автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научное обоснование процесса и разработка технологии молокосодержащего продукта методом двухстадийного выпаривания

кандидата технических наук
Бочарова, Елена Игоревна
город
Воронеж
год
2014
специальность ВАК РФ
05.18.12
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обоснование процесса и разработка технологии молокосодержащего продукта методом двухстадийного выпаривания»

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование процесса и разработка технологии молокосодержащего продукта методом двухстадийного выпаривания"

Щ"

На правах рукописи

БОЧАРОВА Елена Игоревна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОЛОКОСОДЕРЖАЩЕГО ПРОДУКТА МЕТОДОМ ДВУХСТАДИЙНОГО ВЫПАРИВАНИЯ

Специальностей 05.18.12 - «Процессы и аппараты пищевых производств»

05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж —2014

2 ОКТ 2014

005552968

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУ ВПО «ВГУИТ»).

Научные руководители - заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Остриков Александр Николаевич заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор

Голубева Любовь Владимировна

Официальные оппоненты — Веретенников Антон Николаевич

кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», доцент кафедры туризма и гостиничного дела

Гнездилова Анна Ивановна

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина», профессор кафедры технологического оборудования

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт молочной промышленности (ГНУ ВНИМИ, г. Москва)

Защита диссертации состоится «16» октября 2014 г. в 13 30 ч на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 при Воронежском государственном университете инженерных технологий по адресу: 394036, Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ВГУИТ». С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation) и ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» (http://vsuet.ru).

Автореферат разослан « А\ » сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.035.01 А ^^ Г.В. Калашников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время потребление молока и молочных продуктов растет умеренными темпами. Молочные продукты в России потребляет около 93% населения. В среднем оно в 2009-2013гг составляло 77 кг в год на потребителя.

Прирост потребления молочных продуктов за период 20002010 гг. составил 15 %, производство концентрированного молока - 1,2 %. Заметную долю в общем объеме продаж молочной продукции в 2012 г. занимали кефир (9,0 %), сыры (6,9 %), творог и творожные продукты (6,5%) и молочные консервы (6,3 %).

Особенностью рынка в настоящее время является развитие молочно-консервными предприятиями параллельных производств и выпуск совершенно новых для себя продуктов.

Около 50 - 70% рынка сгущённого молока заняты консервами, изготовленными в соответствии с ТУ — с добавлением растительных компонентов и относятся к молокосодержащим.

В последние десятилетия в Российской Федерации (РФ) продолжают активно развиваться новые и перспективные направления производства, связанные с созданием продуктов из натурального сырья с или без натуральных пищевых наполнителей. Интерес к такому производству обусловлен формированием новых взглядов на рациональное питание при непосредственном развитии современных технологий.

С точки зрения функциональных свойств и направлений использования в производстве продуктов питания к наиболее эффективным относят растительные сиропы и полуфабрикаты на основе плодов и овощей.

Основная доля молочных и молокосодержащих консервов производится вакуум-выпариванием, и отличается невысоким качеством готового продукта из-за использования жестких температурных режимов обработки, некачественного сырья или сырья неизвестного происхождения. Значительный вклад в развитие технологии консервирования посредством выпаривания молокосодержащих пищевых композиций, в том числе и в последние годы внесли ряд отечественных ученых: Гнездилова А.И.,

Галстян А.Г., Радаева H.A., Чекулаев Н.М., Полянский К.К., Петров А.Н., Чекулаева Л.В., Вертяков Ф. Н., Веретенников А. Н. и др.

Для производства молокосодержащих консервов высокого качества необходимо качественное сырье и проведение процесса выпаривания в соответствии с основными закономерностями, выявление которых является актуальной задачей в свете все большей заинтересованности предприятиями производством молокосодержащих продуктов, имеющей важное теоретическое и практическое значение.

Цель работы — научное обеспечение процессов вакуум-выпаривания молокосодержащих смесей на основе комплексного анализа основных закономерностей процесса и их физико-химических и структурно-механических характеристик, разработка рекомендаций по совершенствованию технологий производства молокосодержащих консервов; создание перспективных конструкций вакуум-выпарных аппаратов.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Подбор рецептуры молокосодержащих смесей по углеводному составу посредством определения оптимальной дозировки растительного сиропа с целью понижения массовой доли сахарозы с сохранением показателей качества посредством анализа органолептических, физико-химических показателей, микроструктуры, показателя активности воды.

2. Исследование теплофизических и реологических характеристик исходных и концентрированных смесей.

3. Изучение основных закономерностей тепло- и массооб-менных процессов при вакуум-выпаривании.

4. Разработка технологии молокосодержащих консервов с пониженной массовой долей сахарозы и определение оптимальных режимов технологического процесса.

5. Исследование показателей качества и безопасности исходных и концентрированных смесей.

6. Разработка математической модели гидродинамики, тепло- и массообмена плёночного режима течения молокосодержа-щей смеси в вакуум-аппарате, описывающей поля скоростей стекающей по вертикальной стенке вакуум-аппарата пленки смеси, а также изменение температуры и влагосодержания по толщине стекающей пленки.

7. Установление срока годности готового продукта путем изучения его хранимоспособности.

8. Разработка новой конструкци вакуум-выпарного аппарата, способа производства структурированного молокосодержаще-го продукта и соответствующей нормативно-технической документации.

9. Проведение опытно-промышленной апробации и дегустации продукции. Расчет технико-экономической и эксергетиче-ской эффективности от внедрения технологии в производство.

Научная новизна. Подобрана и оптимизирована рецептура молокосодержащего продукта с сиропом сахарного сорго, разработаны технологические решения для ее реализации.

Выявлено влияние дозировки растительного сиропа на свойства смеси и качество готового продукта. Исследованы физико-химические, реологические и теплофизические характеристики исходных и концентрированных смесей, а также и органо-лептические свойства образцов молокосодежащих консервов.

Выявлены основные кинетические закономерности процесса двухстадийного вакуум-выпаривания молокосодержащего продукта с сахаром.

Установлен химический состав, свойства, показатели качества и безопасности, срок годности молокосодержащего продукта, а также его антиоксидантная активность.

Разработана математическая модель процесса двухстадийного вакуум-выпаривания молокосодержащей смеси, позволяющая рассчитать поля скоростей стекающей по вертикальной стенке вакуум-аппарата пленки молокосодержащей смеси, изменение температуры и влагосодержания по толщине стекающей пленки.

Новизна предложенных технических решений подтверждена 2 патентами РФ (Патенты № 2359462, № 2412599).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Комплексные экспериментальные и теоретические исследования, результаты математического моделирования, а также анализ работы вакуум-выпарного оборудования позволили разработать способ производства молокосодержащего продукта и усовершенствовать конструкцию вакуум-выпарного аппарата (пат. РФ №2470516, 2477969).

Обоснованы и определены рациональные технологические режимы процесса производства молокосодержащих продуктов методом двухстадийного выпаривания, обеспечивающие значительное сокращение продолжительности процесса, ресурсосбережение, снижение энергозатрат, а также повышение качества готовой продукции.

Получены новые молокосодержащие продукты, обладающие более высокой пищевой и биологической ценностью.

В качестве функционального ингредиента для создания мо-локосодержащего продукта выбран сахаросодержащий сироп растительного происхождения отечественного производства, позволяющий позиционировать технологию производства с его использованием как ресурсосберегающую. Установлены его дозировка, этап и способ внесения.

Разработаны и утверждены технические условия ТУ- 9220120-02068108-2011 «Молокосодержащий продукт, полученный с использованием сиропа сорго» и технологические инструкции к ним. Технологическая и экономическая целесообразность предложенной технологии молокосодержащих продуктов подтверждена актом опытно - промышленной апробаций с выработкой опытной партии на ООО «ПРОМКОНСЕРВЫ» (п. Олымский Курской обл.) и расчетами экономической эффективности.

Апробацпя работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на международных, всероссийских, научных, научно-технических и научно-практических конференциях и симпозиумах: (Воронеж, 2009 - 2012 гг.), (Томск 2009 г.), (Ставрополь, 2010 г.), (Казань 2010 г.); (Оренбург, 2010 г.); (Москва, 2011 г.), (Омск 2011 г.), (Ульяновск 2012 г.);

- отчетных научных конференциях ВГУИТ за 2009-2013 гг.

Результаты работы были представлены на Всероссийском

открытом конкурсе «На лучшую научную работу студентов ВУЗов по естественным, техническим и гуманитарным наукам» (Кубань 2009 г.), VII Межрегиональном экономическом форуме «Воронежский Агропромышленный форум» (Воронеж 2010 г.), Молодежном научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К. 2010» (Воронеж 2010 г.), III Межрегиональном экономическом

форуме «Воронежский Агропромышленный форум» (Воронеж 2011 г.), 29-й межрегиональной специализированной выставке «Пищевая индустрия» (Воронеж 2012) и награждены 5 дипломами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 статей, из которых 4 - в журналах, рекомендованных ВАК, 11 статей в материалах российских и международных конференций, симпозиумов, получено 2 патента РФ.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов, литературы из 128 наименований, в том числе 10 - на иностранных языках, объемом 173 страницы компьютерной верстки, приведены 29 таблиц и 70 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризовано современное состояние техники и технологии производства молочных и молокосодер-жащих консервов, обоснована актуальность темы диссертационной работы. Определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первом главе обоснована целесообразность выбора компонентов для составления молокосодержащей смеси, как объекта исследования, проанализированы данные о современном состоянии и основных направлениях совершенствования техники и технологии производства молокосодержащих консервов.

Приведена классификация и обзор оборудования для сгущения и выпаривания при производстве молочных консервов.

Рассмотрены модели математического описания процессов уваривания и концентрирования.

Во второй главе приведены экспериментальные исследования по обоснованию рецептурного состава молокосодержащей смеси, включая подбор %-го содержания всех составных компонентов путем анализа органолептических, физико-химических и микробиологических показателей, активности воды и микроструктуры.

За основу была взята рецептура нежирного молокосодер-жащего продукта. Затем были рассчитаны рецептуры молокосо-держащего продукта с 5 %, 10 %, 15 %, 20 % и 25 %-ной заменой сахара на сорговый сироп. В свежевыработанных образцах с внесением добавки средний размер кристаллов лактозы составил не более 7,20±0,2 мкм.

В результате проведения ряда анализов с выбранными дозировками была определена оптимальная - 10%.

Выявлен характер изменения динамической вязкости молоко-содержащей смеси на структурном ротационном вискозиметре «Rheotest RV2» (Германия) при следующих режимах выпаривания исследуемого продукта: влажность от 77,2 до 92,4 %.

Анализ зависимостей изменения динамической вязкости показал, что с повышением температуры при малых скоростях сдвига у = 0,33^1,00 с"1) силы взаимодействия между дисперсными частицами ослабевают и вязкость заметно уменьшается (рис. 1).

С повышением скорости сдвига (у = КЗ с"1) влияние температуры на градиент изменения вязкости ослабевает и при дальнейшем увеличении не оказывает влияние на изменение эффективной вязкости.

На измерительной установке Coessfield RT-1394H (National Instruments) были определены зависимости теплофизических характеристик и плотности молокосодержащей смеси, для которой зависимость коэффициентов удельной теплоемкости, теплопроводности и температуропроводности от температуры незначительна. Также для зависимости коэффициента температуропроводности от влажности продукта практически не изменяется.

Коэффициенты теплопроводности и теплоемкости увели-

Пас

SCO 700 600 я» ию

XV

яю ко

о

I 1

Л -w=92i% -W=77,2%

V s

\

\

Рис. 1. Зависимость эффективной вязкости от скорости сдвига при различной влажности. IV, %

чиваются при увеличении температуры.

В третьей главе дано описание и анализ основных кинетических закономерностей основного этапа производства - процесса сгущения. Исследование процесса сгущения молокосодержа-щей смеси в условиях пузырькового кипения при свободном движении пленки продукта по вертикальной стенке вакуум-камеры проводились на экспериментальной вакуум-выпарной установке при изменении параметров в следующих диапазонах: начальная температура смеси 333...345 К; давление подачи продукта 0,05...0,15 МПа, величина разряжения в вакуум-камере 4...6,9 кПа; температура стенки вакуум-камеры 308...333 К. В качестве объектов исследования использовалась молокосодер-жащая смесь с растительным сиропом.

Исследования, проведенные при различных режимах процесса концентрирования (давление подачи продукта, давление в вакуум-камере, температура стенки вакуум-камеры), показали существенное влияние этих параметров (рис. 2-5). Распыление продукта осуществлялось с помощью сопловой форсунки диаметром 1,0 и 1,2 мм.

На первой стадии процесса выпаривания, продолжительность которой составляла 40... 120 с, в результате резкого перепада температуры Гот 328,7...332,7 К до 302,7...318,4 К в подогревателе и вакуум-камере соответственно, а также перепада давления Р от 0,05...0,35 МПа при выходе из форсунки до 4...6,9 кПа в вакуум-камере происходит мелкодиспергированное распыление продукта, сопровождающееся мгновенным испарением влаги, содержащейся в смеси. Затем наступала вторая стадия процесса выпаривания, на которой происходило выпаривание влаги из стекающей вниз по вертикальной стенке вакуум-камеры пленки продукта.

а б

Рис. 2. Зависимость количества испаряемой из вакуум-камеры влаги от времени при выпаривании молокосодержащей смеси: а-диаметр форсунки 1.0 мм: б-диаметр форсунки 1.2 мм

а б

Рис. 3. Зависимость изменения температуры испаряемой из вакуум-камеры влаги от времени при выпаривании молокосодержащей смеси: а - диаметр форсунки 1.0 мм: б-диаметр форсунки 1.2 мм

По полученным данным также были построены зависимости изменения массы испаряемой влаги от давления нагнетания молокосодержащей смеси и температуры стенки вакуум-камеры при различных диаметрах форсунки (рис. 5, 6).

Рис. 4. Зависимость изменения величины разряжения в вакуум-камере от времени при выпаривании молокосодержащей смеси: а-диаметр форсунки 1,0 мм: б —диаметр форсунки 1,2 мм

Рис. 5. Зависимость изменения массы испаряемых паров от давления нагнетания смеси в вакуум-камеру при диаметре форсунки 1,0 мм

. о-0,0$-1.2-35.0 «.-0.и-|.2-3$.0

2 11 Л -0.15-1.2-40.0 0,35-1,2-45,0

\ °

и---V V

* • " ♦

II /о я

Рис. 6. Зависимость изменения массы испаряемых паров от давления нагнетания смеси в вакуум-камеру при диаметре форсунки 1.2 мм

На всех представленных графиках приняты следующие обозначения: первое число - давление, МПа; второе — диаметр сопловой форсунки, мм; третье - температура стенки вакуум-камеры, °С.

Проанализировав полученные графические зависимости, можно говорить о том, что чем выше температура стенки вакуум-камеры, тем интенсивнее идет процесс испарения.

Данные кинетические зависимости позволяют осуществить выбор рационального технологического режима.

Зависимость изменения массы испаряемой влаги от давления нагнетания продукта в аппарат имеет прямо пропорциональную зависимость: повышение давления на стадии распыливания способствует интенсивному протеканию процесса испарения.

При давлении подачи продукта в аппарат менее 0,04 МПа наблюдается струйный режим течения продукта, а диспергирование отсутствует.

Таким образом, можно интенсифицировать процесс выпаривания посредством изменения температуры стенки вакуум-камеры. Предпочесть ту или иную стадию процесса можно варьируя расходом, изменяя давление подачи продукта в аппарат. Также влияние оказывает и вид производимого продукта.

В четвертой главе приведена математическая модель, которая с учетом сделанных допущений и принятого ламинарного режима течения пленки, имеет вид:

l-^{Moexp[-ai(t-t0)] + a2(c-c0) + Mo}r^ = -pgz; (1) п dt а д ( дЛ

$- — =--\г— ; (2)

dz г дг\ дг J

= (3)

dz г dry дг J

= -- = 0; (4)

dr

t (г, 0) = /{); (5)

' {г0, о) = tr; (6)

Э?(г0-уг)

я-5-

ог

С (г, 0) = С0; дС(г0,г)

дг

= 0;

дг

(8) (9)

(10)

В безразмерном виде система (1) - (10) записывается следующим образом:

-Рг:

Я

дТ_ дЯ

у—-— 1 — дг ~ Ре Я дЯ

,дс 11а

52 Бс Л дЯ

дг Бс Я дЯ

дЯ

дс*

дЯ,

Т (Я, 0) = 0; Т (г) = 1; дТ( \-А,г) дЯ С (Я, 0)

ас( иг)

дЯ

= Ш0 = 1; = 0;

дс(1-л,г)

дЯ

жого реше е приводит

Я2 -(1 - А)'

I Я [ехр (-А,Т) + А2(С-\) +1 ]

В результате аналитического решения гидродинамическое уравнение приводится к виду

1 02 /. л\2

¿я-.

(И) (12)

(13)

(14)

(15)

(16)

(П) (18)

(19)

(20) (21)

уравнение теплообмена, описывающее изменение температуры по толщине стекающей пленки, имеет вид

т{г)=- \т(я,г)ая = 1-^-д-

2 " //„ 5ш[д,А]-№а

~) / ч слр

А ^ /*„ эт^Д)

Ре

(22)

а уравнение массообмена

С(2) = ехр

1Ми. л

Бс

(23)

Подставляя исходные данные: Г= 5,88-10"5 м2/с; 3= 0,3-10'3 м; г0 = 0,25 м; Ь = 0,53 м (высота цилиндрической части вакуумной камеры); а = £> = 6,75-10° м2/с; 1 = 0,226 Вт/м-К, находим величину д = 5 Вт/м2-К; /? = 200 м/с. В результате расчетов получено, что наиболее рациональный режим сгущения соответствует диапазону температур 35-45 °С.

В пятой главе проведены исследования показателей качества молокосодержащего продукта, полученного с использованием сиропа сахарного сорго.

На анализаторе «Цвет Яуза-01-АА» определена суммарная антиоксидантная активность молокосодержащей смеси до и после концентрирования. Выявлено, что суммарная антиоксидантная активность концентрированной смеси больше антиоксидант-ной активности соответствующей исходной смеси.

Использование сиропа сорго целесообразно в молокосо-держащих консервах для пролонгирования их срока годности и улучшения свойств готового продукта.

Проведены исследования биологической и энергетической ценности исследуемого молокосодержащего продукта. В результате биологическая ценность готового продукта составила — 84 %; а энергетическая — 301,89 ккал, что выше, чем у молочных консервов, полученных по традиционной технологии.

На основании проведенного дифференциально-термического анализа молокосодержащих смесей установлено наличие двух фракций кинетически неравноценной влаги, отли-

чающихся количественно для молокосодержащего продукта с и без растительного сиропа. Определены температурные зоны, соответствующие высвобождению влаги с различной формой связи с веществом.

Проведенные исследования химического состава исходной и концентрированной смеси, определение содержания микро- и макроэлементов, незаменимых аминокислот и витаминов показывают более высокое содержание наиболее ценных компонентов в концентрированной молокосодержащей смеси.

Определены сроки хранения готового продукта. Длительное хранение приводит к ощутимому изменению консистенции, вкуса и запаха продукта, что позволяет сделать вывод о нецелесообразности хранения продукта не более 9 мес.

Для выявления соответствия исходных и концентрированных продуктов гигиеническим требованиям к качеству и безопасности были проведены анализы по определению микробиологических показателей и содержанию в них пестицидов и тяжелых металлов. Содержание тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, а также содержание микроорганизмов и бактерий в исследуемых образцах не превышает допустимые нормы, установленные санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов СанПиН 2.3.2.1078-01».

В шестой главе приведено описание конструкции вакуум-выпарного аппарата (рис. 7) и энергетическая оценка эффективности процесса.

Использование предложенного вакуум-выпарного аппарата позволяет повысить качество производимых молокосодержащих консервов за счет исключения многоэтапной и продолжительной обработки продукта и использования пониженных температур кипения вследствие применения вакуума.

Выполнен эксергетический анализ полного процесса производства молокосодержащей смеси. Полученный эксергетический КПД технологической линии равен 10,3 %, что выше, чем при использовании двухкорпусной вакуум-выпарной установки «Виганд-2000» (3,6 %) в 2,9 раза.

Рис. 7. Вакуум-выпарной аппарат: 1 - корпус; 2 - верхняя крышка; 3 - комбинированная мешалка; 4. 19 - подшипниковые опоры; 5. 6. 8, 9, 24 - патрубки; 7 -рубашка; 10-кольцевой желоб; 11. 15-форсунки; 12, 13 - трубопровод; 14-насос; 16 - электродвигатель; 17 - торцевой уплотнитель; 18-полое кольцо; 20, 22 - серповидные скребки; 21 - лемехобразные скребки; 23 - вал: 25 - сепаратор; 26 - нижняя камера; 27 - верхняя камера; 28 - горообразная камера;

29 - муфта

Проведены технико-экономические расчеты производства молокосодержащих консервов с использованием сиропа сахарного сорго, получаемых методом двухстадийного выпаривания.

Условные обозначения

у — скорость сдвига, с"1; Мк — масса испаряемой влаги, кг; Трп- температура рабочей поверхности, К; И7 — влажность продукта, %; Р — давление подачи продукта. Па; Т„р - температура продукта, К; Я = г/г0; Ъ = г/г0; V = 9! к9 ; 9 = Г / 8 - объёмная плотность орошения, м/с2; Ре = 9га / а

- число Пекле; Рг = /(ц^0) - число Фруда; 8с = ■9го / Б - число

Шмидта; Т = (/ - /0)/ (/г - г0); С = с/с0; Л = д/г0; Миа = <7Т(/Л, Мир = р-га/й -числа Нуссельта; 11е - число Рейнольдса; X - коэффициент теплопроводности молокосодержащей смеси, Вт/(м-К); А1= а1 (1Г - /0); Л2 = а2 С0; аь ^ - эмпирические коэффициенты,^. - кинематическая вязкость

среды, м2/с; g — ускорение силы тяжести; м/с2; ц^ — динамическая вязкость молокосодержащей смеси, Па'с, рж — плотность молокосодержащей смеси, кг/м3; О — коэффициент поверхностного натяжения, Н/м; 9Г, Эд, 9г - радиальная угловая и аксиальная компоненты вектора скорости; gr, gz, g0- проекции вектора ускорения на направляющие цилиндрической системы координат; /0, с0 - температура и влажность молокосодержащей смеси перед обработкой; д - тепловой поток, связанный с испарением влаги с поверхности пленки, - коэффициент

диффузии, м2/с; р - коэффициент массоотдачи, м/с.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработаны и оптимизированы рецептурные композиции для молокосодержащей смеси, содержащей 10% сиропа сахарного сорго.

2. Установлены кинетические закономерности процесса двух-стадийного концентрирования молокосодержащей смеси и выявлены особенности интенсивности выпаривания влаги из них.

3. Определены рациональные технологические режимы процесса вакуум-выпаривания молокосодержащей смеси: температура исходного продукта - 333...345 К, давление продукта - 0,05...0,1 МПа, величина разряжения в вакуум-камере - 4...6,9 кПа; температура термоста-тирования стенки — 308...333 К.

4. Разработана математическая модель процесса, позволяющая рассчитать поля скоростей стекающей по вертикальной стенке вакуум-аппарата пленки молокосодержащей смеси, изменение температуры и влагосодержания по толщине стекающей пленки.

5. Исследованы теплофизические и реологические характеристики молокосодержащих консервов. Установлено, что исследуемая смесь представляют собой вязкую псевдопластичную жидкость.

6. Установлено, что концентрированные молокосодержащие смеси обладают высокой биологической, пищевой и энергетической ценностью, хорошими органолептическими и физико-химическими свойствами. Их отличительной особенностью является наличие в составе значительного содержания термолабильных веществ, в том числе витаминов и углеводов в основном за счет внесения растительного си-

pona. Полученные молокосодержащие консервы соответствуют требованиям СаНПиН 2.3.2.1078-01.

7. Разработан способ производства молокосодержащего структурированного продукта и новая конструкция вакуум-выпарного аппарата (Патенты № 2359462, № 2412599).

8. Посредством эксергетического анализа проведена оценка термодинамического совершенства разработанного вакуум-выпарного аппарата в составе линии по производству молокосодержащего продукта. Полученный эксергетический КПД равен 10,3 %, что выше, чем при использовании двухкорпусной вакуум-выпарной установки «Виганд-2000» в 2,9 раза.

9. Проведена опытно-промышленная апробация полученных результатов на ООО «ПРОМКОНСЕРВЫ» с оценкой экономического эффекта от внедрения, который составил 6941,52 тыс. р. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1.Голубева, JI.B. Фруктозо-глюкозный сироп «Одуванчиковый» [Текст] / Л.В. Голубева, О.И. Долматова, Г.М. Смольский, Е.И. Бочарова//Пищевая промышленность. -2010. — № 1.-С. 28-29.

2. Голубева, JI.B. Изменение жирового компонента в молокосодер-жащем напитке при хранении [Текст] / Л.В. Голубева, О.И. Долматова, Г.М. Смольский, Е.И. Бочарова // Масложировая промышленность. -2010. - № 1.-С. 28-29.

3. Голубева, J1.B. Молокосодержащие консервы нового поколения [Текст] / JI.B. Голубева, Е.И. Бочарова//Вестник ВГУИТ.-2012.-№ 1. - С. 93-95.

4. Голубева, JI.B. Изучение хранимоспособности молокосодержащего продукта сметанного типа [Текст] / JI.B. Голубева, О.И. Долматова, Е.И. Бочарова // Вестник ВГУИТ. -2012. -№ 4. - С. 90-91.

5. Голубева, Л.В. Структурированные молокосодержащие продукты с растительными наполнителями [Текст] / Л.В. Голубева, О.И. Долматова, Е.И. Бочарова//Вестник ВГУИТ. - 2012.-№ 4. - С. 79-81.

Статьи

1. Голубева Л.В. Новые возможности применения растительного сырья [Текст] / Л.В. Голубева, Е.И. Бочарова // Молочная река. - 2009. -С. 24-25.

2. Голубева Л.В. Как обеспечить качество молокосодержащих консервов с сахаром в процессе хранения [Текст] / Л.В. Голубева,

О.И. Долматова, Е.И. Бочарова // Переработка молока: технология, оборудование, продукция. - 2012. — № 7 — С. 44-46.

Патенты

1. Патент 2470516 С2 МПК А23С9/00 (2006.01) «Способ получения структурированного молокосодержащего продукта "Фея"» [Текст] / Л.В. Голубева, О.И. Долматова, Е.И. Бочарова; заявитель и патентообладатель ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (1Ш). - № 2010105443/10; заявл. 15.02.2010; опубл. 10.08.2012, Бюл. №36.

2. Пат. 2477969 С1 МПК А23ь3/3418 (2006.01), А23В7/148 (2006.01), А23Ы/212 (2006.01 Вакуум - выпарной аппарат [Текст] / А.Н. Остриков, С.В. Дорохин, Е.И. Бочарова; заявитель и патентообладатель ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (Яи). - № 2011141664/13; заявл. 13.10.2011; опубл. 27.03.2013, Бюл. № 9

Тезисы

1. Голубева, Л.В. Новые виды молокосодержащих продуктов [Текст] / Л.В. Голубева, Е.И. Бочарова, Н.Ю. Заложных // XI Междун. конф. молод, ученых «Пищевые технологии и биотехнологии». - Казань, 2010.-4.2.-С. 91.

2. Голубева, Л.В. Эвентуальность использования сахаросодер-жащего растительного сырья в молочно-консервной промышленности [Текст] / Л.В. Голубева, Е.И. Бочарова, О.В. Пирогова // Материалы II Междунар. науч.-технич. конф-и «Новое в технологии и технике пищевых производств». - Воронеж, 2010. — С. 242-244.

3. Голубева, Л.В. Перспективные технологические решения в производстве молочных консервов [Текст] / Л.В. Голубева, Е.И. Бочарова, О.В. Пирогова // Материалы IV Междунар. науч. конф-и «Научный потенциал студенчества в XXI веке».. - Ставрополь, 2010. - Т.1. -С. 431-433.

4. Голубева, Л.В. Применение растительного сахаросодержаще-го сырья в расширении ассортимента продуктов функциональной направленности [Текст] / Л.В. Голубева, Е.И. Бочарова, О.В. Пирогова // Материалы Междунар. науч. конф. «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации». — Оренбург, 2010. — 4.7. — С. 271-273.

5. Голубева, Л.В. Новое перспективное сахаросодержащее сырье в производстве молокосодержащего продукта функциональной направленности [Текст] / Л.В. Голубева, Е.И. Бочарова // Материалы Междунар. науч. конф-и «Биотехнологические системы в производстве пище-

вого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития». - Воронеж, 2011. - С. 72-73.

6. Голубева, Л.В. Новые консервирующие средства в производстве молокосодержащих продуктов [Текст] / JI.B. Голубева, P.A. Мам-бетова, Е.И. Бочарова, И.Н. Голева, О.И. Харченко // Материалы меж-дун. науч. - практич. конф. «Перспективы производства продуктов питания нового поколения». — Омск, 2011. — С. 88.

7. Голубева, Л.В. Возможности использования растительного сахаросодержащего сырья в молочной промышленности [Текст] / J1.B. Голубева, Д.В. Ключникова, Е.И. Бочарова, О.В. Пирогова, С.С. Унжа-кова // Материалы IX междун. симпозиума. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Москва, 2011. - С. 174— 177.

8. Голубева, J1.B. Переработка лекарственных растений с целью создания пищевых добавок для функционального питания [Текст] / J1.B. Голубева, О.И. Долматова, Е.И. Бочарова, В.А. Лебедева, М.Н. Якушева // Материалы X междунар. науч.-метод. конф-и, посвящ. памяти акад. РАСХН Немцева Н.С. «Интродукция нетрадиционных и редких растений». — Ульяновск, 2012. — С. 474-^175.

9. Голубева, Л.В. Молокосодержащий продукт с промежуточной влажностью [Текст] / Л.В. Голубева, Е.И. Бочарова // Материалы L отчетной науч. конф-и препод, и науч.сотр-в ВГУИТ за 2011г.'- Воронеж, 2012. — 4.1. - С. 29.

Ю.Остриков, А.Н. Исследование характера изменений интенсивности выпаривания при производстве молокосодержащих консервов [Текст] / А. Н. Остриков, Л.В. Голубева, Е.И. Бочарова // Материалы Междунар. науч.-технич. конф-и «АТППМТ». - Воронеж: ВГУИТ, 2012.-С. 106-109.

11. Голубева, Л.В. Допустимость применения растительного компонента и его воздействие на качество молокосодержащих продуктов [Текст] / Л.В. Голубева, Е.Е. Курчаева, Е.И. Бочарова // Материалы науч. конф-и проф.-препод. и асп. состава фак-та технол-и и товароведения. - Воронеж, 2012. - В.1. - С. 84-88.

Подписано в печать 09.09 2014г.. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 150 ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19