автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Ресурсосберегающие методы управления ИК-энергоподводом в процессах производства оздоровительного чая

доктора технических наук
Худоногов, Игорь Анатольевич
город
Красноярск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Ресурсосберегающие методы управления ИК-энергоподводом в процессах производства оздоровительного чая»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Худоногов, Игорь Анатольевич

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса, определение путей и методов решения научной проблемы.

1.1 Общая постановка решения проблемы повышения здоровья широких кругов населения и управляющей деятельности операторов транспортных средств.

1.2 Ресурсы лекарственных растений и электроэнергетические ресурсы Иркутской области.

1.3 Анализ спектральных характеристик ИК-излучателей и технологических характеристик основных лекарственных растений.

1.4 Технология и техника классического и оздоровительного чая.

1.5 Современные исследования по применению ИК-энергоподвода для переработки сырья растительного происхождения.

1.6 Выводы, цель работы и задачи исследования.

Глава 2 Общая методология решения научной проблемы формирования активно действующих веществ в электротехнологии оздоровительного чая.

2.1 Методология решения научной проблемы в процессах производства оздоровительного чая.

2.2 Динамическая модель взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах ИК-техники.

2.3 Теория тепломассообмена как основа ресурсосберегающих методов управления ИК-энергоподводом в технологии оздоровительного

2.4 Развитие энерготехнологической системы переработки лекарственных растений в оздоровительный чай.

Глава 3 Математические модели взаимодействия системы «излучатель-растение» в процессах производства оздоровительного чая.

3.1 Функциональный подход к анализу взаимодействия системы «излучатель-растение»

3.2 Взаимодействие системы «излучатель-элемент искусственной конвекции - растение» в процессах завяливания и сушки лекарственных растений.

3.3 Взаимодействие системы «излучатель-растение» в процессах стимуляции посевных качеств семян культивируемых лекарственных растений.

3.4 Взаимодействие системы «излучатель-лекарственное сырье» в процессе карамелизации углеводов.

Глава 4 Методика и техника экспериментальных исследований.

4.1 Методика и техника определения оптических и терморадиационных свойств лекарственных растений.

4.2 Методика и техника экспериментальных исследований по изучению ресурсосберегающих методов управления ИК-энергоподводом в термических процессах переработки лекарственных растений.

4.3. Методика и техника получения термо — и дериватографических характеристик лекарственных растений.

Глава 5 Эффективные методы и электротехнические средства ИК-энергоподвода в технологии оздоровительного чая.

5.1 Экспериментально-теоретическое обоснование применения эффективных методов прерывного и импульсно — прерывного ИК-энергоподвода в процессах термообработки лекарственных растений.

5.2 Экспериментально-теоретическое обоснование методов объемного ИК-облучения в процессах термообработки лекарственных растений.

5.3 Теоретическое обоснование выбора эффективных источников ИК-излучения для термообработки лекарственных растений.

5.4 Результаты экспериментальных исследований на установках лабораторного типа.

5.5 Разработка и исследование эффективных ИК-облучателей.

5.6 Разработка и исследование экспериментальных ИК-установок производственного типа.

Глава 6 Внедрение результатов исследований в производство оздоровительного чая и их эффективность.

6.1 Комплекс работ по организации производства оздоровительного

6.2 Оценка эффективности реализации результатов исследований в производство.

6.2.1 Оценка эффективности реализации исследований от внедрения ресурсосберегающей электротехнологии оздоровительного чая.

6.2.2 Расчёт экономической эффективности ИК-установок в составе технологической линии по производству оздоровительного чая.

6.2.3 Оценка эффективности реализации исследований от внедрения» оздоровительного чая для повышения управляющей деятельности операторов транспортных средств.:.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Худоногов, Игорь Анатольевич

Актуальность проблемы. В ежегодном послании президента Российской Федерации к Федеральному собранию были приведены статистические данные о состоянии здоровья широких кругов населения. Ежегодно убыль населения по России составляет более 700 ООО человек.

В рамках национального проекта «Здоровье» в части профилактики и лечения заболеваний, которые дают высокий процент смертности среди населения, была предложена долгосрочная программа по оздоровлению широких кругов населения путем применения комплексной социально-медицинской программы. По материалам этой программы министерством здравоохранения и социального развития был обоснован новый научно-методический подход к моделированию параметров здоровья широких кругов населения. Он основан на принципе культивирования здорового образа жизни с привлечением средств управления качеством состояния здоровья. В качестве таких средств можно применять природные целебные средства — оздоровительные чаи разного спектра действия. В настоящее время в развитых странах Америки, Европы и Азии около 80 % населения отдают предпочтение оздоровительным чаям. Тенденция эта наблюдается и в России.

Для организации производства оздоровительного чая из дикорастущих и культивируемых лекарственных растений в России имеются значительные ресурсы. 79 % территории Иркутской области покрыто лесами, в которых произрастает более 500 видов лекарственных растений. Многие лекарственные растения культивируются и могут культивироваться на территории области. Из них более 160 видов можно использовать для получения оздоровительного чая. Иркутская область является одним из крупнейших производителей электроэнергии, 2/3 которой вырабатывается на гидроэлектростанциях, относящейся к возобновляемым и дешевым источникам энергии. Аналогичное положение наблюдается как с ресурсами лекарственных растений, так и с электроэнергетическими ресурсами в других регионах России.

В настоящее время в процессах термообработки лекарственных растений используются ресурсоистощающие методы и средства. Технология переработки дикорастущих и культивируемых растений базируется, в основном, на ручном труде, с использованием для большинства технологических операций естественных источников энергии (сушка на солнце, сушка в тени, под навесами и т.п.) и применении искусственного нагрева — с помощью пламенных сушилок, теплиц, русских печей. Основные теплофизические операции, такие как завяливание, ферментация, сушка и обжаривание в технологии переработки лекарственных растений проводятся при помощи специальных энергетических установок, работающих в основном на принципе сжигания твердого, жидкого или газообразного топлива. Естественная сушка в тени и пламенная техника имеет ряд существенных недостатков - температурный режим получается нестабильным, тем более трудно его регулировать, поэтому готовый продукт характеризуется низким качеством и плохим товарным видом. Выход активно действующих веществ в лекарственном сырье после естественной сушки не превышает 3-5 %, а иногда составляет 0 % (например, выход йода в медунице).

В этой связи для получения необходимого количества активно действующих веществ, исчисляемых сотыми или десятыми долями процента, потребуется собрать и переработать большее количество лекарственного сырья, что может привести к истощению ресурсов лекарственных растений.

Ежегодно в Иркутской области производится 50-60 млрд. кВт-ч электроэнергии, вырабатываемой в основном на гидроэлектростанциях ангарского каскада. Перспективным направлением развития производства электроэнергии в Иркутской области является использование энергии малых рек, солнца, ветра, теплоты земли, биомассы и других нетрадиционных источников энергии.

Анализ принципов, методов, способов и средств, для процессов термообработки лекарственных растений показывает, что наиболее эффективными из них являются те, которые базируются на использовании электрической энергии, превращенной в энергию электромагнитного излучения. Причём теория и практика по использованию электромагнитного поля в процессах обработки и переработки дикорастущих и культивируемых растений указывает на более высокую эффективность инфракрасного (ИК) излучения. В диссертации выполнен комплекс работ по применению энергии ИК-излучения в процессах обработки и переработки лекарственных растений в оздоровительный чай. Это связано с тем, что технические средства, работающие на принципе преобразования электрической энергии в энергию ИК-излучения, предназначенную для процессов термообработки культивируемых и дикорастущих растений просты, надежны, экономичны и, как правило, являются экологически чистыми. ИК-излучение активно поглощает воду, содержащуюся в продукте, но не поглощается тканью продукта, поэтому вла-гоудаление возможно при температуре 40-70 °С, что позволяет полностью сохранить биологически активные вещества, естественный цвет и аромат.

Серийно выпускаемые в последнее время в Донецке и Санкт-Петербурге ИК-сушильные установки «Суховей» и «Вихрь» подтверждают эффективность использования ИК-излучения для сушки корнеплодов, овощей и фруктов. Однако возможность использования этих установок для термообработки дикорастущих и культивируемых лекарственных растений с целью получения чая с оптимальным составом активнодействующих веществ не рассматривается. Недостатком установок является отсутствие теории и систем управления дискретным ИК-энергоподводом.

Сложившаяся экономическая ситуация в стране, переход к рыночной экономике, ведет к росту стоимости энергоресурсов, в связи с чем наблюдается постоянная тенденция к повышению тарифов на энергоресурсы, что создает предпосылки для внедрения энергосберегающих электротехнологий. Эффективность электротехнических средств ИК-облучения обусловлена применением новых, научно обоснованных методов и средств управления энергоподводом. В связи с изложенным получение продукта с оптимальным составом действующих веществ при минимальном расходе энергии является важной научной проблемой сельскохозяйственной энергетики, решение которой должно включать в себя концепцию и методологию выбора ресурсосберегающих методов управления ИК-энергоподводом в процессах переработки лекарственных растений в оздоровительный чай.

Работа выполнена в соответствии с программой научного обеспечения АПК РФ и по плану НИР КрасГАУ в соответствии с заданием 09.02 «Разработать новые наукоемкие электротехнологии и оборудование для энергетического обеспечения технологий производства сельскохозяйственной продукции и социально-бытовой сферы села на 2006 — 2010 годы».

Цель и задачи исследований. Цель работы — разработать ресурсосберегающие методы управления дискретным ИК-энергоподводом в процессах переработки лекарственных растений в оздоровительный чай.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить комплекс взаимосвязанных между собой задач:

1. Выполнить анализ состояния технологии обработки и переработки лекарственных растений в оздоровительный чай и определить пути решения-данной проблемы.

2. Изложить обшую методологию решения научной проблемы формирования активно действующих веществ в процессах производства оздоровительного чая.

3. Разработать математические модели взаимодействия системы «излучатель-растение» в процессах производства оздоровительного чая.

4. Привести методику и технику экспериментальных исследований.

5. Провести экспериментальные исследования по определению эффективных методов и средств управления ИК-энергоподводом в технологии оздоровительного чая.

6. Провести комплекс работ по испытанию ИК-установок, внедрить результаты исследований в производство оздоровительного чая и определить технико-экономическую эффективность.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс переработки лекарственных растений ИК-излучением в технологии оздоровительного чая.

Предмет исследования. Предметом исследования является причинные и функциональные связи и закономерности взаимодействия электротехнологических параметров и показателей эффективности РЖ-обработки.

Методы исследования. Методическую основу организации исследований инфракрасной обработки дикорастущих и культивируемых лекарственных растений составляет аппарат теории тепломассообмена. Проводилось теоретическое обобщение применимости эффективных методов объемного ИК-облучения в сочетании с дискретными режимами РЖ-энергоподвода применительно к процессам термообработки лекарственных растений. Использованы методы теоретической и практической фотометрии, математическое моделирование, методы математической статистики.

Эффективные режимы РЖ-облучения лекарственных растений определены посредством теоретических и экспериментальных исследований:

Основные параметры процессов термообработки лекарственных растений соответствовали технологическим требованиям и были исследованы на специально разработанных экспериментальных установках лабораторного и производственного типов с использованием современных измерительных приборов, в этом числе и дериватографии.

Соответствие полученного чая требованиям нормативных документов по органолептическим показателям и составу определялись специальным центром, аккредитованным в системе «ГОСТ Р».

Структуру и состав активно действующих веществ в лекарственных растениях до переработки и после переработки РЖ-излучением определяли в областной «Агрохимлаборатории».

Научную новизну исследований представляют:

- методология выбора ресурсосберегающих методов управления ИК-энергоподводом при формировании активнодействующих веществ, в процессах производства оздоровительного чая;

- математические модели по взаимодействию системы «излучатель-растение» в процессах производства оздоровительного чая;

- методы и способы управления ИК-энергоподводом в процессах производства оздоровительного чая;

- закономерности по управлению методами ИК-энергоподвода в процессах переработки лекарственных растений в оздоровительный чай с оптимальным составом активно действующих веществ;

-терморадиационные и теплофизические свойства основных лекарственных растений;

- новые высокотехнологичные схемы объемного ИК-облучения и технические средства для термообработки лекарственных растений.

Практическая значимость и реализация работы. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработана электротехнология и электрооборудование для производства оздоровительного чая из лекарственных растений.

На основе этих разработок при Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИрГСХА) была создана минифабрика по производству оздоровительного чая. При сотрудничестве с Восточно-Сибирским центром стандартизации и метрологии утверждены технические условия на производство "Чая Байкальского" (ТУ-9191-001 -0492916-94). Результаты работы использованы в учебном процессе ИрГСХА и Иркутском государственном университете путей сообщения (ИрГУПС) и при написании опубликованной монографии: «Основы технологии оздоровительного чая», 2006 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методология решения научной проблемы формирования активнодействующих веществ в электротехнологии оздоровительного чая путем применения ресурсосберегающих методов, способов и электротехнических средств управления ИК-энергоподводом;

- математические модели по взаимодействию системы «излучатель-растение» в процессах переработки лекарственных растений в оздоровительный чай;

- терморадиационные характеристики листьев основных видов лекарственных растений в ИК-диапазоне излучения применительно к требованиям термообработки; обоснование, выбор и методы расчета новых энергосберегающих ИК-излучателей для термообработки лекарственных растений;

-ресурсосберегающий прерывный и- импульсно-прерывный методы управления ИК-облучением и законы регулирования их параметров в процессах переработки лекарственных растений; принцип послойного объемного ИК-облучения при согласном с потоком перемещении обрабатываемого сырья, технологическая схема и методика синтеза основных электротехнических средств, образующих многоярусную облучательную установку.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Ир ГСХА (1991, 1992, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); «AGROLASER-2001» (Польша, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2002 г.); международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, электроснабжение, транспорт» (Тобольск, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транссибирской магистрали в XXI веке» (Чита 2006 г.); международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК центральной Азии» (Иркутск, 2008 г.); научно-практической конференции «Безопасность регионов — основа устойчивого развития» (Иркутск, 2007 г.); научных конференциях Красноярского государственного аграрного университета (Красноярск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.); результаты исследований получили высокую оценку (Диплом III степени по итогам выставки-ярмарки «Ресурсы Приангарья-96») на семи Международных выставках-ярмарках, на выставках «Энергосбережение: технологии, приборы, оборудование» (Иркутск, 2007, 2008гг.), на «Инновационном форуме 2009».

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 работа, из них 1 монография, 1 учебное пособие, 5 патентов на изобретение, 7 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Объём диссертации 385 страниц, в том числе 346 страниц основного текста. Список литературы состоит из 290 источников. В 3 приложениях приведены вспомогательные материалы.

Заключение диссертация на тему "Ресурсосберегающие методы управления ИК-энергоподводом в процессах производства оздоровительного чая"

Основные выводы

1. Наличие в России мощной электроэнергетической базы в сочетании с большими ресурсами дикорастущих и культивируемых лекарственных растений, создает наиболее благоприятные условия для организации производства оздоровительного чая и использования его целебных свойств с целью укрепления здоровья широких кругов населения.

2. Предложен принцип управления дискретными методами ИК-энергоподвода в процессах производства оздоровительного чая. Математическая интерпретация дискретных методов управления ИК-энергоподводом совпадает с разложением степенной функции в ряд Маклорена.

3. В основе научных положений, изложенных в диссертации, заложена концепция применимости ресурсосберегающих принципов управления ИК-энергоподводом в процессах переработки лекарственных растений в оздоровительный чай с оптимальным составом активно действующих веществ. Например, количество йода в высушенной ИК-излучением медунице мягенькой более чем в 9 раз выше по сравнению с «сушкой естественным методом в тени».

4. Впервые предложены дискретные методы и способы ИК-энергопод-вода в электротехнологии оздоровительного чая и установлены закономерности по управлению энергоподводом в процессах облучения лекарственных растений. При переходе с режима непрерывного энергоподвода в электротехнологии оздоровительного чая на режим прерывного энергоподвода экономия электроэнергии в процессе завяливания лекарственных растений составила 2,0 . 1,5 раза, в процессе сушки — 1,2 . 1,5 раза.

5. Исследованием установлено, что применение управления дискретными методами ИК-энергоподвода в технологии оздоровительного чая позволяет значительно интенсифицировать процессы завяливания, ферментации, сушки и карамелизации углеводов и получать готовый продукт с оптимальным составом активно действующих веществ.

Показатели эффективности новых методов и способов:

5.1 Ресурсосбережение. Экономия природных, трудовых и энергетических ресурсов. Экономия природных ресурсов в технологии оздоровительноI го чая ; из лекарственных растений достигается за счет почти 100 % сохранения основных активно действующих веществ. Потери не превышают 3 %, что примерно в 10 и более раз ниже по сравнению с традиционными технологиями переработки лекарственных растений. Энергетические ресурсы экономятся в среднем, на 70 %. Обслуживающий персонал сокращается в 2 раза.

5.2. Социально-экономический аспект. Использование оздоровительного чая с целью культивирования здорового образа жизни и отказа от многих вредных привычек позволит продлить срок жизни людей как минимум на 10 лет.

6. Исследования по выбору ресурсосберегающих методов управления ИК-энергоподводом в электротехнологии оздоровительного чая позволили сформулировать новый подход к взаимодействию системы «излучатель-растение» с позиций квантовой электродинамики. В качестве масштаба и уровня информационно-энергетического обмена принята Планка постоянная h = 6,62 • 10-34 Дж - с.

7. Исследование тепловых балансов экспериментальных ИК-установок производственного типа показывает, что термический КПД многоярусных установок на 27 % выше КПД одноярусных установок. Существенное повышение КПД достигается за счёт реализации объёмного принципа облучения лекарственных растений на многоярусных установках.

8. Теоретически и экспериментально было доказано, что использование ИК-излучателей с более высокой интегральной степенью черноты позволяет экономить энергоресурсы пропорционально увеличению этой степени. В перспективе на основе использования теории электропроводности можно будет моделировать создание самонастраивающихся ИК-излучателей из композиционных материалов;

Сравнительные исследования двух видов длинноволновых ИК-облучателей в процессах переработки лекарственных растений в сопоставимых условиях показали, что термический КПД ИК-облучателя, выполненного на основе трубчатых слюдопластовых излучателей, на 10 . 20% выше ИК-облучателя, выполненного на основе открытых нихромовых излучателей.

9. По результатам исследований была построена минифабрика по производству оздоровительного чая из дикорастущих и культивируемых лекарственных растений. Технологическое оборудование с общей установленной л мощностью 100 кВт размещалось на площади в 100 м . В течение 10 лет на фабрике было организовано производство оздоровительного чая и его реализация широким кругам населения под названием «Чай Байкальский».

10. Общая методология исследований по проверке применимости ИК-излучения в технологии переработки лекарственных растений в оздоровительный чай позволила разработать техническую документацию на нестандартное оборудование, изготовить и испытать стандартное и нестандартное оборудование, определить структуру исследований по ресурсосберегающим методам управления ИК-энергоподводом и провести производственную проверку этого оборудования.

11. Эффективность от применения оздоровительного чая была подтверждена на ВСЖД путём использования противодремотного, успокающего и поливитаминного чая с целью повышения управляющей деятельности и работоспособности локомотивных бригад. Внедрение оздоровительного чая позволяет значительно повысить управляющую деятельность локомотивных бригад в ночных поездках.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие методы управления ИК-энергоподводом в процессах производства оздоровительного чая"

003468762

На правах рукописи

Худоногов Игорь Анатольевич

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИК-ЭНЕРГОПОДВОДОМ В ПРОЦЕССАХ ПРОИЗВОДСТВА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЧАЯ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 /. г - ■ -

Красноярск - 2009

003468762

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный консультант доктор технических наук, профессор

Цугленок Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Куликова Лилия Васильевна

доктор технических наук, профессор Пантелеев Василий Иванович

доктор технических наук, профессор Багаев Андрей Алексеевич

Ведущая организация ГНУ Сибирский институт механизации

и электрификации сельского хозяйства СО РАСХН

Защита диссертации состоится 05 июня 2009 г. в 900 на выездном заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», по адресу 664038, г. Иркутск, п. Молодежный, ИрГСХА, ауд. 429.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Красноярский государственный аграрный университет".

Автореферат разослан « » Л'О'-^' 2009 г. Автореферат размещен 04 марта 2009 г. на сайте www.kgau.ru

Учёный секретарь д—

диссертационного совета БастронА.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В ежегодном послании президента Российской Федерации к Федеральному собранию были приведены статистические данные о состоянии здоровья широких кругов населения. Ежегодно убыль населения по России составляет более 700 ООО человек.

В рамках национального проекта «Здоровье» в части профилактики и лечения заболеваний, которые дают высокий процент смертности среди населения, была предложена долгосрочная программа по оздоровлению широких кругов населения путем применения комплексной социально-медицинской программы. По материалам этой программы министерством здравоохранения и социального развития был обоснован новый научно-методический подход к моделированию параметров здоровья широких кругов населения. Он основан на принципе культивирования здорового образа жизни с привлечением средств управления качеством состояния здоровья. В качестве таких средств можно применять природные целебные средства - оздоровительные чаи разного спектра действия. В настоящее время в развитых странах Америки, Европы и Азии около 80 % населения отдают предпочтение оздоровительным чаям. Тенденция эта наблюдается и в России.

Для организации производства оздоровительного чая из дикорастущих и культивируемых лекарственных растений в России имеются значительные ресурсы. 79 % территории Иркутской области покрыто лесами, в которых произрастает более 500 видов лекарственных растений. Многие лекарственные растения культивируются и могут культивироваться на территории области. Из них более 160 видов можно использовать для получения оздоровительного чая. Иркутская область является одним из крупнейших производителей электроэнергии, 2/3 которой вырабатывается на гидроэлектростанциях, относящейся к возобновляемым и дешевым источникам энергии. Аналогичное положение наблюдается как с ресурсами лекарственных растений, так и с электроэнергетическими ресурсами в других регионах России.

В настоящее время в процессах термообработки лекарственных растений используются ресурсоистощающие методы и средства. Технология переработки дикорастущих и культивируемых растений базируется, в основном, на ручном труде, с использованием для большинства технологических операций естественных источников энергии (сушка на солнце, сушка в тени, под навесами и т.п.) и применении искусственного нагрева - с помощью пламенных сушилок, теплиц, русских печей. Основные теплофизические операции, такие как завяливание, ферментация, сушка и обжаривание в технологии переработки лекарственных растений проводятся при помощи специальных энергетических установок, работающих в основном на принципе сжигания твердого, жидкого или газообразного топлива. Естественная сушка в тени и пламенная техника имеет ряд существенных недостатков - температурный режим получается нестабильным, тем более трудно его регулировать, поэтому готовый продукт характеризуется низким качеством и плохим товарным видом.

Выход активно действующих веществ в лекарственном сырье после естественной сушки не превышает 3-5 %, а иногда составляет 0 % (например, выход йода в медунице).

В этой связи для получения необходимого количества активно действующих веществ, исчисляемых сотыми или десятыми долями процента, потребуется собрать и переработать большее количество лекарственного сырья, что может привести к истощению ресурсов лекарственных растений.

Ежегодно в Иркутской области производится 50-60 млрд. кВт-ч электроэнергии, вырабатываемой в основном на гидроэлектростанциях ангарского каскада. Перспективным направлением развития производства электроэнергии в Иркутской области является использование энергии малых рек, солнца, ветра, теплоты земли, биомассы и других нетрадиционных источников энергии.

Анализ принципов, методов, способов и средств, для процессов термообработки лекарственных растений показывает, что наиболее эффективными из них являются те, которые базируются на использовании электрической энергии, превращенной в энергию электромагнитного излучения. Причём теория и практика по использованию электромагнитного поля в процессах обработки и переработки дикорастущих и культивируемых растений указывает на более высокую эффективность инфракрасного (ИК) излучения. В диссертации выполнен комплекс работ по применению энергии ИК-излучения в процессах обработки и переработки лекарственных растений в оздоровительный чай. Это связано с тем, что технические средства, работающие на принципе преобразования электрической энергии в энергию ИК-излучения, предназначенную для процессов термообработки культивируемых и дикорастущих растений просты, надежны, экономичны и, как правило, являются экологически чистыми. ИК-излучение активно поглощает воду, содержащуюся в продукте, но не поглощается тканью продукта, поэтому влагоудаление возможно при температуре 40-70 °С, что позволяет полностью сохранить биологически активные вещества, естественный цвет и аромат.

Серийно выпускаемые в последнее время в Донецке и Санкт-Петербурге ИК-сушильные установки «Суховей» и «Вихрь» подтверждают эффективность использования ИК-излучения для сушки корнеплодов, овощей и фруктов. Однако возможность использования этих установок для термообработки дикорастущих и культивируемых лекарственных растений с целью получения чая с оптимальным составом активнодействующих веществ не рассматривается. Недостатком установок является отсутствие теории и систем управления дискретным ИК-энергоподводом.

Сложившаяся экономическая ситуация в стране, переход к рыночной экономике, ведет к росту стоимости энергоресурсов, в связи с чем наблюдается постоянная тенденция к повышению тарифов на энергоресурсы, что создает предпосылки для внедрения энергосберегающих электротехнологий. Эффективность электротехнических средств ИК-облучения обусловлена применением новых, научно обоснованных методов и средств управления энергоподводом. В связи с изложенным получение продукта с оптимальным

составом действующих веществ при минимальном расходе энергии является важной научной проблемой сельскохозяйственной энергетики, решение которой должно включать в себя концепцию и методологию выбора ресурсосберегающих методов управления ИК-энергоподводом в процессах переработки лекарственных растений в оздоровительный чай.

Работа выполнена в соответствии с программой научного обеспечения АПК РФ и по плану НИР КрасГАУ в соответствии с заданием 09.02 «Разработать новые наукоемкие электротехнологии и оборудование для энергетического обеспечения технологий производства сельскохозяйственной продукции и социально-бытовой сферы села на 2006 - 2010 годы».

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать ресурсосберегающие методы управления дискретным ИК-энергоподводом в процессах переработки лекарственных растений в оздоровительный чай.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить комплекс взаимосвязанных между собой задач:

1. Выполнить анализ состояния технологии обработки и переработки лекарственных растений в оздоровительный чай и определить пути решения данной проблемы.

2. Изложить общую методологию решения научной проблемы формирования активно действующих веществ в процессах производства оздоровительного чая.

3. Разработать математические модели взаимодействия системы «излучатель-растение» в электротермических процессах переработки лекарственных растений.

4. Привести методику и технику экспериментальных исследований.

5. Провести экспериментальные исследования по определению эффективных методов и средств управления ИК-энергоподводом в технологии оздоровительного чая.

6. Провести комплекс работ по испытанию ИК-установок, внедрить результаты исследований в производство оздоровительного чая и определить технико-экономическую эффективность.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс переработки лекарственных растений ИК-излучением в технологии оздоровительного чая.

Предмет исследования. Предметом исследования являются причинные и функциональные связи и закономерности взаимодействия электротехнологических параметров и показателей эффективности ИК-обработки.

Методы исследования. Методическую основу организации исследований инфракрасной обработки дикорастущих и культивируемых лекарственных растений составляет аппарат теории тепломассообмена. Проводилось теоретическое обобщение применимости эффективных методов объемного ИК-облучения в сочетании с дискретными режимами ИК-энергоподвода применительно к процессам термообработки лекарственных растений. Использованы методы теоретической и практической фотометрии, математическое моделирование, методы математической статистики.

Эффективные режимы ИК-облучения лекарственных растений определены посредством теоретических и экспериментальных исследований.

Основные параметры процессов термообработки лекарственных растений соответствовали технологическим требованиям и были исследованы на специально разработанных экспериментальных установках лабораторного и производственного типов с использованием современных измерительных приборов, в этом числе и дериватографии.

Соответствие полученного чая требованиям нормативных документов по органолептическим показателям и составу определялись специальным центром, аккредитованным в системе "ГОСТ Р".

Структуру и состав активно действующих веществ в лекарственных растениях до переработки и после переработки ИК-излучением определяли в областной «Агрохимлаборатории».

Научную новизну исследований представляют:

-методология выбора ресурсосберегающих методов управления ИК-энергоподводом при формировании активно действующих веществ в процессах производства оздоровительного чая;

- математические модели по взаимодействию системы «излучатель-растение» в электротермических процессах переработки лекарственных растений;

- методы и способы управления ИК-энергоподводом в процессах производства оздоровительного чая;

- закономерности по управлению методами ИК-энергоподвода в процессах переработки лекарственных растений в оздоровительный чай с оптимальным составом активно действующих веществ;

-терморадиационные и теплофизические свойства основных лекарственных растений;

- новые высокотехнологичные схемы объемного ИК-облучения и технические средства для термообработки лекарственных растений.

Практическая значимость и реализация работы. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработана электротехнология и электрооборудование для производства оздоровительного чая из лекарственных растений.

На основе этих разработок при Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИрГСХА) была создана минифабрика по производству оздоровительного чая. При сотрудничестве с Восточно-Сибирским центром стандартизации и метрологии утверждены технические условия на производство "Чая Байкальского" (ТУ-9191-001-0492916-94). Результаты работы использованы в учебном процессе ИрГСХА и Иркутском государственном университете путей сообщения (ИрГУПС) и при написании опубликованной монографии: «Основы технологии оздоровительного чая», 2006 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методология решения научной проблемы формирования активнодей-ствующих веществ в электротехнологии оздоровительного чая путем применения ресурсосберегающих методов, способов и электротехнических средств управления ИК-энергоподводом;

- математические модели по взаимодействию системы «излучатель-растение» в процессах переработки лекарственных растений в оздоровительный чай;

-терморадиационные характеристики листьев основных видов лекарственных растений в ИК-диапазоне излучения применительно к требованиям термообработки;

- обоснование, выбор и методы расчета новых энергосберегающих ИК-излучателей для термообработки лекарственных растений;

-ресурсосберегающий прерывный и импульсно-прерывный методы управления ИК-облучением и законы регулирования их параметров в процессах переработки лекарственных растений;

- принцип послойного объемного ИК-облучения при согласном с потоком перемещении обрабатываемого сырья, технологическая схема и методика синтеза основных электротехнических средств, образующих многоярусную облучательную установку.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Ир ГСХА (1991, 1992, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001гг.); «АОМ)ЬА5Е11-2001» (Польша, 2001); региональной научно-практической конференции «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2002г.); международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, электроснабжение, транспорт» (Тобольск, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транссибирской магистрали в XXI веке» (Чита 2006г.); международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК центральной Азии» (Иркутск, 2008 г.); научно-практической конференции «Безопасность регионов — основа устойчивого развития» (Иркутск, 2007г.); научных конференциях Красноярского государственного аграрного университета (Красноярск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.); результаты исследований получили высокую оценку (Диплом III степени по итогам выставки-ярмарки «Ресурсы Приангарья-96») на семи Международных выставках-ярмарках, на выставках «Энергосбережение: технологии, приборы, оборудование» (Иркутск, 2007, 2008гг.), на «Инновационном форуме 2009».

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 работа, из них 1 монография, 1 учебное пособие, 5 патентов на изобретение, 7 работ в веду-

щих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК.

Струстура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Объём диссертации 385 страниц, в том числе 346 страниц основного текста. Список литературы состоит из 290 источников. В 3 приложениях приведены вспомогательные материалы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности исследуемой научно-технической проблемы, приведена краткая характеристика и состояние предмета исследований. Сформулированы цель, задачи, научная новизна, практическая значимость работы и основанные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе системно-аналитического обзора литературных источников изложены проблемы повышения здоровья широких кругов населения на примере управления состоянием здоровья операторов транспортных средств. Приведены технология и технические средства, используемые для производства классического и оздоровительного чая. Изложены сведения о ресурсах дикорастущих и культивируемых лекарственных растений и электроэнергетических ресурсах Иркутской области, выполнен анализ спектральных характеристик ИК-излучателей и технологических характеристик основных лекарственных растений.

При всем разнообразии в профилактике и лечении пациентов врачи опираются лишь на традиционные и классические методы лечения и редко когда в арсенале врачей имеют место препараты растительного происхождения: травы, овощи, фрукты. Разработанная электротехнология и электротехника оздоровительного чая из дикорастущих и культивируемых растений, позволит организовать производство оздоровительного чая с оптимальным составом активно действующих веществ, при минимальном расходе энергии и использовать его в качестве средства повышения работоспособности операторов транспортных средств и широких кругов населения.

Большой вклад в разработку и внедрение ресурсосберегающих принципов, методов и средств в электротехнологиях АПК внесли известные ученые в области сельской электрификации: Астраханцев Л.А., Багаев A.A., Басов A.M., Бородин И.Ф., Будзко И.А., Возмилов А.Г., Горелов В.П., Делягин В.Н., Изаков Ф.Я., Карасенко В.В., Косоухов Ф.Д., Кудрявцев И.Ф., Куликова Л.В., Кунгс Я.А., Лебедев С.П., Мартыненко И.И., Наумов И.В., Никольский O.K., Пантелеев В.И., Порсев Е.Г., Прищеп Л.Г., Сазыкин В.Г. и др. Теоретические основы ресурсосберегающих методов энергоподвода в процессах переработки сырья растительного происхождения изложены в исследованиях, представленных в докторских диссертациях Карпова В.Н., Цугленок Г.И., Цуглен-ка Н.В., Худоногова A.M. и других ученых, занимающимися вопросами применения электромагнитного излучения для обработки и переработки сырья растительного происхождения.

Исследованию ИК-методов подвода энергии для термообработки пищевых продуктов посвящены работы Гинзбурга A.C., Ильясова С.Г., Кирдяшки-

на В.К., Красникова В.В., Лыкова A.B., Плаксина Ю.М., Селюкова Н.Г., Тю-рева Е.П., Филатова В.В. и других авторов. Однако в этих работах не рассматривалась проблема переработки лекарственных растений в оздоровительный чай с оптимальным составом активнодействующих веществ, отсутствуют закономерности по управлению дискретным энергоподводом с учетом изменения теплофизических и оптических свойств материала в процессе терморадиационной обработки.

По результатам исследований, проведенными на кафедрах факультета агрономии и охотоведения ИрГСХА установлено, что из 500 видов дикорастущих и культивируемых лекарственных растений, произрастающих на территории Иркутской области, 160 могут быть использованы в технологии производства оздоровительного чая. Вместе с тем, ресурсы лекарственных растений области используются не полностью, принимается к заготовке лишь пятая часть их запасов. Между тем потенциальная ценность ресурсов дикорастущих растений в лесах Приангарья представляет большой хозяйственно-экономический интерес для принятия решений об организации хозяйственных промыслов и по мировым ценам середины 90-х гг. оценивается в 1,5 млрд. долл. США.

Применение нетрадиционных источников электроэнергии особенно актуально для организации заготовки и переработки дикорастущего сырья. В настоящее время уровень энерговооруженности заготовителей и переработчиков дикорастущих растений практически равен нулю, так как все операции при заготовке и переработке лекарственного сырья выполняются либо вручную, либо с использованием устаревшей техники. Фрагменты этой технологии и техники приведены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Фрагменты технологии и техники переработки лекарственных растений

Увеличение объема заготовок сдерживается слабой материально-технической базой и отсутствием научно-обоснованных методов и технических средств, для переработки дикорастущего сырья. Наиболее целесообразной системой электроснабжения производств по переработке дикорастущего лекарственного сырья может оказаться, так называемая, малая энергетика, т.е. применение для электроснабжения пунктов по переработке дикорастущего сырья автономных источников электрической энергии. Лучшим в этом случае будет вариант с использованием возобновляемых источников энергии, таких как гелиоветроэнергетические станции, микро ГЭС и др.

Одним из путей повышения энергосбережения и интенсификации процессов термической обработки лекарственных растений для получения оздоровительного чая является согласование энергетических и спектральных характеристик ИК-излучателей с оптическими свойствами лекарственных растений. Спектральные характеристики ИК-излучателей зависят в основном от температуры нагрева излучателя и в настоящее время достаточно хорошо изучены. В подавляющем большинстве эти исследования проведены в соответствии с законом смещения Вина-Голицина, в основе которого заложена температура нагревания излучателя. Оптические характеристики растений в диапазоне инфракрасного излучения одним из первых исследовал Отто Кри-шер. Однако методика исследования по согласованию спектральных характеристик ИК-излучателей и оптических свойств растений имеет недостаток. В большинстве случаев оптические свойства растений подстраиваются под серийно выпускаемые кварцевые ламповые излучатели типа КГ (КИ). Получается обратная картина, противоречащая логическим законам техники, к излучателю подбиралось растение, а не наоборот. Вместе с тем, в последние годы разработаны новые излучатели, выполненные на основе композиционных материалов с оптимальным спектральным составом излучения для процессов термообработки растений. Поэтому открывается путь к разработке и исследованию самонастраивающихся излучателей.

При решении вопроса интенсификации требуется учитывать весь комплекс параметров, влияющих на лучистый теплообмен в рабочей камере ИК-установки. Технологические требования диктуют условия по определению интегральной проницаемости ИК-излучения в растения в конкретном процессе.

На теплофизические операции по завяливанию, сушке и карамелизации углеводов используется от 50 % до 70 % всей затрачиваемой энергии в технологическом процессе переработки лекарственных растений в оздоровительный чай. Однако эффективность поглощенной энергии излучения часто бывает невысокой из-за низкого качества облучения, обусловленного неравномерностью облучения по поверхности и объему объекта. Необходимо использовать новые принципы построения технологических схем объемного облуче-

ния, которые базируются на согласовании потоков распространения излучения и перемещения облучаемых лекарственных растений.

В заключение главы приведены выводы, сформулирована цель и задачи исследований.

Во второй главе изложена общая методология решения научной проблемы формирования активно действующих веществ в процессах производства оздоровительного чая.

Как известно, целебные свойства растений обусловлены содержанием в них активно действующих веществ: гликозидов, алкалоидов, сапонинов, полисахаридов, эфирных масел, органических кислот, флавоноидов, фитонцидов, витаминов, химических элементов, пигментов, смол, жирных масел. Количество действующих веществ, содержащихся в растении, исчисляется чаще сотыми и десятыми долями процента. Поэтому поиск принципов, методов, способов и средств, в процессах заготовки, выращивания, переработки и хранения лекарственных растений, с целью получения из них оздоровительных препаратов с оптимальным составом активно действующих веществ является по новизне важнейшей проблемой.

Методология решения научной проблемы в процессах формирования цельного структурно-организационного энергоэкономичного комплекса при производстве пищевых и оздоровительных продуктов по совокупности информационно-энергетических, продуктивных и временных показателей впервые представлена в работах Н.В. Цугленка.

Использование этой методологии применительно к решению проблемы по производству оздоровительного чая из культивируемых и дикорастущих лекарственных растений при помощи управляемого электромагнитного излучения ИК-диапазона можно представить разработанной функциональной схемой взаимодействия информационно-энергетических и продуктивных потоков в годовом цикле, позволяющей логически рассмотреть функциональные взаимосвязи трех условных подсистем, рисунок 2.

Сбор лекарственного сырья необходимо проводить во время максимального накопления биологически активных веществ в растениях (в определённые сроки, фазу развития растений и т.д.). При изучении динамики накопления активно действующих веществ в фазе цветения в надземной части чабреца в районе бухты Радость-1 на побережье оз. Байкал, нами были получены уникальные данные.

Динамика накопления активно действующих веществ (фенольных соединений) в чабреце в период с 11 по 25 июля показана на рисунке 3 кривыми, полученными при помощи УФ-спектрофотометрии.

i—--Экологическая энергия Еф (Ф /

t> АР). Осадки

В--2" —I---------------*-------—------

■-_ _ __Антропогенная энергия Ет _ ___ __ _

2 .1 А н троп ore н н ая энергия втехнологии оздоровит ел ьн ого чая из _дикорастущих растени ~

2.1.11

ресурс дикорастущ»

ЗАГОТОВКА

2.1 .2 |

ПЕРЕРАБОТКА

2.1 .3]

ХРАН ЕНИЕ

Антропогенная энергия в технологий оздоровительного _чая из купьтивируемых растений_

2.2 11

ХРАНЕНИЕ

2.2.21

31

ПЕРЕРАБОТКА

'2~|--^ ^

|

S

е д.

§

и

£

3ZI"

рту]----1

I у х од з а I

| посевом |

Заготовка культивируемы растений

Энергия питания почвы Ер

I---1---1---1---1--т---1---1---I -

I 5 6 7 8 9 Ю11 12

Рисунок 2 - Схема взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в технологии оздоровительного чая при помощи ИК-энергоподвода

в

240 260 280 300 320 340 >, им

Рисунок 3 — Спектры поглощения водного настоя чабреца, собранного на побережье озера Байкал. Срок сбора: 1 - 11.07-13.07.1997 г. 0 = 24 °С); 2 -14.07-16.07.1997 г. (г = 25 °С); 3 - 17.07-19.07.1997 г. (I = 24 °С); 4 - 20.0722.07.1997 г. 0 = 26 °С); 5 - 23.07-25.07.1997 г. 0 = 10 °С)

Так, величина пика поглощения водного настоя чабреца, в течение первых двенадцати дней возрастала. С 23.07.97 г. по 25.07.97 г. в районе этой бухты резко изменились внешние природные факторы. В этот период температура воздуха понизилась с 26 °С до 10 °С, скорость ветра увеличилась от 3 м/с до 50 м/с. Количество и качество действующих веществ было значительно ниже в образцах чабреца, собранных при неблагоприятных погодных условиях (кривая 5).

Математическая модель взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в технологии оздоровительного чая из дикорастущих и культивируемых растений при помощи ИК-энергоподвода может быть представлена в общем виде дифференциальными уравнениями, характеризующими динамику сопряжения экологобиотехнологических циклов

(1)

^- = С,Р,-С2Р2, (2)

где А/=А/(7) - продуктивная масса в момент текущего времени ! в экологобио-технологическом цикле оздоровительного чая, кг; Q, - входной или продуктивный поток, или потенциальная биомасса растений, накапливаемая за счет фотосинтеза, кг/с; Ог - поток массы на выходе, потери биомассы растений, связанные с дыханием в процессе вегетации, или потери биомассы в процессе ее дальнейшей переработки, кг/с; Е=Е(1) - энергия, полезно использованная в момент текущего времени ! в экологобиотехнологическом цикле, Вт с; Р, -суммарный энергетический поток экологических и антропогенных источников, используемых в экологобиотехнологическом цикле, Вт; Р2 - суммарные потери энергетического потока экологических и антропогенных источников, используемых в экологобиотехнологическом цикле, Вт; с/;, (12, С/, С2 - постоянные коэффициенты.

Решение уравнений (1) и (2) выражает основные показатели цикла: продуктивная масса М и полезно используемая энергия Еп в виде функций от значений величины информационно-энергетических воздействий (экологических и антропогенных) и временной структуры циклов Т, I и х.

Уравнение (2) может быть представлено в виде

г

Е'~г = Етах(1-еТ°)+Е0'-г"°, (3)

где ге - показатель геометрической характеристики растений; /; пи1 = ¿о — -

к

фактический максимальный биологический потенциал энергопродуктивности; к = - постоянный коэффициент, характеризующий эффективность

влияния совокупной экологической и антропогенной энергии на рост растений; Е0 = е0Н - величина начальной энергопродуктивности семян культивируемых растений, равная произведению начального энергосодержания семян е0 на норму посева Я, для дикорастущих растений эта величина равна нулю;

N - величина удельного фотосинтеза; К - величина удельного дыхания; к, -постоянный коэффициент, характеризующий интенсивность фотосинтеза; к2-постоянный коэффициент, характеризующий интенсивность дыхания; г - коэффициент пропорциональности основных размеров, характеризующий отношение проекции площади, занимаемой растениями к площади поверхности листьев Л.

Постоянная времени биологического цикла

го=--—-Т7- (4)

(1 -г)-к2К

Эти теоретические положения был использованы нами при определении оптимальных сроков заготовки дикорастущих растений.

Для исследования динамической модели системы машин, обладающей стабильной поточностью при прохождении продуктивного потока М через систему, можно использовать уравнение м п г-К

-=е«7,=7-Ч, (5)

'г 1Ш

где Q - производительность поточной системы кг/с; у — концентрация растений в единичном объеме камеры ИК-установки, кг/м3; V,- - объем рабочей камеры ¡-го звена поточной системы, м3; г„, - время машинного цикла, с; !, -время технологического цикла, с; т)р - КПД потерь продуктивного потока.

Выражение иллюстрирует зависимость производительности от времени технологического цикла 1Т . Чем больше время технологического цикла 1Т , тем меньше производительность машин технологического комплекса и соответственно меньше размер рабочих камер машин и меньше их материалоемкость при одном и том же объеме перерабатываемой продукции М Для снижения материалоемкости существующих технологических комплексов необходимо использовать в организационном плане максимально возможное время /т периода переработки полученной продукции М. Для снижения материалоемкости отдельно каждой машины необходимо изыскивать возможности сокращения времени внутреннего машинного цикла тш.

Для определения взаимодействия параметров энергетических потоков с основными параметрами продуктивного потока решение уравнения для любого звена технологического комплекса переработки лекарственных растений

Я = (6)

' уд' 3

где Ру, - удельная мощность экологических и антропогенных потоков, необходимая для заданных технологических преобразований количественно-качественных характеристик обрабатываемых продуктов, приходящаяся на единицу объема рабочей камеры, кВт/м3; г, - время энергетического цикла, т.е. период нахождения продукта под энергетическим воздействием, с; т]3 -энергетический КПД.

Данное выражение хорошо иллюстрирует взаимодействие энергопродуктивных потоков в любом звене технологического комплекса и связывает во-

едино основные параметры: продуктивность (производительность) <2 с удельной мощностью Руд и временем энергетического цикла заданного технологического процесса и позволяет определить по заданной, т.е. установленной удельной мощности Руд и времени энергетического цикла тэ для расчетной производительности <2 мощность энергетических источников Р1.

Анализ выражения (6) показывает, что на увеличение продуктивности существенное влияние оказывает общая мощность (интенсивность солнечной радиации, мощность преобразователей антропогенной энергии и т.д.), энергетический КПД г]э, энергонасыщенность технологического процесса Ру,„ и время энергопродуктивного цикла тэ.

Повысить производительность при фиксированной мощности Р] можно за счет использования новых принципов и методов энергоподвода снижая материалоемкость оборудования и увеличивая концентрацию энергии Ру& и тем самым сократить время энергопродуктивных циклов гэ.

В последние годы работами академика М.Ф. Казанского и его учеников на основании термограмм сушки установлен ряд сингулярных точек, характеризующих различные формы связи влаги с капилярно-пористыми коллоидными телами, к которым можно отнести и лекарственные растения (рисунок 4). По схеме М.Ф. Казанского вся влага разделяется на влагу физико-механической и физико-химической связей. Количество энергии для отрыва 1 моля воды с физико-механической связью в несколько раз меньше количества энергии для отрыва 1 моля воды с физико-химической связью. При физико-механической связи влаги с лекарственными растениями основная масса воды является свободной и сохраняет свои свойства. Слой воды, связанный ад-сорбционно, меняет свои свойства. Можно полагать, что вода в растениях имеет в основном физико-механическую связь и лишь незначительный процент воды с физико-химической связью.

Рисунок 4 - Термограмма сушки (1) и кривая сушки (2)

Анализ термограммы и кривой кинетики процесса сушки растений с физико-механической связью влаги показывает, что для удаления свободной влаги в начальный момент процесса термообработки целесообразно подводить большее количество энергии, до достижения предельно допустимой температуры для данного процесса и растения с целью интенсификации процесса влагоудаления и сокращения времени на процесс сушки. По мере удаления влаги уровень подводимой энергии необходимо снижать и поддерживать рабочую температуру, не превышающую предельно допустимых значений для данного растения. Время работы облучателя в первом цикле определяется из выражении

r°> = T»lnr^V-' (7)

mat и пред.доп

где Т„ - постоянная времени нагрева; ^-предельно допустимая температура для данного растения; К„;,<,„,,,,„ - предельно допустимая скорость нагрева для данного растения.

На основании теоретических исследований были выбраны закономерности регулирования дискретными методами ИК-энергоподвода в процессах переработки лекарственных растений. Описание этих закономерностей совпадает с разложением степенной функции в ряд Маклорена. Закон регулирования можно представить в виде ряда Маклорена с показателем степени, учитывающим степень увлажнения растения и постоянную времени нагрева.

(8)

1! 2! 3! п!

где х = Т/ Тн - отношение времени цикла или его части к постоянной времени нагрева лекарственных растений.

Поиск эффективных режимов ИК-облучения в процессах термообработки материалов, в том числе и при исследовании технологии оздоровительного чая, указал на пути комбинации элемента искусственной конвекции и прерывных методов нагрева.

Включение и отключение ИК-облучателя при прерывном энергоподводе можно осуществлять двумя принципиально различными методами управления:

1) частотно-прерывный метод управления энергоподводом, рисунок 5;

2) широтно-прерывный метод управления энергоподводом, рисунки 6,7.

Наиболее подробно исследован широтно-прерывный метод управления

энергоподводом. Были исследованы два варианта широтно-прерывного метода управления ИК-энергоподводом: с повышением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле, рисунок 6; с понижением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле, рисунок 7.

При исследовании широтно-прерывных методов управления энергоподводом в процессах переработки лекарственных растений были учтены результаты лабораторных и производственных экспериментальных исследований по удалению влаги из растений.

I::

Рисунок 5 - Частотно-прерывный метод управления ИК-энергопод-водом

Кривая нагрева материала I, °С Энергопотребление, А=Г(т)

Время процесса т, мин

Рисунок 6 - Широтно-прерывный метод управления с повышением уровня ИК-энергоподвода в каждом последующем цикле

Кривая нагрева материала I. °С Энергопотребление. Л=Дт)

Рисунок 7 - Широтно-прерывный метод управления с понижением уровня ИК-энергоподвода в каждом последующем цикле

Для ускорения процесса удаления влаги из внутренних слоев растений необходимо организовать процесс переработки растений с понижением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле. Так как в начале процесса сушки количество влаги в растениях имеет максимальное значение и она в основном имеет механическую связь, то в период интенсивного нагрева большая часть ее будет удалена в первых циклах процесса сушки с минимальными затратами энергии на совершение работы по отрыву влаги от сухого вещества. Чередование периодов интенсивного нагрева растений с интенсивной вентиляцией позволяет использовать эффект внутреннего термовла-гопереноса и завершить процесс с минимальными затратами энергии и на сравнительно низком температурном режиме. А это в свою очередь позволит не только значительно сократить расход энергии на процесс, но и в значительной степени обеспечить более высокое качество готового продукта.

Принципиально другая картина будет при организации процесса переработки растений с повышением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле. Увеличение температуры к концу процесса приведет не только к повышенным затратам энергии, но и к необратимым процессам в составе активно действующих веществ.

В третьей главе представлены математические модели взаимодействия системы «излучатель-растение» в процессах производства оздоровительного чая.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ

Рисунок 8 — Структурно-логическая модель ИК-энергоподвода в технологии оздоровительного чая

Структурно - логическая модель, рисунок 8, символически указывает на энергетическую взаимосвязь на всем пути преобразования электрической энергии в конкретном технологическом процессе с его целевым назначением. Она, вместе с тем, открывает дорогу к выбору математических моделей по обоснованию в технологических процессах обработки дикорастущего и культивируемого лекарственного сырья инфракрасным нагревом.

Математическая модель воспроизводит кинетику нагрева лекарственных растений ИК-излучением. Для математического описания поведения системы «излучатель-растение» можно использовать дифференциальное уравнение энергетического баланса, которое наиболее полно будет отражать взаимосвязь между плотностью мощности и скоростью нагрева растения

т]-А, Р с1г = С-с!вл-Рк -с1т+Ри ■ с1т+Рж„■ с!т, (9)

где Ах - коэффициент поглощения энергии ИК-излучения растением; г] -КПД ИК-облучателя; С - теплоемкость растений, Дж/К; Р - мощность ИК-облучателя, Вт; РК - тепловые потери, возникающие в результате конвективного теплообмена, Вт; г- время процесса, с; Рисп - мощность, необходимая на испарение влаги, Вт; Р„ - тепловые потери, возникающие в результате лучистого теплообмена между облучаемым растением и окружающими поверхностями, Вт.

Решение этого дифференциального уравнения относительно превышения температуры нагрева растения над температурой окружающей среды

I-

(10)

где £>тах - максимально возможное превышение температуры, К; е - основание натуральных логарифмов; Т-постоянная времени нагрева растения, с; в„аЧ - начальное превышение температуры, К.

Если температура растения и температура окружающей среды в начале процесса имеет одинаковое значение, тогда втч = 0. Уравнение (10) перепишется так

в = 9 (1 - е~т) (п)

тих ! У ■

Максимально возможное превышение А. -п ■ Р

т" = ' <12> где теплоотдача с поверхности растения, Вт/К.

= <*....• г (13)

гдеакл1- суммарный коэффициент теплообмена, Вт/К-м2; Р - площадь теплообмена, м2.

С учетом выражения (13) уравнение (12) перепишется как

=-*-*—=. (14)

а,- „ I7

Обозначим

А, -У

= f ■ (15)

Тогда

(16)

F

Показатель £, объединяет группу коэффициентов, характеризующих свойства излучателей и лекарственных растений и зависящих главным образом от согласования спектральных характеристик источников излучения и оптических свойств растений; P/F- плотность мощности, Вт/м2.

Связь между плотностью мощности и скоростью нагрева можно найти продифференцировав уравнение (11) по г

j а а

т (17)

dr Т

или

*L=i.L.L.e-f. (18)

с/т т F Уравнение (11) можно переписать в виде

г

(в -6) = е е'¥ (19)

V тах / тах

Поэтому с учетом выражения (19) уравнение (17) можно переписать как

— = в~ ^ (20)

d г Т

При 0=0 получается зависимость между плотностью мощности и максимально возможной скоростью нагрева растений

а*, т F

Или, максимально возможная скорость нагрева растений, в наиболее общем виде представляется как

(22)

Т F

По уравнениям (16) и (22) можно с помощью вычислительной техники производить расчеты по максимально возможным значениям температуры и скорости нагрев лекарственных растений при различных значениях плотности мощности.

Для придания некоторым видам и сортам оздоровительного чая специфического вкуса проводят операцию по карамелизации углеводов. Этот процесс осуществлялся в основном при переработке корнеплодов моркови и листьев иван-чая. При исследовании технологии получения поливитаминного оздоровительного чая, в состав которого входит 50 % моркови, нами были детально изучены процессы влияния методов ИК-энергоподвода на химический состав готового продукта. В процессе сушки при низких температурах (до

80°С) сохраняется почти 100 % каротина, но продукт выходит с низким содержанием сахара. В процессе карамелизации углеводов, когда температура процесса значительно превышает 150НС, происходит обратная картина, т.е. резкое увеличение содержания сахара и полностью исчезает каротин.

Система дифференциальных уравнений, описывающая динамику процесса тепломассообмена в лекарственных растениях и выглядит следующим образом:

^ = К,у-и + КпУ21 + КпУ2Рт + К,у-У, (23)

= К1у-и + Кгу 2г + К2}У2Рт + КиУ2У , (24)

лр

~^г = К31У2и + К32У2! + К^2Рт + К„У2У , (25)

(IV , , ,

— = К»У2и + + К,:у-Рт + КМУ-У . (26)

аТ '

Система уравнений (23)...(26) показывает, что изменение объема лекарственного сырья V с течением времени Т происходит под действием трех движущих сил. Под действием изменения влагосодержания II и массосодер-жания, температуры / и давления Р,„.

Трудности разработки схемы численного решения системы дифференциальных уравнений (23)...(26) связаны с определением коэффициентов тепломассообмена (Кц ...К44). Задача получается сложной в аналитическом отношении, так как она является нелинейной. Поэтому представляет интерес получить приближенное, достаточно надежное обобщенное уравнение кинетики процесса карамелизации с минимальным количеством констант, определяемых теоретически или экспериментально.

Выход из данной ситуации заложен в анализе кривых роста объема материала и скорости роста объема тела сырья. Все три периода можно описывать одним уравнением - уравнением кривой

= к„, -у XV - у;::) • (27)

Уравнение (27) интересно в том отношении, что оно рассматривает протекание процесса карамелизации под действием двух движущих сил: под действием отклонения текущего объема материала V от начального разнообъемного значения V™", и под действием отклонения V от конечного разнообъемного значения V™» •

Под разнообъемностью понимается соотношение объемов в сырье между сухой частью и водой.

Решение (27) для начальных условий г= 0, У=У„ имеет вид

, (V -V"™ XV"™ -V)

т=----/я—-""" . (28)

Трудности применения уравнения (28) связаны с нахождением параметров V™ и Кт. V™ можно определить по геометрическим и физическим характеристикам сырья.

Параметры ур, и К„ можно определить, получив и решив систему уравнений кинетики процесса карамелизации, отражающих взаимосвязь между тепломассообменом и ростом объема тела сырья. Из дифференциального уравнения энергетического баланса применительно к процессу карамелизации

г = т '1п ' (29)

где Т— постоянная времени нагрева единичного материала, с;

в— превышение температуры сырья над температурой окружающей среды, К.

Считая, что существует полное совпадение по фазам между явлениями теплообмена и ростом объема тела сырья, из выражений (28) и (29) получаем необходимую систему уравнений для кинетики процесса карамелизации.

т. (^н ^Ю(н) '(Урап, ~~ (30)

Су-V ).(у~уиа')

х разн н ' V ' ра1Н '

Т к -(V"" -V"а" Г

т > рам раш '

К 1

' ра*н рачн /

Величину К„ можно использовать в качестве модифицированного обобщенного параметра тепломассообмена при изучении термических процессов.

В четвертой главе приведена методика и техника экспериментальных исследований.

Для проведения экспериментальных исследований по ресурсосберегающим методам управления ИК-энергоподводом в процессах производства оздоровительного чая, в соответствии с планом работы научно-исследовательской лаборатории "Электротехнология дикорастущих", была использована методика поэтапного проведения эксперимента.

На первом этапе проводились предварительные лабораторные исследования на специальных установках с целью изучения взаимодействия системы "излучатель-лекарственное растение" применительно к конкретному процессу (завяливание, ферментация, сушка и карамелизация углеводов), к конкретному решению и к конкретному источнику излучения. На этом этапе тщательно проверялись теоретические предпосылки, выдвинутые научной гипотезой. Эти исследования проводились до получения положительных результатов. Полученные результаты реализовались в технических проектах и технических условиях на разработку действующих моделей лабораторного типа.

Второй этап - проведение экспериментальных исследований на действующих моделях лабораторного типа, то есть на уменьшенных натурных образцах. Исследование ресурсосберегающих методов управления ИК-энергоподводом в процессах производства оздоровительного чая на этих установках, но уже в динамике, вносило необходимые коррективы в оконча-

тельные технические условия и технические проекты, и служили исходными данными при разработке и изготовлении экспериментальных ИК-устано во к производственного типа.

Третий этап - проведение экспериментальных исследований в производственных условиях на специальных установках производственного типа. На этом этапе уточнялись оптимальные режимы процессов термообработки лекарственных растений и наиболее ресурсосберегающие схемы управления ИК-энергоподводом, определялись пути интенсификации технологических процессов путем использования высококачественных технологических схем объемного облучения, проверялись основные технико-экономические показатели различных методов и средств управления ИК-энергоподводом.

В программу экспериментальных исследований были включены следующие серии экспериментальных работ, позволяющие проверить общую теорию по формированию активно действующих веществ путем применения дискретных методов ИК-энергоподвода в процессах переработки лекарственных растений в оздоровительный чай и отдельные математические модели взаимодействия системы «излучатель-лекарственное растение» в следующих технологических процессах:

1. Технологические процессы завяливания и сушки лекарственных растений.

2. Технологический процесс ферментации.

3. Технологический процесс карамелизации углеводов.

Программой работ предусматривалось экспериментальное определение оптических и терморадиационных свойств лекарственных растений на типовых и нестандартных установках. Выполнение многочисленных химических анализов по основным видам лекарственных растений проводилось в специализированных лабораториях областного уровня с целью получения ТУ на оздоровительный чай и сертификатов качества.

Определение оптических свойств лекарственных растений необходимо для обоснования выбора вида излучателя. Терморадиационные характеристики лекарственных растений необходимы при обосновании режимов облучения.

Оптические свойства лекарственных растений определяли с помощью спектрофотометра 1111-20. Для устранения нежелательных явлений при снятии спектрограмм из натуральных лекарственных растений готовились образцы для просвечивания их на спектрофотометре \JR-20. Образцы изготавливались из тонких срезов (2,5 мкм, 5 мкм и 10 мкм), полученных на микротоме.

Терморадиационные характеристики основных лекарственных растений определялись по следующей методике. В основе была заложена идея измерения температуры на двух различных глубинах, точнее сверху и снизу испытываемого образца. Для этого, с участием автора, был разработан и изготовлен электронный прибор для определения терморадиационных свойств лекарственных растений.

Прибор состоит из двух одинаковых электронных блоков, смонтированных в одном корпусе. Общий вид прибора приведен на рисунке 9.

В качестве чувствительного температурного элемента используется в известной мостовой схеме полупроводниковый микротерморезистор типа МТ-54. Постоянная времени нагрева этого микротерморезистора равна 500 мкс, поэтому измерение температуры можно производить очень быстро. Поскольку электронный усилитель имеет линейную характеристику, то показания микроамперметра и плотность потока проникающего излучения Ь будут связаны следующей зависимостью:

где К - постоянная прибора (при пользовании данной методики можно принять К=1).

Рисунок 9 - Общий вид прибора для определения терморадиационных свойств лекарственных растений

Если коэффициент поглощения ИК-излучения Ал по высоте испытуемого образца не изменяется, то интенсивность проникающего излучения на глубину X, согласно закону Бугера, определяется как

где /о - интенсивность потока на поверхности испытуемого образца, т.е. при Х=0;Ах - коэффициент поглощения излучения на глубине и Х2.

Выполнив измерения в момент облучения испытуемого образца, можно определить коэффициент поглощения:

п ■ К = I х ,

(33)

(34)

А.

XI-X2 '

где п, - показания первого микроамперметра; п2 - показания второго микроамперметра; Х\-Хг = £ - толщина слоя, м.

Коэффициент пропускания можно определить по формуле

п, к

Коэффициент отражения

Ял = 1-(Ах + Т>). (37)

Для исследования ресурсосберегающих методов и режимов в процессах термообработки лекарственных растений была использована лабораторная установка, принципиальная схема которой приведена на рисунке 10.

гтттттпт

Рисунок 10 - Принципиальная схема установки лабораторного типа для изучения взаимодействия «излучатель-растение» в процессе термообработки лекарственных растений: 1 - облучатель; 2 - сосуды с сетчатым дном; 3 - камера сушильная; 4 - вентилятор высокого давления; 5 - электродвигатель; 6 -потенциометр ПС-01; 7 - потенциометр ПП-63; 8 - комплект электроизмерительный К - 505; 9 - винт регулировочный

Установка состоит из облучателя, сушильной камеры, центробежного вентилятора и пульта с пусковой и измерительной аппаратурой. Конструкция лабораторной установки предусмотрена так, что облучатель легко снимается, а на его место может быть установлен другой. В качестве источников излучения применялись серийно изготавливаемые, такие как ТЭНы, силитовые излучатели, керамические излучатели, ламповые излучатели типа ЗС, ИКЗ, ИКЗК, КИ и КГ, а также излучатели, изготовленные в лабораторных условиях на основе нихрома и слюдопластовых электронагревателей.

Расстояние между источниками инфракрасного излучения и обрабатываемым растением можно изменять при помощи винта 9.

Центробежный вентилятор высокого давления 4 с электроприводом на базе двигателя постоянного тока 5 расположены под сушильной камерой 3. При помощи данной установки были проверены теоретические положения по энергосбережению путем применения ИК-облучения для термообработки слоя листьев растений, превышающего глубину проникновения ИК-излучения, с постоянным вертикальным перемещением и послойным отбором готового продукта.

Для изучения процессов термообработки лекарственных растений нами проводились также исследования на экспериментальных установках лабораторного типа, которые изготавливались на основе серийно выпускаемых промышленностью ИК-влагомеров.

Для проведения замеров электротехнических параметров: напряжения, тока, мощности, расхода электрической энергии использовались как отдельные электроизмерительные приборы, так и электроизмерительный комплект К-505. Измерение температуры нагрева перерабатываемого сырья осуществлялось хромель-копелевыми термопарами диаметром 0,5 мм, подключенными к регистрирующему самопишущему потенциометру ПП-01. Температура нагревания излучателей устанавливалась регулятором напряжения, измерение температуры нагрева излучателя производилось при помощи термопар, подключенных к потенциометру ПП-63, и контролировалось оптическим пирометром ОППИР-09.

Облученность лекарственных растений измерялась при помощи альбе-дометра, подключенного к гальванометру ГСА, а также определялась расчетным путем из формулы H.H. Ермолинского, которая показывает зависимость между плотностью мощности и облученностью: Р _ А,_ ■ Е

F ~ КПИф ■ ц ' (38-*

Выразив значение облученности из выражения (38), получаем р КПИ,-г/

e-f—7T- <39>

где Р/ F- плотность мощности, Вт/м2; ц — КПД источника излучения; КПИф-коэффициент использования потока ИК-излучения; А я = (0,90-0,96) - условный коэффициент поглощения лекарственных растений. Его значения будут действительны для растений влажностью от 20 до 80 %.

С увеличением начальной влажности растений выбор коэффициента поглощения осуществляется в большую сторону.

Значение КПИф и г/ отражены в работах В.Н. Карпова и справочной литературе.

Связь между облученностью Е и предельной температурой Ттах проверяли по формуле, предложенной Тиллером и Гарбером,

(40)

а ■ г

где Т0 - температура окружающего воздуха; Ал - поглощательная способность; а - коэффициент теплопередачи конвекцией; Г - площадь поверхности, участвующая в теплообмене между сырьем и воздухом.

В пятой главе приведены основные результаты экспериментальных исследований по подтверждению эффективных методов и средств управления ИК-энергоподводом в процессах переработки лекарственных растений в оздоровительный чай.

С целью установления закономерностей по управлению дискретными методами ИК-энергоподвода в электротехнологии оздоровительного чая была использована теория тепломассообмена. Из теории сушки известно, что соотношение между периодом облучения го и периодом паузы (отлежки) гп

определяется величиной коэффициента диффузии влаги материала ат, чем меньше коэффициент диффузии влаги, тем, должен быть больше период паузы.

Зависимость коэффициента а,„ от температуры и влагосодержания, может быть описана уравнением, предложенным академиком Я.М. Миниови-чем, справедливым для капилярно-пористых коллоидных тел растительного происхождения:

ат=(о,2 + -И—+-М-(41)

373-Т 13-0,00246-Т-и) {290)

где Г-температура процесса, К; и - влагосодержание лекарственных растений, кг/кг; р0 - плотность лекарственных растений, кг/м3.

Выражение (41) было использовано для построения номограммы, изображенной на рисунке 11, по которой определяется выбор эффективных режимов прерывного ИК-облучения в процессах термообработки лекарственных растений.

Взаимосвязь параметров прерывного ИК-облучения лекарственных растений по аналогии с теорией повторно-кратковременных режимов работы электрооборудования может быть определена соответствием:

т„ е

-->«,„„->— (42)

где а„ю - относительный коэффициент диффузии влаги.

£ Ото по, %

0,9-- 0,9- 90

0,80,70,60,50,40,30.2 0,1-

0,80,7

0,6- 60

0,50,40,30,20,1-

к а/ там ел изацг я

3 /

/2

с ушка /

/ 1

3 авял вант

0 0 10 20 3 0 4 0 50 60 70 80 90 \Д/, %

Рисунок 11 - Номограмма для определения эффективного режима прерывного ИК-облучения в процессах термообработки лекарственных растений: 1 - завяливание; 2-сушка; 3 - обжаривание (карамелизация углеводов)

Относительный коэффициент диффузии влаги лекарственных растений определяется как

(43)

а т

где - среднее значение коэффициента диффузии влаги растительного сырья для конкретного теплофизического процесса, м2/ч; - коэффициент диффузии влаги растительного сырья при максимальной температуре процессов термообработки - 1=180%?, м2/ч.

Номограмма построена по средним значениям параметров основных технологических процессов, представленных в таблице 1.

Определение продолжительности облучения по номограмме обеспечивает более рациональное использование энергии излучения для удаления влаги из материала (температурный градиент будет не замедлять, а ускорять подвод влаги к поверхности тела, способствуя ее испарению), дает большую экономию энергии по сравнению с непрерывным режимом (в 1,5-2 раза при сушке), а также позволяет повысить качество продукта (некоторых видов лекарственных растений, содержащих эфирные масла) за счет снижения средней температуры процесса термообработки.

Таблица 1 - Основные параметры процессов термообработки лекарственных растений_

Процессы Параметры

Влажность растений до обработки \У,, % Влажность растений после обработки 'Ыг, % Установленная температура процесса 1 уст, °С [ Коэффициент диффузии влаги ага, м2/ч Среднее значение коэффициента диффузии влаги атср, м2/ч Относительный коэффициент диффузии влаги Это, О.е.

Завяливание 85-60 75-50 25-30 2,2-6,8 4,8 0,005

Сушка 75-50 15-10 40-60 6,9-28 17,4 0,02

Карамели-зация 15-10 5-3 100-180 152-935 543,5 0,58

На рисунке 12 приведены экспериментальные кривые сушки листьев иван-чая при различных методах ИК-энергоподвода.

Цс*-

О 10 20 30 40 50 60 70 80 Т) мин 90

-о Постоянный энергоподвод

-о-Широтно-прерывный с постоянным уровнем энергоподвода -¿¡-Широтно-прерывный с повышением уровня энероподвода -о-Ц]иротно-прерывный с понижением уровня энергоподвода

Рисунок 12 - Экспериментальные кривые сушки листьев иван-чая при различных методах ИК-энергоподвода

Анализ кривых сушки листьев иван-чая в сопоставимых условиях различными методами ИК-энергоподвода показывает, что наибольшую эффективность имеет широтно-прерывный метод с понижением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле. При съеме влаги с W1=75 % до \У2=15 % время процесса укладывается в 40 минут. При других методах энергоподвода при таком влагосъёме на процесс сушки затрачивается значительно большее время.

Основные результаты экспериментальных исследований были получены на трехкамерной установке производственного типа, приведенной на рисунке 13.

Рисунок 13 - Общий вид трехкамерной ИК-установки производственного типа

Исследования оптических свойств зеленых растений в ИК-диапазоне излучения показали, что зеленые растения обладают максимальной поглоща-тельной способностью в диапазоне 2,8- 3,2 мкм. Проницаемость листьев лекарственных растений Т, (рисунок 14), при облучении коротковолновым ИК-излучением в 2- 3 раза выше, чем при облучении длинноволновым и средневолновым ИК-излучением. Однако при увеличении толщины слоя листьев это различие значительно сглаживается и на глубинах 20- 30 мм разница между проницаемостью "светлых" и "темных" ИК-излучателей составляет лишь 1,59 %. Аналогичная картина наблюдается и при анализе терморадиационных характеристик моркови.

Поэтому для процессов завяливания, сушки и карамелизации углеводов листьев лекарственных растений и плодов моркови оптимальной принята область спектра от 3 мкм и более, так как в этом диапазоне наблюдается интенсивное поглощение (90 %) энергии ИК-излучения, а, следовательно, для вла-гоудаления в процессах термообработки целесообразно использовать средне-и длинноволновые ИК-излучатели.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований и требований нормативных материалов по проектированию электротермического оборудования разрабатывались, исследовались и совершенствовались ИК-облучатели, применяемые в процессах термообработки лекарственных растений.

На основе шести трубчатых слюдопластовых электронагревателей был разработан, изготовлен и испытан трёхфазный ИК-облучатель мощностью 2100 Вт, изображенный на рисунке 15.

Рисунок 14 - Терморадиационные характеристики листьев лекарственных растений: 1 - коротковолновый ИК-излучатель (Атах--^ 1,4 - 1,6 мкм)\ 2 -средневолновый ИК-излучатель (Хтах=2,0 -3,0 мкм); 3 - длинноволновый ИК-излучатель (Л„шх=б - 8 мкм)

Для получения равномерного поля излучения от трёхфазного ИК-облу-чателя нами при проектировании был использован графо-аналитический метод размещения линейных ИК-излучателей в плоскости камеры по кривой Аньези. Достоинство этого метода размещения ИК-излучателей заключается в универсальности, простоте и надежности.

Рисунок 15 - Общий вид трехфазного ИК-облучателя на основе трубчатых слюдопластовых электронагревателей

Сравнительные экспериментальные исследования двух "тёмных" ИК-об-лучателей в сопоставимых условиях показали, что термический КПД ИК-облучателя, выполненного на основе трубчатых слюдопластовых электронагревателей, на 10 - 20 % выше ИК-облучателя, выполненного на основе электронагревателей из открытых нихромовых спиралей, рисунок 16.

Рисунок 16 - Экспериментальные кривые нагрева сырья при облучении длинноволновыми ИК-электронагревателями: 1 - ИК-облучатель на основе открытых нихромовых электронагревателей; 2 - ИК-облучатель на основе трубчатых слюдопластовых электронагревателей

Эффективность принципов объемного облучения была проверена на многоярусной установке лабораторного и производственного типов. В камере многоярусной установки производственного типа, размером в поперечном сечении 1*1 м, были размещены четыре плоских ИК-облучателя. Конструкция установки позволяла оперативно заменять ИК-излучатели. Максимальная мощность всех излучателей - 30 кВт. Максимальная производительность по удалению влаги — 30 кг/ч. В промежутке между двумя плоскими излучателями размещалось от двух до пяти кассет с сырьем, а в камере от трех до пятнадцати кассет. Методика определения толщины слоя сырья в кассете и послойного перемещения кассеты с сырьем в зависимости от начальной влажности изложена в трудах В.Н. Карпова с позиции закона Бугера.

В шестой главе приведены результаты внедрения исследований в производство оздоровительного чая и технико-экономическое обоснование ресурсосберегающей электротехнологии.

В 1993 году на базе лаборатории "Электротехнология дикорастущих" в Иркутском сельскохозяйственном институте (ИСХИ, ныне ИрГСХА) была построена минифабрика по производству оздоровительного чая из дикорастущих и культивируемых лекарственных растений Западного Прибайкалья. Программой научно-исследовательских работ по организации производства оздоровительного чая в условиях Иркутской области предусматривался комплекс биологических, инженерных и медицинских аспектов. Биологическая часть исследований проводилась силами сотрудников и студентов агрономического факультета и факультета охотоведения. Инженерная часть исследований проводилась силами сотрудников и студентов факультетов электрификации и механизации сельскохозяйственного производства. Медицинская часть исследований проводилась на базе Иркутского городского центра народной медицины под руководством Заслуженного врача России И. А. Лившица.

Разрешение на производственный эксперимент и реализацию оздоровительного чая широкому кругу населения было получено после разработки, оформления и утверждения технических условий (ТУ) на чай "Байкальский", а также после составления к ТУ и утверждения "Общих правил заготовки и хранения лекарственных растений".

В течение десяти лет (с 1993 по 2003 гг.) минифабрика специализировалась по производству оздоровительного чая и реализации его широким кругам населения. Технологическое оборудование было размещено в закрытом отапливаемом помещении с площадью 100 м2 и в полузакрытом не отапливаемом помещении с площадью 300 м2. Технология производства оздоровительного чая состояла из трех основных этапов:

1) заготовки сырья;

2) переработки сырья;

3) контроля качества, упаковки и реализации.

В этой связи при минифабрике были организованы три специализированные бригады.

Заготовка сырья велась в учебно-опытных хозяйствах ИрГСХА «Молодежное» и "Голоустное", а также на территории Прибайкальского национального природного парка.

Процесс переработки растительного сырья в полуфабрикат велся бригадой специалистов-технологов по производству чая.

Контроль за качеством оздоровительного чая по органолептическим показателям и содержанию токсичных элементов проводился в лабораториях санитарно-эпидемиологической службы, после чего продукт герметично упаковывался.

Учебно-научно-производственная лаборатория «Электротехнолония дикорастущих» и минифабрика семь раз принимали участие в международных выставках-ярмарках Иркутского международного выставочного комплекса "Сибэкспоцентр", являлись дипломантами выставки-ярмарки "Ресурсы При-ангарья-96".

Годовой экономический эффект от внедрения многоярусной производственной ИК-установки, работающий в режиме прерывного облучения по отношению к аналогичной установке, работающей в режиме непрерывного облучения составляет 107596 рублей (в ценах января 2009 г.). Эффект обусловлен экономией энергии (92474 кВт-ч в год на одну установку мощностью 30 кВт). Годовой экономический эффект от внедрения в цех по производству оздоровительного чая четырёх многоярусных производственных ИК-установок по сравнению с сопоставимыми по мощности установками типа «Суховей-2М», изготавливаемых серийно, составил 300014 рублей. При расчете годового экономического эффекта не отражено сбережение ресурсов лекарственных растений в технологии получения оздоровительного чая за счет высокого выхода активно действующих веществ и минимизации использования сырья.

Основные выводы

1. Наличие в России мощной электроэнергетической базы в сочетании с большими ресурсами дикорастущих и культивируемых лекарственных растений, создает наиболее благоприятные условия для организации производства оздоровительного чая и использования его целебных свойств с целью укрепления здоровья широких кругов населения.

2. Предложен принцип управления дискретными методами ИК-энергоподвода в процессах производства оздоровительного чая. Математическая интерпретация дискретных методов управления ИК-энергоподводом совпадает с разложением степенной функции в ряд Маклорена.

3. В основе научных положений, изложенных в диссертации, заложена концепция применимости ресурсосберегающих принципов управления ИК-энергоподводом в процессах переработки лекарственных растений в оздоровительный чай с оптимальным составом активно действующих веществ. Например, количество йода в высушенной ИК-излучением медунице мягенькой более чем в 9 раз выше по сравнению с «сушкой естественным методом в тени».

4. Впервые предложены дискретные методы и способы ИК-энергопод-вода в электротехнологии оздоровительного чая и установлены закономерности по управлению энергоподводом в процессах облучения лекарственных растений. При переходе с режима непрерывного энергоподвода в электротехнологии оздоровительного чая на режим прерывного энергоподвода экономия электроэнергии в процессе завяливания лекарственных растений составила 2,0 ... 1,5 раза, в процессе сушки - 1,2 ... 1,5 раза.

5. Исследованием установлено, что применение управления дискретными методами ИК-энергоподвода в технологии оздоровительного чая позволяет значительно интенсифицировать процессы завяливания, ферментации, сушки и карамелизации углеводов и получать готовый продукт с оптимальным составом активно действующих веществ.

Показатели эффективности новых методов и способов:

5.1 Ресурсосбережение. Экономия природных, трудовых и энергетических ресурсов. Экономия природных ресурсов в технологии оздоровительного чая из лекарственных растений достигается за счет почти 100% сохранения основных активно действующих веществ. Потери не превышают 3 %, что примерно в 10 и более раз ниже по сравнению с традиционными технологиями переработки лекарственных растений. Энергетические ресурсы экономятся в среднем на 70 %. Обслуживающий персонал сокращается в 2 раза.

5.2. Социально-экономический аспект. Использование оздоровительного чая с целью культивирования здорового образа жизни и отказа от многих вредных привычек позволит продлить срок жизни людей как минимум на 10 лет.

6. Исследования по выбору ресурсосберегающих методов управления ИК-энергоподводом в электротехнологии оздоровительного чая позволили сформулировать новый подход к взаимодействию системы «излучатель-растение» с позиций квантовой электродинамики. В качестве масштаба и уровня информационно-энергетического обмена принята Планка постоянная /г =6,62-10~и Дж-с.

7. Исследование тепловых балансов экспериментальных ИК-установок производственного типа показывает, что термический КПД многоярусных установок на 27 % выше КПД одноярусных установок. Существенное повышение КПД достигается за счёт реализации объёмного принципа облучения лекарственных растений на многоярусных установках.

8. Теоретически и экспериментально было доказано, что использование ИК-излучателей с более высокой интегральной степенью черноты позволяет экономить энергоресурсы пропорционально увеличению этой степени. В перспективе на основе использования теории электропроводности можно будет моделировать создание самонастраивающихся ИК-излучателей из композиционных материалов.

Сравнительные исследования двух видов длинноволновых ИК-облучателей в процессах переработки лекарственных растений в сопоставимых условиях показали, что термический КПД ИК-облучателя, выполненного

на основе трубчатых слюдопластовых излучателей, на 10 ... 20% выше ИК-облучателя, выполненного на основе открытых нихромовых излучателей.

9. По результатам исследований была построена минифабрика по производству оздоровительного чая из дикорастущих и культивируемых лекарственных растений. Технологическое оборудование с общей установленной мощностью 100 кВт размещалось на площади в 100 м2. В течение 10 лет на фабрике было организовано производство оздоровительного чая и его реализация широким кругам населения под названием «Чай Байкальский».

10. Общая методология исследований по проверке применимости ИК-излучения в технологии переработки лекарственных растений в оздоровительный чай позволила разработать техническую документацию на нестандартное оборудование, изготовить и испытать стандартное и нестандартное оборудование, определить структуру исследований по ресурсосберегающим методам управления ИК-энергоподводом и провести производственную проверку этого оборудования.

11. Эффективность от применения оздоровительного чая была подтверждена на ВСЖД путём использования противодремотного, успокающего и поливитаминного чая с целью повышения управляющей деятельности и работоспособности локомотивных бригад. Внедрение оздоровительного чая позволяет значительно повысить управляющую деятельность локомотивных бригад в ночных поездках.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в периодических изданиях по перечню ВАК

1. Худоногов, И.А. Средство для повышения управляющей деятельности машиниста локомотива / И.А. Худоногов, Е.Г. Худоногова // Вестник Крас-ГАУ. - 2006. - № 10. - С. 284-288.

2. Худоногов, И.А. Эколого-энергетическая система и динамические модели формирования активно действующих веществ в технологии оздоровительного чая / Н.В. Цугленок, Г.И. Цугленок, И.А. Худоногов // Вестник КрасГАУ. - 2006. - № 11 - С.216-226.

3. Худоногов, И.А. Динамическая модель взаимодействия информационно-энергетических потоков ИК- и СВЧ-энергоподвода в электротехнологии оздоровительного чая / Н.В. Цугленок, И.А. Худоногов // Вестник КрасГАУ. - 2006. - № 12-С. 246-249.

4. Худоногов, И.А. Обоснование рациональных режимов ИК- и СВЧ-энергоподвода в электротехнологии оздоровительного чая / Н.В. Цугленок, И.А. Худоногов // Вестник КрасГАУ. - 2006. - № 12 - С. 250-261.

5. Худоногов, И.А. Технология и средства повышения работоспособности и долголетия локомотивных бригад / И.А. Худоногов // Вестник КрасГАУ. - 2007. - № 4 - С. 195-202.

6. Худоногов, И.А. Повышение надежности и управляющей деятельности операторов транспортных средств / И.А. Худоногов // Вестник КрасГАУ. — 2007.-№ 5-С. 202-207.

7. Худоногов, И.А. Ресурсосберегающие принципы управления ИК-энергоподводом в процессах переработки лекарственных растений в оздоровительный чай / И.А. Худоногов // Вестник КрасГАУ. - 2009. -№ 1 - С. 127132.

Монография

8. Худоногов, И.А. Основы технологии оздоровительного чая: монография / И.А Худоногов, Е.Г. Худоногова; Иркут. гос. ун-т путей сообщ. - Иркутск: Глазковская типография, 2006. - 343 е.: ил. - 100 экз. - ISBN 5-98710026-7.

Патенты

9. Пат. 2077218 Российская Федерация, МПК6 6А 23F 3/08. Локальный способ ферментации чая / И.А. Худоногов, A.M. Худоногов, В.Н. Карпов; заявитель и патентообладатель Иркут. с.-х. ин-т. - № 95103195/13, заявл. 06.03.95; опубл. 20.04.97, Бюл. № 11. - 6с.: ил.

10. Пат. 2099959 Российская Федерация, МПК6 6 А 23 F 3/34. Способ производства целебного чая / И.А. Худоногов, A.M. Худоногов; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 95105375/13, заявл. 10.04.95; опубл. 27.12.97. Бюл. № 36. - 8с.: ил.

11. Пат. 2168903 Российская Федерация, МПК7 7А 23 F 3/34. Способ производства целебного чая из лекарственных растений / И.А. Худоногов, A.M. Худоногов, Е.Г. Худоногова, И.В. Алтухов; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 99110810/13, заявл. 21.05.99; опубл. 21.05.2001, Бюл. № 17,- 12с.: ил.

12. Пат. 2218928 Российская Федерация, МПК7 7А 61 К 35/78, А 61 Р5/00. Способ заготовки лекарственного сырья медуницы мягенькой / И.Э. Илли, Ю.С. Корзинников, И.А. Лившиц, Е.Г. Худоногова, И.А. Худоногов, A.M. Худоногов; заявители и патентообладатели авторы; -№ 2001125458/14, заявл. 17.09.2001, опубл. 20.12.2003, Бюл. № 35. - 8с.:ил.

13. Пат. 2224533 Российская Федерация, МПК7 7А 61 К 35/78, А 61 Р5/00. Способ подготовки лекарственного сырья медуницы мягенькой / И.Э. Илли, Ю.С. Корзинников, Е.Г. Худоногова, И.А. Худоногов, A.M. Худоногов; заявители и патентообладатели авторы,-№ 2001125457/15, заявл. 17.09.2001, опубл. 27.02.2003, Бюл. № 6. - 8с.ил.

Научные и учебные издания

14. Худоногов, И.А. ИК-биостимулятор семян для фермерских хозяйств / A.M. Худоногов, И.А. Худоногов В.В. Фалько, А.П. Панаев. - Иркутск: ИС-ХИ, 1992.-22 с.

15. Худоногов, И.А. Чай Байкальский: Технические условия № 9191-0010492916-94 / A.M. Худоногов, И.А. Худоногов. // Восточно-Сибирский центр стандартизации и метрологии. - Иркутск, 1994. - 25с.

16. Электротехнология производства целебного чая: отчёт о НИР (за-ключ.) / Иркут. с.-х. ин-т.; рук. A.M. Худоногов; исполн. И.А. Худоногов [и др.] - Иркутск, 1995. - 25 с. - № ГР 029.60. 0011770.

17. Худоногов, И.А. Способ производства целебного чая из лекарственных растений / A.M. Худоногов, И.А. Худоногов // Информ. листок Иркутского ЦНТИ. - 1997. - № 43 - 97. - 2 с.

18. Худоногов, И.А. Технология целебного чая / И.А. Худоногов // Информ. листок Иркутского ЦНТИ. - 1997. - № 12 - 97 - 2 с.

19. Худоногов, И.А. Биоэлектромагнитология целебного чая: учеб. пособие./ И.А. Худоногов, A.M. Худоногов, Е.Г. Худоногова. - Иркутск, -1998. -165 с.

Статьи в российских и иностранных изданиях; материалы международных и региональных конференций

20. Худоногов, И.А. Обоснование и расчет мощности электрофитоаэрои-онизатора для обеззараживания воздуха / М.А. Никитенко, А.Г. Седова, И.А. Худоногов // Пути повышения эффективности использования электрической энергии в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. / Иркут. с.-х. инт. - Иркутск, 1991. - С. 70-73.

21. Худоногов, И.А. Электротехнология дикорастущих / В.Н. Карпов, A.M. Худоногов, И.А. Худоногов // Пути повышения эффективности использования электрической энергии в сельскохозяйственном производстве Восточной Сибири: сб. науч. тр. / Иркут. с.-х. ин-т. - Иркутск, 1992. - С. 13-24.

22. Худоногов, И.А. Биоэлектротехнология чая из целебных трав/ A.M. Худоногов, В.Я. Маслов, Л.В. Сопин, И.А. Худоногов [и др.] // Пути повышения эффективности использования электрической энергии в сельскохозяйственном производстве Восточной Сибири. - Иркутск, 1992. - С. 55-60.

23.Худоногов, И.А. Энергоэкономная импульсно-прерывистая электротехнология производства целебного чая / В.Н. Карпов, A.M. Худоногов, И.А. Худоногов // Пути повышения эффективности использования электрической энергии в сельскохозяйственном производстве. : сб. науч. тр. / Иркутский с.-х. ин-т. - Иркутск, 1995.-С. 51 - 52.

24. Худоногов, И.А. Опыт создания электротехнических лабораторий на основе завершенных научных исследований / И.А. Худоногов, A.M. Худоногов // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири / Иркут. гос. техн. ун-т. - Иркутск, 1997. - С. 45 - 48.

25. Худоногов, И.А. Использование электроэнергетических ресурсов Иркутской области для производства продовольствия: сб. науч. тр. / A.M. Худоногов, И.А. Худоногов, И.В. Алтухов, А.Д. Епифанов // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири / Иркут. гос. техн. ун-т. - Иркутск, 1997 -С.49-50.

26. Худоногов, И.А. УФ спектры лекарственных растений / A.M. Худоногов, Е.А. Писарькова, Б.Я. Власов, И.А. Худоногов, А.И. Ракоца II Вестник

Иркут. гос. с.-х. акад.: сб. науч. тр. / Иркут. гос. с.-х. акад. - Иркутск ,1998. -Вып. 10. - С. 8-16.

27. Худоногов, И.А. Снижение энергозатрат в процессах термообработки растительного сырья ИК-электротехникой / A.M. Худоногов, И.А. Худоногов, И.В. Алтухов, Е.С. Рябец // Интеллектуальные и материальные ресурсы Си-бири/Иркут. гос. техн. ун-т. - Иркутск, 1998, С. 13-18.

28. Худоногов, И.А. Пути снижения энергозатрат в процессе термообработки растительного сырья ИК-электротехникой / A.M. Худоногов, И.А. Худоногов, И.В. Алтухов // Вестник Иркут. гос. с.-х. акад.: сб. науч. тр. / Иркут. гос. с.-х. акад. - Иркутск, 1999. - Вып. 16. - С. 11-22.

29. Худоногов, И.А. Разработка и исследование эффективных ИК-облучателей / И.А. Худоногов // Вестник Иркут. гос. с.-х. акад.: сб. науч. тр. / Иркут. гос. с.-х. акад. - Иркутск, 1999.-Вып. 16.-С. 23-31.

30. Худоногов, И.А. Разработка систем управления ИК-облучателями для процессов термообработки растительного сырья / И.А. Худоногов, С.И. Рачек // Тез. докл. науч. студ конф. Иркут. гос. с.-х. акад. - Иркутск, 2000. - С. 1519.

31. Худоногов, И.А. Активизация умственной деятельности студентов путем применения целебного чая / И.А. Худоногов, A.M. Худоногов, Е.Г. Ху-доногова, И.В. Алтухов, Б.Я. Власов, А.И. Ракоца // Тез. докл. конф. проф.-преп. состава и аспирантов Иркут. гос. с.-х. акад. - Иркутск, 2000. - С. 17-19.

32. Худоногов, И.А. Энергосберегающая технология обеззараживания лекарственно-чайных растений путем применения ИК-облучения / И.А. Худоногов // Тез. докл. конф. проф.-преп. состава и аспирантов Иркут. гос. с.-х. акад. - Иркутск, 2001. - С. 25-27.

33. Худоногов, И.А. Физико-технические основы биоэлектротехнологии производства целебного чая из лекарственных растений Прибайкалья / A.M. Худоногов, И.А. Худоногов // Agrolaser 2001 Oddzialywanie pol elektromag-netycznych na srodovvisko rolnicze / Lublinskie Zakladi Energetyczne. - Lublin, 2001.-С. 9-12.

34. Худоногов, И.А. Организация производства повседневно-бытового оздоровительного чая из дикорастущих лекарственных растений Западного Прибайкалья / И.А. Худоногов, С.С. Белоусова, Е.Г. Худоногова / Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях: Региональная научю-практ. конф. / Бурятский гос. ун-т. - Улан-Удэ, 2002. - С. 39-40.

35.Худоногов, И.А. Энергосберегающая импульсно-прерывистая технология оздоровительного чая для локомотивных бригад / A.M. Худоногов, А.Н. Ходаркевич, В.П. Смирнов, И.А. Худоногов [и др.] // Энергетика, экология, электроснабжение, транспорт: Тр. второй междунар. науч.-техн. конф. -Тобольск, 2004. - С. 294-296.

36. Худоногов, И.А. Энергосберегающая прерывистая технология обработки оздоровительного чая / A.M. Худоногов, И.А. Худоногов, Е.Г. Худоногова, // Энергетика и энергосбережение. Приложение к Вестнику КрасГАУ. -2005. № 3 - С.49-55.

37. Худоногов, И.А. Пути повышения надёжности и работоспособности локомотивных бригад / И.А. Худоногов, Е.Г. Худоногова // Проблемы и перспективы развития транссибирской магистрали в XXI веке: Тр. всероссийской науч.-практ. конф. учёных трансп., вузов, НИИ, инженерных работников и преподавателей академической науки. / Заб. ин-т. ж.-д. трансп., - Чита, 2006. -С. 166-170.

38. Худоногов, И.А. Средство повышения управляющей деятельности машиниста локомотива / И.А. Худоногов, М.А. Савостеева // Безопасность регионов - основа устойчивого развития: Материалы научно-практической конференции. / Иркут. гос. ун-т. путей сообщения - Иркутск, 2007. - С. 201203.

39. Худоногов, И.А. Экобезопасность в технологии оздоровительного чая / И.А. Худоногов, Е.Г. Худоногова // Безопасность регионов - основа устойчивого развития: Матер, науч.-практич. конф. / Иркут. гос. ун-т. путей сообщения - Иркутск, 2007. - С. 204-206.

40. Худоногов, И.А. Исследование влияния инфракрасного облучения на процесс обеззараживания лекарственного растительного сырья / И.А. Худоногов // Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК центральной Азии: Сб. матер, междунар. науч.-практич. конф. / Иркут. гос. с.-х. акад. - Иркутск, 2008. - С. 108-111.

41. Худоногов, И.А. Классификация и энерготехнологическая система обработки дикорастущего и культивируемого растительного сырья инфракрасным нагревом / И.А. Худоногов, Е.Г. Худоногова // Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК центральной Азии: Сб. матер, междунар. науч.-практич. конференции / Иркут. гос. с.-х. акад. - Иркутск, 2008. - С. 112-116.

Подписано в печать 08.04.09 г. Формат 60x84 1/16 Усл. Печ. л.2,7.Тираж 120 экз. Заказ № 188.

Издательство Иркутской государственной сельскохозяйственной академии 664038, Иркутская обл., Иркутский р-н, пос. Молодежный.