автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Выбор рациональных условий разрезания заготовок из труднообрабатываемых материалов абразивными отрезными кругами

кандидата технических наук
Вологин, Кирилл Васильевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Выбор рациональных условий разрезания заготовок из труднообрабатываемых материалов абразивными отрезными кругами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вологин, Кирилл Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Абразивное разрезание как эффективный метод получения заготовок.

1.2. Технологические особенности процесса разрезания материалов абразивными отрезными кругами.

1.3. Теоретические разработки процесса абразивного разрезания.

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2 РАСЧЕТНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ПРИ РАЗРЕЗАНИИ ПРУТКОВ ОТРЕЗНЫМИ КРУГАМИ.

2.1 Разработка математической модели взаимодействия отрезного круга с разрезаемым прутком.

2.2 Кинематический анализ условий процесса разрезания.

2.3 Выводы.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО АБРАЗИВНОМУ РАЗРЕЗАНИЮ ЗАГОТОВОК ИЗ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Методика и условия проведения исследования.

3.2 Исследования по разрезанию заготовок из легированных сталей.

3.3 Исследования по разрезанию заготовок из титановых сплавов.

3.4 Исследования разрезания заготовок из жаропрочных никелевых сплавов

Выводы

ГЛАВА 4 ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИИ РАЗРЕЗАНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Выбор скорости резания.

4.2. Выбор подачи.

4.3. Выбор оптимальной мощности.

4.4. Применение охлаждения.

4.5. Качество торцов отрезаемых заготовок.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ,

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Вологин, Кирилл Васильевич

Большинство технологических процессов изготовления машин включает в себя различные процессы механической обработки, реализация которых осуществляется с использованием смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), являющихся источником загрязнения окружающей среды. В настоящее время отходы производства складируются в местах захоронений без предварительной очистки и переработки. Переработка сжиганием и утилизация восстановлением и складированием отходов производства, в том числе в части абразивной обработки является весьма сложным и дорогостоящим процессом, который недоступен многим производителям. Кроме того, смазочно-охлаждающие жидкости, содержащие различные химически активные соединения, оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая у работников производства профессиональные заболевания.

На данном этапе развития научно-технического прогресса проблемы, связанные с уменьшением себестоимости изделий, повышения конкурентоспособности цроизводства решаются в рамках различных подходов, продиктованных следующими тенденциями: сокращение объемов применения СОЖ, исключение СОЖ из операций обработки и др.

В ряде производств существуют отдельные технологические процессы абразивной обработки, где по различным причинам применение смазочно-охлаждающих жидкостей недопустимо. Это связано как с конструктивными особенностями оборудования, так и с исключительностью требований, предъявляемых к изготавливаемым деталям для получения из них изделий заданного качества. К таким изделиям относятся: агрегаты гидравлических систем, режущий и измерительный инструмент, электрические машины специального назначения, а также многие другие изделия авиационной, инструментальной и машиностроительной промышленностей.

При разрезании заготовок из труднообрабатываемых материалов пластическая деформация удаляемого материала и работа трения абразивных зерен об обрабатываемую поверхность служат основными источниками теплообразования. Поэтому одним из направлений снижения температуры в зоне резания и повышения эффективности разрезания труднообрабатываемых материалов, при отсутствии искусственного охлаждения, становится выбор рациональных условий разрезания заготовок из труднообрабатываемых материалов абразивными отрезными кругами.

Опыт промышленного применения абразивного инструмента без учета выбора рациональных условий разрезания на операциях разрезания заготовок из труднообрабатываемых материалов показал, что в этом случае использование данного инструмента малоэффективно. Кроме того, обработанные поверхности имеют низкое качество.

Следовательно, обеспечение бездефектного, экологически безопасного разрезания заготовок из труднообрабатываемых материалов за счет выбора рациональных условий разрезания труднообрабатываемых материалов абразивными отрезными кругами и отказа от применения смазочно-охлаждающих жидкостей является актуальной научно-технической проблемой.

Цель работы - повышение производительности процесса, стойкости инструмента и качества реза при разрезании заготовок из труднообрабатываемых материалов за счет выбора рациональных условий по характеристике абразивного отрезного круга и режимам разрезания.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационной работы:

- разработка математической модели взаимодействия абразивного отрезного круга с разрезаемой заготовкой;

- проведение экспериментальных и производственных испытаний процесса разрезания заготовок из высоколегированных сталей, никелевых и титановых сплавов абразивными отрезными кругами;

- определение рациональных условий разрезания заготовок из труднообрабатываемых материалов;

- разработка практических рекомендаций по разрезанию заготовок из труднообрабатываемых материалов - высоколегированных сталей, титановых сплавов и жаропрочных никелевых сплавов;

- разработка практических рекомендаций по выбору и использованию отрезных станков для операции разрезания заготовок абразивными отрезными кругами.

Данная работа выполнена в соответствии с планом международного научно-технического проекта ЭВРИКА Е12339 EVROENVTRON GRINDING совместно с промышленной фирмой «Carborundum Electrite» (Чехия) на производственной базе ВГУП ММПП «Салют».

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору В. К. Старкову, сотрудникам МГТУ «Станкин» к.т.н А Б. Феоктистову, к.т.н. С. А Рябцеву, а также сотрудникам завода ММПП «Салют» за помощь, оказанную при подготовке диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Выбор рациональных условий разрезания заготовок из труднообрабатываемых материалов абразивными отрезными кругами"

Общие выводы

1. Выполненный комплекс исследований и производственных испытаний позволил решить научно-техническую задачу повышения эффективности разрезания заготовок из труднообрабатываемых материалов за счет выбора рациональных условий по характеристике абразивного отрезного круга и режимам разрезания, включая повышение производительности процесса, стойкости инструмента и качества реза.

2. Установлены направления повышения эффективности процесса абразивного разрезания за счет создания абразивных отрезных кругов с новыми характеристиками, а также за счет выбора оптимального соотношения между размерами отрезаемой заготовки и размером отрезного круга. Приоритетность направлений определяется следующей последовательностью: зернистость круга, его твердость, характер рабочей поверхности и соотношение размеров инструмента и заготовки.

3. Разработана математическая модель взаимодействия абразивного отрезного круга с разрезаемым прутком, позволяющая определить площадь контакта абразивного отрезного круга с разрезаемым прутком в зависимости от глубины его внедрения. При минимизации указанной площади определяются оптимальные соотношения размеров инструмента и заготовки.

4. Установлены зависимости изменения площади контакта абразивного отрезного круга с разрезаемым прутком при различных диаметрах и высотах абразивного отрезного круга и различных диаметрах разрезаемого прутка, позволившие сделать вывод о том, что с точки зрения минимизации выделения тепла при разрезании, которое в свою очередь пропорционально общей площади контакта круга и прутка, следует выбирать отрезные круги возможно меньшего диаметра и возможно меньшей толщины.

5. В результате проведенных исследований большой номенклатуры по типоразмеру и характеристикам отрезных кругов на различных операциях разрезания заготовок из сталей установлено, что результаты и эффективность обработки находятся в большой зависимости от правильно подобранной характеристики инструмента, а именно его зернистости и твердости, а также окружной скорости отрезного круга.

6. Установленные закономерности влияния размера абразивного зерна, твердости абразивного круга на величину коэффициента шлифования, режущую способность и относительную величину прижога для процессов разрезания заготовок из легированных сталей, титановых сплавов и жаропрочных сплавов, позволили установить, что повысить эффективность использования отрезных кругов можно за счет подбора абразивного круга с наименьшей твердостью и зернистостью, обеспечивающей наиболее возможно высокий коэффициент шлифования при как можно меньшей величине прижога. Установленные закономерности позволят расширить выбор оптимальных условий эффективного абразивного разрезания.

7. В ходе сравнительных испытаний отрезных кругов производства ОАО «Лужский абразивный завод» и фирмы «Carborundum Electrite» был сделан вывод о том, разрезание мерных прутков из титановых сплавов ВТ20, ВТ18У, ВТЗ-1 лучше всего производить абразивными кругами фирмы "Carborundum Electrite". Разрезание заготовок из сталей 16ХНВФМБ-Ш и 45, жаропрочных никелевых сплавов ЭП648ВИ, ЭП708, ЭП718ИД, ЭП866М и ВЖЛ-12УВИ целесообразнее производить при применении абразивных отрезных кругов фирмы "Carborundum Electrite". Во всех случаях было отмечено повышение коэффициента шлифования, снижение относительной величины прижога и подкалки торцов.

8. Установлены закономерности влияния скорости резания, подачи, мощности привода, охлаждения и качества торцов (поверхности реза) на эффективность процесса разрезания заготовок в целом. Выработаны рекомендации по повышению эффективности процесса разрезания абразивными отрезными кругами заготовок из труднообрабатываемых материалов за счет изменения данных показателей.

9. Выработаны рекомендации по выбору и использованию отрезных станков для операции разрезания деталей абразивными кругами, способствующие повышению эффективности абразивного разрезания в мелкосерийном и серийном производстве.