автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение энергетической эффективности процессов переработки кости убойных животных за счет оптимизации последовательности технологических операций и методов обработки сырья

кандидата технических наук
Тихонов, Евгений Андриянович
город
Санкт-Петербург-Пушкин
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение энергетической эффективности процессов переработки кости убойных животных за счет оптимизации последовательности технологических операций и методов обработки сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонов, Евгений Андриянович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Утилизация отходов звероводства, животноводства и птицеводства 9 - важная экологическая, экономическая и производственная проблема

1.1.1. Охрана окружающей среды

1.1.2. Получение конкурентоспособного продукта из отходов 10 производства (экономический аспект)

1.2. Способы производства сухих кормов

1.3. Анализ технологических линий по приготовлению мясокостной 16 муки, представленных на рынке производственного оборудования

1.4. Анализ измельчителей входящих в состав технологических линий 28 представленных на рынке

1.5. Зоотехнические требования к процессу приготовления сухих 3,0 животных кормов

1.6. Анализ способов измельчения, применяемых в рассматриваемых 31 технологических линиях

1.6.1. Дробление ударом

1.6.2. Силовое измельчение

1.7. Современные машины для измельчения мясокостных кормов

1.8. Краткий анализ проведенных исследований по переработке 54 мясокостного сырья в сухие корма

1.9. Цели и задачи научного исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ 62 ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Альтернативная классификация измельчителей мясокостных 62 кормов

2.2. Теоретическое обоснование последовательности операций при 65 приготовлении сухих животных кормов из отходов животноводства

2.2.1. Моделирование технологии производства сухих животных 65 кормов

2.2.2. Анализ внутритехнологических операций

2.2.3. Обоснование последовательности операций энергосберегающей 76 технологии для приготовления мясокостной муки

2.3. Обоснование конструктивной схемы измельчителя высушенной и 81 обезжиренной кости

2.3.1. Обоснование выбора рабочего инструмента измельчителя

2.3.2. Обоснование выбора схемы резания

2.3.3. Анализ процесса одноопорного резания

2.4. Анализ рабочего процесса плосковращательного режущего 91 аппарата

2.4.1. Общие характеристики

2.4.2. Условие защемления материала

2.4.3. Определение максимального размера сечения кости, при условии 95 не прижатия ее к корпусу режущего аппарата

2.5. Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 98 ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

3.1. Цель и программа проведения исследований

3.2. Экспериментальная установка для изучения процесса измельчения 100 кости

3.3. Методика регистрации экспериментальных данных

3.3.1. Измерительное оборудование и программное обеспечение 102 экспериментальной установки

3.3.2. Проверка адекватности получаемых данных

3.4. Тарировка экспериментальной установки

3.4.1. Определение коэффициентов перевода первичных 108 экспериментальных данных в реальные физические величины

3.5. Методика определения работы измельчения

3.5.1. Теоретические основы определения чистой работы измельчения

3.5.2. Предварительные исследования

3.6. Однофакторные эксперименты 113 3.6.1. Определение влияния влажности на работу измельчения

3.6.2. Определение оптимальной схемы взаимного расположения 115 ножей в режущем аппарате

3.7. Определение оптимальных конструктивно-режимных параметров 117 методом планирования многофакторного эксперимента

3.7.1. Выбор факторов для варьирования

3.7.2. Методика варьирования влажности измельчаемой кости (Factor

3.7.3. Оценка степени измельчения

3.7.4. Матрица плана и результатов эксперимента

3.7.5. Проверка гипотезы о законе распределения экспериментальных 121 данных

3.7.6. Обработка экспериментальных данных

3.8. Экспериментальное исследование микроволновой сушки кости

3.8.1. Планирование и проведение эксперимента

3.8.2. Обработка экспериментальных данных

3.9. Экструдирование высушенной и измельченной кости

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ 139 КОСТИ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ

4.1. Энергетический анализ поточной технологической линии по 139 переработке кости

4.2. Энергетический анализ предлагаемой технологической линии по 140 переработке кости

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тихонов, Евгений Андриянович

Как известно, в 2006 году, сельское хозяйство российской Федерации объявлено приоритетным направлением. Можно надеяться, что это позволит выправить ситуацию, когда около 50% сельскохозяйственных предприятий являются убыточными. Пристальное внимание государства к отрасли дает широкие возможности для реорганизации производства, внедрения новых технологий и увеличения номенклатуры производимой продукции.

Основным направлением для совершенствования функционирования предприятия является минимизация его издержек. Для этого существует множество путей. Например, так называемый «аутсорсинг» (outsourcing), когда определенные функции предприятие делегирует сторонней организации (ремонт техники, системное администрирование, определенные бухгалтерские операции и т.д.). Это позволяет уменьшить штат постоянных сотрудников предприятия. Так же эффективным путем снижения затрат является наиболее полное и эффективное использование внутренних ресурсов предприятия. Например, в последнее время широкое распространение получило использование на животноводческих фермах газогенераторов, которые позволяют получать природный газ из навоза.

Конфискаты мясного животноводства являются ценным кормовым сырьем, но их использование затруднено дороговизной перерабатывающего оборудования и высокой себестоимостью получаемых кормов. Поэтому, остро стоит проблема совершенствования технологий переработки отходов мясного производства, которые позволят предприятиям более эффективно использовать свои внутренние ресурсы, а так же решит экологическую проблему захоронения отходов производства.

В связи с этим, основная цель работы заключается в повышение энергетической эффективности процессов переработки кости убойных животных за счет обоснования оптимальной последовательности технологических операций и методов обработки сырья, а так же конструктивных схем, рабочих органов и режимов работы оборудования.

Дальнейшая разработка цели исследования определила следующие задачи:

• выполнить обзор и анализ современных технологий и технических средств, предлагаемых производителями;

• обосновать технологию по приготовлению мясокостной муки;

• провести теоретический анализ рабочего процесса применяемых в настоящее время измельчителей кости сельскохозяйственных животных;

• провести многофакторный эксперимент для изучения влияния основных факторов и характеристик обрабатываемого сырья на работу агрегатов технологической линии, и определение оптимальных конструктивно-технологических параметров и режимов работы;

• определить оптимальные конструктивно-технологические параметры измельчителя мясокостного сырья, для минимизации энергоемкости процесса и улучшения качества измельчения

• технико-экономическая оценка технологии по производству сухих животных кормов.

Научно-исследовательская работа проводилась в соответствии с разделом 10.2.19. Аграрная политика концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002-2010 годы, задача 2 «Снижение затрат на производство с/х продукции и повышение ее конкурентоспособности на рынке».

Автор выражает особую благодарность коллективам кафедр МСХП ПетрГУ и МПППЖ СПбГАУ за оказанную неоценимую помощь в процессе выполнения диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение энергетической эффективности процессов переработки кости убойных животных за счет оптимизации последовательности технологических операций и методов обработки сырья"

Общие выводы и рекомендации

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Переработка кости убойных животных - энергоемкий процесс, уменьшение энергоемкости которого является актуальной, как экономической, так и экологической, проблемой. Перспективным направлением для снижения энергоемкости этого процесса является применение новых перспективных методов обработки сырья.

2. На основе анализа современных технологических линий по переработке кости, а так же различных измельчителей, предложена последовательность операций, позволяющих снизить энергоемкость этого процесса: СВЧ-обработка - мелкое измельчение - экструдирование. Снижение энергоемкости в предложенной технологии обеспечивается сокращением времени обработки, объединением различных технологических операций (сушка и экстракция жира), применением объемной сушки (СВЧ-полем).

3.В результате анализа способов измельчения кости были установлены преимущества измельчителя с плосковращательным режущим аппаратом, для измельчения высушенной и обезжиренной кости. На основе экспериментальных исследований установлено, что наиболее эффективное измельчение, при Аизм=0,043 Дж/кг ст.изм и 3,25%-ном недоизмельченном остатке, происходит при следующих параметрах процесса:

• частота вращения приводного вала 571,34 мин"1,

• угол взаимного расположения ножей 47,32°,

• количество ножей 8 шт,

• влажность исходной кости 18,09%.

4. Предложена методика определения чистой работы измельчения, а не удельного энергопотребления, как критерия оценки энергоемкости процессов. Это позволяет получить энергетическую оценку собственно измельчения сырья.

5. Экспериментальные исследования СВЧ-обработки показали, что минимальное энергопотребление (Е=55,21 Втч) достигается при максимизации продлжительности и минимизации мощности обработки.

6. Экспериментальные исследования процесса экструдирования показали возможность применения такого вида обработки для высушенной и обезжиренной кости. Питательная ценность экструдированной кости составила 1,19 к.е. против 0,98 к.е. в костной муке, приготовленной по традиционной технологии. Контрольное кормление экструдированной костью в зверосовхозе «Пряжинский» Республики Карелия, показало хорошую поедаемость продукта.

7. Сравнительная энергетическая оценка предлагаемой технологии и поточной технологической линии Я8-ФОБ-МОЗ показывает, что предлагаемая технология имеет прямые энергетические затраты на 84,7% меньше, чем линия Я8-ФОБ-МОЗ, учитывая различную питательную ценность получаемых кормов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение энергетической эффективности процессов переработки кости убойных животных за счет оптимизации последовательности технологических операций и методов обработки сырья"

На правах рукописи

Тихонов Евгений Андриянович

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ КОСТИ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ СЫРЬЯ

Специальность 05.20.01 — Технологии и средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург — Пушкин 2006

Работа выполнена в ФГОУ «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Руководитель

- доктор технических наук, профессор Вагин Борис Иванович

Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор

Давидсон Евгений Иосифович (г. Санкт-Петербург - Пушкин)

— доктор технических наук, профессор Ковальчук Юзеф Константинович (г. Санкт-Петербург — Пушкин)

Ведущая организация — Государственное научное учреждение «СевероЗападный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (г. Пушкин).

Защита состоится 21 ноября 2006 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д.220.060.06 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, ауд. 2-719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «/#>¿££1 2006 г.

доктор технических наук

Ученый секретарь диссертационн

В. Я. Сковородин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Переработка отходов животного происхождения в животноводстве в мясокостную муку имеет ресурсосберегающий, экологический и энергосберегающий аспекты.

Ресурсосбережение - получение высоко питательных белковых кормов из дешевого вторичного сырья, в частности — кости убойных животных. Фактически, ресурсосберегающий эффект заключается во вторичном использовании отходов основного производства и укреплении кормовой базы хозяйств за счет внутренних резервов.

Максимально эффективная переработка кости убойных животных, как частное от решения задачи безопасной утилизации отходов животноводства, имеет большое экологическое значение. Тем самым предприятия вносят значительный вклад в охрану окружающей среды, проводя одновременно работу по профилактике эпизоотий и инфекционных заболеваний животных и предотвращению передачи этих заболеваний человеку.

Учитывая, что поголовье скота на предприятиях Республики Карелия возрастает, все более остро встает вопрос о переработке отходов производства. Для того, чтобы такая переработка была выгодной, требуется поиск новых технологий, новых методов обработки кости, а также совершенствование традиционных. Поиск оптимальных конструктивных параметров и режимов работы применяемых машин является основным методом понижения энергоемкости рабочего процесса.

Учитывая вышеперечисленные аспекты, широкое внедрение переработки отходов с целью приготовления сухих животных кормов (СЖК) в хозяйствах и перерабатывающих предприятий даст хороший экономический эффект и является актуальной задачей. Отчасти оно сдерживается высокой стоимостью и энергопотреблением предлагаемых на рынке технологических линий, поэтому выполненные исследования имеют научное и практическое значение.

Цель исследования — повышение энергетической эффективности процессов переработки кости убойных животных за счет обоснования оптимальной последовательности технологических операций и методов обработки сырья, а также конструктивных схем, рабочих органов и режимов работы оборудования.

Объект исследования, Технологические процессы переработки кости, а также конструктивно-режимные параметры оборудования, технологические линии получения СЖК.

Научную новизну работы составляют: " -

• методология оценки функционирования технологических линий приготовления СЖК при переработке кости убойных животных;

• методика определения чистой работы измельчения кости;

• методика получения и обработки первичных экспериментальных данных в исследованиях сельскохозяйственных процессов при определении чистой работы измельчения кости;

• математическая модель . влияния основных конструктивно-технологических параметров измельчителя с одноопорным плосковращательным режущим аппаратом на процесс измельчения костного сырья;

• математическая модель влияния основных технологических параметров СВЧ-установки на процесс сушки и обезжиривания кости;

• оценка эффективности работы технологических линий по приготовлению СЖК с учетом кормовой ценности полученного продукта.

Практическая ценность:

• технология получения кормового продукта, превосходящего кормовую муку по питательной ценности;

• методика определения чистой работы измельчения;

• методика и автоматизированные программы получения и использования показателей процесса в производственных условиях.

Реализация результатов исследований. Работа проводилась в соответствии с разделом 10.2.19. «Аграрная политика концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002-2010 годы», задача 2 «Снижение затрат на производство с/х продукции и повышение ее конкурентоспособности на рынке». Предложенная технология экструдирования кости внедрена в звероводческом хозяйстве ЗАО "Пря-жинское" Пряжинского района Республики Карелия. Скармливание экстру-дата показало его высокую поедаемость.

Результаты исследований работы измельчения для измельчителей различных конструкций используются при изучении курса «Механизация технологических процессов животноводства» по специальности 311301 «Механизация сельского хозяйства» в ПетрГУ, СПбГАУ и других учебных заведениях.

Иа защиту вынесены следующие положения:

• классификация измельчителей;

• методика экспериментального исследования процесса измельчения кости с определением чистой работы измельчения;

• технология переработки кости убойных животных с применением СВЧ-сушки и экструдирования;

• использование при экспериментальном исследовании СВЧ-сушки кости комбинированного параметра - влагожиросодержание;

• применение для оценки энергоемкости процесса измельчения чистой работы измельчения (Дж) как критерия оценки процесса.

Публикации, Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах.

Объем работы. В диссертации 154 страницы, в том числе 32 страницы приложений. Работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов

и предложений. В составе диссертации имеется 87 рисунков, 20 таблиц и список использованной литературы, включающий 119 наименований из которых 4 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе, «Состояние вопроса и задачи исследования», на основе анализа литературных источников, производственного опыта хозяйств и анализа различных измельчителей и технологических линий по приготовлению СЖК рассмотрены перспективы развития переработки кости убойных животных в СЖК в условиях хозяйств и мясоперерабатывающих предприятий. Проанализированы современные технологические линии и отдельные машины для переработки кости, предлагаемые российскими, европейскими и американскими производителями. Проведен краткий анализ исследований по теме и сформулированы цель и основные задачи исследования.

Во втором разделе, «Теоретические исследования и обоснование технологии», рассмотрены вопросы классификации измельчителей, предложена система классификации, основанная на трехмерной системе координат, позволяющая более полно описать тот или иной измельчитель (см. рисунок 1).

Рисунок I — Классификация измельчителей.

Проанализированы внутритехнологические операции современных технологических линий. Обоснована последовательность операций энергосберегающей технологии по приготовлению СЖК посредством анализа характера изменений физико-механических и биологических характеристик сырья, происходящих в процессе обработки. Модель функционирования технологической линии по приготовлению СЖК представлена на рисунке 2.

X** »дат) амии -

Хг- ц«т!ыатм рента

Х>-мцла^икачс Л'«- лт№£|н«м цпгшхяш*

техиоютшжаялния иэимтяошшию СУХИХ мкшьк шм»

Хи - «додогосяг ахтпл^

Хх* 6*2*1*11*»»

Л'«- жчхмяккфшт «?

Хл* шшцлмш дет**

V*'

рааод

ХГ - фАищяш акт)

Рисунок 2 - Аналитическая модель функционирования технологической линии по приготовлению сухих животных кормов

Последовательность операций следующая: микроволновая обработка (сушка и обезжиривание), мелкое измельчение, экструдирование. Характер изменения параметров перерабатываемого материала при такой технологии представлен на рисунке 3.

Энергоемкость такой технологии будет меньше за счет следующих факторов:

• применение СВЧ-технологий, которые изначально менее энергоемки по сравнению с другими методами сушки;

• интеграция операций сушки и обезжиривания в одну;

• на стадии измельчения материал уже высушен и обезжирен, что существенно снижает сопротивление механическому воздействию;

• существенно снижается продолжительность обработки материала, что улучшает его питательную ценность.

\ , , , , Гранулометрический состав, мм Сопротивление резанию, Н/мм2 —- Влажность, % - Плотность, кг/мЗ -♦-Питательная ценность, корм.ед -•- Жиросодержзние, %

V \

\ \ \ \ \ \ ч. \ ч

\ \ ч\

—..—% \

СВЧ-обр*ботка Измльчми* Экструцнроваин*

Рисунок 3 - Характер измерения параметров сырья при переработке.

В рамках предложенной технологии, принимая во внимание выполненные ранее исследования, а также физико-механические свойства кости, подаваемой на измельчение, подобран тип измельчителя, наиболее подходящий для переработки высушенной и обезжиренной кости - измельчитель с плоско вращательным рабочим органом. Предложенная схема измельчителя отличается от существующих аналогов одноопорным резанием (рисунок 4). В нашем случае такая схема предпочтительнее двухопорного резания, так как размер частиц после измельчения должен быть не более 20 мм.

Схема одноопорного резания приведена на рисунке 4.

При анализе схемы резания мы установили необходимость учета еше одной силы обжатия — Р^ (рисунок 5), Эта сила возникает в результате действия момента от пары сил, равных, но противоположных по направлению силам Рр,,^ и Ррез2 (см. рисунок 4):

М«* = Р^х + )'' у о )

Рисунок 5 - Схема к расчету Роб*.

После проведенных преобразований, зависимость критической силы резания примет вид:

Х-И2 Е кгсж

где ЛБ - длина активной части ножа; а^ - разрушающие напряжения, возникающие в слое измельчаемого материала; б1 и - толщина кромки лезвия резца и противорежущей пластины;/- коэффициент трения кости по металлической поверхности; (л - коэффициент Пуассона; Е ~ модуль упругости; Исж - высота сжатой кости; И — начальная высота кости.

Рабочий процесс плоско вращательного режущего аппарата также был проанализирован на пригодность для измельчения кости после обвалки, по условию защемления измельчаемого материала в режущей паре и максимальному размеру куска кости. Схема к расчету максимального угла защемления приведена на рисунке 6,

При коэффициенте трения кости по стали (Г=0,4663) угол защемления (угол а) равен 50°, что позволяет определить максимальный размер сечения кости, при котором она не будет прижиматься к корпусу режущего аппарата (рисунок 7).

$

Рисунок 6 - Схема к определению максимального угла защемления материала

режущей парой.

Как видно из схемы, эффект защемления зависит от радиуса куска и величины эксцентриситета расположения элементов режущей пары. Так как присутствует эксцентриситет, то сектор ABC получается неравнобоким (АВ<АС). Поэтому для упрощения расчетов сектор ABC приводится к рав-нобокому сектору ABCt. При этом чем больше эксцентриситет, тем больше разница между R, и R, но расчетный максимальный диаметр частиц уменьшится незначительно. Зависимость максимального радиуса сечения кости, при условии неприжатия ее к корпусу режущего аппарата, выразим из условия:

AO+R<Rx (3)

Выразим зависимость (3) через отношение радиусов Rt и R:

я

1 + cos(—) =-2,103

* COS(f)

Максимальный диаметр сечения кости, при условии не прижатия ее к корпусу режущего аппарата и заданных конструктивных параметрах измельчителя, будет равен 92,3 мм.

В третьем разделе, «Программа, методика экспериментальных исследований и обработка полученных данных», рассмотрены методика получения первичных экспериментальных данных, а также алгоритм их дальнейшей обработки.

Объектами исследования являлись: рабочий процесс плосковращательного режущего аппарата, как наиболее показательный процесс в предложенной технологии (рисунок 8), а также процесс обработки кости в СВЧ-установке.

3,10В о

1 — Плосковращательный режущий аппарат; 2 — асинхронный электродвигатель; 3 — ременная передача; 4 - трехручьевой шкив; 5 - комплект измерительных приборов К-50; 6 -ваттметр комплекта К-50; 7 - оптопара; 8 - плата разводки терминалов; 9 - ЭВМ, снабженная DAQ-контроллером захвата и обработки экспериментальных данных.

Рисунок 8 - Функциональная схема регистрации экспериментальных данных.

Для реализации эксперимента принят план Хартли-Коно (На - Ко4) для четырех факторов, варьируемых на трех уровнях. В качестве факторов

выбрали: Х| - частота вращения приводного вала измельчителя, мин*' (Factor А); Х2 — количество ножей, шт (Factor В); Х3 - угол взаимного расположения ножей, град (Factor С); Х4 - влажность измельчаемой кости, % (Factor D). Критериями оптимизации являлись удельная работа резания (Дж/кг ст.изм) и количество недоизмельченного остатка (%). Для более глубокого анализа процесса измельчения кости был выбран оценочный показатель -чистая работа измельчения, методика определения которого следующая. Исходя из схемы работы установки, первичными экспериментальными данными является напряжение на клеммах ваттметра из комплекта К-50, которое пропорционально потребляемой мощности установки. Модуль осциллограммы напряжения представлен на рисунке 9.

Рисунок 9 - Диаграмма напряжения на клеммах ваттметра. Voltage - напряжение (В),

Time - время (сек"3).

Далее по методу Симпсона определяем площадь под кривой, которая будет являться условной работой измельчения:

S = \F(x)dx = -%0 + У, + J>2W ], (5)

; 3« Zo

где F(x) - функция напряжения подаваемого на ваттметр от времени; а,Ь -интервал времени (а=1000 мсек, 6=11000 мсек); у0) yt.....у„ - равноотстоящие значения функции.

Далее, переводим условную работу в условную мощность:

D 5

Р = ~ (6)

Затем, для получения коэффициентов перевода условных величин в абсолютные была проведена тарировка установки на холостом ходу (таблице 1),

Таблица 1 - Результаты тарировки экспериментальной установки

Частота вращения, мин'1 Потребляемая мощность, Вт (по данным К-50) Условная мощность, Р Коэффициент перевода

502,72 405 0.25 1607,16

549,92 425 0,33 1297,55

597,75 495 0,39 1268,49

Далее при проведении полнофакторного эскперимента чистая работа измельчения определялась следующим образом: сначала определялась работа холостого хода, затем работа под нагрузкой (рисунок 10).

Рисунок 10 - Диаграммы потребляемой мощности холостого хода (5«) и под нагрузкой

Тогда, чистая работа измельчения равна:

Дшст — раб $хх) »

(7)

где к - коэффициенты перевода, представленные в таблице 1 Далее определяем удельную работу измельчения:

А _ Аист , ДЖ , Луд - Г Л )

т • Л кг - ст.изм

где т — масса измельченной кости, кг; Л - степень измельчения кости.

При использовании такой методики исследования на полученные результаты не оказывает влияния неравномерность загрузки - фактор, который вносит значительную погрешность при использовании других методик проведения экспериментальных исследований. По результатам обработки эксперимента, с использованием программного пакета STATGRAPHICS Plus, были получены уравнения регрессии следующего вида:

А изм = 28,2805 - 0,101062 • FactorA - 0,327665 • FactorB + ^

+ 0,00944377• FactorC + 0,152499• FactorD + 0,0000882591 • FactorA2 -+ 0,0143712* FactorB- FactorD-0,000612466- FactorC- FactorD --0,0044265-FactorD2

Мведо1ан =-57,8013 - 0,0531588 -FactorA + 23,7341 - FactorB --0,041172 - FactorC - 1,37081 - FactorD + + 0,00205643 -FactorA -FactorD - 1,51759 - FactorB 2-0,00248226 -FactorC 2 - 0,00722541 -FactorC - FactorD + + 0,00248226 - FactorD 2

В результате поиска минимума функций при сочетании факторов получили следующие результаты оптимизации (таблица 2):

Таблица 2 - Оптимальные значения факторов при минимуме функций (9) и (10)

Факторы Удельная работа измельчения, Дж/кг ст.изм Недоизмельченный остаток, %

Частота вращения приводного вала, мин'1 571,24 552,21

Количество ножей, шт 7,99 8,61

Угол взаимного расположения ножей, град 47,32 40,50

Влажность кости, % 18,09 24,29

Критерий оптимизации 0,043 1,627

При этом недоизмельченный остаток при параметрах минимальной удельной работы измельчения, исходя из модели (13), составит 3,25%, что не превышает 5%-й порог. Следовательно, нет необходимости оптимизировать параметры измельчителя по недоизмельченному остатку.

Далее, согласно предложенной -технологии, было проведено исследование процесса микроволновой обработки кости. В эксперименте использовалась микроволновая печь инвертерного типа мощностью 1 кВт. Основными технологическими параметрами СВЧ-сушки являются: мощность обработки, время и частота тока. При проведении предварительных исследований выяснилось, что при обработке кости СВЧ-полем наблюдается не только удаление влаги, но и интенсивная экстракция жира. Вследствие чего нами был введен комплексный оценочный показатель экструдированной кости - влагожиросодержание (не более 15%). В ходе эксперимента в качестве управляемых факторов мы выбрали продолжительность и мощность обработки. Для эксперимента использовали стандартный план для двух-факторного эксперимента с тремя уровнями варьирования факторов. В результате обработки результатов эксперимента мы получили уравнение регрессии первого порядка:

Wya = -18,9217+ 3,93905 FactorA+ 0,025653 FactorB 01)

При дальнейшем анализе результатов эксперимента выяснилось, что для того, чтобы достичь требуемого уровня влагожиросодержания, необходимо удалить из кости 20% жира и влаги. На рисунке 10 представлен контур поверхности отклика, который указывает диапазон комбинаций значений продолжительности и мощности обработки, для достижения требуемого.

Вт 1000 900 800 700 600

500 4 5 6 7 8 9 10 мин

Рисунок 11 - Контур поверхности отклика.

При проведении пошагового поиска минимума функции при сочетании факторов предположения подтвердились. Полученные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Оптимальные значения факторов при 20%-ном уровне критерия оптимизации

Факторы Значения факторов

Мощность, Ватт 682,16

Продолжительность обработки, мин 5,5

Удаленная влага и жир, % 20,24

Для минимизации энергоемкости процесса сушки решим уравнение (14) через произведение факторов А и В и при Г^=20%

3,93905- Гас(огА+ 0,025653- ГасГогВ-18,9217-20= 0 (12)

На рисунке 12 представлен анализ контура поверхности отклика.

Рисунок 12 - Анализ изолинии контура поверхности отклика при И%=20%

Анализ показал, что минимальное энергопотребление процесса сушки достигается при максимизации продолжительности и минимизации мощности обработки. При времени обработки /=6,625 мин и мощности 500 Вт и энегропотребление составит £=55,21 Вт ч. Проведенные исследования выявили оптимальные параметры процесса сушки для доведения влагожи-росодержания кости КРС до 15%. Пользуясь полученным уравнением (12), можно вычислить количество влаги и жира, которое необходимо удалить из костей различных типов, и определить оптимальные параметры процесса сушки.

Далее следует экструдирование высушенной и обезжиренной кости. Целью этого исследования является подтверждение возможности переработки кости КРС на экструдере, а также определение кормовой ценности полученного продукта. Для проведения экспериментальных исследований мы использовали экструдер КМЗ-2. Был получен новый продукт - экстру-дат кости. По результатам лабораторного анализа содержание протеина

в продукте составило 28,81%, что удовлетворяет требованиям ГОСТ 1753672. Для практической оценки питательной ценности экструдированной кости мы определили количество кормовых единиц на 1 кг продукта - 1,19 к.е., в то время как кормовая ценность костной муки по ГОСТ 17536-72 составляет 0,97 к.е. Исходя из этого, можно утверждать, что кость, переработанная по предложенной технологии, имеет более высокую питательную ценность по сравнению с костной мукой, приготовленной с применением традиционной технологии.

В четвертом разделе, «Оценка эффективности технологии по не-реработке кости убойных животных», проанализирована энергетическая эффективность предлагаемой технологии в сравнении с серийной технологической линией Я8-ФОБ-МОЗ, с учетом питательной ценности получаемых продуктов. Энергоемкость линии Я8-ФОБ-МОЗ составила 68,04 кДж/к.е., а предложенной технологии — 10,44 кДж/к.е. Исходя из этого, предлагаемая технология имеет удельные прямые энергетические затраты на 84,7% меньше, чем сравниваемая с ней технологическая линия.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Переработка кости убойных животных - энергоемкий процесс, уменьшение энергоемкости которого является актуальной, как экономической, так и экологической» задачей. Перспективным направлением для снижения энергоемкости этого процесса является применение новых методов обработки сырья.

2. На основе анализа современных технологических линий по переработке кости, а также различных измельчителей предложена последовательность операций, позволяющих снизить энергоемкость этого процесса: СВЧ-обработка - мелкое измельчение — экструдирование. Снижение энергоемкости в предложенной технологии обеспечивается сокращени-

, ем времени обработки, объединением различных технологических операций (сушка и экстракция жира), применением объемной сушки (СВЧ-полем).

3. В результате анализа способов измельчения кости были установлены преимущества измельчителя с плоско вращательным режущим аппаратом для измельчения высушенной и обезжиренной кости. На основе экспериментальных исследований установлено, что наиболее эффективное измельчение, при Аизн=0,043 Дж/кг ст.изм и 3,25%-м недоиз-мельченном остатке, происходит при следующих параметрах процесса: частота вращения приводного вала 571,34 мин*1, угол взаимного расположения ножей 47,32*, количество ножей 8 шт, влажность исходной кости 18,09%.

4. Предложена методика определения чистой работы измельчения, а не удельного энергопотребления как критерия оценки энергоемкости

процессов. Это позволяет получить энергетическую оценку собственно измельчения сырья.

5. Экспериментальные исследования СВЧ-обработки показали, что минимальное энергопотребление (Е=55,21 Вт ч) достигается при максимизации продолжительности и минимизации мощности обработки.

6. Экспериментальные исследования процесса экструдирования показали возможность применения такого вида обработки для высушенной и обезжиренной кости. Питательная ценность экструдированной кости составила 1,19 к.е. против 0,98 к.е. в костной муке, приготовленной по традиционной технологии. Контрольное кормление экструдированной костью в зверосовхозе «Пряжинский» Республики Карелия показало хорошую поедаемость продукта,

7. Сравнительная энергетическая оценка предлагаемой технологии и поточной технологической линии Я8-ФОБ-МОЗ показывает, что предлагаемая технология имеет прямые энергетические затраты на 84,7% меньше, чем линия Я8-ФОБ-МОЗ, учитывая различную питательную ценность получаемых кормов.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Тихонов Е.А., Карпин В.Ю. Обзор современных технологических линий по приготовлению мясокостной муки Исследовано в России 2005(http://zhurnal.ape.relan.ru/articles/2005/045.pdf)

2. Карпин В.Ю., Тихонов Е.А. Адаптивные технологии обработки и измельчения костного сырья при производстве мясокостной муки. Вузовская наука - региону: материалы третьей Всероссийской научно-технической конференции. В 3-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2005. - Т. 1. -с. 134-135.

3. Тихонов Е.А. Анализ технологического процесса современных линий по приготовлению мясокостной муки. Вузовская наука - региону: материалы третьей Всероссийской научно-технической конференции. В 3-х т.-Вологда: ВоГТУ, 2005,-Т. 1.-е. 191-193.

4. Вагин Б.И., Тихонов Е.А. Новые подходы к совершенствованию технологий переработки продукции агротехнического комплекса. Сборник научных трудов кафедры механизации производства и переработки продукции животноводства СПбГАУ, Санкт-Петербург: СПбГАУ, 2005. -с. 135-139.

5. Тихонов Е.А. Перспективные технологии и оборудование переработки костей сельскохозяйственных животных XXV Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 60-летию Победы. Краткие сообщения. - Екатеринбург. УрО РАН, 2005. с.245-247.

6. Тихонов Е.А. Современные принципы классификации измельчителей мясокостных кормов. Вузовская наука - региону: материалы четвертой

Всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2006.-Т. 1.-е. 141-142.

7. Тихонов Е.А. Обоснование методики получения данных с применением системы ЬаЬ\Че\у. Вузовская наука - региону: материалы четвертой Всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2006. - Т. 1. - с. 142-145.

8. Тихонов Е.А. Методика экспериментального исследования работы, затрачиваемой на измельчение кости КРС. Вестник Поморского университета. Серия «Естественные и точные науки», №3, — Архангельск, 2006. с. 195-199.

Подписано в печать 12.10.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 230. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Отпечатано в типографии Издательства Петр ГУ 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33