автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и исследование сушки тонко измельченной моркови при комплексной ее переработке

кандидата технических наук
Мамонтов, Максим Викторович
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование сушки тонко измельченной моркови при комплексной ее переработке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мамонтов, Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ состояния технологии и техники сушки моркови и обоснование способа получения сухого морковного порошка.

1.1 Сравнительный анализ способов и устройств для сушки моркови, корнеплодов и фруктов.

1.2 Способы получения сухих порошков из растительного сырья.

1.3 Морковь как объект сушки.

1.3.1 Физические и теплофизические характеристики.

1.3.2 Гигроскопические характеристики.

1.4 Обоснование технологической схемы получения сухого морковного порошка.

1.5 Обоснование способа и типа сушильной установки для получения сухого морковного порошка.

1.6 Постановка задач исследования.

Глава 2. Изучение свойств моркови как объекта сушки.

2.1 Исследование гигроскопических свойств моркови сорбционным методом.

2.2 Разработка методов определения фракционного состава и энергии связи влаги в моркови.

2.3 Дериватографический анализ моркови.

2.3.1 Определение энергии связи влаги с сухой частью моркови.

2.3.2 Определение фракционного состава влаги в моркови.

2.4 Выводы по результатам исследования свойств моркови.

Глава 3. Математическое моделирование кинетики конвективной сушки моркови в виброкипящем слое.

3.1 Анализ явлений, происходящих при конвективной сушке пищевых продуктов.

3.2 Современные подходы к математическому моделированию кинетики сушки пищевых продуктов.

3.2.1 Классический подход к моделированию кинетики сушки.

3.2.2 Анализ эмпирических уравнений кинетики сушки.

3.2.3 Построение математических моделей кинетики сушки на основе положений физической химии.

3.3 Разработка математической модели кинетики сушки моркови в виброкипящем слое.

Глава 4. Исследование кинетики сушки моркови в виброкипящем слое.

4.1 Разработка конструкции экспериментальной установки и методика экспериментальных исследований.

4.1.1 Конструкция экспериментальной установки.

4.1.2 Методика проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных.

4.2 Влияние параметров режима сушки моркови на кинетику процесса.

4.2.1 Влияние температуры и скорости сушильного агента.

4.2.2 Влияние параметров вибрации.

4.2.3 Влияние удельной нагрузки.

4.2.4 Уравнение кинетики сушки моркови в периоде постоянной скорости.

4.3 Определение общей продолжительности сушки моркови.

Глава 5. Исследование теплового воздействия на термолабильные компоненты моркови в процессе сушки.

5.1 Анализ критериев, характеризующих тепловое воздействие на пищевые продукты в процессе их сушки.

5.2 Выбор термолабильного компонента моркови как объекта для изучения теплового воздействия на нее в процессе сушки.

5.3 Математическая модель кинетики распада ß-каротина в процессе тепловой сушки.

5.4Экспериментальное исследование кинетики распада ß-каротина в процессе тепловой сушки.

5.4.1 Общая методика проведения экспериментов.

5.4.2 Методика определения содержания ß - каротина.

5.4.3 Методика обработки экспериментальных данных.

5.4.4 Обсуждение результатов экспериментов.

Глава 6. Практическая реализация результатов исследования.

6.1 Разработка методики определения максимально допустимой температуры сушильного агента в установке виброкипящего слоя.

6.2 Определение рационального температурного режима на основе сохранения качественных показателей сухой моркови.

6.3 Апробирование выбранного рационального температурного режима сушки моркови.

6.3.1 Регламент испытаний.

6.3.2 Результаты испытаний.

6.4 Сравнение энергетических показателей сушилки виброкипящего слоя в сравнении с ленточной конвейерной сушилкой.

6.5 Промышленное использование сухого морковного порошка.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мамонтов, Максим Викторович

Из растительных продуктов питания морковь — одна из ценных овощных культур, широко распространенных в России. Ежегодно ее посевы составляют около 100 тыс. га, т.е. более 10% всех площадей, отводимых под овощные культуры. Она играет важную роль в жизни человека, обладая богатым содержанием необходимых для организма веществ, стала неотъемлимой частью его питания. Так, потребление 18-20 грамм моркови восполняет суточную потребность человеческого организма в каротине, столь необходимом для нормального функционирования сердца, печени, органов пищеварения, дыхательных путей, роговицы глаза и слезных желез. Содержание в моркови витамина С в количестве 5 мг/100 г массы играет важную роль для органов кровообращения и обладает антитоксическим действием к ядовитым веществам, а белок моркови более богат незаменимыми аминокислотами, чем животного происхождения. Энергетическая ценность моркови составляет 138 кДж. По содержанию бора морковь стоит на первом месте среди других овощей. Кроме перечисленного морковь также богата витаминами В,, В 2, РР, сахарами и другими важными для организма веществами. Особенно ценна и важна морковь в диетическом и детском питании как стимулятор роста молодого организма [1, 115].

По данным института питания РАН, потребление моркови на человека должно составлять 12 кг в год. Причем необходимо обеспечить население этой ценной продукцией не только в сезон заготовки и не только в зонах выращивания, но и в течение всего года во всех регионах страны [1]. Однако, климатические условия в нашей стране определяют крайне неравномерное поступление урожая [115]. Поэтому в настоящее время нормы потребления моркови удовлетворяются далеко не полностью и неравномерно в течение года. Это в значительной мере связано с существенными потерями при хранении, достигающими порой до 30-50% от закладываемой на хранение моркови [74].

Для обеспечения круглогодичного снабжения населения морковью одним из перспективных способов ее консервирования является сушка. Следует особо отметить, что в последнее время на внутреннем и внешнем рынках растет спрос на сухие порошки, полученные из растительного сырья.

Порошковая форма растительного сырья имеет ряд преимуществ перед такими формами, как консервированная, натуральная продукция, соки, пюре и т.д., а именно: низкая влажность в пределах 4-8%, что обеспечивает незначительный объем массы и высокую концентрацию питательных веществ; существенно упрощаются условия хранения и транспортировки; не требуется дорогостоящей и громоздкой тары для упаковки по сравнению со свежей и консервированной продукцией; существенно увеличивается, независимо от внешних условий, срок хранения без значительных потерь полезных свойств исходного сырья по сравнению со свежими или консервированными продуктами. Порошки имеют широкий спектр и универсальность использования порошкового растительного сырья по сравнению с другими формами.

В современных условиях постоянной нехватки плодоовощной продукции и сокращения числа баз хранения свежих овощей актуальным встает вопрос цены на овощи в зимне-весенний период. Цена на свежие овощи увеличивается в 5-6 раз. В то время как цена на сушеные овощи является величиной постоянной, не зависит от сезонных колебаний.

Сухие порошки, получаемые из моркови, могут иметь перспективу широкого использования в пищевой промышленности. Они могут использоваться в качестве: натуральных красителей пищевых продуктов (печенья, торты, конфеты, мороженое, молочные продукты, жевательная резинка), так как при малой массе порошка, обладают хорошей красящей способностью; ароматизирующих добавок и наполнителей, приправ к пище; сырья в пище-концентратной промышленности для производства соусов, разнообразных пюреобразных концентратов, киселей, муссов и так далее; добавок для разработки технологий производства продуктов питания профилактического, диетического и лечебного назначения [41, 160].

Сегодня порошки из растительного сырья все чаще используются при создании продукции, имеющую пониженную энергетическую ценность благодаря уменьшенному содержанию сахара, жира и других высококалорийных компонентов. Введение в эмульсионную продукцию морковного и других овощных, фруктовых и плодово-ягодных порошков, ведет к снижению ее калорийности. При этом продукция по органолептическим показателям не отличается от традиционно потребляемой. Эти продукты легко усваиваются организмом, способствуют выведению из него токсинов и радио-нуклеидов, предупреждают ожирение, накопление холестерина [91]. В последнее время часто морковный порошок применяется в кондитерской промышленности в качестве добавки в производстве вафель, что позволяет снизить сахароемкость, повысить биологическую ценность продукта и вызывает сахаро- и холестеринопонижающий эффект. Использование в качестве добавок морковного порошка позволяет расширить ассортимент продуктов с пониженной калорийностью детского, диетического и диабетического назначения, хлеба и кондитерских изделий, плодовоовощных и молочных консервов, напитков; добавок при производстве продуктов детского питания. Ведутся исследования и разрабатываются технологии производства лечебно-профилактических продуктов быстрого приготовления на основе порошков из растительного сырья для питания детей, пострадавших от радиационного воздействия; сырья для приготовления витаминных и лечебных напитков, которые имеют широкую перспективу использования в качестве лечебно-профилактических напитков в системе общественного питания санитарно-курортного лечения [119, 131]. Мгновенное приготовление продуктов питания с добавлением овощных порошков и удобство при транспортировании определяет экономичность при использовании людьми, работающими в экстремальных условиях и проходящих целевое лечение; сырья для получения настоек, ликеров, аперитивов в ликероводочной промышленности; исходной основы различных лечебных и профилактических препаратов в виде таблеток и экстрактов; компонентов для быстрого приготовления супов и гарниров (порошки картофеля, моркови, тыквы и других овощей) [41, 173].

Однако традиционные технологии сушки моркови имеют существенные недостатки. Они предусматривают ее сушку в измельченном в виде кубиков состоянии. При этом из продукта приходится удалять значительное количество воды - около 7,7 кг на 1 кг сухих веществ. Это неизбежно приводит к длительности сушки, а, следовательно, к длительности теплового воздействия на термолабильные компоненты с неизбежной потерей части питательных веществ. Большие энергетические затраты, связанные с необходимостью фазового превращения воды в процессе сушки, обуславливают высокую себестоимость готового продукта. Кроме того, выпускаемые в настоящее время ОАО «Шебекинский машиностроительный завод» конвейерные ленточные сушильные установки громоздки и имеют невысокие технические характеристики. Все это обуславливает актуальным необходимость усовершенствования технологии и техники для производства сухой моркови и сухого морковного порошка.

По нашему мнению, одним из направлений усовершенствования производства сухого морковного порошка является тонкое измельчение моркови с последующим удалением части сока и высушиванием продукта в виброкипящем слое. Это позволит сократить длительность теплового воздействия на термолабильные компоненты моркови в процессе сушки, сохранить необходимые количества витаминов, других ценных компонентов моркови и удовлетворить потребность пищевых отраслей промышленности в порошковой форме продукта. Кроме того, побочный продукт - сок, выделенный из моркови после ее измельчения, может использоваться для приготовления детского питания, как витаминосодержащий напиток или в качестве сырья для производства других видов продукции на его основе [163].

В связи с изложенным, общей целью данной работы является разработка эффективного способа и рационального режима сушки моркови при ее комплексной переработке на основе теоретического и экспериментального исследования свойств продукта и закономерностей кинетики процесса.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование сушки тонко измельченной моркови при комплексной ее переработке"

Общие выводы

1. Перспективным направлением развития технологии получения сухого морковного порошка является способ сушки в виброкипящем слое предварительно тонко измельченной и частично обезвоженной моркови.

2. Изучены гигроскопические характеристики получаемого продукта. Установлено, что кривая сорбции морковного порошка удовлетворительно описывается уравнением До Суп Чунга и Пфоста.

3. Методом дериватографии изучено изменение энергии связи влаги с твердым скелетом моркови в процессе тепловой сушки и фракционный состав влаги в моркови. Влажность моркови, соответствующая 22-31%, является связанной. Изменение структуры клетчатки моркови под воздействием температуры сопровождается высвобождением иммобилизационной воды и переходом части связанной влаги в свободное состояние с меньшей энергией связи.

4. Экспериментально исследована кинетика сушки тонко измельченной моркови в виброкипящем слое, установлено влияние основных факторов (Г; V; А; д) на скорость процесса сушки, определена рациональная частота вибрации газораспределительной решетки, позволяющая избежать образования конгломератов из мелких частиц моркови.

5. Теоретически получена и экспериментально проверена математическая модель кинетики сушки моркови в периоде постоянной скорости в зависимости от температуры, скорости сушильного агента, амплитуды вибрации газораспределительной решетки и удельной на нее нагрузки; определены численные значения коэффициентов, входящих в это уравнение.

6. Установлено значение величины эквивалентного влагосодержания, позволяющее расчетным путем определить продолжительность сушки тонко измельченной моркови в виброкипящем слое.

7. Теоретически и экспериментально установлена зависимость кинетики распада термолабильного компонента моркови под воздействием температуры в процессе ее сушки.

8. На основании экспериментальных данных установлен рациональный температурный режим сушки тонко измельченной моркови в виброкипящем слое, позволяющий осуществлять сушку моркови до необходимого влагосодержания с максимальной скоростью с сохранением количества Р-каротина, предусмотренного стандартом.

9. На ООО «Воронежская кондитерская фабрика» проведена промышленная апробация использования сухого морковного порошка при производстве вафель с начинкой, результаты которой подтвердили целесообразность его применения в пищевой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование сушки тонко измельченной моркови при комплексной ее переработке"

На правах рукописи

МАМОНТОВ Максим Викторович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СУШКИ ТОНКО ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ МОРКОВИ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКЕ

Специальность: 05.18.12-Процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2009

003463324

Работа выполнена в ГОУВГТО «ВГТА»

Научный руководитель - доктор технических наук

Арапов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Кретов Иван Тихонович

кандидат технических наук Завьялов Юрий Алексеевич

Ведущая организация - ГОУВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки» (ВГАУ)

Защита состоится «19» марта 2009 года в 1330 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Автореферат разослан «19» февраля 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 доктор технических наук, профессор

Г.В. Калашников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последнее время на внутреннем и внешнем рынках растет спрос на сухие порошки, полученные из растительного сырья. Сухие порошки из моркови могут иметь перспективу широкого использования в пищевой промышленности.

Традиционные технологии сушки моркови имеют существенные недостатки. Они предусматривают ее сушку в виде кубиков. При этом из продукта приходится удалять значительное количество воды - около 1,1 кг на 1 кг сухих веществ. Это неизбежно приводит к длительности сушки, а следовательно, к длительности теплового воздействия на термолабильные компоненты и к неизбежной потере части питательных веществ. Большие энергетические затраты, связанные с необходимостью фазового превращения воды в процессе сушки, обусловливают высокую себестоимость готового продукта. Кроме того, выпускаемые в настоящее время ОАО «Шебекинский машиностроительный завод» конвейерные ленточные сушильные установки для сушки моркови громоздки и имеют невысокие технические характеристики. Все это обусловливает актуальную необходимость усовершенствования технологии и техники для производства сухой моркови и сухого морковного порошка.

Одним из направлений усовершенствования производства сухого морковного порошка является способ комплексной переработки моркови, включающий тонкое измельчение моркови с последующим удалением части сока и высушивание продукта в виброкипящем слое. Частичное удаление сока после измельчения моркови незначительно снижает количество питательных веществ в сухом продукте, но позволяет сократить длительность сушки й теплового воздействия на термолабильные компоненты моркови, получить порошковую форму продукта, соответствующего стандарту качества. Кроме того, побочный продукт - сок, выделенный из моркови после ее измельчения, может использоваться для приготовления детского питания или в качестве сырья для производства других видов продукции на его основе.

Цель работы и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка эффективного способа и рационального режима сушки тонко измельченной моркови при комплексной ее переработке на основе теоретического и экспериментального исследования свойств продукта и закономерностей кинетики процесса.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследование гигроскопических свойств моркови;

- разработку метода определения энергии связи влаги с веществом и метода фракционного состава влаги в материалах;

- изучение фракционного состава и определение величины энергии связи влаги в моркови;

- разработка математического описания кинетики сушки моркови;

- установка с помощью эксперимента закономерности кинетики конвективной сушки моркови в виброкипящем слое;

- определение общего эквивалентного влагосодержания моркови и продолжительности ее сушки;

- исследование кинетики физико-химических превращений в термолабильных компонентах моркови в процессе сушки и обоснование температурного режима сушки;

- разработка рационального режима конвективной сушки моркови в виброкипящем слое.

Научная новизна. Получены данные о фракционном составе влаги и об энергии связи влаги в моркови. Разработана математическая модель сушки тонко измельченной моркови на основе законов химической кинетики. По результатам экспериментов и их математической обработки установлено влияние различных факторов на скорость первого периода сушки моркови в виброкипящем слое. Определено эквивалентное влагосодержание тонко измельченной моркови. Теоретически и экспериментально исследована кинетика распада |3-каротина в моркови в процессе сушки, обоснован и определен критерий допустимого теплового воздействия на продукт.

Практическая значимость. На основании комплекса исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях, показана целесообразность сушки тонко измельченной моркови в виброкипящем слое. Предложена методика расчета продолжительности сушки на основе эквивалентного влагосо-держания. Разработаны способ определения фракционного состава влаги в материалах (патент № 2296974) и способ определения энергии связи влаги с веществом (патент № 2292018). Предложен рациональный режим сушки тонко измельченной моркови в установке виброкипящего слоя, позволяющий повысить эффективность процесса сушки и качество готового продукта.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и внутривузовских научных конференциях в период с 2004 по 2008 гг. (названия конференций приведены в списке публикаций).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе получено 2 патента РФ, 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 131 странице машинописного текста, содержит 9 таблиц и 31 рисунок. Список использованных источников включает 175 наименований, в том числе 34 на иностранных языках. Приложения к диссертации представлены на 24 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее научное и практическое значение, сформулирована общая цель диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ современного состояния техники сушки моркови и способов получения сухих порошков из растительного сырья, рассмотрены ранее изученные свойства моркови как объекта сушки. Обоснованы технологическая схема предварительного тонкого измельчения моркови с отжимом час-.

5

ти сока, а также конвективный способ и виброкипящий тип сушильной установки для производства сухого морковного порошка.

На основании проведенного анализа и в соответствии с общей целью диссертационной работы определены задачи исследования.

Во второй главе приведены результаты исследования, характеризующие свойства моркови как объекта сушки и методы их определения. Для исследования гигроскопических свойств моркови использовался сорбционный метод, основанный на снятии кривой сорбции моркови (рис. 1).

Кривая уравнением

где <р

сорбции моркови адекватно описывается

<р(1/, Т) = ехр

М-Т

•ехр {-В-Щ

-м-н-

"1""

0.2 0 4

О.й I/

в. Л 1.0 1.1 к.'к; 1.5

Рис. 1. Изотерма сорбции морковного порошка

относительная влажность воздуха, %; и - влаго-содержание материала, кг/кг; Я -универсальная газовая постоянная; Т - абсолютная температура, К; А и В - эмпирические коэффициенты.

При 0,\<<р<0,7 /1=13819,85; 5=35,24; при 0,7<<р<0,954 Л=960,60; В=2,007.

На основании расчета энергии связи влаги в материале по уравнению П.А. Ребиндера установлено, что энергия связи влаги с сухой частью весьма незначительна при влагосодержании моркови, превышающем 0,3 кг/кг, составляет 167...445 Дж/моль. При влагосодержании 0,1 кг/кг и меньше, характерном для поли- и мономо-лекулярно-адсорбционной влаги, происходит резкое возрастание энергии связи от 1260 до 7525 Дж/моль.

Для определения фракционного состава и энергии связи влаги в моркови в неизотермическом и неравновесном процессе сушки нами разработаны новые методы (пат. № 2296974, пат. № 2292018), которые основаны на дериватографическом анализе образцов моркови в двух экспериментах при различных скоростях нагрева.

Энергию связи влаги с веществом предложено определять по формуле

1 2 V,

где V) и у2 - скорости процесса в первом и во втором эксперименте. Значения VI и у2 определяются при равном II, и им соответствуют абсолютные температуры образцов Т\ и Т2\ V, - влаго-содержание вещества, кг/кг.

Температура материала Тср при данном и, определяется по формуле

Гф=(71+Г2)/2.

Характер изменения энергии связи влаги в моркови в неизотермических и неравновесных условиях свидетельствует о том, что на стадии обезвоживания, когда влагосодержание продукта велико и находится в пределах 4,63...2 кг/кг, величина

энергии связи влаги в продукте незначительно изменяется. При температуре, превышающей температуру парообразования воды, то есть свыше 373 К, происходит полное разрушение структуры клетки и значение энергии связи влаги падает до нуля, что не выявляется при сорбционном методе (рис. 2).

Из рис. 2 видно, что в моркови можно выделить три водных фракции, которые существенно различаются энергией связи. Причем первая фракция с влагосодер-жанием от 5 до 2,72... 1,65 кг/кг характеризуется наименьшей величиной энергии связи; вторая фракция соответствует влагосодер-жанию от 2,72... 1,65 до 0,87...0,35 кг/кг; третья фракция соответствует влагосодержанию

С. »Хч

200 / / ' Х^ а/1)10 :к

/ / V /1

1 Л,г '

/ | ] -2,5'/мин

■ о11 к 1 1 0-5 '/мин ' 1 1

Рис. 2. Результаты деривато графического анализа по определению фракционного состава влаги в моркови

от 0,87...0,35 до 0 кг/кг, характеризуется наибольшим значением энергии связи и является наиболее сложно удаляемой с точки зрения затрат энергии на сушку.

По результатам определения фракционного состава моркови можно наметить путь усовершенствования процесса ее сушки в две ступени, на каждой из которых поддерживать оптимальные параметры процесса. Однако из-за значительного усложнения конструкции двухступенчатой установки, а также, руководствуясь общепринятой методикой предварительного выбора типа сушилки для сушки тонко измельченной моркови, определен тип одноступенчатой сушилки виброкипящего слоя.

В третьей главе произведен анализ явлений, происходящих при конвективной сушке пищевых продуктов, рассмотрены современные подходы к математическому моделированию кинетики сушки пищевых продуктов. Обосновано, что для моделирования конвективной сушки моркови в виброкипящем слое целесообразно применять законы химической кинетики. С этих позиций разработана математическая модель процесса.

Для периода постоянной скорости кинетика процесса описывается уравнением

- ~ = = Му;А> яУ■ехрГ- ~Л>

Зг I Я-Тн)

где V - скорость движения воздуха, м/с; А - амплитуда вибраций, мм; д - удельная нагрузка на газораспределительную решетку, кг/м2; Я - универсальная газовая постоянная; г - удельная теплота парообразования; Тм - температура мокрого термометра.

Для периода убывающей скорости

(■и-и У , *2{и) = Мг ——^ -ф.тУехР

\ ч> Р)

[ятм к+г(и)

т +1

т " т

и -и

а„ = _:р __ ; К =

и иа-и,' Г-Г„

кр р с м

где и„, II, 1]кр и ир - начальное, текущее, критическое и равновесное влагосодержание; п, т - эмпирические коэффициенты.

Общая продолжительность процесса определяется уравнением

.....ад "

ИТМ К+2(Ц)_

и„-и„, Г'1

сЮ ■ ехр

-

(1)

»(17)

■тт)

Анализ уравнения (1) показал, что произведение гЛ^ есть величина постоянная и не зависит от режима сушки. Эту величину принято называть эквивалентным влагосодержанием.

Учитывая сложности расчета скорости второго периода сушки, связанные с необходимостью определения большого количества эмпирических коэффициентов и с их зависимостью от параметров режима сушки, общую продолжительность процесса предложено рассчитывать на основе эквивалентного влагосодер-жания по уравнению

IV.

г = -

об

(2)

V

где IV- эквивалентное влагосодержание, кг/кг.

Эквивалентное влагосодержание - это количество эквивалентной влаги в материале, отнесенное к сухой массе, удаление которой происходит при постоянной (максимальной) скорости в течение такого же времени, что и удаление до конеченого влагосодержания действительного полифракционного состава влаги из этого материала при данном режиме сушки. Поэтому для практического использования полученной математической модели нами экспериментально исследована кинетика сушки тонко измельченной моркови в периоде постоянной скорости и определено эквивалентное влагосодержание.

В четвертой главе изложено описание установки (рис. 3), результаты экспериментального исследования процесса сушки моркови в виброкипящем слое.

д» Рис. 3. Схема эксперименталь-

Результаты экспериментов показали, что большая часть влаги (порядка 60...70 %) удаляется в периоде постоянной скорости. Это объясняется тем, что после тонкого измельчения моркови разрушена структура клеток и значительная часть влаги находится в макрокапиллярах, что облегчает ее удаление.

Повышение температуры сушильного агента с 343 до 393 К (рис. 4, 5), так же, как и увеличение скорости воздуха с 1,2 до 2,0 м/с приводит к возрастанию постоянной скорости сушки примерно в 2 раза. В периоде убывающей скорости сохраняется влияние температуры и скорости движения сушильного агента на интенсивность сушки, но оно менее существенно. Величина удельной нагрузки оказывает значительное влияние на кинетику сушки тонко измельченной моркови.

Экспериментально установлено, что использование частоты вибрации 9,5 Гц значительно улучшает однородность псевдо-ожиженного слоя при любых значениях амплитуды в рассмот-

V

ной установки: 1 - опорные стойки; 2 - вентилятор; 3 -электродвигатель; 4 - заслонка; 5 - воздухонагреватель;

6 - вибропривод; 7 - газораспределительная решетка; 8 -рабочая камера; 9 - окно; 10 -пробоотборник; 11 - термопары; 12 - рециркуляционный

трубопровод; 13 - щит управления; 14 - регулятор ТЭНов

ренном интервале; другое значение частоты вибраций либо не способствует разрыхлению слоя, либо приводит к образованию конгломератов из мелких частиц моркови, разрушение которых в процессе сушки затруднено.

0,05

кг с

0,03 N 0,02 0,01

/ / \ ]

Гл 4 4 4 н

/ ? н \ 1 п

г \± Ь и

О 100 200 300 С 500

О 1

и

Рис. 4. Кривые сушки тонко Рис. 5. Кривые скорости сушки

измельченной моркови при различных температурах воздуха, К: 1-393; 2-373; 3-363; 4-343; 2'-температурная кривая при температуре воздуха 373 К; у=1,8 м/с; <7=10,2 кг/м2; А=8 мм;

^9,5 Гц

тонко измельченной моркови при различных температурах воздуха, К: 1-393; 2-373; 3-363; 4-343; у=1,8 м/с; <7=10,2 кг/м2; А= 8 мм; /=9,5 Гц

Экспериментально установлено, что влияние амплитуды вибраций газораспределительной решетки на кинетику сушки тонко измельченной моркови не столь существенно как в первом, так и во втором периодах сушки по сравнению с воздействием на нее температуры или скорости сушильного агента.

В результате обработки экспериментальных данных получено обобщенное уравнение скорости первого периода в виде уравнения

ЛГ, = 9,659 • Vй84 ■ ехрГ 0,031 • А - 0,014 -д -

(3)

где Т - температура воздуха, К; V - скорость воздуха, м/с; А -амплитуда вибрации газораспределительной решетки, мм; <7 - удельная нагрузка на газораспределительную . решетку, кг/м .

Проверка математической модели (3) на адекватность с помощью критерия Фишера дала положительный результат.

Как видно из рис. 6, общее эквивалентное влагосо-держание тонко измельченной моркови при высушивании ее в виброкипящем слое от и„=5 кг/кг до £/к=0,04 кг/кг есть величина постоянная, равная 12,8 кг/кг, и не зависит от режима сушки.

Таким образом, рассчитав значение скорости сушки в периоде постоянной скорости сушки по соотношению (3), можно из (2) определить продолжительность процесса при любом режиме сушки тонко измельченной моркови в виброкипящем слое.

Пятая глава посвящена изучению теплового воздействия, которое оказывает сушильный агент на морковь в процессе сушки, на качество готового продукта. Показано, что из всех компонентов моркови наиболее чувствительным к тепловому воздействию является Р-кароган. Проведен критический анализ существующих методик определения допустимого теплового воздействия на пищевые продукты. Разработана математическая модель кинетики распада р-каротина в процессе сушки на основе законов химической кинетики:

Рис. 6. Определение эквивалентного влагосодержания тонко измельченной моркови при следующих параметрах сушки и различных температурах сушильного агента, Т, К: 1-393; 2373; 3-363; 4-343; у=1,8 м/с; <7=10,2 кг/м2; А-8 мм; /=9,5 Гц

- 1п(1 -а) = г-т-Тс • ехр

Ъ_

Т..

I

2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Тс

10 , К

где г - коэффициент, 1/(с-К); Ъ - коэффициент, К; а - степень распада (превращения) р-каротина; Тс - температура сушильного агента, К; т - продолжительность сушки, с.

Значения коэффициентов 2 и Ъ определены методом наименьших квадратов.

С учетом найденных значений коэффициентов г и Ъ текущее содержание р-каротина в процессе сушки тонко измельченной моркови в вибро-

5;£ -13

-14 -

Рис. 7. Влияние температуры

сушильного агента и продолжительности теплового воздействия на распад Р-каротина

кипящем слое можно определить по формуле

В = В0-ехр

-17,116-г-Тс -ехр

5668

Отклонение расчетных значений от экспериментальных данных не превышает 8 %.

На рис. 7 представлены результаты влияния температуры сушильного агента и продолжительности теплового воздействия на распад р-каротина.

В шестой главе предложен рациональный режим сушки моркови, приведены результаты промышленной апробации готового продукта и произведено сравнение энергетических показателей сушилки виброкипящего слоя в сравнении с ленточной конвейерной сушилкой.

Допустимый температурный режим сушки моркови предложено определять из совместного рассмотрения кинетики сушки с кинетикой распада Р-каротина.

т. мин

24 20 16 12

т.

4 О

2,5

2,6

I

Ттах

2,8

2,9 Т' 10"', К

Основным условием допустимости обработки моркови сушильным агентом при ее высушивании до конечного влагосодер-жания с сохранением количества Р-каротина, предусмотренного стандартом является гтах < г,,

где V время сушки, необходимое для высушивания моркови до конечного влагосодержания ик, с; гт3х - максимально допустимое время обработки моркови сушильным агентом, с.

Для определения длительности теплового воздействия на морковь использовались расчетные данные. Продолжительность сушки моркови до конечного влагосодержания определялась по формуле (2).

Величина гтах рассчитана по уравнению

1п(1-0

Рис. 8. Графическое определение максимального времени теплового воздействия на морковь: 1 - кривая сушки моркови; 2 - кривая распада (3-каротина до значения, установленного стандартом

Г = ■

тах

г-Те-ехр

Т

с /

По точке пересечения графиков зависимостей продолжительности сушки моркови до конечного влагосодержания и максимальной продолжительности сушки от обратного значения абсолютной температуры сушильного агента (рис. 8) определена температура сушильного агента, которая является максимальной, и максимальная продолжительность сушки при данной температуре.

Установлен рациональный температурный режим сушки моркови, который представлен температурой сушильного агента 363 К и продолжительностью процесса 9 мин.

Для оценки эффективности сушки моркови в установке виброкипящего слоя в качестве сушилки сравнения была выбрана одноленточная конвейерная установка Г-4-СК-500, выпускаемая для овощесушильной промышленности ОАО «Шебекинский машиностроительный завод».

Установлено, что расход воздуха на сушку моркови в установке с виброкипящем слоем по сравнению с ленточной сушилкой сокращается более чем в 2 раза. Коэффициент полезного действия сушилки с виброкипящем слоем на 6 % выше, чем ленточной.

В результате испытаний разработанного способа и выбранного температурного режима сушки моркови получен качественный сухой морковный порошок.

Промышленные испытания использования сухого морковного порошка при производстве вафель позволили обосновать целесообразность его применения в пищевой промышленности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Перспективным направлением совершенствования производства сухого морковного порошка является способ сушки в виброкипящем слое предварительно тонко измельченной и частично обезвоженной моркови.

2. Изучены гигроскопические характеристики получаемого продукта. Установлено, что кривая сорбции морковного порошка удовлетворительно описывается уравнением До Суп Чунга и Пфоста.

3. Разработаны новые методы определения фракционного состава влаги в материалах и энергии связи влаги в продуктах, основанные на дериватографическом анализе.

4. Методом дериватографии изучено изменение энергии связи влаги с твердым скелетом моркови в процессе тепловой сушки и фракционный состав влаги в моркови. Влагосодержание моркови, соответствующее 2,72... 1,65 кг/кг, является связанной. Изменение структуры клетчатки моркови под воздействием температуры

сопровождается высвобождением иммобилизационной воды и переходом части связанной влаги в свободное состояние.

5. На основе законов химической кинетики разработана математическая модель кинетики сушки моркови в виброкипящем слое.

6. Экспериментально изучена кинетика сушки тонко измельченной моркови в виброкипящем слое, установлено влияние основных факторов (Г; V; А\ д) на скорость периода постоянной скорости сушки, определены численные значения коэффициентов математической модели. Определена рациональная частота вибрации газораспределительной решетки - 9,5 Гц, позволяющая избежать образования конгломератов из мелких частиц моркови.

7. Установлено значение величины эквивалентного влагосо-держания, равное 12,8 кг/кг, позволяющее расчетным путем определить продолжительность сушки тонко измельченной моркови в виброкипящем слое.

8. Изучено влияние теплового воздействия на морковь в процессе сушки. Получена математическая модель кинетики распада термолабильного компонента моркови (Р-каротина) в процессе сушки и определены значения коэффициентов этой модели.

9. Из совместного рассмотрения кинетики сушки с кинетикой распада Р-каротина установлен рациональный температурный режим сушки тонко измельченной моркови в виброкипящем слое, соответствующий температуре сушильного агента на входе в аппарат 90 °С, продолжительности процесса 9 мин, позволяющий осуществлять сушку моркови до необходимого влагосодер-жания с максимальной скоростью и сохранением количества Р-каротина, предусмотренного стандартом.

10. На ООО «Воронежская кондитерская фабрика» проведена промышленная апробация использования сухого морковного порошка при производстве вафель с начинкой, результаты которой подтвердили целесообразность его применения в пищевой промышленности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Арапов, В. М. Теоретические и экспериментальные предпосылки применения законов кинетики химических реакций к моделированию процессов сушки [Текст] / В. М. Арапов, М. В. Мамонтов // Материалы ХЬШ отчетной конференции за 2004 год: в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2005. Ч. 2. С. 153154.

2. Арапов, В. М. Изменение энергии связи влаги с веществом в процессе сушки [Текст] / В. М. Арапов, М. В. Мамонтов // Материалы ХЬШ отчетной конференции за 2004 год: в 3 ч. / Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2005. Ч. 2. С. 154-155.

3. Арапов, В. М. Определение фракционного состава влаги в материалах [Текст] / В. М. Арапов, М. В. Мамонтов // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2005. С.153-154.

4. Арапов, В. М. Воздействие теплоты на термолабильные компоненты пищевых продуктов в процессе сушки [Текст] / В. М. Арапов, М. В. Мамонтов // Сборник научных трудов международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал ССП-2005»: в 2 ч. М.: Машиностроение, 2005. 4.2. С. 176-181.

5. Арапов, В. М. Разработка теоретических основ для моделирования температурных режимов сушки [Текст] / В. М. Арапов, М. В, Мамонтов // Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования: материалы международной научной конференции / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2005. С. 11.

6. Арапов, В. М. Тенденции в совершенствовании технологии и техники сушки корнеплодов [Текст] / В. М. Арапов, М. В. Мамонтов // Материалы ХЫУ отчетной конференции за 2005 год: в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2006. Ч. 2. С. 125.

7. Арапов, В. М. Математическое моделирование взаимосвя-

зи тепло- и массообмена в периоде удаления связанной влаги [Текст] / В. М. Арапов, М. В. Арапов, М. В. Мамонтов// Сб. трудов XIX международ, науч. конф. «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-19.»: Том 9. Секция 10 / под общ. ред. В. С. Балакирева. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, -2006. С. 84-85.

8. Арапов, В. М. К вопросу выбора тепловых режимов сушки термолабильных продуктов [Текст] / В. М. Арапов, М. В. Арапов, М. В. Мамонтов // Вестник ГГТУ им. П.О. Сухого. 2006. № 3. -С. 8-15.

9. Мамонтов, М. В. Изотерма сорбции моркови [Текст] / М. В. Мамонтов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК»: ФГОУ ВПО ВГАУ. -Воронеж, 2007. Ч. 2. С. 298-299.

10. Арапов, В. М. Эффективность использования морковного порошка в производстве колбас [Текст] / В. М. Арапов, М. В. Мамонтов, Л. С. Кудряшов // Мясная индустрия. 2008. № 9. С. 52-55.

11. Пат. 2292018 Российской Федерации МПК С0П5/56

Способ определения энергии связи влаги с веществом [Текст] / В. М. Арапов, М. В. Мамонтов, М. В. Арапов. -№ 20051211839/28; заявл. 11.07.2005; опубл.: 20.01.2007; Бюл.№2

12. Пат. 2296974 Российской Федерации МПК С01Л5/00 Способ определения фракционного состава влаги в материалах [Текст] / В. М. Арапов, М. В. Мамонтов, М. В. Арапов. -№ 2005122966/28, заявл. 19.07.2005; опубл.: 10.04.2007; Бюл. № 10.

Подписано в печать 12.02.09.Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 26.

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел оперативной полиграфии Адрес академии и отдела оперативной полиграфии 394000, Воронеж, пр. Революции, 19