автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Новые аспекты применения селезенки в мясной промышленности

кандидата технических наук
Павлова, Светлана Николаевна
город
Улан-Удэ
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Новые аспекты применения селезенки в мясной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1 .Характеристика селезенки.

1.1 .Структура и функции селезенки.

1.2.Селезенка, как орган иммунной системы.;.

2. Современные технологии переработки селезенки.

2.1. Получение лечебных препаратов из селезенки.

2.2. Пищевая ценность селезенки.

2.3. Производство пищевых продуктов с использованием селезенки

ЭКСПЕРИМЕНТАЛБЬТАЯ ЧАСТБ

3. Материалы и методы исследований.

3.1 .Методы определения биологической активности сырья и готовой продукции.

3.2. Бактериологические методы исследования.

3.3. Методы определения физико-химических показателей.

4. По лучение биологически активных экстрактов селезенки.

4.1 .Выбор способов экстракции.

4.2.Оценка биологической активности выделенных экстрактов.

4.3. Микробиологические исследования экстрактов селезенки.

4.4. Химический состав экстрактов.

5. Технология мясопродукта с биологически активным экстрактом селезенки.

5.1 .Выбор рецептуры мясопродукта и технологическая схема его производства.

5.2.Влияние экстракта селезенки на функционально-технологические характеристики рН, ВСС и БУС.

5.3. Иммукомодулирующая способность колбасных фаршей, содержащих экстракт.

5.4. Технологическая схема производства колбасы "Елецкая" и экономическая целесообразность.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Павлова, Светлана Николаевна

Актуальность работы

В последнее десятилетие отмечается ухудшение состояния здоровья населения, учащение нарушения микроэкологии, иммунобиологической реактивности организма, выраженная эволюция многих инфекционных заболеваний. Острая необходимость повышения адаптационного потенциала населения поставила на повестку проблему создания пищевых продуктов «функционального питания» , предполагающую : «использование таких продуктов естественного происхождения, основные ингредиенты которых при систематическом употреблении оказывают регулирующее действие на организм или те или иные его органы и системы, обеспечивая безмедикаментозную корр е кцию их функции »[121].

Очень важным является выбор природных, физиологических для организма иммуномодуляторов, поступающих в организм с пищевыми продуктами. Основная задача иммуномодуляторов не только обеспечивать коррекцию имеющихся нарушений, но, в первую очередь, способствовать мобилизации резервных возможностей организма, его адаптационного потенциала.

Сырьем для получения пищевых иммуномодуляторов может служить растительное и животное сырье, из которого получают лечебные препараты , используемые в медицине и ветеринарии. В частности, .биологически активные вещества, повышающие клеточный и гуморальный иммунитет , содержатся в органах иммунной системы животных, в том числе в селезенке.

Селезенка в настоящее время используется на пищевые цели в качестве белкового сырья для производства ливерных колбас, паст, суспензий, в тоже время приоритет в исследованиях селезенки принадлежит

В.П.Комиссаренко, который выделил из селезенки с помощью особых методов экстракции безбелковый иммуномодулирующий лечебный препарат спленин. В связи с этим одним из новых путей рационального использования селезенки на пищевые цели может быть концентрация биологически активных вепдеств селезенки в виде экстрактов и введение их в продукты лечебно-профилактического питания. Тем самым открывается перспектива использования пищевого иммуномоду-лятора в продуктах питания для людей с ослабленной иммунной системой и при вторичных иммунодефицитных состояниях.

Цель и задачи

Целью настоящих исследований является разработка технологии мясного продукта с иммуномодулирующими свойствами.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- разработать способ получения из селезенки КРС экстракта, содержащего биологически активные вещества;

- изучить химический состав экстракта;

- установить иммуномодулирующую активность полученного экстракта;

- установить сроки хранения экстракта;

- исследовать возможность использования экстракта в производстве мясных продуктов;

- предложить технологию мясопродукта с применением экстракта селезенки;

- произвести оценку иммуномодулирующей активности готового продукта;

- разработать НД на новый вид продукта.

Научная новизна работы заключается в следующем: на основе проведенных исследований предложен новый путь рационального использования селезенки КРС, заключающийся в предварительном выделении из нее биологически активных веществ, участвующих в поддержании иммунного статуса организма в виде солевого, термически обработанного экстракта; биологически активные вещества в экстракте обнаружены в виде пептидных фракций , витаминов В} и Вг , микро- и макроэлементов; в экспериментах in vivo и in vitro на доказан иммуномодулирующий эффект как нативного , так и прогретого экстрактов селезенки; установлено, что прогретый экстракт в составе мясных колбасных фаршей не снижает своей иммуномодулирующей активности. Практическая ценность

На основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны и предложены : рекомендации по более рациональному использованию селезенки; установлена доза для введения экстракта в состав мясных продуктов; разработаны регламенты получения экстракта селезенки в промышленных условиях; выработана опытная партия вареной колбасы с введением экстракта селезенки.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на :

- Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 1999);

- Международной научной конференции, посвященной 70-летию со т~ч и т-1 u гр и дня основания Воронежской 1 осударственной Т ехнологической Академии,(Воронеж, 2000);

- Региональной научно- практической конференции « Техника и технология обработки и переработки пищевых продуктов 21 века », (Улан-Удэ, 2000);

- Научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи», (Улан-Удэ, 2001);

- Международной научной молодежной конференции «Биологически активные добавки и здоровое питание», (Улан-Удэ, 2001); 7

- Научных конференциях работников и аспирантов ВосточноСибирского Государственного Технологического Университета 19982001гг. Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ.

Заключение диссертация на тему "Новые аспекты применения селезенки в мясной промышленности"

Выводы

1. Предложен новый подход к использованию селезенки, заключающийся в получении из нее безбелкового экстракта путем извлечения биологически активных веществ физиологическим раствором с гидромодулем 1:3 и дальнейшим удаления белков при термической обработке экстракта.

2. Изучен химический состав экстракта селезенки. Установлено, что солевой экстракт содержит 1,12±0,13 % сухих веществ, которые на 30% представлены азотистыми веществами и почти на 70%) - минеральными солями. На долю пептидного азота в составе азотистых веществ приходится 67 %>.

3. Методом обращенно - фазовой ВЭЖХ в экстракте селезенки обнаружено 6 пептидных фракций против 5 в фармакопейном препарате спленине.

4. Минеральный состав экстракта селезенки представлен макроэлементами (Са, К) и микроэлементами (Ре, Мп, Си, 2п, Со, И) и обнаружены водорастворимые витамины В1 и В2.

5. Установлена иммуномодулирующая активность нативного и прогретого экстрактов в реакциях клеточного иммунитета: РТПХ, РОК и фагоцитоз макрофагов. Несмотря на то, что нативный экстракт активнее прогретого в среднем на 20% , прогретый экстракт вполне может быть использован в качестве иммуномодулятора.

6. Разработана рецептура и технология мясного продукта вареной колбасы «Елецкая обогащенная» 1 сорта , предусматривающая гидратацию соевого белка экстрактом и полную замену воды экстрактом.

7. Доказано, что кормление животных готовым продуктом, содержащим экстракт селезенки, восстанавливает клеточное звено иммуни

73 тета у животных с вызванным иммунодефицитным состоянием практически до уровня контрольных животных. 8. Выработана опытная партия колбасы вареной «Елецкая обогащенная» 1 сорта на колбасном заводе ООО «Важенка». Новый вид колбасного изделия получил высокую оценку по органолептическим показателям. На производство колбасы вареной «Елецкая обогащенная» 1 сорта разработан проект нормативной документации.