автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии получения кормовой муки с использованием отходов кишечного производства

кандидата технических наук
Сон, Алексей Константинович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии получения кормовой муки с использованием отходов кишечного производства»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения кормовой муки с использованием отходов кишечного производства"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им .В.И.ЛЕНИНА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ II КОНСТРУКТОРСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ВНИКИМП)

На правах рукописи

Сон Алексей Константинович

УДК 637.64:664.932.7

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВОЙ МУКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТХОДОВ КИШЕЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1990

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и -конструкторском институте мясной промышленности и на Нижне-Тагиль-ском мясокомбинате.

Научные руководители: член-корреспондент Российской академии

сельскохозяйственных наук, доктор биологических наук, профессор СНЩАРЬ А.И.

кандидат технических наук ЧЕРНУХА И.М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

БОЛЬШАКОВ A.C.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник ХРОМОВА P.A.

Ведущее предприятие - мясокомбинат "Нижнетагильский" Свердловского агропромышленного комитета

Защита диссертации состоится " " Ф^&р&У)^ 1991 г-в 14.00 часов на заседании Специализированного совета K.I02.0I.0I Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института мясной промышленности по адресу: 109029, г.Москва, 1-29, ул. Талалихина, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " _ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат технических наук

А.Н.ЗАХАРОВ

; j ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I

.'¿.Л Актуальность проблемы. Успешное выполнение Продовольственной 1рогрЗммы! страны прежде всего связано с интенсификацией всех от-зэсявйкквотноводства. Это соответственно требует существенного увеличения и улучшения кормовой базы, особенно в части обеспечения этечественного животноводства корнами гарантированного качества, ;бэлансированными ло питательным веществам, в том числе протеином.

Известно, что наиболее богаты биологически полноценным белком ^ормз животного происхождения. Несмотря на то, что в нашей стране ежегодно вырабатывается более 1,7 млн т мясокостной, рыбной муки, э также ряд других видов кормовой муки, потребность.животноводства в них удовлетворяется примерно на 75%. Реальное восполнение дефл-дита возможно, однако для этого необходимо постоянное совершенствование технологии и технических средств производства белковых животных кормов с целью улучшения их качества, а также изыскание новых сырьевых ресурсов и способов их переработки.

В настоящее время более 50% вырабатываемых сухих животных кормов составляет мясокостная мука, получаемая в основном из непищевых отходов, образующихся в результате убоя и переработки скота и птицы. Содержание сырого протеина в мясокостной муке варьирует в лироких пределах - от 30 до 60%, что определяет нестабильность ее кормовой и биологической ценности. Поэтому изыскание новых сырьевых ресурсов животного происхождения, не используемых для пищевых целей, но богатых- белком, является важной и актуальной практической задачей.

Одним из таких резервов является шлям, образующийся в кшеч-ном производстве на мясокомбинатах. Его использование как компонент при выработке мясокостной муки позволит существенно увеличить выпуск и улучшить качество готовой кормовой продукции, э также в определенной мере способствовать снижению загрязнения производственных вод, так как кишечный шлям обычно направляется в канализацию. Практические замеры и проведенные нами расчеты показывают,что на мясокомбинатах страны ежегодно образуется более 200 тыс т кишечного шляма.

В СССР вопросами переработки непищевых отходов на сухие животные корма и изучению их биологической ценности посвящены исследования Большакова A.C., Гзевого Е.В., Горбатова В.М., Либерманз С.Г., Михайлика С..С., Петровского В.П., Рогова И.А., Родина В.Н.,

Синицына К.Д., Сницэря А.И., Сона К.Н., Томмэ М.Ф., Тульчевскогс М.Г., Фэйвишевского М.Л. и др.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является разработка технологии получения кормового продукта повышенной биологической ценности с использованием отходов кишечного производства.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

изучить физико-химические свойства исходного сырья (кишечногс шляма), сухой белковой кормовой добавки из шляма и мясокостной муки, полученной с добавлением коагулированного шляма;

исследовать компонентный состав белков кормовой муки, выработанной из кишечного шляма;

установить оптимальные режимы производства сухой белковой добавки из шлямэ кишок;

исследовать токсичность кормовой муки из кишечного шляма ] мясокостной муки с добавлением предварительно коагулированного гаг шечного шлямэ в остром и хроническом опытах на лабораторных кивот-ных;

дать ветеринэрно-санитарную оценку исходному сырью и мясокостной муке, выработанной с добавлением коагулированного шляма;

провести биолого-зоотехническую оценку белковой кормовой до бавки из кишечного шлямэ и мясокостной муки, выработанной с до бэвлением коагулированного шляма;

разработать технологию процесса и подобрать серийно выпускав мое оборудование для осуществления процесса производства мясокост ной муки с использованием отходов кишечного производства;

провести расчет экономической эффективности разработанног способа производства сухих животных кормов с использованием кишеч ного шлямэ в качестве высокобелковой кормовой добавки.

Научная новизна. На основании проведенных исследований раз работэнэ технология производства кормовой муки высокой биологичес кой ценности с предварительным коагулированием, частичным обезво живанием и обезжириванием кишечного шлямэ и использованием его качестве высокобелковой кормовой добавки.

Изучены физико-химические свойства исходного сырья, корцово добавки из шлямэ и готовой мясокостной муки, исследован компонент ный состав белков кормовой муки и установлены оптимальные режии

производства сухой белковой добэькм .гаечного иляыэ при выработке кормовой муки.

Исследована токсичность кормовой муки из кишечного шляиэ и готовой мясокостной муки в остром и хроническом опытах на лабораторных животных, дэнэ ветеринэрно-сэнитэрная оценка исходного сырья и мясокостной муки и проведена биолого-зоотехническая оценка белковой кормовой добавки и мясокостной муки, выработанной с добавлением коагулированного шляпа.

Научная новизна выполненной работы подтверждается положительным решением Государственной научно-технической экспертизы изобретений на "Способ получения кормовой добавки из сырья животного происхождения" (заявка № 4730060/30-15 от 16.08.89).

Практическая ценность работы. Результаты научных исследований использованы при разработке технологии получения кормовой :.1уки с добавлением предварительно коагулированного, частично обезвокенно-го я обезжиренного кишечного шлямз. Предложенная технология позволяет вырабатывать сухие животные корма с высокой биологической ценностью.

Реализация работы' в промышленности. Разработана "Временная технологическая инструкция по производству сухих животных кормов с .использованием отходов кишечного производства".

На Нижне-Тагильском мясокомбинате проведена проверка технологии производства сухих животных нормов с использованием предварительно коагулированного, частично обезвоженного и обезжиренного кишечного шляма.

Экономический эффект от внедрения предложенной технологии составляет 18,0 руб на I I готовой кормовой муки.

Объем заботы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на /2£> страницах машинописного текста,содержит «¡Г2. таблиц и £> рисунков. Список литературы включает 2о& наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш и определены цель и направления исследований.

В первой главе "Обзора литературы" рассматриваются традиционные технологические схемы и технические средства для производства сухих животных кормов в СССР и за рубежом, а также описаны различные виды непищевого сырья, образующиеся из отходов мясной,пищевой, рыбной промышленности и др.; приведены общие сведения о переработке кишечного сырья; выявлены отходы кишечных производств,не использующиеся нз кормовые цели (слизистая и мышечная оболочки кишок или шлям); дан физико-химический состав кишечных отходов и выход его по видам скота; изложены аспекты использования кормов животного происхождения в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.

На основании анализа литературных данных обоснованы и сформулированы основные направления и задачи исследований.

Во второй главе "Методика постановки исследований" обоснован выбор объектов исследования, описан порядок отбора проб, определен выбор показателей, характеризующий качество готового кормового продукта , изложены основные методы исследования и методики постановки научно-хозяйственных опытов.

В разделах экспериментальной части работы обсуждены и обобщены результаты экспериментов, приведены данные производственных испытаний и выводы.

В приложении представлены копии документов,подтверждающие завершенность работы: акт и протокол производственной проверки технологии производства сухих животных кормов с добавлением коагулированного шляма; временная технологическая инструкция по производству сухих животных кормов с использованием отходов кишечного производства; положительное решение Государственной научно-технической экспертизы изобретений по заявке № 4730060/30-15 на "Способ получения кормовой добавки из сырья животного происхождения".

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объектов исследований при выполнении экспериментальной части работы были использованы: мясокостное техническое сы рье; нэтивный кишечный шлям; коагулированный шлям, мука из шляма и готовая мясокостная мука, выработанная с добавлением коагулирован-

ного, частично обезвоженного и обезжиренного кишечного шляма.

Схема проведения исследований приведена на рис. I.

В процессе исследований определяли следующие показатели, характеризующие качество полученного продукта: выход кишечного шляма (I), массовую долю влаги (2), жира (3), золы (4) - по ГОСТ 17681-82; содержание белковых веществ (5) - по методу Къельдэля; содержание клетчатки (6) - методом определения сухого остатка из навески после обработки кислотами, спиртом и эфиром; бактериологические исследования (7) - по ГОСТ 25311-82; аминокислотный состав (8) - методом ионообменной хроматографии на приборе фирмы "Вестаи 119 CL"; электрофоретическую подвижность (9) - методом диск-электрофореза в градиенте полиэкрилэмидного геля на приборе фирмы "LKB"; биологическую ценность (10) - на беспородных белых крысах; острую (II) и хроническую (12) токсичность - на беспородных белых мышах и крысах; относительную биологическую ценность (13) - на микроорганизмах "Tetrahymena pyriformis"; растворимость белковых веществ (14) - методом высушивания нерэст-ворившегося остатка до постоянной массы; переваримость кормов "in vitro" (15) - по. методике Всесоюзного института комбикормов; эффективность потребления кормов (16) - по затратам корма и величине среды несуточных приростов откармливаемых животных; физиологические исследования (17); гематологические исследования (18); гистологические исследования (19); убойный выход (20).

Экспериментальные данные обрабатывали с использованием методов математической статистики на универсальном вычислительном комплексе СМ-3. Табличные критерии выбирались на уровне ■L = 0,05. Повторность экспериментов - пятикратная.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработка технологии получения высокобелковой кормовой добавки из кишечного шляма.

Выбор основных этапов технологического процесса

Кишечный шлям является дополнительным источником сырья животного происхождения, который может быть использован для производства сухих животных кормов. Выход нативного шляма находится в пределах 0,68-1,15% в зависимости от массы и вида животных, что

Исходное сырье -

кишечный шлям

Коагуляция

Центрифугирование

Сушка в вакуумном котле или трех-секционной шнеко-вой сушилке

2 3

15 7

2 7

Мясокостное сырье

стерилизация

Обезжиривание

Сушка в котле вакуумном

Биологические и научно-

хозяйственный опыты

на мышах на крысах на свиньях

0

10

12

19

16

17

18

20

Дробление, просеивание, упаковка

Биологические опыты

на микроорганизмах Те^Ьга^утепа руг!£огт1з

на ыыш.

на крысах

Рис.1. Схема проведения эксперимента

составляет в среднем с одной головы нрупного рогатого скота, свиней и мелкого рогатого скота - 2,91 кг, 0,69 кг, 0,53 кг соответственно.

Физико-химические и бактериологические исследования шляма кишок показали наличие высокого количества сырого протеина, а такие присутствие в нем бактерий группы кишечной палочки (табл. I).

Таблица I

Физико-химические и бактериологические показатели сырого шляма

п = 10

Сырой илям

Пока ззтели крупного рогатого скота I мелкого | рогатого | скота \ свиней

X ! в X в • X ! в

Влага, % 85,8 3,0 86,4 2,0 86,2 2,0

Сырой протеин, % 12,2 1,0 11,6 1,1 II, 4 0,9

Жир, % 1,1 0,1 1,0 0,1 1,4 0,2

Зола, % 0,8 0,1 0,9 0,1 0,8 0,1

Клетчатка + БЭВ, % 0,1 0,05 0,1 0,05 0,2 0,05

Общая бактериальная обсеме-ненность, млн. микр. кл./г 970 60 ю ад 90 890 75

Бактерии группы кишечной палочки + + +

Сальмонеллы - - -

Токсигенные анаэробы -

Примечание: + (плюс) - сырье контаминировано микроорганизмами; - (минус) - микроорганизмы не обнаружены.

Производственный процесс переработки кишечного шляма затруднен тем, что при сборе шляма с собственным высоким содержанием влаги (83-88%) не возможен его сбор отдельно от технологической воды, орошающей отжимные вальцы. Отделение воды отстаиванием,центрифугированием, прессованием или химическими способами мало эффективно.

В результате проведенных опытов было установлено, что обработку сырья целесообразно проводить с предварительным коагулированием протеина шляма при температуре 353-368 К в течение 4,2-Ю^-

6,0'Ю2 с последующим центрифугированием при (46,58,3)*С~* в течение 10-15 с. Выбор оптимальных тепловых режимов обработки сырья в зависимости от времени был определен исходя из порога коагуляции белков шляма. Результаты исследования порога коагуляции представлены на рис. 2.

Температура. К

Рис. 2. Порог коагуляции белков шляма кишок

Данные режимы переработки кишечного шляма позволяют снизить влажность полуфабриката до 60-66$, а также приводят к торможению микробиэльных процессов. Коагулированный и частично обезвоженный шлям может быть высушен при температуре 353-363 К в течение 9,0-10,8-Ю5 с. Физико-химический, аминокислотный состав и бактериологические показатели полученной таким образом муки из шляма представлены в таблицах 2 и 3.

Результаты электрофоретических исследований белков муки из шляма свидетельствуют о наличии в ней белковых компонентов с молекулярными массами 250 тыс Д, 70-80 тыс Д и четырех компонентов в области 50-60 тыс Д (рис. 3).

Большинство белковых компонентов шляма имеет низкомолекуляр ную массу, соответственно такие белки более доступны воздействию ферментов желудочно-кишечного тракта и легко усваиваются.

Технологический процесс переработки кишечного шляма, по приведенным выше режимам, позволяет вырабатывать как самостоятельную высокобелковую кормовую добавку, так и мясокостную муку,полученную с добавлением коагулированного шляма.

Физико-химические и бактериологические показатели муки из шляма

Таблица 2

п = ю

Показатели х ; а { 0 • СУ

Влага, % 8,5 0,5 0,25 5,88

Белок, % 76,6 3,0 9,0 3,91

Жир, % П,2 0,7 0,49 6,25

Зола, % ЗД 0,3 0,09 9,64

Клетчатка + БЭВ, % 0,6 0,02 0,0004 3,33

Общая бактериальная обсемененность, тыс. микр. кл./г 440 35 1225 7,95

Бактерии группы кишечной палочки - - - -

Сальмонеллы - - - -

Анаэробы - - - -

Примечание: -(минус) - не выявлены патогенные микроорганизмы

Таблица 3

Аминокислотный состав муки из шляма и = 5

Аминокислоты 1 1 Содержание, %

1 X ! ! 3 1 п 1 I 0 1 СЧ

Аргинин 5,55 0,24 0,05 4,32

Валин 4,49 0,13 0,01 2,89

Изолейцин здз 0,15 0,02 4,79

Лейцин 5,96 0,25 0,06 4,19

Лизин 6,19 0,28 0,07 4,52

Метионин 0,84 0,05 0,002 5,95

Треонин 4,27 0,19 0,03 4,4,5

Фенила ланин 3,49 0,24 0,05 6,87

Алании 4,17 0,20 0,04 4,79

Аспэрэгиновэя кислота 7,45 0,15 0,02 2,01

Гистидин 2,10 0,10 0,01 4,76

Глицин 4,55 0,18 0,03 3,95

Глютаминовэя кислота 10,56 0,40 0,16 3,78

Серии 3,48 0,28 0,08 8,04

Тирозин 2,61 0,25 0,06 9,58

Триптофан 0,64 0,10 0,01 15,62

Всего аминокислот 69,48

в -х'.ч. незаменимых аминокислот 34,92 9

Молекулярная пасса тыс Д

250_ IOO_

50

а б

а - шлям евино:!; 6 - шяям говялп;

Рис. 3. Электрофореграммы белковых компонентов шлямэ

На основании данных физико-химического состава мясокостного сырья и коагулированного шлямэ, а также используя метод аддитивности, установлена оптимальная доля добавки коагулированного шлямэ в шихту мясокостного сырья, которая составляет 15%.

Биолого-зоотехническая оценка кормовой муки из кишечного шлямэ и мясокостной муки,выработанной с добавлением коагулированного шлямэ

Биологическая оценка на крысах и микроорганизмах Tetrahymena pyriformis

Биологическая оценка муки из шляма проводилась по методу Bender А.Е., Miller D.S. Для получения сравнительных хэрэкте-ристик по видам скота кормовые добавки, получаемые из шляма кишок крупного рогатого скота и свиней, исследовались раздельно. Опыт проводился на крысятах-отъемышах живой массой 50-60 г. Животные были разбиты на три группы - две опытные и одну контрольную по 10 крысят в каждой. Крысята получали изокалорийные, сбалансированные по протеиновому, витаминному и минеральному составу рационы,содержащие в качестве источника протеина: в 1-й опытной группе - муку из шляма кишок крупного рогатого скота, во П-й опытной группе муку из шлямэ кишок свиней и в Ш-й группе (контрольной) - мясокост-

ную муку. Результаты исследований, приведенные в тэбл. 4, показывают, что использование добавок из иляма кишок крупного рогатого скота и свиней приводит к достоверному увеличению прироста живой массы животных. При равном количестве потребленного корма прирост нивой массы в 1-й опытной группе, получавшей II,7% добавки из шля-ма кишок крупного рогатого скота, был на 14,43 г выше, чем в контрольной ( td = 15,77, 9 = 18, р с 0,001). Аналогичная величина для П-й опытной группы, получавшей 11,7% добавки из иляма кишок свиней, составила 16,67 г ^а = 27,19, ^ =18, р < 0,001). Вместе с тем, усвояемость корковой добавки из пляма свиней была выше, чем добавки из шлямэ крупного рогатого скота, о чем свидетельствуют достоверные различия прироста живой массы 1-й и П-й групп (ъа. = 2,15, ^ = 18, р< 0,05) и коэффициента использования белка рациона ( ъ<1 = 3,21, = 18, р < 0,01). При равной величине начального азота в тушках (1,63) конечная величина азота в опытных группах была достоверно вше (р < 0,001) по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о высокой усвояемости исследуемых кормовых добавок.

Таблица 4

Результаты опыта на крысятах-отъемышах

п = 10

№ ! п/п! Показатели !Едини-!цэ из-!мере-!ния ! ! • Группы животных

¡1-я ! эпытнэя 2-я опытная ! 3-я конт-! рольная

! ! ; х 1 1 3 X 1 ! з ; х

I. Потреблено корма г 73,85 4,07 74,30 3,16 74,14 5,74

2. Потреблено белка г 7,38 0,41 7,43 0,31 7,41 0,56

3. Прирост массы г 24,21 0,88 26,45 0,56 9,78 0,25

4. Начальный ззот в тушках г 1,63 0,04 1,63 0,04 1,63 0,04

5. Конечный азот в тушках г 2,56 0,01 2,61 0,02 2,06 0,01

6. КЭБ - 3,28 0,15 3,56 0,10 1,32 0,08

7. КИБ % 78,80 0,80 82,20 0,7 35,8 0,4

Опыт по определению относительной биологической ценности с

помощью микроорганизмов Те^аЬутепа руггСоти-э подтвердили ¿высокую кормовую ценность мясокостной муки, выработанной с добавлением

коагулированного шляма (табл. 5).

Таблица 5

Относительная биологическая ценность мясокостной муки

п = з

Образцы

ОБЦ, % по отношению к

муке,выработанной по традиционной технологии

казеину

х ! х

Мясокостная мука, выработанная с добавлением 10% коагулированного шляма 175 4,7 115 3,1

Мясокостная мука, выработанная с добавлением 15% коагулированного шляма 190 5,5 122 3,6

Мясокостная мука, выработанная по традиционной технологии 100 60 3,3

Казеин 160 3,2 100 -

Из таблицы видно, что относительная биологическая ценность мясокостной муки опытных партий в 1,75-1,9 раза выше, чем муки,выработанной по традиционной технологии, и на 15-22% - по сравнению с казеином. Характерно, что мука, выработанная с добавлением коагулированного шляма в пределах 15% ведет к улучшению биологической ценности. Вероятно, это связано с тем, что переваримость и растворимость кормового продукта находится в оптимальных величинах для интенсивного развития инфузорий.

Определение токсичности в острых и хронических опытах на лабораторных животных

Одним из важнейших тестов определения пригодности тех или иных кормовых добавок для включения в кормосмеси является токсичность. Исходя из того, что мука из шляма совершенно не изучена в этом аспекте, нами проведены эксперименты по выявлению токсичности в острых и хронических опытах на лабораторных животных.

Острую, токсичность определяли на белых мышах-самцах живой массой 20-23 г. Для этого готовая суспензия из муки шляма на стерильной дистиллированной воде, по 0,5 мл которой вводили внутрибрюшин-

но белым мышам опытных групп (по 5 голов в каждой). Контрольным животным (5 голов) внутрибрюжинно вводили только стерильную дистиллированную воду. За подопытными животными наблюдали в течение 5 суток. В результате исследований у животных не выявлены какие-либо отрицательные клинические отклонения от нормы. Все мыши остались живы, хотя внутрибрюшинное введение дозы суспензии муки из шлямэ в 50 раз превышало расчетную. Таким образом,установлено,что мука из шляма не обладает токсическими свойствами.

Хронические опыты ставили на крысятах-сащах живой массой 100-115 г, которым скармливали обычный рацион, но с содержанием муки из шляма. Продолжительность опыта составляла 30 дней. Через каждые 10 дней крыс взвешивали и определяли динамику роста животных в опытной и контрольной группах. Опыты на крысах показали, что и в этом случае кормовая мука не проявляет токсичность,так как все животные были живы, наблюдалась хорошая поедэемость кормов и стабильное повышение прироста живой массы. Включение в рацион крыс муки из шлямэ в качестве белковой добавки приводит к значительному увеличению их живой массы. Например, в наших опытах среднесуточный прирост крыс в опытных группах превышал прирост в контрольной группе на 19,3$. Это также свидетельствует в пользу кормовых достоинств муки из шляма.

С целью определения интегрального показателя хронической интоксикации (ИПХИ) был произведен убой крыс, вскрытие, отделение наиболее важных органов и их взвешивание. В результате исследований достоверные отличия между показателями ИПХИ в опытной и контрольной группах животных не установлены. Эти данные подтверждают предыдущие выводы о том, что кормовая добавка в виде муки из шлямэ не токсична, тэк как не происходит видоизменений внутренних органов и их весового отклонения, которые имели бы место в случае наличия токсических веществ в кормовом продукте.

Также нами были проведены опыты по изучению токсичности готовой мясокостной муки. Для этого использовали мясокостную муку, выработанную с добавлением 15% коагулированного шлямэ. В результате опытов установлено, что мясокостная мука опытной партии не обладает токсичностью, так как введение ее суспензии внутрибрюшинно белым мышам в дозэх, превышающих расчетную даже в 100 раз, не вызывает гибели подопытных животных. Этот вывод также подтверждает результат хронического опыта, з течение которого белые крысы йак в опытной, так и в контрольной группах физиологически развивались

нормально в течение всего периода экспериментов.

Научно-хозяйственный опыт на свиньях

Опыты по изучению биологлческих свойств мясокостной муки на свиньях проводили в свиноводческом комплексе ОГК ВЙ2а Кленово-Че-годаево. В процессе постановки опытов комбинированные корма поросятам-сосунам и отъемышэм скармливали во влажном виде - влажность в пределах 60 -65%. Физиологические исследования также были проведены в условиях физдвора ВШа. Для этого подобрано 6 голов поросят-отъемышей в возрасте 12 дней с живой массой 45 кг, которым наложили хронические фистулы двенадцатиперстной кишки.' Исследования по кишечному пищеварению проведены методом периодов. В контрольный период фистульным животным скармливали стандартный комбикорм типа "Гровер", а в опытной ПЗ - с частичной заменой в нем рыбной муки. На основе ежедневного учета потребленных комбикормов установлено, что частичная замена в комбикормах типа "Престартер" и "Стартер" сухого обрата и рыбной муки, в "Гровер" рыбной муки белковым продуктом из кишечного сырья - шлямом отрицательно не сказалось на поедании корма. Более того, отмечена тенденция к большему потреблению корма поросятами опытной группы.

Подопытные поросята, получавшие как стандартные, так и опытные комбикорма в течение всего периода выращивания (подсос и после отъема), превосходили нормативные показатели, предусмотренные для определенных фаз роста 15-42 , 43-60 и 61-90 дней. Установлено, что молодняк, которому скармливали комбикорма с заменой остродефицитных кормов животного происхождения - рыбной муки, сухого обрата кормовой добавкой из кишечного шлямз, превосходили своих сверстников из контрольной группы во все фазы роста. Увеличение живой массы поросят, получавших опытные комбикорма по периодам выращивания 15-42, 43-60 и 61-90 дней, составило -соответственно 0,7, 1,5 и 2,6 кг. Однако, разница в приросте живой массы была достоверна (Р < 0,05) только в заключительную фазу роста 90 дней.

Использование комбикормов на единицу прироста живой массы обеих групп по периодам выращивания было довольно хорошим. Затраты на единицу прироста нивой массы у животных, получавших как стандартные, так и опытные комбикорма, составили 30,2 кг в опыте и 28,0 кг в контроле при среднесуточном приросте живой массы 466 г и

422 г соответственно. Физиологическое состояние выращиваемого молодняка находилось в пределах нормы. Желудочно-кишечных и других заболеваний не отмечено. Сохранность подопытного молодняка, которому скармливали как стандартные, так и опытные комбикорма, была полной (100%). Резистентность организма - фагоцитарный индекс, который характеризует способность нейтрофилов поглощать микробные клетки, у животных обеих групп был практически одинаковый. Наряду с этим, в крови определен гемоглобин и общий белок. Существенной разницы по этим показателям между животными обеих групп не установлено.

Физиологическими исследованиями установлено, что при равном объеме кормовой массы (2 кг) в среднем за сутки животные в контрольном и опытном периоде потребляли одинаковое количество воды (4,4 л), которое служит необходимым источником для нормальной пищеварительной деятельности. На единицу объема корма каждым животным принято 2,2 л воды, что является близким к физиологической норме потребности свиней в воде.

Таким образом, частичная замена в стандартных комбикормах типа "Престэртер" и "Стартер" рыбной муки, сухого обрата и в "Гровер" рыбной муки белковой добавкой из шляма не оказывает отрицательного влияния на нивую массу поросят, их физиологическое состояние и затраты корма на единицу продукции. Более того, белковый продукт из кишечного сырья, в виду высоких биологических свойств, обеспечивает достоверное повышение на 2,6 кг (Р < 0,05) живой массы молодняка к 90-дневному возрасту.

Разработка технологии переработки кишечного шляма на сухие животные корма

На основании проведенных исследований в лабораторных и производственных условиях разработана технология производства сухих животных кормов с добавлением предварительно коагулированного, частично обезвоженного и обезжиренного кишечного шлямэ. Производство кормовой муки осуществляется в основном на серийно выпускаемом оборудовании - вакуумных котлах большой и малой модели и непрерывно действующей линии "ШШ-200", изготавливаемой экспериментальным механическим заводом ВНИКИМПэ.

Широкие производственные испытания разработанной технологии были проведены на Нижне-Тагильском мясокомбинате.

Производство мясокостной муки, имеющей в своем составе (в %): мякотное и мясокостное сырье - 65, сырой кости - 20 и кишечного шлямэ - 15 (к массе сырья), осуществляется по следующей технологической схеме, представленной на рис. 4.

Рис. Технологическая схема производства мясокостной муки с добавлением кишечного шляма: I - приемный бункер; 2 - шнековый обезвоживатель; 3 - машина АВН-245; 4 - центрифуга ОПП-321К01; 5 - вакуумный котел

Кишечный шлям, полученный после обработки кишок на шлямодро-бильной машине и отжимных вальцах, .совместно с промывной водой (эмульсией) насосом перекачивается в специальный приемный бункер (I), оснащенный выгрузочным шнеком. Далее масса шляма и промывной воды непрерывно поступает в шнековый обезвоживатель (2), в котором в течение 9x10^ с в тонком слое происходит сваривание и обезвреживание шляма. Шлям нагревается за счет кондуктивного тепла, выделяемого рубашкой и шнеком аппарата, э также пара, подаваемого непосредственно в нижнюю часть обезвонивателя. Коагулированный и обезвреженный шлям поступает в центробежную машину АВ1-245 (3), имеющую на роторе диаметр отверстий 0,01 м. Центробежной силой, развиваемой машиной АШ-245, измельченный коагулированный шлям транспортируется в отстойную горизонтальную шнековую центри-

фугу 0ГШ-321К01 (4), в которой он разделяется на частично обезвоженный и обезжиренный шлям и водно-жировую эмульсию. С целью получения технического (кормового) жира водно-жировую эмульсию очищают на сепараторах РТОМ грубой и тонкой очистки.

Коагулированный, частично обезвоженный и обезжиренный шлям загружают в вакуумный котел (5) к мясокостной шквэре для проведения процесса сушки.

Дальнейшая обработка мясокостной шквары и шлямэ (сушка) осуществляется по режиму, предусмотренному "Технологической инструкцией по производству кормовой муки животного происхождения, жиров для кормовых и технических целей на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности" в части проведения сушки мясокостной шквары в вакуумном котле.

Разработанная технология производства сухих животных кормов с добавлением предварительно коагулированного, частично обезвоженного и обезжиренного кишечного шлямэ была апробирована на Нижне-Та-гильском мясокомбинате в мае 1990 года.

Полученная мясокостная мука была однородна по своему химическому составу и соответствовала требованиям ГОСТ 17681-82 на кормовую муку животного происхождения. Таким образом, даиные,полученные во время производственной проверки рэзрэботэнной и предложенной технологии вырэботки мясокостной муки с добэвлением кишечного шля-ма, подтвердили результаты лзборэторных исследований.

ВЫВОДЫ

1. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана технология производства сухих животных кормов с добавлением коагулированного, частично обезвоженного и обезжиренного шлямэ кишок, позволяющая улучшить качественные показатели и сортность сухих животных кормов. Новизна разработанного способа подтверждена положительным решением Государственной научно-технической экспертизы на "Способ получения кормовой добавки из сырья животного происхождения'! (заявка № 4730060/30-15 от 16.08.89 г.).

2. Определены рациональные рецептуры технического сырья и шлямэ кишок для производства мясокостной муки I и П сорта, обладающей высокой биологической и кормовой ценностью.

3. Изучены физико-химические характеристики коагулированного шляма кишок и готовой кормовой продукции. Исследованием компонентного состава белков шляпа методом электрофоретического разделения выявлено содеркание в нем не менее 6 белковых компонентов с молекулярной массой легко доступной действию ферментов желудочно-кишечного тракта, что подтверждает высокую растворимость и переваримость.

4. Выполненными исследованиями показана полная безвредность кормового продукта из шляма и выработанной мясокостной муки с добавлением коагулированного шляпа в острых и хронических опытах на лабораторных животных и подтверждено соответствие готовой продукции ветеринарно-санитарным требованиям.

5. В модельных и научно-хозяйственных опытах на лабораторных животных и свиньях установлена, высокая кормовая и биологическая ценность мясокостной муки, полученной с добавлением 15% коагулированного, частично обезвоженного и обезжиренного кишечного шляма.

6. По результатам производственной проверки разработана и подтверждена "Временная технологическая инструкция по производству сухих животных кормов с использованием отходов кишечного производства".

7. Экономический эффект от внедрения технологии производства сухих животных кормов с добавлением коагулированного, частично обезвоженного и обезжиренного кишечного шляма составляет 18,0 руб на I тонну готовой кормовой муки.

. По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Заявка № 4730060/30-15 на "Способ получения кормовой добавки из сырья животного происхождения". А.И.Сницарь, И.М.Чернуха, А.К.Сон, Т.Д.Кирилина. - Положительное решение о выдаче авт. свид. от 16.08.89 г.

2. Сон А.К. Использование отходов кишечного производства для выработки сухих кормоЕ животного происхождения // Мясная и холодильная промышленность. Передовой научно-производственный опыт, рекомендуемый для внедрения. - М., выпуск 6. - 1990, с. 8-9.

3. Сон А.К. Кормовая добавка из отходов кишечного производст-ва//Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Качество сырья мясной промышленности, методы оценки и пути рационального и эффективного его использования", 2-5 октября 1990 г.- с.102, 103.