекомендаций по формированию рациональной структуры ассортимента товаров й эффективному ее управлению.

При исследовании сферы розничной торговли продовольственными товарами (на примере г. Кемерово), проведенном в диссертационной работе, выявлены товароведные факторы, влияющие на формирование ассортимента товаров в магазинной форме торговли - как наиболее существенного участника обследованной сферы. Для этой цели проведено специальное исследование состояния развитая горизонтально интегрированных товаропроводящих каналов (торговых сетей). Рабочей гипотезой данного направления исследования считали предположение, что сетевой характер интеграции товаропроводящих каналов предопределяет методические подходы к формированию ассортимента товаров, реализуемые участниками этих систем Результаты данного направления исследования приведены на рисунке 3 и в таблице 1.

Как следует из представленных данных, численность интегрированных участников товародвижения (торговые сети) в период наблюдения 2002-2004 гг. невелика и в абсолютных значениях составляет в 2004 г. 88 магазинов или 22,2 % от общей численности магазинов обследованной сферы. Вместе с тем этот показатель динамично изменялся на протяжении всего периода наблюдения и демонстрировал ежегодный прирост на 10 %, в то время как абсолютное значение численности интегрированных участников товародвижения за тот же период увеличилась на 63 %, т.е в 6,3 раза динамичнее.

Последнее, по нашему мнению, можно объяснить тем, что в анализируемом периоде времени наряду с отмеченным приростом численности магазинов, объединенных в торговые сети, динамично прогрессировала также и численность магазинных форм торговли - участников неинтегрированных каналов товародвижения (выросла на 47,8 %). Динамично изменяются также размеры суммарной торговой площади магазинов - в соответствии с рисунком 3 темп годового прироста торговых площадей в 2004 г. составил 73,1 % для интегрированных магазинов и 47,8 % для магазинов, не объединенных в торговые сети. Темпы прироста этого показателя для сетевых магазинов (1,5 раза) превышают аналогичный показатель для неинтегрированных магазинов, что, соответственно, приводит к росту их доли в показателе суммарной

торговой площади магазинных форм торговли от 44 % (2002 г.) до 54,3 % (2004 г.).

Численность магазинов

Размер торговой площади магазинов

Уловные обозначения: |

ИМ ЯП

сетевые магазины

I - все магазины;

Рисунок 3 - Численность и размер суммарной торговой площади сетевых магазинов в сфере розничной торговли продовольственными товарами в г Кемерово

Эти показатели, по нашему мнению, можно объяснить, в том числе, и тем обстоятельством, что в анализируемом периоде осуществлен ввод в эксплуатацию новых субъектов торговых сетей в обследованной сфере торговли, которые отличаются от традиционных участников этой сферы большими показателями размера торговой площади.

Таблица 1 - Показатели развития торговых розничных сетей в г Кемерово М±т

Показатели сетей 2002 2003 2003/2002 2004 2004/2003

Доля в численности магазинов, % 20,9 20,2 0,97 22,2 1,10

Доля в суммарной торговой площади магазинов, % 44,0 46,4 1,05 54,3 1,17

Средний размер торговой площади сетевого магазина, кв м 228,0 ±191,45 268,24 ±249,61 117,6 ±0,40 284,9 ±366,86 106,2 ±0,74

Как следует из таблицы 1, средний размер торговой площади сетевых магазинов составил в г. Кемерово 284,9 м2 (2004 г.), что превышает значение данного показателя для всей страты магазинных форм торговли (составляющее в соответствии с рисунком 2-117 м2) в 2,4 раза. Одновременно с этим следует отметить, что средняя величина размера торговой площади сетевых магазинов динамично увеличивается (на 6 - 18 % ежегодно) в течение всего периода наблюдения.

На основании приведенных данных можно сделать вывод о наличии в сфере продовольственной торговли генетических процессов интеграции магазинов в торговые сети, существенно влияющих на покупательские предпочтения, которые формируются под влиянием рационально сформированного торгового предложения в этих сетях (ассортимента товаров и торговых услуг). Для подтверждения наличия данного фактора товароведной природы, в работе изучено распределение форм торговли (торговля через прилавок и самообслуживание) по численности участников, размерам их

и

суммарной и средней величины торговых площадей, результаты которой сведены в таблицу 2.

Формы торговли Л ЧИС1 прс та в общей «ввести всех дпрнятмй,% Дол* в суммарной торговой плоти всех предприятий, % Средни« площадь, м"

2002 2003 2004 2002 2003 2004 2002 2003 2004

Магазины, торгующие через прилавок 28,» 21,9 27,2 37,4 31,0 42,5 73,5 25,4 57,1

Магазины самообслуживания 1,9 2,8 2,6 17,6 38,9 38,7 538,9 253,9 536,8

Итого по стра ге магазинов 30,7 24,7 29,8 55,0 «9,9 81Л 101,6 50,9 99,5

В соответствии с полученными данными целесообразно отметить, что доля страты магазинов самообслуживания в общей численности магазинов незначительна и составила в 2004 г. 8,8 %, причем за период наблюдения этот показатель изменялся не всегда прогрессивно, что объясняется теми же инерционными процессами, о которых сообщалось выше. Вместе с тем, анализируемый показатель магазинов самообслуживания по своим значениям существенно отличается от значений показателя доли этих магазинов в распределении суммарной торговой площади. Так, в соответствии с таблицей 2, доля предприятий самообслуживания в общей сумме торговой площади всех магазинов продовольственной торговли г. Кемерово составила 47,7 % (2004 г.) и в 1,5 раза превышает значение этого показателя в 2002 г. Одновременно следует отметить, что значение показателя среднего размера торговой площади для магазинов самообслуживания существенно (в 7 - 9 раз) превышает значения данного показателя для магазинов прилавочной торговли. Такой масштаб различий этих показателей оказывает влияние на объем и структуру торгового предложения (ассортимент товаров и торговые услуги) в этих магазинах.

Для оценки состояния торгового предложения сферы продовольственной торговли исследован показатель наполненности ассортиментных перечней товаров участников данной сферы на двух уровнях их систематизации: торговых марок и товарных категорий. Это позволило описать фактографическое состояние ассортимента товаров обследованной сферы в масштабах всей генеральной совокупности (на примере г. Кемерово). Результаты, полученные в этом направлении исследований, сведены в таблицы 3 и 4. Из данных таблицы 3, следует, что самое большое значение показателя наполненности ассортиментных перечней товаров в отношении торговых марок отмечено для страта магазинов (170 ед.). Это существенно отличается от значения аналогичного показателя для киосков (в 2 раза) и для ячеек на рынке (в 1,5 раза). Такие расхождения легко объясняются на основании ранее отмеченных различий анализируемых страт по показателю среднего размера торговой площади.

Таблица 3- Наполненность ассортимента товаров на уровне торговых марок в сфере розничной торговли продовольственными товарами г. Кемерово_ М±т

Участники товародвижения Средняя численность торговых марок, ед. Удельная нагрузка на 1 м2 торговой площади, ед./м1 г

Магазины 169,8 ±16,5 1,55 0,26

Секции в магазинах 118,5 ±9,9 8,49 -0,07

Киоски 86,2 ±6,8 8,57 0,03

Ячейки на рынках 115,4 ±11,0 6,09 0,14

Среднее по рывку 131,8 ± 13,8 2,75 0,28

Примечание к таблице 3: г- коэффициент корреляции между численностью торговых марок и размером торговой площади объекта

Для оценки эффективности использования торговых ресурсов (площадей для выкладки товаров), находящихся в распоряжении субъектов розничной продажи продовольственных товаров г. Кемерово, целесообразно привести расчетный показатель, характеризующий удельную нагрузку численности торгового ассортимента товаров на единицу торговой площади участников товародвижения. Самые высокие значения этого показателя в отношении численности торговых марок отмечены для киосков (8,6 ед./м2) и секций в магазинах (8,5 ед./м2), причем эти величины в 5,5 раз превышают значение анализируемого показателя для магазинов. Различия в эффективности использования торговых ресурсов, имеющихся в распоряжении участников товародвижения можно объяснить различиями в ощущаемой ценности указанных ресурсов для этих участников, и, как следствие, в понимании ими необходимости формирования эффективного подхода к их использованию. Последнее подтверждает общую экономическую закономерность обратной зависимости уровня наполненности ассортимента товаров и уровня эффективности его продаж (например, рентабельности продаж). Масштабность различий значений показателей использования торговых ресурсов согласуется с ранее сделанными выводами о низкой эффективности структуры ассортимента товаров и целесообразности разработки методических рекомендаций по ее формированию в магазинах, которые одновременно являются наиболее прогрессивным типом предприятий розничной торговли продовольственными товарами.

Не выявлено прямой зависимости показателя наполненности ассортимента товаров от размера торговой площади ни в отношении к соответствующему объекту наблюдения в сфере розничной торговли продовольственными товарами (всего было обследовано 3377 предпринимательств), ни в отношении каждой из страт. Это подтверждается низкими значениями соответствующих коэффициентов корреляции (от - 0,07 до + 0,28), что свидетельствует об отсутствии прямой взаимосвязи анализируемого товароведного фактора с размером торговых ресурсов. В целях систематизации влияния факторов товароведной природы на управление ассортиментом товаров, проведено усреднение значений показателей его наполненности в границах отдельных страт (магазины, киоски, ячейки нз

рынках), которое убедительно продемонстрировало наличие указанной взаимосвязи.

Таблица 4- Наполненность ассортимента товаров на уровне товарных артикулов в сфере розничной торговли продовольственными товарами г. Кемерово_ М±т

Участники товародвижения Средняя численность товарных артикулов, ед. Удельная нагрузка на 1 кв.м. торговой площади, ед^м2 П г»

Магазины прилавочной торговли 936 ±64 3,89 0,12 0,95

Магазины самообслуживания 2838±107 6,66 -0,04 0,75

Секции в магазинах 662 ±305 2,27 -0,07 0,87

Среднее по рынку 806±91 3,33 0,30 0,86

Примечание к таблице 4: Г] и Гг-коэффициенты корреляции между численностью товарных артикулов, размером торговой площади объекта и размером средней торговой площади объекта, соответственно

В соответствии с данными таблицы 4, коэффициенты корреляции между показателями средней наполненное™ ассортимента товаров в каждой отдельной страте и показателями средней величины торговой площади предприн имательств в этих стратах составили для магазинов, использующих форму торговли через прилавок 0,95, для магазинов самообслуживания - 0,75, а в целом по обследованной сфере - 0,86. Масштабность различий для показателей наполненности ассортимента товаров для различных страт в достигает для обсуждаемой пары 1:3, тогда как для показателей эффективности использования ресурсов, рассчитанных в виде удельной нагрузки численности ассортимента товаров на 1 м2 торговой площади, для этой же пары составляет 1:1,7. Такое положение можно объяснить различиями в методиках представления своего ассортимента товаров на предприятиях, отличающихся масштабами торговых ресурсов: чем размер торговой площади больше, тем глубже предлагаемые в них ассортиментные перечни.

В целях обоснования дальнейших этапов работы сформулированы основные выводы по проведенному исследованию сферы розничной торговли продовольственными товарами (на примере г. Кемерово), из которых следует, что характер взаимоотношений участников этой сферы в период наблюдения свидетельствует о целесообразности разработки методических рекомендаций для управления торговым ассортиментом товаров.

В четвертой главе разработаны методические рекомендации по формированию рациональной структуры торгового ассортимента товаров (регламент ассортиментной матрицы).

Предложен термин, отражающий современное значение ассортиментной матрицы как методического приема управления ассортиментом товаров Ассортиментная матрица - количественно и структурно спланированный ассортиментный перечень товаров, в максимальной степени удовлетворяющий требованиям планировщиков товародвижения в достижении эффективности и

результативности торговой деятельности периферических структур горизонтально интегрированных торговых сетей.

Разработаны критерии эффективности ассортиментной матрицы: количественные (наполненность и структура ассортиментной матрицы, качество входящих в нее товаров, их ценовой уровень) и качественные показатели (планограмма торгового предложения в привязке к торговому оборудованию, необходимому для его демонстрации, оптимизация покупательского маршрута, регламент закупки товаров и логистика управления товарными запасами).

Количественные критерии ассортиментной матрицы являются важнейшим ее «индикативным» показателем, отражающим рациональность структуры ассортимента товаров с точки зрения целевой покупательской аудитории конкретного места продажи, находящимся, в свою очередь, в определенном конкурентном окружении.

Наполненность ассортиментной матрицы - размещение товаров на диаграмме меры их влияния на решение покупателей о покупке: ощущаемой покупательской ценности товаров в соответствии с их рыночной силой (рисунок 4). _ _

Ощущаемая покупательская ценность Сильная

Рисунок 4- Диаграмма выбора товаров для наполнения ассортиментной матрицы Область приоритетов торговой сети демонстрирует стремление к достижению лучшей конкурентной позиции в зоне охвата (размер которой определяется по лучшему конкурентному предложению на данном локальном рынке) по любой из представленных в ассортиментном перечне товарных категорий каждого из мест продажи этой сети.

Область, названная стандартным предложением, представляет собой структурированное предложение товаров (торговых марок, товарных артикулов и категорий), в количественном и качественном выражении соответствующее конкурентному предложению в зоне охвата (размер которой определяется по ближайшему конкурентному окружению) каждого места продажи торговой сета.

Область, обозначенная как минимальное предложение, отражает ту часть ассортиментной матрицы, которая представляет собой только базовое товарное предложение, соответствующее ожиданиям целевой покупательской аудитории в зоне охвата, размер которой определяется на основании пешеходной (15 мин.) и автомобильной (30 мин.) доступности.

Ассортиментная матрица должна удовлетворять нижеследующим требованиям:

• предоставлять целевой покупательской аудитории полноценный выбор товаров в соответствии с ожиданиями удовлетворения своих потребностей за счет торгового предложения данного места продажи товаров;

• сбалансировать экономический результат торговой деятельности места продажи издержкам товародвижения;

• быть понятным торговым предложением для целевой покупательской аудитории;

• постоянно обновляться в соответствии с изменениями рынка, поэтому коэффициент обновления ассортиментного перечня товаров декларируется как фактор конкурентного преимущества.

Структура ассортиментной матрицы отражает количественное соотношение товаров, находящихся на различных уровнях иерархической системы формирования ассортиментного перечня.

Качество товаров - является основой для включения в состав ассортиментной матрицы товарных артикулов, категорий, торговых марок (если таковая имеется). Необходимо отметить, что приоритетным параметром товаров для решения об их включении в ассортиментную матрицу является безопасность товаров, превышение в соотношении цена: качество товаров среднерыночного уровня.

Ценовой уровень товаров - выбирается, исходя из диаграммы уровень розничной цены - количество товарных артикулов (в составе товарных категорий, торговых марок, видов и разновидностей товаров), показанной на

рисунке 5, в соответствии с которым целесообразно выделить следующие параметры:

• 01 - товары этого сегмента дают возможность покупателям, приобрести в месте продажи экономически выгодные товары в каждой товарной категории в пределах зоны охвата, размер которой определяется по лучшему конкурентному предложению в данном локальном рынке;

• А2 - товары этого уровня ориентированы на покупателей, имеющих предпочтение торговых

Средне-

рЫНО'

>чная

Низкая {Лучшая в зоне охвата

Численность товарных артикулов Рисунок 5- Диаграмма выбора ценового уровня товаров для включения в ассортиментную матрицу

марок высокого эмоционального значения, причем целесообразность включения в ассортиментную матрицу конкретных товаров и обоснование их численности определяется в зависимости от изменений указанных предпочтений, а также от состояния (количественного и качественного) конкурентных предложений в зоне охвата, размер которой определяется по ближайшему конкуренту;

• ВЗ - основная часть товарного предложения, которая ориентирована на покупателей, высоко ценящих соотношение цена: качество в товарном предложении, причем по численности эта часть превышает товарное предложение конкурентов в зоне охвата, размер которой определяется на основании пешеходной (15 мин.) и автомобильной (30 мин.) доступности;

• С4 - многочисленная часть товарного предложения, ориентированная на привлечение широкого покупательского сегмента для осуществления большого числа покупок разнообразных товаров, по численности эта часть превышает конкурентные предложения в зоне охвата, размер которой определяется по лучшему конкурентному предложению на данном локальном рынке.

Качественные критерии ассортиментной матрицы отражают регламентирование управленческих процессов, сопровождающих товародвижение в пределах сформированной ассортиментной матрицы.

Планограмма торгового предложения в привязке к торговому оборудованию, необходимому для его демонстрации - разрабатывается на методической основе современных концепций мерчандайзинга. Такой методический подход к управлению ассортиментом товаров позвонит оптимально инсталлировать разработанную ассортиментную матрицу с учетом фактических параметров места продажи (месторасположение, конкурентное окружение, размер и конфигурация торговых площадей). Это, в свою очередь, приведет к оптимизации показателей производительности товародвижения (скорость товарного обращения, размеры товарооборота и реализованной торговой надбавки, удельный товарооборот с единицы торговых ресурсов, таких как торговая площадь и торговый персонал).

Помимо экономических параметров данного критерия, необходимо учитывать и развивать параметры эмпирической природы, такие как максимальную степень понятности торгового предложения ассортиментной матрицы представителями целевой покупательской аудитории, создание атмосферы места продажи, располагающей к холистическому восприятию данного предложения этими представителями. Указанные параметры обеспечиваются, наряду с вышеуказанной концепцией мерчандайзинга, прогрессивными методиками имплантации товарного предложения в торговые ресурсы мест продажи: акцентирование внимания покупателей контрастными цветовыми пятнами (вертикально сформированные блоки), количеством выложенных товаров (палетгаая выкладка), тематикой потребительского комплекса (тематическая, категорийная выкладки) и др. (Киселев В.М., 2005 г.).

Оптимизация покупательского маршрута - способствует оптимальному распределению познавательных ресурсов покупателей по торговому залу,

наряду с использованием описанных методических подходов к организации торгового пространства и имплантации товаров в торговые ресурсы места продажи. Проведен замер параметра средней скорости движения покупательского потока по торговому залу продовольственных магазинов в г Кемерово, который составил в период наблюдения около 3 км/ч. Предложены методические приемы для направленного замедления скорости движения покупателей по торговому залу при инсталлировании ассортиментной матрицы, что позволит повысить эффективность и результативность управления ассортиментом товаров. Использование прогрессивной методики имплантации товарного предложения в фактические торговые ресурсы мест продажи позволяет понизить скорость покупательского потока на 23 - 65 %, что приводит к росту товарооборота и скорости оборачиваемости товаров в среднем на 33-35 %.

Регламент закупки товаров - является центральным вопросом управления ассортиментом товаров с использованием разработанной ассортиментной матрицы. Данный критерий предполагает использование организационно-методических приемов (регламента), обеспечивающих экономическую эффективность закупок товаров, включенных в ассортиментную матрицу. Отмечено, что для обеспечения нормируемого уровня эффективности управления ассортиментом товаров следует обеспечить выполнение двух основных условий осуществления закупочного процесса в рамках ассортиментной матрицы:

1. Разделение сфер ответственности и функциональной компетентности закупщиков центрального звена торговой сети и менеджеров по поставкам товаров ее периферийных звеньев. Доказано, что отстранение от участия в процессе закупок товаров в рамках ассортиментной матрицы (переговоров об условиях этих закупок) менеджеров периферийных звеньев торговой сети позволяет достигнуть прогнозируемых условий поставок, обеспечивающих необходимые конкурентные преимущества товарному предложению всех без исключения мест продажи в торговой сети, невыполнение данного условия не позволяет добиться этих преимуществ. Установлено, что сфера функциональной компетентности менеджеров по поставкам товаров (товароведов) периферийных звеньев торговой сети должна быть ограничена процедурами оперативного уровня, причем указанные решения должны соответствовать регламенту, установленному управляющими товародвижением центрального звена торговой сети;

2. В отношении поставок товаров-индикаторов цены в товарной категории - необходимо приоритетным при закупках считать формирование и управление партнерскими отношениями на всех уровнях вертикально интегрированной цепочки поставок.

Логистика управления товарными запасами - обеспечивает постоянное присутствие в местах продажи товаров, включенных в ассортиментную матрицу. Этот критерий позволяет избежать «упущенной выгоды» от потери сделок, потери лояльности покупателей к месту продажи вследствие отсутствия ключевых товаров в торговом предложении, с одной стороны и обеспечить

рациональность товародвижения, с другой Показано, что одной из особенностей ассортимента товаров в обследованной сфере продовольственной торговли (на примере г. Кемерово) является его «засорение» товарами, не включенными в регламент закупки, прямого материального стимулирования персонала мест продажи, задействованного в процессах приемки товаров поставщиками товаров. Результатом такого стимулирования являются инициативы персонала по приемке товаров в количестве и ассортименте, не предусмотренных соответствующими договорами. Для профилактики негативных явлений подобного рода разработано основное условие для достижения данного критерия ассортиментной матрицы - решения о приемке поступившей партии товаров, а также полного или частичного возврата поступившего товара поставщикам принимается на основании прогрессивной методики OLAP-Куба (On-Line Analytical Processing). Методика предусматривает анализ вышеупомянутых параметров поставленных товаров в режиме реального времени. По измерениям такого куба (параметров поставки) принимается соответствующее решение (прием поставленной партии товаров полностью или частично, а также отказ от приемки в случае несоответствия фактических параметров поставки регламентированным значениям). Ключевым фактором успеха описываемого критерия ассортиментной матрицы, является скорость принятая решения и его объективность, т.е. независимость от ранее описанных негативных инициатив поставщиков и приемщиков. Другим преимуществом этой технологии приемки является пересчет всех параметров фактуры, поставляемой вместе с товаром, по регламентированным уровням цены на эти товары.

Управление циклом поставок предложено осуществлять на основе ERP-системы (Enterprise Resource Planning). С помощью этой информационной системы поставщики получают по сетевым каналам связи сообщения о том, что уровень запаса конкретного товара в определенном месте продаж достиг регламентированного значения, требуемые сроки его пополнения в определенном количестве Для упрощения процедуры составления и передачи заказа поставщику товаров на пополнение товарного запаса предложена методика запаса, регулируемого поставщиком, модифицированная согласно цели диссертационной работы. Модификация касается утверждения обязательного для поставщиков регламента поставок товаров, содержащего показатели величины верхнего н нижнего уровня объема товарных запасов в каждом из мест продажи торговой сети. Соблюдение регламента поставок обеспечивается начислением на поставщика санкций в порядке, утвержденном сторонами договора о поставке данного товара.

ВЫВОДЫ

1. Определен спектр факторов, влияющих на эффективность управления ассортиментом товаров: функциональные и эстетические свойства товаров, информационная насыщенность их упаковки, наполненность и ценовой уровень их ассортимента, тип места продажи, его интегрированностъ в торговые сети, численность и форма обслуживания покупателей в них. Установлено, что размер торговой площади места продажи слабо влияет на эффективность управления ассортиментом товаров.

2. Разработан регламент деятельности по управлению ассортиментом товаров в виде метода ассортиментной матрицы, позволяющий обеспечить плановую эффективность анализируемой деятельности в интегрируемом множестве мест продажи (торговые сети).

3. Определены факторы, формирующие прогнозируемую эффективность управления ассортиментом товаров (количественные показатели): наполненность и структура ассортиментной матрицы, качество входящих в нее товаров, их ценовой уровень.

4. Установлены факторы, обеспечивающие прогнозируемую эффективность управления ассортиментом товаров (качественные показатели): планограмма торгового предложения в привязке к торговому оборудованию, необходимому для его демонстрации; оптимизация покупательского маршрута, регламент закупки товаров и методы управления товарными запасами.

5. Доказана высокая эффективность разработанного метода управления эффективностью ассортимента товаров (ассортиментной матрицы) на примере крупной торговой сети г. Кемерово (сеть магазинов «Чибис»): применение этого метода позволяет получить экономический эффект (более 35 млн. рублей в год из расчета на 1 тыс. м торговой площади).

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

¡.Захаров, A.A. Классификация товаров и рынков для эффективной стратегии управления товарным ассортиментом / АА. Захаров //Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании. Тезисы всероссийского конгресса по торговле и общественному питанию - Кемерово, 2003.- С. 157-159

2. Киселев, ВМ. Повышение экономической эффективности процесса товародвижения / В.М. Киселев, Захаров A.A. // Региональный опыт преобразований в сфере торговли и задачи обеспечения качества торгово-экономического образования. Труды межвузовской научно-практической конференции.- Кемерово, 2003,- С. 58-63

3.Киселев, В.М. Стратегия управления ассортиментом продовольственных товаров / В М. Киселев, A.A. Захаров // Пищевая промышленность, 2004.- №12.- С. 42-43

4. Захаров, A.A. Формирование товарных потоков на основе категорийного менеджмента / A.A. Захаров // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов. Сборник научных работ Кемеровского технологического института пищевой промышленности: Выпуск 8,- Кемерово: ЛМТ КемТИПП, 2004,- С. 17-18

5.Киселев, В.М. Принципы и практика осуществления эффективного взаимодействия участников каналов товародвижения в рамках концепции категорийного менеджмента / В.М. Киселев, A.A. Захаров // Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России. Материалы международной научно-практической конференции. Ч.1.-Новосибирск: Архивариус, 2005,- С. 240-242

6.Киселев, В.М. Концепция товарного баланса при управлении паритетом потребностей участников торговых каналов / Киселев, В.М., A.A. Захаров // Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии: труды Ш международной научно-практической конференции.-Кемерово: КВК «Экспо-Сибирь», 2005.- С. 140-143

7. Киселев, В.М Практика проведения АВС-анализа для управления торговым ассортиментом товаров/ Киселев, В.М., A.A. Захаров //Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: сборник материалов Международной научно-практической конференции.- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005,- Т.2.-153-155

8. Захаров, A.A. Комбинированная стратификация для повышения эффективности управления ассортиментом товаров / A.A. Захаров // Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии. Труды III международной научно-практической конференции.- Кемерово: КВК «Экспо-Сибирь», 2005.- С. 78-80

9. Киселев, В.М. Методика управления торговым ассортиментом товаров на матричной основе/ Киселев, В.М., A.A. Захаров //Управление каналами дистрибуции, 2006.- №1

10. Киселев, В.М. Исследование торгового предложения в сфере розничной торговли продовольственными товарами (на примере г. Кемерово)/ Киселев, В.М., A.A. Захаров //Практический маркетинг, 2006,- №1

Подписано к печати 13 01.06 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз Объем 1,0 п л. Заказ № 26 Отпечатано на ризографе Кемеровский пехноло! ический институт пишевой промышленности, 650056, г Кемерово, 56 бульвар Строителей, 47 Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИПП, 650010, г. Кемерово, 10, ул Красноармейская, 52

IM 1Б i}\ LCKIÍÍ! фонд