автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Высокопроизводительный сборный абразивный инструмент для соосного внутреннего шлифования
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Блурцян, Давид Рафикович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, ОСНАСТКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА ШЛИФОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ
1.1. Основные направления исследований
1.2. Анализ путей совершенствования инструментов, оснастки, материалов и технологий абразивной обработки
1.2.1 Скоростное, силовое и глубинное шлифование
1.2.2 Новые абразивные инструментальные материалы
1.2.3 Совершенствование конструкций абразивных инструментов
1.3. Пути повышения эффективности теплоотвода за счет совершенствования оснастки и способов подвода СОЖ в зону обработки 1.4. Цель и задачи исследования
2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ИНСТРУМЕНТАМИ, ГЕНЕРИРУЮЩИМИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ КЛИНЬЯ СОЖ 2.1. Принципиальные схемы внутреннего шлифования, обеспечивающие повышение производительности и формирование гидродинамических кольцевых потоков и клиньев СОЖ
2.2. Анализ принципиальной схемы инструмента для соосного внутреннего шлифования
2.3. Анализ гидродинамических параметров инструмента с внутренними каналами для СОЖ
2.4. Сравнительные экспериментальные исследования схем внутреннего шлифования 86 Выводы
3. МОДЕЛИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПРИ СООСНОМ ВНУТРЕННЕМ ШЛИФОВАНИИ
3.1. Моделирование движения оси шпинделя заготовки под влиянием отклонения от соосности обрабатываемого отверстия и шлифовального круга
3.2. Математическая модель движения оси шпинделя заготовки под влиянием главного вектора дисбалансов заготовки
3.3. Моделирование виброперемещений радиально-подвижных абразивных сегментов относительно заготовки в процессе соосного внутреннего шлифования
3.4. Кинематическая модель формирования шероховатости, волнистости и погрешности формы шлифуемой поверхности
3.5. Динамическая модель формирования геометрических погрешностей поперечного сечения обработанных поверхностей отверстий 151 Выводы
4. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА СООСНОГО ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ СБОРНЫМ АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ
4.1. Моделирование процесса непрерывного взаимодействия единичного абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью
4.2. Моделирование рабочей поверхности абразивного инструмента
4.3. Влияние режимов обработки и параметров инструмента на производительность процесса соосного внутреннего шлифования
4.4. Экспериментальная проверка результатов теоретического ана- 206 лиза производительности обработки отверстий сборным инструментом для соосного внутреннего шлифования
Выводы
5. АНАЛИЗ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
5.1. Анализ механической прочности абразивного инструмента с каналами для подвода СОЖ в зону обработки
Анализ механической прочности абразивных сегментов сборного инструмента для соосного внутреннего шлифования
5.3. Конструкции абразивных инструментов и экспериментальная проверка их механической прочности
Выводы
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ СБОРНОГО АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА НА КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННЫХ ДЕТАЛЕЙ
6.1. Методика проведения экспериментальных исследований
6.2. Исследование шероховатости, волнистости и отклонения от круг-лости обработанных поверхностей
6.3. Исследование остаточных напряжений, температуры, микротвердости, структуры и прижогов в поверхностном слое деталей при соосном внутреннем шлифовании
Выводы
Введение 2007 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Блурцян, Давид Рафикович
В современном машиностроении одной из актуальных проблем является высокопроизводительная абразивная обработка отверстий деталей машин (например, колец подшипников), к которым предъявляются высокие требования по шероховатости, волнистости и точности формы.
Обработка отверстий существующими абразивными инструментами сопряжена с рядом трудностей, обусловленных, прежде всего, сложностью подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания через узкую щель между кругом и заготовкой в условиях действия мощных аэродинамических потоков, создаваемых вращающимся инструментом. Это приводит к снижению производительности обработки из-за опасности образования тепловых дефектов в поверхностных слоях шлифованных деталей.
Для повышения производительности и устранения опасности возникновения дефектов при обработке отверстий во многих странах мира (России, США, Франции, Германии, Австрии, Японии и др.) активно проводятся исследования процессов шлифования крупнопористыми, высокопористыми, композиционными, импрегнированными, прерывистыми цельными и сборными абразивными кругами различных конструкций, позволяющими существенно расширить границы бездефектных режимов резания, повысить производительность путем кратковременного прерывания процесса обработки и использования более совершенных схем подвода смазочно-охлаждающей технологических средств (СОТС) в зону резания. Однако использование новых абразивных кругов зачастую одновременно связанно со снижением механической прочности инструментов, уменьшением числа режущих абразивных зерен (цельные прерывистые, крупнопористые, высокопористые, композиционные круги), увеличением уровня вибрации технологической системы вследствие ударного характера взаимодействия круга с заготовкой, ухудшением геометрических показателей качества обработанной поверхности (сборные абразивные, цельные прерывистые круги) и другими явлениями.
Основными путями повышения производительности инструмента для шлифования отверстий являются интенсификация режима резания и увеличение площади контакта круга с заготовкой.
Подавляющее большинство абразивных кругов контактирует с заготовкой по одноточечной схеме. Под одноточечной подразумевается схема взаимодействия круга с заготовкой по одной площадке, в отличие от многоточечной схемы, когда круг контактирует с заготовкой одновременно по нескольким площадкам (как при хонинговании). Ограниченная производительность одноточечной схемы взаимодействия круга с заготовкой обусловлена нерациональным использованием главного рабочего движения инструмента в течение каждого его оборота относительно своей оси. Абразивное зерно снимает стружку лишь в момент контакта с материалом заготовки по длине дуги, измеряемой единицами миллиметров, в то время как при прохождении оставшейся части длины окружности режущей поверхности абразивное зерно совершает холостой ход, занимающий до 92.95% времени цикла работы зерна (времени полного оборота круга).
Получившая широкое распространение в промышленности одноточечная схема круглого внутреннего шлифования не может обеспечить существенного повышения производительности процессов абразивной обработки вследствие малого числа абразивных зерен, одновременно участвующих в процессе снятия припуска (малой площади зоны контакта инструмента и заготовки). В то же время значительное увеличение числа одновременно режущих абразивных зерен неизбежно приведет к резкому увеличению тепловыделения при шлифовании.
Таким образом, на данном этапе известные абразивной инструменты и схемы обработки отверстий характеризуются низкой производительностью, которая лимитируется в основном необходимостью обеспечения требуемого качества поверхностного слоя обработанных деталей, что обусловлено одноточечным контактированием круга и заготовки, а также низкой эффективностью оснастки для подвода СОТС в зону обработки.
Решение проблемы дальнейшего повышения производительности обработки отверстий при обеспечении требуемого качества поверхностных слоев шлифованных деталей может быть найдено путем разработки новых инструментов и технологий абразивной обработки, характеризующихся значительно более высокими скоростями съема обрабатываемого металла, с одновременной интенсификацией отвода образующегося в зоне резания тепла от шлифуемой заготовки.
Данное исследование содержит решение комплекса научно-технических задач, имеющих важное народнохозяйственное значение, и позволяет существенно повысить производительность инструментов для абразивной обработки отверстий на основе использования соосных сборных абразивных кругов с радиально-подвижными сегментами, генерирующих гидродинамические кольцевые потоки и клинья СОЖ, перемещающиеся со скоростью резания относительно шлифуемой поверхности заготовки.
Целью работы является повышение производительности абразивного инструмента для внутреннего шлифования.
Научная новизна исследования заключается в:
- установленных взаимосвязях между кольцевыми потоками СОЖ, гидродинамическими клиньями, перемещающимися со скоростью резания по обрабатываемой поверхности заготовки, и бесприжоговым режимом внутреннего шлифования соосным сборным инструментом с радиально-подвижными абразивными сегментами;
- математических моделях процессов съема металла соосным абразивным инструментом, формирования геометрической погрешности, движения оси шпинделя заготовки, виброперемещения радиально-подвижных абразивных сегментов круга, учитывающих влияние создаваемых вращающимся инструментом гидродинамических клиньев СОЖ, постоянное равенство диаметра рабочей поверхности круга и обрабатываемого отверстия, отклонения от соосности осей круга и шлифуемого отверстия, а также разброс масс и смещения радиально-подвижных абразивных сегментов круга относительно заготовки и корпуса инструмента.
Созданы и исследованы инструменты и технологическая оснастка, позволяющие обеспечить гарантированное наличие и высокое давление СОЖ в зоне резания путем генерирования самим вращающимся абразивным кругом многочисленных гидродинамических клиньев СОЖ. Получены новые теоретические и экспериментальные данные по технике использования СОЖ, степени влияния различных факторов на величину давления СОЖ в зоне обработки, на качество поверхностного слоя деталей и производительность процесса шлифования. Проанализирована механическая прочность новых инструментов. На основе анализа широкого круга взаимосвязанных вопросов разработаны научные положения и научно-обоснованные рекомендации по практическому использованию новых кругов и технологий в производстве.
По материалам диссертации опубликовано 70 работ, получено 3 авторских свидетельства на конструкции инструментов, 1 авторское свидетельстве на способ внутреннего шлифования, 1 свидетельство РФ на полезную модель сборного абразивного инструмента, 1 патент РФ на способ внутреннего шлифования. По материалам работы сделано 47 докладов на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Результаты работы подтверждены лабораторными и производственными испытаниями, а также внедрением новых инструментов и процессов обработки в производство.
Работа выполнялась при поддержке 6 инновационных программ Министерства образования Российской Федерации, 4 грантов по фундаментальным исследованиям в области машиностроения и ряда хоздоговорных научно - исследовательских работ (НИР).
На защиту выносятся:
• схемы режущих инструментов и многоточечной абразивной обработки, обеспечивающие генерирование вращающимся инструментом гидродинамических кольцевых потоков и клиньев СОЖ в зоне обработки;
• математические модели движения оси шпинделя заготовки и пространственного виброперемещения абразивного сегмента относительно заготовки в процессе шлифования разработанным инструментом;
• математические модели, связывающие кинематическую и динамическую составляющие геометрической погрешности обработки с конструктивными параметрами инструмента и режимом шлифования в условиях непрерывного взаимодействия абразивных зерен рабочей поверхности круга с заготовкой;
• математические модели процесса съема металла абразивным инструментом с многоточечным контактом с заготовкой, позволяющие оценить производительность и стойкость инструмента с учетом режима обработки и параметров абразивного инструмента;
• математические модели напряженного состояния абразивных инструментов, а также разработанные на их основе высокопрочные конструкции абразивных кругов;
• результаты экспериментальных исследований параметров качества поверхностного слоя шлифованных деталей, производительности и стойкости разработанных инструментов.
1. АНАЛИТИЧЕСЖИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, ОСНАСТКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА ШЛИФОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ
Заключение диссертация на тему "Высокопроизводительный сборный абразивный инструмент для соосного внутреннего шлифования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований решен комплекс научно-технических задач, имеющих важное народнохозяйственное значение, и получены технические и технологические решения, обеспечивающие существенное повышение производительности абразивной обработки отверстий на основе использования соосных сборных абразивных инструментов с радиально-подвижными сегментами, генерирующих гидродинамические кольцевые потоки и клинья СОЖ, перемещающиеся со скоростью резания относительно шлифуемой поверхности заготовки.
2. Установлены взаимозависимости между наличием кольцевых потоков СОЖ, гидродинамическими клиньями СОЖ и бесприжоговым режимом внутреннего шлифования, особенностью которых является учет того, что при вращении разработанного инструмента генерируются не аэродинамические потоки, препятствующие попаданию СОЖ в зону обработки, а непрерывные кольцевые гидродинамические потоки и многочисленные клинья СОЖ, омывающие заготовку со скоростью резания и (за счет высокого давления СОЖ) способствующие ее проникновению в зону обработки.
3. Разработанная комплексная математическая модель процесса соосного внутреннего шлифования описывает процессы съема металла соосным абразивным инструментом, формирования геометрической погрешности, движения оси шпинделя заготовки и виброперемещения радиально-подвижных абразивных сегментов круга с учетом влияния создаваемых вращающимся инструментом гидродинамических клиньев СОЖ, постоянного равенства диаметров рабочей поверхности круга и обрабатываемого отверстия, отклонения от соосности осей круга и шлифуемого отверстия, отсутствия жесткой кинематической связи шпинделя круга и абразивных сегментов, а также разброса масс и смещения радиально-подвижных абразивных сегментов круга относительно заготовки и корпуса инструмента.
4. Экспериментально подтверждено, что производительность инструмента . для соосного внутреннего шлифования в 2,7.3,2 раза выше, чем у традиционного сплошного круга аналогичных характеристик, что обусловлено увеличением площади контакта круга с заготовкой и многократным увеличением времени контактирования каждого абразивного зерна с заготовкой в течение каждого оборота инструмента.
5. Установлено, что виброперемещения абразивного сегмента при соосном внутреннем шлифовании в 3-5 раз меньше перемещений аналогичного по параметрам сборного шлифовального круга, работающего по традиционной схеме прерывистого шлифования. Это объясняется диссипацией коле
• баний шпиндельного узла в области контакта обоймы сегмента с металлическим корпусом шлифовального круга, жестко закреплённым на шпинделе станка.
6. Доказано, что для уменьшения погрешности обработки необходимо назначать режимы резания, обеспечивающие отношение угловой скорости круга к угловой скорости заготовки, представляемое в виде иррациональных дробных чисел или конечных десятичных дробей, приближающихся к целому числу.
7. Экспериментально доказано, что для реализации разработанной модели
• процесс формообразования при соосном внутреннем шлифовании сборным абразивным инструментом с радиально-подвижными сегментами необходимо осуществлять в следующей последовательности:
- сборный инструмент с радиально-подвижными сегментами располагают соосно с заготовкой и вводят в емкость, образованную обрабатываемой заготовкой и торцовой крышкой с осевым отверстием для подвода СОЖ, закрывают вторую крышку емкости с осевым отверстием для слива СОЖ, подают в емкость СОЖ, сообщают кругу возвратно-поступательное и вращательное движение относительно заготовки, включают вращение за' готовки;
- проводят черновую и чистовую обработку заготовки, ступенчато уменьшая частоту вращения инструмента;
- выключают вращение инструмента, прочие движения формообразования, после чего выключают подачу СОЖ, снимают торцовую крышку с емкости, отводят инструмент, извлекают деталь и промывают торцовую крышку для удаления отходов шлифования.
8. Экспериментально подтверждено, что пакет прикладных программ, разработанный для выбора рациональных характеристик сборного абразивного инструмента и режимов соосного внутреннего шлифования, обеспечивает возможность прогнозирования величин шероховатости, волнистости, погрешности формы шлифуемых отверстий и позволяет визуально оценивать результаты принятых решений. Проведенные экспериментальные исследования показали удовлетворительную сходимость теории и практики. Разработанные и изготовленные абразивные инструменты успешно прошли экспериментальную проверку, как на испытательных стендах, так и в процессе производства и могут использоваться без дополнительных ограI ничений на существующем оборудовании для абразивной обработки.
9. Экспериментально установлено, что давление СОЖ в зоне обработки в наибольшей степени зависит от угловой скорости вращения инструмента, что позволяет получить давление СОЖ в 1,2 МПа и более. Использование разработанного инструмента с радиально-подвижными сегментами и технологии соосного внутреннего шлифования обеспечивает снижение высотных параметров шероховатости до Ra = 0,14.0,16 мкм и менее (при характеристике абразивного материала круга 25А25ПСМ27К5), уменьшение средней высоты волнистости в поперечном сечении отверстий до Wz = 0,1.0,3 мкм, уменьшение в 1,5 раза отклонения от круглости, бездефектную микроструктуру, а также формирование в поверхностных слоях деталей сжимающих тангенциальных остаточных напряжений до а=-300 МПа, чего невозможно достичь при использовании существующих процессов и абразивных инструментов для внутреннего шлифования.
Ю.Практические рекомендации по применению инструментов и технологии соосного внутреннего шлифования, разработанные на основании проведенных исследований, включают в себя рекомендации и методики построения процессов чернового, чистового шлифования и выхаживания отверстий, выбор параметров соответствующего инструмента и режима резания на основе компьютерного моделирования процессов обработки и позволяют повысить производительность шлифования отверстий при обеспечении требуемого качества поверхностных слоев шлифованных деталей. Результаты работы внедрены в производство в условиях ОАО «Муромский стрелочный завод», ОАО «Жемчуг», ОАО «Муроммашзавод», ОАО «Муромтепловоз», и в учебный процесс на кафедрах «Технология машиностроения», «Станки и инструмент» Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета.

Автореферат диссертации по теме "Высокопроизводительный сборный абразивный инструмент для соосного внутреннего шлифования"
На правах рукописи
ии3062~?1Э
БЛУРЦЯН ДАВИД РАФИКОВИЧ
и ~ 1.11»!
ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ СБОРНЫЙ АБРАЗИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СООСНОГО ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ
Специальность 05 03 01 — Технологии и оборудование механической
и физико-технической обработки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва-2007
003062719
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
Научный консультант
доктор технических наук, профессор Гречишников Владимир Андреевич
Официальные оппоненты
Ведущее предприятие
доктор технических наук, профессор Старков Виктор Константинович
доктор технических наук, профессор Таратынов Олег Васильевич
доктор технических наук, профессор Рогов Владимир Александрович
ОАО «Муромский стрелочный завод», г Муром
Защита состоится » -^¿УсР 2007 г в ¿-у часов на заседании диссертационного совета Д 212 142.01 ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»
Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу 127994, г. Москва, ГСП-4, Вадковский пер., д За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»
Автореферат разослан » ^/Ие * 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванов Витольд Ильич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В современном машиностроении одной из актуальных проблем является высокопроизводительная абразивная обработка отверстий деталей машин (например, колец подшипников), к которым предъявляю гея высокие требования по шероховатости, волнистости и точности формы
Обработка отверстии существующими абразивными инструментами сопряжена с рядом трудностей, обусловленных, прежде всего, сложностью подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания через узкую щель между крутом и заготовкой в условиях действия мощных аэродинамических потоков, создаваемых вращающимся инструментом Это приводит к снижению производительности обработки из-за опасности образования тепловых дефектов в поверхностных слоях шлифованных деталей
Основными путями повышения производительности инструмента для шлифования отверстий являются интенсификация режима резания и увеличение площади контакта круга с заготовкой
Традиционная схема внутреннего шлифования эксцентрично расположенным относительно заготовки сплошным абразивным кругом не позволяет обеспечить качественный рост производительности из-за ограничений, накладываемых сложностью подвода СОЖ в зону обработки, малой площадью контакта круга и заготовки, сложностью существенной интенсификации режима резания без образования прижогов в шлифуемых заготовках и роста дисбалансов инструмента, снижающих точность обработанных отверстий
Поэтому решение проблемы повышения производительности инструмента для внутреннего шлифования за счет увеличения площади контакта круга и заготовки и создания условий надежного поступления СОЖ в зону резания, является перспективным направлением.
Работа выполнена при поддержке 6 инновационных программ Министерства образования РФ и 4 Грантов по фундаментальным исследованиям в области машиностроения
Целью работы является повышение производилельности абразивного инструмента для внутреннего шлифования.
Методы исследования. Исследования проводились на базе фундаментальных положений теории резания, теории шлифования материалов, с использованием методов линейной алгебры, теоретической механики, дифференциального и интегрального исчислений, теории формообразования, динамики, теории вероятности, технологии машиностроения, гидродинамики, математической статистики, сопротивления материалов, многофакторных планируемых экспериментов и компьютерного моделирования
Достоверность результатов исследований подтверждается экспериментальной проверкой теоретических зависимостей и выводов с применением современных измерительных приборов и установок, корректным использованием
научных методов исследований, компьютерными расчетами, а также внедрением новых абразивных инструментов и технологии шлифования в производство Научная новизнаг-даботы заключается в
- установленных взаимосвязях между кольцевыми потоками СОЖ, гидродинамическими клиньями^ перемещающимися со скоростью резания по обрабатываемой поверхности; заготовки, и бесприжоговым режимом внутреннего шлифования сооснымузбГорным инструментом с радиально-подвижными абразивными сегментами;
- математических моделях, процессов съема металла соосным абразивным инструментом, формирования геометрической погрешности, движения оси шпинделя заготовки*, виброперемещения радиально-подвижных абразивных сегментов круга, учитывающих влияние создаваемых вращающимся инструментом гидродинамических клиньев СОЖ, постоянное равенство диаметра рабочей поверхности? крз^пь и обрабатываемого отверстия, отклонения от соосности осей круга и шлифуемого отверстия, а также разброс масс и смещения радиально-подвижных- абразивных сегментов круга относительно заготовки и корпуса инструмента;
Практическая значимость работы заключается в
- гарантированном обеспечении повышения производительности внутреннего шлифования в 2,7-3,2' разш за счет применения сборных абразивных кругов с радиально-подвижными» сегментами,
- устранении опасности■ возникновения прижогов при одновременном повышении скорости съема металла с обрабатываемой заготовки,
- сокращении сроков проектирования и трудоемкости технологической подготовки производства за' счет использования прикладных компьютерных программ по проектированию сборных абразивных инструментов и процесса со-осного внутреннего шлифования
Реализация работал Основные результаты работы внедрены в условиях инструментального производства ОАО «Муромский стрелочный завод» при шлифовании посадочных отверстий резьбонарезных роликов, на ОАО «Муром-машзавод» при обработке посадочных отверстий зубчатых колес, на ОАО "Жемчуг" при изготовлшнш: абразивных кругов, а также на операциях внутреннего шлифования гидроцщгандров 2065.00 015, 3043.040 и 2605.120-01 в условиях ОАО «Муромтеплошз»у что позволило повысить эксплуатационную надежность изделий «Гидр одемкрат», «Гидроразгонщик» и «Гидрорихтовщик»
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах «Технология машиностроения»*, «Станки и инструмент» Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета при чтении лекций, проведении лабораторных. № практических занятий по ряду дисциплин, а также в курсовом, дипломном ¡проектировании и работе с аспирантами
Апробация работы;. (Основные положения и наиболее важные результаты исследований докладывались на 47 международных, всероссийских и регио-
нальных научных конференциях, семинарах, симпозиумах, а также на заседаниях кафедры «Инструментальная техника и технология формообразования» ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» и «Технология машиностроения» Владимирского государственного университета
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 70 печатных работах, в том числе в 3 авторских свидетельствах на конструкции инструментов, 1 авторском свидетельстве на способ внутреннего шлифования, 1 свидетельстве РФ на полезную модель сборного абразивного инструмента и 1 патенте РФ на способ внутреннего шлифования
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, семь глав, заключение, список литературы и приложения компьютерные программы расчетов погрешностей обработанной поверхности, режущей способности инструмента, компьютерной визуализации процесса формирования геометрии поверхностей, акты испытаний и внедрения.
Диссертация изложена на 282 страницах и содержит 12 таблиц, 102 рисунка и список литературы из 225 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы работы и приведены основные положения диссертации, вынесенные на защиту
В первой главе выполнен аналитический обзор научно-технической и патентной литературы, позволивший выявить ряд крупных научных направлений исследований в области повышения производительности процессов абразивной обработки и качества поверхностного слоя деталей На основании анализа работ предшественников по указанным направлениям сформулированы цель и задачи исследований
Существенный вклад в развитие инструментов и процессов обработки внесли отечественные и зарубежные исследователи Н И Богомолов, Г В Бокучава, JIА Глейзер, В А Гречишников, Б.И Горбунов, В Г Гусев, Г М Ипполитов, А М Козлов, А.В.Королев, С Н Корчак, В.А.Кудинов, Г.Б Лурье, Е Н Маслов, Ю К.Новоселов, В М Оробинский, В И Островский, Ю Н Полянчиков, С А Попов, С Г.Редько, АН Резников, В А.Рогов, С.С.Силин, С.С Сипайлов, Ю М.Соломенцев, В Л Сосонкин, В К Старков, Ю С Степанов, О В Таратынов, Л Н Филимонов, Л В Худобин, ВМ.Шумячер, А В.Якимов, ПИ.Ящерицын, J N Brecker, S К Dean, C.Harzbecker, HKahszer, GKLai, KNakayama, R Neugebauer, К Okamura, M С Shaw, N E.Yo и многие другие
Повышение производительности абразивной обработки путем интенсификации режимов резания в первую очередь ограничивается необходимостью обеспечения требуемого качества поверхностного слоя шлифуемых деталей
Большинство существующих способов шлифования и инструментов может использоваться как без применения, так и с применением смазочно-охлаждающих технологических средств Однако практически все исследователи в своих работах, так или иначе, решают вопросы уменьшения негативного влия-
ния тепла, выделяющегося в зоне резания при шлифовании, на парамегры качества поверхностного слоя шлифованных деталей Повышение производительности абразивных инструментов при шлифовании в большинстве случаев лимитируется именно возникновением тепловых дефектов при использовании более интенсивных режимов обработки.
Одной из тенденций развития шлифования является повышение экологической безопасности процессов абразивной обработки, осуществляемое путем уменьшения (вплоть до полного отказа от применения) количества используемых СОЖ и более эффективного их использования в процессе шлифования Однако, несмотря на ряд преимуществ сухого шлифования, подавляющее большинство авторов отмечает более высокую эффективность шлифовальных операций, проводимых с использованием СОЖ Многочисленные исследования большого количества научных коллективов, как в нашей стране, так и за рубежом, направленные на совершенствование рецептур СОЖ и технологий их рационального применения, указывают на необходимость более эффективного использования смазочно-охлаждаюших жидкостей на водной основе в абразивной обработке и на преждевременность полного отказа от использования СОЖ в производственной практике.
Существующие конструкции абразивных инструментов, схемы шлифования и методы подвода СОЖ не обеспечивают гарантированного присутствия достаточного количества жидкости в зоне контакта абразивных зерен с обрабатываемой заготовкой, что приводит к необходимости использования косвенных методов отвода образующегося тепла - в частности, путем охлаждения круга и самой заготовки вне зоны резания. При этом значительно увеличивается количество СОЖ, необходимой для бездефектной реализации процесса абразивной обработки
В работах Кудинова В А, Ящерицына П.И, Тимофеева С М, Гусева В Г отмечается, что гидродинамические клинья, возникающие между кругом и заготовкой при их вращении и создающие определенное давление в зоне резания, значительно улучшают условия реализации процесса шлифования
Для повышения производительности шлифования необходимо увеличить время и площадь контакта абразивных элементов инструмента с заготовкой на протяжении каждого оборота круга путем разработки новых инструментов и схем обработки, реализующих многоточечный контакт с заготовкой
Цельные и сборные абразивные круги с прерывистой режущей поверхностью в целом более эффективны, чем круги со сплошной режущей поверхностью по всем основным (кроме геометрических) показателям Вместе с тем, в силу своих конструктивных особенностей, круги с прерывистой режущей поверхностью также не обеспечивают гарантированного присутствия достаточного количества СОЖ в зоне обработки Работы в области применения сборных абразивных кругов с прерывистой режущей поверхностью свидетельствуют о повышенном уровне динамических воздействий на шлифуемую заготовку, как
из-за прерывистости режущей поверхности, так и из-за дисбалансов вращающегося абразивного инструмента
Повышение производительности абразивной обработки и качества поверхностных слоев шлифованных деталей может быть достигнуто разработкой новых конструкций абразивных инструментов, технологий шлифования и схем подачи СОЖ, обеспечивающих высокую скорость отвода образующегося тепла из зоны резания путем повышения давления СОЖ в зоне обработки, исключения влияния аэродинамических потоков на процесс шлифования, обеспечения высокой скорости перемещения потоков СОЖ относительно обрабатываемой детали и максимального увеличения омываемых СОЖ площадей обрабатываемых деталей
На основе проведенного анализа и в соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи
- выполнить теоретическое и экспериментальное обоснование принципиальных схем режущих инструментов и многоточечной абразивной обработки, обеспечивающих генерирование вращающимся инструментом гидродинамических кольцевых потоков и клиньев СОЖ в зоне обработки,
- разработать математические модели движешы оси шпинделя заготовки и пространственного виброперемещения абразивного сегмента относительно заготовки в процессе шлифования разработанным инструментом,
- создать математические модели, связывающие кинематическую и динамическую составляющие геометрической погрешности обработки с конструктивными параметрами инструмента и режимами шлифования,
- создать математические модели процесса съема металла абразивным инструментом с многоточечным контактом с заготовкой, позволяющие оценить производительность шлифования с учетом режимов обработки и параметров абразивного инструмента,
- выполнить анализ напряженного состояния абразивных инструментов,
- разработать конструктивные решения абразивных инструментов, провести экспериментальную проверку их производительности и параметров качества поверхностного слоя шлифованных деталей,
- разработать практические рекомендации по использованию инструментов, генерирующих гидродинамические клинья СОЖ в зоне обработки,
- внедрить разработанные инструменты и технологии в производство
Вторая глава направлена на разработку принципиальных схем абразивных инструментов, обеспечивающих повышение производительности и генерирующих гидродинамические кольцевые потоки и клинья СОЖ в зоне резания. Разработанные схемы внутреннего шлифования характеризуются единым принципом генерирования кольцевых потоков и клиньев СОЖ, включающим в себя разгон СОЖ до скорости резания самим инструментом и создание условий для формирования и удержания постоянно обновляющихся объемов СОЖ на клиновых участках, непосредственно примыкающих к зоне обработки
Первая (традиционная) схема инструмента и процесса абразивной обработки (рис 1) - круглое внутреннее шлифование стандартным кругом с подачей СОЖ поливом - характеризуется низким давлением СОЖ и одноточечным контактом инструмента и заготовки
ТРАДИЦИОННОЕ ВНУТРЕННЕЕ ШЛИФОВАНИЕ
1 СХЕМА
ВНУТРЕННЕЕ ШЛИФОВАНИЕ СБОРНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ С ПРЕРЫВИСТОЙ РЕЖУЩЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
^ 2 СХЕМА
ВНУТРЕННЕЕ ШЛИФОВА НИЕ В ЕМКОСТИ С СОЖ
СООСНОЕ ВНУТРЕННЕЕ ШЛИФОВАНИЕ В ЕМКОСТИ С СОЖ
ж
— Г. — , , —
— ----
-
—'—1
ж
.00,
3 СХЕМА
4 СХЕМА
Рис 1 Принципиальные схемы инструментов и процессов внутреннего шлифования
8
Во второй схеме применяется сборный круг с прерывистой режущей поверхностью и жестким креплением абразивных сегментов в корпусе инструмента Данная схема также характеризуется одноточечным контактом инструмента и заготовки Наличие выступающих из корпуса круга абразивных сегментов, разгоняющих поступающую через внутреннюю полость круга СОЖ, позволяет незначительно повысить скорость течения и давление СОЖ в зоне обработки
При разработке и реализации третьей схемы используется сборный круг с жестким креплением абразивных сегментов в корпусе инструмента Круг размещен в емкости, образованной обрабатываемой заготовкой и торцовыми крышками. СОЖ подается через конструкцию инструмента и поступает к заготовке через каналы между смежными сегментами Использование представленной схемы позволяет повысигь давление СОЖ в зоне обработки за счет удержания необходимого объема СОЖ в емкости, образования вращающегося совместно с кругом жидкостного кольца и заклинивания накопленной СОЖ между кругом и заготовкой.
В четвертой схеме используется сборный круг с радиально-подвижными абразивными сегментами, размещенный соосно обрабатываемой заготовке в емкости, образованной заготовкой и торцовыми крышками.
Сборный абразивный круг с радиально-подвижными сегментами располагают вместе с заготовкой в емкости, образованной обрабатываемой заготовкой и торцовыми крышками с осевыми отверстиями для подвода и слива СОЖ Нев-ращающийся круг со сведенными сегментами вводят в емкость и размещают его соосно с заготовкой, закрывают крышКу, подают СОЖ по трубопроводу, сообщают кругу возвратно-поступательное и вращательное движение относительно заготовки Из внутренней полости круга СОЖ поступает по каналам к шлифуемой заготовке. В процессе шлифования проводят черновую и чистовую обработку заготовки, ступенчато уменьшая частоту вращения инструмента Использование данной схемы обеспечивает повышение давления СОЖ в зоне обработки за счет удержания необходимого объема СОЖ в емкости и образования вращающегося совместно с кругом кольцевого потока СОЖ Радиус режущей поверхности абразивных сегментов выполнен меньше радиуса шлифуемого отверстия, благодаря чему между сегментами и заготовкой образуются клиновые зазоры, в которые поступает и заклинивается СОЖ
Давление СОЖ в зоне обработки при четвертой схеме значительно отличается от давления, создаваемого в предыдущих схемах Суммарное давление СОЖ по четвертой схеме определяется выражением
Р^Рц* Рк.+Р**ш. (1)
где Рц - циркуляционная составляющая суммарного давления Р^, обусловленная разгоном СОЖ и вовлечением ее во вращательное движение в замкнутой емкости, Рм — усредненное давление СОЖ в клине между сегментом и обрабатываемой поверхностью, Рк йш, - составляющая давления, обусловленная разгоном СОЖ в диффузорных каналах инструмента
2г
где , ^ - относительные скорости СОЖ на входе и выходе из канала, I]; ,и2-окружные составляющие скорости СОЖ на входе и выходе из канала, 2/, г2-радиус точки линии тока жидкости на входе и выходе из отверстия соответственно, кг потери на трение СОЖ в каналах; ускорение земного тяготения Усредненное давление Ржп СОЖ в правом (набегающем) клине
(3)
С с
2ВНС (агсэщ---агсвт —--)
2*с
2КГ
с с
2(2? - 1П ) Дс (штат--агсгт - 1 )
п ° 2КГ
2К.Г
где 1\ - полная несущая способность клина, В - высота сегмента, С, С1 - ширина сегмента и длина хорды, стягивающей дугу контакта соответственно, 1П - длина перебега инструмента, Лс — радиус режущей поверхности абразивного сегмента Давление СОЖ в левом клине меньше, чем в правом, и определяется
■ Р<*з | р
• щ ,
2 г
(4)
2 ■-■- 2г
где Р„ - давление СОЖ на входе в инструмент, р - плотность СОЖ; <оК - угловая скорость круга, Ст\, Ст2 - меридиональные составляющие абсолютных скоростей течения СОЖ на входе и выходе канала, Я3 - радиус заготовки
Таким образом, четвертая схема характеризуется наличием дополнительной составляющей суммарного давления из-за диффузорных каналов и гидродинамических клиньев СОЖ, образующихся у каждого сегмента и являющихся отличительной особенностью четвертой схемы шлифования.
Результаты анализа гидродинамических характеристик схем обработки прошли экспериментальную проверку Установлено, что суммарное давление СОЖ при четвертой схеме внутреннего шлифования, измеряемое в осевом сечении заготовки, зависит от частоты вращения круга пк, с увеличением которой давление существенно возрастает (рис 2)
1 СХЕМА 2 СХЕМА
МПа
Рг \ = 5 Е -0 8 и' 8ВЗ!
\
\
180
3 4 5 6 7 п^Ю'мин'
Рис 2 Влияние частоты вращения круга на суммарное давление СОЖ
(р-5...10
т "
Р*10-2, МПа
4СХЕМА
Рис 3 Экспериментальное исследование суммарного давления СОЖ при различных схемах обработки
Наибольшая доля 67 70% от суммарного давления приходится на циркуляционную составляющую Рц, доля давления, обусловленного эффектом заклинивания СОЖ, составляет 25 28%, подача СОЖ через конструкцию шлифовального круга приводит к повышению давления в среднем на 5%
Экспериментальное сравнение максимальных значений давления СОЖ для всех четырех схем круглого внутреннего шлифования (рис 3) показало, что при четвертой схеме давление распределяется равномерно как по окружности обрабатываемого огверстия, так и по его образующей и превышает максимальное давление при шлифовании сплошным кругом (1 схема) в 17 раз, при шлифовании по второй схеме - в 11,5 раз и при третьей схеме - в 5,25 раза Сравнение участков стабильного давления СОЖ показало, при четвертой схеме давление СОЖ превышает давление при первой схеме в 87,5 раза, давление при второй схеме - в 32 раза, давление при третьей схеме - в 17,5 раза, что подтверждает результаты теоретических исследований давления СОЖ и свидетельствует о явных преимуществах четвертой схемы
Теоретические и экспериментальные исследования гидродинамических характеристик разработанных схем абразивной обработки показали, что 4 схема позволяет в наибольшей степени повысить давление СОЖ в зоне обработки, вследствие чего она выбрана для проведения дальнейшего исследования
В третьей главе рассмотрены вопросы формирования геометрии поверхностей, шлифуемых кругом с радиально-подвижными абразивными сегментами, генерирующим гидродинамические клинья СОЖ На геометрические показатели шлифованных поверхностей большое влияние оказывает движение элементов технологической системы под действием таких внешних динамических факторов, как дисбалансы заготовки, отклонение от соосности обрабатываемого отверстия и инструмента, разброс массы абразивных сегментов (рис 4)
Движение оси шпинделя заготовки под действием эксцентриситета и разброса массы абразивных сегментов описывается системой дифференциальных уравнений
С м i
м_
I
1, (¿гУг d2yx
dS1+"А* d?
f
/ /
/К ±V3)(_ Ф, V u diXt + to + /)+[ + ^I/ = 0,
<
/ l^dr rfr J ' / [dz2 dr1 J "" dr Jv ' J '' ^ "" dr
где xi, x2, yi, уг - малые виброперемещения шпинделя заготовки в передней и задней опоре, М- масса заготовки и приспособления, в котором она закреплена, / - межопорное расстояние шпинделя заготовки; / - расстояние, на котором отстоит центр масс заготовки от передней опоры шпинделя, cj,c2,di,d2 — коэффициенты жесткости опор шпинделя соответственно в вертикальном и горизонтальном направлении, со3, сок - угловая скорость вращения заготовки и круга соответственно, т — текущее время шлифования, а - начальное угловое положение суммарного вектора Y.Q центробежных сил, действующих на сегмент, который включает в себя также суммарный вектор сил давления СОЖ в гидродинамических клиньях; к - коэффициент демпфирования опор шпинделя заготовки, I, h — осевой и экваториальный момент инерции заготовки с приспособлением соответственно
Система дифференциальных уравнений, описывающих движение оси шпинделя заготовки под действием его главног о вектора дисбалансов DCr, имеет вид, аналогичный (6), однако в левой части третьего и четвертого уравнения член (&ik±ö)J заменяется на ги3, а столбец в правой части системы (6) заменяется на столбец. alDCTsm(ai+eo3r), со\Г>ст cos(a-, + ft>3r), 0, 0, (7)
где о.] - угол главного вектора дисбалансов Der
Решение систем дифференциальных уравнений позволяет получить следующие выражения
_ /„ . ..'Л . (Х2 + Х2 ~ Х1 ~ ■*! )У /-ОЧ х3-(х2+х2) +---, (Ь)
(9)
где х з, уз, х[, х", х\, х", у[, у", у'г, у\ - малые виброперемещения шпинделя заготовки в плоскости, проходящей через центр масс заготовки и опорных плоскостях шпинделя, обусловленные одновременным действием векторов и Q3 = a>lDcm
Геометрические погрешности обрабатываемой поверхности определяются не только виброперемещениями заготовки, но и виброперемещениями ус абразивного сегмента (рис 5) .Ус(г) = ^/л > (Ю) где Ру - радиальная составляющая силы резания; у* - контактная жесткость системы «абразивный сегмент - заготовка»
/
да
С] 1м
та
гМО)
Ру
П3
Рис 5 Абразивный сегмент под действием нагрузки в процессе шлифования
Расчеты на ЭВМ показали, что при 4 схеме виброперемещения абразивного сегмента в 3 5 раз меньше перемещений аналогичного по параметрам сборного круга, работающего по 2 схеме Это объясняется тем, что в 4 схеме проис-
ходит отсечение от абразивного сегмента и заготовки возмущений, создаваемых шпинделем шлифовального инструмента Сравнительно высокий уровень вибрации скоростного шпинделя шлифовального круга не оказывает существенного влияния на процесс шлифования в связи с диссипацией колебаний шпиндельного узла в зоне контакта обоймы сегмента с металлическим корпусом шлифовального круга В 4 схеме происходит перенос внешней нагрузки со сравнительно нежесткого и скоростного шпиндельного узла шлифовального круга на более жесткий и менее скоростной шпиндельный узел заготовки, что позволяет повысить геометрическую точность обработанных поверхностей Шпиндельный узел шлифовального круга передает сегментам лишь вращательное и возвратно-поступательное движение и разгружен от действия перерезывающих сил, поскольку суммарный вектор перерезывающих сил резания примерно равен нулю вследствие их взаимной компенсации.
Геометрическая погрешность в поперечном сечении обрабатываемой поверхности, обусловленная элементами режима резания и параметрами круга
я8„
(С0Ва) -¿ГУ 1 Л'(П)
А =
-Q S я5 „ 71S S
упр ^ ггр у.__рпр
Д.=
-5,5 ю-'еХ-5»23 ™ К**»)
Jkbl{0K±m,f^S2p+O,25S¡
i
(eos а)--£—-, (12)
А. =
mpS„„ 1 ч2 nS
1,1 ——-)-
, 7¿S
{cosar-щ^у <13>
Jkb¡ 1 ±a3/at З0(^±й)3) где ая, Ьу -высота и ширина режущей части абразивного зерна, занимающего г-й номер в элементарном режущем профиле и j-й номер по дуге контакта сегмента с заготовкой, Snp, Sp - продольная и радиальная подача сегмента соответственно, а = arctg(Sp ¡Snp); Qc - инерционная центробежная сила, действующая на
сегмент, т, р - масса и радиус центра масс сегмента соответственно.
Геометрическая погрешность в продольном сечении, обусловленная кинематикой процесса обработки, определяется зависимостями (11)-(13) при условии (cosa)-1 = 1 и nSp j60{aK ± 03) = 0
Кинематическая составляющая геометрической погрешности обрабатываемой поверхности возрастает при увеличении продольной подачи (рис 6, а), угловой скорости круга <х>„ и уменьшается с увеличением угловой скорости заготовки т, (рис 6, б) При противоположном направлении векторов а>к и а} увеличение отношения mJ(oK приводит к уменьшению геометрической погрешности, а при одинаковом направлении векторов а>к и <а3- к значительному росту погрешности (рис 7, а-б)
35 мм/с 28мм/с
21 мм/с 14мм/с
30 60 ьь,рад/с а) б)
Рис 6 Влияние продольной подачи (а) и угловой скорости вращения заготовки (б) на погрешность в поперечном сечении обрабатываемой поверхности
Ап,
мкм
7 14 21 28 $т,мм/с
0 0,2 0,4 0,6 соз/оок 0 0,2 0,4 0,6 соз/е>к
а) б)
Рис 7 Влияние отношения угловых скоростей заготовки аг и круга со, на погрешность при противоположном (а) и одинаковом (б) направлении векторов тк и а>3
Для уменьшения микрогеометрии, волнистости и погрешности геометрической формы в продольном и поперечном сечении обработку следует проводить при максимальной угловой скорости заготовки, уменьшать продольную и радиальную подачи, скорость вращения круга, увеличивать отношение а,/сак, а процесс шлифования проводить при противоположном направлении векторов е>, и а.
Суммарная геометрическая погрешность, формируемая в процессе обработки, состоит из кинематической Дки динамической Дд составляющих, т е
Д^/АГ^Г (14)
Проанализирована динамическая составляющая погрешности, начиная с первого и кончая последним оборотом заготовки в зоне обработки (рис 8)
Формирование динамической погрешности Ад носит частотный характер и зависит от отношения о>, /<н3 Получены математические модели, позволяющие определить значения Дд при различных ак и ш3 и описать геометрию обработанной поверхности Для уменьшения Дд следует назначать режимы шлифования с отношением а>„1шъ, представляемым в виде иррациональных дробных чисел или конечных десятичных дробей, приближающихся к целому числу
Рис 8 Формирование геометрии поверхностей, шлифуемых кругом с радиально-подвижными сегментами при <ок / <э3 а) - 5, б) -5,1, в) - 6,5, г) - 8,3 (3)
В гретьей главе также представлены программы для расчета кинематической и динамической составляющих геометрической погрешности поверхностей, шлифованных разработанным инструментом, и компьютерной визуализации процесса пространственно-временного формирования обрабатываемой поверхности, позволяющие контролировать величину геометрической погрешности и выбирать режимы, обеспечивающие ее минимальные численные значения
Четвертая глава посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию производительности абразивной обработки отверстий кругами с радиально-подвижными сегментами Производительность оценивали стандартным критерием - режущей способностью инструмента 0.м, представляющей собой объем материала, снятого с заготовки в течение одной минуты и приходящегося на 1 мм высоты инструмента
При многоточечном контакте снятие материала с заготовки будет происходить значительно быстрее, чем при одноточечном контактировании, а, следовательно, при новой схеме обработки следует ожидать повышения производительности процесса шлифования
Многоточечное шлифование характеризуется непрерывным снятием материала зернами в течение всего цикла (оборота круга), что является также принципиальным отличием новой схемы шлифования
Каждое абразивное зерно за один оборот относительно заготовки аналогично схеме растачивания оставляет рез в виде правой и левой винтовых линий (при прямом и обратном продольном ходе круга)
Объем недеформированного материала, снимаемого единичным зерном в течение одной минуты при реализации разработанной схемы обработки
Щ = 40дД
(15)
где В - высота сегмента, 1„ - длина перебега круга
При традиционной схеме шлифования объем недеформируемого материала, снимаемого единичным зерном в течение одной минуты с учетом данных проф Е Н. Маслова равен
IV,
_{а)к±со3)(В-1„
2 к
В
\а-р I сЮ '
(16)
где у - угол контакта инструмента с заготовкой; У3, Ук - окружная скорость заготовки и круга соответственно, ¿>с/ж - среднее значение недеформированной ширины канавки, нанесенной абразивным зерном, Ц , tф- соответственно среднее расстояние между шлифующими зернами и фактическая глубина резания,
5 - расстояние, проходимое инструментом в продольном направлении за один оборот заготовки; с1, £> - соответственно диаметр режущей поверхности круга и диаметр обрабатываемого отверстия, ¿=2ЛК, £>=2Яз
Анализ зависимостей (15), (16) характеризующих минутный съем единичным зерном недеформированного металла для новой и традиционной схемы внутреннего шлифования показал, что минутный съем Ж1>Ж2 . Это объясняется многократным увеличением пути, проходимого в металле единичным зерном за одно и то же время при обработке новьм инструментом
Выполнив компьютерную рандомизацию последовательности абразивных зерен в элементарном режущем профиле (ЭРП), их разновысотности, а также разграничив их на режущие и нережущие, определим суммарную площадь поперечных сечений абразивных резов, нанесенных зернами одного сегмента на обрабатываемую поверхность
А, (17)
-> ;=1
где I - порядковый номер режущего зерна в элементарном режущем профиле, у — порядковый номер элементарного режущего профиля; ир, п3- число режущих зерен ЭРП и число самих элементарных профилей соответственно.
С учетом перебега инструмента, совпадения резов и упаковки зерен режущая способность круга с многоточечным контактом и сплошного круга с одноточечным контактом с заготовкой соответственно определится
12( ¿у V ГВ-1„) ю,бN 1 1 К±йО г ]
=4-10 2кску(а>к±а>3)
--60-10'
2иотЮ3{пк ±и>
ср
Qt.ii —
2 п
в-1п
В
К -Ч>-У,
60-Ю9 5-1гф-кгу
- /В
V. й1
1±-
60 V.
\2 / +
с!-Р (Ю
/В
(18)
(19)
где кС:ку- коэффициент совпадения резов и упаковки зерен соответственно; Яп -радиус округления торцов абразивных сегментов, асе, Ьсг, - среднее значение высоты и ширины режущей части зерен соответственно; п -число сегментов; N -номер зернистости по ГОСТ 3647-80 "Материалы шлифовальные"; и0 - относительный износ, п3 - частота вращения заготовки, 5 = 10,6Ж - средневероятный размер абразивного зерна, г - время шлифования При увеличении угловой скорости вращения круга, заготовки, силы дс прижатия сегментов, номера
зернистости Ы, числа абразивных сегментов в круге режущая способность Оха возрастает (рис. 9), а при увеличении длины перебега инструмента - уменьшается Абсолютные значения режущей способности нового инструмента в 2,7 -3,2 раза больше, чем сплошного круга, работающего по традиционной одноконтактной схеме, а коэффициент шлифования выше в 2 раза, что свидетельствует о более высокой производительности и стойкости абразивных кругов, генерирующих гидродинамические клинья СОЖ
Математические модели, связывающие производительность кругов, 1ене-рирующих гидродинамические клинья СОЖ, с элементами режима шлифования, факторами, характеризующими строение абразивного материала, износ зерен, размеры сегментов, обрабатываемой поверхности и др , нашли удовлетворительное подтверждение результатами экспериментов, поэтому их можно использовать для прогнозирования производительности процесса обработки новыми инструментами
ЛШ3
280
220
160
©1=1: \ 0рад/с
94,5> /оX
уК ' 60 30 Зерни № стость =25
ск
_дш
мин мм
280
400 450 500 юк, рад/с а)
220
160
600
М50
) Р С0к= 1 =400рад /с N=25
30 60
90 (Он, рад/с б)
(0з= \| =120р ад/с,
"С
'94,5
Л/Л- 60
У \ ч30
Зер] чист ость N=2 5
Ом., ММ'
50
100 120 140 160 Я
в)
мин мм
340 260 180 100
600
550
500
Ч450
со.=40С 1рад/с
8 п, шт
г)
Рис 9 Зависимость производительности инструмента от угловой скорости круга (а), угловой скорости заготовки (б), центробежной силы (в), действующей на сегмент, и числа сегментов (г)
Пятая глава посвящена разработке высокопрочных конструкций абразивных кругов, генерирующих гидродинамические кольцевые потоки и клинья СОЖ. Разработанный инструмент для многоточечного соосного внутреннего шлифования (рис 10), генерирующий при вращении кольцевые потоки и многочисленные гидродинамические клинья СОЖ обладает достаточной механиче-
ской прочностью, если выполняются условия О- - ^ЖСЛПР3+КВГРс) с г 1
т _ <{КСяВчу,р, +РсВург) ^г 1 2(!-1х)В 1 ср1
и =-
Лсоэог,
(20) (21) (22)
где /Гр, тср, оы , [стр ], [тср] и [асм] - соответственно расчетные и допускаемые напряжения абразивного материала сегментов на растяжение, срез и смятие, о)и= 1,5 сок- угловая скорость вращения круга при испытании на механическую прочность, Сэ, В3 — соответственно высота, ширина и длина поджимающего элемента, у^, у - плотность материала, из которого изготовлен поджимающий
элемент и режущий сегмент соответственно, р , р - соответственно радиус
центра тяжести поджимающего элемента и абразивного сегмента, Рс - площадь поперечного сечения сегмента; /, // — соответственно протяженность сегмента и полезно используемой его части в радиальном направлении, К — реакция, действующая на абразивный сегмент со стороны обоймы, а/ - угол наклона боковой грани равнобокой трапеции — поперечного сечения сегмента
Рис 10 Сборный абразивный круг для внутреннего шлифования, генерирующий гидродинамические кольцевые потоки и клинья СОЖ 1-корпус, 2-крышка круга, 3-абразивные
сегменты
Конструкции абразивных кругов прошли испытания на механическую прочность как на стенде, так и в процессе резания, что позволило применить их в условиях производства
В шестой главе приведены методика и результаты экспериментальных исследований качества поверхностного слоя деталей, обработанных кругами, генерирующими гидродинамические кольцевые потоки и клинья СОЖ
В процессе экспериментальной проверки теоретических моделей формирования геометрических характеристик поверхностей была установлена удовлетворительная сходимость теории и практики, что отражено нанесенными экспериментальными точками на теоретических кривых (см. рис. 3, 6, 9) Нашли полное подтверждение основные теоретические положения значительное уменьшение неровностей поверхности при увеличении угловой скорости заготовки, отношения угловой скорости заготовки к угловой скорости круга, числа сегментов в инструменте и др
Уравнения регрессии, связывающие среднеарифметическое отклонение профиля В.а и волнистость Нв поверхности с элементами режима резания, полученные в результате проведенных планируемых многофакторных экспериментов, имеют вид
Да=0,445 + 8,5*Ю"5«* — 3,63* 10"4 щ+ 2,85*КГ4 п2х -9,5*10"7«^* , (23) #я=0,49 + ^в^Ю"4 5,94*10"4 п3 + 4,8*10'4 п2х, (24)
где пк ,щ , П2Х — соответственно частота вращения круга, заготовки и частота двойных ходов инструмента
Зависимости (23), (24) подтверждают результаты теоретических исследований геометрических погрешностей поверхностей обработанных новым инструментом
Чистовое шлифование кругом, генерирующим многочисленные клинья СОЖ при со,=150 рад/с, со3 = 94,2 рад/с, = 14 мм/с, т = 0,07 кг; р = 0,04 м, /„= 4 мм, Ь3 = 20 мм; В = 24 мм, расходе СОЖ, равном 3 10"4 м3/с, характеристике абразивного материала сегментов 25А25ПСМ2Ж5, с последующим выхаживанием в течение 5 7 секунд при сок = 60 рад/с, оо3 = 94,2 рад/с, Бщ, = 0,4 мм/с, обеспечивает получение шероховатости = 0,14 0,16 мкм (при более длительном выхаживании до 0,05. 0,07 мкм), средней высоты волнистости по 10 точкам в поперечном сечении отверстий - = 0,1 0,3 мкм, погрешности формы поперечного сечения отверстий Д = 2,5...2,9 мкм, которые недостижимы при такой же характеристике абразивного материала после шлифования сплошным, прерывистым цельнопрессованным либо сборным кругом с жестким креплением сегментов к корпусу инструмента
Исследования остаточных напряжений в поверхностном слое деталей, шлифованных одноточечными сплошным (1 схема), сборным кругом с жестким креплением абразивных сегментов к корпусу инструмента (2 схема) и многото-
чечным сборным кругом, генерирующим гидродинамические клинья СОЖ (4 схема), показали, что в первом случае формируются растягивающие остаточные напряжения, во втором — сжимающие остаточные напряжения до - 100 МПа, а в третьем случае — 280. 300 МПа, при этом микроструктура образцов в последнем случае практически не отличается от исходной.
Полученные результаты по геометрическим показателям качества деталей объясняются не только увеличением в 18.. 20 раз числа зерен, одновременно участвующих в процессе снятия припуска, но и многократным увеличением времени резания каждым зерном в течение одного оборота инструмента относительно заготовки.
Высокие результаты по показателям качества, характеризующим физико-механическое состояние поверхностного слоя, объясняются тем, что при одинаковой интенсивности съема металла кругами трех упомянутых конструкций, усредненная температура 0У поверхности, шлифуемой кругом, генерирующим гидродинамические кольцевые потоки и клинья СОЖ, в 1,2 1,6 раза меньше, чем при шлифовании по 2 схеме, и в 2,0 3,7 раза меньше, чем при шлифовании по 1 схеме Вместе с этим аналогичные эксперименты, проведенные без использования смазочно - охлаждающей жидкости (при сухом шлифовании), показали обратную картину: усредненная температура поверхности Оу в течение 15 секунд шлифования кругом с многоточечным контактом с заготовкой достигает 300 — 310°С, в то время как при шлифовании одноточечным сплошным кругом -190°С, а одноточечным сборным кругом с жестко закрепленными абразивными сегментами — 145 150°С Эти результаты свидетельствуют о невозможности использования многоточечной схемы шлифования без генерирования гидродинамических кольцевых потоков и клиньев СОЖ
В седьмой главе представлены практические рекомендации по применению новых инструментов и технологий внутреннего шлифования Для обеспечения высокой производительности необходимо применять многоточечную схему обработки Реализация данной схемы приводит к значительному увеличению тепла, выделяющегося в зоне резания, поэтому критически важным является создание условий для формирования многочисленных гидродинамических клиньев и кольцевых потоков СОЖ, с высокой скоростью перемещающихся относительно обрабатываемой поверхности
Разработаны рекомендации по рациональному выбору параметров инструмента и режима обработки на основе компьютерной визуализации процесса шлифования Рекомендации предусматривают построение процессов чернового, чистового шлифования и выхаживания отверстий Компьютерная визуализация становится возможной в результате поэтапного решения ряда задач обоснования математических моделей абразивных зерен в элементарном режущем профиле, режущем контуре сегмента и шлифовальном круге в целом, определения
числа абразивных сегментов в инструменте, выбора характеристики абразивного материала, определения разповысотности зерен, компьютерной рандомизации последовательности зерен в круге, формирования рандомизированных массивов абсцисс и ординат вершин режущей части абразивных зерен
После ввода факторов процесса сок , са3, Бпр , В, 1„, т, р и др производится компьютерный расчет параболической (для условий чистового шлифования) либо сферической (для черновой обработки) формы зерен различных фракций и на основании выполнения рандомизации распределения зерен в режущем контуре круга на экран выводится процесс снятия припуска массовым внедрением зерен в обрабатываемый поверхностный слой, процесс массового наложения резов и поглощения мелких резов резами более крупных зерен Процедура компьютерной визуализации процесса формирования шлифуемой поверхности новым инструментом не только вскрывает механизм пространственного образования микро- и макрогеометрии поверхности, но и наглядно демонстрирует высокую производительность сборного абразивного инструмента с радиально-подвижными сегментами для соосного внутреннего шлифования
Общие выводы
1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований решен комплекс научно-технических задач, имеющих важное народнохозяйственное значение, и получены технические и технологические решения, обеспечивающие существенное повышение производительности абразивной обработки отверстий на основе использования соосных сборных абразивных инструментов с радиально-подвижными сегментами, генерирующих гидродинамические кольцевые потоки и клинья СОЖ, перемещающиеся со скоростью резания относительно шлифуемой поверхности заготовки
2. Установлены взаимозависимости между наличием кольцевых потоков СОЖ, гидродинамическими клиньями СОЖ и бесприжоговым режимом внутреннего шлифования, особенностью которых является учет того, что при вращении разработанного инструмента генерируются не аэродинамические потоки, препятствующие попаданию СОЖ в зону обработки, а непрерывные кольцевые гидродинамические потоки и многочисленные клинья СОЖ, омывающие заготовку со скоростью резания и (за счет высокого давления СОЖ) способствующие ее проникновению в зону обработки.
3 Разработанная комплексная математическая модель процесса соосною внутреннего шлифования описывает процессы съема металла соосным абразивным инструментом, формирования геометрической погрешности, движения оси шпинделя заготовки и виброперемещения радиально-подвижных абразивных сегментов круга с учетом влияния создаваемых вращающимся инструментом гидродинамических клиньев СОЖ, постоянного равенства диаметров рабочей
поверхности круга и обрабатываемого отверстия, отклонения от соосности осей круга и шлифуемого отверстия, отсутствия жесткой кинематической связи шпинделя круга и абразивных сегментов, а также разброса масс и смещения радиально-подвижных абразивных сегментов круга относительно заготовки и корпуса инструмента
4 Экспериментально подтверждено, что производительность инструмента для соосного внутреннего шлифования в 2,7 . 3,2 раза выше, чем у традиционного сплошного круга аналогичных характеристик, что обусловлено увеличением площади контакта круга с заготовкой и многократным увеличением времени контактирования каждого абразивного зерна с заготовкой в течение каждого оборота инструмента
5 Установлено, что виброперемещения абразивного сегмента при соосном внутреннем шлифовании в 3-5 раз меньше перемещений аналогичного по параметрам сборного шлифовального круга, работающего по традиционной схеме прерывистого шлифования Это объясняется диссипацией колебаний шпиндельного узла в области контакта обоймы сегмента с металлическим корпусом шлифовального круга, жестко закрепленным на шпинделе станка.
6 Доказано, что для уменьшения погрешности обработки необходимо назначать режимы резания, обеспечивающие отношение угловой скорости круга к угловой скорости заготовки, представляемое в виде иррациональных дробных чисел или конечных десятичных дробей, приближающихся к целому числу.
7 Экспериментально доказано, что для реализации разработанной модели процесс формообразования при соосном внутреннем шлифовании сборным абразивным инструментом с радиально-подвижными сегментами необходимо осуществлять в следующей последовательности
- сборный инструмент с радиально-подвижными сегментами располагают со-осно с заготовкой и вводят в емкость, образованную обрабатываемой заготовкой и торцовой крышкой с осевым отверстием для подвода СОЖ, закрывают вторую крышку емкости с осевым отверстием для слива СОЖ, подают в емкость СОЖ, сообщают кругу возвратно-поступательное и вращательное движение относительно заготовки, включают вращение заготовки,
- проводят черновую и чистовую обработку заготовки, ступенчато уменьшая частоту вращения инструмента,
- выключают вращение инструмента, прочие движения формообразования, после чего выключают подачу СОЖ, снимают торцовую крышку с емкости, отводят инструмент, извлекают деталь и промывают торцовую крышку для удаления отходов шлифования.
8. Экспериментально подтверждено, что пакет прикладных программ, разработанный для выбора рациональных характеристик сборного абразивного инструмента и режимов соосного внутреннего шлифования, обеспечивает возможность прогнозирования величин шероховатости, волнистости, погрешности
формы шлифуемых отверстий и позволяет визуально оценивать результаты принятых решений Проведенные экспериментальные исследования показали удовлетворительную сходимость теории и практики Разработанные и изготовленные абразивные инструменты успешно прошли экспериментальную проверку, как на испытательных стендах, так и в процессе производства и могут использоваться без дополнительных ограничений на существующем оборудовании для абразивной обработки
9. Экспериментально установлено, что давление СОЖ в зоне обработки в наибольшей степени зависит от угловой скорости вращения инструмента, что позволяет получить давление СОЖ в 1,2 МПа и более Использование разработанного инструмента с радиально-подвижными сегментами и технологии соосного внутреннего шлифования обеспечивает снижение высотных параметров шероховатости до = 0,14 0,16 мкм и менее (при характеристике абразивного материала круга 25А25ПСМ27К5), уменьшение средней высоты волнистости в поперечном сечении отверстий до 1¥г = О Д..0,3 мкм, уменьшение в 1,5 раза отклонения от круглости, бездефектную микроструктуру, а также формирование в поверхностных слоях деталей сжимающих тангенциальных остаточных напряжений до а ~ -300 МПа, чего невозможно достичь при использовании существующих процессов и абразивных инструментов для внутреннего шлифования
10 Практические рекомендации по применению инструментов и технологии соосного внутреннего шлифования, разработанные на основании проведенных исследований, включают в себя рекомендации и методики построения процессов чернового, чистового шлифования и выхаживания отверстий, выбор параметров соответствующего инструмента и режима резания на основе компьютерного моделирования процессов обработки и позволяют повысить производительность шлифования отверстий при обеспечении требуемого качества поверхностных слоев шлифованных деталей Результаты работы внедрены в производство в условиях ОАО «Муромский стрелочный завод», ОАО «Жемчуг», ОАО «Муроммашзавод», ОАО «Муромтепловоз», и в учебный процесс на кафедрах «Технология машиностроения», «Станки и инструмент» Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета
Основные положения и результаты диссертации опубликованы в следующих работах
1. Блурцян Д.Р. Влияние режима резания на производительность внутреннего шлифования сборными кругами с радиально-подвижными сегментами. // СТИН. 2007. № 3. С.26-29.
2. Блурцян Д.Р. Производительность внутреннего шлифования сборными кругами с радиально-подвижными сегментами. // СТИТТ. 2007. № 2. С.34-36.
3. Блурцян Д.Р. Пути повышения производительности круглого внутреннего шлифования. И СТИН. 2006. № 11. С.21-23.
4. Блурцян Д.Р. Сборный абразивный инструмент для интенсивного внутреннего шлифования. // СТИН. 2006. № 10. С.19 - 21.
5. Блурцпн Д.Р. Технология, объединяющая преимущества хопингова-ния и внутреннего шлифования. // СТИН. 2006. № 9. С.25 - 26.
6. Блурцян Д.Р. Анализ производительности процессов круглого внутреннего шлифования кругами с радиально-подвижными сегментами / Изв. ТулГУ. Сер. Инструментальные и метрологические системы. Вып. 1. - 4.2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С. 50 - 55.
7. Блурцян Д.Р. Съем металла единичным абразивным зерном при различных схемах круглого внутреннего шлифования / Изв. ТулГУ. Сер. Инструментальные и метрологические системы. Вып. 1. — 4.2. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С. 45 - 50.
8. Блурцян Д.Р., Гусев В.Г., Трифонова Ю.В. Взаимодействие режущей поверхности абразивных сегментов с заготовкой при внутреннем шлифовании / Изв. ТулГУ. Сер. Технологическая системотехника. Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - С. 133 -141.
9. Блурцян Д-Р-, Гусев В.Г., Трифонова Ю.В. Формирование двухсторонних гидродинамических клиньев СОЖ при внутреннем шлифовании / Изв. ТулГУ. Сер. Технологическая системотехника. Вып. 1. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2003. - С. 134 -141.
Ю.Гусев В.Г., Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р., Анализ схемы шлифования с образованием гидродинамических клиньев СОЖ // Известия вузов. Машиностроение, 1998. - №10 -12. - с. 111 -116.
11. Гусев В.Г., Блурцян Д.Р., Чуриков А.П. Повышение диспергирующего действия СОЖ при внутреннем шлифовании сборными абразивными кругами // Известия вузов. Машиностроение, 1989. - №2. — с. 136 -141.
12. Гусев В.Г., Блурцян Д.Р. Способ внутреннего шлифования. А.с.№1366319. - Б.И., 1988. - №2.
13. Блурцян Д.Р., Гусев В.Г., Терешкин Ф.Н. Абразивный инструмент. А.с. №1691086. - Б.И., 1991 - №42.
14. Блурцян Д.Р., Гусев В.Г., Терешкин Ф.Н. Абразивный круг. А.с.№1738627. - Б.И., 1992 - №21.
15. Блурцян Д.Р., Гусев В.Г., Трифонова Ю.В., Блурцян И.Р. Способ внутреннего шлифования. Патент №1282531. - Б.И., 2002.- №14.
16. Блурцян Д.Р., Гусев В.Г., Трифонова Ю.В., Блурцян И.Р. Сборный абразивный инструмент. — Свидетельство на полезную модель №18057. - Б.И., 2001. - №14.
17. Гусев В .Г., Блурцян Д.Р., Силин Л.В. Сборный абразивный инструмент. А.с. №1549736. - Б.И., 1990.- №10.
18.Блурцян ДР. Соосное внутреннее шлифование // Известия ОрелГТУ Машиностроение Приборостроение Орел. 2006 №2. С.48-50
19 Блурцян Д.Р Движение оси шпинделя бабки изделия при соосном круглом внутреннем шлифовании / Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы Сб Тр международн научн -техн конф / Под ред проф Шумячера В М - Волжский - 2006 - С 138-141
20 Блурцян Д Р Соосное внутреннее шлифование / Фундаментальные и прикладные проблемы в машиностроительном и строительном комплексах Сб статей международн научн -техн конф Орел - Сиде - ОрелГТУ -2006 - С 25-28
21 Блурцян ДР, Яшков В А Экспериментальное исследование давления смазочно-охлаждающей жидкости в зоне обработки при внутреннем шлифовании сборным абразивным кругом / Новые материалы и технологии в машиностроении Сб научн тр; Под ред Е А Памфилова - Вып. 5 -Брянск БГИТА, 2006.- С 12-14
22 Блурцян Д.Р, Пузанков А С Снижение вибрации заготовки при круглом внутреннем шлифовании на основе использования сборного абразивного круга с радиально-подвижными сегментами / Новые материалы и технологии в машиностроении Сб научн тр ; Под ред Е А.Памфилова - Вып.4. - Брянск- БГИТА, 2005 - С 26-28.
23. Блурцян Д.Р., Андрианов С Б. Тепловые исследования при круглом внутреннем шлифовании сборным абразивным кругом / Новые материалы и технологии в машиностроении Сб научн. тр , Под ред Е А Памфилова -Вып 4 - Брянск- БГИТА, 2005 - С. 25 - 26
24 Блурцян Д Р, Яшков В.А Экспериментальное исследование давления СОЖ при внутреннем шлифовании сборным инструментом / Проблемы исследования и проектирования машин. Сб статей международн научн -техн. конф - Пенза, 2005 - С 84-86
25 Блурцян Д Р, Пузанков А С Измерение вибрации при внутреннем шлифовании сборным абразивным инструментом / Проблемы исследования и проектирования машин Сб статей международн научн-техн. конф -Пенза, 2005 - С. 149-151
26 Блурцян Д Р, Андрианов С Б Повышение эффективности теплоотвода при внутреннем шлифовании сборным инструментом / Проблемы исследования и проектирования машин Сб статей международн научн -техн конф - Пенза, 2005 - С 80-81
27 Блурцян Д Р Уменьшение расхода смазочно-охлаждающей жидкости при шлифовании / Новые материалы и технологии в машиностроении Сб науч тр ; Под ред. Е А Памфилова - Вып 2 -Брянск БГИТА, 2003-С 1921.
28 Блурцян Д Р Движение абразивного сегмента при внутреннем шлифовании Материалы IV МНТК. Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения. - Орел, 2003 - с 94-95
29. Блурцян Д Р., Яшков В А Анализ гидродинамических явлений при центробежном внутреннем шлифовании сборным инструментом Тез докл МНТК XXIXГагаринскиечтения -М,2003 -с 102-103
30 Блурцян Д.Р., Погосов П В Совершенствование технологии внутреннего шлифования с целью повышения качества обработанной поверхности и обеспечения высокой производительности шлифования- Тез. докл. МНТК XXIX Гагаринские чтения - М, 2003 - с 91-92
31. Гусев В Г, Блурцян Д Р , Блурцян И Р , Трифонова Ю В Повышение качества поверхностей деталей при внутреннем шлифовании с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки- Тез. докл. МНТК. XXVI Гагаринские чтения -М,2000 -с 12.
32. Блурцян Д Р., Блурцян И.Р , Малясов В.В Процесс центробежного шлифования сборным абразивным кругом Тез докл МНТК XXV Гагаринские чтения - М, 1999. - с. 924 - 925
33. Гусев В Г, Блурцян Д.Р., Трифонова Ю В Компьютерная визуализация процесса шлифования отверстий кругом с радиально-подвижными сегментами Материалы II МНТК. Актуальные проблемы машиностроения. -Владимир ВлГУ,2002 -с. 133- 136
34. Гусев В Г, Блурцян Д Р , Трифонова Ю В Построение процесса чистового шлифования и выхаживания деталей с радиально-подвижными сегментами Материалы П МНТК Актуальные проблемы машиностроения -Владимир ВлГУ, 2002 - с 72 - 74
35. Гусев В Г., Блурцян Д Р , Трифонова Ю В Построение процесса чернового шлифования кругом с радиально-подвижными сегментами: Материалы II МНТК Актуальные проблемы машиностроения — Владимир ВлГУ, 2002 -с 70-72
36.Гусев ВГ, Блурцян ДР, Трифонова Ю.В. Достоинства и особенности прогрессивного процесса шлифования отверстий кругами с радиально-подвижными сегментами. Материалы II МНТК Актуальные проблемы машиностроения. - Владимир ВлГУ, 2002 - с. 67 - 70
37. Блурцян Д Р., Трифонова Ю В Геометрия отверстий, шлифуемых кругами с радиально-подвижными абразивными сегментами- Материалы МНТК Процессы абразивной обработки, абразивный инструмент и материалы — Шлифабразив - 2002 - Волжск. ИСИ, 2002. - с. 190 - 193
38. Блурцян Д Р , Гусев В.Г, Трифонова Ю В Положения, обеспечивающие требуемую геометрическую точность поверхностей шлифованных сборными абразивными кругами Материалы III МНТК. Производственные технологии - Владимир ВлГУ, 2000 -с 169-171.
39. Блурцян Д Р , Гусев В Г Положения, обеспечивающие механическую прочность сборных абразивных кругов. Материалы III МНТК Производственные технологии - Владимир. ВлГУ, 2000 - с. 167 - 169
40 Блурцян Д Р , Гусев В Г , Блурцян И Р , Трифонова Ю.В , Силин A JI Внутреннее шлифование с высоким давлением СОЖ в зоне обработки Материалы МНТК. Процессы абразивной обработки, абразивный инструмент и материалы. Шлифабразив - 2000 - Волжск- ИСИ, 2000 - с 191 -193
41. Блурцян Д Р, Гусев В Г, Блурцян И Р , Трифонова Ю.В., Силин A JI Экспериментальное исследование процесса внутреннего шлифования сборным абразивным кругом с радиалыю - подвижными сегментами в емкости с СОЖ. Материалы МНТК Процессы абразивной обработки, абразивный инструмент и материалы Шлифабразив - 99 - Волжский ИСИ, 1999 -с.213 -215
42 Блурцян Д Р, Гусев В Г, Блурцян И Р., Трифонова Ю.В Автоматизация проектирования прерывистых абразивных кругов для дискретного внутреннего шлифования Материалы МНТК и Российской научной школы -Ковров КГТА, 1999 -с.101 - 102
43 Блурцян Д Р , Гусев В Г, Блурцян И Р , Трифонова Ю В Повышение давления СОЖ в зоне резания при внутреннем шлифовании сборными абразивными кругами1 Тез докл МНТК. Процессы абразивной обработки, абразивный инструмент и материалы Шлифабразив-98 - Волжск ИСИ, 1998 -с 189-190
44 Блурцян Д Р., Гусев В Г., Блурцян И Р. Повышение эффективности внутреннего шлифования сборными абразивными кругами- Материалы МНТК Процессы абразивной обработки, абразивный инструмент и материалы Шлифабразив -97 - Волжский, 1997. - с 118-119
45 Блурцян Д Р., Гусев В.Г., Блурцян И.Р , Трифонова Ю В Высокоэффективная технология внутреннего шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки Тр конгресса. Конструкторско-технологическая информатика 2000. - М . МГТУ «Станкин», 2000 - Т 1 - с 62-65.
46 Блурцян Д.Р, Гусев В Г. Интенсификация внутреннего шлифования повышением давления СОЖ в зоне обработки Сб науч тр ВерхнеВолжского отделения академии инженерных наук РФ. — Владимир, 2001 -с 38-44
47. Блурцян Д.Р., Блурцян И Р., Трифонова Ю В Расчет базового участка рабочей поверхности сборного абразивного круга Сб науч тр преп, сотр и аспир Муромского института ВлГУ. - Муром, 1997. - с 41-44
48 Блурцян Д.Р , Блурцян И Р , Трифонова Ю В , Авякан А М. Дискретное гидродинамическое шлифование и отделочная обработка внутренних поверхностей деталей машин Тез. докл. НТК Современные технологии в машиностроении. - Пенза, 1998 -с 25-27
49 Блурцян Д Р , Блурцян И Р , Трифонова Ю.В., Каткова О А Технология центробежного внутреннего шлифования отверстий деталей машин Ма-
териалы 33-й НТК. Науч труды Муромских ученых. - Муром: МИ ВлГУ, 1999 - с 35-36
50. Блурцян Д Р., Блурцян И Р , Трифонова Ю В , Мальцева Е С Анализ гидродинамических явлений при внутреннем шлифовании Материалы 33-й НТК Науч труды Муромских ученых — Муром МИ ВлГУ, 1999 - с 3738.
51 Блурцян ДР., Гусев В Г , Малясов В В Анализ теоретических схем процесса внутреннего шлифования в емкости с СОЖ- Материалы Всерос НТК Актуальные проблемы повышения качества машиностроительной продукции -Владимир ВлГУ, 1999 -с 33-34 52. Блурцян Д Р , Гусев В Г, Блурцян И Р , Трифонова Ю.В Процесс внутреннего шлифования в емкости с СОЖ Материалы Всерос НТК Актуальные проблемы повышения качества машиностроительной продукции — Владимир ВлГУ, 1999 - с 34- 35 53 Блурцян Д Р., Блурцян И Р , Трифонова Ю В , Малясов В В Гидродинамика процесса центробежного шлифования сборным шлифовальным кругом Материалы VII Рос НТК Материалы и упрочняющие технологии -99 - Курск, 1999. - с. 75 -77 54. Блурцян Д Р , Блурцян И Р , Мурашкин М В , Путырский В С Выбор электродвигателя для центробежного шлифования прерывистым шлифовальным кругом с учетом влияния физико-механических свойств контакта шлифовальный круг - заготовка. Материалы 34-й НТК Науч труды Муромских ученых -Муром МИ ВлГУ, 2000 - с 107-109 55 Блурцян Д Р , Трифонова Ю В , Блурцян И Р. Оптимизация параметров шероховатости поверхности при внутреннем шлифовании Материалы 35й НТК. Науч. труды Муромских ученых - Муром. МИ ВлГУ, 2001 — с 45-46 56. Блурцян Д Р., Трифонова Ю В , Лубенченко Б Н Конструирование сборных абразивных кругов Материалы 35-й НТК Науч труды Муромских ученых -Муром. МИ ВлГУ ,2001 -с 48-49.
57 Блурцян Д Р., Распопин А.П, Игнатов С Н Энергозатраты при внутреннем шлифовании с высоким давлением СОЖ в зоне обработки Материалы 36-й НТК. Машиностроение и безопасность жизнедеятельности -Муром- МИ ВлГУ, 2002. - с 49 - 51
58 Блурцян Д Р , Блурцян И Р, Силин A JI Технологические особенности процесса внутреннего шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки Материалы 36-й НТК Машиностроение и безопасность жизнедеятельности - Муром МИ ВлГУ, 2002 -Вып.1.- с. 51-53.
59 Блурцян Д Р, Трифонова Ю.В. Исследование шероховатости поверхности при внутреннем шлифовании. Материалы 36-й НТК Машиностроение и безопасность жизнедеятельности - Муром МИ ВлГУ, 2002 - Вып 1 -с 65-67.
Подписано в печать 12 04 2007 Бумага для множительной техники Уел печ л 1,74 Формат 60x84/1 б Тираж 100 Заказ № 1102 Отпечатано в полиграфическом отделе издательско-полиграфического центра Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета Адрес 602264, Владимирская обл , г Муром, ул Орловская, 23