автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научные основы создания технической базы мясной промышленности

доктора технических наук
Большаков, Олег Васильевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.18.12
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Научные основы создания технической базы мясной промышленности»

Автореферат диссертации по теме "Научные основы создания технической базы мясной промышленности"

г \ «о»

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

На правах рукописи

ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ БОЛЬШАКОВ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 0S.18.12 - Процессы, машины и агрегаты

пищевой промышленности

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора технических наук в виде научного доклада

Москва 199<1

Работа выполнена в Московской государственной академии прикладной биотехнологии Госкомвуза России

Официальные оппоненты:

доктор технических доктор технических доктор технических

наук Б.И.Леончик наук В.И.Хлебников наук В.И.Комаров

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности

.г ¿-с

Защита диссертации состоится 1994 г. в/' часов

на заседании специализированного совет» Д 063.46.01 при Московской государственной академии прикладной биотехнологии но адресу: 109316, г.Москва, ул. Талалихина, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии прикладной биотехнологии

Доклад разослан " 77 /у/а/ 1994 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент

С.Г.Юрков

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Опыт нашей страны и передовых промышленных государств подтверждает, что в периоды структурной перестройки экономики только активная национальная научно-техническая политика обеспечивает гарантированное экономическое возрождение.

Проблемы, возникшие перед Россией, в том числе перед перерабатывающими отраслями АПК, обеспечивающими население продовольствием, невозможно решить без кардинального изменения динамики научно-технического развития пищевой, мясной и молочной промышленности.

Развитие перерабатывающих отраслей в значительной степени характеризуется состоянием технической базы, в том числе основных производственных фондов (ОПФ), в первую очередь, активной части, совершенством применяемых технологий и техники, воздействием производственных процессов на окружающую среду, энергоемкостью выработки продукции, производительностью труда и другими факторами.

Повышение технического уровня производства оказывает непосредственное влияние на эффективность переработки сырья и продовольственного обеспечения населения.

Анализ основных аспектов развития технической базы мясной промышленности, в том числе техники и технологии, комплексной механизации и автоматизации, технического перевооружения, природоохранной деятельности, энергопотребления, обновления ОПФ, научного обеспечения, показывает,что вопросам системных исследований состояния перерабатывающих отраслей и их технической базы не уделялось "должного внимания. В связи с этим, формирование научных основ создания технической базы перерабатывающих отраслей АПК и мясной промышленности в частности, становится актуальными.

Необходимость анализа большого объема исходной информации по технико-экономическим параметрам технологии и техники, решения в ограниченные сроки многокритериальных задач и принятия оптимального управляющего воздействия с оценкой его последствий потребовали проведения работ по созданию автоматизированных экспертных систем.

Отсутствие системного подхода для анализа крупных структур, методических, программно-математических и информационных проработок, общей концепции построения экспертной системы по определению приоритетов и перспектив развития технологии и техники в отраслях АПК, предопределили необходимость проведения научно-исследовательских работ в этих направлениях.

Научные исследования по указанным проблемам выполнялись в рамках проектов : ^ /дарственной научно-технической программы России "Перспектив'-.- :е процессы, в перерабатывающих отраслях АПК".

В работе сбг " * чы результаты совместных исследований с А.Н.Богатыревы*!, у . ?рзжи;;к<.-р'.'м, Н.О.Генераловым, П.С. Гное-

вым, В.М.Горбатовым, В.И.Ивашовым, Э.И.Каухчешвили, В.И.Панфиловым, А.И.Пелеевым, А.Л.Эйдисом и другими.

Цель работы. Формирование технической базы отрасли на основе прогрессивных технологий и современных систем машин.

Задачи работы.

Создать научные основы формирования отраслевой технической базы;

раскрыть закономерности организации, строения, функционирования и развития мясной промышленности как системы;

разработать математические модели функционирования-и управления техническим развитием отрасли;

предложить научные методы оценки технического уровня отрасли;

создать на основе персональных ЭВМ экспертные системы по оценке перспективности разработки технологических и технических решений;

использовать методы системного анализа крупных технико-технологических структур с целью решения задач по совершенствованию технической базы.

Научная концепция. В основу научного решения проблемы создания технической базы мясной промышленности положен системный подход.

Научные положения.

Обоснованы принципы системного анализа таких крупных технико-технологических структур, как техническая база отрасли;

обоснованы принципы построения моделей функционирования отрасли,' управления научно-техническим прогрессом и обновления активной части основных производственных фондов;

обоснованы принципы формирования методологических основ комплексной оценки перспектив создания новых технологий и техники;

обоснован метод построения модели развития техники и системы машин, адекватной технологиям перерабатывающих отраслей АПК;

обоснованы математическое решение, методология

формирования баз знаний и данных экспертной системы оценки перспектив создания технологий и техники в перерабатывающих отраслях АПК, принципы ее реализации.-Научная новизна.

Мясная отрасль рассмотрена как организационная система; выявлены тенденции совершенствования технологий и конструкций машин мясной промышленности;

разработаны математические модели, методология

формирования баз знаний и данных, принципы реализации экспертных систем оценки перспективности технических нововведений;

определен единый методологический подход к оценке технического уровня базовых технологий, соответствующего оборудования и продукции, положенный в основу методики комплексного анализа технического уровня отраслей АПК; 2

разработаны математические модели функционирования перерабатывающей отрасли, управления научно-техническим прогрессом и обновления активной части основных производственных фондов;

на основе системного анализа разработан метод

составления межотраслевого баланса энергетических затрат на производство мяса;

- определены закономерности в изменениях основных производственных фондов мясной промышленности;

предложена многоуровневая комплексная система,

представляющая собой научную и практическую основу развития отрасли.

Методы исследований. Использованы методы математического моделирования и обработки статистического материала, методы дескрипторного и многомерного регрессионного анализа, численные методы математического анализа многомерных целевых функций, методы сравнительного и структурного анализа техники и технологий.

Практическая - Значимость. На основе результатов исследований:

разработана методика комплексного анализа технического уровня перерабатывающих -отраслей агропромышленного комплекса, устанавливающая единый подход к оценке технического уровня базовых технологий, соответствующего оборудования и продукции;

выполнен анализ проблем обновления основных

производственных фондов, технического перевооружения отрасли, холодильного и вспомогательного хозяйства, комплексной механизации и автоматизации производства, использования водных и энергетических ресурсов;

с использованием метода межотраслевого баланса определена энергоемкость производства, переработки и хранения мяса и молока;

разработаны три автоматизированные экспертные системы: оценки перспективности создания новой техники; определения перспективности разработки новых технологий и оценки приоритетности научно-технических программ и проектов;

созданы базы данных и знаний, нормативные документы для эксплуатации экспертных систем;

разработаны рекомендации по обновлению основных производственных фондов и техническому перевооружению предприятий мясной и молочной промышленности.

Реализация научных результатов:

введены в эксплуатацию три автоматизированные

экспертные системы для оценки перспективности разработки новой техники, новых технологий и научно-т.ехнических программ, которые 'используются в Министерстве науки и технической политики Российской Федерации;

предприятиям мясной и молочной промышленности направлены для практического использования рекомендации по обновлению основных производственных фондов и техническому перевооружению;

методика оценки технического уровня технологий, оборудования и продукции используется в Министерстве науки и технической политики Российской Федерации при' определении технического уровня перерабатывающих отраслей АПК;

в конструкторские организации направлены "Укрупненные нормативы затрат времени и стоимости научно-исследоват.ельских и опытно-конструкторских работ";

результаты исследований положены в основу и использованы при разработке концепции государственной научно-технической программы России "Перспективные _ процессы в перерабатывающих отраслях АПК", в частности при создании агротехнополисов.

Предложения по ключевым (критически важным) технологиям перерабатывающих отраслей направлены в Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Европейском конгрессе научных работников мясной промышленности (Болгария, 1985), ка заседании Международного института холода (Италия, 1974), на Всесоюзной научно-технической конференции (г. Углич, 1988), на научно-технической конференции (г.Москва, МГАПБ, 1994).

Отдельные результаты проведённых исследований доложены на заседаниях -коллегии и научно-технического совета

Минмясомолпрома РСФСР, учёных советов АгроНИИТЭИмясомоллрома, ВНИИМП, Научного совета по государственной научно-технической программе "Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК" .

Публикации. Основные результаты работы за период с 1968 'по 1994 год опубликованы в 89 печатных изданиях, в том числе в описаниях 2 авторских свидетельств.

Содержание работы

Содержание работы отражено в следующих основных разделах:

1. Организация о'трасли как системы

2. Строение отрасли как системы

3. Функционирование отрасли как системы

4. Развитие технической базы отрасли

1. Организация отрасли как системы

Агропромышленный комплекс представляет собой сложную систему взаимосвязанных отраслей, например мясной, молочной, клеежелатиновой, сахарной, хлебопекарной, пиво-безалкогольной, крахмало-паточной и других. Каждую из этих отраслей можно рассматривать как элемент в общей системе АПК. Некоторые отрасли образуют объединения, связь внутри которых между элементами более тесная, чем между самими объединениями. Таким образом, внутри системы можно выделить подсистемы, например животноводствб, растениеводство, перерабатывающие отрасли и т.п. Мёжду этими подсистемами существуют определенная связь и соподчиненность.

Высшей ступенью иерархической структуры агропромышленного комплекса является система долгосрочного и оперативного управления работой всех отраслей. При этом под управлением работой отрасли понимается комплекс управляющих воздействий, направленных не только на приобретение сырья, его переработку и реализацию продукции, на создание и расширение производственно-технической базы, но и на обновление техники и технологии, снижение энергоемкости технологии и нагрузки на природные комплексы.

Распространяя на агропромышленный комплекс основные принципы системного подхода, а именно организацию структур, методы функционирования и прогнозирование развития систем, можно следующим образом представить этот комплекс (рис. 1).

Рис.1. Графическая модель_ целостной самоуправляемой системы:

г - вход системы (воздействие, оказываемое на систему внешней средой);

V - возмущающее воздействие, оказываемое на систему внешней средой;

и - воздействие, оказываемое управляющей частью системы на управляемую часть; и^ - воздействие, оказываемое'управляемой частью системы на управляющую часть;

Y - выход системы (воздействие, оказываемое системой на внешнюю среду)

Элементами системы являются- отрасли, осуществляющие переработку сырья животного и растительного происхождения. Отрасли обладают внутренней структурой и более высокой устойчивостью, чем вся система а целом.

Агропромышленный комплекс как система имеет структуру, характеризующуюся определенной упорядоченностью связей между элементами, т.е. .отраслями. Элементы системы взаимодействуют между собой только по определенным функциям. Такое взаимодействие может быть связано с передачей одной отраслью части сыревых ресурсов, полуфабриката или вторичного сырья, которые используются другой отраслью в основном производстве.

Совокупность элементов системы и возникновение при их взаимодействии новых свойств определяют целостность системы, в которой взаимная связь между отдельными элементами (отраслями) достаточно тесная, поэтому изменение одних связей вызывает то или иное изменение других и системы в целом. Целостность системы агропромышленного комплекса проявляется, например, в том, что взаимодействие в ее рамках многих отраслей придает системе новые качества, которые не свойственны каждому отдельному элементу. С этими новыми качествами связано улучшение использования сырья, мощностей ремонтно-механической базы, сокращение затрат на управленческий аппарат,, усиление' внутренних интеграционных связей между отдельными отраслями.

К факторам, которые вызывают повышение качества функционирования АПК и обеспечивают эффективное взаимодействие и развитие отдельных отраслей, относятся стабильность связи между ними, повышение уровня организации и управления работой отраслей.

Мясная промышленность, как одна из подсистем АПК, сама, в свою очередь, может рассматриваться как сложная и целостная система, имеющая свои характерные признаки организации, структуры, функционирования, а именно:

цели • функционирования, которые определяются основными экономическими и социальными задачами, в первую очередь выпуском мяса и мясопродуктов, а также поставкой другим отраслям народного хозяйства сырья и полуфабрикатов, например, шкур для кожевенной и обувной, пуха и пера- для легкой, пищевого желатина - для кондитерской промышленности и т.п.;

управление отраслью, под которым можно понимать процесс упорядочения всей системы в соответствии с целями и задачами;

структуру, .состоящую из нескольких подсистем, основными признаками выделения которых является целевое назначение, вытекающее из общей цели функционирования мясной промышленности;

иерархичность строения, означающая, что каждый элемент отрасли может, в свою очередь', рассматриваться как система, а сама отрасль является лишь одним из элементов системы более высокого порядка;

взаимодействие с внешней средой, под которым следует понимать связь как с отраслями, предприятиями, организациями, так и с природными системами.

2. Строение отрасли как системы

2.1. Управляемая часть мясной промышленности как системы

Отрасль как система представляет собой совокупность предприятий, которые можно назвать структурными единицами или частями системы. Взаимодействие этих частей создает качественные особенности в данной системе. Это взаимодействие можно легко различить во взаимных поставках, например, потушного мяса с мясокомбината на мясоперерабатывающий завод, кости с мясокомбината на клеежелатиновый завод, а обратно минерального полуфабриката. В последнем случае взаимодействие

;вух структурных единиц способствует повышению качественного ровня системы, выражающемуся в улучшении использования сырья.

Специфика отрасли определяется структурой, т.е. внутренней |рганизацией, способом взаимодействия составляющих ее частей. :труктура мясной промышленности носит пространственно-временной :арактер. Взаимное расположение предприятий, расстояние между ими определяют пространственные отношения. Наибольшей ■стойчивостью обладает система с оптимальным расположением в [ей предприятий и связей между ними.

Структура системы определяется также последовательностью и феменной согласованностью переработки сырья. Скот для [ереработки поступает, в первую очередь, на мясокомбинаты, с :оторых мясо в виде полутуш может поступать на 1ясоперерабатыва»щие предприятия, а побочные продукты убоя ¡аправляются на смежные заводы (кожевенные, клеежелатиновые и Ф.) .

Важное значение для. функционирования системы имеет 'стойчивость структуры, которая зависит как от расстояний между 1редприятиями, так и от назначения элементов и связей внутри :труктуры. При изменении связей система сохраняет свою 'стойчивость в определенных пределах. Однако при существенном шрушении связей система теряет устойчивость, т.е. перестает ¡ыполнять свои функции.

Элементы отраслевой системы функционируют не изолированно, 1 в определенном взаимодействии с природными- комплексами жружающей среды. В результате воздействия элементов системы :остояние природных комплексов (воды и воздуха) необратимо /худшается. Существует и обратная связь. Элементы системы (предприятия) вынуждены потреблять, например, природную воду с /худшающимися показателями и затрачивать на приведение ее в требуемое состояние дополнительные средства.

2.2. Управляющая часть отрасли как системы

Система управления техническим развитием мясной тромышленности представляет собой совокупность органов управления всех уровней, осуществляющих в пространственно-зременной последовательности свои функции по реализации эсновных аспектов (положений) научно-технической политики государства.

Основными аспектами научно-технической политики ?вляются:

вйбор приоритетов научно-технического прогресса, осуществляемый на основе долгосрочных прогнозов развития науки 1 техники, с учетом решения важнейших народнохозяйственных и социальных задач;

реализация выбранных приоритетов через государственные, отраслевые, региональные и другие научно-технические и инновационные программы;

стимулирование государством деятельности научно-1сследовательских организаций по реализации государственной -¡аучно-технической политики путем бюджетного или внебюджетного

'субсидирования, предоставления кредитных, налоговых и других льгот;

поддержка, развитие и создание благоприятной среды для инновационной деятельности в новых экономических условиях при рыночных отношениях;

содействие .развитию цивилизованных форм предпринимательства в области инновационной деятельности;

организация подготовки научных кадров;

создание государственных научных центров.

Результатом функционирования системы управления техническим развитием перерабатывающих отраслей является выработка в соответствии с возможностями объекта управления и внешними условиями рационального управляющего решения, которым обосновывается необходимость проведения теоретических и прикладных исследований, разработки технологий и новой техники.

Система управления технической политикой представляет собой вертикальную структуру органов управления во главе с Министерством науки и технической политики Российской Федерации. Нижние уровни иерархии образуют технические подразделения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, областных органов управлений и предприятий и организаций.

По горизонтали в эту структуру входит Россельхозакадемия, в подчинении которой находятся научно-исследовательские организации перерабатывающих отраслей АПК, в том числе ВНИИМП.

В условиях экономического кризиса перерабатывающие отрасли переживают период замедления научно-технического развития: уменьшилась инвестиционная активность, снизился интерес к новым технологиям и новой технике, наблюдается отток кадров из научных и конструкторских организаций, снижается объем выделяемых из централизованных источников средств на НИОКР, а финансовое состояние предприятий не позволяет им заказывать наукоемкие разработки. Особенно остро стоит вопрос об объективном определении приоритетных направлений развития науки и техники.

Поэтому необходимо разработать принципиально -новый подход к процессу выявления приоритетов в создании современных .технологий и техники и в формировании научно-технических программ.

Решение такой весьма сложной задачи может быть реализовано с помощью автоматизированных экспертных систем. Экспертные системы и системы искусственного интеллекта уже сегодня играют важную роль в ряде областей науки, техники и технологии. Необходимость создания автоматизированных систем управления в настоящее время обусловливается значительным объемом данных и различного рода исходной информации для принятия решения, что практически без использования вычислительной техники невозможно.

2.3. Целевая функция управления научно-техническим прогрессом (НТП) в мясной промышленности

Целевая функция управления НТП рассматривается как функционал, задаваемый на множестве процессов функционирования системы, зависящий от уровня качества управляющего решения.

А = Р(Х,У,г,Ы,и,Р,3,К,С,У,а) => шах, ( J )

при ограничивающих условиях С 5 Со; V < Уо; ^ ^ Ко ,

где X - вектор направления развития общества;

У - вектор направления развития технологий;

г - вектор направления развития техники;

N - вектор потребности в разрабатываемых технологиях и технике;

и - вектор изменения интеллектуального потенциала;

Р - вектор изменения технической базы;

Я - вектор себестоимости конечной продукции;

К - вектор централизованных капитальных вложений;

А - эффективность принятого решения;

С - затраты на создание и внедрение новой технологии или машины;

V - необходимые производственные мощности;

Я - необходимые материальные ресурсы;

Со/^ЪгКо - имеющиеся финансовые, производственные и материальные ресурсы.

3. Функционирование отрасли как системы

3.1. Математическая модель функционирования отрасли

Отрасль как система выполняет определенные функции, которые осуществляются над элементами системы или подсистемами.

Все функции имеют взаимную причинно-следственную связь. Такая связь отмечается ' не только внутри системы, но и с внешними системами.

Выполнение функций должно обеспечить эффективность и устойчивость работы отрасли, качество выпускаемой продукции, управляемость и надежность работы-всех элементов и подсистем.

Системный анализ функций выполнен с целью выявления причин медленного повышения технического уровня отрасли. При этом был использован функционально-структурный подход, для которого

характерными особенностями, в частности, являются;

'

целостный подход к анализу и синтезу многоуровневых систем;

учет материальных, энергетических и информационных связей между элементами системы;

учет взаимосвязи исследуемой системы с внешней средой.

В рамках представленной далее математической модели каждая из перерабатывающих отраслей АПК рассматривается как целостная система, состоящая из взаимосвязанных материальных подсистем: предприятий или,совокупности предприятий, специализирующихся на конкретной продукции общего или специального назначения, а также природных систем, в которых функционирует отрасль.

При этом как отрасль в целом, так и ее подсистемы описываются единообразно с использованием одних и тех же базовых понятий, имеющих точные математические определения:

Множество наименований типов объектов, используемых и преобразуемых в процессе функционирования рассматриваемой системы (отрасли или подотрасли):

О ={ о,, о2>. . . }. ( 2 )

В это множество входят наименования сырьевой, промежуточной и готовой продукции, а также множество существенных в том или ином рассмотрении объектов окружающей систему среды (природные и другие объекты), или в следующем виде:

о = о и О и О и О ( 3 )

сыр пром гот.прод окр.ср

Множество производителей (преобразующих объекты структур) ... ^ , каждый из которых (ХУ.) может выполнять свойственные ему технологические процессы гоперации).

ТП; = {тп;ТП]} ( 4 )

по переработке одних объектов в другие.

Множество всех технологических процессов, выполняемых хотя бы одним из производителей:

тп = тп, и тп2 и... и ТП,, = "{ ТП>.....ТП^} ( 5 )

(в общем случае один и тот же процесс может быть выполнимым для нескольких производителей). При этом.каждый технологический процесс ТГ^ б ТП характеризуется:

вектором V/ = (V?', ..., У°Ы) определенных количеств У,р, р = 1, ..., N продукции и объектов, потребляемых процессом;

вектором V,1 = (V/.....V/1) определенных количеств продукции,

выпускаемой в результате реализации процесса ТП. ;

временем реализации процесса ТП, - 1, ;

себестоимостью проведения процесса ТП, - ЗП,, включающей в себя затраты на энергоресурсы, оплату труда и накладные расходы без учета стоимости потребляемого сырья.

Для каждого из наименований объектов О, е Е0 задаются цена

спроса С,спр и цена предложения С,при< с характерной единицей измерения данного наименования продукции или вида природного ресурса. В общем случае эти цены могут и совпадать.

Описание перерабатывающей отрасли АПК в целом или какой-либо ее подотрасли в виде совокупности множеств7

О = { О,.....Ом }, ={ ^.....\УМ }, ТП= {ТП,.....ТПК> ( 6 )

и векторов цен спроса

С„р ={СГ.....С7> (7)

и цен предложения

С— / /-Ч1рзд г* пред X

лрм ~ * М • N / ( 8 )

позволяет ставить и решать широкий круг задач, связанных с оценкой эффективности функционирования отрасли и ее подсистем, с целесообразностью внедрения тех или иных инноваций в действующую отрасль АПК и т.п..

При оценке эффективности работы отрасли или подсистемы, исходя из цен спроса на готовую продукцию, выпускаемую в действующем режиме функционирования отрасли или ее подсистем, вычисляется стоимостное выражение валового продукта отрасли или подсистемы.

По ценам предложения исходных наименований продукции и себестоимостям проведения технологических процессов вычисляются затраты ' на производство валового продукта отрасли или ее подсистемы.

Воздействие на окружающую среду учитывается путем изменения запасов природных ресурсов (наименования которых также входят в множество О = {Ох, ..., Он) в результате проведения имеющих место технологических процессов.

Для оценки целесообразности внедрения той или иной инновации необходимо установить, как повлияет внедрение конкретной технологии на множество имеющихся технологических процессов, и исследовать возможные изменения действующего режима функционирования отрасли или ее подсистемы при измененном в результате внедрения новой технологии множестве ТП.

При этом максимум изменения эффективности работы отрасли или ее подсистемы дает оценку степени эффективности инновации. Сопоставление этой оценки с размерами инновационных затрат определит целесообразность ее реализации.

Структурирование области исследования, достигаемое- с помощью изложенной выше математической модели, позволяет проводить не только качественный, но и количественный анализ предмета исследования.

3.2. Система управления развитием техники

Техническую базу количественно характеризуют .действующие мощности, состояние и объем активной части основных производственных фондов (рис.2), число установленных ликрй, агрегатов, машин, степень износа ОПФ и другие показатели.

1- 35.3

2- 11. а

3- 3.1

4- 4 6. V

5- 3.8

6 = 0.6

1 = 51.1

2 - 9.7

3 • 4.1

4 - 31.6

5- 2.8

6- 0.7

1- 8.7

2- 8.3

3- 0.5 4= 74.9

5= 8.0 6= 0.«

Рис.2.Структура основных производственных фондов в перерабатывающих отраслях АПК:

а - вся промышленность; б - пищевая промышленность; в - мясная промышленность; г - молочная промышленность; д - мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность; е.- рыбная промышленность; 1 - здания; 2 - сооружения; 3 - передаточные устройства; 4 -рабочие машины и оборудование; 5 - транспортные средства; 6 -прочие фонды.

Анализ показывает, что количественный рост основных прризводственных фондов в течение длительного периода не сопровождался улучшением их структуры и повышением качества поставляемого оборудования. Этим в определенной степени можно объяснить тот факт, что фондовооруженность труда за период с 1971 по 1990 г. увеличилась в 2,4 раза, энерговооруженность труда - в 1,8 раза (рис.3,4), однако производительность труда -лишь в 1,2 раза.

Изменения, происходящие с основными фондами, позволяют-выявить причины, сдерживающие технический прогресс и повышение производительности труда. Анализ показал, что 'в отрасли сложились негативные тенденции. Коэффициент обновления активной части ОПФ снижается из года в год, особенно это заметно после

1973 г. (рис.5). Такая же тенденция проявляется в отношении зданий и сооружений.

кВт,

-^„ТЫСЧЕП. р

ЧЕП. МЛН. кЕТ

ГОДЫ

Рис.3.Энерговооруженность труда в мясной и молочной промышленно с ти:

I-мощность электрических и механических двигателей, млн.кВт;

II-численность промыш-ленно-производственного персонала, тыс.чел.;

III- энерговооруженность труда, кВт/чел.

150

Рис.4. Темпы роста

фондовооруженности и

производительности труда:

--- фондовооруженность

труда:

- производительность

труда;

I - промышленность в целом;

II - пищевая промышленность;

III - мясная промышленность;

IV - молочная промыш» ленность;

V - мукомольно-крупяная и комбикормовая пр'омйш-ленность

Очевидный характер экстенсивного развития отрасли проявляется в том, что большая часть вводимого оборудования шла на расширение парка. По различным годам выбывало технических средств в 2-3 раз'а меньше, чем в-вбдилось. Удельный вес вводимых ОПФ постоянно уменьнается, что свидетельствует о постоянном относительном старении производственного аппарата.

Рис.5. Динамика обновлений, прироста и выбытия активной части основных производственных фондов (ОПФ): I - выбытие ОПФ; II - прирост ОПФ; III - обновление ОПФ.

Это подтверждают и рассчитанные сроки службы активной части ОПФ. Например, за 14 лет они выросли с 8,8 до 12,5 лет, т.е. в Ь, 4 раза- (рис. 6) .

За период с 1971 по 198 6 г.. экстенсивное расширение парка и эксплуатация изношенного оборудования увеличило расходы на эксплуатацию в 6,5 раза, а на ремонт в 2,4 раза. Это потребовало привлечения дополнительно около 15 тысяч рабочих мест, 'Т.е. привело к снижению производительности труда.

Рис.6. Динамика изменений сроков службы активной части ОПФ

Учитывая характер роста ОПФ, с достаточной точностью можно предположить, что в течение ближайших 15 лет изменения активной части ОПФ в сопоставимых ценах описываются линейной зависимостью:

Фп = ф0 + а ДТ , ( 9 )

где Фп-основные производственные фонды в П-ом году, млн руб.;

Фо-основные производственные фонды в 1971 году, млн руб.;

а-коэффициент, имеющий . различные значения для основных фондов (в целом), для активной части ОПФ и-Для рабочих машин и оборудования, руб./год;

ДТ-период времени, годы.

Используя эту модель, можно рассчитать стоимость ОПФ, подлежащих замене в любом году в течение около 15 лет, что позволит объективно планировать потребность в оборудовании для обновления и технического перевооружения отрасли, какого-либо объединения или предприятия. При повышении цен на материалы и оборудование необходимо вносить соответствующие поправки, зависящие от индекса роста цен.

3.2.1. Анализ тенденций развития новой техники

Анализируя патенты, можно обратить внимание на то, что усиливается поиск путей ' механизации и автоматизации таких операций, как щпарка и опалка, распиловка туш, съёмка шкур, обескровливание, оглушение (табл. 1).

Патентные материалы показывают, что в конструкциях машин и транспортных средств линий убоя скота стали шире использоваться оригинальные устройства и приспособления для ориентирования отдельных частей туши животного, автоматического поиска наиболее выгодных положений частей туши для

осуществления какой-либо операции. Фиксация и ориентирование органов животного становятся наиболее распространенным способом автоматизации процессов.

Отмечается стремление конструкторов шире использовать возможности фиксирующих конвейеров или других устройств, придающих туше строго определенное, фиксированное или ориентированное положение для осуществления комплекса операций на зафиксированном животном, например наложения электродов и путовой цепи, закола, обескровливания, что является признаками агрегатирования.

Наблюдается тенденция к расширению использования вакуума для обескровливания, систем автоматики и микропроцессоров для подсчета количества прошедших через установку животных, переключения пневматических клапанов в системе трубопроводов для соблюдения очередности промывки сборников крови.-

На процессах переработки вторичного сырья особенно заметна тенденция к постоянному совершенствованию аппаратурного оформления и• экономии энергии. Стремление к созданию непрерывных процессов вытопки жира, производства белковых кормов, обработки субпродуктов и шкур привело к освоению

.автоматизированных линий по переработке отходов. В связи с тем, что процесс производства кормов является одним из самых энергоемких в мясной промышленности, проявляется тенденция к созданию систем регенерации тепла, выделяющегося в первую очередь с испаряемой при сушке сырья влагой.

Таблица 1

Направление развития процесса первичной переработки скота (анализ патентов по операциям по состоянию на 01.01.92)

№ П/ П Наименование операции Всего патентов, ед. В том числе по направлениям

автоматизация механизация совершенствование Прочие

технологии оборудования

1 Подгон скота на оглушение■ 5 1 3 1 ' 1 -

2 Оглушение 68 6 8 36 17 1

3 Подъем животных на путь обескровливания 5 2 1 — 2 -

4 Обескровливание 31 2 11 2 12 4

5 Электростимуляция 7 - - 5 - 2

Б Съемка шкур 52 1 21 2 18 10

7 Шпарка, опалка, очистка туш 57 3 25 9 7 13

В Нутровка 3 2 1 - - -

9 Распиловка туш 54 7 20 5 21 1

10 Туалет туш 7 1 - 2 3 1

11 Клеймение 4 1 - - 3 -

12 Отделение рогов,ног, копыт 8 — 6 2

13 Транспортировка подвесными конвейерами 11 3 6 2

ИТОГО: 313 29 102 64 64 34

Интенсификация массообмена при посоле шкур является основной целью совершенствования машин и аппаратов, так как это позволяет сократить продолжительность процесса и повысить пропускную способность цеха или участка. Поэтому делаются попытки интенсифицировать диффузионный процесс/ применяя различные методы воздействия.

Наиболее очевидной тенденцией развития процесса разделки туш является компьютеризация, что определяется такими критериями, как рентабельность производства, сокращение сроков окупаемости капитальных вложений, наличие соответствующих транспортных средств, единых тары и поддонов. Наиболее вероятным вариантом применения компьютерных систем могут быть крупные разделочные цехи или предприятия.

Таким образом, анализ путей развития новой техники для мясной промышленности позволяет выявить следующие тенденции. Деятельность конструкторов и ученых усиливается в направлении механизации и автоматизации технологических процессов, в том числе операций первичной переработки скота. Отмечается тенденция к разработке конструкций машин, позволяющих совмещать выполнение нескольких операций, например оглушения и закола. Агрегатирование позволяет существенно повысить

производительность труда за счет одновременного выполнения нескольких операций в одной машине. С агрегатированием тесн'о связано стремление к универсализации оборудования, например куттеров, волчков (совмещение операций измельчения, жиловки, перемешивания, термообработки).

Наиболее выражено стремление к компьютеризации технологического оборудования. Оснащение его микропроцессорами и ЭВМ делает управление более гибким, учитывающим все возможные эксплуатационные факторы, позволяющим принимать в любых ситуациях оптимальные решения.

3.2.2. Анализ систем машин

При анализе действующих в. настоящее время систем машин исходили из степени целостности этих систем на всех участках технологических процессов. В данном случае под целостностью системы понимают её комплексность или обеспеченность каждой из операций машинами с производительностью и степенью механизации ручного труда, соответствующими всему остальному оборудованию, используемому в технологическом процессе.

В результате анализа был определён уровень обеспеченности технологических операций техническими средствами и выявлены узкие места, ограничивающие механизацию и автоматизацию' производственного процесса. На основе этих результатов были определены направления совершенствования и перспективы развития систем машин для мясной промышленности.

Анализ и оценку целостности систем машин производили в следующей последовательности: определяли цели создания и функционирования, подразделяли систему машин на подсистемы (элементы), соответствующие определённым стадиям и операциям технологического процесса, анализировали технико-экономические показатели машин и возможность сопряжения их в соседних операциях. ,

В сформированных в настоящее время 33 системах машин для мясной промышленности удельный вес технологических операций, выполняемлх вручную, составляет около 605. Уровень обеспеченности технологического процесса машинами различается как на отдельных стадиях, так и в разных технологических системах. Приведенные данные по линии убоя крупного рогатого скота (т.<бл. 2) свидетельствуют о том, что дейст-

вутацая система машин не имеет полного набора технических средств для выполнения всех операций процесса, т.е. не имеет комплексного характера и не обеспечивает комплексную механизацию и автоматизацию производства .

Таблица 2

Уровень обеспеченности технологических стадий процесса убоя крупного рогатого скота техническими средствами

№ ста дии Наименование стадий Число операций, ед. Удельный вес операции, %

Р М А

1 Подгон, обездвиживание и подъем на путь обескровливания 6 88 12

2 Обескровливание и сбор крови 3 66 34

3 Предварительная обработка голов 4 75 25

4 Подготовка туш к забе-ловке 4 50 50 —

5 Забеловка туш б 100 - -

6 Съемка шкур 9 88 12 -

7 Нутровка туш 6 66 34 -

8 Предварительная, обработка желудков 3 34 66

9 Распиловка туш 2 - 50 50

10 Туалет туш и клеймение 4 50 25 25

11 Взвешивание полутуш 1 - 100 -

12 Загрузка и разгрузка остывочных камер 5 100

13 Загрузка и разгрузка морозильных камер 3 100

Р - ручные, М - механизированные, А - автоматизированные.

Несовершенство машинных систем можно установить и в других производствах. Как правило их комплексность нарушается на начальных и конечных операциях. Анализ показывает, что существующие в настоящее время системы машин представляют собой простой набор технических средств, не укомплектованных по всем операциям, нередко не соответствующих по производительности другим машинам данной системы, что приводит к несовместимости отдельных машин в линии. Технический уровень машин,

составляющих систему, весьма различен; от разработанных в 30-е годы до современных образцов.

Оптимизация систем машин заключается в обеспечении всех операций технологии минимальным числом машин.

3.2.3. Анализ состояния комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и ПРТС работ

Мясная промышленность относится к одной из отраслей с самой низкой механизацией ручного труда. В целом по отрасли степень охвата рабочих механизированным трудом составляет около 40%, по отдельным производствам отмечается значительное колебание - от 20 до 60%. Особенно высокий уровень ручного труда на операциях первичной переработки скота (65%).

Сокращение ручного труда в промышленности, несмотря на принимаемые меры по техническому перевооружению производства и растущую энергетическую вооруженность труда(рис.7), осуществляется медленно. Степень охвата рабочих механизированным трудом ежегодно повышается в пределах 0,7%.

Рис.7. Изменение энерговооруженности труда в мясной промышленности: С - предел, к которому стремится энерговооруженность, кВт/чел.

20

Юг

!

1930 1950 1970 1990 2010 2030

Т.гопы

Насыщение отрасли 'оборудованием и энергетическими :редствами не дает заметных результатов в ускорении научно-технического прогресса. Одной из важнейших причин создавшегося юложения является низкий уровень комплексной механизации и [втоматизации производственных процессов, особенно погрузочно->азгрузочных, транспортных и складских работ (ПРТС работ).

Комплексную механизацию и автоматизацию производства 1Сложняют основные технологии, несовершенные с точки зрения юзможности механизации. Здесь важнейшую роль играет сырье, [спользуемое в мясной промышленности, которое имеет совершенно [еоднородный состав, форму, структуру и т.д. Процессы :арактеризуются больном числом операций, из-за сложности осуществляемых при этом движений рабочего инструмента они югут быть выполнены только руками человека. Например, из 56 пераций процесса первичной пгрерзботки скота 33 выполняются

вручную, и создание для них машин, механизмов и- роботов представляет собой трудноразрешимую техническую и экономическую задачу.

Наиболее яркое отражение все проблемы комплексной механизации нашли в сфере погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ.Эта область вспомогательного производства является одной из самых маломеханизированных: степень охвата рабочих механизированным трудом на погрузочно-разгрузочных работах составляет около 5%.

Разнообразный характер грузов в мясной промышленности требует разработки специальных схем механизации вспомогательных и погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ, приобретения соответствующих технических средств.

Общим направлением механизации ПРТС работ является создание системы бесперералочных межцеховых перевозок тарно-штучных грузов, укрупнение грузовой единицы и широкое использование технических средств: напольного транспорта, кранов-штабелеров, контейнеров различной грузоподъемности и пакетных перевозок. В границы такой транспортной системы необходимо включать как поставщиков грузов, так и потребителей продукции.

При осуществлении механизации ПРТС работ основное внимание должно быть уделено приведению действующих предприятий в соответствие с требованиями, предъявляемыми при внедрении технических средств напольного транспорта.

В настоящее время выполнение этих работ затрудняет большое количество предприятий, неподготовленность большинства из них к внедрению комплексной механизации ПРТС работ. Для приведения их в соответствие с проектными требованиями необходимы крупные капитальные вложения. Следует отметить, что мероприятия по механизации ПРТС работ обходятся' дороже, чем мероприятия по внедрению новой техники и технологии (примерно в 2 раза) даже при условии, что контейнерные перевозки повышают производительность труда в 3-4 раза.

3.3. Система управления развитием технологий

3.3.1. Анализ развития технологий отрасли

При анализе под технологией понимали целостную процессов с присущей ей структурой, взаимосвязями и лизацией отдельных операций, стабильностью и свойствами.

Развитие технологий мясной промышленности прошло ряд характерных для всех перерабатывающих отраслей стадий. Проведенный анализ позволил определить важнейшие факторы, которые способствовали переходу от кустарного к промышленному производству, прогрессу в развитии отрасли. К ним необходимо отнести в первую очередь конвейеризацию убоя скота, комбинирование производства, ра.сширение научных исследований о составе и свойствах мяса, внедрение машинного холода, рациональное использование сырья. Каждый из этих факторов в отдельности и в совокупности способствовал развитию технологических процессов.

систему специа-другими

Современное производство мясной промышленности рассматривается как ряд поточных линий, которые можно принять за технологические системы отдельных технологических процессов. Использование комплексного системного подхода при анализё развития технологий отрасли позволяет выявить новые системные качества, которыми не обладает ни один из образующих элементов, рассматриваемых отдельно. Системное качество создает условия для более высокой эффективности функционирования процесса за счет более совершенного

исполнения отдельных операций и усовершенствования связей между ними.

Анализ структуры технологической системы позволил вычленить ее подсистемы и элементы, выявить их устойчивые соотношения. Математическая модель отрасли как системы производств и технологических процессов была описана выше (4,5,6). В настоящем разделе представлена операторная модель взятого в качестве примера технологического процесса первичной переработки скота (рис. 8). Весь технологический процесс представляется в виде четырех подсистем: обездвиживание и обескровливание, съемка шкуры, извлечение внутренностей, разделение туши на полутуши. На операторной модели выделены подсистемы (участки) и элементы (операции), указаны

материальные потоки, входящие в процесс и выходящие из него. Операторная модель дополняется пооперационной машинно-аппаратурной схемой, в которой в качестве характеристики каждой из операций могут быть введены управляющие параметры, данные о трудоемкости операций, расстановке рабочих мест, о ее машинном оснащении, о качестве выходящего продукта.

Основную трудность при этом составляет не только само определение этих параметров, но и пределов их возможных изменений, что, в свою очередь, определяет границы регулирования параметров и методы управления технологической системой, ее устойчивость, надежность и другие показатели качества технологии.

Операторные модели являются основой для рассмотрения технологического процесса как единого целого, изменений, связанных с технологической обработкой, и оптимизации процесса и позволяют:

определять и обосновывать целесообразность любого варианта аппаратурного оформления процесса и пути развития технологической системы;

научно обоснованно подходить к созданию системы технологий и машин;

выявлять характер возможных связей процесса с внешней средой.

Эта зависимость показана на примере взаимодействия, мясной промышленности с окружающей средой.

3.3.2. Анализ впияния технологий отрасли на окружающую среду

Несмотря на гчтоянно проводимую в отрасли работу по улучшению использоу "-ия вторичного сырья, сокращению его потерь в сточные воды и в атмосферу, предприятиями отрасли выбрасываются большие сбг .г т белковых и жировых веществ*.

Рис. 8. Технологический процесс первичной переработки крупного рогатого скота а) машинно-аппаратурная схем?; 6) операторная недель. Технологические участки и операции: 1 - обескровливание; 1.1. - оглуиение; 1.2. - сбор крови; г - съемка шкуры; 2.1. - съемка шкуры с головы и отделение головы" n0WBM туш сжа"" ""Ж«: г-3- - отделение путового сустава, съемка шкуры с цевки и отделение цевки задних ног; 2.4. - то «е - передних ног-г.5. - съенка икуры с туши; 3 - извлечение внутренностей; 3.1. - распиловка грудной части; 3.2. - подрезка и отделение пицевода; 3.3. - разруб лонного сравни.-3.4. - нутровк, и. ливеровка: 4 - разделение туш J туалет; 4.1. - распиловка туши; 4.2. - сухой и влажный туалет полутуи; 4.3. - взвешивание полутуш

Основная доля (более 95%) вредных выбросов предприятий приходится на неочищенные сточные воды, объемы которых весьма значительны. При выработке 1 т мяса образуется 16-23 куб. м. сточных вод, в которых содержится до 20 кг жира, до 16 кг белковых веществ, до 20 кг поваренной соли, а также нитриты, фосфаты, соли аммония и др.

Анализ работы предприятий и исследования состава сточных вод свидетельствуют о том, что действующие- технологии еще далеки от совершенства, а производственные стоки мясокомбинатов относятся к категории высококонцентрированных по органическим загрязнениям, в связи с чем их нельзя сбрасывать не только в водоёмы, но и'в коммунальные сооружения биологической очистки без предварительного удаления избыточных загрязнений.

Потери такого количества сырья помимо прямого экономического ущерба существенно осложняют очистку стоков, что в условиях повышающихся требований к степени очистки и растущего дефицита воды питьевого качества создает серьезную экономическую и техническую проблемы на. предприятиях отрасли.

Наиболее сильными загрязнителями 'являются кровь с чрезвычайно высоким значением БПК5, равным 200000 мг/л, каныга (БПК5 более 80000 мг/кг влажной каныги), шлам кишечного отделения, бульоны от варки мясопродуктов и др.

Работы, проводимые ВНИИМПом в рамках ГНТП "Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК", позволяют сделать вывод, что только за счёт совершенствования технологий, усиления технологической дисциплины, модернизации оборудования и других организационно-технических мероприятий потери сырья в канализацию можно снизить практически на 58%, нагрузку сточных вод - на 36%, водопотребление - на 25%.

Анализ влияния, оказываемого мясной промышленностью на водную экосистему, приводит к выводу, что нет альтернативы малоотходным и безотходным технологиям. Интенсификация производства и стремление получить большую прибыль за счёт состояния окружающей среды усиливают вредное воздействие на природные системы. На возмещение наносимого при этом ущерба в перспективе потребуются ещё большие затраты, так как по мере загрязнения водных источников снижается их самовосстановительная способность.

Кардинальный путь решения проблемы сохранения качества окружающей среды заключается в переходе к равновесному природопользованию или так называемым закрытым системам производства, при котором совокупная антропогенная нагрузка на окружающую среду не превышает самовосстановительный потенциал природной системы. Такой переход необходим в связи с тем, что, несмотря на всю важность повышения эффективности общественного производства и повышения благосостояния населения, сохранение среды обитания человечества является главнейшей задачей.

Поэтому в мясной промышленности на первый план выдвигается задача снижения потерь сырья и материалов со сточными водами вплоть до их полного прекращения поступления в отработанные воды.. Вместе с тем в настоящее время нельзя отказываться от совершенствования существующих методов очистки сточных вод, так

как переход на безотходные технологии или к равновесному природопользованию потребует длительного периода времени.

3.3.3. Анализ энергоёмкости технологий производства мяса

Сложившееся положение с обеспечением топливно-энергетическими ресурсами приводит к существенному повышению доли энергии в себестоимости продукции. Перерабатывающая промышленность агропромышленного комплекса является одним из крупнейших потребителей топлива и энергии. Энергия используется практически во всех технологиях, причем затраты ее на выработку пищевых^ продуктов, несмотря на принимаемые меры по экономии, постоянно растут. Энергоёмкость технологии производства мяса оценивали путем составления межотраслевого баланса энергозатрат.

Баланс составляли по четырем сферам: I -сельскохозяйственное производство;'II - переработка скота и холодильная-обработка мяса; III - торговля; IV - бытовое потребление мяса.

Во всех сферах производства и потребления определяли прямые, косвенные и прошлые затраты.

Прямые затраты: расход энергетических ресурсов непосредственно на фермах, мясокомбинатах, в магазинах и в быту на освещение помещений, привод машин, тепловую и холодильную обработку сырья.

Косвенные затраты: ежегодные расходы энергетических ресурсов вне ферм, мясокомбинатов, магазинов. К ним относятся затраты на производство кормов, химических удобрений под кормовые культуры, различных добавок, моющих веществ и т.п.

Прошлые затраты: единовременные расходы энергии в отраслях машиностроения, строительной индустрии, химической

промышленности для изготовления строительных материалов, оборудования, на монтаж зданий и техники на мясокомбинатах, производственных и распределительных холодильниках.

Указанные затраты определяли для мясокомбинатов мощностью 10 и 100 т мяса в смену, холодильников емкостью 400 и 5000 т единовременного хранения.

Наибольшие энергетические затраты несут сельскохозяйствен--ное производство (сфера 1) - 83 -84,8% и мясная промышленность (сфера II) - 8,25-10,3%, прямые затраты на производство мяса составляют более половины общих затрат (54,3%) (рис.9).

Результаты показывают, что производство мяса является довольно энергоемким. Для выработки 1 т. мяса народное хозяйство расходует во всех сферах около 2,7 т условного топлива.

В связи с этим представляется целесообразным развивать все отрасли и производства, обеспечивающие сокращение потерь мяса, а именно: упаковку мяса, холодильное хранение и другие способы консервирования.

Анализ энергопотребления на производство мяса позволяет точнее определять перспективы увеличения его выпуска в зависимости от наличия энергоресурсов. Это может представлять определенный интерес .в условиях хозяйственной самостоятельности отдельных регионов и областей.

Рис.9. Удельные энергетические затраты на производство, переработку и хранение мяса

Выявленное соотношение энергетических затрат по сферам производства и потребления может служить критерием для обоснования планов развития мясного подкомплекса.

Сравнительно высокая доля затрат энергоресурсов на транспортировку скота может влиять на оптимальный размер животноводческих ферм и мясокомбинатов и на приближение перерабатывающих предприятий к фермам, так как в этом случае энергетические затраты на транспортировку мяса сокращаются почти в 2 раза пс) сравнению с расходом энергии на перевозку живого скота.

4. РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОТРАСЛИ

4.1. Разработка методологических основ развития технической базы отрасли

Анализ функционирования мясной промышленности выявил основные факторы технического развития отрасли. Среди них создание системы технологий и адекватной ей системы машин, оптимальной номенклатуры новой техники и осуществление на основе новой техники комплексной'механизации и автоматизации производственных процессов. Управление этими функциями является важнейшим элементом всей системы технического развития отрасли. Объективное выявление наиболее эффективных, отвечающих современным направлениям развития, технологий и технических средств представляет наиболее сложную задачу, одним из путей решения которой является создание автоматизированных экспертных систем на основе персональных ЭВМ.

Выработка решения при управлении техническим развитием в перерабатывающих отраслях АПК и особенно на стадии выбора

приоритетного направления развития науки и техники проводится в условиях большой неопределенности и низкой информативности.

В этих условиях представляет интерес использование метода экспертных оценок, который основывается на интеллекте значительного числа специалистов (экспертов) в конкретной области знаний. Один из таких методов оценки технологических и технических нововведений разработан на основе генеральных определительных таблиц (ГОТ) и состоит из двух подсистем. Первая из них строится на непараметрической (рис.10), а вторая на параметрической информации (рис.11).

Структура генеральной определительной таблицы (ГОТ) приведена в таблице 3.

Показателем, отражающим перспективность новых решений, является критерий качества структуры подсистемы Ксп:

Ксп=Т,<РЛ0*0. (Ю)

ы

где <p(i) -относительная весомость направления, к которому относится данное решение в ранжированной (убывающей) последовательности направлений;

¿(0-вероятность реализации решения; п -число направлений технологических решений.

Критерий качества структуры подсистемы изменяется в пределах 0 < КСп 2 1 • Чем ближе величина КСп к единице, тем выше прогнозная эффективность решения, найденного для данной технологической или технической системы.

Генеральные определительные таблицы составляются конкретно для отдельных участков и операций (или их групп) с учетом особенностей каждого технологического процесса (системы). Число ступенчатых решений может быть различным.

Получаемые в итоге экспертной оценки нововведения результаты в виде 'балльных коэффициентов оцениваются по категориям перспективности аттестационной шкалы.

Аттестационная шкала (табл. 4) построена на основе критерия качества структуры технологической подсистемы с разбивкой шкалы на четыре категории перспективности прогнозирования объектов и служит для предварительной оценки нововведения.

Новшества, получившие на первом этапе оценку "весьма перспективные" и "перспективные", подвергаются детальному рассмотрению по количественным показателям новой и традиционной технологии или техники.

Информация экспертов представляется в виде нескольких таблиц (по числу выходных продуктов технологического процесса) физико-химических и технологических .показателей качества выходных продуктов , таблицы технико-экономических показателей технологического процесса, таблицы с перечнем и балльной оценкой влияния на снижение качества выходных продуктов возможных дефектов, возникающих при проведении технологических операций.

Рис.10. Структурная схема алгоритма оценки перспективности нововведения с учетом непараметрической информации

I________________..___________|

Рис.11. Структурная схема алгоритма оценки перспективности нововведения с учетом параметрической информации

Таблица 3

Макет генеральной определительной таблицы

Характеристики Позиция Оценка Оценка с учетом весомости характеристики

Pl 1 1 5(il)

Р2 2 2 5(il)

il РЗ 3 3 5(«l)

Р4 4 i 5(il)

Р5 S 5 5(ii)

Рп n i.5(ii)

Pl 1 1 6(i2)

Р2 2 2 5(i2)

¡2 РЗ 3 3 5(i2)

Pi 4 4 5(i2)

PS 5 S 5(i2)

Pn n n 5(i2)

Pl 1 1 5(i„)

P2 2 2 6(i„)

¡й РЗ 3 3 5(i„)

P4 4 4 5(i„)

PS S S 6(in)

Pn n n 5(in)

Таблица 4

Аттестационная шкала

№ Критерий качества структуры технологической подсистемы или элемента Категория перспективности прогнозирования объектов

1 0,80-1,00 Весьма перспективные

2 0,60-0,79 Перспективные

3 0,40-0,59 Малоперспективные

4 0,20-0,39 Неперспективные

28

Балльные оценки качества всего продукта определяются как сумма баллов показателей для соответствующего уровня качества, а общие затраты - как сумма отдельных затрат для предприятий различной мощности и разных категорий исходного сырья. На базе балльной оценки качества продукции и общих затрат производится оценка рентабельности прогнозной и предлагаемой технологии.

По результатам проведенных оценок формируется массив, в котором сравнивается предложенная технология со стандартной или прогнозной и на основе выработанных критериев принимается решение о целесообразности проведения работ по созданию и внедрению новой технологии. При этом основные показатели качества продукции, получаемой по предложенной технологии, должны соответствовать или превышать показатели стандартной (прогнозируемой) технологии, а экономические показатели новой технологии должны превышать стандартную в .п раз.

Методика позволяет проанализировать конкретную ситуацию и разработать программу оснащения предприятий оборудованием для реализации новых технологий с учетом возможных ограничений производства и выработать альтернативные варианты инвестиционной политики. В ходе анализа целесообразности разработки оборудования возникают в основном следующие вопросы: необходимость изыскания дополнительных источников финансирования, с тем чтобы обеспечить условия равенства сроков освоения производства новой техники и обновления парка машин;

необходимость сокращения сроков насыщения парка машин при наличии у предприятия достаточных материальных ресурсов;

недопустимость снижения прибыли предприятия в связи с выпуском устаревшей техники;

требование уточнения с заказчиком потребного парка машин; определение целесообразности включения позиции в программу работ, пересмотр с потребителем технологии производства и исходных требований на создание техники.

На основе статистического материала с учетом изменения денежного курса и других факторов, влияющих на изменение цены и. не относящихся к технике, было получено с достаточной степенью точности для целей формирования научно-гтехнических программ и прогнозирования целесообразности перехода на новый принцип, используемый в технических решениях для механизации процесса, увеличение эффективности при переходе с одной модели изделия на другую в следующих отношениях:

Увеличение эффективности

переход с первой модели на вторую в 1, 6 раза

" со второй на третью в 1,4 раза

" с третьей на четвертую в 1,2 раза

" с четвертой на пятую в 1, 1 раза

Для оценки реальной ситуации с развитием конкретного вида изделия разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать динамику развития рынка:

а=!(/)■

Эш

¿4/ -1 (1-й -1)- 2 я* - 1(/-».)£и.

0+*)и

< п )

где -количество машин, выпущенных в )-ом, к-том и и-

том году ; Э„„.-годовой эффект машины в / -том году; /,-срок службы машины, год; «„-срок обновления машины, год;

3„-затраты на проектирование машины в / -том году (|<0);

-затраты на модификацию машины в «-том году (I >0) ;

к-коэффициент окупаемости капвложений; 1-год. ,

Причем:

д = !(«« -1)[о,2^]

( 12 )

Пг

= 1(1«

13 )

Ч—о.»

N - 1((оо, -1)л - 1(/оо, -2)тг

1о-1

( 14 )

где Ы-потребное количество машин;

4.2. Нормативные основы экспертных систем оценки перспективности технологических и технических решений

В условиях перехода к рынку на стадии анализа исходных требований и принятия к исполнению заявки заказчика, разработки госзаказа на конкретный вид техники для мясной промышленности и объема необходимых для этого инвестиций возникла необходимость получать прогнозную экспресс-информацию о длительности и стоимости проведения НИОКР, включая технологическую прдготовку производства, и работ по технической реализации заявки или госзаказа.

Результаты исследований по созданию методики и укрупненных нормативов затрат времени и стоимости научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ позволяют установить единые

методические -и нормативные основы прогнозирования договорной цены разработки, продолжительности и стоимости^ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание левой техники и технологий.

Укрупненные нормативы разработаны дифференцированно по группам конструктивной сложности и новизны технических решений.

Группы новизны

Группа А - повышение технического уровня серийного оборудования.

Совершенствование серийно выпускаемого изделия, обеспечивающего повышение его технического уровня и эффективности механизации процесса до 1,3 раза без изменения принципа работы и конструктивной схемы.

Группа Б - воспроизводство.

Воспроизводство конструкций по образцам без значительных конструктивных и размерных изменений.

Группа В - модификация.

Изделие, расширяющее область применения базовой модели, унифицированное с ней по основным узлам и системам. Уровень унификации с базовой моделью должен составлять 70%. При уровне унификации ниже 70% группа новизны разрабатываемого изделия должна соответствовать разработке нового изделия.

Группа Г - модернизация.

Совершенствование изделия, обеспечивающее повышение эффективности механизации процесса в 1,3 - 1,6 раза без изменения принципа работы и конструктивной схемы в пределах нормативного срока обновления.

Группа Д - новое оборудование.

Изделие, в котором реализуются новые конструктивные решения, позволяющие повысить эффективность механизации процесса в 1,6-2,0 раза при сохранении принципа рабочих органов.

Проектирование оборудования с новыми параметрами, включающее экспериментальную проверку его работоспособности.

Группа Е - принципиально новое оборудование.

Изделие, в котором реализуются качественно новые идеи и конструктивные решения, обеспечивающие многократное повышение эффективности механизации процесса .

Конструктивная сложность оборудования для перерабатывающих отраслей АПК представлена 24 подгруппами, объединенном* в 6 групп. Для определения укрупненной стоимости и сроков работ по созданию новой и модернизируемой техники для мясной отрасли при разработке договоров (контрактов) создана номограмма, представленная на рис.12.

Для разработки номограммы определены зависимости трудоемкости (Т) создания конструкции от ее сложности и новизны.

Эти зависимости могут быть представлены следующими уравнениями:

Категория новизны

А Т =» 0,587 - 0,09861 X + 0,05911 X2

Б Т » 0,387 + 0,26425 X + 0,06482 X2

В Т » 0,100 + 0,65214 X + 0,08499 X2 ( 15 )

Г Т = 0,425 + 0,49026 X + 0,17741 X2 7

д Т 1,535 - 0,27447 X + 0,34982 X2

Е Т = 2,280 - 0,75500 X + 0,52500 X2 •

где X - порядковый номер группы и подгруппы конструктивной

сложности изделия, причем подгруппа выражается числовым значением, изменяющимся в диапазоне между группами сложности с шагом 0,25..

На основе статистического анализа выведены коэффициенты приведения трудоемкости поисковых, прикладных НИР к

трудоемкости ОКР: Поиск ... 1,4; НИР ___ 0,7; ОКР ___ 1,0;

ПП ... 1,15.

Выведены зависимости сроков проведения работ от конструктивной сложности и новизны технического средства. Эти зависимости могут быть представлены следующими уравнениями:

Категория новизны

А t = 1,10 + 2,70 X - 0,20 X2 7

Б t « 4,53 + 4,94 X - 0,41 X2 }

в t = 6,58 + 5,25 X - 0,39 X2 < i6 >

г t - 9,01 + 6,29 X - 0,47 X2 t

Я t = 15,85 + 7,15 X - 0,53 X2 t

Е t = 22,62 + 7,76 X - 0,60 X2 !

где X изменяется в диапазоне 1 < X < 7 с интервалом 0,25 для

каждой группы и подгруппы конструктивной сложности.

Коэффициенты приведения длительности поисковых и прикладных НИР и ПП к длительности ОКР: Поиск - 0,8; НИР - 0,7; ОКР -1,0; ПП - 0,5.

По номограмме определяется полная сметная стоимость работ по созданию нового оборудования для перерабатывающих отраслей АПК в зависимости от его конструктивной новизны и сложности.

4.3. Построение автоматизированной экспертной системы оценки перспективности техники

Проблема выбора оптимального решения при определении перспективности предлагаемых к разработке научных идей, технологического оборудования и технологий существовала всегда.

Подобные '-радачи успешно решаются с помощью автоматизированной '-.экспертной системы, соединяющей в себе информацию о предмете исследования, возможности логических операций вычислительных майин и интеллект лица, принимающего решение. Такая система разработана для оценки перспектив создания технологического оборудования перерабатывающих отраслей. :

Т« 'ОООчЦ'ШШ»

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

г,,т, • трудоемкость выполнения сю шсалм рабсгт, чел.-аеиь Г - годовой фоня заработной плотм (прямоЯ), тыс,руб. Сг - сметная стоимость ри^сгг (годовая), тыс. руб.

^ ^ - СРОК исполнения КО ЛП/5ЛМ работ, год с„- сметная стоимость работ (полная), тыс,руб.

ы и

Рис.12. Номограмма для определения укрупненных сроков и стоимости работ по освоению новой техники

Для оценки целесообразности создания новой техники разработана методология, в соответствии с которой предложены модели и структуры, программное обеспечение экспертной системы, позволяющей в диалоговом режиме оценить новизну технического решения, трудоёмкость и стоимость его разработки, установить сроки насыщения . парка и, исходя из этого, определить необходимые капитальные затраты на производство и освоение новой техники. При целесообразности создания новой техники экспертная система выдаёт поэтапный план проведения НИОКР.

В основу созданной системы положены введённая в ЭВМ база данных на современные типы машин, классификация техники на 24 категории сложности конструкции и б категорий новизны разработок, нормативы трудоёмкости создания новой техники, соотношения и логический анализ альтернативных вариантов и ранжирование их, исходя из максимального эффекта (рис.13).

Система позволяет экономически обоснованно определять целесообразность разработки новой техники с предлагаемыми технико-экономическими показателями при заданной

продолжительности научно-производственного цикла и её модернизации в последующем. В основу методики положены динамические модели потенциального ' и реального годового экономического эффекта от эксплуатации парка машин :

•Зы — / -гг

( 17

Тоб Тел ... 2Тсл* 1 —.

Эт у Эм у Э/гг

( 18 )

ПР" * Г,, /

где Э„, ~ потенциальный годовой эффект; ~ реальный годовой эффект; Л', - парк машины в I - ом году; эффект в t - ом году;

Т.,-, 11 Г,, - соответственно, срок обновления и службы техники, год; А* - коэффициент окупаемости капвложений; / - время, год.

Суммарное затраты определяются затратами на создание конструкц;;;:, технологическую подготовку производства и организацию серийного выпуска.

34

/О.'.ГПЛ "'Л ПГ"{Л71,/

(^Остлмод )

Рис.13. Алгоритм оценки перспективности технических нововведений

На основе графоаналитического анализа с достаточной степенью точности можно обосновать этапы жизненного цикла любой машины. Переходный процесс описывается уравнением:

Э = Ш I

( 19 )

где: I , т, Т и К определяются по кривой 2 (рис.14). Модель позволяет более полно описать процесс и путем варьирования любым параметром получить альтернативные варианты при оценке целесообразности включения позиции в систему машин и определить временные параметры всех этапов научно-производственного цикла конкретного изделия.

Предложенная методика позволяет более обоснованно подходить к планированию новых разработок и проведению поисковых работ, прогнозировать наиболее целесообразные сроки создания новой техники, среднегодовой её выпуск и ставить задачи перед конструктором по достижению необходимой эффективности новой техники. Кроме того, с помощью данной методики можно рассчитывать капвложения (К), величину экономического эффекта (Э) в зависимости от срока насыщения парка техникой (Т) и возможностей развития* предприятия, определять ущерб (У) от неполного использования возможностей оборудования (рис.15, 16). Решение такого класса задач осуществляется в диалоговом режиме.

4.4. Построение автоматизированной экспертной системы оценки технологий

На основе анализа множества задач, которые должна решать экспертная система, можно выделить основные функции:

экспертиза технологических новшеств (предложений) в сравнении с существующими технологиями по отдельно взятым и комплексным показателям;

оценка места предложенного технологического нововведения среди существующих технологий;

прогнозирование динамики развития технологического решения.

Для выполнения основных функций экспертная система (ЭС) была построена на следующей структурной основе: два основных режима работы (экспертная система-редактор; экспертная система-пользователь) . Первый режим экспертной системы делает ее достаточно универсальным инструментом, который "получив" знания от редактора правил в виде подпрограммы, составленной на алгоритмическом языке ЭС в соответствии со сформированной -базой пр"авил и знаний, ее конфигурацией и базой данных, осуществляет экспёртизу предлагаемых технических или технологических решений.

Общий вид конфигурации экспертной системы представлен на рис. 17.

Рис.14. Динамическая модель развития технического решения: - экономическая эффективность техники, выпущенной за рассматриваемый период, руб.; Э2 - суммарные затраты на разработку конструкции, технологическую подготовку производства и организацию серийного производства техники, руб.;

в - дополнительная эффективность парка машин после, соответственно, первой и второй модернизации, руб.; Б6 - затраты на проведение, соответственно, первой и второй модернизации, руб.; в5 - эффективность, достигнутая спустя 3 года после

освоения новой техники, руб.; Бд - суммарный ущерб из-за недоиспользования потенциальных возможностей конструкций за рассматриваемый период, РУб. ;

А - эффективность машины при выходе на серийный выпуск, руб

В - эффективность машины после первой модернизации, руб.; С - эффективность машины после второй модернизации, руб.; Э - максимально допустимый срок использования машины, годы;

Е - максимальный срок насыщения парка машин, годы; С - максимальный срок насыщения парка машинами после

модернизации, годы; Э^ - повышение эффективности при переходе с одной модели на другую.

МПН.РУ6. 15 14 13' 12 11 10 9 В 7 6 5 4 3 2 1

к,У,

МЛН. РУБ.

1210 8

Коп,6 Уоп.4

2

23456789 10

Т.ГОДЫ

Рис.15.Экономическая эффективность новой техники (Э) при различных сроках насыщения парка машин (Т)

Рис.16.Зависимость объема капиталовложений (К), ущерба (У) от срока насыщения парка новой техникой (Т)

Экспретная система

■ХГ

Интерфейс редактора

Интерфейс пользователя

Редактор правил

ч.

Список возможностей

Библиотека правил и подпрограмм

Интерпретатор

ПС

Результата экспертизы

Чтение базы паяных

Рис.17. Схема построения экспертной системы

Суть работы экспертной системы заключается в следующем: с помощью редактора подпрограмм по правилам и знаниям поиска устанавливаются приоритетные ряды критериев поиска оптимального технологического решения, например:

1 - выход мяса;

2 - потери площади шкуры;

3 - категория мяса;

4 - биологическая ценность готового продукта;

п - химический состав готового продукта.

В соответствии с этими приоритетными рядами определяются возможности для пользователя под сформулированными в■общем виде названиями, по которым пользователь отмечает необходимый приоритетный ряд поиска оптимальной существующей технологии. Интерпретатор в соответствии с отмеченным приоритетным рядом осуществляет процесс поиска и выдачи результатов экспертизы.

Следует отметить, что поиск оптимального существующего технологического решения будет проводиться двумя основными методами. Первый метод проводит поиск варианта

г, < г\ , ( 20 )

в котором выполняется следующее обязательное условие:

1) £ (1... / - 0 , ( 21 )

где - величина / -ой целевой функции в приоритетном ряде при поиске технологического решения;

Zll - величина ( -ой целевой функции в приоритетном ряде для нововведения, которое подвергается экспертизе.

По второму методу составляется глобальная целевая функция Zs на основе составляющих 1-ых целевых функций:

= , ( 22 ) »=1

. < 23)

¿=1

где 2 ~ глобальная целевая функция при поиске технологического решения;

- глобальная целевая функция для нововведения, которое подвергается экспертизе;

Д^. - масштабный коэффициент / -ой целевой функции, в приоритетном ряде.

Таким образом, при проведении экспертизы технологического нововведения, в котором утверждается, что улучшена (или ожидается улучшение) ^¡-ая показательная характеристика' Н}, экспертная система в соответствии с первой задачей осуществляет поиск в библиотеке приоритетных рядов целевых функций, в которые входит в качестве аргумента рассматриваемая ]-ая

характеристика, и оптимального имеющегося технологического решения в соответствии с найденными приоритетными рядами целевых функций.

В соответствии со второй задачей производится поиск и набор данных характеристики Нл., после чего определяются параметры уравнения:

А = , ( 24 )

где Д - отклик от рассматриваемой показательной характеристики Н; п - количество найденных технологических решений.

Далее определяются параметры уравнения с добавлением данных по нововведению: «

■4 = ЯНШ,Н)) ( 25 )

После этого проводится расчет и выдача величин отклонений показательных характеристик .нововведения от полученных интерполяционных (экстраполяционных) данных по регрессионным уравнениям.

Если предлагаемое нововведение проходит по первым двум экспертизам, то ЭС определяет динамику развития парка технического средства (или технических средств), в результате которой реализуется рассматриваемое технологическое_решение и, соответственно, на базе этого проводится прогнозирование динамики применения рассматриваемого технологического нововведения .

4.5. Система экспертной оценки научно-технических программ

Перед органами управления разного уровня стоит задача оптимизации выбора научно-технических программ. Сравнительная оценка' и выбор на этой основе программ научных исследований играют важную роль при осуществлении научно-технической политики в пищевых отраслях АПК.

Принципиальная схема проведения оценки и отбора важнейших научно-технических проектов и программ включает в себя следующие основные этапы: формирование научно-технических проблем, оценка и расстановка приоритетов, выбор важнейших с точки зрения народнохозяйственной значимости проблем при заданных ограничениях (рис.18).

Только комплексный подход на основе системного анализа позволяет выявить оптимальные по финансовым, материально-техническим и другим ресурсам программы, исходя из критериев, предъявляемых к научно-техническим программам.

К числу таких критериев относятся научная и принципиальная новизна предлагаемых решений проблемы, народнохозяйственная значимость, сроки реализации, наличие заказчика законченной работы и другие.

Для экспертной оценки научно-технических программ была разработана система критериев, которые позволяли определять

социально-экономическую и научно-техническую значимость рассматриваемых программ.

Информацношго-экспертная система

База данных по проектам

Блок экспертизы

HZ

Блок вывода аналитической информации

I4Z

База данных по экспертам

Блок сравнительного анализа перспек-птвпостн проектов

Подведение итогов отбора ■перспективных проектов

Рис.18. Схема построения экспертной системы оценки проектов и программ

По каждой из программ, подлежащей экспертизе, должно составляться обоснование, в котором отражаются основное назначение создаваемых программ и проектов, потребность в результатах научных разработок, мероприятия и ресурсы, необходимые для достижения целей, состояние науки, техники и производства в данной области внутри страны и за рубежом.

Одновременный анализ и отбор научно-технических программ с учётом ограничений по финансированию, матерально-техническим и другим ресурсам является с экономико-математической точки зрения достаточно сложной задачей, которую можно успешно решить только с помощью ЭВМ.

Экспертная система по оценке и выбору наиболее перспективных научно-технических программ создавалась на базе программно-информационного обеспечения, разработанного для персональных ЭВМ типа PC/AT.

Программное обеспечение включает в себя базу данных, содержащую комплексную информацию об анализируемых программах.

В эту базу данных по желанию можно ввести конкретную информацию об анализируемых программах.

Экспертная система на основе закладываемых в неё ограничений по финансовым, материальным и другим ресурсам, используя экономико-математические методы системного анализа, выбирает из анализируемого числа программ наиболее перспективные с точки зрения конечных результатов и определяет ресурсы, необходимые для их выполнения с учётом накладываемых ограничений.

Система работает в диалоговом режиме с пользователем, имеет меню, многооконный интерфейс и позволяет полно и наглядно представить результаты анализа в числовой и графической форме.

Показатель интегральной оценки научно-технических программ рассчитывается по формуле:

< 26 >

(=1 м

В качестве целевой функции для решения оптимизационной задачи принимается функция:

Накладываемые ограничения материальные и трудовые):

(соответственно,

I У, а, < Сф

/=|

t У<«<м 5 См

( 27 ) финансовые,

( 28 ) ( 29 )

£ у,«* ^ С,

( 30 )

где' К, - весовой коэффициент I -го критерия,

Зг, - оценка значимости у-ой характеристики / -го критерия,

если выбирается оценка значимости, соответствующая

j-й характеристике 1-го критерия, и 0 - в противоположном случае,

п - количество характеристик, рассматриваемых по /-му критерию,

N - количество научно-технических программ, предлагаемых для выбора, I - номер научно-технической программы,

У, - процентная доля запрашиваемых ресурсов, выделяемая для решения соответствующей научно-технической программы,

а1Ф'аш>агт - соответственно, запрашиваемые финансовые,

материальные и трудовые ресурсы /-той программы, Сф,Си,Ст- суммарные лимиты, соответственно, финансовых,

материальных и трудовых ресурсов, выделяемых на все программы.

В качестве основного вида ресурсов принят суммарный объём финансирования программ из средств государственного бюджета.

Разработанная экспертная система является современным автоматизированным инструментом, с помощью которого можно определять перспективные направления научно-технического прогресса, анализировать научный уровень и эффективность реализуемых программ.

Основные результаты и выводы

1. На основе системного подхода выявлены закономерности организации, строения, особенности функционирования и развития мясной промышленности как системы в целом и отдельных ее элементов, в частности технической базы, определен характер внутренних и внешних взаимосвязей.

2. Предложены методические основы создания технической базы отрасли, базирующиеся на разработанной методологии формирования систем машин, динамической модели развития техники и на системном анализе важнейших факторов, определяющих ее развитие, которые позволяют на высоком качественном уровне осуществлять техническое перевооружение предприятий.

3. Разработаны математические модели функционирования отрасли, управления научно-техническим прогрессом, развития техники и обновления основных производственных фондов, позволяющие решать оперативные вопросы и долгосрочные проблемы по совершенствованию технической базы как отрасли, так и отдельных предприятий.

4. Предложены принципы оценки технического уровня базовых технологий, соответствующего им оборудования и продукции, на основе которых разработана методика комплексного анализа технического уровня отраслей АПК, являющаяся одним из элементов общей системы управления техническим развитием отрасли.

5. Сформирована база знаний, математическое обеспечение и нормативные документы, на основе которых создано три автоматизированных экспертных системы по оценке перспективности техники, технологий и научно-технических программ.

6. Научные основы создания технической базы мясной промышленности, изложенные в данной работе, дают возможность также решать задачи по совершенствованию технологий и техники, разрабатывать общие программы развития с увязкой отдельных подсистем и элементов," моделировать и прогнозировать перспективы развития технической базы как системы, определять направления развития технологии и техники других отраслей АПК.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах

1-Модернизация вакуум-шприца непрерывного действия типа 157. Мясная индустрия СССР, 1967, N 4, с.5-7 (соавт. Генералов Н.Ф. и др.).

2.Схемы автоматизации оборудования для колбасного производства. ЦНИИТЭИмясомолпром. Обзорная информация. М., 1969, 38с. (соавт. Генералов Н.Ф.).

3.Результаты испытаний оборудования для . упаковки мясных продуктов. ЦНИИТЭИмясомолпром. Обзорная информация. М., 1969, 27 с. (соавт. Генералов Н.Ф.).

4.Испытания нового технологического оборудования. Труды ВНИИМП. Выпуск XXIY. М. : Пищепромиздат, 1970, с.284-312 (соавт.Генералов Н.Ф.).

5.Результаты испытаний установок для тепловой обработки колбасных изделий. ЦНИИТЭИмясомолпром. Обзорная информация. М., 1971, 37 с. (соавт. Горбатое В.М. и др.).

6.Результаты испытаний линий обработки шерстных и слизистых субпродуктов. ЦНИИТЭИмясомолпром. Обзорная информация. М., 1971, 55 с. (соавт. Генералов-Н.Ф. и др.).

7.Интенсификация процесса размораживания мяса. ЦНИИТЭИмясомолпром. Экспресс-информация. Мясная промышленность. 1974, N 3,с. 25-27 (соавт. Ивашов В.И.).

8.Исследование тепло-массообмена в процессах, происходящих-при фазовом превращении под вакуумом. Издание Международного института холода. Тезисы доклада. Препринт. г.Брессанон (Италия), 1974, 11 с. (соавт. Ивашов В.И.).

9.Исследование процесса теплопереноса при размораживании мяса под вакуумом. Мясная индустрия СССР, 1974. N 9, с. 31-33 (соавт. Ивашов В.И.).

10.Механизация отделения мяса от кости - важный резерв максимального использования сырья. Мясная индустрия СССР, 1975, N 10,. с. 23-25.

11.Исследование, тепло-массопереноса при размораживании мяса под вакуумом. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. М., 1975, 22 с.

12.Дозировочно-наполнительные и формующие машины. Справочник "Техника и технология в мясной промышленности", глава YIII. М.: Пищепромиздат, 1975, с.398-449 (соавт. Генералов Н.Ф. и др.).

13.Устройство для размораживания пищевых продуктов. ЦНИИТЭИмясомолпром. Холодильная промышленность и транспорт. 1976, N 9, с. 11 - 14 (соавт. Янушкин Н.П. и др.).

14.Материалы, тара и оборудование для упаковки мяса и мясопро-дуктов. Справочник "Техника и технология в мясной промыш-ленности", глава III. М.: Пищепромиздат, 1976, с. 106-154 (соавт. Гноевой П.С. и др.).

15.Мясная промышленность Новой Зеландии и Австралии. ЦНИИТЭИмясомолпром. Обзорнач информация. М., 1976, N 12, 22 с. (соавт.Нефедов Н.П. и др.).

6.Технический уровень производства и качество продукции. Мясная индустрия СССР, 1977, N 7, с. 4,5 (соавт. Кругликова М.С.).

7.Выставка оборудования для мясной промышленности в Англии. ЦНИИТЭИмясомолпром. Экспресс-информация. М., 1978, N 1, с. 1-15 (соавт. Минаев А.И.).

8.Опыт работы Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР по механизации ПРТС работ. ЦНИИТЭИмясомолпром. Цельномолочная мясная промышленность.М., 1979, с. 24 -26.

9.Автоматизация холодильных устаногок и совершенствование холодильного оборудования. ЦНИИТЭИмясомолпром. Холодильная промышленность и транспорт. М.,1979, с. 1 - 12, (соавт. Сенягин Ю.Я.).

О.Об определении потребности в оборудовании. Мясная индустрия СССР, 1979, N 1, с. 12-14.

1.0пыт внедрения мероприятий по эффективному использованию тепла и топлива. Мясная индустрия СССР, 1981, N 4, с. 25 - 27 (соавт. Ноздрин С.И. и др.).

2.Пути повышения эффективности использования топлива на предприятиях мясной промышленности. ЦНИИТЭИмясомолпром. Проспект ВДНХ. М., 1981, 2 с. (соавт. Гриднев В.В. и др.).

3.Повысить эффективность холодильного хозяйства предприятий мясной и молочной промышленности РСФСР. Холодильная техника, 1982, N 8, с.10-14 (соавт. Сенягин Ю.Я.).

4.Установки для очистки сточных вод. ЦНИИТЭИмясомолпром. Экспресс-информация. М., 1984, N 4, с. 9-15 (соавт. Пинаева А.Н.).

5.0 некоторых вопросах по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов. Мясная индустрия СССР, 1984, N 2, с. 8-11 (соавт. Свиридов А.И.).

6.Межотраслевой баланс энергетических затрат на производство мяса. Пищевая и перерабатывающая промышленность, 1985, N 5, с.20- 21 (соавт. Бражников A.M.).

7.Вторичные ресурсы энергии. Опыт использования тепла дымовых газов. Мясная индустрия СССР, 1985, N 8, с. 34-36.

3.Энергозатраты на производство мясных продуктов. Мясная индустрия СССР, 1985, N 5, с. 40,41 (соавт. Бражников A.M.) .

9.Зарубежный опыт использования излучающих форм энергии. Мясная индустрия СССР, 1985, N 12, с. 29-31 (соавт. Теречик Л.Ф.) .

0.Новое направление в переработке жиромассы на птицеперерабатывающих предприятиях. ЦНИИТЭ'Имясомолпром. Экспресс-информация. Мясная промышленность. М.,1985, N 5, с. 8,9 (соавт. Теречик Л.Ф.).

1 .Использование вторичных энергоресурсов с помощью теплового трансформатора. ЦНИИТЭИмясомолпром. Экспресс-информация. Мясная промышленность. М., 1985, N 5, с. 12-15 (соавт. Теречик Л.Ф.).

32.Система регенерации тепла отходящих газов паровых котлов. ЦНИИТЭИмясомолпром. Экспресс-информация. Мясная промышленность. М., 1985, N 5, с.15-17 (соавт. Теречик Л.Ф.).

33.Применение роботов в мясной промышленности. ЦНИИТЭИмясомолпром. Экспресс-информация. Мясная промышленность. М., 1.985, N 12, с. 1,2 (соавт. Теречик Л-Ф.).

34.Межотраслевой баланс энергозатрат на производство мяса. Материалы XXXI Европейского конгресса научных работников мясной промышленности, препринт, София (Болгария), 1985, 1 с. (соавт. Бражников A.M.).

35.Межотраслевой баланс энергетических затрат на производство молока. Пищевая и перерабатывающая промышленность, 1985, N 10, с.18,19 (соавт. Бражников A.M.).

3 6.Оценка эффективности использования тепловых энергетических

ресурсов и условий эксплуатации систем теплоснабжения предприятий отрасли. ЦНИИТЭИмясомолпром. Инструктивный технический материал 02-85. М., 1985, 25 с. (соавт. Ноздрин С.И. и др.).

37.Пути экономии энергоресурсов в мясной промышленности. ЦНИИТЭИмясомолпром. Обзорная информация. М., 1986, 52 с.

38.Взаимодействие с окружающей средой. ЦНИИТЭИмясомолпром. Обзорная информация. М., 198 6, 24 с. (соавт. Феофанов Ю.А. ) .

39.Современные способы охлаждения и замораживания мяса. ЦНИИТЭИмясомолпром. Обзорная информация. М., 1986, 25 с. (соавт. Ивашов В.И.),

40.Ускоренное обновление основных фондов мясной и молочной промышленности - ■ важнейший путь интенсификации производства. Пищевая и перерабатывающая промышленность, 1986, N 2, с. 13 - 16 (соавт. Бражников A.M.).

41.Использование теплонасосных установок за рубежом. ЦНИИТЭИмясомолпром. Экспресс-информация, N 3. М., 1986, с. 6-14 (соавт.Павлова Г.В. и др.).

42.Перспективы использования искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса. Холодильная техника, 1986,.N 5, с. 2- 5.

4 3.-Основные направления перестройки отраслевой науки.

Молочная промышленность, 1987, N 2, с. 1-4 (соавт. Привезенцева Л.А.).

44.Использование кривой Перла для анализа энерговооруженности труда на мясокомбинатах. Мясная индустрия СССР. 1987, N 2, с. 42,43 (соавт. Зотов В.В.).

45.Количественная оценка темпа научно-технического прогресса. Мясная индустрия СССР, 1987, N 4, с. 16 -19.

46.Пути интенсификации производства мясной промышленности. ЦНИИТЭИмясомолпром. Обзорная информация. М., 1987, 36 с.

47.Внедрение ресурсосберегающей технологии - важнейший путь ускорения научноттехнического прогресса. Обзорная информация. АгроНИИТЭИмясомолпром. М., 1988, 25 с.

8.Основные направления эффективного использования вторичных нетрадиционных источников энергии на мясокомбинатах. Обзорная информация-АгроНИИТЭИмясомолпром. М. , 1988, 44 с. ( соавт. Зотов В.В.).

9.К вопросу обновления активной части основных фондов. Тезисы Всесоюзной научно-технической конференции, г.Углич, М. АгроНИИТЭИмясомолпром,' 1988, с. 36, 37.

0.Методика комплексного анализа научно-технического уровня отраслей агропромышленного комплекса. Издание ВНИЭСХ. М., 1989, 118 с. (соавт. Гурьянов А.И. и др.).

1.Рекомендации по разработке методик комплексного анализа научно-технического уровня отраслей агропромышленного комплекса. Издание ВНИЭСХ. М., 1989, 36 с. (соавт. Поляков М.А. и др.) .

2.Техническое перевооружение предприятий мясной промышленности. АгроНИИТЭИмясомолпром.Обзорная информация. М., 1990, 29 с.

3.Тенденции развития оборудования для мясной промышленности. Обзорная информация. АгроНИИТЭИмясомолпром. М., 1991, 33 с.

1.Комплексный анализ научно-технического уровня отраслей агро-промышленного комплекса. Издание ВНИЭСХ. М., 1991, 77 с. (соавт. Поляков М.А. и др.).

>.Некоторые характеристики и способы очистки жиросодержащих сточных вод мясокомбинатов. Обзорная информация, М., АгроНИИТЭИмясомолпром. М.,1992, 30 с. (соавт. Кузнецова Г.Н. и др.) -

¡.Концепция научно-технического прогноза развития отраслей АПК. АгроНИИТЭИПП. Обзорная информация, выпуск 9. М., 1992, 32 с. (соавт. Масленникова O.A.).

'.Концепция прогноза развития науки и техники в мясной промышленности. Мясная промышленность. 1992, N 6, с. 1719 (соавт.Саломатин А.Д.).

.Оборудование для колбасного производства. 'АгроНИИТЭИмясо-олпром. Экспресс-информация. Мясная промышленность. М. , 1992, N 18, с.1 - 3 (соавт. Жукова Ю.Ю.).

.Новое оборудование для разделки туш и снятия шкурки со шпика. АгроНИИТЭИмясомолпром. Экспресс-информация. Мясная проышенность. М., 1992, N 18, с 4,5 (соавт.Жукова Ю.Ю.).

.Новое оборудование для предприятий мясной .промышености. АгроНИИТЭИмясомолпром. Экспресс-информация. Мясйал промышленность. М., 1992,.N 19, с. 1 - 5 (соавт. Жукова Ю.Ю.)„

.Новые тенденции -в развитии упаковочного оборудования. АгроНИИТЭИмясомолпром.' Экспресс-информация. Мясная промышленность. М., 1992, N 20, с. 2,3.

.Международная выставка "World food-92". АгроНИИТЭИмясомол-молпром. Экспресс-информация. Мясная промышленность. М., 1992, N 23 - -24, с. 1 - 3.

.Методические основы создания экспертных систем для отраслей АПК. Мясная промышленность, 1992, N 2, с. 18 - 21 (соавт. Эйдис А.Л.).

64.Экспертная подсистема оценки перспектив развития техники. Мясная промышленность, 1992, N 4, с. 19 -21 (соавт. Эйдис А.Л.).

65.Операторная модель системы технологических процессов. Мясная промышленность, 1992, N 5, с. 23 - 24 (соавт. Гурьянов А.И. и др.).

66.Оптимизация выбора научно-технических программ с использованием ЭВМ. Пищевая промышленность, 1992, N 11, с. 8,9 (соавт. Масленников A.M.).

67.Система машин в мясной промышленности. Пищевая промышленность, 1992, N 12, с. 6 - 8 (соавт. Кедров В.Ф.).

68.Проблемы роста сельскохозяйственных животных, их убоя, и качество мяса. АгроНИИТЭИмясомолпром. Экспресс-информация. Мясная промышленность. М., 1993, N 1, с. 1-17.

69.Прогноз развития мясной промышленности. Мясная промышленность. 1993, N 2 01, с. 20,21 (соавт. Небурчилова Н.Ф.).

70.Новая экспертная система оценки технологий. Мясная промышленность. 1993, N 2, с. 24,25 (соавт: Красуля О.Н. и др. ) .

71.Выбор и финансирование научно-технических программ: проблемы, решения. Пищевая промышленность, 1993, N 3-4, с. 30 (соавт. Масленникова O.A.).

72.Маркетинг - определяющая стадия инновационного цикла. Пищевая промышленность, 1993, N 5, с. 6-8 (соавт. Масленникова O.A.).

73.Организационно-управленческий механизм в сфере российской науки: проблемы и решения. Международный журнал "Проблемы теории и практики-управления", 1993, N 6, с. 75-79 (соавт. Масленникова O.A.).

74.Carrent Status and Recent Trends in Ca Sterade in Russia, Sixt International Controlled Atmosphere Research Conference, Cornell University, Ithaca, New York, 1993 (соавт. Гудковский В.А. и др.).

75.Некоторые методологические положения прогнозирования и выбора инновационной стратегии. Информационный сборник, выпуск 1, М., АгроНИИТЭИПП, 1993, с. 11 - 18 (соавт. Масленникова O.A.).

'б.Научно-технический прогресс в мясной промышленности. АгроНИИТЭИмясомолпром. Обзорная информация. М., 1993, 91 с.

7".Методика комплексной оценки перспектив развития технологий и техники в отраслях АПК с применением экспертных систем. М., ВНИЭСХ, 1994, 80 с. (соавт. Гурьянов А.И. и др.).

78.Хранение мяса и мясных продуктов в газовых средах. АгроНИИТЭИмясомолпром. Обзорная информация. М., 1994, 37 с. (соавт. Семашко В.Я.).

79.Государственные научно-технические программы Миннауки России и решение проблем улучшения структуры питания . f, деления и обеспечения безопасности пищевых продуктов. Вопросы питания, 19Э4, с.8-11 (соавт. Княжев В.А. и др.).

.Экспертная система оценки перспективности технологических нововведений. Мясная промышленность, 1994, N 4, с.26,27 (соавт. Гурьянов А.И. и др.). .Современные средства вычислительной техники при анализе и выборе перспективных научных проектов. Пищевая промышленность. 1994, N 4, с. 6-8 (соавт. Масленников A.M. и др.). Термопластическая экструзия: научные основы, технология, оборудование. М.: "Ступень", 1994. Под редакцией Богатырева А.Н. с. 137-168 (соавт. Алексеев В.В. и др.). О введении операторных моделей в практику описания технологий в нормативно-технической документации. Мясная промышленность, 1994, N 5, с. 10-12 (соавт. Панфилов В.А. и ДР. ) .

Проблемы финансирования науки и пути их решения. Финансы, 1994, N 9, с. 32-34 (соавт. Масленникова O.A.). АПК России: приоритеты развития инновационных процессов в условиях рыночной экономики (теория, методология, практика ). -М. : "Колос" , М., 1994. Под редакцией Богатырева А.Н. 245 с. (соавт. Андреев П.А. и др.).

Нормативная база создания новой техники для перерабатывающих отраслей АПК. Пищевая промышленность. 1994, N 11, с. 7-9 (соавт. Эйдис А.Л. и др.). Маркетинг научно-технической продукции и концепция его управления в пищевой промышленности. Пищевая промышленность. 1994, N 8, с. 2-4 (соавт. Тульская Н.С. и др.). A.C. 475991 СССР. Устройство для размораживания пищевых продуктов (соавт. Каухчешвили и др.).

A.C. 1614167 СССР. Состав для покрытия мяса и мяснкх продуктов (соавт. Дибирасулаев М.А. и др.).

Автор искренне благодарен академику РАСХН, профессору .Панфилову и член-корреспонденту РАСХН А.Н.Богатыреву за шые консультации и постоянное внимание к настоящей работе.

Я'И'-чп I? 10

<Т«?ччт 60x04/16 - 3,0 печ.л. - 2,5 г..

Лпепприятке "Ъя:!,*тпфсо;~::''"

109316, ^.V.opK^a, ул.Тя/алкх"'-.!,::ß