автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киладзе, Андрей Бондоевич
Введение
1 Шкуры рыб как перспективный вид кожевенного сырья
1.1 Основные этапы освоения шкур рыб в качестве кожевенного сырья
1.2 Современные представления о строении шкур рыб
1.3 Современные проблемы становления сырьевой базы и товароведный анализ ассортиментного ряда рыбьего кожевенного сырья
2 Объекты и методы исследований
2.1 Объекты исследований и схема эксперимента
2.2 Методы исследований
3 Товароведно-технологическое значение топографии и внешних особенностей шкур атлантического лосося
3.1 Внешние особенности и топография шкур атлантического лосося
3.2 Технологические пороки шкур атлантического лосося и их влияние на потребительную стоимость рыбьего кожевенного сырья
3.3 Анализ факторов, формирующих специфический запах рыбьего кожевенного сырья
3.4 Прижизненные повреждения шкур атлантического лосося
3.5 Разработка органолептических показателей качества шкур атлантического лосося
4 Товароведно-технологическое значение гистологической структуры шкур атлантического лосося
4.1 Общее строение шкуры атлантического лосося
4.2 Особенности строения эпидермиса шкуры атлантического лосося
4.3 Дерма шкуры атлантического лосося: соотношение слоев и их характеристика, особенности пространственной организации пучков коллагеновых волокон, жировые клетки
4.4 Строение подкожной клетчатки шкуры атлантического лосося
4.5 Строение чешуи атлантического лосося
4.^Влияние некоторых химических веществ на гистологическую структуру шкур атлантического лосося
5 Особенности химического состава шкур атлантического лосося
5.1 Коэффициент гидратации белка и рН шкуры атлантического лосося
5.2 Липиды и жирнокислотный состав шкур атлантического лосося
5.3 Товароведно-технологическое значение химического состава шкур рыб
6 Основные свойства шкур атлантического лосося и разработка номенклатуры потребительских свойств рыбьего кожевенного сырья
6.1 Основные свойства рыбьего кожевенного сырья и факторы их определяющие
6.2 Оценка взаимосвязи важнейших свойств и влияние искусственного выращивания атлантического лосося на качество рыбьего кожевенного сырья
6.3 Шкуры рыб как товар промышленного назначения
6.4 Разработка номенклатуры потребительских свойств рыбьего кожевенного сырья и основные этапы формирования потребительских свойств фабриката
6.5 Разработка квалиметрической модели шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья 112 Выводы и рекомендации 123 Список использованных источников 125 Приложения
Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Киладзе, Андрей Бондоевич
Прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (The United Nations Food and Agriculture Organization) говорит о том, что к 2025 г. поставки морепродуктов увеличатся на 50%, что неизбежно скажется на росте рыбоперерабатывающей индустрии в мировом масштабе. Уже сегодня в процессе разделки и переработки рыбы образуется значительное количество непищевых отходов, которые в основном выбрасывают на свалку (шкуры, кости, плавники, чешуя и т.д.), что приводит к загрязнению окружающей среды. Тем не менее некоторые отходы необходимо рассматривать как полноценное техническое сырье, которое находит широкое применение во многих отраслях промышленности, в том числе и кожевенной индустрии. Сегодня проблема рационального использования и утилизации этого сырья стоит весьма остро, что подтверждается многочисленными публикациями на эту тему. Во многих странах мира образовались целые школы и научные направления, занимающиеся решением именно этой проблемы, которая включает не только экономически выгодную переработку вторичного сырья, но и разработку новых областей его использования.
Экологическая безопасность сегодня является приоритетным направлением политики любого государства. Актуальна данная проблема и для России. Федеральный закон «О техническом регулировании», вступивший в силу в июне 2003 г., предусматривает ряд требований к предприятиям по экологической безопасности. С 1998 г. действует Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», прямо нацеленный на стимуляцию переработки вторичного сырья. Однако отечественные производители пока мало задумываются над решением проблемы переработки отходов. Например, только в условиях Волгодонского рыбокомбината ежемесячно образуется от 1,5 до 3 т ликвидных отходов в виде шкур лосося и форели, которые не находят должного применения, и их выбрасывают на свалку. Ежемесячный объем отходов Московского рыбокомбината составляет 6 т. В условиях только небольшой фирмы ООО «Аспект JI» ежемесячно накапливается в среднем 0,5 т шкур, снятых с филе атлантического лосося и морской форели. Таким образом, рыбопереработчики не рассматривают рыбьи шкуры как ценное сырье. Неудовлетворительный уровень взаимоотношений с рыбоперерабатывающей индустрией по вопросам поставок шкур отрицательно сказывается на формировании ассортиментной составляющей сырьевой базы отечественной кожевенной промышленности.
Вместе с этим кожевенная индустрия всерьез рассматривает данную номенклатуру в качестве важного ассортиментного дополнения, ориентированного главным образом на удовлетворение потребностей состоятельных людей, для которых изделия из экзотических кож служат индикатором их материального благополучия и высокого социального статуса. Тем не менее отсутствие товароведной характеристики рыбьего кожевенного сырья, с научных позиций обосновывающей выбор технологии, тормозит дальнейшее освоение нового кожевенного сырья. Отсутствие развитой нормативной базы, регламентирующей оценку качества сырья, также не способствует развитию данного сектора кожевенной промышленности. Этим в значительной мере определяется актуальность и своевременность данной работы.
В этой связи цель работы — охарактеризовать основные свойства шкур рыб на примере атлантического лосося, а также разработать номенклатуру потребительских свойств и методическую базу оценки качества рыбьего кожевенного сырья. Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучить внешние особенности и топографию шкур рыб с целью разработки органолептической экспертизы рыбьего кожевенного сырья; определить и изучить факторы, снижающие потребител] стоимость рыбьего кожевенного сырья, а также определить меры п устранению; исследовать гистологическую структуру, химический состав, основные свойства рыбьего кожевенного сырья, составляющие сущность его потребительной стоимости; определить основные факторы, влияющие на товарные свойства и выявить количественные взаимосвязи между ними; разработать номенклатуру потребительских свойств, ориентированную на переработчиков рыбьего кожевенного сырья; разработать методику количественной оценки потребительной стоимости рыбьего кожевенного сырья.
Научная новизна. В процессе проведения исследований получены новые научные результаты: системно рассмотрены основополагающие свойства, химический состав и гистологическая структура рыбьего кожевенного сырья; изучены характерные прижизненные и посмертные пороки, снижающие потребительную стоимость шкур рыб, а также определены пути их устранения; дополнена классификация вязи пучков коллагеновых волокон аркатурным типом, найденным в дерме рыбьих шкур; исследована динамика изменений гистологической структуры шкур рыб на разных этапах выделки; разработана методика определения площади шкур рыб с учетом соотношений ширины, измеренной в разных топографических областях; разработана методика количественной оценки потребительной стоимости шкур рыб.
Практическая значимость работы состоит в следующем: разработаны показатели органолептического анализа, необходимые для внедрения в систему входного контроля качества шкур атлантического лосося; сформулированы основные факторы, влияющие на появление нежелательного запаха рыбьего кожевенного сырья, за счет чего намечена коррекция технологических параметров хранения, первичной обработки и переработки шкур рыб; предложена модифицированная формула расчета общего белка применительно к шкурам атлантического лосося; рекомендовано проводить учет скидки на массу чешуи, являющейся дополнительным утяжелителем рыбьего кожевенного сырья; предложена оригинальная методика определения площади шкур рыб, являющаяся дополнением к имеющемуся инструментарию испытаний.
Основные положения, выносимые на защиту: результаты исследований внешних особенностей, гистологической структуры, химического состава и товарно-технологических свойств шкур атлантического лосося; метод определения площади шкур рыб; номенклатура потребительских свойств шкур атлантического лосося; метод количественной оценки потребительной стоимости рыбьего кожевенного сырья.
Апробация. Новая методика определения площади шкур рыб была апробирована и одобрена ООО «Андрефиш», о чем имеется акт производственных испытаний. Основные положения работы использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам: «Товароведение и экспертиза кожевенного сырья», «Теоретические основы товароведения и экспертизы товаров» и «Товароведение и экспертиза дополнительных видов животного сырья». По материалам диссертационной работы опубликована лекция.
Основные результаты, полученные в ходе исследований, доложены на:
Международной научно-практической и научно-методической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, март — апрель 2004 г.);
Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха» (Казань, КГТУ, май 2005 г.);
II Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, КГТУ, май 2006 г.).
Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 22 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 28 таблиц, 40 рисунков. Библиография включает 189 источников.
Заключение диссертация на тему "Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработаны показатели органолептической экспертизы шкур атлантического лосося на основе анализа контура, топографических участков, специфического рисунка лицевой поверхности, пороков, цвета и запаха. Описаны основные посмертные пороки, свойственные шкурам атлантического лосося, даны их термины и определения. Раскрыты факторы, влияющие на формирование специфического запаха рыбьего кожевенного сырья.
2. Установлены следующие особенности гистологической структуры шкур атлантического лосося: определено следующее процентное соотношение слоев дермы, %: поверхностный слой — 25-30, глубокий слой — 70-75. Показано, что поверхностный слой дермы отвечает за реализацию эстетических свойств рыбьего кожевенного сырья, что достигается за счет чешуйных карманов, а глубокий — за функционально-технологические свойства, так как состоит из более толстых пучков коллагеновых волокон, что влияет на прочностные свойства; найдена новая форма переплетения пучков коллагеновых волокон в глубоком слое дермы, названная аркатурным типом; описаны изменения, происходящие на гистологическом уровне, под воздействием химических веществ, используемых в процессе выделки.
3. Выявлены особенности химического состава шкур атлантического лосося, что позволило определить коэффициенты корреляции между основными химическими компонентами, рассмотреть такие системы веществ, как «влага-белок» и «влага-жир», представить товароведно-технологическое значение каждой группы веществ, составляющих сущность рыбьего кожевенного сырья, а также провести ранжирование основных компонентов химического состава.
4. Жирнокислотный состав липидов шкур атлантического лосося характеризуется высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, уникальное сочетание которых определяет специфический запах, цвет, агрегатное состояние, а также ряд физико-химических показателей жирового компонента рыбьего кожевенного сырья.
5. Исследование таких товарно-технологических свойств, как масса, площадь, толщина, температура сваривания, разрывное напряжение и удлинение, подтверждает возможность использования шкур атлантического лосося при производстве кожи для верха обуви, галантереи и одежды. Анализ свойств позволил технологически обосновать учет массовой доли чешуи, что дает возможность экономии химических реагентов и воды, используемых в процессе выделки шкур рыб. Многомерный статистический анализ массы, площади и толщины показал наличие существенных связей между свойствами, что позволяет рекомендовать к производственному использованию рассчитанные уравнения регрессии, количественно связывающие важнейшие свойства шкур атлантического лосося.
6. Предложена новая методика определения площади рыбьего кожевенного сырья, основанная на соотношениях ширины, измеренной в разных топографических областях. С учетом коэффициента площадь шкуры рекомендуем определять умножением ее длины, измеренной от начала приголовка до хвостового плавника, на ширину, проходящую в области приголовка.
7. Адаптирована типовая номенклатура потребительских свойств, позволяющая более эффективно осуществлять производственный контроль относительно качества сырья, а также прогнозировать производственное назначение шкур атлантического лосося.
8. Создана оригинальная квалиметрическая модель шкур атлантического лосося, основанная на учете не только сортности и пороков, но и показателей вариации гистологических, химических и товарно-технологических свойств рыбьего кожевенного сырья. Показано, что в результате использования квалиметрической модели достигается определенный экономический эффект.