автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка и исследование процесса плоского торцового планетарного шлифования

кандидата технических наук
Степанов, Юрий Николаевич
город
Пермь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и исследование процесса плоского торцового планетарного шлифования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степанов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СНИЖЕНИЯ ТЕПЛОНАПРЯЖЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО ТОРЦОВОГО ШЛИФОВНИЯ.

1.1 Особенности плоского торцового шлифования.

1.2. Пути снижения теплонапряженности при плоском торцовом шлифовании без СОТС.

1.2.1. Кинематико-технологический анализ процессов шлифования.

1.2.2. Конструктивно-технологические методы снижения температуры шлифования.

1.2.3. Плоское планетарное торцовое шлифование.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. КИНЕМАТИКА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЗОНЫ КОНТАКТА ПРИ ПЛОСКОМ ТОРЦОВОМ ПЛАНЕТАРНОМ ШЛИФОВАНИИ.

2.1. Разработка конструкции планетарной шлифовальной головки.

2.2. Исследование кинематики формообразования при планетарной схеме шлифования.

2.2.1. Трохоидальные кривые.

2.2.2. Определение длины дуги эпитрохоид.

2.2.3. Определение скорости движения абразивного зерна.

2.2.4. Определение угла ориентации режущего зерна относительно вектора скорости резания.

2.3. Исследование параметров зоны контакта.

2.3.1. Определение длины контакта абразивного инструмента с обрабатываемой деталью.

2.3.2. Определение площади зоны контакта абразивного инструмента с деталью.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТАКТНЫХ ЯВЛЕНИЙ ПРИ ПЛОСКОМ ТОРЦОВОМ ПЛАНЕТАРНОМ ШЛИФОВАНИИ.

3.1. Расчет сил резания.

3.2. Тепловой баланс при плоском планетарном шлифовании.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО ТОРЦОВОГО ПЛАНЕТАРНОГО ШЛИФОВАНИЯ.

4.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

4.1.1. Оборудование, оснастка и инструмент.

4.1.2. Исследуемые материалы и образцы.

4.1.3. Исследуемые факторы и условия проведения экспериментов.

4.1.4. Частные методики проведения экспериментов.

4.1.4.1. Методика измерения мощности, затрачиваемой на резание.

4.1.42. Методика измерения сил резания.

4.1.43. Методика измерения температуры в зоне резания.

4.1.4.4. Методика исследования качества поверхностного слоя образцов после шлифования.

4.2. Математическая обработка результатов исследований.

4.3. Тем1 юратурно-силовые характеристики процесса шлифования.

4.3.1. Активная мощность, затрачиваемая на шлифование.

4.3.2. Силы резания при шлифовании.

4.3.3. Температуры при шлифовании.

4.4. Износостойкость шлифовальных кругов.

4.5. Исследование каяестшшлифованной поверхности.

4.5.1. Шероховатость шлифованной поверхности.

4.52. Микротвердость поверхностного слоя.

4.5.3. Содержание схлшочнош аусгешпа.

4.5.4. Технологические остаточные напряжения I -го рода.

Вывода по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО ТОРЦОВОГО ПЛАНЕТАРНОГО ШЛИФОВАНИЯ.

5.1. Расширение технологических возможностей планетарной схемы шлифования.

5.1.1. Совмещенное черновое и чистовое гшанегарное шлифование.

5.1.2. Планетарное шлифование с обеспечением знакопеременное™ сдвига в срезаемых слоях обрабатываемой поверхности.

5.1.3. Врезное торцовое гшанегарное шлифование с перпендикулярным пересечением единичных срезов зерен инструмента.

5.1.4. Формирование регулярного макрорельефа на рабочих поверхностях торцовых шлифовальных кругов.

5.1.5. Импрегаирование шлифовальных кругов.

5.2 Технологическая эффективность применения разработанных путей совершенствования процесса торцового шлифования.

Выводы по главе 5.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Степанов, Юрий Николаевич

Развитие современной техники повышает требования к надежности и долговечности машин, которые в значительной степени зависят от качества изготовления деталей. Поэтому важной народнохозяйственной задачей является разработка и совершенствование технологических методов, обеспечивающих высокое качество и производительность обработки. В первую очередь это относится к чистовым и отделочным методам обработки, в процессе которых окончательно формируется поверхностный слой деталей, определяющий их эксплуатационные свойства. В этих условиях возрастает роль абразивной обработки, так как многие требования к деталям практически невозможно выполнить без шлифования.

Большой вклад в создание научных основ процесса шлифования и в дальнейшее совершенствование теории шлифования внесли Н.И. Богомолов, Г.В. Бокучава, Г.И. Грановский, E.H. Маслов, A.A. Маталин, А.Н. Резников, A.B. Подзей, С.Г. Редько, П.И. Ящерицин, Г.М. Ипполитов, Г.Б. Лурье, Ф.С. Юнусов, С.Н. Корчак, Т.Н. Лоладзе, Д.Г. Евсеев, Ю.К. Новоселов, В.И. Островский, Э.В. Рыжов, Г.И. Саютин, А.Н. Сальников, В.К. Старков, С.С. Силин, В.А. Сипайлов, Л.Н. Филлимонов, В.А. Хрульков, Л.В. Худобин, В.А. Шальнов, A.B. Якимов, С.А. Попов и другие. Благодаря работам этих ученых стало возможным обеспечение высокого качества деталей машин при производительном шлифовании.

Однако, множество факторов, одновременно влияющих на процесс резания и изменяющихся во времени, делают процесс шлифования нестабильным. Обеспечение стабилизации выходных параметров процесса шлифования (производительности, точности и качества обработки) является одной из важных задач. В полной мере это относится к процессу обработки шлифованием плоских поверхностей.

Кроме того, на производительность и качество обработки существенное влияние оказывает схема шлифования. Как показывает производственная практика, при плоском торцовом шлифовании вероятность образования шлифовочных дефектов наибольшая. Одним из факторов, сдерживающих повышение производительности плоского торцового шлифования, особенно на операциях без применения смазочно-охлаждающих технологических сред (СОТС), является высокая теплонапряженность процесса, вызывающая образование на шлифованных поверхностях прижогов, микротрещин, а в поверхностном слое детали - структурных превращений и значительных растягивающих остаточных напряжений. Для авиационных двигателей и редукторов эксплуатация таких ответственных деталей, как лопаток турбины и компрессора, зубчатых колес и других, имеющих шлифовочные дефекты недопустима, так как наличие шлифовочных дефектов может быть причиной усталостных разрушений деталей. Поэтому, одним из условий повышения производительности торцового шлифования, при обеспечении заданного качества обработки, является реализация путей, сдерживающих повышение теплонапря-женности в зоне контакта шлифовального инструмента с деталью.

На теплонапряженность процесса шлифования влияет множество факторов, характеризующих условия отработки. Работы исследователей П.И. Ящерицина, E.H. Маслова, Г.М. Ипполитова, A.B. Якимова, JLJI. Мишнаев-ского и других направлены на установление функциональных зависимостей этих факторов на показатели процесса торцового шлифования. Понятие сущности происходящих процессов позволяет прогнозировать изменение результатов процесса резания при заданном изменении условий шлифования. Поэтому, оптимизация плоского торцового шлифования идет по пути совершенствования факторов, влияющих на снижение теплонапряженности процесса резания. Это совершенствование абразивного инструмента, смазочно-охлаждающих технологических сред, импрегнаторов, применение прерывистых шлифовальных кругов, применение реверсивного шлифования, применение других конструктивных и технологических факторов. В значительно меньшей степени проведено работ в области влияния кинематики движения абразивного инструмента на показатели процесса шлифования.

В данной работе сделана попытка синтезирования отдельных направлений совершенствования процесса шлифования через изменение кинематики движения абразивного зерна при формообразовании плоских поверхностей, путем применения схемы планетарного шлифования. Планетарная схема плоского торцового шлифования позволяет комплексно реализовать прерывистое шлифование, резание разными гранями абразивного зерна, реверсивное шлифование, применение импрегнированных кругов и другие пути совершенствования процесса плоского шлифования.

Цель работы - конструктивно-технологическое обеспечение снижения теплонапряженности процесса плоского торцового шлифования, повышение качества шлифованной поверхности и увеличение производительности обработки за счет применения схемы плоского торцового планетарного шлифования.

Для выполнения указанной цели разработаны новые конструкции планетарных головок, способы шлифования, способ правки кругов планетарных головок, новые составы для пропитки абразивных кругов. Эти разработки защищены 8 авторскими свидетельствами.

Исследованы кинематика формообразования и геометрические параметры зоны контакта при плоском торцовом шлифовании. Проведены теоретические исследования контактных явлений. Выявлены технологические возможности планетарного торцового шлифования - силовые, тепловые, износ абразивного инструмента, качество поверхности. Предложены пути повышения производительности и качества обработки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Совокупность полученных в диссертации научных результатов обеспечивает научно-обоснованное техническое решение проблемы снижения теплонапряженности в зоне резания за счет применения процесса плоского торцового планетарного шлифования, внедрение которого вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

К ним можно отнести:

- Разработанные новые конструкции планетарных шлифовальных головок, способы шлифования, способ правки инструмента, составы для пропитки кругов.

- Выявленную функциональную взаимосвязь кинематики формообразования поверхности и геометрических параметров зоны контакта инструмента с деталью с конструктивными параметрами планетарной головки при плоском торцовом планетарном шлифовании.

- Раскрытый механизм влияния кинематики движения абразивного инструмента на резание разными гранями абразивных зерен.

- Установленную функциональную зависимость сил резания от конструктивно-технологических факторов при планетарном торцовом шлифовании.

- Установленную зависимость перераспределения баланса тепла между деталью и стружкой от соотношения величин результирующей скорости движения круга относительно детали и скорости шлифовального круга.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- Разработаны конструкции планетарных головок для установки на различные шлифовальные станки (заточные, плоско-шлифовальные и др.), обеспечивающие снижение температуры в зоне резания в 2,5-4 раза, с одновременным повышением производительности и стойкости шлифовальных кругов.

- Разработан способ правки, обеспечивающий формирование макрорельефа на торцах шлифовальных кругов планетарной головки. Это позволяет дополнительно снизить температуру шлифования на 20-30%.

- Разработаны составы импрегнаторов для шлифовальных кругов. Внедрение пропитки повышает стойкость кругов в 1,4-1,9 раза и снижает температуру в зоне резания в 1,3-1,6 раза.

- Разработаны новые способы шлифования, расширяющие технологические возможности планетарного шлифования: совмещенное черновое и чистовое планетарное шлифование, врезное торцовое планетарное шлифование с перпендикулярным пересечением единичных срезов зерен кругов. Исследования, результаты которых изложены в диссертации, проводились в рамках научно-исследовательских работ.

Разработанные на основе проведенных исследований рекомендации и технологическое оснащение, внедрены в технологические операции шлифования в ОАО "Пермский Моторный Завод".

Основные положения диссертации докладывались в 1979-1999гг на Всесоюзных, республиканских, межвузовских конференциях и семинарах. Основное содержание работ опубликовано в 37 статьях.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование процесса плоского торцового планетарного шлифования"

Выводы по главе 5

1. На основании анализа планетарной схемы шлифования и кинематики движения абразивных зерен разработаны новые технические решения, расширяющие технологические возможности планетарного шлифования и обеспечивающие дополнительное снижение теплонапряженности процесса резания, повышение качества шлифуемой поверхности и производительности обработки за счет:

- совмещенного чернового и чистового шлифования;

- шлифования с обеспечением знакопеременности сдвига в срезаемых слоях обрабатываемой поверхности;

- врезного торцевого шлифования с перпендикулярным пересечением единичных срезов зерен абразивных инструментов;

- формирования регулярного макрорельефа на рабочих поверхностях торцовых шлифовальных кругов.

2. Разработаны новые составы импрегнаторов и внедрены техпроцессы им-прегнирования абразивного инструмента, обеспечивающие повышение их стойкости в 1,4 - 1,9 раза и снижение температуры в зоне резания в 1,3 -1,6 раза.

3. Разработаны средства технологического оснащения и внедрены технологические операции плоского торцового планетарного шлифования напыленного покрытия ВК-20 на антивибрационных полках титановых лопаток компрессора и торцов соединительных фланцев диффузоров ГТД.

4. Разработаны планетарные головки для установки на заточные станки и выданы рекомендации по режимам заточки режущего инструмента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного комплекса исследований осуществлено теоретическое и практическое решение актуальной, имеющей важное народнохозяйственное значение, научно-технической проблемы повышения производительности и качества плоского торцового шлифования.

Результаты выполненных исследований позволили впервые установить основные функциональные закономерности при формообразовании плоских поверхностей методом планетарного торцового шлифования, выявить значительные резервы снижения теплонапряженности процесса и дать рекомендации по совершенствованию и управлению процессом бездефектного шлифования. Основные выводы по работе сводятся к следующему:

1. Разработаны новые конструкции планетарных шлифовальных головок с внешним, внутренним и комбинированным зацеплением зубчатых колес.

2. Получены аналитические выражения для плоского торцового планетарного шлифования, описывающие: траектории движения абразивных зерен; длину дуги эпитрохоид и скоростей движения абразивных зерен; углы ориентации режущего зерна относительно вектора скорости резания; длину контакта и площадь зоны контакта абразивного инструмента с деталью. Это позволяет прогнозировать функциональные (силовые, тепловые) характеристики процесса шлифования от условий его выполнения и, следовательно, вести эффективное управление процессом шлифования.

3. Получены функциональные зависимости для расчета составляющих силы резания от конструктивно-технологических факторов процесса плоского планетарного шлифования и произведен расчет составляющих сил резания для назначенных параметров планетарных головок и заданных условий шлифования.

4. Получены аналитические зависимости для расчета коэффициента теплов-вода в деталь при плоском торцовом планетарном шлифовании. Установлено, что при планетарном шлифовании основная доля тепла, выделяющаяся в зоне обработки, уносится в стружку в отличии от обычного плоского торцового шлифования.

В результате комплексных экспериментальных исследований функциональных характеристик процесса плоского торцового планетарного шлифования исследуемых материалов Р18, Р9М4К8, 12Х2Н4А, ВТЗ-1 в сравнении с торцовым шлифованием сплошными и прерывистыми кругами установлено:

- активная мощность, затрачиваемая на шлифование, снижается в 2-3 раза по сравнению со сплошным и в 1,15-1,7 раза по сравнению с прерывистым шлифованием;

- среднеконтактная температура в зоне резания снижается в 2,5-4 раза по сравнению со сплошным и в 1,8-2,3 раза по сравнению с прерывистым шлифованием;

- производительность обработки повышается в 3-4 раза по сравнению с обычным плоским торцовым шлифованием с обеспечением бездефектного шлифования.

Установлено, что при планетарном шлифовании, вследствие постоянного самозатачивания размерный износ кругов выше, а высота микронеровностей обрабатываемой поверхности несколько больше, чем при сплошном шлифовании. Однако, из-за сокращения правок суммарный расход 1фугов от размерного износа и правок при планетарном шлифовании в 2-3 раза меньше, чем при сплошном и прерывистом шлифовании. Исследованием качества поверхностного слоя образцов после планетарного шлифования установлено, что планетарное шлифование в сравнении со сплошным и прерывистым шлифованием обеспечивает наименьшие снижение микротвердости и содержание остаточного аустенита в поверхностном слое, наименьшие по величине и глубине распространения остаточные напряжения.

8. Стойкость инструмента, заточенного планетарным шлифованием в 1,8-1,9 раза выше по сравнению со стойкостью инструмента, заточенного сплошным кругом ив 1,2-1,4 раза выше по сравнению с заточкой прерывистым кругом.

9. Установлено, что при планетарном шлифовании без правки кругов, характеристики процесса резания во времени (активная мощность, температура, шероховатость поверхности) практически не изменяются, что свидетельствует о стабильном сохранении высоких режущих свойств кругов и стабильности процесса в целом.

10. Разработаны новые технические решения и средства технологического оснащения для их реализации, защищенные 8-ю авторскими свидетельствами, расширяющие технологические возможности планетарного шлифования и обеспечивающие дополнительное снижение теплонапряженности процесса резания, повышение качества шлифуемой поверхности и производительности обработки за счет:

- совмещенного чернового и чистового шлифования;

- шлифования с обеспечением знакопеременности сдвига в срезаемых слоях обрабатываемой поверхности;

- врезного торцевого шлифования с перпендикулярным пересечением единичных срезов зерен абразивных инструментов;

- формирования регулярного макрорельефа на рабочих поверхностях торцовых шлифовальных кругов;

- планетарного торцового шлифования сферических поверхностей;

- импрегнирования абразивного инструмента новыми составами им-прегнаторов, обеспечивающих повышение их стойкости в 1,4-1,9 раза.

11. Разработаны средства технологического оснащения и внедрены технологические операции плоского торцового планетарного шлифования напыленного покрытия ВК-20 на антивибрационных полках титановых лопаток компрессора ГТД, торцов соединительных фланцев диффузоров ГТД, заточки режущего инструмента.