автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Получение, свойства и применение коллагеновых дисперсий из кожи рыб

кандидата технических наук
Дворянинова, Ольга Павловна
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Получение, свойства и применение коллагеновых дисперсий из кожи рыб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дворянинова, Ольга Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика вторичных продуктов переработки рыбы

1.2 Коллагеновые белки: структура, функции, роль в питании

1.3 Опыт переработки сырья и отходов рыбной промышленности

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА,

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Порядок проведения эксперимента

2.3 Общие методы исследований

2.4 Математическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МАССОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ГОРБУШИ, СЕЛЬДИ, ПУТАССУ И СКУМБРИИ

3.1 Массовый выход и химический состав рыб

3.2 Определение аминокислотного состава белков и их пищевой ценности

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ КОЛ-ЛАГЕНОВЫХ ДИСПЕРСИЙ ИЗ КОЖИ РЫБ 4.1 .Микроструктурная характеристика шкурок рыб: горбуши, сельди, скумбрии, путассу

4.2 Разработка модифицированной технологии коллагеновых дисперсий

4.3 Исследование условий структурообразования и оценка качества дисперсий

4.4 Методика расчета режимных параметров технологии получения коллагеновой дисперсии из кожи рыб

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОЛЛАГЕНОВЫХ ДИСПЕРСИЙ

5.1 Применение коллагеновых дисперсий в технологии рубленных рыбных полуфабрикатов с пленочным покрытием

5.2 Применение коллагеновых полуфабрикатов в качестве пищевой белковой добавки

5.3 Применение коллагеновых полуфабрикатов в технологии желейных рыбных продуктов

ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дворянинова, Ольга Павловна

Рыбная промышленность является одной из ведущих отраслей на российском продовольственном рынке. Известно, что за счет вылова рыбы человечество удовлетворяет более 25% своих потребностей в животном белке [112].

Рыбообрабатывающее производство вносит вклад в решение задачи достижения оптимального уровня потребления пищевых продуктов в стране, теоретической предпосылкой которого является концепция сбалансированного питания. Согласно этой концепции, в режиме питания должен постоянно соблюдаться определенный энергетический баланс, за счет важнейших химических компонентов пищи в необходимых количествах для выполнения жизненных функций в организме [10]. Именно по - этому, рыба - один из важнейших компонентов рациона питания человека. Её химический состав богат не только белком (14-25 %), но и жиром (0,4-33,5 %), минеральными веществами (0,9-2 %),а также витаминами, содержащимися в икре, молоках, печени и других органах. Важно отметит, что в составе рыбного белка содержатся почти все незаменимые аминокислоты, что характеризует его высокую биологическую ценность [107, 72].

В стране в январе 2001 года добыто 170,4 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Однако это на 38 % меньше показателя аналогичного месяца прошлого года [95]. В связи с этим, важнейшей научно-практической задачей является развитие комплексной переработки промысловых и перспективных для промышленного освоения гидробионтов для максимального вовлечения всех возможных ресурсов, включая вторичные продукты переработки рыбы. Только при утилизации всего комплекса веществ, продуцируемых морскими организмами, можно существенно увеличить выпуск пищевых и кормовых продуктов, расширить их ассортимент, повысить рентабельность рыбообрабатывающих предприятий, добиться оснащения их современным технологическим оборудованием, стимулировать развитие и дифференциацию рыбохо-зяйственной науки.

Среди перечня полезных веществ рыбы следует особо подчеркнуть значение коллагеновых белков. Интерес к ним основывается на уникальных свойствах этих белков и их роли в питании, благодаря которым возможно создание принципиально новых продуктов, препаратов, материалов. Тем более, что согласно современным данным их применение в рационах питания и рецептурных композициях обеспечивают лечебно-профилактический эффект [127]. Съедобные покрытия и пленки на их основе создают условия для реализации барьерных технологий [53, 54, 55].

Комплексное и возможно более полное использование отходов при проведении различных технологических операций предполагает превращение любой ранее существующей технологии переработки сырья водного происхождения в малоотходную и безотходную технологию [47, 71], позволяющую полностью или большей частью использовать все содержащиеся в сырье (гидробионтах) полезные соединения (белок, жир, углеводы, витамины, ферменты и другие биологически активные вещества). По мнению специалистов [Трухин Н.В., Андрусенко П.И. Лебская Т.К., Ершов A.M. и др.], именно эта задача должна быть важнейшей, стержневой в дальнейшем развитии рыбоперерабатывающего производства.

Однако, ассортимент продукции с использованием вторичных и малоценных продуктов переработки рыбы недостаточен; требуется обобщение имеющихся научных сведений и промышленного опыта, разработка новых нетрадиционных подходов в решении проблемы. Тема диссертационной работы соответствует плану НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов ВГТА «Теоретические и практические аспекты производства биологически полноценных, лечебно-профилактических и функциональных продуктов питания на основе биотехнологий рационального использования сельскохозяйственного сырья». Работа является составной частью научных исследований, выполняемых в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Технологии живых систем») по теме 204.01.014 «Разработка пищевых белковых препаратов, композитов, добавок и обеспечение качества мясных продуктов на основе комплексного использования ресурсов и применения методов биотехнологии» (2000-2002 г.г.)

Целью диссертации является обоснование и разработка технологии коллагеновых дисперсий из кожи рыб и их применение при производстве рыбопродуктов.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи: определение массового выхода вторичных продуктов переработки рыбы при разделке сельди, горбуши, скумбрии и путассу; исследование химического состава вторичных продуктов; идентификация коллагенов в кожах рыб методом микроструктурного анализа; обоснование и разработка технологии коллагеновых дисперсий на основе рыбных кож; изыскание путей рационального использования коллагеновых дисперсий в технологии рыбных продуктов.

Заключение диссертация на тему "Получение, свойства и применение коллагеновых дисперсий из кожи рыб"

ВЫВОДЫ

1. Превалирующими компонентами в составе вторичных продуктов переработки рыб являются белок и жир, соотношение которых варьирует в широких пределах: 5,63 - 22,3 и 0,68 - 22,58 соответственно. Аминокислотный состав белков включает полный набор протеиногенных аминокислот. В кожах превалируют глутаминовая и аспарагиновая кислоты, аланин, глицин, про лин, что является структурно-химическим признаком коллаген-эластиновых компонентов.

2. Вторичные продукты переработки рыб имеют в своем составе богатый набор минеральных веществ. При этом концентрация химических токсикантов не превышает уровень ПДК для рыбного пищевого сырья. Абсолютные значения массовых долей этих веществ зависят от вида рыб, и вида продукта переработки.

3. Микроструктурный анализ кож рыб доказал наличие в кожах рыб коллагеновых структур, степень развитости которых зависит от вида рыб. Выделение коллагеновых субстанций возможно при предварительной специфической обработке сырья.

4. При получении растворимых форм коллагена в виде дисперсий целесообразно сочетание экстракции и ферментной обработки для очистки от балластных белков и жиров в условиях: температура 16-20 °С, продолжительность процесса 2,0-2,5 ч и соотношение твердых и жидких частей 1:1,5 соответственно.

5. Дисперсии коллагена высокого качества для получения съедобных пленочных покрытий, пищевых добавок, желейных продуктов возможно 5 получить с применением уксусной кислоты в концентрации 0,5 моль/ дм .

6. Разработаны модифицированные и новые рецептуры рыбопродуктов, проекты НТД, проведена опытно-промышленная выработка продуктов: рыбных продуктов в желе и быстрозамороженных рыбных рубленных полуфабрикатов с применением пленочного покрытия; результаты положительные, ожидаемый экономический эффект составил 22,8 и 16,7 % соответственно.