автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Очистка жиро-и маслосодержащих сточных вод предприятий пищевой промышленности микрофильтрацией
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степанов, Константин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Состав и характеристика жиро- и маслосо-держащих сточных вод предприятий пищевой промышленности
1.2. Методы и средства очистки жиро- и масло-содержащих вод на предприятиях пищевой промышленности
1.3. Разделение дисперсных систем мембранными методами
1.4. Особенности распределения концентрации частиц дисперсной фазы в канале при ламинарном режиме движения дисперсной системы
1.5. Постановка задач исследований
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА МИКРОЖЛЬТРАций: алульсий
2.1. Анализ сил, действующих на сферическую частицу дисперсной фазы, при движении эмульсий в канале
2.2. Определение скорости "убегания" частицы дисперсной фазы от стенки канала
2.3. Определение допустимой скорости фильтрации
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА МИКРОФИЛЬТРАЦИИ ас/льем
3.1. Описание экспериментальной установки
- 3
3.2. Обоснование применения модельной смеси для имитации жиросодержаддех сточных вод
3.3. Методика измерений
3.4. Погрешность эксперимента
3.5. Программа экспериментальных исследований и методика обработки экспериментальных данных
3.6. Результаты эксперимента
ГЛАВА 4. ИШЕНЕШЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА МИКРОФИЛЬТРАЦЙИ
4.1. Определение граничного размера частиц дисперсной фазы
4.2. Определение скоростей отбора фильтрата и движения эмульсии в каналах микрофильтра
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ
МИКРОФИЛЬТРА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИРО- И МАСЛОСОДЕШАЩИХ ВОД
5.1. Определение режимных и конструктивных характеристик микрофильтра
5.2. Выбор схемы обработки сточных вод
5.2.1. Схема обработки при периодической работе микрофильтра
5.2.2. Схема обработки при непрерывной работе микрофильтра
5.3. Расчет энергозатрат на обработку эмульсии
ГЛАВА 6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Степанов, Константин Анатольевич
В технологических процессах на предприятиях пищевой промышленности используется вода питьевого качества, которая загрязняется отходами и потерями производства, в результате чего образуются сточные воды. Обычно предприятия пищевой промышленности располагаются на территории населенных пунктов, и их сточные воды принимаются в городскую канализационную сеть. В табл. I и 2 в качестве примера приведены удельные расходы потребляемой воды и сточных вод на предприятиях мясной и молочной промышленности-L /3, 49/.
Таблица I.
Удельные расходы потребляемой воды и сточных вод на о предприятиях молочной промышленности /в м на I т перерабатываемого молока/
Предприятия и их мощность Удельный расход потребляемой воды Удельный расход сточных вод
I 2 3
Молокоприемные пункты и се- параторные отделения 2,2 1,9
Гормолзаводы производитель- ностью т в сутки: до 50 6,3 4,9 от ЬО до 200 Ь,8 4,5 от 200- 400 5,4 4,2 более 400 4 3,1
I 2 3
Заводы сгущенных молочных про- дуктов производительностью т в сутки: до 180 5,2 4,4 свыше 180 4,7 3,7
Заводы сухих молочных продук- тов, маслодельные заводы с цехами сушки производитель- ностью т в сутки: до 300 4,7 3,7 свыше 300 4,3 3,3
Молококонсервные комбинаты детских продуктов 3,3 2,8
Маслодельные заводы произво- дительностью т в сутки: до ЬО 2,8 2,4 от ЬО до 200 2,3 1,9 свыше 200 1,9 1,6
Маслосырзаводы производитель- ностью т в сутки : до ЬО 4,6 3,9 от 50 до 200 4,2 3,5 свыше 200 3,7 3,4
Сыродельные заводы производи-
I 2 3 тельностью т в сутки: до 50 6,5 5,5 от 50 до 200 5,6 4,6 свыше 200 4,6 3,9 габлица 2.
Удельные расходы потребляемой воды и сточных вод о на предприятиях мясной промышленности / в м на I т выпускаемой продукции/ /3,53/
Предприятия и их мощность Удельный расход потребляемой воды Удельный расход сточных вод
I 2 3
Мясокомбинаты и птицекомбинаты производительностью т в смену : до 10 21,5 19,3 от 10 до 30 21,5 19,3 от 30 до 50 22,4 20,3 от 50 до 100 22,7 19,3 свыше 100 25 21,3
Мясоперерабатывающие заводы производительностью т в смену: • до 20 19,4 13,6 от 20 до 40 21,5 15
Птицекомбинаты производитель- ностью до 15 т в смену 40 36
Приведенные данные свидетельствуют о том, что на предприятиях пищевой промышленности образуется значительное количество загрязненных сточных вод.
Следует при этом отметить, что сточные воды предприятий пищевой промышленности относятся к категории высококонцентрированных по загрязнениям.
В нашей стране уделяется большое внимание охране окружающей среды. Издан ряд Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, направленных на реализацию конкретных мер по разработке и внедрению эффективных очистных сооружений на промышленных предприятиях. Сточные воды предприятий пищевой промышленности должны подвергаться очистке на территории предприятия, в соответствии с существующими нормами /например, СПИЛ I1-32-74/. Как правило, очистка сточных вод сводится к снижению концентрации взвешанных веществ и в том числе жиров до установленных норм. В частности, содержание жира в сбрасываемых в канализацию сточных водах не должно превышать 25-50 мг/л, в зависимости от вида производства.
Проблема очистки сточных вод предприятий пищевой промышленности имеет, кроме экологического, технологический и экономических аспекты.
Присутствие жировой фазы и других взвешанных веществ в сточных водах приводит к образованию плотных отложений на стенках и на поверхностях резервуаров насосных станций, осложняет работу аэротенков, выводит из строя биологические фильтры и засоряет канализационные сети.
Одной из важных народохозяйственных задач при очистке сточных вод и,особенно в свете необходимости скорейшего решения Продовольственной программы /I/ является извлечение из этих вод и дальнейшее использование ценных продуктов, в частности жиров, белков и т.д.
Извлеченные жиры и масла являются ценным сырьем для производства мыла, смазочных материалов. В последнее время в ряде стран их используют как добавки в комбикорма для домашних животных и птиц /28/.
На практике часто применяется не всегда оправданный принцип объединения цеховых сточных вод предприятия одной канализационной сетью с последующей очисткой общего стока. Это приводит к большим трудностям при обработке сточных вод. В таких условиях для большой группы промышленных сточных вод применение механического, биологического, физико-химического и других методов недостаточно эффективно и не дает положительных результатов, поэтому целесообразно на таких предприятиях как, например, мясокомбинаты, масложиркомбинаты, кондитерские производства и т.п. применять локальную систему очистки по каждому виду сточных вод.
Применение многих известных методов для извлечения из сточных вод пищевых предприятий ценных примесей связано с определенными трудностями. Во-первых, такие методы как ректификация, выпаривание, кристаллизация, центрифугирование не могут использоваться из-за больших энергозатрат, так как это экологически нецелесообразно. Во-вторых, концентрирование примесей в сточных водах путем химической, электрохимической коагуляции, а также при термической обработке приводит к загрязнению и необратимым превращениям в выделенном продукте, что снижает его ценность. В-третьих, использованию наиболее экономичных методов ультра и гиперфильтрации для концентрирования белков и углеводов в сточных водах препятствуют нерастворенные примеси, в частности жиры, которые загрязняют и выводят из строя полупроницаемые мембраны.
В конечном счете, анализ существующих методов и технических средств очистки жиро- и маслосодержащих сточных вод на предприятиях пищевой промышленности показал, что необходима разработка метода очистки, применение которого позволит обеспечить следующие необходимые условия:
- эффективную и экономичную очистку воды до установленных норм;
- длительную и безотказную работу фильтрующего оборудования;
- извлечение ценных продуктов без изменения их первоначального качества.
В процессе проведенных исследований было установлено, что одним из наиболее перспективных, с точки зрения выполнения перечисленных выше условий, при очистке жиро- и маслосодержащих вод является метод микрофильтрации (/45/. В этом случае может быть достигнуто 100% извлечение продуктов без изменения их ценных свойств и обеспечена длительная и безотказная работа оборудования. Как показали исследования, для правильного выбора режимных и конструктивных характеристик микрофильтра необходимо знание закономерностей процесса микрофильтрации и течения дисперсных систем в узких каналах У46/ .
В результате выполненной работы была создана математическая модель процесса микрофильтрации с учетом особенностей распределения концентрации частиц дисперсной фазы в каналах при ламинарном режиме движения дисперсной системы /45/ . На основе указанной модели разработана инженерная методика для определения режимных и конструктивных характеристик фильтрующего оборудования, обеспечивающих эффективную и экономичную очистку воды, а также длительную работу фильтрующих мембран без загрязнения их рабочей поверхности;/46,47/.
В конечном итоге, результаты проведенного исследования позволяют разработать эффективное и экономичное оборудование для очистки жиро- и маслосодержащих сточных вод предприятий пищевой промышленности.
Разработанный метод может быть с успехом применен также при очистке сточных вод, содержащих масла и нефтепродукты, образующихся на нефтехимических предприятиях, нефтебазах, станциях автосервиса, судостроительных предприятиях и на судах. Дисперсный состав и физико-химические свойства указанных сточных вод, в основном, идентичны сточным жиро- и маслосодержащим водам /основное количество частиц дисперсной фазы имеет размер 2-10 мкм и массовое содержание продукта до от объема воды/. Это подтверждается экспериментальными исследованиями, проведенными на жиро- и маслосодержащих и нефтесодержащих водах.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения установки по очистке жиросодержащих вод кондитерского цеха Вильяндинского хлебокомбината ЗССР составит 3 тыс.рублей в год.
Заключение диссертация на тему "Очистка жиро-и маслосодержащих сточных вод предприятий пищевой промышленности микрофильтрацией"
- 124 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили установить следующее:
1. Анализ методов и средств очистки жиро-и маслосодержащих сточных вод предприятий пищевой промышленности показал необходимость разработки более эффективного и экономичного, чем существующие, метода.
2. Наиболее перспективным с точки зрения эффективности очистки, экономичности эксплуатации и утилизации извлеченных из сточных вод ценных продуктов является метод микрофильтрации.
3. Создана математическая модель процесса микрофильтрации эмульсий с учетом особенностей распределения концентрации частиц дисперсной фазы в каналах при ламинарном режиме движения дисперсной системы.
4. При ламинарном режиме движения эмульсии в каналах тлеет место эффект смещения частиц дисперсной фазы от стенок к центру канала и образования пограничного слоя чистой жидкости^ вследствие действия радиальной силы. Этот факт подтверждается результатами теоретических и экспериментальных исследований на модельных смесях, на реальных сточных водах и согласуются с данными авторов.
Использование указанного эффекта позволяет обеспечить длительную и эффективную работу мембран без загрязнения их рабочих поверхностей. Величина эффекта смещения зависит от размера частиц дисперсной фазы, скоростей отбора фильтрата и движения эмульсии в каналах, от вязкости и плотностей дисперсной фазы и жидкости.
5. Эффективность очистки жиро- и маслосодержащих вод в процессе микрофильтрации уменьшается с увеличением скоростей отбора фильтра при скорости движения эмульсии в каналах микрофильтра i&em , а также при idem с уменьшением скорости движения эмульсии {? , но в меньшей степени, чем в первом случае. Эффективная очистка воды может быть обеспечена при скорости движения эмульсии > 0,1 м/с.
6. Разработанная математическая модель процесса микрофильтрации адекватно описывает опытные данные при введении в условие /2.66/ эмпирического коэффициента К = 0,13. Уравнение для определения граничного размера частиц дисперсной фазы, адекватно описывающее опытные данные, имеет вид м- (*«^ ■
7. Величина эмпирического коэффициента в уравнении /3.8/ не зависит от вида диспергированного в воде нефтепродукта.
8. Процесс микрофильтрации жиро- и маслосодержащих вод следует проводить на режимах, которые обеспечивают работу фильтрующих мембран без загрязнения.
9. Режимные характеристики микрофильтра, обеспечивающие эффективную очистку воды /до 10 мг/л/ и работу мембран без загрязнения поверхности, следует определять по уравнению /3.8/.
10. Эффективность очистки воды и проницаемость мембран на режимах, обеспечивающих работу фильтрующих мембран без загрязнения, не изменялись в течение 200 часов работы.
11. Эффективность очистки воды и проницаемость мембран на рекомендованных режимах не зависят от величины исходной концентрации продуктов /нефтепродукты, жиры, масла/ в эмульсии в исследованном диапазоне изменения /1000-4000 мг/л/.
12. Проницаемость мембраны увеличивается с увеличением перепада давлений между каналами фильтрата и эмульсии.
13. Эффективность очистки воды в процессе микрофильтрации на режимах, рассчитанных по уравнению /3,8/, практически не зависит от перепада давления между каналами фильтрата и эмульсии в диапазоне изменений АР =0,01-0,09 МПа.
14. Разработана инженерная методика определения характеристик процесса микрофильтрации эмульсий, обеспечивающих заданную эффективность очистки вода и длительную работу мембран, с достаточной для инженерных расчетов достоверностью.
15. Данные экспериментального исследования эффективности процесса микрофильтрации реальных стояных вод согласуются с данными, полученными теоретически и экспериментально при микрофильтрации модельных эмульсий.
16. Разработаны рекомендации по расчету и проетированию микрофильтрата для очистки жиро- и маслосодержащих сточных вод предприятий пищевой промышленности и судостроения.
17. Разработана технологическая схема и конструкция основного оборудования опытно-промышленного образца установки для очистки жиро- и маслосодержащих сточных вод.
18. Создан опытнопромышленный образец микрофильтрационной установки, для Вильяндинского хлебокомбината ЭССР.
Ожидаемый экономический эффект 3 тыс.рублей в год.
19. Данная установка с успехом может применяться, кроме пищевых предприятий и для очистки нефтесодержащих вод на нефтеперерабатывающих и судостроительных заводах, нефтебазах, котельных, станциях автосервиса и т.п.