автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научные основы создания ресурсосберегающих процессов и аппаратов абразивной переработки пищевого сырья

доктора технических наук
Алексеев, Геннадий Валентинович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научные основы создания ресурсосберегающих процессов и аппаратов абразивной переработки пищевого сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алексеев, Геннадий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗРАБОТКИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ И

АППАРАТОВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ.

1.1 .Ресурсосбережение как основа совершенствования процессов переработки пищевого сырья . .,

1.2.0собенности процессов очистки сырья и конструктивнотехнологические характеристики применяемых аппаратов.

1.3.Особенности процессов измельчения сырья и применяемых аппаратов.

1.4 .Методология анализа проблемы создания ресурсосберегающих абразивных процессов и аппаратов для переработки пищевого сырья.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕИСТВИЯ АБРАЗИВНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ.

2.1. Условия, влияющие на величину площади пятна контакта.

2.2. Основные характеристики контакта гладкого и шероховатого тел . .68 2.3 . Изменение параметров площади контакта при тангенциальном перемещении тел.

2.4. Исследование влияния режимов обработки пищевого сырья абразивными рабочими органами на параметры контакта.

2.4.1. Упругие и прочностные характеристики контактирующих тел

2.4.2. Исследование микрогеометрии контакта абразивного рабочего органа с пищевым сырьем.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

ПИЩЕВОЕ СЫРЬЕ ПРИ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКЕ.

3.1 .Особенности постановки тепловой задачи для процессов первичной абразивной обработки пищевого сырья.

3.2.Распределение температурных полей в процессе абразивной обработки пищевого сырья.

3.3. Практическая методика определения температуры пищевого сырья в процессе абразивной обработки.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ АБРАЗИВНЫХ ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ.

4.1 .Разработка процесса изготовления абразивных покрытий для рабочих органов оборудования для переработки пищевого сырья.

4.1.1. Исследование возможности изготовления абразивных покрытий на металлических подложках.

4.1.2. Исследование возможности изготовления абразивных покрытий на неметаллических подложках.

4.1.3.Технологические средства серийного производства абразивных покрытий для ресурсосберегающих рабочих органов.

4.2. Разработка процессов изготовления и исследование ресурсосберегающих рабочих органов и аппаратов.

4.2.1.Разработка и исследование рабочих органов аппаратов для очистки сырья и их конструктивно-технологические характеристики.

4.2.2.Разработка и исследование рабочих органов аппаратов для измельчения сырья и их конструктивно-технологические характеристики.

4.3. Возможности технического обслуживания и восстановления ресурсосберегающих аппаратов по переработке пищевого сырья.

4.3.1.Исследование процессов восстановления ресурсосберегающих абразивных рабочих органов.

4.3.2,Особенности процессов технического обслуживания оборудования предприятий питания.

5.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ.

5.1. Анализ особенностей процессов и аппаратов для переработки отходов абразивной обработки пищевого сырья.

5.2. Исследование характеристик отходов(вторичных ресурсов) после абразивной обработки пищевого сырья.

5.2.1. Экспериментальные исследования структурно-механических свойств вторичных ресурсов.

5.2.2. Уточнение характера эмпирической зависимости структурно-механических характеристик вторичного сырья.

5.2.3. Рекомендации по использованию экспериментальных данных при расчете аппаратов вторичной переработки пищевого сырья.

5.3. Исследование возможностей реализации продуктов утилизации.

6. ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ АБРАЗИВНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ.

6.1. Ресурсосбережение как основа оптимизации системы процессов и аппаратов.

6.1.1.Постановка задачи и выбор целевой функции.

6.1.2. Методы решения задачи оптимизации.

6.1.3.Особенности поиска оптимальных решений дискретно определенной целевой функции.

6.2. Варианты практической реализации и эксплуатации процессов и аппаратов абразивного действия.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Алексеев, Геннадий Валентинович

Одной из тенденций развития рынка продукции пищевой промышленности, по данным отечественных и зарубежных исследователей, является возрастающее потребление легкой, полноценной пищи и вытеснение из рациона продуктов питания с использованием необработанного пищевого сырья [40,150,211,215].

Такое положение в рыночной ситуации обусловлено, по-видимому, с одной стороны неуклонно сокращающимися затратами физического труда в общественном производстве, с другой - постоянной работой по созданию новых сбалансированных по основным пищевым веществам продуктов питания получаемых промышленными методами [151,170,173].

По данным АгроНИИТЭИПП в переработанном виде потребляются на душу населения в год следующие количества картофеля (в % от валового сбора): во Франции - 6%; Германии - 23%; Нидерландах - 25%; Великобритании - 50% и США - 36,5%. У нас в стране этот показатель составляет около 1% [151].

Указанные обстоятельства непосредственно связаны с экономической эффективностью использования пищевого сырья в переработанном в промышленных условиях виде.

По данным Белорусского научно-производственного объединения по производству продуктов питания из картофеля, если сравнительную себестоимость 1 килограмма картофелепродуктов, приготовленных в домашних условиях, принять за единицу, то в общественном питании она составляет - 0,67, а в промышленности - 0,57, причем последняя цифра имеет тенденцию к снижению.

В масштабах отрасли это приводит к тому, что переработка 1 миллиона тонн картофеля на картофелепродукты обеспечивает уменьшение потерь при хранении такого же количества на 83 тысячи тонн, высвобождает 12,5 тысяч вагонов, дает 7 возможность комплексно перерабатывать сырье с полной утилизацией и рациональным использованием отходов, а используемые для хранения емкости могут быть сокращены в 7-8 раз.

Тенденция использования продуктов питания, полученных промышленными способами, справедлива и для таких подотраслей пищевой промышленности, как крупяная, рыбная, мясная, и другие.

В крупяной подотрасли наряду с производством обычной муки из зерновых культур, например, разрабатывают технологии и оборудование для получения муки не требующей варки, основанные на интенсивной водно-тепловой обработке полуфабриката [65,122].

Развитие активного морского рыболовства привело к появлению крупных промысловых судов, предназначенных не только для вылова, но и для обработки рыбы, что обусловило выработку новой рыбной пищевой продукции - пресервов и консервов из свежей рыбы [139,171].

Постоянное стремление к расширению ассортимента мясных продуктов ведет к разработке новых технологий и оборудования для переработки мясопродуктов. В США и Англии используют технологию выработки вареных колбас без выдержки мяса в посоле. Применяя охлажденное и парное мясо, посол осуществляют в куттере с последующим доизмельчением фарша на эмульситаторе [61,148, 165].

Производственный процесс приготовления пищи, как известно, содержит две стадии: первичную обработку сырья при изготовлении полуфабрикатов и тепловую обработку при приготовлении пищй до степени готовности к употреблению. Анализ около 300 видов кулинарной продукции: овощной, крупяной, рыбной и мясной, показывает, что наибольшие затраты труда (до 70%) приходятся на первую стадию. Только на разделку и фи дотирование рыбы, например, приходится от 27 до 50% общей трудоемкости процесса. 8

Кроме экономии трудовых ресурсов новое поколение технологических процессов и аппаратов призвано существенно сократить непроизводительное расходование сырья. Известно, что даже при проведении первичной обработки сырья в промышленных условиях его потери составляют 12-30%. Причем такие показатели достигаются только при эксплуатации вновь установленного оборудования, что при среднем сроке эксплуатации аппаратов в пищевой промышленности 10-12 лет реализуется не более чем на 5-10% всех предприятий [140-143].

Значительная трудоемкость первичной обработки и потери сырья приводят к достаточно высокой удельной энергоемкости применяемых технологических процессов и аппаратов. Так, например, для переработки ячменя или кукурузы в крупу на один технологический комплекс расходуется 100-120 квтчас электроэнергии [71]. В связи со значительной ресурсоемкостью переработки пищевого сырья остро стоят проблемы сокращения его отходов путем вторичной переработки [211].

Решение затронутых вопросов невозможно без проведения исследований по созданию новых процессов и аппаратов для переработки пищевого сырья. Этим исследованиям, затрагивающим проблемы как фундаментального, так и прикладного характера посвящены работы значительного числа отечественных и зарубежных специалистов. Задачи фундаментального характера рассмотрены в трудах Галина Л.А.[57,58], Горячевой И.Г.[67,68], Демкина Н.Б.[76-78], Добычина М.Н. [67,107], Джонсона К.[79], Лыкова А.В.[115], Михеева М.А.[124], Гребера Г.[70]. Прикладные исследования по созданию новых технологий и оборудования для пищевых производств освещены в работах Азарова Б.М.[7], Арета В.А.[7,8,193], Горбатова А.В.[188], ИльинаМ.И.[90,91], Кретова И.Т.[193], Маслова А.М.[116], Мачихина Ю.А.[ 118,188], Мачихина С.А.[ 118,119,188], Николаева Л.К.[136-138], Панфилова В.А.[5,147], Стабникова В.Щ162]. 9

На сегодняшний день очевидно несоответствие между рыночными тенденциями потребления продуктов питания, в предварительно обработанных промышленными методами до степени полуфабрикатов видах, и эксплуатацией в пищевой промышленности высокоресурсоемких технологий и аппаратов для переработки целого ряда продуктов питания, особенно на стадиях первичной обработки. Необходимо системное рассмотрение вопросов ресурсосбережения при первичной обработке пищевого сырья с учетом достижений фундаментальных и прикладных исследований.

Таким образом, рассматриваемая в диссертационной работе проблема совершенствования научных основ создания ресурсосберегающих процессов и аппаратов абразивной переработки пищевого сырья, представляется весьма актуальной.

Актуальность решаемой проблемы отражалась в программе ГКНТ СССР от 8.04.83 №138 «СМАПП», Постановлением исполнительных органов Ленинграда от 4.08.86 №561 и Постановлениями федерального Правительства от 13.06.86 №718-217 и 5.04.89 «Об улучшении продовольственного обеспечения населения страны на основе коренного повышения эффективности и дальнейшего развития агропромышленного производства».

Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы явилось решение научной проблемы создания целостной системы ресурсосберегающих процессов и аппаратов абразивного действия для переработки пищевого сырья в виде тесно взаимосвязанных подсистем функционально-дисциплинарного характера, описывающих закономерности реализуемых механических и тепловых процессов.

Выполненный системный анализ выявленной проблемы определивший морфологическую структуру в виде взаимоувязанных подсистем: разработки и ис

10 следования; проектирования технологий и изготовления аппаратов; эксплуатации с учетом утилизации отходов, ремонта и техобслуживания, позволил уточнить решаемые задачи.

Основными среди них являются: на базе системного анализа определить научно обоснованную структуру системы создания абразивных процессов и аппаратов и сформулировать последовательность задач исследования; методами механики твердого тела с использованием современных представлений исследовать процесс контакта пищевого сырья с абразивными рабочими органами аппаратов по переработке пищевого сырья; методами теплофизики с использованием решений, полученных при анализе условий механического контакта, рассмотреть процесс формирования температурных полей в зоне обработки сырья; разработать абразивное покрытие для технологических аппаратов соответствующее требованиям теплового и механического контактов для пищевого сырья разных типов; разработать технологию и, при необходимости, оборудование для изготовления рабочих органов на основе предложенного покрытия для пищевого сырья разных типов; разработать технологические процессы и изготовить опытные образцы конкретных комплектующих для аппаратов по переработке пищевого сырья наиболее полно реализующие достоинства предложенного абразивного покрытия; осуществить оптимизацию системы создания абразивных технологий и аппаратов для переработки пищевого сырья на основе учета ресурсосбережения;

11 произвести опробование вновь созданных технических решений, откорректировать технологию и процесс изготовления аппаратов и их комплектующих и сформулировать рекомендации по промышленному производству.

Научная новизна исследований заключается в разработке основополагающих научных положений анализа и синтеза процессов механического и теплового взаимодействия пищевого сырья, контактирующих с ним рабочих органов и получаемого полуфабриката в условиях применения широкого спектра абразивных покрытий со специальными свойствами.

В рамках выполненных комплексных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие научные результаты:

• на основе методов системного анализа разработана иерархическая структура процесса создания процессов и аппаратов для первичной абразивной обработки пищевого сырья;

• сформулирована задача квазиупругого контакта обрабатываемого пищевого сырья и абразивного покрытия рабочих органов, для который методами механики твердого тела получены решения, показавшие хорошую сходимость с экспериментальными данными и с известными решениями соответствующих задач трибологии;

• для различных условий контакта получены решения тепловых задач, на основе которых произведена оценка влияния генерируемых тепловых полей на качество сырья и вырабатываемого полуфабриката;

• исследовано влияние характеристик абразивного покрытия на параметры, определяющие особенности процессов очистки и измельчения пищевого сырья разной природы;

• разработаны обобщенные математические модели для описания технологических параметров процессов первичной обработки в зависимости от конструктивных характеристик аппаратов и их рабочих органов;

• разработаны и исследованы новые технологические процессы и аппараты для утилизации и товарной реализации вторичных продуктов, получаемых при утилизации отходов первичной обработки пищевого сырья; разработана целевая функция и предложена методика оптимизации процесса проектирования и изготовления ресурсосберегающих рабочих органов абразивного действия.

Практическая ценность результатов работы состоит в следующем: математическое описание и алгоритм решения поставленных контактной и тепловой задач, а также задачи оптимизации доведены до конкретных программ для ЭВМ, которые могут быть положены в основу разработки автоматизированной системы проектирования соответствующих процессов и аппаратов; обоснована новая концепция проектирования технологических процессов и изготовления аппаратов с абразивными рабочими органами на основе специальных листовых покрытий на металлической и неметаллической основах; в результате проведенных исследований предложены, определены и обоснованы параметры широкой гаммы аппаратов для первичной обработки, как растительного сырья, так и некоторых видов сырья животного происхождения; разработана технология изготовления предложенных рабочих органов, в рамках которой созданы и опробованы специальные приспособления для обеспечения улучшенных эксплуатационных параметров абразивных покрытий; произведено опробование созданных и исследованных технических решений, в том числе, ресурсосберегающие процессы и аппараты созданные в соответствии с разработанными рекомендациями показали свою эффективность при работе на Невской фабрике-кухне, в комбинате общественного питания ЛИСТ, при испытаниях на экспериментальной базе ВНИИТОРГМАШ. Отдельные теоретические и экспериментальные результаты использованы ВНИИ «Поли

13 ном» при разработке технической документации на картофелеочиетительную машину МЮ-350, при изготовлении рабочих органов машин КНА-600 для ПО «Киевторгмаш» и МО-1 опытно- промышленной лабораторией ВНИИАШ, при отработке элементов овощеочистительных машин в ЦНИИ КМ «Прометей»;

• научные результаты работы и разработанные практические рекомендации нашли применение в учебном процессе Санкт-Петербургского торгово-экономического института в курсе «Прикладная механика» при обучении студентов по специальностям «Технология производства продукции питания» и «Товароведение и экспертиза потребительских товаров». Автор защищает: принципы выбора критериев иерархической классификации задач по созданию системы процессов и аппаратов для переработки пищевого сырья; научные основы анализа механических и тепловых задач, возникающих при контакте пищевого сырья с абразивными рабочими органами; результаты моделирования, анализа и синтеза процессов и аппаратов абразивной обработки пищевого сырья различного назначения и технологию их реализации; общие подходы, процессы и аппараты утилизации отходов первичной абразивной обработки пищевого сырья; методику оптимального проектирования ресурсосберегающих процессов и аппаратов для переработки пищевого сырья с использованием абразивной обработки.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: семинарах ЛДНТП (1984-1988); семинарах

МТИМП (1986-1989); техническом совещании ПО «Киевторгмаш» (1986); научно

14 техническом совете в ГТУ МТ СССР в 1988; отраслевых конференциях НИИО! 1 (1987-1988); межведомственном координационном совете АН СССР и ВАСХНИЛ в 1988; всесоюзной конференции ХИОП в1990; технических советах НПО «ПОЛИНОМ» (1988-1992);международных конференциях в Киеве (1994), Санкт-Петербурге (1996-2001), Симферополе (1997), Москве (1998), на межвузовских и межкафедральных семинарах (1984-2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 85 научных работ, в том числе монография и 39 изобретений. Часть результатов реализованных в виде конкретных процессов и аппаратов оценена дипломом на конкурсе МТ СССР в 1988 году.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 254 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 34 таблицы. В списке литературы 250 источников, в том числе 31 иностранный.

Заключение диссертация на тему "Научные основы создания ресурсосберегающих процессов и аппаратов абразивной переработки пищевого сырья"

Результаты исследования ресурсосберегающих процессов и аппаратов абразивной обработки продуктов питания свидетельствуют об их безусловной эффективности с точки зрения более полного использования сырьевых ресурсов, снижения энергопотребления и уменьшения потребления вспомогательных ресурсов [5,173,211].

Вместе с тем, последовательная реализация идей ресурсосбережения требует рассмотрения вопросов утилизации отходов, получаемых в результате применения разработанных средств.

С точки зрения системного подхода к решению поставленных вопросов следует выделить следующие аспекты исследований:

• возможности дополнительной обработки полученных вторичных пищевых ресурсов для дальнейшего использования;

• возможности межоперационной транспортировки и дозирования вторичных ресурсов;

• возможности упаковки полученных пищевых продуктов для транспортировки за пределы производства.

Наличие первого аспекта вполне естественно и логически связано с самой постановкой задачи об использовании «отходов», то есть того продукта, который на первой стадии обработки уже не может быть использован. Для вторичных ресурсов, получаемых после абразивной обработки он особенно важен, поскольку возникают естественные опасения о наличии в нем посторонних включений. Дополнительная обработка, например тепловая, может быть осуществлена также и в тех случаях, когда только механическим воздействием дальней

196 шая переработка пищевого продукта уже невозможна.

Изучение второго аспекта необходимо собственно для обеспечения возможности дополнительной переработки при использовании других процессов и аппаратов на других рабочих местах.

И, наконец, третий аспект должен быть исследован для обеспечения товарной реализации полученного продукта с точки зрения логического завершения всего цикла ресурсосбережения.

В рамках изучения первого из названных аспектов вторичной переработки сырья исследовалась возможность отделения механических включений с использованием усовершенствованного для этих целей гидроциклона [11].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к используемому является гидроциклон для разделения смеси твердых объектов, содержащий вертикальный корпус с направляющими вдоль образующей и верхним и нижним фланцами, между которыми установлена эластичная манжета в виде гофра с разжимным кольцом в зоне минимального диаметра, патрубки подвода смеси и вывода продуктов и отходов, причем он снабжен механизмом продольного перемещения разжимного кольца, выполненным в виде установленных на направляющих корпуса с возможностью перемещения опор, соединенных с разжимным кольцом посредством пружин, а заборные участки патрубков вывода продуктов и отходов выполнены серповидной формы и расположены радиально, соответственно, в плоскости нижнего и верхнего фланцев.

Известное устройство обеспечивает достаточно эффективное разделение смеси твердых объектов, однако при использовании его для разделения продуктов полеводства с частично нарушенной или удаленной внешней оболочкой или кожурой, например при очистке или измельчении корнеклубнеплодов, значительная часть ценных питательных веществ вымывается и оказывается удаленной вместе с используемой в процессе разделения жидкостью. Их дальнейшая утилизация чрезвычайно затруднена из-за наличия в той же жидкости мел

197 ких частиц почвы, элементов металла или абразива, выкрошившихся из рабочих органов, и других посторонних включений.

Техническим результатом усовершенствованной конструкции является устранение указанных недостатков, а именно обеспечение дальнейшей утилизации большинства питательных веществ, находящихся в суспензии образованной ими и используемой жидкостью, путем обеспечения разделения смеси на три фазы: частично отработанное пищевое сырье - посторонние включения -суспензия с питательными веществами.

Достижение указанного технического результата осуществляется тем, что в устройстве для разделения смеси твердых объектов, содержащем вертикальный корпус с направляющими вдоль образующей и верхним и нижним фланцами, между которыми установлена эластичная манжета в виде гофра с разжимным кольцом в зоне минимального диаметра, патрубки подвода смеси и вывода продуктов и отходов, снабженным механизмом продольного перемещения разжимного кольца, выполненным в виде установленных на направляющих корпуса с возможностью перемещения опор, соединенных с разжимным кольцом посредством пружин, с заборными участками патрубков вывода продуктов и отходов выполненными серповидной формы и расположенными радиально, соответственно, в плоскости нижнего и верхнего фланцев, на вертикальном патрубке для вывода отходов дополнительно размещена эластичная манжета посредством верхней и нижней регулировочных гаек и кольца, которое размещено на резьбовой втулке, причем втулка установлена на патрубке для вывода отходов, посредством стоек с возможностью вертикального перемещения.

Такое выполнение устройства позволяет не меняя его конструкции за счет регулирования геометрии рабочей камеры, определяемой углами конусов, образованных двумя эластичными манжетами, разделять смеси любых твердых объектов. При этом за счет перемещения эластичной манжеты, размещенной на патрубке для вывода отходов, в вертикальной плоскости может быть отрегулирован зазор между манжетами, а значит и величина объектов, задерживаемых в

198 корпусе устройства, что фактически обеспечивает трехфазное разделение смеси и возможность дальнейшей утилизации питательных веществ, извлеченных из пищевого сырья.

Продольный разрез используемого устройства представлен на рис. 5.1 а); его сечение по А-А изображено на рис.5.1.б).

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с размещенной внутри него эластичной манжетой 2, опирающейся на разжимное кольцо 3, установленное на корпусе посредством пружин 4, и патрубка для вывода отходов 5. На этом патрубке установлена эластичная манжета 6 посредством верхней и нижней регулировочных гаек 7, а также резьбовой втулки 8 на которой размещено кольцо 9, посредством стоек 10. Верхняя и нижняя регулировочные гайки 7 и резьбовая втулка 8 установлены на патрубке для отходов 5 с возможностью вертикального перемещения.

Работает устройство следующим образом. Рабочая среда, включающая, например, счищенную картофельную мезгу, воду и частицы выкрошившегося абразива, поступает с некоторой начальной скоростью в корпус 1, попадая в пространство, ограниченное двумя конусными поверхностями, образованными эластичными манжетами 2 и 6. Центробежная сила, действующая, например, на частицы счищенной картофельной мезги прижимает их к поверхности конуса 2, угол которого выбран таким образом, что заставляет их двигаться вверх к сборнику 5, посредством которого эта мезга, с предварительно вымытым из нее крахмалом, через вертикальный центральный канал отводится в очистные сооружения для дальнейшей утилизации, например путем приготовления кормов для животных. Водная суспензия ценных питательных веществ, например, крахмала с находящимися в ней вкраплениями выкрошившегося абразива по конусным поверхностям 2 и 6 направляется в щелевой канал, образованный эластичными манжетами 2 и 6 в нижней части корпуса 1. Благодаря установке эластичной манжеты 6 посредством нижней и верхней регулировочных гаек 7 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а также нали

199 чию кольца 9, размещенного посредством стоек 10 на перемещающейся продукт а) сечение А-А б)

Рис.5.1. Усовершенствованный гидроциклон

200 резьбовой втулке 8, установленной на вертикальной оси, щелевой канал выполняется сужающимся в сторону выхода крахмальной эмульсии. Возможность регулирования величины углового зазора между коническими поверхностями 2 и 6 позволяет задерживать в щелевом канале абразивные включения практически любых размеров. Турбулентный характер движения жидкости в корпусе 1 интенсифицирует вымывание крахмала и способствует более полному использованию питательных веществ пищевого сырья. Полученная, например, крахмальная эмульсия направляется в сепараторы или в сушилки для получения крахмала или используется в других целях, например для получения стабилизирующих добавок в мясомолочной промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения работы решена крупная научная проблема совершенствования научных основ создания ресурсосберегающих процессов и аппаратов абразивного действия для переработки продуктов питания.

В ходе ее решения:

1. На основе системного анализа сформирована целостная система создания ресурсосберегающих процессов и аппаратов абразивного действия для обработки пищевого сырья в виде тесно взаимосвязанных подсистем функционально-дисциплинарного характера и установлена зависимость эффективности ее функционирования от отдельных технико-экономических показателей составляющих элементов.

2. При уточнении параметров процесса абразивной обработки сформулирована задача статического квазиупругого контакта обрабатываемого пищевого сырья и абразивного покрытия рабочих органов, для которой методом Фурье получены решения, выявившие в качестве наиболее важных показателей реального пятна контакта параметры опорной кривой поверхности. Уточнение полученных решений при действии тангенциальных напряжений методами конформного отображения выявило существенное влияние на реальную площадь контакта геометрии вершины зерна.

3. Экспериментальные исследования при помощи цифрового анализа фотографий профилограмм обработанных абразивными рабочими органами пищевого сырья показали достаточно хорошую сходимость характера полученных теоретических решений и эмпирических закономерностей установленных при обработке экспериментальных данных. Вместе с тем, проведение расчетов с использование принятых теоретических моделей требует введения определенных поправочных коэффициентов.

4. Решение тепловой задачи с разрывными краевыми условиями методом источников с уточнением результатов в зоне пятна контакта на основании экс

254 периментальных данных выявили характер распределения температурных полей в зоне фронта перемещения рабочего органа и область воздействия «критических» изотерм. Для различных типов абразивного зерна глубина проникновения таких изотерм колеблется в пределах 0,8-1,2 мм, что практически не оказывает отрицательного воздействия на обрабатываемое сырье.

5. Экспериментально исследовано и описано в виде регрессионных моделей влияние характеристик абразивного покрытия на параметры, определяющие особенности процессов очистки и измельчения модельного пищевого сырья - картофеля. На основании планирования эксперимента построены эмпирические зависимости для рабочих органов аппаратов непрерывного и периодического действия, которые позволили выбрать оптимальные параметры геометрии их рабочих органов: для аппаратов непрерывного действия при использовании проволоки с1= 6 мм для экстремума по качеству очистки получен шаг пружины 1= 8-8,3 мм и зернистость абразива а= 520-568 мкм, а в аппаратах периодического действия для достижения наилучшего качества очистки картофеля следует стремиться к максимальному насыщению покрытия абразивом (до 40,6 вес. %).

6. На основании исследованных абразивных покрытий предложены конструкции ресурсосберегающих аппаратов для шелушения зерна, очистки рыбы от чешуи, измельчения крахмалосодержащего сырья, часть из которых прошла опробование и подтвердила свою эффективность.

7. Экспериментальные исследования структурно-механических характеристик выявили возможность утилизации отходов абразивной обработки пищевого сырья с помощью специально разработанного устройства для разделения фракций на твердую и жидкую, а также процесса протирания отваренных остатков и обработкой их солевым раствором.

8. Экспериментальные исследования по плану с дробной репликой позволили товарную реализацию вторичного сырья осуществлять после дозирования и упаковки специально разработанными устройствами, обеспечи

255 вающими «щадящие» режимы механического и теплового воздействия, которые способствовали максимальному сохранению питательных веществ дополнительно выделенных при вторичной переработке пищевого сырья.

9. Разработана методика оптимизации системы создания ресурсосберегающих процессов и аппаратов с использованием предложенной целевой функции и метода, включающего использование штрафных функций и градиентный поиск оптимума. Ограничения накладываемые на параметры, по которым предложено осуществлять оптимизацию, сформированы на основании экспериментально полученных уравнений регрессии и численных оценок, полученных при решении контактной и тепловой задач в виде предельно допустимых для обрабатываемого продукта температур.

Ю.Разработаны рекомендации по использованию результатов выполненных исследований для проектирования аппаратов периодического действия, МО-350 и МО-1, для очистки картофеля, часть которых использована при разработке новых картофелеочистительных машин конструкторским бюро ВНИИ «Полином».

11 .Результаты исследований по изготовлению рабочих органов абразивного действия для картофелеочистительных машин типа МОК использованы на Ташкентском инструментально-производственном объединении «Эльбор» с экономическим эффектом составившим 37,78 руб на один комплект абразивных рабочих органов для картофелеочистительных машин МОК-350 или 30224(тридцать тысяч двести двадцать четыре) рубля на изготовленную партию. Экономический эффект от использования таких рабочих органов составляет 0,25 руб на каждый килограмм очищенного картофеля.