автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии кисломолочного продукта с полисорбом

кандидата технических наук
Морозова, Виктория Всеволодовна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии кисломолочного продукта с полисорбом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозова, Виктория Всеволодовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. Состояние и перспективы производства кисломолочных продуктов, обладающих радиопротекторными свойствами.

1.1. Характеристика продуктов, обладающих радиопротекторными свойствами отечественного и зарубежного производства.

1.2. Характеристика сорбентов-комплексообразователей.

1.2.1. Пектин и пищевые волокна.

1.2.2. Лигнин.

1.2.3. Кремнеземы.

1.3. Современные представления о роли кисломолочных продуктов в лечебно-профилактическом питании людей.

1.4. Роль микрофлоры в получении кисломолочного продукта с профилактическими свойствами.

1.5. Выводы по обзору литературы и задачи собственных исследований

Глава 2. Организация эксперимента. Объекты и методы проведения исследований

2.1. Организация исследований.

2.1.1. Объекты исследований.

2.1.2. Постановка эксперимента.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Микробиологические методы.

2.2.2. Биохимические методы.

2.2.3. Определение аминокислотного состава.

2.2.4. Определение влагоудерживающей способности сгустков.

2.2.5. Определение перевариваемости белков «in vitro».

2.2.6. Определение реологических показателей.

2.3. Статистическая обработка результатов и регрессионный анализ.

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Обоснование количества вносимого сорбента.

3.2. Определение концентрации полисорба, необходимой для внесения в продукт.

3.3. Подбор культур молочнокислых бактерий в состав закваски.

3.3.1. Изучение биотехнологических свойств и отбор штаммов

3.3.2. Изучение антагонистической активноти культур болгарской палочки.

3.3.3. Изучение сочетаемости штаммов болгарской палочки и термофильного стрептококка. Получение закваски.

Глава 4. Разработка технологии кисломолочного продукта с полисорбом

4.1.Изучение влияния массовой доли сухих веществ на развитие симбиотических заквасок.

4.2. Определение оптимальной массовой доли вносимой закваски и сухих веществ в нормализованной смеси.

4.3. Определение стадии внесения полисорба.

4.4. Изучение влияния полисорба на кислотность готового кисломолочного продукта.

4.5. Кисломолочный продукт «Биосорб».

4.5.1. Составление рецептур для производства кисломолочного продукта «Биосорб».

4.5.2. Разработка технологии и составление технологических схем производства кисломолочного продукта «Биосорб».

Глава 5. Свойства кисломолочного продукта с полисорбом

5.1. Определение свойств свежеприготовленного кисломолочного продукта с полисорбом.

5.1.1. Органолептическая оценка свежеприготовленного продукта.

5.1.2. Исследование структурно-механических свойств свежеприготовленного продукта с полисорбом.

5.2. Определение свойств кисломолочного продукта с полисорбом в процессе хранения.

5.2.1. Изменение кислотности продукта в процессе хранения.

5.2.2. Изменение влагоудерживающей способности продукта в процессе хранения.

5.2.3. Определение реологических показателей продукта в процессе хранения.

5.3. Пищевая и энергетическая ценность кисломолочного продукта с полисорбом.

5.4. Исследование аминокислотного состава кисломолочного продукта с полисорбом.

5.5. Определение перевариваемости белков кисломолочного продукта с полисорбом пищеварительными ферментами «in vitro».

5.6. Разработка нормативной документации на «Биосорб» и производственная апробация

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Морозова, Виктория Всеволодовна

Настоящее время характеризуется глобальным ухудшением экологической ситуации. Это связано с широким использованием атомной энергии и загрязнением окружающей среды промышленными выбросами и выхлопными газами автомобилей, содержащими ксенобиотики - соли тяжелых металлов, трансурановые элементы, радионуклиды и другие токсичные вещества. Тяжелые металлы поступают в окружающую среду также со сточными водами, при сжигании твердого и жидкого топлива, с используемыми в сельском хозяйстве удобрениями и пестицидами [18, 19, 81, 84, 145]. Особенно опасным источником загрязнения являются аварии на АЭС [15, 82, 122].

Постоянное поступление тяжелых металлов и радионуклидов в организм человека чрезвычайно опасно для здоровья в связи с такими биологическими особенностями, как способность к кумуляции в организме, наличие длительного времени биологической полужизни, возможность мутагенного, канцерогенного, тератогенного, эмбрио- и гонадотоксичного действия [18, 19, 81,84,124].

Известно, что 70 % ксенобиотиков попадают в организм человека через пищу и лишь 30 % через воду и воздух. В этой связи безопасность и качество продуктов питания - один из основных факторов, определяющих здоровье нации и сохранение ее генофонда [10].

Ксенобиотики, накапливаясь в организме человека, нарушают работу иммунной системы и создают условия для возникновения целого ряда заболеваний. Кроме того, ксенобиотики, попадая с продуктами в организм человека, подавляют развитие полезной микрофлоры кишечника и тем самым способствуют возникновению дисбактериоза. Дисбактериоз характеризуется изменением количества и состава нормальной микрофлоры пищеварительного тракта, при этом уменьшается или исчезает полезная микрофлора, а появляются и преобладают условно патогенные и патогенные микроорганизмы. Проблема производства экологически чистых продуктов питания - одна из важнейших для всех государств мира. Питание является фундаментальным элементом жизни каждой личности, каждого народа. Пища не должна быть фактором риска для здоровья людей.

Для исключения этого фактора оправдано включение в рацион питания веществ, обладающих радиопротекторными свойствами, то есть сорбентов, способных образовывать в кишечнике с ксенобиотиками стойкие соединения -комплексы, которые не всасываются в кровь и выводятся из организма.

Синтетические химические соединения, используемые в этих целях, недостаточно эффективны и безопасны. Ежедневное применение их приводит к нарушению кальциевого обмена, обеднению организма микроэлементами и другим нежелательным последствиям.

Целесообразно и перспективно в этом отношении использовать вещества, содержащиеся в натуральных пищевых продуктах, а также природные комплексообразователи, содержащиеся в нетрадиционном сырье. Они не оказывают побочного действия, обладают выраженным защитным эффектом, проявляют радиопротекторные свойства. К таким веществам относятся: пектины, альгинаты, лигнин, хитин, хитозан, кремнеземы и некоторые другие соединения.

Важным аспектом применения природных сорбентов комплексообразователей является создание с их использованием продуктов лечебно-профилактического назначения, обладающих радиопротекторными свойствами.

Среди продуктов питания молоко и молочные продукты относятся к наиболее ценным в пищевом и биологическом отношении и являются продуктами повседневного пользования. Они обладают диетическими свойствами и рекомендуются для использования как здоровым, так ослабленным и больным людям.

Наиболее широко в лечебном и диетическом питании используются кисломолочные продукты.

Кисломолочные продукты легко усваиваются организмом, они стимулируют секреторную деятельность, нормализуют перестальтику кишечника, улучшают процесс пищеварения, благоприятно влияют на усвоение пищевых веществ. В процессе жизнедеятельности молочнокислых бактерий, вносимых с закваской, накапливаются биологически активные вещества -ферменты, свободные аминокислоты, молочная, уксусная и другие кислоты, витамины, антибиотические вещества, что делает кисломолочные продукты легкоусвояемыми. Кисломолочные продукты, благодаря специально подобранным культурам закваски, содержат в большом количестве жизнеспособные клетки бактерий, физиологичных для организма, обладающих антагонистической активностью по отношению к условно патогенным и патогенным микроорганизмам, что при употреблении этих продуктов способствует нормализации состава микрофлоры желудка и кишечника.

Добавление к молочным продуктам природных сорбентов усиливает их лечебно - профилактические свойства. В связи с этим получение молочных продуктов, способствующих выведению ксенобиотиков из организма, является актуальной задачей.

У нас в стране и за рубежом разработан ряд молочных продуктов, обладающих радиопротекторными свойствами. В качестве сорбентов -комплексообразователей применяются пектиновые вещества и пищевые волокна. Но этих продуктов крайне мало, используются они в основном для диетического и лечебного питания детей. Молочные продукты с другими (помимо пектинов) эффективными природными сорбентами для профилактического питания всех контингентов населения в нашей стране практически не выпускаются, поэтому разработка технологии кисломолочного продукта, обладающего радиопротекторными свойствами для профилактического питания всех групп населения, является актуальной задачей.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии кисломолочного продукта с полисорбом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология кисломолочного продукта «Биосорб» с использованием 1 % сорбента - комплексообразователя - полисорба. Составлены рецептуры на продукт с массовой долей сухих веществ 12,5 % (в т.ч. жира 1,5 %) и с массовой долей сухих веществ 13,5 % (в т.ч. жира 2,5 %). Продукт можно производить как резервуарным, так и термостатным способом.

2. Подобрана бактериальная закваска, состоящая из штаммов болгарской палочки и термофильного стрептококка, взятых в соотношении 1:3.

3. Анализ проведенных исследований показал, что полисорб не оказывает существенного влияния на микроорганизмы, входящие в бактериальную закваску, используемую при производстве «Биосорба». Рассчитанное количество полисорба целесообразно вносить в обезжиренное молоко, предназначенное для приготовления бактериальной закваски.

4. Изучены свойства кисломолочного продукта с полисорбом в процессе хранения. Установлен срок хранения продукта - 5 суток при температуре 6 ± 2°С.

5. Исследованы структурно-механические свойства кисломолочного продукта с полисорбом. Установлена зависимость вязкости готового продукта от температуры, массовой доли вносимой закваски и массовой доли полисорба.

6. Исследован аминокислотный состава кисломолочного продукта с полисорбом, рассчитана энергетическая ценность, изучена перевариваемость продукта пищеварительными ферментами пепсином и трипсином.

7. Разработаны ТУ 10-02-02-789 и ТИ на кисломолочный продукт «Биосорб». Апробация технологии кисломолочного продукта «Биосорб» осуществлена на ОАО «Молочный завод №3 «Волгоградский».