автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Обоснование и разработка технологии кормовой муки из мясокостных тканей тюленей

кандидата технических наук
Дяченко, Мария Михайловна
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование и разработка технологии кормовой муки из мясокостных тканей тюленей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дяченко, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЛАСТОНОГИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

1.1 Состояние запасов, характеристика и массовый состав основных промышленных объектов зверобойного промысла ластоногих

1.2 Особенности пищевой, биологической ценности ластоногих млекопитающих

1.2.1 Биологическая ценность мяса и внутренних органов тюленей

1.2.2 Биологическая ценность покровного сала тюленей

1.3 Анализ современных способов сушки белковых продуктов и конструкций сушильного оборудования 29 1.4. Роль антиокислителей в стабилизации липидов кормовой муки в процессе хранения 35 1.4.1. Механизм окисления липидов кормовой муки 36 1.4.2 Изменения липидов кормовой муки в процессе хранения и способы их стабилизации 39 ] .4.3 Современные антиокислители, применяемые для стабилизации липидов в процессе хранения

Введение 2012 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дяченко, Мария Михайловна

Решение проблемы по увеличению объемов выпуска кормовых продуктов из водных биологических ресурсов, используемых в животноводстве, птицеводстве, пушном звероводстве и товарном рыбоводстве определено Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года. В настоящее время отмечается значительный недостаток высококачественных отечественных кормов: по данным Минсельхоза потребность в кормовой рыбной муке составляет не менее 400-450 тыс. тонн, в том числе порядка 50-55 тыс. тонн комбикормов для аквакультуры.

На настоящий момент особое внимание специалистами рыбной отрасли уделяется разработке малоотходных и безотходных комплексных технологий переработки водных биологических ресурсов (ВБР), ранее использовавшихся нерационально. Одним из таких видов ВБР являются морские млекопитающие (тюлени). В настоящее время при их переработке традиционно используется только хоровина, которая направляется на получение ветеринарного жира и полуфабриката шкуры, что резко снижает эффективность использования мясного сырья. В то же время морские млекопитающие (ластоногие) являются одним из перспективных и биологически ценных объектов промысла. Они содержат до 40% мясокостных тканей, характеризующихся полноценными белками, высоким содержанием легкоусвояемого железа и минеральных веществ и могут служить сырьем для производства кормовой муки.

Мониторинг популяций морских млекопитающих, проводившийся за последние несколько лет, не показал принципиальных изменений в состоянии стад ластоногих, обитающих в Российских водах. На последующие годы прогнозируется сохранение данного уровня промыслового изъятия ледовых тюленей, в связи с чем можно утверждать о надежной и устойчивой ресурсной базе промысла, что позволяет строить долгосрочные перспективные прогнозы развития промысла.

Исследованиям в области получения пищевых, кормовых продуктов, жиров и Б АД из морских млекопитающих посвящены работы В. А. Бодрова, Н.П. Боевой,

Р.Г. Бородина, И.В. Кизеветтера, A.A. Магомаева, М.Д. Мукатовой, A.B. Привезенцева, JLB. Строковой, М.С. Петровой, А.П. Ярочкина, С. Burton, N. Fusetani, С. Johan, G. Stenson и других ученых.

Работы приведенных авторов были направлены на изучение возможности использования сырья тюленей на пищевые и кормовые цели, разработку технологий по получению пищевого и ветеринарного жиров, БАД к пище из покровного сала и внутренних органов ластоногих. Исследованиям в области переработки мясокостного сырья ластоногих посвящены работы В.А. Бодрова (1958г.), И.В. Кизеветтера (1966г.), A.A. Магомаева (1970г.) однако в настоящее время они устарели и не учитывают современные достижения науки и техники.

В связи с вышеизложенным разработка и внедрение технологии кормовой муки из мясокостных тканей тюленей является актуальной, так как позволит повысить экономическую эффективность переработки ластоногих, расширить ассортимент отечественных кормовых продуктов и снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Научная новизна

1. Обоснован наиболее рациональный способ производства кормовой муки из мясокостных тканей тюленей - прямой сушки под вакуумом, позволяющий увеличить выход кормовой муки на 5,5% и содержание белка в ней на 4,5% по сравнению с прессово-сушильным способом.

2. Установлено влияние температуры и продолжительности тепловой обработки при различных способах сушки на качество азотистых веществ кормовой муки из мясокостных тканей тюленей: повышение температуры и продолжительности снижает содержание белкового азота и увеличивает содержание азота аминокислот.

3. Обосновано использование антиокислителя Эндокс в количестве 0,01% при производстве кормовой муки из мясокостных тканей тюленей, позволяющего увеличить срок хранения муки на 75% в сравнении с образцом без антиокислителя.

4. Установлено, что одновременное определение показателей качества липидов кормовой муки из мясокостных тканей тюленей «перекисного числа» и содержания оксикислот» позволяет наиболее точно характеризовать процесс окисления липидов муки.

Практическая значимость работы и реализация результатов

1. Разработана и апробирована на экспериментальной базе ФГУП «ВНИРО» и на базе ООО «Рыбпромпереработка» (Астраханская обл., пгт Володарский) (Приложение 14) технология кормовой муки из мясокостных тканей тюленей. Новизна технологии защищена патентом РФ на изобретение № 2336725 от 15.05.2007 А23К 1/10 «Способ получения цельной кормовой муки из ластоногих млекопитающих» БИ №30 от 27.10.2008 (Приложение 5).

2. Разработана, согласована и утверждена техническая документация на производство сырья кормового из ластоногих, включающая технические условия ТУ 9283-027-00472124-12 «Сырье кормовое из ластоногих мороженое» и технологическую инструкцию (ТИ к ТУ) (Приложение 2, 1).

3. Разработано, согласовано и утверждено дополнение к ТИ №99 "Инструкция по изготовлению кормовой муки" (Сборник технологических инструкций по обработке рыбы, т.2), предусматривающее порядок изготовления кормовой муки из кормового сырья ластоногих способом прямой сушки под вакуумом с инфракрасным энергоподводом (Приложение 3).

4. Разработан и обоснован способ и режимы сушки мясокостных тканей тюленей при производстве кормовой муки. Подана заявка на изобретение в институт Промышленной собственности (ФИПС) №2012103508/13 от 02.02.2012 "Способ получения кормовой муки из мясокостных тканей тюленей" (Приложение 6). Технология прошла производственную проверку на береговом предприятии ООО «Рыбпромпереработка» (Астраханская обл., пгт Володарский) (Приложение 14).

5. Разработаны рекомендации по усовершенствованию конструкции вакуумной установки для сушки мясокостных тканей тюленей. Подана заявка на полезную модель в институт Промышленной собственности (ФИПС) №2012115224 (023000) от 18.04.2012 (Приложение 13). Решение о выдаче патента от 04.06.2012.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рациональные технологические режимы получения кормовой муки из мясокостных тканей тюленей способом прямой сушки под вакуумом с инфракрасным энергоподводом.

2. Показатели безопасности, качества, биологической ценности кормовой муки из мясокостных тканей тюленей, обосновывающие ее кормовую эффективность при использовании в рационе питания птиц и сельскохозяйственных животных.

3. Изменения показателей качества и состава липидов кормовой муки из мясокостных тканей тюленя в процессе хранения с различными антиокислителями, позволяющие обосновать оптимальный режим и срок хранения муки.

Апробация работы

Основные результаты исследований обсуждены на научно-практической конференции «Биотехнологические процессы и продукты переработки биоресурсов водных и наземных экосистем», Астрахань, 2008; Второй Международной научно-практической конференции "Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов", Москва, 2008; Третьей международная научно-практическая конференция «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки», Владивосток, 2008; Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2009», Мурманск, 2009; Международной научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биоресурсов Мирового океана», Владивосток, 2010; IV Международной конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки», Южно-Сахалинск, 2011.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и 17 приложений. В приложениях приведены акты

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка технологии кормовой муки из мясокостных тканей тюленей"

выводы

1. Обоснована и разработана ресурсосберегающая технология кормовой муки из мясокостных тканей тюленей способом прямой сушки под вакуумом с инфракрасным энергоподводом, позволяющая получить продукт повышенной кормовой ценности: содержание протеина свыше 65%, доступного лизина 3,5 г/16г К, биологически активных ПНЖК омега три свыше 18%, и способствующая повышению эффективности использования ластоногих.

2. Установлено, что мясокостные ткани тюленей характеризуются повышенным содержанием полноценных по аминокислотному составу азотистых веществ (20,3%), полным составом микро- и макроэлементов, липидов с высоким содержанием ПНЖК омега три - 26,6%, безопасны в кормовом отношении, значит, являются перспективным сырьем для получения кормовой муки.

3. Выбран способ производства кормовой муки из мясокостных тканей тюленей -способ прямой сушки, позволяющий получить высокий выход готового продукта (24%) с повышенным содержанием белка (66,5%) в сравнении с прессово-сушильным способом.

4. Обоснован способ прямой сушки мясокостных тканей тюленей под вакуумом при инфракрасном энергоподводе, позволяющий снизить температуру сушки на 10-15°С, ее продолжительность на 60% в сравнении с традиционным способом прямой сушки при атмосферном давлении.

5. Разработаны и обоснованы рациональные технологические режимы процесса сушки мясокостных тканей тюленей под вакуумом при инфракрасном энергоподводе в технологии получения кормовой муки: температура продукта в процессе сушки 60-70°С, толщина слоя 3-5 мм, давление 0,08МПа, плотность теплового потока 1,55-2,23кВт/м , продолжительность процесса 15-20 минут.

6. Установлено, что кормовая мука из мясокостных тканей тюленей характеризуется высоким содержанием белка (до 66,5%) с полноценным аминокислотным составом, перевариваемостью белковых веществ (88,6%) и содержанием доступного лизина (3,51г/16г Ы), липидов с долей ПНЖК омега три 19,6% и безопасна для кормления птиц и с/х животных.

7. Исследованы изменения показателей качества и состава липидов кормовой муки в процессе хранения с различными антиокислителями. Установлен срок хранения кормовой муки из мясокостных тканей тюленей - двенадцать месяцев при температуре 18-22°С, относительной влажности 75% с наиболее эффективным антиокислителем Эндокс в количестве 0,01% к массе.

Разработана и утверждена техническая документация на сырье ТУ № 9283-02700472124-12 «Сырье кормовое из ластоногих мороженое» и ТИ к ним; Дополнение №1 к технологической инструкции №99 "Инструкция по изготовлению кормовой муки" (Сборник технологических инструкций по обработке рыбы. Т 2). 9. Расчет экономической эффективности внедрения технологии кормовой муки из мясокостных тканей тюленей показал, что при работе предприятия производительностью по сырью 2 тонны в сутки срок окупаемости реализуемой технологии составляет 2,26 года, рентабельность выпуска продукции - 19,2%.

1.5 Заключение

Анализ результатов учетных работ и мониторинга популяций морских млекопитающих, в морях и внутренних водоемах России, показали, что каких-либо принципиальных изменений в их состоянии по сравнению с предыдущими годами в целом не произошло. Все находившиеся под контролем популяции ластоногих сохраняют относительную стабильность, причем ряд признаков (в первую очередь, омоложение репродуктивного ядра популяций) свидетельствует о тенденции к росту численности большинства из них. В связи с этим ежегодно происходит увеличение общих допустимых уловов. В то же время следует отметить, что в последние годы уровень промыслового использования ресурсов морских млекопитающих в России продолжает оставаться низким, из-за сложившейся экономической ситуации их добыча оказывается часто нерентабельной.

Вместе с тем, ластоногие являются перспективным объектом промысла и характеризуются высокой биологической и кормовой ценностью, поэтому необходима разработка комплексной технологии их рационального использования, которая значительно повысит рентабельность промысла и интерес промысловиков к освоению Российской квоты на промысел этого зверя.

На настоящий момент разработаны отдельные технологии по переработке мясного и жирового сырья ластоногих млекопитающих на пищевую продукцию: пищевой жир, кулинарные изделия, консервы, биологически активные добавки, в то время как современные технологии по переработке мясокостного сырья на кормовую продукцию отсутствуют.

Для производства кормового продукта из морских млекопитающих (тюленей) наиболее интересен способ инфракрасной сушки под вакуумом вследствие возможности получения цельной кормовой муки из нежирного сырья (каким являются тюлени), наибольшего выхода продукта, простоты конструкции оборудования и выбора режимов процесса.

В связи с этим разработка технологии производства кормовой муки из тюленей является важной проблемой в создании комплексной технологии переработки ластоногих с целью получения полноценного кормового белка.

Кормовая мука из тюленей может служить одним из основных белковых компонентов комбикормов для птиц, сельскохозяйственных животных и рыб.

1.6 Цели и задачи исследования

Исходя из анализа литературных данных и патентных источников в связи с необходимостью повышения эффективности использования ластоногих млекопитающих, которые в настоящее время используются нерационально, целью настоящей работы является обоснование и разработка технологии кормовой муки из мясокостных тканей тюленей.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- Изучить общий химический состав, показатели качества и безопасности, кормовую и биологическую ценность мясокостных тканей тюленей как сырья для получения кормовой муки.

- Выбрать и обосновать способ производства кормовой муки из мясокостных тканей тюленей.

- Выбрать и обосновать способ сушки мясокостных тканей тюленей при получении кормовой муки.

- Обосновать рациональные режимные режимы инфракрасной сушки под вакуумом мясокостных тканей тюленей.

- Изучить общий химический состав, показатели качества и безопасности, кормовую и биологическую ценность муки, полученной из мясокостных тканей тюленей, способом прямой сушки под вакуумом с инфракрасным энергоподводом.

- Исследовать изменения показателей качества и состава кормовой муки из мясокостных тканей тюленей в процессе хранения с различными антиокислителями.

- Разработать техническую документацию на мясокостные ткани ластоногих мороженые и кормовую муку из них.

- Рассчитать экономическую эффективность от внедрения разработанной технологии получения кормовой муки из мясокостных тканей тюленей. Методическая и экспериментальная часть работы выполнялись в соответствии с программно-целевой моделью, представленной на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема программно-целевой модели исследования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Характеристика объектов исследования

Исходя из поставленных целей и задач, при выполнении данной научной работы объектами исследования являлись:

- мясокостные ткани промысловых видов тюленей: морского зайца (лахтака), каспийского тюленя;

- жом (плотная часть, образуемая при обезвоживании разваренной массы сырья);

- кормовая мука из мясокостных тканей тюленей, полученная прессово-сушильным способом;

- кормовая мука из мясокостных тканей тюленей, полученная способом прямой сушки при атмосферном давлении;

- кормовая мука из мясокостных тканей тюленей, полученная способом прямой сушки при инфракрасном излучении;

- кормовая мука из мясокостных тканей тюленей, полученная способом прямой сушки под вакуумом;

- кормовая мука из мясокостных тканей тюленей, полученная способом вакуумной сушки при инфракрасном излучении.

Забой и разделывание тушек морского зайца (лахтака) осуществлялся на предприятии ООО «Океанбиоэкопродукт» (г. Магадан) в осенне-зимний период 2007-2008 годов; тушек каспийского тюленя - ФГУП «КаспНИРХ» в осенне-зимний период 2009-2010 годов в районе острова Малый Жемчужный в Каспийском море (Приложение 4).

Освобожденные от хоровин (шкура с салом), промытые чистой водой и замороженные до минус 18°С, части туши поступали в лабораторию для исследований.

В сырье, жоме, кормовой муке из мясокостных тканей тюленей, полученной различными способами, были изучены общий химический состав (влага, жир, белок, зола) и фракционный состав азотистых веществ (общий, белковый, небелковый, полипептидный азоты и азот аминокислот).

В сырье и кормовой муке, полученной способом вакуумной сушки при инфракрасном излучении, были изучены микробиологические показатели (БГКП, патогенные микроорганизмы), показатели безопасности (содержание тяжёлых металлов, хлорорганических пестицидов и радионуклидов), показатели качества жира (перекисное и кислотное числа, содержание оксикислот), определена биологическая ценность: аминокислотный и жирнокислотный состав, степень перевариваемости белка кормовой муки, содержание доступного лизина, содержание макро- и микроэлементов.

2.2 Методы исследований

Отбор средних проб для органолептических и физико-химических исследований сырья и полученных продуктов, подготовку их к анализам осуществляли в соответствии с ГОСТ 7631-85 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их переработки. Правила приемки, органолептические методы оценки качества, методы отбора проб для лабораторных испытаний». Отбор проб и определение органолептических показателей качества мяса тюленя осуществляли по ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести».

Общий химический состав образцов сырья (мясокостных тканей), жома, кормовой муки определяли в соответствии с ГОСТ 7636-85 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их переработки. Методы анализа».

Содержание влаги определяли, высушивая исследуемые образцы в сушильном шкафу при температуре 105°С, через каждые 30 минут бюксы охлаждали в эксикаторе в течение 40 минут и проводили контрольное взвешивание. Содержание влаги (в %) в образце определялось как среднее арифметическое между двумя параллельными пробами (Сборник методических инструкций по проведению анализа кормовых и технических продуктов, Москва, ВНИРО, 1970 г).

Содержание жира определяли с применением смеси полярного и неполярного растворителей. Навеску исследуемого материала экстрагируют смесью хлороформа и метанола, после фильтрации хлороформ отгоняют на водяной бане. Содержание жира в процентах рассчитывают по формуле:

Х = а/в* 100%, (1) где а - вес выделенного жира, г; в - навеска исследуемого материала, г.

Процентное содержание минеральных веществ определялось после сжигания исследуемых образцов в муфельной печи, при температуре 450°С.

Выделение липидов из сырья и муки проводили бинарным растворителем по методу Блайа - Дайера. Содержание липидов, кислотное и перекисное числа определяли по ГОСТ 7636-85 "Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продуты их переработки. Методы анализа". Содержание оксикислот оценивали методом омыления спиртовым раствором едкого калия и экстракцией петролейным эфиром выделенных жирных кислот, полученных разложением мыла соляной кислотой. Анализ проводили в соответствии с МУК по определению содержания оксикислот в кормах и кормовой муке из гидробионтов, утвержденными Департаментом ветеринарии РФ, 2001 г.

При определении фракционного состава азотистых веществ белка применяли автоматический анализатор азота «К]екес», разработанный шведской фирмой «БосТекаШг». Принцип действия применяемого оборудования основан на методике определения содержания азота в органических соединениях, предложенной Йоханом Къельдалем. Он традиционно применяется для определения содержания белковых и азотистых веществ в образцах жидких навесок, твердых навесок растительного и животного происхождения. В общем, метод Къельдаля основан на окислении органических веществ, присутствующих в навеске, в присутствии серной кислоты под действием температуры (300°С) и катализатора, которым может являться сернокислая медь или селеновая смесь. В результате химической реакции происходит выделение аммиака, который улавливается раствором серной кислоты. В полученном образце содержание общего азота определяется методом титрования.

Используя растворы трихлоруксусной и фосфорно-молибденовой кислот, гроводили осаждение белков и свободных аминокислот в исследуемых образцах. После этого навеску жидкой фракции, отделенной фильтрованием, подвергали дигерированию на системе Kjeltec, затем полученные образцы анализировались на содержание азота при помощи автоматического анализатора Kjeltec-1030. Содержание небелкового азота определяли по разности между общим и белковым азотами, а полипептидного азота по разности между небелковым и аминокислотным азотами.

Аминокислотный состав белков определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе «Hitachi» CLA-5; подготовку образцов для анализа проводили по методу Мура и Штейна.

Перевариваемость белка определяли после ферментирования навесок образцов пепсином (Сборник методических инструкций по проведению анализа кормовых и технических продуктов, Москва, ВНИРО, 1970г).

Жирнокислотный состав липидов определяли путём разделения смеси метиловых эфиров жирных кислот на газовом хроматографе SHIMADZU GC-9A. Метиловые эфиры жирных кислот получали в результате переэтерификации липидов в присутствии абсолютного метанола и хлористого ацетила. Относительное содержание жирных кислот рассчитывали триангуляционным методом по соотношению площадей пиков полученных хроматограмм.

Содержание в муке доступного лизина определяли по разнице между общим и недоступным лизином, определяемыми при условиях установленных ГОСТ Р 51416-99.

Минеральный состав мясокостных тканей тюленей и кормовой муки определяли согласно методикам, изложенным в следующих документах: фосфор по ГОСТ 26657-97, кальций по ГОСТ 26570-95, магний по ГОСТ 30502-97, натрий и хлорид натрия по ГОСТ 13496.1-98, цинк и медь - согласно МУК 4.1.763-4.1.779-99, марганец, железо, кобальт по ГОСТ Р 51637-2000.

Содержание тяжёлых металлов определяли методом атомной абсорбции на атомно-абсорбционном спектрофотометре АА 7601 (Shimadzu): кадмий по ГОСТ

26933-86, свинец по ГОСТ 26932-86, мышьяк - ГОСТ 26930-86, ртуть по ГОСТ 26927-86. Содержание хлорорганических пестицидов определяли методом газхромотографии на газовом хроматографе Shimadzu GC-9A: ГХЦГ - МР23-03/12-402, п.1; ДДТ и метаболиты - МЗ СССР 11.07.90. Содержание радионуклидов определяли по ГОСТ Р 54015-10, ГОСТ Р 54016-10, ГОСТ Р 54017-10.

Микробиологические показатели безопасности - общее микробное число (ОМЧ), наличие патогенных бактерий рода Escherichia coli определяли по ГОСТ 10444.15-94, ГОСТ 30726 -2001.

2.3 Методика постановки экспериментов

Экспериментальная часть работы была выполнена в корпусе экспериментальных технологий ФГУП «ВНИРО» (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии») и в Астраханском государственном техническом университете на кафедре «Технологические машины и оборудование». Аналитические исследования сырья и полученных продуктов были проведены в лаборатории кормовых продуктов и биологически активных веществ ФГУП «ВНИРО».

Известно, что мясокостные ткани промысловых видов тюленей (ларга, нерпа, охотоморский и каспийский тюлени) по данным общего химического состава и кормовой ценности почти не отличаются, а именно характеризуются высоким содержанием белка (до 25,5%) и низким содержанием жира (до 4,5%), а также сбалансированы по аминокислотному составу азотистых веществ и жирнокислотному составу липидов. В связи с этим выбор сырья при проведении экспериментальных работ основывался на его наибольшей доступности: нами были выбраны каспийский тюлень и морской заяц (лахтак).

Для получения кормовой муки использовались мясокостные ткани, отделенные от хоровины (шкура с салом) каспийского и охотоморского тюленей. Сырье размораживали на воздухе при температуре 20-22°С до температуры минус 4-6°С.

Далее в подмороженном состоянии сырье измельчали в измельчителе для костей К7-ФМЛ/1, разработанном компанией «МашКомплект» (рисунок 4).

Рисунок 4 - Измельчитель для костей К7-ФМЛ/1 Основные технические характеристики: производительность, кг/час - 1500; размер кусков после измельчения, не более, мм - 40x40x40; установленная мощность, не более, кВт - 7,5; габаритные размеры, мм - 1210x1380x1800; масса, не более, кг - 800.

На стадии выбора рационального способа получения кормовой муки, мясокостные ткани тюленей перерабатывались на лабораторном оборудовании прессово-сушильным способом и различными способами сушки. При получении кормовой муки прессово-сушильным способом сырье проваривалось в электрической сковороде СЭЧ-0,45 в течение 20 минут при температуре 80-85°С. Сковорода электрическая предназначена для тепловой обработки мясного и рыбного сырья методом варения, тушения, пассирования (рисунок 5). В электросковороде в днище находятся восемь электронагревателей (по четыре на каждую половину).

1 - борт; 2 - сковорода; 3 - панель; 4 - крышка; 5,6 - сигнальная арматура (Н1;Н2); 7 - датчик-реле температуры (В2); 8 - термоограничитель (В1); 9 - маховик с ручкой; 10 - облицовка; 11 - опора; 12 -ручка крышки поз. 4; 13 - вал привода поворота чаши; 14 - электроизоляционная трубка; 15 - блок зажимов; 16 - винт заземления.

Рисунок 5 - Схема электрической сковороды СЭЧ 0,45 Основные технические характеристики электросковороды СЭЧ-0,45: номинальная площадь, м2 - 0,45; номинальная вместимость, л - 65; температура рабочей поверхности, °С - 90-300; номинальная мощность, кВт - 12; номинальное напряжение, В - 380; номинальная частота тока, Гц - 50; габаритные размеры, мм - 1440x800x850; масса, кг - 230.

Полученную вареную массу из мясокостных тканей тюленей отжимали до содержания влаги не более 55-60% на экспериментальном винтовом прессе, схема которого изображена на рисунке 6.

1 - двигатель; 2 - вариатор; 3 - редуктор; 4 - загрузочный патрубок; 5 - сварной корпус; 6 - двухслойная зеерная решетка; 7 - прессующий винт (2 шт.); 8 - лопасти для рыхления жома; 9 - поддон для сбора подпрессового бульона; 10 - выходной патрубок

Рисунок 6 - Винтовой пресс Пресс состоит из сборной рамы, на которой, посредством подшипниковых узлов, укреплены два прессующих винта. Винты имеют различное направление навивки: один - правое, другой - левое. Шаг винтов уменьшается, а внутренний диаметр увеличивается по направлению к выходному патрубку 10 пресса. В результате объем единицы прессуемого материала уменьшается в процессе продвижения его к выходу - происходит прессование и отжимание влаги, содержащейся в сваренной массе. Винты со всех сторон огибает двухслойная зеерная решетка 6, внешний лист которой имеет отверстия большего диаметра, чем внутренний, и служит для обеспечения дополнительной жесткости. Диаметр отверстий внутреннего листа уменьшается по направлению увеличения степени прессования. У выходного отверстия пресса на валах винтов установлены скребки 8, частично дробящие выходящий жом. Подпрессовый бульон стекает в поддон 9 и откачивается насосом [131]. Влажность жома на выходе из пресса составляет от 50 до 60%.

Основные технические характеристики пресса: количество шнековых валов - 2; производительность, т/ч - 1,45; диаметр отверстий зеерной решетки, мм - 2; диаметр шнека, мм - 210; частота вращения шнека, об/мин - 4,8; мощность электропривода, кВт - 5; габаритные размеры, мм - 4410x1100x700.

Жом (масса, полученная после прессования) и сырой фарш высушивались на следующих сушильных установках:

1. Исследования сушки жома и мясокостных тканей тюленя проводились в сушильном шкафу ЬО!Р ТЯГЛ7 120/300-У81 (рисунок 7).

1 - весы цифровые Adventurer OHAUS AR3130; 2 - мультиметр цифровой; 3 - анемометр цифровой переносной АП 1 ТУ 25; 4 - измеритель температуры и относительной влажности ИТВ 1522; 5 - сушильный шкаф LOIP TR LF 120/300-VS1; 6 - датчик влажности емкостной; 7 - вытяжка; 8 - термопара хромель-копель XK(L) ТП-011; 9 - обезвоживаемый продукт; 10 - рабочая поверхность (подложка, сетчатый/игольчатый носитель)

Рисунок 7 - Схема экспериментальной установки для изучения процесса сушки жома и мясокостных тканей тюленей при атмосферном давлении (сушильный шкаф)

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка технологии кормовой муки из мясокостных тканей тюленей"

На правах рукописи

ДЯЧЕНКО МАРИЯ МИХАЙЛОВНА

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОРМОВОЙ МУКИ ИЗ МЯСОКОСТНЫХ ТКАНЕЙ ТЮЛЕНЕЙ

05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 с АВГ2б!2

Москва-2012

005046639

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (ФГУП «ВНИРО»)

Доктор технических наук, доцент Боева Нэля Петровна

Харенко Елена Николаевна - доктор технических наук, доцент, заведующая Лабораторией нормирования ФГУП «Всероссийский научно-

исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»

Ярочкин Альберт Павлович — доктор технических наук, заведующий Лабораторией проблем рационального использования гидробионтов ФГУП "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный

центр"

ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Защита состоится » 2012 г. в 11 ч 00 мин на заседании

диссертационного совета Д 307.004.03 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ФГУП «ВНИРО») по адресу: 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, дом 17. Факс: (499) 264-91-87, e-mail: fishing@vniro.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ВНИРО». Автореферат разослан « Ю » Q^Sl-^Q 2012 г.

Ведущая организация:

Учёный секретарь диссертационного совета

Татарников В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Атуальность работы. Решение проблемы по увеличению объемов производства кормовых продуктов из водных биологических ресурсов, используемых в животноводстве, птицеводстве, пушном звероводстве и товарном рыбоводстве определено Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года. В настоящее время отмечается значительный недостаток отечественного кормового белка. По данным Минсельхоза Российской Федерации за 2010г. потребность в кормовой рыбной муке, традиционно используемой в качестве белкового компонента комбикормов, составляет не менее 400-500 тыс. тонн в год при объемах выпуска 120 тыс.

Для увеличения выпуска кормовой муки необходимо расширение сырьевой базы, в основном за счет объектов, характеризующихся крупномасштабными запасами и использующихся нерационально. Одним из таких объектов являются морские млекопитающие (тюлени). Экономическая эффективность переработки тюленей очень низка, так как в настоящее время они используются только для получения шкур и покровного сапа, оставшаяся мясокостная часть туши не используется. В то же время морские млекопитающие (тюлени) являются одним из перспективных и биологически ценных объектов промысла для получения кормовых продуктов. Они содержат около 40% мясокостных тканей, характеризующихся полноценными белками, высоким содержанием легкоусвояемого железа и минеральных веществ и могут служить сырьем для производства кормовой муки.

Мониторинг популяций морских млекопитающих, проводившийся за последние несколько лет, не показал принципиальных изменений в состоянии стад ластоногих, обитающих в Российских водах. На последующие годы прогнозируется сохранение данного уровня промыслового изъятия ледовых тюленей, в связи с чем можно утверждать о надежной и устойчивой ресурсной базе промысла и развивать технологии переработки ластоногих млекопитающих.

Исследованиям в области получения пищевых, кормовых продуктов, жиров и БАД из морских млекопитающих посвящены работы В.А. Бодрова, Н.П. Боевой, Р.Г. Бородина, И.В. Кизеветгера, A.A. Магомаева, М.Д. Мукатовой, A.B. Привезенцева, Л.В. Строковой, М.С. Петровой, А.П. Ярочкина, С. Burton, N. Fusetani, С. Johan, G. Stenson и других ученых.

Работы приведенных авторов были направлены на изучение возможности использования сырья тюленей на пищевые и кормовые цели, разработку технологий по получению пищевого и ветеринарного жиров, БАД к пище из покровного сала и внутренних органов ластоногих. Исследованиям в области переработки мясокостного сырья ластоногих посвящены работы В.А. Бодрова (1958г.), И.В. Кизеветгера (1966г.), A.A. Магомаева (1970г.) однако в настоящее время они устарели и не учитывают современные достижения науки и техники.

В связи с вышеизложенным разработка и внедрение технологии кормовой муки из мясокостных тканей тюленей является актуальной, так как позволит повысить экономическую эффективность переработки ластоногих, расширить ассортимент отечественных кормовых продуктов и снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Целью работы является повышение эффективности использования ценного сырья ластоногих за счет разработки технологии кормовой муки из мясокостных тканей тюленей, уровень промыслового изъятия которых устойчив и сохраняется в течение нескольких лет.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить общий химический состав, показатели качества и безопасности, кормовую и биологическую ценность мясокостных тканей промысловых видов тюленей как сырья для получения кормовой муки.

2. Выбрать способ производства кормовой муки из мясокостных тканей тюленей.

3. Обосновать способ сушки мясокостных тканей тюленей в технологии производства кормовой муки.

4. Разработать и обосновать рациональные технологические режимы прямой сушки мясокостных тканей тюленей под вакуумом с инфракрасным энергоподводом.

5. Изучить общий химический состав, показатели качества и безопасности, кормовую и биологическую ценность муки, полученной из мясокостных тканей тюленей, способом прямой сушки под вакуумом с инфракрасным энергоподводом.

6. Исследовать изменения показателей качества и состава липидов кормовой муки из мясокостных тканей тюленей в процессе хранения с различными антиокислителями. Обосновать срок хранения кормовой муки.

7. Разработать техническую документацию на мясокостные ткани ластоногих мороженые и кормовую муку, полученную из них способом прямой сушки под вакуумом с инфракрасным энергоподводом.

8. Рассчитать экономическую эффективность от внедрения разработанной технологии кормовой муки из мясокостных тканей тюленей.

Научная новизна работы. 1. Обоснован наиболее рациональный способ производства кормовой муки из мясокостных тканей тюленей - прямой сушки под вакуумом, позволяющий увеличить выход кормовой муки на 5,5% и содержание белка в ней на 4,5% по сравнению с прессово-сушильным способом.

2. Установлено влияние температуры и продолжительности тепловой обработки при различных способах сушки на качество азотистых веществ кормовой муки из мясокостных тканей тюленей: повышение температуры и продолжительности снижает содержание белкового азота и увеличивает содержание азота аминокислот.

3. Обосновано использование антиокислителя Эндокс в количестве 0,01% при производстве кормовой муки из мясокостных тканей тюленей, позволяющего увеличить срок хранения муки на 75% в сравнении с образцом без антиокислителя.

4. Установлено, что одновременное определение показателей качества липидов кормовой муки из мясокостных тканей тюленей «перекисного числа» и

«содержания оксикислот» позволяет наиболее точно характеризовать процесс окисления липидов муки.

Практическая значимость работы. Разработана и апробирована на экспериментальной базе ФГУП «ВНИРО» и ООО «Рыбпромпереработка» (Астраханская обл., пгт Володарский) технология кормовой муки из мясокостных тканей тюленей.

Разработана, согласована и утверждена техническая документация на производство сырья кормового из ластоногих, включающая технические условия ТУ 9283-027-00472124-12 «Сырье кормовое из ластоногих мороженое» и технологическую инструкцию к ним (ТИ к ТУ).

Разработано, согласовано и утверждено дополнение к ТИ №99 "Инструкция по изготовлению кормовой муки" (Сборник технологических инструкций по обработке рыбы, т.2), предусматривающее порядок изготовления кормовой муки из кормового сырья ластоногих способом прямой сушки под вакуумом с инфракрасным энергоподводом.

Научная новизна технологии защищена патентом РФ на изобретение № 2336725 от 15.05.2007 А23К 1/10 «Способ получения цельной кормовой муки из ластоногих млекопитающих» БИ №30 от 27.10.2008.

Разработан и обоснован способ и режимы сушки мясокостных тканей тюленей при производстве кормовой муки. Подана заявка на изобретение в институт Промышленной собственности (ФИПС) №2012103508/13 от 02.02.2012 "Способ получения кормовой муки из мясокостных тканей тюленей". Технология прошла производственную проверку на береговом предприятии ООО «Рыбпромпереработка» (Астраханская обл.).

Разработаны рекомендации по усовершенствованию конструкции вакуумной установки для сушки мясокостных тканей тюленей. Подана заявка на полезную модель в институт Промышленной собственности (ФИПС) №2012115224 (023000) от 18.04.2012. Решение о выдаче патента от 04.06.2012.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Рациональные технологические режимы получения кормовой муки из мясокостных тканей

тюленей способом прямой сушки под вакуумом с инфракрасным энергоподводом.

2. Показатели безопасности, качества, биологической ценности кормовой муки из мясокостных тканей тюленей, обосновывающие ее кормовую эффективность при использовании в рационе питания птиц и сельскохозяйственных животных.

3. Изменения показателей качества и состава липидов кормовой муки из мясокостных тканей тюленя в процессе хранения с различными антиокислителями, позволяющие обосновать оптимальный режим и срок хранения муки.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены на научно-практической конференции «Биотехнологические процессы и продукты переработки биоресурсов», Астрахань, 2008; Третьей международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки», Владивосток, 2008; Международной научно-технической конференции «Наука и образование -2009», Мурманск, 2009; Международной научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биоресурсов Мирового океана», Владивосток, 2010; IV Международной конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки», Южно-Сахалинск, 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе — 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и 17 приложений. В приложениях приведены акты производственных испытаний, Патент РФ на изобретение, заявка на Патент РФ, протоколы испытаний, заявка на полезную модель и решение о выдаче патента, титульные листы технической документации.

Работа изложена на 142 страницах основного текста, содержит 48 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 201 наименование, в том числе 50 зарубежных изданий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Состояние и перспективы развития комплексной переработки ластоногих млекопитающих" представлено состояние запасов, размерно-массовый состав, особенности биологической ценности основных промышленных объектов зверобойного промысла ластоногих, проведен анализ современных способов сушки белковых продуктов, рассмотрена роль антиокислителей в стабилизации липидов кормовой муки в процессе хранения, приведены современные используемые антиокислители. Представлена схема проведения исследований (рис. 1), определены основные задачи работы.

Во второй главе "Объекты и методы исследований. Методика постановки экспериментов" приведена характеристика исследованных объектов, описаны условия постановки экспериментов и методы исследований.

Объектами исследования являлись мясокостные ткани (доля мяса 75-80%, костей - 20-25%) морского зайца (лахтака) и каспийского тюленя; жом, полученный при обезвоживании разваренной массы мясокостных тканей; кормовая мука из мясокостных тканей тюленей, полученная прессово-сушильным и способом прямой сушки (высушенная при атмосферном давлении, под вакуумом, при инфракрасном излучении).

В работе использованы стандартные и общепринятые в научных исследованиях рыбной отрасли химические, физико-химические, органолептические и микробиологические методы.

Кормовую (доля доступного лизина, перевариваемость белка) и биологическую ценность (жирнокислотный, аминокислотный, минеральный состав) объектов исследований, показатели безопасности, перекисное, кислотное числа, содержание оксикислот, микробиологические показатели определяли по методикам в соответствии с ГОСТ 7636-85, ГОСТ 26933-86, ГОСТ 26932-86, ГОСТ 26930-86, ГОСТ 26927-86, МР23-03/12-402, п.1, МЗ СССР 11.07.90, ГОСТ 26657-97, ГОСТ 26570-95, ГОСТ 30502-97, ГОСТ

13496.1-98, МУК 4.1.763-4.1.799-99, ГОСТ Р 51637-00, ГОСТ 10444.15-94, ГОСТ 30726-01. Перевариваемость белка определяли после ферментирования навесок образцов пепсином (Сборник методических инструкций по проведению анализа кормовых и технических продуктов, Москва, ВНИРО, 1970г). Содержание в муке доступного лизина определяли по разнице между общим и недоступным лизином, определяемыми при условиях, установленных ГОСТ Р 51416-99.

Рисунок 1 - Программно-целевая модель исследования Выбор рациональных режимов технологических операций при разработке технологии кормовой муки проводили путем построения соответствующих

математических моделей с последующим их анализом [Ахиазарова С.Л.,

9

Кафаров B.B. 1985]. При статистической обработке результатов исследований и построении графических зависимостей использована стандартная программа MathCAD Professional 2001.

В третьей главе "Обоснование и разработка технологии получения кормовой муки из мясокостных тканей тюленей" изучена кормовая и биологическая ценность, показатели качества, безопасности мясокостных тканей тюленей, выбран и обоснован способ получения кормовой муки из мясокостных тканей тюленей, исследованы изменения биологической ценности белка муки в зависимости от способа ее получения, разработаны рациональные режимы вакуумной сушки мясокостных тканей тюленей при инфракрасном энергоподводе.

Таблица 1 - Общий химический состав мясокостных тканей основных промысловых

видов тюленей

Виды тюленей Содержание, %

влага жир белок (азот. в-ва*6,25) зола

Охотоморский тюлень (лахтак)* 65,3±0,1 3,3±0,3 18,1±0,5 12,5±0,1

Гренландский тюлень** 65,0±0,8 2,7±0,2 18,5±0,1 13,1±0,4

Каспийский тюлень* 64,2±0,2 3,1±0,4 18,2±0,6 14,1 ±0,2

Пятнистый тюлень (ларга)** 65,9±0,5 2,8±0,4 18,4±0,5 12,0±0,3

Кольчатая нерпа (акиба)** 65,4±0,1 3,0±0,5 18,2±0,3 13,1±0,2

"данные собственных исследований; ** литературные данные

Проведенными исследованиями (табл. 1) установлено, что общий химический состав мясокостных тканей различных видов тюленей отличается незначительно и характеризуется высоким содержанием белка (около 18%) и низким содержанием жира (до 3,3%). Следовательно, данное сырье перспективно для получения кормовой муки как высокобелкового компонента кормов для животных и птиц. Количество минеральных веществ в мясокостных тканях тюленей также характеризуется повышенными значениями (до 14%), вследствие высокого содержания костей в сырье (20-25%).

Фракционный состав азотистых веществ белка мясокостных тканей тюленей на 80,5% представлен белковым азотом и на 36,5% азотом аминокислот, что подтверждает высокое качество сырья. Аминокислотный состав белка является полноценным, так как содержит все незаменимые аминокислоты. Особенностью мясокостных тканей является высокое

10

содержание ценной в кормовом отношении аминокислоты — лизина (8,01-10,21 г/100г белка). Жирнокислотный состав липидов мясокостных тканей тюленей содержит 18,6-22,2% насыщенных жирных кислот, 51,4-55,2% мононенасыщенных жирных кислот, 31,5-36,2% полиненасыщенных жирных кислот, в том числе 26,6-32,4% биологически активных кислот омега три.

Исследования минерального состава мясокостных тканей тюленей свидетельствуют о содержании в них основных макро- и микроэлементов, причем такие, как кальций, фосфор, хлор, йод, железо содержатся в значительном количестве. Следовательно, кормовая мука из мясокостных тканей тюленей может являться дополнительным источником минеральных веществ, необходимых для птиц и сельскохозяйственных животных.

По показателям безопасности (микробиологическим, содержанию хлорорганических пестицидов, токсичных элементов и радионуклидов) мясокостные ткани тюленей соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».

Проведенными исследованиями установлено, что мясокостные ткани тюленей обладают высокой кормовой и биологической ценностью, безопасны в кормовом отношении, поэтому являются перспективным сырьем для производства кормовой муки.

С целью обоснования рационального способа производства кормовой муки из мясокостных тканей тюленей проведены сравнительные исследования прессово-сушильного способа, способа прямой сушки под вакуумом и при атмосферном давлении. В сырье, жоме, бульоне и образцах муки был изучен общий химический состав (табл. 2).

Установлено, что при прессовании разваренной мясокостной ткани тюленей выделяется незначительное количество подпрессового бульона — до 15% от массы сырья с незначительным содержанием белка - до 1,3% и жира -0,3%.

Традиционно при производстве кормовой муки из рыбного сырья выделяется 50-60% подпрессового бульона. Переработка небольшого

количества подпрессового бульона, полученного из мясокостных тканей млекопитающих, приведет к повышению энергозатрат, стоимости технологического оборудования и снижению качества продукта. Таблица 2 - Химический состав сырья, жома, бульона и муки

Наименование образца Содержание, % Выход %

Вода Жир Белок (азот. в-ва*6,25) Зола

Сырьё (мясокостные ткани тюленя) 65,3±0,3 3,3±0,1 18,1±0,2 12,5±0,1 100,0

Жом 60,0±0,3 2,5±0,1 22,0±0,2 12,0±0,2 85,0

Бульон, полученный после прессования 96,0±0,3 0,3±0,1 1,3±0,1 0,4±0,1 15,0

Мука, полученная прессово-сушильным способом 7,2±0,1 6,5±0,2 60,4±0,4 22,4±0,2 17,5

Кормовая мука, полученная способом прямой сушки при атмосферном давлении 6,5±0,2 6,9±0,6 62,4±0,1 22,9±0,3 23,0

Кормовая мука, полученная способом прямой сушки под вакуумом 5,2±0,1 6,7±0,6 65,0±0,4 22,7±0,2 24,0

Выход кормовой муки, полученной прессово-сушильным способом без использования подпрессового бульона, составляет 17,5%, что объясняется частичным переходом растворенных азотосодержащих веществ, минеральных веществ и липидов в подпрессовые бульоны. Выход кормовой муки, полученной способом прямой сушки на 5,5-6,5% выше, чем муки, полученной прессово-сушильным способом. Содержание белка в образцах муки, полученных способом прямой сушки, на 2,0-4,6% больше, чем в муке, полученной прессово-сушильным способом. Поэтому считаем, что получать кормовую муку из мясокостных тканей тюленя целесообразно способом прямой сушки.

Для обоснования наиболее эффективного способа получения кормовой муки были изучены изменения азотосодержащих веществ сырья при ее получении разными способами (табл. 3).

Установлено, что в процессе получения кормовой муки прессово-сушильным способом высокая температура сушки и продолжительное время процесса интенсифицируют гидролитический распад белков до полипептидов, а полипептидов до аминокислот, что приводит к получению муки с низкими показателями качества белка: содержание небелкового азота 37,7% от общего

азота, азота аминокислот 31,0% от небелкового азота. Лучшие показатели качества белка имеют образцы муки, полученные способом прямой сушки, вследствие более мягких температурных режимов и применения пониженного давления.

Таблица 3 - Фракционный состав азотистых веществ сырья и образцов кормовой муки, полученной различными способами

Наименование объекта исследования Содержание фракций азота, %*

общий азот белковый азот* небелков ый азот* полипептид пый азот** азот аминокислот **

Мясокостные ткани каспийского тюленя 2,90/100 2,42/83,6 0,48/16,4 0,31/64,5 0,17/35,5

Способ получения Прессово-сушильный способ 9,5/100 5,9/62,3 3,6/37,7 2,5/69,0 1,1/31,0

Способ прямой сушки при атмосферном давлении 9,9/100 6,1161,$ 3,2/32,5 2,4/75,1 0,8/24,9

Способ прямой сушки под вакуумом 10,4/100 7,5/72,0 2,9/28,0 2,2/77,2 0,7/22,8

* в числителе представлено количественное содержание фракций азота, выраженное в %, в знаменателе — процентное содержание фракций относительно общего азота; ** в числителе представлено количественное содержание фракций азота, выраженное в %, в знаменателе -процентное содержание фракции относительно фракции небелкового азота

Для обоснования и выбора наиболее эффективного способа сушки

мясокостных тканей тюленей были проведены сравнительные исследования трех способов сушки: сушки под вакуумом в вакуумном сушильном шкафу «Уаша1о» ЭР32, сушки при атмосферном давлении в сушильном шкафу Ь01Р ТЯ Ы? 120/300-У81 и инфракрасной сушки при атмосферном давлении в сушилке ИС-6.

В таблице 4 приведены технологические режимы тепловой обработки сырья различными способами сушки.

Таблица 4 - Технологические режимы различных способов сушки

Способ обработки Вид применяемого оборудования Режимы тепловой обработки

Сушка измельчённого сырья под вакуумом (0,04 МПа) Вакуумный сушильный шкаф «УатаЮ» ОР32 Температура 65-70°С Продолжительность 75 мин Давление 0,04МПа Выход готового продукта 24%

Сушка измельченного сырья при атмосферном давлении Сушильный шкаф Ь01Р ТИ ЬР 120/300-У81 Температура 80-85°С Продолжительность 150 мин Выход готового продукта 23%

Сушка измельченного сырья при инфракрасном излучении Сушилка ИС-6 Температура 70-75°С Продолжительность 55-60 мин Выход готового продукта 24%

При сравнении режимов различных способов тепловой обработки

процесс сушки под вакуумом и при инфракрасном излучении характеризовался

13

более низкой температурой и меньшим временем обработки по сравнению с сушкой при атмосферном давлении. При этом температура сушки под вакуумом колебалась в интервале 65-70°С и при инфракрасном излучении 7075°С, что было на 10-15°С ниже, чем температура сушки при атмосферном давлении. Продолжительность сушки при инфракрасном излучении на 90 минут, а при сушке в вакууме на 75 минут меньше продолжительности сушки при атмосферном давлении.

Исследованиями кормовой ценности белка муки (содержание доступного лизина и перевариваемость белковых веществ муки), полученной разными способами сушки, установлено, что повышенными значениями перевариваемое™ муки (88,6 - 87,3%) и содержания доступного лизина (3,4 -3,5 г/16г И) характеризуются образцы кормовой муки, полученные способом прямой сушки под вакуумом и сушки при инфракрасном излучении, что свидетельствует о высокой кормовой ценности продуктов.

На основании экспериментальных исследований технологических режимов сушки, анализа кормовой ценности муки наиболее перспективными способами являются способ сушки под вакуумом и способ сушки при инфракрасном излучении. Выявлена целесообразность создания вакуума для обеспечения «мягких» режимов процесса сушки, в результате чего удаление влаги возможно при невысоких температурах (40-60°С), что позволяет сохранить кормовую ценность сырья. Не менее перспективно использование современной технологии инфракрасной сушки. Высокая плотность инфракрасного излучения позволяет уничтожить вредную микрофлору, сохранить содержание биологически активных веществ в готовом продукте на уровне 80-90% от исходного сырья, осуществлять сушку в больших объемах с высокой скоростью. Для повышения эффективности процесса сушки и получения кормовой муки высокого качества нами предложен способ прямой вакуумной сушки в тонком слое при объемном инфракрасном энергоподводе. Для сравнительного анализа влияния способов сушки на качество продукта и разработки рациональных режимов процесса выбран способ прямой сушки при

атмосферном давлении. За целевую функцию выбран съем сухого продукта с единицы площади рабочей поверхности в единицу времени 77, кг/(м2-ч):

п тс:1 где тт - масса высушенного продукта, кг; 5 - площадь поверхности 8 •Т подложки, занимаемой продуктом, м ; % — экспериментальное время сушки, ч.

Проведение исследований осуществлялось по полному многоуровневому многофакторному плану с помощью вероятностно-статистических методов планирования и обработки экспериментальных данных. Компьютерная обработка полученных данных позволила получить адекватные аппроксимирующие зависимости целевой функции от варьируемых факторов. На рисунке 2 представлены поля значений удельного съема сухого продукта с единицы площади: а - вакуумная инфракрасная сушка; б - сушка при атмосферном давлении

В сравнении со способом прямой сушки при атмосферном давлении интенсивность процесса И К- сушки в вакууме при «мягких» режимных параметрах способствует увеличению удельного съема сухого продукта в 2-3 раза, что при прочих равных условиях (начальной влажности исходного продукта 66,3% и толщине слоя 3-5мм) продолжительность процесса сокращается в 2,5-3 раза, температура продукта снижается на 10-15°С, а высушенный материал обладает высокими качественными показателями и полностью соответствует требованиям ГОСТ 2116-00 на кормовую муку. Съем сухого продукта, полученного вакуумной сушкой при инфракрасном энергоподводе:

П = К • ¡(1,76-Е'2 - 7,15-Е' + 6,0)-Ь'2 + (11,07-Е'2 + 45,77-Е' - 38,99)-1Г + (18,62-Е'2 -

74,04-Е' + 66,95)|, кг/(м2-ч) 15

где П - съем сухого продукта (выход), кг/(м2-ч); К - эмпирический коэффициент, имеющий размерность кг/м2-ч и равный единице 1; Е' и Ь' - относительные величины: Е—Еист/Е, (Е=1); К = Ьист/Ь, (Ь = 1).

Установлено, что использование инфракрасного излучения и создание низкого давления (0,08МПа) в технологии получения кормовой муки из мясокостных тканей морских млекопитающих по отношению к способу прямой сушки при атмосферном давлении способствует значительной интенсификации этого процесса. Съем сухого продукта, полученного сушкой при атмосферном давлении:

П = Г • [ (-0,06-У - 0,07)'Ь2 + (0,64-У + 0,52)11 - 1,33-У - 0,21], кг/(м2-ч)

где П - съем сухого продукта (выход), кг/(м2-ч); Б - эмпирический коэффициент, имеющий размерность кг/м2-ч и равный единице 1; V' и Ь' - относительные величины:

В результате экспериментов, проведенных по многоуровневому многофакторному плану и

математической обработки данных определены и обоснованы

рациональные режимы проведения процесса инфракрасной сушки под вакуумом: температура сушки 60-70°С; толщина слоя 3-5 мм; продолжительность 15-20 минут; давление 0,08МПа, плотность теплового потока 1,55-2,23кВт/м2; удельный съем сухого продукта от 4,2 до 7,5 кг/м2час.

Разработана технологическая схема производства кормовой муки из мясокостных тканей ластоногих (рис. 3) и дополнение к технологической инструкции №99 «Инструкция по изготовлению кормовой муки» (Сборник технологических инструкций по обработке рыбы, т.2 1994г.)

Рисунок 3 - Технологическая схема производства кормовой муки из мясокостных тканей тюленей

У'= Уист/У, (V = 1); Ь' = Ьист/Ь, (Ь = 1).

В четвертой главе "Изучение кормовой и биологической ценности муки из мясокостных тканей тюленей" изучены общий химический состав, показатели качества белка и липидов, состав жирных кислот, содержание минеральных веществ, микробиологические показатели и показатели безопасности продукта, исследованы изменения качества и состава липидов кормовой муки в процессе хранения с различными антиокислителями.

Содержание белка в кормовой муке характеризуется повышенными значениями (66,2%), а жира - пониженными (5,5%) и соответствует требованиям ГОСТ 2116-00 на кормовую муку. Содержание золы в муке составляет 21,7% ввиду ее высокого содержания в сырье - 12,0%.

Исследованиями фракционного состава азотистых веществ кормовой муки установлено, что кормовая мука, полученная способом инфракрасной сушки под вакуумом, характеризуется высоким качеством азотистых веществ: содержанием белкового азота 75,0% от общего азота, полипептидного - 59,9% от небелкового.

Результаты проведенных исследований перевариваемое™ и содержания в кормовой муке доступного лизина показали, что содержание лизина в кормовой муке из мясокостных тканей тюленя (3,5 г/16 г Ы), в 1,6 раз больше, чем в рыбной кормовой муке (2,2 г/16 г 1М). Перевариваемость белковых веществ кормовой муки из мясокостных тканей тюленей выше на 6,3%, чем рыбной кормовой муки, что говорит о высокой усвояемости белка кормовой муки.

Результаты исследований аминокислотного состава белка полученной кормовой муки свидетельствуют о том, что он содержит все незаменимые аминокислоты и является полноценным. Суммарное содержание незаменимых аминокислот в кормовой муке составляет 31,11%, что на 3,12% ниже, чем в сырье, вследствие их разрушения в процессе сушки. Следует отметить, что содержание наиболее важных аминокислот для кормления птицы соответствует рекомендациям специалистов Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Исследованиями качественных показателей липидов кормовой муки установлено, что значения кислотного числа (14,2 мг КОН/г) отвечают требованиям ГОСТ 2116-2000. Выявлено, что в процессе тепловой обработки содержание жирных кислот в кормовой муке изменилось по сравнению с их содержанием в сырье: сумма насыщенных жирных кислот увеличилась на 2,3%, сумма полиненасыщенных жирных кислот уменьшилась на 12,6%. Не смотря на это, липиды кормовой муки характеризуются высоким содержанием ПНЖК — 29,0% от общей суммы кислот, причем на долю ПНЖК омега три приходится 25,9%.

Особенностью кормовой муки из мясокостных тканей тюленей является высокое содержание фосфора (3,4%), кальция (8,5%) и железа (460,0 мг/кг), эти элементы являются обязательным компонентом корма животных, поскольку участвуют во многих обменных процессах, а также йода (2,91%), что характерно только для кормовых продуктов из морских млекопитающих.

Изучением микробиологических показателей и показателей безопасности кормовой муки установлено, что содержание всех контролируемых показателей в продукте ниже требований, установленных ГОСТ 2116-2000, а значит, готовый продукт является безопасным для животных и птиц.

Высокая кормовая (содержание доступного лизина, перевариваемость белка), биологическая ценность (аминокислотный, жирнокислотный, минеральный состав) и безопасность в кормовом отношении дают основание рекомендовать кормовую муку из мясокостных тканей тюленей к использованию в составе кормов для птиц и сельскохозяйственных животных.

Опытные образцы кормовой муки были заложены на хранение при температуре 18-22°С и относительной влажности 75% с различными антиокислителями: Ионолом в концентрации 0,04%, Эндоксом 0,01%, СИМЭОХ 109 0,1% и контрольный образец без антиокислителя. Через каждые 3 месяца в образцах определяли показатели степени окисления липидов: кислотное, перекисное числа и содержание оксикислот; через 6 и 14 месяцев -жирнокислотный состав липидов кормовой муки. За период хранения в течение

18

четырнадцати месяцев кормовая мука с добавлением антиокислителей по органолептическим показателям представляла собой рассыпчатый порошок коричневого цвета, без плотных комков, плесени и характеризовалась запахом сушеного мяса, то есть соответствовала требованиям ГОСТ 2116-2000, а контрольный образец отличался темным цветом и запахом прогорклого жира.

Результаты изменения кислотного, перекисного чисел и содержания оксикислот в липидах кормовой муки в течение четырнадцати месяцев хранения представлены на рисунке 4.

45 Дх^

ЗІД^-""""""*^ 38,4 29,7__ 33,7^ ■**""

'22,5. - - - —: Г19,3 26,5...-— 24Д и,2.....- < 25,4 26

14,2

Срок хранения. >

Окспхиспоты, %

34,2 28,8

2ДДЧ 21,5 " ч 20,3

А / \ / \ / 14.7 17,5 17,8 .____ 14,5 ^

/ / / '12,7 .-"" ч 14,1

/ / . / / •* 7,2 6,6 9.6

3,8

15,3 13,8

Срок хранения, мес.

6)

Срок хранении, >

Рисунок 4 - Данные по изменению кислотных (а), перекисных чисел (б) и оксикислот (в) в липидах кормовой муки в процессе четырнадцати месяцев хранения -♦-Эндокс 0,01% Иопол 0,04% -А - ОМЫООХ 109 0,1% контроль

В процессе четырнадцати месяцев хранения во всех образцах кормовой муки произошло увеличение кислотного числа (рис. 4а), при этом максимальное увеличение наблюдается в контрольном образце - 55,5 мг КОН/г. Наименьшее значение кислотного числа, соответствующее требованиям ГОСТ 2116-2000 (55 мг КОН/г), наблюдается по истечении четырнадцати месяцев в образце с Эндоксом в концентрации 0,01% - 28,8 мг КОН/г.

Изучение изменений перекисных чисел (рис. 46) образцов кормовой муки в течение четырнадцати месяцев показало, что индукционный период

окисления контрольного образца кормовой муки наименьший и составляет 3 месяца в связи с тем, что образец хранился без антиокислителя, образца муки с СМИВОХ 109-6 месяцев, а образцов с Эндоксом и Ионолом - 9 месяцев, что подтверждает утверждение о различных периодах окисления жира в процессе хранения кормовой муки [Ржавская 1970, Тютюнников 1974]. Затем количество перекисей снижается вследствие разрушения и вовлечения их в более глубокие процессы автоокисления жира с образованием вторичных продуктов окисления. Наши исследования подтвердили выводы о том, что изменения перекисного числа в липидах кормовой муки при ее хранении носят синусоидальный характер [Боева 2001, 2002; Харенко, Боева 1994]. Значение перекисного числа в образце с Эндоксом в концентрации 0,01% по истечении четырнадцати месяцев хранения наименьшее и составляет 11,4 моль 02/кг.

Во всех образцах кормовой муки содержание оксикислот (рис. 4в) постоянно увеличивается в процессе четырнадцати месяцев хранения, при этом наибольшее увеличение (на 4,9%) наблюдается в контрольном образце, а наименьшее (на 2,7 и 3,5%) - в образцах с Эндоксом 0,01% и Ионолом 0,04% .

Суммарный состав основных жирных кислот, %

а)

Суммарный состав основных жпрных кислот, %

б)

60 -50 40 30 -20 10

■ Контрольный

□ Эидокс0,01%

■ [Іонол 0,04%

и ОРІМООХ 0.1%

□ Исходная кормовая мука

Й1

■ Контрольный СЗЭндокс 0,01%

■ Ионол 0,04%

□ ОЯГШОХ 0.1%

□ Исходная кормовая мука

Сумма Сумма Сумма соЗ жирные

насыщенных мононенясыщенных полнненасыщенных кислоты жирных жирных кислот жирных кислот

Сумма Сумма Сумма юЗ жирные

насыщенных мононенасыщенных полиненасыщенных кислоты жирных жирных кислот жирных кислот кнелот

Рисунок 5 - Суммарный состав основных жирных кислот образцов кормовой муки: а) 6 месяцев хранения; б) 14 месяцев хранения Результаты исследований изменений жирнокислотного состава образцов

кормовой муки в течение 6 и 14 месяцев хранения (рис. 5а, 56) показали, что

контрольный образец муки претерпел наибольшие изменения: увеличились

суммы насыщенных жирных кислот на 4,5% и мононенасыщенных кислот на

10,9%, а сумма полиненасыщенных жирных кислот уменьшилась на 13,1%, в том числе снизилась сумма ПНЖК омега три на 9,6%. Минимальные изменения наблюдались в образце с Эндоксом 0,01%: сумма насыщенных жирных кислот увеличилась на 1,3%, мононенасыщенных кислот на 2,2%, сумма полиненасыщенных жирных кислот уменьшилась на 2,8%, в том числе ПНЖК омега три на 1,2%. Установлено, что добавление Эндокса в концентрации 0,01% позволяет максимально сохранить биологическую ценность кормовой муки в процессе длительного хранения.

Установлен срок хранения кормовой муки из мясокостных тканей тюленей с антиокислителем Эндокс 0,01% при температуре 18-22°С и относительной влажности 75% в течение одного года, при котором мука имеет высокие органолептические показатели, а значение кислотного числа соответствует требованиям ГОСТ 2116-2000 «Мука кормовая из рыбы, морских млекопитающих, ракообразных и беспозвоночных.

В пятой главе "Оценка экономической эффективности разработанной технологии" представлены результаты апробации технологии получения кормовой муки из мясокостных тканей тюленей в производственных условиях на предприятии ООО "Рыбпромпереработка" (Астраханская обл. пгт Володарский) и в корпусе экспериментальных технологий ФГУП «ВНИРО».

Максимальные различия в показателях общего химического состава, выходе кормовой муки на стадии отработки технологических режимов в научно-исследовательской работе и в производственных условиях составляют не более 2%, что свидетельствует об удовлетворительной воспроизводимости результатов проведенных научных исследований на практике.

Расчет экономической эффективности разработанной технологии кормовой муки из мясокостных тканей тюленей показал, что при внедрении данной технологии на предприятии производительностью по сырью 2 тонны в сутки возможно получение прибыли 1,01 млн. руб. в год при рентабельности продукции 19,2% и сроке окупаемости реализуемой технологии 2,26 года.

Выводы

1. Обоснована и разработана ресурсосберегающая технология кормовой муки из мясокостных тканей тюленей способом прямой сушки под вакуумом с инфракрасным энергоподводом, позволяющая получить продукт повышенной кормовой ценности: содержание протеина свыше 65%, доступного лизина 3,5 г/16г N. биологически активных ПНЖК омега три свыше 18%, и способствующая повышению эффективности использования ластоногих.

2. Установлено, что мясокостные ткани тюленей характеризуются повышенным содержанием полноценных по аминокислотному составу азотистых веществ (20,3%), полным составом микро- и макроэлементов, липидов с высоким содержанием ПНЖК омега три — 26,6%, безопасны в кормовом отношении, значит, являются перспективным сырьем для получения кормовой муки.

3. Выбран способ производства кормовой муки из мясокостных тканей тюленей - способ прямой сушки, позволяющий получить высокий выход готового продукта (24%) с повышенным содержанием белка (66,5%) в сравнении с прессово-сушильным способом.

4. Обоснован способ прямой сушки мясокостных тканей тюленей под вакуумом при инфракрасном энергоподводе, позволяющий снизить температуру сушки на 10-15°С, ее продолжительность на 60% в сравнении с традиционным способом прямой сушки при атмосферном давлении.

5. Разработаны и обоснованы рациональные технологические режимы процесса сушки мясокостных тканей тюленей под вакуумом при инфракрасном энергоподводе в технологии получения кормовой муки: температура продукта в процессе сушки 60-70°С, толщина слоя 3-5 мм, давление 0,08МПа, плотность теплового потока 1,55-2,23кВт/м2, продолжительность процесса 15-20 минут.

6. Установлено, что кормовая мука из мясокостных тканей тюленей характеризуется высоким содержанием белка (до 66,5%) с полноценным аминокислотным составом, перевариваемостью белковых веществ (88,6%) и содержанием доступного лизина (3,51г/16г К), липидов с долей ПНЖК омега три 19,6% и безопасна для кормления птиц и с/х животных.

22

7. Исследованы изменения показателей качества и состава липидов кормовой муки в процессе хранения с различными антиокислителями. Установлен срок хранения кормовой муки из мясокостных тканей тюленей - двенадцать месяцев при температуре 18-22°С, относительной влажности 75% с наиболее эффективным антиокислителем Эндокс в количестве 0,01% к массе.

8. Разработана и утверждена техническая документация на сырье ТУ № 9283027-00472124-12 «Сырье кормовое из ластоногих мороженое» и ТИ к ним; Дополнение №1 к технологической инструкции №99 "Инструкция по изготовлению кормовой муки" (Сборник технологических инструкций по обработке рыбы. Т 2).

9. Расчет экономической эффективности внедрения технологии кормовой муки из мясокостных тканей тюленей показал, что при работе предприятия производительностью по сырью 2 тонны в сутки срок окупаемости реализуемой технологии составляет 2,26 года, рентабельность выпуска продукции - 19,2%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в изданиях перечня

ВАК

1. Ильченко М.М. (Дяченко М.М.), Боева Н.П., Максименко Ю.А., Дяченко Э.П. Технология получения кормовой муки способом прямой сушки под вакуумом при ИК-энергоподводе // Рыбпром, 2009. - №3 — С. 46-48

2. Ильченко М.М. (Дяченко М.М.), Боева Н.П., Сергиенко Е.В., Болтнев А.И. Мясокостные ткани каспийского тюленя как перспективное сырье для получения кормовой муки // Вестник АГТУ. Сер.: Рыбное хозяйство, 2011. -№2.-С. 148-153

3. Дяченко М.М., Боева Н.П., Сергиенко Е.В. Кормовая и биологическая ценность кормовой муки из мясокостных тканей каспийского тюленя // Рыбное хозяйство, 2012. - №1. - С. 83-85

Патент и заявка

4. Патент РФ № 2336725 от 15.05.2007 А23К 1/10 «Способ получения цельной кормовой муки из ластоногих млекопитающих» БИ №30 от 27.10.2008 Боева Н.П., Сергиенко Е.В., Ильченко М.М. (Дяченко М.М.)

5. Заявка № 2012115224 (023000) «Вакуумная установка для сушки высокоадгезионных вязких пастообразных и жидких продуктов» от 18.04.2012 Дяченко М.М., Дяченко Э.П., Боева Н.П., Сергиенко Е.В. Решение о выдаче патента от 04.06.2012.

Работы, опубликованные в других изданиях

6. Боева Н.П., Ильченко М.М. (Дяченко М.М.) Выбор способа температурной обработки мясокостных тканей тюленя при производстве кормовой муки // Материалы третьей международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки». — Владивосток: Изд-во Дальрыбвтуз, 2008. - С. 289-290

7. Ильченко М.М. (Дяченко М.М.), Боева Н.П. Использование инфракрасной сушки в технологии получения кормовой муки из мясокостных тканей ластоногих млекопитающих // Материалы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биоресурсов Мирового океана». - Владивосток: Изд-во Дальрыбвтуз, 2010. - С. 43-48

8. Ильченко М.М. (Дяченко М.М.), Боева Н.П. Кормовая и биологическая ценность муки из мясокостных тканей тюленей // Материалы первой научно-практической конференции «Биотехнологические процессы и продукты переработки биоресурсов водных и наземных экосистем». — Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. - С. 125-127

9. Ильченко М.М. (Дяченко М.М.), Боева Н.П. Способ получения цельной кормовой муки из ластоногих млекопитающих // Материалы международной научно-технической конференции «Наука и образование -2009». - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2009. - С. 400-404

10. Ильченко М.М. (Дяченко М.М.), Боева Н.П., Сергиенко Е.В. Разработка способа сушки мясокостных тканей тюленя в технологии получения кормовой муки // Материалы четвертой международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки». - Южно-Сахалинск: Изд-во СахНИРО, 2011. - С. 216-217

11. Сергиенко Е.В., Боева Н.П., Дяченко М.М. О нормировании показателей качества и безопасности рыбной муки // Комбикорма. - 2012. - №1. -С. 81-83.

12. Ильченко М.М. (Дяченко М.М.), Боева Н.П., Сергиенко Е.В. Способ получения кормовой муки из мясокостных тканей тюленей // Материалы конференции «Природные ресурсы, их современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование». - Петропавловск-Камчатский: Изд-во КамчатАГТУ, 2011. - С. 101-103

Подписано в печать 30.07.2012. Формат 60x84 Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 138

Издательство ВНИРО 107140, Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17