автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса и аппарата с дискретным энергоподводом для очистки картофеля
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мосина, Нина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ.
1.1. Картофель как объект переработки в продукты питания.
1.2. Физико-механические принципы, используемые для очистки картофеля.
1.3. Тенденции совершенствования картофелеочистительной техники
1.4. Постановка цели и задач исследований.
2.ЭКСГШРИМЕНТАЛБНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА И АППАРАТА ДЛЯ ОЧИСТКИ КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ.
2.1.1 Теоретические предпосылки совершенствования абразивных рабочих органов.
2.1.2 Расчет параметров процесса очистки картофеля рабочими органами с прерывистым нанесением абразива.
2.2. Экспериментальное изучение топологии абразивных покрытий рабочих органов картофелеочистительных машин.
2.2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2.2. Экспериментальная установка и результаты предварительных испытаний.
2.3. Экспериментальное изучение влияния конструктивных особенностей рабочих органов на потребительские свойства очищенного картофеля.
2.3.1. Исследование изменения содержания крахмала.
2.3.2. Исследование влияния топологии абразивного покрытия на качество поверхности очищенных клубней.
3.РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОЧИСТКИ КАРТОФЕЛЯ.
3.1. Рекомендации по изменению конструкции оборудования.
3.2. Рекомендации по назначению режимов очистки.
4. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АБРАЗИВНЫХ АППАРАТОВ И ПРОЦЕССОВ С ДИСКРЕТНЫМ ЭНЕРГОПОДВОДОМ ДЛЯ ОЧИСТКИ КАРТОФЕЛЯ . .95 4.1 .Общий подход к оценке экономической эффективности процессов и аппаратов с дискретным энергоподводом.
4.2. Рекомендации по использованию разработанных предложений в других областях.
Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мосина, Нина Александровна
В соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской федерации» главной задачей общественного питания является более полное удовлетворение потребностей населения в рациональном, организованном на научной основе питании по месту работы и учебы, повышения качества пищи и культуры обслуживания населения на основе широкого внедрения достижений научно-технического прогресса [102].
Внедрение новой техники и технологий позволяет значительно улучшить качество выпускаемой продукции, обеспечить соблюдение рецептур блюд и изделий, рационально использовать продовольственные ресурсы.
Исследования, проведенные в ряде областей, показывают, что из 100% потребляемых картофеля и овощей на долю картофеля приходится 65%. Ценность картофеля, как продукта питания, подтверждает медико-биологический анализ, свидетельствующий о том, что картофельный белок по качеству эквивалентен белку молока, яиц и говядины и превосходит белки хлебных злаков, сои и бобов [115].
Вместе с тем, себестоимость одного килограмма картофелепродуктов, потребляемых в общественном питании, составляет 16,18 рубля против 13,81 рублей в пищевой промышленности [164]. Это обуславливает необходимость совершенствования технологических средств переработки картофеля для общественного питания, что предусмотрено созданием новых моделей оборудования для торговли и общественного питания.
В ведущих зарубежных странах объем реализации картофеля в переработанном виде достигает 30% (Германия и Канада), а в России -только 5 % [160] .Основной причиной отставания является, отсутствие обобщающих публикаций, анализирующих возможность применения современных отечественных и зарубежных разработок по переработке картофеля в условиях индустриализаэнергии, повышение производительности и надежности работы машин за счет импульсного воздействия на сырье.
Для достижения поставленной цели при выполнении диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ особенностей картофелеочистительных машин, как объекта ресурсосбережения.
2. Исследовать возможности совершенствования рабочих органов картофелеочистительных машин с абразивным принципом действия.
3. Осуществить разработку рабочих органов картофелеочистительных машин, обеспечивающих необходимые эксплуатационные требования посредством импульсного воздействия.
4. Проанализировать опыт использования разработанных рабочих органов картофелеочистительных машин в опытно-производственных условиях и сформулировать рекомендации по их дальнейшему совершенствованию.
Научная новизна работы состоит в выявлении возможности и создании математического аппарата корректирования модельных представлений о процессе абразивной очистки картофеля путем учета импульсных воздействий, возникающих в процессе взаимодействия очищаемого картофеля и рабочих органов для машин периодического действия.
Практическая значимость работы состоит в разработке:
- технологических рекомендаций по выбору материалов для изготовления рабочих органов картофелеочистительных машин;
- конструкций новых рабочих органов для картофелеочистительных машин импульсного периодического действия;
- технологических схем изготовления рабочих органов картофелеочистительных машин методом гальваностегии.
Опробование результатов диссертационной работы осуществлена на экспериментальной базе предприятии ООО «Питерское» (филиал №17 «Ладожский»).
Работа выполнена на кафедре Процессы и аппараты пищевых производств СПбГУНиПТ в соответствии с Перечнем критических технологий РФ, утвержденных Президентом России в 2006 году.
Апробация работы выполнялась при изложении основных положений и результатов в 2008 г. в Казани на IX Международной конференции молодых ученых "Пищевые технологии и биотехнологии", на III Международной научно-технической конференции "Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности" в 2009 г. в Воронеже, а также на ежегодных научно-технических конференциях аспирантов и преподавателей СПбГУНиПТ в 2006-2009 г.г.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 7 печатных трудах, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 166 наименований и приложений, выполнена на 109 страницах машинописного текста и содержит 46 иллюстраций и 30 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса и аппарата с дискретным энергоподводом для очистки картофеля"
Основные результаты работы и выводы
1. Показана необходимость совершенствования очистительных машин для уменьшения энергопотребления путем улучшения их эксплуатационных характеристик на основе разработки рабочих органов с прерывистым нанесением абразива и повышения их эффективности.
2. Уточнены кинематические и динамические модели движения клубней картофеля при их взаимодействии между собой и рабочими абразивными органами картофелеочистительных машин периодического действия.
3. Установлено, что совершенствование картофелеочистительных машин с абразивным принципом действия, позволяющих организовать наиболее полное использование сырья, целесообразно осуществлять путем использования определенной топологии покрытия, обеспечивающей дискретный энергоподвод к сырью.
4. Установлена зависимость времени очистки при обработке картофеля от геометрии терочных поверхностей их рабочих органов: угла наклона и ширины полос. Наименьшее время и, соответственно, энергозатраты будет затрачено на очистку при использовании абразивов с прерывистым нанесением полос под углом 60 градусов.
6. Экспериментально получены зависимости между длительностью очистки картофеля прошедшего хранение и конструктивными параметрами рабочих органов для очистительных машин типа МОК-125.
7. Выявлено направление обеспечения стабилизации параметров терочных поверхностей рабочих органов картофелеочистительных машин за счет изготовления их в виде эластичного элемента.
8. Разработаны и апробированы практические рекомендации применения результатов исследований по совершенствованию картофелеочистительных машин и выбора рациональных режимов очистки исходных материалов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При разработке и исследовании ресурсосберегающих рабочих органов картофелеочистительных машин импульсного действия получены следующие основные результаты.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса и аппарата с дискретным энергоподводом для очистки картофеля"
005000829
На правах рукописи
МОСИНА Нина Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА И АППАРАТА С ДИСКРЕТНЫМ ЭНЕРГОПОДВОДОМ ДЛЯ ОЧИСТКИ КАРТОФЕЛЯ
Специальность: 05.18.12 -Процессы и аппараты пищевых производств
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2011
005000829
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий».
Научный руководитель доктор технических наук,
профессор Алексеев Г.В.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Верболоз Е.И.
кандидат технических наук, доцент Прокопенко С.Т.
Ведущее предприятие - ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия».
Защита состоится « _ 2011 г. в 14 часов на заседании диссерта-
ционного Совета Д 212.234.tf2 при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9, СПбГУНиПТ, тел./факс 315-30-15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « *>' »
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор технических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследований. В соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской федерации» главной задачей общественного питания является более полное удовлетворение потребностей населения в рациональном, организованном на научной основе питании, повышение качества пищи и культуры обслуживания населения на основе широкого внедрения достижений научно-технического прогресса.
Внедрение новой техники и технологий позволяет значительно улучшить качество выпускаемой продукции, обеспечить соблюдение рецептур блюд и изделий, рационально использовать продовольственные ресурсы.
Исследования, проведенные в ряде областей, показывают, что из 100% потребляемых картофеля и овощей на долю картофеля приходится 65%. Ценность картофеля, как продукта питания, подтверждает медико-биологический анализ, свидетельствующий о том, что картофельный белок по качеству эквивалентен белку молока, яиц и говядины и превосходит белки хлебных злаков, сои и бобов.
Вместе с тем, если сравнительную себестоимость 1 килограмма картофелепро-дуктов, приготовленных в домашних условиях, принять за единицу, то в общественном питании она составляет - 0,67, а в промышленности - 0,57, причем последняя цифра имеет тенденцию к снижению. Это обуславливает необходимость совершенствования технологических средств переработки картофеля для общественного питания и бытовых условий.
Решение затронутых вопросов невозможно без проведения исследований по созданию новых процессов и аппаратов для переработки пищевого сырья. Этим исследованиям, затрагивающим проблемы как фундаментального, так и прикладного характера посвящены работы значительного числа отечественных и зарубежных специалистов. Задачи фундаментального характера рассмотрены в трудах Галина JI.A., Демки-на Н.Б., Добычина М.Н., Джонсона К.. Прикладные исследования по созданию новых технологий и оборудования для пищевых производств освещены в работах Панфилова В.А., Стабникова В.Н., Кретова И.Т., Маслова A.M., Мачихина Ю.А., Мачихина С. А., Ильина М.И., Пеленко В.В., Алексеева Г.В.
Большая работа по совершенствованию оборудования для переработки картофеля проводилась и проводится ВНИИторгмашем (Москва), НПО по продуктам питания из картофеля (Минск) и ОКБ Торгмаш (Киев).
За рубежом наиболее интенсивно работы по созданию нового картофелеперера-батывающего оборудования проводятся во Франции, США, ФРГ, Великобритании и Финляндии фирмами Hobart, Dito-Sama, Tit, Hackman, Peelmaster.
Несмотря на существенный прогресс в разработке и создании нового технологического оборудования для переработки пищевых продуктов достигнутый благодаря трудам упомянутых российских и зарубежных специалистов оно не всегда отвечает растущим требованиям по энерго- и ресурсосбережению. Основными направлениями совершенствования картофелеочистительной техники являются снижение количества отходов, интенсификация очистки и увеличение надежности рабочих органов. Объектом исследования в данной диссертационной работе является картофель, предметом исследований - процесс механической очистки абразивными элементами.
Пелью диссертационной работы является разработка и исследование рабочих органов картофелеочистительных машин с абразивным принципом действия, обеспечивающих снижение энергопотребления, повышение производительности и надежности работы машин за счет импульсного воздействия на сырье.
Для достижения поставленной цели при выполнении диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ особенностей картофелеочистительных машин, как объекта ресурсосбережения.
2. Исследовать возможности совершенствования рабочих органов картофелеочистительных машин с абразивным принципом действия.
3. Осуществить разработку рабочих органов картофелеочистительных машин, обеспечивающих необходимые эксплуатационные требования посредством импульсного воздействия.
4. Проанализировать опыт использования разработанных рабочих органов картофелеочистительных машин в опытно-производственных условиях и сформулировать рекомендации по их дальнейшему совершенствованию.
Научная новизна работы состоит в выявлении возможности и создании математического аппарата корректирования модельных представлений о процессе абразивной очистки картофеля путем учета импульсных воздействий, возникающих в процессе взаимодействия очищаемого картофеля и рабочих органов машин периодического действия с дискретным энергоподводом.
Практическая значимость работы состоит в разработке:
- технологических рекомендаций по выбору материалов для изготовления рабочих органов картофелеочистительных машин;
- конструкций новых рабочих органов для картофелеочистительных машин периодического действия с дискретным энергоподводом;
- технологических схем изготовления рабочих органов картофелеочистительных машин методом гальваностегии.
Опробование результатов диссертационной работы осуществлено на экспериментальной базе предприятия ООО «Питерское» (филиал №17 «Ладожский»).
Работа выполнена на кафедре «Процессы и аппараты пищевых производств» СПбГУНиПТ в обеспечение работ Перечня критических технологий РФ, утвержденных Президентом России в 2006 году.
Апробация работы выполнялась при изложении основных положений и результатов в 2008 г. в Казани на IX Международной конференции молодых ученых "Пищевые технологии и биотехнологии", на III Международной научно-технической конференции "Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности" в 2009 г. в Воронеже, а также на ежегодных научно-технических конференциях аспирантов и преподавателей СПбГУНиПТ в 2006-2009 г.г.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 7 печатных трудах, в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и патенте РФ на полезную модель.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 166 наименований и приложений, изложена на 109 страницах машинописного текста и содержит 46 иллюстраций и 30 таблиц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, определены методики исследований, показана новизна и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту автором.
Проведенный литературный обзор позволяет провести характеристику объекта исследований, анализ существующих методик очистки картофеля, определить цели и задачи исследования.
Популярность картофеля как продукта питания подтверждается его широким использованием в целом ряде стран мира.
Мировой валовой сбор картофеля распределяется следующим образом:
• 52% картофеля идет на питание человека;
• 34% картофеля используется на кормовые цели;
• 10% картофеля расходуется на семенной материал;
• 4% картофеля применяется при производстве крахмала и спирта.
Такое широкое распространение этого продукта питания обусловлено наличием в его составе большого количества полезных пищевых веществ: белков, углеводов, витамина С и витамина РР.
Картофель, идущий на питание человека, может потребляться как в необработанном виде, так и в виде картофелепродуктов, полученных путем промышленной переработки. Очистка картофеля одна из наиболее трудоемких операций при его переработке. Из общих затрат труда на выработку 1 т сушеного картофеля на очистку приходится около 60%. Для очистки пищевого сырья растительного и животного происхождения применяются следующие способы очистки:
1. физический (паровой),
2. пароводотермический,
3. химический,
4. комбинированный,
• щелочно-паровой
• щелочно-механический
• щелочно-инфракрасно-механический
5. обжиг воздухом,
6. механический
• машины с непрерывным принципом действия (КНА-600)
• машины с периодическим принципом действия
• конусные (МОК-250)
• дисковые (УММ-5)
В данной диссертационной работе рассматривается механический способ очистки, нашедший широкое применение в общественном питании. Его суть состоит в удалении кожицы продуктов растительного происхождения путем стирания ее шероховатыми (абразивными) поверхностями при непрерывной подаче воды для смывания и
удаления отходов. Очистка этим методом проводится при непрерывной подаче воды для смывания и удаления отходов. Особенностью способа является то, что операции по разрушению поверхностного слоя и его отделению от клубней осуществляется одновременно в одной и той же рабочей камере. Удаление очисток из рабочих камер осуществляется, в большинстве случаев, подачей в них воды.
Качество очистки и количество получаемых отходов зависят от способа очистки, конструктивных особенностей оборудования, сорта, условий и длительности хранения сырья и других факторов. В среднем содержание отходов при механической очистке составляет 35...38 %.
К преимуществам механической очистки относятся:
- возможность переработки отходов на крахмал;
- компактность картофелечисток и простоту их обслуживания, что особенно важно для предприятий общественного питания;
- отсутствие термического воздействия на клубни.
На основе имеющихся публикаций установлено, что машины, работающие на абразивном принципе действия, в настоящее время широко распространены, успешно эксплуатируются в системе общественного питания и пищевой промышленности, но требуют дальнейшего совершенствования.
Возможным направлением совершенствования процесса механической очистки является применение метода прерывистого шлифования, позволяющего обеспечить дискретный энергоподвод к клубням. Для этого рабочие органы очистительных машин изготовляют методом гальванопластики на основе металлических связок. В этом случае абразивные высокопрочные зерна закрепляют на специальной подложке путем гальванического осаждения тонкого слоя металла, и реализуется принцип многолезвийного инструмента.
Следует учесть, что для энергосбережения и повышения качества очистки необходимо правильно подбирать геометрические размеры и топологию нанесения абразивных полос, учитывая сезонные изменения физико-механических свойств сырья (модуль упругости свежесобранного картофеля и картофеля, прошедшего хранение, различается).
Классическая модель перемещения клубней в рабочей камере получена эмпирическим путем и не позволяет численно описывать движение клубня. Необходимо разработать адекватный математический аппарат, который позволит рассчитывать потребные геометрические параметры рабочих органов с учетом различающейся массы и физико-механических свойств клубней. А именно, ширину абразивных полос и угол их наклона.
В соответствии с поставленной задачей структурно исследования проводились в соответствии со следующей схемой:
Рисунок 1. - Общая схема исследований
В рамках теоретических исследований разработаны математические модели, описывающие кинематику и динамику движения клубней в рабочей камере картофе-леочистительной машины периодического действия.
Для моделирования процесса очистки картофеля рассматривали кинематическу» модель движения клубня в рабочей камере очистительной машины периодического действия типа МОК. Рассматривали отдельно взятый клубень картофеля. Принимая его за однородную сферу и не учитывая влияние на него других клубней, определяли
траекторию его движения по конической чаше и угол, под которым клубень вылетит к стенке.
Рисунок 2. - Схема векторов скоростей клубня.
Предполагали, что переносная скорость клубня направлена перпендикулярно к плоскости треугольника 0М2
= ®Л
а относительная скорость при этом направлена вдоль прямой I = ОМ:
Ш
и, = — Л
Вектор абсолютной скорости в этом случае вычисляют следующим образом
Оа=бе+иг
Приращение угла подъема за пренебрежимо малый промежуток времени составит
А© = агсс^ = сок() (1)
Проинтегрировав выражение по времени I, получили:
©=агса^(20.76*):)+2.41*10Л-2*1п(1+431 *1) (2)
Далее записывали уравнение энергетического баланса, из которого выделяли требуемое время I, которое клубень проведет на конической чаше:
^ = + (3)
I 2 4
Корнем этого уравнения является значение времени 1=0.07с, которому соответствует угол 0 = 35 градусов.
Угол наклона полос а определяется исходя из того, что наиболее эффективно процесс очистки идет при движении клубня перпендикулярно абразивным полосам.
При таком взаимном расположении будет минимальна величина поперечного закручивания клубня и отклонение его траектории от винтовой, а выталкивание частиц кожуры в межполосное пространство будет идти наиболее активно, что поспособствует уменьшению вероятности засаливания абразива. Угол наклона абразивных полос будет определяться по формуле
а=90-©
Следующим этапом моделирования являлось рассмотрение динамической модели взаимодействия соприкасающихся клубней.
Для этой цели выбирали один из вариантов взаимного расположения двух клубней картофеля в соответствии со схемой расположения клубней в рабочей камере, изображенной на рис.3.
Рисунок 3. - Схема расположения клубней картофеля в рабочей камере
Для данной системы дифференциальные уравнения свободных колебаний имеют
вид
ац?+сц0+с12/=о, аг2г+сг^+сг1г= 0 (4)
где ау - коэффициенты инерции; % - коэффициенты жесткости.
Уравнение частот, вытекающее из данной системы дифференциальных уравнений:
(С1 гщ \^){с22-а22^)- 4 =0 (5)
Соотношение для определения частот колебаний клубней имеет вид
В частном случае при следующих характеристик реального процесса очистки получим: Т1=0,18 кг, т2=0,18 кг, С1= с2=с3=135 Н/м, тогда ац=(3/2)т,=0,27 кг; сп=С1+с3=270Н/м; С12=с3=135Н/м; а22=(3/2)т2=0,36 кг; с22=с2+с3=270 Н/м.
Вычисленные частоты свободных колебаний /с,=500с'; &2= 1500с'1
Кг
Полученные результаты использовали для моделирования возможных сезонных изменения потребной ширины абразивных полос. После несложных преобразований получили соотношение для расчета ширины полосы абразива
Ь(0 := со • ---
к2(0
С учетом возможных колебаний массы клубней и сезонных изменений упругих свойств картофеля эта величина будет колебаться в следующих пределах: от 8.14 мм (при массе 0.18 кг и жесткости 135Н/м) до 9.69 мм (при массе 0.27кг и жесткости 160 Н/м).
1500
к,О) Ю00
к2(0
500
2000
ЬаСО —1 вд
-1000
Рисунок 4. - Зависимости частот к\ и кг от массы клубня и его жесткости к\{\), кг(1) - частоты колебаний клубня;
т(0 - масса клубня, расположенного непосредственно у стенки рабочей камеры; с® - коэффициент упругости клубня.
В рамках экспериментальных исследований создана методика проведения эксперимента, позволяющая определить потребные геометрические размеры и топологию нанесения абразивных полос.
Экспериментальные исследования проводили на установке, схема и внешний вид которой, изображены на рис.5.
Рисунок 5. - Схема и внешний вид экспериментальной установки 1-станина; 2-корпус; 3,4-шкивы ременной передачи; 5-абразивная чаша с гремя направляющими волнами; 6-место закрепления исследуемых абразивных чистящих элементов; 7-верхняя крышка; 8-шланг для подведения воды; 9- разгрузочный люк; 10-приводной вал электродвигателя; 11-электродвигатель.
Устройство покрытия рабочих органов, которыми комплектовалась установка и их внешний вид представлены на рис.6. Отдельными позициями на этом рисунке обозначены: 1 - подложка из стеклотекстолита; 2 - терочные элементы;3 - слой медной фольги
Рисунок.6.-. Устройство и внешний вид рабочих органов с прерывистым нанесением абразива в виде полос, расположенных под углом 60 градусов.
В ходе экспериментальных исследований изучалось влияние топологии нанесения абразивных полос на качество очистки и ресурсосберегающие возможности кар-тофелеочистительных машин. Под топологией нанесения понимали соотношение следующих двух параметров:
• угла наклона абразивной полосы а;
• ширина абразивной полосы Ь.
Соотношение Ь/а между шириной полосы Ь и расстоянием между полосами а на первом этапе исследований принималось равным 1.
Результаты эксперимента проведенного на свежесобранном картофеле приведены на рис.7.
Рисунок.7.-. Графическое изображение зависимости остаточной массы картофеля от времени очистки и
вида использованного абразивного покрытия (молодой картофель, не прошедший хранения): У1 - сплошной абразив; У2 -прерывистый абразив с углом наклона 60 градусов;
УЗ - прерывистый абразив с углом наклона 90 градусов;
У 4 - прерывистый абразив с углом наклона 135 градусов; 0 У5 - линия уровня 90%
очистки для данного времени хранения.
время очистки,с
Такие же графики были построены для картофеля, прошедшего хранение до декабря, февраля и мая.
В ходе опытов в качестве варьируемых факторов выбирали:
• время хранения картофеля до обработки (обработка в сентябре, декабре, феврале, мае);
• вид абразивного покрытия (сплошное или с прерывистым нанесением полос под углами 60,90 и 135 градусов).
Результаты экспериментальных исследований зависимости остаточной массы картофеля от сезона хранения приведены на рис.8. Следует учесть, что уровень 90% очистки клубней достигается при одном и том же количестве отходов для любого вида исследованных рабочих органов, а ресурсосбережение при очистке прерывистыми абразивами достигается за счет уменьшения времени очистки.
зависимость остаточной массы от времени хранения
время хранения, мае.
Рисунок 8. - Зависимость остаточной массы при 90%-ой очистке клубня от времени хранения картофеля перед обработкой.
При проведении отдельных групп экспериментов изучалось влияние топологии абразивных рабочих органов на геометрию поверхности и структуру клубней (рис.9).
МШШ
б) очистка прерывистым абразивом
в) очистка сплошным абразивом г) очистка прерывистым абразивом
Рисунок 8. - Геометрия поверхности (а,б) и структура поверхностного слоя (в,г)
В табл.3 приведены соответствующие уравнения регрессии для всех проведенных экспериментов.
месяц эксперимента Вид абразивного покрытия
сплошной Угол 60 Угол 90 Угол 135
сентябрь -0,0071-х2+5 -0,0110-ж2 +5 - 0,0104-х2+5 -0,0096 л:2 +5
декабрь - 0,0060-х2 +5 - 0,0101 -х2 + 5 - 0,0097 -х2 + 5 - 0,0088 -х2 + 5
февраль - 0,0038-х2+5 - 0,0086 ■ х3 + 5 - 0,0077 -х2 + 5 - 0,0067 -х2 + 5
май - 0,0024-х2+5 - 0,0067 -х2 + 5 - 0,0052 -х2 + 5 — 0,0046 • х2 +5
Представленная инженерная методика разработки рекомендаций по изменению конструкции рабочих органов обеспечивает дискретный энергоподвод к клубням картофеля.
очистка сплошным абразивом
Соответствующая схема картофелечистки с эластичной рабочей камерой и абразивными элементами приведена на рис.9.
С помощью разработанного устройства с новыми абразивными рабочими органами исследовалась эффективность очистки картофеля и уточнялась топология нанесения абразива.
Результаты этих исследований обрабатывали на ЭВМ по специальной программе, составленной в пакете прикладных программе МаЫсас! для полиномиальной многофакторной регрессии.
Полученные уравнения регрессии в графическом виде представлены на рис.10 и рис. 11. Их анализ позволяет назначать режимы очистки и выбирать топологию покрытия для каждой конкретной партии сырья в зависимости от срока хранения. А именно,
зная срок хранения для любого количества остаточной массы, регламентированной количеством отходов в этот период можно выбрать время очистки для данного типа рабочих органов. Либо по заданному времени очистки можно выбирать конфигурацию рабочих органов для картофеля, очищаемого в тот или иной период хранения.
Рисунок 9.-, Схема картофелечистки с
дискретным энергоподводом: 1- корпус; 2 - эластичная оболочка; 3 - ирисовая диафрагма; 4 - горизонтальные держатели ирисовой диафрагмы; 5 - регулировка вертикального положения диафрагмы; 6 - вертикальные жесткие стержни
"ОТ
тг
г(х,у) := (0.0007 у - 0.0071 )-х2 + 5
Рисунок 10. - Масса клубня после очистки для сплошного абразива
г(х,у) (5.305 10~ 7-у2 - 8.867-10" 5-у - 0.00?) х2 + 5
время очистки
угол полос
Рисунок 11,- Зависимость массы клубня после очистки от ориентации полос и длительности очистки
Основные результаты работы и выводы
1. Показана необходимость совершенствования очистительных машин для уменьшения энергопотребления путем улучшения их эксплуатационных характеристик на основе разработки рабочих органов с прерывистым нанесением абразива и повышения их эффективности.
2. Уточнены кинематические и динамические модели движения клубней картофеля при их взаимодействии между собой и рабочими абразивными органами кар-тофелеочистительных машин периодического действия.
3. Установлено, что совершенствование картофелеочистительных машин с абразивным принципом действия, позволяющих организовать наиболее полное использование сырья, целесообразно осуществлять путем использования определенной топологии покрытия, обеспечивающей дискретный энергоподвод к сырью.
4. Установлена зависимость времени очистки при обработке картофеля от геометрии терочных поверхностей их рабочих органов: угла наклона и ширины полос. Наименьшее время и, соответственно, энергозатраты будут затрачены на очистку при использовании абразивов с прерывистым нанесением полос под углом 60 градусов.
6. Экспериментально получены зависимости между длительностью очистки картофеля, прошедшего хранение, и конструктивными параметрами рабочих органов для очистительных машин типа МОК-125.
7. Выявлено направление обеспечения стабилизации параметров терочных поверхностей рабочих органов картофелеочистительных машин за счет изготовления их в виде эластичного элемента.
8. Разработаны и апробированы практические рекомендации применения результатов исследований по совершенствованию картофелеочистительных машин и выбора рациональных режимов очистки исходных материалов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мосина H.A. Современные традиции совершенствования картофелечисток.// Сборник трудов молодых ученых,- С-Пб,: СПбГУНиПТ, 2006. - С. 65-68
2. Дмитриченко М.И., Мосина H.A., Алексеев Г.В. Модель учета взаимодействия клубней в рабочей камере при очистке картофеля //Технико-технологические проблемы сервиса СПбГУСиЭ, 2008г. № 1, - С. 18-21.
3. Мосина H.A., Алексеев Г.В., Корзенков К.В. Расчет дискретных параметров прерывистых абразивных покрытий, используемых в картофелечистках периодического действия// Известия СПБГУНиПТ, 2008, №2, - 3 с.
4. Мосина H.A., Алексеев Г.В. Математическая модель перемещения квазиупругих объектов в рабочей камере// Вестник международной академии холода, ,2009, №4. - С. 24-26.
5. Мосина H.A., Алексеев Г.В. Исследование топологии абразивных покрытий картофелечисток периодического действия.// Электронный научный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств» 2010г., выпуск №1, март http://processes/open mechaniks.com - 4 с.
6. Мосина H.A., Лебедев Л.А. Резервы ресурсосбережения периодической очистительной машины// Качество продукции, технологий и образования. Сборник материалов V всероссийской научно-практической конференции. Магнитогорск, 2010. - С. 201-204.
7. Мосина H.A. Один из вариантов использования дискретных абразивных покрытий в очистительных аппаратах.// Электронный научный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств» 2011г., выпуск №1, март http://processes/open mechaniks.com - 5 с.
8. Патент на полезную модель RU №107666 U1 A23N7/00 «Устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры»/ Алексеев Г.В., Дмитриченко М.И., Мосина H.A., Осюхина Е.Ю./ от 27.08.2011
Подписано к печати IJ.I0.11. Формат 60x80 1/16. Бумага писчая.
Печать офсетная. Печ.л. 1.0- Тираж80. экз. Заказ № 1??. СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9 ИИК СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9