автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Об использовании молочнокислых бактерий и природных сорбентов для получения препарата профилактического назначения

кандидата технических наук
Фалилеева, Оксана Юрьевна
город
Улан-Удэ
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Об использовании молочнокислых бактерий и природных сорбентов для получения препарата профилактического назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фалилеева, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Физико-химические характеристики цеолитовых туфов.

1.1.1. Особенности качества клиноптилолитовых руд Холинского и Бадинского месторождений.

1.1.2. Химический состав цеолитовых туфов Холинского и Бадинского месторождений.

1.2. Применение цеолитсодержащих туфов в народном хозяйстве.

1.2.1. Химический состав цеолитсодержащих туфов Холинского и Бадинского месторождений.

1.2.2. Биологические проблемы воздействия природных цеолитсодержащих туфов на организм сельскохозяйственных животных и птиц.

1.3. Адсорбционные методы иммобилизации микробных клеток.

1.4. Выбор объектов иммобилизации.

1.4.1. Представители пробиотической микрофлоры.

Глава 2. Организация эксперимента и методы исследования.

2.1. Объекты исследования и методика проведения эксперимента.

Глава 3. Исследования возможности иммобилизации пробиотической микрофлоры на клиноптилолитсодержащих туфах.

3.1. Исследование эпифитной микрофлоры клиноптилолитовых туфов.

3.2. Изучение воздействия клиноптилолитовых туфов на рост клеток

Е. coli М17 u L. acidophilus.

3.3. Изучение влияния клиноптилолитовых туфов на некоторые морфологические физиолого-биохимические характеристики клеток Е. coli Ml 7 u L. acidophilus.

3.4. Изучение сорбционной активности клиноптилолитовых туфов по отношению к L. acidophilus Е. coli Ml 7.

3.5. Исследование зависимости устойчивости микроорганизмов к процессу иммобилизации на природных носителях от их исходного физиологического состояния.

3.6. Изучение динамики жизнеспособности иммобилизованных на клиноптилолитовых туфах микробных клеток в зависимости от времени хранения.

Глава 4. Разработка принципиальной технологической схемы получения

Биогенного» цеолита.

4.1. Подбор защитной среды при иммобилизации микроорганизмов.

4.2. Разработка принципиальной технологической схемы "Биогенного" цеолита.

4.3. Токсикологическая оценка «Биогенного» цеолита.

4.4. Влияние скармливания кормовой добавки на состав помета птиц.

Выводы.11?

Список используемой литературы.

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Фалилеева, Оксана Юрьевна

Актуальность.

В последние годы накоплен большой фактический материал по практическому применении цеолитов в сельском хозяйстве. В период с 1987 по 1996 годы по проблеме « Цеолиты в АПК России» работали более 50 научных учреждений агропромышленного комплекса Российской Федерации. Исследования проведены во всех отраслях производства и получены результаты с высокой эффективностью использования цеолитов.

В животноводстве и птицеводстве клиноптилолитовые туфы (кпт) используют в качестве минеральных добавок в комбикорма и примексы. Существует много публикаций о положительном влиянии добавок кпт туфов в рационы сельскохозяйственных животных и птиц, как веществ благоприятно влияющих на процессы пищеварения, однако такие публикации не всегда однозначны, до конца не выяснен механизм действия клиноптилолитовых туфов на организм. Известно, что природные цеолиты чрезвычайно активны в биологическом отношении. С одной стороны, они обладают способностью интенсифицировать процессы, происходящие на клеточном уровне, с другой стороны вызывают повреждения клеточных структур, в частности, оказывают выраженное антимикробное действие. Однако механизм такого цитотоксического и активирующего действия остается неясным и является предметом оживленных дискуссий.

Одной из мер профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний дисбактериозов является использование биологических антисептиков - препаратов содержащих живые клетки бактерий, в частности, молочнокислые микроорганизмы, обладающих выраженной конкурентной активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. Наибольший эффект будет достигнут в том случае, если внесенный штамм содержит адгезины к клеткам биотока, прилипает к ним и колонизирует значительные участки биотока. Однако подобный эффект достигнуть весьма сложно. Таким образом, анализ состояния проблемы показал необходимость создания микробных препаратов на основе природных носителей, обладающих пролонгирующим действием, в частности, клиноптилолитовых туфов Холинского и Бадинского месторождений, которые находятся на территории Бурятии и Читинской области.

В связи с этим встает вопрос изучения воздействия цеолита на микробные клетки и возможности использования цеолита как сорбента при иммобилизации микроорганизмов. Так как химический состав цеолитов разных месторождений различен, поэтому необходимость изучать каждое конкретное месторождение.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-технической программы «Перспектива развития сырьевой базы цеолитов, бентонитов, перлитов Республики Бурятия и возможности их использования в отраслях промышленности, сельском хозяйстве и охране окружающей среды на 1997 -2000 годы по направлению «Разработка технологий и организация производства препаратов и средств для сельского хозяйства, медицины, промышленности, других отраслей с использованием цеолитов, бентонитов, перлитов.

Цель.

1 .Исследовать возможность иммобилизации молочнокислых микроорганизмов на природных клиноптилолитовых туфах Холинского и Бадинского месторождений.

2.Разработать принципиальную технологическую схему «Биогенного» цеолита.

Для ее реализации были поставлены и решены следующие задачи: • выявить воздействие цеолитсодержащих туфов Холинского и Бадинского месторождений на динамику роста исследуемых микробных клеток;

• исследовать влияние клиноптилолитовых туфов фракций 1-Змм и пылевидной на некоторые морфологические и физиолого-биохимические характеристики микробных клеток;

• изучить сорбционную активность цеолитсодержащих туфов по отношению к к грамположительным и грамотрицательным микробным клеткам;

• подобрать оптимальный способ иммобилизации популяции Lactobacillus acidophilus на природных сорбентах;

• разработать принципиальную технологическую схему получения «Биогенного» цеолита (БЦ).

• провести производственно-технические испытания препарата БЦ на птице, исследовать возможность использования БЦ, как кормовую добавку профилактического назначения.

Научная новизна работы. Впервые показана возможность использования клиноптилолитовых туфов Холинского и Бадинского месторождений в качестве матрицы кишечной и ацидофильной палочек. Установлено неоднозначное и специфическое влияние клиноптилолитовых туфов Холинского и Бадинского месторождений на исследуемые виды микроорганизмов, в частности, выявлено воздействие на некоторые морфологические, культуральные и физиолого-биохимические характеристики микроорганизмов. Изучены некоторые сорбционные свойства клиноптилолитовых туфов по отношению к грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам - лучшими сорбционными способностями обладают туфы Холинского месторождения, а пролонгирующими Бадинские туфы.

Определена возможность использования клиноптилолитовых туфов данных месторождений для иммобилизации молочнокислой микрофлоры с целью получения биологически ценной кормовой добавки. Установлена биологическая активность клиноптилолитовых туфов по отношению к микробным клеткам в «голодных» условиях, то есть способность клиноптилолитовых туфов активизировать ферментативные процессы в микробной клетке.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований предложена принципиальная схема производства «Биогенного» цеолита. Разработаны оптимальные условия иммобилизации молочнокислых микроорганизмов с использованием молочной сыворотки на цеолитсодержащих туфах республики Бурятия. На основе проведенных испытаний на птицефабрике, показано, что данный препарат можно использовать как профилактическое средство.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на:

• Международной научной конференции «Рациональные пути использования вторичных ресурсов Агропромышленного комплекса» (Краснодар, 1997).

• Вторая Международная научно-техническая конференция «Пища. Экология. Человек» (Москва, 1997).

• Международный симпозиум (Первые Самсоновские чтения) «Причина и процессы создания неорганических материалов» (Хабаровск, 1998).

• Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Сибресурс-4-98, Барнаул, 1998).

• научные конференции преподавателей и научных работников ВосточноСибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ,1996- 1998).

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ.

Заключение диссертация на тему "Об использовании молочнокислых бактерий и природных сорбентов для получения препарата профилактического назначения"

ВЫВОДЫ

1. Установлено влияние клиноптилолитовых туфов Холинского и Бадинского месторождений в зависимости от размера фракций на морфологические, физиолого-биохимические и культуральные характеристики культур L. acidophilus и Е. coli Ml 7.

2. Установлена мутационная природа устойчивости под воздействием пылевидных фракций Холинских туфов у Е. coli Ml7 и адаптационная природа устойчивости у L. acidophilus.

3- Исследованы сорбционные особенности клиноптилолитовых туфов по отношению к грамотрицательным (Е. coli Ml7) и грамположительным (L. acidophilus) микроорганизмам. Выявлена зависимость жизнеспособности исследуемых популяций микробных клеток при иммобилизации от их первоначального физиологического состояния.

Разработаны условия иммобилизации популяции L. acidophilus на клиноптилолитовых туфах Холинского и Бадинского месторождений, с использованием компонентов молочной сыворотки в качестве кросс-агентов.

5- Разработана принципиальная технологическая схема производства «Биогенного» цеолита (БЦ).

6. Показана высокая эффективность препарата при использовании его в корм для птиц в качестве профилактического препарата. Данный препарат способствует лучшей усвояемости кальция (увеличивается толщина скорлупы яйца в среднем на 2 единицы). Наблюдается подавление посторонней микрофлоры в кишечнике птицы вследствие закрепления в желудочно-кишечном тракте молочнокислой микрофлоры. Происходит сорбция амминного азота, что способствует снижению загазованности цеха.