автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Обоснование режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови импульсными керамическими преобразователями излучения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Очиров, Вадим Дансарунович
Введение.
Глава 1 Анализ технологии и техники сушки моркови и ее основные характеристики.
1.1 Использование моркови в пищевой промышленности, агропромышленном комплексе и медицине.
1.2 Методы переработки сырья растительного происхождения.
1.3 Современные исследования по применению ИК-энергоподвода для переработки сырья растительного происхождения.
1.4 Основные свойства и характеристики корнеплодов моркови.
1.4.1 Химический состав и питательная ценность.
1.4.2 Теплофизические характеристики.
1.4.3 Гигроскопические и влагопереносные свойства.
1.4.4 Оптические свойства.
1.5 Биотехнические условия к нагреву корнеплодов моркови.
1.6 Выводы, цель работы и задачи исследования.
Глава 2 Теоретическое обоснование выбора рациональных режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови.
2.1 Энерготехнологическая система переработки корнеплодов моркови.
2.2 Функциональный подход к анализу взаимодействия системы «излучатель - корнеплоды моркови».
2.3 Теория тепломассообмена как основа выбора рациональных режимов ИК-энергоподвода.
2.4 Экспериментально-теоретическое обоснование применения рациональных методов ИК-энергоподвода.
2.5 Теоретическое обоснование выбора эффективных источников ИК-излучения.
Глава 3 Методика и техника экспериментальных исследований.
3.1 Активное планирование и математическая обработка экспериментальных исследований.
3.2 Методика и техника определения терморадиационных свойств корнеплодов моркови.
3.3 Методика и техника экспериментальных исследований по определению рациональных режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови.
3.4 Методика определения влажности, каротина и сахара в корнеплодах моркови.
Глава 4 Результаты экспериментальных исследований.
4.1 Результаты исследований по определению терморадиационных характеристик.
4.2 Результаты исследований по снятию кривых нагрева.
4.3 Результаты влияния рациональных режимов ИК-энергоподвода на содержание активно действующих веществ.
Глава 5 Внедрение результатов исследований в производство и их эффективность.
5.1 Применение результатов исследований в производстве.
5.2 Технико-экономическая эффективность.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Очиров, Вадим Дансарунович
Актуальность работы. Из сельскохозяйственных продуктов растительного происхождения морковь — одна из ценных овощных культур, широко распространенных в России. Ежегодные посевы моркови составляют более 10 % всех площадей отводимых под овощные культуры, это примерно около 100 тыс. га. Морковь имеет богатый химический состав, благодаря чему она оказывает регулирующие действие на процессы обмена веществ в организме человека. Морковь содержит белки, углеводы (в основном это сахара). В моркови сравнительно мало целлюлозы, поэтому ее можно использовать и в диетическом питании. Этот овощ особенно богат витаминами и минеральными веществами, в которых содержится много каротина, превращающегося в человеческом организме в витамин А. Так, потребление 18-20 грамм моркови восполняет суточную потребность человеческого организма в каротине, столь необходимого для нормального функционирования сердца, печени, органов пищеварения, дыхательных путей, роговицы глаза и слезных желез. В моркови присутствуют и другие витамины — Вь В2, В6, в сравнительно небольшом количестве витамин С — 5 мг/100 г массы и др. Она содержит много ферментов, эфирное масло и др., а также в изобилии минеральные вещества - калия, натрия, кальция, фосфора, йода, железа и др. Как продукт, насыщенный поливитаминами, морковь используется для профилактики и лечения авитаминоза, при малокровии, для восстановления сил и улучшения аппетита. Вообще, растительные продукты улучшают снабжение организма питательными веществами, которые препятствуют возникновению заболеваний организма человека. Каротин - наиболее важный из них. Он связывает кислородосодержащие молекулярные осколки, называемые свободными радикалами. Свободные радикалы способны проникать даже внутрь клеточного ядра, что ведет к перерождению клетки, появлению новообразовании, т.е. способствуют развитию раковых заболевании. Таким образом, включая в свой рацион овощи - морковь, человек способствует снабжению организма необходимыми веществами [3, 47].
По данным института питания РАН, потребление моркови на человека должно составлять 12 кг в год [3]. Как витаминизированный продукт особенно ценна морковь зимой. Но в связи с тем, что употребление в пищу растительных продуктов носит сезонный характер, возникает проблема их хранения. В процессе хранения многие полезные вещества либо разлагаются, либо их энергия идет на поддержание окислительных процессов дыхания. При этом количество активно действующих веществ, содержащихся в моркови и исчисляющихся десятыми долями процента, снижается [96]. Это в значительной мере связано с существенными потерями, при хранении достигающими до 30-50% от закладываемой на хранение моркови [51]. Поэтому поиск принципов, методов и средств в процессе переработки и хранения моркови для достижения максимального эффекта в сохранении активно действующих веществ является актуальной задачей.
Для обеспечения круглогодичного снабжения населения морковью одним из перспективных способов ее консервирования является сушка. В процессе переработки морковь следует сушить, по возможности, очень быстро, иначе в ткани моркови могут происходить различные биохимические процессы, резко снижающие качество полуфабриката.
Исследованиями A.C. Гинзбурга, С.Г. Ильясова, В.Н. Карпова, В.В. Красникова, С.П. Лебедева, A.B. Лыкова, Ю.М. Плаксина, Л.Г. Прищепа, И.А. Рогова, Е.П. Тюрева, Ю.А. Уткова, A.M. Худоногова, И.А. Худоногова, Н.В. Цугленка, В.В. Филатова и других авторов доказано, что применение инфракрасного (ИК) облучения в процессе переработки сырья растительного происхождения позволяют значительно повысить качество готовой продукции. Еще больший эффект можно получить от применения управляемого ИК-облучения в процессе сушки.
Это связано с тем, что технические средства, работающие на принципе преобразования электрической энергии в энергию ИК-излучения, предназначенную для процессов термообработки культивируемых растений просты, надежны, экономичны и, как правило, являются экологически чистыми. ИКизлучение активно поглощает воду, содержащуюся в продукте, но не поглощается тканью продукта, поэтому влагоудаление возможно при температуре 40—70 °С, что позволяет полностью сохранить биологически активные вещества, естественный цвет и аромат.
В Иркутской Государственной Сельскохозяйственной Академии, на энергетическом факультете, в научно-исследовательской лаборатории «Энергосбережение в электротехнологиях» длительное время проводятся исследования по эффективному использованию электрической энергии, превращенной в энергию инфракрасного излучения в процессе сушки дикорастущего и культивируемого сырья. В последние годы ведутся исследования по применению электрической энергии в технологии оздоровительного чая. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что наряду с классическим чаем, получаемым путем переработки листьев чайного китайского куста, разными народами издавна используется чай, основанный на переработке других растений. По вкусу, цвету и аромату поливитаминный чай на основе корнеплодов моркови, не уступает классическому чаю, а по целебным свойствам значительно их превосходят.
Эффективность электротехнических средств ИК-облучения обусловлена применением новых, научно обоснованных методов и средств управления энергоподводом. В связи с изложенным получение продукта с оптимальным составом активно действующих веществ при минимальном расходе энергии является важной научной проблемой сельскохозяйственной энергетики, решение которой должно включать в себя концепцию выбора и обоснования рациональных режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови.
Цель работы - обоснование режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови импульсными керамическими преобразователями излучения для снижения энергозатрат и улучшения качественных показателей.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- провести анализ методов переработки сырья растительного происхождения;
- обосновать закономерность управления ИК-энергоподводом в технологии сушки корнеплодов моркови;
- определить рациональные режимы ИК-обработки корнеплодов моркови;
- определить терморадиационные характеристики корнеплодов моркови;
- оценить экономическую эффективность внедрения ИК-обработки в технологии сушки корнеплодов моркови.
Объект исследования. Режимы ИК-энергоподвода в технологии переработки корнеплодов моркови.
Предмет исследования. Причинные и функциональные взаимосвязи электротехнологических и временных показателей ИК-облучения на количественные и качественные показатели корнеплодов моркови.
Методы исследования. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследования, которые могли способствовать решению поставленных задач: планирование эксперимента, методы статистической обработки результатов экспериментов.
Рациональные режимы ИК-облучения корнеплодов моркови определены посредством теоретических и экспериментальных исследований.
Основные параметры процессов термообработки корнеплодов моркови соответствовали технологическим требованиям и были исследованы на специально разработанных экспериментальных установках лабораторного и производственного типов с использованием современных измерительных приборов.
Количество и качество активно действующих веществ в корнеплодах моркови до переработки и после переработки ИК-излучением определяли в Иркутской межобластной Ветеринарной лаборатории.
Научная новизна исследований:
- обоснованы рациональные режимы ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови, позволяющие повысить качество продукта по сравнению с другими методами сушки; получена закономерность по управлению методами РЖ-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови;
- определены терморадиационные характеристики корнеплодов моркови в ИК-диапазоне электромагнитного излучения, позволяющие максимально согласовывать энергию излучения облучателя с поглощательной способностью корнеплодов моркови;
- усовершенствован метод определения постоянной времени нагрева корнеплодов моркови по их геометрическим и теплофизическим параметрам.
Практическая значимость и реализация работы. Результаты выполненных научных исследований использованы в лаборатории «Энергосбережение в электротехнологиях» ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» в технологии получения поливитаминного чая из плодов моркови, шиповника, боярышника, рябины, черники, черемухи. Также материалы исследований переданы в Иркутский городской центр народной медицины и признаны перспективными.
Результаты экспериментов и методика исследований используются в учебном процессе кафедры электроснабжения и теплоэнергетики ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» при изучении дисциплины электротехнология, а также при курсовом и дипломном проектировании.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований представляют необходимую основу для проектирования и изготовления систем управления ИК-облучателями, обеспечивающих высокую скорость сушки при стандартном качестве готового продукта.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований рациональных режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови;
- терморадиационные характеристики корнеплодов моркови;
- закономерность регулирования по управлению ИК-энергоподводом в технологии сушки корнеплодов моркови;
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции ИрГС-ХА «Научные достижения производству» (Иркутск, 2009); П-м и Ш-м региональном научно-практическом семинаре ИрГСХА «Чтения И.П. Терских» (Иркутск, 2009, 2010); научно-практической конференции КрасГАУ «Энергосбережение - важнейший резерв развития АПК» (Красноярск, 2009); научно-практической конференции ИрГСХА «Достижения и перспективы развития энергетического факультета» (Иркутск, 2009); ежегодной научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2010); международной научно-практической конференции ИрГСХА «Рациональное природопользование и энергосберегающие технологии в агропромышленном комплексе» (Иркутск, 2010); всероссийской научно-практической конференции ИрГТУ «Повышение эффективности и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск, 2010); региональной научно-практической конференции ИрГСХА «Инновационные технологии в АПК» (Иркутск, 2010); международной научно-практической конференции МГСХУ «Engineering problems in agriculture and industry» (Улан-Батор, 2010); круглом столе «Инновационная деятельность и развитие АПК», в рамках выставки «Агропромышленная неделя - 2010» (Иркутск, 2010); результаты исследований получили высокую оценку на выставках Иркутского международного выставочного центра «Сибэкспоцентр»: «Агропромышленная неделя — 2009» (диплом), «Агропромышленная неделя — 2010» (2 диплома).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 работ — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 150 наименований, приложений. Изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 29 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Обоснование режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови импульсными керамическими преобразователями излучения"
Основные выводы
1. Анализ электрофизических методов переработки сырья растительного происхождения указал на эффективность применения инфракрасного излучения в виду простоты и высокой надежности. Существующие технологии и технические средства сушки корнеплодов моркови с использованием инфракрасного излучения требуют совершенства, в виду низкой управляемости технологическим процессом сушки корнеплодов моркови и недостаточной изученностью режимов воздействия инфракрасного излучения на качественные характеристики корнеплодов моркови.
2. Теоретически получена и экспериментально подтверждена закономерность управления импульсно-прерывным ИК-энергоподводом в технологии сушки корнеплодов моркови. Предложенный метод управления ИК-энергоподводом позволяет сократить время процесса сушки на 16-21 %.
3. При анализе результатов проведения экспериментальных исследований установлено: предельно допустимая температура нагрева измельченных корнеплодов моркови (30x5x5 мм) — 60 °С, при которой потери каротина не превышают 5 % от контроля; повышение температуры нагрева измельченных корнеплодов моркови в процессе сушки с 60 °С до 70 °С привело к потерям каротина на 23,7 % от контроля; на расстоянии между корнеплодами моркови и излучателями 225-250 мм при мощности излучателя 700 Вт температура нагрева корнеплодов моркови не превышает 60 °С в течение одного полного цикла облучения - 10 минут.
4. Экспериментально установлено, что наиболее эффективным является импульсно-прерывный режим ИК-энергоподвода с понижением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле, так как при этом режиме в результате исследования получены наименьшие потери активно действующих веществ и показатели расхода электроэнергии. В ходе экспериментальных исследований установлены потери активно действующих веществ от исходного сырья при импульсно-прерывном режиме: с понижением уровня энергоподвода — не более 5,4 %, постоянном — 6,9-10,3 % и с повышением — 12,118,7 %. Расход электроэнергии в режиме с понижением уровня энергоподвода в 1,13 и 1,27 раз меньше, чем при постоянном уровне и с повышением уровня энергоподвода соответственно.
5. Исследования терморадиационных характеристик измельченных корнеплодов моркови в ИК-диапазоне импульсного электромагнитного излучения показали, что корнеплоды моркови обладают максимальной поглоща-тельной способностью (до 90 %) в диапазоне длин волн X = 2,8-3,2 мкм. Опыты показали, что проницаемость корнеплодов моркови при облучении коротковолновым ИК-излучением при толщине слоя 5 мм в 1,4-1,9 раза выше, чем при облучении средневолновым ИК-излучением. Однако при увеличении толщины слоя это различие сглаживается и на глубинах 20-30 мм разница между проницаемостью коротковолновых и средневолновых ИК-излучателей составляет 5,2-9,8 %.
6. По результатам исследований разработан комплекс рекомендаций для организации производства поливитаминного чая на основе корнеплодов моркови на базе НИЛ «Энергосбережение в электротехнологиях» ИрГСХА. Использование ИК-установки с импульсными керамическими преобразователи излучения работающей с понижением уровня энергоподвода ведёт к снижению затрат электроэнергии на 20,9 % по сравнению с ИК-установкой с нихромовыми излучателями, что позволяет получить годовую экономию в размере 13955 руб. на одну установку производительностью 40 тонн. Срок окупаемости капитальных вложений в установку 0,55 года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови импульсными керамическими преобразователями излучения"
На правах рукописи
ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ ИК-ЭНЕРГОПОДВОДА В ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ ИМПУЛЬСНЫМИ КЕРАМИЧЕСКИМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ
ИЗЛУЧЕНИЯ
Специальность: 05.20.02- Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2011
1 4 ДПР 2011
4843965
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель
доктор технических наук, доцент Худоногов Игорь Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Астраханцев Леонид Алексеевич
кандидат технических наук, профессор Кунгс Ян Александрович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»
Защита диссертации состоится 21 апреля 2011 года в 11— на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 21 марта 2011 г.
Автореферат размещен на сайте www.kgau.ru 21 марта 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Бастрон А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы. Из продуктов растительного происхождения морковь - одна из ценных овощных культур, широко распространенных в России. Этот овощ особенно богат витаминами и минеральными веществами, в которых содержится много каротина. Так, потребление 18-20 г моркови восполняет суточную потребность человеческого организма в каротине, столь необходимом для нормального функционирования сердца, печени, органов пищеварения, дыхательных путей, роговицы глаза и слезных желез. В моркови присутствуют и другие витамины - В], В2, В6, С и др. По данным института питания РАН, потребление моркови на человека должно составлять 12 кг в год.
Как витаминизированный продукт особенно ценна морковь зимой. Но в связи с тем, что употребление в пищу растительных продуктов носит сезонный характер, возникает проблема их хранения. В процессе хранения количество активно действующих веществ, содержащихся в моркови, снижается. Это в значительной мере связано с тем, что многие полезные вещества либо разлагаются, либо их энергия идет на поддержание окислительных процессов дыхания. Потери активно действующих веществ достигают до 30-50% от закладываемой на хранение моркови. Поэтому поиск принципов, методов, способов и средств в процессе переработки и хранения моркови для достижения максимального эффекта в сохранении активно действующих веществ, особенно, таких, как каротин и сахар, является актуальной задачей.
Для обеспечения круглогодичного снабжения населения морковью одним из перспективных способов ее консервирования является сушка. Теоретическими и экспериментальными исследованиями доказано, что применение ИК-облучения в технологии сушки растительного сырья позволяет значительно повысить качество готовой продукции. Еще больший эффект можно получить от применения управляемого ИК-облучения в процессе сушки моркови.
Эффективность электротехнических средств ИК-облучения обусловлена применением новых, научно обоснованных методов и средств управления энергоподводом. В связи с изложенным получение продукта с оптимальным составом активно действующих веществ является важной научной проблемой, решение которой должно включать в себя концепцию обоснования и выбора рациональных режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови.
Цель работы - обоснование режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови импульсными керамическими преобразователями излучения для снижения энергозатрат и улучшения качественных показателей.
Задачи исследования:
- провести анализ методов переработки сырья растительного происхождения;
- обосновать закономерность управления ИК-энергоподводом в технологии сушки корнеплодов моркови;
- определить рациональные режимы ИК-обработки корнеплодов моркови;
- определить терморадиационные характеристики корнеплодов моркови;
- оценить экономическую эффективность внедрения ИК-обработки в технологии сушки корнеплодов моркови.
Объект исследования. Режимы ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови.
Предмет исследования. Причинные и функциональные взаимосвязи электротехнологических и временных показателей ИК-облучения на количественные и качественные показатели корнеплодов моркови.
Научная новизна исследований:
- обоснованы рациональные режимы ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови, позволяющие повысить качество продукта по сравнению с другими методами сушки;
- получена закономерность по управлению методами ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови;
- определены терморадиационные характеристики корнеплодов моркови в ИК-диапазоне электромагнитного излучения, позволяющие максимально согласовывать энергию излучения облучателя с поглощательной способностью корнеплодов моркови;
- усовершенствован метод определения постоянной времени нагрева корнеплодов моркови по их геометрическим и теплофизическим параметрам.
Практическая значимость и реализация работы.
Результаты выполненных научных исследований использованы в лаборатории «Энергосбережение в электротехнологиях» ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» в технологии получения поливитаминного чая из плодов моркови, шиповника, боярышника, рябины, черники, черемухи. Также материалы исследований переданы в Иркутский городской центр народной медицины и признаны перспективными.
Результаты экспериментов и методика исследований используются в учебном процессе кафедры электроснабжения и теплоэнергетики ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» при изучении дисциплины электротехнология, а также при курсовом и дипломном проектировании.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований представляют необходимую основу для проектирования и изготовления систем управления ИК-облучателями, обеспечивающих высокую скорость сушки при стандартном качестве готового продукта
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований рациональных режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови;
- терморадиационные характеристики корнеплодов моркови;
- закономерность регулирования по управлению ИК-энергоподводом в технологии сушки корнеплодов моркови.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ИрГСХА (2009, 2010); научно-практической конференции КрасГАУ «Энергосбережение
- важнейший резерв развития АПК» (Красноярск, 2009); ежегодной научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2010); всероссийской научно-практической конференции ИрГТУ «Повышение эффективности и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск, 2010); международной научно-практической конференции МГСХУ «Engineering problems in agriculture and industry» (Улан-Батор, 2010); круглом столе «Инновационная деятельность и развитие АПК», в рамках выставки «Агропромышленная неделя - 2010» (Иркутск, 2010); результаты исследований получили высокую оценку на выставках Иркутского международного выставочного центра «СибЭкспоЦентр»: «Агропромышленная неделя - 2009» (диплом), «Агропромышленная неделя - 2010» (2 диплома).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 150 наименований, приложений. Изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 29 таблиц.
Личный вклад автора. Результаты экспериментальных исследований, представленные в диссертации, получены автором лично. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, заключается в обсуждениях и постановке задач на этапах научной работы, в получении, анализе и оформлении полученных результатов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, ее научная новизна, сформулированы цель работы, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ состояния технологии и техники сушки моркови и ее основные характеристики» рассмотрены существующие способы ресурсосбережения в технологиях сушки растительного сырья естественными и искусственными методами и средствами. Приведены общие сведения о применяемых технологиях сушки сырья растительного происхождения и основные свойства и характеристики корнеплодов моркови как объекта сушки. На основании изучения трудов известных ученых В.М. Арапова, В.Ю. Валушиса, A.C. Гинзбурга, М. Дерибере, C.B. Зверева, С.Г. Ильясова, М.Ф. Казанского, В.Н. Карпова, В.В. Красникова, О. Кришера, П.Д. Лебедева, A.B. Лыкова, Ю.М. Плаксина, Л.Г. Прищепа, П.А. Ребиндера, И.А. Рогова, Л.А. Трисвятского, Е.П. Тюрева, Ю.А. Уткова, Г.К. Филоненко, A.M. Худоногова, Н.В. Цугленка и других установлено, что электрофизические способы обработки сырья растительного происхождения имеют меньшие потери активно действующих веществ при сушке, чем неэлектрофизические.
Анализ естественных методов и средств выявил ряд существенных недостатков - нестабильность теплового режима и сложность его регулирования, а также низкое качество и плохой товарный вид готового продукта.
Согласно исследованиям В.Ю. Валушиса и нашим данным, зависимость потерь каротина от нагрева корнеплодов моркови приведена на рисунке 1.
Из приведенного графика видно, что относительно небольшое повышение температуры в процессе сушки приводит к значительным потерям каротина. Можно сказать, что повышение температуры нагрева корнеплодов моркови в процессе сушки с 60 до 70°С приведет к потерям каротина в 5 раз.
35
30
чО 25
СО
р 20
8.
1й 15
Я
0 1 10
5
0
45
50
55
70
75
Температура нагрева,"С
Рисунок 1 - Зависимость потерь каротина от температуры нагрева
Поэтому в процессе сушки должен быть задан такой температурный режим ИК-облучения для корнеплодов моркови, который будет рациональным в зависимости от их биохимических, геометрических и теплофизических свойств.
Во второй главе «Теоретическое обоснование выбора рациональных режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови» выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований по выбору рациональных режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови.
В технологии сушки корнеплодов моркови был предложен метод им-пульсно-прерывного ИК-облучения. Импульсно-прерывный метод работы характеризуется длительностью цикла работы и коэффициентом относительной продолжительности облучения. Длительность одного цикла:
тч=т0 + т„. (1)
Коэффициент относительной продолжительности облучения:
г„ Т„ = —2—, г.. т„ + г
(2)
где т0 и т„ - соответственно продолжительность периодов облучения и паузы, мин.
Начальные параметры процесса сушки при импульсно-прерывном ИК-облучении определяются по номограмме, предложенной И.А. Худоноговым. Время работы облучателя в первом цикле определяется из выражения:
foi = y. In " -, (3)
max и )i/>e<).ôon
где T„ - постоянная времени нагрева, с; /тах - предельно допустимая температура для корнеплодов моркови, °С; vnpeààon - предельно допустимая скорость нагрева для корнеплодов моркови, °С/с.
На основании теоретических исследований были выбраны закономерности управления методами ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови. Закон регулирования можно представить в виде ряда Маклорена с показателем степени, учитывающим степень увлажнения растения и постоянную времени нагрева:
, л л- л3 [Гх"] ■-1--+---+...+ -11—--J,
(4)
1! 2! 3! п!
Т
где х = отношение времени цикла или его части к постоянной времени нагрева корнеплодов моркови.
Поиск рациональных режимов ИК-облучения в технологии сушки корнеплодов моркови указал на пути комбинации элемента искусственной конвекции и прерывных методов нагрева.
Были исследованы три варианта импульсно-прерывного метода управления ИК-энергоподводом: с повышением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле; с постоянным уровнем энергоподвода в каждом последующем цикле; с понижением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле.
При исследовании импульсно-прерывных методов управления энергоподводом в процессе сушки корнеплодов моркови были учтены результаты лабораторных и производственных экспериментальных исследований по удалению влаги. Для ускорения удаления влаги из корнеплодов моркови необходимо процесс сушки проводить с понижением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле, как это показано на рисунке 2. Чередование периодов интенсивного нагрева растений с интенсивной вентиляцией позволяет использовать эффект внутреннего термовлагопереноса и в значительной степени обеспечить более высокое качество готового продукта.
Рисунок 2 - Импульсно-прерывный метод управления с понижением уровня ИК-энергоподвода в каждом последующем цикле
Время работы т, мин
Для всех методов термообработки корнеплодов моркови постоянная вре-
С
мени нагрева Тн = — является отношением теплоемкости к теплоотдаче. Она зависит от физических и геометрических характеристик корнеплодов моркови.
Постоянная времени нагрева корнеплодов моркови определяется экспериментальным путем, и конечная формула после ряда математических операций выглядит следующим образом:
а ^
где с - удельная теплоемкость материала, Дж/кг-°С; р - плотность материала, кг/м3; а - коэффициент теплообмена, Дж/м2-°С-с; V - объем единичного корнеплода, м ; Р— площадь внешней поверхности единичного корнеплода, м2.
По формуле (5) произведен расчет постоянной времени нагрева для корнеплодов моркови в зависимости от их теплофизических и геометрических параметров а = — (рисунок 3).
Рисунок 3 - Зависимость постоянной времени нагрева корнеплодов моркови от удельной теплоемкости и геометрических параметров
Для осуществления операций сушки и карамелизации применялись электронагревательные элементы нового поколения - импульсные керамические преобразователи излучения, имеющие высокую степень черноты (0,95) (рисунок 4). Источником первичного инфракрасного излучения является обычная нихромовая спираль. Спираль находится в трубке, изготовленной из чистого кварцевого стекла, покрытого многослойным функциональным керамическим покрытием.
а) б)
Рисунок 4 - Керамический инфракрасный излучатель: а - монтажная схема; б - габаритные размеры
Характеристики импульсного керамического преобразователя излучения приближены к параметрам излучения абсолютно черного тела с целью улучшения его спектральных характеристик, что позволяет согласовать его излуча-тельную способность со спектром наибольшего поглощения энергии объекта сушки.
В третьей главе «Методика и техника экспериментальных исследований» описана программа экспериментальных исследований, включающая серии экспериментальных работ, позволяющие проверить общую теорию по формированию активно действующих веществ путем применения импульсно-прерывных режимов ИК-энергоподвода в технологии сушки корнеплодов моркови.
Для статистической обработки полученных результатов использовалась методика активного планирования, при которой основной задачей эксперимента является выбор плана, позволяющего при минимальном количестве опытов получить максимум информации.
Исходя из условия действия двух факторов (режим ИК-энергоподвода (качественный фактор); время сушки, мин (количественный фактор)), влияющих на процесс воздействия, был выбран двухфакторный план эксперимента (таблица 1).
Таблица 1 - Уровни факторов и интервалы варьирования
Фактор Уровень фактора Интервал варьирования
-1 0 +1
X) - режим энергоподвода с повышением уровня энергоподвода (-1) с постоянным уровнем энергоподвода (0) с понижением уровня энергоподвода (+1) -
х2 - время сушки, мин 90 120 150 30
Программа исследований была заложена в матрицу планирования эксперимента. Схема опытов включала 10 вариантов, в том числе один контрольный (без обработки).
Для проведения опытов использовалась производственно-экспериментальная установка с импульсными керамическими преобразователями излучения (рисунок 5, а). Конструкция камеры позволяет использовать принцип объемного облучения и производить выбор режимов управления прерывным ИК-энергоподводом.
Основными выходными параметрами при определении оптимальных режимов явились: содержание каротина, сахара и остаточной влажности в готовом продукте.
Программой работ также предусматривалось экспериментальное определение терморадиационных характеристик корнеплодов моркови. Исследования терморадиационных характеристик при различных источниках излучения проводились на лабораторном стенде, представленном на рисунке 5, б.
а) б)
Рисунок 5 - Технологическая схема установки с управляемым ИК-энергоподводом (а): 1 - ИК облучатели; 2 - кассеты с сырьем; 3 - центробежный вентилятор; 4 - пульт управления ИК облучателями; 5 - пульт управления вентилятором; 6 - автоматический выключатель; 7 - амперметр; лабораторный стенд для проведения сравнительных исследований терморадиационных характеристик (б)
Для определения терморадиационных характеристик корнеплодов моркови был разработан цифровой прибор, позволяющий обеспечить высокую селективность и экспрессность по сравнению с аналоговым прибором. Общий вид прибора приведен на рисунке 6.
Спектральные терморадиационные характеристики определялись по следующей методике. В основе заложена идея измерения температуры на двух различных глубинах обрабатываемого материала. В качестве чувствительного температурного элемента используется полупроводниковый микротерморези-стор типа МТ-54. Постоянная времени нагрева этого микротерморезистора рав-
на 500 мкс, поэтому измерение температуры можно производить в течение 2-3 секунд. Поскольку электронный усилитель имеет линейную характеристику, то показания приборов п и плотность потока проникающего излучения 1Х связаны следующей зависимостью
4 = п-К, (6)
где К - постоянная прибора (при использовании данной методики можно принять К - I).
Рисунок б - Общий вид цифрового прибора для определения терморадиационных характеристик корнеплодов моркови: 1 - полупроводниковый микротерморезистор типа МТ-54
Если коэффициент поглощения ИК-излучения по высоте испытуемого образца не изменяется, то интенсивность проникающего излучения на глубине X, согласно закону Бугера, определится как
4 = 4-^, (7)
где /0 - интенсивность потока на поверхности испытуемого образца, т.е. при Х=0; Ад - коэффициент поглощения излучения на поверхности образца Х\ и глубине Х2.
Выполнив измерения в момент облучения испытуемого образца, можно определить коэффициент поглощения
2,3 ■ 1д —
4 = —(8)
Ах
где щ - показания первого микроамперметра; «2 - показания второго микроамперметра; Ах - толщина слоя материала, м.
Коэффициент пропускания можно определить по формуле
Т) = ^-100% (9)
Коэффициент отражения:
/?;.= /- (Т>М,). (Ю)
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены основные результаты экспериментальных исследований, дан их анализ, приведены оптимальные значения параметров термообработки корнеплодов моркови.
Исследования терморадиационных характеристик корнеплодов моркови в ИК-диапазоне излучения показали, что корнеплоды моркови обладают максимальной поглощательной способностью в диапазоне 2,8-3,2 мкм. Однако технологические требования диктуют условия по определению спектральной проницаемости ИК-излучения в процессе сушки для корнеплодов моркови. В этой связи нами были получены зависимости, отражающие проницаемость ИК-излучения в корнеплодах моркови (рисунок 7).
Рисунок 7 - Зависимость спектрального коэффициента пропускания Т\ корнеплодов моркови от толщины слоя и длины волны, измеренная цифровым прибором
Опыты показали, что проницаемость корнеплодов моркови при облучении коротковолновым ИК-излучением при толщине слоя 5 мм в 1,4-1,9 раза выше, чем при облучении средневолновым ИК-излучением. Однако при увеличении толщины слоя это различие сглаживается, и на глубинах 20-30 мм разница между проницаемостью коротковолновых и средневолновых ИК-излучателей составляет 5-10%.
Поэтому для процессов сушки и карамелизации корнеплодов моркови оптимальной принята область спектра от 2,8 мкм и более, так как в этом диапазоне наблюдается интенсивное поглощение (90%) энергии ИК-излучения, а, следовательно, для влагоудаления в процессах термообработки целесообразно использовать средневолновые ИК-излучатели.
Установлено, что температура нагрева корнеплодов моркови (рисунок 8) напрямую зависит от режимов ИК-энергоподвода. Рассмотрено влияние трех факторов: мощность излучателя (выбран средневолновый излучатель), (700 Вт (-1), 1100 Вт (0) и 1500 Вт (+1)); время нагрева (60 с (-1), 330 с (0) и 600 с (+1)); расстояние между излучателем и корнеплодами моркови (150 мм (-1), 200 мм (0) и 250 мм (+1)). Получено уравнение регрессии:
у, = 118,74+ 28,67х1м +16,56х2н -24,28х3 - 22,22 х*м - 13,89х|н + + 10,94х32-8,5х1мх3, (п)
где х1м - мощность излучателя, Вт; х2н - время нагрева, с; х3 - расстояние между излучателями и корнеплодами моркови, мм; у; - температура нагрева корнеплодов моркови, °С.
В)
Рисунок 8 - Зависимость температуры нагрева корнеплодов от параметров ИК-энергоподвода: а - мощность излучателя 700 Вт; б - мощность излучателя 1100 Вт; в - мощность излучателя 1500 Вт
В качестве параметра оптимизации выбрана температура нагрева измельченных корнеплодов моркови, не превышающая 60 °С. Наибольшее влияние на температуру нагрева оказывают мощность излучателя и расстояние между излучателем и корнеплодами моркови. Анализ результатов показывает, что на расстоянии 225-250 мм при мощности излучателя 700 Вт в течение полного
цикла облучения 600 с температура нагрева корнеплодов моркови не превышает 60 °С. Минимальная температура нагрева корнеплодов моркови (39 °С) наблюдается при параметрах ИК-энергоподвода: 700 Вт, 60 с и 250 мм. Максимальная температура нагрева корнеплодов моркови (180 °С) наблюдается при параметрах ИК-энергоподвода: 1500 Вт, 330-600 с и 150 мм, что эффективно для процесса карамелизации углеводов моркови.
Дисперсионный и регрессионный анализы дали возможность получить уравнения регрессии, описывающие процесс ИК-обработки:
у2 = 285,55 + 13,66хь -8,16х2с + 1,6х^э - 1,83x1.+ 4,25х1эх2с, (12) у3= 14,11-2,66х1э-4,83х2с, (13)
у4 = 47,5-3,71 х1э +2,25х2с -1,3х1эх2с, (14)
где Х1Э - режим ИК-энергоподвода (качественный фактор); х2с - время сушки, мин (количественный фактор); у2 - содержание каротина в готовом продукте, мг/кг; уз - остаточная влажность, %; у4 - содержание сахара в готовом продукте, %.
В результате табулирования данных уравнений в программе STATISTICA 6.0 были построены графические зависимости. Результаты исследований влияния режимов ИК-обработки приведены на рисунках 9-10 (контроль обозначен на графиках «•»). Условно обозначены цифрами на рисунках режимы ИК-энергоподвода: -1 - импульсно-прерывный с повышением уровня энергоподвода; 0 - импульсно-прерывный с постоянным уровнем энергоподвода; +1 - импульсно-прерывный с понижением уровня энергоподвода.
а) б)
Рисунок 9 - Зависимость потерь каротина (а) и повышение сахара (б) в корнеплодах моркови от режима импульсно-прерывного ИК-облучения и времени сушки
54
50 48 46 44
. ж..
Л; ^^ 11
151 ; /"•-,< - ч/л □ >»
и ¡о
X >< ^
Рисунок 10 - Зависимость содержания остаточной влаги в корнеплодах моркови от режима импульсно-прерывного ИК-облучения и времени сушки
В результате анализа экспериментальных исследований установлено, что наименьшие потери каротина (5,4 %) относительно контроля при необходимой остаточной влажности 10-12 % наблюдаются при импульсно-прерывном режиме с понижением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле при времени сушки 120 мин, содержание сахара увеличивается на 8 %. Для двух других режимов ИК-энергоподвода при сушке корнеплодов моркови до влажности 10-12 % необходимо затратить большее количество времени: с постоянным - 132 мин (потери каротина - 10,3 %, содержание сахара - 20 %), с повышением - 140 мин (потери каротина - 18,7 %, содержание сахара - 36 %).
Анализ кривых сушки корнеплодов моркови в сопоставимых условиях подтверждает, что наибольшую эффективность имеет импульсно-прерывный режим с понижением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле (рисунок 11). При съеме влаги с С0]=87 % до со2=12 % время процесса укладывается в 120 мин. При других режимах при таком влагосъеме на процесс сушки затрачивается большее время.
(О, % 100
0 30 60 'XI 120 150 т, мин
1 - Импульсно-прерывный с повышением уровня энергоподвода
2 - Импульсно-прерывный с постоянным уровнем энергоподвода
3 - Импульсно-прерывный с понижением уровня энергоподвода
Рисунок 11 - Экспериментальные кривые сушки корнеплодов моркови при различных режимах ИК-энергоподвода
В пятой главе «Применение результатов исследований в производстве и их экономическая эффективность» приведены результаты внедрения исследований в производство и технико-экономическое обоснование применения управляемых импульсных керамических преобразователей излучения в технологии сушки корнеплодов моркови.
С 2009 г. в Иркутской ГСХА работает научно-исследовательская лаборатория «Энергосбережение в электротехнологиях», одной из задач которой является изучение ресурсосберегающей технологии сушки корнеплодов моркови.
С 2009 г. научно-исследовательская лаборатория выставляла свою продукцию, в том числе сушеную морковь и поливитаминный чай на основе корнеплодов моркови, на разных выставках и ярмарках различного уровня, проводимых в Иркутском выставочном комплексе «СибЭкспоЦентр». Продукция получила высокую оценку потребителей, а в 2009-2010 гг. отмечена дипломами выставки.
Годовой экономический эффект от внедрения производственной установки с импульсными керамическими преобразователи излучения, работающей, с понижением уровня ИК-энергоподвода в каждом последующем цикле, по отношению к аналогичной установке с ИК-излучателями, выполненными на основе нихрома, работающей в том же режиме составляет 13955 рублей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ электрофизических методов переработки сырья растительного происхождения указал на эффективность применения инфракрасного излучения в виду простоты и высокой надежности. Существующие технологии и технические средства сушки корнеплодов моркови с использованием инфракрасного излучения требуют совершенства, в виду низкой управляемости технологическим процессом сушки корнеплодов моркови и недостаточной изученностью режимов воздействия инфракрасного излучения на качественные характеристики корнеплодов моркови.
2. Теоретически получена и экспериментально подтверждена закономерность управления импульсно-прерывным ИК-энергоподводом в технологии сушки корнеплодов моркови. Предложенный метод управления ИК-энергоподводом позволяет сократить время процесса сушки на 16-21 %.
3. При анализе результатов проведения экспериментальных исследований установлено:
> предельно допустимая температура нагрева измельченных корнеплодов моркови (30*5*5 мм) - 60 °С, при которой потери каротина не превышают 5 % от контроля;
> повышение температуры нагрева измельченных корнеплодов моркови в процессе сушки с 60 С до 70 °С привело к потерям каротина на 23,7 % от контроля;
> на расстоянии между корнеплодами моркови и излучателями 225-250 мм при мощности излучателя 700 Вт температура нагрева корнеплодов моркови не превышает 60 °С в течение одного полного цикла облучения — 10 минут.
4. Экспериментально установлено, что наиболее эффективным является импульсно-прерывный режим ИК-энергоподвода с понижением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле, так как при этом режиме в результате исследования получены наименьшие потери активно действующих веществ и показатели расхода электроэнергии. В ходе экспериментальных исследований установлены потери активно действующих веществ от исходного сырья при импульсно-прерывном режиме: с понижением уровня энергоподвода - не более 5,4 %, постоянном - 6,9-10,3 % и с повышением - 12,1-18,7 %. Расход электроэнергии в режиме с понижением уровня энергоподвода в 1,13 и 1,27 раз меньше, чем при постоянном уровне и с повышением уровня энергоподвода соответственно.
5. Исследования терморадиационных характеристик измельченных корнеплодов моркови в ИК-диапазоне импульсного электромагнитного излучения показали, что корнеплоды моркови обладают максимальной поглощательной способностью (до 90 %) в диапазоне длин волн X = 2,8-3,2 мкм. Опыты показали, что проницаемость корнеплодов моркови при облучении коротковолновым ИК-излучением при толщине слоя 5 мм в 1,4-1,9 раза выше, чем при облучении средневолновым ИК-излучением. Однако при увеличении толщины слоя это различие сглаживается и на глубинах 20-30 мм разница между проницаемостью коротковолновых и средневолновых РЖ-излучателей составляет 5,2-9,8 %.
6. По результатам исследований разработан комплекс рекомендаций для организации производства поливитаминного чая на основе корнеплодов моркови на базе НИЛ «Энергосбережение в электротехнологиях» ИрГСХА. Использование ИК-установки с импульсными керамическими преобразователи излучения работающей с понижением уровня энергоподвода ведёт к снижению затрат электроэнергии на 20,9 % по сравнению с ИК-установкой с нихромовыми излучателями, что позволяет получить годовую экономию в размере 13955 руб. на одну установку производительностью 40 тонн. Срок окупаемости капитальных вложений в установку 0,55 года.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Алтухов И.В. Анализ методов и средств определения оптических и терморадиационных характеристик сахаросодержащих корнеплодов / И.В. Алтухов, В.Д. Очиров // Вестник АлтГАУ. - Барнаул, 2010. - Вып. 3 - С. 68-72.
2. Алтухов И.В. Теплофизические характеристики как основа расчета постоянной времени нагрева сахаросодержащих корнеплодов в процессах тепловой обработки / И.В. Алтухов, В.Д. Очиров // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2010.-Вып. 4-С. 134-139.
3. Худоногов И.А. Влияние режимов ИК-энергоподвода на качественные и количественные показатели сушеных корнеплодов моркови / И.А. Худоногов, В.Д. Очиров // Вестник АлтГАУ. - Барнаул, 2010. - Вып. 8 - С. 73-77.
4. Худоногов И.А. Сравнительные исследования спектральных терморадиационных характеристик корнеплодов моркови с использованием анапогово-
го и цифрового приборов / И.А. Худоногов, В.Д. Очиров И Вестник АлтГАУ. -Барнаул, 2010. - Вып. 11 - С. 74-78.
5. Алтухов И.В. Исследование процесса сушки корнеплодов моркови при ИК-энергоподводе / И.В. Алтухов, В.Д. Очиров // Вестник ИрГСХА. - Иркутск, 2011. - Вып. 42. - С. 26-31.
Другие научные публикации
6. Очиров В.Д. Электропроводность пищевых продуктов и методы ее определения / В.Д. Очиров // Научные достижения производству: материалы научно-практической конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока, Иркутск, 25 марта 2009 г. - Иркутск: Издательство ИрГСХА, 2009. - С. 122124.
7. Алтухов И.В. Анализ средств по оптимизации электротехнологии пищевых продуктов / И.В. Алтухов, В.Д. Очиров // Вестник ИрГСХА. - Иркутск,
2009.-Вып. 35.-С. 37-41.
8. Алтухов И.В. Анализ способов сушки пищевых продуктов / И.В. Алтухов, В.Д. Очиров // Чтения И.П. Терских: материалы П-го регионального научно-производственного семинара, Иркутск, 24-26 сентября 2009 г. - Иркутск: Издательство ИрГСХА, 2009. - Вып. 36. - С. 16-21.
9. Алтухов И.В. Оптические свойства сельскохозяйственных продуктов растительного и животного происхождения / И.В. Алтухов, В.Д. Очиров // Достижения и перспективы развития энергетического факультета: материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию энергетического факультета ИрГСХА, Иркутск, 24 декабря 2009 г. - Иркутск: Издательство ИрГСХА, 2009. - Вып. 37. - С. 43-49.
10. Алтухов И.В. Перспективная технология сушки моркови, обеспечивающая полное сохранение всех активно действующих веществ / И.В. Алтухов,
B.Д. Очиров // Достижения и перспективы развития энергетического факультета: материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию энергетического факультета ИрГСХА, Иркутск, 24 декабря 2009 г. - Иркутск: Издательство ИрГСХА, 2009. - Вып. 37. - С. 49-55.
11. Алтухов И.В. Прибор для определения оптических характеристик сельскохозяйственных продуктов / И.В. Алтухов, В.Д. Очиров // Материалы ежегодной научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ, Улан-Удэ, 5-9 апреля 2010 г. - Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ,
2010.-С. 129-133.
12. Алтухов И.В. Определение энергозатрат в процессах ИК-обработки плодов моркови по оптическим свойствам / И.В. Алтухов, В.Д. Очиров // Рациональное природопользование и энергосберегающие технологии в агропромышленном комплексе: материалы международной практической конференции, Иркутск, 13-15 апреля 2010 г. - Иркутск: Издательство ИрГСХА, 2010. -
C. 252-255.
13. Алтухов И.В. Взаимосвязь между электрическими и оптическими свойствами ИК-излучателя как основа выбора эффективного источника ИК-излучения для термообработки сельскохозяйственных продуктов / И.В. Алтухов, В.Д. Очиров // Повышение эффективности и использования энергии в ус-
ловиях Сибири: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Иркутск, 26-28 апреля 2010 г. - Иркутск: Издательство ИрГТУ, 2010. - С. 468-472.
14. Алтухов И.В. Биотехнические условия к нагреву плодов моркови как объекту ИК-электротехнологии оздоровительного чая / И.В. Алтухов, В.Д. Очиров // Инновационные технологии в АПК: материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа с международным участием, Иркутск, 12-14 мая 2010 г. - Иркутск: Издательство ИрГСХА, 2010. - С. 302-305.
15. Алтухов И.В. Технология инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеплодов / И.В. Алтухов, В.Д. Очиров // Engineering problems in agriculture and industry: материалы международной конференции, Улан-Батор, 2-4 июля 2010 г. - Монголия, Улан-Батор: Издательство МГСХУ, 2010. - С. 87-92.
16. Худоногов И.А. ИК-биостимулятор семян для крестьянско-фермерских хозяйств / И.А. Худоногов, И.В. Алтухов, В.Д. Очиров, В.А. Федотов. - Иркутск: ИрГСХА, 2010. - 43 с.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 070444 от 11.03.98 г. Подписано в печать 15.03.11 г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Издательство Иркутской государственной сельскохозяйственной академии 664038, Иркутская обл., Иркутский р-н, пос. Молодежный