автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологических решений по обеспечению экологической безопасности хлебопекарного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никитин, Андрей Альфредович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
МЕТОДЫ ОЧИСТБСИ СТОЧНЫХ ВОД
2.1. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД
2.2. МЕТОДЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
2.3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
СТОЧНЫХ В ОД
2.4. МЕТОДЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ
ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
2.4.1. КОАГУЛИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
СТОЧНЫХ ВОД
2.4.1.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ
2.4.1.2. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СООРУЖЕНИЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИЕЙ
2.4.1.3. ОСАЖДЕНИЕ ПРИМЕСЕЙ ВОДЫ-~
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Вьшор НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОСТУПЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ в СТОЧНЫЕ ВОДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ХП
3.3. ИЗУЧЕНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА сточных вод
3.4. ОБОСНОВАНИЕ ВЬШОРА МЕТОДА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
СХЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
3.5. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОДОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ БЛОКОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
ИСПЫТАНИЕ УСТАНОВКИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Никитин, Андрей Альфредович
В настоящее время проблемам экологической безопасности уделяется большое внимание, в том числе вопросам обеспечения безопасности продуктов питания и развития экологически чистых технологий. Принят ряд законов, направленных на улучшение состояния окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения. Это- « Закон об охране окружающей среды», «Закон об охране атмосферного воздуха», «Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ряд других Законов, направленньж на решение экологических проблем.
Влияние хозяйственной деятельности человека на качество воды в поверхностных источниках, являющихся основным ресурсом питьевого водоснабжения, привело к появлению в воде водоемов целого ряда веществ, влияющих не только на органолептические свойства воды, но и токсичных.
Правовые отношения в области использования и охраны водных объектов в целях обеспечения прав граждан на чистую воду и благоприятную водную среду, поддержания оптимальных условий водопользования и запщты водных объектов от загрязнений, определены Водным кодексом РФ, вступившим в силу в ноябре 1995 г.
Стратегия в области охраны вод от загрязнений основана на внедрении экологически чистых технологий, рациональном использовании воды, вводе в действие водоочистных сооружений, в т.ч. локальных и систем оборотного водоснабжения, соблюдении режима водоохранных зон и др.
Городские очистные сооружения, осуществляющие прием сточных вод (СВ) на станции биологической очистки и аэрации, предназначались для очистки хозяйственно-бытовых стоков и не способны задерживать загрязнения СВ, вызванные производственной деятельностью предприятий. Характеристикой СВ предприятий является ограничение условий водопользования населения из водных объектов, в которые эти СВ в конечном счете сбрасываются [1,2 ].
Даже такое, казалось бы экологически безопасное производство как хлебопечение - одна из древнейших отраслей - вносят свой вклад в загрязнение окружающей среды. Систематический анализ химического состава сточных вод предприятий не проводился, не был изучен и микробиологический состав.
Цель работы состояла в изучении состава сырья и загрязнений сточных вод предприятий хлебопекарной и макаронной промышленности и разработке эффективной технологии очистки, удовлетворяющей условиям приема сточных вод в системы городской канализапди, с учетом производительности предприятия, специфики технологического процесса, существующей системы канализования сточных вод и особенностей региона.
Для выполнения поставленной цели было необходимо: -провести изучение состава сточных вод предприятий;
-провести обзор существующих методов очистки сточных вод и оценить возможность их применения на практике; -обосновать выбор метода очистки;
-экспериментальным путем установить зависимость между эффективностью очистки сточных вод от приоритетных загрязнений и режимами работы электродных блоков;
-разработать технологическую схему очистки, учитывающую объем и неравномерность поступления сточных вод, а также специфику технологии и условий канализования;
При исследовании состава сточных вод предприятий хлебопекарной и макаронной промышленности (ХМП) был выявлен целый ряд загрязнителей, связанных как непосредственно с технологией выпечки хлеба и хлебобулочных изделий, так и наличием загрязнений от смывов с оборудования, хозяйственно-бытовых стоков, стоков автохозяйств и ливневых стоков. Были изучены пути поступления загрязнений в сточные воды предприятий ХМП, впервые исследован их химический и микробиологический состав.
В Российской Федерации работает около 1400 крупных хлебозаводов и комбинатов и около 800 предприятий, выпускающих макаронную продукцию. в настоящем исследовании рассмотрены загрязнения технологических сточных вод, которые отводятся в городские канализационные сети, и далее на станции аэрации с последующим сбросом их в открытые водоемы.
На основании анализа существующих методов очистки и результатов экспериментальных исследований рекомендована технологическая схема, включающая стадии отстаивания, флотации и электрокоагуляции.
Исследован состав сточных вод более 50 предприятий хлебопекарной промышленности и разработаны «Методические указания по нормированию, учету и контролю загрязняющих веществ в сточных водах предприятий хлебопекарной и макаронной промышленности».
Первым этапом работы было определение номенклатуры и диапазонов концентраций загрязняющих веществ в сточных водах предприятий ХМП. Исследован состав сточных вод хлебозаводов от производственной (технологической) и хозяйственно-бытовой деятельности, проанализированы источники загрязнений. Проведен анализ существующих методов очистки сточных вод, близких по составу сточным водам предприятий пищевой промышленности.
Среди перспективных методов очистки сточных вод, содержащих в значительных концентрациях взвешенные вещества, нефтепродукты, жиры наиболее технологичными, эффективными и экономичными являются электрокоагуляция и электрофлотация. Создание высокоэффективных и малоэнергоемких аппаратов, простых по конструкции и несложных в обслуживании, связано с совершенствованием модификаций электродных систем таких установок. Эта задача в числе других решалась в данной работе.
2.ЛИТЕРАТУРНЫИ ОБЗОР.
2.2.Методы очистки сточных вод.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологических решений по обеспечению экологической безопасности хлебопекарного производства"
7. Результаты работы внедрены путем создания опытно-промышленных установок и эксплуатации локальных очистных сооружений на хлебозаводах в Королеве, Люберцах, Ногинске, Жуковском, Мытищах.
8. Разработанные и утвержденные «Методические указания по нормированию, учету и контролю загрязняющих веществ в сточных водах предприятий хлебопекарной и макаронной промышленности», являющиеся основанием для установления перечня контролируемых показателей и проведения расчетов количества загрязнений, предлагается учитывать при заключении договоров на прием сточных вод в городскую канализацию.
9. На основании выполненных исследований разработаны рекомендации и методики расчетов по применению комбинированной технологии очистки сточных вод, позволяющие добиться высокой степени очистки сточных вод при относительно невысоких энергозатратах, капитальных и эксплуатационных расходах. Предлагаемая схема локальных очистных сооружений обеспечивает эффективную очистку (90-95%) сточных вод от взвешенных веществ, ионов тяжелых металлов, СПАВ, нефтепродуктов и жиров.
10. С учетом освоенного выпуска целевого оборудования рекомендовано предприятиям хлебопекарной промышленности устанавливать локальные очистные сооружения, основанные на принципе электрофлотокоагуляции с последующей фильтрацией выделяемой пены.
Заключение.
Исследован состав сточных вод предприятий хлебопекарной промышленности и разработаны «Методические указания по нормированию, учету и контролю загрязняющих веществ в сточных водах предприятий хлебопекарной и макаронной промышленности». Впервые изучен микробиологический состав сточных вод.
Установлено, что основными источниками загрязнений сточных вод являются сырье и содержащиеся в нем примеси. Сточные воды предприятий формируются на всех стадиях технологического процесса от выпечки хлеба до хозяйственно-бытовой деятельности (мытье оборудования и производственных помещений, хозяйственно-бытовые сбросы, сточные воды автохозяйства и ливневые стоки).
Одним из эффективных мероприятий по охране водных источников является массовое строительство очистных сооружений.
Среди перспективных методов очистки сточных вод, содержащих в значительных концентрациях взвешенные вещества, нефтепродзАты, жиры наиболее технологичными, эффективными и экономичными являются электрокоагуляция и электрофлотация. Создание высокоэффективных и малоэнергоемких аппаратов, простых по конструкции и несложных в обслуживании, связано с совершенствованием модификаций электродных систем таких установок. Эта задача в числе других решалась в данной работе.
На основании экспериментальных исследований рекомендована технологическая схема, включающая стадии отстаивания, флотации и электрокоагуляции.