автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Очистка масло- и жиросодержащих сточных вод

кандидата технических наук
Теплых, Светлана Юрьевна
город
Самара
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Очистка масло- и жиросодержащих сточных вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Теплых, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.—.ЛО

1.1. Исследование состава и образования масло - и жиросодержащих сточных вод.

1.2. Методы определения жира в сточных водах.

1.3. Очистка масло - и жиросодержащих сточных вод.

ВЫВОДЫ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО -ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Объекты наблюдения и исследования.

2.2. Методики экспериментов и анализы.

2.3. Методики математической обработки. результатов наблюдений.

2.4. Экспериментальные исследования.

Анализ полученных результатов.

2.4.1. Изменение концентраций загрязнений в общем стоке.

2.4.2. Изменение концентраций загрязнений в сточных водах. от мойки оборудования.

2.4.3. Изменение концентраций загрязнений в сточных водах. молочных заводов Самарской области.51)

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИРА В СТОЧНЫХ ВОДАХ.

3.1. Методика эксперимента.

3.2. Рефрактометрическое определение.

3.3. Гравиметрическое определение.

3.4. Фотометрическое определение.

3.4.1. Выполнение определения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЧИСТКЕ МАСЛО- И ЖИРОСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД.

4.1. Исследование эффективности очистки. сточных вод методом отстаивания.

4.1.1. Объекты исследования, методики. экспериментов и анализа.

4.1.2. Результаты экспериментов и их математическая обработка.

4.2. Исследование эффективности очистки масло- и жиросодержащих сточных вод коагулированием.

4.2.1. Объекты исследования, методики. экспериментов и анализа.

4.2.2. Методика математической обработки. экспериментальных данных.

4.2.3. Результаты экспериментов очистки жидкости коагулированием с подщелачиванием и их математическая обработка.

4.2.4. Результаты экспериментов очистки жидкости с дискретным введением коагулянта и их математическая обработка.

4. 3. Исследование эффективности очистки сточных вод с применением азотной кислоты и нитрата алюминия.

4.3.1. Результаты экспериментов очистки жидкости применением кислот и их математическая обработка.

4.3.2. Результаты экспериментов очистки жидкости с применением нитрата алюминия и их математическая обработка.

4.4. Определение доз коагулянта и флокулянта при их. совместном использовании.

4.5. Исследования очистки сточных вод методом флотации.

ВЫВОДЫ:.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОЧИСТКИ МАСЛО- И ЖИРОСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД.

5.1. Основные технологические решения.

5.2. Описание технологической схемы. очистки сточных вод.

ВЫВОДЫ.Л

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ МАСЛО - И ЖИРОСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД МОЛОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

6.1. Расчет технико-экономических показателей реагентной очистки сточных вод молочных предприятий.

6.1. Капитальные вложения.

6.2. Основные фонды.

6.3 Численность работающих и фонд заработанной платы.

6.4 Себестоимость очистки. Эксплуатационные затраты.

6.5 Технико-экономические показатели.

ВЫВОДЫ.

6.2.Оценка экологической целесообразности реагентной очистки сточных вод молочных производств.

6.2.1. Методика оценки экологической целесообразности очистки сточных вод молочных производств.

6.2.2. Расчет показателей экологичности производства. наиболее широко используемых реагентов.

6.2.3. Экологическое и технико-экономическое сравнение использование различных реагентов для сточных вод молочных предприятий.

ВЫВОДЫ.:.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Теплых, Светлана Юрьевна

Актуальность исследования проблемы очистки масло- и жиросодержащих сточных вод определяется потребностью в проведении реконструкции существующих и строительстве новых предприятий по переработке молока. Значительная доля действующих предприятиях не оборудована сооружениями очистки сточных вод.

Анализ литературных данных и обследование ряда предприятий по переработке молочных продуктов показывают, что проблема очистки масло- и жиросодержащих сточных вод стоит весьма остро. В последние годы широкое применение находит биологическая очистка жиросодержащих сточных вод на аэротенках, биофильтрах, полях орошения и физико-химическая очистка на флотаторах. Несмотря на большое количество работ, посвященной этой проблеме, исследования по созданию надежных технологий и компактных сооружений по очистки масло - и жиросодержащщх сточных вод далеки от завершения.

Наиболее распространенным методом локальной очистки сточных вод молочных предприятий является отстаивание и коагулирование с разделением фаз на флотаторах. При использовании в качестве реагентов солей алюминия и железа очищаемая вода содержит вторичные загрязнения в виде хлоридов и сульфатов, которые не удаляются из нее биологическими методами очистки.

Это определяет актуальность проблемы разработки внедрения технологии очистки сточных вод молочных предприятий позволяющей решить вопросы переработки вторичных загрязнений биологической доочисткой.

РаботаТзыполнялась по плану госбюджетных рабоТкафедры по теме: "Совершенствование систем ВВ по очистке природных и сточных вод".

Целью диссертационной работы является исследование состава и условий образования масло- и жиросодержащих сточных вод и способов их обезвреживания с целью создания более эффективной технологии очистки для реализации в малогабаритных сооружениях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

• изучить закономерности изменения физико-химического состава жиросодержащих сточных вод молочных предприятий в процессе переработки , сырья и мойки оборудования с использованием дезинфицирующих растворов;

• разработать высокочувствительный и экспрессный метод определения содержания жира и жировых веществ в сточных водах;

• исследовать в лабораторных условиях физические, химические и физико-химические методы очистки производственных жиросодержащих сточных вод;

• провести математическую обработку результатов исследований;

• разработать эффективную технологическую схему очистки производственных сточных вод молокоперерабатывающего предприятия;

• произвести оценку технико-экономической и экологической целесообразности внедрения предлагаемой технологической схемы;

• сравнить экономическую и экологическую эффективность применения различных реагентов в предлагаемой схеме.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• изучены закономерности изменения состава жиросодержащих сточных вод молочных предприятий;

• разработана и апробирована новая методика определения содержания жира в сточных водах;

• исследована кинетика осаждения взвешенных и всплывания жировых веществ сточных вод молокозавода;

• исследованы закономерности процессов химической очистки жиросодержащих сточных вод при обработке их кислотами: серной, соляной и азотной;

• исследованы закономерности процессов реагентной очистки жиросодержащих сточных вод коагулянтами: сульфат алюминия, сульфат железа, полигидроксихлорид алюминия, нитрат алюминия и флокулянтами: «Флокотон» и «ПРАЕСТОЛ» марок: ВС-851, ВС-853, ВС-854;;

• исследованы закономерности безреагентной и реагентной флотационной очистки жиросодержащих сточных вод;

• разработана и реализована в рабочем проекте технологическая схема очистки жиросодержащих сточных вод с двухступенной флотацией.

Практическая ценность и реализация работы.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по составу сточных вод молочных производств и их очистке различными методами, которые могут быть использованы для проектирования очистных сооружений молокозаводов. Разработанная методика определения содержания жира в сточных водах применяется в гидрохимической лаборатории СамГАСА. 9

Разработан рабочий проект "Локальные очистные сооружения АО "Кинельского молочного завода", который прошел 'государственную, и в том числе экологическую экспертизу.

Работа выполнена автором в период с 1994 г. по"2000г. на кафедре водоснабжения и канализации Самарской государственной архитектурно-строительной академии.

Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору А.К.Стрелкову и научному консультанту кандидату технических наук, доценту М.В.Шувалову за большую помощь и ценные рекомендации при выполнении работы.

Автор считает также своим долгом поблагодарить кандидата химических наук Д.Е. Быкова, кандидатов технических наук

С.В.Степанова, Н.А.Атанова, Л.К.Чертеса, А.М.Штейнберга, а также сотрудников СамГАСА Дворянинову Е.А., Аристархову О.В. за консультации полученные при выполнении работы.

Считаю своим долгом выразить благодарность руководителям и сотрудникам АО "Кинельского молочного завода", АО ''Самарского жирового комбината" за помощь оказанную при проведении исследований на территории предприятий.

Заключение диссертация на тему "Очистка масло- и жиросодержащих сточных вод"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ патентной и научно - технической литературы показали отсутствие высокоэффективных технологий очистки жиросодержащих сточных вод реализованных с использованием малогаооритных устройств.

2. Исследованы процессы условий образования сточных вод Кинельского молочного завода и их физико - химических полказателей. На основе статистической обработки результатов исследований физико химических показателей установлены основные закономерности изменения физико-химических показателей сточных в период промывки оборудования.

3. Разработан новый экспрессный метод определения содержания жира в сточных водах, основаный на экстракции жира из воды органическим растворителем - хлороформом и дальнейшим фотометрическим определением концентрации жира в экстракте, который отличается простотой и доступностью реактивов.

4. На основании проведенных исследований по отстаиванию жиросодержащих сточных вод были рассчитаны коэффициенты агломерации при различных исходной концентрации взвешенных и жировых веществ.

5. На основании экспериментальных исследований по реагентной очистки сточных вод (с использованием различных комбинаций коагулянтов и флокулянтов) получены адекватные математические модели процесса очистки жиросодержащих сточных вод, позволющие определить оптимальный режим очистки в зависимости от требований к очищенной воде.

6. Наиболее эффективной согласно исследованиям можно считать следующую комбинацию реагентов: гидрооксид натрия - 50 мг/л, Нитрат алюминия - 75 мг/л, «Праестол» 854 - 4 мг/л.

7. Согласно проведенным исследованиям по очистке методом безреагентной и реагентной флотации установлено, что эффект очистки составляет при безреагентной флотации до 40%, при реагентной до 80% по жировым и взвешенным веществам.

8. По результатам проведенных экспериментальных исследований очистки масло- и жиросодержащих сточных вод разработана эффективная технологическая схема двухступенной очистки масло- и жиросодержащих сточных вод, с использованием малогаборитных устройств заводского производства. Предложенная схема была применена для разработки рабочего проекта «Локальные очистные сооружения Кинельского молочного завода», который прошел государственную, и в том числе экологическую экспертизу.

9. Выполнено сравнение технико - экономических и экологических расчетов целесообразности предложенной технологии очистки масло и жиросодержащих сточных вод.

10.Предложенные результаты исследований рекомендуются использовать для разработки технологических схем различных молокоперерабатывающих предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Очистка масло- и жиросодержащих сточных вод"

г г |ьк до*

На правей рукописи

Теплых Светлана Юрьевна

ОЧИСТКА МАСЛО- И ЖИРОСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД

05.23.04. - водоснабжение, канализация, строител' е системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г.Пенза, 2000г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре водоснабжения и водостведения Самарской государственной архитектурно-строительной академии.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

Стрелков АЛС

кандидат технических наук, доцент, Шувалов М.В.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор,

Швецов В.Н. доктор технических наук, профессор, Селезнев В.А.

Ведущая организация - АООТ «Волгоэнергопромстройпроект»

г. Самара

Защита состоится «21» декабря 2000г. в 10.30. часов на заседании ДиссертаЩюнного совета К 064.73.02 при Пензенской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.

Автореферат разослан -»/¿¿с^М 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л&ъГ) аI/ Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Учитывая все более повышающиеся требования к охране окружающей среды предусматривается широкое внедрение безотходных и малоотходных технологий, развитие комплексных производственных процессов, обеспечивающих полное использование природных ресурсов, сырья и материалов, исключающих или существенно снижающих вредное воздействие на окружающую среду.

Актуальность исследования проблемы очистки масло- и жиросодержащих сточных вод определяется потребностью в проведении реконструкции существующих и строительстве новых предприятий по переработке молока. Значительная доля действующих предприятиях не оборудована сооружениями очистки сточных вод.

Анализ литературных данных и обследование ряда предприятий по переработке молочных продуктов показывают, что проблема очистки масло- и жиросодержащих сточных вод стоит весьма остро. В последние годы широкое применение находит биологическая очистка жиросодержащих сточных вод на аэротенках, биофильтрах, полях орошения и физико- химическая очистка на флотаторах. Несмотря на большое количество работ, посвященной этой проблеме, исследования по созданию надежных технологий и компактных сооружений по очистки масло - и жиросодержащих сточных вод далеки от завершения.

Наиболее распространенным методом локальной очистки сточных вод молочных предприятий является отстаивание в жирловушках и коагулирование с разделением фаз на флотаторах. При использовании в качестве реагентов солей алюминия и железа очищаемая вода содержит вторичные загрязнения в виде хлоридов и сульфатов, которые не удаляются из нее биологическими методами очистки.

Это определяет актуальность проблемы разработки внедрения технологии очистки сточных вод молочных предприятий позволяющей решить вопросы переработай вторичных загрязнений последующей биологической доочисткой.

Работа выполнялась по плану госбюджетных работ кафедры по теме: "Совершенствование систем ВВ по очистке природных и сточных вод".

Целью диссертационной работы является исследование состава и условий образования масло- и жиросодержащих сточных вод и способов их обезвреживания с целью создания более эффективной технологии очистки для реализации в малогабаритных сооружениях.

- Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

основные.задачи: ..

• изучить закономерности . изменения физико-химического состава жиросодержащих сточных вод молочных предприятий в процессе переработки сырья и мойки оборудования с использованием дезинфицирующих растворов;

• "разработать ..высокочувствительный и экспрессный метод определения

содержания жира и жировых веществ в сточных водах;

• исследовать в лабораторных условиях физические, химические и физико-химические методы очистки производственных жиросодержащих сточных вод;

• провести математическую обработку результатов исследований;

• разработать эффективную технологическую схему очистки производственных сточных вод молоко перерабатывающего предприятия;

• произвести оценку технико-экономической и экологической целесообразности внедрения предлагаемой технологической схемы;

• сравнить экономическую и экологическую эффективность применения различных реагентов в предлагаемой схеме.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• изучены закономерности изменения состава жиросодержащих сточных вод молочных предприятий;

• разработана и апробирована новая методика определения содержания жира в сточных водах;

• исследована кинетика осаждения взвешенных и всплывания жировых веществ сточных вод молокозавода;

• исследованы закономерности процессов химической очистки жиросодержащих сточных вод при обработке их кислотами: серной, соляной и азотной;

• исследованы закономерности процессов реагентной очистки жиросодержащих сточных вод коагулянтами: сульфат алюминия, сульфат железа, полигидроксихлорид алюминия, нитрат алюминия и флокулянтами: «Флокотон» и «ПРАЕСТОЛ» марок: ВС-851, ВС-853, ВС-854;;

• исследованы закономерности безреагентной и реагентной флотационной очистки жиросодержащих сточных вод

• разработана и реализована в рабочем проекте технологическая схема очистки жиросодержащих сточных вод с двухступешюй флотацией.

Практическая ценность и реализация работы.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по составу сточных вод молочных производств и их очистке различными методами, которые могут быть использованы для проектирования очистных сооружений молокозаводов. Разработанная методика определения содержания жира в сточных водах применяется в гидрохимической лаборатории СамГАСА.

Разработан рабочий проект "Локальные очистные сооружения АО "Кинельского молочного завода", который прошел государственную, и в той числе экологическую экспертизу.

Апробация работы. Основные результаты работы, изложенные в диссертации докладывались и обсуждались:

• на 52, 53, 54, 55 научно-технических конференциях по итогам НИР СамГАСА за 1994-1998г.(г.Самара);

• на Всероссийской научно-практической . конференции "Экологические проблемы рационального ..использования , и охраны водных ресурсов" за 1996г. (г.Самара); '

• на международной научно-практической конференции "Питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования" за 1997г.(г.Пенза)

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 67 таблиц. Список литературы включает 165 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дается характеристика современного состояния очистки масло- и жиросожержащих сточных вод. Приведены качественная и количественная характеристики сточных вод молочной промышленности и методы определения содержания жировых веществ в сточных водах.

Качественная н количественная характеристики масло- и жиросодержащих сточных вод молочных производств зависят от расхода и состава обрабатываемого продукта, технологического процесса, мойки оборудования, дезинфицирующих растворов и потерь перерабатываемого продукта.

Норма расхода воды на производственные нужды на молочных предприятиях составляет 1-2 л на 1л перерабатываемого молока. Содержание жировых веществ в сточных водах находится в пределах от 60 - 400 мг/л.

Существует несколько методов определения жира в сточной воде: гравиметрический, фотометрический, рефрактометрический и объемный. Все эти методы основаны на общих принципах экстракции, с использованием различных растворителей. В качестве растворителей используют: петролейный или диэтиловый эфир, хлороформ, четыреххлористый углерод.

Также рассмотрены методы очистки жиросодержащих сточных вод (физические, физико-химические, биологические) молочных производств и показаны их недостатки.

В диссертации поставлены следующие задачи:

- изучить закономерности изменения состава жиросодержащих сточных вод молочных предприятий в процессе переработки сырья и мойки оборудования с использованием дезинфицирующих растворов;

- разработать высокочувствительный и экспрессный метод определения содержания жира и жировых веществ в сточных водах;

- исследовать физические, химические и физико-химические методы очистки производственных жиросодержащих сточных вод;

- провести математическую обработку результатов исследований;

разработать эффективную технологическую схему очистки производственных сточных вод молокоперерабатывающего предприятия;

- сравнить экономическую и экологическую эффективность применения различных реагентов.

Во второй главе представлены исследования химических показателей проб сточной воды АО "Кшнельский молочный завод" и двенадцати молокоперерабатывающих заводов Самарской области.

Исследования отдельных категорий сточных вод показали, что наиболее загрязненными сточными водами являются стоки после первичной мойки оборудования и отработанные дезинфицирующие растворы. Отличительной особенностью сточных вод предприятий. молокрперерабатывающей промышленности является высокая концентрация органических примесей, находящихся в виде мелкодисперсных частиц.

Характер водопотребления и водоотведения Кинельского молочного завода циклический, в зависимости от работы и загруженности технологической линии производится мойка оборудования и его дезинфекция.

Также были обследованы еще 12 молочных заводов Самарской области. На

семи из них имеется механическая очистка (отстойники, жироуловители), хлорирование и иловые площадки для обезвоживания осадка. Как правило стоки поступают в городской коллектор или га полигон, а в некоторых случаях стоки без очистки поступают в малые реки Самарской области или на рельеф местности.

При статистической обработке группы результатов наблюдений были выполнены следующие операции: исключены известные систематические погрешности из результатов наблюдений; вычислены средние арифметические исправленных результатов наблюдений, принимаемые за результат измерения; вычислена оценка среднего квадратичного отклонения результата измерения; вычислены доверительные границы случайной погрешности результата измерения.

На основе исследований кинетики загрязнения сточных вод Кинельского молочного завода определены закономерности изменения их состава. Математическая обработка результатов наблюдений выявила что: показатели проб сточной воды, отобранные в течение смены из контрольного колодца принадлежат одной генеральной совокупности с доверительной вероятностью Р = 0,95; показатели проб сточной воды, отобранной непосредственно после мойки оборудования от вырабатываемого продукта в зависимости от категории жирности, также принадлежат одной генеральной совокупности с доверительной вероятностью Р = 0,95.

Сравнение результатов наблюдений показало что: слив сыворотки в производственную канализацию нежелателен, так как это влияет на следующие химические показатели: рН, окисляемость бихроматная, взвешенные вещества, азот аммонийный, фосфор фосфатный. Показатели общего производственного стока Кинельского молочного завода и показатели сточных вод молочных заводов Самарской области принадлежат одной генеральной совокупности с доверительной вероятностью Р = 0,95.

В третьей главе приведены результаты сравнения определения содержания жиров в модельных растворах и реальных сточных водах с использованием различных методов и различных растворителей.

Сравнение результатов определения концентрации жира провели следующими методами: рефрактометрическое и фотометрическое определение содержания экстракгива в экстракте, а также гравиметрический метод с использованием аппарата Сокслега. .....

Исследования проводились на следующих приборах:- рефрактометр .УРЛ, модель 1 №78-1694, фотоколориметр КФК-2МП'УХЛ4.2 , аппарат* Соксвега..

В работе использовали ' •;реамтгеъп1хлороформ! -чегыреххлор истый

углерод (ЧХУ), безводный сульфат натрия.

Было проведено экспериментальное сравнение экстрагирующей способности органических растворителей. Из стандартных растворов жира в воде путем двойной экстракции (15мл, 10мл) извлекали органические вещества и определяли количество извлеченного экстр агента гравиметрическим методом. Результаты исследований представлены в табл. 1. Анализ экспериментальных данных показывает, что при концентрации жира 50 мг/л четыреххлористый углерод извлекает жиры из модельных растворов в количестве 76-79% от фактической навески, а хлороформ - 86-94%. При концентрации жира 10 мг/л и менее применение ЧХУ, в качестве экстрагекга, показало отсутствие жира в модельных растворах. На основании этих данных для дальнейших исследований в качестве растворителя использовали хлороформ.

Оптическую плотность измеряли при использовании светофильтра с длиной волны, соответствующей максимуму пропускания 315±5 нм, при ширине полосы пропускания 0,5 тиа1 35 ± 15 км, длина кюветы 30 мм. Для построения калибровочного графика приготавливали стандартные растворы навесок жира в хлороформе и вносили их в модельные растворы воды.

По результатам исследований разработана экспрессная фотометрическая методика определения жира в сточных водах при концентрации от 1 мг/л до 1000 мг/л.

Таблица 1.

Внесено жира в моделышв распор мг/л Степень извлечения жира, мг/л (%)

Из »едкого раствора органическими растворителям» Из модельного раствора хлороформом

Чешреххлористый углерод Хлороформ Гравиметрический метод по Сокслету Фотометрический метол

1.0 0(0) 0,6 (60) 0 (0) 0,7*0,1 (70)

5.0 0(0) 3,4 (68) 0 (0) 3,7*0,3 (74)

10,0 0 (0) 7,3 (73) 3,010,5 (30) 8,6*0,7 (86)

50,0 38 (76) 42,9 (86) 29,1*1,0 (58) 45,7*1,1 (91)

100,0 78 (78) 89,4 (89) 61,7113,8 (62) 93,2*3,0 (93)

500,0 398 (79) 466,0 (93) 316,0*62,0 (63) 475,0*6,8 (95)

1000,0 799 (79) 942,0 (94) 723,6*54,4 (72) 946,0*15,0 (95)

В четвертой главе рассматриваются наиболее распространенные способы очистки такие как отстаивание , коагулирование и реагентная флотация.

Опыты по отстаиванию проводились непосредственно в цехе для избежания изменения химического состава сточных вод в процессе их транспортировки. Целью исследования являлось изучение процесса кинетики осаждения взвешенных веществ и всплытия жировых веществ в жиросодержащих сточных водах. Обработка опытных данных, полученных при

осветлении различных сточных вод, показала, что кривые кинетики осаждения взвешенных и всплытия жировых веществ зависят от времени и высоты отстаивания. Графическая зависимость представлена на рис. 1, 2.

Эффект 50% Эффект 60% Эффект 70% Эффект 80% Эффект 90%

50 100 150 200 250 300 400 450 500

Рис. 1. Зависимость коэффициента агломерации жировых веществ от их исходной концентрации в сточных водах

1- ч "I

1

с- С- н (с- г н с- с н ь- ¡г -1 -1 -1 4 г п А - 4 ¡с

# <<? # # ^ ^

Рис.2.3ависимость коэффициента агломерации взвешенных веществ от их исходной концентрации в сточных водах

Иследуемая масло- и жиросодержацая сточная вода «Кинельского молочного завода» не является агрегативно-устойчивой жидкостью. На основании исследований были определены коэффициенты агломерации от исходной концентрации взвешенных и жировых веществ.

Изучение по литературным источникам вопроса очистки масло- и жиросодержащих сточных вод молочных предприятий показало, что из

наиболее широко применяемых методов локальной очистки является коагулирование.

Исследования проводились в широком интервале значений доз, затем в области максимальных значений эффекта проводились опыты по методике полного двухфакторногоэксперимента.

Математическое описание рассматриваемого процесса определяли в виде уравнения регрессии

У=Ь0+Ь]х 1+Ь2Х2+Ь 12х 1К2, :при Ьо=-0, Ъ1=1, Ъ2=1, Ь12=1 (1)

Было произведено 20 серии опытов по изучению процесса коагулирования сточной воды,; с использованием в качестве реагентов: сульфата алюминия, сульфата железа (III - валентного), полигидроксихлорида алюминия. Опыты проводились на модельных растворах, приготовленных с учетом показателей статистически полученных средних значений реальных сточных вод."

С 1-ой по 3-ю серии опытов проводилось предварительное подщелачивание сточных вод. гидрооксидом натрия с введением следующих реагентов: сульфат алюминия, сульфат железа, полигидроксихлорид алюминия. С 4-ой по б-ю серии опытов - дискретное введение следующих реагентов: сульфат алюминия, сульфат железа," полигидроксихлорид алюминия. Согласно исследованиям наиболее эффективно введение полигидроксихлорида алюминия с предварительным подщелачиванием.

■ В седьмой серии опытов исследовали введение азотной кислоты в сточную воду с последующим подщелачиванием гидрооксидом натрия. В восьмой серии опытов изучпли введение нитрата гцпомикия в сточную воду с предварительным подщелачиванием гидрооксидом натрия. Также были проведены исследования по определению влияния температуры очищаемой жидкости при введении оптимальных доз нитрата алюминия и щелочи на характер параметров очищаемой жидкости (рН, оптическая плотность, алюминий, азот нитратный)

С 9-ой по 20-ю серии опытов выполняли исследование коагуляции (при предварительном подацелачивании) сточной воды реагентами: азотной кислотой, полигидроксихлоридом алюминия, нитратом алюминия при совместном использовании одного из следующих флокулянтов: флокотон, «Праестол» ВС 851, «Праестол» ВС 853, «Праестол» ВС 854.

Значения определенных оптимальных доз реагентов при которых достигается эффект очистки по жировым и взвешенным вещества более 90%, приведены в таблице 2, согласно номерам серий опытов.

Согласно представленным данным видно, что наибольшее снижение дозы коагулянта и флокулянта достигается в двадцатой серии опытов. Исходные

данные для полного двухфакторного эксперимента 20 серии опытов представлены в таблице 3.

' Таблица 2.

Оптимальные дозы различных комбинаций реагентов

№ Наименование реагента, мг/л Флокулянт, мг/л

серии Гидрооксид Азотная Полигадрооксих Нитрат Флоюток «Праесгол»

опыта натрия кислота лор на алюминия алюминия ВС-; 851 вс- 853 ■ ВС-854

3 200 0 200 0 0 0 0 0

7 75 200 0 0 0 0 0 0

8 50 0 0 150 0 0 - 0 • 0-

9 75 150 0 0 7 0 0 0

10 200 0 150 0 б 0 0 0

11 50 0 0 100 5 0 0 0

12 75 100 О 0 0 5 0 0

13 200 0 125 0 0 5 О 0

14 50 0 0 75 0 5 0 0

15 75 150 0 0 0 0 б 0

16 200 0 125 0 0 0 - 7 0

17 50 0 О 100 0 0 б 0

18 75 100 0 0 0 0 0 4

19 200 0 125 0 0 0 0 4

20 50 0 0 75 0 0 0 4

Таблица 3

Основные характеристики плана эксперимента

Характеристика Xi - флокулянт «Праесгол ВС-854, мг/л Х2 -Al(NOj)3, иг/л Наименование загрязнений Ед. изм Функция отклика

Основной уровень 4 75 рН

Интервал варьирования 1 10 Оптическая плотность - У,

Верхний предел 5 85 Жиры мг/л Уз

Нижний предел 3 65 Объем осадка % У4

Результаты экспериментальных данных полного двухфакторного эксперимента

20 серии опытов представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Результаты исследований при полном двухфакторном эксперименте

№ опыта X, х2 У. У2 Уз У<

1 3 65 6,81 0,023 8 2,70

2 3 75 6,80 0,021 6 2,33

3 5 65 6,76 0,027 7,5 2,58

4 5 75 6,78 0,027 6,5 2,67

5,44 25,0 9,0 0,37

Все экспериментальные данные удовлетворяли условиям математического

анализа и не превышали критического значения ¥ кр=1б1,45.

При значимости всех коэффициентов регрессии искомые уравнения

имеют вид:

рН = 7,146-0,057(Сфл)-0,0015(С а1(ГО,ь)+0,0008(Сфл) (С ацш,),) (2)

Доет = 0,0365-0,0085(Сфл) -0,0001(С а1(МО3)з)+0,0001(Сфл) (С А1<мо3ъ) (3)

Сжиры = 17,5-2,625(Сфл) -ОД (С лкммО+О.ОгбССфл) (С адкол) (4)

V« = 5,88-0,93(Сфл) -0,04(С акж>,)3)+0,0 115(Сфл) (С а1(мо3)3) (5)

Найденные коэффициенты корреляции для функции отклика У ь У г, Уз, У4 больше ^=0,707, следовательно математическая зависимость этих функций от выбранных факторов имеют тесную линейную связь между остальными функциями отклика. Уравнение для функции отклика Уз имеет вид; УЗ = 17,5-2,625Хг0,01Ха-К>,025Х,Х2 (6)

Графическая интерпретация уравнения представлена на рис.3.

Ы:=10

х\:=-И-0.И х^ •=-1+0.1^ Г(х1,х2):= 17.5-2.625x1-0.01x21-0.025x1x2

Рис. 3. Поверхность уравнения (6).

Результаты исследований по очистке жиросодержащей жидкости с использованием нитрата алюминия (при предварительном подщелачивании) и совместном введении флокулякта «Праестол-854» находятся в пределах допустимых значений функций отклика и достигнуто максимальное снижение доз реагентов. *

Дальнейшее исследование этой комбинации реагентов проводилось на флотационной установки (рис.4), которая состоит из вертикальной колонны (1)

из оргстекла. Высота колонны 1000 мм, площадь поперечного сечения 2500 мм2. Объем жидкости в колонне составляет 2,5 л , жидкость подается из верхнего бака (2). По высоте колоны расположены 2 пробоотборника (верхний -9, нижний -10), очищенная вода поступает в резервуар очищенной жидкости (4). К верхней части колонны крепится устройство (8), направляющее пену в отдельно расположенное пеносборное устройство (3). В нижней части колонны укрепляется фильтросная керамическая пластина (5) с диаметром пор 30 - 50 мк. Воздух от компрессора (6) подается в колонну через ротаметр (7) и фильтросную пластину. Исследуемую жидкость отбирали через два пробоотборника, расположенных на колонне.

Рис.4. Схема лабораторной флотационной установки.

1 - флотационная колонна; 2 - резервуар исходной жидкости; 3 - геносборних; 4 - резервуар очищенной жидкости; 5 - фильтросная пластина; 6 - компрессор; 7 - ротаметр РС 3; 8 -направляющий желоб; 9 - пробоотборники; 10 - выпускной патрубок.

Были проведены две серии опытов: безреагентная и реагентная флотация. В каждой серии опытов было проведено три эксперимента, в работе представлены средние значения. В качестве реагентов были использованы оптимальные дозы следующих реагентов: нитрат алюминия - 75 мг/л; гидрооксид натрия - 50 мг/л; флокушнт "Правестол 854" - 4 мг/л.

Результаты опытов по флотационной очистке представлены в таблицах 5 и б и графиках зависимости очистки сточных вод от продолжительности флотации на рисунках 5 и 6.

При использовании реагентной флотации для масло- и жиросодержащих сточных вод эффективное время флотации не превышает более 30 минут,

дальнейшее ^в^личение времени флотации не повышает эффект очистки. По результатам .исследований можно сказать, что наиболее эффективная реагентная флотационная очистка достигает 80 %, при соответствующей подачи расхода воздуха 0,175 н3/м3„,

Таблица 5

Результаты исследований по очистке сточных вод методом безреагентной

флотации.

Лэ Интенсивность Время, инн Остаточная концентрация, Эффект, %

подачи воздуха, Q, мг/л

mV Взвешенные вещества жиры Эв/в Эж

1 0,125 10 - 459 160 16 и

20 427 120 18 33

30 361 117 34 35

40 361 117 34 35

2 0,175 10 454 139 17 23

20 377 115 31 36

30 340 104 38 42

40 340 104 38 42

3 0,225 10 532 155 15 14

20 383 121 30 33

30 383 121 30 33

40 383 121 30 33

Исходная вода: Св/в - 547,3мг/л; Сж - 180 мг/л.

Таблица 6

Результаты исследований по очистке сточных вод методом реагентной

флотации

№ Интенсивность Время, мин Остаточная концентрация. Эффект, %

подачи воздуха, Q, мг/л

mV Взвешенные вещества жиры Эв/в Эж

1 0,125 10 355 108 34 41

20 226 65 58 65

30 102 29 81 84

40 102 29 81 84

2 0,175 10 393 112 27 39

20 253 69 53 62

30 113 36 79 80

40 ИЗ 36 79 80

3 0,225 10 398 114 26 38

20 270 72 50 61

30 270 72 50 61

40 270 72 50 61

Исходная вода: Св/в - 538,6 мг/л; Сж - 184 мг/л.

90

80

70

60

й 50

А 40

++

т 30

20

10

0

-ж- -ж-

ю

20 30

Время, мнн

40

-Эв,%при 0=0,125мЗ/мЗ -Эж,% при О=0,125мЗ/мЗ -Эв,%приО=0,175мЗ/мЗ

- Эж, "/{при 0=8,175мЗ/мЗ -Эв,% при О=0,225мЗ/мЗ

- Эж,% при О=0,225мЗ/мЗ

Рис.5. График зависимости эффекта очистки сточных вод при реагентной флотации от продолжительности флотации. _ , ] .

—Эв,% при 0=0,125ыЗ/,чЗ —о—Эж,% при 0= 0,125 мЗ/мЗ —О—Эв,% при 0= 0,175мЗмЗ -г—Эж,% при 0= 0,П5мЗ/мЧ —Л-Эв, % при 0 = 0,225мЗЛ[3 -X—Эж,% при 0 =0,225мЗ/мЗ

Бремя, мин

Рис.б, График зависимости эффективности очистки сточных вод при безреагекткой флотации от продолжительности флотации.

В пятой главе представлены основные технологические решения и описание технологической схемы очистки сточных вод.

Для очистки сточных вод принят следующий состав сооружений: канализационная насосная станция; напорный горизонтальный флотатор - 2 шт.; емкости шламонакопители - 2 шт.; реагентное хозяйство: 1)растворный бак для мокрого хранения реагентов - 2 шт.; 2)емкость для раствора кислоты; 3)емкость для раствора щелочи.

Локальные очистные сооружения располагаются на территории молочного завода, с соблюдением требований СНнП 2.04.03-85 по санитарно-защитной зоне от корпуса производства пищевой продукции.

Сточная вода от производственных цехов поступает в приемный резервуар насосной станции (рис.7). Из приемной камеры сточная вода по напорному трубопроводу подается насосом на первую ступень безреагентной

флотации, затем на вторую - реагентную. Флотация предусматривается с 50% рециркуляцией очищенных сточных вод После флотации очищенная сточная вода направляется на дальнейшую доочистку на городские очистные сооружения.

Обвязка флотаторов обустроена таким образом, что предусмотрена возможность включения флотаторов как в последовательном, так и в параллельном режиме работы. Жиросодержащая пена поступает в карман флотатора, откуда совместно с уловленными жировыми продуктами направляется в емкости - шламонакопители. Из шламонакопителей осадок вывозится автотранспортом на иловые площадки очистных сооружений.

На основании технологической схемы разработан рабочий проект "Локальные очистные сооружения АО "Кинельского молочного завода", который прошел государственную, в том числе и экологическую экспертизу.

Комплекс канализационных очистных сооружений предназначен для предочистки сточных вод объемом 240 м3/сут. Состав поступающих сточных вод: жиры- 203,3 мг/л .взвешенные вещества - до 585 мг/л , при рН = 4,74. Значение исходной и очищенной сточной воды Кинельского молочного завода представлены в таблице 7,

Таблица 7

Проектные значения параметров исходной и очищенной сточной воды

Кинельского молочного завода.

Икгридиекты Концентрация загрязнении до очистки, иг/л Концентрация загрязнении после очистки, мг/л % очистки ПДК для КС г.Кинеля

рН 4,74 6,5-8,5 - 6,5-8,5

Азот аммонийный 6,96 6,02 10 5.0

Азотнитригный 0,008 0,008 о 0,20

Азот нитратный 2,35 2,55 0 3,0

Взвешенные вещества 585 58 90 235

Жиры 203,33 10,17 95 40

Хлориды 526,3 526,3 0 450

ХПК 2276,4 455,28 85 555

Фосфаты 16,19 0*1 95 1,8

Сульфаты 168,75 254 - 254

Глава шестая. Капитальные вложения на строительство локальных канализационных очистных сооружений предочистки сточных вод «Кинельского молочного завода» составляют 253,13 тыс. руб. (в ценах 1991г.), а себестоимость очистки воды (в ценак 1984г.) составляет по вариантам: 1вариант (гидрооксид натрия, азотная кислота, «Праестол» 854) - 0,56 руб/м3, 2 вариант (гидрооксид натрия, полигидроксихлорид алюминия, «Праестол» 854) - 0,66 руб/м3, 3 вариант (гидрооксид натрия, нитрат алюминия, «Праестол» 854) - 0,62 руб/м3, в

т.ч. эксплуатационные затраты: 1 вариант —0,51 руб/м3, 2 варинат-0,61 руб/м3, 3 вариант - 0,56 руб/м3. Наиболее экономически выгодным является первый вариант.

Применительно к задачам водного хозяйства промышленных предприятий и населенных мест, экологичиость процессов целесообразно выражать через объем воды Ч7 в м3, доведенные внесенные вторичные загрязнения до значений их ПДК в ходе обработки единицы природных или сточных вод, обезвреживания единицы вредной примеси, получения единицы нужного материала, реагента, энергии и пр. :

п М1

--(7)

¡=1 ПДЮ

где: М1 и ПДКл - соответственно масса, г, и предельно-допустимая

концентрация, г/м3, ¡-го загрязнения, внесенного в среду в ходе обработки

воды.

Результаты технико-экономических и экологических расчетов сводится в расчетную таблицу 8.

Таблица 8

Сводный технико-экономический и экологический расчет

Наименование варианта Эксплуатационные затраты, руб/м3 Себестоимость очистки, руб/м3 Объем воды, загр. до ПДК, м3/гоя Сумма коэффицентов

1 вариант 6,67 / 4,57=1,46 0,56 / 0,56=1,0 0,51/0,51=1,0 3,56

2 вариант 16,12/4,57=3,5 0,56 / 0,56=1,18 0,61 / 0,51=1,2 5.88

3 вариант 4,57/4,57=1,0 0,62 / 0,56=1,11 0,56/0,51=1,1 3,21

Предлагаемые различные комбинации реагентов для очистки жиросодержащих сточных вод молочных заводов показали существенные экологические отличия между анализируемыми вариантами. Согласно приведенным расчетам наиболее экологически и экономически целесообразной комбинацией ввода регентов можно считать третий вариант, предлагающий использовать в качестве реагента нитрат алюминия.

ВЫВОДЫ

1. Анализ патентной и научно - технической литературы показали отсутствие высокоэффективных технологий очистки жиросодержащих сточных вод реализованных с использованием малогабориишх устройств.

2. Исследованы процессы условий образования сточных вод Кинельского молочного завода и их физико - химических показателей. На основе статистической обработки результатов исследований установлены основные

закономерности изменения физико - химического показателей сточных в период промывки оборудования.

3. Разработан новый экспресс - метод определения содержания жира в сточных водах, основаный на экстракции жира из воды органическим растворителем -хлороформом и дальнейшим фотометрическим определением концентрации жира в экстракте, который отличается простотой и доступностью реактивов.

4. На основании проведенных исследований по отстаиванию жиросодержащих сточных вод были рассчитаны коэффициенты агломерации при различных исходных концентрации взвешенных и жировых веществ.

5. На основании экспериментальных исследований по реагентной очистке сточных вод (с использованием различных комбинаций коагулянтов и флокудянтов) получены адекватные математические модели процесса очистки жиросодержащих 'сточных вод, позволяющие определить оптимальный режим очистки в зависимости от требований к очищенной воде. ' .......

6. Наиболее эффективной согласно исследованиям можно считать следующую комбинацию реагентов: гидрооксид натрия - 50 мг/л, нитрат алюминия -75мг/л и флокулянт «Праестол 854» - 4 мг/л.

7. Согласно проведенным исследованиям rio очистке методом безреагентной и реагентной флотации установлено, что эффект очистки составляет при безреагентной флотации до 40%,' при реагентной до 80% по жировым и взвешенным веществам.

8. По результатам проведенных экспериментальных исследований очистки масло- - й жиросодержащих сточных вод разработана , эффективная технологическая схема двухступенной очистки масло- и жиросодержащих сточных вод, с использованием малогаборитных устройств заводского производства. Предложенная схема была использована при. разработке рабочего проекта «Локальные очистные сооружения Кинельского молочного завода», который прошел государственную, и в том числе экологическую экспертизу.

9. Выполнено сравнение технико-экономических и экологических расчетов целесообразности' 'i предложенной' технологии' очистки масло и

' жиросодержащих сточных "вод по тем вариантам. • •

10. Предложенные результаты исследований :могут быть рекомендованы для практического внедрения "1на"'' очистных сооружениях различных молокоперерабатывающих предприятий:

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Шувалов М.В., Теплых С.Ю. Сравнение методов определения содержания жира в сточных водах. // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы рачионального использования и охрана водных ресурсов», г. Самара. 1996. -с.74-75.

2. Стрелков А.К., ШуваловМ.В., Теплых С.Ю. Исследования состава и условий образования сточных вод Кинельского молочного завода. // Тезисы докладов областной 54-ой научно-технической конференции, г. Самара. 1997. - с. 196 -197.

3. Стрелков А.К., Шувалов М.В., Теплых С.Ю. Экстракционно-фотометрическое определение содержания жира в сточных водах. // Водоснабжение и санитарная техника. 1997. - № 2. -с.16-17.

4. Стрелков А.К., Шувалов М.В., Чертес К.Л., Теплых С.Ю. Очистка сточных вод молочного комбината. Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Питьевая и сточные воды: очистки и использования». г.Пенза, 1997. с.56-57.

5. Стрелков А.К., Шувалов М.В., Цыкало В.А., Теплых С.Ю. Сточные воды предприятий молочной промышленности Самарской области. // Тезисы докладов областной 55-ой научно-технической конференции, г. Самара. 1998. - с.253 - 254.

6. Стрелков А.К, Шувалов М.В., Теплых С.Ю. Очистка масло- и жиросодержащнх сточных вод. Ч Тезисы докладов областной 55-ой научно-технической конференции, г. Самара. 1999. - с.223 - 224.

7. Стрелков А.К, ШуваловМ.В., Теплых С.Ю. Исследования состава и условий образования сточных вод предприятий молочной промышленности. // Тезисы международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в России: теория и практика». г.Пенза. 2000.

8. Стрелков А.К., Шувалов М.В., Теплых С.Ю. Исследования эффективности очистки сточных вод с применением азотной кислоты и нитрата алюминия. // Тезисы международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в России: теория и практика». г.Пенза. 2000.

-КЗ- сел о чипе« мой ходы -К5- сеть улоккекного фяотышили -Р]. сет» флокуюттл -В1-юда>про1с.д хо2гат*Еой -ЬЗН- сета очищенной юли

-К31- сеп очищенной юди -Кб- сен осада* к опорожнения -Р2- сета рвАгентА яги нейтрализации -Т?-:п4ропро*од кшоркАя

Рис. 7. Технологическая схема канализационных очистных сооружений 1 - флотатор I с-ппени. 2 - флотатор II ступени: 3 - смеситель: 4 - змеевик; 5 - механизм сгребания пены. 6 - бак для коагчлянта. 7 - напорный бак: 8 - бак для флокулянта: 8а - мешалка. У - эжектор: 10 - коллектор шламовых стоков: 11-диафрагма: 12-ротаметр: 13- насос для коагулянта: 14 - насос для флокулянтз: 15-рециркуляционныи насос. 1С> - насос для подачи кислоты или щелочи: 17- емкость для кислоты:'18 - емкость для щелочи. А - усреднитель: Б - насос: В - сборный карман для жиропродч «та. Г - смесительная камера: Д - флотационная камера: Е - отстойная камера; Ж - карман для очищенной воды: И - распределительные трубы: К - емкость для мокрого хранения коагулянта: Л -проточный рН-метр: М -шламонакопитель.