автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научное обоснование ресурсосберегающих механических и гидродинамических процессов и аппаратов для производства рыбной продукции
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Верболоз, Елена Игоревна
с, - коэффициент гидравлического сопротивления; ц- коэффициент динамической вязкости, Па с; о - коэффициент кинематической вязкости, м/с; р - плотность кг/м3; а - поверхностное натяжение, Н/м; т - время, с;
- фактор формы;
Индексы.
Г - относящийся к газовой фазе; Ж- относящийся к жидкостной фазе; Экв. -эквивалентный; Те - относящийся к твердой фазе; б - банка; К - к каналу;
Н - к нисходящему потоку; в - к восходящему потоку; ц - к циркуляции; б - к барботажу; СМ - газожидкостная смесь.
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
Основные условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ.
1.1. Ассортимент, рецептуры и особенности технологии производства рыбной продукции.
1.2. Особенности механических процессов и аппаратов используемых при обработке рыбного сырья.
1.3 Основные гидродинамические процессы и аппараты используемые при переработке рыбного сырья.
1.4. Отечественный и зарубежный опыт применения ресурсосберегающих технологий производства пищевой продукции из рыбы.
1.5. Постановка задач исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ РЫБЫ И ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.
2.1. Теоретические модели механического воздействия на пищевые продукты.
2.1.1. Модель квазистатического абразивного воздействия.
2.1.2. Возможности реализации динамического абразивного воздействия
2.2. Экспериментальное исследование возможностей совершенствования процессов механической обработки рыбы и вспомогательного сырья для комбинированных рыбных продуктов.
2.2.1. Объекты и методы исследования.
2.2.2. Исследование влияния механической обработки на свойства полуфабрикатов из рыбы и вспомогательного сырья.
2.2.3 Исследование эффективности абразивной обработки и возможностей ее аппаратурной реализации.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ
ГТЗДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЫБОПРОДУКТОВ.
3.1. Пути интенсификации процессов переноса тепла при стерилизации рыбопродуктов в таре.
3.1.1. Исследование влияния характера вынужденной конвекции жидкости внутри банки на длительность процесса стерилизации.
3.1.2. Исследование влияния механического процесса перемещения тары на процесс стерилизации рыбных консервов.
3.1.3. Экспериментальные исследования влияния механического процесса перемещения тары на гидродинамическую обработку консервов.
3.1.4. Основные закономерности гидромеханического поведения тары при стерилизации рыбных консервов.
3.1.5. Влияние механических процессов перемещения тары на аппаратурную реализацию процесса стерилизации консервов
3.2. Исследование гидродинамических процессов при бланшировании
3.2.1 .Особенности совмещения процессов бланширования и наполнения консервов заливочным бульоном.
3.2.2. Аппаратурные возможности совершенствования заполнения рыбными консервами металлической тары.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТУРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАСШИРЕНИЯ АССОРТИМЕНТА РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ.
4.1. Исследование процесса и аппаратурного оформления концентрирования заливочных бульонов.
4.2. Особенности аппаратурной реализации линии выпечки изделий с начинкой из рыбопродуктов.
5. ЭКОНОМИКА ПРИМЕНЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ.
5.1. Общий подход к оценке экономической эффективности совершенствования ресурсосберегающих процессов и аппаратов.
5.2. Экономическая эффективность использования усовершенствованного стерилизатора рыбных консервов.
6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Верболоз, Елена Игоревна
Бесперебойное обеспечение населения страны продуктами питания является основой повышения стабильности экономики страны, уменьшения социальной напряженности общества. Развитие продуктовой базы, в частности насыщение ее продукцией переработки рыбы и других гидробионтов в физиологически необходимых объемах, невозможно без применения современных научно-технических достижений, без разработки и реализации перспективных технологий. Они должны обеспечить экономичные добычу, консервацию, транспортировку и хранение сырья, ресурсосберегающую переработку его в полуфабрикаты и готовую продукцию, а также эффективную утилизацию отходов.
По оценке экспертов здоровье нации лишь на 25-40 % зависит от системы здравоохранения, в то время, как влияние на здоровье социально-экономических условий и образа жизни составляет 52-55 %, при этом одной из составляющих является фактор питания. Указанные обстоятельства положены в основу «Концеп-* ции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации» [144], обеспечение которой невозможно без совершенствования техники и технологии по переработке пищевого сырья, в частности рыбы.
Не вызывает сомнения тот факт, что ведущим по степени негативного влияния на здоровье населения в настоящее время является дефицит микронутриентов - витаминов, минеральных элементов, отдельных полиненасыщенных жирных кислот, приводящий прежде всего к резкому снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды за счет нарушения функционирования систем антиоксидантной защиты и развития иммунодефицитных состояний.
На фоне данной концепции сложилось и новое отношение к продукции из рыбы, являющейся практически единственным и уникальным источником разнообразных, и особенно омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, выполняющих ответственную роль в организме человека.
С развалом СССР и переходом России на рыночную экономику объем производства консервов стремительно обрушился, и к концу 1998 года их производство составило 325 муб, что соответствует объему производства рыбных консервов по СССР начала 90-х годов прошлого века.
За первые 7 лет рыночных реформ производство консервов сократилось в 6 раз. Практически ни один натуральный показатель, характеризующий работу отрасли, так стремительно не упал за годы рыночных реформ в России, как производство консервов.
Главной причиной подобного положения стало сокращение производства консервов на судах в море, по причине списания плавбаз, и резкое увеличение стоимости металла (алюминия и жести), используемого для производства тары. При этом темпы роста консервной тары значительно опережали рост стоимости консервов. Если ранее в структуре себестоимости консервной продукции стоимость тары не превышала 10%, то в настоящее время она доходит до 40%.
Есть все основания считать, что рыбные консервы являются для России стратегически важным продуктом питания, в силу специфических особенностей (дефицит непрерывного холодного контура в процессе хранения и транспортировки рыбопродукции, огромные территории и неразвитые коммуникационно-транспортные связи и т.д.). Дефолт 1998 года дал позитивный импульс отечественному товаропроизводителю и, начиная с 1999 года, наблюдается рост выпуска рыбных консервов.
За 6 истекших лет их производство возросло в 1,6 раза и превысило объем 500 млн. условных банок или, 150 тыс. тонн рыбопродукции. (Из материалов ВАРПЭ - всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.)
В настоящее время многие виды рыб, традиционно составляющих основу нашего рыбного стола, перешли в более высокую ценовую категорию и за счет этого стали менее доступны основной части населения. При этом возрос спрос на недорогую столовую рыбу и изделия из нее. Это повлекло изменения в использовании рыбного сырья, если в 1990 г. направлялось на пищевые цели 64 % сырья, то в 2001 г. - более 85 %. В этих условиях особенно актуальна проблема рационального и более полного использования рыбного сырья и внедрение комплексной его переработки.
В 2001 году организации рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации выловили 3670,5 тыс. тонн рыбы и других объектов промысла, выработали пищевой рыбной продукции, включая консервы рыбные 2938,4 тыс. тонн, произвели муки кормовой 97,4 тыс. тонн, что ниже уровня 2000 года соответственно на 9,1 %, 6,2 % и 22,5 %. Производство консервов рыбных в 2001 году составило 458,1 миллионов условных банок, что выше 2000 года на 6,5 %. За последние 15 лет общий улов России сократился с 7,8 млн. тонн в 1990 году до 3,0 млн. тонн в 2004 году, то есть более чем в 2 раза. (Из интервью с руководителем федерального агентства по рыболовству РФ).
Специфика рыбной промышленности состоит в том, что более 80 % стоимости основных производственных фондов отрасли приходится на долю флота. В настоящее время доля судов, отработавших свой нормативный срок составляет около 45 %. При этом в составе добывающего флота суда, находящиеся в эксплуатации более 10 лет, составляют свыше 68 %, а свыше 15 лет - около 50 %. Обрабатывающих судов, эксплуатирующихся свыше 10 лет насчитывается 85 %, приемо-сдаточных судов, имеющих возраст более 10 лет - 64 %, а свыше 15 лет -47 %. Рыбопромысловым флотом обеспечивается около 90 % всего объема вылова водных биоресурсов. На судах вырабатывается более 90 % всей товарной продукции, свыше половины рыбных консервов, почти вся рыбная мука. Используемое устаревшее оборудование и технологии не отвечают современным мировым стандартам, не позволяют производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию и являются серьезным источником загрязнения окружающей среды отходами переработки. Совершенствование производства высококачественного сырья и конечных продуктов должно происходить в направлении создания и освоения новых технологических процессов, в частности гидромеханических и тепловых.
Таким образом, к числу все еще нерешенных относятся вопросы переоснащения обрабатывающих судов новой техникой, позволяющей осуществлять глубокую переработку или консервирование сырья на месте добычи, обеспечивающие сохранение потребительских свойств, для транспортировки на специализированные предприятия.
Основой производства пищевой рыбной продукции, включая консервы, в России являются рыбохозяйственные предприятия Дальнего Востока (на долю данного региона приходится более 60 %), в выпуске консервной продукции ведущие позиции занимают Западный бассейн (около 57%) и Дальний Восток (более 30 %). Наибольший удельный вес в производстве кормовой муки имеют предприятия Дальнего Востока (более 76 %) и Северного бассейна (около 14 %), в выпуске кормовой рыбы и отходов от разделки для звероводческих хозяйств -предприятия Северного бассейна (более 70 %), Дальнего Востока (около 16 %) и Калининградской области (около 9 %).
Глубокая переработка сырьевых ресурсов занимает важное место в современном производстве. Особый интерес в последние годы вызывает рациональная обработка сырья водного происхождения, которое обладает высокой пищевой и биологической ценностью. Обработка рыбного сырья с помощью неопрессов на фарш позволяет максимально использовать съедобную часть мелких рыб на производство целого ряда формованных рыбных продуктов, аналогов деликатесных рыбных продуктов типа крабовых, креветочных палочек и др. Расширяется ассортимент продуктов, получаемых из отходов рыбоперерабатывающего производства. Промывные воды, получаемые при промывке фарша рыб, например путассу, используются для производства пищевых вкусо - ароматических добавок. Печень, молоки, пробойки икры осетровых и других видов рыб используются при изготовлении кулинарных изделий, консервов. Икра сельдевых, тресковых и других рыб направляется на выпуск деликатесной слабосоленой продукции. Из отходов при разделке гидробионтов и их жиров с помощью современных технологий возможно приготовление ферментных, лечебно - профилактических препаратов и пищевых добавок.
Бесперебойное и достаточное снабжение населения высококачественными продуктами питания невозможно без совершенствования технологий и оборудования для консервирования пищевого сырья. Решение этой проблема осложняется, в большинстве случаев, сезонной неравномерностью поставок исходного сырья, быстрой его порчей, особенно, если отсутствуют или нарушаются условия хранения.
С другой стороны спрос на качественные консервы растет из года в год во всем мире и все большее количество и видов продуктов подвергаются консервированию. Удобство хранения, транспортировки, продажи, асептичность продукта, нежесткая требовательность к хранению и ряд других преимуществ консервированных продуктов перед натуральными - все это говорит о необходимости дальнейшего совершенствования производства этого вида пищевой продукции. Так, в ряду неотложных мер по реализации концепции [144], стоит вопрос улучшения структуры питания, за счет увеличения доли продуктов массового потребления с высокой пищевой и биологической ценностью. Существенное место в общем объеме выпуска таких продуктов занимают рыбные консервы, которые по количественному и качественному содержанию белка не уступают мясным продуктам.
Из практического опыта переработки рыбы и других гидробионтов следует, что примерно одинаковую (самую низкую балльную) сложность имеют следующие виды обработки: охлаждение, замораживание, производство кормовых продуктов для животных. Более сложную обработку имеют: кулинарные и копченые изделия, а также пресервы. Консервирование и производство биологически активных веществ имеют наиболее высокую балльную сложность технологической обработки рыбного сырья.
По данным исследований, наибольшую рентабельность имеют копчение и производство кормовых продуктов для животных 30 %. С последующим убыванием рентабельность составляет: консервирование 17 %, производство пресервов 8 %, охлаждение 4 %, замораживание 2 % и отрицательная рентабельность у кулинарной обработки - 3 %.
Анализ перспектив развития продукции переработки гидробионтов говорит об усиливающейся в этой сфере конкурентной борьбе. В этих условиях только кардинальное обновление используемых технологий переработки и оборудования может защитить отечественный рынок от внешней интервенции. Необходима разработка новых ресурсосберегающих процессов и аппаратурной реализации таких наиболее распространенных технологий переработки рыбы как выработка консервов и пресервов, приготовления филе и спецразделки, выработки пищевого фарша и новых продуктов на его основе.
Значительный вклад в развитие и совершенствование процессов и аппаратов по переработке рыбы и морепродуктов внесли отечественные и зарубежные ученые Бабарин В.П.[35,36], Борисочкина Л.И.[41,42], Головин А.Н.[70,71], Кизеветтер И.В.[97,98,99], Маслова Г.В.[133Д34], РогачевВ.И.[175], Сафронова Т.М.[179], Сторожук В.Щ200], Слуцкая Т.Н.[186], Флауменбаум Б.Л. [212], Шевченко В .В. [228], Becker Н.[238], Chang-Lee M.V.[245] и другие.
Несмотря на широкий круг вопросов, как фундаментального, так и практического характера рассмотренных указанными авторами в области разработки техники и технологии переработки рыбы, не нашло достаточного освещения влияние на совершенствование этой сферы производства ряд важных современных теоретических представлений о реализуемых гидромеханических и тепловых процессах и использование их в конструкциях аппаратов.
Рассматриваемая в диссертационной работе проблема развития ресурсосберегающих процессов и аппаратов выработки рыбной продукции на основе совершенствования научно-обоснованных механических и гидродинамических процессов ее обработки представляется актуальной.
Актуальность указанной проблемы подчеркивается «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской федерации» и научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», действующих на период до 2010 года. [144]
Пели и задачи исследований. В соответствии с выявленной проблемой основной целью настоящей работы является разработка комплекса ресурсосберегающего оборудования для переработки рыбы на основе совершенствования механических и гидродинамических процессов и аппаратов. Для этого необходимо решение следующих задач. В рамках теоретических исследований:
• На основе уравнений механики твердого тела выполнить моделирование квазистатического упруго-пластического контакта обрабатываемого пищевого продукта (рыбы) с абразивным рабочим органом в условиях динамического воздействия;
• Используя законы механики сплошных сред, осуществить моделирование гидродинамики перемещения твердого тела в двухфазном потоке;
• В рамках аппарата гидродинамики решить задачу о перемещении жидкости в капиллярах упругой фильтрующей подложки для разделения жиросодержащей эмульсии на фракции.
Для проверки полученных аналитических моделей необходимо провести следующие экспериментальные исследования:
• Исследовать влияние механического воздействия на потребительские свойства полуфабриката при разных режимах гидродинамической обработки;
• Определить характеристики рабочего органа для оптимального динамического воздействия на перерабатываемый пищевой продукт (на модельном объекте);
• Выполнить определение скоростей банок в восходящем и нисходящем потоках стерилизатора эрлифтного типа;
• Определить значения коэффициентов лобового сопротивления для банок всех исследуемых типоразмеров;
• Экспериментально определить величину минимальной скорости жидкости, при которой осаждение банок на дно не произойдет;
• Изучить изменение характеристик утилизируемых рыбопродуктов, получаемых при реализации основных технологических процессов.
По результатам выполненных исследований необходимо предложить конструктивные решения ресурсосберегающих процессов и аппаратов, решающие следующие задачи:
• Процесс и рабочий орган для ресурсосберегающих очистки и измельчения пищевых продуктов;
• Аппарат и процесс для ресурсосберегающей очистки рыбы;
• Процесс и устройство для ресурсосберегающего шелушения круп, используемых в комбинированных продуктах;
• Аппарат и процесс для получения пюре, как вспомогательного полуфабриката для рыбо-овощных комбинированных продуктов;
• Бланширователь для предварительной тепловой обработки пищевых продуктов;
• Аппарат для непрерывной стерилизации консервов;
• Устройство для эффективного ресурсосберегающего разделения жиросодержащих эмульсий;
• Процесс или линию для выпечки изделий с начинкой из рыбопродуктов для расширения ассортимента пищевых продуктов с использованием рыбы.
Специфика производства рыбопродуктов связана с достаточно большими затратами на само сырье, на использование ручного труда и значительных энергоресурсов, что требует при решении проблемы также разработки особого подхода к оценке эффективности разрабатываемых технических решений.
Научная новизна исследований. Обоснованы и определены принципы единой системы ресурсосберегающих механических, гидродинамических процессов и аппаратов для производства рыбной продукции, находящейся во взаимосвязи между собой в логической последовательности переработки от сырья до готового продукта, что не нашло достаточного освещения в ранее опубликованных научных трудах.
Общая структура новых элементов диссертационной работы определена методами системного анализа, которая позволила выделить наименее исследованные зоны в процессах производства рыбной продукции.
Поставлена и решена задача квазистатического упруго-пластического контакта обрабатываемого пищевого продукта (рыбы) с абразивными рабочими органами, при взаимном тангенциальном перемещении, для чего использованы методы конформного отображения при решении задачи Римана-Гильберта, что позволило расширить задачу Герца для рассматриваемого процесса обработки рыбы.
Выполнено математическое моделирование рабочего органа аппарата для ресурсосберегающей переработки рыбы, с использованием однородного дифференциального уравнения II порядка в частных производных, решение которого найдено в виде функции Бесселя. Новизна конструкции рабочего органа подтверждена патентом РФ.
Решена новая задача гидродинамики перемещения твердого тела в двухфазном потоке с использованием теории подобия и анализа размерностей, на основе уравнения циркуляционного контура Соколова-Доманского, что позволило найти коэффициенты лобового сопротивления для расчета движения банок в каналах стерилизатора эрлифтного типа и в целом аппарата.
Разработана математическая модель аппарата для отбора жиросодержащей фракции из эмульсии вода - жир, в которой рассматривается задача перемещения жидкости в капиллярах упругой фильтрующей подложки. Предложена принципиальная новая схема аппарата, подтвержденная патентом РФ.
Получены новые экспериментальные данные о гидродинамике перемещения трехфазных сред внутри стерилизуемой банки: тушки рыбы - заливка - газовые включения, необходимые для расчета стерилизатора.
Выявлены закономерности изменения реологических показателей комбинированной рыбной фаршевой продукции от степени измельчения и доли овощных и крупяных добавок. Полученные данные использованы для расчета дозирующего аппарата, на основе решения уравнения Пуассона, соответствующими методами математической физики.
Практическая ценность полученных результатов состоит в разработке и опробовании в производственных условиях следующих ресурсосберегающих технических решений: рабочий орган для ресурсосберегающих очистки и измельчения пищевых продуктов; аппарат для ресурсосберегающей очистки рыбы; устройство для ресурсосберегающего шелушения круп; аппарат для получения пюре, как вспомогательного полуфабриката для рыбо-овощных и рыбо-крупяных комбинированных продуктов; бланширователь для предварительной тепловой обработки пищевых продуктов; аппарат для непрерывной стерилизации консервов; устройство для эффективного ресурсосберегающего разделения жиросодержащих эмульсий; линия для выпечки изделий с начинкой из рыбопродуктов для расширения ассортимента пищевых продуктов с использованием рыбы.
Автор защищает. Разработанные научно-обоснованные модели механической и гидродинамической обработки пищевого сырья и созданные на их основе ресурсосберегающие технические решения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всесоюзной научно-технической конференции во Владивостоке (1989), Всесоюзной научно-технической конференции в Ленинграде (1991), на VII Всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России» в Москве (2003), на Пятой международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» в Москве (2003), на Научно-технических конференциях «Технологии живых систем» в Москве (2003-2004), на II Международной научно-технической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» в Санкт-Петербурге (2003), на II Международной научно-технической конференции в Воронеже (2004), на 6-м Международном СлавяноБалтийском научном форуме «Гастро-2004» в Санкт-Петербурге (2004), на Международной конференции «Технологии и продукты здорового питания» в Москве (2004), на П-й Всероссийской научно-технической конференции - выставке с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» в Москве (2004), на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования в Москве (2004), на III Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" во Владивостоке (2005), на Всероссийской научно-технической конференции «Коршуновские чтения» в Тольятти (2005), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства» в Краснодаре (2005) и на межвузовских и межкафедральных семинарах в Санкт-Петербурге (1991-2005). Часть результатов работы докладывалась на технических советах объединения «Пищевик» в г.Санкт-Петербурге и ряде рыбоперерабатывающих предприятий г.Калининграда и г.Астрахани, где они прошли опытно-промышленное опробирование.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научных работ, в том числе 2 монографии, учебное пособие и 11 изобретений. Часть результатов работы, полученных при выполнении заданий в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в 2003-2004 г.г., поощрены дипломами Всероссийской научно-технической конференции - выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 265 страницах машинописного текста, содержит 92 рисунка и 32 таблицы. В списке литературы 279 источников, в том числе 46 иностранных.
Заключение диссертация на тему "Научное обоснование ресурсосберегающих механических и гидродинамических процессов и аппаратов для производства рыбной продукции"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
Научно обоснован комплекс механических, гидродинамических процессов и аппаратов, которые вносят значительный вклад в повышение ресурсосбережения переработки рыбного сырья.
Отмеченное базируется на следующих разработанных основных положениях:
1. Разработана система математических моделей, описывающих механические и гидродинамические процессы, позволяющие рассчитать конструктивно-технологические параметры технических средств и внедрить созданное оборудование по переработке рыбного сырья.
2. Поставлена и решена задача квазистатического упруго-пластического контакта обрабатываемого пищевого продукта (рыбы) с абразивными рабочими органами при взаимном тангенциальном перемещении, для чего использованы методы конформного отображения при решении задачи Римана-Гильберта, с расширением контактной задачи Герца для рассматриваемого процесса обработки рыбы.
3. Выполнено математическое моделирование рабочего органа аппарата для ресурсосберегающей переработки рыбы, с использованием однородного дифференциального уравнения II порядка в частных производных, решение которого найдено в виде функции Бесселя. Новизна конструкции рабочего органа подтверждена патентом РФ.
4. Используя законы механики сплошных сред, осуществлено моделирование гидродинамики перемещения твердого тела (банки) в двухфазном потоке с помощью теории подобия и анализа размерностей.
5. На основе уравнений циркуляционного контура, предложенных В.Н. Соколовым и И.В. Доманским, определены скорости банок и коэффициенты лобового сопротивления для банок различного типоразмера в каналах стерилизатора эрлифтного типа.
6. На основании теоретических и экспериментальных исследований предложена методика расчета оптимальной скорости жидкости и рационального расхода газа при использовании эффекта эрлифта для интенсификации процессов ротационной транспортировки банок и теплообмена в условиях работы стерилизатора.
7. Получены новые экспериментальные данные о гидродинамике перемещения трехфазных сред внутри стерилизуемой банки: тушки рыбы - заливка - газовые включения, необходимые для расчета стерилизатора.
8. В рамках математического аппарата гидродинамики поставлена и решена задача о перемещении жидкости в капиллярах упругой фильтрующей подложки для извлечения жиросодержащей фракции из жидких продуктов переработки рыбного сырья.
9. Изучены закономерности изменения таких физико-механических характеристик утилизируемой жировой фракции, как плотность и вязкость, в зависимости от температурных режимов процесса разделения.
10. Выявлены закономерности изменения реологических показателей комбинированной рыбной фаршевой продукции от степени измельчения и доли овощных и крупяных добавок. Полученные данные использованы для расчета дозирующего аппарата, на основе решения уравнения Пуассона, соответствующими методами математической физики.
11. По результатам теоретических и экспериментальных исследований в рамках механики твердого тела созданы процессы и рабочие органы для ресурсосберегающих очистки и измельчения пищевых продуктов, защищенные 11 патентами РФ
12. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования в рамках гидро- и термодинамики позволили создать аппараты для бланширования, непрерывной ротационной стерилизации консервов и выпечки изделий с начинкой из рыбопродуктов.
13.Научно-обоснованный комплекс механических, гидродинамических процессов и аппаратов прошел опытно промышленную апробацию при реальной эксплуатации, при расчетах эрлифтных стерилизаторов в г. Клайпеде (Литва); аппаратов для очистки и измельчения рыбного сырья в г. Калининграде; для очистки и измельчения вспомогательного сырья для рыбокрупяных и рыбоовощных продуктов в г. Астрахани; а также в учебном процессе АГТУ (г. Астрахань) и СПбГУНиПТ (Санкт -Петербург) с общим экономическим эффектом свыше 1 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование ресурсосберегающих механических и гидродинамических процессов и аппаратов для производства рыбной продукции"
На правах рукописи
ВЕРБОЛОЗ Елена Игоревна
Научное обоснование ресурсосберегающих механических и гидродинамических процессов и аппаратов для производства рыбной продукции
Специальность 05.18.12. - Процессы и аппараты пищевых производств
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»
Научный консультант - доктор технических наук, профессор АретВ.А.
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор Косой В.Д.
Доктор технических наук, профессор Пеленко В.В.
Доктор технических наук, профессор Эрлихман В.Н.
Ведущее предприятие - ФГУП Гипрорыбфлот
Защита состоится « 2006 г. в 14 часов на заседании диссерта-
ционного Совета Д 212.234.02 при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу: 191002, С-Петербург, ул. Ломоносова, 9, СП6ГУ11иПТ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий.
Автореферат разослан » СЬр&Л+Х^ 2006
г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор
Колодязная В. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Обеспечение населения страны качественными продуктами питания повышает стабильность экономики страны и уменьшает социальную напряженность общества. Развитие продуктовой базы, насыщение ее продукцией переработки гидробионтов в физиологически необходимых объемах, невозможно без применения современных научно-технических достижений, разработки и реализации перспективных технологий, которые должны обеспечить экономичные добычу, консервацию, транспортировку и хранение сырья, ресурсосберегающую переработку его в полуфабрикаты и готовую продукцию, а также эффективную утилизацию отходов.
По оценке экспертов здоровье нации от 25 до 40 % зависит от системы здравоохранения, в то время, как влияние на здоровье социально-экономических условий и образа жизни составляет 52-55 %, при этом одной из составляющих является фактор питания. Указанные обстоятельства положены в основу «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации», практическое обеспечение которой требует совершенствования техники и технологии по переработке пищевого сырья.
Ведущим, по степени негативного влияния на здоровье населения, является дефицит микронутриентов — витаминов, минеральных элементов, отдельных полиненасыщенных жирных кислот, приводящий к резкому снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды за счет нарушения функционирования систем антиоксидантной защиты и развития иммунодефицитных состояний.
На фоне этих обстоятельств складывается новое отношение к продукции из рыбы, являющейся практически единственным и уникальным источником разнообразных, и особенно омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, выполняющих ответственную роль в метаболизме человека.
В последние годы многие виды рыб, традиционно составляющих основу нашего рыбного стола, перешли в более высокую ценовую категорию и за счет этого стали менее доступны населению. При этом вырос спрос на недорогую столовую рыбу и изделия из нее. Это повлекло изменения в использовании рыбного сырья. Если в 1990 г. направлялось на пищевые цели 64 % рыбных ресурсов, то в 2001 г. - более 85 %. В этих условиях особенно актуальна проблема рационального и более полного использования рыбного сырья и внедрение его комплексной переработки.
Анализ перспектив развития продукции переработки гидробионтов говорит об усиливающейся в этой сфере конкуренции. В этих условиях кардинальное обновление используемых технологий переработки и оборудования защитит отечественный рынок от внешней интервенции. Необходима разработка новых процессов и аппаратурной реализации в таких наиболее распространенных технологиях переработки рыбы как выработка консервов и пресервов, приготовление филе и спецразделки, выработка пищевого фарша и новых продуктов на его основе.
Несмотря на широкий круг вопросов, как фундаментального, так и практического характера, рассмотренных в работах С.П. Тимошенко, И.В. Крагельского, И.Г. Горячевой, А.В. Горбатова, И.А. Рогова, В.Д. Косого, С.А. Мачихнна, И.В. Доманского, A.M. Ершова, В.А. Арета, Г.В. Масловой, В.В. Шевченко, Б.Н. Семенова, В.Н. Эрлихма-
на, В.Б. Тишина, А.Г. Новоселова и другими отечественными и зарубежными авторами в области разработки техники и технологии переработки рыбы, не нашло доста точного освещения влияние на совершенствование этой сферы производства ряда современных теоретических представлений о реализуемых гидромеханических и тепловых процессах и использование их в современных конструкциях аппаратов.
Рассматриваемая в диссертационной работе проблема развития ресурсосберегающих процессов и аппаратов выработки рыбной продукции на основе совершенствования механических и гидродинамических процессов ее обработки представляется актуальной.
На это указывает также научно-техническая программа «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», действующая на период до 2010 года.
Цели и задачи исследований. В соответствии с выявленной проблемой основной целью настоящей работы является научное обоснование и разработка комплекса ресурсосберегающего оборудования для переработки рыбы на основе совершенствования механических и гидродинамических процессов и аппаратов. В рамках теоретических исследований необходимо:
• выполнить моделирование квазистатического упруго-пластического контакта обрабатываемого пищевого продукта (рыбы) с абразивным рабочим органом в условиях динамического воздействия, как перспективного ресурсосберегающего механического процесса;
• осуществить моделирование гидродинамики перемещения твердого тела в двухфазном потоке;
• решить задачу о перемещении жидкости в капиллярах упругой фильтрующей подложки для разделения жиросодержащей эмульсии на фракции;
• разработать специфический подход к оценке эффективности предлагаемых технических решений;
Для проверки полученных аналитических моделей необходимо экспериментально:
• определить характеристики рабочего органа для динамического воздействия на перерабатываемый пищевой продукт (на модельном объекте);
• исследовать влияние механического воздействия на потребительские свойства полуфабриката, в том числе при различных технологических режимах обработки;
• определить скорости банок в восходящем и нисходящем потоках стерилизатора эр-лифтного типа;
• найти коэффициенты лобового сопротивления для банок всех исследуемых типоразмеров;
• иайти величину минимальной скорости жидкости, обеспечивающей устойчивость процесса транспортировки банок;
• изучить изменение характеристик утилизируемых рыбопродуктов, получаемых при реализации основных технологических процессов.
По результатам выполненных исследований необходимо предложить конструктивные решения следующих ресурсосберегающих процессов и аппаратов:
• процесс и рабочий орган для ресурсосберегающих очистки и измельчения пищевых продуктов;
• аппарат и процесс для ресурсосберегающей очистки рыбы;
• процесс и устройство для ресурсосберегающего шелушения круп, как элемент комплексной переработки гидробионтов;
• аппарат и процесс для получения пюре, как вспомогательного полуфабриката для рыбо-овощных комбинированных продуктов;
• бланширователь для предварительной тепловой обработки пищевых продуктов;
• аппарат для непрерывной стерилизации консервов;
• устройство для эффективного ресурсосберегающего разделения жиросодержащих эмульсий;
• процесс или линию для выпечки изделий с начинкой из рыбопродуктов для расширения ассортимента пищевых продуктов с использованием рыбы.
Научная новизна исследований. Обоснованы и определены принципы единой системы ресурсосберегающих механических, гидродинамических процессов и аппаратов для производства рыбной продукции, находящейся во взаимосвязи между собой в логической последовательности переработки от сырья до готового продукта, что не нашло достаточного освещения в ранее опубликованных научных трудах.
Общая структура новых элементов диссертационной работы определена методами системного анализа, которая позволила выделить наименее исследованные зоны в процессах производства рыбной продукции.
Поставлена и решена задача квазистатического упруго-пластического контакта обрабатываемого пищевого продукта (рыбы) с абразивными рабочими органами, при взаимном тангенциальном перемещении, для чего использованы методы конформного отображения при решении задачи Римана-Гильберта, что позволило расширить задачу Герца для рассматриваемого процесса обработки рыбы.
Выполнено математическое моделирование рабочего органа аппарата для ресурсосберегающей переработки рыбы, с использованием однородного дифференциального уравнения II порядка в частных производных, решение которого найдено в виде функции Бесселя. Новизна конструкции рабочего органа подтверждена патентом РФ.
Решена новая задача гидродинамики перемещения твердого тела в двухфазном потоке с использованием теории подобия и анализа размерностей, на основе уравнения циркуляционного контура Соколова-Доманского, что позволило найти коэффициенты лобового сопротивления для расчета движения банок в каналах стерилизатора эрлифтно-го типа и в целом аппарата.
Разработана математическая модель аппарата для отбора жиросодержащей фракции из эмульсии вода — жир, в которой рассматривается задача перемещения жидкости в капиллярах упругой фильтрующей подложки. Предложена принципиальная новая схема аппарата, подтвержденная патентом РФ.
Получены новые экспериментальные данные о гидродинамике перемещения трехфазных сред внутри стерилизуемой банки: тушки рыбы — заливка - газовые включения, необходимые для расчета стерилизатора.
Выявлены закономерности изменения реологических показателей комбинированной рыбной фаршевой продукции от степени измельчения и доли овощных и крупяных добавок. Полученные данные использованы для расчета дозирующего аппарата, на основе решения уравнения Пуассона, соответствующими методами математической физики.
Практическая ценность полученных результатов состоит в реализации в производственных условиях следующих научно-обоснованных технических решений: рабочий орган для ресурсосберегающих очистки и измельчения пищевых продуктов; аппарат для ресурсосберегающей очистки рыбы; устройство для ресурсосберегающего шелушения круп; аппарат для получения пюре, как вспомогательного полуфабриката для рыбо-
овощных комбинированных продуктов; бланширователь для предварительной тепловой обработки пищевых продуктов; аппарат для непрерывной стерилизации консервов; устройство для эффективного ресурсосберегающего разделения жиросодержащих эмульсий; линия для выпечки изделий с начинкой из рыбопродуктов для расширения ассортимента пищевых продуктов с использованием рыбы. Результаты исследований используются практически в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров, магистров и аспирантов.
Автор защищает. Разработанные модели процессов механической и гидродинамической обработки пищевого сырья и созданные на их основе ресурсосберегающие технические решения в переработке гидробиоптов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всесоюзной научно-технической конференции во Владивостоке (1989), Всесоюзной научно-технической конференции в Ленинграде (1991), на VII Всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России» в Москве (2003), на Пятой международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» в Москве (2003), на Научно-технических конференциях «Технологии живых систем» в Москве (2003-2004), на II Международной научно-технической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» в Санкт-Петербурге (2003), на II Международной научно-технической конференции в Воронеже (2004), на 6-м Международном СлавяноБалтийском научном форуме «Гастро-2004» в Санкт-Петербурге (2004), на Международной конференции «Технологии и продукты здорового питания» в Москве (2004), на П-й Всероссийской научно-технической конференции — выставке с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» в Москве (2004), на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования в Москве (2004), на III Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" во Владивостоке (2005), на Всероссийской научно-технической конференции «Коршуновские чтения» в Тольятти (2005), и на межвузовских и межкафедральных семинарах в Санкт-Петербурге (1991-2005). Ключевые результаты работы докладывались на технических советах объединения «Пищевик» в г.Санкт-Петербурге и ряде рыбоперерабатывающих предприятий г. Клайпеды, г.Калининграда и г.Астрахани, где они прошли опытно-промышленное опробование.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научных работ, в том числе 2 монографии, учебное пособие и 11 изобретений. Часть результатов работы, полученных при выполнении заданий в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в2003-2004 г.г., награждены дипломами Всероссийской научно-технической конференции — выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено па 265 страницах машинописного текста, содержит 92 рисунка и 32 таблицы и приложений. В списке литературы 279 источников, в том числе 46 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1.Современное состояние ресурсосберегающих технологий производства рыбной продукции. Эколого-биологические требования к рыбному сырью заставляют совершенствовать способы переработки рыбы, повышая выход пищевой продукции, интенсифицируя технологический процесс и расширяя ассортимент кулинарной продукции.
В настоящее время предприятия отечественной рыбной промышленности выпускают сравнительно ограниченный ассортимент кулинарных изделий. В то же время за рубежом наибольшее распространение получает рыбная продукция на основе рыбного фарша. Так, японская промышленность производит на основе рыбного фарша более I млн. тонн продукции 600 наименований. Анализ мирового опыта показывает, что в последние годы наибольшей популярностью пользуется продукция из фаршевых изделий, в том числе имитирующая деликатесные морепродукты.
Расчеты технологических процессов при переработке перспективных видов рыб ставриды и скумбрии в фаршевые изделия показывают, что выход пищевых масс для деликатесной продукции, как правило, составляет 20-25 %. Однако внедрение прогрессивной технологии, корректирующих и стабилизирующих пищевых добавок, позволили увеличить выход пищевого мяса из этих видов сырья до 33 %.
Большая часть подготовительных операций при производстве продуктов питания из рыбы (мойка, сортировка, обесшкуривание, измельчение) производится с использованием механических процессов и аппаратов. Иногда эти средства применяют в комбинации с тепловым воздействием на стадиях выработки готового продукта. Для более эффективного использования таких процессов необходим анализ возможных путей их совершенствования.
Разрушение структуры материала связано с энергетическим взаимодействием источника энергии и разрушаемого материала. Перенос энергии возможен либо в виде импульса силы при непосредственном контакте, либо в виде кванта излучения. Энергетическое воздействие внешних сил на разрушаемый материал может сопровождаться переносом массы, теплоты, эмиссией электронов и другими физико-химическими эффектами, образуя то многообразие способов разрушения, известное на сегодняшний день.
В настоящее время реализованы многие физические способы воздействия на разрушаемый материал, приводящие к развитию в его массиве запредельных напряжений и разрыву сплошности. Однако основным способом обработки материалов остается механическое дробление и измельчение, например истиранием.
Минимизация энергетических затрат на процесс измельчения возможна лишь при знании специфических механизмов разрушения твердых тел и агрегатов частиц, в том числе пищевых продуктов.
Чтобы анализ напряженных состояний был более полным, в него необходимо отдельным видом включить динамическое напряженное состояние, так как развиваемое в материале напряжение зависит не только от вида напряженного состояния, но и от характера изменения развиваемого усилия во времени.
Высокоскоростное динамическое нагружеиие формирует в объеме материала волну сжатия, отраженная или обратная волна будет вызывать в материале растяжение. В этом случае релаксация (уменьшение во времени) напряжений не происходит, и разрушение наступает при гораздо меньших усилиях. При динамическом воздействии в материале также могут формироваться и другие виды напряженного состояния. Это всесто-
роннее динамическое сжатие (внешний объемный взрыв) или растяжение (внутренний взрыв). Локальное сжатие или удар (свободный — во взвешенном состоянии или стесненный - в случае ограничения движения материала). Динамический изгиб (ударное нагру-жение двухопорноЙ балки) или высокоскоростной сдвиг (разрубание, рассекание, кручение и т.п.). Такое же напряжение сдвига формируется, если динамическая сила направлена по касательной к поверхности материала, а разрушение называется истиранием.
Эти соображения позволяют обоснованно считать изучение нами абразивных технологий переработки рыбы весьма перспективным. Это подтверждает также анализ научно-технической литературы за последние годы.
Тепловая обработка пищевого сырья и полуфабрикатов имеет важное значение при производстве готовой продукции, как непосредственно в цепи технологического процесса, так и на финишных стадиях.
При этом особую роль в технологической цепочке производства рыбных консервов играет стерилизация продукта, так как правильно выбранный способ и обоснованный режим стерилизации позволяет получить продукт высокого качества.
Стерилизаторы, несмотря на постоянное совершенствование их конструкций, обладают значительным рядом недостатков, что заставляет разработчиков искать новые варианты проведения тепловой стерилизации. Например, в аппаратах периодического действия характерным недостатком при недостаточно длительном тепловом воздействии является неравномерность распределения температур греющей среды по объему. В результате температура в некоторых банках к концу стерилизации ниже, чем в банках находящихся в более благоприятных условиях.
Неравномерность температурного поля вызывает необходимость увеличения продолжительности нагрева на 10-*-20%, что в свою очередь приводит к увеличению числа аппаратов, энергозатрат, площади производственных помещений, к снижению экономических показателей производства.
Приводимые в литературе сведения свидетельствуют о непрекращающихся поисках путей повышения рентабельности рыбной отрасли за счет применения ресурсосберегающих процессов, аппаратов и технологий. Вместе с тем необходимого комплексного подхода, учитывающего более полное использование сырья, эффективное использование энергии и снижение ручного труда, пока не сформулировано. Для решения этой проблемы требуется дальнейшее глубокое изучение и совершенствование используемых при переработке рыбы механических и гидродинамических процессов. Общая схема исследований для решения поставленной проблемы представлена на рис. 1.
2.Предпосылки совершенствования механических процессов. Известная математическая модель абразивного воздействия на пищевые продукты позволяет установить влияние различных условий контакта в том случае, когда тела тангенциально неподвижны.
Рассматривалась также плоская контактная квазистатическая задача о скольжении твердого тела по границе упругой полуплоскости.
Известно, что рыба в отличие от продуктов, для которых строилась упомянутая модель, не обладает идеальными упругими свойствами в состоянии допускаемом техническими требованиями к пищевой переработке, поэтому модельные представления об абразивном воздействии на рыбу должны быть существенно уточнены.
Суть таких уточнений основана на выявленном Ишлинским АЛО. эффекте, связанным с тем, что при пластическом взаимодействии фактическая площадь контакта не за-
висит от микрогеометрии контактирующих поверхностей, а определяется лишь распределением шероховатостей в прилегающем слое материала рабочего органа.
С учетом этого факта среднее давление рг на пятне контакта определяется соотношением:
Рг = (1)
где <тт - предел текучести;
С - коэффициент, учитывающий форму штампа.
В соответствии с таким уточнением меняется и диаметр пятна контакта, величина которого в этом случае определяется формулой:
где г - радиус единичной микронеровности; рс - контурное давление;
V - параметр степенной аппроксимации кривой опорной поверхности. А - безразмерный комплекс, характеризующий шероховатость поверхности.
Пластический характер контакта рабочего органа и обрабатываемого продукта вносит коррективы и в задачу о тангенциальном перемещении шероховатой поверхности относительно гладкой при наличии нормального напряжения.
Суть вносимых корректив состоит в изменении соотношений между компонентами деформации и напряжений, которые теперь учитывают пластические деформации обрабатываемого продукта и записываются в виде:
д£х 1-и2 , _ дстх. и{\ + и) , а Зо-
ех +а•—- =-»(¿г + /}•—£-)--*-—-);
Ы Е Ы Е у Ы
д£у 1-и2 , _ да и{1 + и) , 0 дсгх.
£•+«•—- =-»(ст,*/?*—-)-----»(сг+/?•—*•); т
' а Е Х у Н Ы Е * & " (3)
ду^ 1 + и дг
Гху ^ Е V ху Н &
Здесь аир параметры характеризующие вязко-пластические свойства обрабатываемого материала, а Е,и — мгновенный модуль упругости и коэффициент Пуассона материалов.
Формулирование научной проблемы
Рис. 1. Общая схема исследований
Решая методами конформного отображения задачу Римана-Гильберта, аналогичную решенной для упругих тел, получили формулу для величины давления в любой точке площадки контакта (-а, Ь) в виде:
УрУ х.
р(х)=- . ♦ \[0.5(а+Ь)2 х(0.25-в2)+РКЕ+(^-<хУ)(а+Ь)(0.5-в)-
<
(a+t^fb-tf*5*
(4)
где Р - нормальная сила;
V — скорость перемещения рабочего органа; Я -условный радиус рабочего органа; £ — комплексная переменная.
п Е, Е2
l-щ 1-и2
_ V
Кп
0 = — arctg( kS)
71
Полученное соотношение может быть положено в основу определения длины площадки контакта, которая в рассматриваемом случае зависит не только от силы Р и условного радиуса рабочего органа R , но также от коэффициента трения k. Это обстоятельство заставляет уделять особое внимание состоянию терочной поверхности рабочих органов при обработке упруго-пластичных продуктов, например таких как рыба.
На рисунке 2. приведены зависимости безразмерной длины площадки контакта 1Д0 и ее смещения е/1а от параметра ¡</2аУ, где /q = «JSKRP — длина площадки контакта для упругих материалов с модулем упругости Е.
-4-2 О 2
Рис. 2. Зависимость длины площадки контакта (сплошные линии) и ее смещения (штрихпунктирные линии) от параметра 1</2аУ
Наиболее перспективными для применения при обработке пищевых продуктов абразивными покрытиями, как показывают проведенные экспериментальные исследования, являются покрытия на основе высокопрочного зерна эльбора или корунда, закрепленные на рабочем органе с помощью никелевой связки.
С целью теоретического обоснования параметров рабочего органа рассмотрим следующую задачу.
А-А
инжиД
Рис. 3 Расчетная модель цилиндрического рабочего органа
Я
В случае круглого цилиндра, находящегося под действием осесимметричных сил, приложенных к его боковой поверхности, введем функцию напряжений <р в цилиндрических координатах и запишем уравнение равновесия.
дгг г дг йг где г - радиус цилиндра, м; г - осевая координата; к - коэффициент пропорциональности.
Это уравнение удовлетворяется, если взять для функции напряжений ф выражение в форме
Ф = /(кг, (6)
где У — функция только одной переменной г. Подставляя последнее выражение в записанное уравнение для определения /(г), получаем следующее обыкновенное дифференциальное уравнение
d7'f .2- л —+ —^--А:/ = 0
(7)
¿¡г* Г с1г
Этому дифференциальному уравнению удовлетворяют модифицированные функции Бссселя (первого и второго рода) нулевого порядка с аргументом кг.
Развивая принятую модель и решая соответствующее дифференциальное уравнение для кусочно-линейного нагружения цилиндра можно получить:
ООг
аг=-|71-2о-
р)1ъ(кг) + \кг + ±- \hfkr)
къ/(к)&\п Шк.
где: /0,/г мнимый и действительный аргументы функции Бесселя нулевого и первого рода
Кривые для напряжений и перемещений для полос нагружения разной ширины приведены ниже. Как показывает анализ полученных данных, когда ширина равна радиусу цилиндра, тангенциальное напряжение на поверхности и посередине нагруженной полосы достигает значения, примерно на 10 % превышающего приложенное давление, и является сжимающим.
При этом осевое напряжение <У2 на поверхности в месте, где кончается нагрузка, становится растягивающим и составляет примерно 45 % от приложенного давления. Касательное напряжение т^ достигает наибольшего значения, равного 31,8% приложенного давления, по концам нагруженной полосы в точках, близких к поверхности. Полученные зависимости позволили рассчитать новые конструкции аппаратов, защищенные патентами РФ (см. список публикаций).
3. Экспериментальные исследования возможностей совершенствования процессов механической обработки рыбы. С целью определения влияния степени измельчения на реологические свойства комбинированных фаршевых изделий, а также оптимального соотношения в рецептуре доли рыбы и крупы, рыбы и овощей был проведен ряд исследований для оценки структурно-механических показателей.
В качестве одной из модельных систем рассматривался фарш из отварной ставриды с 20, 25, 30, 35, 40% заменой вязкой ячневой кашей. Экспериментальные исследования показали, что добавление крупяной добавки повышает влагоудерживающую способность (ВУС) с 41,9 - у фарша из отварной ставриды до 52,2 - при замене 40% фарша. Кроме того, повышается «нежность» фарша с 225- у фарша из отварной ставриды до 679 см2/г -при внесении 40% добавки. Масса становится более однородной и пластичной, что отражается на снижении эффективной вязкости в 2,5 раза у фарша с добавлением 40% наполнителя, по сравнению с фаршем ставриды без добавки.
Для расчета структурно-механических характеристик рыбо-крупяных масс для любого содержания наполнителя (от 20-40%) были построены соответствующие математические модели рис. 5
ВУ С(%)
т\эф(Па-с)
ВУС
50 .... ..• _ ^^рГ4^?**
, а ** « „ 11 1 1
(а ь г ч I,
30 „д^!^., »*гч>. -V- Ь'
4 5 Л " '' *
Т1 п г
1 *> , 10 - ^ -чн*"- — — ~ <•* — т^- м »- -<
20 25 30 35 40%
Эфф.вязк.
Рис. 5. Структурно-механические характеристики рыбо-крупяных масс в зависимости от доли наполнителя
Таблица 1.
Структурно-механические характеристики образцов рыбного фарша с вязкой ячне-_вой кашей в зависимости от кратности измельчения__
Кратность измельчения Коэффициент эффективной вязкости при у - 1с"', Па-с Темп разрушения структуры, ш
Однократное 1198 ±47,9 0,73 ±0,03
Двухкратное И 27 ±56,3 0,71 ±0,03
Трехкратное 1144±44,1 0,72 ±0,01
Однократное измельчение с добавлением сливочного масла 1060 ±40,4 0,76 ±0,03
Данные таблицы 1 показывают, что с увеличением кратности измельчения не установлена достоверная разница в структурно-механических показателях модельных фар-шевых систем с добавление вязкой ячневой каши, а также, что добавление сливочного масла не оказывает существенного влияния на структурно-механические характеристики фаршевых масс из отварной рыбы с добавлением вязкой ячневой каши. Эти данные следует учитывать при разработке рецептур для рыбокрупяных масс.
Технологические свойства фаршей, описанные выше, позволили предложить состав полуфабрикатов с овощами, которые улучшат формообразующие свойства рыбоовощных масс, снизят эффективную вязкость и улучшат структуру фаршей.
Проведенными лабораторными исследованиями было установлено, что добавление 25-27% полуфабриката моркови, репы (овощи варили до готовности при гидромодуле 4 и измельчали вместе с отварной рыбой) позволит получить кулинарные изделия с удовлетворительными органолептическими показателями. Наряду с хорошими вкусовыми качествами, рыбоовощные массы имели неоднородную консистенцию с крупными включениями овощей. Для определения влияния овощного наполнителя на реологические свойства рыбных масс, исследованию были подвергнуты модельные системы с заменой 2527% фарша из отварной ставриды на полуфабрикаты моркови, репы. Полученные данные представлены в таблице 2.
Установлено, что эффективная вязкость при введении полуфабрикатов овощей уменьшается незначительно, как и темп разрушения структуры (устойчивость к разрушающим воздействиям).
Однако, значения реологических констант в полученных интервалах рецептурных показателей не позволяет получить хорошую формуемость кулинарных изделий.
Таблица 2.
Структурно-механические характеристики образцов рыбного фарша из отварной ставриды с полуфабрикатами овощей
Виды фаршей Влажность, % Коэффициент эффективной вязкости при 7=10"', Пас Темп разрушения структуры, m
Фарш из отварной ставриды 70,6 ±0,3 2410± 115,4 0,90 ±0,03
Фарш с добавлением моркови 75,4 ±0,5 2137 ±97,3 0,86 ±0,04
Фарш с добавлением репы 75,1 ±0,5 1944 ±84,1 0,80 ±0,03
В связи с этим было изучено влияние степени измельчения на реологические показатели рыбоовощных масс, а также возможность использования сливочного масла, как пластифицирующей добавки.
Исследование было проведено на фарше из отварной ставриды с добавлением 25% вареной моркови. Были приготовлены 4 образца модельного фарша, где первый образец измельчали 1 раз, второй — 2 раза, третий — 3 раза, четвертый измельчали 2 раза и добавляли сливочное масло (5% от массы полуфабриката).
Реологические кривые 7^=f(/) модельных систем рыбоовощных масс с разной кратностью измельчения представлены на рис. 6
Характер кривых течения позволяет отнести модельные системы к псевдопластичным телам, которые адекватно описываются уравнением Оствальда-де-Виля, преобразованным A.B. Горбатовым к виду Цэф = В0 • у*т • (9)
Экспериментальные данные показывают, что при двухкратном измельчении, по сравнению с однократным, снижается примерно в 2 раза эффективная вязкость, за счет более однородной структуры модели, уменьшается темп разрушения структуры.
Увеличение кратности измельчения с двух до трех раз, однако, не целесообразно, так как не установлено достоверной разницы в реологических свойствах масс.
МО5! ;
"Т
МО3
МО4
100
ОТГ
1
ю
logy,c~l
Рис. 6. Кривые течения модельных систем фарша с разным механическим
воздействием на сырье 1 - однократное измельчение; 2 - двухкратное измельчение; 3 - трехкратное измельчение; 4 - двухкратное измельчение с добавлением сливочного масла
На образец, подвергнутый двухкратному измельчению, добавление сливочного масла оказывает пластифицирующее действие, судя по показаниям эффективной вязкости и темпа разрушения структуры.
Основываясь на результатах этого исследования, было выбрано для технологической схемы рыбоовощных масс абразивное измельчение с обязательным добавлением в массу сливочного масла.
В рамках исследования возможности использования абразивно-импульсного воздействия на обрабатываемый объект изучали эффективность работы рабочего органа, схема которого изображена на рисунке 7.
В рабочем органе для очистки и измельчения пищевого сырья, на поверхности оболочки в виде усеченного конуса размещены полосы абразива вдоль образующей конуса с абразивным зерном переменного размера, оси симметрии этих абразивных полос составляют с осью конуса один и тот же угол а.
При этом, если полосы абразива размещены на внешней поверхности конуса, то размер зерна увеличивается по направлению к его большему диаметру от 160 мкм до 800 мкм, а если полосы абразива размещены па внутренней поверхности конуса, то размер зерна уменьшается по направлению к его большему диаметру от 1600 мкм до 250 мкм.
Технический эффект в таком рабочем органе достигается за счет того, что используемое абразивное зерно переменного размера обеспечивает разное воздействие на очищаемый продукт на начальной стадии, когда вся рыба покрыта чешуей, и на завершаю-
щей стадии, когда остается удалить только отдельные фрагменты. При использовании рабочего органа в составе очистительных машин, у которых усеченные конусы соединены малыми диаметрами и образуют рабочую зону для обработки фрагментов сырья больших размеров, эти фрагменты подвергаются воздействию более крупного зерна. С уменьшением размера фрагмента, он не подвергаются столь же интенсивному воздействию абразивных зерен, что приводит к снижению непроизводительных отходов.
Для мелкодисперсного измельчения пищевого сырья увеличивают время пребывания его в машине, что приводит, за счет надавливания на него вышележащими слоями, к его полному истиранию.
Экспериментальную проверку эффективности работы описанной конструкции осуществляли на макетном образце изготовленном из фольгированного стеклотекстолита СФ-50Г-2 (ГОСТ 10316-78), изображенном на рисунке 8.
4.Прелпосылки совершенствования гидродинамических процессов. Как было показано, одним из значимых направлений рыбопереработки является производство консервов, включающем их стерилизацию — одну из определяющих стадий, обеспечивающую качество изделий.
Основной задачей процесса стерилизации является повышение температуры продукта до требуемой и выдержка его при этой температуре определенное время, с целью уничтожения различных форм микроорганизмов и инактивации ферментов. Полное время проведения тепловой обработки продуктов в таре т складывается из времени загрузки т3 банок в аппарат, времени нагрева тн, времени выдержки при температуре стерилизации тст, времени охлаждения тохл и времени разгрузки хр , т. е.
В современных стерилизаторах непрерывного действия Т3 и хр практически равны нулю, а в стерилизаторах периодического действия, снабженных механизированными системами загрузки и выгрузки банок из аппарата эти величины несоизмеримо малы, по отношению ко времени процесса собственно стерилизации и охлаждения.
(10)
в)
в)
Рис. 7. Рабочий орган для очистки и измельчения сырья 1- гладкий металл; 2 - абразив.
Рис. 8. Макет рабочего органа для очистки и измельчения пищевого сырья
Время выдержки, при определенной для данного вида консервов температуре, строго регламентировано и ограничено снизу значением летального времени тл, т.е. временем которое требуется для уничтожения микроорганизмов в наиболее удаленных точках продукта.
Количество теплоты передаваемое от теплоносителя к нагреваемому объекту или наоборот от охлаждаемого объекта к хладоносителю описывается уравнением
Q = к-Г•At•x (11)
где -tm-tn — движущая сила процесса, °С
{т>*п ~ температуры теплоносителя и продукта, соответственно, °С
По мере нагрева банки с продуктом, движущая сила процесса уменьшается, и скорость повышения температуры самого продукта снижается. Учитывая, что обычно температура стерилизации данного вида консервов задана, скорость прогрева (или охлаждения) будет определяться величиной коэффициента теплопередачи к.
Значение к определяют гидродинамика процесса и теплофизические свойства, как носителя теплоты, так и самого обрабатываемого продукта. При стерилизации продуктов в условиях неподвижности банок, перенос тепла от теплоносителя осуществляется за счет теплопроводности и сопротивление тепловому потоку описывается уравнением:
К а] Хст Хп если продукт представляет собой неподвижную гомогенную среду.
Однако большинство видов рыбных консервов представляет собой отдельные тушки рыбок находящихся в жидкой заливке, масляной или томатной. Такой вид консервов представляет гетерогенную структуру и сопротивление тепловому потоку можно представить в виде (если банки неподвижны)
1 _ 1 , Ъст + | > (13)
К сХ| Хст Хст Xтф
Если каким-то образом жидкую заливку заставить перемещаться внутри банки, то последнее уравнение можно представить в виде
J_ К
1
— + aj X
cm
1
+-+.
a2 л
тф
(14)
"cm "тф
то есть задача о потоке теплоты от стенки банки к наиболее удаленным точкам продукта заменяется задачей конвективного переноса теплоты жидкой заливкой к отдельным тушкам рыбок.
Для того, чтобы организовать движение жидкой фазы продукта внутри банки, на последнюю оказывают механическое воздействие в виде вибрации, качения или вращения.
Сравнение эффективности нагрева при осевом вращении с натревом при вращении банки с «донышка на крышку» показывает, что при прочих равных условиях (тара, продукт, начальная и конечная температуры), последний способ значительно эффективнее первого. Вращение банки с «донышка на крышку» является наиболее эффективным способом организации вынужденной конвекции жидкости внутри банки.
Возможность активного перемешивания жидкой фазы в банке позволяет проводить высокотемпературную стерилизацию, то есть стерилизацию при повышенных температурах теплоносителя до 150 - 160°С, что в свою очередь позволяет увеличить движущую силу процесса и еще более сократить время прогрева. Высокотемпературная стерилизация в совокупности с оптимальным числом оборотов вращения банок не только сокращает время процесса, но и повышает качество продукции, так как при таких условиях перегрева периферийных слоев практически не происходит и весь продукт прогревается равномерно.
Учитывая потери энергии при переходе потока из опускного канала в подъемный для стерилизатора эрлифтного типа (СЭТ) можно получить следующую модель движения банок:
f \ (
(Нк + А1)?(Рж - Рг)фг =
+ 180
1 +
1
О-Фг У
+ 25,
Рж 'Wj
+ С
2V,
б -я
'mid
-о*
' mid
W ~ - Wr
2Уб 'Я
' mid
Рб
CR 1Рж 0 - Фг)
- 1
(15)
Анализ научно-технической литературы показал, что успешное использование этой модели связано с правильным определением коэффициентов лобовых сопротивлений объектов в потоке.
Анализ гидродинамической обстановки (рис.9,10), возникающей при гидротранспортировании банок, позволил получить уравнения для расчета скоростей движения банок в подъемных и опускных каналах СЭТа.
Рис. 9. Характер движения банок различных типоразмеров
Экспериментальные исследования, проведенные на установке, схема которой изображена на рис. 10 позволила определить коэффициент лобового сопротивления в зависимости от скорости перемещения банки, в виде
Ск = 10,27 Аро;^кв (16)
конденсат т
Рис. Ю.Схема экспериментальной установки
Экспериментальное определение скорости движения банок было выполнено на системе банка - вода - воздух, для всего диапазона исследуемых плотностей и форм банок, как для реальных, так и для модельных.
Характер изменения скоростей и$п и с изменением \УТ примерно одинаков, однако во всех случаях наблюдалось влияние на значение скоростей рд. Эксперименты были выполнены в диапазоне приведенных скоростей газа, соответствующем устойчивой работе аппарата, т. е. в пределах от 0,03 м/с до 0,15 м/с. Определенное влияние на скорость движения банок в каналах оказывает и геометрия банки. Так при р^ = 1025 кг/ м3 наибольшим значением в нисходящем потоке £/бп обладает банка №19, а наименьшим — банка № 3.
В восходящем потоке имеем примерно одинаковые значения для банок плотностью ре = 1025 кг/ м3.
Обработка полученных экспериментальных и расчетных зависимостей позволила получить общее уравнение для расчета времени перетока жидкой заливки, включающее в себя:
т2п-д _ 1,5-Ю6
• 2
"экв-вн Яеж.з
¿пЧ _ 7,5-10б
^экв.вн
- для банок № 3,6 (17)
-для банки №19 (18)
'экв.вн
Таким образом, был установлен оптимальный диапазон значений частоты переворота банок, который составил 6 ч- 10 об/мин. При этих частотах наблюдался полный переток жидкой заливки в ожидании переворота. Связав время перетока в банке с временем движения банки в одном канале получаем оптимальную длину канала, а следовательно и количество пар каналов.
5. Возможности аппаратурной реализации усовершенствованной гидродинамической обработки консервов. Выполненные исследования позволяют остановиться на приводимой ниже принципиальной схеме стерилизатора эрлифтного типа, (рис.11).
Предлагаемый аппарат для стерилизации пищевых продуктов в банках, содержит вертикальный корпус с гофрированным днищем и установленные в нем, с образованием восходящих и нисходящих каналов, разделительные и циркуляционные перегородки с укрепленными на верхних концах наклонными перфорированными направляющими, загрузочное и разгрузочное устройства, при этом на сторонах гофра, образующих дно восходящих каналов, установлены нагреватели, циркуляционные перегородки выполнены полыми и соединены своими верхними торцами с установленным выше уровня поверхности жидкости газовым нагнетателем, а в выгрузочном устройстве размещена заслонка с возможностью регулирования расхода жидкости.
Структурный анализ принципиальных схем производства рыбопродуктов и морфологический анализ составляющих технологического цикла показывает, что практически при всех технологиях изготовления рыбных консервов стадиями предшествующими стерилизации являются предварительная термообработка (в большинстве случаев бланширование) и укладка рыбных тушек в банки.
Бланширование острым паром осуществляется для предварительного проваривания и частичного обезвоживания рыбы, что уменьшает количество водного отстоя при стерилизации. В процессе бланширования частично происходит коагуляция и денатурация белков, выделяется свободная вода вместе с водорастворимыми азотистыми веществами,
уничтожаются вегетативные формы микроорганизмов, частично инактивируются ферменты.
Необходимость дальнейшей утилизации острого пара легко совмещается с использованием эффекта «пароструйной эжекции».
Анализ возможных структур для реализации потенциала процесса «пароструйной эжекции» позволил предложить конструкцию аппарата для бланширования.
Бланширователь для консервирования содержит загрузочный и выгрузочный тур-никетные затворы (3) с карманами (2), расположенную в корпусе транспортирующую систему и магистраль подачи пара. Внутри выгрузочного турникетного затвора, соосно ему установлен неподвижный цилиндрический элемент (6). В нем выполнены два вертикальных, связанных между собой канала (7) и канал (8) для подачи заливочной жидкости. Последний связан с нижним вертикальным каналом. В каждом кармане выгрузочного турникетного затвора выполнены радиальные сквозные отверстия (9). На внутреннем диаметре карманов, с возможностью вращения относительно оси выгрузочного турникетного затвора, установлена диафрагма.
Диафрагма выполнена в виде тонкостенного кольца. Она имеет отверстия, аналогичные радиальным сквозным отверстиям карманов.
Технический эффект при использовании предлагаемого решения обуславливается возможностью достаточно точного регулирования в конечном консервируемом продукте количества заливочной жидкости, эжектируемой паром через вертикальные каналы, путем изменения размера проходного сечения отверстия, через которое она поступает. Это обеспечивается взаимным положением радиальных сквозных отверстий карманов выгрузочного турникетного затвора и отверстий диафрагмы, устанавливаемой перед работой устройства в заранее определенном для каждого вида консервов положении. Строго определенное количество поступающей заливочной жидкости обеспечивает совершенствование контроля в конечном продукте содержания вкусовых добавок и добавок препятствующих развитию различных форм метаболизма пищевого сырья. Оптимальное соотно-
¿1
I
Рис. 11.Вертикальный разрез стерилизатора эрлифтного типа для рыбных консервов Патент РФ № 2005107840(009398)
шение основного сырья и пищевкусовых добавок способствует, в конечном счете, лучшей сохраняемости питательных веществ и биологической ценности консервов.
На рисунке 12 изображена принципиальная схема выгрузочного турникетного затвора бланширователя.
6. Исследование предпосылок расширения ассортимента рыбной продукции. Создание ресурсосберегающих технических решений для переработки рыбы предполагает наиболее полное использование исходного пищевого сырья.
В специальной литературе освещено достаточно большое количество технологий утилизации отходов разделки, включая головы с приголовками, плавники, кости и другие элементы рыбного сырья. Производство заливок для консервов, кормовой муки, белкового изолята и рыбного жира, как следует из обзора, имеет устойчивую тенденцию роста объемов.
Таким образом, к числу процессов наиболее экологически опасных и часто встречающихся как в технологических цепочках указанных производств, так и при утилизации промывных вод, относится разделение жиросодержащих эмульсий на отдельные фракции.
Структурный и морфологический анализ этих процессов показывает, что одно из направлений решения такой задачи представляют разработки, где за счет восстановления структуры промежуточного носителя, обладающего упругими свойствами, происходит поглощение верхнего более легкого слоя расслоившейся эмульсии и тем самым, после удаления его из зоны контакта, разделение ее на отдельные фракции.
В этом случае перемещение жидкости по капиллярам сжимаемого материала для определения тех или иных параметров технологического процесса может быть описано уравнением Навье-Стокса, которое интегрируется, как известно, только для частных случаев начальных и граничных условий.
Рассмотрим задачу такого типа для разделения жиросодержащсй эмульсии.
Пусть непрерывная лента упругого пористого материала, проходя между двумя валками установленными по урезу разделяемой эмульсии, сжимается, а после входа в верхний более легкий слой, восстанавливает первоначальную структуру с заполнением пор наиболее легкой фракцией расслоившейся эмульсии.
Определим основные параметры процесса, влияющего на время х, необходимое для полной «пропитки» такой ленты толщиной Ь, рис. 13.
-о-о-о—
Рис.12. Аппарат для бланширования рыбы (Патент РФ № 2260358)
Рис. 13. Принципиальная схема формоизменения пор
1 — зона «сухого» деформирования;
2 — зона упругого восстановления формы материала.
Уравнение Навье-Стокса и начальные условия интехрировапия в этом случае будут выглядеть достаточно просто
с1и
= V
( ,2 л
а и сЬс2
и(х,0) = и | т=о = О
(19)
Граничные условия запишем, пренебрегая изменением длины пор при формообразовании, считая ее равной толщине деформируемой ленты, и выбирая начало координат на оси большого валка на расстоянии Ь от малого валка. В этом случае на правом торце пор имеем
~(0,т)=0 (20)
ах
а граничные условия на левом торце определятся из уравнения Бернулли, записанного для истечения жидкости через насадок под действием постоянного давления Рд
и(к,х)=А, А = /г + ^о/ (21)
где: ф - коэффициент расхода жидкости; р - плотность жидкости, кг/м3; /о - атмосферное давление, Па. Интегрирование произведем используя известную температурно-временную аналогию записанной задачи для распространения теплоты в конечном тонком стержне, заменяя температуру Т на скорость и.
В общем случае для граничных и начальных условий, изображенных на рис.13, постановку такой задачи можно записать следующим образом.
В капилляре конечной длины (с гидроизолированной боковой поверхностью) правый ко-
ди
= 0, левый поддерживается при постоянной скорости:
х=0
нец гидроизолирован: —
дх
— щ, а начальная скорость постоянна по капилляру: — Мд. Предварительно
определим у и у^з уравнений, определяющих требование однородности, которые состоят в выполнении равенств
А0У-Ау1 =И0и0,
Ыч + + к )У\
(22)
Так как здесь — 0,}ц = со, то эти уравнения принимают вид 71 = 0,у = М/ и мы
имеем и — -м + щ , /\(х) — щ—щ .
Для дальнейших преобразований введем новую искомую функцию м> = м'(х, t), связанную с и формулой
и(х^) = у*(х,г) + ч + у Хх, (23)
где у и У| — некоторые постоянные коэффициенты, которые мы будем подбирать так, чтобы для функции получились однородные краевые условия.
Учитывая принятую модель заполнения капилляра и соответствующее выражение для Л, окончательно имеем
и » ф |[2 ц /г +
р о
1 - — е Я
71 2 ут
4 А 2
СОХ
7Г д: ~2к
(24)
7. Возможности аппаратурной реализации расширения ассортимента рыбной продукции. Помимо утилизации отходов от производства рыбопродуктов большое внимание уделяется расширению их ассортимента.
Для рубленных и фартевых изделий это связано, в частности с тем, что при достаточной энергоемкости этой продукции ее рентабельность возрастает с ростом объемов производства. Для интенсификации процесса реализации этих объемов необходимо, как показывает анализ зарубежного и отечественного опыта, существенно расширять ассортимент.
Рис. 14. Погружной и отжимной узлы пилотной установки (Патент РФ № 2239485)
х
и1 ,и2 ,иЗ ,и4
Рис. 15. Распределение скорости жидкости по времени (0-3)
и длине капилляра (0-5)
С целью такого расширения разработана схема линии по выпуску тестовых открытых изделий типа «пиццы» с начинкой из рубленой рыбы или соответствующего фарша, рис. 16.
Технический результат при использовании предлагаемой линии обеспечивается выполнением отдельных элементов в виде полых цилиндров из немагнитного материала, в верхней и нижней частях которых выполнены сквозные пазы с установленными в них с возможностью продольного перемещения верхней и нижней крышками. Размещение между этими крышками кольцевой подложки из ферромагнитного материала позволяет реализовать в едином непрерывном производственном цикле формование тестовых заготовок, заполнение их начинкой и осуществление необходимой окончательной термообработки. Этому способствует то, что для подготовки и съема крышек толкатели с электромагнитным приводом установлены с возможностью возвратно-поступательного пе-
ремещения. Поскольку механизмы подготовки и съема форм и возвратно-поступательные толкатели с электромагнитным приводом синхронизированы между собой, при этом механизм съема форм синхронизирован еще и с установленным над ним дозатором начинки. Выпекаемые изделия отвечают необходимым требованиям по качеству, а время на их производство существенно сокращается. Эффективность устройства обуславливается тем, что весь процесс выпечки, вплоть до получения готового изделия, производится в непрерывном цикле на одной конвейерной линии. Это обеспечивает естественную синхронизацию отдельных этапов. С другой стороны такая конструкция позволяет более полно использовать тепловую энергию туннельной печи и существенно сокращает производственные площади. Кроме того, унификация отдельных узлов устройства облегчает его изготовление и дополнительно снижает эксплуатационные издержки,
Рис. 16. Принципиальная схема для выпечки открытых хлебобулочных
изделий с начинкой (Патент РФ № 2004101730)
8. Общий подход к оценке экономической эффективности совершенствования ресурсосберегающих процессов и аппаратов. Как известно под ресурсоемкостью продукции понимают совокупность свойств продукции, характеризующих суммарные затраты ресурсов различного вида и назначения, применяемых для создания и использования изделия. Приведенное определение свидетельствует о том, что всесторонняя экономия материальных средств должна предусматриваться на всех, без исключения, жизненных этапах любых процессов и аппаратов: разработки, изготовления, эксплуатации и утилизации отходов.
В соответствии с принятым понятием ресурсосбережения оценка эффективности используемых при производстве рыбопродуктов процессов и аппаратов должна учитывать не только более полное использование сырья, что, безусловно, важно, но и расход других ресурсов: энергии, вспомогательных материалов, ручного труда и др., а также возможные экологические затраты.
Если при использовании результатов научных исследований аппарат снизил количество отходов пищевого сырья при переработке с п0 до п(, то, каким образом использование этих результатов влияет на общую эффективность реализуемого аппаратом процесса.
Откорректируем объем перерабатываемого сырья с точки зрения получения "на выходе" одного и того же количества готового продукта А. С этой целью можно записать
Л = а0(1-"о) = «1(1-"1)» (25)
откуда следует, что новый объем переработки сырья определится как
<*\ =ао(1-"о)/(1-"1). (26)
где - первоначальный объем переработки сырья;
«0 и щ - доля отходов на базовом и усовершенствованном оборудовании, соответственно.
Применение такого подхода позволяет рассчитать эффективность выполненных разработок.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
Научно обоснован комплекс механических, гидродинамических процессов и аппаратов, которые вносят значительный вклад в повышение ресурсосбережения переработки рыбного сырья.
Отмеченное базируется на следующих разработанных основных положениях:
1. Разработана система математических моделей, описывающих механические и гидродинамические процессы, позволяющие рассчитать конструктивно-технологические параметры технических средств и внедрить созданное оборудование по переработке рыбного сырья.
2. Поставлена и решена задача квазистатического упруго-пластического контакта обрабатываемого пищевого продукта (рыбы) с абразивными рабочими органами при взаимном тангенциальном перемещении, для чего использованы методы конформного отображения при решении задачи Римана-Гильберта, с расширением контактной задачи Герца для рассматриваемого процесса обработки рыбы.
3. Выполнено математическое моделирование рабочего органа аппарата для ресурсосберегающей переработки рыбы, с использованием однородного дифференциального уравнения II порядка в частных производных, решение которого найдено в виде функции Бесселя. Новизна конструкции рабочего органа подтверждена патентом РФ.
4. Используя законы механики сплошных сред, осуществлено моделирование гидродинамики перемещения твердого тела (банки) в двухфазном потоке с помощью теории подобия и анализа размерностей.
5. На основе уравнений циркуляционного контура, предложенных В.Н. Соколовым и И.В. Доманским, определены скорости банок и коэффициенты лобового сопротивления для банок различного типоразмера в каналах стерилизатора эрлифтного типа.
6. На основании теоретических и экспериментальных исследований предложена методика расчета оптимальной скорости жидкости и рационального расхода газа при использовании эффекта эрлифта для интенсификации процессов ротационной транспортировки банок и теплообмена в условиях работы стерилизатора.
7. Получены новые экспериментальные данные о гидродинамике перемещения трехфазных сред внутри стерилизуемой банки: тушки рыбы — заливка - газовые включения, необходимые для расчета стерилизатора.
8. В рамках математического аппарата гидродинамики поставлена и решена задача о перемещении жидкости в капиллярах упругой фильтрующей подложки для извлечения жиросодержащей фракции из жидких продуктов переработки рыбного сырья.
9. Изучены закономерности изменения таких физико-механических характеристик утилизируемой жировой фракции, как плотность и вязкость, в зависимости от температурных режимов процесса разделения.
10.Выявлены закономерности изменения реологических показателей комбинированной рыбной фаршевой продукции от степени измельчения и доли овощных и крупяных добавок. Полученные данные использованы для расчета дозирующего аппарата, на основе решения уравнения Пуассона, соответствующими методами математической физики.
11. По результатам теоретических и экспериментальных исследований в рамках механики твердого тела созданы процессы и рабочие органы для ресурсосберегающих очистки и измельчения пищевых продуктов, защищенные 11 патентами РФ
12. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования в рамках гидро- и термодинамики позволили создать аппараты для бланширования, непрерывной ротационной стерилизации консервов и выпечки изделий с начинкой из рыбопродуктов.
13.Научно-обоснованный комплекс механических, гидродинамических процессов и аппаратов прошел опытно промышленную апробацию при реальной эксплуатации, при расчетах эрлифтных стерилизаторов в г. Клайпеде (Литва); аппаратов для очистки и измельчения рыбного сырья в г. Калининграде; для очистки и измельчения вспомогательного сырья для рыбокрупяных и рыбоовощных продуктов в г. Астрахани; а также в учебном процессе АГТУ (г. Астрахань) и СПбГУНиПТ (Санкт-Петербург) с общим экономическим эффектом свыше 1 млн. рублей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Верболоз Е.И. Совершенствование аппаратов для малоотходной переработки рыбы на основе оптимизации гидромеханических и тепловых процессов /Верболоз Е.И., Алексеев Г.В. - Деп. в ВИНИТИ 15.07.2004г., per. № 1225-В2004. - 320 с.
2. Верболоз Е.И. Состояние инновационного потенциала Северо-Западного региона России в области технологий производства рыбопродуктов /Верболоз Е.И., Алексеев Г.В., Арет В.А. - СПб: СПбГУНиПТ, 2005. - 87 с.
Учебные пособия
3. Алексеев Г.В. Компьютерные технологии при проектировании и эксплуатации технологического оборудования. /Алексеев Г.В., Бриденко И.И., Головацкий В.А., Верболоз Е.И. - СПб: СПбГУНиПТ, 2005. - 320 с.
Изобретения
4. A.c. № 1298505 (СССР). Теплообменник. /Верболоз Е.И. и др. - Опубл. в Б.И., 1987, № 11.
5. A.c. № 1517918 (СССР). Аппарат для термической обработки продуктов в банках. /Верболоз Е.И. и др. - Опубл. в БИ, 1988, № 7.
6. A.c. № 1517918 (СССР). Аппарат непрерывного действия для термической обработки продуктов в банках. /Верболоз Е.И. и др. - Опубл. в БИ, 1989, №40.
7. Патент РФ № 2233101 на изобретение Устройство для приготовления пюреобразного продукта. /Верболоз Е.И. и др. — Опубл. 24.09.2002.
8. Патент РФ № 2228795 на изобретение Устройство для измельчения растительного сырья. /Верболоз Е.И. и др. — Опубл. 13.05.2003./
9. Патент РФ № 2239339 на изобретение Рабочий орган для очистки и измельчения пищевого сырья. /Верболоз Е.И. и др. - Опубл. 27.01.2003/
Ю.Патент РФ № 2240005 на изобретение Устройство для очистки рыбы от чешуи. /Верболоз Е.И. и др. - Опубл. 3.02.2003/
11.Патент РФ № 2239485 на изобретение Устройство для разделения жидкостей. /Верболоз Е.И. и др. - Опубл. 10.11.2004/
12.Патент РФ № 2260358 на изобретение Бланширователь для консервирования. /Верболоз Е.И. и др. - Опубл. 15.01.2004.
13.Патент РФ № 2262857 на изобретение Устройство для выпечки хлебобулочных изделий с начинкой. /Верболоз Е.И. и др./ - Опубл. 20.01.2004.
14.Патент РФ № 2005107840(009398) на изобретение Аппарат для термообработки пищевых продуктов в банках. /Верболоз Е.И. и др./-Опубл. 27.01.2006.
Научные статьи и тезисы докладов
15. Верболоз Е.И., Лепилин В.Н., Новоселов А.Г. К вопросу стерилизаторов непрерывного действия. Аппарат эрлифтного типа. //Процессы управления и аппараты пищевой технологии: Межвуз. сб. научн. тр. - JI: ЛТИХП, 1989. - С. 53-58.
16. Верболоз Е.И. Лепилин В.Н., Новоселов А.Г. Гидродинамика стерилизатора непрерывного действия эрлифтного типа. //Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности. Тез. докл. Всесоюзн. научн.-техн. конф. - Владивосток, 1989. - С.69.
17. Верболоз Е.И., Орлов В.В. Изменение теплофизических характеристик шпрот и шпротного паштета при их термообработке. // Машины, агрегаты, процессы и аппараты пищевой технологии: Межвуз. сб. научн. тр. — Л: ЛТИХП, 1990. - С. 92-93.
18. Верболоз Е.И., Лепилин В.Н., Новоселов А.Г. Некоторые особенности гидродинамической обстановки в стерилизаторе эрлифтного тина. //Деп. в АгроНИИТЭИПП, Процессы и аппараты пищевых производств. ВИНИТИ, М. — 1991, № 2348. — С. 79.
19. Верболоз Е.И., Новоселов А.Г., Лепилин В.Н. Исследование гидродинамики стерилизатора эрлифтного типа. //Холод народному хозяйству. Тез. докл. Всесоюзн. научно-техн. конференции — Ленинград, 1991. — С. 47.
20. Верболоз Е.И. Мовчанюк Е.В., Корнильев И.Б. Технологическое оборудование пищевых производств. / СПб: СПбГАХиПТ, 1997. - 24 с.
21. Верболоз Е.И., Жавнер В.Л., Корнильев И.Б. Поточные технологические линии в пищевой промышленности. /СПб: СПбГАХиПТ, 1999. - 16 с.
22. Верболоз Е.И., Алексеев Г.В., Орлов П.В. Исследование возможности изготовления ресурсосберегающих рабочих органов для обработки продуктов питания. //Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий. - СПб. 2002. - 10 с. Деп. в ВИНИТИ 04.04.2002, per. № 616-В2002.
23. Алексеев Г.В., Верболоз Е.И. Современные подходы к рациональному использованию ресурсов при первичной обработке пищевого сырья. // Вестник МАХ. — 2003. - Вып. 4. - С, 35-39.
24. Алексеев Г.Н., Ковалев Н.Г., Верболоз Е.И. Современные проблемы науки в области технологии машиностроения. - СПб: СПбГУНиПТ, 2003. — 42 с.
25. Верболоз Е.И. Возможности совершенствования переработки рыбы и морепродуктов. //Инженер. Технолог. Рабочий. - 2003. - № 9. - С. 21-24.
26. Алексеев Г.В., Лагуненков П.А., Верболоз Е.И. Разработка ресурсосберегающих экологически безопасных технологий абразивной переработки растительного сырья. Ч. 1. //Материалы пятой международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» Москва, 2003. - С. 152-153.
27. Алексеев Г.В., Верболоз Е.И., Иванова A.C., Лагуненков П.А. Возможности современных технологических средств для абразивной переработки растительного сырья. //Материалы отчетной научно-технической конференции «Технологии живых систем», Москва, 2003. - С. 102-103.
28. Алексеев Г.В., Верболоз Е.И., Пеленко Ф.В. Исследование эффективности абразивных покрытий для обработки продуктов питания. //Деп. в ВИНИТИ 04.04.2002 г., per. № 616 - В2003.
29. Алексеев Г.В., Верболоз Е.И. Особенности использования пищевого сырья животного происхождения после абразивной обработки. // Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: Сб. трудов II Международной научно-технической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, СПбГУ-НиПТ, 2003. - С. 510-512.
30. Верболоз Е.И., Алексеев Г.В. Современные тенденции совершенствования
___процессов первичной обработки гидробионтов. //30-я научно-практическая конференция по итогам НИР за 2003 год: Тез.докл. - Санкт-Петербург, 22-26 марта 2004. — С.9.
31. Верболоз Е.И. Роль продукции рыбопереработки в здоровом питании населения. //Материалы Международной конференции «Технологии и продукты здорового питания», Москва, 2004. - С. 70-78.
32. Алексеев Г.В., Верболоз Е.И., Иванова A.C., Лагуненков П.А. Возможности аппаратурной реализации абразивной переработки растительного сырья. //Материалы П-й Всероссийской научно-технической конференции - выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, 2004.
33. Верболоз Е.И. Возможности совершенствования тепловых процессов при стерилизации консервов. //Материалы П-ой Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, 2004.
34. Верболоз Е.И. Современные проблемы производства рыбопродуктов и возможные пути их решения. //Материалы Международного форума по проблемам науки, техники и образования, 6-10 декабря 2004, Москва.
35. Алексеев Г.В., Верболоз Е.И., Иванова A.C., Лагуненков Г1.А. Разработка ресурсосберегающих экологически безопасных технологий абразивной переработки растительного сырья, ч. 2 //Материалы отчетной научно-технической конференции «Технологии живых систем», Москва, 2004. - С. 64-68.
36. Зуев H.A., Воронюк A.A., Верболоз Е.И., Ковалев Н.Г., Ольшевский Р.Г. Состояние и основные направления развития мясной и рыбоперерабатывающих отраслей. // Развитие теории и практики создания оборудования для переработки пищевой продукции: Межвуз. сб. научн. тр. ч I. - СПбГУНиПТ, 2004. - С. 4-8.
37. Зуев H.A., Азаев P.A., Ольшевский Р.Г., Кузьмин В.В., Верболоз Е.И. Математическая модель процесса обвалки реберного мяса. // Развитие теории и практики создания оборудования для переработки пищевой продукции: Межвуз. сб. научн. тр. ч I. - СПбГУНиПТ, 2004. - С. 8-12.
38. ) Верболоз Е.И. Уточнение гидродинамических характеристик перемещения тары при стерилизации консервов. //Известия вузов «Пищевая технология», Краснодар., 2005., № 2-3. - С. 89-90.
39. Алексеев Г.В., Верболоз Е.И. Современные представления о путях совершенствования рыбопереработки //Материалы III Международной научной конференции (18-20 мая 2005 г.) "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана"., г. Владивосток. - С. 128-129.
40. Верболоз Е.И. Разработка технологических средств для совершенствования процесса консервирования рыбопродуктов. // Вестник МАХ. - Вып. 2. — 2005. -С. 44 -46.
41. Верболоз Е.И. Совершенствование тепломассобменных процессов в аппаратах для стерилизации консервов. // Вестник МАХ. — Вып. 1. - 2005. — С. 42-43.
Алексеев Г.В., Верболоз Е.И. Анализ характера нагружения технологическо-^го рабочего органа оболочечного типа. // Техника машиностроения, 2005, № 3. -С. 32-36.
43. Верболоз Е.И. Возможности совершенствования оборудования для рыбопереработки. //Машиностроитель, 2005, № 6. - С. 26-27.
44. Верболоз Е.И., Алексеев Г.В. Современные проблемы производства диетической фаршевой продукции из рыбы. // Материалы Всероссийской научно-технической конференции (1-3 марта 2005 г.) «Коршуновскке чтения», г. Тольятти.-С. 171-174.
45. Верболоз Е.И. Особенности проблем производства комбинированных продуктов. //Материалы конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (14 апреля 2005, г. Казань). - С. 144-146.
46. Верболоз Е.И., Алексеев Г.В. Влияние процесса термообработки на потребительские свойства рыбных фаршей. //Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства» 26-28 мая 2005.Г., г. Краснодар, 2005. - С. 267-269.
47. Верболоз Е.И., Алексеев Г.В., Лагуненков П.А., Арет В.А. Об одном частном случае интегрирования уравнения Навье-Стокса. //Известия Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий. 2005, №1. — С.100-103.
48. Арет В.А., Городова И.Б., Верболоз Е.И. О некоторых проблемах обработки данных реологических исследований рыбного фарша. /Известия Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий. 2005, № 1. - С. 68-71.
49. Верболоз Е.И., Арет В.А., Алексеев Г.В. Влияние овощекрупяных добавок на реологические характеристики комбинированных продуктов. // Сб. докладов III Юбилейной международной выставки-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» ч. 1/Москва, 2005. -С.252-256.
50. Пеленко Ф.В., Верболоз Е.И., Арет В.А., Алексеев Г.В. Реологические свойства вторичного сырья при очистке картофеля. // Сб. докладов III Юбилейной международной выставки-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» ч. 1/Москва, 2005. — С.256-258.
\51у Верболоз Е.И. Исследование влияния овощекрупяпых добавок на структурно-механические свойства комбинированных продуктов. // Хранение и переработка сельхозсырья, Москва, 2006. - № 1. — С. 40-41.
52. Арет В.А., Верболоз Е.И. Возможности расчета нагнетателя комбинированных начинок с использованием рыбных фаршей. //Теория и практика разработки ресурсосберегающего пищевого оборудования: Межвуз.сб.научн.тр. СПбГУ-НиПТ, 2006. — С. 3-10.
Основные обозначения принятые в работе
() — объемный расход газа, м3/с; т - время, с;
а - коэффициент теплоотдачи; 5 - толщина материала, м; X - коэффициент теплопередачи; р - плотность, кг/м3; t - температура, °С;
- площадь миделева сечения, м2; - площадь канала, м2; д - коэффициент гидравлического сопротивления; Нк - высота канала, м; фг - газосодержапие; V — объем, м3;
^Же ~ эквивалентный диаметр банки, м; р — расходное газосодержание.
Подписано к печати 2/ Формат 60x80 1/16. Бумага писчая.
Печать офсетная. Печ. л. 2, О . Тираж {ОО экз. Заказ № УУ . СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9. 11ПЦ СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9.