автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка кисломолочного десерта с длительным сроком хранения

кандидата технических наук
Вебер, Анна Леонидовна
город
Омск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка кисломолочного десерта с длительным сроком хранения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вебер, Анна Леонидовна

Введение.

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературных данных по вопросу "Технология десертных продуктов на молочной основе с длительными сроками хранения".

1.1 Современная технология десертных продуктов на молочной основе.

1.2 Пищевые и биологически активные добавки, используемые в молочных продуктах.

1.3 Использование пропионовокислых бактерий в технологии молочных продуктов.

1.4 Способы продления сроков хранения молочных продуктов.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Вебер, Анна Леонидовна

Расширение ассортимента продуктов здорового питания осуществляется на основе использования современных достижений науки о питании.

Современная наука о питании — это строгая научная теория, которая имеет набор медико-биологических и гигиенических подходов к обоснованию требований к пищевым продуктам. При разработке этих требований используют представления о функциональных нормах питания, путях обеспечения безопасности пищи, а также сведения о реальных экономических возможностях общества по производству необходимых продуктов и платежеспособности населения для их приобретения.

Для более быстрого и эффективного разрешения жизненно важных проблем одним из приобретенных, чрезвычайно перспективных, безопасных и экономически целесообразных направлений является изыскание, производство и применение пищевых добавок (ПД), биологически активных добавок (БАД) а так же натуральных биокорректоров (НБК) новой генерации, обладающих полуфункциональными свойствами и широким спектром практического применения. Использование в производстве молочных продуктов биологически активных добавок, биологически активных веществ (БАВ), иммуномодуляторов, биокорректоров, макро- и микронутриентов, пробиотиков, пребиотиков, симби-тотиков, эубиотиков, позволяют относительно легко и быстро восполнять дефицит микронутриентов, изменять метаболизм токсикантов, укреплять неспецифическую резистентность организма, оказывать регулирующее и нормализующее воздействие либо на организм в целом, либо на определенные органы системы или функции [9].

В связи с этим, особенно актуально создание поликомпонентных молочных продуктов питания функционального назначения, обладающих высокой пищевой, биологической ценностью и содержащих биологически активные вещества натурального происхождения, которые придают продукту защитные и иммунномодулирующие свойства.

Научные основы производства продуктов функционального назначения рассмотрены в трудах российских учёных И.А. Рогова, А.А. Покровского, А.Г. Храмцова, Н.Н. Липатова, Л.А. Остроумова, П.Ф. Крашенинина, В.Д. Харитонова, A.M. Шалыгиной, И.А. Евдокимова, И.С. Хамагаевой, В.М. Позня-ковского, М.С. Уманского, Н.И. Дунченко, Н.Б. Гаврил овой, М.П. Щетинина, А.А. Майорова и других российских учёных.

Цель данной научно-исследовательской работы - исследование и разработка технологии кисломолочного десерта с длительными сроками хранения, предназначенного как для массового, так и для функционального питания населения.

Научная новизна работы. Научно обоснована и разработана технология ферментированной белковой добавки на основе изучения процесса ферментации подсгущенной пахты пропионовокислыми бактериями Propionibacterium shermanii, которая может быть использована как самостоятельный биологически ценный продукт, так и в составе кисломолочного десерта. Исследован процесс взбивания кисломолочного десерта. Подобраны ингредиенты, корректирующие химический и жирнокислотный состав нового продукта, а также стабилизирующая система для регулирования консистенции кисломолочного десерта. Определены химический состав, биологическая, энергетическая ценность кисломолочного десерта, установлены сроки его гарантированного хранения.

Практическая ценность работы. В результате проведения экспериментальных исследований разработана технология ферментированной белковой добавки "Пахта подсгущенная ферментированная пропионовокислыми бактериями" и технология кисломолочного десерта. Утверждена нормативная документация для их производства (ТУ 9222-001-00493406-2004 и ТУ 9222-00200493406-2004).

Технология прошла промышленную апробацию на молочном предприятии ООО "Манрос-М" г. Омска.

Новизна технического решения, составляющего основу технологии кисломолочного десерта, отражена в заявке на изобретение № 2004111023/13 (011802). "Композиция для производства кисломолочного десерта". Приоритет от 25.06.2004 г.

Заключение диссертация на тему "Разработка кисломолочного десерта с длительным сроком хранения"

141 ВЫВОДЫ

1. Исследован процесс ферментации пахты свежей и подсгущённой про-пионовокислыми бактериями вида Propionibacterium freudenreichii (подвиды Р. freudenreichii, P. shermanii, P. globosum). Определен стимулятор роста пропионовокислых бактерий - кальция пантотенат в количестве 0,1 % от массы пахты.

2. Установлено, что благоприятной средой для жизнедеятельности пропионовокислых бактерий является молочно-растительная. В качестве растительной добавки определена мука овсяная, используемая в количестве 5 % от массы пахты.

3. В качестве "предшественника" активизирующего продуцирование про-пионовокислыми бактериями витамина В12 установлен хлорид кобальта, добавляемый в количестве 0,001 % от массы подсгущенной пахты, перед её ферментацией пропионовокислыми бактериями.

4. Определены рецептура и технологические параметры производства пахты подсгущённой ферментируемой пропионовокислыми бактериями, используемой в качестве ферментированной белковой добавки, обогащенной витаминами группы В, в том числе витамином В12. Разработана и утверждена нормативная документация для производства ФБД (ТУ 9222-002-00493406-2004).

5. Изучено влияние количественных доз ферментированной белковой добавки на общее количество пропионовокислых бактерий и, соответственно, количество витамина В]2 в кисломолочном десерте. Установлено, что добавление 5 % ФБД обеспечивает Ю9-Ю10 КОЕ/г пропионовокислых бактерий и 1,01,4 мкг витамина В12 в 100 г продукта, соответственно.

6. Определены следующие компоненты регулирующие состав кисломолочного десерта: жирнокислотный - растительный жир ("Кокос"), витаминно-минерально-углеводный - ягодные или фруктовые сиропы, фосфолипидный — яичный порошок.

7. На основании математического моделирования процесса взбивания кисломолочного десерта в присутствии различных функциональных пищевых добавок, установлено, что рациональной добавкой является "Палсгаард 5958" добавляемый в количестве 0,6 % от массы компонентов. Определены параметры процесса взбивания: температура (10±1) °С, продолжительность (12±1) мин.

8. Установлен срок хранения кисломолочного десерта - 5 суток, в течение которого сохраняются все качественные показатели продукта.

9. Определены пищевая, биологическая и энергетическая ценность кисломолочного десерта. Он содержит все незаменимые аминокислоты, витамины С, Вь В2, В6, В12, минеральные вещества К, Са, Mg, Na, Р, Fe, Mn, Си, Zn, Co. Энергетическая ценность продукта (140±2) ккал.

10. Разработана и утверждена нормативная документация для производства кисломолочного десерта (ТУ 9222-001-00493406-2004). Проведена промышленная апробация технологии кисломолочного десерта на молочном предприятии "Манрос-М" (г. Омск).

Автореферат диссертации по теме "Разработка кисломолочного десерта с длительным сроком хранения"

На правах рую»

ВББЕР АННА ЛЕОНИДОВНА

РАЗРАБОТКА КИСЛОМОЛОЧНОГО ДЕСЕРТА С ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКОМ ХРАНЕНИЯ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете, г. Омск, Россия

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Н.Б. Гаврилова

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор М.П. Щетинин кандидат технических наук, И.В. Буянова

Ведущая организация:

ОАО "Кемеровский молочный комбинат"

Защита состоится "

М 2005 г. в

часов на заседании диссертационного Совета Д 212.689.01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан" У" 005 Г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат технических наук, г. р

профессор ^¡r tfi"*-- H.H. Потипаева

423&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Расширение ассортимента продуктов здорового питания осуществляется на основе использования современных достижений науки о питании.

Для более быстрого и эффективного разрешения жизненно важных проблем одним из приобретенных, чрезвычайно перспективных, безопасных и экономически целесообразных направлений является изыскание, производство и применение пищевых добавок (ПД), биологически активных добавок (БАД), а так же натуральных биокорректоров (НБК) новой генерации, обладающих полуфункциональными свойствами и широким спектром практического применения. Использование в производстве молочных продуктов биологически активных добавок, биологически активных веществ (БАВ), иммуномодуляторов, биокорректоров, макро- и микронутриентов, пробиотиков, пребиотиков, симби-тотиков, эубиотиков, позволяют относительно легко и быстро восполнять дефицит микронутриентов, изменять метаболизм токсикантов, укреплять неспецифическую резистентность организма, оказывать регулирующее и нормализующее воздействие либо на организм в целом, либо на определенные органы системы или функции.

В связи с этим, особенно актуально создание поликомпонентных молочных продуктов питания функционального назначения, обладающих высокой пищевой, биологической ценностью и содержащих биологически активные вещества натурального происхождения, которые придают продукту защитные и иммунномодулирующие свойства.

Научные основы производства продуктов функционального назначения рассмотрены в трудах российских учёных И.А. Рогова, A.A. Покровского, А.Г. Храмцова, H.H. Липатова, JI.A. Остроумова, П.Ф. Крашенинина, В.Д. Харитонова, A.M. Шапыгиной, И.А. Евдокимова, И.С. Хамагаевой, В.М. Позня-ковского, М.С. Уманского, Н.И. Дунченко, Н.Б. Гавриловой, JI.A. Забодаловой, Л.В. Голубевой, О.Н. Буянова, М.П. Щетинина, A.A. Майорова и др.

Цель и задачи исследования. Целью научно-исследовательской работы является исследование и разработка технологии кисломолочного десерта с длительными сроками хранения, предназначенного как для массового, так и для функционального питания. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:

- исследовать процесс ферментации пахты пропионовокислыми бактериями;

- подобрать стимуляторы роста пропионовокислых бактерий в пахте;

- определить "предшественника" образования витамина В,2;

-разработать технологические параметры и нормативную документацию

для производства ферментированной белковой добавки;

- изучить влияние ферментированной белковой добавки на количество витамина В12 в кисломолочном десерте;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Петербург

2воЬРК

-определить компоненты, совершенствующие химический, жирнокислот-ный, углеводный, витаминный составы и органолептические показатели кисломолочного десерта;

- установить вид и количество стабилизирующих добавок для кисломолочного десерта, параметры процесса взбивания на основании математического моделирования;

- установить сроки хранения кисломолочного десерта;

- разработать технологию и нормативную документацию для производства кисломолочного десерта. Провести промышленную апробацию технологии новых продуктов;

- определить пищевую, биологическую и энергетическую ценность кисломолочного десерта.

Научная новизна работы. Научно обоснована и разработана технология ферментированной белковой добавки на основе изучения процесса ферментации подсгущенной пахты пропионовокислыми бактериями Propionibacterium freudenreichii (подвиды Р. shermanii, Р. globosum), которая может быть использована как самостоятельный биологически ценный продукт, так и в составе кисломолочного десерта. Исследован процесс взбивания кисломолочного десерта. Подобраны ингредиенты, корректирующие химический и жирнокислотный состав нового продукта, а также стабилизирующая система для регулирования консистенции кисломолочного десерта. Определены химический состав, биологическая, энергетическая ценность кисломолочного десерта, установлены сроки его гарантированного хранения.

Практическая ценность работы. В результате проведения экспериментальных исследований разработана технология ферментированной белковой добавки "Пахта подсгущённая ферментированная пропионовокислыми бактериями" и технология кисломолочного десерта. Утверждена нормативная документация для их производства (ТУ 9222-001-00493406-2004 и ТУ 9222-00200493406-2004). Технология прошла промышленную апробацию на молочном предприятии ООО "Манрос-М" г. Омска.

Новизна технического решения, составляющего основу технологии кисломолочного десерта, отражена в заявке на изобретение № 2004111023/13 от 12.04.2004 г. "Композиция для производства кисломолочного десерта".

Апробация работы. Основные положения работы доложены на международной научно-практической конференции "Перспективы производства продуктов питания нового поколения" (г. Омск, 2003), III международной научно-практической конференции "Социальные и экономические аспекты развития региона- потенциал, проблемы и перспективы" (г. Павлодар, Казахстан, 2003), IV международной научно-практической конференции "Пища, экология, качество" (г. Новосибирск. 2004), IV специализированном конгрессе "Молочная промышленность Сибири" (г. Барнаул, 2004), научно-практической конференции "Современные аспекты российского маслоделия" (г. Вологда, 2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, подана заявка и получен приоритет изобретения № 2004111023/13 "Композицию для производства молочного десерта" от 12.04.2004 г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, методологии проведения исследований, экспериментальной части, в которой приведены результаты исследований и их анализ, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, 26 рисунков и 7 приложений. Список использованной литературы включает 179 наименований.

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Экспериментальные исследования проводились в соответствии со схемой, приведенной на рисунке 1.

При составлении схемы использованы следующие условные обозначения: 1 - температура; 2 - время; 3 - кислотность; 4 - массовая доля сухих веществ; 5 - массовая доля жира; 6 - массовая доля углеводов; 7 - количество пропи-оновокислых бактерий; 8 - количество витамина В,2; 9 - эффективная вязкость; 10 - взбитосгь; 11 - количество жирных кислот; 12 - органолептическая оценка; 13 - количество аминокислот; 14 - количество витаминов; 15 - количество минеральные вещества; 16 - энергетическая ценность.

На первом этапе был исследован процесс ферментации пахты пропионово-кислыми бактериями.

На втором этапе подобраны стабилизаторы роста пропионовокислых бактерий в ферментированной среде, разработан состав и технология ферментированной белковой добавки (ФБД), обеспечивающей высокое продуцирование витамина В12.

На третьем этапе осуществляли обоснование и подбор компонентов, регулирующих жирнокислотный, химический состав, органолептические показатели кисломолочного десерта. Изучали структурно-механические показатели, характеризующие консистенцию и взбитосгь кисломолочного десерта.

На четвертом этапе исследований была изучена хранимоспособность кисломолочного десерта.

На заключительном этапе определена биологическая, пищевая и энергетическая ценность продукта. Разработана технология его производства, нормативная документация: технические условия и технологическая инструкция. Проведена промышленная апробация технологии.

Экспериментальные исследования проводились в трех-пятикратных по-вторностях по общепринятым, стандартным методам исследований физико-химических и микробиологических показателей сырья и готовой продукции.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ИЗУЧАЕМЫЕ ФАКТОРЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование процесса Жизнеспособность пропионовокислых

ферментации пахты -► бактерий в свежей и подсгущенной пахте

пропионовокислыми 1,2,3,4, 5, 6,7, 17

1 бактегшями

Подбор стимулятора роста пропионовокислых бактерий в пахте. Разработка состава и технологии ФБД

Энергия кислотообразования, продолжительность биоферментации, технологические параметры процесса производства ФБД, органолептические показатели 1,2,3,4,5,7,8

I Подбор и эксперимен-

тальное определение

основных компонентов

кисломолочного десерта

Корректировка жирнокислотного, вита-минно-минерального, аминокислотного состава, структуры и взбитости продукта 1,2,3,7, 8, 9,10, 11, 12

Изучение хранимоспособ-ности кисломолочного десерта и определение сроков его хранения

1

Практическая реализация результатов исследования

Качественные показатели кисломолочного десерта

1,2,3,7, 8, 10, 12

Биологическая, пищевая и энергетическая ценность продукта. Технология и нормативная документация на ФБД и кисломолочный десерт

4,5,6,7,8, И, 12, 13, 14, 15, 16

Рис. 1 Схема проведения исследований

Минеральный состав разрабатываемого кисломолочного десерта и ФБД определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре "Регкт Е1тег-360", аминокислотный состав на аминокислотном анализаторе ААА-339 и витаминный состав - методом инфракрасной спектроскопии на приборе "ИК-4500". Определение коэффициента динамической вязкости осуществляли с помощью вискозимета Гепплера. Статистическую обработку результатов экспериментальных исследований проводили с использованием регрессионного анализа на персональном компьютере. Достоверность результатов определяли с помощью критерия Кохрена. Для описания математической модели применяли метод наименьших квадратов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании изучения состояния вопроса по литературным источникам, установлено, что в настоящее время особенно актуально создание поликомпонентных молочных продуктов питания функционального назначения, обладающих высокой пищевой, биологической ценностью и содержащих биологически активные вещества натурального происхождения, которые придают продукту защитные и иммунномодулирующие свойства. Поэтому в данной научно-исследовательской работе поставлена цель: создать конкурентно способные отечественные продукты на молочной основе - ферментированную белковую добавку и кисломолочный десерт с её использованием.

Изучение процесса ферментации подегущенной пахты пропиомовокислыми бактериями

В качестве молочной основы для белковой добавки была изучена пахта подегущённая, химический состав которой приведён в таблице 1.

Таблица 1

Продукт Массовая доля сухих веществ, % В том числе массовая доля, % Кислотность

жира белка углеводов золы титруемая, °Т рН

Пахта подегущённая 15,5±0,5 0,80±0,05 5,8±0,2 7,57±0,1 1,33±0,1 27,0±1,0 5,80±0,05

Цель исследований - подобрать наиболее благоприятный состав основной среды ферментирования для жизнедеятельности пропионовокислых бактерий.

В качестве растительной добавки была исследована мука овсяная (диетическая), химический состав которой характеризует следующим соотношением

компонентов: белки - 13,0 %, жир - 6,8 %, углеводы - 64,9 %, пищевые волокна — 4, 5 %, зола - 1,8 %. Мука овсяная содержит пантотеновую кислоту и минеральные вещества, способствующие повышению роста пропионовокислых бактерий. Установлено, что растительная добавка оказала некоторое влияние на изменение химического состава опытных продуктов, составляющих основную среду ферментации (таблица 2).

Таблица 2

Химический состав и свойства опытных продуктов__

Продукт Массовая доля, % Массовая доля, % Титруемая кислотность, °Т

пах ты муки овсяной сухие вещества бел ки жир углеводы зола ПВ

Контроль 100 0 15,50 5,80 0,80 7,57 1,33 - 27,0

Опыт 1 97 3 17,76 6,00 0,98 9,29 1,34 0,135 30,0

Опыт 2 95 5 19,27 6,16 1,10 10,43 1,35 ГО,225 31,0

Опыт 3 93 7 20,78 6,30 1,20 11,58 1,36 0,315 33,0

В частности, по мере увеличения дозы растительной добавки в опытных продуктах увеличивается количество сухих веществ и особенно, углеводов.

В целом, в ферментируемых молочно-растительных средах, по сравнению с пахтой, значительно возросло количество углеводов, что создает благоприятные условия для жизнедеятельности пропионовокислых бактерий (рисунки 2 и 3).

4 6 8 10 12

Продолжительность ферментации, ч [и Контроль □ Опыт 1 ■ Опыт 2 ■ Опыт 3 '

Рис. 2 Динамика титруемой кислотности в процессе ферментации пахты подсгущенной пропионовокислыми бактериями в присутствии овсяной муки

4 6 8 10 12

Продолжительность ферментации, ч

□ Контроль ООпыт 1 ■ Опыт 2 ШОпыт 3

Рис. 3 Сравнительная гистограмма количества жизнеспособных клеток пропионовокислых бактерий в процессе ферментации пахты подсгущенной в зависимости от количества овсяной муки

Анализируя данные экспериментальных исследований, графическое изображение которых приведено на рисунках 2 и 3, следует отметить, что молоч-но-растительная среда с повышением концентрации питательных веществ является благоприятной средой для жизнедеятельности пропионовокислых бактерий, общее количество которых в ферментируемых средах достигает уже к 1012 ч культивирования концентрации (8,0-9,9)-Ю10 КОЕ/г пропионовокислых бактерий.

Определение содержания витамина В12 в ферментируемых продуктах

Синтез витамина В12 пропионовокислыми бактериями зависит от окислительно-восстановительных условий, температуры культивирования, состава основной среды и наличия "предшественника" в среде культивирования.

В ферментируемые среды до инокуляции в них пропионовокислых бактерий вносили "предшественник" - хлорид кобальта в количестве 0,001 г/лтр и кальция пантотенат в количестве 0,1 г/литр.

Так как витамин В,2 синтезируется внутриклеточно, основная цель интенсификации процесса ферментации было увеличение количества клеток пропионовокислых бактерий. Для этого было также изучено влияние на этот показатель не только состава среды ферментации, но и количества вносимой в ферментируемую среду бактериальной закваски СК-ПКБ. Характеристика опытных продуктов, как сред ферментирования приведена в таблице 3, а результаты исследования микробиологических показателей и витамина В12 на рисунках 4 и 5. Общее время ферментации составляло (8±2) ч.

Таблица 3

Характеристика ферментируемых продуктов____

Продукт Контроль Массовая доля компонента, % Количество, г/литр

пахта подегу-щенная 100 мука соевая мука овсяная кальция пантотената хлорида кобальта

- - - -

Опыт 1 95 5 - 0,1 0,001

Опыт 2 95 - 5 0,1 0,001

Изучения процесса ферментации состояло из четырёх серий при изменении количества бактериальной закваски СК-ПКБ: I серия - 3 %; II серия - 5 %; III серия - 7 %; IV серия - 9 %. Шаг исследования 2 %.

И Контроль! !| И Опыт 1 | ■ Опыт 2 >

Количество бактериальной закваски СК-ПКБ

500

о 2 т о ^ 400 к

а 1 § 300 У

511 1 1 = 2001

л 100

0

¡Вконтроль, 3%

□ Опыт 1 , аОпыт2 |

** 7% д%

Количество СК-ПКБ

Рис. 4 Сравнительная гистограмма

количества жизнеспособных клеток пропионовокислых бактерий в зависимости от количества СК-ПКБ

Рис. 5 Зависимость количества витамина В,г от состава среды ферментации и количества инокулируемого бактериальной закваски СК-ПКБ

Анализируя опытные данные, приведенные на рисунках 4 и 5, можно видеть, что увеличение количества бактериальной закваски до 9 % приводит к снижению жизнедеятельности пропионовокислых бактерий, вследствие нарастания продуктов их активной деятельности: пропионовой и уксусной кислот. В результате чего рН приближается к значению 4,4-4,2, что угнетает жизнедеятельность пропионовокислых бактерий.

Аналогичная картина наблюдается с продуцированием витамина В12. Наилучшие результаты по продуцированию витамина В|2 получены в опыте 2 с 5 % бактериальной закваски СК-ПКБ.

На основании полученных в результате экспериментальных исследований данных, разработаны рецептура и состав ферментированного продукта, который можно использовать как самостоятельно в виде биологически-активной добавки, так и в составе молочных продуктов (таблицы 4 и 5).

Таблица 4

Рецептура пакты подсгущенной, ферментированной ___пропионовокислыми бактериями, 100 кг

Компоненты Количество

Пахта подсгущенная 89,899

Бактериальная закваска СК-ПКБ 5,000

Мука овсяная диетическая 5,000

Кальция пантотенат 0,100

Хлорид кобальта 0,001

Итого 100,000

Таблица 5

Качественные показатели пахты подсгущенной, ферментированной _пропионовокислыми бактериями ______

Наименование показателя Значение

Массовая доля влаги, % 80,0±2,0

Активная кислотность, рН 5,9±0,2

Количество пропионовокислых бактерий КОЕ в 1 г, не менее 1,0-109

Бактерии группы кишечной палочки в 0,1 г продукта Не допускается

S. aureus в 0,1 г продукта Не допускается

Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы в 25 г продукта Не допускается

Дрожжи, КОЕ в 1 г, не более Не допускается

Плесени, КОЕ в 1 г, не более Не допускается

Консистенция Густая, однородная, сметанообразная

Вкус и запах Кисломолочный с привкусом и ароматом овсяной муки

Цвет Светло-серый, однородный по всей массе

Разработка рецептурного состава и технологии кисломолочного десерта

Первоначально сформулирована рабочая гипотеза данного этапа:-рациональный, теоретически обоснованный подбор компонентов молочного и нсмолочного происхождения позволит создать десертный продукт с высокими органолептическими показателями, повышенной биологической и пищевой ценностью. Использование специальной ферментированной добавки в составе рецептуры такого десертного продукта позволит придать ему функциональные свойства

В новом кисломолочном продукте необходимо обеспечить следующее:

-высокие оргаиолептические показатели: вкус, цвет, взбитая структура, массовая доля сухих веществ не менее 30 %; в том числе соотношение белка, жира и углеводов, приближающихся к требованиям оптимальности, т.е. 1:1,2:4;

- продукт должен быть обогащен лецитином, в том числе фосфолипидами;

-продукт должен быть дополнительно обогащен витаминами группы В,

особенно витамином В12;

- продукт должен быть экономически доступен всем слоям населения.

В качестве базовой основы кисломолочного десерта выбрано молоко цельное с массовой долей жира (3,2+0,05) % отличающееся ценным пищевым и биологическим составом. Сухие обезжиренные вещества базовой основы корректировали путем использования сухого обезжиренного молока, а массовую долю жира путем использования универсальных заменителей молочного жира "Союз-7/1" и "Кокос". Данные заменители молочного жира рекомендуются для использования в технологии сметаны, творога, мороженого и др. Они отличаются нейтральным вкусом, посторонний запах отсутствует. Температура плавления 30-32 °С, что позволяет составить нормализованную смесь при температуре (40+5) °С. Определение рациональных количеств сухого обезжиренного молока и заменителей молочного жира проводили на основании химических и органолептических показателей опытных продуктов. Компонентный состав опытных продуктов приведен в таблице 6. Химический состав опытных продуктов приведен в таблице 7.

Таблица 6

Компонентный состав опытных продуктов_

Композиция Массовая доля, %

молоко, жирностью 3,2 % сухое обезжиренное молоко "Союз-7/1" "Кокос"

Опьгг 1 96 3 1 -

Опыт 2 92 6 2 -

Опыт 3 88 9 3 •

Опьгг 4 84 12 4 -

Опыт 5 80 15 5 -

Опыт 6 96 3 - 1

Опыт 7 92 6 - 2

Опыт 8 88 9 - 3

Опыт 9 84 12 - 4

Опыт 10 80 15 - 5

Анализ полученных экспериментальных данных позволяет рекомендовать в основную композицию, составляющую белково-жировую основу кисломолочного десерта следующее соотношение компонентов, в % от смеси:

- молоко цельное с массовой долей жира 3,2 % - 88;

- сухое обезжиренное молоко - 9;

- растительный жир "Кокос" - 3.

Таблица 7

Химический состав опытных продуктов__

Композиция Массовая доля, % Соотноше-

сухих В том числе ние белки :

веществ белки жиры углеводы зола жиры : углеводы

Опыт 1 и 6 15,19 3,87 4,00 6,12 1,2 1:1:1,6

Опыт 2 и 7 18,44 4,75 4,82 7,57 1,3 1:1:1,6

Опыт 3 и 8 21,79 5,62 5,82 8,95 1,4 1:1:1,6

Опыт 4 и 9 25,15 6,50 6,69 10,36 1,6 1:1:1,6

Опыт 5 и 10 28,37 7,38 7,56 11,73 1,7 1:1:1,6

Данная композиция отличается высокими органолептическими показателями и рациональным химическим составом: так белки и жиры относятся как 1:1, молочный и растительный жиры, примерно как 1:1. Количество углеводов будет регулироваться путем введения углеводсодержащих компонентов.

Для коррекции углеводного состава выбраны ягодные (клубничный и черносмородиновый) и фруктовый (вишневый) сиропы. Сравнительная оценка ор-ганолептических показателей кисломолочных десертов, в рецептуру которых входили различные ягодные сиропы: черносмородиновый и клубничный, а также фруктовый сироп из вишни, показала, что количество сиропов не должно превышать 15 % от массы компонентов.

Для обогащения кисломолочного десерта фосфолипидами, которые входят в состав мембран всех клеток человеческого организма и участвуют в липнд-ном обмене, способствует перевариванию и правильному обмену жиров, в частности, их транспорту из печени в другие участки организма, нами выбран яичный порошок. Экспериментально установлено его количество - 6 % от массы компонентов.

Другим функциональным ингредиентом является разработанная на первом этапе диссертационной работы биологически активная белковая добавка - под-сгущенная пахта ферментированная пропионовокислыми бактериями. Для определения рационального количества ФБД в опытных продуктах контролировали количество микрофлоры, органолептические показатели, химический состав и расчетное количество витамина В12. Количество ФБД варьировали от 3 % до 9 % от массы компонентов рецептуры опытных продуктов, то есть шаг исследований составил 2 %. ФБД вносили в смесь компонентов при температуре (22±2) °С и выдерживали 3,5-4,0 ч.

Результаты экспериментальных исследований микробиологических показателей кисломолочных десертов, в зависимости от количества ФБД представлены на рисунке 6, количество витамина В|2 на рисунке 7.

Данные о содержании витамина В|2 свидетельствуют о том, что нарастание кислотности в кисломолочном десерте с увеличением количества ФБД приво-

дит к угнетению жизнедеятельности пропионовокислых бактерий, а, следовательно и снижению количества витамина В12.

j 3% 5% 7% 9%

¡9,914 9.982 9.991 9545

Количество ФБД

□ 3% ФБД В5% ФБД В7% ФБД И9% ФБД |

Рис. 6 Гистограмма общего количества пропионовокислых бактерий в кисломолочном десерте в зависимости от количества ФБД

Рис. 7 Содержание витамина В12 в

кисломолочном десерте в зависимости от количества ФБД

Математическое моделирование процесса взбивания кисломолочного десерта

Кисломолочный продукт представляет собой сложную биосистему. Для придания ему высоких потребительских свойств, в том числе лёгкой взбитой структуры, на данном этапе использованы физико-химические факторы: взбивание и стабилизирующие системы. Научными основами получения пенообразных дисперсных систем посвящены работы отечественных учёных JI.A. Остроумова и А.Ю. Просскова и др. Было проведено 63 серии опытов, в которых помимо количества структурирующих добавок изменялись следующие параметры:

- температура продукта;

- время процесса взбивания.

Регулируемыми факторами данного исследования являются следующие: Х| - количество "Папсгаард 5958", %; Х2 - количество желирующего картофельного крахмала, %; Х3 - температура взбивания, °С; Х4 - продолжительность взбивания, мин.

Управляемыми факторами выбраны: У] - взбитость смеси компонентов —> шах, ограничение не более 40 %; У2 - относительная устойчивость взбитости кисломолочного десерта

в процессе хранения -> 100 %, ограничение не менее 80 %; У3 - коэффициент эффективной вязкости не более 1,4 мПа-с; У4 - органолептическая оценка консистенции, —> 10 баллов, ограничение не менее 8,0 балла.

Опыт 22 Опыт 29 Опыт 10

Рис. 8 Значение целевой функции наиболее значимых опытных продуктов при использовании стабилизирующей системы "Палсгаард"

Опыт 49 Опыт 58 Опыт 54

Рис. 9 Значение целевой функции наиболее значимых опытных продуктов при использовании желирующего картофельного крахмала

Последовательно были решены следующие задачи:

- построены математические модели и графические зависимости;

- выведены уравнения регрессии и приведена оценка их адекватности;

- сделаны окончательные выводы.

Результирующие исследования приведены на рисунках 8 и 9.

Анализ полученных данных позволил решить поставленную в данном разделе основную задачу - выбор оптимальных условий взбивания и стабилизатора, позволяющих получить кисломолочный десерт с высокими органолептиче-скими показателями и устойчивой в хранении структурой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение пищевой, биологической и энергетической ценности кисломолочного десерта

Одним из основных показателей характеризующих ценность продукта, относящегося к классу "здоровых" или функциональных продуктов питания является его биологическая ценность Полную характеристику биологической ценности продуктов дает его аминокислотный скор, результаты расчета, которого приведены на рисунке 10.

Исключительно биологической ценностью обладают витамины. Новый кисломолочный десерт является их источником в натуральном виде, особенно группы В, в числе которых витамин В12 (таблица 8).

о #

180 у

160 4 140 -| 120 1 100 80 60 40

^ В ФАО/ВОЗ

В Кисломолочный десерт

Рис. 10 Аминокислотный скор кисломолочного десерта в сравнении со шкалой ФАО/ВОЗ

Таблица 8

Содержание витаминов в 100 г кисломолочного десерта

Витамины Показатель

А (ретинол), мг 0,03

Р-каротин, мг 0,02

О (кальциферолы), мкг 0,04

С (аскорбиновая кислота), мг 2,50

В1 (тиамин), мг 0,05

Вг (рибофлавин), мг 0,27

Вз (ниацин), мг 0,60

В5 (пантотеновая кислота), мг 0,21

В& (пиридоксин), мг 0,07

В п (кобаламин), мкг 1,40

Расчетные данные пищевой и энергетической ценности кисломолочного десерта приведены в таблице 9.

Таблица 9

Наименование показателя Характеристика продукта

продукт с клубничным сиропом продукт с вишневым сиропом 5,6+0,5 продукт с черносмородиновым сиропом

Белки, г 5,5±0,3 5,2±0,5

Жир, г 5,8±0,2 5,8+0,2 5,8±0,2

Углеводы, г 18,5±0,5 18,3±0,5 18,7±0,5

Энергетическая ценность, ккал 142,0 140,5 144,9

В результате проведенных экспериментальных исследований была разработана рецептура, технология и нормативная документация для производства кисломолочного десерта ((ТУ 9222-001-00493406-2004). Проведена промышленная апробация технологии кисломолочного десерта на молочном предприятии 000"Манрос-М" (г. Омск). В качестве добавки, формирующей функциональные свойства и оптимизирующей белковый состав продукта, была разработана рецептура, технология и нормативная документация для производства ферментированной белкового добавки (ТУ 9222-002-00493406-2004).

ВЫВОДЫ

1. Исследован процесс ферментации пахты свежей и подсгущённой про-пионовокислыми бактериями вида Propionibacterium freudenreich» (подвиды Р. freudenreichii, Р. shermanii, Р. globosum). Определен стимулятор роста пропио-новокислых бактерий - кальция пантотенат в количестве 0,1 % от массы пахты.

2. Установлено, что благоприятной средой для жизнедеятельности про-пионовокислых бактерий является молочно-растительная. В качестве растительной добавки определена мука овсяная, используемая в количестве 5 % от массы пахты.

3. В качестве "предшественника" активизирующего продуцирование про-пионовокислыми бактериями витамина В,2 использован хлорид кобальта, добавляемый в количестве 0,001 % от массы подсгущённой пахты, перед её ферментацией пропионовокислыми бактериями.

4. Определены рецептура и технологические параметры производства пахты подсгущённой ферментируемой пропионовокислыми бактериями, используемой в качестве ферментированной белковой добавки, обогащенной витаминами группы В, в том числе витамином Вц Разработана и утверждена нормативная документация для производства ФБД (ТУ 9222-002-00493406-2004).

5. Изучено влияние количественных доз ферментированной белковой добавки на общее количество пропионовокислых бактерий и, соответственно, количество витамина В!2 в кисломолочном десерте. Установлено, что добавление 5 % ФБД обеспечивает 109-10ш КОЕ/г пропионовокислых бактерий и 1,01,4 мкг витамина Вц в 100 г продукта, соответственно.

6. Определены следующие компоненты регулирующие состав кисломолочного десерта: жирнокислотный - растительный жир ("Кокос"), углеводный -ягодные или фруктовые сиропы, фосфолипидный - яичный порошок

7. На основании математического моделирования процесса взбивания ки-

сломолочного десерта в присутствии различных функциональных пищевых до-

бавок, установлено, что рациональным компонентом является "Палсгаард 5958"

добавляемый в количестве 0,6 % от массы компонентов. Определены параметры процесса взбивания: температура (10±1) "С, продолжительность (12±1) мин.

8. Установлен срок хранения кисломолочного десерта - 5 суток, в течение которого сохраняются все качественные показатели продукта.

9. Определены пищевая, биологическая и энергетическая ценность кисломолочного десерта. Он содержит все незаменимые аминокислоты, витамины С, В1, В2, В6, В12, минеральные вещества К, Са, Mg, N3, Р, Ре, Мп, Си, Хп, Со. Энергетическая ценность продукта (140±2) ккал.

10. Разработана и утверждена нормативная документация дли производства кисломолочного десерта (ТУ 9222-001-00493406-2004). Проведена промышленная апробация технологии кисломолочного десерта на молочном предприятии ООО "Манрос-М" (г. Омск).

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Гаврилова Н.Б. Применение биосистем в технологии продуктов функционального питания / Н.Б. Гаврилова, Е.Ю. Гречук, A.JT. Вебер // Перспективы производства продуктов питания нового поколения: Сборник материалов меж-дунар. науч-практ. конф. - Омск, 2003. - С. 77-79.

2. Гаврилова Н.Б. Использование БАД в производстве комбинированных продуктов на молочной основе / Н.Б. Гаврилова, Е.Ю. Гречук, А.Л. Вебер II Перспективы производства продуктов питания нового поколения: Сборник материалов междунар. науч-практ. конф. - Омск, 2003. - С. 158-159.

3. Вебер А.Л. Изучение процесса ферментации пахты лакто- и бифидобак-териями / А.Л. Вебер, Н.Б. Гаврилова // Межвузовский сборник научных работ: Наука. Техника. Производство. Алт. гос. тех. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 2003.-С. 32-33.

4. Гаврилова Н.Б. Значение пищевых и биологически активных добавок, используемых в молочных продуктах: Аналит. обзор / Н.Б. Гаврилова, Е.Ю. Гречук, А .Л. Вебер. - Омск, 2003. - 52 с.

5. Вебер А.Л. Перспективы использования биодобавок в замороженных десертах / Н.Б. Гаврилова, Е.Ю. Гречук, А.Л. Вебер // Социальные и экономические аспекты развития региона: потенциал, проблемы и перспективы: Материалы III междунар. науч.-практ. конф. - Павлодар, 2003. - С. 402.

6. Вебер А.Л. Разработка рецептуры и технологии кисломолочного десерта с длительным сроком хранения / А.Л. Вебер, Н.Б. Гаврилова // Молочные продукты 21 века и технологии их производства: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск, 2004. - С. 51-53.

7. Вебер А.Л. Разработка технологии ферментированной белковой добавки на основе пахты / А.Л. Вебер, Н.Б. Гаврилова // Пища. Экология. Качество: Сборник науч. трудов. - Новосибирск, 2004. - С. 91-94.

8. Вебер А.Л. Изучение процесса ферментации пахты пропионовокислы-ми бактериями / А.Л. Вебер, Н.Б. Гаврилова // Молочная промышленность Сибири: Сборник материалов IV специализированного конгресса. - Барнаул, 2004. - С. 24-25.

9. Вебер А.Л. Обоснование компонентного состава ферментированной белковой добавки на основе пахты / А.Л. Вебер, Н.Б. Гаврилова // Молочная промышленность Сибири: Сборник материалов IV специализированного конгресса. - Барнаул, 2004. - С. 22-24.

10. Вебер А.Л. Изучение процесса сушки ферментированной биологически активной добавки / А.Л. Вебер, Н.Б. Гаврилова // Современные аспекты российского маслоделия: Сборник материалов науч.-практ. конф. - Вологда, 2004. -С. 30-34.

11. Вебер А.Л. Заявка на изобретение № 2004111023/13 (011802) "Композиция для производства молочного десерта" / А.Л. Вебер, Н.Б. Гаврилова. Приоритет от 25 июня 2004 г.

Подписано к печати 24.12.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Неч. л 1,25. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 103.

Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов. Омск-8, ул. Физкультурная, 8е.

05.17- О5,z<i

РНБ Русский фонд

2005-4 42969

541