автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Научно-практические основы технологий комплексной переработки маломерных гидробионтов и вторичного сырья от разделки рыб

доктора технических наук
Ярочкин, Альберт Павлович
город
Владивосток
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научно-практические основы технологий комплексной переработки маломерных гидробионтов и вторичного сырья от разделки рыб»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ярочкин, Альберт Павлович

Введение

1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ, ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1Л. Современная обеспеченность и потребность в продуктах из водных объектов

1.2. Структура и методика проведения исследований

1.3. Объекты исследований и их технохимический состав.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ярочкин, Альберт Павлович

В настоящее время мировой объем вылова традиционных гидробионтов подходит к естественному пределу 140-150 млн. т, однако биомасса гидробионтов низкого трофического уровня - антарктического криля, кальмаров и мезопелагических рыб - оценивается во многие сотни миллионов тонн, а вылов может составлять: криля 20-50 млн. т, мелких (5-10 см) короткоцикло-вых мезопелагических рыб - до 100 млн. т.

Кроме того, объем выбросов традиционно вылавливаемых гидробионтов оценивается (данные ФАО) гигантскими цифрами - более 30 % к массе уловов, доставляемых на берег.

Таким образом, дальнейший рост производства продуктов океана возможен за счет создания промысла и переработки объектов низкого трофического уровня, а также сокращения потерь и выбросов при переработке традиционных объектов.

Главным резервом увеличения пищевого потребления рыбопродукции становится рациональная малоотходная переработка сырья, в том числе маломерного, что отражено в работах И.В.Кизеветтера, И.П.Леванидова, П.А.Моисеева, Л.Л.Лагунова, А.П.Черногорцева, В.П.Быкова, М.Р.Лава.

В России за последние годы произошло значительное сокращение вылова рыбы и потребления рыбопродукции. Вылов упал с 7,8 млн.т до 3,7 млн.т, а потребление сократилось с 22,5 кг до < 10 кг на душу населения в год.

Дальний Восток обеспечивает вылов более 60 % общего объема вылова гидробионтов по России, из них наиболее массовым является минтай (1,8 млн. т на 2000 г.). Причем по официальным данным количество неиспользуемых (выбрасываемых) отходов для этой рыбы составляет ~25 %.

Для того чтобы довести уровень потребления рыбопродукции в России до 18,2 кг (норма, рекомендуемая Институтом питания АМН РФ), вылов гидробионтов необходимо поднять до 6,5-7,0 млн.т, а на дальневосточном бассейне - до 4,8 млн.т, с одновременным внедрением технологий, обеспечивающих производство продукции высокой пищевой ценности, в соответствии с рекомендациями ведущих нутриенциологов А.А.Покровского, В.А. Шатерникова, В.Г.Высоцкого, В.А.Тутельяна. 6

При современном депрессивном состоянии сырьевой базы это возможно путем освоения необлавливаемых мезопелагических объектов открытой части Тихого океана, малооблавливаемых маломерных гидробионтов российской зоны Дальнего Востока, а также рационального использования массовых объектов морского промысла и в первую очередь минтая.

Работа выполнялась в соответствии с приказом-распоряжением Президиума АН СССР и Минрыбхоза СССР № 435/58 "О плане совместных научных исследований и опытно-конструкторских работ"; целевой комплексной научно-технической программой О.Ц.ОЗО ГКНТ СМ СССР "Разработка производства биологически полноценных продуктов питания на основе комплексного использования сырья и снижения его потерь", а также отраслевыми комплексными целевыми программами "Криль" и "Пелагиаль"; договором с Государственным Комитетом РФ по рыболовству № 32 от 03.01.96 г. "Комплексная переработка минтая".

Научной основой решения проблемы являются: научное и экспериментальное обоснование подхода к вопросу многоцелевого и рационального использования маломерных гидробионтов и вторичного сырья от разделки минтая на основе изучения их химического состава и свойств; научное обоснование и создание новых технологических процессов и технических средств комплексной переработки маломерных гидробионтов и вторичного сырья от разделки минтая, включающих механические (гидромеханические), химические и биотехнологические способы воздействия на сырье; обоснование безопасности опытных образцов продукции по гигиеническим критериям, определение их пищевой и биологической ценности и коррекция на этой основе технологических и технических решений.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось научно-экспериментальное обоснование и разработка новых технологий комплексного использования маломерного животного сырья морского происхождения, обеспечивающих высокое качество продукции и ресурсосбережения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 7

- изучить комплекс показателей состава и свойств массовых маломерных сырьевых объектов Тихого океана, в том числе отходов от их разделки; а также разработать научно-практические основы их первичной обработки для создания и внедрения новых технологий, позволяющих увеличить выход пищевого сырья;

- исследовать основные технологические процессы, отвечающие требованиям комплексной и безотходной первичной обработки сырья, гигиены и промсанитарии, позволяющие реализовать эффективные технологии для организации промышленного производства полуфабрикатов;

- исследовать, создать и внедрить эффективные технологии вторичной переработки полуфабрикатов.

Научная новизна работы. Разработана методология дифференциации массовых объектов Тихого океана, соответствующих доминантным признакам технологической и пищевой адекватности на основании анализа и систематизации их состава и свойств.

Разработаны методологические и практические основы формирования базы данных по химическому составу и физическим свойствам массовых маломерных объектов Тихого океана, а также по технологическим процессам и операциям их переработки.

Научно обоснован и экспериментально разработан методический подход к созданию комплексных технологий для переработки маломерных гид-робионтов, включающих гидромеханическую обработку сырья (в потоке, без сортировки по размерам) для получения кусочков мяса (фарша) и гидролиз (химический или ферментный) для получения пищевых или кормовых гид-ролизатов.

Установлено влияние тепловой денатурации белков криля на эффективность отделения мяса от панциря, что позволило научно обосновать технологию термической и механической обработки криля. 8

Показано, что основой технологического процесса разделение мяса и панциря криля является гидравлическая классификация.

Научно обоснованы технологии морозильного хранения мяса криля и стерилизованных консервов.

Установлено свойство мышечной ткани рыб отделяться под воздействием ударных нагрузок от опорных частей (скелета, кожи), на основании чего предложена новая технология получения пищевого фарша.

Установлена эффективность электролизного хлорирования морской воды для ее обеззараживания и использования в качестве дезинфицирующего средства.

Обоснованы основные технологические процессы производства солянокислого и ферментного гидролизатов белков маломерных рыб, ракообразных.

Обоснована гарантированная безопасность по токсиколого-гигиеническим и микробиологическим критериям исследованных видов сырья и получаемой продукции.

Создан комплекс технологий, позволяющий осуществлять переработку минтая со значительным увеличением выхода пищевых продуктов за счет неиспользуемых ранее кожи, молок, печени, перезрелой икры.

Практическая значимость работы. На основе анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований разработаны, утверждены и введены в действие технические условия и технологические инструкции:

Мясо антарктической креветки (криля) и консервы из него (ТУ 150149078, ТИ № 180-79; ТУ 15-529-83, ТИ № 15-058-83), фарш рыбный "Восточный" мороженый (ТУ 9261-031-00472012-96, ТИ № 36-38-96), фарш особый из минтая мороженый для колбасных изделий (ТУ 926-08800472012-96), гидролизат белковый пищевой полуфабрикат (ТУ 9280-04800472012-95, ТИ № 36-50-95), соус белковый "Дальневосточный" (ТУ 92669

049-00472012-95, ТИ № 36-57-95), концентрат рыбного белка (КРБ) - полуфабрикат (ТУ 15-01-961-88, ТИ № 325-88), колбасы полукопченые "Дальневосточная" и "Особая" (ТУ 15-01-0272-83, ТИ № 60-83), колбасы рыбные сырокопченая "Острая", сыровяленая "Охотничья" (ТУ 15-01-94988, ТИ № 317-87; ТУ 15-01-950-88, ТИ № 318-88), колбасы рыбо-мясные вареные "Юбилейная", "Деликатесная" (ТУ 15-01-0282-86, ТИ № 67-87), сардельки, сосиски рыбные вареные "Школьные", "Чайные" (ТУ 15-01-0278-85, ТИ № 67-87), "Суп концентрированный рыбный" (ТУ 9271-028-00427012-94, ТИ № 36-25-94), колбасы мясо-рыбные вареные и полукопчёные "Сучанская" и "Анадырская" (ТУ 9213-080-00472012-96, ТИ № 3678-96; ТУ 9213-079-00472012-96, ТИ № 3677-96), жир из печени минтая лечебно-профилактический (ТУ 9281-071-00472012-96, ТИ № 36-45-95), соус и изделия кулинарные из молок минтая (ТУ 92-72-085-00472012-96, ТИ № 36-8296; ТУ 9266-086-00472012-96, ТИ № 36-83-96), котлеты и палочки рыбные жареные из рыбного фарша (ТУ 9266-029-00472012-94, ТИ № 32-26-94; ТУ 9266-032-00472012-94, ТИ № 32-29-94), соус "Снежный" на основе эмульгатора из кожи минтая (ТУ 9266-145-00472012-98, ТИ № 36-131-98).

Разработаны технология производства мяса криля, а также натуральных консервов из крилевого мяса, исходные требования на оборудование и линию получения мяса криля. Технология была также реализована на судах ВРПО "Дальрыба" и на специально спроектированных и построенных кри-лево-рыбных консервно-морозильных траулерах типа "Антарктида" проекта 1608, которые эксплуатируются до настоящего времени.

Совместно с Институтом химии ДВО РАН предложены рекомендации по использованию электролизной установки для хлорирования морской воды с целью ее обеззараживания и использованию концентрированных растворов активного хлора в качестве дезинфицирующего средства. По документации ТИНРО серийное производство элетродиализных установок Н6-ИЭУ-1 осуществляет завод "Продмаш" (г. Хабаровск).

10

Технология пищевого белкового гидролизата и соуса на его основе внедрена на рыбозаводе о.Попова Приморского края.

По разработанной технологии изготавливают рыбные, рыбо-мясные, мясо-рыбные колбасы на рыбокомбинате "Уссурийский" (г.Уссурийск) и АО "Пищевик" (г.Партизанск) Приморского края.

Технология пищевого фарша из маломерных рыб методом дезинтеграции на линии, спроектированной по исходным требованиям, полученным в результате исследований, прошла приемочные испытания на рыбозаводе о.Попова (Приморский край) и рекомендована к промышленной эксплуатации.

Технология комплексной переработки печени минтая с получением жира лечебно-профилактического назначения и полуфабриката обезжиренной печени на линии, спроектированной по разработанным исходным требованиям, внедрена на БАТМ "Бородино" ЗАО "Интрарос".

Технология пищевого использования молок и перезрелой икры минтая внедрена в ЗАО "Интрарос" и ОАО "Владивостокский рыбокомбинат".

Разработанная НТД на кулинарию и консервы из рыбных фаршей, а также соусы положена в основу ТЭО "Проект реконструкции Владивостокского рыбокомбината для производства продукции детского и диетического питания", подготовленного в 1997 г. по заказу администрации Приморского края.

В настоящее время разработанные на базе изложенных в диссертации исследований новые технологические процессы, методы и приемы, в комплексе обеспечивающие повышение экзотрофической эффективности промышленной переработки рыбного сырья, большей частью внедрены в производство.

Результаты работы использованы в лекционных курсах института повышения квалификации руководящих работников рыбной промышленности (г.Владивосток).

11

Заключение диссертация на тему "Научно-практические основы технологий комплексной переработки маломерных гидробионтов и вторичного сырья от разделки рыб"

Основные результаты работы и выводы

1. Создан банк данных по размерно-массовым и технохимическим характеристикам, аминокислотному составу, пищевой и биологической ценности, биохимическим и микробиологическим показателям маломерных гид-робионтов и отходов от разделки рыб, суммарная доля которых в прогнозируемых на ближайшие годы уловах составляет до 60 %.

2. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены основные принципы комплексной переработки маломерных гидробионтов, обеспечивающие получение высококачественного полуфабрикатов в виде кусочков мяса криля или фарша рыб, как основного продукта, и гидролизатов (ферментных или кислотных, пищевых или кормовых), как продуктов переработки отходов или целых моллюсков.

3. Теоретически обоснована и экспериментально разработана принципиально новая технология варёно-мороженого мяса криля, получившая наибольшее внедрение в практику, которая включает: технологический режим аккумуляции сырца, на основании которого даны рекомендации по вылову и первичной обработке криля; технологический режим тепловой обработки криля, полученный на основе изучения денатурационных изменений водосолерастворимых белков, обеспечивающий эффективное отделение мяса от панциря. Режим дал исходные положения для обоснования процесса варки криля и рациональных конструкций варочных аппаратов; научно обоснованный процесс разделения мяса и панциря, предложенный на основе изучения гетерогенной системы (морская вода - мясо -панцирь) после шелушильных устройств, который осуществляется на гидравлических классификаторах и вибрационных отделителях панциря и по

201 зволяет получать мясо криля с содержанием панциря < 0,2 % - безопасной нормой, соответствующей медико-биологическим рекомендациям. научно обоснована технология холодильного хранения замороженного крилевого мяса в газонепроницаемых плёнках в течение 10 мес; а также технология консервов с рациональным режимом стерилизации, обеспечивающим максимальную величину белковой эффективности продукта.

Технические решения, полученные на основе исследований, позволили создать и внедрить линии, на которых производят основную массу крилевого мяса и консервов.

4. Теоретически обоснована принципиально новая технология обработки маломерных рыб под воздействием ударных нагрузок, позволяющая расщеплять мясо рыбы до частиц и отделять их от кожи и костей скелета. Отделение частиц мышечных волокон от непищевых отходов и получение фарша осуществляются процеживанием водной пульпы, сгущением суспензии и её центрифугированием.

Средние размеры частиц мышечных волокон в фарше из мавроликуса, иваси, песчанки, минтая составляют от 850 до 1300 мкм, при длине волокон целой ткани 2000-5000 мкм.

Технология испытана на рыбах длиной от 5,0 (мавроликус) до 23,0-35,0 см (минтай), при жирности от 1,8 (минтай) до 12,0 % (мавроликус), полученные при этом фарши соответствовали по качеству действующим стандартам.

Обоснованы и предложены технологии рыбных и рыбо-мясных колбасных изделий, а также рыбных и рыбо-растительных консервов, кулинарии и вторых замороженных блюд на основе рыбных фаршей.

5. Научно обосновано применение электродиализного способа обеззараживания морской технологической воды в технологии гидромеханической обработки гидробионтов и получения концентрированных растворов активного хлора в качестве дезинфицирующего средства, определены рациональные режимы и условия работы установки.

202

6. Научно обоснована рациональная технология кислотных гидролиза-тов из маломерных гидробионтов и отходов от разделки рыбы, включая процессы солянокислого гидролиза, нейтрализации и дезодорации гидролиза-тов.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность переработки отходов от разделки рыб ферментным гидролизом с использованием препарата протомегатерин Г 10Х, для получения продуктов пищевого и кормового назначения.

На базе проведенных исследований и обобщения полученных экспериментальных данных сформулированы научно-практические рекомендации по организации производства гидролизатов и продуктов на их основе.

Рекомендовано осуществлять производство кислотных гидролизатов на берегу, а ферментных - преимущественно на крупнотоннажных судах.

Установлена безопасность и высокая белковая эффективность кислотных и ферментных гидролизатов по медико-биологическим критериям при длительном пищевом использовании

7. На основании комплексных исследований отходов от разделки минтая обоснованы рациональные технологии переработки, включающие: полное использование отходов, имеющих пищевое значение: печени, некондиционной икры, молок, кожи; получение фарша на линии дезинтеграции мышечной ткани рыб из минтая длиной менее 35 см; получение ферментированного белкового концентрата и белково-минеральной муки из непищевых отходов.

8. При реализации исследований по комплексной переработке маломерных гидробионтов и вторичного сырья от разделки минтая прирост потребления пищевой рыбной продукции может составить 2,4 кг на душу населения России в год (более 20 %), дополнительное производство кормовой муки увеличится вдвое против нынешнего.