автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности обработки отходов убоя птицы путем совершенствования конструктивно-режимных параметров охладителя мясокостной муки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Безматерных, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ состояния отрасли птицеводства.
1.2 Роль переработки отходов убоя птицы в хозяйствах.
1.3 Обзор существующих технологий переработки отходов убоя птицы.
1.4 Классификация существующих методов переработки отходов убоя птицы.
1.5 Зоотехнические требования к машинам и поточным линиям для приготовления сухих кормов.
1.6 Краткий обзор научных исследований в области переработки отходов убоя.
1.7 Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ
ЛИНИИ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ УБОЯ ПТИЦЫ.
2.1 Обоснование производительности цеха по переработке отходов убоя птицы и состава оборудования.
2.1.1 Расчет количества горизонтальных вакуумных котлов (ГВК) для переработки отходов убоя раздельным способом.
2.1.2 Расчет количества ГВК для переработки отходов убоя без разделения.
2.1.3 Подбор вспомогательного оборудования для переработки отходов убоя птицы без разделения.
2.2 Описание рабочего процесса охладителя мясокостной муки.
2.3 Расчет энергоемкости процесса охлаждения мясокостной муки.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований.
3.2 Объект и предмет исследований, измерительные приборы, устройства и оборудование.
3.3 Методика определения физико-механических свойств мясокостной муки.
3.3.1 Методика определения насыпной плотности мясокостной муки.
3.3.2 Методика определения аэродинамических характеристик муки.
3.3.3 Методика определения теплоемкости мясокостной муки.
3.3.4 Методика определения теплопроводности мясокостной муки.
3.4 Методика проведения исследований процесса охлаждения муки.
3.4.1 Описание лабораторной установки.
3.4.2 Методика проведения экспериментальных исследований процесса охлаждения муки.
3.5 Методика производственных испытаний охладителя мясокостной муки.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты расчета состава оборудования цеха переработки отходов убоя.
4.2 Результаты исследования физико-механических свойств мясокостной муки.
4.2.1 Результаты исследования насыпной плотности муки.
4.2.2 Результаты определения аэродинамических свойств мясокостной муки.
4.2.3 Результаты определения теплоемкости мясокостной муки.
4.2.4 Результаты исследования теплопроводности мясокостной муки.
4.3 Результаты исследований процесса охлаждения мясокостной муки 82 4.3.1 Результаты теоретического исследования процесса охлаждения мясокостной муки.
4.3.2 Результаты теоретического исследования энергоемкости охладителя мясокостной муки.
4.3.3 Результаты исследования процесса охлаждения мясокостной муки на лабораторной установке.
4.3.4 Результаты исследования энергоемкости процесса охлаждения мясокостной муки.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ.
5.1 Производственные испытания опытного охладителя.
5.2 Экономическая эффективность охладителя мясокостной муки.
5.3 Экономическая эффективность цехов по переработке отходов убоя птицы.
Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Безматерных, Александр Алексеевич
За последние 10 лет в птицеводстве Российской Федерации реализуются значительные инвестиционные проекты. Наряду с реконструкцией основного производства многие птицефабрики строят подсобные предприятия для убоя и переработки птицы.
Производительность убойных линий, которые выпускались в России до 2004 года, была не выше 6 тыс. голов в час по убою птицы. На сегодняшний день этой производительности явно недостаточно. Например, в г. Брянске запущен комплекс производительностью 10 тыс. голов в час по убою, в районном центре Ракитное Белгородской области введен в эксплуатацию комплекс производительностью 28 тыс. голов в час по убою. Аналогичные проекты реализуются в Ставропольском и Алтайском краях, в странах ближнего зарубежья.
Большинство линий убоя птицы поставляются в Россию без цехов по переработке отходов убоя, что создает для птицефабрик большую проблему, связанную с утилизацией отходов.
При качественной переработке отходов убоя птицы хозяйства не только решают проблему утилизации отходов, но и обеспечивают поголовье белковыми кормовыми добавками на 60.70 %, экономя значительные средства на закупке протеиновых добавок.
Таким образом, переработка отходов убоя является актуальной темой для научных исследований на сегодняшний день.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова».
Цель исследования. Повышение эффективности работы технологической линии обработки отходов убоя птицы путем обоснования состава оборудования и совершенствования конструктивно-режимных параметров охладителя мясокостной муки.
Объект исследования. Мясокостная мука, как продукт переработки отходов убоя птицы и ценная белковая кормовая добавка.
Предмет исследования. Экспериментальные и аналитические зависимости, характеризующие влияние параметров на процесс охлаждения мясокостной муки.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых и специалистов отрасли по исследуемой проблеме. В процессе решения отдельных задач применялись аналитический, графический и расчетно-конструкторский методы, а также методики по оценке экономической эффективности работы.
Информационную базу исследования составляют материалы научных конференций, научно-техническая литература, а также публикации зарубежных и отечественных изданий.
Научную новизну исследования и технические преимущества по сравнению с аналогичными отечественными и зарубежными достижениями представляют:
- методика расчета передачи тепла от мясокостной муки окружающему воздуху;
- математические зависимости, описывающие процесс охлаждения мясокостной муки;
- математическая модель функционирования ленточного охладителя мясокостной муки.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Практическую ценность представляют:
- типоразмерный ряд оборудования для переработки отходов убоя птицы;
- значение коэффициентов теплопроводности и теплопередачи мясокостной муки, скорость витания частиц муки;
- конструктивно-технологическая схема охладителя мясокостной муки (патент №74271).
Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют в стадии разработки оборудования для переработки отходов убоя птицы обосновывать его конструктивные и технологические параметры.
Реализация результатов исследований. Полученные данные о физико-механических свойствах мясокостной муки, методика расчета цехов оборудования для переработки отходов убоя птицы, а также конструкция охладителя мясокостной муки используются при реконструкции и разработке новых цехов компанией ООО «Центр Теплоинжиниринг».
Разработанный каскадный ленточный охладитель мясокостной муки используется в ОАО «Куриное Царство» г. Брянск, ОАО «Птицефабрика Пермская», результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.
Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие научные положения:
- технологическая схема производства белково-ферментированного корма;
- типоразмерный ряд оборудования для переработки отходов убоя птицы;
- технологическая и конструктивная схема ленточного охладителя мясокостной муки;
- математическая модель функционирования и оптимальные конструктивно-технологические параметры каскадного ленточного охладителя мясокостной муки;
- результаты исследований и оценка эффективности охладителя мясокостной муки.
Публикации. По результатам работы опубликовано 11 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК и 2 патента на полезные модели.
Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и общих выводов, списка используемой литературы. Работа содержит 131 е., 54 рис., 29 табл., 133 источника, 7 прил.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности обработки отходов убоя птицы путем совершенствования конструктивно-режимных параметров охладителя мясокостной муки"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. При промышленном убое птицы и отсутствии постоянного потребителя пера (использование пера как сырья для легкой промышленности) наиболее целесообразной является технология переработки отходов убоя птицы методом ферментного гидролиза. Данная технология позволяет, используя основное оборудование — котлы-деструкторы КВ-4,6М — наиболее качественно и без разделения переработать все отходы убоя, включая перо, без применения высоких температур и давления, при этом из пера получается качественный, легко усваиваемый птицей белковый корм.
2. Для определения состава оборудования цехов переработки отходов убоя птицы разработана методика расчета и на ее основе программа для ЭВМ. По итогам расчета предложен типоразмерный ряд основного оборудования цехов переработки отходов убоя.
3. Теоретическими исследованиями получены аналитические зависимости процесса охлаждения мясокостной муки, позволяющие рассчитать параметры ленточного охладителя муки: минимальную длину ленты и скорость ленточного транспортера по выражениям (2.52) и (2.56) соответственно, температуру муки на выходе из охладителя по выражению (2.65). Энергоемкость процесса охлаждения муки может быть определена по выражению (2.72).
4. Определены физико-механические свойства' мясокостной муки: насыпная плотность мясокостной муки рср =481,2 кг/м ; предельная скорость воздуха, при которой не происходит уноса частиц мясокостной муки Кр.лшн ~ 2,90м/с, скорость уноса всех частиц муки V^nx^ 9,23м/с; среднее значение теплоемкости С = 0,49 Дж/(г-К); теплопроводность муки функционально зависит от плотности и температуры и находится в пределах 0,469.0,536 Вт/(м-К).
5. Экспериментально определены оптимальные параметры охладителя: скорость воздуха 2 м/с; температура воздуха 0 °С; толщина слоя муки 0,025.0,03 м. При данных параметрах удельная мощность охладителя при производительности 1500 кг/ч составляет 13,7 кВт/(т/ч).
6. Разработанная конструкция ленточного охладителя представляет собой пятиступенчатый каскад ленточных транспортеров, на верхний транспортер которого тонким слоем подается горячая мясокостная мука. В процессе работы охладителя мука пересыпается с каскада на каскад. В нижний ярус охладителя подается охлажденный воздух, который двигается навстречу муке и охлаждает ее. Производительность 1,5 т/ч, скорость ленты 0,025м/с, скорость воздуха 1,7.2,2 м/с, установленная мощность 23,5 кВт.
7. Годовой экономический эффект от производства мясокостной муки при годовом объеме 2500 тонн составляет 8087 тыс. рублей. При стоимости цеха 43464 тыс. рублей срок окупаемости цеха 5,37 года. Годовой экономический эффект от использования охладителя составляет 1294 тыс. руб. Учитывая стоимость охладителя 1320 тыс. руб, срок окупаемости составляет 1,02 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности обработки отходов убоя птицы путем совершенствования конструктивно-режимных параметров охладителя мясокостной муки"
На правах рукописи
004603241
(У
Безматерных Александр Алексеевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАБОТКИ ОТХОДОВ УБОЯ ПТИЦЫ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОХЛАДИТЕЛЯ МЯСОКОСТНОЙ МУКИ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 3 июн 2010
Киров 2010
004603241
Работа выполнена на кафедре технологического оборудования в животноводстве Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Трутнев Михаил Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент
Лонарсв Аркадий Афанасьевич
кандидат технических наук, доцент Турубанов Николай Валентинович
Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Ижевская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 9 июня 2010 г.. в И^0 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 006.048.01 в ГНУ Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина 166а, ауд. 426.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии.
С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.niish-sv.narod.ru Автореферат разослан ¿3 апреля 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
Мухамадьяров Ф.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Вопрос эффективного кормления птицы всегда стоял очень остро. Б структуре себестоимости продукции птицеводства корма составляют по разным оценкам от 50 до 75%. Наиболее дорогими являются протеиновые составляющие рациона: рыбная и мясокостная мука, подсолнечный и соевый шроты, белковые добавки и концентраты. Более ценными считаются корма животного происхождения, так как они богаты полноценным белком и способны удовлетворять потребность птицы в незаменимых аминокислотах. Использование их в комбикормах существенно повышает стоимость комбикормов, а, следовательно, и себестоимость продукции.
В настоящее время большинство птицефабрик имеют собственные убойные цеха. Переработка отходов убоя птицы является неотъемлемой частью процесса убоя птицы. Любой цех по убою и переработке птицы должен быть обеспечен участком переработки отходов убоя. От оснащенности цеха или участка переработки отходов убоя птицы и примс/гяемой технологии переработки существенно зависит качество мясокостной муки и возможность эффективно использовать ее в кормлении птицы.
Следовательно, совершенствование технологии переработки отходов убоя птицы является актуальной задачей на сегодняшний день.
Работа выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских работ ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА».
Цель исследования. Повышение эффективности работы технологической линии обработки отходов убоя птицы путем обоснования состава оборудования и совершенствования конструктивно-режимных параметров охладителя мясокостной муки.
Объект исследования. Продукты переработки отходов убоя птицы, процесс охлаждения мясокостной муки и ленточный каскадный охладитель.
Научная новизна:
- методика расчета передачи тепла от мясокостной муки окружающему воздуху;
- математические зависимости, описывающие процесс охлаждения мясокостной муки;
- математическая модель функционирования ленточного охладителя мясокостной муки.
Практическая ценность:
-типоразмерный ряд оборудования для переработки отходов убоя птицы;
- значение коэффициентов теплопроводности и теплопередачи мясокостной муки, скорость витания частиц муки;
- конструктивно-технологическая схема охладителя мясокостной муки (патент №74271).
Реализация результатов исследований. Полученные данные о физико-механических свойствах мясокостной муки, методика расчета цехов оборудования для переработки отходов убоя птицы, а также конструкция
охладителя мясокостной муки используются при реконструкции и разработке новых цехов компанией ООО «Центр Теплоинжиниринг».
Разработанный каскадный ленточный охладитель мясокостной муки используется в ОАО «Куриное Царство» г. Брянск, ОАО «Птицефабрика Пермская».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Пермской государственной сельскохозяйственной академии в 2005 - 2009 гг., конференции ЦНТИ 2006 г, Интернет-конференции Пермского государственного технического университета в 2008-2009 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК и 2 патента на полезные модели.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- технологическая схема производства белково-ферментированного корма;
- типоразмерный ряд оборудования для переработки отходов убоя птицы;
- технологическая и конструктивная схема ленточного охладителя мясокостной муки;
- математическая модель функционирования и оптимальные конструктивно-технологические параметры каскадного ленточного охладителя мясокостной муки;
- результаты исследований и оценка эффективности охладителя мясокостной муки.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и общих выводов, списка используемой литературы. Работа содержит 131с., 54 рис., 29 табл., 133 источника, 7 прил.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, ее научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен анализ состояния отрасли птицеводства, определены перспективы развития и роль переработки отходов убоя птицы, а также выполнен обзор существующих технологий и научных исследований в области переработки отходов убоя птицы.
Значительный вклад в развитие научных концепций в данной области внесли такие ученые, как Б.И. Вагин, H.A. Барсов, Г.И. Малинов, В.Ю.Карпин, МЛ. Файвишевский, А.В.Горбатов, А.И. Пелеев, С.Г. Либерман, B.JI. Плитман, В.Г. Волик и многие другие.
На основании проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:
-рассчитать состав оборудования цеха переработки отходов убоя птицы;
- определить физико-механические свойства мясокостной муки;
-аналитически описать процесс охлаждения слоя мясокостной муки;
- построить математическую модель ленточного охладителя мясокостной муки, позволяющую проанализировать процесс ее охлаждения;
- определить зависимость скорости охлаждения мясокостной муки от толщины слоя, скорости и температуры воздуха;
- разработать опытную модель ленточного каскадного охладителя и оптимизировать его параметры;
- произвести технико-экономическую оценку линии производства мясокостной муки и конструкции охладителя.
Во втором разделе «Теоретические предпосылки к исследованию лилии переработки отходов убоя птицы» выполнены:
- технологические расчеты производительности цеха переработки отходов убоя птицы;
- теоретическое описание рабочего процесса охлаждения мясокостной муки;
- расчет энергоемкости процесса охлаждения мясокостной муки.
С точки зрения эффективности использования оборудования предложена переработка отходов убоя птицы без разделения.
Максимальный вес отходов убоя от веса птицы:
Мобщ~ М-<р, кг (1)
где (р - процентное содержание отходов убоя от веса птицы, %
<,0=<Рпера + <Рмо + <Р*Р + <?.юп, гол , (2)
где <р;,а„. м.1 - процент содержания лап и голов в птице
Максимальный объем отходов убоя птицы:
Кбщ = Шоби/Ройщ. , М3 (3)
где роб,„. - средняя плотность отходов убоя птицы, кг/м3.
Количество варок отходов убоя птицы без разделения
Яобщ ~~ ^общ / Vкотлараб' (4)
Количество котлов для переработки отходов убоя без разделения
■Ова/{уЬ>- (5)
По итогам расчета основного оборудования производится расчет вспомогательного оборудования.
Современный цех по переработке отходов представляет собой сложный комплекс систем, обеспечивающих беспрерывную приемку и переработку огходов в качественный белково-ферментированный корм (БФК). Технологическая цепочка производства БФК следующая: приемка сырья -дозирование - загрузка сырья в котлы - гидролиз - стерилизация - сушка -выгрузка готового продукта - охлаждение - сортировка (рис. 1).
Объем емкостей для накопления сырья определяются по формулам (6,7). Длина трубопроводов зависит от планировки цеха.
В связи с тем, что процесс убоя птицы непрерывный, а загрузка в горизонтальный вакуумный котел (ГВК) происходит дискретно -соответственно объема котла, в системе транспортировки отходов убоя используется 2 емкости дозатора. Одна емкость заполняется отходами, из второй емкости отходы передуваются в ГВК.
При производительности цеха убоя до 6 тыс. гол./час, рабочий объем емкости дозатора К^ равен половине рабочего объема котла деструктора:
0,5
Vкотла раб /Кдо, , (6)
где Кдт - коэффициент использования объема емкости дозатора - 0,75.
При производительности цеха убоя более б тыс. гол. в час, рабочий объем емкости дозатора равен рабочему объему котла деструктора:
У доз У котла раб ^ ^-доз ч (7)
Рис. 1 - Блок-схема производства БФК
При выборе оборудования цеха переработки отходов убоя птицы для переработки отходов без разделения можно руководствоваться разработанным типоразмерным рядом. Для расчета длины трубопроводов, длины шнековых транспортеров необходимо учитывать планировку цеха.
Одной из важных операций производства мясокостной муки является ее охлаждение.
Принципиальная схема предложенного охладителя показано на рис. 2. Работает он следующим образом: мясокостная мука, в дальнейшем МКМ, перемещается но ленте транспортера 1 и охлаждается набегающим воздушным потоком, нагнетаемым вентилятором 5. МКМ имеет на входе в охладитель начальную температуру Гш;, а на выходе ГМ8. Воздух, соответственно на входе ТВц , выходе Тв.к.
Получим соотношение для скорости движения ленты Уд. Для этого представим участок МКМ расположенный на транспортерной ленте длиной сИ, и толщиной 8, при этом толщиной капроновой ленты условно пренебрежем.
Ау
Рис. 2 - Расчетная схема охладителя мясокостной муки: 1- ленточный транспортер, 2- отбойник, 3- загрузочное устройство, 4- выгрузное устройство. 5- вентилятор, 6- кондиционер, 7- корпус охладителя
Количества теплоты £)„, выделяемое мукой в единицу времени, можно записать в следующем виде:
(8)
где к- коэффициент теплопередачи, Вт/(м2 с); Ь- ширина ленты, м; V, - скорость ленты, м/с; АТ- температурный напор, К.
Т
о
ЛЖ? о _ ' о о
/о Ои о о° О О
1
Та
Т 4
Ув-Л'г
V
Т2 °о° осто°о9^Р
КЗ
Г/
с1Ь
Рис.3 - Расчетная схема участка МКМ, расположенного на ленте
Количество теплоты О«, воспринимаемое воздушным потоком, в единицу времени, можно оценить по следующему выражению:
<2*=кМвСр.в(Тв.К-Тв,„), (9)
где к - коэффициент, учитывающий потери теплоты: Мв - массовый расход воздуха, кг/с; Ср„- удельная теплоемкость воздуха при постоянном давлении, Дж/(кг- К).
Количество теплоты, отводимое от муки, равно количеству теплоты, воспринимаемой воздушным потоком, тогда уравнение теплового баланса можно записать в следующем виде:
2кЬУ^)Т = кМеСрв(Тек-Тан). (10)
Заменим массовый расход воздуха объемным расходом и, преобразуя выражение (10) относительно У„ получим:
2кЬАТ " UU
Учтем, что воздушный поток движется со скоростью Ув в противотоке со скоростью V, (рис.1). Реальная скорость V,,, обтекания потока воздуха пластины будет равна:
У*=Уе+У, (12)
Количество теплоты, отводимое от слоя МКМ, воспринимается воздушным потоком путем конвекции, поэтому уравнение теплового баланса можем записать следующим образом:
ÄM-^L=ä-ATB, (13)
где Я„ - коэффициент теплопроводности МКМ, Вт/(м К); <5 — толщина слоя муки, м; ОС - средний интегральный коэффициент теплопередачи, Вт/(м2-К); АТ„ и АТв - соответственно температурные напоры по толщине слоя муки и воздуха, К.
Преобразуя выражение(13) относительно а, получим:
5АТв
где АТ^СГгТ^СГгТ^АТ^ТгТ^СГгЬ) (рис. 3).
Ввиду того, что температура на поверхности слоя муки и по воздушному потоку непостоянная, то при определении коэффициента теплоотдачи необходимо совместное решение уравнений распределения тепла в газовом потоке и движения газа. Решение задачи обтекания пластины длиной L и толщиной S газовым потоком без учета температурных зависимостей было предложено A.B. Лыковым. Для нашего случая, когда толщина слоя МКМ ö значительно меньше длины ленты L запишем критериальное уравнение:
Nu(C) = 0,332jte~34~Р~г , (15)
где Nu(Q - критерий Нуссельта, характеризует интенсивность конвективного теплообмена; Rex - критерий Рейнольдса, определяет гидромеханическое подобие течений теплоносителя; Рг - критерий Прандтля, характеризует теплофизические свойства теплоносителя.
Расшифровав значения критериев (в автореферате не приведены) и преобразуя выражение (15) относительно а, получим:
(16)
v'Ja'Jx''1
где Ях - коэффициент теплопроводности, Вт/(м К); Нх. — скорость газового потока, м/с; v„ - кинематический коэффициент вязкости тепло-носителя, м2/с; а,, - коэффициент температуропроводности, м2/с; да - подстрочный индекс, характеризует параметры набегающего газового потока на неподвижную пластину; х - толщина элементарного слоя муки, м.
Рис.4 - График изменения температурного напора
Температурный напор изменяется по длине теплообменника (рис.4), поэтому средний коэффициент теплоотдачи определим как :
* 1
2
о "О «>
(17)
где 2L - длина пластины, обтекаемая потоком воздуха с двух сторон, м
Подставив в формулу (16) значение выражение (17) и проинтегрировав, получим:
а = 0,117-
Приравняв выражения (14) и (18) и преобразовав относительно Ут., определим скорость воздушного потока набегающего на неподвижную пластину
ЛЗ
0,117
IV- _ ЛМАТМ
уУ^/ЛИ ас ао ¿АТе '
2 Гдгму (е)
0,1174 ч им И
Примем
А =
0,117
АТВ
тогда скорость воздушного потока будет равна
(
(19)
(20) (21)
(22) (23)
Скорость потока воздуха в охладителе ограничена максимальной скоростью Утах , при которой МКМ не сдувается с поверхности капроновой ленты. Она равна скорости витания частиц, определяемой экспериментальным путем. Исходя из этого, определим минимальную длину ленты, необходимую для охлаждения МКМ с Тм „ до Ти к
( гЗ^ ь
(24)
Из выражения (11) следует, что в рассматриваемом охладителе скорость воздушного потока
кЬАТ
(25)
У=-
-У.
При этом в согласие с соотношением (22) скорость движения ленты У„ можно определить как
кЬАЬ
Введем обозначение
В =
2р„ЬдСГТмл-ТМК)
- + /
тогда равенство (26) можно записать в следующем виде
■ИШ-'Г
Из выражения (22) следует:
Приравняв правые части выражений (28) и (29), получим
'ьЛ2(в X' НУ у
в.
/
Преобразовав равенство (30) относительно к', имеем
V.
к' = В
1-
Из формулы (31) следует:
к, Г л V - ■ í У • М ■ р-с- ■
' л; \A7-J ' ■ Р.С,. ' Т.Ж~Т„; Из выражения (31) определим соотношение к/В
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)
к' В
V
в
'1
А
Подставив соотношение (32) в выражение (29), приходим к следующему соотношению
И!
(33)
Количество теплоты, поглощаемое теплоагентом при охлаждении мясокостной муки, определим по методике, предложенной И.М. Федотовым
£ = аРтАТ, Дж (34)
где <2 - количество теплоты, поглощаемое газом при охлаждении, Дж; Г— площадь наружной поверхности пластины обтекаемой воздухом, м2; г- продолжительность охлаждения, сек; АТ - средняя разность температур между газом и материалом, °С.
Приравняв выражение (34) к (9) получим:
2р„Ъ8Упт(Тл,м -ТЛ1К) = аРтАТ (35)
Преобразовав выражение (35) относительно Тмк, получим:
аРтЛТ
Тмж Тмм 2 рмЬ8ЬСрм
Подставив значение Р и ДТ в выражение (36) находим Тм к: Т
(36)
(37)
2 P_.SC
Просуммировав затраты энергии на привод ленточных транспортеров, вентиляторов подачи воздуха, холодильной машины и отнеся их к производительности охладителя, получили выражение для расчета его энергоемкости:
АР
АП
УС8АТврвг] А Г, с,
+ С0£
(38)
где АР - аэродинамическое сопротивление узла воздухоподготовки, Па; АТ'В - разность температур воздуха до и после холодильной установки, °С; >/ — КПД привода вентиляторов; ех - холодильный коэффициент установки.
В третьем разделе «Программа и методики экспериментальных исследований» представлены программа, методики, приборы и измерительная аппаратура, используемые в ходе работы, и результаты экспериментальных исследований.
Программа предусматривала проведение как однофакторных, так и многофакторных экспериментов. Эксперименты проведены в соответствии с
действующими стандартами, общепринятыми и частными методиками испытаний, обеспечивающими получение первичной информации в виде реализации процессов с последующей их обработкой на персональном компьютере.
В четвертом разделе приведены результаты теоретических расчетов и экспериментальных исследований. По итогам технологических расчетов цехов переработки отходов убоя различной производительности предложен типоразмерный ряд основного и вспомогательного оборудования цеха в зависимости от мощности линии убоя птицы.
При исследовании физико-механических свойств была определена насыпная плотность, скорость витания частиц, теплоемкость и теплопроводность мясокостной муки.
Средняя насыпная плотность мясокостной муки составляет 481,2 кг/м3.
Определение аэродинамических характеристик муки выполнено на парусном классификаторе фирмы «Петкус». Было установлено, что витание частиц начинается при скорости Укр „,,,= 2,90 м/с, а унос частиц заканчивается при 9,29 м/с (рис. 5).
Рис.5- Частота распределения частиц материала МКМ в зависимости от скорости воздуха
При определении теплоемкости муки использован метод смешения. Данный метод основан на том, что исследуемый образец нагревается до температуры Т„, после чего сбрасывается в емкость, в которой остывает до температуры Тк. В калориметре измеряется теплота, отданная образцом при его остывании от температуры Т„ до температуры Тк.
Среднеарифметическое значение теплоемкости составило С =0,49072 Дж/кг-К-
Для определения теплопроводности муки был использован прибор ИТ-).-400, реализующий метод измерения теплопроводности плоского слоя.
Обработав данные эксперимента с помощью программы 81а1§гайс Р1из3.0, получили уравнение регрессии:
Я = 1,10352 - 0,00966475-t - 0,000795086-р + 0,0000101058-tp (39) где р - плотность муки, кг/м3; t - температура муки, °С.
Для рср =481,2 кг/м3 выражение (39) представим в виде
1=0,7209 - 0,0048-t (40)
Графически зависимость X=f(T) представлена на рис. 6.
Рис.6 - График зависимости теплопроводности X=f(t, р)
Подставив значения плотности, теплопроводности, теплоемкости муки, которые были определены экспериментальным путем в формулу (37), находим теоретическую зависимость температуры муки на выходе из охладителя от температуры и скорости воздуха охладителя, скорости движения и длины ленточного транспортера, толщины слоя муки. Графически зависимость представлена на рис.7 и 8.
«■с
—\/еоэ=0,5м/с —\/воз=1,75м/с \/еоз=Зм/с-Тм ном.
Рис. 7 - Графики снижения температуры муки при 5=0,02 м, Тв=0 °С
Анализ графиков зависимости теплоотдачи от длины охлаждения, показал, что интенсивный теплосъем происходит в начале ленточного транспортера и повышается с увеличением скорости потока охлаждаемого воздуха и уменьшением слоя муки находящейся на ленте.
М
—»— \/воз=0,5м/с —\/воз=1,75м/с -*-\/воз=Зм/с-Тм ном.
Рис. 8 - Графики снижения температуры муки при 8 =0,04 м, 7«=10 °С
L,M
-*- h=0,02 м, V=0,5 м/с; h=0,02 м, V=3 м/с -л- h=0,06 м, V=0,5 м/с; -»- h=0,06 м, V=0,5 м/с
Рис. 9 - График зависимости коэффициента теплоотдачи по длине ленты a=f(L)
Для исследования процесса охлаждения мясокостной муки воздушным потоком была разработана лабораторная установка, схема которой представлена на рис. 10.
На основании предварительных исследований были определены основные факторы и уровни их варьирования, представленные в таблице 1.
В результате проведения многофакторного эксперимента и обработки экспериментальных данных на ЭВМ с помощью программ Statgrafic Plus 3,0 получена математическая модель неполного квадратичного уравнения, которая в раскодированном виде представлена уравнением регрессии:
Тм= 65,1196 - 5,65224*/ + 8,60813*А - 0,598937*^+0,149677*7^ + 0,169358*/*2 - 0,448086*?* V+ 0,0461353*i*7> 0,602017*/?*2 +
0,0687291 *й* F, °С (41)
1 3 5 4 2 7 6' 8 10
г г г
\
4,__X,
I / = •
Ч =!
\ \ I 1 \ \ ;
сгь
Рис. 10 - Схема лабораторной установки для исследования процесса охлаждения муки: 1- корпус охладителя; 2-полка; 3-венгилятор; 4-термометр; 5-жалюзи; 6,8,10 -термопара; 7 - анемометр; 9-контроллср
Таблица 1 - Интервалы и уровни варьирования факторов
Факторы Уровни Интервал
- 0 + варьирования
/г, м 0,02 0,04 0,06 0,02
V, м/с 0,5 1,75 3,0 1,25
ТБ, "С 0 10 20 10
Определены наиболее значимые факторы (рис.11): время охлаждения, температура хладогента на входе в охладитель. Эти факторы входят в 95% уровень значимости.
а б
Рис. 11 - График зависимости температуры муки 1'кг/(У, /Да) и Тм ГуДб)
Анализ зависимости Тм -/(V, I) показывает, что наибольший теплосъем от муки на ленточном охладителе происходит в диапазоне от 0 до 15 мин. При этом температура муки снижается с 90°С до 45°С. Из графика Тм =/(Ъ, Тв) можно сделать вывод, что с увеличением температуры воздуха ухудшается теплосъем и температура муки на выходе из охладителя возрастает с 28°С до 45°С при слое //=0,02 м. При увеличении толщины слоя до /г=0,06 м и
температуры воздуха до 24°С значение температуры соответственно увеличивается с 45°С до 59°С.
Анализируя график (рис.12) £=/(%, Тц), можно сделать вывод, что увеличение энергоемкости процесса охлаждения прямо пропорционально увеличению толщины слоя муки и температуры охлаждающего воздуха, и
а б
Рис. 12 -График зависимости Е=/(ТВ, У)(а) и (} /(V, Тв) за время Г=20 мин (б)
График ()=/(У, Тк) в зависимости производительности от скорости воздуха и температуры воздуха, показывает, что максимальная производительность охладителя при наиболее низкой температуре и более высокой скорости воздуха. При повышении температуры более Тв =12 °С и скорости воздуха менее V =2 м/с происходит значительное снижение производительности охладителя.
В пятом разделе «Результаты внедрения и технико-экономические показатели» приведены результаты производственных испытаний экспериментального охладителя муки и рассчитана экономическая эффективность цехов по переработке отходов убоя птицы в мясокостную муку (таблица 2), а также определена энергоемкость и экономическая эффективность охладителя мясокостной муки.
Таблица 2. - Показатели экономической эффективности производств
Показатели Значения
Годовой объем производства ,т 2574
Капитальные вложения, тыс. руб. 43464
в том числе оборудование, тыс. руб. 18964
Годовые затрать! ,тыс.руб. 12618
в том числе: энергозатраты 4672
заработная плата 1948
Себестоимость мясокостной муки, руб./т 5358
Цена реализации мясокостной муки, руб./т 8500
Рентабельность производства, % 58,5
Годовой экономический эффект, тыс. руб. 8087
Срок окупаемости, лет 5,37
По результатам теоретических и экспериментальных исследований была рассчитана, изготовлена и запущена в эксплуатацию на ОАО «Птицефабрика Пермская» экспериментальная установка, схема которой представлена на рис.13.
После испытаний опытно-экспериментального охладителя па ОАО «Птицефабрике Пермская» и его производственной эксплуатации был изготовлен модернизированный вариант охладителя, который эксплуатируется на ОАО «Куриное царство» г. Брянск. Эффективность процесса охлаждения ленточного охладителя по сравнению с охлаждением в котле-деструкторе
-' пясасэсткя про
■— — — — - холодный доза/я
Рис. 13 - Схема ленточного охладителя муки: 1 - каркас; 2 - ленточные транспортеры; 3 - привод; 4 - бункер для муки; 5 — разравнивающий шнек; 6 - скребок; 7 - вентилятор; 8 - охладитель воздуха; 9 -вытяжной зонт; 10 - выгрузной лоток.
Таблица 3 - Сравнительные характеристики охладителей
Показатели Охлаждение в котле-деструкторе Охлаждение на ленточном охладителе
Производительность, т/ч 3 2,5
Стоимость охладителя, тыс. руб. 1527 1320
Установленная мощность, кВт 52 23,5
Энергоемкость охлаждения, кДж/кг 62,4 33,7
Возврат муки на повторную переработку, % 10 2
Стоимость мясокостной муки, руб./т 5358 5358
Годовой экономический эффект, тыс. руб. - 1294
Срок окупаемости, лет - 1,02
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. При промышленном убое птицы и отсутствии постоянного потребителя пера (использование пера как сырья для легкой промышленности) наиболее целесообразной является технология переработки отходов убоя птицы методом ферментного гидролиза. Данная технология позволяет, используя основное оборудование - котлы-деструкторы КВ-4,6М наиболее качественно и без разделения переработать все отходы убоя, включая перо без применения высоких температур и давления, при этом из пера получается качественный, легко усваиваемый птицей белковый корм.
2. Для определения состава оборудования цехов переработки отходов убоя птицы разработана методика расчета и на ее основе программа для ЭВМ. По итогам расчета предложен типоразмерный ряд основного оборудования цехов переработки отходов убоя.
3. Теоретическими исследованиями получены аналитические зависимости процесса охлаждения мясокостной муки, позволяющие рассчитать параметры ленточного охладителя муки: минимальную длину ленты и скорость ленточного транспортера по выражениям (24) и (37) соответственно, температуру муки на выходе из охладителя по выражению (37). Энергоемкость процесса охлаждения муки может быть определена по выражению (38).
4. Определены физико-механические свойства мясокостной муки: насыпная плотность мясокостной муки рср = 481,2 кт/'м1; предельная скорость воздуха, при которой не происходит уноса частиц мясокостной муки VKp.Mm = 2,90м/с, скорость уноса всех частиц муки F4,.Max= 9,23м/с; среднее значение теплоемкости С = 0,49 Дж/(гК); теплопроводность муки функционально зависит от плотности и температуры и находится в пределах 0,469...0,536 Вт/(м-К).
5. Экспериментально определены оптимальные параметры охладителя: скорость воздуха 2 м/с; температура воздуха 0 °С; толщина слоя муки 0,025...0,03 м. При данных параметрах удельная мощность охладителя при производительности 1500 кг/ч составляет 13,7 кВт/(т/ч).
6. Разработанная конструкция ленточного охладителя представляет собой пятиступенчатый каскад ленточных транспортеров, на верхний транспортер которого тонким слоем подается горячая мясокостная мука. В процессе работы охладителя мука пересыпается с каскада на каскад. В нижний ярус охладителя подается охлажденный воздух, который двигается навстречу муке и охлаждает ее. Производительность 1,5 т/ч, скорость ленты 0,025м/с, скорость воздуха 1,7...2,2 м/с, установленная мощность 23,5 кВт.
7. Годовой экономический эффект от производства мясокостной муки при объеме 2500 тонн составляет 8087 тыс. рублей. При стоимости цеха 43464 тыс. рублей срок окупаемости цеха 5,37 года. Годовой экономический эффект от использования охладителя составляет 1294 тыс. руб. Учитывая стоимость охладителя 1320 тыс. руб, срок окупаемости составляет 1,02 года.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Безматерных A.A., Трутнсв М.А., Карташев A.B. Усовершенствованный конденсатор соковых паров. - Сельский механизатор, 2009, № 5. - С. 29.
2. Безматерных A.A., Трутнев М.А., Карташев A.B. Охладитель мясокостной муки - Сельский механизатор, 2009, № 7. - С. 29.
3. Безматерных A.A., Трутнев М.А., Карташев A.B. Опыт реконструкции цехов по переработке отходов убоя птицы - Птицеводство, 2008, № 12. -С.36-41.
4. Безматерных A.A., Трутнев М.А., Карташев A.B., Черникова Е.В. Белковый ферментированный корм из отходов птицеводства -Птицеводство, 2008, № 7. - С. 49-50.
5. Безматерпых A.A., Трутнев М.А., Карташев A.B., Черникова Е.В. Технология переработки отходов птицеводства с применением ферментного гидролиза: опыт и проблемы ее применения. - Пермский аграрный вестник. Выпуск 1 (13), ч. 1. ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», Пермь, 2005.-С. 197-206.
6. Безматерных A.A., Трутнев М.А., Карташев A.B. Типоразмерный ряд оборудования для переработки отходов убоя птицы/ В кн.: Информация. Инновации. Инвестиции: Материалы 7-й Всероссийской конференции 29-30 ноября 2006г. Пермь/ Пермский ЦНТИ - Пермь, 2006. - С. 12-15.
7. Безматерных A.A., Карташев A.B., Трутнев М.А. Зависимость качества мясокостной муки от типа охладителя и режимов охлаждения. Пермский аграрный вестник. Часть 2. ФГОУ ВПО ПГСХА, Пермь, 2008. - С. 75-78.
8. Безматерпых A.A., Хандриков В.А., Менгалиев И.П., Аликин В.П. Определение аэродинамических характеристик мясокостной муки/ В кн.: Инновационный потенциал аграрной науки - основы развития АПК. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале (Пермь, 21 ноября 2008г). Часть 1. Пермь, ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2008.-С. 221-223.
9. Безматерных A.A. К переработке отходов - комплексный подход. . -Пермский аграрный вестник. Выпуск XVII. Часть 2. ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», Пермь, 2007. - С. 57-59.
Патенты:
10.Конденсатор соковых паров. Патент на полезную модель № 64332/ Безматерных A.A., Карташев A.B., Трутнев М.А. Опубл. 27.06.2007 Бюл. № 18.
11.Установка для охлаждения муки животного происхождения. Патент на полезную модель № 74271/ Безматерных A.A., Карташев A.B., Трутнев М.А. Опубл. 27.06.2008 Бюл. № 18.
Подписано в печать 28.04.2010 г. Формат 60x84/16 Усл. псч. л. 1.0. Тираж 80 экз. Заказ № 33. Отпечатано с оригинал-макета.
Типография ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166-а