автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии кисломолочного десерта для функционального питания

кандидата технических наук
Заика, Наталья Александровна
город
Улан-Удэ
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии кисломолочного десерта для функционального питания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заика, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современные тенденции разработки кисломолочных продуктов функционального питания

1.2. Микроорганизмы, используемые в производстве кисломолочных продуктов функционального питания

1.3. Взаимоотношения между лактобактериями и бифидобактериями

1.4. Производственно-ценные и пробиотические свойства лактобактерий и бифидобактерий

1.5. Бифидогенные факторы и функциональное питание

1.6. Пектин и его использование в производстве молочных 45 продуктов

1.7. Выводы по обзору литературы, цель и задачи 58 собственных исследований

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация работы и объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1 Микробиологические методы

2.2.2 Аналитические и биохимические методы

2.2.3 Реологические методы

2.2.4 Статистическая обработка результатов

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЦЕННЫХ И ПРОБИОТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗАКВАСОК СТПб И

БИФИЛАКТ Д

3.1. Изучение производственно-ценных свойств заквасок

СТПб и Бифилакт Д

3.2. Изучение антагонистической активности заквасок СТПб 78 и Бифилакт Д

3.3. Изучение устойчивости заквасок СТПб и Бифилакт Д к антибиотикам

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ ЗАКВАСКИ С ПРОБИОТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

4.1. Изучение сочетаемости заквасок СТПб и Бифилакт Д для получения поликомпонентной закваски

4.2. Выбор оптимального соотношения СТПб и Бифилакт Д

4.3. Исследование производственно-ценных и пробиотических свойств разработанной поликомпонентной закваски

4.4. Разработка технологической схемы получения поликомпонентной закваски

Глава 5. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОМОЛОЧНОГО ДЕСЕРТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ

5.1. Изучение влияния поликомпонентной закваски на качественные показатели кисломолочного продукта

5.2. Исследование влияния сахара и пектина на качественные показатели кисломолочного продукта

5.3. Разработка технологии приготовления настоя шиповника

5.4. Исследование влияния настоя шиповника на качественные показатели кисломолочного продукта

5.5. Разработка научно-обоснованной технологии кисломолочного десерта

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗРАБОТАННОГО КИСЛОМОЛОЧНОГО ДЕСЕРТА

6.1. Изучение развития микрофлоры лактобактерий и бифидобактерий при производстве кисломолочного десерта

6.2. Изучение физико-химических и микробиологических свойств кисломолочного десерта

6.3. Изучение структурно-механических свойств кисломолочного десерта свежевыработанного и в процессе хранения

6.4. Изучение производственно-ценных свойств кисломолочного десерта в процессе хранения

6.5. Изучение пищевой ценности кисломолочного десерта

6.6. Изучение биологической ценности кисломолочного десерта

6.7. Результаты производственной апробации, разработка и утверждение нормативно-технической документации на десерт кисломолочный «Солнышко» 145 ВЫВОДЫ 149 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Заика, Наталья Александровна

В современных условиях проблема оздоровления населения - одно из приоритетных направлений государственной политики России, пути реализации которой изложены в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года». В решении столь значимой задачи кисломолочные продукты для функционального питания, смоделированные по типу факторов, осуществляющих естественную защиту организма человека, должны сыграть важную роль.

Создание продуктов функционального питания является одним из перспективных направлений решения данной проблемы, так как продукты, относящиеся к разряду функционального питания, способствуют укреплению здоровья, процессам переваривания в кишечнике, содержат большие количества балластных веществ, нормализуют кишечную микрофлору, поддерживают естественное равновесие в организме и активируют внутренние защитные силы макроорганизма, положительно влияя на его самочувствие.

К категориям функционального питания относятся пищевые волокна, олигосахариды, витамины, аминокислоты, холины, полиненасыщенные жирные кислоты, бифидобактерии и молочнокислые бактерии.

Фундаментальными и прикладными исследованиями ученых разных стран мира доказано, что полезная микрофлора желудочно-кишечного тракта выполняет ряд важнейших функций и способствует повышению защитных сил организма. В этой связи особую значимость приобретают продукты, в состав которых входят лактобактерии и бифидобактерии (доминирующая полезная микрофлора в организме), т.е. обладающие пробиотическими свойствами. Это позволяет рассматривать лактобактерии и бифидобактерии как основу для создания и как одну из основных категорий функционального питания.

В течение последних лет значительное место на мировом рынке занимают пищевые продукты, стимулирующие рост и развитие лактобактерий и бифидобактерий. Современные исследователи полагают, что наибольший оздоровительный эффект достигается совместным применением пробиотиков и пребиотиков в составе продуктов, предназначенных для функционального питания.

Из литературных источников известно, что к таким пребиотикам относится и пектин, который удачно сочетает в себе производственно-ценные и лечебно-профилактические свойства. Применение пектина в пищевой, в том числе и в молочной промышленности, получило широкую популярность в связи с уникальными свойствами этого полисахарида не только как стабилизатора, но и как пребиотика. Пектины являются питательной средой для роста собственной нормальной флоры желудочно-кишечного тракта, оказывают благотворное воздействие на биохимическую активность бифидобактерий. Пектины способны снижать накопление радионуклидов в организме и декорпорировать тяжелые металлы.

Бифидостимулирующий эффект плодов шиповника за счет высокого содержания витамина С, а также широкое распространение шиповника и высокие урожаи в Сибири позволяют рассматривать его как перспективный сырьевой источник для использования в составе кисломолочных продуктов с целью обогащения их витаминами и минеральными веществами.

Таким образом, пектин и плоды шиповника являются функциональными ингредиентами, присутствие которых в пищевых продуктах традиционного рациона способствуют улучшению состояния здоровья человека. В связи с этим разработка технологии кисломолочного десерта, содержащего комплекс пробиотических и пребиотических факторов для функционального питания, является актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное и социальное значение.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии кисломолочного десерта для функционального питания"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Создана поликомпонентная закваска на основе заквасок СТПб и Бифилакт Д, обладающая производственно-ценными свойствами. Установлены рациональные режимы получения поликомпонентной закваски: соотношение СТПб и Бифилакт Д 1:5; температура культивирования -(37±1)°С, продолжительность культивирования -(12,0±2,0) часов.

2. Показано, что поликомпонентная закваска обладает выраженной антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам и имеет хорошую устойчивость к антибиотикам.

3. Разработана рациональная схема приготовления поликомпонентной закваски. Получение производственной поликомпонентной закваски рекомендовано осуществлять путем соединения производственной закваски СТПб и активизированной закваски Бифилакт Д.

4. На основе закономерностей изменения количества жизнеспособных клеток, титруемой кислотности и органолептических свойств в зависимости от выбранных факторов, установлены рациональные параметры получения кисломолочного десерта: массовая доля пектина - 0,3%, массовая доля настоя шиповника - 10%, продолжительность сквашивания - (4-6) часов.

5. Изучены реологические свойства кисломолочного десерта свежевыработанного и в процессе хранения, что позволило определить сроки его хранения - 15 суток. Кроме того, исследованы показатели качества и безопасности разработанных кисломолочных десертов и выявлено, что они отвечают требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 в течение 15 суток хранения при температуре (4±2)°С.

6. Показана высокая пищевая и биологическая ценность кисломолочных десертов. Степень переваримости белков кисломолочных десертов по сравнению с контрольным образцом повышается на 5,5% («Солнышко 1») и 9,7% («Солнышко 2»).

150

7. Проведена опытно-промышленная проверка разработанной технологии кисломолочного десерта на ОАО «Любинский молочно-консервный комбинат». На основании экспериментальных исследований и опытных проверок разработана и утверждена нормативно-техническая документация на десерт кисломолочный «Солнышко» (ТУ 9222-00100493406-2003).