автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка системы локальной очистки промышленных сточных вод кондитерского производства хлебозавода

кандидата технических наук
Дидиков, Александр Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка системы локальной очистки промышленных сточных вод кондитерского производства хлебозавода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дидиков, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ,

СУЩЕСТВУЮЩИХ СХЕМ И МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ДЛЯ ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Актуальные вопросы водопотребления и водоотведения на хлебопекарном предприятии с кондитерским производством.

1.2. Существующие технологии и процессы очистки сточных вод и их аппаратурное оформление.

1.3. Технологические особенности электрокоагуляционного метода очистки сточных вод.

1.4. Пути повышения эффективности процесса электролитической коагуляции.

1.5. Теоретические аспекты влияния параметров перемешивания сточной воды на коагуляцию ее примесей гидролизующимися коагулянтами.

1.6. Постановка задач исследования.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методические положения исследования процесса отстаивания.

2.2. Методические положения исследования процессов физико-химической очистки.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА СТОЧНЫХ ВОД

ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С КОНДИТЕРСКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ПРИМЕРЕ СТОЧНЫХ ВОД ОАО

СМОЛЬНИНСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД».

3.1. Экспериментальное исследование состава сточных вод.

3.2. Обсуждение состава и поведения примесей сточных вод в процессах очистки.

Выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ

ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.

4.1. Исследование по очистке сточных вод методом отстаивания.

4.2. Исследование по очистке сточных вод методом электрофлотации.

Выводы

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД

КОНДИТЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА МАКЕТАХ АППАРАТОВ.

5.1. Общие положения.

5.2. Определение оптимальных параметров электрокоагуляции сточных вод.

5.3. Исследование механического перемешивания сточных вод, прошедших электрокоагуляционную обработку.

5.4. Исследование перемешивания сточных вод, прошедших электрокоагуляционную обработку гидравлическими методами.

5.5. Исследования по совместному применению электрокоагуляционного и электрофлотационного методов очистки.

Выводы

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КОНДИТЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ПРИМЕНЕНИЮ.

6.1. Описание производственной установки.

6.2. Исследование процессов очистки сточных вод кондитерского цеха на производственной установке.

6.3. Предложения по локальной системе очистки сточных вод кондитерского производства хлебозавода.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дидиков, Александр Евгеньевич

Актуальность темы. Устойчивое развитие России невозможно без экологизации производств, т.е. без повсеместного внедрения ресурсосберегающих, малоотходных технологий, расширенного использования вторичных ресурсов и снижения поступления отходов в окружающую среду. В настоящее время пищевая индустрия является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности России. Работа предприятий отрасли сопровождается образованием малоопасных отходов, но в большом количестве 45 - 47 млн. т в год [66]. Значительная часть загрязнений содержится в сточных водах предприятий. Это объясняется характером использования воды. Основной объем сточных вод образуется при мойке сырья и оборудования, при гидротранспортировке и после систем охлаждения. Соответственно сточные воды загрязнены в основном остатками сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, моющими средствами. Далеко не все действующие предприятия оснащены современными сооружениями очистки сточных вод. В первую очередь это хлебопекарные и кондитерские предприятия, производство на которых до настоящего времени считалось одним из самых экологически безопасных, а нормами технологического проектирования хлебопекарных предприятий предусматривался сброс сточных вод в городскую (местную) канализацию без очистки. Соответственно очистные сооружения, учитывающие специфику состава и образования этих вод, также не разрабатывались, что показывает и анализ литературных данных по этому вопросу. Однако ужесточение требований к сбросам, в особенности в местные канализационные сети, обусловленные принятием Закона об охране окружающей природной среды (19.12.92, 10.01.02), требуют внедрения на этих предприятиях локальных сооружений по очистке сточных вод. Это определяет актуальность исследований по изысканию методов очистки для данной категории промстоков и изучению путей их интенсификации.

Целью диссертационной работы является создание высокоэффективной системы очистки сточных вод кондитерского производства хлебозавода с выделением большой части загрязнений в их естественном виде для утилизации и ее реализации в легкоуправляемых компактных аппаратах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить состав сточных вод кондитерского производства;

- установить целесообразные методы для их предварительной и основной стадии очистки;

- выявить направления интенсификации процессов очистки;

- создать макеты аппаратов очистки для проведения экспериментальных исследований на модельных растворах сточных вод;

- экспериментальным путем установить возможность предварительной очистки сточных вод безреагентными методами;

- исследовать в лабораторных условиях физико-химические методы очистки, применяемые для изъятия из сточных вод загрязнений тонкодисперсной и коллоидной степени дисперсности, а также исследовать процессы, позволяющие интенсифицировать очистку;

- экспериментальным путем выявить рациональную схему очистки сточных вод;

- создать промышленные аппараты очистки для проведения экспериментальных работ на производственных сточных водах и подтвердить установленные лабораторными исследованиями режимы работы аппаратов.

Объектом исследования являются реальные сточные воды кондитерского производства хлебозавода и их модельные растворы, а предметом исследования - процессы гравитационного отстаивания, электрофлотации, электрокоагуляции, процессы механического и гидравлического перемешивания коагулированной воды.

Методы исследования. Экспериментальные исследования процессов очистки проводили классическим методом путем последовательного варьирования каждого параметра, определяющего ход процесса, при неизменных остальных. В работе для решения конкретных задач использован комплекс физико-химических методов исследования: спектрофотометрия, микроскопия, кондук-тометрия, стандартные методы определения качества сточных вод. Математическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием пакета прикладной программы Matlab.6.

На защиту выносятся следующие результаты:

- фазово-дисперсный и химический состав сточных вод кондитерского производства;

- выбор методов очистки и технологии очистки воды в зависимости от состава и природы загрязнений путем проведения теоретического анализа;

- опытно-промышленные исследования по предварительной очистке сточных вод методом отстаивания и электрофлотации;

- закономерности процесса электрокоагуляционного извлечения загрязнений, присутствующих в сточных водах кондитерского производства в зависимости от рН среды и концентрации в воде моющих средств;

- способ интенсификации электрокоагуляционной очистки созданием благоприятных гидродинамических условий протекания коагуляционного процесса путем применения двухстадийного быстрого и медленного механического перемешивания коагулированной воды;

- установление связи между параметрами электрокоагуляционной обработки и интенсивностью и продолжительностью последующего перемешивания коагулированной воды;

- сравнительные исследования схем очистки сточных вод кондитерского производства с варьированием методов предварительной очистки (отстаивание или отстаивание и электрофлотация) и вторичной очистки после электрокоагуляции (отстаивание или электрофлотация или перемешивание и отстаивание);

- испытания технологии и аппаратов локальной очистки сточных вод кондитерского производства хлебозавода.

Научная значимость результатов состоит в следующем:

- установлен фазово-дисперсный и химический состав загрязнений сточных вод кондитерского производства;

- получены данные по кинетике отстаивания сточных вод кондитерского производства, необходимые для расчетов сооружений предварительной очистки;

- выявлены оптимальные режимные параметры безреагентной предварительной очистки сточных вод для методов отстаивания и электрофлотации;

- проведены комплексные исследования электрокоагуляционной очистки сточных вод кондитерского производства и выявлено влияние содержания в них моющих средств, хлоридов, а также рН и материала электродов на коагу-ляционную активность электрогенерированного коагулянта, определены оптимальные технологические параметры электрокоагуляции сточных вод кондитерского производства;

- разработан способ повышения степени использования коагуляционной способности электрогенерированного коагулянта, сущность которого заключается в преобразовании структуры хлопьев скоагулированных загрязнений, полученных при электрокоагуляции с помощью интенсивного перемешивания сточной воды после этого процесса;

- определены оптимальные технологические параметры двухстадийного механического перемешивания сточной воды, прошедшей электрокоагуляци-онную обработку, при которых повышается глубина очистки и сокращается продолжительность вторичного отстаивания сточных вод;

- установлена связь между параметрами электрокоагуляционного процесса и параметрами последующего двухстадийного механического перемешивания сточной воды, при этом выявлена возможность значительного снижения энергетических затрат на проведение электрокоагуляции и процесс очистки в целом, а также расхода материала электродов за счет применения перемешивания.

Практическая значимость работы. Теоретически и экспериментально обоснована рациональная технология очистки сточных вод кондитерского производства хлебозавода, включающая в себя последовательное использование первичного отстаивания, электроагуляции, перемешивания, электрофлотации или вторичного отстаивания. Выявлены оптимальные параметры проведения указанных процессов. Причем разработанный способ повышения эффективности электрокоагуляции путем последующего перемешивания позволяет в 1,7 раза сократить затраты электроэнергии и материала электродов. Разработаны, реализованы в промышленных аппаратах и внедрены в производство на ОАО «Смольнинский хлебозавод» локальные очистные сооружения кондитерского цеха пропускной способностью 1,5 м3/ч. Выявлено, что при работе сооружений 70 % органических веществ, содержащихся в сточных водах, выделяются из них в натуральном виде, что позволяет после переработки использовать их в качестве компонента при производстве кормов для животных. Подготовлены рекомендации для проектирования локальных очистных сооружений кондитерских цехов хлебозаводов в виде схемы очистки и технологических регламентов работы составляющих ее сооружений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международной научно-технической конференции «Ресурсы, сберегающие технологии пищевых производств» (СПб., 1998 г.); на 2-ой Международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (г. Орел, 1999 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (СПб., 1999 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена

Заключение диссертация на тему "Разработка системы локальной очистки промышленных сточных вод кондитерского производства хлебозавода"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих методов очистки сточных вод пищевых предприятий показал, что перспективными методами для использования в системе локальной очистки сточных вод кондитерского производства хлебозавода являются отстаивание, электрокоагуляция и электрофлотация. Вместе с тем, эффективность применения этих методов, а также оптимальное их сочетание в технологической цепи зависят от свойств загрязнений и состава сточных вод в целом.

2. Полученные данные по фазово-дисперсному и химическому составам загрязнений сточных вод кондитерского производства хлебозавода, а также проведенный теоретический анализ поведения загрязняющих веществ в процессах очистки дали возможность установить, что 70-80 % присутствующих в сточных водах жировых и взвешенных веществ могут быть удалены из них с помощью безреагентных методов, таких как отстаивание или флотация, а оставшаяся часть загрязнений может быть изъята путем электрокоагуляции, причем с учетом присутствия в сточных водах значительного количества CMC и белков, их целесообразно подкислять перед очисткой до рН = 4,5-5,0.

3. Сравнительные исследования по предварительной очистке сточных вод методами отстаивания и электрофлотации указали на преимущество первого метода, с помощью которого в реальном отстойнике удаляется до 70 % взвешенных и жировых веществ в натуральном виде. Экспериментально установлено, что ввиду низкой агломерируемости частиц загрязнений наиболее целесообразно применять тонкослойное отстаивание.

4. Получены кинетические кривые осаждения загрязнений, с помощью которых можно рассчитывать размеры сооружений предварительной очистки.

5. Изучены закономерности и определены оптимальные параметры электрокоагуляционной очистки сточных вод с использованием алюминиевых и стальных электродов с применением и без применения веществ, корректирующих анионный состав и рН среды перед очисткой. Для электрокоагуляции на алюминиевых электродах оптимальными параметрами являются: плотность тока i = 20 А/м2 и удельное количество затраченного электричества Дт = 250 -325 А-ч/м3 при подкислении исходной воды до рН = 3-5 соответственно; а для электрокоагуляции на стальных электродах оптимальными являются следующие: i = 40 А/м2; Дт = 350 А-ч/м3; рНисх = 7,5-8,5. Экспериментально установлено, что применение электродов из смешанных материалов в соотношении Al: Fe = 1,0 приводит к снижению эффектов очистки.

6. Установлено, что высокие электрические параметры и затраты на процесс электрокоагуляционной очистки сточных вод кондитерского производства, отличающие полученные результаты от параметров электрокоагуляции сточных вод других производств, обусловлены высоким содержанием в них специфичных загрязнений, в первую очередь поверхностно-активных веществ. Дополнительные затраты металла электродов, связанных с присутствием в очищаемой воде ПАВ, оцениваются величиной 1 г А13+ на 1 г ПАВ для алюминиевых электродов и 1,7-2,1 г Fe3+ на 1 г ПАВ для стальных.

7. На основании теоретических исследований выдвинута гипотеза, которая получила экспериментальное подтверждение о возможности повышения эффективности электрокоагуляционной очистки путем преобразования первичной структуры хлопьев коагулированных загрязнений с помощью интенсивного перемешивания во вторичную с более равномерным распределением частиц продуктов гидролиза электрогенерированного коагулянта, и как следствие этого с более полным использованием их коагулирующей способности.

8. Разработан способ очистки сточных вод методом электрокоагуляции, сущность которого заключается в двухстадийном механическом перемешивании сточных вод, прошедших электрокоагуляционную обработку. Определены оптимальные параметры этого перемешивания. Предлагаемый метод позволяет в 1,7 раза сократить затраты электроэнергии и материала электродов с одновременным повышением эффекта очистки на 3-8 % при электрокоагуляции на алюминиевых электродах, и на 9-29 % увеличить эффекты очистки по жировым и взвешенным веществам соответственно при электрокоагуляции на стальных электродах.

9. Оценена эффективность и подтверждена возможность применения камер гидравлического типа с рециркулятором осадка и с контактной загрузкой для перемешивания сточной воды после электрокоагуляции.

10. Экспериментально подтверждена возможность использования электрофлотации после электрокоагуляционной очистки вместо вторичного отстаивания с целью снижения времени на выделение скоагулированных загрязнений и сокращения площадей для очистных сооружений. Установлены оптимальные параметры этого процесса: плотность тока 200 А/м , продолжительность 9 мин. Также установлено, что применение электрофлотации перед электрокоагуляционной очисткой практически не приводит к повышению глубины очистки.

11. На основании результатов экспериментальных исследований разработаны и внедрены в производство на ОАО «Смольнинский хлебозавод» локальные очистные сооружения для сточных вод кондитерского цеха. При работе сооружений, в них выделяются 70 % загрязнений в натуральном виде, что позволяет использовать их в качестве добавок при изготовлении кормов для животных, а применение в схеме двухстадийного механического перемешивания позволяет сократить затраты электроэнергии и материала электродов на процесс очистки и продолжительность вторичного отстаивания.

12. По результатам экспериментальных исследований и результатам опытно-промышленной эксплуатации очистных сооружений на ОАО «Смольнинский хлебозавод» предложена рациональная схема локальной очистки сточных вод кондитерских производств хлебозаводов.