автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Повышение производительности плоского торцового шлифования путем уменьшения технологических и эксплуатационных дисбалансов инструмента

кандидата технических наук
Жигалов, Роман Валерьевич
город
Владимир
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.07
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение производительности плоского торцового шлифования путем уменьшения технологических и эксплуатационных дисбалансов инструмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жигалов, Роман Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ В ОБЛАСТИ ДИСБАЛАНСОВ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССОВ

ШЛИФОВАНИЯ 1.1.Анализ причин дисбалансов инструмента, работающего периферией, и их влияние на выходные параметры процесса.

1.2.Способы устранения дисбалансов при шлифовании периферией круга.

1.3. Анализ причин дисбалансов инструмента при плоском торцовом шлифовании.

1.4. Производственные наблюдения за процессом плоского торцового шлифования.

1.5. Пути повышения производительности шлифовальных операций.

1.6. Выбор направления, цель и задачи исследований.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ДИСБАЛАНСОВ ИНСТРУМЕНТА, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПОГРЕШНОСТЯМИ РАЗМЕРОВ АБРАЗИВНЫХ СЕГМЕНТОВ

2.1 Влияние погрешностей размеров абразивных сегментов и их количества на главный вектор дисбалансов шлифовального круга.

2.2 Дисбалансы торцового шлифовального круга, вызванные смещениями крепежных элементов

Выводы по второй главе.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПЛОСКОГО ТОРЦОВОГО ШЛИФОВАНИЯ

3.1 Моделирование формы абразивных зерен.

3.2 Определение силы резания, действующей на инструмент.

3.3 Моделирование движения оси шпиндельного узла под действием внешней возмущающей нагрузки.

3.4 Моделирование износа абразивных зерен и съема металла при шлифовании неуравновешенным и уравновешенным кругами.

3.5 Съем металла при плоском торцовом шлифовании в условиях изменяющейся жесткости шпиндельного узла.:.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПЛОСКОГО ТОРЦОВОГО

ШЛИФОВАНИЯ

4.1. Методика однофакторных экспериментальных исследований.

4.2 Методика планирования- многофакторного эксперимента.

4.3. Результаты однофакторных экспериментов.".

4.4. Результаты многофакторного эксперимента.

4.5. Шлифование заготовок инструментом с искусственно вносимым дисбалансом

Выводы по четвертой главе

Глава 5. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПЛОСКОГО ТОРЦОВОГО ШЛИФОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ЭФФЕКТА

5.1 .Научно-обоснованные рекомендации по повышению производительности плоского торцового шлифования.

5.2.Конструкции устройств, предотвращающих эксплуатационные дисбалансь1 торцового шлифовального круга.

5.3.Использование результатов работы.

5.4. Расчет экономического эффекта от использования результатов работы.

Выводы по пятой главе.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Жигалов, Роман Валерьевич

Высокие требования, предъявляемые к точности и качеству деталей машин, а также применение труднообрабатываемых материалов в машиностроении привели к возрастанию удельного веса абразивной обработки в общем объеме механической обработки.

Плоское торцовое шлифование является высокопроизводительным, сравнительно точным видом обработки плоскостей деталей, оно обеспечивает высокое качество обработанного поверхностного слоя.

• Вместе с этим, для дальнейшего совершенствования шлифования в промыпшенно развитых странах активно проводятся исследования процессов обработки крупнопористыми, высокопористыми, композиционными, импрегнированными, прерывистыми цельными и сборными абразивными кругами различных конструкций, позволяющими существенно расширить границы бездефектных режимов обработки, повысить производительность путем кратковременного прерывания процесса резания и использования более совершенных схем подвода смазочно - охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания.

Эти инструменты характеризуются тем или иным видом неуравновешенности, той или иной величиной дисбалансов, влияющих на выходные показатели процесса шлифования. Современная обработка связанным абразивом реализуется на высоких скоростях резания, при которых большое внимание должно уделяться дисбалансам инструмента, поскольку даже незначительная неуравновешенная масса в шлифовальном круге может являться источником большой по величине центробежной силы, действующей на шпиндельный узел станка.

Между тем, как показал аналитический обзор литературных источников, исследованиям влияния дисбалансов на производительность плоского торцового шлифования в научно — технической литературе не уделялось должного внимания. До настоящего времени не исследован механизм формирования дисбалансов торцовых шлифовальных инструментов в процессе подготовки к работе и эксплуатации, не изучено их влияние на производительность, что приводит к недоиспользованию технологических возможностей этого вида механической обработки.

Сборные торцовые шлифовальные круги содержат абразивные сегменты, которые изготавливать с высокой точностью, например, как детали из металлов и сплавов, весьма затруднительно, поэтому расширенные допуски на размеры сегментов становятся причиной формирования дисбалансов шлифовальных кругов.

Автором настоящей работы проведены длительные производственные наблюдения за процессом плоского торцового шлифования, в результате чего установлено, что на увеличение главного вектора дисбалансов шлифовального инструмента влияют отходы шлифования (шлам), которые неравномерно распределяются внутри шлифовального круга.

Под действием аэродинамических потоков, генерируемых быстро вращающимся инструментом, шлам транспортируется в верхнюю часть чаши, образованной нижним торцом корпуса круга и внутренними^ поверхностями абразивных сегментов, прочно сцепляется с инструментом и неравномерно распределяется относительно оси вращения, что приводит к значительным эксплуатационным дисбалансам.

С течением времени отходы шлифования, состоящие из элементов связки, измельченной металлической стружки, изношенных абразивных зерен, под действием инерционной центробежной силы значительно уплотняются, цементируются, что затрудняет их удаление и приводит к затратам большого количества времени на очистку инструмента, вызывая продолжительные простои шлифовального оборудования, а, следовательно, снижение производительности процесса обработки.

Серьезность проблемы заключается также в том, что величина эксплуатационных дисбалансов по мере износа абразивных сегментов непрерывно увеличивается, а применение дорогостоящих управляемых балансирующих устройств (УБУ), средств измерения уровня вибрации, системы управления приводит к значительным дополнительным затратам, которые повышают себестоимость выпускаемой продукции.

В случае установки УБУ между корпусом инструмента и передней опорой шпинделя возникает необходимость существенной модернизации шлифовального станка. При установке балансировочного устройства в чаше инструмента, образованной нижним торцом корпуса круга и внутренними поверхностями абразивных сегментов, надежность и эффективность работы УБУ резко снижается вследствие быстрого его засорения отходами шлифования и необходимости частой разборки-сборки.

Величина ' дисбалансов, обусловленных неравномерным I распределением отходов шлифования по корпусу инструмента и УБУ, в разы превышает дисбалансы, вызванные другими причинами. Это требует значительной емкости управляемых балансирующих устройств, больших по массе корректирующих грузов и приводит к существенному увеличению веса инструмента в целом, а, следовательно, к дополнительной нагрузке на шпиндельный узел, сокращающей ресурс работы шлифовального станка.

Увеличение главного вектора дисбалансов шлифовального круга приводит к возрастанию скорости износа абразивных сегментов, что требует более частого останова станка для замены изношенных сегментов новыми. Увеличивается вспомогательное время на выполнение технологической операции и, как следствие этого, снижается производительность обработки.

Данное исследование направлено на разработку технических и технологических решений по уменьшению дисбалансов сборных торцовых шлифовальных кругов, на уменьшение их негативного влияния на производительность процесса обработки без использования дорогостоящих управляемых балансировочных устройств. о

Оно содержит решение научно - технической задачи, имеющей актуальное значение как для специализированных заводов, выпускающих абразивные сегменты, так и для производства деталей в станкостроительной, автомобильной, тракторной промышленности.

При выполнении работы использовалась современная компьютерная техника, с помощью которой была разработана и верифицирована программа, позволяющая определять главный вектор дисбалансов создаваемый сегментами с разными массами и размерами, а также выполнять графическое построение зависимостей от допусков на геометрические размеры абразивных сегментов. Это позволяет прогнозировать величину £)„ для большого числа различных комбинаций допусков на размеры сегментов и снижать трудоемкость подбора сегментов в комплект,« одновременно устанавливаемых на планшайбе инструмента.

Научная новизна работы:

1) разработана теоретическая модель формирования главного вектора дисбалансов Ат сборного торцешлифовального круга и его влияния на показатели производительности процесса обработки (скорость съема металла и расход абразива);

2) получены эмпирические модели влияния главного вектора дисбалансов Ист инструмента и режимов шлифования на производительность процесса плоского торцового шлифования и износ абразивных сегментов.

Достигнутые результаты позволили создать научную базу, с использованием которой возможно уменьшение дисбалансов инструмента без применения дорогостоящих балансирующих устройств, повышение коэффициента шлифования и производительности технологической операции плоского торцового шлифования.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных трудов, в том числе патент РФ на изобретение «Устройство для подачи смазочно — охлаждающей жидкости при плоском торцовом шлифовании», одна статья в рецензируемом научно - техническом журнале «СТИН», который входит в перечень издательств, рекомендованных ВАК.

По материалам работы сделаны доклады на международных, всероссийских и региональных научно - технических конференциях. Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Технология машиностроения», научно - техническом совете механико-технологического факультета Владимирского государственного университета, используются на участке торцешлифовальных станков ОАО «Владимирский моторо - тракторный завод», ООО «Касимовский механический завод №8», а также в учебном процессе Владимирского государственного университета.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности плоского торцового шлифования путем уменьшения технологических и эксплуатационных дисбалансов инструмента"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно - техническая задача повышения производительности плоского торцового шлифования путем управляемого уменьшения технологических и эксплуатационных дисбалансов инструмента.

2. Теоретически« и экспериментально обоснованы допуски на размеры абразивных сегментов, обеспечивающих такой технологический дисбаланс инструмента, который не оказывает значительного влияния на производительность операции шлифования. Результатом обоснования явились аналитические зависимости, связывающие главный вектор дисбалансов Der торцового шлифовального круга с погрешностями размеров сегментов и смещениями их крепежных элементов. Установлено, что допуск на высоту сегмента с плотной структурой абразива для электрокорунда нормального и белого не должен превышать ±0,15 мм.

3. Научно обоснован механизм влияния главного вектора дисбалансов

Der на производительность плоского торцового шлифования: получена i аналитическая взаимосвязь Der со скоростью съема металла и расходом абразива, что позволило разработать пути повышения эффективности всего процесса. , .

4. Получены экспериментальные уравнения регрессии, подтверждающие результаты теоретических исследований: производительность процесса плоского торцового шлифования неуравновешенным инструментом на 40 % ниже, чем уравновешенным, а износ абразивных сегментов выше на 30 %.

5. Разработана компьютерная программа и методика определения величины главного вектора дисбалансов инструмента в зависимости от допусков на размеры абразивных сегментов, что позволяет сократить трудоемкость подбора сегментов в один комплект и снизить дисбалансы инструмента, повысить производительность технологической операции торцового шлифования на 20 %, Программа прошла производственную апробацию на участке торцешлифовальных станков Владимирского моторо -тракторного завода.

6. Разработаны конструкции устройств, предотвращающих эксплуатационные дисбалансы, обусловленные накоплением отходов шлифования на вращающемся круге и позволяющих снизить главный вектор дисбалансов с 40 до 1,5 кг-мм, что исключает падение производительности шлифовальной операции и снижает расход абразивного материала.

7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в производственных условиях ОАО «Владимирский моторо -тракторный завод» г. Владимир, ООО «Касимовский механический завод №8» г. Касимов и в учебном процессе Владимирского государственного университета. Годовой экономический эффект от использования результатов работы составил более 220 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение производительности плоского торцового шлифования путем уменьшения технологических и эксплуатационных дисбалансов инструмента"

На правах рукописи

Жигалов Роман Валерьевич

ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПЛОСКОГО ТОРЦОВОГО ШЛИФОВАНИЯ ПУТЕМ УМЕНЬШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ДИСБАЛАНСОВ ИНСТРУМЕНТА

Специальность 05.02.07 - Технология и оборудование механической

и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

8046154

Орел-2010

004615414

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Гусев Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

., Козлов Александр Михайлович

кандидат технических наук, доцент Поляков Алексей Иванович

Ведущая организация

ООО «Вектор» (г. Владимир)

Защита состоится «22» октября 2010 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д212.182.06 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».

Автореферат разослан « »сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

Василенко Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Высокие требования, предъявляемые к точности и качеству деталей машин, а также применение труднообрабатываемых материалов в машиностроении привели к возрастанию удельного веса абразивной обработки в общем объеме механической обработки. Плоское торцовое шлифование является производительным и точным методом обработки поверхностей деталей, которое обеспечивает также высокое качество обработанного поверхностного слоя.

В промышленно развитых странах активно проводятся исследования процессов обработки крупнопористыми, высокопористыми, композиционными, импрегнированными, прерывистыми цельными и сборными абразивными кругами различных конструкций, позволяющими существенно расширить границы бездефектных режимов резания и повысить производительность процесса шлифования.

Между тем, исследования влияния дисбалансов на производительность плоского торцового шлифования не проводились, несмотря на то, что дисбаланс инструмента является одним из доминирующих факторов процесса. Это приводит к недоиспользованию потенциальных возможностей торцового шлифования.

Таким образом, изучение механизма формирования дисбалансов при плоском торцовом шлифовании, их влияния на производительность процесса и разработка путей ее повышения представляется актуальным.

Дискретные сборные торцовые шлифовальные круги содержат абразивные сегменты, которые изготавливать с высокой точностью, например, как детали из металлов и сплавов, весьма затруднительно, поэтому следует ожидать, что расширенные допуски на размеры сегментов станут причиной формирования дисбалансов шлифовальных кругов.

Кроме этого, на увеличение главного вектора дисбалансов Der влияют отходы шлифования, транспортируемые аэродинамическими потоками, генерируемыми быстровращающимся кругом, в верхнюю часть чаши, образованной нижним торцом корпуса и внутренними поверхностями абразивных сегментов.

Отходы шлифования (шлам) прочно сцепляются с инструментом и распределяются неравномерно относительно оси вращения круга, что вызывает большие по величине эксплуатационные дисбалансы.

Под действием инерционных центробежных сил шлам значительно уплотняется. С течением времени отходы шлифования, состоящие из элементов связки, измельченной металлической стружки, изношенных абразивных зерен, цементируются до такой степени, что для их удаления требуются затраты большого количества вспомогательного времени (от 1,25 до 1,50 часа), в течение которого высокопроизводительное шлифовальное

оборудование простаивает, а производительность процесса обработки существенно снижается.

Цель работы - повышение производительности плоского торцового шлифования путем управляемого уменьшения величины дисбалансов инструмента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- установить условия возникновения и значения технологических и эксплуатационных дисбалансов торцового сборного шлифовального круга;

- проанализировать механизм формирования главного вектора дисбаланса инструмента в процессе его подготовки к работе и эксплуатации;

- исследовать износ инструмента и съем металла при торцовом шлифовании уравновешенным и неуравновешенным инструментами и влияние дисбаланса на производительность технологической операции;

-провести экспериментальные исследования влияния неуравновешенности инструмента на стойкость абразивных сегментов и производительность процесса шлифования;

-разработать научно-обоснованные рекомендации по снижению дисбаланса инструмента и повышению производительности плоского торцового шлифования..

Методы исследования - фундаментальные положения технологии машиностроения, методы математического моделирования, балансировки вращающихся тел, теоретической механики, интегрального и дифференциального исчисления, а также теории планирования эксперимента и статистической обработки данных.

Автор защищает:

- математические зависимости, связывающие дисбалансы инструмента с допусками на абразивные сегменты сборного инструмента;

- математические зависимости, описывающие форму абразивного зерна, рандомизированного элементарного режущего профиля, колебания инструмента под действием внешней возмущающей нагрузки;

математические модели влияния дисбаланса инструмента на износ режущих абразивных зерен, минутный съем металла и производительность технологической операции в целом;

результаты экспериментальных исследований влияния неуравновешенности инструмента на стойкость абразивных сегментов и производительность плоского торцового шлифования;

- методику и компьютерную программу подбора абразивных сегментов в один комплект, одновременно устанавливаемый в инструмент, а также конструкции устройств, уменьшающих эксплуатационный дисбаланс без применения управляемых балансировочных устройств;

научно-обоснованные рекомендации по управляемому снижению дисбаланса сборного шлифовального круга и повышению производительности процесса плоского торцового шлифования.

Научная новизна работы:

1) разработана теоретическая модель формирования главного вектора дисбалансов Ост сборного торцешлифовального круга и его влияния на показатели производительности процесса обработки (скорость съема металла и расход абразива);

2) получены эмпирические модели влияния главного вектора дисбалансов ¿>С7- инструмента и режимов шлифования на производительность процесса плоского торцового шлифования и износ абразивных сегментов.

Практическая ценность работы:

1) получены научно-обоснованные рекомендации по управляемому снижению технологического и эксплуатационного дисбалансов торцового шлифовального ]фуга и повышению производительности обработки (съема металла) и снижению расхода абразива;

2) разработано устройство для предотвращения эксплуатационного дисбаланса сборного торцешлифовального круга.

Результаты работы внедрены:

- на участке торцешлифовальных станков ОАО «Владимирский моторо-тракторный завод» и ООО «Касимовский механический завод №8»;

- в учебном процессе Владимирского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-технической конференции «Автоматизация и современные технологии изготовления, сборки, контроля и управления процессами в машиностроении и приборостроении», Ковров, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Наука и бизнес: пути развития», Тамбов, 2009 г.; ежегодных заседаниях кафедры «Технология машиностроения» и научно-техническом совете механико-технологического факультета Владимирского государственного университета в 2008 - 2010 годах.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, и 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и четырех приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 52 рисунка и 4 таблицы, список литературы из 95 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, цель и излагается научная новизна работы.

Первая глава посвящена аналитическому обзору исследований дисбалансов инструмента, способов их устранения при шлифовании периферией режущей поверхности, а также их влияния на выходные параметры процесса обработки. Описаны результаты производственных наблюдений за процессом плоского торцового шлифования, выполненных

автором. На основе анализа работ ведущих отечественных и зарубежных ученых и организаций в области дисбалансов шлифовальных кругов и путей повышения производительности шлифовальных операций сделаны следующие выводы:

- дисбалансы шлифовальных кругов влияют практически на все выходные параметры технологической операции, вследствие чего главный вектор дисбалансов инструмента является одним из доминирующих факторов процессов шлифования;

- дисбалансы шлифовальных кругов, работающих периферией, устраняют с помощью дорогостоящих управляемых и автоматических балансировочных устройств (УБУ и АБУ), что повышает технологическую себестоимость обработанных деталей;

- для плоского торцового шлифования применение УБУ и АБУ не эффективно, поскольку они либо интенсивно засоряются отходами шлифования, вследствие чего требуется частая их разборка-сборка, либо необходима модернизация шпиндельных узлов шлифовальных станков; -для компенсации значительных эксплуатационных дисбалансов, обусловленных сцеплением шлама с инструментом, требуются большие массы корректирующих грузов, что приводит к существенному увеличению веса инструмента в целом и возрастанию рабочей нагрузки на шпиндельный узел шлифовального станка;

- в научно-технической литературе не изучен вопрос влияния дисбалансов инструмента на производительность плоского торцового шлифования и отсутствуют способы борьбы с дисбалансами без применения дорогостоящих УБУ и АБУ.

Во второй главе рассмотрено влияние погрешностей размеров абразивных сегментов на изменение главного вектора дисбалансов инструмента.

Сборные торцовые шлифовальные круги содержат абразивные сегменты, которые изготавливают с широкими допусками на геометрические размеры, поэтому следует ожвдать, что расширенные допуски станут причиной формирования дисбалансов шлифовальных кругов. В этой связи проанализировано формирование дисбалансов круга при закреплении на металлической планшайбе инструмента абразивных сегментов, характеризующихся разбросом размеров, выполненных в пределах заданных конструкторских допусков.

Главный вектор дисбалансов бет инструмента, обусловленный разными размерами и массами сегментов, изготовленных с учетом допусков на размеры, определяется как геометрическая сумма проекций на оси абсцисс и ординат элементарных дисбалансов, создаваемых отдельными сегментами.

Для четного числа абразивных сегментов, установленных в круге, главный вектор дисбалансов

'1ж\ . (г-гжЛ . (1)

+ 51П - + ...+51П '

V \ " ; ч " У V и

где К1 = 1 _ 1, п - число абразивных сегментов в торцовом шлифовальном 2

круге; - элементарные дисбалансы, создаваемые сегментами с мак-

/)«»£)-2

симальными размерами и массой и минимальными размерами и массой соответственно.

Для нечетного числа сегментов главный вектор дисбалансов

£)СГ = 1 Ои + 81П — -ит---+...+8Ш

> (?)

где К2 - целая часть дроби Ц.

2

В ходе теоретических исследований влияния допусков сегментов на изменение Ист поперечное сечение сегмента расчленяли на элементарные фигуры и находили положение центра тяжести всего сегмента (рис. 1) и значения элементарных дисбалансов, создаваемых отдельными сегментами при установке в круг.

На основании зависимостей (1) и (2) построены графики (рис. 2. а, б), свидетельствующие о возрастании главного вектора дисбалансов торцового шлифовального круга при увеличении числа сегментов и расширении допусков на размеры Ь и В.

В наибольшей степени на значение главного вектора дисбалансов Бет влияет допуск на высоту В (толщину) сегмента (рис. 2, а), что объясняется не только большим разбросом массы при изменении В, но и неизбежным увеличением радиуса центра тяжести сегмента. Допуски на размер Ь абразивных сегментов (рис. 2. б) так же, как и на размеры а, Ь ,

влияют на вектор в значительно меньшей степени, поэтому для уменьшения главного вектора дисбалансов инструмента необходимо сужать допуск на высоту В, оставив допуски на размеры а,Ь,Ь, по которым абразивные сегменты изготавливают в условиях специализированных абразивных заводов.

На значение главного вектора дисбалансов оказывает число абразивных сегментов, установленных на планшайбе шлифовального круга, а также его четность или нечетность. С увеличением числа сегментов п главный вектор дисбалансов О- возрастает как при четном, так и нечетном

в±0,5Т,

0,5 1,0 1,5 2,0

Тв, Ш

Рис. 1 Расчленение поперечного сечения сегмента на элементарные фигуры для определения его центра массы.

£

50 40 30 20 Ю 0

>г 5

2 гЯ^-гч-

0,5 1,0 1,5 2,0

Ть,т

а)

б)

Т.'Ть'Т^^ мм;допуск Тв Тв'Т.'Т^ОЛ мм;

варьируется в интервале допуск у варьируется в

от 0,1 до 1,51 мм; интервале от 0,1 до 1,51 мм

Рис.2. Влияние допуска на высоту В (а) и на размер Ъ сегмента (б) на значение главного вектора дисбалансов торцового шлифовального круга: зависимости 1,2, 3,4, 5 соответствуют л=4, 6, 8,10,12 сегментам в круге

соответственно.

п. Однако, принимает большие значения при нечетном числе

абразивных сегментов в инструменте, в связи с чем для уменьшения главного вектора дисбалансов торцового шлифовального круга число абразивных сегментов в инструменте следует назначать четным.

Смещение центра тяжести абразивных сегментов приводит к смещению центра тяжести крепежных элементов (металлических сухарей и болтов), закрепляющих сегменты. При этом величина дисбалансов, обусловленных изменением центра тяжести крепежных элементов, в разы превосходит величину дисбалансов, обусловленных разными размерами и массами сегментов (рис. 2. а, б, рис. 3.), что объясняется большей плотностью стали, из которой изготовлены сухари и болты, по сравнению с абразивным материалом сегментов.

о

у' / У у ,

у у^у У / у /

Рис. 3. Изменение главного вектора дисбалансов 0-,

обусловленное смещением крепежных элементов: при ^ в = I мм, у )

варьируется в интервале от 0,1 до 2 мм.

Третья глава посвящена моделированию формы режущих абразивных зерен, рандомизированных """ элементарных режущих профилей и

режущих контуров сегментов, колебаний шпинделя с инструментом под действием внешней возмущающей нагрузки, производительности плоского торцового шлифования уравновешенным и неуравновешенным инструментом, а также износа режущих абразивных зерен.

Профиль наносимых на заготовку рисок зависит от формы и размеров режущих зерен сегментов, поэтому важно знать зависимости, описывающие форму зерен. Выбор исходной формы зерен в значительной степени будет определять объем снимаемого металла.

В соответствии с рекомендациями проф. Резникова А. Н. для

чистового и получистового шлифования форму режущих зерен из

электрокорунда белого и нормального можно представить в виде уравнения

параболы „ з , ,

У = ах + ох + с •

где а, Ь, с - коэффициенты при аргументе второй, первой степени и свободный член соответственно.

Подставляя в уравнение полного трехчлена координаты вершин режущих зерен, были получены системы уравнений, совместное решение которых относительно неизвестных а, Ь, с позволяет получить уравнение режущей части произвольно взятого режущего зерна:

. V

у,-

4

8 а/2 7\.|

4 а,

ъ:

где аЛ,

а,

\

п эр

И т 1-1 /=1

_(3)

ь: " - ъ\

- соответственно высота и ширина режущей части произвольно

взятого абразивного зерна; - сумма шагов между зернами,

определяющая абсциссу вершины ¡' - го зерна в выбранной системе

координат ХО У;

П,

■ число режущих абразивных зерен.

Зависимость (3) необходима для расчета объема снимаемого материала с заготовки в процессе шлифования.

Для оценки производительности плоского торцового шлифования необходимо изучить колебания шлифовального круга под действием внешней возмущающей нагрузки. Для составления дифференциальных уравнений, описывающих движение центра С колеблющейся системы, разработана расчетная схема, представленная на рис. 4. Под действием внешней возмущающей нагрузки на шлифовальный круг, дифференциальные уравнения движения центра С представятся в виде:

>х + к x + J,x "=исгСо\т кот +<р

MnrX + K x + j\x ^Dcrly'sin (суг МпрУ+к y+j,y =R +AR costar +

(4)

(5)

где Мцр - приведенная масса консольной части шпиндельного узла вместе со сборным торцовым шлифовальным кругом, к - коэффициент

демпфирования опор шпинделя, / , / - радиальная и осевая жесткость

J 1 J 2

шпинделя соответственно, О) - угловая скорость вращения шлифовального круга, I- угол главного вектора дисбалансов, г - время шлифования, ДЯ -приращение равнодействующей силы Я системы параллельных векторов вызванное действием главного вектора дисбалансов.

кх JjX

Рис. 4. Схема шпинделя с консольно закрепленным неуравновешенным шлифовальным кругом под действием внешней нагрузки.

Частное решение дифференциальных уравнений, описывающее вынужденные колебания шлифовального круга под влиянием внешней возмущающей нагрузки, представится в виде:

Хс = -9,7 • 10"' • sin (l 02,57-7+1,045) , (6)

Ус = 7,53 • Ю"3 - 4,75 • Ю"5 • cos (l02,57-7+1,045) - <7)

В процессе плоского торцового шлифования неуравновешенным кругом абразивные зерна сегментов совершают колебания как в плоскости резания, так и в направлении, перпендикулярном к обрабатываемой поверхности. Колебания в плоскости резания вызывают осцилляцию абразивных зерен, что способствует зачистке микронеровностей и уменьшению шероховатости поверхности.

Колебания в направлении, перпендикулярном к обрабатываемой поверхности, приводят к неизбежному дополнительному врезанию абразивных зерен в заготовку, к увеличению пути, проходимого ими в обрабатываемом материале, а, следовательно, к увеличению скорости их износа.

Объем металла, снимаемого единичным зерном за один оборот неуравновешенного шлифовального круга, без учета его износа:

^ = ; Д^А Со+^- + ад/2). (8)

где Я,- - радиус режущего единичного зерна, который находится в пределах 0,5йп < Л; < 0,5с£е + В + 0,573; - диаметр планшайбы, на которую устанавливают абразивные сегменты; В, Та — соответственно высота и

допуск на высоту абразивного сегмента; £[ - угол контакта абразивного зерна с заготовкой, Я - вертикальная подача шпиндельного узла вместе с инструментом, Ду«- величина уменьшения глубины врезания абразивного зерна на нижнем полупериоде синусоиды, по которой движется режущее абразивное зерно при шлифовании статически неуравновешенным инструментом Д}^ - величина уменьшения глубины врезания абразивного зерна на верхнем полупериоде синусоиды, обусловленная уменьшением жесткости, № - начальная глубина внедрения режущего зерна в материал заготовки, задаваемая настройкой станка.

Объем металла, снимаемого единичным зерном за один оборот уравновешенного шлифовального круга, без учета износа зерна

VI =; Я;£;Ь;(Г0-г-5*гМ). (9)

В процессе шлифования уравновешенным инструментом, траектория движения единичного абразивного зерна имеет вид, близкий к дуге окружности, в то время как для неуравновешенного круга траектория представляется в виде синусоиды, располагающейся на упомянутой дуге окружности.

Определим величину износа единичного режущего зерна за один оборот неуравновешенного инструмента

где ^о-относительный износ (интенсивность износа),

= 7Щ лМ*2 + СЛ мп(п;.Дх) - А - Г)Л*)У- (10)

длина всей синусоиды, по которой движется режущее зерно при

шлифовании неуравновешенным инструментом; а- = 2 агССО£ !-1,

4 1А„Я1 ■>

- угол коотакта единичного абразивного зерна с обрабатываемой заготовкой, Ан - межцентровое расстояние стола и торцового шлифовального круга; Я3

- радиус точки заготовки, первой вступившей в контакт с инструментом; А

- амплитуда колебаний абразивных зерен.

Величина износа единичного абразивного зерна в течение одного оборота уравновешенного инструмента

и1у=Мг£».-- (11)

Величина износа абразивных зерен зависит от пути, пройденного ими в материале заготовки. Очевидно, что путь зерен в материале заготовки при шлифовании статически неуравновешенным инструментом значительно больше пути зерен при шлифовании уравновешенным кругом. Следовательно, износ режущих зерен больше при наличии в круге При износе зерен уменьшается ширина и высота режущей части, а неуравновешенный шлифовальный круг, чтобы осуществлять процесс резания, должен проходить дополнительный путь, равный величине износа зерен. Это приводит также к уменьшению минутного съема металла, а, следовательно, к снижению производительности технологической операции торцового шлифования. Теоретическая модель производительности плоского торцового шлифования с учетом действия В-

амАк{а,Ъ, - ^ЪЩ + Й з^ЛгН

0--^-

5-юя лг у

(12)

где кс ~ коэффициент совпадения резов; кз - коэффициент, учитывающий затупление абразивных зерен в процессе шлифования; л- —количество режущих зерен, содержащихся в элементарных режуших профилях одного абразивного сегмента; л, - количество абразивных сегментов в торцовом шлифовальном круге, Б - площадь обрабатываемой заготовки, Ъ - величина снимаемого припуска, у • плотность обрабатываемого материала.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям влияния неуравновешенности круга на производительность плоского торцового шлифования. Экспериментальные исследования проводились в два этапа; на первом из них проводился одиофакторный эксперимент, касающийся шлифования заготовок «Лист передний» без искусственно внесенного дисбаланса в конструкцию шлифовального инструмента; на второй стадии первого этапа осуществлялось шлифование заготовок абразивным инструментом с искусственным дисбалансом, внесенным в его конструкцию путем крепления грузикоз соответствующей массы, На втором этапе проводились планируемые многофакторные эксперименты.

Производственные наблюдения, проведенные за процессами плоского торцового шлифования большого количества деталей тракторов в условиях Владимирского моторо-тракторного завода, показали, что отходы шлифования оседают и прочно сцепляются с корпусом и режущими сегментами (рис.5.)- Под действием инерционных центробежных сил отходы шлифования уплотняются и распределяются неравномерно относительно оси вращения торцового шлифовального круга, создавая значительные дисбалансы инструмента.

С течением времени отходы шлифования цементируются, что затрудняет их удаление и увеличивает вспомогательное время шлифовальной операции. В производственных условиях шлам удаляют после полного износа комплекта абразивных сегментов, после 11-12 часов работы сборного торцового шлифовального круга, на очистку инструмента затрачивается от 1 ч. 15 мин. до 1 ч. 30 мин. в зависимости от толщины и степени уплотнения слоя шлама.

Проведенные однофакторные эксперименты показали, что с течением времени по мере увеличения эксплуатационных дисбалансов инструмента увеличивается износ абразивных сегментов и основное время шлифовальной операции, что подтверждает результаты теоретических исследований.

Планируемый многофакторный эксперимент проводился в соответствии с планом Лг = 2 ~. При его реализации учитывались следующие факторы, влияющие на параметры оптимизации: главный вектор дисбалансов инструмента , круговая подача стола

Рис. 5. Отходы процесса шлифования, сцепившиеся с нижним торцом корпуса круга и создающие эксплуатационные дисбалансы инструмента.

вертикальная подача шпиндельного узла вместе со шлифовальным кругом 5е . В качестве параметров оптимизации выбраны: производительность О (шт/ч), минутный съем металла (ММ3/мин) и расход абразива (мм3/мин).

После обработки результатов многофакторного эксперимента были получены следующие уравнения регрессии:

у = 10,4-1,4 х, + 0,6 + 0,4^3 ' для производительности (13); _у2 = 7976,4-1065,7^ + 484,4^ + 290,6^ " Для минутного съема металла (14); у^ = 2945,1 +170,7 Х] +151,1 - Для минутного расхода

абразивного материала (15),

где X/ - соответствует главному вектору дисбалансов, х3 - вертикальной подаче, х3~ круговой подаче стола соответственно.

Уравнения (13) - (15) свидетельствуют о существенном уменьшении производительности шлифовальной операции, минутного съема металла и увеличении расхода абразивного материала при увеличении Р,-.

Получена экспериментальная модель производительности шлифовальной операции в функции и режимов обработки:

8,353 -103 - 70,ШСГ+9,688 -103£в+80,7 Я (16>

Яф,= р 2 у

Пятая глава посвящена разработке научно - обоснованных рекомендаций по уменьшению величины главного вектора дисбалансов инструмента и его негативного влияния на производительность плоского торцового шлифования.

В ходе теоретических и экспериментальных исследований установлена влияние допусков абразивных сегментов на Па. На специализированных абразивных заводах сегменты из разных партий характеризуются разными габаритными размерами и массой. При подборе абразивных сегментов в один комплект, одновременно устанавливаемый на корпусе торцового шлифовального крута, в первую очередь, необходимо уделять повышенное внимание размеру В+0,5Тв (высоте сегмента с учетом допуска). Величина допуска на высоту сегмента с плотной структурой абразива для электрокорунда нормального и белого не должна превышать +0,15 мм.

Для определения величины обусловленного абразивными

сегментами с разными размерами и массами, разработана компьютерная программа, которая позволяет строить графики зависимостей В— от допусков на геометрические размеры абразивных сегментов.

Применение программы позволяет снизить трудоемкость подбора сегментов в комплект и обеспечивает минимальное значение главного вектора дисбалансов инструмента. Для снижения негативного влияния эксплуатационных дисбалансов на производительность операции, рекомендуется использовать разработанные устройства: «Электромагнитное устройство для предотвращения эксплуатационных дисбалансов торцовых шлифовальных кругов» (заявка на изобретение №2009132252/02), а также «Устройство для подачи СОЖ при плоском торцовом шлифовании» (патент РФ на изобретение №2385215). Электромагнитное устройство задерживает большую часть отходов шлифования и позволяет уменьшить главный вектор дисбалансов с (40-45) до (1,5 - 1,7) кгмм, последние практически не оказывают заметного снижения показателей производительности процесса шлифования уравновешенным кругом. При использовании предложенного устройства коэффициент шлифования значительно выше, чем без его использования (рис.6), что объясняется значительно меньшими дисбалансами инструмента, возникающими в процессе его эксплуатации.

Ожидаемый годовой экономический эффект от использования компьютерной программы подбора абразивных сегментов и электромагнитного устройства, предотвращающего эксплуатационные дисбалансы, составляет более 220 тыс. рублей.

Рис.6. Изменение коэффициента шлифования: I.- для базового процесса; 2. -при искусственно внесенном дисбалансе; 3. - при использовании электромагнитного устройства.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно - техническая задача повышения производительности плоского торцового шлифования путем управляемого уменьшения технологических и эксплуатационных дисбалансов инструмента.

2. Теоретически и экспериментально обоснованы допуски на размеры абразивных сегментов, обеспечивающих такой технологический дисбаланс инструмента, который не оказывает значительного влияния на производительность операции шлифования. Результатом обоснования явились аналитические зависимости, связывающие главный вектор дисбалансов £>ст торцового шлифовального круга с погрешностями размеров сегментов и смещениями их крепежных элементов. Установлено, что допуск на высоту сегмента с плотной структурой абразива для электрокорунда нормального и белого не должен превышать ±0,15 мм.

3. Научно обоснован механизм влияния главного вектора дисбалансов Ост на производительность плоского торцового шлифования: получена аналитическая взаимосвязь 0Ст со скоростью сьема металла и расходом абразива, что позволило разработать пути повышения эффективности всего процесса.

4. Получены экспериментальные уравнения регрессии, подтверждающие результаты теоретических исследований: производительность процесса плоского торцового шлифования неуравновешенным инструментом на 40 % ниже, чем уравновешенным, а износ абразивных сегментов выше на 30 %.

\

— 3

а.

У

\

г —

\

V

О 5 а 15 20 25 X! 35 ¿¿7 15 Огт КгхМП

5. Разработана компьютерная программа и методика определения величины главного вектора дисбалансов инструмента в зависимости от допусков на размеры абразивных сегментов, что позволяет сократить трудоемкость подбора сегментов в один комплект и снизить дисбалансы инструмента, повысить производительность технологической операции торцового шлифования на 20 %. Программа прошла производственную апробацию на участке торцешлифовальных станков Владимирского моторо - тракторного завода.

6. Разработаны конструкции устройств, предотвращающих эксплуатационные дисбалансы, обусловленные накоплением отходов шлифования на вращающемся круге и позволяющих снизить главный вектор дисбалансов с 40 до 1,5 кг-мм, что исключает падение производительности шлифовальной операции и снижает расход абразивного материала.

7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в производственных условиях ОАО «Владимирский моторо -тракторный завод» г. Владимир, ООО «Касимовский механический завод №8» г. Касимов и в учебном процессе Владимирского государственного университета Ожидаемый годовой экономический эффект от использования результатов работы составил более 220 тыс. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в работах Список публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Жигалов Р. В. Влияние числа сегментов и погрешностей их размеров на главный вектор дисбалансов шлифовального круга / В. Г. Гусев, Р. В. Жи- галов // Журнал «Станки и инструменты». - Москва: Изд - во СТИН, 2009,-№10.-С, 27-30.

Список публикаций в других изданиях

2. Жигалов Р. В. Дисбалансы торцовых шлифовальных кругов, обусловленные погрешностями изготовления абразивных сегментов / В. Г. Гусев, Р. В. Жигалов // Сб. науч. тр. Всерос. конф. «Автоматизация и современные технологии изготовления, сборки, контроля и управления процессами в машино - и приборостроении». - Ковров: Изд - во КГТА, 2008.-С. 31-37.

3. Жигалов Р. В. Влияние смещения крепежных элементов сегментов на главный вектор дисбалансов торцового шлифовального круга / В. Г. Гусев, Р. В. Жигалов, В. Н. Жарков К Сб.науч. тр. Всерос. конф. «Автоматизация и современные технологии изготовления, сборки, контроля и управления процессами в машино - и приборостроении». - Ковров: Изд - во КГТА, 2008. - С. 38-46.

4. Жигалов Р. В. Влияние точности сегментов на дисбалансы торцового шлифовального круга / В. Г. Гусев, Р. В. Жигалов // Вестник ТулГУ. Серия. Инструментальные и метрологические системы. Сб. мат - лов Мевдунар. юбил. НТК «Инструментальные системы машиностроительных производств». - Тула: Изд - во ТулГУ, 2008. С. 7 -11.

5. Жигалов Р. В. Устройство для подвода СОЖ в зону плоского дискретного торцового шлифования / В. Г. Гусев, П. С. Швагарев, Р. В. Жигалов И Вестник ТулГУ. Серия. Инструментальные и метрологические системы. Сб. мат - лов Мевдунар. юбил. НТК «Инструментальные системы машиностроительных производств». - Тула: Изд - во ТулГУ, 2008. С. 11-13.

6. Жигалов Р. В. Дисбалансы торцовых шлифовальных кругов как негативные факторы, снижающие производительность процесса шлифования / В. Г. Гусев, Р. В. Жигалов // Сб. мат - лов 1 - й Междунар. науч. - прак.конф. «Наука и бизнес: пути развития».- Тамбов: Изд - во ТГТУ, 2009 - С.75-76.

7. Жигалов Р. В. Экспериментальные исследования влияния статической неуравновешенности сборного абразивного круга (САК) на производительность плоского торцового шлифования / Р. В. Жигалов, В. Г. Гусев, П. С. Швагирев // Сб. мат - лов Всерос. НТК «Повышение эффективности механообработки на основе моделирования физических явлений». - Рыбинск: Изд - во РГАТА, 2009. - Ч. 1. - С. 172 - 176.

8. Жигалов Р. В. Пути повышения эффективности плоского торцового шлифования / П. С. Швагирев, В. Г. Гусев, Р. В. Жигалов У/ Сб. мат - лов Всерос. НТК «Повышение эффективности механообработки на основе моделирования физических явлений». - Рыбинск: Изд - во РГАТА. 2009. -Ч. 1.-С. 176-181.

9. Жигалов Р. В. Патент на изобретение №2385215, РФ, МПК В24В 55/02 Устройство для подачи смазочно - охлаждающей жидкости (СОЖ) при плоском торцовом шлифовании / В. Г. Гусев, Р. В. Жигалов, П. С. Швагирев. Заявл. 17.07.2008. Опубл. 27.03.2010. Бюл. №9.

Подписано в печать 21.09.10. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 110 экз.

Заказ ХЫ -Я.С-10Г, Издательство Владимирского государственного университета 600000, Владимир, ул. Горького, 87.